Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия патриотического воспитания курсантов военного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия патриотического воспитания курсантов военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Нуждин, Дмитрий Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия патриотического воспитания курсантов военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нуждин, Дмитрий Михайлович, 2004 год

л стр.

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты патриотического воспитания в высшей военной школе.

1.1. К становлению понятий «патриотизм» и «патриотическое воспитание» в педагогической науке.

1.2. Теоретические подходы к патриотическому воспитанию курсантов военного вуза.

1.3. Система патриотического воспитания курсантов военного вуза.

1.4. Педагогическая среда реализации системы патриотического воспитания курсантов военного вуза.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-поисковая работа по патриотическому воспитанию курсантов военного вуза.

2.1. Цели, задачи и диагностический аппарат опытно-поисковой работы.

2.2. Методика патриотического воспитания курсантов военного вуза.

2.3. Оценка и интерпретация результатов опытно-поисковой работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия патриотического воспитания курсантов военного вуза"

Патриотическое воспитание является составной частью общего воспитательного процесса. Патриотическое воспитание - это воспитание у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Для России привязанность человека к Родине всегда носила особый философский, нравственный, даже религиозно-мистический смысл. Чувство патриотизма у россиян предопределяется онтологией целостной самобытности русского самосознания, складывающейся из единства славянского генофонда, исторического переплетения различных направлений вероисповедания, оригинальной традиционной культуры и нравственности. Особая российская ментапьность является специфическим социально-психологическим феноменом, основой которого выступает трудноопределимый «русский дух», имеющий значение объединяющего начала. Н. Бердяев писал: «Русскому народу. свойственна большая коммунитарность, чем народам Запада, ему мало свойствен западный индивидуализм. Но это есть духовное, как бы метафизическое свойство русского народа, не прикрепленное ни к каким экономическим формам».

Принципиально новые задачи, поставленные XXI веком перед системой образования, требуют переосмысления используемых педагогических категорий, понятий, дефиниций, расширения понятийного поля профессиональной педагогики. Российская профессиональная (в том числе военная) школа в силу своей социальной замкнутости все еще находится в состоянии значительного отставания от идущих в обществе и государстве социально-экономических процессов. Решение новых государственно-общественных проблем, которые возникают в области воспитательной работы, в значительной мере замедляет недостаточное законодательное, нормативно-правовое, научное, финансово-экономическое, кадровое и управленческое обеспечение идущих процессов. Необходимо отметить и дефицит внимания законодательства РФ к вопросам воспитания молодежи, которое рассматривается в основном в контексте образования.

Неопределенность духовно-нравственных ориентиров в воспитании молодежи привела к отсутствию четкого социального заказа семье, школе, образовательным учреждениям, что негативно сказывается на поведении и убеждениях молодых людей. Социально-педагогическая диагностика, социологические исследования показывают радикальное изменение ценностей и приоритетов молодежи в новой России и их глубокую дифференциацию по регионам, социумам, уровню образования, возрасту и т.д., что нельзя не учитывать при неформальной организации воспитательной работы. Так, новой, ранее не фиксируемой ценностью стало «желание родиться за границей» (32,1% от числа опрошенных, еще 21,6% затруднились ответить на этот вопрос). В качестве основных причин этого выделены: низкий уровень жизни в РФ (45,6%), низкая правовая и социальная защищенность (23,2%), низкий культурный уровень в обществе (10%), трудности проявления своих способностей в России (12,4%) (И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко). Настораживающей тенденцией является завышенная самооценка молодых людей, их некритическое отношение к себе. Разный уровень требовательности к обществу, государству и к самим себе свидетельствует о нерегулируемых обществом тенденциях формирования жизненных ценностей молодежи [218, 230].

События последнего десятилетия дают все основания полагать, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения России, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания.

Объективные и субъективные процессы существенно обострили национальный вопрос. Патриотизм кое-где перерождается в национализм. Во многом утрачено истинное значение и понимание интернационализма. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы. Все мы являемся свидетелями того, как в Российской Федерации растет индифферентное к государственным и общественным событиям отношение, молодое поколение не готово к осознанному и активному участию в общественно-политической жизни страны и не способно успешно выполнять гражданский долг в мирное и военное время.

Воспитание истинного гражданина предполагает формирование и длительное развитие целого комплекса положительных, реально проявляемых качеств личности. Стержнем этого развития являются педагогический, духовно-нравственный и историко-культурный компоненты. Истинный патриотизм выступает в единстве глубочайшего духовного усвоения истории и культуры своего народа и активного участия в решении важнейших проблем современного общества, а также в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности, которая осознает свою неразрывность с Отечеством, социальную значимость деятельности в интересах его возрождения и надежной защиты.

В настоящее время общество не имеет общепризнанного идеала, а его духовно-нравственные ориентиры оттеснены на второй план приоритетами рыночной экономики. Находясь в условиях идеологического «вакуума», российское общество ведет поиск новой идеологии, под которой в первом приближении следует понимать систему идей, способных сплотить россиян, активизировать их интеллект, волю и силы для вывода России из затяжного кризиса, стимулировать их патриотические чувства и оптимизировать их деятельность.

Неопределенность духовно-нравственных ориентиров в воспитании молодежи привела к отсутствию четкого социального заказа семье, школе, другим образовательным учреждениям, что негативно сказывается на поведении и убеждениях молодых людей. Направленность на потребительство, отказ от нравственных ценностей, фальсификация исторических фактов усложняет жизнь не только молодежи, но и семьи, общества в целом. В образовательных учреждениях воспитательный процесс зачастую подменяется обучением. Теперь, как правило, редко где ходят в походы или принимают участие в общественно-полезном труде в своем районе, городе. Под любым предлогом родители пытаются освободить детей от службы в армии. Служба в армии уже не воспринимается как долг и священная обязанность, Вооруженные Силы не символизируют, как прежде, мужество, доблесть и славу. Армейскую среду все более пронизывают ростки «новой» морали, основанной на власти денег.

Не являются исключением в этой ситуации, к сожалению, и образовательные учреждения военного профессионального образования, главная задача которых - подготовка для Вооруженных Сил РФ квалифицированных офицеров, способных эффективно выполнять должностные обязанности в мирное время и в боевой обстановке. Образовательный процесс, служебно-педагогическая деятельность преподавательского и командного состава, внутренний уклад подразделения, его быт, жизнедеятельность, атмосфера - вот, что в первую очередь должно воспитывать в курсанте военного человека- офицера- гражданина и патриота, командира и воспитателя. В сложившейся обстановке высшие военные образовательные учреждения представляют собой один из немногих государственных институтов, в котором традиционно имеет место патриотическая работа среди курсантов. Но эта работа явно не достаточна, чему подтверждение и слабый уровень подготовки абитуриентов в военные институты, и высокий процент отчислений и правонарушений среди курсантов, и досрочное расторжение контрактов среди молодых офицеров.

И.П. Смирнов и Е.В. Ткаченко выполнили анализ содержания Законодательства РФ в области образования, при этом особое внимание было уделено аспектам воспитания. Законодательство РФ рассматривает целостные образовательные системы, определяет государственную политику в области образования. Учеными выделены принципы формирования национальной образовательной политики, ее воспитательные цели, определены их основы в виде выделения гуманистического подхода к образованию, отвечающего политическому устройству государства; соотнесения общего федерального культурного и образовательного пространства, как пространства, обеспечивающего сохранение и развитие культуры народов Российской Федерации, пространства, в котором должна проявиться концепция воспитания граждан РФ с ярко сформированными целями, задачами, содержанием и программой.

Не отвергая значительного положительного опыта воспитательной работы, особенно советского периода, Е.В. Ткаченко отмечает, что главным принципом планирования и построения воспитательной работы в новых условиях должна быть ее организация из зоны ближайших интересов молодежи; интересов, ценностей, приоритетов, определяемых в процессах социально-педагогической диагностики как на федеральном уровне, так и по отраслям, в социумах, в образовательных учреждениях, а их дифференцированные результаты могут быть основой для разработки конкретных моделей воспитательной работы с молодежью [229, 230].

Учитывая сложившуюся ситуацию, постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г. №122 была принята государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». Отмеченные в государственной программе негативные факты современной социально-политической ситуации и недостаточная эффективность воспитательной работы среди большинства социальных и возрастных групп подтверждаются результатами научно-педагогических исследований (П.Ф. Агинов, Р.П. Клементьев, И.А. Николаева, В.И. Лутовинов, Е.В. Ткаченко, H.H. Тулькибаева и др.).

В рамках реализации указанной государственной программы разработана и одобрена на заседании Правительственной комиссии (протокол от 21 мая 2003 г. №2(12)-П4) Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации, основной целью которой является определение места и роли воспитания патриотизма у российских граждан как важнейшего направления деятельности общества и государства.

Патриотизм призван дать новый импульс духовному оздоровлению народа, формированию в России единого гражданского общества. Разработка научно обоснованных концептуальных подходов к организации патриотического воспитания граждан, его теоретических основ является актуальной задачей [130].

Формирование мировоззрения личности будущего офицера, все формы жизнедеятельности и способы самораскрытия должны быть связаны с воспитанием патриотизма, т. к. патриотизм как одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в ее активно-деятельностной самореализации на благо Отечества. Патриотизм в образовательном процессе военного образовательного учреждения является мобилизационно-побудительной силой, которая заключается в том, что любовь к Родине вдохновляет и побуждает военнослужащих к достижению значительных успехов в военном деле, особенно в экстремальных ситуациях, а регулятивно-оценочная функция патриотизма выступает мерилом их нравственной оценки и самооценки.

Педагогический процесс в военном институте должен быть направлен на то, как вспоминал воспитанник одного из кадетских корпусов дореволюционной России С. Двигубский, «.чтобы суметь воссоздать тот слой общества, который в прошлом целиком участвовал в жертвенном служении России, в создании ее славы и могущества. Сама среда и обстановка воспитывали жертвенность» [250].

Поиск путей решения задачи патриотического воспитания молодежи, в основе которой лежит противоречие между государственным заказом на подготовку в военных образовательных учреждениях офицерских кадров, обладающих высокими гражданско-нравственными и военно-профессиональными качествами, и недостаточной разработанностью научно-методических основ реализации данного заказа, поставил перед нами основную проблему исследования: «Как воспитать гражданина и патриота в будущем офицере Российской армии?».

Цель исследования — теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить содержание педагогической среды патриотического воспитания курсантов военного вуза.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в военном вузе.

Предмет исследования - педагогические условия патриотического воспитания курсантов военного вуза.

Гипотеза исследования:

1. Наиболее значимым результатом процесса патриотического воспитания курсантов может быть сформированность их государственно-патриотического мировоззрения, понимаемого как мировоззрение, направленное на самореализацию и социально значимое поведение офицера Российской армии, критериями которых являются любовь к семье, родному краю, служение Отечеству, обеспечение целостности и суверенитета России, ее национальной безопасности и устойчивого развития, долг и ответственность, выступающие как высший смысл жизни и деятельности личности, всех социальных групп и слоев общества.

2. Основой процесса патриотического воспитания курсантов в военном вузе является опора на мотивацию курсантов и стимулирование их интереса к военной службе как одному из видов государственной службы.

3. Вероятно, при определении содержания образовательного процесса военно-профессиональные знания, умения и навыки будут влиять на качество педагогической среды.

4. При активизации процесса патриотического воспитания курсантов общевоенная практика будет выступать одним из его факторов.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой в ходе педагогического исследования решаются следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы патриотического воспитания в педагогической науке и его социально-педагогическую сущность в современных условиях.

2. Выявить сущность понятия «патриотическое воспитание» и обосновать возможные подходы к построению структурно-функциональной модели патриотического воспитания курсантов военного вуза.

3. Разработать концептуальную модель патриотического воспитания курсантов.

4. Создать систему патриотического воспитания курсантов.

5. Определить критерии и показатели сформированности государственно-патриотического мировоззрения.

6. Выявить, теоретически и опытно-поисковым путем обосновать педагогические условия, наиболее эффективно обеспечивающие реализацию процесса патриотического воспитания курсантов военного вуза.

Правовой основой выполненного исследования являются Конституция РФ; Федеральные законы РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском образовании», «О воинской обязанности и военной службе», «О ветеранах», «О днях воинской славы (победных днях) России», «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»; Указ Президента РФ «О концепции национальной безопасности Российской Федерации» (от 10 января 2000 г. № 24); постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе» от 31 декабря 1999 г. № 1441), «О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы"» (от 16 февраля 2001г. № 122); Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации (Протокол заседания Правительственной комиссии от 21 мая 2003 г. №2(12)-П4); другие нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в части, касающейся патриотического воспитания.

Методологическую основу выполненного исследования составили фундаментальные положения философии, педагогики, психологии в области теории познания и развития личности, формирования ее гражданских качеств; требования отечественной и зарубежной военной науки к морально-психологическим, военно-профессиональным и патриотическим качествам офицеров, а также имеющиеся разработки по проблемам методологии и методики научно-педагогических исследований, по вопросам воинского воспитания и подготовки офицерских кадров Российской армии.

Педагогическое исследование опиралось на методологические идеи о воспитании, разработанные в трудах отечественных философов Г.С. Батищева, М.М. Бахтина, B.C. Библера, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, Ю.М. Лотмана, Г.Л. Смирнова, B.C. Соловьева и др.; педагогов Е.В. Бонда-ревской, B.C. Ильина, В.А. Караковского, В.В. Краевского, Б.Т. Лихачева,

З.А. Мальковой, A.B. Мудрика, Н.Е. Щурковой и др.; психологов

К.А. Абульхановой-Славской, Н.И. Анцыферовой, А.Г. Асмолова, В.П. Зинченко, М.К. Мамардашвили, В.Н. Мясищева, военных педагогов A.B. Барабанщикова, В.И. Лутовинова и др. В своем исследовании мы использовали такие разработки, как изученные и сформулированные вышеназванными авторами зависимости процесса воспитания от специфики общественных отношений, типические черты личности, требования к воспитанию, вытекающие из объективных потребностей общества и развития индивидуальности человека.

Теоретическую основу исследования составили идеи целостного подхода к изучению педагогического процесса (B.C. Ильин), культурологической концепции (Е.В. Бондаревская, JT.C. Выготский), психологии и дидактики личностно ориентированного образования (А.Н. Алексеев, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков), витагенного образования (A.C. Белкин).

Методы исследования:

1) Теоретические: анализ философской, этической, психолого-педагогической и методологической литературы; исторический, концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование и синтез эмпирического материала; обобщение педагогического опыта офицеров (командного звена, воспитательных органов, профессорско-преподавательского состава).

2) Эмпирические: наблюдение; диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, тестовые задания); прогностические методы (метод экспертных оценок, констатирующий и формирующий этапы опытно-поисковой педагогической работы); статистические методы (измерение и математическая обработка экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация); монографическое изучение личности военнослужащих.

Базой исследования являлись высшие военные учебные заведения Челябинска (Челябинский военный автомобильный институт, Челябинский танковый институт, Челябинский военный авиационный институт штурманов) и системы Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ (Рязанский военный автомобильный институт и Омский танковый инженерный институт). Опытно-поисковой работой были охвачены более 1500 курсантов, руководящий и обучающий контингент военных институтов.

Исследование проводилось с 1996 по 2004 г. и состояло из трех этапов.

Первый этап (1996 - 1999) - поисково-теоретический - был направлен на изучение философской, этической, психолого-педагогической, социологической и методологической литературы; проводился ее сравнительный анализ, осуществлялось изучение передового опыта, соответствующего проблеме исследования, происходила первичная апробация воспитательных средств, выполнялся констатирующий эксперимент. Результатами данного этапа было уточнение и определение понятийного аппарата работы, ее объекта и предмета, гипотезы, методологии и методов, научного аппарата исследования.

Второй этап (1999 - 2003) - исследовательский - характеризовался проведением опытно-поисковой работы, в ходе которой осуществлялись проверка достоверности, научной обоснованности и проверялись показатели технологичности процесса формирования государственно-патриотического мировоззрения у будущих офицеров Российской армии. Были определены и апробированы педагогическая среда и условия, направленные на осуществление патриотического воспитания курсантов.

Третий этап (2002 - 2004) - итогово-аналитический - был посвящен заключительной оценке всех данных, полученных в ходе опытно-поисковой работы, их итоговой математической обработке, анализу, систематизации и обобщению результатов исследования, сравнению с данными массового опыта, формулированию выводов исследования, литературному оформлению диссертации. Осуществлялся анализ имеющегося опыта, результатов опытно-поисковой педагогической работы, проводилась оценка эффективности разработанной модели, анализировались нормативные акты и принимаемые органами государственной власти законодательные и подзаконные документы, проводилась корреляция системы патриотического воспитания курсантов, уточнялись выводы.

Научная новизна результатов исследования заключается в постановке и разрешении проблемы патриотического воспитания курсантов военных вузов:

1. Обоснован культурологическо-междисциплинарный подход как теоретико-методологическая основа процесса патриотического воспитания будущих офицеров.

2. Разработана структурно-функциональная модель патриотического воспитания и на ее основе предложена многоуровневая динамическая система патриотического воспитания курсантов военного вуза.

3. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию системы патриотического воспитания курсантов.

4. Выявлена сущность технологии патриотического воспитания обучающихся в военных вузах.

5. Конкретизированы критерии и показатели оценки сформированности уровней государственно-патриотического мировоззрения.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в разработку научных основ патриотического воспитания граждан Российской Федерации:

1. Уточнена сущность понятий государственного патриотизма и государственно-патриотического мировоззрения. Под государственным патриотизмом понимается сознательно и добровольно принимаемая позиция граждан, в которой приоритет общественного, государственного выступает не ограничением, а стимулом индивидуальной свободы и развития гражданского общества. Под государственно-патриотическим мировоззрением понимается мировоззрение, направленное на самореализацию и социально значимое поведение офицеров Российской армии, критериями которого являются любовь к семье, родному краю, служение Отечеству, обеспечение целостности и суверенитета России, ее национальной безопасности и устойчивого развития, долг и ответственность, выступающие как высший смысл жизни и деятельности личности, всех социальных групп и слоев общества.

2. Разработанная модель патриотического воспитания курсантов военного вуза призвана обеспечивать формирование и реализацию определенного социального поведения граждан.

3. Педагогическое исследование обогащает общую теорию личностно-развивающего обучения и воспитания, целостного процесса формирования личности будущего офицера Российской армии, теорию воспитательной работы в Вооруженных силах РФ и предлагает решение проблемы организации патриотического воспитания молодежи в целом.

4. Полученные результаты могут служить научной базой для рассмотрения диалектики патриотического воспитания, нравственной культуры молодежи, военнослужащих, проходящих военную службу как по призыву, так и по контракту в современных геополитических и социально-политических условиях, исследования новых форм воспитательной работы с военнослужащими Вооруженных сил РФ.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

• учебно-методических пособий «Формирование у курсантов военного института военно-профессиональных знаний, умений и навыков» (Челябинск, 2004; 10,0 п.л.; тираж 500 экз.) и «Патриотическое воспитание курсантов военного института» (Челябинск, 2004; 7,5 п.л.; тираж 500 экз.);

• средств по проведению диагностики государственно-патриотического мировоззрения будущих офицеров Российской армии;

• научно-методических рекомендаций по организации воспитательной работы, предназначенных для руководящего и обучающего состава военных институтов и командиров курсантских подразделений.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью исходных позиций, строгой логикой проведения опытно-поисковой работы в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования, комплексным использованием различных методов, опорой на практические данные, необходимые для качественной характеристики изучаемого предмета, объемом выборок и значимостью данных, полученных экспериментальным путем.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Челябинском военном автомобильном институте, в военных институтах Челябинского гарнизона и Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации.

Основные положения исследования были обсуждены и одобрены на межвузовских, республиканских и международных научных и научно-практических конференциях. В процессе работы соискателем проводились совещания и семинары для руководителей органов государственной власти, ветеранских и молодежных общественных организаций, профессорско-преподавательского и командного составов военных вузов Челябинского гарнизона, Челябинского автотранспортного техникума, профессионального лицея № 30 г. Кыштым Челябинской области.

Педагогические идеи и результаты диссертационного исследования отражены в 16 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Патриотическое воспитание курсантов отражает особенности педагогического процесса военных вузов в существующей социально-педагогической среде, основным результатом которого является сформированность государственно-патриотического мировоззрения. Основу государственно-патриотического мировоззрения составляет понимание его сущности как качественной характеристики личности будущего российского офицера, включающей когнитивно-операционный, ценностно-мотивационный и результативно-деятельностный компоненты.

2. Структурно-функциональная модель патриотического воспитания курсантов военного вуза, отражающая процесс формирования государственно-патриотического мировоззрения у будущих офицеров.

3. Педагогические условия патриотического воспитания курсантов определяются опорой на мотивацию курсантов и стимулированием их интереса к военной службе; использованием системы формирования основных военно-профессиональных компетенций как педагогической технологии; развитием общевоенной практики курсантов как фактора формирования государственно-патриотического мировоззрения.

4. Критерии сформированности государственно-патриотического мировоззрения курсантов военного вуза.

Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 208 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (255 наименований).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали, что у большей части студенческой молодежи патриотическое мировоззрение сформировано на низком уровне, т.к. процесс его становления и развития осуществляется без опоры на базовые теории и носит стихийный характер, что не позволяет осуществить этот процесс качественно. Если не ставить целью патриотического воспитания курсантов формирование у них государственно-патриотического мировоззрения, то в образовательном процессе высшей военной школы стихийно оно формируется в недостаточной степени; овладение им на высоком уровне практически не происходит.

2. В результате исследования в качестве основных критериев оценки уровня сформированности у курсантов государственно-патриотического мировоззрения определены когнитивно-операционный, ценностно-мотивационный и результативно-деятельностный. Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы позволили разработать критериально-уровневую шкалу сформированности государственно-патриотического мировоззрения курсантов: высокий, средний и низкий. На основе совокупности выделенных критериев: степень сформированности военно-профессиональных знаний, умений и навыков курсантов, умений и навыков решать военно-профессиональные задачи (когнитивно-операционный блок); наличие государственно-патриотических ориентации убеждений, интереса к военной службе, мотивации учебной, служебно-боевой и общественной деятельности (ценностно-мотивационный блок); и (результативно-деятельностный компонент) военно-профессиональная активность; разработана диагностическая карта определения уровней сформированности государственно-патриотического мировоззрения курсантов военного института.

3. Формирующий этап эксперимента показал, что формирование у курсантов государственно-патриотического мировоззрения осуществляется более успешно в рамках образовательного процесса военного института благодаря специально разработанной педагогической среде, характеризующейся научно обоснованной структурой, способом управления процессом ее формирования и условий ее реализации.

4. Использование системы формирования у курсантов военно-профессиональных компетенций как основы педагогической технологии патриотического воспитания развивает их способности к рационально-критическому осмыслению национальной безопасности, государственной политики и военной службы, вырабатывает у них умения давать оценку сложным общественно-политическим процессам, принимать адекватные решения и выбирать приемлемые формы поведения в моделируемой ситуации, находить компромиссы и достигать поставленные цели, развивать рационально-критический стиль государственно-патриотического мьшления будущих офицеров Российской Армии.

5. На основании культурологическо-междисциплинарного подхода к патриотическому воспитанию курсантов, в соответствии с требованиями новых государственных образовательных стандартов в результате выполненного педагогического исследования разработана «Система формирования у курсантов военного института военно-профессиональных знаний, умений и навыков». Механизм реализации этой системы представляет собой комплекс организационных, воспитательных и учебно-методических мероприятий, взаимообусловленных и согласованных по этапам подготовки курсантов по диалектической схеме «курсант — факультет — институт», который сопровождается контролем практической подготовки курсантов и необходимой оперативной корректировкой процесса формирования.

6. Анализ сформированности государственно-патриотического мировоззрения курсантов показал, что после завершения формирующего этапа в экспериментальной группе число курсантов, имеющих высокий уровень такогого мировоззрения увеличилось до 33,3 %, а в контрольной группе число таких курсантов достигло только 9,4 %. В экспериментальной группе число курсантов, имеющих низкий уровень к концу эксперимента сократилось до 11,1%, в контрольной группе число таких курсантов было 37,5 %. Эти данные свидетельствуют об эффективности разработанной нами модели патриотического воспитания курсантов военного института, реализуемой в соответствующей педагогической среде.

7. Полученные в ходе опытно-поисковой педагогической работы результаты дают основание считать, что выдвинутые положения патриотического воспитания курсантов военного института подтверждены, а гипотеза диссертационного исследования доказана.

182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы патриотического воспитания курсантов в военном институте обусловлена резкими социально-политическими изменениями, переходом к рыночным отношениям, пересмотром культурных, социальных и политических ценностей, мощным влиянием зарубежных культур и идеологий, обеспечением национальной безопасности Российской Федерации, и в этой связи возросшими требованиями к офицерским кадрам, способных профессионально выполнять служебно-боевые, общественные и другие задачи в интересах своей Родины и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогики.

Анализ философской, политологической и психолого-педагогической литературы показал, что происходит дальнейшее углубление и расширение проблематики теоретических и экспериментальных исследований в области теории и практики образования в целом и вузовского военного образования в частности. Актуальность настоящей проблемы определяется возросшей потребностью общества в повышении качества патриотического воспитания будущего офицера Российской Армии, усиления государственного подхода к данной проблеме. Анализ теоретико-педагогических и политологических аспектов проблемы формирования у курсантов военных вузов государственно-патриотического мировоззрения позволил нам сформировать его терминологическое поле в новом виде.

Патриотическое воспитание курсантов требует такого теоретико-методологического подхода, который бы ориентировал вузовское военное образование на освоение будущими офицерами его основных элементов как целостной системы.

Основной целью патриотического воспитания в военном институте является формирование государственно-патриотического мировоззрения у курсантов, имеющих глубокие теоретические знания по дисциплинам учебного плана, которые позволяют развивать у военной молодежи черты высокой гражданственности и активной профессиональной деятельности в интересах государства.

Разработанная нами структурно-функциональная модель патриотического воспитания курсантов военного института рассматривается как сложная и многоуровневая динамическая система, построенная на взаимосвязанных подсистемах: целеполагания, содержательной, функциональной, организационной и оценочной, что дает возможность более четко представить целенаправленный процесс патриотического воспитания, определить соответствие поставленной цели с конечным результатом, полученным в ходе педагогического поиска.

Предложенная модель построена на основе обеспечения процесса интеграции содержания, форм и методов патриотического воспитания • курсантов на основе междисциплинарных связей; интеграции целей, задач и функций каждого структурного компонента системы патриотического воспитания; связей между всеми блоками предложенной системы в процесса формирования государственно-патриотического мировоззрения будущих офицеров Российской Армии.

На основании анализа психолого-педагогической, социологической и политологической литературы, результатов констатирующего этапа педагогического поиска был определен динамичный комплекс педагогических условий эффективного патриотического воспитания курсантов военного института: а) стимулирование интереса к военной службе как одному из видов государственной службы и мотивации учебно-познавательной, служебно-боевой и общественной деятельности; б) использование системы формирования военно-профессиональных компетенций как основы педагогической технологии патриотического воспитания курсантов; в) развитие общевоенной практики курсантов как фактора формирования -патриотического мировоззрения будущего военного специалиста.

Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали, что у большей части студенческой молодежи патриотическое мировоззрение сформировано на низком уровне, т.к. процесс его становления и развития осуществляется без опоры на базовые теории и носит стихийный характер, что не позволяет осуществить этот процесс качественно. Если не ставить целью патриотического воспитания курсантов формирование у них государственно-патриотического мировоззрения, то в образовательном процессе высшей военной школы стихийно оно формируется в недостаточной степени; овладение им на высоком уровне практически не происходит.

В результате исследования в качестве основных критериев оценки уровня сформированности у курсантов государственно-патриотического мировоззрения определены когнитивно-операционный, ценностно-мотивационный и результативно-деятельностный. Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы позволили разработать критериально-уровневую шкалу сформированности государственно-патриотического мировоззрения курсантов: высокий, средний и низкий. На основе совокупности выделенных критериев: степень сформированности военно-профессиональных знаний, умений и навыков курсантов, умений и навыков решать военно-профессиональные задачи (когнитивно-операционный блок); наличие государственно-патриотических ориентации убеждений, интереса к военной службе, мотивации учебной, служебно-боевой и общественной деятельности (ценностно-мотивационный блок); и (результативно-деятельностный компонент) военно-профессиональная активность; разработана диагностическая карта определения уровней сформированности государственно-патриотического мировоззрения курсантов военного института.

Формирующий этап работы показал, что формирование у курсантов государственно-патриотического мировоззрения осуществляется более успешно в рамках образовательного процесса военного института благодаря специально разработанной педагогической среде, характеризующейся научно обоснованной структурой, способом управления процессом ее формирования и условий ее реализации.

Использование системы формирования у курсантов военно-профессиональных компетенций как основы педагогической технологии патриотического воспитания развивает их способности к рационально-критическому осмыслению национальной безопасности, государственной политики и военной службы, вырабатывает у них умения давать оценку сложным общественно-политическим процессам, принимать адекватные решения и выбирать приемлемые формы поведения в моделируемой ситуации, находить компромиссы и достигать поставленные цели, развивать рационально-критический стиль государственно-патриотического мьшления будущих офицеров Российской Армии.

На основании культурологическо-междисциплинарного подхода к патриотическому воспитанию курсантов, в соответствии с требованиями новых государственных образовательных стандартов в результате выполненного педагогического исследования разработана «Система формирования у курсантов военного института военно-профессиональных знаний, умений и навыков». Механизм реализации этой системы представляет собой комплекс организационных, воспитательных и учебно-методических мероприятий, взаимообусловленных и согласованных по этапам подготовки курсантов по диалектической схеме «курсант — факультет — институт», который сопровождается контролем практической подготовки курсантов и необходимой оперативной корректировкой процесса формирования.

Анализ сформированности государственно-патриотического мировоззрения курсантов показал, что после завершения формирующего этапа в экспериментальной группе число курсантов, имеющих высокий уровень такогого мировоззрения увеличилось до 33,3 %, а в контрольной группе число таких курсантов достигло только 9,4 %. В экспериментальной группе число курсантов, имеющих низкий уровень к концу эксперимента сократилось до 11,1%, в контрольной группе число таких курсантов было 37,5 %. Эти данные свидетельствуют об эффективности разработанной нами модели патриотического воспитания курсантов военного института, реализуемой в соответствующей педагогической среде.

Полученные в ходе опытно-поисковой педагогической работы результаты дают основание считать, что выдвинутые положения патриотического воспитания курсантов военного института подтверждены, а гипотеза диссертационного исследования доказана.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия патриотического воспитания курсантов военного вуза"

На правах рукописи

НУЖДИН Дмитрий Михайлович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Тулькибаева Надежда Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Чапаев Николай Кузьмич;

доктор педагогических наук, профессор Ширшов Владимир Дмитриевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Защита состоится 23 декабря 2004 г. в 10-00 ч в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования при ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного профессионально-педагогического университета.

Автореферат разослан 19 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор

Г.Д. Бухарова

Ш/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы исследования. Патриотическое воспитание является составной частью процесса воспитания. Патриотическое воспитание - это воспитание у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Принципиально новые задачи, поставленные XXI веком перед системой образования, требуют переосмысления используемых педагогических категорий, понятий, дефиниций, расширения понятийного поля профессиональной педагогики. Российская профессиональная (в том числе военная) школа в силу своей социальной замкнутости все еще находится в состоянии значительного отставания от идущих в обществе и государстве социально-экономических процессов. Решение новых государственно-общественных проблем, которые возникают в области воспитательной работы, в значительной мере замедляет недостаточное законодательное, нормативно-правовое, научное, финансово-экономическое, кадровое и управленческое обеспечение идущих процессов. Необходимо отметить и дефицит внимания законодательства РФ к вопросам воспитания молодежи, которое рассматривается в основном в контексте образования.

Неопределенность духовно-нравственных ориентиров в воспитании молодежи привела к отсутствию четкого социального заказа семье, школе, образовательным учреждениям, что негативно сказывается на поведении и убеждениях молодых людей. Социально-педагогическая диагностика, социологические исследования показывают радикальное изменение ценностей и приоритетов молодежи в новой России и их глубокую дифференциацию по регионам, социумам, уровню образования, возрасту и т.д., что нельзя не учитывать при неформальной организации воспитательной работы. Так, новой, ранее не фиксируемой ценностью стало «желание родиться за границей» (32,1% от числа опрошенных, еще 21,6% затруднились ответить на этот вопрос). В качестве основных причин этого выделены: низкий уровень жизни в РФ (45,6%), низкая правовая и социальная защищенность (23,2%), низкий культурный уровень в обществе (10%), трудности проявления своих способностей в России (12,4%) (И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко). Настораживающей тенденцией является завышенная самооценка молодых людей, их некритическое отношение к себе. Разный уровень требовательности к обществу, государству и к самим себе свидетельствует о нерегулируемых обществом тенденциях формирования жизненных ценностей молодежи.

События последнего десятилетия дают все основания полагать, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное срзна-,

3 л

ние большинства социальных и возрастных групп населения России; в стране не удалось создать достаточно справедливую систему общественно-государственных отношений, резко снижено воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. Общество не имеет общепризнанного идеала, а его духовно-нравственные ориентиры оттеснены на второй план приоритетами рыночной экономики. Очевидным становится возрастающее отчуждение учащейся молодежи от государства (низкий уровень гражданского самосознания, утрата патриотических ориентиров, агрессивность, экстремистские тенденции), образовательных учреждений (потеря интереса к учебе, знаниям), семьи (ослабление воспитательной функции родителей), коллектива (ослабление общественной активности молодежи) и даже от самих себя (деформация сознания).

Не являются исключением в этой ситуации, к сожалению, и учреждения военного профессионального образования, главная задача которых - подготовка для Вооруженных сил РФ квалифицированных офицеров, способных эффективно выполнять должностные обязанности в мирное время и в боевой обстановке. Образовательный процесс, служебно-педагогическая деятельность преподавательского и командного состава, внутренний уклад подразделения, его быт, жизнедеятельность, атмосфера - вот что в первую очередь воспитывает в курсанте военного человека, офицера - гражданина и патриота, командира и воспитателя. В сложившейся обстановке высшие военные образовательные учреждения представляют собой один из немногих государственных институтов, в которых традиционно имеет место патриотическая работа среди курсантов. Но эта работа явно не достаточна, подтверждением чему являются слабый уровень подготовки абитуриентов в военные институты, высокий процент отчислений и правонарушений среди курсантов, досрочное расторжение контрактов среди молодых офицеров.

Находясь в условиях идеологического «вакуума», российское общество ведет поиск новой идеологии, под которой в первом приближении следует понимать систему идей, способных сплотить россиян, активизировать их интеллект, волю и силы для выхода России из затяжного кризиса, стимулировать их патриотические чувства и оптимизировать их деятельность.

И.Г1. Смирнов и Е.В. Ткаченко осуществили детальный анализ содержания законодательства РФ в области образовании; при этом особое внимание было уделено аспектам воспитания. Законодательство РФ рассматривает целостные образовательные системы, определяет государственную политику в области образования. Учеными выделены принципы формирования национальной образовательной политики, ее воспитательные цели, определены их основы (гуманистический подход к образованию, отвечающий политическому уст-

4

ройству государства; соотнесение общего федерального культурного и образовательного пространства как пространства, обеспечивающего сохранение и развитие культуры народов Российской Федерации, пространства, в котором должна проявиться концепция воспитания граждан РФ с ярко сформулированными целями, задачами, содержанием и программой).

Не отвергая значительного положительного опыта воспитательной работы, особенно советского периода, Е.В. Ткаченко отмечает, что главным принципом планирования и построения воспитательной работы в новых условиях должна быть ее организация из зоны ближайших интересов молодежи; интересов, ценностей, приоритетов, определяемых в процессах социально-педагогической диагностики как на федеральном уровне, так и по отраслям, в социумах, в образовательных учреждениях, а их дифференцированные результаты могут быть основой для разработки конкретных моделей воспитательной работы с молодежью.

Учитывая сложившуюся ситуацию, постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г. №122 была принята государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». Отмеченные в государственной программе негативные факты современной социально-политической ситуации и недостаточная эффективность воспитательной работы среди большинства социальных и возрастных групп подтверждаются результатами научно-педагогических исследований (П.Ф. Агинов, Р.П. Клементьев, И.А. Николаева, В.И. Лутовинов, Е.В. Ткаченко, H.H. Тулькибаева и др.).

В рамках реализации указанной государственной программы разработана и одобрена на заседании Правительственной комиссии (протокол от 21 мая 2003 г. №2(12)-П4) Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации, основной целью которой является определение места и роли воспитания патриотизма у российских граждан как важнейшего направления деятельности общества и государства.

Патриотизм призван дать новый импульс духовному оздоровлению народа, формированию в России единого гражданского общества. Разработка научно обоснованных концептуальных подходов к организации патриотического воспитания граждан, его теоретических основ является актуальной задачей.

Поиск путей решения задачи патриотического воспитания молодежи, в основе которой лежит противоречие между государственным заказом на подготовку в военных образовательных учреждениях офицерских кадров, обладающих высокими гражданско-нравственными и военно-профессиональными качествами, и недостаточной разработанностью научно-методических основ реализации данного заказа, поставил перед нами основную проблему исследо-

вания: «Как воспитать гражданина и патриота в будущем офицере Российской армии?».

Цель исследования - теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить содержание педагогической среды патриотического воспитания курсантов военного вуза.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в военном вузе.

Предмет исследования - педагогические условия патриотического воспитания курсантов военного вуза.

Гипотеза исследования:

1. Наиболее значимым результатом процесса патриотического воспитания курсантов может быть сформированность их государственно-патриотического мировоззрения, понимаемого как мировоззрение, направленное на самореализацию и социально значимое поведение офицера Российской армии, критериями которых являются любовь к семье, родному краю, служение Отечеству, обеспечение целостности и суверенитета России, ее национальной безопасности и устойчивого развития, долг и ответственность, выступающие как высший смысл жизни и деятельности личности, всех социальных групп и слоев общества.

2. Основой процесса патриотического воспитания курсантов в военном вузе является опора на мотивацию курсантов и стимулирование их интереса к военной службе как одному из видов государственной службы.

3. Вероятно, при определении содержания образовательного процесса военно-профессиональные знания, умения и навыки будут влиять на качество педагогической среды.

4. При активизации процесса патриотического воспитания курсантов общевоенная практика будет выступать одним из его факторов.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой в ходе педагогического исследования решаются следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы патриотического воспитания в педагогической науке и его социально-педагогическую сущность в современных условиях.

2. Выявить сущность понятия «патриотическое воспитание» и обосновать возможные подходы к построению структурно-функциональной модели патриотического воспитания курсантов военного вуза.

3. Разработать концептуальную модель патриотического воспитания курсантов.

4. Создать систему патриотического воспитания курсантов.

5. Определить критерии и показатели сформированности государственно-патриотического мировоззрения.

6. Выявить, теоретически и опытно-поисковым путем обосновать педагогические условия, наиболее эффективно обеспечивающие реализацию процесса патриотического воспитания курсантов военного вуза.

Правовой основой выполненного исследования являются Конституция РФ; Федеральные законы РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском образовании», «О воинской обязанности и военной службе», «О ветеранах», «О днях воинской славы (победных днях) России», «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов»; Указ Президента РФ «О концепции национальной безопасности Российской Федерации» (от 10 января 2000 г. № 24); постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе» (от 31 декабря 1999 г. № 1441), «О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы"» (от 16 февраля 2001г. № 122); Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации (Протокол заседания Правительственной комиссии от 21 мая 2003 г. №2(12)-П4); другие нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в части, касающейся патриотического воспитания.

Методологическую основу выполненного исследования составили фундаментальные положения философии, педагогики, психологии в области теории познания и развития личности, формирования ее гражданских качеств; требования отечественной и зарубежной военной науки к морально-психологическим, военно-профессиональным и патриотическим качествам офицеров, а также имеющиеся разработки по проблемам методологии и методики научно-педагогических исследований, по вопросам воинского воспитания и подготовки офицерских кадров Российской армии.

Педагогическое исследование опиралось на методологические идеи о воспитании, разработанные в трудах отечественных философов Г.С. Батищева, М.М. Бахтина, B.C. Библера, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, Ю.М. Лотмана, Г.Л. Смирнова, B.C. Соловьева и др.; педагогов Е.В. Бондаревской, B.C. Ильина, В.А. Караковского, В.В. Краевского, Б.Т. Лихачева, З.А. Мальковой,

A.B. Мудрика, Н.Е. Щурковой и др.; психологов К.А. Абульхановой-Слав-ской, Н.И. Аяцыферовой, А.Г. Асмолова, В.П. Зинченко, М.К. Мамардашвили,

B.Н. Мясищева, военных педагогов A.B. Барабанщикова, В.И. Лутовинова и др. В своем исследовании мы использовали такие разработки, как изученные и сформулированные вышеназванными авторами зависимости процесса воспитания от специфики общественных отношений, типические черты личности, требования к воспитанию, вытекающие из объективных потребностей общества и развития индивидуальности человека.

Теоретическую основу исследования составили идеи целостного подхода к изучению педагогического процесса (B.C. Ильин), культурологической

7

концепции (E.B. Бондаревская, JI.C. Выготский), психологии и дидактики личностно ориентированного образования (А.Н. Алексеев, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков), витагенного образования (A.C. Белкин).

Методы исследования:

1) Теоретические: анализ философской, этической, психолого-педагогической и методологической литературы; исторический, концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование и синтез эмпирического материала; обобщение педагогического опыта офицеров (командного звена, воспитательных органов, профессорско-преподавательского состава!).

2) Эмпирические: наблюдение; диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, тестовые задания); прогностические методы (метод экспертных оценок, констатирующий и формирующий этапы опытно-поисковой педагогической работы); статистические методы (измерение и математическая обработка экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация); монографическое изучение личности военнослужащих.

Базой исследования являлись высшие военные учебные заведения Челябинска (Челябинский военный автомобильный институт, Челябинский танковый институт, Челябинский военный авиационный институт штурманов) и системы Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ (Рязанский военный автомобильный институт и Омский танковый инженерный институт). Опытно-поисковой работой были охвачены более 1500 курсантов, руководящий и обучающий контингент военных институтов.

Исследование проводилось с 1996 по 2004 г. и состояло из трех этапов.

Первый этап (1996 - 1999) - поисково-теоретический — был направлен на изучение философской, этической, психолого-педагогической, социологической и методологической литературы; проводился ее сравнительный анализ, осуществлялось изучение передового опыта, соответствующего проблеме исследования, происходила первичная апробация воспитательных средств, выполнялся констатирующий эксперимент. Результатами данного этапа было уточнение и определение понятийного аппарата работы, ее объекта и предмета, гипотезы, методологии и методов, научного аппарата исследования.

Второй этап (1999 - 2003) - исследовательский - характеризовался проведением опытно-поисковой работы, в ходе которой осуществлялись проверка достоверности, научной обоснованности и проверялись показатели технологичности процесса формирования государственно-патриотического мировоззрения у будущих офицеров Российской армии. Были определены и апробированы педагогическая среда и условия, направленные на осуществление патриотического воспитания курсантов.

Третий этап (2002 - 2004) - итогово-аналитический был посвящен заключительной оценке всех данных, полученных в ходе опытно-поисковой работы, их итоговой математической обработке, анализу, систематизации и обобщению результатов исследования, сравнению с данными массового опыта, формулированию выводов исследования, литературному оформлению диссертации. Осуществлялся анализ имеющегося опыта, результатов опытно-поисковой педагогической работы, проводилась оценка эффективности разработанной модели, анализировались нормативные акты и принимаемые органами государственной власти законодательные и подзаконные документы, проводилась корреляция системы патриотического воспитания курсантов, уточнялись выводы.

Научная новизна результатов исследования заключается в постановке и разрешении проблемы патриотического воспитания курсантов военных вузов:

1. Обоснован культурологическо-междисциплинарный подход как теоретико-методологическая основа процесса патриотического воспитания будущих офицеров.

2. Разработана структурно-функциональная модель патриотического воспитания и на ее основе предложена многоуровневая динамическая система патриотического воспитания курсантов военного вуза.

3. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию системы патриотического воспитания курсантов.

4. Выявлена сущность технологии патриотического воспитания обучающихся в военных вузах.

5. Конкретизированы критерии и показатели оценки сформированности уровней государственно-патриотического мировоззрения.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в разработку научных основ патриотического воспитания граждан Российской Федерации:

1. Уточнена сущность понятий государственного патриотизма и государственно-патриотического мировоззрения. Под государственным патриотизмом понимается сознательно и добровольно принимаемая позиция граждан, в которой приоритет общественного, государственного выступает не ограничением, а стимулом индивидуальной свободы и развития гражданского общества. Под государственно-патриотическим мировоззрением понимается мировоззрение, направленное на самореализацию и социально значимое поведение офицеров Российской армии, критериями которого являются любовь к семье, родному краю, служение Отечеству, обеспечение целостности и суверенитета России, ее национальной безопасности и устойчивого развития, долг и ответственность, выступающие как высший смысл жизни и деятельности личности, всех социальных групп и слоев общества.

9

2. Разработанная модель патриотического воспитания курсантов военного вуза призвана обеспечивать формирование и реализацию определенного социального поведения граждан.

3. Педагогическое исследование обогащает общую теорию личностно-развивающего обучения и воспитания, целостного процесса формирования личности будущего офицера Российской армии, теорию воспитательной работы в Вооруженных силах РФ и предлагает решение проблемы организации патриотического воспитания молодежи в целом.

4. Полученные результаты могут служить научной базой для рассмотрения диалектики патриотического воспитания, нравственной культуры молодежи, военнослужащих, проходящих военную службу как по призыву, так и по контракту в современных геополитических и социально-политических условиях, исследования новых форм воспитательной работы с военнослужащими Вооруженных сил РФ.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

• учебно-методических пособий «Формирование у курсантов военного института военно-профессиональных знаний, умений и навыков» (Челябинск, 2004; 10,0 пл.; тираж 500 экз.) и «Патриотическое воспитание курсантов военного института» (Челябинск, 2004; 7,5 п.л.; тираж 500 экз.);

• средств по проведению диагностики государственно-патриотического мировоззрения будущих офицеров Российской армии;

• научно-методических рекомендаций по организации воспитательной работы, предназначенных для руководящего и обучающего состава военных институтов и командиров курсантских подразделений.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью исходных позиций, строгой логикой проведения опытно-поисковой работы в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования, комплексным использованием различных методов, опорой на практические данные, необходимые для качественной характеристики изучаемого предмета, объемом выборок и значимостью данных, полученных экспериментальным путем.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Челябинском военном автомобильном институте, в военных институтах Челябинского гарнизона и Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации.

Основные положения исследования были обсуждены и одобрены на межвузовских, республиканских и международных научных и научно-практических конференциях. В процессе работы соискателем проводились совещания и семинары для руководителей органов государственной власти, ветеранских и молодежных общественных организаций, профессорско-преподавательского и командного составов военных вузов Челябинского гар-

10

низона, Челябинского автотранспортного техникума, профессионального лицея № 30 г. Кыштым Челябинской области.

Педагогические идеи и результаты диссертационного исследования отражены в 16 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Патриотическое воспитание курсантов отражает особенности педагогического процесса военных вузов в существующей социально-педагогической среде, основным результатом которого является сформиро-ванность государственно-патриотического мировоззрения. Основу государственно-патриотического мировоззрения составляет понимание его сущности как качественной характеристики личности будущего российского офицера, включающей когнитивно-операционный, ценностно-мотивационный и резуль-тативно-деятельностный компоненты.

2. Структурно-функциональная модель патриотического воспитания курсантов военного вуза, отражающая процесс формирования государственно-патриотического мировоззрения у будущих офицеров.

3. Педагогические условия патриотического воспитания курсантов определяются опорой на мотивацию курсантов и стимулированием их интереса к военной службе; использованием системы формирования основных военно-профессиональных компетенций как педагогической технологии; развитием общевоенной практики курсантов как фактора формирования государственно-патриотического мировоззрения.

4. Критерии сформированности государственно-патриотического мировоззрения курсантов военного вуза.

Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 207 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (254 наименования).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель, объект, субъект, гипотеза и задачи исследования; обозначены его этапы; определена теоретическая и практическая значимость исследования, его научная новизна; сформулированы положения, выносимые на защиту; дана характеристика базы, методов и результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты патриотического воспитания в высшей военной школе» показано, что актуальность проблемы патриотического воспитания курсантов в военном институте обусловлена резкими социально-политическими изменениями, переходом к рыночным

И

отношениям, пересмотром культурных, социальных и политических ценностей, мощным влиянием зарубежных культур и идеологий, обеспечением национальной безопасности Российской Федерации и возросшими требованиями к офицерским кадрам, способным профессионально выполнять служебно-боевые, общественные и другие задачи в интересах своей Родины, а также недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогики.

Анализ философской, политологической, психолого-педагогической литературы и исследований в области патриотического воспитания (П.Ф. Аги-нов, С.А. Алиева, А.Ф. Аменд, A.C. Белкин, С.Н. Винникова, В.М. Лукьянов, В.И. Лутовинов, Е.В. Ткаченко и др.) показал, что происходит дальнейшее углубление и расширение проблематики теоретических и экспериментальных исследований в области теории и практики образования в целом и вузовского военного образования в частности. Актуальность настоящей проблемы определяется возросшей потребностью общества в повышении качества воспитательной работы и патргютического воспитания будущего офицера Российской армии, усилении внимания государства к этой проблеме.

Анализ теоретико-педагогических и политологических аспектов проблемы патриотического воспитания курсантов военных вузов позволил в исследовании сформировать его терминологическое поле в новом виде:

• патриотизм как высшая нравственная ценность включает такие составляющие, как любовь к семье, Родине, родному языку; знание истории своей Родины и ее Вооруженных сил, уважение традиций и обычаев своего народа; понимание общеполитической ситуации в мире и задач, стоящих перед страной, нетерпимость к расовой и национальной неприязни, стремление к отстаиванию чести и достоинства Родины, уважение к армии и готовность защищать Родину; осознание своего гражданского и патриотического долга, готовность служить интересам Родины, активное и сознательное участие в трудовой деятельности при сочетании личных и общественных интересов;

• патриотизм для офицеров Российской армии - категория профессионально-нравственная;

• государственно-патриотическое мировоззрение курсанта как основной результат целенаправленного патриотического воспитания отражает целостное представление о семье, родном крае, Родине, их истории и культуре, роли и месте в национальном и мировом общественном развитии, необходимости сохранения и приумножения национальных научных, культурных, спортивных и других достижений, боевых и трудовых традиций Отечества, осознанная реализация приобретенных профессиональных знаний, умений и навыков в интересах государства в мирное и военное время;

• патриотическое воспитание курсанта - воспитание на основе государственного подхода, направленное на сознательное, самостоятельное и активное формирование государственно-патриотического мировоззрения, освоение содержательных составляющих патриотизма, т. е. личности, которой присущи патриотические знания, убеждения, взгляды и чувства и постоянная готовность совершать патриотические поступки в интересах государства.

Основным результатом патриотического воспитания в военном институте является сформированность государственно-патриотического мировоззрения у курсантов, имеющих глубокие военно-профессиональные знания и выработанные умения и навыки по дисциплинам учебного плана, которые позволяют развивать у молодежи черты высокой гражданственности и активной профессиональной деятельности в интересах государства.

Разработанная в исследовании структурно-функциональная модель патриотического воспитания курсантов военного вуза (рис. 1) рассматривается как сложная и многоуровневая динамическая система, построенная на взаимосвязанных подсистемах: целеполагания, содержательной, функциональной, организационной и оценочной, что дает возможность более четко представить целенаправленный процесс формирования государственно-патриотического мировоззрения, определить соответствие поставленной цели конечному результату, полученному в ходе педагогического поиска.

Предложенная модель построена на основе обеспечения содержания, форм и методов патриотического воспитания курсантов с учетом междисциплинарных связей, интеграции целей, задач и функций каждого структурного компонента системы патриотического воспитания, связей между всеми ее блоками.

На основании анализа научной литературы, результатов констатирующего этапа педагогического поиска определен комплекс педагогических условий эффективного патриотического воспитания курсантов военного института:

а) стимулирование интереса к военной службе как одному из видов государственной службы и мотивации учебно-познавательной, служебно-боевой и общественной деятельности;

б) использование системы формирования военно-профессиональных компетенций как основы педагогической технологии патриотического воспитания;

в) развитие общевоенной практики как фактора формирования государственно-патриотического мировоззрения будущего военного специалиста.

Вторая глава «Опытно-поисковая работа по патриотическому воспитанию курсантов военного института» посвящена определению целей, задач и диагностического аппарата опытно-поисковой работы. Предложена методика патриотического воспитания курсантов, представлены и обобщены результаты проведенного исследования.

Подсистемы

+ ♦ ♦ *

Компоненты Функции Этапы Действия Показатели

Патриотическое Идентификационная Первый (1 и 2 курсы) Формирование ВПК в объеме требований к первичному военному управленческому персоналу Система работы подразделений института по патриотическому воспитанию курсантов Когнитивно-операционный Ценностно-мотивационный

Формирование военно-профессиональных компетенций (ВПК) Интеграционная Оценочная

Мотивация военно-профессиональной деятельности Мировоззренческая

Прогностическая 1 1

Второй (3 и 4 курсы) Организация работы в ходе деятельности: • учебно-познавательной; • служебно-бое-вой; • общественной в масштабе: • субъекта РФ; • института; « подразделения

1 Государственно-патриотическое поведение Ориентационная Персонификационная Формирование государственно-патриотического мировоззрения в твердых ВПК

Опыт военно-профессиональной деятельности и государственно-патриотического поведения Военно-профессиональная Адаптивно-развивающая ......1. Третий (5 курс) Окончательное формирование государственно-патриотического мировоззрения Результативно-деятельностный

Сформированного» государственно-патриотического мировоззрения у курсантов

Рис. 1. Структурно-функциональная модель патриотического воспитания курсантов военного вуза

В процессе опытно-поисковой педагогической работы по реализации модели патриотического воспитания курсантов ставились следующие задачи:

• выявить и уточнить в процессе образовательной деятельности в военном вузе критерии сформированности у курсантов государственно-патриотического мировоззрения;

• изучить начальный уровень сформированности у курсантов государственно-патриотического мировоззрения;

• осуществить экспериментальную проверку зависимости между реализацией комплекса педагогических условий и уровнем сформированности у курсантов военного института государственно-патриотического мировоззрения.

Данные задачи решались с 1996 по 2004 г. в ходе педагогического поиска на базе следующих вузов Челябинска: военного автомобильного института, военного авиационного института штурманов, танкового института. Всего в опытную работу было вовлечено более 1500 курсантов, а также руководящий и обучающий состав вышеперечисленных институтов.

Опытно-поисковая работа проводилась в несколько этапов.

Констатирующий этап позволил оценить содержание патриотического воспитания и определить уровень сформированности государственно-патриотического мировоззрения курсантов военного вуза.

Формирующий этап был направлен на реализацию разработанной модели патриотического воспитания будущих офицеров Российской армии.

Обобщающий этап дал возможность обработать, обобщить и оформить результаты педагогического поиска.

Целью констатирующего этапа опытно-поисковой работы, проводившегося с 1996 по 1999 г., было определение уровня сформированности государственно-патриотического мировоззрения курсантов. На этом этапе работы было вовлечено около 400 курсантов 3-5-го курсов Челябинского военного автомобильного института.

На констатирующем этапе работа велась по следующим направлениям:

• выявлялось наличие у курсантов чувства гордости за причастность к Вооруженным силам РФ, ответственности за защиту интересов государства в мирное время и в боевых условиях, интереса к политике, к овладению военной специальностью;

• изучалась информированность будущих военных специалистов о происходящих в стране политических событиях и социальных процессах, влиянии средств массовой информации на военно-профессиональную культуру курсантов;

• определялись тенденции изменения у курсантов ценностных ориентации и мотивации военной службы и социально-политической деятельности;

• выявлялась готовность будущих офицеров к самостоятельной военно-профессиональной деятельности в интересах государства.

Полученные данные свидетельствуют о недостаточном уровне сформированности у будущих офицеров знаний, умений и навыков военно-профессионального характера и государственно-патриотического мировоззрения. У большинства из опрошенных нами курсантов (данные получены в процессе анкетирования, социологического опроса, экзаменов и зачетов, анализа аттестации выпускников) приобретенные военно-профессиональные знания, умения и навыки сформированы недостаточно для выполнения должностных обязанностей (56%), военная служба в качестве офицера после окончания вуза является основной только для 22%, а идею причастности к делу защиты Отечества считают главной лишь 12% респондентов. Как выяснилось, к самопожертвованию во имя Родины способны менее 10% курсантов.

Задача учебно-воспитательного процесса состояла в том, чтобы, объясняя социально-политические процессы и раскрывая закономерности функционирования и развития общественно-политической системы, государственных институтов и особенностей военного строительства на современном этапе, способствовать тому, чтобы молодежь осознавала свои потребности и интересы во взаимосвязи с потребностями и интересами государства, разбиралась в проблемах, подлежащих разрешению, понимала перспективные цели, которые стали бы основой формирования государственно-патриотического мировоззрения.

Развивать интерес курсантов к военной (государственной) службе можно было лишь путем постановки проблем, близких и понятных будущим офицерам, являющихся не только проблемами общества в целом, но и непосредственными проблемами их жизни (на что указало 52% респондентов); проблем, тесно связанных с современной военно-политической и социально-экономической действительностью (56%). Менее трети курсанггов (32%) считали, что приобретенные в вузе знания пригодятся им в дальнейшей жизни и при прохождении службы, 26% курсантов видели эффективность, значимость для них воспитательных мероприятий. Значительная часть курсантов не была удовлетворена ни содержанием предметов учебной программы (более 50%), ни построением воспитательной системы в военном вузе (более 40%).

Разработка и внедрение системы патриотического воспитания курсантов стали основой для преодоления стереотипов обыденного сознания у будущих офицеров. Нами была поставлена задача выбора определенных показателей, адекватно отражающих уровень сформированности государственно-патриотического мировоззрения курсантов. На основании поисковой работы сделан

вывод о том, что необходимо введение системы критериев сформированное™ у будущих военных специалистов государственно-патриотического мировоззрения.

На констатирующем этапе опытно-поисковой работы нами разработана критериально-уровневая шкала сформированное™ государственно-патриотического мировоззрения курсантов на основе совокупности выделенных критериев: степени сформированное™ военно-профессиональных компетенций курсантов, умений и навыков решать военно-профессиональные задачи (когнитивно-Операционный компонент); наличия государственно-патриотических ориентации и убеждений, интереса к военной службе, мотивации учебной, служебно-боевой и общественной деятельности (ценностно-мотавационный компонент); военно-профессиональной активное™ (результа-тивно-деятельностный компонент).

Когнитавно-операционный показатель позволил оценить уровень теоретических знаний курсантов, познавательных умений оперировать основополагающими понятиями, анализировать их содержание, что способствовало сравнению содержания усвоенных понятай, созданию их системы. Для формирования определенного типа мышления курсантов важно было определить их способное™ к абстрагированию, критическому осмыслению воинской действительное™. С этой целью использовались диагностические тесты, индивидуальные задания, элементы служебной деятельное™ и общественной работы. Уровень и тап мышления курсантов изучались на основе анализа умения пользоваться формально-логическими правилами; на основе гносеологического подхода, позволяющего зафиксировать умение обобщать знания, способность к рационально-критическому отношению к общественно-политической деятельное™ и военной службе.

Ценностао-мотавационный показатель позволил отследить изменения в патриотическом сознании курсантов, их ценностаые ориентации и мотивы учебной, служебно-боевой и общественной деятельное™. Этому способствовал проблемный метод обучения, главной целью которого является ориентация на патриотическое воспитание творческой самостоятельное™ курсантов, развитее их познавательных интересов для решения государственных задач в мирное и военное время. Мы предположили, что система формирования у курсантов военно-профессиональных знаний, умений и навыков на основе формального изучения программного материала и утвердившихся догм и стерео-тапов обеспечит достаточно высокий уровень сформированное™ военно-профессиональной компетентное™.

Формирование военно-профессиональных компетенций обеспечивает становление государственно-патриотического мировоззрения курсантов, которое выражается в государственной позиции личноста будущего офицера. В качестве одного из способов диагностики поведения использовался метод вос-

17

питывающих ситуаций: выполнение боевой задачи в карауле, исполнение должностных обязанностей в ходе учебных занятий, тренировок, командно-штабных учений и полевых выходов. Исследование показало, что в процессе организации занятий удается выявить адекватность поведения курсантов их внутренней позиции, умения выражать и отстаивать свои убеждения (например, при проведении дискуссии о выборе путей общественно-политического развития России по общественно-гуманитарным дисциплинам или выборе оптимального решения по организации боевых действий и их обеспечению по тактико-специальным предметам). Названные элементы проблемного типа обучения обеспечивают высокий уровень сформированности военно-профессиональной компетентности.

Констатирующий этап опытно-поисковой педагогической работы позволил систематизировать полученные курсантами знания, разработать диагностическую карту оценивания уровней сформированности государственно-патриотического мировоззрения как основного результата процесса воспитания (табл. 1).

На формирующем этапе (1999-2003) осуществлялось целенаправленное варьирование в различных группах с выровненными начальными условиями отдельных параметров, подвергающихся педагогическому исследованию, и сравнение конечных результатов.

К педагогическому исследованию привлекались курсанты:

• А-батальон (410 чел.), 4-5-й курсы (1999-2001 гг., набор 1996 г.);

• Б-батальон (356 чел.), 2-5-й курсы (1999-2003 гг., набор 1998 г.);

• В-батальон (296 чел.), 1-2 курсы (2001-2003 гг., набор 2001 г.).

Задачи формирующего этапа реашлись на основе культурологическо-

междисциплинарного подхода к патриотическому воспитанию курсантов с учетом разработанных нами педагогических условий. Экспериментальные группы, в которых реализовывалась модель патриотического воспитания, характеризовались различными педагогическими условиями.

В первой экспериментальной группе (ЭГ|) проверялись методы стимулирования интереса к учебной, служебно-боевой и общественной деятельности и ее мотивации, которые оказывают влияние на ценностно-мотивационный компонент патриотического воспитания согласно разработанной нами модели. Мы исходили из предпологаемой взаимосвязи интереса и мотивации деятельности.

Первоначально учебно-познавательная и учебно-профессиональная деятельность способствовала пробуждению интереса к военно-профессиональной деятельности. На данном этапе зафиксировано невключение военно-профессиональной деятельности в систему ценностных ориентаций курсантов.

Таблица 1

Диагностическая карта оценивания уровней сформированное™ государственно-патриотического мировоззрения курсантов

Показатель Общая характеристика уровней

Высокий Средний Низкий

Когнитивпооперационный компонент Творчески-преобразующий Комбинирующе-продуктивный Имитирующе-непродуктивный

Качество военно-пофессио-нальных знаний Полные, системные, глубокие Неполные, бессистемные, неглубокие Слабые, хаотичные, поверхностные

Умения решать военно-профессиональные задачи Творческие Продуктивные Репродуктивные

Ценностно- мотивационный компонент Рационально-положительный Фрагментарно-нейтральный Иррационально-отрицательный

Патриотические ориентации (убеждения) Четкие, ясные Размытые, фрагментарные Не сформированы

Интерес к военной службе Постоянный Слабый Отсутствует

Мотивация служебной и общественной деятельности Положительная Нейтрально-положительная Отрицательная

Резулътативно- деятелъностный компонент Активная гражданская позиция Нейтральная гражданская позиция Пассивная гражданская позиция

Служебная и общественная активность Высокая Средняя Низкая, или пассивная

Служебная и общественная деятельность Автономная Мобилизационная Иммобильность

Овладение основными интегративными военно-профессиональными компетенциями, которому способствовал междисциплинарный подход, обеспечило возникновение мотивов, формирующих отношение к военно-профессиональной деятельности как средству достижения основных для личности ценностей. Далее происходит процесс включения военно-профессиональной деятельности в систему ценностных ориентации курсантов.

В ходе работы реализована следующая тактика формирования у будущих офицеров Российской армии мотивации военно-профессиональной деятельности:

• стимулирование рефлексивных процессов, обеспечивающих осознание будущими военными специалистами личной значимости высокого уровня военно-профессиональной компетентности, целевой установки на постоянную актуализацию знаний, определяющих основу формирования их гражданской позиции;

• использование педагогических технологий для формирования высокой мотивации военно-профессиональной деятельности в процессе освоения военно-профессиональных компетенций;

• целенаправленная работа по стимулированию интереса к военной службе, основанная на активном включении курсантов в познавательную, служебно-боевую и общественную деятельность.

Во второй экспериментальной группе (ЭГ2) применялась технология решения задач в целях совершенствования военно-профессиональной подготовки курсантов, повышения уровня их военно-профессиональных знаний, умений и навыков как составляющих когнитивно-операционного компонента государственно-патриотического воспитания, основанная на поэтапном формировании соответствующих компетенций и мировоззрения будущего офицера в целом (рис. 2).

В опытно-поисковой работе использовались системы задач, созданные по различным основаниям.

Так, цели и структура принятой модели государственно-патриотического воспитания курсантов были реализованы с помощью содержательных, мотивационных, практических задач. Данные виды задач отражают основные компоненты государственно-патриотического воспитания курсантов: когнитивно-операционный, ценностно-мотивационный и результатвно-деятельност-ный. Их объединяет задачный подход к процессу воспитания, и создается автономия каждого вида в соответствии с педагогическими условиями.

Но так 1сак предполагалось усвоение курсантами и самих методов решения задач, то в образовательную деятельность были включены логико-поисковые, познавательно-поисковые, исследовательские и творческие задачи. Такая система задач соотносится с имитирующее-репродуктивным, комбини-рующее-продуктивным и творчески-преобразующим уровнями сформированное™ военно-профессиональных компетенций.

Далее, используя в качестве фактора формирования активной гражданской позиции будущего военного специалиста развитие общевоенной практики, в третьей экспериментальной группе обеспечивалось вовлечение курсантов в разнообразные формы учебной и внеучебной, в том числе общественной деятельности.

Рис. 2. Этапы формирования государственно-патриотического мировоззрения курсантов военного института

Опытно-поисковая педагогическая работа по развитию общевоенной практики курсантов в процессе их патриотического воспитания заключалась в рассмотрении ее как:

• образовательного пространства для взаимодействия всех субъектов (преподаватель - курсант, преподаватель - группа курсантов, командир - курсант, командир - военное подразделение, кафедра - подразделение, курсант -курсант и др.) и формирования актива подразделения;

• интегративной формы воспитания и обучения будущих офицеров, обеспечивающей решение всех военно-профессиональных задач на практике;

• «полиюна» для самоорганизации автономной военно-профессиональной деятельности курсантов (рис. 3).

Начальник военного вуза

Заместитель начальника

ПМК

Организация процесса формирования ВПК и его методическое обеспечение

Заместитель по учебной и научной работе

т

Учебный отдел НИО

Организация учебной и служебной деятельности института Организация научных исследований, обобщение результатов.

I

Заместитель по воспитательной работе

Заместитель по вооружению и материальному обеспечению

Отдел воспитательной работы

Организация воспитательной работы в институте

Материальное и техническое обеспечение образовательного процесса

План воспитательной работы института Комплексный план формирования у курсантов военно-профессиональных знаний, умений и навыков

Т

Кафедра Рота Факультет

Организация процесса формирования ВПК и ГПМ в ходе учебных занятнй Центр воспитательной работы Организация процесса формирования ВПК и ГПМ во внеучебное время

Поэтапная подготовка курсантов

Цель - формирование государственно-патриотического мировоззрения

Рис. 3. Образовательное пространство патриотического воспитания курсантов: ПМК - предметно-методическая комиссия; ВПК - военно-профессиональные компетенции; ГПМ - государственно-патриотическое мировоззрение; НИО - научно-исследовательский отдел

На заключительном (корректирующем) подэтапе дорабатывалась структурно-функциональная модель, исправлялись ошибки, допущенные на предыдущих этапах опытно-поисковой работы.

На основе разработанного учебно-методического пособия «Формирование у курсантов военного института военно-профессиональных знаний, умений и навыков» с учетом культурологическо-междисциплинарного подхода к патриотическому воспитанию будущих офицеров была пересмотрена структура учебной, служебно-боевой и общественной деятельности курсантов, сделан основной акцент на их самостоятельной практической творческо-поис-ковой работе.

В ходе педагогического поиска подтвердилась эффективность использования отдельных педагогических условий для формирования отдельных компонентов мировоззрения курсантов. В то же время для успешной реализации предложенной модели патриотического воспитания курсантов V необходим единый комплекс педагогических средств и методов патриотиче-

ского воспитания как сложной многомерной целостной системы.

Комплексное изучение курсантами дисциплин учебного плана во взаимосвязи с организацией служебно-боевой и общественной деятельности с учетом междисциплинарных связей спососбствует формированию целостного мировоззрения, государственно-патриотической ориентации, повышению интеллектуального уровня, развитию военно-профессионального мышления.

На завершающем этапе опытно-поисковой работы апробировалась разработанная нами модель государственно-патриотического воспитания и весь комплекс педагогических условий.

Результаты проверки показали, что формирование основных военно-профессиональных компетенций, необходимых выпускнику военного института, является ключевым звеном в решении задачи подготовки офицеров Российской армии, способных за короткий срок пройти социально-политическую, психологическую и профессиональную адаптацию на офицерской должности и выполнять управленческие, служебно-боевые и общественно значимые задачи в различных видах деятельности.

В ходе исследования осуществлялось сравнение уровней сформированное™ государственно-патриотического мировоззрения в целом в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах.

Оказалось, что в ЭГ количество курсантов с низким уровнем сформиро-ванности государственно-патриотического мировоззрения сократилось к концу обучения по сравнению с КГ в 3 раза (табл. 2). Это свидетельствует об эффективности использования разработанной нами модели и комплекса педагогических условий.

Таблица 2

Уровень сформированности у курсантов государственно-патриотического мировоззрения на констатирующем и формирующем этапах, %

Уровень Констатирующий этап Формирующий этап

сформированности ЭГ КГ ЭГ КГ

мировоззрения

Низкий 52 50 11 38

Средний 48 47 56 53

Высокий 0 3 33 9

Самым главным результатом педагогической работы, проводимой на базе Челябинского военного автомобильного института, можно считать сокращение случаев досрочного увольнения молодых офицеров с военной службы (срок службы 5 лет) с 60-70% в 1998-2000 гг. до 13-15% в 2001-2003 гг. и достижение личным составом института первого места среди вузов Приволж-ско-Уральского военного округа в 2002-2003 гг.

В заключении изложены полученные в ходе диссертационного исследования теоретические и практические результаты опытно-поисковой педагогической работы и сформулированы выводы:

1. Проблема патриотического, военно-патриотического воспитания граждан Российской Федерации, патриотического воспитания будущих офицеров Российской армии является социально обусловленной и ее решение рассматривается как задача государственной важности.

2. Проводимая государственная политика в сфере патриотического воспитания граждан Российской Федерации (2001-2005) обогащает и конкретизирует педагогическую деятельность в военных вузах. Идея патриотического воспитания определяет понятие патриотизма как нравственной основы жизнедеятельности государства и выступает в качестве мобилизующей силы развития гражданского общества.

3. Создана структурно-функциональная модель патриотического воспитания курсантов, которая по своему содержанию рассматривается как сложная и многоуровневая динамическая система, разработано педагогическое вита-генное пространство, обеспечивающее существование модели, конкретизированы критерии и показатели оценки сформированности уровней государственно-патриотического мировоззрения курсантов.

4. Исследование внесло вклад в разработку научных основ патриотического воспитания граждан Российской Федерации и в решение проблемы организации формирования государственно-патриотического мировоззрения военной молодежи в целом, обогатило общую теорию личностно-развивающего

обучения и воспитания, целостного процесса формирования личности будущего офицера Российской армии, теорию воспитательной работы в Вооруженных силах РФ.

5. Выявлена сущность технологии патриотического воспитания обучающихся в военных вузах, направленной на создание условий для национального возрождения России как великой державы, и определен культуроло-гическо-междисциплинарный подход как теоретико-методологическая стратегия процесса патриотического воспитания будущих офицеров.

6. Полученные результаты могут служить научной базой для рассмотрения диалектики патриотического воспитания, нравственной культуры молодежи, военнослужащих, проходящих военную службу как по призыву, так и по контракту в современных геополитических и социально-политических условиях России, для исследования новых форм воспитательной работы с военнослужащими Вооруженных сил РФ.

7. Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что было разработано и издано учебно-методическое пособие «Формирование

' у курсантов военного института военно-профессиональных знаний, умений и навыков»; определены средства проведения диагностики уровня сформированное™ государственно-патриотического мировоззрения будущих офицеров Российской армии; подготовлены методические рекомендации по организации воспитательной работы в военных институтах.

Исследования необходимо продолжить в направлении поиска новых форм, средств, методов индивидуальной воспитательной работы по формированию государственно-патриотического мировоззрения курсантов военных вузов.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

Учебно-методические пособия и статьи в сборниках научных трудов

1. Нуждин Д.М. Формирование у курсантов военного института военно-профессиональных знаний, умений и навыков: Учеб.-метод. пособие. - Челябинск: Изд-во ЧВАИ, 2002. - 149 с.

2. Нуждин ДМ. Формирование у курсантов военного института военно-профессиональных компетенций: Учеб.-метод. пособие. - Челябинск: Изд-во ЧИРПО, 2004. - 164 с.

3. Нуждин Д.М. Патриотическое воспитание курсантов военного института: Учеб.-метод. пособие. - Челябинск: Изд-во ЧИРПО, 2004. - 124 с.

4. Нуждин Д.М., Пищиков A.M. Две линии обороны // Актуальные проблемы профилактики наркомании: Сб. науч. ст. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2002. - С. 44—48.

5. Нуждин Д.М. Вооруженные силы России и проблема наркомании // Вестник Института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГТТУ Сер, 3. Проблема профилактики потребления психоактивных веществ в молодежной среде. - Челябинск: Изд-во ЧГГТУ, 2002. - С. 136-138.

6. Нуждин Д М, Агинов П.Ф. Стимулирование интереса к военной службе и мотивации учебно-познавательной и служебной деятельности курсантов военного института как педагогическое условие государственно-патриотического воспитания // Педагогическая наука практике. Новые исследования / Акад. проф. образования. - М.: ИСОМ, 2004. - С. 64-72. - Прил. к журн. «Проф. образование» (2004. № 4).

7. Нуждин Д.М, Напримеров A.A. Использование системы формирования военно-профессиональных ключевых компетенций как основы педагогической технологии государственно-патриотического воспитания курсантов военного института // Педагогическая наука практике. Новые исследования / Акад. проф. образования. - М.: ИСОМ, 2004. - С. 56-63. - Прил. к журн. «Проф. образование» (2004. № 4).

8. Нуждин Д.М., Тулькибаева H.H. Система государственно-патриотического воспитания курсантов военного института // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск. Сб. науч. тр. ) Под ред. Г.Д. Бухаровой; Рос. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург, 2004. -Вып. 4.-С. 124-130.

9. Нуждин Д.М. Методика государственно-патриотического воспитания курсантов военного института // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск: Сб. науч. тр. / Под ред. Г.Д. Бухаровой; Рос. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург, 2004. - Вып. 4. - С. 131-136.

Тезисы докладов и выступлений на научно-практических конференциях

10. Нуждин Д.М Командир и курсант: диалектика взаимоотношений воспитания и обучения // Научные исследования и опыт работы кафедр - основа образовательной деятельности института: Материалы межвуз. науч.-практ. конф., 9 февр. 2001 г., Челябинск. - Челябинск: Изд-во ЧВАИ, 2001. -С.121-123.

11. Нуждин Д.М. Патриотическое воспитание как фактор формирования гражданской позиции курсантов военных вузов // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: Тез. докл. Респ. науч.-практ. конф., 20-21 мая 2002 г., Челябинск: В 2 ч. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2002. -4.2. - С. 110-113.

12. Нуждин Д.М, Кузьмин A.A. Организация стажировки курсантов старших курсов на 1 -м курсе обучения // Психолого-педагогические проблемы по-

26

вышения качества подготовки курсантов и пути их совершенствования: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Челябинск: Изд-во ЧВАИ, 2002. - С. 123126.

13. Нуждин Д.М. Курсанту о Государственном флаге России // Психолого-педагогические проблемы повышения качества подготовки курсантов и пути их совершенствования: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Челябинск: Изд-во ЧВАИ, 2002. - С. 123-126.

14. Нуждин Д.М. Механизм влияния государственно-патриотической идеологии на организацию воспитательной работы с курсантами военного института // Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития: Материалы XX Междунар. науч.-практ. конф., 17-18 аир. 2003 г., Челябинск: В 5 ч. - Челябинск: Изд-во Урал, соц.-экон. ин-та АТиСО, 2003.-Ч. 5.-С. 169-171.

15. Нуждин Д.М. Организация воспитательной работы с курсантами военного института И Экономика и социум на рубеже веков: Материалы межвуз. науч. конф., 27-28 февр. 2003 г., Челябинск: В 2 ч. - Челябинск: Изд-во ЧИРГТЭУ, 2003. - Ч. 2. - С. 98-100.

16. Нуждин Д.М. Психолого-дидактические основы государственно-патриотического воспитания курсантов военного института: Материалы Рос. конф. по психодидактике. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2004. - С. 47-52.

Подписано в печать 17.11.2004. Формат 60x84/16.

Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 10101.

Российский государственный профессионально-педагогический университет.

Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

Отдел множительной техники

Уральского государственного педагогического университета. 620029, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 24

РНБ Русский фонд

2007-4 4994

1G ,J'rn