Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Борлакова, Баблина Магомедовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борлакова, Баблина Магомедовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Формирование потребности в создании семьи и воспитании детей как социально-педагогическая проблема.

I. 1. Социально-педагогические предпосылки формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей. . 13 I. 2. Анализ состояния и особенностей современной горской семьи.

1. 3. Диагностика уровня сформированности у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей.

ГЛАВА 2. Природная и религиозно-этническая основа формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей.

2. 1. Естественное начало в формировании потребности в создании семьи и воспитании детей.

2. 2. Этнические предпосылки формирования потребности в создании семьи и воспитании детей.

2. 3. Религиозные основы формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей.

ГЛАВА 3. Основные условия формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей.

3. 1. Стимулирование потребности в создании семьи и воспитании детей в учебной и внеклассной работе.

3. 2. Спецкурс по формированию у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей"

Актуальность исследования. В современных условиях, когда российское общество переживает сложный период перехода от одной системы общественных отношений к другой, сопровождающийся кризисными явлениями во всех сферах общественной жизни, резко возрастает актуальность проблем, связанных с укреплением семьи, так как только стабильность семьи, как исходного социального института, определяет стабильность общества и его прогресс.

В настоящее время российская семья находится в эпицентре социально-экономических, политических и психологических потрясений (нестабильная экономика, рост безработицы, межэтнические конфликты, снижение роли духовных ценностей, либерализация половой морали и др.), нарушающих её нормальное функционирование. Под влиянием этих и других факторов (НТР, урбанизация, миграция, акселерация) семья претерпевает значительные изменения.

Новые тенденции развития брачно-семейных отношений актуализируют проблему формирования у подрастающего поколения потребности в создании семьи и воспитании детей.

Многогранность проблемы требует пристального внимания к ней психологов Л.С.Выготского, Н.Д.Добрынина, А.Г.Ковалева, А.Н. Леонтьева, P.C. Немова, А.В.Петровского, К.К.Платонова, Д.Н. Узнадзе и др.

Подготовке юношей и девушек к семейной жизни уделяли внимание П.П.Блонский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, которые отмечали, что подготовка к семейной жизни является неотъемлемой частью общей подготовки молодежи к жизни.

Воспитание будущего семьянина выделено как один из аспектов социального формирования личности в работах философов, социологов, демографов: И.В.Бестужева-Лады, И.С.Кона, В.И.Переведенцева, Н.Я.Соловьева, В.А. Сысенко, А.Г.Харчева и др.

Нравственные аспекты интересующей нас проблемы нашли отражение в работах педагогов О.С. Богдановой, Г.Н.Волкова, И.В.Гребенникова,

Р.Г.Гуровой, Л.Ю.Гордина, А.В.Иващенко, В.М.Коротова, Б.Т.Лихачева, Н.И.Монахова, А.Ф.Никитина и др.

Физиолого-педагогическим аспектам проблемы посвящены работы А.Г.Хрипковой, Д.В.Колесова, В.Е.Кагана, Д.Н.Исаева, Л.Я.Верб и др.

Педагогические основы нравственной подготовки учащихся к семейной жизни раскрываются в работах И.А.Арабова, В.И.Барского, Н.С.Верещагиной, Е.Ф.Ильяной, Р.Л.Иремашвили, О.Р.Кунц, Р.В.Лемеховой, Д.В.Луцыка, Н.Е.Разенковой, Э.М.Череповой, И.А.Эльшанской и др.

Дифференцированный и индивидуальный подход к подготовке учащихся к семейной жизни стал предметом исследования Т.Ю.Абаевой, М.И.Пашковой, Н.К.Феоктистовой, С.В.Шаповаловой и др.

Вопросы культуры взаимоотношений юношей и девушек раскрыты в работах Л.Я.Верб, В.А.Вечер, Н.С.Сытиной, Л.Н.Тимощенко и др.

Различные аспекты проблемы в условиях национальных республик рассматривались И.А.Арабовым (Таджикистан), Верещагиной Н.С.(Казахстан), О.Р.Кунц (Кыргызстан), Р.И.Байчоровой, Ф.Т.Кущетеровой (Карачаево-Черкесия) и др.

Проблема формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей приобретает особую актуальность в условиях современной российской действительности. Поворот к гуманизации и демократизации общественной жизни предполагает защиту и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства. Такой подход позволяет организовать процесс формирования данной потребности на качественно новом уровне, с учетом современных тенденций развития брачно-семейных отношений и этнокультурных ценностей народной педагогики. В этом контексте нами были изучены и проанализированы фундаментальные научные труды Г.С.Виноградова, Г.Н.Волкова, Я.И.Ханбикова, А.Э.Измайлова, А.Ф.Хинтибидзе, А.Ш.Гашимова, И.А.Шорова, М.И.Стельмаховича, А.И.Мусукаева, А.П.Орловой, Ю.Н.Намитокова, в которых авторы обобщают богатое педагогическое наследие разных народов с точки зрения общечеловеческих гуманистических ценностей, указывают на необходимость использования идей и опыта народной педагогики в воспитании подрастающего поколения.

Большую помощь в работе над диссертацией нам оказали монографии И.А.Арабова, в которых дан глубокий анализ проблем воспитания семьянина в этнокультурной среде, сочетания в этом процессе нового и традиционного, общечеловеческого и национального.

Учитывая влияние ислама на опыт воспитания семьянина в этнопедагогике народов Карачаево-Черкесии , нами были изучены Коран, а также работы, посвящённые анализу ислама как мировой религии, J1.C. Васильева, М.В. Вагабова, Н.В. Жданова, A.A. Игнатенко, Л.И. Климовича и др., исследование Ибрагима А.И.Абед Халил об использовании нравственного потенциала ислама в воспитании подростков.

В последнее время появился ряд педагогических исследований на материале Карачаево-Черкесии ( М.Ю.Айбазова, Ф.В.Абаева, Х.Х-М.Батчаева, Р.И. Байчорова, Ф.Т. Кущетерова, К.Б. Семёнов и др.), в которых проанализирован богатый аксиологический потенциал народной педагогики, пути использования этнокультурных традиций воспитания в практике современной семьи и школы.

Однако анализ имеющихся исследований показал, что в педагогической науке ещё не подверглась специальному анализу проблема формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей, не рассматривается специфика данной работы в исследуемом регионе, а если и затрагивается, то только в историко-педагогическом плане. На практике почти не уделяется внимание созданию условий, способствующих формированию у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей в современной социально-педагогической ситуации, хотя потребность в этом становится всё более очевидной.

Исходя из возрастающей актуальности, теоретической и практической значимости, недостаточной разработанности проблемы подготовки школьной молодёжи к семейной жизни был сделан выбор темы исследования. Его проблема сформулирована следующим образом: каковы основные условия, способствующие формированию у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей? Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования : социальные и духовные потребности учащихся старшего школьного возраста.

Предмет исследования : содержание и условия формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей.

Задачи исследования : 1. Проанализировать имеющиеся исследования и практический опыт формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей.

2. Разработать и экспериментальным путём проверить эффективность системы формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей.

3. Выявить природную, религиозно-этническую и социальную основу формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей.

4. Разработать научно-методические рекомендации по проблеме исследования и внедрить их в образовательно-воспитательный процесс школы.

Гипотеза исследования состоит из ряда предположений, основные из которых заключаются в следующем : процесс формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей будет эффективным, если содержание проводимой работы с учащимися будет основано на учёте природных, этнических, религиозных и современных социальных предпосылок в этом направлении; религиозный и народный опыт будут выступать как единое целое, синтезируется их аксиологический потенциал как духовная ценность для передачи последующим поколениям; повышается уровень знаний старшеклассников о семье и воспитании детей в учебной и внеучебной работе; сотрудничают школа, семья и общественность, и в их консолидированных действиях потребность в создании семьи и воспитании детей рассматривается как органическая часть общей подготовки к самостоятельной жизни; ведется соответствующая работа по подготовке педагогов и родителей к ведению работы в этом направлении со старшеклассниками.

Общую методологию составили закономерности общественного развития, единства сознания и деятельности; положения о сущности саморегулирующейся, саморазвивающейся личности; о взаимоотношениях общечеловеческой и национальной культуры; о роли народа в духовной жизни общества; о единстве общественного и личного; о взаимообусловленности и взаимосвязи общественной и семейной жизни; о равноправии полов; о сущности современных брачно-семейных отношений.

В качестве конкретных методологических принципов были избраны единство биологического и социального; формирование личности в конкретной социокультурной среде в процессе ее деятельности и общения; единство диалогического и личностно-деятельностного подходов.

Теоретическую основу исследования составили основополагающие идеи К.Д.Ушинского о народности в воспитании; П.П.Блонского, Л.С.Выготского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и др. о развитии и формировании личности, получившие развитие в работах психологов А.А.Бодалева, А.Г.Ковалева, Р.С.Немова, А.В.Петровского, а также педагогов О.С.Богдановой, Г.Н.Волкова, Р.Г.Гуровой, Л.Ю.Гордина, И.В.Гребенникова и др.; положения о взаимодействии этнической и общечеловеческой культуры (И.А.Арабов, Г.Н.Волков, А.Э.Измайлов, А.И.Мусукаев, Ю.Н.Намитоков, А.П.Орлова, В.К.Шаповалов, И.А.Шоров и др.)

Для решения поставленных задач в работе был использован комплекс методов, включающий теоретический анализ философской, социологической, историко-этнографической, психолого - педагогической литературы; наблюдение; анкетирование; методы экспертных оценок и самооценки; беседа; социометрия; эксперимент; статистико-математические методы обработки количественных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: определено влияние современных тенденций гуманизации и демократизации общества на изменение потребности старшеклассников в создании семьи и воспитании детей; выявлены оптимальные пути сочетания новых тенденций общественного развития с традиционными нормами организации семейной жизни в отдельно взятой этнонациональной культуре;

- обоснованы структура, содержание и условия формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей;

- разработаны основные формы и методы повышения эффективности подготовки старшеклассников к семейной жизни, в том числе с использованием ценностей национальной и религиозной культур.

Практическая значимость исследования: осуществлена идея этнокультурной направленности формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей; внесены необходимые коррективы в содержание дисциплин гуманитарного цикла с целью оптимизации процесса подготовки школьной молодежи к семейной жизни; программа и методические рекомендации спецкурса «Нравственные основы взаимоотношений юношей и девушек» нашли реальное воплощение в опыте работы учителей Карачаево-Черкесии по формированию у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей; материалы исследования могут быть использованы в системе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в высших учебных заведениях; в профконсультационной работе институтов повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечиваются применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного анализа материала, опытно-экспериментальной проверкой разработанных нами рекомендаций.

На защиту выносятся положения:

- юношеский возраст создает потенциальные возможности для формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей, что связано с развитием их мировоззренческой, интеллектуально-этической сферы и психологическими особенностями; формирование у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей обусловлено современными тенденциями развития брачно-семейных отношений в стране и в настоящее время приобрела особую актуальность в связи с новой образовательной стратегией, позволяющей осуществлять процесс формирования потребности в создании семьи и воспитании детей на качественно новом уровне, с учетом этнокультурных особенностей воспитания семьянина; формирование потребности в создании семьи и воспитании детей, отвечающее специфическим национальным особенностям и современным требованиям общества к брачно-семейным отношениям обусловлено созданием целостной педагогической системы, функционирование которой будет обеспечиваться: консолидированными воспитательными действиями школы, семьи, общественности; системой работы по использованию образовательно-воспитательных возможностей школьных учебных дисциплин и внеклассной работы с учащимися; организацией работы по развитию педагогической и этнопедагогической культуры родителей; введением спецкурса, ориентированного на формирование потребности в создании семьи и воспитании детей.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1994-1995гг.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная социально-педагогическая литература по исследуемой проблеме; обобщался педагогический опыт учителей по формированию потребности в создании семьи и воспитании детей; анализировались учебные планы и программы школьных дисциплин с целью выявления их возможностей по формированию потребности в создании семьи и воспитании детей. Разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, в ходе которой составлялись программы наблюдений, формулировались темы сочинений, вопросы анкет, бесед, интервью со старшеклассниками, учителями, родителями, подбирались проблемные ситуации, методический материал.

На втором этапе (1995-1998гг.) составлялась программа формирующего эксперимента, определялась экспериментальная база для реализации опытной работы; экспериментальным путем проверялись условия повышения эффективности работы со старшеклассниками в школе и семье; проверялись положения гипотезы.

На третьем, заключительном этапе (1998-1999гг.) проводился анализ опытно-экспериментальной работы, обобщались ее результаты, вырабатывались выводы и методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Опытно-экспериментальной базой являлись школы а.Нижняя Теберда, а.Верхняя Теберда, а.Сары-Тюз.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на кафедре педагогики и психологии КЧГПУ, на семинарах аспирантов КЧГПУ, на ежегодных итоговых научно-практических конференциях Карачаево-Черкесского госпедуниверситета (1995, 1996, 1997, 1998, 1999 гг.), на межвузовской научной конференции «Семейная этнопедагогика и современная национальная школа» (Карачаевск, 1996г.), на ежегодных научно - практических конференциях «Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире» (Карачаевск, 1995,

1996 г.), на региональной научно-практической конференции «Этнос, культура, образование в контексте современных социально - педагогических проблем» (Карачаевск, 1998 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Начальное образование на рубеже XXI века: основные тенденции развития» (Карачаевск, 1999 г.).

Разработанные рекомендации внедрены в учебно-воспитательный процесс ряда школ г. Карачаевска и Карачаевского района, в образовательный процесс химико-биологического факультета КЧГПУ, в план работы секции учителей карачаевского языка и литературы Республиканского института повышения квалификации работников образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, заключения, библиографического списка и приложения. Библиография включает 232 источника, работа содержит 10 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Происходящие в современном российском обществе кардинальные изменения в политической, экономической, социальной сферах не могли не отразиться на современных брачно-семейных отношениях, что актуализирует проблему формирования потребности в создании семьи и воспитании детей.

Как показал анализ состояния и особенностей горской семьи, она, являясь частью общероссийской, также претерпела ряд существенных изменений. Исследование показало, что современной горской семье присущи как новые черты, так и особенности, характерные для традиционного семейного уклада народов Карачаево-Черкесии, что необходимо учитывать при подготовке учащихся старших классов к семейной жизни.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что сложившаяся в настоящее время система учебно-воспитательной работы в школе не обеспечивает достаточный уровень сформированности у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей.

Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил предположить, что совершенствование системы работы по формированию потребности в создании семьи и воспитании детей возможно при условии согласованного взаимодействия школы, семьи и общественности в данном направлении, учитывающего современные тенденции развития брачно-семейных отношений и прогрессивные этнокультурные традиции воспитания семьянина.

Анализ исследуемой потребности позволил выявить ее природную основу, которая приобретает конкретные очертания в старшем школьном возрасте, что требует приспособления специально организованных воспитательных воздействий к возрастным особенностям старшеклассников.

Исследование подтвердило, что осуществление процесса формирования потребности в создании семьи и воспитании детей с опорой на этнокультурные традиции воспитания семьянина народов Карачаево-Черкесии значительно повышает его эффективность.

Решение задач исследования осуществлялось через формирующий эксперимент, который представлял собой систему работы в исследуемом направлении, включающую использование возможностей отдельных школьных дисциплин в плане исследуемой проблемы, совершенствование внеклассной работы со старшеклассниками, организацию работы по повышению педагогической культуры родителей. Был разработан и внедрен спецкурс, нацеленный на формирование потребности в создании семьи и воспитании детей.

• Анализ и обобщение данных полученных на завершающем этапе опытноэкспериментальной работы позволяет заключить, что по всем критериям сформированности изучаемой нами потребности наметились устойчивые положительные сдвиги: возрос уровень понимания учащимися нравственных понятий из сферы брачно-семейных отношений, важности семьи для личного счастья и для общества в целом; общечеловеческого гуманистического характера нравственно-этических принципов этнопедагогики горских народов Карачаево-Черкесии; более зрелыми и осознанными стали суждения учащихся о взаимоотношениях полов, нравственном идеале будущего избранника или % избранницы; повысилась психологическая готовность к воспитанию детей; наметилась тенденция к осознанному овладению хозяйственными умениями и навыками.

Исследование показало, что в результате опытно-экспериментальной работы изменилось отношение педагогов к вопросам, касающимся взаимоотношений юношей и девушек, возрос интерес к проблемам пола, в их действиях появилась осознанность в проведении мероприятий, их соразмерности возрастным потребностям учащихся, повышенное внимание к подбору технологий при выполнении тех или иных воспитательных задач.

Результативность проведенной работы оценивается также повышением педагогической культуры родителей, их заинтересованным участием в вопросах, касающихся личной жизни детей, выбора будущего спутника или спутницы; их стремлением к взаимодействию с педагогами при выборе методов воспитательной работы.

Подводя итоги нашего исследования, есть основание заключить, что выдвинутая нами гипотеза, в основном, подтвердилась. Процесс формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей был достаточно эффективным в рамках специально организованной работы со старшеклассниками, основанной на учете Л природных, этнических, религиозных и современных социальнопедагогических предпосылок в этом направлении, что и было доказано экспериментально.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы формирования потребности в создании семьи и воспитании детей.

Требуют специального научного изучения с точки зрения рассматриваемой проблемы обновленное содержание и технология реализации программного материала, в том числе по предметам, включаемым в региональный раздел школьных учебных планов; разработка и внедрение в % учебные планы высших педагогических заведений спецкурса по подготовке будущих специалистов к работе с учащимися и их родителями в исследуемом направлении; введение в учебный план школы спецкурса "Этика и психология семейной жизни" с учетом новых педагогических реалий, опирающегося на этнокультурные особенности воспитания семьянина и отвечающего современным нормам брачно-семейных отношений.