Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия применения компьютерной технологии обучения в 9-11 классах современной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Суворова, Людмила Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия применения компьютерной технологии обучения в 9-11 классах современной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суворова, Людмила Сергеевна, 1997 год

Введение.

Глава I. Психолого-педагогические основы компьютерной технологии обучения в современной школе.

§1.1 Взаимосвязь гуманизации учебного процесса и применения компьютерной технологии обучения.

§ 1.2 Компьютерная технология обучения как новая информационная технология в учебном процессе.

§ 1.3 Психолого - педагогическое обоснование компьютеризации учебного процесса.

Глава II. Место и роль компьютерной технологии обучения в учебном процессе.

§ 2.1. Направления применения компьютерной технологии обучения в учебном процессе.

§ 2.2. Компьютерная технология обучения при изучении иностранных языков.

§ 2.3. Анализ компьютерных обучающих программ.

Глава 111. Педагогическое руководство (дидактические основы) применения компьютерной технологии обучения на уроках иностранного языка на примере обучения грамматике немецкого языка).

§ 3.1. Обучение грамматике немецкого языка как объект применения компьютерной технологии обучения.

§ 3.2. Руководство по применению компьютерной технологии обучения при работе над грамматикой немецкого языка.

§ 3.3. Анализ итогов применения компьютерной технологии обучения при работе над грамматикой немецкого языка.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия применения компьютерной технологии обучения в 9-11 классах современной школы"

Сегодня общепризнано, что основой перехода от индустриального этапа развития общества к информационному являются новые информационные технологии. Использование возможностей новых информационных технологий для реализации идей развивающего обучения, активизации познавательной деятельности учащихся, повышения ее эффективности и качества, подготовки подрастающего поколения к жизни в условиях информатизации общества в целом является одним из приоритетных направлений информатизации образования.

Еще десять лет назад, при разработке первой программы информатизации образования, было ясно, что "информатизация образования" - это прежде всего изменение содержания, методов и организационных форм общеобразовательной подготовки школьников. Причем методы и формы учебной работы должны меняться в той мере, в какой на них "нарисованы" составляющие нового содержания обучения. Обновленное содержание образования вместе с поддерживающими (обеспечивающими) этот процесс средствами вычислительной техники станет основой всех "учебных программ нового поколения", которые пора предложить сегодняшним школьникам, будущим жителям "информационного общества" [132].

Доказано, что информация и ее высшая форма - знания являются решающим фактором, определяющим развитие общества в целом. Для того, чтобы гигантские объемы информации и знаний, создаваемых в ходе современной информационной революции, были эффективно использованы для решения реальных проблем и преодоления реальных трудностей, России необходимо на деле осуществить интенсивную, согласованную, реально выполнимую информатизацию общества. Естественно, информатизация общества немыслима без информатизации процесса образования, в первую очередь, школьного образования и широкого внедрения в учебный процесс новых информационных технологий.

Новые информационные технологии обучения призваны обеспечить качественно новый уровень образования, повести современную школу к гуманитаризации содержания образования и гуманизации всей образовательной системы в целом.

Гуманизация и демократизация предполагают изменение педагогической системы, создание и применение новой педагогической технологии обучения, направленной главным образом на развитие познавательной активности учащихся, становление их как субъектов деятельности.

В настоящее время можно говорить о постановке проблемы педагогически целесообразного применения именно компьютерной технологии обучения как новой информационной технологии в учебном процессе. Компьютерную технологию обучения можно использовать на всех образовательных дисциплинах. Однако, обучение иностранным языкам в школе является той областью, где компьютерная технология обучения может принципиально изменить и методы работы, и, что самое главное, ее результаты. Взять, например, одну из "болевых" точек изучения немецкого языка в школе - грамматику. Здесь необходимо не только добиться знания и понимания правил, но и выработать "автоматическую" грамотность, которая должна стать буквально подсознательным навыком. Наилучшим помощником в этом учителю может стать компьютерная технология обучения.

Проблема эффективного использования компьютерной технологии обучения в образовании получила довольно широкое освещение в педагогической науке и в школьной практике. Первые попытки исследования проблемы, выработки целостной системы компьютерного обучения были предприняты за рубежом (А.Борк, Р.Вильяме, К.Маклин, С.Пейперт, Б.Хантер и др.).

В последние годы появился ряд научных исследований по этой проблеме в России и в странах ближнего зарубежья. Изучению общепедагогических основ применения компьютерной техники посвящены работы: И.Н. Антипова,

Б.С.Гершунского, А.П.Ершова, А.А.Кузнецова. О новых информационных технологиях обучения речь идет в работах Е.И.Африной, Д.А.Богдановой, Д.Ш.Матроса, Е.С.Полат, И.В.Роберт и других.

Психологические вопросы использования компьютеров в образовании рассмотрены в исследованиях: В.В.Давыдова, Т.В.Габай, В.Я.Ляудис, В.И.Машбица, В.В.Рубцова, Н.Ф.Талызиной, О.К.Тихомирова и др.

Использование компьютерной технологии обучения в преподавании иностранных языков рассмотрено в трудах: Э.Азимова, С.Ш.Канатовой, О.П.Крюковой, Э.Л.Носенко, П.И.Сердюкова и других.

Однако, анализ приведенных и других исследований показывает, что в настоящее время отсутствуют работы, в которых целостно раскрывались бы: а) взаимосвязь гуманизации учебного процесса и применения компьютерной технологии обучения; б) вопросы учета педагогических условий применения компьютерной технологии обучения при обновлении содержания, форм и методов обучения иностранному языку.

Не исследованы также должным образом вопросы актуальности использования компьютерной технологии обучения при обучении различным аспектам языка, не раскрыты достаточно широко педагогические условия применения компьютерной технологии обучения как новой информационной технологии при изучении иностранных языков и других гуманитарных предметов.

Таким образом, помимо объективно сложившегося противоречия между необходимостью применения компьютерной технологии обучения при обучении различным аспектам языка и неразработанностью данного вопроса в педагогической теории определение педагогических условий применения компьютерной технологии обучения как новой информационной технологии при обучении различным аспектам языка (и прежде всего при обучении грамматике иностранного языка) в условиях гуманизации образования составляет проблему нашего исследования. Решение данной проблемы составляет актуальность исследования.

Актуальность, теоретическая неразработанность и практическая значимость данной проблемы определили выбор темы диссертационной работы "Педагогические условия применения компьютерной технологии обучения в 911 классах современной школы (на примере обучения иностранному языку)."

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая разработка условий применения компьютерной технологии обучения (на примере обучения иностранному языку) в процессе гуманизации образования.

Объект исследования - компьютерная технология обучения как новая информационная технология.

Предмет исследования - педагогические условия применения компьютерной технологии обучения в 9 - 11 классах современной школы (на примере обучения иностранному языку).

Гипотеза исследования - если в учебный процесс в условиях гуманизации образования в современной школе внедрить компьютерную технологию обучения, то создаются предпосылки для повышения качества усвоения изучаемого материала и компьютерной грамотности в целом, сокращения времени обучения, а также применения новых способов реализации ведущих принципов обучения: проблемности, когнитивности, индивидуализации.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования были определены задачи исследования:

• раскрытие взаимосвязи гуманизации учебного процесса и применения компьютерной технологии обучения, а также обоснование места и роли компьютерной технологии обучения при изучении иностранных языков в современной школе;

• выявление ряда основных психолого-педагогических условий применения компьютерной технологии обучения в учебном процессе;

• разработка и доказательство актуальности применения, а также апробация компьютерных программ для обучения грамматике немецкого языка.

Теоретической основой исследования являются труды классиков российской и зарубежной педагогики, философии и психологии. Данное исследование опирается также на теорию развивающего обучения, проблемного обучения, поэтапного формирования умственных действий, деятельностную теорию обучения.

В ходе работы над темой диссертации на разных ее этапах использовались следующие методы исследования:

• теоретический анализ литературы по философии, педагогике, психологии, информатике в целом, педагогических условий применения компьютерной технологии обучения при изучении иностранных языков, в частности;

• анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта по использованию компьютерной технологии обучения в учебном процессе;

• опытная проверка гипотезы исследования в преподавании иностранного языка в 9-11 классах общеобразовательной школы и в неязыковом вузе с использованием компьютерной технологии обучения при обучении грамматике немецкого языка;

• апробация компьютерных программ по грамматике;

• анализ результатов анкетирования учащихся;

• личное преподавание иностранного языка в школе и неязыковом вузе и опытная проверка эффективности использования компьютерных программ при обучении грамматике немецкого языка.

Этапы исследования. Исследование состояло из трех взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1989-1991 гг.) проводилось изучение научной литературы по проблеме исследования, определялась актуальность применения компьютерной технологии обучения при изучении иностранных языков, выявлялись педагогические условия, способствующие эффективному использованию компьютерной технологии обучения при изучении грамматики иностранного языка, осуществлялось обоснование темы исследования.

На втором этапе (1991-1994 гг.) уточнялись педагогические требования к обучающим программам. Осуществлялась разработка пакетов программ для обучения грамматике немецкого языка, проводилась апробация созданных программ. Были продолжены теоретические исследования проблемы.

На третьем этапе (1994-1997 гг.) проводились систематизация и обобщение результатов опытно-педагогической работы, формулировка выводов. Оформлялись результаты исследования в форме диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в:

• раскрытии целесообразности применения компьютерной технологии обучения в условиях гуманизации учебного процесса;

• обосновании основных психолого-педагогических условий применения компьютерной технологии обучения;

• уточнении основных направлений применения компьютерной технологии обучения при изучении иностранных языков в современной школе;

• повышении познавательной активности учащихся, компьютерной грамотности, качества их знаний, формировании положительных мотивов учения на основе использования компьютерной технологии обучения при изучении иностранных языков.

Практическая значимость исследования состоит в:

• обобщении передового опыта использования компьютерной технологии обучения при изучении иностранных языков в условиях гуманизации учебного процесса;

• разработке педагогического руководства по использованию компьютерной технологии обучения при обучении грамматике немецкого языка в школе и неязыковом вузе, которое может быть использовано в практике работы педагогических коллективов других школ и вузов;

• создании пакета педагогических программных продуктов для компьютерной поддержки курса грамматики немецкого языка для современной школы;

• разработке сценариев проведения комбинированных уроков по иностранному языку с использованием компьютерной технологии обучения при обучении грамматике немецкого языка.

На защиту выносятся следующие положения:

• использование в учебном процессе новых информационных технологий и, прежде всего, педагогических возможностей компьютерной технологии обучения обеспечивает оптимальную реализацию основных принципов гуманизации образования;

• применение компьютерной технологии обучения при изучении иностранных языков в школе и неязыковом вузе дает возможность практической реализации задач индивидуализации и дифференциации обучения в соответствии с интересами, склонностями и способностями обучаемого, а также возможность осуществления радикальной реформы труда преподавателя;

• внедрение компьютерной технологии обучения на занятиях по иностранному языку представляется наиболее целесообразным при обучении грамматике иностранного языка;

• руководство по применению учебных компьютерных программ для обучения грамматике немецкого языка предполагает их использование в качестве источника знаний, для закрепления, коррекции, систематизации, обобщения и контроля уровня обученности, а также для активизации приемов умственной деятельности.

Достоверность результатов исследования подтверждается:

• анализом достижений философской, педагогической, психологической мысли, положениями, получившими подтверждение в современной педагогической науке;

• применением комплекса методов, адекватных поставленным целям, задачам и логике исследования;

• целенаправленным многолетним анализом автором исследования проблемы, контролем за промежуточными результатами с постоянным внесением корректив в содержательный процесс результатами опытной работы;

• органическим соединением разработанной теории компьютерной технологии с практикой обучения иностранному языку (на примере обучения грамматике немецкого языка в 9 - 11 классах современной школы и неязыковом вузе), достигнутыми положительными результатами и развивающим эффектом компьютерного обучения.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялось в средних общеобразовательных школах № 2, 7, малокомплектной школе санаторного типа с общим охватом 987 учащихся г.Серпухова, на I - II курсах Серпуховского высшего военного командно-инженерного училища Ракетных войск, на материале исследования разработан и апробирован ряд учебных компьютерных программ для обучения грамматике немецкого языка.

Основные положения и результаты исследования обсуждались:

• на семинарах школ г.Серпухова;

• при проведении открытых уроков в школах г.Серпухова и показных занятий в Серпуховском высшем военном командно-инженерном училище Ракет- J ных войск (СВВКИУРВ);

• на научно-методических семинарах кафедры иностранных языков СВВКИУРВ;

• на Межвузовских научно-практических конференциях:

Совершенствование подготовки офицерских кадров в свете современных требований к высшей школе" (секция: "Применение в учебном процессе технии ческих средств обучения и электронно-вычислительной техники, разработка и внедрение АОС и АСУ" (г.Ленинград, 1989 г.)

Проблемы компьютеризации учебно-воспитательного процесса в вузе" (г.Рига, 1990 г.)

Новые информационные технологии в условиях гуманизации учебного процесса" (г.Серпухов, 1997 г.).

Структура диссертации определялась логикой исследования, поставленными задачами и их решением. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

1. При использовании на уроке компьютера, учитель должен программировать, а не планировать урок. Урок должен включать машинную и безмашинную часть, при этом первая часть предполагает как индивидуальную, так и групповую работу учащихся, а вторая - общение учителя с учащимися, в ходе которого создаются и разрешаются проблемные ситуации. Технология проведения урока должна включать изложение нового материала, тренировку и контроль.

2. При внедрении новых информационных технологий на занятиях по иностранному языку представляется наиболее целесообразным использовать компьютерные программы для обучения грамматике, т.к. усвоение грамматики, особенно грамматики немецкого языка, представляет большую трудность. Изучение грамматики также имеет практическое значение, т.е. избавляет от необходимости заучивать слова во всех их возможных грамматических формах, таким образом, облегчает изучение языка.

3. При создании компьютерных программ по грамматике немецкого языка следует придерживаться принципов отбора содержания КП, основанных на функционально-ориентированном подходе к обучению иностранного языка, основными из которых являются:

• опора при обучении языку и контроле уровня владения им на широкое сопоставление и одновременное сравнительное изучение группы родственных явлений, а не изолированно каждого из них;

• создание обучаемым при разработке системы контрольно-тренировочных заданий условий для четкого осознания значения формальных структур языка, на основе которого строится их употребление в речи;

• выделение при составлении КП таких признаков грамматической формы, подлежащей изучению и контролю, которые будут свойственны ей практически в любом контексте.

4. При применении КП по грамматике основной целью является - передача необходимого количества знаний по изучаемой теме, а впоследствии по основам грамматики немецкого языка, формирование ряда умений, которые необходимы для чтения, понимания и перевода оригинальной литературы на иностранном языке с использованием информационных технологий.

5. В соответствии с принципом поэтапности организации усвоения, работа над грамматическим материалом в КП должна охватывать несколько этапов, выделение которых основано на учете фаз формирования любой человеческой деятельности, а именно: фазы ориентировки, исполнения, контроля, самоконтроля, т.е. каждое грамматическое действие должно осваиваться последовательно.

Согласно предложенным принципам отбора содержания КП все задания в КП по обучению грамматике немецкого языка в соответствии с теорией поэтапного формирования умственных действий можно разделить на три группы:

• задания для проверки сформированности у изучающих иностранный язык ориентировочной основы грамматических действий;

• задания для оценки адекватности осознания обучаемым значения иноязычных грамматических форм и умения сознательно соотносить их с коммуникативной ситуацией;

• задания для проверки степени свернутости речевого действия.

6. Использование КП по грамматике может быть чрезвычайно обширным: на уроках в современной школе, в кружках по изучению немецкого языка, на занятиях в неязыковых вузах, на курсах иностранного языка, для самостоятельной работы.

7. В КП для обучения грамматике немецкого языка реализуются следующие принципы обучения:

• принципы проблемного обучения;

• принципы развивающего обучения;

• принципы индивидуализации обучения.

8. Дидактическими достоинствами КП для обучения грамматике немецкого языка являются:

• многоаспектность представления учебной информации;

• динамичность доступа к информации;

• многоканальность выхода и входа;

• перенос основного акцента не на тренировку, а на познавательно поисковую деятельность;

• ориентированность на аутентичную языковую среду и на общение с ней;

• возможность сбора и хранения статистической информации о результатах учебной деятельности.

9. Компьютерные программы для обучения грамматике немецкого языка соответствуют всем наиболее существенным процессам, вытекающим из специфики предмета "иностранный язык":

• состоят из двух подсистем, учитывающих двух главных составляющих педагогического процесса - учителя и учащегося;

• создают условия для овладения средствами языка и осуществления коммуникации на иностранном языке;

• включают информационные, мотивационные и контролирующие функции;

• создают многомерные стимулы для обеспечения иноязычной учебной (коммуникативной и познавательной) деятельности.

10. В ходе апробации по применению КП для обучения грамматике немецкого языка зарегистрированы положительные результаты в обучении иностранному языку; оценки успеваемости по языку повысились в среднем на 5% по сравнению с традиционными группами.

Отмечено также:

• использование компьютерной технологии обучения при обучении иностранному языку более эффективно в качестве средства, дополняющего традиционное обучение;

• повышение качества усвоения грамматического материала;

• повышение не только качества обучения, но и обеспечение выработки у учащихся компьютерных навыков, повышение их компьютерной грамотности, что само по себе является одной из задач образования;

• повышение мотивации, которая является важным фактором, влияющим на эффективность обучения, причем в результате использования информационных технологий для обучения грамматике немецкого языка повышается интерес не только к предмету "иностранный язык", но и к вычислительной технике;

• сокращение времени обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования подтверждена рабочая гипотеза, выдвинутая в начале. В исследовании выявлены педагогические условия применения компьютерной технологии обучения, ее место и роль в учебном процессе, а также методы использования в процессе обучения иностранным языкам.

Анализ философской, психолого - педагогической и научно - методической литературы позволил сделать вывод о том, что в условиях гуманизации учебного процесса, направленного на конструирование содержания, форм и методов обучения и воспитания, которые обеспечивают эффективное развитие индивидуальности каждого обучаемого, его познавательных интересов и личностных качеств, применение компьютерной технологии обучения относится к одному из условий успешной реализации этого процесса. Ее активное использование в учебном процессе способствует гуманизации образования.

В условиях информатизации процесса образования возрастает роль компьютерной технологии обучения как новой информационной технологии. А так как главное в новых информационных технологиях - это компьютер с соответствующим техническим и программным обеспечением, то в связи с этим были выделены основные особенности компьютера как инструмента человеческой деятельности и принципиально нового учебного средства, раскрывающие основные его достоинства с позиций деятельностного подхода к обучению. В рамках этого подхода и был сделан вывод о том, что за счет научно - обоснованного применения компьютерной технологии обучения можно говорить о повышении эффективности учебного процесса в современной школе по следующим направлениям:

• интенсификация обучения за счет повышения активной мыслительной деятельности учащихся;

• повышение качества обучения и прочности знаний при одновременном снижении затрат времени путем усиления мотивации учебной деятельности учащихся, коммуникативной направленности учения;

• увеличение объема индивидуальной и самостоятельной работы учащихся за счет использования оперативного автоматического контроля и на основании этого, возможности коррекции процесса обучения;

• приобщение учащихся к технологической культуре;

• высвобождение времени преподавателя за счет автоматизации рутинных операций нетворческого характера, связанных с обучением.

Кроме того, были определены психолого - педагогические условия применения компьютерной технологии обучения, выполнение которых необходимо для совершенствования учебно - воспитательного процесса. Это, прежде всего то, что в основе использования компьютерной технологии обучения должен лежать психологический принцип деятельности и педагогическая концепция личности.

Несмотря на широкое применение компьютерной технологии обучения, учебный процесс, по крайней мере, в ближайшее время, сохранит свои традиционные формы, поэтому учебная деятельность приобретает свою специфику с неизменной опорой на весь комплекс дидактических принципов. В связи с этим рассмотрена роль компьютеризации обучения в реализации системы дидактических принципов, характеризующая специфику меняющегося учебного процесса в современной школе под воздействием компьютерной технологии обучения, где на первый план выходят принципы сочетания индивидуального и дифференцированного подхода к обучению; сознательности и активности; систематичности и последовательности обучения; наглядности, а также прочности знаний, умений и навыков учащихся.

Была выбрана конкретная предметная область, представляющая отдельную ветвь сложного и многогранного процесса компьютеризации образования -область изучения иностранных языков, являющаяся в настоящее время актуальной и представляющая интерес в плане интеграции с информатикой.

Доказана целесообразность применения компьютерной технологии на занятиях по иностранному языку, особенно при обучении грамматике, так как усвоение грамматики, особенно грамматики немецкого языка представляет большую трудность. Педагогические программные продукты, в том числе и компьютерные программы для обучения грамматике иностранного языка должны обязательно ориентироваться на систему принципов обучения и отвечать требованиям принципов: гуманизации, сознательности и активности обучения, систематичности и последовательности, индивидуализации, наглядности, прочности знаний, умений и навыков. Они должны также обеспечивать реализацию определенных развивающих и воспитывающих функций по отношению к учащимся.

Актуальность применения компьютерной технологии обучения в условиях гуманизации образования связана с тем, что современная педагогика и методика ищет новые способы реализации ведущих принципов обучения (проблемность, когнитивность, индивидуализация), которые наиболее естественно могут воплощаться с помощью компьютерной технологии обучения.