автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у старшеклассников ценностей семейного воспитания на материале русской классической литературы XIX - начала XX века
- Автор научной работы
- Ильчевская, Нина Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование у старшеклассников ценностей семейного воспитания на материале русской классической литературы XIX - начала XX века"
На правах рукописи
Ильчевская Нина Алексеевна
ФОРМИРОВАНИЕ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ЦЕННОСТЕЙ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
11 МАР 2015
Москва-2015
005560395
005560395
Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
заведующий кафедрой педагогики МГГУ имени М.А. Шолохова Тетерский Сергей Владимирович
Официальные оппоненты: Иванов Александр Владимирович,
доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», профессор кафедры социальной педагогики Института психологии, социологии и социальных отношений
Тебенькова Ольга Борисовна,
кандидат педагогических наук, координатор исполкома регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Забайкальском крае
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный
университет имени Г.Р. Державина»
Защита состоится 1 апреля 2015 года в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д.212.136.04 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д.16-18
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГГУ имени М.А. Шолохова по адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д.4
Электронная версия автореферата размещена на сайтах: Министерства образования и науки РФ (http://vak.ed.gov.ru') и МГГУ имени М.А. Шолохова (http://mggu-sh.ru').
Автореферат разослан « оА-С-^^ч^-с-^- 2015
г.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор С.Ю. Сенатор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена непреходящей ценностью семейного воспитания для становления и развития человека, осознанием важности семьи как одной из древнейших форм человеческой общности. Глубокие преобразования, осуществляемые в России в современных условиях, актуализируют значимость воспитательного потенциала семьи в формировании личности ребёнка.
Исследование ценностных оснований семейного воспитания в русской классической литературе XIX - начала XX века позволяет обогатить представление о стратегиях развития семейного воспитания, о целях и смыслах воспитания личности в семье, о взаимоотношениях семьи и государства в вопросах воспитания подрастающих поколений, о способах, методах, приёмах, формах и средствах семейного воспитания в различные периоды развития российского общества.
Выявление идейно-аксиологических тенденций русской классической литературы изучаемого периода позволяет получить фундаментальную теоретическую и методическую базу для успешного решения актуальной задачи воспитания подрастающих поколений в семье и общеобразовательной школе за счёт актуализации традиционных семейных ценностей, испытанных на прочность всем последующим ходом исторического развития российского общества.
Восприятие ценностей семейного воспитания, отражённых в русской классической литературе XIX - начала XX века, помогает формированию ценностей семьи и семейного воспитания, возможной корректировке отношения к современному воспитанию в семье, которая рассматривается в исследовании как социальная микросреда, воплощение культурных традиций, источник формирования ценностно-смыслового опыта ребенка.
Выбор хронологических рамок исследования определён созвучием остроты и противоречивости развития русского общества XIX - начала XX века современной социально-экономической и духовно-нравственной ситуации. Рассматриваемые ценности воспитания были отобраны, сохранены и развиты более ста лет назад - следует внимательно отнестись к историческому опыту описанной в классической литературе семейной воспитательной практики, что значимо для предотвращения разрушения современной семьи.
Историко-педагогический анализ семейных ценностей позволяет проследить пути и направления, по которым в настоящее время создаётся единое образовательное (воспитательное) пространство, новая система воспитания. Концептуальные идеи в данной области являются основанием при разработке новых положений педагогической теории и практики.
Современными специалистами в области педагогики, психологии, социологии проведён ряд исследований по различным аспектам ценностей и ценностных ориентаций в воспитании и образовании: общечеловеческие ценности (Б.С.Гершунский, В.А.Караковский, И.А.Липский, Л.Е.Никитина,
Г.Н.Филонов и др.); нравственные, духовные и эстетические ценности (А.Я.Данилюк, И.В.Метлик, Н.Е.Щуркова и др.); ценности и цели образования и воспитания (Е.В.Бондаревская, Н.Д.Никандров, Л.И.Новикова и др.).
Ценности семейного воспитания рассматриваются в контексте различных педагогических исследований: педагогической культуры и этики (С.Я.Матвеева, Н.М.Таланчук, А.И.Шемшурина и др.); подготовки педагога (В.И.Журавлев, С.Ю.Сенатор, Г.П.Скамницкая, Э.И.Сокольникова, С.В.Тетерский и др.); гуманизации образовательного процесса (Ш.А.Амонашвили); педагогической социологии (А.К.Быков, О.И.Волжина, С.В.Дармодехин, С.Н.Майорова-Щеглова, Л.Е.Никитина и др.).
Противоречие заключается в недостаточном исследовании, оценке и научном осмыслении семейных ценностей, отражённых в русской классической литературе XIX - начала XX века, которые могли бы служить для развития современной системы образования, требующей формулирования фундаментальной базовой ценностной основы, формирование которой должно преемственно опираться на исторический опыт - при том, что практически вся литературная база как источник формирования у российских учащихся ценностей семейного воспитания отражена в обязательных и дополнительных программах обучения, но не используется в воспитательном процессе. Особенно ценной источниковой базой в данном аспекте является русская классическая литература XIX — начала XX века, изучаемая в старшей школе.
На основе выявленного противоречия сформулирована научная проблема: какова совокупность педагогических условий формирования у старшеклассников ценностей семейного воспитания, отражённых в произведениях русской классической литературы XIX - начала XX века?
Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования у старшеклассников ценностей семейного воспитания, отражённых в произведениях русской классической литературы XIX - начала XX века.
Объект исследования: процесс формирования ценностей семейного воспитания на уроках литературы и во внеучебной работе в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования у старшеклассников ценностей семейного воспитания, отражённых в произведениях русской классической литературы XIX - начала XX века.
Гипотеза исследования: эффективность процесса формирования у старшеклассников ценностей семейного воспитания повысится в результате переосмысления семейных ценностей, отражённых в русской классической литературе XIX - начала XX века, что предполагает:
- разработку критериального аппарата, позволяющего актуализировать ценности семейного воспитания, отражённые в произведениях русской классической литературы XIX - начала XX века;
- отбор ценностей семейного воспитания и определение их содержательной сущности;
- определение и последовательная реализация основных взаимосвязанных и взаимозависимых педагогических условий, улучшающих педагогическое взаимодействие всех субъектов образования (старшеклассников, их родителей, педагогов и администрации школы).
Сформулированная цель и представленная гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Выявить ценностный потенциал русской классической литературы XIX - начала XX века в контексте воспитания старшеклассников в современной общеобразовательной школе.
2. Разработать критериальный аппарат, позволяющий актуализировать ценности семейного воспитания, отражённые в произведениях русской классической литературы XIX - начала XX века.
3. Произвести отбор ценностей семейного воспитания, отражённых в произведениях русской классической литературы исследуемого периода, на основе разработанного критериального аппарата.
4. Раскрыть содержательную сущность ценностей семейного воспитания в русской классической литературе.
5. Обосновать теоретически и экспериментально проверить педагогические условия формирования у старшеклассников ценностей семейного воспитания, отражённых в русской классической литературе XIX - начала XX века.
Методологическую основу исследования составляют: аксиологический подход как основа поиска оптимального соотношения традиционных и новых ценностей семейного воспитания в быстро меняющемся обществе; деятельностный подход, предполагающий открытие перед ребенком всего спектра возможностей и создание у него установки на свободный, но ответственный выбор той или иной возможности; онтологический подход, позволяющий рассматривать семейное воспитание как основанное на изначальном духовном единстве родителей и детей в жизненном пространстве; социокультурный подход, в логике которого обосновывается приоритетный характер семейных ценностей в системе социокультурных ценностей современной России; культурологический подход, определяющий в качестве базового для семейного воспитания принцип культуросообразности; философские идеи о причинно-следственной связи явлений; дидактические принципы единства воспитания и обучения; идеи целостного подхода к становлению личности; принцип историзма.
Теоретической основой исследования являются:
- труды отечественных философов и педагогов о семейном воспитании, философско-педагогических основах и идеалах семейного воспитания (В.Г.Белинский, П.П.Блонский, М.И.Демков, И.А.Ильин, П.Ф.Каптерев, В.О.Ключевский, А.Н.Острогорский, Н.И.Пирогов, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой и др.);
- литературоведческий и культурологический подходы к пониманию феномена культуры (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, Д.С.Лихачёв, Ю.М.Лотман);
- идеи и положения отечественной педагогической науки о человеке как субъекте деятельности, познания, общения, саморазвития и самореализации (П.Ф.Лесгафт, И.А.Сикорский, К.Д.Ушинский и др.);
- историко-педагогические исследования о связи исторического и логического в педагогическом познании, истории педагогики и современности (М.В.Богуславский, З.И.Равкин, Н.П.Сенченков и др.);
- гуманистический и аксиологический подходы к воспитанию и образованию личности на основе преемственности, личностно-ориентированного воспитания и образования (Е.В.Бондаревская, Г.Б.Корнетов, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская и др.);
- системные подходы к воспитанию (А.М.Кондаков, Б.Т.Лихачёв, Н.М.Таланчук и др.);
исследования воспитательного потенциала литературы (Л.С.Айзерман, И.А.Колесникова, А.Н.Острогорский, В.Я.Стоюнин и др.)
- исследования в области семейного воспитания, семьеведения (В.В.Абраменкова, С.П.Акутина, А.В.Буганов, Л.О.Володина и др.).
В работе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ историко-педагогической и психолого-педагогической литературы, авторефератов диссертационных работ по проблеме семейного воспитания; логико-исторический анализ философской, психолого-педагогической, социологической и художественной литературы; сравнительно-сопоставительный анализ, сочетание ретроспективы с перспективой, систематизация, классификация, обобщение фактов, явлений и педагогического опыта; биографический метод; беседа; опрос; анкетирование; интервьюирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка полученных в результате исследования данных.
Базой исследования явились образовательные учреждения: средняя общеобразовательная школа № 63 г.Пензы; МКУ «Центр по работе с детьми, молодёжью и семьёй «Калейдоскоп» г.Кирова»; МАОУ Лицей №1 г.Березники Пермского края. Исследованием было охвачено 170 старшеклассников.
Исследование выполнялось в несколько этапов: Первый этап (2005-2007 гг.) Изучение историко-педагогического аспекта проблемы становления и развития ценностей семейного воспитания в российской педагогике XIX - начала XX века; анализ философской, педагогической и психологической литературы; определение целей и задач исследования; разработка понятийного аппарата и программы исследования.
Второй этап (2008-2010 гг.) Анализ современных исследований воспитательного потенциала русской художественной литературы; отбор и анализ произведений классической литературы XIX - начала XX века семейной тематики; систематизация и классификация материала, его теоретическое осмысление; уточнение логики исследования.
Третий этап (2010-2014 гг.) Обобщение результатов исследования; определение особенностей и условий реализации воспитательного потенциала русской классической литературы XIX - начала XX века в современной школе; разработка и апробация методических средств для
педагогической практики; уточнение основных теоретических положений; оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования:
1. Переосмыслены семейные ценности, отражённые в русской классической литературе XIX - начала XX века, позволяющие повысить эффективность воспитательного процесса при их формировании у старшеклассников.
2. Разработан критериальный аппарат, позволяющий актуализировать ценности семейного воспитания, отражённые в произведениях русской классической литературы XIX - начала XX века. Хронологические рамки написания произведения, семейная тематика как основа художественного произведения, семейная идеология произведения, высокий художественный уровень произведения, гуманизм авторской позиции, системная непротиворечивость ценностей семейного воспитания в художественном произведении являются критериями, совокупно охватывающими объектно-предметную область исследования.
3. Произведён отбор ценностей семейного воспитания, формулируемых как идеи, принципы, моральные императивы, в произведениях русской классической литературы XIX - начала XX века: идей (идея служения: Богу, Отечеству, семье, ближним; идея свободного воспитания); принципов (уважение к личности ребёнка, равноправие в семье, право на ошибку, отказ от физических наказаний, право выбора в жизненном и профессиональном самоопределении; право выбирать спутника жизни, основываясь на чувстве любви); моральных императивов (религиозная и светская мораль как система запретов и безусловных добродетелей; совесть как «категорический нравственный императив»).
4. Раскрыта содержательная сущность ценностей семейного воспитания в русской классической литературе XIX - начала XX века: их духовно-нравственная направленность как мировоззренческая и культурная основа российского типа социализации; преемственность педагогических идеалов и ценностей, сохранение ценностно-смыслового ядра отечественной ментальное™ в семейном воспитании; открытость к восприятию извне истинного и актуального; взвешенный и разумный подход к европейской ценностной системе семейного воспитания с известной поправкой на православную самобытность.
5. Выявлены особенности реализации ценностей семейного воспитания, отражённых в русской классической литературе XIX - начала XX века, в современной общеобразовательной школе:
- ценностно-деятельностный подход, предполагающий открытие перед ребёнком всего спектра возможностей и создание у него установки на свободный, но ответственный выбор той или иной возможности;
- постоянная корректировка реальной социальной ситуации, в которой осуществляется жизнедеятельность ребёнка и его семьи, и педагогической ситуации, заключающей в себя прогностический элемент подготовки поколения к новому историческому этапу жизни общества.
6. Определены и обоснованы взаимосвязанные и взаимозависимые педагогические условия формирования у старшеклассников ценностей семейного воспитания, отражённых в русской классической литературе XIX
- начала XX века, проявляющиеся как причинно-следственные связи взаимодействия основных субъектов образовательного процесса (ученик, семья, педагог, администрация школы): осуществление старшеклассниками деятельности, направленной на общественное благо и развитие; их ранняя профессиональная ориентация и профессиональная подготовка; выработка семьей совместно со школой идейных позиций личности, позволяющих успешно адаптироваться к социальной жизни; разработка учителем литературы технологических карт на основе инвариантного содержания предмета; опора на исторический опыт, отражённый в лучших произведениях русской литературы; утверждение в школьном коллективе гуманистических идей; обеспечение доступа к произведениям художественной литературы, с использованием электронных библиотек.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обосновано наличие теоретико-методического педагогического ресурса в решении цивилизационной проблемы - предотвращение разрушения современной семьи;
- разработан критериальный аппарат, позволяющий актуализировать ценности семейного воспитания;
- определена сущность ценностей семейного воспитания в русской классической литературе XIX - начала XX века;
- дополнен раздел педагогической науки - педагогическая аксиология
— за счёт систематизированной и актуализированной ценностной основы семейного воспитания, исследованной на материале русской классической литературы XIX - начала XX века (идеи, принципы, моральные императивы).
Практическая значимость исследования заключается в научно-практической рефлексии исторического опыта по изучению ценностей семейного воспитания. Материал исследования может быть использован при изучении соответствующих разделов теории и истории педагогики, стать основой создания лекционных курсов и семинаров в учреждениях среднего и высшего профессионального педагогического образования.
Фактологический материал и обобщённые в диссертации положения могут войти в содержание учебно-методических пособий и методических рекомендаций, популярных изданий для педагогов и родителей.
Воспитательный потенциал русской классической литературы XIX -начала XX века даёт возможность его широкого применения в совместной работе семьи и общеобразовательных школ по воспитанию подрастающего поколения.
Достоверность результатов обеспечивалась методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; применением совокупности методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике изучения проблемы; личным педагогическим опытом диссертанта. Результаты исследования отражают синтез теоретических взглядов крупнейших отечественных и зарубежных
мыслителей (в области философии, педагогики, психологии, истории, литературы, культурологии) и фактических материалов; подтверждают значимость экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе участия автора в международной научно-практической конференции: «Российская семья - семья XXI века» (Москва, 2008); в выступлении на Всероссийской научно-практической конференции, организованной Российской академией образования совместно с правительством республики Дагестан, - «Российский патриотизм и гражданственность: традиции и современность» (Москва, 2008); на XIII Всероссийских социально-педагогических чтениях: «Развитие социальной педагогики в России и подготовка кадров» (Москва, 2010); на Всероссийских научно-практических чтениях «Ценности дополнительного образования детей на современном этапе», посвященных памяти А.К.Бруднова (Кострома, 2010); в ходе выступлений на конференциях молодых учёных в Учреждении Российской академии образования «Институт семьи и воспитания»: «Современные проблемы воспитания, развития и социализации личности» (Москва, 2007); «Проблемы воспитания детей и молодёжи в изменяющемся социуме» (Москва, 2008); «Воспитание детей в современной России: социокультурные основы, тенденции и механизмы развития» (Москва, 2009); «Развитие воспитания и социализации детей в Российской Федерации: тенденции, противоречия, приоритеты» (Москва, 2010); на семинаре-совещании преподавателей русского языка и литературы «Реализация проекта «Репрезентативный рейтинг качества ООП как средство повышения качества общеобразовательной подготовки» (Москва, 2012); различных семинарах и конференциях учёных и практиков в Москве, Костроме, Санкт-Петербурге 2013 - 2014 гг. Основные теоретические положения и результаты исследования нашли отражение в 17 публикациях автора, в том числе в трёх научных статьях, опубликованных в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выявление ценностного потенциала русской классической литературы XIX - начала XX века осуществляется путём анализа проблематики семейного воспитания в литературе, что позволяет выявить совокупность устойчивых доминирующих компонентов семейного воспитания, повторяющихся в разные историко-культурные периоды, и представить данную совокупность как систему традиционных национальных ценностей семейного воспитания. Выделены три базовые группы позитивных и актуальных ценностей семейного воспитания: имеющие глубинную природную основу (любовь к детям, сострадание к ближнему, доброта); социальные (понимание долга перед государством; свобода действий «с заветом» не преступать черту запрещённого; религиозность; терпимость; забота об общественном благе и др.); поведенческие (самоограничение; послушание родителям; почитание старших; авторитет отца и доброта матери; взаимное уважение и др.). Выбор основания для данной
классификации основан на различении позиций: «всеобщность - частность» (1-2 и 3); «биологическое и социальное» (1 и 2-3).
2. Систематизация и актуализация ценностной основы семейного воспитания, исследованной на материале русской классической литературы XIX - начала XX века, становится возможной благодаря следующим критериям:
- хронологические рамки написания произведения;
- семейная тематика как основа художественного произведения;
- семейная идеология произведения;
- высокий художественный уровень произведения;
- гуманизм авторской позиции;
- системная непротиворечивость ценностей семейного воспитания в произведении.
3. Ценностями семейного воспитания в произведениях русской классической литературы XIX - начала XX века выступают: идеи (служения Богу, Отечеству, семье, ближним; идея свободного воспитания); принципы (уважение к личности ребёнка, равноправие в семье, право на ошибку, отказ от физических наказаний, право выбора в жизненном и профессиональном самоопределении; право выбирать спутника жизни, основываясь на чувстве любви); моральные императивы (религиозная и светская мораль как система запретов и добродетелей; совесть как «категорический нравственный императив»),
4. Содержательной сущностью ценностей семейного воспитания является их духовно-нравственная направленность как мировоззренческая и культурная основа российского типа социализации; преемственность педагогических идеалов и ценностей, сохранение ценностно-смыслового ядра отечественной ментальности в семейном воспитании; открытость к восприятию извне истинного и актуального; взвешенный и разумный подход к европейской ценностной системе семейного воспитания с известной поправкой на православную самобытность.
5. Педагогические условия формирования у старшеклассников ценностей семейного воспитания проявляются как причинно-следственные связи взаимодействия основных субъектов образовательного процесса (ученик, семья, педагог, администрация школы): 1) осуществление старшеклассниками деятельности, направленной на общественное благо и развитие, их ранняя профессиональная ориентация и профессиональная подготовка; 2) выработка семьёй совместно со школой идейных позиций личности, которые позволяют успешно адаптироваться к социальной жизни; 3) разработка учителем литературы технологических карт со вспомогательными материалами на основе инвариантного содержания предмета; опора на исторический опыт, отражённый в лучших произведениях русской литературы; 4) утверждение в школьном коллективе гуманистических идей и принципов и обеспечение доступа к произведениям художественной литературы, включая использование электронных библиотек.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются его научная проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приводятся положения, выносимые на защиту, способы апробации и внедрения результатов.
В первой главе «Идейно-теоретические предпосылки, основания и общественно-политическая ситуация становления и развития ценностей семейного воспитания в русской классической литературе XIX - начала XX века» систематизированы теоретические взгляды крупнейших отечественных и зарубежных мыслителей в области философии, педагогики, истории и теории литературы по проблематике семейного воспитания; охарактеризовано состояние разработанности научной проблемы диссертации в современной педагогической науке. Определена содержательная сущность ценностей семейного воспитания в русской классической литературе XIX - начала XX века; произведён отбор ценностей на основе разработанного критериального аппарата, позволяющего актуализировать их и использовать как фундаментальную методологическую, теоретическую и методическую основу воспитания подрастающих поколений.
С педагогических позиций «ценность» определяется как понятие, с помощью которого характеризуется значимый личностный и общественный смысл явлений действительности.
Период XIX - начала XX века в России характеризуется подъёмом общественно-педагогического движения, демократизацией и гуманизацией всех сторон жизни общества, поиском новых идеалов, вниманием к проблемам общечеловеческого, национального и семейного воспитания. В этот период происходит интенсивное и экстенсивное развитие гуманистических приоритетов, моральных и общественных норм и ценностей семейного воспитания в России.
Русская философская мысль развивалась как на базе западных теорий, так и в стремлении разработать национально окрашенные теории. В научной истории отмечены два основных подхода и выделяются соответственно две группы русских мыслителей: «славянофилы» и «западники». Славянофилы (И.С.Аксаков, И.В.Киреевский, А.С.Хомяков и др.) были приверженцами российской самобытности, считавшими, что у России особый путь развития, своя религия и отличающаяся от мировой система духовных ценностей. По мнению западников (В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Т.Н.Грановский, Н.В.Станкевич и др.), Россия является частью европейской цивилизации, и ей не могут быть чужды идеи и пути развития, которые приняты в европейских странах. В воззрениях западников и славянофилов были и общие представления, например, чёткая убежденность в том, что личные интересы и потребности русского человека не должны доминировать относительно
общественных, будь то политические, экономические или военные интересы общества.
Анализ педагогических теорий выдающихся учёных и общественных деятелей России XIX - начала XX века (И.А.Ильина, П.Ф.Каптерева,
B.О.Ключевского, Н.И.Пирогова, ВЛ.Стоюнина, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского и др.) дает достаточно полное представление о феномене отечественного семейного воспитания, его ценностях. Все возрастающую роль в семейном воспитании в XIX веке приобретали традиции народной педагогики и русской культуры. Семья, школы, училища, гимназии, университеты стремились сохранить или возродить национальные черты семейного воспитания и русской культуры, опирающиеся на фундаментальные ценности: духовность (религиозность, творчество, высокий интеллект); народность (общинность и традиционность); державность (патриотизм, гражданские свободы, законность). Русская педагогическая мысль пополнилась богатым наследием, созданным трудами В.М.Бехтерева, П.П.Блонского, Е.Н.Водовозовой, М.И.Демкова, Н.А.Добролюбова, П.Ф.Каптерева, Е.И.Конради, П.Ф.Лесгафта, М.М.Манасеиной, Н.И.Пирогова, Е.А.Покровского, В.В.Розанова, М.М.Рубинштейна и др., которые выступали за уважение к личности ребенка, против авторитарного воспитания, настаивали на равноправии детей в семье. В рассматриваемый период интерес учёных, обращенный к семье, наиболее ярко выразился в двух направлениях: научно-теоретическом и практическом. Первое поставило вопросы изучения ребенка в научном плане (К.Д.Ушинский), второе - вопросы семейного воспитания как практического процесса (Л.Н.Толстой).
Базовой методологической основой ценностного семейного воспитания в русской литературе является гуманизм как совокупность методологических категорий и элементов гуманистической педагогической теории, но понимание гуманизма при этом существенно отличалось от богоборческого гуманизма Западной Европы. Теоретические положения по проблеме ценностного основания семейного воспитания нашли своё отражениев творчестве писателей XIX - начала XX века: А.С.Грибоедова, А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, А.И.Герцена, И.А.Гончарова, И.С.Тургенева,
C.Т.Аксакова, Л.Н.Толстого, А.Н.Островского, Н.Г.Чернышевского, Н.А.Некрасова, Ф.М.Достоевского, М.Е.Салтыкова-Щедрина, В.Г.Короленко, Н.Г.Гарина-Михайловского, А.П.Чехова, А.И.Куприна, И.А.Бунина, А.М.Горького и др.
Выход на исторический ракурс, рассмотрение генезиса семейного воспитания позволили установить, что эволюция семейного воспитания опосредована историческими особенностями каждой эпохи, спецификой общественно-экономических отношений. Новая система гражданских ценностей (период XIX - начала XX века) повлекла за собой возникновение новых представлений в России об идеале человека, для которого смыслом жизни являлось не только служение православной вере, царю и Отечеству, но и людям, обществу.
Анализ проблематики семейного воспитания в русской классической литературе XIX - начала XX века позволил выявить совокупность устойчивых доминирующих компонентов семейного воспитания, повторяющихся в разные историко-культурные периоды, и представить данную совокупность как систему традиционных национальных ценностей семейного воспитания.
В данной системе выделены три базовые группы позитивных и актуальных ценностей семейного воспитания: 1. имеющие глубинную природную основу (любовь к детям, сострадание к ближнему, доброта); 2. социальные (уважение верховной власти на основе признания самодержавия; понимание долга перед государством и перед непривилегированными сословиями - «кому много дано, с того и много спросится» (для дворянского сословия); полная свобода действий «с заветом» не преступать черту запрещённого; религиозность; терпимость; забота об общественном благе; общественное мнение и др.); 3. поведенческие (самоограничение; послушание родителям; почитание старших; авторитет отца и доброта матери; взаимное уважение; обучение и развитие детей, приобретение полезных навыков; уважение к труду, совместный труд, распределение обязанностей; соблюдение правил «хорошего тона»: сдержанность манер и отсутствие излишеств в одежде, сокрытие своих чувств; конкретные навыки поведения: не сидеть, когда другие стоят; не отвечать старшим сидя; за столом не набрасываться на еду; не быть неряхой; в обществе иметь вид непринужденный и приветливый и др.).
С целью осуществления отбора ценностей (идей, принципов, моральных императивов), актуальных как фундаментальная методологическая, теоретическая и методическая основа современного воспитания подрастающих поколений в семье и общеобразовательной школе, разработаны критерии, совокупно охватывающие объектно-предметную область настоящего исследования: хронологические рамки написания произведения; семейная тематика как основа художественного произведения; семейная идеология произведения; высокий художественный уровень произведения; гуманизм авторской позиции; системная непротиворечивость ценностей семейного воспитания в произведении.
Составление простого перечня выбранных литературных произведений показало, что их можно систематизировать по различным основаниям в соответствии с конкретными исследовательскими задачами:
I. В хронологическом порядке (по году написания, от более ранних к более поздним): А.С.Грибоедов: «Горе от ума» (1825); А.С.Пушкин: «Станционный смотритель» (1830), «Евгений Онегин» (1823-1831), «Барышня-крестьянка» (1831), «Дубровский» (1832-1833), «Капитанская дочка» (1836); М.Ю.Лермонтов: «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» (1836); А.И.Герцен: «Кто виноват?» (1846); И.С.Тургенев: «Хорь и Калиныч» (1847). «Бежин луг» (1851), «Ася» (1857), «Накануне» (1859), «Дворянское гнездо» (1859), «Отцы и дети» (1862) и т.д.
II. В аспекте тематического анализа произведений (семейная тема главная - неглавная); главная: С.Т.Аксаков («Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука»); Н.Г.Гарин-Михайловский («Детство Темы»); И.А.Гончаров («Обрыв»); А.М.Горький («Детство»); Ф.М.Достоевский («Братья Карамазовы»); В.Г.Короленко («В дурном обществе»); А.Н.Островский («Бесприданница», «Гроза»); А.С.Пушкин («Евгений Онегин», «Станционный смотритель») и т.д. или неглавная: И.А.Бунин («Антоновские яблоки», «Жизнь Арсеньева»); Г.Газданов («Вечер у Клэр»); Н.Г.Гарин-Михайловский («Гимназисты»); А.И.Герцен («Кто виноват?»); И.А.Гончаров («Обломов», «Обыкновенная история») и т.д.
III. По разграничению «артефакт - актуальное значение». Систематизация по третьему варианту позволяет актуализировать ценности семейного воспитания, чтобы использовать их как фундаментальную методологическую, теоретическую и методическую основу воспитания подрастающих поколений в семье и общеобразовательной школе. Основанием для данной классификации является степень актуальности ценностей семейного воспитания, отражённых в русской классической литературе XIX - начала XX века: высокая, средняя, слабая актуальность. Мы имеем в виду следующие характеристики актуальности литературного произведения: произведения с высокой степенью актуальности ценностей семейного воспитания: Л.Н.Толстой «Детство», «Отрочество» (родительская любовь, сострадание к ближнему, доброта); А.С.Пушкин «Капитанская дочка», Л.Н.Толстой «Война и мир» (патриотизм, гражданственность); Н.Г.Гарин-Михайловский «Детство Тёмы» (закаливание характера, стойкость, мужество, смелость) и т.д. Произведения со средней актуальностью ценностей семейного воспитания (для отдельных социальных групп населения, слабее востребованные): А.С.Грибоедов «Горе от ума» (взаимоотношения отцов и детей), Н.А.Некрасов «Мороз, Красный нос» (трудолюбие); Н.Г.Чернышевский «Что делать?» (семейная креативность, саморазвитие и личная свобода как залог семейного счастья); Л.Н.Толстой «Анна Каренина» (супружеская верность, ответственность и долг перед любимым человеком, родительский долг) и т.д. Произведения со слабой актуальностью ценностей семейного воспитания, интересные в сравнительно-историческом аспекте: А.С.Пушкин «Дубровский», «Барышня-крестьянка», «Станционный смотритель» (святость и нерушимость брачных уз, понятие греха, почитание родителей и послушание вплоть до полной покорности в решении вопроса о вступлении в брак; офицерский долг и долг перед зависимыми людьми; религиозность; благовоспитанность и др.); М.Ю.Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» (семейная и родовая честь, чувство собственного достоинства); А.М.Горький «Мать» (пролетарская семья), «Дело Артамоновых» (буржуазная семья в историческом развитии).
Среди многообразия идей, которыми богата русская классическая литература XIX - начала XX века, выделяется особо идея служения: Богу, Отечеству, семье, ближним. В семейном воспитании формирование мировоззрения детей осознаётся как главное направление. Семья наравне со
школой вырабатывает идейные позиции личности, которые не только позволяют успешно адаптироваться к социальной жизни, но и осуществлять деятельность, направленную на общественное благо и развитие. В семейном воспитании в литературных произведениях в рассматриваемый период происходит безусловное утверждение гуманистических идей и принципов: уважение к личности ребёнка, равноправие в семье, право на ошибку, отказ от физических наказаний, право выбора в жизненном и профессиональном самоопределении, право выбирать спутника жизни, основываясь на чувстве любви, и др. Соблюдение принципа природосообразности обеспечивает возможность успешности ребёнка в учении, поскольку при таком подходе учитываются возрастные особенности становящейся личности - физическая и психическая зрелость организма.
Искомые ценности семейного воспитания формулируются как идеи, принципы, моральные императивы (религиозная и светская мораль как система запретов и добродетелей, совесть как «категорический нравственный императив»).
В основе воспитания в русской дореволюционной семье лежала религиозная мораль. Соответственно ценности частного (сословного, классового) характера вытекали из общего представления о благе, морали, совести как стержневом моральном императиве. В русской литературе XIX -начала XX века отражены ценностные основания семейной жизни русского человека как общего характера, так и в классово-сословном контексте, который, однако, не противоречил объединяющему общему ценностному семейному контенту. Анализ русской классической литературы исследуемого периода показал, что камертоном при оценке жизненных ценностей бескомпромиссно и последовательно выступает категория «совесть», что выделяет русскую литературу в мировом художественном процессе. Западноевропейская традиция ориентируется исключительно на «благо человека». Поскольку совесть заставляет иногда поступать вопреки собственным эгоистическим устремлениям и потребностям, отнесение этой категории к безусловным ценностям проблематично для западноевропейской литературной традиции.
Русская литература XIX - начала XX века прошла путь развития от классицизма до социалистического реализма, на который пришлось двести лет развития западноевропейской литературы. В литературных произведениях в художественной форме воплощались передовые западноевропейские идеи, которые переносились на российскую почву, апробировались, перерабатывались, обогащались, отвергались. В качестве основных идейно-теоретических тенденций семейного воспитания в произведениях отечественных писателей-классиков XIX - начала XX века отмечены как ориентации на исконные традиции отечественной педагогики, так и на западноевропейские философские, естественнонаучные и педагогические идеи. В ходе исследования был проведён анализ описания в русской классической литературе XIX - начала XX века отечественного культурно-педагогического феномена, суть которого - выяснение
возможности органичной интеграции традиционного и нового в семейном воспитании как одном из проявлений социокультурного развития.
Во второй главе «Методологическая, теоретическая и методическая основа формирования у старшеклассников ценностей семейного воспитания на материале русской классической литературы XIX - начала XX века» определены особенности реализации ценностного потенциала русской классической литературы XIX - начала XX века в процессе воспитания подрастающих поколений в семье и общеобразовательной школе современной России; выявлены предпосылки формирования у старшеклассников ценностей семейного воспитания; разработаны, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования у старшеклассников ценностей семейного воспитания, отражённых в произведениях русской классической литературы XIX - начала XX века.
В государственных документах последних лет выдвинут комплекс идей, отвечающих как насущным потребностям сегодняшнего дня, так и определяющих тенденции государственной политики в области воспитания на ближайшую перспективу. Новый Федеральный закон №73-Ф3 от 29.12.2012г. «Об образовании в Российской Федерации», вступивший в действие с 1 сентября 2013 года, как методологическое основание современного воспитания меняет принципы, организацию и содержание образования, само же образование впервые рассматривается как «единый целенаправленный процесс воспитания и обучения», причём воспитание поставлено перед обучением. В новом Законе воспитание рассматривается в качественном состоянии «деятельность», а её идейно-теоретическим фундаментом служат «ценности», что открывает возможности технологического описания воспитательного процесса в соответствии с выбранным масштабом. При этом общечеловеческие ценности должны рассматриваться в контексте национальной истории, менталитета и традиций.
Источниками ценностей семейного воспитания выступают:
-биологически (природно) обусловленные качества личности, отражённые в общечеловеческих моральных ценностях (доброта, родительская любовь, любовь к родителям, почитание старших и т.п.);
- национальные и общественные установления (национальная гордость, вероисповедание, социальные идеалы, мировоззрение в целом);
- ценности общественного и личностного развития (гуманизм, демократизм, толерантность, гражданская ответственность, креативность, эвристичность, целеустремлённость, общественная солидарность, трудолюбие).
Значение русской классической литературы заключается в возможности конструирования социопедагогических моделей личности на материале художественно воплощённых типических характеров. В то же время, как показало исследование, школьная программа по русской и зарубежной литературе ориентирована на внесемейную тематику. Это не согласуется ни с государственной семейной политикой, направленной на
укрепление семьи и разрешение сложной демографической ситуации, ни с интересами российской семьи.
Подтверждение нашим исследованием факта влияния школьного образования не только на культурный уровень развития личности, но и на духовно-нравственный, потребовало выяснения вопроса прочитанное™ произведений в зависимости от того, изучаются ли они текстуально в рамках школьной программы или нет. В итоге был сделан вывод о том, что в современных условиях всеобщей компьютерной грамотности следует все произведения изучать текстуально, хотя бы в отрывках, частично, избранные главы и т.п.
В исследовании выявлена и рассмотрена вся совокупность ценностей воспитания в произведениях русской классической литературы семейной тематики: верность присяге, долгу, семье; дом и родители; сострадание, милосердие и доброта; искреннее, доброжелательное отношение к окружающему миру; национальная гордость и патриотизм; гражданственность и православие; развитие морально-волевых качеств личности, закаливание характера, стойкость, смелость.
Русские классические произведения художественной литературы легко взаимозаменяемы, так как установлено, что вся названная выше совокупность ценностей воспитания фактически воспроизводится в произведениях разных авторов, и, следовательно, они являются общим морально-нравственным и идейно-мировоззренческим фундаментом русского человека в его высшем развитии. Тем не менее, для отбора изучаемых в классе произведений следует выбирать произведения с высокой степенью актуальности в плане семейных ценностей воспитания. Следует отметить, что патриотическая основа практически всех произведений русской литературы также делает её значимым фактором патриотического воспитания современной молодёжи, актуальным в отсутствие общенациональной идеи, общей идеологии, стандартов воспитания, общероссийской государственной программы воспитания.
Признавая историю и ценности самодержавного Российского государства, Советской России, Российской Федерации как одного и того же государства, одного и того же народа в его историческом развитии, возможно ликвидировать разрывы в ценностных системах народа в целом, поскольку сохраняется интерес к истории и традициям рода, восстанавливается родовая преемственность, а современные дети и молодёжь в массе своей ориентированы на семью как на благо человека.
Воспитание подрастающих поколений является процессом, эффективность которого фиксируется в показателях, разработанных каждым ведомством применительно к собственным задачам. Соответственно им решается вопрос о предпосылках эффективности формирования у старшеклассников ценностей семейного воспитания.
Под предпосылками понимаются предварительные условия, «исходный пункт» формирования у старшеклассников ценностей семейного воспитания. Предпосылки деятельности будут относиться и к внешней среде, и, в то же время, могут входить в состав самой деятельности, учитывая возможности
активного влияния субъекта на создание предпосылок своей деятельности. В диссертации актуальным является рассмотрение макропредпосылок - в плане рекомендаций для ведомства образования, в широком социально-педагогическом контексте детско-молодёжной социально-демографической группы населения (семья, учреждения культуры, книгоиздание, СМИ, ТВ и пр.); выявлены мегапредпосылки - в плане рассмотрения школьных программ по литературе и содержания внеклассной и внешкольной воспитательной работы; микропредпосылки - в плане разработанных для школ факультативов, цикла внеклассных занятий, рекомендаций по экскурсионной работе и т.п. - т.е. в форме учебных планов и программ, а также разнообразных методических рекомендаций. Рассмотрение метапредпосылок не столь актуально, но заслуживает упоминания как некоторая фоновая характеристика.
На макроуровне - главной предпосылкой формирования у старшеклассников ценностей семейного воспитания является разработка, принятие и реализация государственной (национальной) программы семейного и общественного воспитания. Такая программа явится формой реализации современной семейной политики в аспекте воспитания подрастающих поколений.
Предпосылки, которые создаёт научное сообщество, - разработка фундаментальной методологической, теоретической и методической основы воспитания подрастающих поколений. Создание современной системы семейного воспитания требует формулирования фундаментальной базовой ценностной основы, формирование которой должно преемственно опираться на исторический опыт, отражённый в лучших произведениях русской литературы.
Предпосылки, которые должны создавать семья и школа, -формирование мировоззрения детей. Семья наравне со школой вырабатывает идейные позиции личности, которые позволяют успешно адаптироваться к социальной жизни, осуществлять деятельность, направленную на общественное благо и развитие, утверждение гуманистических идей и принципов.
Проведённое исследование показало, что семья проигрывает в своих воспитательных воздействиях другим факторам и источникам социализации: прежде всего, средствам массовой коммуникации (телевидение и Интернет). Исчезновение всех видов коммуникационных барьеров, свободный доступ детей и молодёжи к не фильтрованной в педагогическом отношении информации определяют особые задачи воспитания, связанные с формированием устойчивости к отрицательному влиянию средств массовой информации.
Два десятилетия нового хозяйственно-экономического фона жизни сформировали потребность в определённых качествах личности, в развитии которой заинтересованы практически все семьи: это предприимчивость, расчётливость, практичность. В пореформенной России XIX века эти же качества приобрели такую же значимость: Лопухов, Кирсанов (Н.Г.Чернышевский «Что делать?»); Вожеватов (А.С.Островский
«Бесприданница»); Лопахин (А.П.Чехов «Вишнёвый сад»). В силу социальной неоднородности на первый план выходит индивидуализм как направленность мировоззрения, что уже имело место в период становления капитализма в России (А.М.Горький «Фома Гордеев», «Дело Артамоновых»),
Актуализация как процесс носит субъективный и объективный характер. Ценностный потенциал, который был в прошлом, может быть применён сейчас. Условия формирования у старшеклассников ценностей семейного воспитания, отражённых в произведениях русской классической литературы XIX — начала XX века, являются тем мостиком, который соединяет теорию с практикой. Теория с практикой соединяется посредством методики - адаптированной к практической реализации теории.
Педагогические условия формирования у старшеклассников ценностей семейного воспитания проявляются как причинно-следственные связи взаимодействия основных субъектов образовательного процесса (ученик, семья, педагог, администрация школы): 1) осуществление старшеклассниками деятельности, направленной на общественное благо и развитие, их ранняя профессиональная ориентация и профессиональная подготовка; 2) выработка семьей совместно со школой идейных позиций личности, которые позволяют успешно адаптироваться к социальной жизни; 3) разработка учителем литературы технологических карт со вспомогательными материалами на основе инвариантного содержания предмета; опора на исторический опыт, отражённый в лучших произведениях русской литературы; 4) утверждение в школьном коллективе гуманистических идей и принципов и обеспечение доступа к произведениям художественной литературы, включая использование электронных библиотек. В соответствии с выявленными критериями дана характеристика уровней сформированное™ у старшеклассников ценностей семейного воспитания: (высокий, средний, низкий).
Высокий: ярко выражена установка на свободный, но ответственный выбор той или иной возможности - через сочинения, участие в творческих вечерах; старшеклассник осознаёт ценности семейного воспитания и умеет корректировать реальные социальные ситуации - через собеседование и составление индивидуального образовательного маршрута - «жизненной навигации»; регулярно, осознанно и добровольно осуществляет деятельность, направленную на общественное благо и развитие - через отчёты и публикации в социальных сетях; присутствует прогностический элемент подготовки старшеклассника к новому этапу своей жизни (профессиональная ориентация) - через анкеты: знает, кем и каким хочет быть в будущем, куда будет поступать после школы, куда трудоустроится.
Средний: неярко выражена установка на свободный, но ответственный выбор той или иной возможности; старшеклассник не всегда осознает ценности семейного воспитания, некоторые не принимает и не готов постоянно корректировать реальные социальные ситуации; деятельность, направленную на общественное благо и развитие, осуществляет неосознанно и недобровольно; прогностический элемент подготовки старшеклассника к новому этапу своей жизни выражен неярко.
Низкий: установка на свободный, но ответственный выбор той или иной возможности отсутствует; старшеклассник не осознает ценности семейного воспитания, безразличен, нейтрален или негативен к ним; не готов корректировать реальные социальные ситуации; деятельность, направленную на общественное благо и развитие, не осуществляет; прогностический элемент подготовки старшеклассника к новому этапу своей жизни отсутствует.
Эксперимент по сформированности у старшеклассников ценностей семейного воспитания проходил в три этапа: констатирующий, формирующий, заключительный.
На констатирующем этапе экспериментальной работы осуществлялось изучение старшеклассников контрольной и экспериментальной группы по проблеме исследования. С целью выявления уровня сформированности ценностей семейного воспитания у старшеклассников, была проведена специальная экспериментальная работа (средняя общеобразовательная школа № 63 г.Пензы; МКУ «Центр по работе с детьми, молодёжью и семьёй «Калейдоскоп» г.Кирова»; МАОУ Лицей №1 г.Березники Пермского края). Исследованием было охвачено 170 старшеклассников в возрасте 15-18 лет. Были определены исходные уровни (высокий, средний, низкий) сформированности у старшеклассников ценностей семейного воспитания.
Статистически значимых различий между учащимися экспериментальной и контрольной группы не обнаружено (см. табл.1). На первом этапе значимых различий между показателями экспериментальной и контрольной группы не выявлено ни по одному из уровней.
Формирующий эксперимент включал в себя внедрение в педагогический процесс и реализацию выявленной совокупности педагогических условий формирования ценностей семейного воспитания у старшеклассников.
На заключительном этапе экспериментальной работы был проведён последний срез уровней сформированности ценностей семейного воспитания у старшеклассников. По его результатам было осуществлено сравнение с показателями среза, который проводился на этапе констатирующего эксперимента, в результате чего представилось возможным зафиксировать динамику развития уровней сформированности ценностей семейного воспитания у старшеклассников.
Результаты диагностирования показали, что в экспериментальной и контрольной группе произошли количественные изменения в уровнях сформированности ценностей семейного воспитания у старшеклассников: количество учащихся экспериментальной группы, обладающих высоким уровнем сформированности ценностей семейного воспитания, выросло с 45,6% до 78,09%, показатели среднего уровня изменились с 51,2% до 21,91%, низкий уровень отсутствует. Количество учащихся контрольной группы, обладающих высоким уровнем сформированности ценностей семейного воспитания, выросло с 45,24% до 52,63%, уменьшилась доля старшеклассников со средним уровнем - с 52,38% до 47,37%, низкий уровень отсутствует.
Таблица 1
Динамика уровней сформированности ценностей семейного воспитания у старшеклассников до и после формирующего этапа экспериментальной работы (%)
Уровень До эксперимента После эксперимента
Эксперименталь Контроль- Эксперименталь Контроль-
ная группа ная группа ная группа ная группа
Высокий 45,6 45,24 78,09 52,63
Средний 51,2 52,38 21,91 47,37
Низкий 3,2 2,38 - -
Всего: 100 100 100 100
В ходе анализа экспериментальной работы была выявлена следующая зависимость: наиболее полное применение разработанного комплексного научно-методического обеспечения и учёт совокупности педагогических условий формирования ценностей семейного воспитания у старшеклассников приводят к более интенсивному их развитию.
Условия формирования у старшеклассников ценностей семейного воспитания основаны на деятельностном подходе, который предполагает открытие перед учащимся всего спектра возможностей и создание у него установки на свободный, но ответственный выбор той или иной возможности.
Рекомендации по эффективности формирования у старшеклассников ценностей семейного воспитания, отражённых в русской классической литературе XIX - начала XX века, основаны на причинно-следственных связях разного генезиса. Нами выделены группы этих рекомендаций: материально-финансовые и кадровые; организационно-педагогические, психолого-педагогические; методические (технологические); идеологические.
Организационно-педагогические рекомендации относятся к сфере управления образовательным учреждением и внутришкольного руководства коллективом педагогов, персонала, учащихся. Соответственно рекомендации фиксируются в рамках деятельности должностей, имеющих управленческие функции.
Обучающийся должен чувствовать себя комфортно в школе, а для этого необходимо создать благоприятный психологический климат. Всех учащихся должен объединять Устав школы, общие дела и интересы (спорт, школьный театр, поездки и т.д.). Отношение к литературе как к заслону против духовно разлагающих влияний, средству воспитания хорошего вкуса, как к учебнику жизни, летописи подлинной истории страны и народа должно формироваться усилиями всего педагогического коллектива.
Необходима разработка для школ факультативных курсов, цикла внеклассных занятий, рекомендаций по экскурсионной работе в форме учебных планов и программ, а также разнообразных методических рекомендаций по семейной тематике литературных произведений.
Идеологический контекст школьной жизни отражается в планах и программах, в общих установках педагогического коллектива, в коррекции методических средств и приёмов, в поощрении учителей, работающих в контексте семейной тематики.
В заключении обобщены итоги и результаты проведённого исследования, сформулированы основные положения и выводы:
1. Для актуализации ценностно-смысловой составляющей современной жизни в результате согласованных и разумных действий государственных, общественных, научных структур, активизации семьи и школы, совершенствования и оптимизации современного образования необходимо переосмысление семейных ценностей, отражённых в русской классической литературе. Создание фундаментальной ценностной основы современной системы семейного воспитания в условиях радикально и стремительно меняющихся контуров российской (европейской) семьи требует актуализации накопленного опыта построения новых моделей, подходов и технологий, а также резервов и источников, не востребованных ранее. Таким богатым и невостребованным ранее источником являются произведения русской классической литературы XIX - начала XX века. Выявление идейно-аксиологических основ русской классической литературы изучаемого периода позволяет получить фундаментальную теоретическую и методическую базу для успешного решения актуальной задачи воспитания подрастающих поколений.
2. Разработанный критериальный аппарат позволяет актуализировать ценности семейного воспитания, отражённые в произведениях русской классической литературы XIX - начала XX века. Выявлены критерии, совокупно охватывающие объектно-предметную область настоящего исследования. Проведён отбор ценностей семейного воспитания, отражённых в произведениях русской классической литературы XIX - начала XX века: идей, принципов, моральных императивов.
3. Русские классические произведения художественной литературы легко взаимозаменяемы и вся совокупность ценностей воспитания фактически воспроизводится в произведениях разных авторов, и, следовательно, они являются общим морально-нравственным и идейно-мировоззренческим фундаментом русского человека в его высшем развитии. Тем не менее, для отбора изучаемых в классе произведений следует выбирать произведения с высокой степенью актуальности в плане семейных ценностей воспитания. Следует также отметить, что патриотическая основа практически всех произведений русской классической литературы делают её значимым фактором патриотического воспитания современной молодёжи.
4. Обоснованы педагогические условия формирования у старшеклассников ценностей семейного воспитания, основанные на деятельностном подходе, который предполагает открытие перед ребенком всего спектра возможностей и создание у него установки на свободный, но ответственный выбор той или иной возможности.
5. Отмеченные в русской классической литературе XIX - начала XX века ценности семейного воспитания являются ядром ценностной системы
воспитания, передаются от поколения к поколению вне зависимости от социальных изменений. Воспитание при соответствующей инструментальной подготовке может выступать как общественно-государственная технология трансляции культуры от поколения к поколению, подготовки детей к активной производительной, созидательной деятельности.
6. Результаты проведённого эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу. Доказано, что эффективность процесса формирования у старшеклассников ценностей семейного воспитания повышается в результате переосмысления семейных ценностей, отражённых в русской классической литературе XIX - начала XX века, что предполагало разработку критериального аппарата, позволяющего актуализировать ценности семейного воспитания, отражённые в произведениях русской классической литературы XIX - начала XX века; отбор ценностей семейного воспитания и определение их содержательной сущности; определение и последовательную реализацию основных взаимосвязанных и взаимозависимых педагогических условий, улучшающих педагогическое взаимодействие всех субъектов образования (старшеклассников, их родителей, педагогов и администрации школы).
Представленная научная работа не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Требуют дальнейшего изучения стратегия развития семейного воспитания; проблема целостного воспитания личности в семье; взаимоотношения семьи и государства в вопросах воспитания подрастающих поколений; способы, методы, приёмы, формы и средства семейного воспитания в различные периоды развития российского общества и на современном этапе.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Ильчевская, H.A. Актуализация ценностей семейного воспитания в русской семье [Текст] / H.A. Ильчевская // Воспитание школьников: Теоретический и научно-методический журнал. - 2012. - №8. - С. 64 - 69. -0,4 п.л.
2. Ильчевская, H.A. Развитие ценностной парадигмы семейного воспитания в русской литературе XIX века [Текст] / H.A. Ильчевская // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: Научно-методическое издание. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. - 2011. - Т. 17, № 3. - С. 231 - 234. -0,25 п.л.
3. Ильчевская, H.A. Как организовать празднование Года семьи в детском лагере [Текст] / C.B. Тетерский, H.A. Ильчевская, С.А. Панченко // Народное образование. - 2008. - № 3 . - С. 269 - 274. - 0,4 п.л.
Статьи, тезисы, материалы конференций
4. Ильчевская, H.A. A.C. Пушкин и ценности семейного воспитания [Текст] / H.A. Ильчевская // Московский Парнас: Независимый альманах. -2006.-№ 1 (17).-С. 62-71.-0,6 п.л.
5. Ильчевская, H.A. ГайтоГазданов: семейное воспитание нравственных ориентиров [Текст] / H.A. Ильчевская // Литературные незнакомцы: Литературно-художественный журнал. - 2006. - № 5 (15). - С. 38 - 47. - 0,6 п.л.
6. Ильчевская, H.A. Семейное воспитание по Пушкину: взгляд из XIX и XX столетий [Текст] / H.A. Ильчевская // Юрий Дружников на перекрёстке мнений: новый взгляд на литературу Русского Зарубежья: Сборник статей. -Рязань: «Старт», 2006. - 208 с. - С. 157 - 169. - 0,8 п.л.
7. Ильчевская, H.A. Ценности семейного воспитания в пушкинской семье [Текст] / H.A. Ильчевская // Команда XXI века: семья талантливых людей: Сборник научно-методических материалов по итогам специализированной смены «Команда XXI века: Родительский дом - начало начал» в ВДЦ «Орлёнок» 30 мая - 20 июня 2007 г. / Коллектив авторов. Сост. Л.А. Побережная. Научн. ред. д. пед. н. C.B. Тетерский - М.: ФГУ «Государственный НИИ семьи и воспитания», 2008. - 124 с. (6,9 п.л.). - С. 73 - 76. - 0,25 п.л.
8. Ильчевская, H.A. Семейное воспитание по Ивану Шмелёву [Текст] / H.A. Ильчевская // Литературные незнакомцы: Литературно-художественный журнал. - 2007. - № 4 (20). - С. 57 - 65. - 0,5 п.л.
9. Ильчевская, H.A. Ценности семейного воспитания в творчестве A.C. Пушкина [Текст] / H.A. Ильчевская // Родительское собрание: Журнал для родителей, работников образования. - 2008. - № 1. - С. 53 - 63. - 0,7 пл.
10. Ильчевская, H.A. Развитие семейного воспитания в России XIX века [Текст] / H.A. Ильчевская // Воспитание детей в современной России: Материалы 17-й конференции молодых ученых 4 июня 2009 г. / Общ. ред. И.В. Вагнер. - М.: Институт семьи и воспитания РАО, 2009. - С. 47 - 50. -0,25 п.л.
11. Ильчевская, H.A. Ценности русской литературы в семейном воспитании [Текст] / H.A. Ильчевская // Смене - быть! Подготовка и проведение специализированных смен на базе ВДЦ «Орлёнок» в рамках реализации Стратегии государственной молодежной политики в РФ по направлению «Команда»: Методическое пособие / Авт. коллектив под рук. С.В.Тетерского. - Н. Новгород: Изд-во ООО «Педагогические технологии», 2010.- 160 с. (10 п.л.) - С. 129 - 131. - 0,2 пл.
12. Ильчевская, H.A. Воспитательный потенциал авторской и семейной песни [Текст] / H.A. Ильчевская // Воспитательный потенциал авторской песни / Сост. H.A. Беленькая, Л.П. Беленький, В.П. Голованов, Ю.С. Константинов - М., 2010,- С. 79-80.-0,1 пл.
13. Ильчевская, H.A. Социально-педагогический аспект в произведениях русской литературы [Текст] / H.A. Ильчевская // Развитие
социальной педагогики в России и подготовка кадров: Материалы XIII Всероссийских социально-педагогических чтений, посвященных 15-летию подготовки социальных педагогов (26 марта 2010 г.). В 2 ч. - 4.1. / Под ред. Л.В. Мардахаева. - М.: Изд-во РГСУ, 2010. - С. 30 - 33. - 0,25 п.л.
14. Ильчевская, H.A. Ценностные основания русской литературы как педагогическая проблема [Текст] / H.A. Ильчевская // Развитие воспитания и социализации детей в Российской Федерации: тенденции, противоречия, приоритеты: Сборник материалов 18-й конференции молодых учёных / Под ред. И.В. Вагнер. - М.: Институт семьи и воспитания РАО, 2010. - С. 38 -41.-0,25 п.л.
15. Ильчевская, H.A. Семья как основа гражданско-нравственного воспитания человека (на материале русской литературы) [Текст] / H.A. Ильчевская // Гражданско-нравственное становление и развитие школьников. Традиции и инновации: Материалы научно-практической конференции (Москва, апрель 2010 г.) / Под ред. E.H. Семыкиной. - Ярославль: Аверс плюс. - 2010. - С. 46 - 47. - 0,1 п.л.
16. Ильчевская, H.A. Формирование ценностной парадигмы семейного воспитания средствами русской литературы XIX века [Текст] / H.A. Ильчевская // Проблемы цивилизационно-интегрированного системного воспитания молодёжи: Сборник трудов участников Международной научно-практической конференции (30 — 31 мая 2011 г., Москва - Ульяновск.) / Науч. ред.: Н.Д. Никандров, Н.И. Калаков, Н.Н.Чесноков. - М.: Физическая культура, Ульяновск: УлГУ, 2011. - С. 319 - 325. - 0,4 п.л.
17. Ильчевская, H.A. Актуальные ценности семейного воспитания в русской классической литературе [Текст] / H.A. Ильчевская // Вопросы психического здоровья детей и подростков: Научно-практический журнал психиатрии, психологии, психотерапии и смежных дисциплин. - 2012. -№ 1. - С. 91 -96.-0,4 п.л.
Печатные работы автора по теме исследования составляют 6,45 п.л.
Научное издание Ильчевская Нина Алексеевна
ФОРМИРОВАНИЕ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ЦЕННОСТЕЙ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать: 22 января 2015 г. Формат 60x90 1/16 Объем: 1,5 а.л.Тираж: 110 экз. Заказ № 14 Отпечатано в типографии «Реклама Готова», г. Москва, ул. Авангардная, д. 3 8 (495) 6-423-423 Печать трафаретная