Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия применения средств проектной трансляции учебно-научной информации в профессиональной подготовке учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Алтухов, Андрей Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия применения средств проектной трансляции учебно-научной информации в профессиональной подготовке учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алтухов, Андрей Юрьевич, 2007 год

Введение.

Глава I.

Теоретические аспекты разработки педагогических условий применения средств проективной трансляции учебно-научной информации

1.1. Концептуальные положения проективной подготовки учителя к профессиональной деятельности.

1.2. Структура и содержание дидактической модели проективной трансляции учебно-научной информации.

1.3. Дидактические особенности и педагогические условия применения средств проективной трансляции учебно-научной информации.

Глава II.

Опытно-экспериментальное исследование применения средств проективной трансляции учебно-научной информации в профессиональной подготовке учителя

2.1. Разработка технологии педагогического эксперимента по применению сетевого алгоритма в профессиональной подготовке учителя.

2.2. Экспериментальное исследование сетевого алгоритма проективной деятельности студентов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия применения средств проектной трансляции учебно-научной информации в профессиональной подготовке учителя"

Переход к всеобщей информатизации общества требует преобразований в различных областях общественной жизни, в том числе и в высшем образовании. Социальная жизнь в информационном обществе становится обособленной, автономной, каждый стремится к самоизоляции, а компьютер порой заменяет непосредственное общение [80, 82]. Другими словами, в какой-то момент личность самоизолируется, закрывается. Данное несоответствие в определенной степени может решить проективное образование. Именно оно, призвано преодолеть изоляцию и самоизоляцию личности в информационном обществе [66, 67, 74, 78].

Подготовка учителя к профессиональной информационно-проективной деятельности приобретает особую актуальность в свете реализации национального проекта «Образование».

Исследования возможностей педагогического проектирования образования охватывают несколько направлений: социально-образовательное (И.А. Колесникова, М.П. Горчакова-Сибирская, Е.А. Крюкова, О.Г. Прикот и др.); психолого-педагогическое (В.Е. Радионов, Ю. А. Крючков, Е.Б.Реутов, Ж.Т. Тощенко и др.); дидактическое (Г.Л. Ильин, Е.С. Полат, В.М. Монахов, В.В. Сериков, В. М. Розин, А. Г. Раппапорт и др.). Во всех исследованиях подчеркивается, что необходимым условием подготовки конкурентоспособного педагога является его готовность к инновационной деятельности и, в частности, к проектированию учебного процесса. Однако профессиональная подготовка учителя в вузе не достаточно ориентирована на возможности проективного образования. Не в полной мере изучены педагогические условия и дидактические особенности применения средств проективной трансляции учебно-научной информации для совершенствования профессиональной подготовки учителя [77, 78]. Инновационные подходы, как часто случается в образовании и, в том числе это касается проективного обучения, не получили достаточно широкого практического воплощения, оставаясь на уровне теоретико-экспериментальных разработок [80]. В современных государственных стандартах и учебных планах отсутствуют дисциплины подобного направления, и пробел в педагогическом образовании объясняется, прежде всего, тем, что не решены вопросы адаптации научных разработок проективных методов обучения к традиционным условиям образования.

Неразработанность перечисленных вопросов и организационных условий сдерживает теоретический поиск, практическое совершенствование и применение проективного образования. Представленная работа позволяет до некоторой степени восполнить решение ряда обозначенных вопросов. Поэтому с полным основанием можно подчеркнуть актуальность разработанной диссертационной темы: «Педагогические условия применения средств проективной трансляции учебно-научной информации в профессиональной подготовке учителя».

Диссертационная работа выполнена в рамках НИР ЛГПУ (грант Министерства образования РФ №994 от 11.06.03 «Влияние информационных потоков на молодежь»). Исследование учитывает основные требования к современному учителю-предметнику, зафиксированные в государственных стандартах № 020700 и № 021700.

Увеличение объема и скорости обращения информации в образовании ведет к существенным перегрузкам преподавателя и студентов [86, 135]. При сложившейся ситуации существенное значение приобретает «выявление условий сочетания информационного прессинга и организованной системы образования; условий избирательного отношения к информации, умения ее ранжировать в процессе самостоятельного присвоения, способствующих развитию качеств активных субъектов познания, труда и общения» в обучении (Д.И. Фельдштейн). Разрабатываемые в диссертационном исследовании педагогические условия применения средств проективной трансляции ориентированны на перечисленные «приоритетные направления развития психолого-педагогических исследований», и отражают процесс перевода информации из внешней (экранно-текстовой) сферы во внутренний план проективного мышления с последующим воспроизведением ее во внешнем проектировочном действии.

Исследование педагогического проектирования и средств его реализации позволило выявить ряд противоречий:

- между традиционным предметно-центрируемым образованием, ориентированным на усвоение знаний, умений и навыков работы с информационным потоком, и гуманистическими идеалами общества, заинтересованного в подготовке разносторонне развитого учителя, способного выстраивать собственную траекторию (проект) образования и жизни;

- между увеличением объемов и скорости обращения учебно-научной информации и реальными учебными возможностями студентов (восприятие, запоминание, понимание, воспроизведение и т.п.);

- между стремлением студентов выбрать отвечающую их личным представлениям траекторию проективного образования и единой программой, расписанием, сковывающим инициативу в обучении.

Актуальность темы диссертации и выявленные противоречия позволили сформулировать методологический аппарат исследования.

Проблема исследования - каковы педагогические условия, способствующие эффективному применению средств проективной трансляции в профессиональной подготовке учителя?

Решение этой проблемы является целью исследования.

Объект исследования - процесс обучения студентов педагогического вуза средствами проективной трансляции учебно-научной информации.

Предмет исследования - педагогические условия применения средств проективной трансляции учебно-научной информации в профессиональной подготовке учителя.

Гипотеза исследования - применение средств проективной трансляции учебно-научной информации в профессиональной подготовке учителя будет эффективным, если:

- уточнено содержание понятий: «проективная трансляция учебно-научной информации», «сетевой алгоритм проективной деятельности студентов»;

- разработаны и внедрены дидактическая модель проективной трансляции учебно-научной информации, сетевой алгоритм проективной деятельности студентов, обеспечивающие успешное овладение студентами рациональными способами усвоения информации;

- выявлены дидактические особенности и педагогические условия применения средств проективной трансляции учебно-научной информации в профессиональной подготовке учителя;

- осуществлен мониторинг уровня сформированности проектировочных действий студентов в учебном процессе.

Задачи исследования:

- выполнить теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме применения средств проективной трансляции учебно-научной информации;

- разработать структуру и содержание дидактической модели проективной трансляции учебно-научной информации в профессиональной подготовке учителя;

- разработать средство проективной трансляции - сетевой алгоритм проективной деятельности студентов;

- выявить дидактические особенности применения средств проективной трансляции учебно-научной информации;

- выявить педагогические условия применения средств проективной трансляции учебно-научной информации в профессиональной подготовке учителя;

- провести экспериментальное исследование результатов эффективности реализации педагогических условий и использования сетевого алгоритма в профессиональной подготовки учителя.

Методологической основой диссертационного исследования являются: концепция «проективной культуры» (О.И. Генисаретский, К.М. Кантор, А.Г. Раппапорт, В.Ф. Сидоренко); концепции технологической культуры (В.Д. Симоненко); теория системного подхода в проектировании (Д. Диксон, Я. Дитрих, В.Д. Цветков); теория глобальности проектирования и его социальной обусловленности (П.И. Балабанов, В. Гаспарский, Г. Саймон); идеи типологии проектирования (Н.Г. Алексеев, В.Я. Дубровский, А.Г. Раппапорт, Б.В. Сазонов, Л.П. Щедровицкий); теория совершенствования подготовки студентов к проективной деятельности на основе сетевого моделирования (И.Г. Гузенко, П.Н. Пестряков); теория творческого характера проектирования (Д. Диксон, Дж. Джонс, X. Ломанн, А.И. Поло-винкин, Г. Уоллес, И.К. Фиш, Ф. Ханзен, П. Хилл); идеи о новом способе деятельности как сущностной характеристике проектирования (Дж. Ван Гиг) и др.

Методы исследования. Для реализации цели, и решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:

- изучение, обобщение отечественных и зарубежных исследований по вопросам проективного обучения в вузе;

- теоретические методы (историко-педагогический, сравнительно-сопостави-тельный анализ, логическое и аксиоматическое моделирование технологии развития проектировочных действий студентов);

- экспериментальные методы (констатирующий, формирующий эксперименты);

- эмпирические методы (прямое, косвенное наблюдение, анкетирование);

- методы математической обработки статистических результатов исследования (генератор случайных величин, коэффициент корреляции).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся филологический факультет Липецкого государственного педагогического университета. Всего в состав испытуемых было включено 303 студента 1-4 курсов.

Работа выполнялась поэтапно.

На первом, теоретико-поисковом, этапе (2003 - 2004 гг.) изучались и анализировались работы по проблематике исследования отечественных и зарубежных авторов; определялись проблема, объект, предмет исследования; формулировались гипотеза, цель и задачи диссертационного исследования. На втором, технологическом, этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации модели, подбору и разработке психолого-педагогического инструментария; уточнялась рабочая гипотеза. На третьем, аналитическом, этапе (2005 - 2006 гг.) проводилась диагностика, систематизация и обобщение полученных результатов, уточнялись теоретико-прикладные положения, разрабатывались методические рекомендации, оформлялись материалы диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:

- уточнены и конкретизированы понятия: «проективная трансляция учебно-научной информации», «сетевой алгоритм проективной деятельности студентов»;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена дидактическая модель, отражающая процессуальные явления проективной специфики образовательного процесса;

- эмпирически выявлено и экспериментально апробировано средство проективной трансляции учебно-научной информации (сетевой алгоритм) для совершенствования профессиональной подготовки учителя;

- разработаны и экспериментально проверенны педагогические условия применения средств проективной трансляции учебно-научной информации в профессиональной подготовке учителя.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они вносят существенный вклад в разработку теоретических положений применения средств проективной трансляции учебно-научной информации в профессиональной подготовке учителя:

- разработана дидактическая модель проективной трансляции, обогащающая теорию обучения студентов в педагогическом вузе;

- расширены представления о педагогических условиях применения средств проективной трансляции (использован сетевой алгоритм проективной деятельности студентов) в профессиональной подготовке учителя.

Практическая значимость:

- разработанная дидактическая модель проективной трансляции учебно-научной информации и условия ее реализации используются в педагогическом вузе как основа для совершенствования профессиональной подготовки студентов;

- разработанный сетевой алгоритм проективной деятельности студентов нашел применение на филологическом факультете Липецкого государственного педагогического университета;

- разработанные педагогические рекомендации применения средства проективной трансляции учебно-научной информации используются методистами и преподавателями педагогического вуза в работе со студентами и в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и надежность.

Полученные результаты исследования обусловлены исходными методологическими положениями, обоснованностью теоретических позиций проектирования образовательного процесса в педагогическом вузе, опирающихся на системный подход в разработке педагогических условий применения средств проективной трансляции учебно-научной информации в профессиональной подготовке учителя, адекватных целям и задачам диссертационного исследования. Экспериментальное исследование обеспечено репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок обработки результатов эксперимента, сопоставимостью экспериментальных данных с практикой образования в вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержательная характеристика понятий:

- «проективная трансляция учебно-научной информации» представляет собой процесс перевода информации из внешней (экранно-текстовой) сферы во внутренний план (проективное мышление) и возвращение во внешнее проектировочное действие;

- «сетевой алгоритм проективной деятельности студентов» - совокупность учебно-научных действий в постановке диагностических вопросов (почему, по какой причине, с какой целью, при каких условиях, какой конечный результат) и поиске ответов на них, посредством фреймов, графов, объединенных в схему проективной трансляции учебно-научной информации.

2. Дидактическая модель проективной трансляции раскрывает процесс преобразования информации и содержит: функции (аналитическая, преобразующая, актуализирующая), компоненты (свертывание, развертывание учебно-научной информации, проектировочные действия студентов) и рационалы (информационно-коммуникативный, конструкционный, проективный), мониторинг сформированности проектировочных действий студентов (мотивационно-ценностное отношение к проектированию, содержательное структурирование, критерии и уровни сформированности проектировочных действий).

3. Дидактические особенности применения средств проективной трансляции учебно-научной информации в профессиональной подготовке учителя:

- целенаправленность проективной трансляции ориентирует обучение на последовательность в достижении образовательной цели;

- природосообразное начало проективной трансляции - естественные условия целостности, оптимальности, совместности деятельности преподавателя и студентов;

- конструктивность средств проективной трансляции раскрывает преобразовательный потенциал обучения в профессиональной подготовке учителя;

- технологичность проективной трансляции отражает последовательность учебных действий в переходе от цели к запланированному результату в подготовке учителя;

- эмоциональная насыщенность средств проективной трансляции, активно влияющая на восприятие и увлеченность работы с текстами и формирующая мотивационное отношение к обучению.

4. Педагогические условия применения средств проективной трансляции учебно-научной информации в профессиональной подготовке учителя:

- овладение студентами теорией и практикой проектирования;

- ориентированность студентов на получение определенного лично-стно-значимого результата;

- рациональное сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм организации учебно-научной деятельности студентов;

- овладение студентами «проективной культурой» (способность разрабатывать технологию достижения целей, прогнозировать результаты, корректировать свою деятельность);

- вовлеченность студентов во вживание в проективные образовательные ситуации;

- психологическая совместимость студентов в процессе коллективной проективной деятельности;

- использование сетевого алгоритма в качестве средства осуществления познавательной и будущей профессиональной деятельности студентов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены в докладах: на региональной научной конференции аспирантов Центрального Черноземья (г. Воронеж, 2001 г.); региональной научно-практической конференции «Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации» (г. Воронеж, 2003 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны материнства и детства» (г. Тула, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Социальная защита инвалидов: история и современность» (г. Орел, 2004 г.); региональной научно-практической конференции «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (г. Воронеж, 2005 г.); региональной научно-практической конференции «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (г. Воронеж, 2006 г.). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры теории и истории педагогики ЛГПУ. Экспериментальные исследования проводились в Липецком государственном педагогическом университете. Результаты диссертационного исследования отражены в десяти публикациях автора.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, 10 таблиц, 1 схемы, 4 рисунков, библиографического списка литературы, насчитывающего 190 наименований, и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные выводы диссертационного исследования:

1. Определяющими направлениями в разработке педагогических условий подготовки учителя средствами проективной трансляции учебно-научной информации явились философские, психологические и педагогические подходы к анализу проективного обучения студентов в современном педагогическом пространстве.

2. Разработанная и экспериментально проверенная дидактическая модель проективной трансляции учебно-научной информации позволила реализовать эффективную систему подготовки студентов в педагогическом вузе.

3. Использование в обучении средства проективной трансляции учебно-научной информации, представленного сетевым алгоритмом проективной деятельности студентов, позволило повысить мотивацию студентов в изучении гуманитарных дисциплин и мотивационную готовность к будущей профессиональной деятельности.

4. В ходе исследования уточнены дидактические особенности применения средств проективной трансляции учебно-научной информации, являющиеся основанием для формирования условий подготовки учителей к будущей профессиональной деятельности.

5. Выполненное теоретическое и экспериментальное исследование по теме диссертации показывает, что определена совокупность педагогических условий, позволяющих интенсифицировать процесс подготовки учителя с использованием средств проективной трансляции учебно-научной информации.

6. Эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу о том, что применение средств проективной трансляции учебно-научной информации в профессиональной подготовке учителя способствует рациональному усвоению учебно-научной информации студентами.

Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов диссертационной проблемы. Представляется, что предметом дальнейшего изучения может быть разработка средств проектирования педагогического мышления в профессиональной подготовке учителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проектирование образовательного процесса сопряжено с изучением социально-педагогических закономерностей. Во многом успех проектирования определяется пониманием его логики, сущности каждого этапа. Реализация проекта также зависит от научно-теоретической, технологической, психологической подготовки создателя, от методов и средств, которые используются для достижения цели проективной деятельности.

Выполненное теоретическое и экспериментальное исследования по теме диссертации показывают, что осуществлен поиск условий, позволяющих интенсифицировать процесс подготовки учителя с использованием средств проективной трансляции учебно-научной информации.

В теоретической части диссертационной работы уточнено понятие проективная трансляция учебно-научной информации, разработаны дидактическая модель, технологическая схема и сетевой алгоритм, выявлены дидактические особенности и педагогические условия применения средств проективной трансляции.

Разработанная дидактическая модели в наглядной форме отражает «информационное сличение» исходных данных проективной трансляции с заданными результатами, образующими рационалы проективного обучения. Рационалы отражают процессы перекодирования учебно-научной информации и формирование условий овладения студентами проективной культурой. Дидактическая модель проективной трансляции учебно-научной информации применяется для решения следующих значимых педагогических задач:

- оптимизация структуры учебного материала;

- улучшение планирования учебного процесса;

- управление познавательной деятельностью студентов;

- управление учебно-воспитательным процессом;

- диагностики прогнозирования, проектирования обучения.

Данная модель отвечает таким инновационным критериям как открытость, личностная ориентированность, технологичность. Дидактическая модель наглядно демонстрирует систему проективной деятельности как многокомпонентную, выстраиваемую на основе технологии развивающего обучения. На практике модель реализована с помощью разработанной технологической схемы, раскрывающей проектировочные информационные действия студентов. Исследования проективного обучения, представленного в дидактической модели и технологической схеме, завершается разработкой средства проективной трансляции учебно-научной информации - сетевого алгоритма проективной деятельности студентов. Алгоритм является частью сетевого проекта, который может осуществляться в безмашинном варианте и с помощью компьютера. Разработанный сетевой алгоритм является проективным средством и ориентируется на информационно-коммуникативное преимущество, обеспечивающее максимально точное выполнение строгой последовательности логических действий. Последовательность действий определяется системой диагностических вопросов: «почему, по какой причине, с какой целью, при каких условиях, каков конечный результат». Механизм использования сетевого алгоритма в образовательном процессе заключается в следующем. В пособиях, лекциях выявляются информанты (часть текста, имеющая смысловую завершенность). Выполняется трассировка информантов и определяются искомые от трех до пяти ключевых словосочетаний, в сумме представляющих фрейм, который концентрированно отражает содержание анализируемого текста. Проективная трансляция - это последовательный мысленный переход от одного фрейма к другому с целью поиска и установления логических связей между ними. Результаты анализа фиксируются графами, получается сетевой алгоритм, состоящий из множества графов. По наибольшему числу ударений определяется «Тезаурус», отражающий смысловое значение большого по объему информационного текста. Тезаурус раскрывается с помощью тезисов, состоящих из фреймов с пониженным числом ударений. Далее осуществляется развертка фреймов в учебно-научные действия.

Всесторонний анализ научно-теоретических подходов, методов и технологий проективного обучения позволил выявить дидактические особенности и педагогические условия применения средств проективной трансляции учебно-научной информации в профессиональной подготовке учителя.

Дидактические особенности применения средств проективной трансляции учебно-научной информации:

- целенаправленность проективной трансляции ориентирует обучение на последовательность в достижении образовательной цели;

- природосообразное начало проективной трансляции - естественные условия целостности, оптимальности, совместности деятельности преподавателя и студентов;

- конструктивность средств проективной трансляции, раскрывающей преобразовательный потенциал обучения в профессиональной подготовке учителя;

- технологичность проективной трансляции, отражающая последовательность учебных действий в переходе от цели к запланированному результату в подготовке учителя;

- эмоциональная насыщенность средств проективной трансляции, активно влияющая на восприятие и увлеченность работы с текстами и формирующая мотивационное отношение к обучению.

Педагогические условия применения средств проективной трансляции учебно-научной информации в профессиональной подготовке учителя:

- формирование у студентов мотивационного отношения к проектированию как к фактору развития профессиональных качеств будущего учителя;

- овладение студентами теорией и практикой проектирования;

- ориентированность студентов на получение определенного личностно значимого результата;

- рациональное сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм организации учебно-научной деятельности студентов;

- овладение студентами «проективной культурой» (способность разрабатывать технологию достижения целей, прогнозировать результаты, корректировать свою деятельность);

- вовлеченность студентов во вживание в проективные образовательные ситуации;

- психологическая совместимость в процессе коллективной проективной деятельности студентов;

- использование сетевого алгоритма в качестве средства осуществления познавательной и будущей профессиональной деятельности студентов.

На основании разработанных дидактической модели проективной трансляции учебно-научной информации, технологической схемы информационных проектировочных действий студентов, сетевого алгоритма проективной деятельности студентов, выявленных дидактических особенностей и педагогических условий применения средств проективной трансляции было проведено экспериментальное исследование по теме диссертации. Экспериментальное исследование предполагало выявление возможностей применения проективного средства - сетевого алгоритма для повышения эффективности образовательного процесса в педагогическом вузе. Результаты экспериментального исследования позволили уточнить совокупность выявленных педагогических условий применения средств проективной трансляции учебно-научной информации в профессиональной подготовке учителя:

- овладение студентами теорией и практикой проектирования реализовано в разработке и использование диагностического плана 1-5 (рис.-З Ориентированность студентов на получение определенного личностно значимого результата, характеризуется поиском личностно-значимого фрейма 1 -5 для реализации диагностического плана;

- рациональное сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм организации учебно-научной деятельности студентов реализовано в форме индивидуальной, групповой и коллективной работе над сетевым алгоритмом;

- формирование у студентов мотивационного отношения к проектированию как к фактору развития профессиональных качеств будущего учителя выявлено на основе тезиса Иеркса-Додсона: «чем выше сила мотивации, тем выше результативность деятельности».

Таким образом, эксперимент способствовал повышению уровней: мо-тивационно-ценностного отношения к проектированию, содержательного структурирования, сформированности проектировочных действий студентов в будущей профессиональной деятельности.