Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия повышения эффективности образовательного процесса в местах лишения свободы

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия повышения эффективности образовательного процесса в местах лишения свободы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Панченко, Марина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия повышения эффективности образовательного процесса в местах лишения свободы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панченко, Марина Николаевна, 2004 год

Введение

1. Образовательный процесс в местах лишения свободы

1.1. Причины изоляции несовершеннолетних от общества

1.2. Анализ превентивных мер, снижающих риск совершения правонарушений несовершеннолетними

1.3. Значение образования в местах лишения свободы

2.Педагогические условия повышения эффективности образовательного процесса в местах лишения свободы

2.1. Характеристика контингента несовершеннолетних осужденных

2.2. Особенности образовательного процесса в местах лишения свободы

2.3. Выявление и апробация педагогических условий успешности образовательного процесса несовершеннолетних осужденных

2.4. Анализ результатов экспериментальной работы 147 Заключение 163 Литература 165 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия повышения эффективности образовательного процесса в местах лишения свободы"

Актуальность исследования

Следствием социально-экономического реформирования, государственного и общественного устройства в России большое количество детей и подростков оказались без надлежащей опеки со стороны родителей, воспитателей и государства. Беспризорность несовершеннолетних достигла размеров детской беспризорности двадцатых годов прошлого столетия, а преступность несовершеннолетних в стране стала носить общественно опасный характер. Возрастает число преступлений, совершаемых подростками с особой жестокостью, цинизмом и дерзостью. Все больше и больше детей, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, совершает общественно опасные деяния. Растет число детей и подростков, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних.

Вместе с тем растет понимание того, что на фоне обострившейся криминогенной обстановки нельзя ограничиваться совершенствованием лишь криминалистических методов и средств' своевременного выявления, расследования и раскрытия каждого преступления, совершенного подростком, необходимо широко использовать психолого-педагогические методы предупреждения и коррекции правонарушений несовершеннолетних. В нашей стране цель исправления и перевоспитания осужденных зачастую лишь декларировалась, а основное внимание было сосредоточено на вопросах трудоиспользования лиц, отбывающих наказание [18]. По мнению Р.И. Панкратова Р.И. «.существующие в настоящее время воспитательные колонии не есть средство исправления, а просто способ временной изоляции вредных элементов, к которому приходится прибегать поневоле за неимением других» [122, с. 183]. Существующие концепции исправления и перевоспитания осужденных нуждаются в дальнейшем развитии. В связи с этим, интенсивный поиск и разработка оптимальных средств воспитания и исправления, профилактики правонарушений детей и подростков в настоящее время представляют собой задачу первостепенной важности.

Одним из негативных результатов беспризорности детей явилось либо отречение их от образовательного процесса вообще, либо не особое прилежание в учебе, либо значительный перерыв в ней, утраченные или несформированные навыки и привычки учебной работы, слабый интерес к познавательной деятельности. Следовательно, в настоящее время в местах лишения свободы необходимо решить все организационно-правовые проблемы для эффективного общеобразовательного обучения неграмотных и малограмотных осужденных, которые в ближайшие годы в значительном количестве будут пополнять исправительные учреждения. Получение образования несовершеннолетними преступниками является одной из форм их ресоциализации, что подтверждается соответствующими законодательными документами.

В Уголовно-исполнительном кодексе РФ общеобразовательное обучение и профессиональную подготовку называют одними из средств исправления. В ст. 112 записано: «В исправительных учреждениях организуется обязательное получение осужденными к лишению свободы, не достигшими возраста 30 лет, основного общего образования. Осужденным, желающим продолжить образование в целях получения среднего (полного) общего образования, администрацией исправительного учреждения и соответствующими органами местного самоуправления создаются необходимые условия».

Обучаясь, человек усваивает не только профессиональные и специальные знания, навыки и умения, но и социальный опыт, вырабатывает свои взгляды, убеждения, активную жизненную позицию, повышает уровень общей и профессиональной подготовки, правовой культуры. Повышение общеобразовательного и профессионального уровней создает предпосылки для успешной социальной адаптации после выхода на свободу, что в свою очередь, способствует снижению рецидивной преступности [104].

Общеобразовательные программы в местах лишения свободы должны быть направлены на решение задач исправления личностных деформаций несовершеннолетних преступников, формирования общей культуры и законопослушного поведения, повышения уровня интеллекта, адаптации личности к жизни в обществе и ее ресоциализации, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ. Обучение в местах заключения обеспечивает неразрывную связь с системой образования в стране, предоставляя осужденным возможность дальнейшего получения образования после освобождения [15, с. 140-141].

Успешность обучения в школе и профтехучилище в местах лишения свободы во многом зависит от отношения осужденных к приобретению знаний, навыков и умений, от проявления ими непосредственного интереса к получению общего образования и специальности, от перспективы планирования собственной жизни. Многие несовершеннолетние осужденные желают учиться в средней школе, они связывают учебу с жизненными планами (поступлением в техникум и вуз после освобождения, работой по приобретенной специальности). Но, вместе с тем, большинство из них к моменту ареста за совершенное преступление либо имели значительный перерыв в учебе, либо не отличались прилежанием к учебе в подростковом и юношеском возрасте и поэтому утратили навыки и привычки учебной работы, интерес к познавательной деятельности. Часть осужденных, подлежащих обучению, не видит смысла в этом, не связывает приобретение общих и профессиональных знаний с жизненными перспективами и планами, но идет учиться, «чтобы быстрее проходило время», «потому что заставляют», «чтобы быть в активе», «чтобы не быть наказанным» и т.д. Некоторые пытаются уклониться от учебы в школе и ПТУ в связи с негативным отношением к получению образования.

Особенности контингента обучающихся, их возраст, отсутствие или недостаточность мотивации к обучению, диктуют необходимость применения на практике специальных педагогических подходов, использование в процессе обучения специальных технологий, внедрения в практику педагогической деятельности индивидуальных методов обучения. Повышение эффективности работы образовательных учреждений в Управлении исполнения наказаний невозможно без осуществления дифференцированного подхода к содержанию и методам обучения, без овладения руководителями и педагогическими работниками адекватными теоретическими знаниями, педагогическими и управленческими технологиями.

В настоящее время, к сожалению, в большинстве субъектов Российской Федерации обучению осужденных уделяется недостаточно внимания. Школа в колонии, по мнению некоторых авторов, в основном копирует массовую общеобразовательную; обучение в ней носит формальный характер, оборудование - удручающее, а персонал представлен слабо подготовленными кадрами [145]. Проблемы и трудности обычной школы в школе для осужденных «выражены чрезвычайно резко, доведены до крайности». Эти сложности неблагоприятно сказываются на воспитательно-образовательном процессе.

Только при условии решения проблемы социальной адаптации осужденных путем поиска новых форм и методов их воспитания и исправления у любого из осужденных появится шанс стать полноценным членом общества. Тем более что для эффективного занятия образовательным процессом сейчас сложились идеальные условия, т.к. наличие значительного количества свободного времени у осужденных, пребывающих в местах лишения свободы, объективно способствует активному познавательному процессу [50].

Строгая правовая регламентация функционирования исправительных учреждений, а, следовательно, и воспитательно-образовательной деятельности при реализации педагогического процесса нередко приводит к возникновению противоречий между педагогической целесообразностью и рамками норм права. Изоляция от общества, специальный режим, кратковременность пребывания и частая смена контингента обучающихся значительно осложняют образовательный процесс. Это, в свою очередь, требует поиска новых путей решения проблемы и предъявляет высокие требования к педагогическому персоналу воспитательных колоний, к организации воспитательно-образовательного процесса, к использованию педагогических приемов, средств и форм. Воспитательно-образовательная деятельность в исправительных учреждений для несовершеннолетних осужденных, представляя собой разновидность образовательной системы, обладает своей спецификой, которая обусловлена особенностями элементов, ее составляющих. В отношении несовершеннолетних осужденных, выступающих объектом воспитательно-образовательной деятельности, необходим особый подход к организации процесса обучения, воспитания и социализации. Ученика в колонии нужно учить «.индивидуально, ярко, жестко, с ориентацией на конечный результат» [145, с. 46].

К изучению проблемы организации воспитательно-образовательной деятельности несовершеннолетних преступников обращались многие исследователи. Теоретико-методологической основой исследования являются: концепции о развитии личности в процессе деятельности (Л.С. Выготский, Р.Г. Гурова, В.М. Коротов, Б.Т.Лихачев, З.А.Малькова, И.С. Марьенко, Н.Д. Никандров, С.Т. Шацкий и др.), концепции самоактуализации человека (А. Маслоу, Ж. Годфруа др.), социально-педагогические концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, С.Т. Шацкий и др.); теории индивидуализации и дифференциации обучения (Р.Б. Вендеровская, А.А. Вербицкий, И. Унт, У.И. Лийметс, М.А. Холодная и др.); теории проблемного и развивающего обучения (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); формы и методы исправления и перевоспитания несовершеннолетних осужденных в современных условиях (В.Ф. Пирожков, Ю.А. Алферов, Ю.М. Антонян, Г.П. Байдаков,

О.И. Поспелова, Р.И. Панкратов и др.); педагогические концепции работы с подростками девиантного поведения (А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Н.А. Андреев, Ю.В. Тараканов, А.И. Кочетов и др.). Вместе с тем рост подростковой преступности привел к появлению ряда противоречий психолого-педагогического характера, не нашедших пока своего адекватного разрешения. Среди них основными являются противоречия между:

- низким уровнем образования несовершеннолетних осужденных и слабой эффективностью традиционного образовательного процесса в местах лишения свободы;

- необходимостью индивидуально-личностного подхода к обучению и воспитанию несовершеннолетних преступников и недостаточностью научно-практической разработанности данного вопроса;

- значимостью психолого-педагогического воздействия на несовершеннолетних правонарушителей непосредственно в процессе исполнения наказания и его недостаточным уровнем в реальной практике;

- необходимостью учета опыта ресоциализации несовершеннолетних осужденных и недостаточной разработкой научно-методической базы и дидактического обеспечения образовательного процесса в местах лишения свободы.

Необходимость их разрешения и определяет актуальность данного исследования.

Конкретизация противоречий практики образовательного процесса в местах лишения свободы привела к постановке проблемы: поиск адекватных мер по совершенствованию образовательного процесса в местах лишения свободы для несовершеннолетних осужденных с целью приведения его в соответствие с потребностями современного общества.

Исходя из этого, мы сформулировали тему нашего исследования: «Педагогические условия повышения эффективности образовательного процесса в местах лишения свободы (для несовершеннолетних осужденных)».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия, способствующие повышению эффективности образовательного процесса несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы.

Объект исследования - образовательный процесс в местах лишения свободы.

Предмет исследования — педагогические условия эффективности образовательного процесса несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы.

Гипотеза исследования - эффективность образовательного процесса в местах лишения свободы повысится, если:

- выявлены основные противоречия образовательного процесса в местах лишения свободы;

- проанализированы причины изоляции несовершеннолетних подростков от общества и средства ее предупреждения;

- установлены основные психолого-педагогические особенности подростков - воспитанников колонии, на основе которых определена типология групп несовершеннолетних преступников;

- подобраны и апробированы образовательные траектории для каждой группы несовершеннолетних осужденных;

- разработаны критерии й показатели, позволяющие оценить успешность образовательного процесса в местах лишения свободы, организованного с учетом выявленных педагогических условий.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

1. Выявить и проанализировать основные противоречия образовательного процесса в местах лишения свободы.

2. Уточнить значение и особенности деятельности образовательных учреждений в исправительных заведениях для несовершеннолетних осужденных.

3. Проанализировать основные причины изоляции несовершеннолетних преступников от общества и средства ее предупреждения.

4. Выявить специфику образовательного процесса в местах лишения свободы, провести сравнительный анализ личностных особенностей подростков — воспитанников колонии и на этой основе разработать типологию групп несовершеннолетних осужденных и образовательные траектории для каждой из них.

5. Выявить и апробировать педагогические условия эффективности образовательного процесса в местах лишения свободы несовершеннолетних осужденных.

6. Разработать критерии и показатели, позволяющие оценить успешность образовательного процесса в местах лишения свободы, организованного с учетом выявленных педагогических условий.

Решение задач исследования и уточнение его гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов исследования, среди которых: теоретический анализ (сравнительный, сопоставительный, обобщающий), диагностирование (тестирование, самооценка, экспертная оценка), экспериментальные методы (наблюдение, моделирование).

Исследование осуществлялось на базе органов и учреждений Управления исполнения наказаний МЮ РФ по Кемеровской области (в том числе Ленинск - Кузнецкой, Мариинской воспитательных колоний), общеобразовательной школы № 103 г. Новокузнецка, общеобразовательной школы п. Демьяновка Ленинск-Кузнецкого района. В эксперименте приняли участие 288 несовершеннолетних осужденных (в том числе 187 учащихся школы), 220 учащихся общеобразовательных школ, 55 педагогов, 138 сотрудников уголовно-исполнительной системы (начальники отрядов, психологи, воспитатели, слушатели Кузбасского филиала государственного образовательного учреждения «Владимирский юридический институт МЮ РФ»), родители осужденных.

Личное участие соискателя состоит в разработке основных положений и идей диссертации, дидактического обеспечения образовательного процесса несовершеннолетних осужденных; типологии групп несовершеннолетних преступников, критериев оценки эффективности обучения различных категорий несовершеннолетних осужденных, в выборе и обосновании соответствующих образовательных технологий.

Первый этап (1998-2001 г.г.) - поисково-теоретический. Путем изучения юридической, криминологической, правовой, пенитенциарной, философской, социологической, педагогической, психологической литературы определена степень изученности проблемы, разработана программа исследования, сформулирована тема диссертации и определен предмет исследования.

Второй этап (2001-2003 гт.) - экспериментальный. Формировалась гипотеза исследования; была спроектирована и реализована программа опытно-экспериментальной работы, обоснованы и апробированы основные пути повышения эффективности образовательного процесса в местах лишения свободы; отслеживались и анализировались промежуточные результаты эксперимента, были получены предварительные выводы.

Третий этап (2003-2004 гг.) - обобщающий. Систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы, были уточнены выводы, оформлялись результаты исследования в виде диссертации и ее автореферата.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:

- анализе основных противоречий образовательного процесса в местах лишения свободы;

- разработке типологии групп несовершеннолетних осужденных (на основе психолого-педагогической характеристики подростков - воспитанников воспитательной колонии) и спектра соответствующих образовательных траекторий;

- выявлении педагогических условий, обеспечивающих эффективность образовательного процесса в местах лишения свободы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения и выводы опытно-экспериментальной работы использованы для подготовки конкретных рекомендаций. Реализация последних ощутимо повысила эффективность образовательного процесса в местах лишения свободы для несовершеннолетних осужденных. Для практических работников воспитательно-исправительных учреждений представляют интерес учебные планы, программы по гуманитарным дисциплинам.

Содержание, основные положения и результаты исследования могут быть использованы в ходе преподавания правовых и педагогических дисциплин, в процессе подготовки и переподготовки специалистов различного профиля и квалификации, стать составной частью спецкурса для студентов, интересующихся проблемами обучения и воспитания несовершеннолетних осужденных, найти применение в работе образовательных учреждений с педагогически запущенными подростками, страдающими различного вида девиациями, представляют интерес для педагогических работников детских домов, школ-интернатов, центров помощи, реабилитационных центров, спецшкол, спецПТУ и воспитательных колоний.

На защиту выносятся:

1. Уточнение особенностей образовательного процесса в местах лишения свободы для несовершеннолетних осужденных (специфика контингента обучающихся, требования режима изоляции, особые условия работы педагогического персонала и др.).

2. Распределение массива несовершеннолетних осужденных в соответствии с выделенными типологическими особенностями на группы, построение спектра соответствующих каждой группе образовательных траекторий.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы по выявлению и апробации педагогических условий повышения эффективности образовательного процесса в местах лишения свободы для несовершеннолетних осужденных:

- повышение уровня квалификации педагогического персонала образовательного учреждения, улучшение материально-технического состояния и научно-методического обеспечения учреждения;

- уровневая дифференциация и индивидуализация обучения общеобразовательным предметам, учет индивидуальных особенностей личности воспитанников;

- оказание педагогической поддержки в виде индивидуальных и групповых учебных занятий; использование педагогических средств стимулирующего характера; формирование интереса обучающихся к учебной и творческой деятельности; создание ситуации успеха в учебе и труде; корректное применение мер поощрения и наказания; формирование жизненной перспективы; вовлечение осужденных в деятельность: продуктивную, творческую, физкультурно - спортивную, общественную, преобразующую их отношение к жизни;

- сотрудничество педагогического коллектива воспитательной колонии с родителями осужденных, представителями общественных, молодежных, правоохранительных организаций, религиозных конфессий и т.д.;

- организация свободного времени воспитанников путем активного приобщения к духовной культуре, творчеству, спорту, здоровому образу жизни.

Достоверность результатов обеспечивается исходными методологическими позициями, адекватностью методов исследования, замыслом и задачами работы, теоретической обоснованностью разработанных рекомендаций по повышению эффективности образовательного процесса в местах лишения свободы, а также результатами опытно-экспериментальной работы конкретных образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на Всероссийских, региональных, городских научно-практических конференциях: г. Владимир (2003 г.), г. Новокузнецк (2001-2004 г.г.), на региональных совещаниях и семинарах сотрудников уголовно-исполнительной системы в г. Кемерово (2000-2002 г.г.) и г. Новокузнецке (2000-2003 г.г.); на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Кузбасской государственной педагогической академии; кафедр гуманитарных дисциплин и уголовно-исполнительного права, пенитенциарной педагогики и пенитенциарной психологии Кузбасского филиала государственного образовательного учреждения «Владимирский юридический институт МЮ РФ» (2000-2003 г.г.).

Материалы исследования внедрены в практику работы органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы для несовершеннолетних преступников, Управления исполнения наказаний по Сибирскому федеральному округу, а также используются для повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы (начальников отрядов, психологов, воспитателей и т.д.), в образовательном процессе Кузбасского филиала государственного образовательного учреждения «Владимирский юридический институт МЮ РФ».

Основные теоретические положения исследования и результаты опытно-экспериментальной работы отражены в 7 публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, литературы, состоящей из 192 источников, 17 приложений. Объем диссертации составляет 164 страницы, приложений 133 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования проблемы подтвердили справедливость гипотезы и эффективность педагогических условий образовательного процесса в местах лишения свободы.

Проведенное исследование не исчерпывает многогранной проблемы повышения эффективности образовательного процесса в местах лишения свободы. Накопленный теоретический и фактический материал может быть использован для последующих исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Выявленные основные противоречия образовательного процесса несовершеннолетних осужденных между: низким уровнем образования несовершеннолетних преступников и слабой эффективностью организации традиционного образовательного процесса в местах лишения свободы; необходимостью индивидуально-личностного подхода к обучению и воспитанию несовершеннолетних осужденных и недостаточностью научно-практической разработанности данного вопроса и т.д., могут быть существенно ослаблены через создание особых педагогических условий, применение на практике специальных педагогических подходов и технологий, внедрение в практику педагогической деятельности индивидуальных методов обучения.

2. Для исправления личностных деформаций несовершеннолетних осужденных необходима система, рассчитанная на целостное формирование личности путем комплексного, всестороннего планомерного и непрерывного взаимодействия с несовершеннолетними осужденными. Поэтому роль образования осужденных в процессе возвращения их в нормальную жизнь высока. Существующие образовательные программы в учреждениях уголовно-исполнительной системы не в полной мере реализуют свой преобразующий потенциал. Образование должно стать важным средством обретения самосознания личности, надежды на благополучное возвращение к нормальной жизни. Повышение общеобразовательного и профессионального уровней создает предпосылки для успешной социальной адаптации после выхода на свободу, что в свою очередь, способствует снижению рецидивной преступности.

3. Анализ психолого-педагогической, правовой, криминологической и др. литературы, экспериментальных данных показал, что к основным причинам изоляции несовершеннолетних от общества можно отнести социальную ситуацию развития этих подростков: многодетную семью с низким материальным уровнем жизни, рождение ребенка 3-4-7 по счету, наличие судимых сиблингов, пьющую, неработающую мать, отсутствие отца, деформированные семейные отношения. При построении образовательного процесса с подростками-правонарушителями необходимо учитывать эти причины.

4. Для лучшего учета индивидуальных особенностей в организации учебного процесса подростков - воспитанников колонии разработана типология групп несовершеннолетних осужденных, в основе которой лежат их психолого-педагогические характеристики: степень отставания в интеллектуальном развитии, уровень педагогической запущенности, уровень владения учебными умениями и навыками, сформированность учебной мотивации, наличие или отсутствие у них личностных деформаций.

5. Разработанные критерии и показатели позволили оценить эффективность образовательного процесса в местах лишения свободы для несовершеннолетних осужденных.

6. Проведенный эксперимент показал, что соблюдение системы разработанных педагогических условий в образовательной деятельности школы воспитательной колонии привело к положительным изменениям обучающихся: формированию общей культуры осужденных, законопослушному поведению, что повышает шансы их успешной ресоциализации, создает основу для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия повышения эффективности образовательного процесса в местах лишения свободы"

На правах рукописи

ПАНЧЕНКО МАРИНА НИКОЛАЕВНА

Педагогические условия повышения эффективности образовательного процесса в местах лишения свободы (для несовершеннолетних осужденных)

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новокузнецк, 2004

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования Кузбасской государственной педагогической академии

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Редлих Сергей Михайлович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, доцент

Левина Ирина Леонидовна

кандидат педагогических наук Силенков Виктор Иванович

Ведущая организация: Барнаульский государственный

педагогический университет

Зашита состоится 02 декабря 2004 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.226.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Кузбасской государственной педагогической академии по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кузбасской государственной педагогической академии по адресу: г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.

Автореферат разослан " й: октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Следствием социально-экономического реформирования, государственного и общественного устройства в России стало резкое увеличение количества детей и подростков, оказавшихся без надлежащей опеки со стороны родителей, воспитателей и государства. Преступность несовершеннолетних стала носить общественно опасный характер: все больше подростков, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, совершает общественно опасные деяния, причем возрастает число преступлений, совершаемых ими с особой жестокостью, цинизмом и дерзостью.

Вместе с тем, растет понимание того, что на фоне обострившейся криминогенной обстановки нельзя ограничиваться совершенствованием лишь криминологических методов и средств своевременного выявления, расследования и раскрытия каждого преступления, совершенного подростком, необходимо широко использовать психолого-педагогические методы предупреждения и коррекции правонарушений несовершеннолетних. Исправление и перевоспитание несовершеннолетних преступников, проходящее в воспитательных колониях, является лишь способом временной изоляции опасных подростков от общества, к которому приходится прибегать, за неимением других.

Негативными следствиями беспризорности подростков являются: отречение их от образовательного процесса, не особое прилежание в учебе, значительный перерыв в ней, утраченные или несформированные навыки и привычки учебной работы, слабый интерес к познавательной деятельности. Поэтому, в настоящее время места лишения свободы пополняются в основном неграмотными и малограмотными правонарушителями. Одной из эффективных форм перевоспитания, исправления и ресоциализации несовершеннолетних преступников является получение ими образования, что подтверждается соответствующим законодательным документом (Уголовно-исполнительный кодекс РФ, ст. 112) и статистическими данными.

Обучаясь, человек усваивает не только профессиональные и специальные знания, навыки и умения, но и социальный опыт, вырабатывает свои взгляды, убеждения, активную жизненную позицию, повышает уровень общей и профессиональной подготовки, правовой культуры. Повышение общеобразовательного и профессионального уровней создает предпосылки для успешной социальной адаптации после выхода на свободу, что в свою очередь, способствует снижению рецидивной преступности.

К изучению проблемы организации воспитательно-образовательной деятельности несовершеннолетних преступников обращались многие исследователи. Теоретико-методологической основой исследования являются: концепции о развитии личности в процессе деятельности (Л.С. Выготский, Р.Г. Гурова, В.М. Коротов, Б.Т.Лихачев, 3.А.Малькова, И.С. Марьенко, Н.Д. Никандров, СТ. Шацкий и др.), концепции самоактуализации человека (А. Маслоу, Ж. Годфруа др.), социально-педагогические концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (А.С.

I БИБЛИОТЕКА

! ¿"ат?

Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, СТ. Шацкий и др.); теории индивидуализации и дифференциации обучения (Р. Б. Вендеровская, АЛ. Вербицкий, У.И. Лийметс, И. Унт, М.А. Холодная, др.); теории проблемного и развивающего обучения (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); формы и методы исправления и перевоспитания несовершеннолетних осужденных в современных условиях (В.Ф. Пирожков, Ю.А. Алферов, Ю.М. Антонян, Г.П. Байдакоь, О.И. Поспелова, Р.й. Панкратов и др.), педагогические концепции работы с подростками девиантного поведения (А. С. Макаренко, А.В. Мудрик, Н.А. Андреев, Ю.В. Тараканов, А.И. Кочетов и др.). Вместе с тем рост подростковой преступности привел к появлению ряда противоречий психолого-педагогического характера, не нашедших пока своего адекватного разрешения. Среди них основными являются противоречия между:

- низким уровнем образования несовершеннолетних осужденных и слабой эффективностью традиционного образовательного процесса в местах лишения свободы;

- необходимостью индивидуально-личностного подхода к обучению и воспитанию несовершеннолетних преступников и недостаточностью научно-практической разработанности данного вопроса;

- значимостью психолого-педагогического воздействия на несовершеннолетних правонарушителей непосредственно в процессе исполнения наказания и его недостаточным уровнем в реальной практике;

- необходимостью учета опыта ресоциализации несовершеннолетних осужденных и недостаточной разработкой научно-методической базы и дидактического обеспечения образовательного процесса в местах лишения свободы.

Необходимость их разрешения и определяет актуальность данного исследования.

Конкретизация противоречий практики образовательного процесса в местах лишения свободы привела к постановке проблемы: поиск адекватных мер по совершенствованию образовательного процесса в местах лишения свободы для несовершеннолетних осужденных с целью приведения его в соответствие с потребностями современного общества.

Исходя из этого, мы сформулировали тему нашего исследования: «Педагогические условия повышения эффективности образовательного процесса в местах лишения свободы (для несовершеннолетних осужденных)».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия, способствующие повышению эффективности образовательного процесса несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы.

Объект исследования - образовательный процесс в местах лишения свободы.

Предмет исследования - педагогические условия эффективности образовательного процесса несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы.

Гипотеза исследования - эффективность образовательного процесса

в местах лишения свободы повысится, если:

- выявлены основные противоречия образовательного процесса в местах лишения свободы;

- проанализированы причины изоляции несовершеннолетних подростков от общества и средства ее предупреждения;

- установлены основные психолого-педагогические особенности подростков

воспитанников колонии, на основе которых определена типология групп несовершеннолетних преступников;

- подобраны и апробированы образовательные траектории для каждой группы несовершеннолетних осужденных;

- разработаны критерии и показатели, позволяющие оценить успешность образовательного процесса в местах лишения свободы, организованного с учетом выявленных педагогических условий.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

1. Выявить и проанализировать основные противоречия образовательного процесса в местах лишения свободы.

2. Уточнить значение и особенности деятельности образовательных учреждений в исправительных заведениях для несовершеннолетних осужденных.

3. Проанализировать основные причины изоляции несовершеннолетних преступников от общества и средства ее предупреждения.

4. Выявить специфику образовательного процесса в местах лишения свободы, провести сравнительный анализ личностных особенностей подростков - воспитанников колонии и на этой основе разработать типологию групп несовершеннолетних осужденных и образовательные траектории для каждой из них.

5. Выявить и апробировать педагогические условия эффективности образовательного процесса в местах лишения свободы несовершеннолетних осужденных.

6. Разработать критерии и показатели, позволяющие оценить успешность образовательного процесса в местах лишения свободы, организованного с учетом выявленных педагогических условий.

Решение задач исследования и уточнение его гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов исследования, среди которых: теоретический анализ (сравнительный, сопоставительный, обобщающий), диагностирование (тестирование, самооценка, экспертная оценка), экспериментальные методы (наблюдение, моделирование).

Исследование осуществлялось на базе органов и учреждений Управления исполнения наказаний МЮ РФ по Кемеровской области (в том числе Ленинск

- Кузнецкой, Мариинской воспитательных колоний), общеобразовательной школы № 103 г. Новокузнецка, общеобразовательной школы п. Демьяновка Ленинск-Кузнецкого района. В эксперименте приняло участие 288 несовершеннолетних осужденных (в том числе 187 учащихся школы), 220 учащихся общеобразовательных школ, 55 педагогов, 138 сотрудников

уголовно-исполнительной системы (начальники отрядов, психологи, воспитатели, слушатели Кузбасского филиала государственного образовательного учреждения «Владимирский юридический институт МЮ РФ»), родители осужденных.

Личное участие соискателя состоит в разработке основных положении и идей диссертации, дидактического обеспечения образовательного процесса несовершеннолетних осужденных; типологии групп несовершеннолетних преступников, критериев оценки эффективности обучения различных категорий несовершеннолетних осужденных, в выборе и обосновании соответствующих образовательных технологий.

Первый этап (1998-2001 г.г.) - поисково-теоретический. Путем изучения юридической, криминологической, правовой, пенитенциарной, философской, социологической, педагогической, психологической литературы определена степень изученности проблемы, разработана программа исследования, сформулирована тема диссертации и определен предмет исследования.

Второй этап (2001-2003 гг.) - экспериментальный. Формировалась гипотеза исследования; была спроектирована и реализована программа опытно-экспериментальной работы, обоснованы и апробированы основные пути повышения эффективности образовательного процесса в местах лишения свободы; отслеживались и анализировались промежуточные результаты эксперимента, были получены предварительные выводы.

Третий этап (2003-2004 гг.) - обобщающий. Систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы, были уточнены выводы, оформлялись результаты исследования в виде диссертации и ее автореферата.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:

- анализе основных противоречий образовательного процесса в местах лишения свободы;

- разработке типологии групп несовершеннолетних осужденных (на основе психолого-педагогической характеристики подростков - воспитанников воспитательной колонии) и спектра соответствующих образовательных траекторий;

- выявлении педагогических условий, обеспечивающих эффективность образовательного процесса в местах лишения свободы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения и выводы опытно-экспериментальной работы использованы для подготовки конкретных рекомендаций. Реализация последних ощутимо повысила эффективность образовательного процесса в местах лишения свободы для несовершеннолетних осужденных. Для практических работников воспитательно-исправительных учреждений представляют интерес учебные планы, программы по гуманитарным дисциплинам.

Содержание, основные положения и результаты исследования могут быть использованы в ходе преподавания правовых и педагогических дисциплин, в процессе подготовки и переподготовки специалистов различного профиля и

квалификации, стать составной частью спецкурса для студентов, интересующихся проблемами обучения и воспитания несовершеннолетних осужденных, найти применение в работе образовательных учреждений с педагогически запущенными подростками, страдающими различного вида девиациями, представляют интерес для педагогических работников детских домов, школ-интернатов, центров помощи, реабилитационных центров, спецшкол. спецПТУ и воспитательных колоний. На защиту выносятся:

1. Уточнение особенностей образовательного процесса в местах лишения свободы для несовершеннолетних осужденных (специфика контингента обучающихся, требования режима изоляции, особые условия работы педагогического персонала и др.).

2. Распределение массива несовершеннолетних осужденных в соответствии с выделенными типологическими особенностями на группы, построение спектра соответствующих каждой группе образовательных траекторий.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы по выявлению и апробации педагогических условий повышения эффективности образовательного процесса в местах лишения свободы для несовершеннолетних осужденных:

- повышение уровня квалификации педагогического персонала образовательного учреждения, улучшение материально-технического состояния и научно-методического обеспечения учреждения;

- уровневая дифференциация и индивидуализация обучения общеобразовательным предметам, учет индивидуальных особенностей личности воспитанников;

- оказание педагогической поддержки в виде индивидуальных и групповых учебных занятий; использование педагогических средств стимулирующего характера; формирование интереса обучающихся к учебной и творческой деятельности; создание ситуации успеха в учебе и труде; корректное применение мер поощрения и наказания; формирование жизненной перспективы;

- вовлечение осужденных в деятельность: продуктивную, творческую, физкультурно - спортивную, общественную, преобразующую их отношение к жизни;

сотрудничество педагогического коллектива воспитательной колонии с родителями осужденных, представителями общественных, молодежных, правоохранительных организаций, религиозных конфессий и т.д.;

- организация свободного времени воспитанников путем активного приобщения к духовной культуре, творчеству, спорту, здоровому образу жизни.

Достоверность результатов обеспечивается исходными методологическими позициями, адекватностью методов исследования, замыслом и задачами работы, теоретической обоснованностью разработанных рекомендаций по повышению эффективности образовательного процесса в

местах лишения свободы, а также результатами опытно-экспериментальной работы конкретных образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на Всероссийских, региональных, городских научно-практических конференциях: г. Владимир (2003 г.), г. Новокузнецк (2001-2004 г.г.), на региональных совещаниях и семинарах сотрудников уголовно-исполнительной системы в г. Кемерово (2000-2002 г.г.) и г. Новокузнецке (2000-2003 г.г.); на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Кузбасской государственной педагогической академии; кафедр гуманитарных дисциплин и уголовно-исполнительного права, пенитенциарной педагогики и пенитенциарной психологии Кузбасского филиала государственного образовательного учреждения «Владимирский юридический институт МЮ РФ» (2000-2003 г.г.).

Материалы исследования внедрены в практику работы органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы для несовершеннолетних преступников, Управления исполнения наказаний по Сибирскому федеральному округу, а также используются для повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы (начальников отрядов, психологов, воспитателей и т.д.), в образовательном процессе Кузбасского филиала государственного образовательного учреждения «Владимирский юридический институт МЮ РФ».

Основные теоретические положения исследования и результаты опытно-экспериментальной работы отражены в 7 публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, литературы, состоящей из 192 источников, 17 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, гипотеза и основные методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены результаты апробации.

В первой главе «Образовательный процесс в местах лишения свободы» уточнено значение образования в местах лишения свободы, выявлены и исследованы основные причины изоляции несовершеннолетних от общества и факторы, снижающие риск совершения правонарушений несовершеннолетними.

Лишение свободы - самое строгое наказание в системе наказаний, которые могут назначаться несовершеннолетним. В соответствии со ст. 56 Уголовного Кодекса РФ «лица, осужденные к лишению свободы, не достигшие к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, помещаются в воспитательные колонии общего и усиленного режима». Эти колонии занимают особое место в системе учреждений, предназначенных для отбывания наказаний, что выражается, во-первых, в установлении более мягких условий содержания по сравнению с условиями содержания взрослых преступников и, во-вторых, в ориентации на применение разнообразных

воспитательно - психолого - педагогических приемов, учитывающих неустойчивую психику несовершеннолетних, как основных средств воздействия в процессе их обучения, трудовой деятельности, проведения спортивных, культурных др. мероприятий. В целях исправления и перевоспитания несовершеннолетних в местах изоляции применяются такие средства как обучение, производительный труд по самообслуживанию, воспитательная работа. Обучение несовершеннолетних осужденных положительно влияет на оперативную обстановку в колонии, повышает уровень дисциплины, позволяет рационально использовать их свободное время. Образование способствует не только познавательной деятельности личности, но и формированию интеллекта, ее жизненных перспектив, нравственному изменению, что создает предпосылки для успешной адаптации на воле, способствует снижению рецидивной преступности. Уровень образования оказывает влияние на формирование жизненных установок, ценностных ориентации, мотивов деятельности, привычек, правил, способов и форм реагирования на конкретные ситуации.

Между формами поведения человека (в том числе и антиобщественными) и уровнем его образования не существует прямой причинной зависимости, достаточный уровень образованности служит лишь благоприятным условием нравственного формирования личности. При выявлении зависимости между образованием и началом противоправного поведения подростка оказалось, что лица с образованием 10-11 классов вовлекаются в преступную деятельность, как правило, в более позднем возрасте. Их удерживает учебный коллектив, и срыв происходит в результате смены первичных форм социального контроля.

Для нашего исследования особо ценным является опыт А.С. Макаренко, Сорока-Росинского, СТ. Щацкого и других ученых, внесших значительный вклад в пенитенциарную педагогику, предложивших решение

общепедагогических проблем через принципы соединения воспитания и обучения и сочетание их с производительным трудом, совмещение общего и дифференцированного образования, самоуправление, коллективность, свободное развитие личности, создание единого коллектива педагогов и воспитанников, связи образования с жизнью. Они подходили к воспитанию и развитию целостной человеческой личности в гармонической связи трех ее основных начал: практически-волевого, эмоционально-эстетического и интеллектуально-научного.

В местах лишения свободы средства воздействия на несовершеннолетних преступников, в том числе и общеобразовательная подготовка, должны быть направлены на достижение основной цели - исправление личностных деформаций осужденных и их успешную ресоциализацию.

По состоянию на 1 января 2002 г. в России в 63 воспитательных колониях отбывало наказание 18,6 тыс. несовершеннолетних преступников. Как показывают статистические данные, каждый пятый из них осужден за убийство или умышленное причинение тяжелого вреда здоровью, каждый четвертый - за грабеж, разбой или изнасилование. В 2000 г. 6,5 тысяч правонарушений совершили дети, не достигшие 14 лет. С каждым годом возрастает число

беспризорников. Сегодня в России по приблизительным подсчетам их около 4-х миллионов, на их счету около 30 тысяч преступлений в год. В основе низкого уровня социализации личности несовершеннолетнего преступника лежит ее моральная, правовая и профессиональная неподготовленность к различным видам общественно полезной деятельности (Р.М. Абызов). Одним из основных факторов формирования такой личности являются отрицательные семейные условия, однако встречаются случаи, когда искаженную нравственную атмосферу создают любящие, но не обладающие достаточной педагогической культурой родители. Антисоциальное поведение несовершеннолетних, как показали теоретические исследования, взаимообусловлено влиянием внешних (социальная среда) и внутренних (индивидуальные особенности личности) факторов. К внешним, на наш взгляд, относятся: негативное влияние со стороны родителей или лиц, их заменяющих; низкий образовательный и общий культурный уровень родителей; недостаточный контроль за антиобщественным поведением со стороны семьи, школы, общественности, милиции; влияние антиобщественной среды (группы); преждевременное оставление школы. К внутренним: продолжительность употребления подростком спиртных напитков и психоактивных веществ (ПАВ); уклонение от общественно полезной деятельности (не работал и не учился); совершение в прошлом преступлений; наличие психической аномалии, не исключающей вменяемости; повышенная внушаемость, подчинение.

В пенитенциарной педагогике изоляцию несовершеннолетних правонарушителей рассматривают как функцию или требование режима. Лишение свободы и другие виды изоляции означают принудительное помещение несовершеннолетнего в особую систему социального времени, где точками отсчета становятся начало и окончание срока изоляции.

Вслед за В.И. Силенковым мы рассматриваем изоляцию как сдерживающий и одновременно воспитательно-предупредительный фактор, препятствующий последующему отклоняющемуся поведению подростка. Режим изоляции несовершеннолетних правонарушителей, как правило, способствует дисциплинированному поведению, но в тоже время оказывает тормозящее действие на последующее поведение подростка, оставляя в сознании неприятные воспоминания, связанные с ограничениями и жесткой регламентацией его жизнедеятельности. Изоляция от общества может иметь и явно выраженные негативные последствия, поскольку нарушает позитивные социальные связи личности. Зачастую длительные сроки заключения способствуют появлению у осужденных иждивенчества, адаптируют их к условиям несвободы, что во многом затрудняет адаптацию в постпенитенциарный период.

К важным признакам субъективной стороны деятельности в правовой среде исследователи относят мотив. Если знать мотив, можно не только понять подлинный характер противоправного поведения подростка, но и проанализировать причины вовлечения несовершеннолетних в преступную среду. Как указывают А.Н. Андреев, Ю.В. Тараканов и др., корыстный мотив характерен для совершения краж, грабежей и разбойных нападений. Почти

всем категориям правонарушителей присущ мотив «стремление выделиться», «стремление показать свою независимость» и т.д. Существенная доля бытовых правонарушений против общественного порядка, против личности совершается подростками из-за неумения контролировать свои эмоции, из-за присущих им узкоэгоистических мотивов поведения, неразвитых духовных интересов, из-за их несдержанности, грубости, конфликтности. Несомненно, в основе любого преступления лежат аморальные представления, свойства и качества личности. Движение к нравственности ученые (А. Маслоу, Ж. Годфруа и др.) связывают с изменением мотивационной сферы личности несовершеннолетних осужденных. Процесс формирования личности нельзя верно представить, если не учитывать роли ценностей, которые, проявляясь в форме интересов, желаний, стремлений, определяют поведение человека и в конечном итоге саму личность. Искажение иерархии ценностей, безусловно, влияет на формирование личности. Личность преступника, в том числе несовершеннолетнего, существенно отличается от нормальной спектром социальных ценностей. В конечном счете, эти отличия, сдвиги интегрируются в нравственной позиции (направленности, ориентации), обусловливая ее локальную или общую деформацию. Последняя во взаимодействии с факторами среды и ситуации приводит к выбору преступного варианта поведения. Режим изоляции при благоприятных педагогических условиях может стать эффективным средством воздействия на личность несовершеннолетнего осужденного, повлиять на изменение мотивационной сферы подростков, способствовать формированию неискаженной иерархии ценностей.

Подростковый возраст, как отмечают исследователи (А.Д. Глоточкин, К.Е. Игошев и др.), является переходным, так как присущие ему особенности и психологические изменения при определенных условиях жизни, деятельности и воспитания ребенка становятся устойчивыми чертами его личности.

Современное понимание проблемы правонарушений

несовершеннолетних не может сводиться только к применению запретных методов. В любом случае отклоняющегося поведения взаимодействуют три группы явлений: социальные нормы, свойства личности (коллектива), особенности конкретной жизненной ситуации. Основная деятельность социальных институтов, занимающихся коррекцией отклоняющегося поведения, должна быть направлена на недопущение общественно неодобряемых поступков и их исправление, на работу с семьей, которая либо закрепляет успех воспитательно-профилактической деятельности, либо сводит эти усилия на нет.

С увеличением возраста ребенка влияние семьи на него уменьшается. Далее срабатывает одна из следующих закономерностей: происходит усиление влияния либо со стороны школы, либо неформальной группы. Чаще всего в единоборстве побеждает неформальная группа, поскольку школа нередко оказывается не в состоянии компенсировать и выправить издержки семейного воспитания. Если семья и школа не справляются со своими функциями, воспитательно-предупредительная деятельность осуществляется в специальных

государственных институтах (комиссии по делам несовершеннолетних, центры социально-педагогической помощи, спецшколы и т.д.). Однако исследования показали, что они не в полной мере выполняют возложенные на них обязанности. Отсутствие в настоящее время действенного механизма обеспечения исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы и контролем над осужденными, сводят к нулевому результату эффективность превентивных мер.

Во второй главе «Педагогические условия повышения эффективности образовательного процесса в местах лишения свободы» проанализированы особенности образовательного процесса в местах лишения свободы, определены педагогические условия повышения его эффективности, дана характеристика контингента воспитательных колоний, разработана типология групп несовершеннолетних осужденных, в основу которой нами положены выявленные психолого-педагогические особенности несовершеннолетних осужденных: степень отставания в интеллектуальном развитии, уровень педагогической запущенности, владение учебными умениями и навыками, спектр мотивов и сформированность учебной мотивации, особенности эмоционально-волевой сферы, личностные деформации, а также длительность употребления психоактивных веществ. Анализ школьной документации, характеристик наблюдений за учебной деятельностью в местах лишения свободы, беседы с родителями, сотрудниками воспитательной колонии, работа с личными делами подростков позволили весь массив несовершеннолетних осужденных разделить на четыре группы:

1. Умственно отсталые учащиеся со значительным отставанием от программы школьного обучения (в том числе никогда не посещавшие школу), отсутствием школьно-необходимых навыков и умений, слабой учебной мотивацией. В эту группу вошли 55 человек, что составило 29,41% от выборки.

2. Педагогически запущенные учащиеся со значительным отставанием от школьной программы, наличием слабо сформированных учебных умений и навыков, но близким к нормальному уровню психического развития и сформированной учебной мотивацией. Эта группа представлена 38 учащимися (20,32% от выборки).

3. Учащиеся с нормальным и близким к нему уровнем психического развития, незначительным отставанием от школьной программы, сформированными учебными умениями и навыками, положительной учебной мотивацией, отсутствием выраженных личностных деформаций. В эту группу включены 38 человек (20,32% от выборки).

4. Учащиеся с нормальным и близким к нему уровнем психического развития, наличием сформированных учебных умений и навыков, отсутствием или слабой учебной мотивацией и выраженными личностными деформациями. Эту группу составили 56 подростков (29,9% от выборки).

Контрольная группа состояла из учащихся общеобразовательной школы.

Эксперимент показал, что у 72,8% осужденных подростков паспортный

возраст не соответствует уровню образования (до осуждения), около 20% имеют 6 и менее классов образования, а 2,7% никогда не учились в школе. Пребывание их в образовательном учреждении сопровождалось низким уровнем успеваемости, значительной частотой второгодничества, частыми прогулами запятки. У каждого четвертого правонарушителя отсутствовали увлечения, что проявлялось в стремлении пустого времяпрепровождения, поиске развлечений, сомнительных компаний и т.д. По этому признаку имеются различия между подростками в зависимости от принадлежности к той или иной группе. В контрольной - ситуация более благоприятная. Исследование показало, что подавляющее число подростков-правонарушителей не только знакомы с ПАВ, но и систематически употребляли и алкоголь, и наркотики, и токсические вещества. Причем токсикоманов больше в первой группе, а наркоманов - во второй. В контрольной - употребление ПАВ носило в основном эпизодический характер. Возраст начала употребления ПАВ также зависел от принадлежности правонарушителей к той или иной группе, очень раннее начало употребления отмечается у осужденных ЬП групп. Около половины подростков на момент совершения преступления были в состоянии алкогольного опьянения, а каждый десятый - наркотического. Из анализа личных дел воспитанников колонии выяснилось, что большинство (72,2%) подростков до заключения состояли на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, причем 8% из них с шестилетнего возраста. Не судимыми до настоящего осуждения были только 46%, у остальных было по 1-4 судимостей.

На этапе констатирующего эксперимента нами были изучены особенности учебной деятельности учащихся школы воспитательной колонии. Исследование позволило установить, что у большинства несовершеннолетних правонарушителей в целом сформировано нейтральное или положительное отношение к учебе, наблюдается интерес к таким учебным предметам, как литература, история, география. Вместе с тем, у 78,4% подростков преобладает мотив избегания наказаний. Это свидетельствует о неустойчивости положительного настроя осужденных на учебную деятельность, зависящего от ситуации, очень низком уровне сформированности когнитивных умений (особенно в ЬП группах воспитанников). У 54% подростков отсутствуют интерес к процессу и содержанию учения, самостоятельные цели учения; неустойчивы мотивы интереса к внешним результатам учения, что говорит об очень низком уровне осознанного отношения к учебной деятельности. Это требует системы занятий по вьфавниванию и коррекции уровня развития этих обучающихся, формированию у них базовых учебных навыков, для чего были созданы группы «индивидуальной подготовки», где за учебный год осужденные проходили курс обучения с первого класса по пятый. Такая работа способствовала преодолению противоречий между наличным уровнем развития воспитанников и уровнем развития, необходимым для получения неполного или полного среднего образования.

Изучение личностных особенностей осужденных с помощью комплекса методик (проба Шварцладера, тест «Дом-Дерево-Человек», опросник

агрессивности Басса-Дарки, теппинг-тест и др.) позволило дополнить и уточнить их характеристики. Анализ результатов выполнения теста «Дом-Дерево-Человек» у несовершеннолетних правонарушителей выявил следующие особенности: чувство отвергнутости, избегания, нехватки

Псттоп^лгтталттт! таттплттт' л^ттттотттга ил1глттл1тллтч .тгчи»« Л Т

1* л IVI, ищ^ щ^ил^ лшшцк'плик'ш, V хплллС, иТЧалНиС. ^

подавляющего большинства подростков отмечается низкая самооценка, неадекватный самоконтроль, «закрытость» для помощи другого человека; преобладают отрицательные эмоции скуки, неуверенности, в целом наблюдается неустойчивость эмоций.

При изучении и анализе уровней притязания (проба Шварцладера) воспитанников детской колонии получены результаты: нереалистично высокие притязания отмечаются у 41,7% подростков; заниженные - у 7%. Лишь 36,9% осужденных имеют умеренный уровень притязания, т.е. они способны успешно решать круг задач средней сложности, но не стремятся улучшить свои достижения и способности и перейти к более сложным; 14,4% подростков способны улучшить свои достижения, стремятся к самосовершенствованию, достижению целей. У подростков, находящихся в заключении, отсутствуют ясные жизненные цели и смыслы.

На формирующем этапе эксперимента нами выявлены педагогические условия повышения эффективности обучения несовершеннолетних осужденных в общеобразовательном учреждении воспитательной колонии. Этот этап экспериментальной работы представлял собой организацию образовательного процесса в воспитательной колонии г. Ленинск-Кузнецкого, где мы реализовали основные выявленные педагогические условия, среди которых мы выделили общие, способствующие повышению качества образования в любом учебном заведении, и специфические, обусловленные особенностями образовательного процесса несовершеннолетних осужденных. К общим условиям мы отнесли уровень квалификации и расстановку педагогического персонала образовательного учреждения, его материально-техническое состояние, оснащенность библиотеки, наличие современных ТСО, учебных планов и др. Важным субъектом образовательного процесса является педагог, его профессиональная заинтересованность в результатах своей работы, осознанный подход к специфике преподавания в школе воспитательной колонии, высокий уровень методических знаний, качество преподавания. К специфическим, влияющим на результативность педагогических воздействий на несовершеннолетних осужденных, отнесли: реализацию уровневой и профильной дифференциации и индивидуализации при изучении образовательных предметов, индивидуально-ориентированный подход; преодоление личностных деформаций через создание атмосферы успешности, педагогической поддержки, формирование и коррекцию ценностных ориентации; формирование интереса обучающихся к учебной и творческой деятельности; значительное усиление эмоциональных компонентов образовательного процесса; формирование и адекватное использование позитивных моментов созидательного труда; целенаправленную организацию свободного времени воспитанников; продуманную и планомерную работу с

родителями и людьми, близкими осужденным; приобщение к физической культуре и спорту и здоровому образу жизни. Опираясь на разработки Л.И. Кундозеровой, С.Н. Чистяковой, А.А. Ярулова и др., нами были разработаны критерии эффективности выявленных в ходе опытно-экспериментальной

(общественный). Когнитивный критерий дополнен показателями: преобладающими мотивами обучения, сформированностью учебных умений и навыков. Социальный - сформированностью социально-нравственных мотивов поведения, социальной ответственностью и самостоятельностью.

В ходе анализа промежуточных результатов опытно-экспериментальной работы возникла необходимость ввести конативный (поведенческий) и личностный критерии. Показатели конативного критерия диагностируют сознательность и дисциплинированность по отношению к учебной деятельности, соблюдение требований режима учреждения и др. Личностный -характеризуется сформированностью жизненных планов и целей, адекватностью самооценки и притязаний, увлечениями и особенностями времяпрепровождения и др.

Для оценки показателей нами разработаны соответствующие уровни: оптимальный, позитивный, потенциальный, негативный.

В результате эксперимента установлено, что средние значения показателей по группе несовершеннолетних осужденных отличаются от показателей обычных подростков, обучающихся в массовой общеобразовательной школе. В ходе опытно-экспериментальной работы произошли позитивные изменения во всех группах несовершеннолетних осужденных по всем четырем критериям.

Так, значительно увеличилось число воспитанников, находящихся на оптимальном и позитивном уровнях по конативному критерию, в 1,5 раза уменьшилось число подростков с негативными поведенческими проявлениями. В контрольной группе - без особых изменений (рис. 1).

Число воспитанников с позитивным отношением к учебе, уровнем

развития компонентов учебной деятельности практически сравнялось с таковыми в контрольной группе, хотя остается достаточно большим число осужденных, находящихся на негативном уровне (рис. 2).

Рис. 2. - Динамика групп по когнитивному критерию.

Положительная динамика по социальному критерию проявилась в значительном уменьшении числа воспитанников с несформированными социально-нравственными мотивами' поведения и социальной безответственностью. Этот уровень в группе воспитанников колонии приблизился к таковому в контрольной группе. Заметно увеличилось число воспитанников с оптимальным и позитивным отношением к коллективу и социальным нормам (рис.3).

Рис. 3.- Динамика групп по социальному критерию.

Произошло существенное изменение числа воспитанников ВК с низкими показателями по личностному критерию. Стало значительно больше осужденных, у которых появился устойчивый оптимистический настрой на будущее, четко определись жизненные цели и планы (рис. 4).

Рис. 4.- Динамика групп по личностному критерию.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

выявленные основные противоречия образовательного процесса несовершеннолетних осужденных между: низким уровнем образования несовершеннолетних преступников и слабой эффективностью организации традиционного образовательного процесса в местах лишения свободы; необходимостью индивидуально-личностного подхода к обучению и воспитанию несовершеннолетних осужденных и недостаточностью научно-практической разработанности данного вопроса и т.д., могут быть существенно ослаблены через создание особых педагогических условий, применение на практике специальных педагогических подходов и технологий, внедрение в практику педагогической деятельности индивидуальных методов обучения.

Для исправления личностных деформаций несовершеннолетних осужденных необходима система, рассчитанная на целостное формирование личности путем комплексного, всестороннего планомерного и непрерывного взаимодействия с несовершеннолетними осужденными. Поэтому роль образования осужденных в процессе возвращения их в нормальную жизнь высока. Существующие образовательные программы в учреждениях уголовно-исполнительной системы не в полной мере реализуют свой преобразующий потенциал. Образование должно стать важным средством обретения самосознания личности, надежды на благополучное возвращение к нормальной жизни. Повышение общеобразовательного и профессионального уровней создает предпосылки для успешной социальной адаптации после выхода на свободу, что в свою очередь, способствует снижению рецидивной преступности.

Анализ психолого-педагогической, правовой, криминологической и др. литературы, экспериментальных данных показал, что к основным причинам изоляции несовершеннолетних от общества можно отнести социальную ситуацию развития этих подростков: многодетную семью с низким материальным уровнем жизни, рождение ребенка 3-4-7 по счету, наличие судимых сиблингов, пьющую, неработающую мать, отсутствие отца,

деформированные семейные отношения. При построении образовательного процесса с подростками-правонарушителями необходимо учитывать эти причины.

Для лучшего учета индивидуальных особенностей в организации учеоного процесса подростков - воспитанников колонии разработанна типология групп несовершеннолетних осужденных, в основе которой лежат их

интеллектуальном развитии, уровень педагогической запущенности, уровень владения учебными умениями и навыками, сформированность учебной мотивации, наличие или отсутствие у них личностных деформаций.

Разработанные критерии и показатели позволили оценить эффективность образовательного процесса в местах лишения свободы для несовершеннолетних осужденных.

Проведенный эксперимент показал, что соблюдение системы разработанных педагогических условий в образовательной деятельности школы воспитательной колонии привело к положительным изменениям обучающихся: формированию общей культуры осужденных, законопослушному поведению, что повышает шансы их успешной ресоциализации, создает основу для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ.

Результаты исследования проблемы подтвердили справедливость гипотезы и эффективность педагогических условий образовательного процесса в местах лишения свободы.

Проведенное исследование не исчерпывает многогранной проблемы повышения эффективности образовательного процесса в местах лишения свободы. Накопленный теоретический и фактический материал может быть использован для последующих исследований.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Панченко М.Н. Актуальные проблемы функционирования образовательных система в учреждениях исполнения наказаний / М.Н. Панченко // Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодейстэие науки и практики: Сборник материалов регионального научно-практического семинара. - Новокузнецк: КФ ВЮИ МЮ РФ, 2001. - С.27-32.

2. Панченко М.Н. Социально-психологические аспекты совершения преступлений несовершеннолетними подростками / М.Н. Панченко // Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики: Сборник материалов региональной научно-практической конференции. -Новокузнецк: КФ ВЮИ МЮ РФ, 2002. - С.78-80.

3. Панченко М.Н. Личностные особенности несовершеннолетних преступников / М.Н. Панченко // Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики: Сборник

материалов региональной научно-практической конференции. -Новокузнецк: КФ ВЮИ МЮ РФ, 2003. - Т.1. - С.67-74.

4. Панченко М.Н. Развитие системы образования осужденных в местах лишения свободы как фактор их ресопиализаиии. История и современность. / М.Н. Панченко II Актуальные проблемы современной профессиональной и пенитенциарной педагогики: Сборник научных трудов. — Новокузнецк: КФ ВЮИ МЮ РФ,2003.-С.93-98.

5. Панченко М.Н. Индивидуально-ориентированный подход к обучению несовершеннолетних правонарушителей / М.Н. Панченко // Актуальные проблемы гуманизации образования в ВУЗе: Сборник научных трудов. - Новокузнецк: КФ ВЮИ МЮ РФ,2004.-С.126-134.

6. Панченко М.Н. Педагогические условия организации образовательной деятельности в местах лишения свободы / М.Н. Панченко // Актуальные проблемы гуманизации образования в ВУЗе: Сборник научных трудов. - Новокузнецк: КФ ВЮИ МЮ РФ,2004.-С.134-140.

7. Панченко М.Н. Криминологические особенности формирования личности несовершеннолетних преступников / М.Н. Панченко // Учебно-методическое обеспечение преподаваемых дисциплин, как фактор повышения эффективности образовательного процесса: Сборник материалов учебно-методических сборов профессорско-преподавательского состава. - Владимир: КФ ВЮИ МЮ РФ, 2004. - С.36-38.

Подписано в печать 20.10.2004 г. Формат 60x84 1Д6 Бумага книжно-журнальная, усл.п.л. 1,2 Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский отдел КузГПА 654027, г. Новокузнецк, у. Лазо, 18

0 4 8$