автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия преемственности технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников
- Автор научной работы
- Голованёва, Ольга Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голованёва, Ольга Ивановна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы преемственности технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников (на примере элективного курса «Дизайн национальной одеады»).
1.1. Технологическая предпрофильная подготовка и профильное обучение школьников как социальная и педагогическая проблема.
1.2. Анализ современных программ технологического предпрофильно-го и профильного образования в современной школе дизайну национальной одежды в контексте преемственности обучения.
1.3. Педагогические условия, обеспечивающие преемственность в системе технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников дизайну национальной одежды.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по реализации преемственности в системе технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников (на примере элективного курса «Дизайн национальной одежды»).
2.1. Планирование и ход опытно-экспериментальной работы по реализации преемственности в системе технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения (на материале дизайна национальной одежды).
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия преемственности технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников"
Существенные изменения, происходящие в последние годы в системе образования, обусловлены тенденциями социально-экономического развития общества, потребностью государства в профессионально подготовленных специалистах. Они выявляют острую необходимость обновления старшей ступени общего образования путем введения профильного обучения. Основная идея обновления старшей ступени образования заключается в том, что оно должно стать более функциональным, индивидуализированным и эффективным.
В Концепции модернизации образования на период до 2010 года важное место занимают вопросы создания условий для профессионального самоопределения подрастающего поколения, отсюда одной из главных задач является разработка проблем профессиональной ориентации молодежи в современных условиях. Известно, что смысл обучения в школе заключается в получении базового образования, следовательно, оно должно быть единым для всех, но если не ограничиваться одним лишь обучением, а готовить старшеклассников к выбору профессии, к жизненному самоопределению, то появляется необходимость поиска оптимальных вариантов правильного соотношения между базовым и профильным образованием.
Современная система образования должна создать все условия для реализации интересов, способностей и дальнейших жизненных планов каждого старшеклассника, начиная со средней ступени школьного образования. Общеобразовательная школа, функционирующая в условиях социальных преобразований, должна готовить ученика к реальной жизни, к адаптации в деловой сфере, поэтому важно, в какой степени будут реализованы его личностные качества, влияющие на профессиональный выбор. В воспитании творческой личности ученика важная роль принадлежит среде, в которой он развивает свои сущностные силы, творческий потенциал. Особо ценно, когда эту среду он создает сам, свою предметную среду, где красота и целесообразность, традиции и нововведения согласуются, образуя комфортную основу для формирования творческой личности. В этом искусство дизайна, в частности одежды, является самым приспособленным для любого, ведь искусство одежды практически, жизненно ориентировано, всегда востребовано, оно показывает уникальность и творческую изюминку каждого, кто соприкасается с ним.
Перед системой образования ставится задача создания необходимых условий, способствующих профессиональному самоопределению старшеклассников, в чем решающую роль может сыграть введение предпрофильной и профильной подготовки на старшей ступени обучения в общеобразовательной школе. Профильное обучение, рассматриваемое как особый вид обучения на основе дифференциации и индивидуализации, создает условия для максимального развития школьников в соответствии с их познавательными и профессиональными намерениями и реализуется с учетом их интересов, склонностей, способностей. Предпрофильная подготовка является первоначальным этапом профессионального самоопределения, осознания необходимости выбора сферы профессиональной деятельности выпускниками основной школы общеобразовательных учреждений.
Преемственность в предпрофильной подготовке и профильном обучении понимается как поступательное движение образовательного процесса во всех звеньях системы непрерывного образования, обеспечивающее неразрывную связь между отдельными этапами и ступенями обучения, способствующее расширению и углублению знаний, приобретенных на предыдущих этапах обучения, что позволяет выявлять готовность учащихся к переходу на новые ступени образования и самообразования. Следовательно, преемственность обеспечивает не только подготовку к чему-то новому, но и сохранение уже имеющегося, как основы для дальнейшего поступательного развития процесса. Одним из условий преемственности в обучении для преодоления разрыва между разными ступенями образования является соответствие содержания и методов обучения возрастным возможностям учащихся.
Реализация преемственности в предпрофильной подготовке и профильном обучении уже в общеобразовательной школе актуализирована теми обстоятельствами, которые отражают имеющиеся потенциальные возможности непрерывного технологического образования. Обозначим их:
- общество и государство заинтересованы в практических результатах работы школы, готовящей учащихся к выбору жизненных профессиональных ориентиров соответственно осуществляющей начальную профессиональную подготовку;
- в высшей школе существует определенное мнение о необходимости дополнительной специализированной подготовки старшеклассников для поступления в вузы;
- содержание образовательных, а также жизненных установок большинства старшеклассников соответствует профилизации обучения в старших классах;
- подавляющее большинство учащихся к 15 годам имеет определенную ориентацию на сферу будущей профессиональной деятельности.
Исходя из вышеизложенного становится очевидной потребность в осуществлении преемственности технологического профильного обучения школьников дизайну национальной одежды, выявления и обоснования необходимых для этого процесса педагогических условий.
В связи с этим особую важность приобретает деятельность школы по реализации профильного обучения, ориентированного на максимальное раскрытие в школьниках природных задатков, интересов, увлечений, способствующих их профессиональному самоопределению.
Большое внимание проблемам профессиональной ориентации уделяли выдающиеся педагоги и деятели народного образования Н.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий.
В работах современных ученых (П.Р. Атутов, О.Г. Максимова, В.Г. Максимов, В.А. Поляков, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова и др.) нашли отражение разнообразные аспекты жизненного и социально-профессионального самоопределения личности.
Проблемам профильного образования школьников посвящены труды К.Ш. Ахиярова, Р.Т. Гарданова, Н.А. Долговой, Л.П. Жуковой, Ч.Г. Машие-ва, А.А. Пинского, Т.В. Феоктистовой, С.Н. Чистяковой и др.
В условиях становления современной России и поиска новых путей в системе образования с учетом изменившихся социально-экономических условий активизируется процесс развития национально-региональных систем образования. На этом пути необходимо понимать, что одним из важнейших средств воспитания гармонично развитой личности, развития её нравственной, трудовой и технологической культуры выступает народное искусство.
Именно в области интеграции традиций и современности, когда культурные явления современности надо рассматривать как продолжение традиций, то есть прошлого, следует искать методы педагогического воздействия. Вопросы преподавания народной художественной культуры в системе образования поднимали И.Я. Богуславская, С.П. Исенко, М.А. Некрасова, одновременно рассматривая роль и значение местных национальных традиций в развитии современного искусства.
Исследованием материальной и духовной культуры чувашского народа занимались такие ученые, как Н.И. Ашмарин, В.Ф. Каховский, В.К. Магницкий, Н.В. Никольский. В исследованиях Ю.В. Викторова, А.Г. Григорьева, М.Г. Кондратьева, Г.А. Никитина, М.И. Скворцова, А.А. Трофимова и др. определено место и роль чувашского народного искусства в процессе воспитания. Педагогический аспект данной проблемы вызывает особый интерес, так как мы рассматриваем воспитание и образование учащихся как передачу им культурных традиций в педагогическом процессе.
Изучением народных традиций, национального костюма занимаются этнографы, искусствоведы, историки, культурологи, филологи, а также представители других областей науки. Однако в их исследованиях недостаточно освещенным остается образовательный аспект этой проблемы: использование традиций национального костюма в школьном технологическом пред-профильном и профильном образовании (швейное дело, дизайн, декоративно-прикладное искусство).
Народный костюм - это национальный символ, в нем нашли отражение разнообразные виды народного прикладного искусства, где ярко выражены художественно-эстетические вкусы народа, его нравственные устои, самобытное понимание устройства мира и его взаимосвязь с человеком. Народный костюм вызывает чувство красоты в душе каждого человека, неповторимости и оригинальности в художественном оформлении, соприкосновения с вечными законами мироздания. Знание традиций народного костюма намного обогатит и расширит кругозор учащихся, позволит определить ценности в духовной и материальной сфере жизни каждого, поможет понять многие современные тенденции и направления в дизайне одежды. Модельеры-дизайнеры, постоянно обращаясь в своем творчестве к традициям народного костюма, рассматривают его не только как уникальное произведение декоративно-прикладного искусства, но и как неиссякаемый источник для создания современной одежды.
Дизайн рассматривается как комплексная междисциплинарная проект-но-художественная деятельность, которая интегрирует естественнонаучные, технические, гуманитарные знания, инженерно-техническое и художественное мышление. Спецификой деятельности дизайнера, занимающегося проектированием и созданием одежды, является то, что объектом его творчества служит человек, его облик и образ жизни. А задача школы состоит в том, чтобы оказать помощь подрастающему поколению определить свое место в поликультурном пространстве мира и принять этот мир в его многообразии.
Однако соотнесение теории с образовательной практикой позволяет выявить противоречия между пониманием социальной значимости школьного технологического образования как подготовки к выбору профессии и недостаточной научно-методической обеспеченностью его поэтапной реализации и преемственности в рамках основной и полной средней школы; требованием школьной практики к установлению преемственности предпрофильной подготовки и профильного технологического обучения как основы его практической значимости для учащихся старших классов, в частности в области дизайна национальной одежды, и неготовностью учителей к этому.
Целью настоящего исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий преемственности технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников дизайну национальной одежды.
Объект исследования - система технологического предпрофильного и профильного образования школьников.
Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие преемственность технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников (на примере элективного курса «Дизайн национальной одежды»).
Гипотеза исследования основана на том, что преемственность в системе технологического предпрофильного и профильного образования (на примере дизайна национальной одежды) будет осуществляться эффективно, если:
- содержание технологического образования имеет социальную и профессиональную ориентированность и реализуется на основе дифференцированного подхода с учетом возрастных особенностей учащихся;
- внедрены педагогические условия преемственности технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников (реализация предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся на основе свободного выбора в соответствии с их интересами; интегрированный подход к тематическому планированию предпрофильной подготовки и профильного обучения; разработка и реализация авторской программы «Дизайн национальной одежды»; оснащение учебной дисциплины соответствующим оборудованием - мастерскими по пошиву изделий и рукоделию, выставочными стендами и образцами народной одежды, современным мультимедийным обеспечением, библиотекой этнографической и методической литературы и др.; подготовленность учителей технологии в содержательном, методическом и личностном аспектах).
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
- охарактеризовать технологическую предпрофильную подготовку и профильное обучение школьников дизайну национальной одежды в социальном и педагогическом аспектах;
- проанализировать современные программы технологического пред-профильного и профильного образования в современной школе в контексте преемственности обучения (на примере элективного курса «Дизайн национальной одежды»);
- разработать, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие преемственность в системе технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников дизайну национальной одежды;
- выявить и обосновать показатели готовности учащихся к использованию традиций дизайна национальной одежды в проектировании современной одежды.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- концептуальные подходы к развитию личности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), теория деятельности, выявляющая профессионально-личностное становление (Л.И. Божович, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и др-);
- труды ученых в области дифференцированного обучения (Н.К. Гончаров, И.М. Осмоловская, Н.И. Ремизова, Н.М. Шахмаев), профориентации и профессионального самоопределения обучающихся (П.Р. Атутов, С.Я. Баты-шев, О.Г. Максимова, В.Г. Максимов, В.А. Поляков, М.В. Ретивых, С.Н. Чистякова, и др.); исследования дидактических аспектов технологического образования (Ю.П. Аверичев, П.Р. Атутов, С .Я. Батышев, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев); положения профильного образования школьников (К.Ш. Ахияров, Р.Т. Гарданов, Л.П. Жукова, Ч.Г. Машиев, А.А. Пинский и др.);
- теоретические труды, рассматривающие преемственность в организационном аспекте (Н.К. Крупская, М.М. Пашкова, Е.И. Тихеева, С.Т. Шацкий и др.); в психолого-педагогическом аспекте (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, B.C. Мухина, И.А. Сикорский, Д.Б. Эльконин и др.); дидактическую преемственность (Я.А.Коменский, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский и др.); преемственность содержания воспитания (О.И. Бадулина, Г.Н. Волков, В.А. Сухомлинский и др.);
- идеи в исследованиях И.Я. Богуславской, С.П. Исенко, Г.С. Масловой, М.А. Некрасовой, Т.Н. Смешко и др. затрагивающих традиции народных ремесел как часть культуры, преподавание народной художественной культуры в системе образования; положения о роли чувашского народного искусства в образовательном процессе в трудах Г.Н.Волкова, Ю.В. Викторова, А.Г. Григорьева, М.Г. Кондратьева, Г.А. Никитина, М.И. Скворцова, А.А. Трофимова.
В исследовании использовалась система методов: изучение и анализ психолого-педагогической, исторической, этнографической литературы и нормативных документов в целях разработки основных положений исследования; сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта, изучение и использование передового опыта предпрофильной подготовки и профильного обучения, продуктов деятельности учащихся; наблюдение; анкетирование; тестирование; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); статистический анализ, содержательная и графическая интерпретация результатов исследования. Выбранные методы адекватны поставленным задачам, позволяют проверить исходные положения исследования.
Экспериментальная работа проводилась на базе муниципального образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №35 г. Чебоксары, технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Различными видами исследования было охвачено 120 учащихся 9-11 классов, 43 учителя технологии, 70 родителей, 42 студента.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2002-2003 гг.) - определение направления исследования; изучение научной, психолого-педагогической литературы; анализ диссертационных работ по теме профессионального самоопределения; анализ и оценка современного состояния проблемы; выявление противоречий; определение цели и задач исследования; формулировка гипотезы; разработка педагогических условий для проведения опытно-экспериментальной работы; проведение анкетирования учителей и учащихся, выбора экспериментальной и контрольной групп. Выполнение констатирующего этапа эксперимента.
Второй этап (2003-2005 гг.) - формирующий педагогический эксперимент, включающий: внедрение и проверку эффективности выявленных педагогических условий; определение уровня теоретических и практических знаний, получаемых учащимися в процессе занятий (предпрофильная и профильная подготовка) по авторской программе «Дизайн национальной одежды»; выполнение школьниками творческих проектов и исследовательских работ и их защита; изготовление практических прикладных и швейны:. работ учащимися и студентами; участие школьников в выставках, конференциях, семинарах, олимпиадах по результатам исследовательской и проектной деятельности. Выполнение формирующего этапа эксперимента.
Третий этап (2005-2006 гг.) - завершение педагогического эксперимента; обработка полученных результатов исследования, обобщение и систематизация, формулирование выводов; оформление материалов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- осуществлен анализ технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников дизайну национальной одежды в современном социально-педагогическом аспекте;
- на основе анализа современных программ технологического образования в школе выявлены потенциальные возможности реализации преемственности предпрофильной подготовки и профильного обучения (на примере элективного курса «Дизайн национальной одежды»);
- дано обоснование педагогических условий, обеспечивающих преемственность в системе технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников (реализация предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся на основе свободного выбора в соответствии с их интересами; интегрированный подход к тематическому планированию предпрофильной подготовки и профильного обучения; разработка и реализация авторской программы «Дизайн национальной одежды»; оснащение учебной дисциплины соответствующим оборудованием - мастерскими по пошиву изделий и рукоделию, выставочными стендами и образцами народной одежды, современным мультимедийным обеспечением, библиотекой этнографической и методической литературы и др.; подготовленность учителей технологии в содержательном, методическом и личностном аспектах);
- выявлены и обоснованы показатели готовности учащихся к использованию традиций русского и чувашского народного костюма в дизайне современной одежды.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют существующие концепции профессионального самоопределения личности обоснованием преемственности в технологической предпрофильной подготовке и профильном обучении старшеклассников дизайну национальной одежды как важнейшего фактора выбора профессии. В нем определены и обоснованы подходы к реализации преемственности предпрофильной подготовки и профильного обучения на основе использования традиций русского и чувашского народного искусства в дизайне одежды. Материалы исследования открывают перспективы для разработки элективных курсов в рамках предпрофильной подготовки и профильного обучения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и экспериментально проверенная программа «Дизайн национальной одежды» для учащихся старших классов как элективный курс технологического профильного обучения может быть использована в процессе подготовки школьников к профессиональному самоопределению. Полученные результаты исследования универсальны, они могут быть использованы педагогами и руководителями общеобразовательных школ в решении реализации преемственности технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, разносторонним и тщательным анализом данных, разнообразием используемых методов, их согласованностью и соответствием предмету, цели и задачам исследования; содержательным анализом выявленных фактов и полученных экспериментальных данных, апробацией материалов исследования, также многолетней работой автора в средней общеобразовательной школе учителем технологии и преподавателем технолого-экономического факультета педвуза.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и материалы, основные идеи и результаты исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов и совещаниях МОУ «COLLI №35» г. Чебоксары, заседаниях кафедры технологии и предпринимательства технолого-экономического факультета Чувашгоспедуниверситета им. И.Я. Яковлева (2003-2006 г.г.), научных семинарах аспирантов; основные положения исследования отражены в научных и методических публикациях, в выступлениях автора с докладами на Республиканской научно-практической конференции «Традиции народного ткачества в образовательном процессе» (Чебоксары, 2005г.), Всероссийской научно-практической конференции «Эт-ноэстетика ремесел и рукоделия в современных образовательных учреждениях» (Чебоксары, 2005г.), Всероссийской научно-практической конференции «Технологическое образование учащейся молодежи: состояние, проблемы, тенденции» (Чебоксары, 2005г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Этнопедагогизация процесса обучения и воспитания в современном образовательном учреждении» (Чебоксары, 2005г.), через участие во II Всероссийском фестивале национального костюма городов России (Йошкар-Ола, 2005г.); организации Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование профильного технологического образования учащейся молодежи» (Чебоксары, 2005г.), городского семинара учителей технологии «Проектная деятельность в деятельно-творческом образовании» (Чебоксары, 2006г.). Основные результаты работы внедрены в учебный процесс МОУ «СОШ № 35» г. Чебоксары.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Преемственность в технологической предпрофильной подготовке и профильном обучении актуализирована потребностью общества в специализированной профессиональной подготовке старшеклассников в условиях школьного образования, а личности учащегося - в самоопределении с ориентацией на сферу будущей профессиональной деятельности в соответствии с интересами, склонностями и способностями. Преемственность является оптимальным механизмом обеспечения непрерывного образования, характеризуется поступательным движением образовательного процесса во всех звеньях системы непрерывного образования, позволяет выявлять готовность учащихся к переходу на новые ступени образования и самообразования. Технологическая предпрофильная подготовка и профильное обучение, построенные на основе преемственности, обеспечиваются согласованием действий, методов, форм и способов взаимодействия, что позволяет учащимся достигать высокого уровня знаний в основных областях наук (в частности в области дизайна национальной одежды) и продолжать в дальнейшем обучение по специальности исходя из способностей и наклонностей каждого старшеклассника.
2. Эффективному осуществлению преемственности в системе технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников дизайну национальной одежды способствуют следующие педагогические условия:
- реализация предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся на основе свободного выбора в соответствии с их интересами;
- интегрированный подход к тематическому планированию предпрофильной подготовки и профильного обучения;
- разработка и реализация авторской программы «Дизайн национальной одежды»;
- оснащение учебной дисциплины соответствующим оборудованием -мастерскими по пошиву изделий и рукоделию, выставочными стендами и образцами народной одежды, современным мультимедийным обеспечением, библиотекой этнографической и методической литературы и др.;
- подготовленность учителей технологии в содержательном, методическом и личностном аспектах.
3. Показателями готовности учащихся к использованию традиций русского и чувашского народного костюма в дизайне современной одежды являются: знание особенностей русского и чувашского народного костюма; умение анализировать и оценивать изделия и аксессуары, выполненные в традициях русского и чувашского народного искусства; умение пользоваться различными инструментами, приспособлениями и оборудованием, предназначенными для изготовления изделий и аксессуаров к одежде; владение умениями и навыками конструировать и изготавливать национальную одежду и дополнения, а также предметы быта и украшения, применяя народные виды рукоделий, и их творческое использование в изготовлении современных изделий одежды. В разработке дизайна национальной одежды учащимся необходимо понимание и умение решать проблему использования традиций и современности в оптимальном сочетании знаний и умений в области народных художественных традиций (виды рукоделия, национальный костюм), их современная интерпретация на основе творческой переработки.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 работ и из них 1 учебно-методическое пособие с грифом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.
Сгруюура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя: введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе
Итоги опытно-экспериментальной работы показали эффективность разработанных нами для обеспечения преемственности системы технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения в общеобразовательной школе в области дизайна национальной одежды следующих педагогических условий:
1. Реализация предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся на основе свободного выбора в соответствии с их интересами.
2. Интегрированный подход к тематическому планированию предпрофильной подготовки и профильного обучения.
3. Разработка и реализация авторской программы «Дизайн национальной одежды».
4. Оснащение учебной дисциплины соответствующим оборудованием -мастерскими по пошиву изделий и рукоделию, выставочными стендами и образцами народной одежды, современным мультимедийным обеспечением, библиотекой этнографической и методической литературы и др.
5. Подготовленность учителей технологии в содержательном, методическом и личностном аспектах.
Поставленные задачи решались через организацию преобразующей творческой деятельности учащихся на этапах технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения. В ходе эксперимента необходимо было пронаблюдать:
- как изменится соотношение между контрольной и экспериментальной группами по показателям готовности к использованию традиций русского и чувашского народного искусства в дизайне одежды, в изготовлении изделий;
- какова будет динамика в подготовленности учащихся контрольной и экспериментальной групп к использованию традиций русского и чувашского народного искусства в изготовлении соответствующих изделий.
Проводя анализ программ технологических предпрофильных и профильных курсов, стало очевидной возможность включения материала по дизайну одежды в их содержание. Введение предпрофильной подготовки и профильного обучения в школьное образование дает нам право на разработку своих экспериментальных программ курсов по выбору для 9 классов и элективных курсов для 10-11 классов на основе преемственности учебного материала. Рассматривая и используя национальные традиции русского и чувашского народов в современном воспитательном процессе, необходимо не слепо копировать и переносить их на современные изделия, а, соблюдая традиции, последовательность и принципы работы, использовать современные технологии, совершенствующие процесс изготовления, новые материалы и область применения.
Анализ результатов, полученных в ходе опытно-экспериментального исследования, дает основание утверждать, что преемственность в технологическом обучении привело к тому, что:
- у учащихся значительно вырос уровень теоретических знаний о традициях русского и чувашского костюма и искусства (знание специфики и взаимосвязей, общих закономерностей);
- умения использовать полученные знания выросли до уровня творческого их применения;
- уровень готовности учащихся к использованию традиций русского и чувашского народного искусства в дизайне современной одежды в экспериментальной группе стал значительно выше, чем в контрольной;
- учащиеся связывают свой выбор будущей профессиональной деятельности именно со школьной технологической подготовкой.
Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что внедрение в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы профильной программы «Дизайн национальной одежды» в подготовке учащихся к использованию традиций русского и чувашского народного искусства в дизайне одежды для создания современной одежды показал заметное повышение мотивации учащихся: выросло количество участников выставок, презентаций художественных проектов, повысился уровень и качество художественно-творческих работ. Отличными результатами стали и участие наших учащихся экспериментальной группы в научно-практических конференциях на уровне школ и вуза (день науки технолого-экономического факультета), победы на Всероссийской научно-практической конференции с исследовательскими работами (первое, второе, третье места), победа на Всероссийской олимпиаде по технологии (диплом 1 степени).
Важным показателем стало также и то, что наши учащиеся, прошедшие предпрофильную и профильную подготовку, стали поступать на технолого-экономический факультет 4111У им. И.Я. Яковлева и в другие вузы, связанные с дизайном одежды, то есть они действительно получили возможность профессионального самоопределения еще в школе. Так, по итогам поступления в вузы за последние 3 года количество учащихся данной школы, поступивших на технолого-экономический факультет ЧГПУ им. И.Я. Яковлева увеличилось в три раза.
Заключение
Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой нами гипотезы и позволило сформулировать ряд обобщенных выводов теоретического характера.
1. В процессе исследования обоснована преемственность в школьном технологическом обучении, которая рассматривается как реализация последовательных этапов обучения для успешного прохождения адаптационного периода от предпрофильной к профильной подготовке и обеспечения комплексного подхода в обучении. На этапе ориентации учащихся на выбор профессии или просто интересного и необходимого для жизни занятия преемственность необходима для практических достижений, так как они являются результатом длительного непрерывного овладения знаниями и практическими умениями.
2. На основе теоретического анализа отечественного и зарубежного опыта предпрофильного и профильного обучения выявлено, что общее образование на старшей ступени в развитых странах является профильным, доля учащихся в профильной школе составляет 70%. Направление развития профильного обучения в российской школе в основном соответствует мировым тенденциям развития образования, но выявляется необходимость его расширения. Доказано, что преемственность в предпрофильной подготовке и профильном технологическом обучении является эффективной формой организации учебной деятельности, способствующей развитию школьников в соответствии с их интересами и способностями; позволяет обеспечить подготовку выпускников школы к успешному продолжению образования.
3. Проведенный анализ содержания предмета «Технология», современных программ и передовой практики профильного технологического образования в общеобразовательной школе показывает, что одним из главных моментов в решении поставленных задач исследования является усиление роли предмета «Технология» в развитии познавательных и творческих способностей, социализации и воспитании учащихся, их трудовом становлении и профориентации, подготовке к жизни, продолжении профессионального образования. Этим актуализирована необходимость введения в содержание технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения региональных национальных традиций народных ремесел, в частности народного костюма. Здесь большую роль играет умение учителей реконструировать традиции национального костюма и адаптировать их к современным условиям, в связи с чем возрастает роль их подготовленности в содержательном, методическом и личностном аспектах.
4. В ходе исследования научное и экспериментальное обоснование получили педагогические условия, обеспечивающие преемственность в системе технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения в общеобразовательной школе на примере дизайна национальной одежды: реализация предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся на основе свободного выбора в соответствии с их интересами; интегрированный подход к тематическому планированию предпрофильной подготовки и профильного обучения; разработка и реализация авторской программы «Дизайн национальной одежды»; оснащение учебной дисциплины соответствующим оборудованием - мастерскими по пошиву изделий и рукоделию, выставочными стендами и образцами народной одежды, современным мультимедийным обеспечением, библиотекой этнографической и методической литературы и др.; подготовленность учителей технологии в содержательном, методическом и личностном аспектах.
Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что внедрение в учебно-воспитательный процесс профильной программы «Дизайн национальной одежды» способствует подготовке учащихся к использованию традиций русского и чувашского народного искусства для создания современной одежды, а также заметному повышению их учебной мотивации: выросло количество участников выставок, презентаций художественных проектов, художественно-творческих работ. Важным показателем стало то, что учащиеся, прошедшие предпрофильную и профильную подготовку, получили возможность профессионального самоопределения - стали поступать на технолого-экономический факультет. Полученные результаты экспериментального исследования могут быть использованы в работе общеобразовательных школ по реализации преемственности предпрофильной подготовки и профильного обучения как необходимого условия подготовки выпускников школы к профессиональному образованию.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер, дальнейшая разработка проблемы внедрения традиций русского и чувашского искусства в дизайне одежды в образовательный процесс может идти по пути создания непрерывной системы «предпрофильная подготовка -профильное обучение в школе - профессиональное образование».

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия преемственности технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников"
На правах рукописи
Голованёва Ольга Ивановна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ И ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ (на примере элективного курса «Дизайн национальной одежды»)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чебоксары 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Научный руководитель доктор педагогических наук профессор
Кузнецова Людмила Васильевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор
Осипов Петр Николаевич
кандидат педагогических наук доцент Семенова Валентина Ивановна
Ведущая организация Башкирский институт
развития образования
Защита состоится 18 октября 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».
Автореферат разослан 18 сентября 2006 года
Ученый секретарь Диссертационного совета ^ Хрисанова Е.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Существенные изменения, происходящие в последние годы в системе образования, обусловлены тенденциями социально-экономического развития общества, потребностью государства в профессионально подготовленных специалистах. Они выявляют острую необходимость обновления старшей ступени общего образования путем введения профильного обучения. Основная идея обновления старшей ступени образования заключается в том, что оно должно стать более функциональным, индивидуализированным и эффективным.
В Концепции модернизации образования на период до 2010 года важное место занимают вопросы создания условий для профессионального самоопределения подрастающего поколения, отсюда одной из главных задач является разработка проблем профессиональной ориентации молодежи в современных условиях. Известно, что смысл обучения в школе заключается в получении базового образования, следовательно, оно должно быть единым для всех, но если не ограничиваться одним лишь обучением, а готовить старшеклассников к выбору профессии, к жизненному самоопределению, то появляется необходимость поиска оптимальных вариантов правильного соотношения между базовым и профильным образованием.
Современная система образования должна создать все условия для реализации интересов, способностей и дальнейших жизненных планов каждого старшеклассника, начиная со средней ступени школьного образования. Общеобразовательная школа, функционирующая в условиях социальных преобразований, должна готовить ученика к реальной жизни, к адаптации в деловой сфере, поэтому важно, в какой степени будут реализованы его личностные качества, влияющие на профессиональный выбор. В воспитании творческой личности ученика важная роль принадлежит среде, в которой он развивает свои сущностные силы, творческий потенциал. Особо ценно, когда эту среду он создает сам, свою предметную среду, где красота и целесообразность, традиции и нововведения согласуются, образуя комфортную основу для формирования творческой личности. В этом искусство дизайна, в частности одежды, является самым приспособленным для любого, ведь искусство одежды практически, жизненно ориентировано, всегда востребовано, оно показывает уникальность и творческую изюминку каждого, кто соприкасается с ним.
Перед системой образования ставится задача создания необходимых условий, способствующих профессиональному самоопределению старшеклассников, в чем решающую роль может сыграть введение предпрофильной и профильной подготовки на старшей ступени обучения в общеобразовательной школе. Профильное обучение, рассматриваемое как особый вид обучения на основе дифференциации и индивидуализации, создает условия для максимального развития школьников в соответствии с их познавательными и профессиональными намерениями и реализуется с учетом их интересов, склонностей, способностей. Предпрофильная подготовка является первоначальным этапом профессионального самоопределения, осознания необходимости
выбора сферы профессиональной деятельности выпускниками основной школы общеобразовательных учреждений.
Преемственность в предпрофильной подготовке и профильном обучении понимается как поступательное движение образовательного процесса во всех звеньях системы непрерывного образования, обеспечивающее неразрывную связь между отдельными этапами и ступенями обучения, способствующее расширению и углублению знаний, приобретенных на предыдущих этапах обучения, что позволяет выявлять готовность учащихся к переходу на новые ступени образования и самообразования. Следовательно, преемственность обеспечивает не только подготовку к чему-то новому, но и сохранение уже имеющегося, как основы для дальнейшего поступательного развития процесса. Одним из условий преемственности в обучении для преодоления разрыва между разными ступенями образования является соответствие содержания и методов обучения возрастным возможностям учащихся.
Реализация преемственности в предпрофильной подготовке и профильном обучении уже в общеобразовательной школе актуализирована теми обстоятельствами, которые отражают имеющиеся потенциальные возможности непрерывного технологического образования. Обозначим их:
- общество и государство заинтересованы в практических результатах работы школы, готовящей учащихся к выбору жизненных профессиональных ориентиров соответственно осуществляющей начальную профессиональную подготовку;
- в высшей школе существует определенное мнение о необходимости дополнительной специализированной подготовки старшеклассников для поступления в вузы;
- содержание образовательных, а также жизненных установок большинства старшеклассников соответствует профилизации обучения в старших классах;
- подавляющее большинство учащихся к 15 годам имеет определенную ориентацию на сферу будущей профессиональной деятельности.
Исходя из вышеизложенного становится очевидной потребность в осуществлении преемственности технологического профильного обучения школьников дизайну национальной одежды, выявления и обоснования необходимых д ля этого процесса педагогических условий.
В связи с этим особую важность приобретает деятельность школы по реализации профильного обучения, ориентированного на максимальное раскрытие в школьниках природных задатков, интересов, увлечений, способствующих их профессиональному самоопределению.
Большое внимание проблемам профессиональной ориентации уделяли выдающиеся педагоги и деятели народного образования Н.П. Блонский, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий.
В работах современных ученых (П.Р. Атутов, О.Г. Максимова, В.Г. Максимов, В.А. Поляков, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова и др.) нашли отражение разнообразные аспекты жизненного и социально-профессионального самоопределения личности.
Проблемам профильного образования школьников посвящены труды К.Ш. Ахиярова, Р.Т. Гарданова, H.A. Долговой, Л.П. Жуковой, Ч.Г. Машиева, A.A. Пинского, Т.В. Феоктистовой, С.Н. Чистяковой и др.
В условиях становления современной России и поиска новых путей в системе образования с учетом изменившихся социально-экономических условий активизируется процесс развития национально-региональных систем образования. На этом пути необходимо понимать, что одним из важнейших средств воспитания гармонично развитой личности, развития её нравственной, трудовой и технологической культуры выступает народное искусство.
Именно в области интеграции традиций и современности, когда культурные явления современности надо рассматривать как продолжение традиций, то есть прошлого, следует искать методы педагогического воздействия. Вопросы преподавания народной художественной культуры в системе образования поднимали И.Я. Богуславская, С.П. Исенко, М.А. Некрасова, одновременно рассматривая роль и значение местных национальных традиций в развитии современного искусства.
Исследованием материальной и духовной культуры чувашского народа занимались такие ученые, как Н.И. Ашмарин, В.Ф. Каховский, В.К. Магницкий, Н.В. Никольский. В исследованиях Ю.В. Викторова, А.Г. Григорьева, М.Г. Кондратьева, Г.А. Никитина, М.И. Скворцова, A.A. Трофимова и др. определено место и роль чувашского народного искусства в процессе воспитания. Педагогический аспект данной проблемы вызывает особый интерес, так как мы рассматриваем воспитание и образование учащихся как передачу им культурных традиций в педагогическом процессе.
Изучением народных традиций, национального костюма занимаются этнографы, искусствоведы, историки, культурологи, филологи, а также представители других областей науки. Однако в их исследованиях недостаточно освещенным остается образовательный аспект этой проблемы: использование традиций национального костюма в школьном технологическом предпро-фильном и профильном образовании (швейное дело, дизайн, декоративно-прикладное искусство).
Народный костюм - это национальный символ, в нем нашли отражение разнообразные виды народного прикладного искусства, где ярко выражены художественно-эстетические вкусы народа, его нравственные устои, самобытное понимание устройства мира и его взаимосвязь с человеком. Народный костюм вызывает чувство красоты в душе каждого человека, неповторимости и оригинальности в художественном оформлении, соприкосновения с вечными законами мироздания. Знание традиций народного костюма намного обогатит и расширит кругозор учащихся, позволит определить ценности в духовной и материальной сфере жизни каждого, поможет понять многие современные тенденции и направления в дизайне одежды. Модельеры-дизайнеры, постоянно обращаясь в своем творчестве к традициям народного костюма, рассматривают его не только как уникальное произведение декоративно-прикладного искусства, но и как неиссякаемый источник для создания современной одежды.
Дизайн рассматривается как комплексная междисциплинарная проект-но-художественная деятельность, которая интегрирует естественнонаучные, технические, гуманитарные знания, инженерно-техническое и художественное мышление. Спецификой деятельности дизайнера, занимающегося проектированием и созданием одежды, является то, что объектом его творчества служит человек, его облик и образ жизни. А задача школы состоит в том, чтобы оказать помощь подрастающему поколению определить свое место в поликультурном пространстве мира и принять этот мир в его многообразии.
Однако соотнесение теории с образовательной практикой позволяет выявить противоречия между пониманием социальной значимости школьного технологического образования как подготовки к выбору профессии и недостаточной научно-методической обеспеченностью его поэтапной реализации и преемственности в рамках основной и полной средней школы; требованием школьной практики к установлению преемственности предпрофиль-ной подготовки и профильного технологического обучения как основы его практической значимости для учащихся старших классов, в частности в области дизайна национальной одежды, и неготовностью учителей к этому.
Целью настоящего исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий преемственности технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников дизайну национальной одежды.
Объект исследования - система технологического предпрофильного и профильного образования школьников.
Предмет исследования — педагогические условия, обеспечивающие преемственность технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников (на примере элективного курса «Дизайн национальной одежды»).
Гипотеза исследования основана на том, что преемственность в системе технологического предпрофильного и профильного образования (на примере дизайна национальной одежды) будет осуществляться эффективно, если:
• содержание технологического образования имеет социальную и профессиональную ориентированность и реализуется на основе дифференцированного подхода с учетом возрастных особенностей учащихся;
- внедрены педагогические условия преемственности технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников (реализация предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся на основе свободного выбора в соответствии с их интересами; интегрированный подход к тематическому планированию предпрофильной подготовки и профильного обучения; разработка и реализация авторской программы «Дизайн национальной одежды»; оснащение учебной дисциплины соответствующим оборудованием — мастерскими по пошиву изделий и рукоделию, выставочными стендами и образцами народной одежды, современным мультимедийным обеспечением, библиотекой этнографической и методической литературы и др.; подготовленность учителей технологии в содержательном, методическом и личностном аспектах).
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
- охарактеризовать технологическую предпрофильную подготовку и профильное обучение школьников дизайну национальной одежды в социальном и педагогическом аспектах;
- проанализировать современные программы технологического пред-профильного и профильного образования в современной школе в контексте преемственности обучения (на примере элективного курса «Дизайн национальной одежды»);
- разработать, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие преемственность в системе технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников дизайну национальной одежды;
- выявить и обосновать показатели готовности учащихся к использованию традиций дизайна национальной одежды в проектировании современной одежды.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- концептуальные подходы к развитию личности (В.В. Давыдов, ДБ. Эльконин и др.), теория деятельности, выявляющая профессионально-личностное становление (Л.И. Божович, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и
др.);
- труды ученых в области дифференцированного обучения (Н.К. Гончаров, И.М. Осмоловская, НИ. Ремизова, Н.М. Шахмаев), профориентации и профессионального самоопределения обучающихся (П.Р. А тутов, СЛ. Батышев, ОХ. Максимова, В.Г. Максимов, В.А. Поляков, М.В. Ретивых, С.Н. Чистякова, и др.); исследования дидактических аспектов технологического образования (Ю.П. Аверичев, П.Р. Атутов, С Л. Батышев, В.Д Симоненко, ЮЛ. Хотунцев); положения профильного образования школьников (К.Ш. Ахияров, Р.Т. Гар-данов, Л.П. Жукова, Ч.Г. Машиев, A.A. Пинский и др.);
- теоретические труды, рассматривающие преемственность в организационном аспекте (Н.К. Крупская, М.М. Пашкова, Е.И. Тихеева, С.Т. Шацкий и др.); в психолого-педагогическом аспекте (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, B.C. Мухина, И.А. Сикорский, Д.Б. Эльконин и др.); дидактическую преемственность (Я.А.КоменскиЙ, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский и др.); преемственность содержания воспитания (О.И. Бадулина, Г.Н. Волков, В.А. Сухомлинский и др.);
- идеи в исследованиях ИЛ. Богуславской, С.П. Исенко, Г.С. Масловой, М.А. Некрасовой, Т.Н. Смешко и др. затрагивающих традиции народных ремесел как часть культуры, преподавание народной художественной культуры в системе образования; положения о роли чувашского народного искусства в образовательном процессе в трудах Г.Н.Волкова, Ю.В. Викторова, А.Г. Григорьева, MX. Кондратьева, Г.А. Никитина, М.И. Скворцова, A.A. Трофимова.
В исследовании использовалась система методов: изучение и анализ психолого-педагогической, исторической, этнографической литературы и нормативных документов в целях разработки основных положений исследования; сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта, изучение и использование
передового опыта предпрофильной подготовки и профильного обучения, продуктов деятельности учащихся; наблюдение; анкетирование; тестирование; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); статистический анализ, содержательная и графическая интерпретация результатов исследования. Выбранные методы адекватны поставленным задачам, позволяют проверить исходные положения исследования.
Экспериментальная работа проводилась на базе муниципального образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №35 г. Чебоксары, технолого-экономического факультета ЧГПУ им. ИЛ. Яковлева. Различными видами исследования было охвачено 120 учащихся 9-11 классов, 43 учителя технологии общеобразовательных школ, 70 родителей учащихся выпускных классов, 42 студента.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2002-2003 гг.) - определение направления исследования; изучение научной, психолого-педагогической литературы; анализ диссертационных работ по теме профессионального самоопределения; анализ и оценка современного состояния проблемы; выявление противоречий; определение цели и задач исследования; формулировка гипотезы; разработка педагогических условий для проведения опытно-экспериментальной работы; проведение анкетирования учителей и учащихся, выбора экспериментальной и контрольной групп. Выполнение констатирующего этапа эксперимента.
Второй этап (2003-2005 гг.) — формирующий педагогический эксперимент, включающий: внедрение и проверку эффективности выявленных педагогических условий; определение уровня теоретических и практических знаний, получаемых учащимися в процессе занятий (предпрофильная и профильная подготовка) по авторской программе «Дизайн национальной одежды»; выполнение школьниками творческих проектов и исследовательских работ и их защита; изготовление практических прикладных и швейных работ учащимися и студентами; участие школьников в выставках, конференциях, семинарах, олимпиадах по результатам исследовательской и проектной деятельности. Выполнение формирующего этапа эксперимента.
Третий этап (2005-2006 гг.) — завершение педагогического эксперимента; обработка полученных результатов исследования, обобщение и систематизация, формулирование выводов; оформление материалов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
• осуществлен анализ технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников дизайну национальной одежды в современном социально-педагогическом аспекте;
- на основе анализа современных программ технологического образования в школе выявлены потенциальные возможности реализации преемственности предпрофильной подготовки и профильного обучения (на примере элективного курса «Дизайн национальной одежды»);
- дано обоснование педагогических условий, обеспечивающих преемственность в системе технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников (реализация предпрофильной подготовки и
профильного обучения учащихся на основе свободного выбора в соответствии с их интересами; интегрированный подход к тематическому планированию предпрофильной подготовки и профильного обучения; разработка и реализация авторской программы «Дизайн национальной одежды»; оснащение учебной дисциплины соответствующим оборудованием — мастерскими по пошиву изделий и рукоделию, выставочными стендами и образцами народной одежды, современным мультимедийным обеспечением, библиотекой этнографической и методической литературы и др.; подготовленность учителей технологии в содержательном, методическом и личностном аспектах);
- выявлены и обоснованы показатели готовности учащихся к использованию традиций русского и чувашского народного костюма в дизайне современной одежды.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют существующие концепции профессионального самоопределения личности обоснованием преемственности в технологической предпрофильной подготовке и профильном обучении старшеклассников дизайну национальной одежды как важнейшего фактора выбора профессии. В нем определены и обоснованы подходы к реализации преемственности предпрофильной подготовки и профильного обучения на основе использования традиций русского и чувашского народного искусства в дизайне одежды. Материалы исследования открывают перспективы для разработки элективных курсов в рамках предпрофильной подготовки и профильного обучения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и экспериментально проверенная программа «Дизайн национальной одежды» для учащихся старших классов как элективный курс технологического профильного обучения может быть использована в процессе подготовки школьников к профессиональному самоопределению. Полученные результаты исследования универсальны, они могут быть использованы педагогами и руководителями общеобразовательных школ в решении реализации преемственности технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, разносторонним и тщательным анализом данных, разнообразием используемых методов, их согласованностью и соответствием предмету, цели и задачам исследования; содержательным анализом выявленных фактов и полученных экспериментальных данных, апробацией материалов исследования, также многолетней работой автора в средней общеобразовательной школе учителем технологии и преподавателем технолого-экономического факультета педвуза.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и материалы, основные идеи и результаты исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов и совещаниях МОУ «СОШ №35» г. Чебоксары, заседаниях кафедры технологии и предпринимательства технолого-экономического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И .Я. Яковлева (2003-2006 г.г.), научных семинарах аспирантов; основные положения исследования отражены в научных и методических публикациях, в выступлениях автора с докладами на Республи-
канской научно-практической конференции «Традиции народного ткачества в образовательном процессе» (Чебоксары, 2005г.), Всероссийской научно-практической конференции «Этноэстетика ремесел и рукоделия в современных образовательных учреждениях» (Чебоксары, 2005г.), Всероссийской научно-практической конференции «Технологическое образование учащейся молодежи: состояние, проблемы, тенденции» (Чебоксары, 2005г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Этнопедагогизация процесса обучения и воспитания в современном образовательном учреждении» (Чебоксары, 2005г.), путем участия во II Всероссийском фестивале национального костюма городов России (Йошкар-Ола, 2005г.); организации Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование профильного технологического образования учащейся молодежи» (Чебоксары, 2005г.)> городского семинара учителей технологии «Проектная деятельность в деятельно-творческом образовании» (Чебоксары, 2006г.). Основные результаты работы внедрены в учебный процесс МОУ «СОШ № 35» г. Чебоксары.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Преемственность в технологической предпрофильной подготовке и профильном обучении актуализирована потребностью общества в специализированной профессиональной подготовке старшеклассников в условиях школьного образования, а личности учащегося — в самоопределении с ориентацией на сферу будущей профессиональной деятельности в соответствии с интересами, склонностями и способностями. Преемственность является оптимальным механизмом обеспечения непрерывного образования, характеризуется поступательным движением образовательного процесса во всех звеньях системы непрерывного образования, позволяет выявлять готовность учащихся к переходу на новые ступени образования и самообразования. Технологическая предпрофильная подготовка и профильное обучение, построенные на основе преемственности, обеспечиваются согласованием действий, методов, форм и способов взаимодействия, что позволяет учащимся достигать высокого уровня знаний в основных областях наук (в частности в области дизайна национальной одежды) и продолжать в дальнейшем обучение по специальности исходя из способностей и наклонностей каждого старшеклассника.
2. Эффективному осуществлению преемственности в системе технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников дизайну национальной одежды способствуют следующие педагогические условия:
- реализация предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся на основе свободного выбора в соответствии с их интересами;
- интегрированный подход к тематическому планированию предпрофильной подготовки и профильного обучения;
- разработка и реализация авторской программы «Дизайн национальной одежды»;
- оснащение учебной дисциплины соответствующим оборудованием — мастерскими по пошиву изделий и рукоделию, выставочными стендами и образцами народной одежды, современным мультимедийным обеспечением,
библиотекой этнографической и методической литературы и др.;
- подготовленность учителей технологии в содержательном, методическом и личностном аспектах.
3. Показателями готовности учащихся к использованию традиций русского и чувашского народного костюма в дизайне современной одежды являются: знание особенностей русского и чувашского народного костюма; умение анализировать и оценивать изделия и аксессуары, выполненные в традициях русского и чувашского народного искусства; умение пользоваться различными инструментами, приспособлениями и оборудованием, предназначенными для изготовления изделий и аксессуаров к одежде; владение умениями и навыками конструировать и изготавливать национальную одежду и дополнения, а также предметы быта и украшения, применяя народные виды рукоделий, и их творческое использование в изготовлении современных изделий одежды. В разработке дизайна национальной одежды учащимся необходимо понимание и умение решать проблему использования традиций и современности в оптимальном сочетании знаний и умений в области народных художественных традиций (виды рукоделия, национальный костюм), их современная интерпретация на основе творческой переработки.
По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 работ и из них 1 учебно-методическое пособие с грифом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя: введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дается обоснование актуальности, научной и практической значимости проблемы исследования; определяются его цель, задачи, объект и предмет, формулируется гипотеза; освещаются методологические основы и методы, излагаются положения, выносимые на защиту, новизна и теоретическая значимость полученных результатов; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов опытно-экспериментальной работы.
В первой главе - «Теоретические основы преемственности технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников (на примере элективного курса «Дизайн национальной одежды»)» - рассмотрены технологическая предпрофильная подготовка и профильное обучение в общеобразовательной школе в социально-педагогическом контексте. Понимание социальной значимости школьного технологического образования как важнейшего условия серьезной подготовки учащихся к выбору профессии связывается с необходимостью установления преемственности этапов пред-профильного и профильного образования в рамках основной и полной средней школы.
При анализе отечественной и зарубежной практики современного состояния образования в российских школах и положений Концепции модернизации российского образования становится очевидной насущная потребность серьезного обновления содержания образования, активного введения на старшей ступени общего образования профильного обучения, основанного на
11
преемственности предпрофильной и профильной подготовки на уровне общеобразовательной школы. При переходе от предпрофильной подготовки к профильному обучению в общеобразовательной школе преемственность рассматривается как реализация последовательных этапов обучения и успешного прохождения адаптационного периода предпрофильной подготовки для обеспечения комплексного подхода в общей системе профильного обучения. Цель курсов по выбору, являющихся пропедевтическими — это подготовка учеников к восприятию новых предметов и элективных курсов, ознакомление с их содержанием. В общеобразовательной школе взаимодействие технологических курсов по выбору и элективных курсов осуществляется по следующим направлениям: разработка программ курсов изучаемых предметов на основе принципа преемственности в обучении; внедрение информационных технологий в процесс обучения; подготовка учащихся к непрерывному самообразованию. Таким образом, профилизация обучения рассматривается в тесной взаимосвязи с преемственностью всех ступеней школьного образования, с акцентуацией на гтредпрофильное (9 класс) и профильное (10-11 классы), с установлением преемственности как в содержании, так и методах обучения дизайну национальной одежды.
Анализ современного состояния практики школьного профильного обучения показывает, что одним из главных моментов в решении задач технологического образования является увеличение роли предмета «Технология», способствующего развитию познавательных и созидательных способностей, социализации и воспитанию учащихся, их трудовому становлению и профориентации, подготовке к жизни, продолжению профессионального образования в быстро меняющихся условиях современной жизни. Обращение к трудовым художественным традициям, их изучение и предметное воссоздание способствуют формированию национального самосознания на основе синтеза общечеловеческих и национальных начал в содержании образования.
Одним из основных направлений современного школьного технологического образования, отражающего региональную специфику, является передача самобытной культуры русского и чувашского народов новым поколениям на основе этнокультурных и этносоциальных традиций. Так, с 2001 г. Чувашия включилась в федеральный эксперимент по апробации содержания начального общего образования и профильного обучения в старшей школе. Участие республики во всех этих экспериментах позволило приступить к обновлению всей региональной системы образования.
Анализ современного состояния школьной практики технологического образования в преемственности предпрофильного и профильного этапов позволяет констатировать, что основными трудностями реализации преемственности являются: отсутствие единой программы технологической подготовки старшеклассников, обеспечивающей преемственность на этапах предпрофильной подготовки и профильного обучения; довольно узкий спектр специальностей без учета приоритетных, таких как народные ремесла, национальная одежда, отражающих потребности как личности ученика, так и региона, в котором он проживает и будет профессионально определяться; неподготовленность учителей к использованию народных традиций в проекти-
ровании и изготовлении современной одежды. Введение изучения народного костюма в систему технологического предпрофильного и профильного образования сможет дать важную этнокультурную информацию, способствовать созданию информационных межпредметных связей, а также реализовать принципы преемственности в обучении. Знания традиций народного костюма намного обогатят и расширят кругозор учащихся, определят ценности в духовной и материальной сфере жизни каждого, помогут понять многие современные тенденции в дизайне одежды.
На основании вышеизложенного мы выявили, что на современном этапе развития региональных систем образования существует насущная потребность практики в создании программ преемственной технологической пред-профильной и профильной подготовки, охватывающих знания в области народного искусства, национального костюма, различных видов рукоделия. Подобные программы и спецкурсы должны опираться на традиции народного искусства, национального костюма, декоративно-прикладных ремесел, учитывать потребности малого производства (кустарные ремесленные мастерские, художественные фонды, объединения мастеров народных промыслов). В этой связи именно общеобразовательная школа, находясь в условиях реализации программы модернизации образования, должна находить современные подходы и решения в осуществлении связи традиций и современности.
Народный костюм, призванный играть одну из ведущих ролей в формировании национального самосознания, способствует приобщению подрастающего поколения к духовно-нравственным ценностям народной культуры, а также позволяет овладеть художественными средствами народного искусства, воплощать их в создании моделей традиционного (народного) или современного костюма, что будет способствовать развитию творческих способностей учащихся, приобретению ими умений и навыков в современной дизайн-деятельности. На это обращают внимание в своих работах И Л. Богуславская, С.П. Исенко, М.А. Некрасова и др. Практические занятия должны нацеливать на воплощение в современном бытовом или сценическом костюмах традиций народной одежды родного края. Однако использование народных традиций в современном воспитательном процессе, как отмечает академик Г.Н. Волков, не означает слепое их перенесение. В этом деле необходима творческая переработка, интерпретация с сохранением традиционного этнического ядра, своего рода знака эпохи, народа.
В целях теоретического обоснования практики реализации технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения, в частности дизайну национальной одежды, нами выявлены следующие педагогические условия, обеспечивающие преемственность технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения в общеобразовательной школе: реализация предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся на основе свободного выбора в соответствии с их интересами; интегрированный подход к тематическому планированию предпрофильной подготовки и профильного обучения; разработка и реализация авторской программы «Дизайн национальной одежды»; оснащение учебной дисциплины соответствующим оборудованием — мастерскими по пошиву изделий и рукоделию, выставоч-
ными стендами и образцами народной одежды, современным мультимедийным обеспечением, библиотекой этнографической и методической литературы и др.; подготовленность учителей технологии в содержательном, методическом и личностном аспектах.
Во второй главе — «Опытно-экспериментальная работа по реализации преемственности в системе технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников (на примере элективного курса «Дизайн национальной одежды»)» — показывается процесс технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения на основе разработанных экспериментальных программ курсов по выбору для 9 классов и элективных курсов для 10-11 классов на основе преемственности учебного материала. При рассмотрении и использовании национальных традиций русского и чувашского народов в современном воспитательном процессе необходимо не слепо копировать и переносить их на современные изделия, а, соблюдая традиции, последовательность и принципы работы, использовать современные технологии, направленные на совершенствование процесса изготовления, использования новых материалов.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе муниципального образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №35 г. Чебоксары в период с 2002 по 2006 год и технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И Л. Яковлева в 2005-2006 гг. Различными видами исследования было охвачено 120 учащихся 9-11 классов, 43 учителя технологии общеобразовательных школ, 70 родителей учащихся выпускных классов, 42 студента. В опытных группах занимались 34 учащихся: в контрольной - 19, экспериментальной— 15.
В ходе эксперимента необходимо было пронаблюдать:
— как изменится соотношение между контрольной и экспериментальной группами по показателям готовности к использованию традиций русского и чувашского народного искусства в дизайне одежды в изготовлении изделий;
- какова будет динамика подготовленности учащихся контрольной и экспериментальной групп к использованию традиций русского и чувашского народного искусства в изготовлении современных моделей одежды и других изделий.
Этапы опытно-экспериментальной работы отражены в таблице 1.
Таблица 1
Этапы эксперимента Задачи эксперимента Основные мероприятия
Констатирующий (2002-2003гг.) - изучить учебные планы, пред-профильные и профильные программы, - сформулировать гипотезу исследования, - разработать педагогические условия для проведения опытно-экспериментальной работы. - проведение анкетирования родителей, учителей, учащихся; - выбор экспериментальной и контрольной групп, - планирование и организация эксперимента.
Формирующий (2003-2005 гг.) - проверить эффективность выявленных педагогических условий, - определить уровень теоретических и практических знаний, получаемых учащимися в процессе занятий, - вооружить учащихся необходимыми умениями и навыками выполнения изделий на основе традиций русского и чувашского народного искусства в дизайне одежды, - реализовать творческий потенциал учащихся в процессе изучения традиций русского и чувашского народного костюма в проектной, выставочной деятельности - проведение занятий с учащимися по авторской программе «Дизайн национальной одежды», - выполнение творческих проектов и исследовательских работ учащимися и их защита, • изготовление практических прикладных и швейных работ учащимися, • участие учащихся в выставках, конференциях, семинарах, олимпиадах с исследовательской и проектной деятельностью.
Заключительный (2005-2006 гг.) - выявить показатели уровня готовности учащихся к использованию традиций русского и чувашского искусства в дизайне современной одежды, - оформить результаты экспериментальной работы - оформление результатов экспериментальной работы.
В ходе эксперимента были использованы: педагогическое наблюдение за процессом обучения учащихся по программе «Дизайн национальной одежды»; изучение и обобщение педагогического опыта проведения отдельных занятий по темам народных видов рукоделия; педагогический эксперимент как средство изучения возможностей формирования допрофессиональных знаний и умений учащихся и определения уровня владения практическими умениями и навыками, изучение нормативных документов; анкетирование и тестирование для выявления отношения родителей к введению в школу пред-профильной подготовки и профильного обучения, отношения учащихся и учителей к традициям русского и чувашского народного искусства в дизайне одежды, уровня теоретических знаний и практических умений.
Дня выявления исходного уровня теоретических знаний, умений и навыков проводилось контрольное тестирование, задания которого содержали конкретные вопросы для определения имеющихся у учащихся знаний и конкретные практические задания, требующие применения имеющихся знаний. Данные по каждому из компонентов представлены в таблицах 2 и 3.
Таблица 2
Показатели теоретических знаний учащихся
Уровни Количество учащихся (%)
Экспериментальная группа Контрольная группа
До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента
3-й уровень - ВЫСОКИЙ 0 51,9 0 23,1
2-й уровень -средний 37,1 48,1 23,3 56,7
1-й уровень -низкий 62,9 0 76,7 20,2
Таблица 3
Показатели сформированности у учащихся умений и навыков изготовления изделий на основе русского и чувашского искусства
Уровни Количество учащихся (%)
Экспериментальная группа Контрольная группа
До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента
3-й уровень -высокий 0 38,5 0 0
2-й уровень -средний 40,7 44,4 16,6 41,6
1-й уровень -низкий 59,3 17,1 83,4 58,4
В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены показатели готовности учащихся к использованию традиций русского и чувашского народного искусства в дизайне современной одежды:
— умение анализировать и оценивать изделия и аксессуары, выполненные в традициях русского и чувашского народного искусства;
— умение пользоваться различными инструментами, приспособлениями и оборудованием, предназначенными для изготовления изделий, украшений и аксессуаров к одежце;
— владение определенными умениями и навыками конструировать и изготовлять национальную одежду и дополнения к ней, а также предметы быта и украшения, с применением народных видов рукоделий, и их творческое использование в изготовлении современных изделий одежды.
В соответствии с данными показателями определены следующие уровни готовности:
— 3-й уровень (высокий) характеризуется наличием глубоких знаний по истории русского и чувашского народного костюма и его разновидностей,
в области различных видов народных рукоделий, оборудования и приспособлений для этих видов деятельности; умением применять теоретические знания и практические умения в основных видах рукоделия, в изготовлении современной одежды и аксессуаров; творческим использованием полученных знаний в процессе изготовления изделий (собственная интерпретация, стилизация, изобретение новых вариантов);
— 2-й уровень (средний) характеризуется определенными знаниями по истории русского и чувашского народного костюма и его разновидностей, в области различных видов народных рукоделий, оборудования и приспособлений для этих видов деятельности; умением применять теоретические знания и практические умения в изготовлении современной одежды и аксессуаров и достаточным уровнем сформированности специальных умений и навыков выполнения изделий по различным видам рукоделий, носящих репродуктивный характер; хорошо выраженной склонностью к изучению традиций народного искусства и его использованию в своей практической деятельности, но слабо выраженной потребностью в самостоятельном его изучении;
— 1-й уровень (низкий) характеризуется наличием разрозненных знаний по истории русского и чувашского народного костюма и его разновидностей, в области различных вицов народных рукоделий, оборудования и приспособлений для этих видов деятельности; наличием некоторых представлений об основных технологических приемах и материалах, используемых в различных видах народного искусства, владением не всеми видами народных рукоделий; наличием некоторых специальных умений и навыков по созданию изделий с использованием традиций русской и чувашской одежды; недостаточно выраженной потребностью в применении народных традиций в одежде при изготовлении современной одежды.
На основании анализа необходимо отметить, что результаты, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования, дают основание утверждать, что преемственность в технологическом обучении приводит к тому, что у учащихся значительно возрастает уровень теоретических знаний о традициях русского и чувашского костюма (знание специфики и взаимосвязей, общих закономерностей); умение применять полученные знания выросли до уровня творческого их применения; уровень готовности учащихся к использованию традиций русского и чувашского народного искусства в дизайне современной одежды в экспериментальной группе стал значительно выше, чем в контрольной; учащиеся связывают свою будущую профессиональную деятельность именно со школьной технологической подготовкой.
Основной задачей формирующего эксперимента была проверка эффективности выявленных педагогических условий, обеспечивающих преемственность технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения в общеобразовательной школе дизайну национальной одежды.
Динамика формирования готовности учащихся к использованию традиций русского и чувашского искусства в практической деятельности (экспериментальная группа)
До формирующего эксперимента
После формирующего эксперимента
Количество учащихся
высокий уровень □ средний уровень Ш низкий уровень
Так, реализация предпрофидьной подготовки и профильного обучения учащихся на основе свободного выбора в соответствии с их интересами во многом зависит от возбуждения интереса к данному профилю на этапе пред-профильной подготовки и поддержания этого интереса на протяжении занятий элективных профильных курсов. Для нашего исследования важно рассмотрение проблемы формирования интереса к национальному — русскому и чувашскому искусству. Активная творческая деятельность учащихся на занятиях технологических предпрофильных и профильных курсов позволяет выявить склонности и способности учащихся, развить познавательные и профессиональные интересы, получить практический опыт в различных сферах познавательной и допрофессиональной деятельности. Учащиеся на основе полученных знаний и умений создают в народном стиле современные модели одежды, сувениры, куклы обиходного значения, другие виды проектных изделий, которые представляют на различные конкурсы и конференции.
Важное значение имеет исследовательская работа учащихся, использование этнографического материала, собранного во время летнего отдыха в деревнях и селах у бабушек и ближайшего окружения. Как историки-этнографы школьники знакомятся с традициями и особенностями костюма данной местности, присутствуют на различных праздниках, занимаются поиском экспонатов старины, помогающих понять культурное наследие своих предков. Данная работа не только вызывает повышенный интерес со стороны учащихся, но и оказывает воспитывающее значение, формируя уважение к традициям своего края на основе понимания особенностей культурных традиций русского и чувашского народов.
В процессе развития интереса к дизайну русского и чувашского костюма, народному искусству на протяжении предпрофидьной подготовки и профильного обучения у учащихся необходимо: раскрывать положительные
стороны и возможности русского и чувашского костюма и прикладного народного искусства в дизайне современной одежды; возбуждать и поддерживать состояние активной заинтересованности в овладении знаниями о традициях русского и чувашского костюма, приемами народных видов рукоделия, умениями применять свои знания в дизайне современной одежды; формировать устойчивый познавательный интерес и склонность к русскому и чувашскому народному искусству как ценные качества личности, которые будут содействовать ее творческому росту, а в дальнейшем - профессиональному ь становлению.
Интегрированный подход к тематическому планированию предпро-фильной подготовки и профильного обучения является одним из условий формирования высокообразованной, интеллектуально развитой личности учащихся с целостным представлением картины мира. Технологическое образование на современном этапе располагает довольно широкими возможностями, появляются новые технологии: пошив современных изделий в народном (фольклорном) стиле с использованием элементов народной вышивки, плетения, ткачества, изготовление картин, панно, предметов интерьера и личного обихода. Отсюда интеграция знаний по таким предметам, как изобразительное искусство, черчение, культура родного края, история, литература, " мировая и художественная культура в сочетании с трудовым обучением (технологией) дает большое поле деятельности для творчества учащихся, проявления их индивидуального видения и вкуса, умения применить полученные ~ знания в процессе дизайнерской деятельности.
Разработка и реализация авторской программы «Дизайн национальной . одежды» вызвана необходимостью объединения тематики программного материала по технологии на этапах предпрофильной и профильной подготовки. Программа «Дизайн национальной одежды» состоит из трех разделов: народный костюм, рукоделие, правила хорошего тона, которые неразрывно связаны и сплетены между собой. В построении занятий тесная взаимосвязь с такими предметами, как культура родного края, история отечества, рисование и технология позволила увидеть целесообразность проведения интегрированных занятий.
Целью программы является усвоение учащимися знаний о бытовой культуре русского и чувашского народов, предметном мире и его взаимоотношениях с человеком. Поэтому содержание материала вызывает осознанный интерес учащихся, что подтверждается хорошими практическими результатами: пошив коллекции моделей русской одежды, декорированной вышивкой, аппликацией, с применением лент, кружева и тесьмы; организация выставок лучших творческих работ учащихся по каждому разделу программы; неоднократные выступления с докладами, показом коллекции и выставочных работ на семинарах, конференциях, концертах и других мероприятиях; разработка и пошив современной коллекции моделей с использованием традиций чувашского народного костюма. Такая работа предполагает творческий процесс учащихся от эскизнрования и проектирования моделей одежды до пошива и художественного их оформления различными видами рукоделий, и здесь без преемственности обучения не обойтись. В ходе выполнения подоб-
ных заданий учащиеся проводят исследования, направленные на глубокое изучение традиций ношения одежды, сравнение элементов одежды разных областей, выявление определенных особенностей и закономерностей. Разработанная нами и апробированная в течение нескольких лет программа показывает ее жизнеспособность, практическую полезность и необходимость в учебном процессе. Так, проектная работа А. Голованевой по теме «Elen elenya vane» была удостоена диплома первой степени на Всероссийской олимпиаде по технологии.
Оснащение учебной дисциплины соответствующим оборудованием — мастерскими по пошиву изделий и рукоделию, выставочными стендами и образцами народной одежды, современным мультимедийным обеспечением, библиотекой этнографической и методической литературы и др. является условием, обеспечивающим полноценную подготовку учащихся на занятиях технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения в общеобразовательной школе. Практикуемые нами занятия с использованием видеофильмов, позволяющих демонстрировать шедевры русского и чувашского народного искусства, работы самобытных мастеров, а также профессионалов в сфере дизайна одежды, позволяют учащимся наблюдать за технологией изготовления предметов народного творчества, процессом создания моделей современной одежды с использованием народных традиций. Информационные технологии на занятиях технологической предпрофильной и профильной подготовки создают возможность поиска информации из самых широких источников и моделирования изучаемых процессов или явлений, обеспечивают индивидуализированное обучение и организацию коллективной и групповой работы. Использованные нами современные мультимедийные средства для разработки и презентаций творческих проектов показывают их результативность. Так, они делают возможными презентации проектов, создание буклетов, открыток и т.д., в целом активизируют процесс технологического обучения, вызывая повышенный интерес учащихся к занятиям с использованием и информационных технологий; следовательно, являются востребованными при организации учебного процесса на современном уроке и в проведении курсов технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения.
Создание в кабинете технологии методического фонда (демонстрационные материалы - старинные образцы русской и чувашской одежды, методические пособия, рекомендации, дидактические и наглядные материалы), наличие литературных источников, архивного, музейного и библиотечного фондов (историко-этнографические источники по культуре, обычаям народа) - все это помогает учителю проводить занятия по типу «урок-мастерская», где процесс ознакомления с народными видами рукоделий имеет выраженную практическую направленность. Занятия по программе «Дизайн национальной одежды» проводятся нами в специально оборудованном кабинете, позволяющем выполнять различные виды работ: шить изделия, вышивать, плести, рисовать, изготавливать сувениры и народные куклы и др. Выполнение подобных работ требует применения специального оборудования, а также определенных инструментов и приспособлений. При помощи швейных ма-
шин, оверлоков и утюгов идет процесс пошива современных швейных изделий с использованием народных традиций в одежде, коллекционных экземпляров русского и чувашского национального костюма; неотъемлемой частью в процессе изготовления декоративных изделий и дополнений к одежде с использованием различных видов народных рукоделий являются крючки, спицы, пяльцы, ножницы и другие принадлежности.
Подготовленность учителей технологии в содержательном, методическом и личностном аспектах является необходимым условием, без которого невозможно полноценное технологическое образование. Проведенные семинары для учителей, «мастер-классы» показали, что учителя осознают необходимость глубоких теоретических знаний в области традиций русского и чувашского искусства, в частности национального костюма, практических умений и навыков в различных видах традиционных русских и чувашских рукоделий и в дизайне современной одежды, владения методикой преподавания основ мастерства различных видов рукоделий. В нашем эксперименте как у учителей, так и у учащихся повысилась заинтересованность в получении знаний о национальном костюме, приобретении умений использовать эти знания при создании современной одежды и овладении приемами народных видов прикладного искусства. Для них открылись новые возможности использования этих видов мастерства в практической деятельности.
В современном образовательном процессе велика роль учителя как носителя информации о костюме, традициях, обычаях, видах русского и чувашского народного искусства. С введением предпрофильной и профильной подготовки в старших классах возрастают требования к личностным и профессиональным качествам учителей технологии, способных корректировать содержание, формы и методы обучения и воспитания, учитывая перспективы развития различных современных образовательных технологий с точки зрения практической ориентированности на региональную систему образования.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы по результатам исследования, позволяющие подтвердить правомерность выдвинутой нами гипотезы.
1. В процессе исследования обоснована преемственность в школьном технологическом обучении, которая рассматривается как реализация последовательных этапов обучения для успешного прохождения адаптационного периода от предпрофильной к профильной подготовке и обеспечения комплексного подхода в обучении. На этапе ориентации учащихся на выбор профессии или просто интересного и необходимого для жизни занятия преемственность необходима для практических достижений, так как они являются результатом длительного непрерывного овладения знаниями и практическими умениями.
2. На основе теоретического анализа отечественного и зарубежного опыта предпрофильного и профильного образования выявлено, что общее образование на старшей ступени в развитых странах является профильным, доля учащихся в профильной школе составляет 70%. Направление развития профильного обучения в российской школе в основном соответствует мировым тенденциям развития образования, но выявляет необходимость его расширения. До-
21
казано, что преемственность в предпрофильной подготовке и профильном технологическом обучении является эффективной формой организации учебной деятельности, способствующей развитию школьников в соответствии с их интересами и способностями; позволяет обеспечить подготовку выпускников школы к успешному продолжению образования.
3. Проведенный анализ содержания предмета «Технология», современных программ и передовой практики профильного технологического образования в общеобразовательной школе показывает, что одним из главных моментов в решении поставленных задач исследования является усиление роли предмета «Технология» в развитии познавательных и творческих способностей, социализации и воспитании учащихся, их трудовом становлении и профориентации, подготовке к жизни, продолжении профессионального образования. Этим актуализирована необходимость введения в содержание технологической предпрофнльной подготовки и профильного обучения региональных национальных традиций народных ремесел, в частности народного костюма. Здесь большую роль играет умение учителей реконструировать традиции национального костюма и адаптировать их к современным условиям, в связи с чем возрастает роль их подготовленности в содержательном, методическом и личностном аспектах.
4. В ходе исследования научное и экспериментальное обоснование получили педагогические условия, обеспечивающие преемственность в системе технологической предпрофильной подготовки и профильного обучения в общеобразовательной школе на примере дизайна национальной одежды: реализация предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся на основе свободного выбора в соответствии с их интересами; интегрированный подход к тематическому планированию предпрофильной подготовки и профильного обучения; разработка и реализация авторской программы «Дизайн национальной одежды»; оснащение учебной дисциплины соответствующим оборудованием — мастерскими по пошиву изделий и рукоделию, выставочными стендами и образцами народной одежды, современным мультимедийным обеспечением, библиотекой этнографической и методической литературы и др.; подготовленность учителей технологии в содержательном, методическом и личностном аспектах.
Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что внедрение в учебно-воспитательный процесс профильной программы «Дизайн национальной одежды» способствует подготовке учащихся к использованию традиций русского и чувашского народного искусства для создания современной одежды, а также заметному повышению их учебной мотивации: выросло количество участников выставок, презентаций художественных проектов, художественно-творческих работ. Важным показателем стало то, что учащиеся, прошедшие предпрофильную и профильную подготовку, получили возможность профессионального самоопределения — стали поступать на тех-нолого-экономический факультет. Полученные результаты экспериментального исследования могут быть использованы в работе общеобразовательных школ по реализации преемственности предпрофильной подготовки и профильно-
го обучения как необходимого условия подготовки выпускников школы к профессиональному образованию.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер, дальнейшая разработка проблемы внедрения традиций русского и чувашского искусства в дизайне одежды в образовательный процесс может идти по пути создания непрерывной системы «предпрофильная подготовка — профильное обучение в школе — профессиональное образование».
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Голованёва, О.И. Пространство красоты: дизайн национальной одежды / О.И. Голованёва // Культурно-образовательная среда школьника: Сборник научных статей. - Чебоксары: ЧГПУ им. ИЛ. Яковлева, 2004, - С. 56-66.
2. Голованёва, О.И. Развитие творческих способностей учащихся на уроках технологии в школе / О.И. Голованёва // Научно-информационный вестник докторантов и аспирантов №2 (6) — Чебоксары: 2005. - С. 74-79.
3. Голованёва, О.И. Предпрофильная подготовка учащихся 9-х классов в процессе преподавания курса «Основы дизайна» / О.И. Голованёва // Технологическое образование учащейся молодежи: состояние, проблемы, тенденции: Сборник научных статей под ред. Павлова В.И. — Чебоксары: ЧГПУ, 2005.-С. 40-43.
4. Голованёва, О.И. Эстетика национального костюма / О.И. Голованёва // Этноэстетика ремесел и рукоделия в современном образовательном процессе: Сборник научных трудов. - Чебоксары: ЧГПУ, 2005. - С. 149-153.
5. Голованёва, О.И. Использование народных традиций в изготовлении кукол-сувениров на уроках технологии / О.И. Голованёва // Этнопедагогиза-ция процесса обучения и воспитания в современном образовательном учреждении: Сборник научных трудов. - Чебоксары: ЧГПУ, 2005. - С. 128-134.
6. Голованёва, О.И. Предпрофильное и профильное обучение в общеобразовательной школе в системе модернизации образования / О.И. Голованёва // Научно-информационный вестник докторантов и аспирантов №1 (7). Том 2 - Чебоксары: 2006. - С. 46-51.
7. Голованёва, О.И., Ефимова, A.A. Изготовление национальных сувениров (ткачество, изготовление кукол). Учебно-методическое пособие. Рекомендовано НМС МО и МП 4P / О.И. Голованёва, A.A. Ефимова. - Чебоксары: ЧГПУ им. ИЛ. Яковлева, 2005. - 110 с.
8. Голованёва, О.И. Уроки дизайна национальной одежды: технологическое профильное образование в школе / О.И. Голованёва. - Деп. в ИТИП РАО от 30.08.2006, №50.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом
Д 212.300.01
при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева» 14 июня 2006 года
Подписано в печать 15.09.2006. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,4. Тираж 100 экз. заказ № 2166
Отпечатано на участке оперативной полиграфии при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38