Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки учащихся профессионального училища к трудовой жизни

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кидалинская, Алла Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки учащихся профессионального училища к трудовой жизни», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кидалинская, Алла Константиновна, 2001 год

1. Подготовка учащихся профессионального училища к трудовой жизни как педагогическая проблема

1.1 .Социальные условия становления молодых рабочих.

1.2.Профессионализация образования как ведущее условие подготовки учащихся к трудовой жизни.

1.3.Определение ведущих условий личностного роста учащихся профессионального училища.

2. Разработка педагогических условий подготовки учащихся профессионального училища к трудовой жизни

2.1. Развитие творческого потенциала педагогического коллектива.

2.2. Личностная ориентация подготовки учащихся к трудовой жизни.

2.3.Творческая направленность учебно-воспитательного процесса в профессиональном училище.

2.4.Создание эффективного механизма контроля качества педагогического процесса.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия подготовки учащихся профессионального училища к трудовой жизни"

Радикальные социально-экономические преобразования непосредственным образом коснулись начального профессионального образования, потребовав его перехода на научно-педагогические основы. Обществом осознан и принят заказ на иные цели, задачи, качество образования и, прежде всего - формирование типа личности, способной к гибкому изменению способов своей жизнедеятельности .

Возрастание требований к подготовке квалифицированных кадров в профессиональных училищах выразилось в расширении перечня профессионально значимых качеств личности. В частности, отечественными учеными выделяются следующие необходимые качества: профессионализм, профессиональная мобильность, самостоятельность, коллективизм, ответственность, индивидуальность, предприимчивость, готовность к переучиванию и самообразованию, трудолюбие, способность к самостоятельному анализу жизненных реалий, принятию ответственных решений и их реализации, выбору сферы деятельности и саморегуляции поведения (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, A.M. Новиков, А.П. Беляева, П.Н. Осипов и др.[19; 21; 24; 26; 141; 143; 144; 153].

Французские социологи выделяют следующие требования к подготовке современного рабочего: высокая степень адаптивности и профессиональной мобильности; навыки совместного труда в бригаде; поливалентность; инициативность; новаторская направленность личности [47, 134].

Немецкими социальными педагогами выделяются следующие основные компоненты профессиональной компетенции квалифицированного рабочего:

- специальная компетенция - подготовленность к самостоятельному выполнению профессиональных заданий, умение оценивать результаты своего труда, способность к самостоятельному приобретению знаний;

- социальная компетенция - способность к групповой деятельности и сотрудничеству, готовность нести ответственность за результаты своего труда;

- индивидуальная компетенция - готовность к постоянному повышению квалификации, способность к самомотивированию, рефлексии, саморазвитию личности в профессиональном труде [71, 106].

Формирование необходимых для успешной профессиональной деятельности качеств личности специалиста является прерогативой учебного заведения. Без наличия этих качеств в условиях рынка труда рабочий легко попадет в безработные и перекроет себе пути профессионального и социального роста.

Подготовка квалифицированных рабочих для сельского хозяйства имеет ряд особенностей, обусловленных характером и содержанием труда, позицией в нем субъекта деятельности. В современной педагогической литературе отмечается значимость проблемы подготовки земледельца, рачительного хозяина, готового в новых условиях многоукладной экономики хозяйствовать на земле, способного на коренные преобразования в деревне [49, 62]. Подъему сельского хозяйства препятствуют многие причины: кризисное состояние современного сельского хозяйства, разрушенная система трудового воспитания школьников, неразвитость социальной сферы села, а главное - морально-психологическое перерождение, «раскрестьянивание» сельского жителя [49, 63].

В связи с этим важнейшим условием успешной подготовки и профессионального становления нового поколения земледельцев -выпускников профессиональных училищ - является воспитание у них профессиональной направленности, интереса к сельскохозяйственному производству, любви к земле, пони-манда большой социальной значимости труда сельского механизатора.

Сформировать качества личности современного сельского труженика путем узко предметной подготовки невозможно. Для этого необходим личностно-деятельностный подход, где формирование и развитие профессионального и личностного потенциала будущего рабочего становится основой для организации целостного педагогического процесса.

Поскольку профессиональные и личностные качества учащихся формируются в процессе учебной и внеучебной, педагогически управляемой деятельности, задачей педагогического коллектива становится проектирование активной творческой познавательной деятельности, которая бы давала возможность раскрытия способностей каждого учащегося в реализации его личностного и квалификационного потенциала.

Профтехобразованию сейчас, как никогда, нужна теория, "способная вывести из тупика училища, загнанные туда школой путем "селекции" трудных, маргинальных людей [24, 255]. Мы согласны с B.C. Безруковой, что бескультурье, комплексы собственной неполноценности, слабый интеллект можно преодолеть только развитием личности.

При переходе к новым экономическим условиям обнаружились серьезные недостатки и негативные тенденции в функционировании учреждений НПО:

- под воздействием ведомственных интересов сокращаются сроки подготовки квалифицированных рабочих, растет удельный вес краткосрочного курсового обучения при свертывании общеобразовательной подготовки;

- резко ухудшаются условия для прохождения производственной практики учащихся; снижается социальная защищенность выпускников;

- уходят в более высоко оплачиваемые сферы педагоги профтехобразования;

- в учебно-воспитательном процессе продолжает преобладать валовый подход;

- совершенствуются лишь отдельные стороны деятельности училищ вместо изменения всей структуры работы ПУ;

- не произошло укрепления связей общей и профессиональной школы;

- недостаточный уровень квалификации выпускников ПУ в связи с ухудшением материально-технической базы училищ [19, 7].

Педагогические коллективы профессиональных училищ не готовы к переходу на развивающую инновационную деятельность в силу ряда объективных и субъективных причин. Многие педагоги неспособны к проектированию педагогической деятельности в силу отсутствия элементарной психолого-педагогической подготовки, инерционности и стереотипов педагогического мышления. Современными учебными планами индустриально-педагогических факультетов не предусмотрено формирование умений проектирования, а также развивающего подхода к педагогической деятельности.

Указанные проблемы перехода начального профессионального образования (далее - НПО) на новые условия и приоритеты в той или иной мере нашли отражение на состоянии этого звена образования на Кубани, составляющего значительную часть общего образовательного комплекса. В частности, вследствие резкого экономического спада практически ликвидирован институт базовых предприятий, за счет которых традиционно осуществлялось материально-техническое обеспечение училищ, что значительно осложнило не только подготовку квалифицированных кадров, но и перепрофилирование образовательных учреждений в соответствии с потребностями рынка труда.

Научная разработка указанных проблем уже предпринята учеными педагогами. С.Я. Батышевым исследованы задачи системы профтехобразования в условиях перехода к рыночной экономике и пути разрешения возникших противоречий [19; 21; 22]. М.И. Махмутовым рассматривается теория и практика использования проблемного обучения в подготовке квалифицированных рабочих как одно из условий ее совершенствования [125; 126]. Н.М. Михайловой -конкретные механизмы внедрения развивающих педагогических технологий в учебный процесс [131; 132]. Н.В. Двизовой исследовано состояние функциональной грамотности учащихся и возможности внедрения коррекционно-развивающего обучения в дидактический процесс профессионального лицея [53]. A.A. Галочкиным разрабатываются педагогические подходы к проблеме формирования готовности учащихся ПУ к профессиональному самосовершенствованию как интегративного качества конкурентоспособной личности [41]. Н.В. Буяновой предлагается поэтапная модель перевода педколлектива в русло инновационной деятельности [35]. А.И. Корминым рассматривается формирование мотивов профессионального становления учащихся профессиональных училищ [90; 91]. А.И. Рабицким исследуется проблема социально-профессионального роста выпускников ПУ [179]. Т.А. Сергеевой совместно с коллективом ученых Института развития профессионального образования [189; 190] рассматриваются психолого-педагогические основы перевода педколлектива училища из режима функционирования в режим развития, Ю.К. Черновой квалитативные технологии обучения в профессиональной школе [226], М.П. Сибирской [192], А.П. Беляевой [26] разрабатываются педагогические технологии профессиональной подготовки квалифицированных рабочих.

В настоящее время разработаны научно обоснованные методики перевода целых педколлективов учреждений НПО в русло инновационной деятельности (Н.В. Буянова, Т.С. Лопатина, H.H. Михайлова, Т.А. Сергеева и др.[35; 111; 131; 189; 190]). В педагогической литературе проблема творческого развития педагогических коллективов школы разработана достаточно детально и обоснованно в работах В.И. Зверевой, М.М. Поташника, Ю.А. Конаржевского и др. [67; 68; 69; 89; 166] и вполне успешно реализуется на практике, чего нельзя сказать о системе начального профессионального образования, в которой инновационные процессы с трудом пробивают себе дорогу.

В этих исследованиях и методических материалах обоснованы общие подходы и методы, проанализировано состояние отечественной системы начального профессионального образования и предложены разнообразные полезные рекомендации по ее улучшению. Однако они не выявили всех необходимых педагогических условий преобразования подготовки учащихся, в том числе не коснулись немаловажного вопроса обратной связи выпускников с училищем, о насущной необходимости которого писал С.Я. Батышев. Научившись использовать рычаги педагогического воздействия на процесс подготовки рабочих, общество сможет привлечь в сферу производительного труда огромные неиспользованные возможности.

Принцип отсроченного контроля, или обратной связи лежит в основе любой развивающейся системы, обеспечивая ей мобильность и устойчивость в условиях происходящих вокруг нее и в ней самой перемен. Теория и практика обратной связи в функционировании содержательного компонента педагогического процесса является объектом внимания В.П. Беспалько, Г.Н. Александрова, В.И. Журавлева, Э.Г. Малиночки, Н.В. Кузьминой и др.[27; 28; 62; 63; 98; 100; 101; 117; 118]. В отношении профессиональных училищ соблюдение этого принципа выражается, прежде всего, в определении взаимосвязи между процессом подготовки в ПУ и характером профессионального самоопределения выпускников (В.Г. Борейша [32]).

Профессиональное становление и самоопределение выпускников профтехучилищ в исследованиях последней трети XX в. рассматривалось в разрезе социально-трудовой адаптации (Ф.М. Хуруяну, P.C. Ландо, А.И. Рабицкий), "вхождения" молодого рабочего в профессию (С.Я. Батышев), устойчивости и подвижности кадров. Обнаружившаяся в 70-80-е годы техническая и технологическая отсталость страны выдвинула на первый план проблему повышения квалификации, профессионального роста выпускников (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, JI.A. Желтова, A.M. Миркина, О.В. Филиппова, B.C. Штуков и др.[20; 21; 26; 129; 172; 179; 213; 214; 232]).

Научная литература прежних лет накопила обширный материал о закрепляемое™ и текучести, эффективности труда и социальной активности выпускников, о характере их адаптации, профессионального самоопределения и становления. В области изучения взаимосвязи подготовки рабочих с их трудовой деятельностью сложилось совсем иное положение. Авторы, касающиеся данной проблемы, обычно рассматривали узкий круг вопросов, раскрывающих влияние форм подготовки на показатели трудовой деятельности выпускников (P.C. Ландо, Л.А. Желтова, А.И. Рабицкий и др.[106; 172; 179]). Выводы о преимуществах формы подготовки, безусловно, были важны для определения места профтехобразования в системе форм обучения рабочих, однако они, как уже тогда отмечали исследователи, являлись "слишком общими для решения целого ряда конкретных вопросов, касающихся улучшения процесса обучения и воспитания будущих рабочих" [213, 48].

Некоторые из проведенных ВНИИ ПТО в начале 80-х гг. исследований уже носят комплексный характер. О.В. Филиппова [213] предложила следующую схему вычленения специфических факторов процесса подготовки молодых рабочих.

1. Объективные факторы, или условия (содержание профтехобразования; состав инженерно-педагогических кадров; материально-техническая база училища).

2. Субъективные факторы (уровень и качество общей подготовки; профессиональная ориентация; мотивы выбора форм подготовки и конкретного училища; социально-демографический состав учащихся).

Таким образом, проблема факторов профессионального роста учащихся ПУ была в свое время поставлена, однако в отношении к самой педагогической деятельности, а не внутреннего мира учащихся, где факторами выступают указанные выше профессиональная направленность, сформированность профессионально значимых личностных качеств, физическая и интеллектуальная работоспособность, профессиональное самосознание в целом. В теории и на практике именно эти факторы не являлись предметом диагностики и критериями эффективности профессиональной деятельности преподавателей. Но, если это имело место, то тогда проблема условий не могла быть исследована и определена объективно, поскольку педагогические условия создают предпосылки для проявления и развития личностных факторов и только в этом случае могут считаться объективными (А.И. Кочетов, В.А. Новиков, A.A. Орлов и др.). Необходимо выявить и обосновать эти факторы.

Профессиональный рост выпускников ПУ многими авторами рассматривается в его неразрывной связи с социальным на основе диалектической взаимосвязи понятий профессионализации и социализации личности: рабочие высокой квалификации чаще выполняют различные социальные роли, более способны к творчеству, чем рабочие низкой квалификации [91, 206]. Неисследованными остались пути профессионального становления и самоопределения выпускников сельских профтехучилищ. Отсутствуют работы по выявлению, систематизации и классификации комплекса педагогических условий, обеспечивающих подготовку будущих квалифицированных земледельцев с учетом динамично изменяющихся требований социума.

В свете вышесказанного ясна актуальность исследования "Педагогические условия подготовки учащихся профессионального училища к трудовой жизни (на материале ПУ сельскохозяйственного профиля)" и достаточно четко обозначилась проблема исследования, заключающаяся в разрешении ораниза-ционно-педагогическими средствами противоречия между потребностями социума в конкурентоспособных сельскохозяйственных кадрах и низким качеством подготовки учащихся к нынешним условиям жизни и труда. Решая эту проблему, мы строим свое исследование на основе интеграции положений общей, профессиональной и социальной педагогики, выявляя и обосновывая комплекс педагогических условий перевода ПУ в режим саморазвития на основе инновационной педагогической деятельности.

Объест исследования: подготовка к трудовой жизни учащихся сельского профессионального училища.

Предмет - совершенствование процесса подготовки учащихся профучи-лища сельскохозяйственного профиля к трудовой жизни.

Цель исследования: разработка и обоснование комплекса педагогических условий эффективной подготовки учащихся ПУ к трудовой жизни на селе в обстановке деструктивных изменений в производстве.

Гипотеза исследования: подготовка учащихся ПУ станет, по-видимому, более эффективной, если в процессе учебной и внеучебной деятельности будут проектироваться и динамично осуществляться педагогические условия, с одной стороны, направленные на развитие личностных характеристик будущего специалиста, а с другой - на перспективы их профессиональной самореализации в условиях рынка труда и деструктивных изменений в производстве. При этом взаимосвязь разнонаправленных педагогических условий сможет, вероятно, осуществляться через развитие творческой направленности одновременно педагогического коллектива, учащихся и всего процесса профессиональной подготовки.

Взаимосвязь этих условий, возможно, в наибольшей мере повлияет на готовность к трудовой жизни, профессиональный рост выпускников, обеспечит профессиональную мобильность, развитие рефлексии, включающей умения самоанализа, самодиагностики, улучшит процесс профессионального самосовершенствования личности.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:

1. Определение функциональной направленности педагогических условий подготовки учащихся профессионального училища к труду^лонгитюдного исследования успешности трудового самоопределения выпускников.

2. Создание модели личности труженика сельскохозяйственного производства.

3. Моделирование комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку учащихся к трудовой жизни.

4. Испытание экспериментальной модели подготовки учащихся ПУ к трудовой жизни.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о диалектическом методе познания, взаимосвязи внешнего и внутреннего, субъективного и объективного; психологические концепции развития личности в деятельности и отношениях, взаимосвязи теории с практикой; системно-комплексного, личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических явлений; концепции формирования личности, ее профессионального становления.

Методы исследования обусловлены его комплексным характером. Основными из них служили: теоретический анализ специальной психолого-педагогической, методической и социально-экономической литературы; структурно-семантический анализ понятий; наблюдение, в том числе включенное; рейтинг, опрос (анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа); анализ педагогической документации, а также продуктов деятельности учащихся и педагогов; педагогический эксперимент. Для обработки фактического материала использовались методы математической статистики.

База и организация исследования. Исследованием охвачены 249 выпускников (1988-1996 гг.) и 138 учащихся (1998-2001 гг.), а также 39 педагогов

ПУ №48, 129 учеников 9-11 классов средней школы №12 ст. Некрасовской Усть-Лабинского района, сотрудники кафедры повышения квалификации Межотраслевого регионального центра профессиональной переподготовки при Кубанском госуниверситете.

Этапы исследования различались по решаемым задачам и применяемым методам.

Первый этап (1993 - 1995 гг.) - изучение массового и инновационного опыта работы ПУ по проблемам профессиональной подготовки и трудового самоопределения выпускников, проведение опытной работы по созданию и внедрению активных методов и приемов обучения, анализ психолого-педагогической литературы, определение методологических основ исследования, проведение констатирующего эксперимента по осуществлению обратной связи с выпускниками с целью поиска и установления причин их слабой подготовки к труду в современных условиях.

Второй этап (1995 - 1997 гг.) - изучение материалов констатирующего эксперимента, разработка и теоретическое обоснование модели личности выпускника сельского училища, а также факторной и функциональной моделей подготовки учащихся ПУ к трудовой жизни в свете изменившихся требований к рабочему.

Третий этап (1998 - 2001 гг.) - экспериментальная проверка эффективности разработанных моделей, создание и апробация технологий педагогического процесса, апробация в профессиональных училищах края разработанного инструментария педагогической диагностики и педагогического мониторинга, оформление результатов исследования, разработка методических рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования заключается в том, что установлены тенденции профессионального самоопределения выпускников сельского ПУ и особенности их социально-профессионального роста в зависимости от уровня учебной успешности, развития творческого мышления и сформированности профессионально значимых качеств; разработана эталонная модель личности выпускника сельского ПУ; раскрыты состав и взаимосвязь педагогических условий подготовки учащихся сельскохозяйственного ПУ к трудовой жизни на основе их актуального и перспективного значения, установлены их основные комплексы: концептуально-реализующие, личностно-актуализируюшие и творчески ориентирующие условия; описаны и апробированы основные направления проектирования инновационной профессиональной подготовки; обосновано моделирование эффективной подготовки учащихся ПУ к трудовой жизни.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования на практике предлагаемых моделей личности выпускника ПУ сельскохозяйственного профиля, факторной и функциональной моделей подготовки учащихся к будущей трудовой жизни и разработанных на их основе программ и рекомендаций. Теоретические и экспериментальные результаты, методические рекомендации обеспечивают возможность не только внедрения, но и разработки любым учреждением НПО технологий профессионализации образовательного процесса в ПУ, перевода педагогического коллектива в режим творческого саморазвития, формирования профессионально значимых качеств личности на основе использования педагогического мониторинга, развития творческого технического мышления учащихся.

Личный вклад соискателя состоит в самостоятельном выполнении эксперимента по плану исследования; в разработке, обосновании и практической апробации модели личности выпускника ПУ сельскохозяйственного профиля; в создании модели эффективной подготовки учащихся к трудовой деятельности на основе взаимообусловленного функционирования факторов профессионально-личностного роста учащихся и ведущих педагогических условий, стимулирующих эти факторы, а также путей перехода к инновационной деятельности педколлектива на основе постоянно проектируемых и обновляемых педагогических условий профессиональной подготовки будущих тружеников сельского хозяйства; в создании функциональной модели профессиональной подготовки учащихся ПУ на основе проектирования направлений деятельности педагогов и учащихся.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проектирование педагогических условий подготовки учащихся ПУ к трудовой жизни на селе на основе обновленной социально-профессиональной модели личности выпускника сельскохозяйственного училища обеспечит формирование ее системообразующих компонентов: профессиональной мобильности, профессиональной компетентности и профессиональной направленности, детерминированной сельским образом жизни.

2. Реализация условий подготовки учащихся ПУ к трудовой жизни требует перевода педагогического коллектива в режим инновационной деятельности, основными направлениями которой выступают: профессионализация обучения, творческое взаимодействие педагогов и учащихся, оптимизация лично-стно ориентированного образовательного процесса, создание эффективного механизма контроля его качества и коррекции.

3. Эффективная подготовка учащихся к трудовой жизни на селе обеспечивается тремя группами условий: 1) личностно актуализирующими, связанными с личностно-деятельностной ориентацией образовательного процесса, с формированием у учащихся профессионально значимых качеств, субъектной позицией в профессиональной подготовке, стимулированием личностного роста, развитием рефлексивных способностей, культурой учения и самообразования; 2) творчески ориентирующими, связанными с воспитанием новаторских способностей, умением находить нестандартные решения, гибко ориентироваться в обстановке, творческой активностью субъектов образовательного процесса; 3) концептуально реализующими - адекватными предыдущим группам условий, но связанными с поиском организационно-педагогических и процессуально-технологических решений проблем личностного и профессионального роста будущих специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в педагогическом процессе ПУ № 48; выступлениях на заседаниях объединений педработников; на краевых семинарах методистов образовательных учреждений начального профессионального образования (НПО) Краснодарского края; на заседаниях кафедры педагогики КубГУ (1995-2001 гг.); на научно-методических чтениях по актуальным проблемам профессионального образования в ЦИПКе работников НПО в г. Санкт-Петербурге; на научно-методическом совете УМК НПО Департамента науки и образования Краснодарского края; на научно-практических конференциях: "Инновационные процессы в высшем образовании" (Краснодар, 1998, 1999 гг.), "Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах" (Сочи, 1998, 1999, 2000 гг.), "Экология. Медицина. Педагогика" (Краснодар, 2000 г.); в научных публикациях.

Результаты исследования апробированы работниками ПУ №48, СШ №12 ст. Некрасовской, ПУ №1 г. Краснодара, Социально-педагогического колледжа г. Усть-Лабинска и в других училищах края; одобрены на заседании Научно-методического совета УМК НПО и рекомендованы для распространения в образовательных учреждениях НПО края.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью цели и задач исследования, соответствием комплекса методов исследования поставленным задачам, использованием методов математической статистики, проверкой на практике разработанных рекомендаций, творческой направленностью образовательного процесса и экспериментальным подтверждением высокой эффективности экспериментальных моделей.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Список литературы включает 239 наименований. В основной части работа содержит 27 таблиц и 12 рисунков. В приложениях содержится 9 таблиц, 9 рисунков, 3 программы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Эти выводы подтверждаются чрезвычайно слабым уровнем развития общеучебных умений и навыков у подавляющего большинства первокурсников ПУ, что выявлено методом включенного наблюдения, проводимого преподавателями под руководством и при непосредственном участии диссертанта.

С целью проверки обученности абитуриентов преподавателями ПУ были разработаны комплексные входные тесты по профилированным предметам. Результаты тестирования отражены в таблице 2.9.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы педагогических условий подготовки учащихся ПУ к трудовой жизни носит комплексный характер, обусловленный спецификой положения начального профессионального образования в общей системе образования, в связи с чем привлекались данные смежных социальных наук.

Традиционно усовершенствование подготовки учащихся ПУ велось в одном направлении - "собственно обучение". В данном исследовании в качестве наиболее целесообразного принят комплексный подход, подвергающий целенаправленным изменениям все звенья его обобщенной структуры: цель - собственно обучение - контроль (обратная связь) - корректировка. Однако реализация комплексного подхода требует поэлементной обработки отдельных звеньев процесса профессиональной подготовки с их последующей поэтапной интеграцией.

В связи с вышеизложенным подходом в исследовании отрабатываются преимущественно следующие этапы - личностная направленность образовательного процесса, педагогическое проектирование личности будущего сельского труженика, творческая и профессиональная направленность образовательного процесса, мониторинг качества и результативности работы педколлектива. В процессе реализации этих направлений формируется личность современного труженика сельскохозяйственного производства.

Прежде чем приступить к собственно исследовательской части диссертации, был проведен сравнительный анализ целей и задач традиционного и инновационного НПО, дан краткий обзор основных проблем и противоречий этого звена образования в стране и в регионе.

Вследствие комплексности исследования возникла необходимость проведения серии экспериментов. Проведен констатирующий эксперимент по выявлению закономерностей довольно длительного отрезка педагогического маршрута сельских подростков от основной общей школы до профессионального училища, техникума, вуза и вхождения в общественное производство. Он позволил выявить ведущие условия личностного и профессионального роста учащихся ПУ.

Формирующий эксперимент, моделирование педагогических условий по достижению заданной цели исходили из того, что главными субъектами разрешения основного противоречия образования являются педагоги, от направленности личности которых зависит формирование личности учащихся. Первым и главным условием эксперимента стал перевод всего педколектива в режим творческой деятельности, который осуществлялся на основе деятельностного подхода к личности с учетом положений рефлексивной психологии о приобретении нового опыта педагогического мышления при условии выхода за рамки прежнего опыта.

В исследовании показано, что продиктованная современной российской действительностью задача эффективной подготовки будущих тружеников сельского хозяйства вполне посильна педагогической практике, однако возможна лишь при реализации особых педагогических условий, составляющих в своем единстве целостный комплекс. В него входят как условия, касающиеся самой педагогической деятельности с выбором педагогической стратегии и средств формирования образовательного процесса, так и условия, касающиеся внутреннего мира учащихся - их личностного и профессионального развития и саморазвития. Разработанный нами комплекс педагогических условий органически вписывается в общую структуру учебно-воспитательного процесса, отвечает нуждам и потребностям педколлектива и сельских учащихся с их особой мен-тальностью.

Установлено, что педагогический процесс в профессиональном училище организован на взаимосвязи Я-позиции учащегося с Я-позицией сельского тру женика, если творческая деятельность педколлектива реализует для этого следующие комплексы условий: 1) личностно-актуализирующие, 2) творчески ориентирующие и 3) концептуально-реализующие.

Первую группу составляют условия, стимулирующие личностный рост учащихся:

- личностная ориентация образовательного процесса,

- стимулирование самопознания и самоопределения учащихся,

- формирование личностных качеств учащихся, значимых для профессии и жизнедеятельности в сельской местности,

- регулярная диагностика и самодиагностика,

- развитие физических и интеллектуальных возможностей,

- формирование культуры учения и самообразования,

- применение способов взаимодействия, предполагающих формирование познавательной и профессиональной самостоятельности.

Вторую группу составляют условия, направленные на развитие креативности обоих участников педагогического процесса:

- творческая направленность профессиональной подготовки,

- формирование полей творческой внеучебной деятельности учащихся,

- включение учащихся в разнообразную учебную творческую деятельность,

- формирование творческой направленности педколлектива,

- включение педагогов в исследовательскую и творческую деятельность. Взаимосвязь процесса прогнозирования и процесса реализации условий предполагает переход одной жизненной позиции учащегося в другую.

Третью группу составляют условия, связанные с процессом подготовки учащихся ПУ к трудовой деятельности и успешной педагогической деятельности:

- педагогическое проектирование личности будущего рабочего,

- профессионализация обучения,

- применение методов и средств обучения, формирующих познавательную и профессиональную самостоятельность,

- использование отсроченного контроля над профессиональным самоопределением выпускников с целью оптимизации педагогического взаимодействия,

- обеспечение межпредметных связей общей и профессиональной подготовки,

- доминанта профессионально-делового общения в педколлективе, создание в сотрудничестве с учащимися комплексного учебнометодического обеспечения предметов и профессий, повышение психолого-педагогической компетентности педагогов,

- коллективное обсуждение и осмысление проблем педагогической деятельности,

- открытость для сотрудничества,

- непрерывное обучение педагогов технологиям профессиональной подготовки, стимуляция самообразования педагогов,

- обучение анализу и самоанализу, диагностике и самодиагностике профессиональной деятельности,

- психологическая поддержка даже незначительных достижений педагогов и учащихся с целью развития мотивации профессионального роста,

- материальная и моральная поддержка педагогов, участвующих в эксперименте.

Нами получено подтверждение целесообразности комплексного подхода к подготовке учащихся ПУ к трудовой жизни, основанного на моделировании образовательного процесса с учетом принципа обратной связи с выпускниками ПУ. Методом корреляционного анализа выявлена положительная зависимость между уровнями учебной успешности и дополнительным образованием, а также квалификацией выпускников.

Определена эталонная модель личности сельского труженика как прообраз конечного результата учебно-профессиональной деятельности учащихся. Установлено, что в рыночной экономике стержнем формирования личности будущего земледельца остается профессиональная направленность. Она определяет интерес к сельскохозяйственному производству, новой технике и технологиям, профессиональную компетентность, ориентированность и мобильность, профессиональную самостоятельность и другие профессионально значимые качества.

Ведущим педагогическим условием эффективной подготовки учащихся ПУ к трудовой жизни на селе является перевод всего педагогического коллектива в режим творческой инновационной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность смоделированных педагогических условий подготовки учащихся ПУ к трудовой жизни; выявлены резервы углубления личностного подхода к учащимся ПУ за счет реализации нераскрытых в школе творческих и праксеологических способностей, широких возможностей технического творчества в ПУ, - именно на их основе идет интенсивное формирование профессионально-личностных качеств будущих земледельцев.

Теоретическая разработка и опытно-экспериментальное исследование проблемы позволило сделать следующие основные выводы, подтверждающие исходные положения гипотезы:

1. Лонгитюдное исследование состояния профессиональной подготовки выпускников сельского ПУ 1988 - 1996 гг. показало, что традиционный подход в обучении приводит только к формированию операционной стороны, ядру профессиональных знаний, умений и навыков. Повышение качества подготовки возможно только при специально смоделированных условиях в рамках выявленных направлений инновационной педагогической деятельности.

2. Подготовка будущих сельских тружеников эффективна при ее проведении на основе взаимосвязи факторов и условий личностного и профессионального роста учащихся через выявление путей совершенствования работы коллектива профессионального училища.

3. Эксперимент показал, что сформированность профессионально значимых качеств и профессиональной направленности в целом, свидетельствующие о готовности учащихся к сельскохозяйственной деятельности, выше в экспериментальной выборке, обучавшейся на основе моделирования образовательного процесса в профессиональном училище.