Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у старшеклассников потредности в создании семьи и воспитании детей

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у старшеклассников потредности в создании семьи и воспитании детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Борлакова, Бабалина Магомедовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование у старшеклассников потредности в создании семьи и воспитании детей"



0Ю иГьаа*

На правах рукописи

БОРЛАКОВА БАБЛИНА МАГОМЕДОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПОТРЕБНОСТИ В СОЗДАНИИ СЕМЬИ И ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

13.00.01 - Общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Карачаевск - 1999

Работа выполнена в Карачаево-Черкесском государственном педагогическом университете.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Арабов И.А.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Шаповалов В.К.; кандидат педагогических наук, доцент Гранкин А.Ю.

Ведущая организация - Ставропольский государственный университет.

Защита состоится -^^/42000 года в часов на

у—

заседании диссертационного совета К 113.76.02 в Карачаево-Черкесском государственном педагогическом университете по адресу: 357190, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 1999 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

БАТЧАЕВА Х.Х.-М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях, когда рос-йское общество переживает сложный период перехода от одной системы щественных отношений к другой, сопровождающийся кризисными лениями во всех сферах общественной жизни, резко возрастает туальность проблем, связанных с укреплением семьи, так как только абильность семьи, как исходного социального института, определяет абильность общества и его прогресс.

В настоящее время российская семья находится в эпицентре соци-ьно-экономических, политических и психологических потрясений (не-абильная экономика, рост безработицы, межэтнические конфликты, сни-ние роли духовных ценностей, либерализация половой морали и др.), рушающих ее нормальное функционирование. Под влиянием этих и дру-х факторов (НТР, урбанизация, миграция, акселерация) семья претер-вает значительные изменения.

Новые тенденции развития брачно-семейных отношений туализируют проблему формирования у подрастающего поколения требности в создании семьи и воспитании детей.

Многогранность проблемы требует пристального внимания к ней ихологов, философов, социологов, медиков, педагогов и др.

Проблема потребностей человека нашла отражение в трудах отечесг-ниых психологов JI.C. Выготского, Н.Д. Добрынина, А.Г. Ковалева, Н. Леонтьева, P.C. Немова, A.B. Петровского, К.К. Платонова, Н. Узнадзе и др. Подготовке юношей и девушек к семейной жизни еляли внимание П.П. Блонский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, 'торые отмечали, что подготовка к семейной жизни является отьемлемой частью общей подготовки молодежи к жизни. ' Воспитание будущего семьяшша выделено как один из аспектов со-ильного формирования личности в работах философов, социологов, де->графов И.В. Бестужева-Лады, И.С. Кона, В.И. Переведенцев а, Я. Соловьева, В.А. Сысенко, А.Г. Харчева и др.

Нравственные аспекты интересующей нас проблемы нашли отражение >аботах педагогов О.С. Богдановой, Г.Н. Волкова, И.В. Гребенникова, Г. Гуррвой, Л.Ю. Гордина, A.B. Иващенко,' В.М. Коротова, Б.Т. Ли-чева, Н.И. Монахова, А.Ф. Никитина и др.

Физиолого-педагогическим аспектам проблемы посвящены работы

А.Г. Хрипковой, Д.В. Колесова, В.Е. Кагана, Д.Н. Исаева, Л.Я. Верб и д

Педагогические основы нравственной подготовки учащихся к семо ной жизни раскрываются в работах И.А. Арабова, В.И. Барског Н.С. Верещагиной, Е.И. Ильяной, Р.Л. Иремашвили, O.P. Куш Р.В. Лемеховой, Д.В. Луцыка, Н.Е. Разенковой, Э.М. Черепово И.А. Элыланскойидр.

Дифференцированный и индивидуальный подход к подготоике учащих к семейной жизни стал предметом исследования Т.Ю. Абаевой, М.И. Па1 ковой, Н.К. Феоктистовой, C.B. Шаповаловой и др.

Вопросы культуры взаимоотношений юношей и девушек раскрыты работах Л.Я. Верб, В.А. Вечер, Н.С. Сытиной, Л.Н. Тимошенко и др.

Различные аспекты проблемы в условиях национальных респубш рассматривались И.А. Арабовым (Таджикистан), Н.С. Верещагине (Казахстан), O.P. Кунц (Кыргызстан), Р.И. Байчоровой, Ф.Т. Кущетеровс (Карачаево-Черкесия) и др.

Проблема формирования у старшеклассников потребности в созд нии семьи и воспитании детей приобретает особую актуальность в j ловиях современной российской действительности. Поворот к гуманиз ции и демократизации общественной жизни предполагает защиту и ра витие системой образования национальных культур, региональных кул турных традиций и особенностей в условиях многонационального гос дарства. Такой подход позволяет организовать процесс формирован] данной потребности на качественно новом уровне, с учетом современш тенденций развития брачно-семейных отношений и этнокультурш ценностей народной педагогики. В этом контексте нами были изучены проанализированы фундаментальные научные труды Г.С. Виноградог Г.Н. Волкова, А.Ш.Гашимова, А.Э. Измайлова, А.И. Мусукаева, Ю. Намитокова, А.П. Орловой, М.И.Стеяьмаховича, Я.И. Ханбикова, А.' Хинтибидзе, И.А.Шорова, в которых авторы обобщают богатое пе,л гогическое наследие разных народов с точки зрения общечеловеческ гуманистических ценностей, указывают на необходимость использования цп и опыта народной педагогики в воспитании подрастающего поколения.

Большую помощь в работе над диссертацией нам оказали монограф И.А. Арабова, в которых дан глубокий анализ проблем воспитан семьянина в этнокультурной среде, сочетания в этом процессе нового традиционного, общечеловеческого и национального.

Учитывая влияние ислама на опыт воспитания семьянина в этнопедагогике народов Карачаево-Черкесии, нами были изучены Коран, а такжеработы, посвященные анализу ислама как мировой религии, Л.С.Васильева, М.В. Вагабова, Н.В. Жданова, А.А. Игнатенко, Л.И.Климовича и др., исследование Ибрагима А.И. Абед Халил об использовании нравственного потенциала ислама в воспитании подростков.

В последнее время появился ряд педагогических исследований на материале Карачаево-Черкесии (М.Ю. Айбазова, Ф.В. Абаева, Х.Х-М. Батчаева, Р.И. Байчорова, Ф.Т. Кущетерова, К.Б. Семенов и др.), в которых проанализирован богатый аксиологический потенциал народной педагогики, пути использования этнокультурных традиций воспитания в практике современной семьи и школы.

Однако анализ имеющихся исследований показал, что в педагогической науке еще не подверглась специальному анализу проблема формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей, не рассматривается специфика данной работы в исследуемом регионе, а если и затрагивается, то только в историко-педагогическом плане. На практике почти не уделяется внимание созданию условий, способствующих формированию у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей в современной социально-педагогической ситуации, хотя необходимость в этом становится все более очевидной.

Исходя из возрастающей актуальности, теоретической и практической значимости, недостаточной разработанности проблемы подготовки школьной молодежи к семейной жизни был сделан выбор темы исследования. Его проблема сформулирована следующим образом: каковы основные условия, способствующие формированию у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей? Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования: социальные и духовные потребности учащихся старшего школьного возраста.

Предмет исследования: содержание и условия формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей.

Задачи исследования:

1. Проанализировать имеющиеся исследования и практический опыт формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и

воспитании детей.

2. Разработать и экспериментальным путем проверить эффективность системы формирования у старшеклассников потребности в создагаш семьи и воспитании детей.

3. Выявить природную, религиозно-этническую и социальную основу формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей.

4.Разработать научно-методические рекомендации по проблеме исследования и внедрить их в образовательно-воспитательный процесс школы.

Гипотеза исследования состоит из ряда предположений, основные из которых заключаются в следующем: процесс формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей будет эффективным, если содержание проводимой работы с учащимися будет основано на учете природных, этнических, религиозных и современных социальных предпосылок в этом направлении; религиозный и народный опыт будут выступать как единое целое, синтезируется их аксиологический потенциал как духовная ценность для передачи последующим поколениям; повышается уровень знаний старшеклассников о семье и воспитании детей в учебной и внеучебной работе; сотрудничают школа, семья, общественность, и в их консолидированных действиях потребность в создании семьи и воспитании детей рассматривается как органическая часть общей подготовки к самостоятельной жизни; ведется соответствующая работа по подготовке педагогов и родителей к ведению работы со старшеклассниками в этом направлении.

Общую методологию составили закономерности общественного развития, единства сознания и деятельности; положения о сущности саморегулирующейся, саморазвивающейся личности; о взаимоотношениях общечеловеческой и национальной культуры; о роли народа в духовной жизни общества; о единстве общественного и личного; о взаимообусловленности и взаимосвязи общественной и семейной жизни; о равноправии полов; о сущности современных брачно-семейных отношений.

В качестве конкретных методологических принципов были избраны единство биологического и социального; формирование личности в конкретной социокультурной среде в процессе ее деятельности и общения; единство диалогического и личностно-деятельностного подходов.

Теоретическую основу исследования составили основополагающие идеи К.Д. Ушинского о народности в воспитании; П.П. Блонского, J1.C. Выготского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др. о развитии и формировании личности, получившие развитие в работах психологов A.A. Бодалева, А.Г. Ковалева, P.C. Немова, A.B. Петровского, а также педагогов О.С. Богдановой, Г.Н. Волкова, Р.Г. Гуровой, Л.Ю. Гордина, И.В. Гребенникова и др.; положения о взаимовлиянии и взаимодействии этнической и общечеловеческой культуры (И.А. Арабов, Г.Н. Волков, А.Э. Измайлов, А.И. Мусукаев, Ю.Н. Намитоков, А.П. Орлова, В.К. Шаповалов, И.А. Шоров и др.).

Для решения поставленных задач в работе был использован комплекс методов, включающий теоретический анализ философской, социологической, историко-этнографической, психолого-педагогической литературы, наблюдение, анкетирование, методы экспертных оценок и самооценки, беседа, социометрия, эксперимент, статистико-математические методы обработки количественных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- определено влияние современных тенденций гуманизации и демократизации общества на изменение потребности старшеклассников в создании семьи и воспитании детей;

- выявлены оптимальные пути сочетания новых тенденций общественного развития с традиционными нормами организации семейной жизни в отдельно взятой этнонационалыюй культуре;

- обоснованы структура, содержание и условия формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей;

- разработаны основные формы и методы повышения эффективности подготовки старшеклассников к семейной жизни, в том числе с использованием ценностей национальной и религиозной культур.

Практическая значимость исследования:

- осуществлена идея этнокультурной направленности формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей;

- внесены необходимые коррективы в содержание дисциплин гуманитарного цикла с целью оптимизации процесса подготовки школьной молодежи к семейной жизни;

- программа и методические рекомендации спецкурса «Нравственные

основы взаимоотношений юношей и девушек» нашли реальное воплощение в опыте работы учителей Карачаево-Черкесии по формированию у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей;

- материалы исследования могут быть использованы в системе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в высших учебных заведениях; в профконсультащюнной работе институтов повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечиваются применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного анализа материала, опытно-экспериментальной проверкой разработанных нами рекомендаций.

На защиту выносятся положения:

- юношеский возраст создает потенциальные возможности для формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей, что связано с развитием их мировоззренческой, интеллектуально-этической сферы и психологическими особенностями;

- формирование у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей обусловлено современными тенденциями развития брачно-семейных отношений в стране и в настоящее время приобрела особую актуальность в связи с новой образовательной стратегией, позволяющей осуществлять процесс формирования потребности в создании семьи и воспитании детей на качественно новом уровне, с учетом этнокультурных особенностей воспитания семьянина;

- формирование потребности в создании семьи и воспитании детей должно опираться на особенности менталитета народа, предполагающего целостное восприятие духовных ценностей этнической и религиозной культуры;

- успешное решение проблемы формирования потребности в создании семьи и воспитании детей, отвечающее специфическим национальным особенностям и современным требованиям общества к брачно-семейным отношениям, обусловлено созданием целостной педагогической системы, функционирование которой будет обеспечиваться:

- консолидированными воспитательными действиями школы, семьи, общественности;

- системой работы по использованию образовательно-воспитательных

возможностей школьных учебных дисциплин и внеклассной работы с учащимися;

- организацией работы по развитию педагогической и этнопедагогической культуры родителей;

- введением спецкурса, ориентированного на формирование потребности в создании семьи и воспитании детей.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1994-1995 гг.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная социально-педагогическая и психологическая литература по исследуемой проблеме; обобщался педагогический опыт учителей по формированию потребности в создании семьи и воспитании детей; анализировались учебные планы и программы школьных дисциплин с целью выявления их возможностей по формированию потребности в создании семьи и воспитании детей. Разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, в ходе которой составлялись программы наблюдений, формулировались темы сочинений, вопросы анкет, бесед, интервью со старшеклассниками, учителями, родителями, подбирались проблемные ситуации, методический материал.

На втором этапе (1995-1998 гг.) составлялась программа формирующего эксперимента, определялась экспериментальная база для реализации опытной работы; экспериментальным путем проверялись условия повышения эффективности работы со старшеклассниками в школе и семье; проверялись положения гипотезы.

На третьем, заключительном этапе (1998-1999 гг.) проводился анализ опытно-экспериментальной работы, обобщались ее результаты, вырабатывались выводы и методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Опытно-экспериментальной базой являлись школы а. Нижняя Теберда, а. Верхняя Теберда, а. Сары-Тюз.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на кафедре педагогики и психологии КЧГПУ, на семинарах аспирантов КЧГПУ, на ежегодных итоговых научно-практических конференциях Карачаево-Черкесского госпедуниверситета (1995, 1996, 1997, 1998, 1999 гг.), на межвузовской научной конференции «Семейная этнопедагогика и современная национальная школа» (Карачаевск, 1996 г.), на региональной научно-практической

конференции «Этнос, культура, образование в контексте современных социально-педагогических проблем» (Карачаевск, 1998 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Начальное образование на рубеже XXI века: основные тенденции развития» (Карачаевск, 1999 г.), на ежегодных научно-практических конференциях «Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире» (Карачаевск, 1995, 1996 гг.).

Разработанные рекомендации внедрены в учебно-воспитательный процесс ряда школ г. Карачаевска и Карачаевского района, в образовательный процесс химико-биологического факультета КЧГПУ, в план работы секции учителей карачаевского языка и литературы Республиканского института повышения квалификации работников образования.

заключения, библиографического списка и приложения. Библиография включает 232 источника, работа содержит 10 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологический аппарат, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обосновываются достоверность полученных результатов.

В первой главе «Формирование потребности в создании семьи и воспитании детей как социально-педагогическая проблема» раскрываются социально-педагогические предпосылки формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей, дается анализ проблемы, характеризуются состояние и особенности современной горской семьи, определяется уровень сформированное™ у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей.

В работе раскрывается значимость семьи дата каждого человека и дня общества в целом, взаимосвязь между общественным развитием и изменениями брачно-семейных отношений.

В работе подчеркивается, что в условиях современной российской действительности, характеризующейся значительными переменами в области экономики, политики, социальной жизни,семья претерпевает существенные изменения, влияющие на выполнение ею важнейших социально значимых функций, такие как распространение малочисленной семьи, «двойная» нагрузка женщины, демократизация внутрисемейных

состоит из введения, трех глав,

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

отношений, изменение системы брачно-семейных ценностей и др.

Анализ состояния современной горской семьи показал, что ей присущи как новые черты, так и особенности, характерные для традиционного семейного уклада народов Карачаево-Черкесии, что необходимо учитывать при подготовке учащихся старших классов к семейной жизни, используя наряду с научными знаниями в области современных брачно-семешшх отношений положительный опыт, накопленный народной педагогикой.

Знакомство с работами И.А. Арабова, В.И. Барского, О.С. Богдановой, Н.С. Верещагиной, Е.Ф. Ильяной, Н.Е. Разенковой, Л.Н. Тимошенко, Н.К. Феоктистовой и др. позволило нам разработать методику диагностики уровня сформированности у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей. Разработанные нами критерии определения уровня сформированности у учащихся исследуемой потребности и использование адекватных методов исследования позволили выявить современное состояние проблемы.

Осуществленный нами констатирующий эксперимент включал работу по следующим направлениям: анализ содержания учебных предметов в школе с целью выявления их возможностей в решении данной проблемы; анкетирование, наблюдение, интервьюирование, ретроспективный анализ биографий, сочинения, беседы с учащимися, учителями, родителями с целью определения у учащихся уровня сформированности потребности в создании семьи и воспитании детей, а у учителей и родителей - готовности их к работе в данном направлении.

Исследовательская работа проводилась нами среди учащихся старших классов школ г. Карачаевска, г. Теберды, г. Усть-Джегуты, ст. Зеленчукской, ст. Сторожевой, а. Верхняя Теберда, а. Нижняя Теберда, а. Сары-Тюз, а. Адыге-Хабль, пос. Алибердуковский, пос. Эркен-Шахар.

Анализ содержания выделенных нами учебных предметов, а также практики воспитательной работы классных руководителей и школы позволяет заключить, что практика школьного обучения и воспитания, сложившаяся в условиях нашей республики, несмотря на имеющиеся возможности и определенный опыт в плане исследуемой проблемы, нуждается в определенной корректировке, что подтвердила экспериментальная работа с использованием ряда методов педагогического исследования.

Результаты исследования выявили наличие у старшеклассников вы-

сокого, среднего и низкого уровня сформированносга потребности в создании семьи и воспитании детей. Высокий уровень обнаружен у 23% юношей и 24,5% девушек, средний - у 39,7% юношей и 43,6% девушек, низкий -соответственно у 33,3% и 31,7% юношей и девушек.

При этом к группе с высоким уровнем сформированное™ данной потребности были отнесены учащиеся, у которых достаточно хорошо сформированы нравственные понятия, относящиеся к сфере брачно-семейных отношений; осознается значимость семьи в жизни каждого человека и общества в целом; характерны доверительные отношения с родителями; знание национальных традиций, норм поведения в семье и обществе. Учащиеся этой группы имеют четкие представления о нравственном идеале будущего избранника или избранницы, в поведении придерживаются нравственно-этических норм, принятых в традиционном воспитании. Осознают необходимость самовоспитания для создания благополучной семьи, имеют необходимые хозяйственно-трудовые умения и навыки. Ко второй группе мы отнесли учащихся, имеющих в целом правильные представления о нравственных понятиях, характеризующих сферу брачно-семейных отношений, о роли семьи в жизни личности и общества; представления о национальных традициях и правилах поведения в семье и обществе, в поведении избирательно придерживаются их. Представления о нравственном идеале носят неконкретный характер, необходимость самовоспитания осознается недостаточно. Сформированы отдельные умения и навыки ведения хозяйства. Третью группу составили учащиеся, которые имеют упрощенные представления о нравственных понятиях, о семье и ее роли в жизни людей и общества; слабое знание национальных традиций и норм поведения, нежелание их придерживаться. Для некоторых характерны неправильные суждения о взаимоотношениях между юношами и девушками. В будущем рассчитывают на помощь родителей или удачный с материальной точки зрения брак. Поведение отличается неровностью. Суждения о нравственном идеале незрелые. Не умеют работать над собой.

На основе анализа данных констатирующего эксперимента мы пришли к заключению, что совершенствование системы работы по формированию у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей возможно при условии согласованного взаимодействия школы, семьи и общественности в данном направлении, учитывающего современные

тенденции развития брачно-семейных отношений и прогрессивные этнокультурные традиции воспитания семьянина.

Во второй главе «Природная и религиозно-этническая основа формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей» обосновывается единство природного и социального в потребности в создании семьи и воспитании детей, определяются этнические предпосылки формирования исследуемой потребности, раскрываются религиозные основы формирования потребности в создании семьи и воспитании детей.

В данной главе рассматриваются различные подходы к пониманию потребности, существующие в современной науке, что позволяет определить потребность в создании семьи и воспитании детей как социальную потребность, в основе которой лежит естественное, природное свойство человека, проявляющееся в потребности в индивиде другого пола, в продолжении рода. Анализ рассматриваемой потребности подтвердил положение о том, что «человеческая индивидуальность оказывается трехсторонней системой, обусловленной особенностями взаимодействующих сторон, - природы, общества, культуры» (М.С. Каган).

Анализ работ JI.C. Выготского, В.Е. Игнатьева, В.А. Крутецкого, И.С. Кона, A.B. Мудрика и др. позволяет заключить, что объективно существующий процесс полового созревания организма требует приспособления специально организованных воспитательных воздействий к возрастным особенностям старшеклассников.

В работе показано, что в старшем школьном возрасте, характеризующемся процессом завершения в основном полового созревания и являющимся сензитшшым периодом нравственной зрелости, обусловленным ростом самосознания, активным осмыслением будущего, личными эмоциями и переживаниями (первая любовь, дружба и общение с противоположным полом),создаются потенциальные возможности д ля формирования потребности в создании семьи и воспитании детей.

Принимая во внимание тот факт, что, рождаясь в определенной социокультурной среде, ребенок с первых дней жизни усваивает ценности определенной культуры, в работе рассматривается опыт этнопедагогики народов Карачаево-Черкесии в исследуемом направлении.

Анализ литературы, посвященной исследованию народных традиций и

обычаев народов Северного Кавказа, позволяет заключить, что, несмотря на своеобразие и самобытность национального характера, в их этнокультурных традициях воспитания семьянина имеется значительное сходство.

Стремясь быть объективными и не идеализируя традиционные внутрисемейные отношения в горской семье, мы пытались показать общечеловеческое, гуманистическое в их содержании, с тем чтобы использовать это в жизни современной семьи, тем более, что регулирующая роль в семейной жизни сохранившихся элементов традиционных семейных ролей очевидна.

Изученный теоретический материал и обобщенный эмпирически"! опыт позволили нам выделить следующие этнические основы формирования потребности в создании семьи и воспитании детей у горских народов Карачаево-Черкесии:

- отношение к семье: осуждение внебрачных половых связей, рождение детей только в браке, супружеская верность, ответственность супругов друг перед другом и перед детьми;

- отношение к родителям: почитание и уважение родителей, культ матери, авторитет отца как главы семьи, обеспечение спокойной старости родителей в кругу семьи, авторитет мнения пожилых в семье;

- отношение к детям: предпочтительное отношение к рождению мальчиков как продолжателей рода, кормильцев в старости, наследников; любовь к детям, заботливое и внимательное отношение к ним; особое внимание нравственному воспитанию подрастающего поколения, раннее включение детей в совместный семейный труд, дифференцированный подход к воспитанию мальчиков и девочек, воспитание их в духе уважительного отношения к семейным и народным традициям, неразрывности и прочности родственных отношений;

- отношения между супругами: ведущая роль мужчины как мужа и отца семейства, регулирующая роль женщины как матери и жены в создании благоприятного психологического микроклимата семьи (взаимоотношения между детьми, отношения между детьми и пожилыми родственниками, соседями и т.д.); жена - главная советчица мужа («Тишируу эркишини къанаты» - букв, «жена - крылья мужа»); недопустимость проявления интимных чувств в присутствии посторонних.

Как показывает исследование, содержание воспитания семьянина в народной педагошке народов Карачаево-Черкесии можно наиболее полно

арактеризовать лишь при условии, что в нем народный и религиозный опыт удут выступать как единое целое.

Гуманизация и демократизация общества, поворот к правам и сво-одам личности, новая образовательная парадигма позволяют в полной ере использовать воспитательные возможности религии в формировании старшеклассников нравственных качеств семьянина, научить молодежь равильно интерпретировать положения ислама, касающиеся сферы рачно-семейных отношений посредством включения в соответствующие чебные дисциплины сравнительного анализа народной системы оспитания семьянина и тех положений Корана, которые направлены на егулирование семейных отношений.

В третьей главе «Основные условия формирования у старшеклассни-ов потребности в создании семьи и воспитании детей» рассматриваются озможные пути стимулирования формирования потребности в создании емьи и воспитании детей в учебной и внеучебной работе, раскрываются одержание и методика проведения спецкурса «Нравственные основы заимоотношений юношей и девушек», выявляются организационно-едагогические условия, необходимые для успешной реализации задач оспитания семьянина.

В своем исследовании мы исходили из того, что центральное место в •ормировании у старшеклассников потребности в создании семьи и оспитании детей должно принадлежать школе, призванной осуществлять [аправляющую и координирующую функцию в системе подготовки мо-одежи к семенной жизни, так как «только школа в состояшги оценить лубину возникшего противоречия во взаимоотношениях общества и юлодежи, во взглядах на семейную жизнь... Устранение этого проти-оречия должно найти отражение в кардинально меняющемся содержании бразовання» (И.А. Арабов, 1996).

Выделив среди учебных предметов биологию, обществознание и ли-ературу, мы исходили из того, что для формирования у старшеклассников [отребности в создании семьи и воспитании детей необходимо вооружить чащихся знаниями некоторых медико-биологических аспектов проблемы заимоотношений полов, основ семейного права, нравственно-этических опросов воспитания семьянина.

Исследование показало, что со держание программного материала по ¡иологии, общесгвознаншо имеет определенные возможности в исследуемом

направлении с учетом требований современного общества, однако эти возможности реализуются недостаточно, в процессе преподавания этих дисциплин почти не учитываются региональные особенности воспитания семьянина. С целью устранения отмеченных недостатков мы занимались поиском стимулирующих возможностей данных предметов в плане формирования потребности в создании семьи и воспитании детей. Особое внимание в нашей работе было уделено родной литературе как предмету с богатыми потенциальными возможностями в исследуемом нами направлении, так как через общение на родном языке, через усвоение мыслей, чувств, выраженных на родном языке, происходит первоначальное становление личности, начинается процесс формирования нравственных качеств.

Значительное место в нашей опытно-экспериментальной работе было отведено внеклассной работе, которая, являясь продолжением урочной, позволяет расширить объем и содержание соответствующей работы по воспитанию нравственных качеств будущих отцов и матерей.

Важное место также было отведено работе с родителями, повышению их педагогической культуры. Использовались различные формы: групповые (собрания, семинары, лекции, конференции) и индивидуальные (консультации, беседы, советы специалистов и др.), привлечение родителей к проведению различных внеклассных мероприятий.

В данной главе отмечается, что использование возможностей учебной и внеучебной работы в исследуемом направлении, организация работы с родителями являются лишь дополнением к спецкурсу, ориентированному на формирование у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей.

Исходя из того, что данный курс отсутствует в учебном плане школы и, принимая во внимание данные, полученные при констатирующем эксперименте, выявившие недостаточный уровень сформированности у учащихся старших классов потребности в создании семьи и воспитании детей, а также обозначившие круг проблем, волнующих старшеклассников в направлении нашего исследования, нами были соответственно дополнены отдельные темы курса. Эти дополнения были призваны отразить религиозно-этнические особенности народной системы воспитания семьянина народов Карачаево-Черкесии.

Не нарушая логику курса, экспериментальный материал включал в себя

наряду с теоретическими положениями, касающимися этнопсихологических особенностей нравственных взаимоотношений юношей и детушек как основы готовности к браку, практические задания. Практические задания, предлагавшиеся школьникам в виде вопросов, заданий для самостоятельной работы, проблемных ситуаций, ролевых игр, были направлены на овладение старшеклассниками знаниями в области взаимоотношений между юношами и девушками; формирование у гак умения соотносить общечеловеческие духовные ценности с этническими нормами нравствешюстн; осознание старшеклассниками важности работы над собой с целью выработки у себя качеств и поведения, отвечающих требованиям современного общества и основанных на непреходящих духовных ценностях религиозно-этнической культуры народов Карачаево-Черкесии.

Процесс формирования понятий происходи следующим образом: сначала учителем излагалась тема, вводились основные понятия, которые затем закреплялись путем обсуждения с учащимися конкретных фактов и примеров, ответов на вопросы. Обсуждение завершалось обобщением полученных знаний и выводами.

Эффективность факультативного курса, на наш взгляд, определялась методикой проведения занятий и широким использованием этнопедагогического материала при рассмотрении основных понятий курса.

Обращаясь за примерами к УНТ, поэтическому, музыкальному, изобразительному искусству горских народов Карачаево-Черкесии в направ-лешш нашего исследования, мы одновременно стремились показать учащимся, что для кавказских народов характерен «единый в существенных чертах культурный мир» (В.И. Абаев, 1949) и что их этнокультурные традиции воспитания семьянина имеют общечеловеческую цешюсть.

На заключительном этапе экспериментальной работы для определения ее эффективности нами был проведен повторный срез по тем же вопросам, которые использовались в констатирующем эксперименте. Результаты контрольного среза подтвердились данными, полученными при помощи других методов педагогического исследования.

Анализ и обобщение результатов формирующего эксперимента и сопоставление их с данными, полученными на констатирующем этапе нашей работы показал, что по всем критериям сформированное™ изучаемой нами потребности наметились устойчивые положительные сдвиги: возрос уровень

понимания учащимися нравственных понятий, относящихсяк сфере брачно-семейных отношений; важности семьи д ня личного счастья и для общества в целом; общечеловеческой ценности нравственно-этических принципов этнопедагогики горских народов Карачаево-Черкесии; суждения о взаимоотношениях полов, о нравственных качествах будущего избранника (избранницы) стаии более зрелыми, осознанными; повысилась психологическая готовность к воспитанию детей; наметилась тенденция к осознанному овладению хозяйственно-трудовыми умениями и навыками.

Таблица 1

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ ПО УРОВНЯМ

СФОРМИРОВАННОСТИ ПОТРЕБНОСТИ В СОЗДАНИИ СЕМЬИ И ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

УРОВЕНЬ Контрольная группа Экспериментальная группа

Юноши Д евушки Ю нош и Д евуш ки

% % % %

В ы сокии 23,6 24.5 30,1 34,4

С редмни 39.7 43.6 48,1 51.7

Н нзкий 37.3 31,7 21,3 13.7

Полученные данные свидетельствуют о том, что реализация условий формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и воспитании детей, предусматривающая использование возможностей отдельных школьных дисциплин в плане исследуемой проблемы, совершенствование внеклассной работы со старшеклассниками, консолидацию воспитательных усилий школы и семьи, а также введение специального курса, дала определенные положительные результаты: весьма уменьшилось число учащихся экспериментальной группы с низким уровнем сформированное™ потребности в создании семьи и воспитании детей - от 37,3% до 21,3% у юношей, от 31,7% до 13,7% у девушек; возросло количество старшеклассников со средним уровнем сформированное™ данной потребности - от 39,7% до 43,6% у юношей и от 48,1% до 51,7% у девушек; увеличилось число учащихся с высоким уровнем сформированности изучаемой нами потребности - от 24,5% до 34,4% у девушек и от 23,6% до 30,1% у юношей.

Обобщение итогов проведенного исследования и анализ полученных

результатов позволяют сделать следующие выводы.

Современные тенденции развития брачно-семейных отношений в стране актуализируют проблему формирования потребности в создании ;емьи и воспитании детей, а гуманизация образования позволяет решать ;е на качественно новом уровне, с учетом этнокультурных традиций зоспитания семьянина.

Анализ состояния современной горской семьи выявил ряд присущих ;й специфических особенностей внутрисемейных отношений, обусловленных ментальностью народов Карачаево-Черкесии, что требует учета в троцессе формирования исследуемой потребности.

Анализ потребности в создании семьи и воспитании детей позволил (ыявить ее природную основу, которая приобретает конкретные очерта-шя в старшем школьном возрасте, требуя соответствующих юспитательных воздействий.

Экспериментально доказано, что совершенствование системы работы по формированию исследуемой потребности возможно при условии :огласованного взаимодействия школы, семьи и общественности в данном тправлении, учитывающего современные нормы семейной жизни и этно-сультурные традиции воспитания семьянина.

Подводя итоги нашего исследования, мы имеем основание заключить, 1То выдвинутая нами гипотеза, в основном, подтвердилась. Процесс формирования у старшеклассников потребности в создании семьи и во-тгганин детей был достаточно эффективным в рамках специально организованной работы со старшеклассниками, основанной на учете при->одных, этнических, религиозных н современных социально-юдагогических предпосылок в этом направлении, что и было доказано кспериментальным путем.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающий 1нализ проблемы формирования потребности в создании семьи и воспи-ании детей. Требуют специального научного изучения с точки зрения осматриваемой проблемы обновленное содержание и технология реа-[изации программного материала, в том числе по предметам, включаемым в атональный раздел школьных учебных планов; разработка и внедрение в чебные планы высших педагогических учебных заведений спецкурса по (одготовке будущих учителей к работе с учащимися и их родителями в [сследуемом направлении; введение в учебный план школы спецкурса «Этика

и психология семейной жизни» с учетом новых педагогических реал опирающегося на этнокультурные особенности воспитания семьянин отвечающего современным нормам брачно-семейных отношений.

Основные положения диссертации изложены в следующих пу бликац автора:

1. Специфика исследования проблем семьи и семейного воспитан] Алиевские чтения: Научная сессия преподавателей и аспиран-университета. - Карачаевск, 1996. - С.53-55.

2. Взаимодействие научной педагогики и народного опыта восго! ния в проблеме подготовки старшеклассников к семейной жизни // А евские чтения: Научная сессия преподавателей и аспирантов КЧГГГ Карачаевск, 1996. - С.57-59.

3. К вопросу о традиционной подготовке девочек к семейной жи у горцев Северного Кавказа // Семейная этнопедагогика и современ национальная школа: Тезисы межвузовской научной конференци] Карачаевск: КЧГПУ, 1996. - С.183-185.

4. Значение личного примера родителей в народной chcti воспитания семьянина // Сравнительная педагогика и пробле образования в современном мире: Тезисы докладов. - Карачаевск, 19 С.17-18.

5. О духовно-нравственном наследии Шейха Абдуллаха Дудова (16 1735) // Сравнительная педагогика и проблемы образования в совре нном мире: Тезисы докладов. - Карачаевск, 1996.- С. 24-25.

6. Традиционные ценности в системе воспитания горцев Северн Кавказа // Сравнительная педагогика и проблемы образования в coi менном мире: Тезисы докладов. - Карачаевск, 1996. - С. 26-27.

7. К истории вопроса о нравственно-этических аспектах полов воспитания молодежи // Алиевские чтения: Научная сессия преподавг лей и аспирантов КЧГПУ. - Карачаевск, 1997. - С. 21-22.

8. Национальная культура как база воспитания и образования лично // Алиевские чтения: Научная сессия преподавателей и аспирантов КЧГ1

- Карачаевск, 1997. - С.49-50.

9.Традиционные формы взаимопомощи (маммат) у карачаевцев II А евские чтения: Научная сессия преподавателей КЧГПУ. - Карачаевск, 1Í

- С. 55-56.

10. Использование аксиологического потенциала карачаево

народных традиций в подготовке молодежик семейной жизни // Алиевские чтения: Научная сессия преподавателей и аспирантов КЧГПУ: Тезисы докладов. - Карачаевск, 1999. - С. 40-41.

11. Роль нравственного воспитания в подготовке учащихся в подготовке к семейной жизни в национальных школах // Алиевские чтения: Научная сессия преподавателей и аспирантов университета: Тезисы докладов. - Карачаевск, 1999. - С. 41-42.

12. Нравственное воспитание младших школьников в системе подготовки учащихся к семейной жизни // Начальное образование на рубеже XXI века: основные тенденции развития: Тезисы докладов. - Карачаевск, 1999. - С. 73-74.