Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия повышения эффективности экономического образования школьников в системе "Гимназия-ВУЗ"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фирсова, Марина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия повышения эффективности экономического образования школьников в системе "Гимназия-ВУЗ"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фирсова, Марина Михайловна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 1 Л.Актуальность проблемы экономического

1.2. Необходимость непрерывности, преемственности и универсальности экономического образования школьников

1.3. Возможности гимназии в осуществлении инновационного подхода к экономическому образованию в системе

ГЛАВА2.ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСпфкОНОМИЧЕС-КОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ "ГИМНАЗИЯ-ВУЗ"

2.1.Модель учебно-воспитательного процесса экономического образования школьников.

2.2.Содержание и формы реализации экономического образования школьников в системе "Гимназия-вуз.

2.3.Взаимосвязь гимназии и социума в экономическом образовании школьников.

Выводы по Главе П. образования школьников.

Гимназия-Вуз" Выводы по Главе I.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия повышения эффективности экономического образования школьников в системе "Гимназия-ВУЗ""

Переход страны к экономике рыночного типа поставил систему экономического образования перед необходимостью радикального обновления. Экономическое образование следует рассматривать как непрерывную, преемственную систему.

Существует два типа экономического образования: массовое, позволяющее сформировать рациональное экономическое мышление, дающее знания современной экономики, вырабатывающее творческие навыки для решения экономических проблем и специальное экономическое образование, формирующее профессиональное сообщество экономистов-прикладников, преподавателей, научных сотрудников, экспертов-аналитиков, финансистов, высших служащих государственных органов управления и др. Оба эти типа экономического образования представляют системы, включающие довузовскую, вузовскую и послевузовскую ступени.

По данным Всероссийского Центра исследования общественного мнения (Вершина, 1995 г. 26 сентября) старшеклассники и молодежь проявляют значительный интерес к экономическому образованию и экономическим сферам деятельности. Так на вопрос: "Если бы Вы могли выбирать совершенно свободно, кем бы Вы предпочли быть?" получены следующие ответы: юристом- И, 2% .служащим банка-9,5%, владельцем частного предприятия (магазина, мастерской, ателье)-9,7% , предпринимателем, бизнесменом - 6,1% . Последние места в рейтенге заняли: политики, депутаты (0,4 %),священники (0,3 %).

Вместе с тем большинство исследователей констатируют, что уровень экономического образования школьников остается крайне низким и не обеспечивает ни успешной жизнедеятельности в условиях рыночной экономики, ни получение высшего экономического образования.

Следует подчеркнуть, что сейчас в государственных экономических службах страны каждый четвертый сотрудник не имеет специального образования, является так называемым практиком, не всегда способным быстро адаптироваться к новым условиям и требованиям хозяйствования. Специальное высшее образование имеют только 30 % экономистов и 11 % бухгалтеров.

Проблема экономического образования школьников и подготовки их к получению высшего экономического образования многоаспектна, поскольку затрагивает интересы учащихся, их родителей, учителей, администрацию общеобразовательных учебных учреждений, преподавателей ВУЗов.

Исследования в области подготовки школьников к получению высшего образования занимают значительное место в отечественных педагогических, психологических и экономических исследованиях.

Комплексное решение проблем преемственности высшей и средней школы отражено в работах Г.Н.Александрова, С.Я.Батышева

B.И.Брудного, С.М.Годника, М.И.Махмутова, А.Г.Мороза,

C.Н.Савиной М.М.Зиновкиной и др. В научной литературе обосновываются основные принципы преемственности (А.А.Кыверялг,В.Д.Путилин и др.).

Проблемам социальной адаптации выпускников школ в ВУЗе посвящены работы А.А.Андреевой, Л.П.Буевой, Г.И.Царегородцева, Н.А.Шайденко и др.

Теоретические подходы к построению моделей современных учебных заведений различного типа, обеспечивающих непрерывность и преемственность образования, даны в работах Т.И.Шамовой, Ю.А. Конаржевского, М.М. Поташника, И.Д. Чечель и др.

Достаточную известность получил опыт работы авторских школ (Н.П.Гузик,В.А.Караковский, А.Г.Каспаржак, А.Н.Тубельский и др.)

Проблемы профессионального самоопределения школьников, в частности, и на получение экономического образования, раскрываются в работах С.С.Гриншпун, С.И.Вершинина, Е.Н.Землянской, И.А.Сасовой, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистяковой и др.

Пониманию сущности непрерывной экономической подготовки школьников способствовали исследования формирования и развития индивидуальных особенностей учащихся в процессе разных видов деятельности. В этой области для нас наиболее значимыми были работы П.Р.Атутова, Е.А.Климова, В.А.Полякова, И.А.Сасовой и др.

Теоретические и практические проблемы экономического образования школьников рассматриваются в работах А.Ф.Аменда, Ю.К.Васильева, И.А.Сасовой, Б.А.Райзберга, В.К.Розова, Н.П.Рябининой, А.С.Прутченкова, И.НЛипсица, Б.П.Шемякина, А.Т.Шпака и др.

Большое значение для нас имели исследования работников высшей школы по проблеме подготовленности абитуриентов к поступлению и обучению в вузах (Х.Абдукаримов Г.А.Александров, Л.М.Беляева, С.М.Годник, А.Г.Мороз, В.Э.Тамарин и др.) .

Нами рассмотрены диссертационные работы по проблеме преемственности в системе "Школа-вуз" (В.Ф.Глушков, В.Г.Карча, Р.Н.Наурысбаева, Л.Я.Осипова, С.С.Поспелов, Ю.В.Сидоров, А.П.Сманцер и др.).

Анализ существующих в настоящее время теории и практики экономического образования школьников приводит нас к выводу о существовании ряда противоречий:

• между инновационными процессами в общественном сознании молодежи, связанными с необходимостью экономического образования, и наличием стереотипов в экономическом образовании школьников;

• между необходимостью непрерывности, преемственности и универсальности образования на трех этапах обучения довузовском, вузовском и послевузовском и неразработанностью для этого учебных планов, программ, содержания, форм и методов обучения в довузовских общеобразовательных учебных учреждениях и вузах, что значительно снижает эффективность экономического образования; • между потребностью школьников в получении высшего экономического образования и неразработанностью условий взаимодействия школы и вуза.

Решение этих противоречий позволит, на наш взгляд, повысить эффективность экономического образования школьников. Требует решения комплекса вопросов, связанных с непрерывностью экономического образования школьников и студентов экономических вузов, реализации преемственности в их обучении, создании необходимых условий для получения высшего экономического образования.

Указанные противоречия свидетельствуют об актуальности научной проблемы и обусловливают выбор темы нашего исследования: " Педагогические условия повышения эффективности экономического образования школьников в системе "Гимназия-ВУЗ".

Под педагогическими условиями повышения эффективности экономического образования школьников в системе "Гимназия-вуз" мы понимаем создание в гимназии и в ВУЗе среды, позволяющей на основе учета личностных возможностей и интересов учащихся обеспечить непрерывное экономическое образование. По нашему мнению, педагогические условия включают совокупность объективных (преемственности содержания, форм, методов, материальной базы, совместной деятельности учеников, учителей и различных организаций) и субъективных возможностей (интерес к экономической сфере деятельности, способность к самообразованию, желание узнать больше о профессиях экономической сферы деятельности и требованиях их к личностей др.), обеспечивающих успешное решение поставленных задач.

ЦЕЛЬ исследования: выявить педагогические условия, способствующие повышению эффективности экономического образования в системе "Гимназия-вуз" и адаптации выпускников гимназии в высших учебных заведениях.

ОБЪЕКТ исследования: экономическое образование учащихся гимназии и студентов экономических вузов.

ПРЕДМЕТ исследования: педагогические условия повышения эффективности экономического образования в системе "Гимназия-ВУЗ".

Ход исследования определялся следующей рабочей ГИПОТЕЗОЙ: процесс повышения эффективности экономического образования школьников в системе "Гимназия-ВУЗ" будет успешным, если созданы следующие условия:

• разработана модель учебно-воспитательного процесса, предусматривающая совершенствование содержательного, процессуального и мотивационного аспектов экономического образования школьников в системе "Гимназия-вуз" с учетом трудностей, которые испытывают студенты первого курса в ВУЗе;

• учебно-воспитательный процесс обеспечивает непрерывность, преемственность и универсальность образования в системе "Гимназия-вуз";

• организована совместная деятельность гимназии, высших учебных заведений, банковских и коммерческих структур, родительской общественности в углубленной экономической подготовке учащихся;

ЗАДАЧИ исследования: Смоделировать учебно-воспитательный процесс, предусматривающий повышение эффективности содержательного, процессуального и мотивационного аспектов экономического образования школьников в системе "Гимназия-ВУЗ".

1. Определить возможности гимназии в осуществлении инновационных подходов, способствующих непрерывности, преемственности и универсальности содержания, форм и методов экономического образования учащихся в системе "Гимназия-Вуз" и адаптации студентов в вузе;

2. Разработать содержание и формы взаимодействия гимназии - ВУЗа банковских и коммерческих структур-родительской общественности, направленное на получение школьниками экономического образования.

3. Обосновать педагогические условия, способствующие повышению эффективности экономического образования школьников в системе "Гимназия-Вуз".

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются философские, психологические, педагогические теории, раскрывающие понимание структуры личности, природы и механизма взаимодействия личности и среды, рассматривающие условия, обеспечивающие адаптацию выпускников общеобразовательных учреждений в высших учебных заведениях. В качестве теоретической базы исследования использовались положения о противоречиях как движущей силе развития, о влиянии микро-и макросреды на развитие личности, о ведущей роли деятельности, концепции непрерывного образования, экономической подготовки детей и учащейся молодежи, профессионального самоопределения и др.

Основные методы исследования - теоретический анализ философской, педагогической, психологической и экономической литературы по теме исследования; анализ и обобщение передового опыта и массовой практики по подготовке выпускников гимназий к обучению в ВУЗе; изучение документации учреждений образования; констатирующий эксперимент; опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий, необходимых для получения школьниками экономического образования и ориентации их на получение высшего экономического образования; социологические методы исследования (анкетирование, интервьюирование, беседы и др.); метод экспертных оценок; обобщение независимых характеристик.

Исследование проводилось в три этапа.

1 этап (1992-1994 г.г.) - поисковый. Проводилось изучение литературы по проблеме исследования, выделению проблем и противоречий, анализ учебно-программной документации в гимназии и экономических Вузах. Проводился констатирующий эксперимент по выявлению интереса школьников к получению высшего экономического образования и адаптации выпускников гимназий к обучению в высших учебных заведениях.

2 этап (1994-1997 г.г.) - моделирующий. Обобщались передовой и массовый опыт организации экономического образования школьников, особенности подготовки их к получению высшего экономического образования. Разрабатывалось содержание, формы и методы экономического образования в системе "Гимназия-Вуз". Определялись пути взаимодействия гимназии с различными объектами окружающей сред Проводился формирующий эксперимент по проверке условий, способствующих получению школьниками экономического образования и подготовке их к обучению в вузе.

3 этап (1997-1998 г.г.)- аналитический. Осуществлялся анализ и теоретическое обобщение данных экспериментальной работы. Формулировались общие выводы, проводилась апробация и внедрение основных идей и положений диссертационного исследования. Оформлялся окончательный текст диссертации.

Базой исследования были: гимназия N 1518 г.Москвы, Финансовая Академия при правительстве Российской Федерации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА и ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования:

1. Смоделирован учебно-воспитательный процесс, предусматривающий совершенствование содержательного, процессуального и мотивационного аспектов экономического образования школьников в системе "Гимназия-вуз" (цели, содержание, формы, методы, средства и условия).

2. Определены педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности экономического образования школьников в системе "Гимназия-вуз" и адаптацию их к обучению в высшем учебном заведении:

• определены средства, позволяющая учащимся оценить свои возможности в получении определенной экономической специальности(диагностика интересов и возможностей школьников; соотнесение требований экономической специальности с личностными характеристиками учащегося, организация профессиональных проб во время производственных практик; проведение бесед со специалистами; коррекция профессиональных намерений; собеседования с родителями; посещение учителями, учащимися и их родителями "дней открытых дверей" в вузе);

• выявлены возможности гимназии, обеспечивающие непрерывность, преемственность и универсальность содержания, форм и методов экономического образования в системе "Гимназия-вуз" (согласование учебных планов гимназии и вуза; корректировка программ, введение предметов, способствующих адаптации выпускников гимназии в экономических вузах; привлечение преподавателей вуза для работы в гимназии; проведение банковской практики; совместная работа учебных кафедр гимназии и вуза; защита гимназистами рефератов в Финансовой академии; проведение совместных научно-практических и методических конференций; обучение школьников самообразованию, исследовательской деятельности и др. );

• разработаны содержание и формы взаимодействия гимназии, экономического вуза, банковских и коммерческих структур, родительской общественности в подготовке школьников к получению экономического образования (формирование целостного представления о сущности, роли и функциях специалиста с высшим экономическим образованием в современном обществе; знакомство со специальностями на рабочих местах родителей учащихся; содействие в формировании профессиональных династий; социальная поддержка учителей коммерческими и банковскими структурами; укрепление материальной базы гимназии).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования:

Разработаны научно-практические рекомендации по взаимодействию гимназии и вуза в получении школьниками экономического образования. Составлены учебные планы и программы, обеспечивающие непрерывность, преемственность и универсальность экономического образования школьников в системе "Гимназия-вуз", а также адапта$0М0 выпускников гимназии в высших учебных заведениях.

Материалы исследования могут быть использованы в совместной практической деятельности общеобразовательных и высших учебных заведениях.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения:

1. Теоретически обоснованная и экспериментально проверенная модель учебно-воспитательного процесса в гимназии, обеспечивающая эффективность экономического образования школьников в системе "Гимназия-вуз" (единство целей гимназии и вуза в экономическом образовании учащихся, последовательное обогащение и преемственные связи содержания, форм, методов, средств экономического образования школьников, совершенствование знаний учащихся о специфике работы в экономических сферах, обеспечение адаптации абитуриентов к обучению в вузе).

2. Организационно-педагогические условия, повышающие эффективность экономического образования школьников в системе "Гимназия-вуз".

Они подразделены на внешние (совершенствование учебно-воспитательного процесса в соответствии с целью, поставленной гимназией и вузом; обеспечение непрерывности, преемственности и универсальности процесса обучения, за счет корректировки учебных планов гимназии и вуза; создание в гимназии совместно с вузом кафедр экономической подготовки учащихся; организация межпредметных связей в экономическом образовании школьников; проведение педсоветов, производственных совещаний, научно-практических конференций с участием учителей гимназии и преподавателей вуза; осуществление промежуточной и итоговой аттестации школьников, проведение зачетных недель) и внутренние (деятельность учащихся по профессиональному самоопределению на получение высшего экономического образования; использование возможностей для самообразования; стремление попробовать свои силы в избранной сфере деятельности во время производственной практики; участие в совместной деятельности школьников и студентов, в деловых играх, в подготовке рефератов, научных докладов, в марафонах по общеобразовательным и специальным предметам экономической направленности, в олимпиадах).

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими положениями, применением методов, адекватных целям и задачам исследования, опытной проверкой гипотезы и опорой на эмпирические данные.

АПРОБАЦИЯ и ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования. Основные положения, отражающие содержание диссертации, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях отдела экономической подготовки Института общего среднего образования РАО; на систематических научно-практических семинарах руководителей и учителей экономики общеобразовательных школ и гимназий, проводимых на базе гимназии N1518 г. Москвы, где соискатель работает директором; на заседаниях ученого совета Финансовой Академии при Правительстве РФ; на Московских городских совещаниях по проблемам экономического образования школьников; на Международной научно-практической конференции "Образование как средство развития человека, общества, государства" (Витебск, 1997 г.); в публикациях научно-педагогических журналах и сборниках научных трудов.

Разработанные в ходе исследования материалы внедрены в систему повышения квалификации учителей г. Москвы, использованы в рекомендациях Московского Комитета образования, на семинарах директоров, завучей и учителей Северо-восточного окружного управления образованием г. Москвы, в практику работы гимназии 1518, являющейся базовой школой по непрерывному экономическому образованию.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы.

Раскрыты противоречия ( между инновационными процессами в общественном сознании молодежи, связанными с экономическим образованием и наличием стереотипов в работе общеобразовательных школ по данной проблеме; между необходимостью непрерывности, преемственности и универсальности образования на трех этапах обучения - довузовском, вузовском и послевузовском и отсутствием скоординированности учебных планов, программ, содержания, форм и методов обучения; между возможностями осуществления экономического образования в системе "Гимназия-вуз" и неразработанностью условий реализации этого процесса), актуализирующие проблему исследования.

Установлено, что в России сложилось несколько подходов в подготовке школьников к получению высшего экономического образования. Рассмотрены особенности индивидуально-репетиторской подготовкой, традиционной и инновационной довузовской экономической подготовки школьников. Выявлено, что индивидуально-репетиторской подготовкой в 1993-1996 годах было охвачено 61-68 % школьников. При этом основной целью этого вида подготовки является не получение высшего экономического образования, а поступление в вуз. Традиционное направление, связанное с обучением на подготовительных курсах, развивается в России более 20 лет и охватывает 10-13% старшеклассников. Основной целью его является успешная сдача абитуриентами вступительных экзаменов в вуз. Инновационный подход к получению школьниками высшего экономического образования, пронизывает весь учебно-воспитательный процесс в учебном заведении с 1 по 11 класс и предусматривает дальнейшую работу со студентами вузов.

По результатам констатирующего эксперимента дан анализ состояния экономического образования школьников и их подготовки к получению высшего экономического образования. Установлено отставание экономической грамотности абитуриентов от требований высшей школы, отсутствие преемственности между содержанием, формами и методами школьного и вузовского экономического образования, слабое использование школами возможностей учреждений и организаций социального окружения, эпизодическое включение школьников в экономическую деятельность на профессиональных рабочих местах и др. Показано, что перечисленные причины обуславливают пересмотр содержания экономического образования в гимназии.

Разработана модель учебно-воспитательного процесса (задача I), предусматривающая повышение эффективности экономического образования школьников в системе "Гимназия-вуз". Она включает содержательный, процессуальный и мотивационный аспекты на уровнях обоснования цели, содержания, форм, методов и средств осуществления экономического образования школьников. При разработке модели учтены трудности, с которыми встречаются студенты-первокурсники экономических вузов. Выявлено, что к содержательным трудностям относятся: недостаток знаний по математике для обучения в вузе; более сложный и абстрактный материал в вузе, чем в школе; множество новых понятий, определений, ^ теорем по всем учебным предметам; большой объем заданий по каждой дисциплине; большой объем информации; разрыв между теорией и практикой в учебном процессе; сложность научных текстов, к которым не привыкли в школе и др.

К процессуальным трудностям относятся: неумение планировать свое рабочее время; недостаточная сформированностъ навыков самостоятельнойs работы; неумение конспектировать лекции и первоисточники; слабый контроль за учебной деятельностью со стороны преподавателей и др.

К мотив ационным трудностям относятся: необходимость перестройки сложившихся привычек; резкий переход к самостоятельной взрослой жизни; недостаточная сформированностъ навыков самоконтроля и самооценки результатов деятельности; * отсутствие усидчивости; отсутствие интереса к учебе и др.

Определены возможности гимназии в осуществлении инновационного подхода, способствующего непрерывности, преемственности и универсальности содержания, форм и методов экономического образования учащихся в системе "Гимназия-вуз" (задача 2).

4 Непрерывность экономического образования заключается в том, что данный социально-педагогический процесс преемственно переходит от одной ступени к другой, начиная с младших классов школы и заканчивая вузом, причем на каждой ступени сохраняется ее основное свойство - универсальность, не нарушаются связи между различными элементами этой системы, т.е. сохраняется целостность подготовки. Непрерывность способствует формированию у школьников функциональной экономической грамотности, системы ценностей и индивидуальности; обучение навыкам экономической деятельности и самообразованию; развитию профессионального самоопределения.

Преемственность предусматривает последовательность и ^ согласованность ступеней и этапов экономического образования.

Нами исследованы ретроспективные (учет накопленного опыта) и перспективные (предвидение знаний и умений, которые необходимы школьникам для успешного обучения в высших экономических учебных заведениях и успешной жизнедеятельности) связи содержания, форм и методов экономического образования школьников.

Универсальность позволяет выпускникам гимназии адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям, интегрироваться в систему мировой и национальной культур, формирует личность с развитым интеллектом, навыками исследовательского труда, готовую к осознанному выбору и освоению разнообразных образовательных и профессиональных программ. Мы рассмат-* ривали универсальность в двух аспектах: как универсальность знаний и умений, получаемых в процессе экономического образования школьников, и как способ организации обучения.

Установлено, что современная гимназия обладает значительными возможностями для реализации инновационного подхода к экономическому образованию школьников и подготовке их к * получению высшего экономического образования. Гимназия может обеспечить усвоение учащимися цельного знания о едином мире, овладение универсальными способами присвоения знаний, развитие творческой активности личности, удовлетворение запросов личности на профилизацию в экономической сфере, предоставление пространства для реализации индивидуальных сил и способностей в экономической сфере деятельности, формирование мотивационно-ценностного отношения к получению высшего экономического образования, повышение социальной защищенности личности.

Доказано, что одним из ведущих условий повышения эффективности экономического образования школьников и подготовки их к обучению в высшем учебном заведении является ^ пересмотр учебных планов, программ, отбор содержания, форм и методов работы. Обоснованы принципы отбора содержания экономического образования: интегративность, учет требований вуза, практическая ориентация, перспективность. Предложены уровни содержания экономического образования школьников (начальная школа, 5-8 классы, 9-11 классы),обеспечивающие теоретические, v мировоззренческие и практические аспекты образования. Разработана методика применения модульного подхода к конструированию содержания экономического образования учащихся гимназии. Выделены учебные дисциплины, предусматривающие профильность в экономическом образовании учащихся (экономическая география, деловой русский язык, экономическая информатика, математика для экономистов и др.). Раскрыта роль факультативных занятий и библиотеки в развитии навыков исследовательской деятельности.

Разработано содержание и формы взаимодействия гимназии-вуза-банковских и коммерческих структур - родительской общественности - научных организаций по ориентации школьников на получение высшего экономического образования. Доказана эффективность такого взаимодействия в формировании у учащихся ^ целостного представления о сущности, роли и функциях специалиста с высшим экономическим образованием в современном обществе; в содействие формированию профессиональных династий; в социальной поддержке учителей и учащихся; в укреплении материальной базы гимназии и др. Выявлены функциональные возможности в экономическом образовании гимназистов таких организаций и учреждений как Всероссийское Экономическое общество, Государственный Архив России, различных банков, экономических вузов и др. (Задача 3).

Определены средства, позволяющие учащимся оценить свои возможности в получении определенной экономической специальности. К таким средствам относятся: диагностика интересов и возможностей учащихся; соотнесение требований экономической специш альности с личностными характеристиками учащихся; организация профессиональных проб во время производственной практики, проведение бесед со специалистами; встречи в "экономической гостиной" с представителями банковских и коммерческих структур, предпринимателями, бизнесменами; коррекция профессиональных намерений, собеседования с родителями учащихся; посещение учителями, учащимися и их родителями "дней открытых дверей" в вузе и др.

Обоснован комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности экономического образования школьников в системе "Гимназия-вуз" (задача 4).

Выделены внешние и внутренние условия. К внешним условиям относятся: моделирование учебно-воспитательного процесса в ^ соответствии с целями, поставленными гимназией и вузом; обеспечение непрерывности, преемственности и универсальности экономического образования в 1-11 классах гимназии и в вузе за счет корректировки учебных планов, программ, форм и методов работы; создание в гимназии совместно с вузом кафедр экономического образования школьников; организация межпредметных связей в экономическом образовании учащихся; проведение педсоветов, производственных совещаний, научно-практических конференций с участием учителей гимназии и преподавателей вуза; осуществление промежуточной и итоговой аттестации школьников совместной комиссией гимназии и вуза.

К внутренним условиям относятся: деятельность учащихся по профессиональному самоопределению на получение высшего экономического образования; стремление школьников попробовать свои силы в избранной сфере деятельности во время производственной практики; участие школьников и студентов в совместной деятельности, деловых играх, в написании рефератов, научных докладов; участие в конкурсах, олимпиадах, в марафонах по общеобразовательным предметам; в работе "экономической гостиной"; овладение общими умениями учебной деятельности, необходимыми в вузе (работа в библиотеке; умение конспектировать материал, записывать лекции; выступать перед аудиторией слушателей и др.). Все это создает в гимназии среду, способствующую непрерывному экономическому образованию школьников в системе "Гимназия-вуз".

Наше исследование, проведенное в рамках совместной работы общеобразовательного учебного учреждения и учреждения, обеспечивающего получение высшего профессионального образования, является частью реализации общей проблемы непрерывного, преемственного, универсального экономического образования. Направлениями последующих исследований могут стать проблемы включения системы дополнительного образования школьников в процесс подготовки учащихся к получению высшего экономического образования; координация педагогических разработок общего образования и высшей школы в решении проблем экономического образования молодежи в условиях интеграции России в мировое экономическое сообщество.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интеграция России в мировое экономическое сообщество, социально - экономические изменения в обществе выдвигают новые требования к экономическому образованию молодежи - выпускникам общеобразовательной и высшей школы.

Следует подчеркнуть, что сейчас в государственных экономических службах страны каждый четвертый сотрудник не имеет специального экономического образования, является так называемым практиком.

В условиях формирования рыночных отношений в России кардинально изменилась концепция высшего экономического образования. Обозначилась смена акцептов с подготовки квалифицированных кадров для народного хозяйства на воспитание универсального специалиста с достаточно широким кругозором, готового и способного к творческим инновациям в своей профессиональной деятельности.

Обновленная сущность высшего экономического образования требует повышения эффективности школьного экономического образования.

Проведенное нами исследование по выявлению условий, обеспечивающих повышение эффективности экономического образования школьников и подготовке их к продолжению обучения в вузе, является частичным ответом на социальный заказ.