Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Яковлева, Лора Вильгельмовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яковлева, Лора Вильгельмовна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1.Сущность, структура и содержание понятия «коммуникация», «общение», «педагогическая коммуникативная компетентность», «коммуникативные затруднения», проблема взаимодействия и взаимопонимания и пути её решения в психолого-педагогической литературе.

1.2. Классификации коммуникативных затруднений студентов в педагогических публикациях.

1.3. Педагогические условия подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде и механизм коммуникативного взаимодействия преподавателя и студентов.

1.4. Интеграция учебной и внеучебной работы как основа подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде.

Выводы по I главе.

ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ПРЕОДОЛЕНИЮ КОММУНИКАТИВНЫХ ЗАТРУДНЕНИЙ В ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ

СРЕДЕ.

2.1. Пропедевтическая подготовка студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде и модель ее реализации.

2.2. Цели, задачи, этапы, содержание опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности программы подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде.

2.3. Итоги реализации программы экспериментального обучения.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде"

Этнокультурные взаимосвязи играют существенную роль в жизнедеятельности современных народов^ Трудно представить этнос, жизнедеятельность которого базировалась бы исключительно на этнических своеобразных основаниях. Представители различных этносов и культур находятся под влиянием разнообразных факторов - социальной мобильности, миграции и других. В силу этого грани между культурами, этносами (социальными системами, включающими языковой, культурный, бытовой, демографический, экономический и другие компоненты) стираются. Возникает некая разновидность социальной среды, условно названная (этнокультурной. Этнокультурная среда представляет собой непосредственное окружение личности, студента, интеграцию материальных, духовных, культурных факторов, определяющих жизнедеятельность существующих в ней людей, которые находясь в этой среде, испытывают на себе воздействие представителей иных этносов и культур. Этнокультурная среда особенно характерна для? полиэтнических регионов, каковым, например, является Удмуртия с её тремя доминирующими этносами — удмуртами, русскими, татарами.

Отличительной особенностью образовательных учреждений в полиэтнических регионах является их многонациональный состав, который предполагает этнокультурное многообразие и реализацию идеи «диалога культур» как стратегии образовательной политики. Вместе с тем, подготовке учащихся и студентов к «диалогу культур» должна предшествовать пропедевтическая работа по преодолению трудностей взаимодействия между участниками образовательного процесса, т.е. между студентами и между студентами и преподавателем.

Сложность такого взаимодействия заключается, прежде всего, в наличии некоторых коммуникативных затруднений, связанных с особенностями этнокультурной среды. Опыт работы в вузе и опрос, проведенный среди студентов университета, показал, что они испытывают коммуникативные затруднения. Так, отвечая на вопрос «Испытываете ли Вы коммуникативные затруднения в общении с носителем иной культуры?», только 10% опрошенных студентов ответили отрицательно; 34% - связывают свои коммуникативные затруднения с непониманием вербального и невербального поведения носителей иной культуры и языка; 26% опрошенных испытывают коммуникативные затруднения, вызванные особенностями этнического сознания представителей иной культуры; а 30% опрошенных сталкиваются с коммуникативными затруднениями, культурологического характера. Опрос преподавателей иностранного языка позволил установить, что 90% студентов испытывают коммуникативные затруднения, связанные с особенностями этнокультурной среды. Данные опроса, несомненно, подтверждают актуальность подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений, обусловленных недостаточностью знаний специфики этнокультурного взаимодействия.

В ходе исследования были выявлены противоречия между: •неразработанностью педагогических условий коммуникативной* подготовки обучающихся в этнокультурной среде и необходимостью учёта её особенностей в образовательной практике;

•социальным заказом общества на толерантную поликультурную личность гражданина и отсутствием научно-обоснованных программ преодоления коммуникативных затруднений обучающихся, учитывающих особенности этнокультурной среды.

Наличие данных противоречий позволило сформулировать проблему исследования: «Каковы педагогические условия подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде».

С учетом актуальности обозначенной проблемы, была определена тема диссертации: «Педагогические условия подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде».

Анализ проблемы затруднений в коммуникации представлен в работах Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, И.А.Зимней, В. А.Кан-Калика, Е.С.Кузьмин, Н.В.Кузьминой, Е.А.Климов, Я:Л.Коломинский, Б.Ф.Ломов и др.

Общетеоретические аспекты, коммуникативной деятельности раскрыты в трудах О.Т.Абрамлиной, А.А.Бодалева, М.С.Кагана, А.А.Леонтьева,

A.К.Марковой, А.В.Мудрика, В: А.Мясшцева, В.Н.Парфенова, И.И.Рыдановой,

B.В.Рыжова и др.

Вопросы межкультурного - образования рассмотрены в работах В.М.Лейчика, Е.В:Маркарян, С.Г.Тер-Минасовой, в исследованиях В.В.Сафоновой (1994); В.П.Фурмановой (1994) и др.

Педагогические условия формирования коммуникативной и межкультурной компетентности выявлены в работах Г.С.Трофимовой (2000), Е.А.Ходыревой (2006)j А.Н.Утехинои (2000) и др.

В ряде исследований затрагиваются вопросы, связанные с коммуникативными. затруднениями . (Д.Ю.Гребёнкин (2006), . А.Н.Загребина (2004), А.Н.Лобыгин (2006) и др.).

Объект исследования - процесс подготовки студентов к. преодолению коммуникативных затруднений;

Предмет исследования - педагогические условия подготовки студентов.к. преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной; среде.

Цель исследования: выявить и теоретически обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих подготовку студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что коммуникативные затруднения студентов будут преодолены, если:

- выявлены педагогические условия подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений: а) использование тактики сотрудничества во взаимодействии преподавателя и студентов как приоритетное направление обучения; б) отбор содержания учебной дисциплины «иностранный язык» с приоритетом принципов культуросообразности и социокультурной целесообразности; в) интеграцию учебной и внеучебной работы в процессе подготовки студентов; к преодолению коммуникативных затруднений; обеспечивающая применение осваиваемых на уроке умений и навыков во внеаудиторных мероприятиях; г)- организация - постоянно действующего консультационного пункта для преподавателей по повышению их уровня педагогической коммуникативной компетентности; д) ознакомление студентов с этнокультурной информацией;

- определен механизм коммуникативного взаимодействия преподавателя и студентов, обеспечивающий реализацию педагогических условий;

- разработана педагогическая модель и на её основе реализована программа экспериментального обучения студентов по преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде, основанная на принципах системности, гуманизации и межкультурной интеграции;

- отбор содержания, форм и методов обучения осуществляется с учетом особенностей этнокультурной среды.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность, структуру И' содержание понятия «коммуникативные затруднения в этнокультурной среде»;

2. Определить типологию коммуникативных затруднений студентов в этнокультурной среде;

3. Выявить совокупность педагогических условий подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде и определить механизм коммуникативного взаимодействия преподавателя и студентов, обеспечивающий их реализацию;

4. Разработать педагогическую модель подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде;

5. Определить критерии подготовленности студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде;

6. Провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности реализации выявленных условий и специально разработанной программы экспериментального обучения, целью которого стала подготовка студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной, среде.

Методологическую основу исследования составили: системный, средо-вой и личностно-ориентированный подходы; положения отечественных и зарубежных исследователей о диалогическом характере- образовательной деятельности; концепция диалога культур М.М.Бахтина и В.С.Библера; теория коммуникативных затруднений И.А.Зимней; концепция формирования педагогической коммуникативной компетентности Г.С.Трофимовой. Теоретической основой исследования являются:

• положения современной дидактики В.В.Краевского, И.Я.Лернера, В.В.Серикова, Д.В.Чернилевского, А.В.Хуторского и др.;

• положения теории современного высшего педагогического образования В.И.Гинецинского, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, Н.Ю.Штрекер и др.;

• теория педагогической деятельности Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина,

A.К.Марковой, Л.М.Митиной, Г.И.Михалевской, А.А.Реана, В.Б.Помелова, М.Г.Яновской и др.;

• теория межкультурного образования Е.Е.Боровковой, В.М.Лейчика, Е.В.Маркарян, В.В.Сафоновой, С.Г.Тер-Минасовой, В.П.Фурмановой и др.;

• теория коммуникативной деятельности О.Г.Абрамлиной, А.А.Бодалева,

B.А.Кан-Калика, А.А.Леонтьева, А.В.Мудрика, В.А.Мясищева, В.Н.Панферова, И.И.Рыдановой, и др.;

• труды педагогов в области технологизации системы' образования В.П.Беспалько, Н.В. Бордовской, М.В.Кларина, Т.В.Машаровой, М.И.Станкина, и др.

Методы и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс теоретических и эмпирических исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: метод теоретического анализа (исторический, сравнительно-сопоставительный, логический), педагогические наблюдения (прямое, косвенное, включенное), изучение и обобщение передового педагогического опыта, устные и письменные опросы, изучение и анализ документов, моделирование, прогнозирование, педагогический эксперимент, методы статистической обработки полученных данных.

Базой для проведения исследования явились факультеты профессионального иностранного языка и удмуртской филологии Удмуртского государственного университета (г. Ижевск), Глазовского государственного педагогического института им. В.Г.Короленко, Удмуртского республиканского социально-педагогического колледжа. В эксперименте принимали участие студенты младших курсов и составили четыре группы: две экспериментальных и две контрольных; общую выборку составили 287 студентов и 20 преподавателей.

Этапы и организация исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов: На первом этапе исследования (2004-2005 гг.) осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования; выявлялась степень изученности проблемы подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений.

На втором этапе (2005-2006 гг.) уточнялись концептуальные положения исследования, была определена совокупность педагогических условий, разработана модель эффективной подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде и на её основе создана программа экспериментального обучения, осуществлялась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) анализировались. и обобщались итоги опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности реализации выявленных педагогических условий и экспериментальной программы подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде, подводились итоги, формулировались выводы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативные затруднения студентов в этнокультурной среде связаны с: а) особенностями этнического сознания носителей иной культуры их ценностями, стереотипами; б) непониманием вербального и невербального поведения представителей иной культуры; с) недостаточным усвоением национально-культурной информацией.

2. Совокупность педагогических условий подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде, включает: а) использование тактики сотрудничества во взаимодействии преподавателя и студентов как приоритетное направление обучения; б) отбор содержания учебной дисциплины «иностранный язык» с приоритетом принципов культуросообраз-ности и этнокультурной целесообразности; в) интеграцию учебной и вне-учебной работы в процессе подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений, обеспечивающая применение осваиваемых на занятии умений и навыков во внеаудиторных мероприятиях; г) организация постоянно действующего консультационного пункта для преподавателей по повышению их уровня педагогической коммуникативной компетентности; д) ознакомление студентов с этнокультурной информацией.

Механизм коммуникативного взаимодействия преподавателя и студентов становится механизмом реализации педагогических условий, благодаря приобщению студентов к основам иноязычной культуры, в процессе, которого развиваются их коммуникативные умения, с одной стороны, и повышению уровня коммуникативной компетентности преподавателя, с другой.

3. Педагогическая модель подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде, основанная на принципах системности, гуманизации, межкультурной интеграции и пропедевтической подготовки, включает выявленные педагогические условия, определенные этнокультурные особенности и средства педагогической коммуникации.

4. Реализация поликомпонентной программы подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде, включающей задачи, формы, методы, средства и содержание обучения, позволяет создать атмосферу психологического комфорта при организации взаимодействия студентов друг с другом и с преподавателем в процессе учебной и внеучебной деятельности и на этой основе перевести их на новый более высокий уровень сформированности коммуникативных умений, позволяющим преодолеть затруднения коммуникативного характера. Данные достижения становятся возможными благодаря нормальной самооценке студентов, их психологической близости с преподавателем. и

Надежность, недостоверность исследования обеспечивалась соответствием выбора1 методов исследования его объекту, предмету, цели и задачам, который направлен на преодоление студентами: коммуникативных затруднений, связанные с этнокультурными особенностями; эмпирической: проверкой гипотезы, исследования; устойчивостью и повторяемостью результатов; проведением формирующего этапа эксперимента в соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и задачами исследования; использованием средств и методов исследования, а также репрезентативностью выборки и апробацией результатов, сбором и статистической обработкой данных с использованием стандартных пакетов компьютерной обработки.

Апробация и внедрение результатов исследования; Результаты исследования' обсуждались и были одобрены на аспирантских семинарах кафедры педагогики и; педагогической'; психологии Удмуртского государственного университета,^ ходе выступлений: на научных конференциях различного уровня, от межвузовских до международных, в; гг. Ижевск: (2005-2008), Воткинск (2007),.а также представлены в научных сборниках гг. Санкт-Петербурга, Костромы. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Удмуртского государственного университета,. Глазовского государственного- педагогического института им. В.Г.Короленко, Удмуртского республиканского социально-педагогического колледжа. Методические рекомендации (Методические рекомендации по устранению ролевой асимметрии во взаимоотношениях учителя и учеников), рабочие программы («Основы подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений», «Этнокультурная обусловленность коммуникативных затруднений») используются в образовательной практике факультета профессионального иностранного языка, кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации.

Научная новизна исследования:

• конкретизировано содержание базового понятия? «коммуникативные затру дненияш.этнокультурной среде» и представлена их типология;

• разработаны- и научно обоснованы педагогические условия подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде- и определен механизм, коммуникативного взаимодействия, участников педагогического процесса, фасилитатором которого является коммуникативно-компетентная личность преподавателя, обеспечивающий реализацию данных условий;

• разработана программа экспериментального обучения, отличие которой от аналогичных заключается в акцентировании идеи пропедевтики коммуникативных затруднений студентов, реализуемой в системе специально разработанных заданий, коммуникативных упражнений и межкультурных ситуаций.

Теоретическая значимость исследования:

• обоснована необходимость-и определены возможности применения системного, средового, личностно-ориентированного, культурологического подходов и идей гуманизации образовашш в качестве методологической основы, подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде;

• доказана необходимость пропедевтической подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной.среде;

• создана модель пропедевтической подготовки студентов к преодолению' коммуникативных затруднений в этнокультурной среде, которая стала основой для программы экспериментального обучения;

• выявлена зависимость уровня сформированности коммуникативных умений студентов от содержания пропедевтической подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений и от высокого уровня сформированности коммуникативной компетентности преподавателя.

Практическая значимость исследования:

• созданные средства дидактического обеспечения могут быть использованы в практике преподавания-высшей школы, а результаты исследования найти применение в системе подготовки, переподготовки педагогических кадров, при организации воспитательной работы в общеобразовательной школе.

• программа экспериментального обучения может быть реализована в образовательной практике, связанной с преподаванием гуманитарных дисциплин в соответствии с особенностями этнокультурной среды.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 238 источника. Работа изложена на 178 страницах, содержит 22 таблицы, 7 рисунков и 3 схемы. Приложение включает дидактические материалы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

2.Результаты исследования показали, что программа пропедевтической подготовки, основанная на педагогической модели; подтвердила свою эффективность в ходе проведения экспериментальное работы, при реализации всех принципов и условий авторской модели. Научная новизна исследования подтвердилась результатами проведенной экспериментальной работы. Данные экспериментального и контрольного анкетирования продемонстрировали динамику развития и позитивного функционирования данной модели.

3. Определенные в задачах исследования критерии подготовленности студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде подтверждены результатами экспериментальной работы.

4. Результаты экспериментальной работы выявили: высокий уровень сформированности коммуникативных умений преподавателей; позитивный фактор привлекательности профессии преподавателя; умение управлять своим эмоциональным состоянием и владение демократическим стилем общения и также умение разрешать конфликтные ситуации, что является доказательством эффективности модели.

5. Данные анализа анкетирования студентов по психологическим параметрам: психологическая атмосфера в группе, психологическая^близость с преподавателями показали, что до внедрения модели и после произошли существенные изменения в положительную сторону, что является неоспоримым фактом эффективности данной модели.

6. Результаты сформированности коммуникативных умений студентов также продемонстрировали положительную динамику. Таким образом, можно сделать вывод о том, что авторская программа пропедевтической подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде показала эффективный и положительный результат.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование посвящено подготовке студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде. В ходе исследования обоснована сущность понятия «коммуникативные затруднения в этнокультурной среде», которое мы определяем, как нарушение процесса взаимодействия с другими, возникающие вследствие непонимания партнера по общению, его действий, поведения, высказывания, а также испытываемого психологического дискомфорта, обусловленного особенностями этнокультурной среды и недостаточной информированностью обучающихся в области иной культуры. Мы. выявляем три типа коммуникативных затруднений, которые испытывают студенты в процессе общениям определяем возможные пути их преодоления. Первый тип связан с особенностями этнического сознания носителей иной культуры, с их ценностями, стереотипами. Данный тип предусматривает: а) формирование у студентов личностных смыслов посредством выявления языковых значений; б) понимание ими ценностных ориентаций, лежащих в основе национальной культурной идентичности; в) интерпретацию явлений и факторов культуры, имеющих ценностную значимость; г) развитие умений выявлять ценностные ориентации, лежащие в основе мировоззрения, оценивать их влияние на стиль и образ жизни; д) подведение студентов к пониманию общего и специфического во взаимодействующих культурах.

Второй тип коммуникативных затруднений связан с пониманием вербального и невербального поведения представителей иной культуры и предполагает: а) развитие коммуникативной образованности (изучение коммуникативного вербального и невербального поведения представителей иного культурного сообщества; узнавание типичных поведенческих образцов, выявление возможных ситуаций непонимания; прогнозирование восприятия и поведения носителей иной культуры); б) обучение коммуникативному поведению; в) развитие умений коммуникативно приемлемо варьировать свое поведение в процессе межкультурного общения; г) установление и поддержание межкультурного контакта, проявление политкорректности, толерантности и этнокультурного такта в общении.

Третий тип связан с национально-культурной информацией и предполагает определение и выражение у студентов собственной позиции по отношению к обсуждаемым культуроведческим вопросам, а также определение и обозначение своего индивидуального места в. спектре культур соизучаемых поликультурных сообществ.

Коммуникативные затруднения, относящиеся к 1-му типу, преодолеваются путем введения в^учебную коммуникативную практику этнокультурной информации: студенты знакомятся с традициями, обычаями и обрядами, которые выполняют функцию приобщениям нормативным ценностям; с художественной культурой, отражающей культурные традиции того или иного этноса; бытовой тематикой. Второй тип коммуникативных затруднений, обусловленных непониманием вербального и невербального1 поведения представителей иной культуры, предполагает включение в процесс учебной коммуникативной подготовки просмотр и обсуждение фильмов и видеофильмов, фрагментов классической литературы, связанных с проблемой' понимания кинетических кодов; наблюдение за повседневным поведением, привычками представителей иной культуры, принятыми нормами общения, а также изучение связанных с ним вербальных и невербальных средств, используемых носителями иной культуры. Для преодоления коммуникативных затруднений, относящихся к третьему типу, связанному с национально-культурной информацией, в процесс учебной коммуникативной практики использован текстовый материал в его звуковом и графическом изображении (легенды и сказания, классическая художественная литература, периодическая печать, видеофильмы, программы телевидения). Осознание основ и механизмов межкультурной коммуникации в преодолении коммуникативных затруднений студентами осуществляется, благодаря: а) отражению в содержании текстов-межкультурных коммуникативных ситуаций; б) объяснению межкультурных коммуникативных расхождений; в) осуществлению коммуникативной деятельности, формирующей этнокультурную компетенцию у студентов; г) повышению мотивации студентов к изучению иной культуры; д) моделированию усложненных коммуникативных ситуаций.

На основе изучения научно-теоретической литературы, наблюдения за реальным педагогическим процессом, беседы с преподавателями и студентами была выявлена совокупность педагогических условий подготовки студентов, к преодолению коммуникативных затруднений, которая включает: • использование тактики сотрудничества во взаимодействии преподавателя и студентов как приоритетное направление обучения. Субъект - субъектное взаимодействие является одним из приоритетных педагогических условий в решении задач по преодолению коммуникативных затруднений, оно создает наилучшие условия для учебно-профессиональной мотивации, придает общению характер сотрудничества, способствует личностному развитию студентов. Нормы-взаимодействия, с одной стороны изначально задаются преподавателем, с другой - вырабатываются самими партнерами в процессе взаимодействия, а с третьей - определяются интеллектуально-моральным характером сложившихся отношений. Ценности и нормы, выработанные партнерами, определяют их поведение и характер процесса взаимодействия. Именно коммуникативное взаимодействие преподавателя со студентами придает ускорение процессу реализации педагогических условий; • отбор содержания учебной дисциплины «иностранный язык» с приоритетом принципов культуросообразности и этнокультурной целесообразности. Критерием отбора культурообусловленного содержания обучения выступает аутентичность текстового материала в его звуковом и графическом оформлении. В содержании текстов находят отражение межкультурные коммуникативные ситуации; - коммуникативные расхождения; - дидактические материалы несущие информацию о национально- специфических особенностях народа- носителя языка и культуры, формирующие этнокультурную и коммуникативную компетентность студентов, обучающихся вне естественной языковой среды. Отбор и структурирование содержания учебной коммуникативной подготовки является одним из элементов модели пропедевтической подготовки. Кроме этого подготовка включает тематико-ситуативную организацию материала на базе текстов, ограниченных рамками повседневного общения; разработку межкультурных коммуникативных ситуаций, сгруппированных по тематическим признакам; речевые формулы, обеспечивающие психологическую поддержку студентов; • интеграцию учебной и внеучебной работы в процессе подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений, которая обеспечивает внутренне взаимосвязанную и взаимообусловленную целостность учебного процесса, установление связей и отношений в контексте учебной деятельности. При организации учебной и внеучебной работы, задача преподавателя состоит в моделировании разнообразных коммуникативных ситуаций, решение которых позволяет студентам пережить коммуникативные затруднения в условно1 созданной^ реальности, создание внеурочной искусственной среды с целью обучения общению на иностранном языке; ознакомление студентов с этнокультурной информацией, предполагает организацию ряда мероприятий, способствующих пониманию вербального и невербального поведения представителей иного культурного сообщества; узнаванию типичных образцов; выявлению возможных ситуаций непонимания; прогнозированию восприятия информации и поведения носителей иной культуры; • организация постоянно действующих консультаций для преподавателей по повышению их уровня педагогической коммуникативной компетентности. В рамках консультаций преподавателей информируют об особенностях национальной специфики этнокультурного поведения, социокультурного статуса носителя иной культуры, помогают им ориентироваться в современном потоке информации о естественных условиях жизни жителей страны, языку и культуре которой он обучает, ее политическим, экономическим, культурным аспектам. Проводятся семинары с участием представителей иной культуры и языка по повышению коммуникативных умений аутентичного общения.

Реализация педагогических условий стала возможной благодаря механизму коммуникативного взаимодействия'преподавателя и студентов, фасили-татором которого явилась коммуникативно-компетентная личность преподавателя.

На основе выявленных педагогических условий, типах коммуникативных затруднений в ходе исследования была создана педагогическая модель пропедевтической подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде, включающая следующие компоненты: педагогические условия, принципы пропедевтической подготовки, средства педагогической коммуникации и этнокультурные особенности. Принцип культуросооб-разности предполагает, что ядром образовательной системы является универсальные человеческие ценности, среди которых безусловной ценностью является человек. Образование рассматривается, .прежде всего, как социальный институт с функцией культурного воспроизводства человека или воспроизводства культуры человека в обществе. Обучение решает задачи приобщения человека к различным классам культуры (бытовой, физической, духовной, политической, экономической, интеллектуальной, нравственной, профессиональной и др.). Принцип гуманизации ведущий принцип- образования, выражающий необходимость сочетания- целей общества и личности. Реализация, этого принципа требует подчинения всей образовательной*, воспитательной работы, задачам формирования всесторонне развитой* личности. Принцип межкультурной интеграции предполагает изучение другой культуры в сравнении с родной, поскольку понимание чужой культуры осуществляется на основе собственного мира понимания. Контакт культур представляется как сравнение общественных, культурных и языковых перспектив родной и изучаемой культуры. Ознакомление учащихся с историческим окружением другой страны с целью лучшей ориентации в собственном и чужом обществе не ограничиваться лишь знакомством с действительными условиями другой страны, а должно привести обучающихся к восприятию и рефлексии собственных ценностей и общественных взаимосвязей. Следующими компонентами модели являются средства педагогической коммуникации (моделирование коммуникативных ситуаций, формы обучения: работа в диадах, триадах, микрогруппах, компьютерные средства обучения) и этнокультурные особенности носителей иной-культуры (этническое сознание, ценности, стереотипы, национально-культурная информация, вербальное и не-вербальноеповедение).

Действенность представленной модели подготовки: студентов к преодолению коммуникативных затруднений, проверялась в- ходе опытно-экспериментальной работы.

В качестве критериев подготовленности студентов к преодолению - коммуникативных затруднений были определены следующие:

• сформированность коммуникативных умений студентов;

• педагогическая коммуникативная компетентность преподавателей;

• готовность личности студента к деятельности;

• стремление преподавателей к демократическому стилю взаимодействия;

• адекватная: самооценка личности у студентов;

• высокий фактор привлекательности профессии у преподавателей;

• психологическая близость преподавателя и студентов;

• положительная.психологическая атмосфера в группе;

•уменияпреподавателей эффективно разрешать конфликтные ситуации.

Реализация разработанной автором программы пропедевтической подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений подтвердила гипотезу исследования, а именно предположение о том, что коммуникативные затруднения в этнокультурной среде преодолимы, если:

- выявлены педагогические условия подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений:

- определен механизм * коммуникативного взаимодействия; преподавателя и студентов; обеспечивающий реализацию педагогических условий;

- разработана педагогическая модель и на её основе реализована программа экспериментального^ обучения студентов по преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде, основаннаяна принципах системности; гуманизациии межкультурной интеграции;

- отбор содержания^, форм и методов обучения осуществляется с учетом особенностей этнокультурной среды.

Программа экспериментального обучения обеспечила достаточный уровень сформированности коммуникативных умений студентов, положительную динамику показателей психологической близости преподавателя и студента и положительной психологической атмосферы в группе, что свидетельствует о правильности выбора критериев подготовленности студентов к преодолению коммуникативных затруднений.

Полученные в ходе экспериментальной работы результаты и их количественно-качественный анализ говорят об эффективности программы подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде и свидетельствуют о том, что выдвинутая гипотеза доказана, а цель исследования достигнута. В качестве перспектив исследования, возможно, обозначить проблему подготовки и переподготовки преподавателей, испытывающих коммуникативные затруднения, связанные с особенностями этнокультурной среды.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде"

На правах рукописи

Яковлева Лора Вильгельмовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ПРЕОДОЛЕНИЮ КОММУНИКАТИВНЫХ ЗАТРУДНЕНИЙ В ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 4 Чд^ ?лпд

Калуга 2009

003469404

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Удмуртский государственный

университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Трофимова Галина Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Штрекер Нина Юрьевна

кандидат педагогических наук, доцент Чикнаверова Карина Григорьевна

Ведущая организация: ГО У ВПО «Вятский государственный гу-

манитарный университет»

Защита состоится «27» мая 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.085.01 при ГОУ ВПО «Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского» по адресу: 248023, г. Калуга, ул. Ст. Разина, 26, ауд. 219.

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте ГОУ ВПО «Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского» по адресу: www.kspu.kaluga.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского» по адресу: г. Калуга, ул. Ст. Разина, 26.

Автореферат разослан «27 » апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

профессор С Симонова Н.И

С~~г! С-Л / .(..<•Г7с. ■''/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Этнокультурные взаимосвязи играют существенную роль в жизнедеятельности современных народов. Трудно представить этнос, жизнедеятельность которого базировалась бы исключительно на этнических своеобразных основаниях. Представители различных этносов и культур находятся под влиянием разнообразных факторов - социальной мобильности, миграции и других. В силу этого грани между культурами, этносами (социальными системами, включающими языковой, культурный, бытовой, демографический, экономический и другие компоненты) стираются. Возникает некая разновидность социальной среды, условно названная этнокультурной (Е.А.Ходырева). Этнокультурная среда представляет собой непосредственное окружение личности, студента, интеграцию материальных, духовных, культурных факторов, определяющих жизнедеятельность существующих в ней людей, которые находясь в этой среде, испытывают на себе воздействие представителей иных этносов и культур. Этнокультурная среда особенно характерна для полиэтнических регионов, каковым, например, является Удмуртия с её тремя доминирующими этносами - удмуртами, русскими, татарами.

Отличительной особенностью образовательных учреждений в полиэтнических регионах является их многонациональный состав, который предполагает этнокультурное многообразие и реализацию идеи «диалога культур» как стратегии образовательной политики. Вместе с тем, подготовке учащихся и студентов к «диалогу культур» должна предшествовать пропедевтическая работа по преодолению трудностей взаимодействия между участниками образовательного процесса, т.е. между студентами и между студентами и преподавателем.

Сложность такого взаимодействия заключается, прежде всего, в наличии некоторых коммуникативных затруднений, связанных с особенностями этнокультурной среды. Опыт работы в вузе и опрос, проведенный среди студентов университета, показал, что они испытывают коммуникативные затруднения. Так, отвечая на вопрос «Испытываете ли Вы коммуникативные затруднения в общении с носителем иной культуры?», только 10% опрошенных студентов ответили отрицательно; 34% - связывают свои коммуникативные затруднения с непониманием вербального и невербального поведения носителей иной культуры и языка; 26% опрошенных испытывают коммуникативные затруднения, вызванные особенностями этнического сознания представителей иной культуры; а 30% опрошенных сталкиваются с коммуникативными затруднениями, культурологического характера. Опрос преподавателей иностранного языка позволил установить, что 90% студентов испытывают коммуникативные затруднения, связанные с особенностями этнокультурной среды. Данные опроса, несомненно, подтверждают актуальность подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруд-

нений, обусловленных недостаточностью знаний специфики этнокультурного взаимодействия.

В ходе исследования были выявлены противоречия между:

неразработанностью педагогических условий коммуникативной подготовки обучающихся в этнокультурной среде и необходимостью учёта её особенностей в образовательной практике;

- социальным заказом общества на толерантную поликультурную личность гражданина и отсутствием научно-обоснованных программ преодоления коммуникативных затруднений обучающихся, учитывающих особенности этнокультурной среды.

Наличие данных противоречий позволило сформулировать проблему исследования: «Каковы педагогические условия подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде».

С учетом актуальности обозначенной проблемы, была определена тема диссертации: «Педагогические условия подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде».

Анализ проблемы затруднений в коммуникации представлен в работах Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, И.А.Зимней, В.А.Кан-Калика, Е.С.Кузьмин, Н.В.Кузьминой, Е.А.Климов, ЯЛ.Коломинский, Б.Ф.Ломов и др.

Общетеоретические аспекты коммуникативной деятельности раскрыты в трудах О.Г.Абрамлиной, А.А.Бодалева, М.С.Кагана, А.АЛеонтьева,

A.К.Марковой, А.В.Мудрика, В.А.Мясищева, В.Н.Парфенова, И.И.Рыдановой, В.В.Рыжова и др.

Вопросы межкультурного образования рассмотрены в работах

B.МЛейчика, Е.В.Маркарян, С.Г.Тер-Минасовой, в исследованиях В.В.Сафоновой (1994); В.П.Фурмановой (1994) и др.

Педагогические условия формирования коммуникативной и межкультурной компетентности выявлены в работах Г.С.Трофимовой (2000), Е.А.Ходыревой (2006), А.Н.Утехиной (2000) и др.

В ряде исследований затрагиваются вопросы, связанные с коммуникативными затруднениями (Д.ЮГребёнкин (2006), А.Н.Загребина (2004), А.Н.Лобыгин (2006) и др.).

Объект исследования - процесс подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений.

Предмет исследования - педагогические условия подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде.

Цель исследования: выявить и теоретически обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих подготовку студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что коммуникативные затруднения студентов будут преодолены, если:

- выявлены педагогические условия подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений: а) использование тактики сотрудничества во взаимодействии преподавателя и студентов как приоритетное

направление обучения; б) отбор содержания учебной дисциплины «иностранный язык» с приоритетом принципов культурособоразности и социокультурной целесообразности; в) интеграцию учебной и внеучебной работы в процессе подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений, обеспечивающая применение осваиваемых на уроке умений и навыков во внеаудиторных мероприятиях; г) организация постоянно действующего консультационного пункта для преподавателей по повышению их уровня педагогической коммуникативной компетентности; д) ознакомление студентов с этнокультурной информацией;

- определен механизм коммуникативного взаимодействия преподавателя и студентов, обеспечивающий реализацию педагогических условий;

- разработана педагогическая модель и на её основе реализована программа экспериментального обучения студентов по преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде, основанная на принципах системности, гуманизации и межкультурной интеграции;

- отбор содержания, форм и методов обучения осуществляется с учетом особенностей этнокультурной среды.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность, структуру и содержание понятия «коммуникативные затруднения в этнокультурной среде».

2. Определить типологию коммуникативных затруднений студентов в этнокультурной среде.

3. Выявить совокупность педагогических условий подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде и определить механизм коммуникативного взаимодействия преподавателя и студентов, обеспечивающий их реализацию.

4. Разработать педагогическую модель подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде.

5. Определить критерии подготовленности студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде.

6. Провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности реализации выявленных условий и специально разработанной программы экспериментального обучения, целью которого стала подготовка студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде.

Методологическую основу исследования составили: системный, средовой и личностно-ориентированный подходы; положения отечественных и зарубежных исследователей о диалогическом характере образовательной деятельности; концепция диалога культур М.М.Бахтина и В.С.Библера; теория коммуникативных затруднений И.А.Зимней; концепция формирования педагогической коммуникативной компетентности Г.С.Трофимовой.

Теоретической основой исследования являются:

положения современной дидактики В.В.Краевского, ИЛ.Лернера, В.В.Серикова, Д.В.Чернилевского, A.B.Хуторского и др.;

положения теории современного высшего педагогического образования В.И.Гинецинского, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, Н.Ю.Штрекер и

др.;

теория педагогической деятельности Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, Г.И.Михалевской, А.А.Реана, В.Б.Помелова, М.Г.Яновской и др.;

теория межкультурного образования Е.Е.Боровковой, В.МЛейчика, Е.В.Маркарян, В.В.Сафоновой, С.Г.Тер-Минасовой, В.П.Фурмановой и др.;

теория коммуникативной деятельности О.Г.Абрамлиной,

A.А.Бодалева, В. А.Кан-Калика, А.АЛеонтьева, А.В.Мудрика,

B.А.Мясищева, В.Н.Панферова, И.И.Рыдановой, и др.;

труды педагогов в области технологизации системы образования В.П.Беспалько, Н.В. Бордовской, М.В.Кларина, Т.В.Машаровой, М.И.Станкина, и др.

Методы и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс теоретических и эмпирических исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: метод теоретического анализа (исторический, сравнительно-сопоставительный, логический), педагогические наблюдения (прямое, косвенное, включенное), изучение и обобщение передового педагогического опыта, устные и письменные опросы, изучение и анализ документов, моделирование, прогнозирование, педагогический эксперимент, методы статистической обработки полученных данных.

Базой для проведения исследования явились факультеты профессионального иностранного языка и удмуртской филологии Удмуртского государственного университета (г. Ижевск), Глазовского государственного педагогического института им. В.Г.Короленко, Удмуртского республиканского социально-педагогического колледжа. В эксперименте принимали участие студенты младших курсов и составили четыре группы: две экспериментальных и две контрольных; общую выборку составили 287 студентов и 20 преподавателей.

Этапы и организация исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов: На первом этапе исследования (2004-2005 гг.) осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования; выявлялась степень изученности проблемы подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений.

На втором этапе (2005-2006 гг.) уточнялись концептуальные положения исследования, была определена совокупность педагогических условий, разработана модель эффективной подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде и на её основе создана программа экспериментального обучения, осуществлялась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) анализировались и обобщались итоги опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности реализации выявленных педагогических условий и экспериментальной программы подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде, подводились итоги, формулировались выводы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативные затруднения студентов в этнокультурной среде связаны с: а) особенностями этнического сознания носителей иной культуры их ценностями, стереотипами; б) непониманием вербального и невербального поведения представителей иной культуры; с) недостаточным усвоением национально-культурной информацией.

2. Совокупность педагогических условий подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде, включает: а) использование тактики сотрудничества во взаимодействии преподавателя и студентов как приоритетное направление обучения; б) отбор содержания учебной дисциплины «иностранный язык» с приоритетом принципов культурособоразности и этнокультурной целесообразности; в) интеграцию учебной и внеучебной работы в процессе подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений, обеспечивающая применение осваиваемых на занятии умений и навыков во внеаудиторных мероприятиях; г) организация постоянно действующего консультационного пункта для преподавателей по повышению их уровня педагогической коммуникативной компетентности; д) ознакомление студентов с этнокультурной информацией.

Механизм коммуникативного взаимодействия преподавателя и студентов становится механизмом реализации педагогических условий, благодаря приобщению студентов к основам иноязычной культуры, в процессе которого развиваются их коммуникативные умения, с одной стороны, и повышению уровня коммуникативной компетентности преподавателя, с другой.

3. Педагогическая модель подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде, основанная на принципах системности, гуманизации, межкультурной интеграции и пропедевтической подготовки, включает выявленные педагогические условия, определенные этнокультурные особенности и средства педагогической коммуникации.

4. Реализация поликомпонентной программы подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде, включающей задачи, формы, методы, средства и содержание обучения, позволяет создать атмосферу психологического комфорта при организации взаимодействия студентов друг с другом и с преподавателем в процессе учебной и внеучебной деятельности и на этой основе перевести их на новый более высокий уровень сформированное™ коммуникативных умений, позволяющим преодолеть затруднения коммуникативного характера. Данные

достижения становятся возможными благодаря нормальной самооценке студентов, их психологической близости с преподавателем.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась соответствием выбора методов исследования его объекту, предмету, цели и задачам, который направлен на преодоление студентами коммуникативных затруднений, связанные с этнокультурными особенностями; эмпирической проверкой гипотезы исследования; устойчивостью и повторяемостью результатов; проведением формирующего этапа эксперимента в соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и задачами исследования; использованием средств и методов исследования, а также репрезентативностью выборки и апробацией результатов, сбором и статистической обработкой данных с использованием стандартных пакетов компьютерной обработки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на аспирантских семинарах кафедры педагогики и педагогической психологии Удмуртского государственного университета, в ходе выступлений на научных конференциях различного уровня, от межвузовских до международных, в гг. Ижевск (20052008), Воткинск (2007), а также представлены в научных сборниках гг. Санкт-Петербурга, Костромы. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Удмуртского государственного университета, Глазовского государственного педагогического института им. В.Г.Короленко, Удмуртского республиканского социально-педагогического колледжа. Методические рекомендации (Методические рекомендации по устранению ролевой асимметрии во взаимоотношениях учителя и учеников), рабочие программы («Основы подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений», «Этнокультурная обусловленность коммуникативных затруднений») используются в образовательной практике факультета профессионального иностранного языка, кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано содержание базового понятия «коммуникативные затруднения в этнокультурной среде» и представлена их типология;

- разработаны и научно обоснованы педагогические условия подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде и определен механизм коммуникативного взаимодействия участников педагогического процесса, фасилитатором которого является коммуникативно-компетентная личность преподавателя, обеспечивающий реализацию данных условий;

- разработана программа экспериментального обучения, отличие которой от аналогичных заключается в акцентировании идеи пропедевтики коммуникативных затруднений студентов, реализуемой в системе специально разработанных заданий, коммуникативных упражнений и межкультурных ситуаций.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснована необходимость и определены возможности применения системного,средового, личностно-ориентированного, культурологического подходов и идей гуманизации образования в качестве методологической основы подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде;

- доказана необходимость пропедевтической подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде;

- создана модель пропедевтической подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде, которая стала основой для программы экспериментального обучения;

- выявлена зависимость уровня сформированное™ коммуникативных умений студентов от содержания пропедевтической подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений и от высокого уровня сформированное™ коммуникативной компетентности преподавателя.

Практическая значимость исследования:

- созданные средства дидактического обеспечения могут быть использованы в практике преподавания высшей школы, а результаты исследования найти применение в системе подготовки, переподготовки педагогических кадров, при организации воспитательной работы в общеобразовательной школе;

- программа экспериментального обучения может быть реализована в образовательной практике, связанной с преподаванием гуманитарных дисциплин в соответствии с особенностями этнокультурной среды.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 238 источника. Работа изложена на 176 страницах, содержит 22 таблицы, 7 рисунков и 3 схемы. Приложение включает дидактические материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, дана характеристика теоретико-методологических основ исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения проблемы коммуникативной деятельности» рассматривается категориальный аппарат коммуникативной деятельности; представлена типология коммуникативных затруднений студентов, созданная на основе изучения теоретических публикаций и наблюдений автора исследования. Выявлена этнокультурная обусловленность коммуникативных затруднений во взаимодействии обучающихся.

В исследовании, оперируя понятиями «коммуникация», «общение», «коммуникативные затруднения», мы сочли необходимым рассмотреть разные трактовки данных понятий.

Коммуникация, прежде всего, определяется исследователями как однонаправленный информационный процесс, тогда как «общение» понимается как взаимодействие равноактивных субъектов (М.С.Каган).

Структура взаимодействия субъектов, по мнению А.В.Мудрика, состоит из самих субъектов их норм и ценностей, которые определяют их поведение и характер процесса взаимодействия.

Непременным условием успешности профессионального педагогического общения является высокий уровень педагогической коммуникативной компетентности преподавателя. Педагогическая коммуникативная компетентность, по определению Г.С.Трофимовой, есть способность преподавателя к эффективному взаимодействию с учащимися в ситуациях педагогического общения на основе гуманистической диспозиции его личности и педагогического опыта.

В процессе коммуникативного взаимодействия у учащихся могут возникнуть затруднения (барьеры, по терминологии В.А.Кан-Калика). Проблемой затруднений в коммуникации занимались В.А.Мясищев, Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, И.А.Зимняя, А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик и др. В целом затруднения в общении отражают особенности партнеров, коммуникативной ситуации, характера общения людей. И.А.Зимняя выделяет основные затруднения человека в таких областях, как этнокультурной, статусно-позиционно-ролевой, возрастной, индивидуально-психологической, дея-тельностной области межличностных отношений.

В ходе исследования установлено, что коммуникативные затруднения у студентов могут возникнуть как при взаимодействии с преподавателем, так и в результате усложнения межличностных отношений в их среде. И.А.Зимняя выявляет следующие коммуникативные затруднения, возникающие у студентов в учебной деятельности: неприятие устных форм работы; затруднения в формулировке собственных мыслей; специфическое волнение в устных выступлениях перед сверстниками; нежелание публично аргументировать свое мнение; сложность в установке контактов друг с другом при организации коммуникативной деятельности на уроках; преобладание в общении и устных ответах коротких, незаконченных фраз; пассивность в условиях формального общения. Лежащие в основе межличностных отношений симпатия или антипатия, принятие или непринятие партнера по общению, совпадение или расхождение ценностных ориентаций и многое другое могут облегчить или затруднить взаимодействие партнеров.

В научно-педагогической литературе представлены пути преодоления коммуникативных затруднений учащихся. Один из них связан с организацией общения учащихся. Создаются ситуации, стимулирующие самообразование и самовоспитание личности, тем самым преодолеваются социально-психологические факторы, сдерживающие развитие личности в процессе общения (скованность, стеснительность, неуверенность и т. п.); создаются

возможности для выявления и учёта индивидуально-типологических особенностей учащихся; осуществляется коррекция процесса становления важнейших личностных качеств.

Затруднения в процессе взаимодействия преподавателя и учащихся и между учащимися внутри группы исследуются с целью выявления факторов, влияющих на них, вызывающих их причины; определяется влияние этих затруднений на учебную деятельность (Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Кан-Калик, А.АЛеонтьев, В.В.Рыжов и др.).

Затруднения в этнокультурной области связаны с особенностями этнического сознания человека, проявляемыми в общении в конкретных условиях его социального и культурного развития (И.А.Зимняя). Данная область затруднений выявляется чаще всего в недостаточно полном понимании самой интенции общения, его тональности, стиля. Этнокультурная область коммуникативных затруднений характеризуется национально-культурной спецификой; релевантностью норм, правил, обычаев, условностей, стереотипов. Эти особенности вызывают целый ряд затруднений в соблюдении этикета, соответствующего иной культуре. Невладение вербальными и невербальными средствами (мимика, жесты, позы) препятствует адекватному взаимопониманию представителей разных культур. Студенты, например, испытывают затруднения не только при взаимодействии с иностранцами, но и в общении с преподавателем в условно-речевой среде занятий по иностранному языку, который в такой ситуации является носителем иной культуры.

Этнокультурная среда - конкретное, непосредственное данное каждому человеку социальное пространство, посредством которого он активно включается в культурные, этнические связи общества и где он приобретает первый опыт самостоятельной культурной деятельности. Это - совокупность различных условий его жизни и социально (ролевого) поведения; среда его меняющихся интересов; его случайные контакты и глубинные взаимодействия с другими людьми (Н.Б.Крылова).

В контексте нашего исследования этнокультурная среда вовлекает всех участников образовательного процесса во взаимодействие и определенные взаимоотношения. Все участники данного процесса влияют друг на друга. Ситуация осложняется на занятиях по иностранному языку, тем, что преподаватель, вступая в коммуникативное взаимодействие со студентами, может создавать для них коммуникативные затруднения, являясь до некоторой степени условным носителем иной культуры, культуры страны изучаемого языка. Особенно это проявляется в поликультурной реальности, какой является любая национальная республика и любая российская область сегодня. Для личности студента этнокультурная среда становится частью формирующего жизненного пространства. Базой нашего исследования является факультет профессионального иностранного языка в национальной республике, где имеет место поликультурная реальность. Вступая в коммуникативное взаимодействие, все участники образовательного процесса в той или иной степени испытывают коммуникативные затруднения этнокультурного

и

характера. Коммуникативные затруднения - это нарушение процесса взаимодействия с другими, возникающие вследствие непонимания партнера по общению, его действий, поведения, высказывания, а также испытываемого психологического дискомфорта, обусловленного особенностями этнокультурной среды и недостаточной информированностью обучающихся в области иной культуры. Мы выявляем три типа коммуникативных затруднений, которые испытывают студенты в процессе общения и определяем возможные пути их преодоления. Первый тип связан с особенностями этнического сознания носителей иной культуры, с их ценностями, стереотипами. Данный тип предусматривает: а) формирование у студентов личностных смыслов посредством выявления языковых значений; б) понимание ими ценностных ориентации, лежащих в основе национальной культурной идентичности; в) интерпретацию явлений и факторов культуры, имеющих ценностную значимость; г) развитие умений выявлять ценностные ориентации, лежащие в основе мировоззрения, оценивать их влияние на стиль и образ жизни; д) подведение студентов к пониманию общего и специфического во взаимодействующих культурах.

Второй тип коммуникативных затруднений связан с пониманием вербального и невербального поведения представителей иной культуры и предполагает: а) развитие коммуникативной образованности (изучение коммуникативного вербального и невербального поведения представителей иного культурного сообщества; узнавание типичных поведенческих образцов, выявление возможных ситуаций непонимания; прогнозирование восприятия и поведения носителей иной культуры); б) обучение коммуникативному поведению; в) развитие умений коммуникативно приемлемо варьировать свое поведение в процессе межкультурного общения; г) установление и поддержание межкультурного контакта, проявление политкорректно-сти, толерантности и этнокультурного такта в общении.

Третий тип связан с национально-культурной информацией и предполагает определение и выражение у студентов собственной позиции по отношению к обсуждаемым культуроведческим вопросам, а также определение и обозначение своего индивидуального места в спектре культур соизу-чаемых поликультурных сообществ.

Коммуникативные затруднения, относящиеся к 1-му типу, преодолеваются путем введения в учебную коммуникативную практику этнокультурной информации: студенты знакомятся с традициями, обычаями и обрядами, которые выполняют функцию приобщения к нормативным ценностям; с художественной культурой, отражающей культурные традиции того или иного этноса; бытовой тематикой. Второй тип коммуникативных затруднений, обусловленных непониманием вербального и невербального поведения представителей иной культуры, предполагает включение в процесс учебной коммуникативной подготовки просмотр и обсуждение фильмов и видеофильмов, фрагментов классической литературы, связанных с проблемой понимания кинетических кодов; наблюдение за повседневным поведением, привычками представителей иной культуры, принятыми нормами

общения, а также изучение связанных с ним вербальных и невербальных средств, используемых носителями иной культуры. Для преодоления коммуникативных затруднений, относящихся к третьему типу, связанному с национально-культурной информацией, в процесс учебной коммуникативной практики использован текстовый материал в его звуковом и графическом изображении (легенды и сказания, классическая художественная литература, периодическая печать, видеофильмы, программы телевидения). Осознание основ и механизмов межкультурной коммуникации в преодолении коммуникативных затруднений студентами осуществляется благодаря: а) отражению в содержании текстов межкультурных коммуникативных ситуаций; б) объяснению межкультурных коммуникативных расхождений; в) осуществлению коммуникативной деятельности, формирующей этнокультурную компетенцию у студентов; г) повышению мотивации студентов к изучению иной культуры; д) моделированию усложненных коммуникативных ситуаций.

В ходе исследования на основе изучения научно-теоретической литературы, наблюдения за реальным педагогическим процессом, беседы с преподавателями и студентами была выявлена совокупность педагогических условий подготовки студентов, к преодолению коммуникативных затруднений, которая включает: • использование тактики сотрудничества во взаимодействии преподавателя и студентов как приоритетное направление обучения. Субъект - субъектное взаимодействие является одним из приоритетных педагогических условий в решении задач по преодолению коммуникативных затруднений, оно создает наилучшие условия для учебно-профессиональной мотивации, придает общению характер сотрудничества, способствует личностному развитию студентов. Нормы взаимодействия, с одной стороны изначально задаются преподавателем, с другой - вырабатываются самими партнерами в процессе взаимодействия, а с третьей - определяются интеллектуально-моральным характером сложившихся отношений. Ценности и нормы, выработанные партнерами, определяют их поведение и характер процесса взаимодействия. Именно коммуникативное взаимодействие преподавателя со студентами придает ускорение процессу реализации педагогических условий; • отбор содержания учебной дисциплины «иностранный язык» с приоритетом принципов культурособоразности и этнокультурной целесообразности. Критерием отбора культурообусловленно-го содержания обучения выступает аутентичность текстового материала в его звуковом и графическом оформлении. В содержании текстов находят отражение межкультурные коммуникативные ситуации; - коммуникативные расхождения; - дидактические материалы несущие информацию о национально- специфических особенностях народа- носителя языка и культуры, формирующие этнокультурную и коммуникативную компетентность студентов, обучающихся вне естественной языковой среды. Отбор и структурирование содержания учебной коммуникативной подготовки является одним из элементов модели пропедевтической подготовки. Кроме этого подготовка включает тематико-ситуативную организацию материала на базе

текстов, ограниченных рамками повседневного общения; разработку межкультурных коммуникативных ситуаций, сгруппированных по тематическим признакам; речевые формулы, обеспечивающие психологическую поддержку студентов; • интеграцию учебной и внеучебной работы в процессе подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений, которая обеспечивает внутренне взаимосвязанную и взаимообусловленную целостность учебного процесса, установление связей и отношений в контексте учебной деятельности. При организации учебной и внеучебной работы, задача преподавателя состоит в моделировании разнообразных коммуникативных ситуаций, решение которых позволяет студентам пережить коммуникативные затруднения в условно созданной реальности, создание внеурочной искусственной среды с целью обучения общению на иностранном языке; • ознакомление студентов с этнокультурной информацией, предполагает организацию ряда мероприятий, способствующих пониманию вербального и невербального поведения представителей иного культурного сообщества; узнаванию типичных образцов; выявлению возможных ситуаций непонимания; прогнозированию восприятия информации и поведения носителей иной культуры; • организация постоянно действующих консультаций для преподавателей по повышению их уровня педагогической коммуникативной компетентности. В рамках консультаций преподавателей информируют об особенностях национальной специфики этнокультурного поведения, социокультурного статуса носителя иной культуры, помогают им ориентироваться в современном потоке информации об естественных условиях жизни жителей страны, языку и культуре которой он обучает, ее политическим, экономическим, культурным аспектам. Проводятся семинары с участием представителей иной культуры и языка по повышению коммуникативных умений аутентичного общения.

Реализация педагогических условий стала возможной благодаря механизму коммуникативного взаимодействия преподавателя и студентов, фаси-литатором которого явилась коммуникативно-компетентная личность преподавателя.

Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде» представлена модель подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этно-социокультурной среде и разработанная на её основе программа экспериментального обучения, определены цели, задачи, этапы, содержание опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности реализации данной модели, подведены итоги опытно-экспериментальной работы.

Исследование по подготовке студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде проходило в четыре этапа.

Первый этап - включал отбор средств педагогической коммуникации; изучение отношения студентов к тем средствам, которые активизируют их коммуникативные возможности. На данном этапе были привлечены студенты Удмуртского государственного университета (70чел.).

Второй этап определялся теоретическим исследованием гипотезы исследования. Сущностью второго этапа явились анализ научно-педагогической литературы; отбор и обоснование средств педагогической коммуникации, способствующих снятию коммуникативных затруднений.

Третий этап - пилотажное исследование в ходе, которого была проведена проверка качества подготовки к формирующему эксперименту. Были привлечены студенты Удмуртского государственного университета, ГГПИ, Удмуртского республиканского социально-педагогического колледжа (168чел.).

Четвертый этап - собственно формирующий эксперимент, который обеспечил внедрение в образовательную практику программы экспериментального обучения, основанной на педагогической модели, выявление её эффективности для целей данного исследования.

На основе выявленных педагогических условий, типах коммуникативных затруднений в ходе исследования была создана педагогическая модель пропедевтической подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде, включающая следующие компоненты: педагогические условия (консультирование преподавателей по повышению их уровня педагогической коммуникативной компетентности; приоритет субъект-субъектного взаимодействия в системе «преподаватель -студент»; интеграцию учебной и внеучебной работы; ознакомление студентов с этнокультурной информацией; отбор культурообусловленного содержания информации и принципы пропедевтической подготовки (культуросо-образности, системности, гуманизации, межкультурной интеграции). Принцип культуросообразности предполагает, что ядром образовательной системы является универсальные человеческие ценности, среди которых безусловной ценностью является человек. Образование рассматривается, прежде всего, как социальный институт с функцией культурного воспроизводства человека или воспроизводства культуры человека в обществе. Обучение решает задачи приобщения человека к различным классам культуры (бытовой, физической, духовной, политической, экономической, интеллектуальной, нравственной, профессиональной и др.). Принцип гуманизации ведущий принцип образования, выражающий необходимость сочетания целей общества и личности. Реализация этого принципа требует подчинения всей образовательной, воспитательной работы задачам формирования всесторонне развитой личности. Принцип межкультурной интеграции предполагает изучение другой культуры в сравнении с родной, поскольку понимание чужой культуры осуществляется на основе собственного мира понимания. Контакт культур представляется как сравнение общественных, культурных и языковых перспектив родной и изучаемой культуры. Ознакомление учащихся с историческим окружением другой страны с целью лучшей ориентации в собственном и чужом обществе не ограничиваться лишь знакомством с действительными условиями другой страны, а должно привести обучающихся к восприятию и рефлексии собственных ценностей и общественных взаимосвязей.

Следующими компонентами модели подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений являются средства педагогической коммуникации (моделирование коммуникативных ситуаций, формы обучения: работа в диадах, триадах, микрогруппах, компьютерные средства обучения) и этнокультурные особенности носителей иной культуры (этническое сознание, ценности, стереотипы, национально-культурная информация, вербальное и невербальное поведение).

Действенность представленной модели подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы.

Ниже схематично представлена программа экспериментального обучения (см. таблицу 1).

Таблица 1

Программа экспериментального обучения студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде

Задачи Содержание Формы Методы Средства

•Развитие позитивного отношення к учению. •Толерантное отношение к иной культуре. Моделирование ситуации межкультурной коммуникации на занятиях по ИЯ. Учебная и вне-учебная коммуникативная подготовка. Индивидуальная и групповая работа. Вечера поэзии. Эвристические, дискуссионные, педагогическое тестирование. Аутентичные тексты.

Развитие рефлексии, умения переносить знания в новую ситуацию. Задания и упражнения на освоение поведения носителей иной культуры. Вечера встречи с носителями иной культуры. Организация праздников и иных мероприятий. Эвристические, исследовательские, проектные, дискуссионные. Книги, журналы, газеты наИЯ.

Развитие умений понимания иной культуры. Обсуждение фильмов, фрагментов классической литературы, связанных с пониманием иной культуры. Реальное и виртуальное общение с представителями иной культуры. Участие в киноклубе, в театральной деятельности. Поисковые, дискуссионные, исследовательские. Видеофильмы, художественная литература, электронные носители.

Целью опытно-экспериментальной работы была проверка эффективности реализации модели подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде. Работа проводилась в три этапа: в констатирующем, формирующем и контрольном этапах.

В ходе констатирующего этапа ставилась задача выявления коммуникативных затруднений, проводилась первичная диагностика уровня коммуникативной подготовленности к преодолению затруднений. Были сформированы две экспериментальные группы студентов, осваивающие программу экспериментального обучения (ЭГ1, ЭГ2) - две контрольные группы (КГ1, КГ2), студенты которых обучались по традиционному учебному плану. Выборку преподавателей составили 20 человек.

На данном этапе на основе анализа научно-педагогической литературы, наблюдения за реальной практикой, пилотажного исследования были выработаны средства педагогической диагностики, используя которые мы могли бы судить о степени подготовленности студентов к преодолению коммуникативных затруднений. К таковым отнесены: тест оценки уровня коммуникативных умений; тест диагностики уровня самооценки личности Г.Н.Казанцевой; ориентационная анкета Б.Басса «Направленность личности на деятельность»; шкала психологической близости Д.Фелдса; шкала определения психологической атмосферы в группе; методика измерения уровня педагогической коммуникативной компетентности Г.С.Трофимовой; тест на выявление корректности, агрессивности и умения разрешать конфликтные ситуации М.И.Станкина; тест на выявление основных стилей общения В.Г.Симонова; методика изучения факторов привлекательности профессии Н.В.Кузьминой и А.А.Реана.

В совокупности, названные диагностические средства позволили сформировать представление о степени подготовленности студентов к преодолению коммуникативных затруднений.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы реализо-вывалась педагогическая модель подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде, предполагалось выполнение заданий и упражнений на усвоение моделей речевого и невербального поведения носителей иной культуры в условиях учебной и вне-учебной коммуникативной практики; проведение вечеров-встреч с носителями иной культуры; организацию праздников и иных мероприятий, способствующих снятию коммуникативных затруднений этнокультурного характера.

В содержание подготовки к преодолению коммуникативных затруднений введено ознакомление студентов с этнокультурной информацией, которая на протяжении эпох отражается в мифах, легендах, сказаниях, песнях, пословицах и поговорках, дающих представление о культурных корнях стран изучаемого языка и культуры («Удмуртские батыры», «Удмуртские легенды, сказки и приметы», «Немецкие легенды и саги»). В процессе обучения этнокультурная информация осваивалась через содержание фильмов, видеофильмов, электронных текстов, в которых учтены современные реа-

лии культурной жизни представителей иной культуры и непосредственно на встречах с ними («Der Untergang» («Закат»), «Good bye Lenin!»).

На данном этапе моделировались межкультурные ситуации, связанные с пониманием особенностей этнического сознания, ценностями, стереотипами (определенные нами как 1-ый и 3-ий типы затруднений), таких как: ритуальное общение и традиции в бытовой культуре («Вам необходимо сделать телефонный звонок иностранцу»; «Вы находитесь на светском мероприятии за рубежом. Вам необходимо поддержать светскую беседу»; «Ваш зарубежный друг пригласил Вас на День рождения»; «Посоветуй иностранному другу, как вести себя в России при установлении деловых контактов с российскими бизнесменами» и т. п.).

Проведение праздников, связанных с традициями и обычаями страны изучаемого языка, осуществлялось в рамках внеучебной работы, тогда как поиск и изучение культурной информации, страноведческих реалий проходил на занятиях по практике иностранного языка во время учебной работы.

Контрольный этап опытно-экспериментальной работы включал проведение итоговой диагностики степени подготовленности студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде. По всем параметрам наблюдалась положительная динамика. Рамки автореферата, не позволяют показать все результаты итоговой диагностики, но более подробно мы остановимся на характеристике коммуникативных умений студентов.

Данные диагностики уровня сформированное™ коммуникативных умений студентов на констатирующем и контрольном этапах эксперимента представлены в таблице 2. Поясним, что 1-я группа показателей обнаруживает характеристику «плохой собеседник». Вам необходимо работать над собой и учиться слушать; 2-я группа - характеризуется как «хороший собеседник» с некоторыми недостатками. Вы критически относитесь к высказываниям. Вам недостает некоторых достоинств хорошего собеседника, избегайте поспешных выводов, не заостряйте внимание на манере говорить, не притворяйтесь, не ищите скрытый смысл сказанного, не монополизируйте разговор; 3-я группа показателей сформированное™ коммуникативных умений - характеризуется как «хороший собеседник» но иногда отказываете партнеру в полном понимании. Повторяйте вежливо его высказывания, дайте ему время раскрыть свою мысль полностью, приспосабливайте свой темп мышления к его речи и можете быть уверены, что общаться с Вами будет еще приятнее; 4-я группа получает характеристику «отличный собеседник». Вы умеете слушать. Ваш стиль общения может стать примером для окружающих.

Данный прием, предложенный автором теста оценки уровня коммуникативных умений, использовался для обработки полученных данных.

Таблица 2

Результаты сформированности коммуникативных умений студентов в экспериментальных и контрольных выборках.

До обучения Выборка 1 Группа (-) 2 Группа (+-) 3 Группа (+) 4 Группа (++)

ЭГ 1 40% 27% 20% 13%

ЭГ 2 35,45% 35,45% 22,5% 6,6%

КГ 1 38,6% 31,8% 20% 9,6%

КГ 2 28% 41,4% 26.6% 4%

После обучения ЭГ 1 26,6% 34,4% 33,4% 6.%

ЭГ 2 20% 20% 40% 20%

КГ 1 20% 26,6% 40% 13,4%

КГ 2 20% 20% 40% 20%

Условные обозначения: ( - ) «плохой собеседник»; (+ -) «хороший собеседник» с некоторыми недостатками; (+) «хороший собеседник»; (+ +)«отличный собеседник».

Данные таблицы показывают позитивную динамику сформированности коммуникативных умений, характеризующих студентов как хороших и отличных собеседников (гр. 3-4).

Диагностика уровня сформированности педагогической коммуникативной компетентности преподавателей проводилась по методике Г.С.Трофимовой, включающей эмотивный, конативный и когнитивный параметры. Полученные данные свидетельствуют о достаточной степени сформированности коммуникативной компетентности преподавателей, участвующих в эксперименте. По когнитивному параметру отмечена высокая степень информированности личности преподавателя в области теории общения (80%); по конативному 70%, по эмотивному - владение преподавателем своим эмоциональным состоянием - 50%. Существенных различий между этапами эксперимента по данным параметрам не обнаружено, что позволяет нам сделать вывод о подготовленности преподавателей к данному виду деятельности.

Данные итоговой диагностики подтвердили позитивное воздействие предлагаемой программы подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений на участников экспериментального обучения.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы исследования:

1. В ходе исследования обоснована сущность понятия «коммуникативные затруднения в этнокультурной среде», выявлены педагогические условия подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений, включающие: а) использование тактики сотрудничества во взаимодействии преподавателя и студентов как приоритетное направление обучения; б) отбор содержания учебной дисциплины «иностранный язык» с приоритетом принципов культурособоразности и этнокультурной целесообразности; в)

интеграцию учебной и внеучебной работы в процессе подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений, обеспечивающая применение осваиваемых на уроке умений и навыков во внеаудиторных мероприятиях; г) организация постоянно действующего консультационного пункта для преподавателей по повышению их уровня педагогической коммуникативной компетентности; д) ознакомление студентов с этнокультурной информацией.

Определен механизм коммуникативного взаимодействия преподавателя и студентов, который функционирует, благодаря достаточному уровню сформированности педагогической коммуникативной компетентности преподавателей и способствует реализации выявленных педагогических условий.

2. Программа экспериментального обучения обеспечила достаточный уровень сформированности коммуникативных умений студентов, положительную динамику показателей психологической близости преподавателя и студента и положительной психологической атмосферы в группе, что свидетельствует о подготовленности студентов к преодолению коммуникативных затруднений.

3. Полученные в ходе экспериментальной работы результаты и их количественно-качественный анализ говорят об эффективности программы подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде и свидетельствуют о том, что выдвинутая гипотеза доказана, а цель исследования достигнута. В качестве перспектив исследования, возможно, обозначить проблему подготовки и переподготовки преподавателей, испытывающих коммуникативные затруднения, связанные с особенностями этнокультурной среды.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Яковлева Л.В. Модель пропедевтической подготовки учащихся к преодолению коммуникативных барьеров в этно-социокультурной области// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. №21 (51): Аспирантские тетради: Научный журнал.-СПб., 2007.-340с. С. 333-337

2. Яковлева Л.В. Система пропедевтической подготовки учащихся к преодолению коммуникативных барьеров в этно-социокультурной области// Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова: Научно-методический журнал. Т.Н. Серия психологические науки «Акмео-логия образования». №1.2008.С.119-120

в других изданиях:

3. Яковлева Л.В. Методические рекомендации по устранению ролевой асимметрии во взаимоотношениях учителя и учеников. Ижевск: УдГУ, 2006.18с.

4. Яковлева JI.В. Личность учителя как инструмент воспитания// Профессионально-значимые качества и успешность деятельности будущего специалиста: Сб. материалов и тезисов 2-ой регион, научно-практ. конф. Воткинск-Ижевск: УдГУ, 2007. С.347-351.

5. Яковлева Л.В. К проблеме отношений взаимодействия между субъектами педагогического процесса в условиях образовательной деятельности// Модель специалиста как научно-методическая проблема: Сб. материалов науч.-метод. сессии. Ижевск: УдГУ, 2007. С.430-437.

6. Яковлева Л.В. Педагогические принципы пропедевтической подготовки обучающихся к преодолению коммуникативных затруднений в этно-социокультурной области// Проблемы повышения профессиональной компетентности преподавателя в контексте инновационных процессов в образовании: Сб. материалов науч.-практ.конф. Ижевск: УдГУ, 2007. С.178-182.

7. Яковлева Л.В. К вопросу о ценности образования// Подросток и социум: Сб. материалов республ. научн.-практ.конф. Воткинск: Изд-во Филиала ГОУВПО «УдГУ», 2007. 394с. С. 372-375.

8. Яковлева Л.В. К проблеме подготовки обучающихся к преодолению коммуникативных затруднений в этно-социокультурной области // Модели образовательной деятельности в вузе: традиции и новации: Материалы науч. метод, сессии. Ижевск: УдГУ, 2008. С.269-271.

9. Яковлева Л.В. К проблеме преодоления коммуникативных затруднений в практике общения/ЛСачество образования в сфере преподавания иностранных языков: проблемы, критерии и методы оценивания// Материалы и тезисы науч.-практ. конф. Ижевск: УдГУ, 2008. С. 156-159

Подписано в печать 10.04.2009 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 029

Отпечатано АП «Полиграфия», г. Калуга, ул. Тульская, 13а, Лиц. ПЛ Д № 42-29 от 23.12.99.