автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия повышения эффективности семейного воспитания
- Автор научной работы
- Минаваров, Абдурашин Кахарович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Ташкент
- Год защиты
- 1989
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия повышения эффективности семейного воспитания"
ТАШКЕНТСКИЙ ОРДША ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ НИЗАМИ ''
На правах рукопиан
МИНАВАРСЭ : Абцурашц Кахарович
/'■ УЖ 371.398 •
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ У СЛОВИЯ" ПОВЫШЕНИЯ ЙФШИВНОШ ■СЕМЕЙНОГО- ВОСПИТАНИЯ
(На примере узбекоких семей )
13.00.01 - теория и.иогория педагогики
А в г о р е ф ера т
писоергашш на соискание ученой степени цокгора педагогических наук
Ташкент - 1989
" ;эдре педагогтощ и психологии На-
^^ ^^¿^СЛс^^ .педагогического института пме.кя
. «в л «- V '
_, и»1 »«—
- академик АПН СССР, доктор педагогических ваузс, профессор, заояуйекный деятель науки УзССР
РАДЕАБСВ С.Р.;
член-корр.АЛН СССР, доктор педагогических наук, профессор
ОЭДДОВ И.О.;
- доктор педагогических наук, профессор
ВОЛКОВ Т.Е.
Ведущая организация - КаЗахокий -ордена Трудового ..Красного Знамени государственный педагогический янотитут имеет Абая.
Защита соогоитоя," "
1989 г. в
чаооэ
на эаоедании опециадивированнопоСовета Д-ПЗ.18,01 при Ташкент-оком ордена Дружбы народов государственном педагогическом институте имени Низами (700100, Тапкенг - 100, уя.ПевдгогичвскаяДОЭ).
С дисоертацией можно знакомиться в библиотека ТГШ имени Нивами.
Автореферат разослан
1989 г.
Ученый секретарь : специализированного совета
Н.Н.АЗИЗХОДКАЕВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕЕ1СТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях ускорения социально-экономического развития общества возрастает роль человеческого фактора. Забота о советском человека, об условиях его труда и бы~ та, пухов нем развигяи - важнейшая программная установка КПСС .Формирование личности начинается в семье. "Здесь формируются ооновы характера человека, его отношение к труду, моральным, идейным а культурным ценностям. Общество кровно заинтересовано в прочной, духовно и нравственно здоровой семье. Исходя из этого, партия считает необходимым проводить линию на укрепление семьи, оказание ей помощи в выполнении социальных функций, воспитании детей, на улучшение материальных, жилищных и битовых условий семей о детьми и молодоженов"^.
Вместе с тем возрастает и ответственность родителей за воспитание детей. На Всесоюзном съезде работников народного образования (декабрь 1988 г.) была подчеркнута необходимость - повысить педагогическую компетентность родителей, обеспечить гармоническое единство семейного и общественного воспитания.
Социалистическое семейное воспитание детей - процесс систематического, идейно-нравственного, физического, трудового и духовного воздействия родителей, подкрепленного всем образом их лизни и нацеленного на формирование социально активной ;шчк.осги. Вместе
0 развитием социалистического общества семья, весь уклад ее жизни претерпевают весьма существенные изменения.
"Формирование новой семьи - не простое цело. Это олояный процесс и гут есть свои проблемы. В частности, хотя за последние годы количество разводов и уменьшилось, оно все еще велико. Немало и неблагополучных семей. Бее это отрицательно сказывается в первую очередь на воспитания детей, а такне на моральном состоянии муячлн и жонщин, их трудовой и общественно;! активности. Общество, разумеется, не может безучастно относиться к этим явлениям"2. Отмечая большую роль семьи как одного из важнейших устоев советского общества, НУП съезд КПСС указал на необходимость определить основные тенденции, перспективы ее развития о
1 Программа Коммунистической партии Советского Союза (Новая редакция). - М. ,1986. - С.41.
2 Материалы Ш11 съезда КПСС. - М. ,1986. - С.51.
учетом исторически сложившихся региональных, национальных особенностей, целенаправленно о табулировать семейное воспитвние._ Тако- . ва одна из ключевых научно-практических задач усиления влияния общества и государства на всестороннее развитие подрастающего поколения в семье.
В этой связи важное значение приобретает исследование и теоретическое обоснование путей и ооциально-пецагоги чэ ских условий повышения эффективности семейного воспитания на примере социалистического Узбекистана.
Общие вопросы семейного воспитания нашли отражение в работах замечательных советских педагогов Н.К.Крупской, A.C.Макаренко, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинокого. Различные аспекта процеоса формирования личности ребенка в советской семье, специфические формы и методы семейного воспитания рассматриваются в исследованиях Азарова Ю.П., К.А.Аркина, Г.М.Ахмедова, А.К.Атаева, А.А.Ба-баханова, Г.Н.Волк'ова, Т.В.Вопиковой, А.В.Веценова, Л.Ю.Гордина, Л.Р.Голубевой, И.В.Гребенникова, Л.Н.Захаровой, А.Э.Измайлова, З.Кусеиновой, Б.Т.Лихачева, Г.А.Мединского, Н.П.Монахопа, Р.Мав-ляновой, А.М.Низовой, И.Обидова, А.О.'Шнта, С.Р.Рацкабова, М.С. Сангиновой, С.Х.Темуровой, А.Г.Хрипковой, К.Хошимова, И.Т.Чарые-ва и.др. •
В определении 'социально-педагогических условий повышения эффективности семейного воспитания по лежительную роль сыграли труды таких философов и социологов, как В.Г.Афанасьев, И.В.Бестужев-Лада, А.Н.Баранов, Л.П.Буава, Ю.Е.Волков, Э.К.Васильева, Г.П.Киселева, С.М.Шрхасилов, И.М.Муминш, В.А.Сысенко, В.Я.Та-таренко, У.Тоштемиров, Б.Ц.Урланио, А.Г.Харчев и др.
Несомненный интерес*. предотавляют работы психологов, занимающихся вопросами воспитания детей в семье Б.Г.Ананьева, A.A. Бодалева, М.Г.Давлетшина, К.Н.Волкова, В.А.Крутецкого, Н.Д.Ле-витова, А.В.Петровского и др. Исследоваыия указанных выше авторов вносят в цепом существенный вклад в разработку проблем семейного воспитания. Однако.в них не получили достаточно полного в всестороннего оовещения вопроси повышения'эффективности воспитания личности ребенка в современной узбекской семье.
Объективная необходимость дальнейшего изучения процесса формирования личности ребенка в семье, совершенствования семейного воспитания, усиления взаимодействия семьи, школы и общественное-
ти о учетом конкретных условий рассматриваемой республики и обусловливает актуальность данного исследования.
За годы Советской власти неузнаваемо изменился облик узбекской семьи, ее материальное положение и культурный уровень. Миллионы женщин-узбечек навсегда распрощались с ичкари (Специально отведенное для кенпшн место), овладели различными профессиями, стали активными участниками хозяйственного, государственного и культурного строительства. И все это стало возмсшпгм в условиях социализма.
В то же время следует отметить, что- застойные явления, проявившиеся в развитии советского общества в 70-х - начале 80-х годов в условиях зажима критики и гласности, пагубно отразились на воспитании подрастающего поколения.
Преодоление негативных тенденций, получивши отражение в разрыве между словом и делом, требует значи тельних усилий, особенно в гаком деликатном вопросе, как духовное формирование юной личности. Все это обусловливает необходимость глубокого изучения, осмысления и критической оценки накопленного опито развития семейного воспитания, чтобы извлечь уроки из прошлого и получить, "настоящий нравственный ориентир на будущее .
Своеобразие исторического пути Узбекистана, пришедшего к социализму, минуя капиталистическую стадии развития, его большая роль как одного из крупнейших экономических, научных и культурных центров страны, его вклад в экономику СССР, как его основной хлопковой базы - вое это отражается на социальной и культурной жизни населения, изменении бытовых условий семьи, и, естественно, на формировании личности ребенка.
Сказывается и демографические особенности УзССР: сравнительно высокая плотность населения и его интенсивный рост, преобладание сельских жителей, многодетных семей. Весьма разнообразен и этнический состав: узбеки, составляют лишь половину населения, другая половина - люди самых различных национальностей (русские, татары, каракал паян, таджики, киргизы и др.), характерна гендея-. ция к смешанным бракам (особенно в городах).
Имеет свою специфику и духовная яизнь Узбекской республики. За годы Советской власти расцвела социалистическая по содержанию
I Горбачев М.С, Октябрь и перестройка: революция продолжается. 1917-1987. - М.,1987. - С.22.
и национальная по форме узбекская культура. Вместе с там вое еще наблюдается значительное влияние ислама на отдельные слои населения. Сохраняются и развиваются прогрессивные народные традиции, но наряду о ними живучи, цепляются, где еоть для этого почва, уо-гаревшие обычаи, пережитки про.шлого, оказывающие негативное влияние на воспитание детей в семье, неравноправное положите мальчиков и девочек, на бит и груд кешцин.
. Дктуальнооть избранной темы определяется также тем, что опыт Советского. Узбекистана в социалистическом строительстве, и в частности, в решении задач укрепления семьи, представляет интерес для стран "третьего, мира", освободившихся от колониального гнета и вставших на путь самостоятельного развития.
- Наша тема - самостоятельная часть комплексного коллективного исследования Головной научно-исследовательской организации АШ СССР по научному направлению "Совершенствование содержания и методики воспитания, детей школьного возраста в семье", осуществляемого на базе лаборатории семейного воопитания НИИ общих проблем воспитания при АПН СССР.
Объект исследования - процесс современного семейного воспитания в Узбекской ССР.'
Предметом ^слеповатая являются социально-педагогические условия повышения эффективности воспитания детей в современной семье.
Цель исследования. На основе изучения обширного материала проанализировать оостоякие воопитания детей в семье, определить основные тенденции и перспективы его развития и дальнейшего совершенствования, комплексно разработать и обосновать педагогические условия повышения эффективности процесса формирования личности ребенка в современной узбекской советской семье.
Для осуществления этой, цели были поставлены с лепушие за да-
Ж- рассмотреть исторические предпосылки воспитания детей в,
узбекской семье, охарактеризовать существенные стороны ого содержания, форм и методов в дореволюционный период;
- раскрыть теоретическое и практическое значение осуществления ленинской политики партии в области развития и укрепления семьи и семейного воспитания в условиях Узбекистана в годи социалистического строительства;
- выявить современное ооотояние, особенности оемейного воспитания в различных социальных группах населения, его типичные черты, основные тенденции и перспективы развития; дать классификацию семей в завиаямооти от подагогических условий воопигания в них детей;
- разработать и внедрить на основе анализа состояния и пер-опектив. развития семейного вооштания в социалистическом Узбекистане, учитывая происходящие в нем социально-экономические и демографические изменения, воеоторонно обоснованные рекомендации по.повышению эффективности воспитания цйтзй в узбекских семьях.
' Комплексное изучение широкого крута вопросов в их взаимосвязи и единогвд позволило разработать органичную систему семейного воспитания.
/^топологической основой яиссоргадпи поолгаило маркоиотско-ленинское учение о коммунистическом воспитании, роли семьи в формировании личности ребенка. Б ходе исследования мы опирались на труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, основопологагощие материалы ХХУП оъезда КПСС, постановления последующих Пленумов ЦК-партии и Советского правительства, решения съездов ВЖСМ, а также постановления ЦК КП Узбекистана по вопросам образования и воспитания молодого поколения, культурного строительства в УзССР.
Применительно к проблеме иооледования оообуи важнооть представ ляют следующие; методологические, положения:
I. Выявление типичных тенденций и перспектив дальнейшего развития семейного воспитания немыслимо без учета исторического опыта прошлого.-Анализ развития семейного воспитания на предыдущих исторических этапах,.особенно в последние десятилетия, ив тесной связи с происходящими сегодня социально-экономическими преобразованиями .общества .позволяет прогнозировать возможное развитие этого процесса на ближайшее будущее.
Для научного решения вопросов общественной жизни надо "Не забывать основной исторической связи, смотреть на" каждый вопрос о точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и о точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь"1. ■ ■■
I Ленин В.И. Полн.собр. соч. Т.39. - С.67.
2. Семья в различных регионах нашей страны имеет единую социально-экономическую, идейно-политическую и нравственную основу, общую социалистическую направленность. Вместе с тем жизнь самьи и семейное воспитание в республиках имеют специфические национальные и региональные особенности, определенные различиями в содержании, формах и методах воопитания детей в семьях разных социальных групп населения. Конкретное содержание и методика воспитания детей в каждой семье выступают как диалектическое единство общего и единичного, особенного. Исследование проблем семейного воспитания детей с позиции такого единства - необходимое условие успешного решения общей проблемы повышения эффективности воопитания детей в социалистической семье.
В основу исследования легла гипотеза о том, что результативность путей и форм повышения эффективности воспитания детей в современной семье в значительной степени зависит от всестороннего учета региональных, национальных историко-подагогических и традиционных предпосылок, прогрессивного опыта народной педагогики, современного состояния оемейного воспитания детей, взаимоотношений в семье, морального климата, а также социального положения родителей, их образования, культурного уровня, рода занятий, материального обеспечения, жилищных условий, общего числа детей в семье. Дифференцированный подход к разным категориям семой при разработав научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности воспитания в. ней детей вместе с тем не исключает наличия общих закономерностей, тенденций и перспектив развития семейного воспитания в социалистическом обществе.
Мы предположили, что основными педагогическими условиями повышения эффективности семейного воспитания в УзССР являются: а) единство личного примйра и. авторитета'родителей как непосредственно в семье, так и в трудовом коллективе, в общественном мнении окружающих людей; б) оптимизация количества детей в семье, исходя, с одной стороны, из необходимости достижения модели семейного разновозрастного коллектива, а с другой - из удовлетворения потребности родителей, других взрослых членов семьи в активной производственной и общественной деятельности; в) направление растущего благосостояния семьи и на удовлетворение не только материальных, но и постоянно растущих духовных потребностей детей;,г) систематическое осуществление школой педагогичес-.
кого всеобуча родителей на основе синтеза научной и народной педагогики ; д) демократизация и гуманизация нравственной атмосферы семьи. ;
Методы и этапы исс^ецованлд. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы: комплексное изучение,теоретический анализ широкого крута литературных и архивных источит: ов, различных трудов по исследуемой теме, осмысление, систематизация и обобщеше отобранных материалов,', сведений; социо-яогаческие методика:, наблюдение,, анкетирование, басоцы, тесты и др., моделирование; опытно-экспериментальная работа; статистическая обработка и обобщение полученных данных.
На начальном этапе (1967-1973) проводилось изучение и комплексный анализ литературных и архивных источников, содержащих материалы по вопросам семейного воспитания-в среднеазиатских республиках в пореволюционный и советский периоды. Вт исследованы официальные документа наркомпросов, министерств и местных.органов народного образования, многочисленные материалы педагогических совещаний и конференций по различным аспектам воспитания и обучения нодрастащвго поколения.
Одновременно путем целенаправленного наблюдения, индивидуальных бесед и 'анкетных опросов-всесторонне изучалась структура,жизнедеятельность современной узбекской семьи, анализировалось место и роль в ней датой. Быяа проведена опытно-экспериментальная работа со школьниками и родителями в многодетных семьях.
На втором т^тала-(1973-1983) основное внныаюю уделялось исследованию условий формирования личности ребенка в семьях с малым (1-2 чел,) исредним числом детой (3-4 чел.), что позволило выявить специ{ические черты семейного в ос питания в современном Узбекистане. Проанализированы результаты социологических исследований по проблемам семьи и брака, проведенных.не только в Узбекистане, но и в других среднеазиатских республиках: Таджикистане, Киргизии и Туркмении. Интересные данные были получены, систематизированы и обобщены на осново проведения массовых опросов,; анкетирования и собеседоваиий, в которых участвовали студенты выпускных курсов Наманганского педагогического института.. Для выявления путей оптимального взаимодействия семьи и школы, других воспитательных институтов, преодоления негативных явлений, противоречий в семейном воспитании широко использовался передо-
вой педагогический ошт и экспериментальная специальная работа.
Третий этап (1984-1988 гг.) - апробация основных результатов исследования в семьях жителей ряда областей Узбекской ССР.
Научная новизна "и практическая значимость работы состоит в том, что она является первым специальным исследованием, в котором предпринята попытка на. основе конкретного материала проанализировать исторические.предпосылки, специфические черты воспитания в 'узбекской семье, охарактеризовать ее социально-педагогические функции, определить условия повышения эффективности семей!ого воспитания детей, раскрыть роль преемственности в семейном воспитании, укрепляющей его связи со школой и общественностью.. .
Выявлены основные, тенденции и перспективы развития семейного аоопитания, пути преодоле1шя негативных явлений в семейном воспитании и дальнейшего совершенствования процесса формирования личности ребенка в современной семье на основе обеспечения оптимального взаимодействия.ее с другими звеньями системы общественного воспитания. Определены система осуществления школой педагогического всеобуча родителей, оптимальные условия укрепления овязи и взаимодействия семьи, школы и общественности в воспитании подрастающего поколения. " '
Практическая пенкодть работы состоит в том, что в ней разработаны научно обоснованные рекомендации, направленные на повышение эффективности воспитания в современной узбекской семье; усиление влияния системы общественного воспитания на основе обеспечения оптимального взаимодействия семьи и других воспитательных институтов/Выводы и результаты исследования использованы в курсе общей педагогики, факультативных занятий для с!удентов педагогических вузов и университетов, в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам взаимодействия школы, семьи и общественности. Полученные результаты применяются в работе университета педагогических знаний для родителей, в организации педагогического всеобуча населения, а также в сиотеме повышения квалификации учителей и преподавателей психолого-педагогических дисциплин. •
Апробашш работы. Основные положения, результаты всследова-ния обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Наманганского, Андижанского, Кокандокого и Ташкентского педагогических институтов. Материалы были изложены в докладах и сообщениях на республиканских педагогических чтениях (1984 г.), республиканских научно-
теоретических конференциях в Андижане (1983, 1988), Намангане и Карши (1982, 1983), а также на Республиканском координационном совете по педагогическим наука? (1984) и. семинарах в Магнитогорске (1981), Москве (1982, 1983, 1984, 1988) и в Вильнюсе (1985). Содержание исследования нашло отражение в опубликованных работах автора общим .объемом более 40 печатных листов.
ра защиту выносятся следующие положения:
- воспитательная функция семьи в значительной степени зависит' от ее структуры: демографической - многодетности или ыа-яодетнооти, от пола детей, наличия детей обоего пола, совместного проживания двух или трех поколений; наличие обоих .'иди одного из родителей; социальной особенности, о? уровня образова- : шш» общественного, положения'членов семьи, распределения обязанностей по воспитанию цетей;
- эффективность семейного воспитания повышается, если семья многодетная, в ней создана благоприятная'нравственно-трудовая атмосфера, родители относятся друг к другу и-к.детям о шо-бовьи, доверием и уважением; растет педагогическая культура и. авторитет родителей, обеспечен их педагогический всеобуч о учетом национально-региональных особенностей!, типологии сельских
и городских семей; ,
- тесное взаимодействие семьи, школы и общественности в воспитании детей на основе научно-системной''организация'работы воспитателей способствует повышении -эффективности этого процесса.
. Структура работы. В соответствия о логикой исследования его результаты систематизированы и обобщена в диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Основное содержание диссертации.. .
Во введении - обоснована актуальность темы, определены степень изученности, цель и задачи исследования, охарактеризованы методология, научная новизна и'практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В п го в ой главе - "Исторические предпосылки воспитания детей в узбекской семье" - на примере социально-экономического-и культурного развития, специфических особенностей Туркестанского
края рассматривается классовый характер воспитания вообще, и, , в частнооти, оемейного воспитания в Узбекистане. ■
Существенное внимание уделяется исследованию роли ленинокой национальной политики в решении проблем оемейного воспитания в Узбекистане в годы социалистического строительства. Подчеркивается непреходящее методологическое значение ленинского положения о том, что воспитание, будучи о момента возникновения общества важнейшим фактором социальной сиотемы и преемственности поколений, орадотвом передачи и усвоения ими материальной и духовной культуры человечества, представляет собой категорию общую и вечную. Но в каждую историческую эпоху воспитание действует и формируется согласно объективным, закономерностям того или иного общественного о троя.
Резкая классовая и социальная дифференциация, характерная для дореволюционного Узбекистана сказывалась и на воспитании детей, ведь каждая семья принадлежала к определенному социальному . слою общества, в в нем создавались свои условия и методы воспитания, определяемые его целями, задачами и содержанием. К этому оле-лует добавить и специфические национальные проблемы. Передовая часть эксплуатируемого класса уже осознавала, что будущее трудящихся масс всецело зависит от воспитания подрастающего поколения. Воспитание и образование, необходимое прежде всего для воспроизводства рабочей силы, нужно и для духовного обогащения человека. И в.этом важная роль принадлежит семье.
В главе особо выделены проблемы., связанные с народными уз. бекскими традициями в области семейного воспитания; показана реакционная роль мусульманской религии как наиболее характерной стороны жизни среднеазиатских народов дореволюционного периода. Марксизм исходит из необходимости дифференцированной оценки роли традиции: с одной' стороны, .слепое преклонение перед ними порождает консерватизм и застой в общественной жизни; с другой -. пренебрежение социальным и культурным наследием прошлого приво-■ дат к нарушению преемственности в развитии общества, к потере црнных достижений человечества;
Глубокое изучение, систематизация семейных обычаев и градаций, разработка принципов и путей их изменения, подготовка научно обоснованных, действенных рекомендаций по их использованию оказывают реальную помощь родителям ц; воспитателям в воспитании
подрастающих поколений.. Именно такой подход способен питать лп-вое дерево культуры и быта лицей, формировать черты характера современника. Одни традиции и обычаи сохраняются надолго и неизменно» другие - видоизменяются, третьи - исчезают совсем, уступая место новым, более современным и прогрессивным.
К семейным традициям относятся обычаи, связанные о рождением и воспитанием детей, а также общепризнанные практические освети, правила, приемы, средства, методы, которые используются в кругу семьи.
Как и любые народные традиции, семейные связаны с историей народ», условиями его жизни, отражают прошлое и настоящее. Воспитательная сила традиций в том, что они учат молодежь ценить мудрость и опыт старшего поколения, накопленный на протяжении многих лет трудовой и общественной деятельности, В узбекской. ссмье глубоко чтут старших - родителей, братьев, 'сестер и других, родственников, в их присутствии дети соблюдают отронайшуа дисциплину, беспрекословно выполняют указания старших. Малыши с.5-6 лет по мере сил принимают участие в битовом семейном .груде.
С малых л'ет дета приучались к традиционному приветствию "Ас-салому-ала*5кум" ("Я вас приветствую") при входе в дом, встрече со старшими. Узбекский ребенок знал, что нельзя прерывать говорящего, проходить между беседующими, людьми. Все эти правила, вежливости становились традиционными, их нарушение осуждалось.
Мальчики и 'дев04101 выражали традиционную почтительность,вставая и прикладывая руку к груди при поклоне, когда входят старшие -учителя, родители, гости. При этом принято, задерживая на тце выражение радости, не подшшать глаз. Некультурным считалось отвечать излишне громко, речь должна быть благозвучной и ласковой. Предосудительным считалось хмуржгься, ходить с "кислым" лицом.
Воспитанность, этика, требовали неукоснительного соблюдения подобных правил поведения, став традиционными, они сохранились до нашего времени.-
Девочек обучали всяким тонкостям поведения, воспитывают понятая о его нравственной стороне, уважении старших и почтении к родителям. Они всегда должны быть скромными и ласковыми, особенно при гостях. С ранних лет девочки усваивали правило: при входе. _в комнату отца или старших братьев они должны были вставать с меота и приветствовать их. При разговоре со старшими должны были вести себя почтительно.
Представители старшего поколения, умудренные жизненным опытом, часто давали детям советы назидательного, нравоучительного, характера, используя сказки, былины, ус пае рассказы, которые побуждали детей внимательно прислушиваться к советам родителей и старших, следовать их примеру и поведению героев сказок,
В главе прослеживается воздействие педагогических идей узбекских демократов на развитие семейного воспитания. Деятельность прогрессивных педагогов, несмотря на тяжелые условия, не ограничивалась пропагандой педагогических и просветительных идей. Они стали организаторами народного образования в Узбекистане: открывали школы для детей узбеков, составляли программы обучения, учебники и методические пособия, в которых также освещались пути и задачи семейного воспитания.
Марксистская теория воспитания, основой которой является диалектический и исторический материализм, впервые в истории педагогики дала ясный ответ на вопрос о сущности воспитания и значении его в жизни и развитии общества. Основополагающее значение имеет также марксистская теория семьи и семейного воспитания.
В.И.Ленин писал, что надо растить и воспитывать детей гак, чтобы они "лучше, дружнее, сознательнее, решительнее нашего боролись против современных условий жизни, калечащих и губящих наше поколение... Мы боремся лучше, чем наши отцы. Наши дети будут бороться еще лучше, и они победят"1.
Великая Октябрьская социалистическая революция, освободив трудящихся от многовекового закабаления, открыла широкие, горизонты для культурного развития, создала благоприятные условия для трудящихся масс.
И корне изменилось положение женщин. Их движение'за свое освобождение, за счастливую жизнь, за новые семейные отношения, за равноправие в обществе и государстве, в семье и быту не могли 'остановить, никакие вражеские преграды, ни адат (обычай), ни шариат,(нормы религии), ни высокие заборы ичкари, ни угрозы и насилия. Сначала поодиночке, потом десятками и сотнями женщины Узбекистана стали выходить-на овет под надежной защитой женотделов, значительно окрепших к тому времени. Под лозунгом "Худкума" (наступление) с 1926'г. велось-решительное.наступление на мусуль-
I Ленин В.И. Поли.соОр.соч. ТЛО. - С.206.
майское духовенство, феодально-байские элементы города и кишлака, которые за нарушение норм ислама убивали, терроризировали женщин-активисток, девушек, поступивших в школу, посещавших клубы, оняв-ших паранджу, вступивших в партию, в комсомол.
Яркие страницы в историю советской системы общественного и семейного воспитания вписаны учителями, деятелями народного образования, коммунистами и комсомольцами - всеми гражцвнми многонациональной Родины - в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг. На обширном исследовательском материале в главе раскрыта грандиозная работа по приему, размещению и трудоустройству эвакуированного населения и оказанию необходимой помощи, проведенная под руководством советских, партийных и общественных организаций Узбекистана. В общей сложности в Узбекистан прибыло I млн.человек, в тоМ числе 200 тысяч детей.
В диссертации приведено много примеро узбекских семей, которые приняли осиротевших детей, В этом с необычной силой раскрылись дружба и братство народов нашей страны, патриотизм и интернациональное единство советских людьй. Трудности военных лет отразились и на развили хземьи.
В послевоенные годы многие женщины не смогли вступить в брак, сознательно шли на создание неполной семьи (мать и ребенок); растили своих детей женщины-вдовы, часто многодетные. Последствия чрезвычайно острой социально-педагогической проблемы сказываются и сегодня на развитии семьи.
.. Государство проявляет неустанную заботу женщине-матери, в чем нашел свое ярчайшее выражение социальный гуманизм нашего образа жизни.
В нашей страна выделяются огромные суммы на пособия многодетным и одиноким матерям, расширение детских яслей, детских садов, женских и детских консультаций. Указ Президиума Верховного Совета СССР об увеличений продолжительности отпусков по беременности и роюми все другие мероприятия, имели огромное значение для дальнейшего укрепления советской семьи, улучшении охраны материнства и цетсва в стране, в том числе и в Узбекистане.
Материалы исследования показывают, что исторический опыт развития социалистических наций, национальные формы культуры не окостеневают, а видоизменяются, совершенствуются и сближаются между собой, освобождаясь от всего устарелого, противоречащего новым
УСЛ0ВИЯ1.! ЛИЗНИ.
ро второй, главе - "Анализ эффективности семейного воспитания детей в современной педагогической теории и практике" - раскрываются общесоциадиетические и национально-региональные черты воспитания в узбекской семье, предлагается продуманная классификация семей с учетом социально-психологических условий, педагогических возможностей, выявляются особенности задач и средств педагогического воздействия на различные типы семей.
Специфика семейного воспитания в том, что она располагает и передает детям свои родительские и родственные чувства, которые являются не только.предпосылкой общего и эмоционального развитая личности, что само по оебе вакно, но и источником интеллектуального и нравственного развития. Семейное воспитание отличается наглядность», непосредственностью, постоянством. Решающую роль в нем играют не морализации (хотя ребенку необходимы родительские поучения, советы, опыт старших), а весь уклад, образ кизни семьи, социальные установки родителей, морально-психологический уровень общения членов семьи.
Сложность семейного воспитания заключается в том, что как-пдя семья - отдельная ячейка нашего общества, обладает своими особенностями в деле воспитания. В силу этого изучать, обобщать опыт, форш и негодносмайного воспитания, давать болов определенные рекомендации - задача трудная и деликатная.
В содержании и целях семейного воспитания разных регионов имеются отличия, уровень которых определяется национально-специфическими чертами, демографическими и социально-педагогическими особенностями местных условий. Исследования показывают, что особенностью нашей многонациональной страны является большое разнообразие исторически сложившихся семейно-бытовых укладов. Так,для современной узбекской семьи характерно стремление иметь много детей, ярко выраженное негативное отношение к разводам, к супругам, не желающий иметь детей.
Многообразие исторически сложившихся типов семейю-брачных отношений - одна из причин территориальной и национальной неоднородности демографических процессов и в первую очередь рождаемости. На современном этапе развития страны преобладают два типа репродуктивного населения: а) на многодетную семью ориентированы народы Средней Азии, Казахстана, некоторые народы.Кавказа; б) предпочитают иметь малодетную семью большинство народов, прояи-
вающих в европейской части СССР. Для первой группы характерно скрное влияние устойчивых традиций в.сфере семейно-брачных отношений, рост благосостояния и улучшения здоровья населения, что благоприятствует сохранению и дальнейшему росту выоокой рождаемости. В многодетной семье дети наглядно видят пример родителей, старших братьев и сестер, их заботливое, внимательное отношение друг к деугу, стремление выполнить многочисленные домашние обязанности; почтительное отношение младших к старшим. Дети повседневно видят положительный образец многодетных семей. А.С.Макаренко справедливо отмечал, что только в семье, где есть несколько детей, родительская забота может иметь нормальный характер, поскольку она равномерно распределяется между всеми-'-.
Некоторые исследователи утверждают, что многодетная семья -это некий анахронизм,-а будущее за оцнодетной, в лучшем случае малодетной семьей. Обычно при этом ссылаются на процесс урбанизации, сознательное планирование таоленносги детей в оемье.Эги процессы действительно являются существенным фактором, влияющим на уровень воспроизводства населения. Реопублики Средней Азии по темпам урбанизации занимают оредя других союзных республик не последнее место. Однако специфические условия общественного разделения груда определяют оптимальное для настоящего вра- ... мени соотношение городского и сельского населения, о подавляю- ■ щш преобладанием последнего.
Как показывает наше исследование, уровень воспитательной функция семьи в значительной степени зависит от.ее демографической и социальной структуры. При определении специфики семейного воспитания важен также учет национальных особенностей структуры семьи и характера традиций народной педагогики.
Одним из важнейших аспектов изучения семейного воспитания является поиск эффективных путей формирования личности. В педагогическом плане эта проблема раскрыта недостаточно полно, в частности, социально-педагогический аспект семьи, структура внутрисемейного общения и отношений, специфика, содержание и . методика воспитания в национальных семьях, взаимоотношение родителей и детей как фактор формирования личности.
. Применительно к воспитательному процессу в семье немало- . важное значение имеет раскрытие понятия "эффективность". 3 об-
I См.: Макаренко A.C. Соч. - М.,1957. Т.4. - С.344-345.
щей форме данное понятие означает действенность, результативность, достижение цели. Следовательно, в принципе, чтобы су<-дить об эффективности какого-либо процесса или деятельности, надо отчетливо представлять результат (цель) и иметь возможность сопоставить с ним фактически достигнутый результат о учетом затраченного времени и усилий. При некотором упрощении можно сказать, что совпадение фактического результата с идеальным (т.е. цели при оптимальном использовании средств и времени) и есть показатель, отражающий уровень эффективности соответствующего процесса или деятельности.
По отношении'к воспитанию в семье этот подход требует некоторой корректировки. Во-первых, поскольку развитие каждой личности - процесс сугубо, индивидуальный, можно лишь ориентировочно, исходк кз общественных норм, социального заказа,предвидеть оптимальный уровень воспитанности школьника в соответствии с его возрастными возможностями. Во-вторых, в настоящее время практически нельзя учесть и объективно оценить время и усилия, затраченные на восдатакие, которое предстает широким многофакгорш.процессом и является не только наукой, но в значительной мере, искусством, творчеством, обусловленным индивидуальными особенностями, как'воспитателя, так и каждого ребенка,
Вместе с тем суть эффективности любого процесса, его результативности, имеет прямое отношение и к семейному воспитанию: чтобы* сделать вывод об успешности усилий родителей, необходимо видеть, представлять себе реальные сдвиги в учении и доведении- детей*. .
В процессе исследования нами использовался метод ретроспективного анализа биографии, основанный на воспоминаниях людей старших поколений о своем детстве или юности. Впечатления детства или юности человек сохраняет на всю жизнь, в зрелом возрасте каждый в состоянии дать объективную оцежу условиям, в которых протекало его детство, воспитание, вспомнить, что ; больше всего повлияло на формирование его убеждений, взглядов, личностных качеств, поведения.
I См.: Монахов II.И. Теоретические и католические основы.изучения воспитанности учащихся средней общеобразовательной. школы. Автореферат дисс... д-ра нед.наук. -Ы.,1983. - С.19.
Материалы исследования позволили выявить механизм воздействия людей старших поколений на формирование тех или иных моральных качеств у молодых людей. Изучались узбекские семьи с малым (1-2) и средним (3-4) числом детей: полученные данные сравнивались с практикой воспитания в семьях такого типа других регионов страны, выявлялись общие и специфические тенденции, характер взаимообогащения, перспективы. В процессе массового изучения состояния и возможностей семейного воспитания в современном Узбекистане мы опирались на данные социологических исследований; в качестве экспертов привлекались педагоги, родители, студенты-заочники, преподаватели Наманганского госпединститута, которые давали заключение о достоверности выводов.
Для страны, в частности для Узбекистана, характерны следующие группы семей: а) однодетные, малодетные, многодетные; б) семьи интеллигенции, рабочих и колхозников; в) городские и сельские. В разных группах семей складываются свои нормативы представ-яения и практики воспитания детей; наряду о общими тенденциями (распределение трудовых обязанностей между взрослыми и детьми,-почитание авторитета родителей и уважение к старшим), имеются и своеобразные черты (неодинаковая активнооть мужа и жены в воспитании детей, стремление к равной ответственности, индивидуальные предпочтения). -
Существенное внимание.в главе уделяется таким вопросам, как качественный уровень воспитания в однодетных и многодетных семьях; состояние воспитания детей в семьях интеллигенции, рабочих, колхозников.
Проведенный нами анализ эффективности семейного воспитания (по равным источникам) позволил выявить его общесоциалистические и национально-специфические черты. К первым относим те, которые характеризуют общие подходы, общие стороны семейного воспитания, регламентируемые общегосударственными постановлениями, а также методологическими принципами социалистической педагогики. Но для каждой национальности, в том числе и для узбекского народа, характерны специфические особенности, которые включают в оебя сложившиеся веками традиции: уважение взрослых, особое положение. отца (и вообще мужчины) в семье, направленность семейного трудового воспитания, которое опирается на нравственные устои, многодетность семьи (число последних сейчас заметно Сокращает-
оя). На оонове изучения структуры современной узбекской семьи, анализа ее социально-педагогических функций выявлены возможное- . ти различных типов семей и разработана их классификация с'учетом ' своеобразия социально-психологических и педагогических воздействий, применяемых в узбекских семьях. Выделено V групп семей по отношению к которым определены различные средства педагогического воздействия: I) семьи, где отец и мать имеют одинаковое влияние на детей; 2) семьи с преобладающим влиянием отца; 3) семьи, о доминирующим влиянием матери; 4) семьи без отца; 5) семьи.без матери; 6) глава семьи - отчим; 7) глава семьи - мачеха.
Эффективность воспитательного влияния семьи обусловлена такими факторами: значимостью для детей авторитета и личного воздействия; естественностью усвоения социального опыта в семейном коллективе; открытостью внутрисемейных отношений, их воздействием на лачнооть ребенка, основанным на чувстве родотва, любви, доверия и взаимной ответственности. Эффективность воспитательного влияния семьд определяет, характер труда детей, отепень их активного участия в домашнем хозяйстве, а также жилищно-бытовыз условия.
Существенным признаком узбекской семьи, наряду о ее социальным положением (рабочие,, Колхозники „ интеллигенция) и местожительством (город,' село) является фактор внутрисемейной структуры (количество детей, полная, неполная семья, характер влияния матери, отца и т.п.). При этом факт кровного родотва родителей в семейном воспитании детей, по нашим данным, существенного значения не имеет. Многое определяет нравственная атмосфера в семье.
Эффективность семейного воспитания повышается тогда, когда учитываются вышеуказанные параметры, ее потенциальные возможности и на згой.основе осуществляется повышение педагогической культуры, .., ' • . .
В третьей главе - "Общее;и особенноевсодержании и организации семейного воспитания в УзССР" - освещаются основные задачи и условия совершенствования семейного воспитания, дается классификация семей в зависвдости от специфики социально-психологических условий и педагогических возможностейопределяются средства педагогического воздействия на различные типы сейэй»
Выбор методов и средств воспитания, их совершенствование и использование - важная сторона жизни семьи. Успех воспитания под-
■ . - 21
растающего поколения зависит от продуманной и хорошо организованной системы воспитания. Причем стиль жизни, быт. и нравы семьи могут как повысить эффективность воспитания, гак и свести на нет воспитательные усилия..
Одна из типичных ошибочных тенденций семейного воспитания -непоследовательность и несогласованность действий родителей, а также других старших членов семьи. Это очень сильно сказывается на детях. Исследования ученых-педагогов, психологов, социологов доказывают (наша работа это подтверждает), что различная информация, получаемая родителями по вопросам воспитания, все время расширяется. Чтобы правильно ее воспринять, усвоить и соответственно откорректировать в семье свои педагогические позиции, необходим постоянный пуховный н культурный рост родителей.
Однако духовное созревание родителей протекает медленнее, чем нарастает информация. В этом отношении семьи-отличаются вариативностью в применении методов воспитания.
Семейные конфликты, неровность во взаимоотношениях родителей и детей, сравнительно низкий образовательный уровень определенной части- родителей, мешают усвоении педагогических знаний, а неустойчивость эмоций, усложненная быстрым темпом жизни, создает неприемлемую семейную атмосферу. Явная несогласованность воспитательных позиций родителей особенно резко проявляется при оценке неожиданных действий ребенка,, когда необходимо непосредственно воздействовать на него. Отцы склонны к наказанию, а ме-тери-к снисходительности. •
. Исследование показывает, что многие родители, понимая свою слабость как' воспитателей (прежде всего более образованные и культурные), испытывают чувство вины и перед людьми,' и перед обществом, подкрепляемое сознанием своего бессилия перед ребенком.
Другой распространенной ошибой является отсутствие целенаправленного воспитательного воздействия на ребенка с малых лет, непродуманные меры со стороны родителей, стремящихся изменить характер этого воздействия, когда ребенок становится уже подростком. Одной из наиболее значимых социальных причин, лежащих в основе такой"ошибки, выступает противоречие между все возрастающей необходимостью специально организованного воспитательного воздействия родителей на детей, усложняющегося в результате 'технического¡прогресса, и отсутствием среди части родителей знаний и опыта для организации педагогического воздействия.
Одним из.условий повышения'эффективности семейного воспитания является комплексное изучение формирования личности, а -также работа по организации и усовершенствованию форм и методов семейного воспитания. Целостное изучение помогает видеть мировоззренческое отношение, подростков к общесту, учебе, труду, к самому себе, и окружающей среде, позволяет выделить главные существенные качества личности, которые должны быть сформированы в конечном результате..
Становление коммунистического мировоззрения немыслябо без преодоления в сознании и поведении людей пережитков прошлого, в том числе и наиболее живучих и стойких - религиозных предрассудков .
На основании яичной многолетней педагогической деятельности, а также изучения, опыта работы многих школ, мы пришли к выводу, что атеистическая воспитательная работа будет тем успешнее, чем будет выше уровень совместных' воспитательных воздействий шкоды и семьи. Но во всех случаях важно хорошо знать каждую конкретную семью, поскольку наряду.с родителями - атеистами, есть родители- верующие, сознательно воспитывающие детей в религиозном духе, . есть родители, (иитавдиё себя- атеистами, но не свободные от бытовых предрассудков и суеверий, наконец, есть родители - убежденные атеисты, но мало..обращающие внимания на детей и не замечающие посторонних религиозных влияний на своих детей.
Результаты наблюдений позволили сделать вывод о том, что бо-. льшие воспитательные возможности семьи заложены в характере отношений между родителями и детьми. Именно такие отношения создают :особую эмоциональную атмосферу, постоянное внимание к интересам ребенка. Эти особенноета семейного влияния содержат много малоизвестных и далеко не изученных способов эмоционального воздействия на личность ребенка, обеспечивая, ему возможность присвоить всю полноту родительских чувств и переживаний.
Вместе с тем,.встречаются семьи, где родители отстаивают.исключительность своего права на детей. Это особенно опасно, когда сеьмя религиозная и родители трубо нарушают интересы людей. К таким семьям школы должны быть особенно внимательны и не допускать, чтобы своими действиями религиозные родители наносили моральный, 'нравственный урон своим детям. .
Важно, чтобы все вопросы решались комплексно, оперативно, с учетом перспективы развития семьи.
Одна из существеннейших задач - укрепление брачно-семейных отношений, увеличение рождаемости.
В республиках Средней Азии, в.частности в Узбекистане, начался переход от сознательной многодетной к среднедетной (3-4 ребенка), а потом и малодетной (1-2 ребенка), семьвк
Своеобразное негативное "эхо" отдается в.отношениях к семье и в семье, несмотря наго, что государственные социальные программы в последние десятилетия били несравненно, больше, чем прежде, нацелены на улучшение условий жизни"семьи, всестороннее развитие системы семейных ценностей. Проводится систематическая работа, учитывающая интересы семьи в политике и идеологии, ;в планировании экономического и социального развития страны. Вот почему столь значимы различные формы воспитания и подготовки человека к семейной жизни. Сюда входят обучение-, родительские университеты, главной задачей которых является нравственное-'воспитание, выработка активного и■ ответственного-отношения человека к своей семье, семейным-обязанностям.
Изучение нормативных представлений и практики разделения обязанностей в семье показывает равную степень активности в воспитании детей у родителей, мужчин и женщин. Общая тенденция -стремление к равенству, но с ориентацией на" разделение ответственности: девочек учит работе по хозяйству мать, а мальчиков -отец. При этом особых изменений в сознании и поведении, следовании традициям своих Предков, но наблюдается, все зависит от социальных ориентаодй семьи.
В узбекских семьях (особенно сельских) сохраняется строгое разделение труда между мужем и женой; стремление к равенству открыто не проявляется; индивидуальные предпочтения, отношения основываются на терпимости а уважении, а также в сознательной уступчивости женского пола. Это качество родители стараются воспитывать ■ у детей. Перераспределение трудовых-функций в семьях на нозой основе (специализации) не происходит ни в бытовых делах, ни в воспитанна детей.
Черты современного разделения труда между супругами, члена- ' ми семьи, их социальная активность больше присущи семьям городским, проживающим в более развитых социально-экономических регионах, а также среди высокообразованных.слоев населения. В этом наши наблюдения, материалы исследования схожи с позицией по этому вопросу социологов.
Содержание обычаев и праздников, особенно семейно-бытовых, не сводится только к национальному; в них, как правило, объективно присутствует определенный интернациональный компонент, который способствует социальному прогрессу, является одной из могучих движущих сил общества. В настоящее время наблюдается, с одной стороны, активное освоение прогрессивных традиций прошлого, с другой - общность экономических, политических, духовных интересов народов СССР служит основой для возникновения традиций и обычаев, отражающих сущность советского образа жизни.
Посещение семей школьников, общение о членами семей, участие. в' мероприятиях, организуемых представителями общественности и семейными коллективами, позволили диссертанту изучить состояние взаимоотношений в наблюдаемых семьях, установить какие прогрессивные традиции и обычаи получили более широкое признание и самое -главное -.как традиции служат воспитанию подростков, юношей и девушек.
Выборочное обследование было начато нами в 1967 г. Собрано • более 600 зафиксированных личных бесед и 200 интервью с родителями и другими членами семей, классными руководителями, представителями общественности; в анкетировании участвовали более 2000 родителей..На основе"полученных данных современные семейно-быто-вые обычаи и традиции можно условно разделить на две группы:
I) общественно-семейные. К ним.относятся общественно-политические и трудовые традиции нашего общества. Исследование свидетельствует, что названные традиции ныне становятся одновременно и • семейными обычаями. В подавляющем большинстве семей торжественно отмечаются знаменательные даты общественно-политической жизни нашего общества- День Советской Армии, 8 Марта, День Победы, дни отцовских профессий и т.д. Нередко к этим датам приурочиваются: семейные праздники - свадьбы, щш рождения, окончания школы, новоселья, проводы в Армию, получение паспорта и т.д.
Широкое утверждение общественно-политических традиций в жизни семьи указывает на то, что в условиях социализма поднимается на более высокий уровень единство интересов семьи и общества, нормы социалистической идеологии- становятся неотъемлемой частью духовной жизни семьи. Эти традиции, вместе с тем, являются элективным фактором укрепления новых семейных отношений, формирования нового человека. В'свою очередь, семья поддерживает и закрепляет эти традиции, обогащая их элементами национальной обрядности;
2) оемейно-общественкые обычаи и традиции. Это новыо формы свадьбы и бракосочетания: "Красная свадьба", "Комсомольско-моло-дешшя свадьба", "Новая свадьба", коллективные торжества в честь членов семьи: дни рождения, вступление детей в пионеры, в члены ВЛКСМ, дни совершеннолетия, окончание школы, проводы в Армию, серебряные и золотые свадьбы и т.п. Показателем их всенародности является то, что в их проведении все больше включаются партийные, советские органы, трудовые коллективы, общественные организации. Это выражение, с одной стороны, коллективизма членов семьи, с другой свидетельство возрастающего влияния общества на сферу быта и семьи, на межличностные отношения. Характерно, что такие,казалось бы, сугубо семейные торжества, как день рождения, совершеннолетие детей в настоящее время в различной форме отмечаются и в трудовых коллективах. Это повышает социальную значимость семейных обычаев и традиций, эффективность гос воздействия но формирование нового человека.
В. целом перераспределение воспитательных чувств функций родителей следует рассматривать как прогрессивные явления в эволюции узбекской семьи. Участие отца в воспитании девочек благотворно влияет на формирование у них таких черт характера, как решительность, общительность и т.п. Вместе с тем это важно в воспитании у девочек скромности, терпеливости, самообладания. Возрастайте воспитательного влияния матери на мальчиков благотворно действует на развитие их духовного, эмоционального шра, нравственных чувств. Педагогически целесообразно широко использовать социалистические семейные обычаи л традиции в идейно-нравственном воспитании молодого поколения. Советский образ жизни стимуштрует появление и упрочение жизнеутверждающих, гутаниоти-ческих, идейно-насыщенных и нравственно-ценных семейных обычаев и традиций; в семье возникает все больше именно победных, торжественных, радостных обычаев и традиций.
Зрелые общественные отношения, всестороннее сближение социалистических наций и народностей обусловливает то, что прогрессивные национальные обычаи и традиции все более приобретают общесоветские черты, обогащаются интернационалышм содержанием на основе межнациональных семей, появляются новые традиции интернационального характера.
Межнациональные семьи в зависимости от их социальной струк-'
туры и уоловий жизни (город, деревня)' но своим количественно-качественным признакам разнообразны. Межнациональные семьи народов Узбекистана как в городах, так и в сельских местностях, по- типу быта и характеру семейных отношений наиболее сходны с национальной семьей представителей местных национальностей. Быт такой семьи является смешанным; в них активнее утверждаются и новые моральные нормы взаимоотношений родителей и детей. Как правило, родители здесь представляют детям большую самостоятельность в выборе жизненного пути, в устройстве личной жизни.
Итак, формирование советской обрядности отнюдь не предполагает отказа от традиционных национальных ритуальных форм. В тех случаях, когда национальные обычаи и обряды несут в себе позитивные нравственные и социальные ценности, они прочно входят в современный быт, обогащают культурное наследие социалистических наций.
В четвертой главе - "Пути и средства повышения эффективности воспитания детей в современной семье" - исследуются такие важные условия совершенствования семейного воспитания, как личный пример и авторитет родителей, их .педагогический всеобуч; сотрудничество семьи, школы и общественности.
Многие видные педагоги 'обращали внимание на го обстоятельство, что на формирование личности определяющее влияние оказы-ваег пример родителей. Сталкиваясь с многообразием незнакомых явлений и предметов.окружающего мира, дети испытывают потребность в. поддержке и помощи взрослого. Не имея достаточных знаний и жизненного опыта, они присматриваются к действиям и поступкам взрослых, копируют их, стараются подражать во всем. С возрастом склонность к подражании взрослым трансформируется, Подросток начинает уже критически оценивать поведение старших, понимая, что не все и не всегда в их поведении заслуживает подражания. Он стремится избирательно подражать действиям сграших, лишь тем, которые оценивает положительно. Поэтому исключительно важно, чтобы система ценностных ориентации, которые складываются в период взросления, имела бы социальную направленность. Сила примера взрослых находится в прямой зависимости'от авторитета, чем он выше, тем сильнее влияние на формирование характера и поведение детей.
Авторитет родителей - одно из важнейших условий повышения воспитательной силы личного примера и, вместе с тем, одно из необходимых условий эффективности семейного воспитания. Важно,чтобы личный пример был положительным о точки зрения объективных требований моралп нашего общества. В семьях, где родители пользуются авториетом, между ними и детьми сохраняются хорошие взаимоотношения, дети почитают и уважают отца и мать, охотно выполняют их советы, указания. Пример родителей - наглядный урок жизни для детей. Отношение отца и матери к труду, к обществу, к окружающим людям дает первые представления о хорошем и плохом, запрещенном и допустимом. Нельзя не согласиться с мнением А.С.Макаренко, утверждающим, что эффективность семейного воспитания определяется не временем, затраченным родителями на воспитание, а всем укладом семейного коллектива, авторитетом и личным нравственным примером родителей. Фактор времени в семейной педагогике неразрывно связан с волевыми и нравственными качествами родителей и-других представителей старших поколений. Беда многих семей состоит в TOMj что между отцом, матерью и другими членами семьи нет согласия и единства влияния на ребенка. Противоречивость и несогласованность требований взрослых проявляется в тех случаях, когда мягкая, снисходительная мать разрешает ребенку делать все, а суровый, требовательный отец запрещает больше, чем это необходимо и т.п. Родители часто .бывают непоследовательны!,га и в своих воспитательных воздействиях на ребенка.
На основе анкетного опроса проведен анализ внутрисемейных отношений. Так, на вопрос "Как вы оцеетваете взаимоотношения в Вашей семье?" были получены такпе ответы родителей: очень хорошие - 33%, хорошие - 58/J, не очень хорошие -11%, очень плохие-2%, не ответили - 6%,
Для выявления отношения детей к родителям, использовались сочинения, беседы, результаты анкетирования. Шло выяснено, что только 60% из 2000 учащихся называют своих родителей в качестве положительного примера; 24% - колеблются между положительной . и отрицательной оценкой; 1055 - учащихся отзывались о родителях . (обоих пли об одном) резко отрицательно. Такие факты наталкивают на мысль о необходимости воспитания-самих родителей, обучении их приемам самовоспитания. Шли.выявлены и также семьи, где родители имеют большой авторитет у окружающих, а собственные дети относятся к поведений родителей пассивно, не стремятся подражать отцу или матери.
Положительный пример родителей складывается из спецуивих компонентов: поучительных, ярких фактов и эпизодов из их жизни, конкретных представлений подростка об общественной значимости личности родителей, их труда (трудовом героизме, доблести, патриотизме), отношение к людям, к семье, детям в так далее.
Эффективность положительного примера как средства воспитания зависит'не только от. богатства его содержания, но и от особенностей восприятия ребенком примера в деятельности или жизненных ситуациях, которые представляют для него личностную значимость. Исследование, проведенное нами в 1985 г. в школах г.Намангана и Андижана, на вопрос анкете: "Кто пользуется у тебя самым большим авторитетом (с кем ты от душа советуешься, чье мнение для тебя более важно?)" показало, что 50% выпускников школ признают авторитет отца, 1Ъ% - матери, 20% - учителей, 1% - товарищей, - дедушки и бабушки.
Духовный и культурный прогресс нашего общества несомненен, но било бы наивно предполагать, что за жизнь одного-двух поколений исчезнут пережитки и старой патриархальной семьи, будут преодолены все трудности, в том числе и авторитарные методы.Даже в семьях нового образца у родителей не всегда достает терпимости, тактичности, внимания и уважения к детям, на этой почве в их отношениях начинает преобладать отчуждение. Дети, хотя к понимают негативные моменты в жизни родителей, не могут осуждать их поведение. Только при условии взаимопонимания между родителями и детьми, родственной близости, авторитет взрослых, методы воспитательного воздействия обретают реальную силу.
Исследование убеждает в том, что существенным признаком по степени воспитательного влияния на школьников является раэделенное ть и нераздеяенноегь семьи. В неразделенных семьях, например, процесс воздействия старшего поколения, на младшее осуществляется в прямой форме (непосредственно), Взаимоотношения строятся на основе отношений конкретных -лиц, совместно проживающих в данной семье. Опыт старших поколений воспринимается детьми благодаря .непосредственным контактам» большой действенностью обладает и пример родителей, дедов, бабушек, родственников.
В разделенных семьях (в них влияние представителей старших поколений на младшее осуществляется, опосредованно) используются различные каналы воспитательного влияния на детей. Эта проблема весьма актуальна, поскольку.число разделенных семей имеет тенденции к увеличению.
Одной из предпосылок решения многих проблем семьи, являются педагогическое всеобщее обучение и повышение педагогической культуры родителей. Педагогизация - важное оредство укрепления семьи, а значит и путь совершенствования содержания, форм и методов воспитания детей.
Роль педагогической пропаганда (в разных формах) возрастает и в связи с осуществлением в стране рефорш общеобразовательной и профессиональной школы. В основных направлениях этой реформы указывается, что в улучшении семейного воспитания важную роль должно сыграть развертывание системы педагогического всеобуча родителей. Учителя, широкая общественность, опираясь на достижения педагогики и психологии, обязаны оказать всемерную помощь наае-лению в овладении основами психолого-педагогических знаний.
В результате нашего исследования выявлена зависимость уровня развития и обучения детей от таких факторов, как педагогическая грамотность родителей, материальная обеспеченность, жилищные условия, число детей в семье, наличие только одного или обоих родителей, образование и профессия родителей и др. Образовательная и квалификационная подготовка родителей в .большей степени определяет культурные интересы детей, их профессиональные ориентации.
Исследование показало, что эффективность педагогического всеобуча родителей школьников повышается, если в данной работе используются рекомендации ученых, опыт народной педагогики ое-мейного воспитания, педагогов шкоды; возможности партийных и комсомольских организаций трудовых коллективов города, района, села, ветеранов труда и войны. Система педагогического просвещения разрабатывается с учетом характеристики-состояния педагогического обучения р0дителей данной меотнооти, отруктурн оемьи, качественного уровня обучения и воспитания детей в школе, внешкольных учреждениях, производственной базы для трудового воспитания.
Опытно-педагогическая работа и ее проверка осуществлялись нами в средних школах города Намангана, Уйчинского, Чартакского и Кассансайского районов Наманганской области. Опытной базой'являлась Наманганская область (численность населения I млн.341 тыс, человек; область занимает шестое место среди других областей). Эксперимент проводился в г.Намангане, который по-численности населения (288 тыс.человек) занимает третье место в республике1.
I См.:Узбекская ССР, цифры 1985 г; И краткий статистический сборник.-Ташкент,1986. - С.5-6.
Опыт многогранной работы с семьей,"воспитательная-деятельность родителей обобщались совместно о институтами усовершенствования, учителей, народными университетами, а- таете республиканским обществом "Знание" и Педагогическим "обществом УзССР.- На основе по-.лученных данных были-разработаны рекомендации в помощь.школе е семье:-.активизировать деятельность общественных организаций в : частнооти постоянно действующих семинаров, регулярно обсуждать актуальные педагогические вопросы на советах, советских общественных. организаций.о предварительным изучением практики семьи, ■ шкоды и внешкольных учреждений;; проводить проблемные' научно-практические концерэнцни;; расширить сферу деятельности родитееьского университета, усилить пропаганщг педагогических знаний среди родителей, :улучшить;работу родительских лекториев, укрепкять с^язь школы, семьи с инспекцией по делам несовершеннолетних ОВД ^райисполкомов, с. подростковыми кяубаш,-дахаллинскими комитетами,1.-общественными организациями на заводах и фабриках. Результаты . . исследования позволяют сделать следующие выводы:. •
. I. Великий Октябрь пояоаин начало созданию новой> социакис-тической семьи, 9 которой закидываются основы всех суорон комплексного коммунистического воспитания личности: научно-мировоззренческого,- эстетического»-'нравственного и физического. Всемье формируются такие важнейшие черты"личности, как трудолюбие, честность, чувство гражданского долга, ответственности перед обществом, интернационализм ж патриотизм. Своим образом жизни семья . воспитывает нравственные качества личности, оказывая, таким образом, непосредственное воздействие на социальное развитие общества, • - ■■•'•'
' 2. Успешное развитие советского.общества невозможно без укрепления семьи, использования ее нравственного потенциала для воспитания подрастающего поколения, что обусловливает настоятельную необходимость поиска путей Повышения эффективности семейного воспитания детей. •'
3. Результативность поиска путей и. средств повышения эффективности семейного воопитания,детей в современной узбекской семье зависит от всестороннего учета исторических, региональных и национальных особенностей Узбекистана, а также-.демографических, местных и.социально-педагогических факторов.
. 4. Созданная в Ходе социалистического строительства в УзССР новая узбекская семья, наряду с общесоциаписгаческиш
чертами сохранила национально-специфические,, играющие . важную роль в воспитании подрастающего поколения. Наряду о общеооциа-листическши чертами сешйноэ воспитание характеризуется а специфическими. К первым относятся общие подходы, общие стороны семейного воолигания, per ламон тируемы а общегосударственными постановлениями, а также методологическими принципами социалистической педагогики. Спецификой узбекской семьи является исторически культивируемое уважение к старшим по. возрасту, особое положение отца и вообще мужчины в семье, ' гостеприимство. Многие глубоко национальные, традиции семейного воспитания наполнились новым, социалистическим содержанием.
5. Многодетность (которая в последнее время заметно сокращается), будучи традиционным явяшшем, в. настоящее время приобрела совершенно новую социально-экономическую, основу,к$торая создает в семье объективные предпосылки для успешного осуществления воспитания; в ней воспитательные воздействия осуществляются по форме "Родитепи-дети-старшие .подростки".
6. Многолетнее изучение, сопоставительный анализ жизнедеятельности разных семей, рассмотрение структуры современной узбекской семьи, ее социально-педагогических функций позволили выявить наличие различных видов семей, показать особенности каждого вида и их роль в формировании гармонически развитой личнооти ребенка.
7. На основе классификации узбекских семей и с учетом социально-психологических условий л характера педагогических возможностей в; них, выделены 7 групп, по отношению к каждой из которых определены эадачи воспитания, различила средства психоло-. го-педагогического воздействия.
8. Важный.вклад в укрепление семьи, как правило, внооят межнациональные семьи. Это обусловлено тем, что в таких семьях выше культура быта и равенство супругов, много своеобразного, положительного и в воспитании детей. Доти еивдт в своих родителях прошлое и настоящее, а родители в них - настоящее и бу- ■ цущее. И за этот отрезок жизни между прошлым и будущим как раз и происходит накопление знаний и жизненного опыта, поиск овоей дороги; своего места в жизни и обществе. Эффективность воспитательного влияния семьи в значительной степени определяется образом жизни родителей, их личным примером, и авторитетом в
глазах детей; отношение к людям, интересам, потребностям членов семьи, любовью к детям; обоснованностью требований (объективность воздействия, справедливость поощрения, наказания); учетом индивидуальных особенностей.ребенка.
9. Педагогическая грамотность родителей и взрослых - необходимое условие повышения эффективности семейного воспитания, где организующим центром должна стать школа. Здесь родители и должны знакомиться с. методами обучения и воспитания, содержащем учебных предметов и т.д.
В целях совершенствования педагогического всеобуча необходимы: дифференцированный подход к аудитории, внимание к индивидуальным консервацшш, связь со школой и производством, повышение уровня лекторского мастерства, подготовка методических рекомендаций для родителей.
10,. Школа станет подлинным центром педагогического просвещения, когда'учителя и родители станут спаянным коллекишом.Для усиления взаимосвязи родителей и школы, улучшения организации педагогического всеобуча слезет активизировать.работу родительских лекториев, собраний, комитетов..Существенным подспорьем послужит продуманная организация общественно-практической деятельности родителей в помощь школе.'
11. Важным условием повышения эффективности семейного воспитания является организация четкого взаимодействия семьи, школы и общественных организаций. При этом школа должна осуществлять общее руководство, создавать условия для активного их участия в жизни школы.'
12. Рост благосостояния семьи вызывает необходимость усиления воспитательной работы по формированию различных потребностей молодежи. Излишняя родительская опека, освобождение детей от всяких обязанностей в семье, Постоянной помощи взрослым - все это служит питательной почвой для иждивенчества, инфантильности, нравственной глухоты и эгоизма.
13. Регулярная работа с родителями со стороны школы, общественных организаций усиливает педагогическую значимость того или иного фактора, применение обоснованных форм и методов -(комиссии содействия семье и школе на предприятиях, Советы общественности по месту жительства, шефство производственных коллективов над школами, классами и т.д.), повышает э$фективность
воздействия на личность.
14. Повышение качества знаний, эффективности воспитания подростков во многом зависит от стиля работы школы и учителей, от их умения методически верно планировать и вести уроки, внеклассные занятия, организовать и проводить различные внеклассные мероприятия с участием коллектива учащихся и так далее. Чтобы методически грамотно осуществлять воспитание подростков, учителю необходимо как можно больше знать об индивидуальных сопособнос-тях каждого своего ученика, владеть широким спектром средств и методов работы с семьей. . -
При этом ни один из методов не может рассматриваться как универсальное, единственное средство воздействия. Только совокупность методов, их система, используемая с учетом функции каждого из них, гарантирует успех работы. Важно, чтобы пропаганда педагогических знаний не была пассивно-назидательной.
Представляется необходимым продолжить исследование таких актуальных вопросов, как активизация семьи, приближение ее к школе, непосредственное участие в различных видах деятельности детей: учебной-, внеклассной, комсомольской, пионерской, трудовой, художественно-эстетической, физической. С целью определения зоны более заметного сохранения и обновления в семье национальных особенностей (нормы поведения, традиции, обычаи, обряды) и зоны наиболее активной интеграции (идеология, мировоззрения, ценностные ориентации, отношение к образованию, трудовые и куяь-зурннв навыки) целесообразно провести комплексные исследования о участием ученых педагогов, психологов и специалистов в области социологии семьи.
Ооновное содержание исследований получило отражение в следующих публикациях:
1. Минаваров А.К. Развитие семейного воспитания в Узбекистане. - Ташкент: Фан, 1984. - 88 о.
2. Минаваров Л.К. Программа спецкурса "Социально-педагогические условия и пути повышения эффективности воспитания в многодетных семьях" (на примере семей УзССр). Д1ин.просвещения УзССР, - Ташкент, 1988. - 28 с. (в соавторство).
3. Минаваров А.К. Социально-педагогические условия и пути повышения эффективности' воспитания в многодетных семьях (спец. курс). ТошГШ. - Ташкент, 198?. - 86 с.
4. Минаваров А.К. Педагогические условия повышения эффективности оемейного воспитания. - Ташкент: Фан, 1989. - 120 с.
5. Минаваров А.К. Семья и ее воспитательные функции в условиях развитого социализма. /Республиканское общество "Знание". -Тоикенг, 1984. - (на узб.яз.), - 22 с.
6. Минаваров А.К, Методичеокие указания и программа школьного лектория родителей по совершенствованию педагогических знаний. /йаман.обл.отделение пед, общества. - Наманган, 1985. (на узб.яз.). - 22 с. (в соавторстве).
7. Минаваров А.К. Программа педагогического всеобуча родителей и населетя. - Ташкент: Укитувчи, 1989 (на узб.яз). - 96с. (в соавторстве).
8. Минаваров А.К, Педагогические основы трудового воспитания подростков в многодетной семье // Вопросы обучения и воспитания / НШ ОП АЙН СССР. -М.,1972. - С.201-212.
9. Минаваров А.К. Использование трудовых традиций и элементов народной педагогики в . трудовом воспитании подростков // Вопросы истории пёдагогикй /ШШ-ОП АПН СССР. .- 1Л.Д972. - С.181-19С
10Минаваров А.К. Вопросы отношения родителей к труду школьника // Воспитание и .развитие школьников /НШ ОП АПН СССР, - 1.1., 1973. -С. 169-174.
II,. Минаваров А.К. Трудовое воспитание в многодетной оемье/ Воспитание и развитие сколыиков / НИИ .ОП АПН-СССР. - М. ¡1973.-С. 175-182.
12. Минаваров А.К. Трудолюбие - всему голова // Воспитание школьников. - 1Э73, .4 3. - С.24. \
13. Минаваров А.К. Семья - источник добродетелей // Мехнат на турмуш. - 1973, & 3 (на-узб.яз.).- С.ЗО. .
14. Минаваров А.К. Нравственные мотивы труда школьников // Идейно-политическое а нравственное воспитание школьников /Иркутск Ш. :- Иркутск, 1974.С.168^76;
15. Шнаваров А.К. Воспитание учащихся в духе преданности Родине // Совет макгаби.' - 1975, № 5 (на узб.яз). - 0.26-28.
■ 16. Минаваров А.К. Учитель - великое.имя // Совет мактаби, - 1976, & 10 (на узб.яз.). - С.32-34.
17. Минаваров A.K. Дидактическая система трудового обучения и его содержания // Совет мактаба. - 1977, й I (на узб.яз.).
- С..73-74 (в ооавгорстве).
18. Минаваров А.К. 0. профессиональной ориентации школыш-ков // Школа и производство. - 1977, й 4. - С.70 (в соавторстве).
19. Минаваров А.К. К вопросу, о. семейном воспитании дореволюционного Туркестана // Актуальные проблемы коммунистического воспитания и обучения /Ташкент-ТашГПИ,-1979. .- С.10-16.
20. Минаваров А.К.. Семейное воспитание в годы становления Советской власти в Узбекистане //Советская педагогика. - 1981, Ä 12. - C.II8-H9. .
21. Минаваров А.К. Осуществленное равноправие / Борьба за семью и раскрепощение женщин в Узбекистане // Народное образование. - 1982, Я II. - С.75-76.
22. Минаваров А.К. Социально-Педагогические основы оемейно-го воспитания // Совет мактабк. - 1983, И 7. (на увб.яз.). - С... 20-22.
23. Минаваров А.К. Семейное воспитание в республиках Средней Азии // Советская педагогика. - 198£, .'I I, . - С.23-26.
24. Минаваров А.К. Подготовка молодежи к семейной жизни // Совет мак та би. - IS84. УИ 5. (на узб.яз.). - С.20-22 (в соавторстве).
25. Минаваров А.К. Содружество семьи, школы и общественности в коммунистическом воспитании детей // Семья и ее воспитательные функции / Под ред.Минаварова А.К. - Ташкент: Таи£ГШ,. 1985. (на узб.яз.). - C.I-IT.
26. .Минаваров А.К. Основные задачи и.условия совершенствования семейного воспитания в развит«.! социалистическом обществе // Пути повышения эффективности семейного воспитания / Под ред. Минаварова А.К. - Ташкент:ТашГПИ, 1987. - С.5-18.
27. Минаваров А.К. А.С.Макаренко и проблемы семойного вое- , питания в Узбекистане. // Тезисы докладов и сообщений на Всесоюзной научно-практической, коррекции /Педагогическое наследие А.С.Макаренко и современные проблемы воспитания молодежи /
К 100-летию оо для рождения 15-17 марта 1988 г. 4.1. - М.,1988..
- С,62-63. / . ■ , ' '
28. Минаваров А.К. Повышение ответственности родителей по воспитанию дисциплинированности и культуры поведения детей в узбекских семьях //. Воспитание сознательной дисциплины и куль-, туры поведения у младших школьников. - Таткенг:ТашГШ, 1988, -С.24-31, (в. соавторстве).
29. Минаваров А.К. Изучение семейного воспитания (Методическая рекомендация). Намангашк.оба.отд.лец.общества УзССР. -Наманган, 1989 (на узб.яз.). -32 о. (в соавторстве).
30. Минаваров А.К. Хамза и семейное воспитание // Совет мактаби. - 1989, $ 2 (на узб.яз.). - С.15-17 (в соавторстве).
Подписано к печати 1?.ог,?э Объем 2, о п.л.Тираж /ОЭ экз. ______ Заказ » ЗЗг __
Офсетная лаборатория Госкомцен УзССР.Ташкент,Аллея Парадов, 5