Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ганиева, Гульчачак Рафисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ганиева, Гульчачак Рафисовна, 2007 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы проблемы приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов своего региона.

1.1. Теория и практика приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов своего региона.

1.2. Тенденции развития национальной культуры и просвещения в историческом опыте татарского народа.

1.3. Организационно-педагогические условия интеграции компонентов культуры народов Татарстана в учебно-воспитательный процесс младших школьников национальной школы.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по приобщению младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана.

2.1. Характеристика исходного уровня сформированности знаний младших школьников национальной школы о культуре народов Татарстана.

2.2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по приобщению младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана.

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана"

Актуальность проблемы и темы исследования. Усиливающиеся интеграционные процессы межкультурного взаимодействия стран и народов, увеличение количества конфликтов на этнической и религиозной почве определяют актуальность приобщения подрастающего поколения к культуре народов ближайшего окружения и в целом всей страны. Наиболее актуальна двуединая задача воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности в многонациональных регионах России, каковым является и Республика Татарстан, основу населения которой по данным переписи населения (2003) составляют два наиболее многочисленных (татары - 50,9% , русские - 41,6%) и множество других народов. Такая полиэтническая структура общества, следовательно, и подрастающего поколения, создает специфические условия этнического воспитания, требует оригинальных методов и подходов к воспитанию личности. Возникает социальная потребность в организации целенаправленной работы по межнациональному воспитанию детей, молодежи, взрослого населения. Предметом решения данной проблемы в значительной мере выступают национальные культуры, несущие в себе ценности и традиции. В обеспечении здорового взаимодействия и самих национальных культур, и всех, кто связан с ними на генетическом уровне, особая роль принадлежит образованию.

На социально-педагогическом уровне актуальность вопросов сохранения и развития культуры каждого народа определяется многоэтничностью российских регионов. Близкое общение людей разных национальностей в многонациональных коллективах, увеличение интернациональных семей способствует тесному взаимодействию народов, создают условия для уважения их национальных культур. Особое значение приобретает поиск эффективных путей воспитания уважительного отношения к людям независимо от их национальной принадлежности в современных условиях обучения в национальной школе. В Российской Федерации в соответствии с законом «Об образовании» (1992г.) реализуются меры, направленные на возрождение и развитие национальной культуры, исходя из приоритета общечеловеческих ценостей. В учебные дисциплины внедряется национально-региональный компонент, с тем чтобы связать обучение и воспитание с потребностями регионально-этнической среды, в частности, через использование традиций народной педагогики.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования по приобщению детей к культуре народов своего региона исходит из неразработанности проблемы реализации межнационального воспитания в национальной школе, недостаточной научной обоснованности педагогических условий формирования представлений о культуре разных народов.

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что наблюдается недостаточная научная разработанность системы приобщения детей к культуре разных народов в условиях обучения в национальной школе, несмотря на то, что в последние годы проблема возрождения и развития национальной школы стала предметом пристального изучения, что обусловлено общей тенденцией развития современного российского образования в направлении углубления его регионализации. В исследовании З.Т. Шарафутдинова [198] изучалась проблема исторической преемственности национального образования татарского народа, А.Б. Григорян [74], обобщая педагогический опыт работы национальных школ, раскрывает средства и методы формирования нравственного сознания и поведения у подростков на народных традициях хантов и манси. Н.А. Содоноков [157] посвятил исследование этнокультурным традициям воспитания в алтайской национальной школе. Р.А. Сахипова [151] на материалах национальных школ и гимназий освещает работу по воспитанию заботливого отношения к людям у школьников. В диссертации М.Х. Гатауллиной [64] рассматриваются ведущие тенденции развития татарской национальной школы. Эти работы помогли нам раскрыть общие и конкретные вопросы обновления и возрождения национальной школы, национальной культуры, этнопедагогизации воспитательного процесса. В них освещается научное обоснование воспитания детей средствами народной педагогики, рассматривается история развития национальной школы, даются педагогические рекомендации по использованию народных традиций в национальной школе.

Культурологический и аксиологический подходы к воспитанию, ставшие приоритетными в современных условиях, актуализируют проблемы изучения народной педагогики. Опыт народного воспитания подрастающего поколения привлекал внимание многих отечественных и зарубежных педагогов прошлого. В педагогическом наследии Я.А. Коменского [100; 101], А.С. Макаренко [113; 114], К. Насыри [130; 131], И.Г. Песталоцци [142], В.А. Сухомлинского [161; 162], К.Д. Ушинского [173; 174] содержатся ценные мысли о значимости национального и межнационального воспитания детей.

Важное значение для нашего исследования имеют работы К.Д. Ушинского, в которых заложены общие научно-педагогические основы приобщения детей к народной культуре. Идеи народности воспитания личности в процессе освоения национальной культуры, межнационального взаимодействия также нашли отражение в фундаментальных работах по педагогике, этнопедагогике современных отечественных ученых: М.И. Богомоловой [28; 29; 31; 32], Г.Н. Волкова [45; 47], З.Г. Нигматова [134], Я.И. Ханбикова [179; 180], Ф.Ф. Харисова [183; 184] и других. Они охарактеризовали значение народных традиций, наметили пути возрождения и развития прогрессивных народных традиций, определили их роль в формировании человеческих взаимоотношений.

Проблема приобщения детей к культуре разных народов изучается многими исследователями. Часть авторов занимается проблемой знакомства детей дошкольного возраста с культурой разных народов (Т.Ф. Бабынина, М.И. Богомолова, Н.В. Кагуй, Э.К. Суслова); другие разрабатывают вопросы приобщения к национальной культуре младших школьников (Ф.Г. Газизова, Н.А. Лызлова, Р.Ш. Маликов, Г.М. Синдикова, Р.И. Шаяхметова, С.А. Харитонова, З.М. Явгильдина); отдельные исследования посвящены национальному и межнациональному воспитанию учащихся средних и старших классов (Г.Ж. Даутова, Г.В. Мухаметзянова, Р.Н. Сафина, А.В. Шафикова, Ф.Ф. Харисов); некоторые исследователи посвятили работы межнациональному воспитанию студентов (Г.А. Арсланова, Е.В. Махова), преемственности в межнациональном воспитании между общеобразовательной школой и вузом (Е.М. Галишникова). Имеются исследования в области национального воспитания детей в условиях семьи (В.Г. Закирова, Э.И. Сокольникова, А.Е. Хузина). Все эти труды раскрывают сущность и особенности национального и межнационального воспитания, показывают значимость проблемы преемственности между образовательными ступенями в вопросах обучения и воспитания. Исследования упомянутых авторов помогли нам глубже вникнуть в вопросы народной педагогики в деле национального и межнационального воспитания, помогли раскрыть индивидуальные и возрастные особенности детей, позволили подойти к проблеме с оценки значимости педагогического наследия народов.

К настоящему времени исследованы этнопедагогические традиции многих народов: русских (Г.В. Виноградов), татар (Р.Ш. Маликов, З.Г. Нигматов, Р.А. Низамов, Р.А. Сахипова Я.И. Ханбиков), чувашей (Г.Н. Волков, Э.И. Сокольникова), якутов (В.Ф. Афанасьев, Е.П. Жирков), киргизов (А.Э. Измаилов), башкир (Х.Х. Баймурзин, В.И. Баймурзина), алтайцев (Р.К. Санабасова, Н.А. Содоноков), мордвы (Т.Г. Тимошина), узбеков (Г.Д. Баубекова), дагестагнцев (З.Т. Гасанов, З.М. Магомедова), хантов и манси (А.Б. Григорян). В них освещаются педагогические воззрения народов, дается анализ народных традиций, обычаев, фольклора, накладывающих отпечаток на формирование личности ребенка, взаимоотношения между людьми.

Заметно возрос интерес к национальным и региональным компонентам образования и национальным традициям воспитания. Для реализации национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта Российской Федерации необходима ориентация образования на этнокультурные потребности и образовательные интересы разных национальностей. Многие национальные школы осуществляют эту работу, но работают практически на интуитивном уровне. Это указывает на необходимость изменения подхода к проблеме национального и межнационального воспитания детей.

Наметившаяся в последнее время тенденция этнопедагогизации учебно-педагогического процесса, разработка и создание национально-региональных образовательных концепций способствуют широкому использованию положительного педагогического опыта народа, сохранению и развитию национальной культуры и его традиций, с одной стороны; с другой, отсутствие системы целенаправленной работы по приобщению детей к культуре народов своего региона в условиях школы и семьи требует вооружения национальных школ современными учебными программами, пособиями, знакомящими с богатствами народной педагогики разных народов, разработанными научно-методическими основами.

Таким образом, обнаруживаются противоречия:

- между потребностью социального заказа общества в исследовании проблемы национального, межнационального воспитания и приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов своего многонационального региона и отсутствием необходимых материальных и педагогических условий в современной системе начального образования, недостаточностью современных исследований, закладывающих теоретические основы формирования национальной и межнациональной культуры у детей младшего школьного возраста;

- между необходимостью практического решения проблемы приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана как важного аспекта национального и межнационального воспитания детей, выработки толерантного отношения к разным народам своего региона и страны и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса;

Указанные противоречия обозначили проблему исследования: каковы педагогические условия приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов своего региона?

Особое значение в процессе национального и межнационального воспитания имеет младший школьный возраст, так как начальная школа является первоначальным этапом в обучении подрастающего поколения. Она закладывает основы формирования личности ребенка, его морального облика. Именно на этом этапе на основе единства обучения и воспитания прививается детям умение понимать красоту и богатство родного края, закладываются такие высоконравственные черты личности, как милосердие, доброта, порядочность, преданность интересам народа, уважение к представителям других национальностей.

На основании обозначенных противоречий и проблемы была сформулирована тема исследования: «Педагогические условия приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана».

Цель исследования - определить и обосновать педагогические условия приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана.

Объект исследования - процесс приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов своего региона.

Предмет исследования - педагогические условия приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана.

Гипотеза исследования заключается в следующем:

1. У детей младшего школьного возраста возможно сформировать первоначальные знания об истории и культуре своего народа и народов ближайшего национального окружения, этому может способствовать постепенное, целенаправленное введение детей в мир национальных культур народов своего региона.

2. Мы предположили, что условиями, обеспечивающими эффективность процесса приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана, выступают:

- выявление и осмысление этапов исторического развития национального воспитания:

- I - зарождение в опыте народного воспитания первоначальных предпосылок (VI - XVI вв., Волжская Булгария, Золотая Орда, Казанское ханство);

- II - становление нового политического и этнонационального самосознания татарского народа (XVI - вторая половина XIX века);

- III -упадок национальной культуры и просвещения (1917 - 1990 гг.);

- IV - возрождение и развитие национальной культуры и просвещения (1990г. - по настоящее время);

- наличие в образовательном процессе целостной модели приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана, включающей в себя системообразующие звенья: цель, задачи, содержание, деятельность и прогнозируемый результат.

- обоснование и внедрение авторской программы приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана «Путешествие в мир национальных культур»;

- разработка и внедрение перспективного плана совместной деятельности семьи и школы по национальному и межнациональному воспитанию детей.

В соответствии с объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ философской, историко-педагогической, этнографической, психологической и научно-методической литературы по проблеме исследования; выявить и определить этапы развития национальной культуры и просвещения татарского народа в разные исторические периоды, способствующие накоплению положительного опыта национального воспитания.

2. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель процесса приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана.

3. Определить педагогические условия приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана и разработать программу

Путешествие в мир национальных культур», перспективный план совместной деятельности семьи и школы по национальному и межнациональному воспитанию детей для создания этих условий.

4. Выявить критерии и показатели уровней сформированности знаний младших школьников о культуре народов Татарстана.

Методологическую основу исследования составляют философские идеи о сущности гуманизма, морали, культуры, сохраняющихся в обществе как элементы социально-культурного наследия народов в течение длительного времени; современные философские представления об общественных отношениях и общественном сознании; социологические теории обусловленности развития личности социальными факторами, характером деятельности и общения.

В ходе работы мы опирались на философско-психологические положения о социальной сущности личности (Ю.В. Бромлей, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев), этнопедагогические труды по проблеме преемственности народных традиций (М.И. Богомолова, Г.Н. Волков, Э.И. Сокольникова, З.Т. Шарафутдинов), концептуальные идеи историко-педагогических исследований по педагогике (Я.А. Коменский, К. Насыри, В.А. Сухомлинскй, К.Д. Ушинский, Я.И. Ханбиков), научные идеи о влиянии национальной культуры на становление личности, формирование национального самосознания личности и ее мировоззрения (Н.М. Гизатуллина, В.Н. Минсабирова, З.Т. Нигматов, Ф.Ф. Харисов, И.З. Хабибуллина), научно-теоретические положения о гуманизации воспитательного процесса на основе приоритета общечеловеческих ценностей (Законы РФ и Республики Татарстан «Об образовании»). Основу исследования составляет аксиологический подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества и цель общественного развития. В основу конкретной методологии исследования положены принципы единства исторического и логического в педагогическом познании, диалектического единства национального и общечеловеческого как философских категорий «особенное» и «общее».

Теоретическую основу исследования составляют научно-теоретические принципы и положения:

- о нравственности и нравственном воспитании (А.Р. Батыршина, Ф.Г. Газизова, А.Б. Григорян, К. Насыри, Ш.Ш. Залялиев);

- о роли эмоционального фактора в формировании личности ребенка младшего школьного возраста; о влиянии социальной среды на формирование личности (Т.Г. Тимошина, А.Б. Хузина, А.Н. Хузиахметов);

- о развитии национального самосознания и межнационального восприятия у детей различных возрастных категорий (Н.М. Гизатуллина, В.Н. Минсабирова, И.З. Хабибулина, Ф.Ф. Харисов, Г.Ф. Хасанова);

- о гармонии национального, межнационального и общечеловеческого в этнопедагогике (Г.А. Арсланова, М.И. Богомолова, Р.Ш. Маликов, К.И. Султанбаева, С.А. Харитонова);

- современные исследования в области поликультурного образования (Г.Н. Волков, З.Т. Гасанов, Г.Ж. Даутова, Н.В. Кагуй, Е.В. Махова, Г.В. Палаткина, Р.Н. Сафина, Э.К. Суслова, А.В. Шафикова).

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач был применен комплекс методов исследования: методы теоретического анализа философской, историко-педагогической, психологической, этнографической, научно-методической литературы по исследуемой проблеме; сравнительно-сопоставительный анализ фактов, программных документов Российской Федерации, Республики Татарстан в области образования; анализ учебных планов, программ, учебников для национальных школ и гимназий; обобщение педагогического опыта.

Из числа эмпирических методов использовались педагогическое наблюдение, моделирование, педагогический мониторинг, опросно-диагностические методы (анкетирование, беседа, изучение продуктов деятельности детей). В нашем исследовании широко использовался метод педагогического эксперимента, который включает в себя констатирующий, формирующий, контрольный этапы и анализ его результатов.

Эмпирическая база и основные этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в национальных школах города Набережные Челны Республики Татарстан (национальная школа № 4, национальная гимназия № 2 им. М. Вахитова). Исследованием были охвачены 300 учащихся 1-4 классов, их родители, 50 учителей.

Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - изучение и анализ философской, исторической, педагогической, социолого-психологической, этнографической литературы по проблеме исследования; изучение состояния проблемы в практике национальных школ в республике Татарстан (экспертная оценка учебников, учебных программ, планов воспитательной работы); определение объекта, предмета, цели исследования, формулирование гипотезы.

Второй этап (2003 - 2004 гг.) - поисковый - моделирование образовательного процесса приобщения младших школьников к культуре народов Татарстана; разработка и опытно-экспериментальная проверка содержания учебно-воспитательных программ для младших школьников национальной школы. На данном этапе проходила первичная апробация и внедрение положительных результатов посредством участия аспиранта в международных, всероссийских научно-практических конференциях, проводились занятия для младших школьников, консультации для учителей школы и родителей.

Третий этап (2004 - 2006 гг.) - оценка эффективности разработанной модели образовательного процесса по приобщению младших школьников к культуре народов своего ближайшего окружения; осуществление наблюдения за детьми в процессе разнообразной деятельности и объективное выявление их знаний о культуре народов своей республики, уровня сформированности взаимопонимания, толерантности и дружелюбного отношения к людям разных национальностей; проведение анализа и математической обработки полученных данных.

Четвертый этап (2006 - 2007 гг.) - обобщающий - систематизация и обобщение полученных результатов экспериментального исследования, их эффективности; уточнение теоретических и практических выводов, оформление диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов достигаются методологической обоснованностью, исходными теоретическими положениями, комплексным применением методов теоретического и эмпирического исследования, всесторонним анализом данных различных этапов опытно-экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа в обработке результатов эксперимента.

Обоснованность выводов обеспечивается также адекватностью цели, объекта и предмета исследования, подтверждением гипотезы исследования результатами, выразившимися в позитивных изменениях в поведении детей, их взаимоотношениях, в дружелюбном расположении к детям и взрослым других национальностей, продуктах творческой деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - выявлены этапы осмысления процесса национального воспитания, важным из которых является возрождение и развитие национальной культуры и просвещения, что дает возможность создания национальной школы нового типа, обеспечивающей формирование у подрастающего поколения знаний о национальной культуре своего народа, обогащение его культурой народов совместного проживания, приобщение к ценностям мировой культуры; спроектирована модель приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана, включающая в себя целевой, организационно-педагогический, содержательно-деятельностный компоненты;

- определены оптимальные педагогические условия приобщения младших школьников к национальным культурам, общечеловеческим ценностям: отбор содержания и включение взаимосвязанных компонентов национальных культур в педагогический процесс; целенаправленное руководство изучением истории и культуры народов своего края; осуществление системы воспитательных воздействий в процессе познавательной, развлекательно-познавательной, практической и творческой деятельности в области национальной культуры; создание татарско-русской языковой среды; организация эффективных форм непосредственного и опосредованного общения учащихся с детьми других национальностей; вовлечение родителей в активные формы совместной деятельности с детьми;

- определены критерии и показатели уровней сформированности знаний младших школьников о культуре народов Татарстана;

- доказана возможность и необходимость приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов ближайшего национального окружения путем создания специальных педагогических условий, разработки и внедрения программы «Путешествие в мир национальных культур» и перспективного плана совместной деятельности семьи и школы по национальному и межнациональному воспитанию.

Теоретическая значимость исследования: разработаны научно-теоретические основы национального и межнационального воспитания детей младшего школьного возраста в условиях обучения в национальной школе;

- определены этапы развития национальной культуры и просвещения татарского народа в разные исторические периоды; I - зарождение, эволюция (VI - XVI вв., Волжская Булгария, Золотая Орда, Казанское ханство); II -становление нового политического и этнонационального самосознания татарского народа (XVI - вторая половина XIX века); III - упадок (1917 - 1990 гг.); IV- возрождение и развитие (1990г. - по настоящее время).

- дана авторская интерпретация понятий «национальная культура», «приобщение учащихся к национальной культуре» (применительно к младшим школьникам).

Практическая значимость исследования:

- апробирована модель приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана, построенная на основе взаимодействия эффективных средств национального воспитания: искусства, устного народного творчества, музыкального фольклора, народных игр;

- внедрена в школьную практику программа «Путешествие в мир национальных культур», направленная на становление национального самосознания детей младшего школьного возраста и формирование знаний о культуре татарского, русского, чувашского, марийского, башкирского, удмуртского народов, уважения, толерантности, дружелюбия по отношению к людям разных национальностей, и план совместной деятельности семьи и школы по национальному и межнациональному воспитанию детей младшего школьного возраста, предусматривающий использование воспитательного потенциала культуры народов родного края в условиях семьи;

- обоснованы педагогические условия приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана, являющиеся реальной предпосылкой для воспитания нравственных качеств личности каждого ребенка: дружелюбия, уважения, межнациональной толерантности;

- теоретические положения и выводы, научно-методический материал и предложенные рекомендации способствуют обогащению лекционных, семинарских и практических занятий по этнопедагогике, специальных курсов.

Апробация результатов исследования осуществлялась параллельно с его ходом на всех этапах опытно-экспериментальной работы. Теоретические положения, рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности: психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2004г.), «Реалии и перспективы образования и развития детей в XXI веке» (Ульяновск, 2005г.), «Проблемы дошкольного образования на современном этапе»,

Перспективы и реалии дошкольного образования», «Проблемы дошкольного образования на современном этапе» (Тольятти, 2005г., 2006г.),

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения опытно-экспериментальной работы в национальных школах № 4 и в национальной гимназии № 2 им. М. Вахитова города Набережные Челны Республики Татарстан.

Результаты и итоги исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 3,2 печатного листа. Разработанная нами программа по национальному и межнациональному воспитанию детей младшего школьного возраста «Путешествие в мир национальных культур» внедрена в школьную практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические результаты этапов осмысления татарской культуры и просвещения: I - зарождение, эволюция (VI - XVI вв., Волжская Булгария, Золотая Орда, Казанское ханство); II - становление нового политического и этнонационального самосознания татарского народа (XVI - вторая половина XIX века); III - упадок национальной культуры и просвещения (1917 - 1990 гг.); IV - возрождение и развитие национальной культуры и просвещения (1990г. - по настоящее время).

2. Модель процесса приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана, включающая: целевой компонент (приобщение к национальной культуре народов родного края), организационно-педагогический компонент (создание организационно-педагогических условий, разработка программы «Путешествие в мир национальных культур» и плана совместной деятельности семьи и школы по национальному и межнациональному воспитанию), содержательно-деятельностный компонент (внедрение компонентов национальной культуры народов родного края в программное содержание учебных предметов; этнопедагогизация внеклассной деятельности через организацию познавательного, развлекательно-познавательного, практического и творческого видов деятельности детей в области национальной культуры; этнопедагогизация семейного воспитания путем педагогического просвещения родителей по национальному и межнациональному воспитанию и организации семейных мероприятий в разных областях национальной культуры) и прогнозируемый результат (сформированность целостного представления о национальной культуре своего и других народов Татарстана; уважение к человеку независимо от национальной принадлежности; толерантное отношение к представителям разных культур; дружелюбное поведение по отношению к представителям других культур).

3. Педагогические условия приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана: отбор содержания взаимосвязанных компонентов национальных культур и включение его в педагогический процесс; целенаправленное руководство изучением истории и культуры народов своего края, осуществление системы воспитательного воздействия в процессе познавательной, развлекательно-познавательной, практической и творческой деятельности в области национальной культуры; создание татарско-русской языковой среды; организация эффективных форм непосредственного и опосредованного общения учащихся с детьми других национальностей; вовлечение родителей в активные формы совместной деятельности с детьми.

4. Критерии (полнота представлений у детей о жизни своего и других народов, наличие интереса к их трудовым традициям и культуре; сформированность эмоционально-ценностного отношения к представителям своей и других национальностей; поступки учащихся в соответствии с приобретенными знаниями, их отношение к детям других национальностей) и соответствующие им показатели, позволяющие определить уровни сформированности знаний младших школьников о культуре народов Татарстана.

Структура и объем исследовательской работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы,

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

1. Опираясь на теоретико-методологические исследования, исходя из цели научной работы и сути таких понятий как «национальная культура» и «приобщение к национальной культуре», мы определили органически взаимосвязанные и взаимообусловленные критерии сформированности знаний младших школьников о культуре народов Татарстана (полнота представлений у детей о жизни своего и других народов, наличие интереса к их трудовым традициям и культуре; сформированность эмоционально-ценностного отношения к представителям своей и других национальностей; поступки учащихся в соответствии с приобретенными знаниями, их отношение к детям других национальностей), что явилось важным основанием для проведения педагогического эксперимента по апробированию модели. Каждому из представленных критериев соответствовали определенные показатели, по наличию и совокупности которых можно было судить об уровнях сформированности знаний младших школьников о культуре народов Татарстана: низком, среднем и высоком.

2. Для определения исходного уровня сформированности знаний младших школьников о культуре народов Татарстана с опорой на выделенные в работе критерии и показатели использовалась специально разработанная диагностическая методика. Результаты констатирующего эксперимента показали, что младшие школьники не имеют, а если имеют, то бедные по содержанию знания о народах своей республики и в целом страны. Они не проявляют особого интереса к культуре своего и других народов, не выражают положительных чувств к людям разных национальностей, отношение к сверстникам другой национальности пассивное, нейтральное. Такое положение объясняется отсутствием целенаправленной работы в школе по национальному и межнациональному воспитанию детей, недостаточной осведомленностью родителей в области национальной культуры народов родного края, слабой связью школы с семьей.

3. Для управления учебно-воспитательным процессом младших школьников национальной школы нами была спроектирована модель процесса приобщения учащихся к культуре народов Татарстана, что и позволило реально использовать потенциал национальных культур и традиций в воспитании и обучении. Важной частью этой модели были педагогические условия, которые обеспечивали эффективность национального и межнационального воспитания, формирование знаний учащихся о культуре своего и других народов родного края.

4. Экспериментальная проверка программы «Путешествие в мир национальных культур» и плана совместной деятельности семьи и школы показала целесообразность работы по формированию личности младшего школьника в процессе его приобщения к культуре народов своей республики.

5. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что формирование знаний и представлений о культуре народов своей республики связано с развитием всех сторон личности младшего школьника. Изучая национальные особенности, материальную и духовную культуру разных народов, учащиеся научились творчески мыслить, принимать продуманные решения, общаться с разными людьми. Дети младшего школьного возраста способны осознанно относиться с уважением и терпением к взрослым ближайшего национального окружения, проявлять дружеские чувства к детям разных национальностей.

Заключение.

Выполненное диссертационное исследование направлено на изучение возможности организации обучения и воспитания на основе определения и обоснования педагогических условий приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана.

Анализ научной, историко-педагогической литературы показал актуальность исследуемой проблемы и спектра вопросов, связанных с ее изучением на протяжении развития педагогической мысли, включающей в себя концепции национального и межнационального воспитания разных эпох.

Прослеживая тенденции осмысления процесса национального воспитания в истории развития культуры и просвещения татарского народа, мы выделили четыре этапа: I - зарождение в опыте народного воспитания первоначальных предпосылок (VI - XVI вв., Волжская Булгария, Золотая Орда, Казанское ханство); II - становление нового политического и этно-национального самосознания татарского народа (XVI - вторая половина XIX века); III -упадок национальной культуры и просвещения (1917 - 1990 гг.); IV -возрождение и развитие национальной культуры и просвещения (1990г. - по настоящее время). Каждый этап развития национальной культуры и ее использования в системе образования был не простым, есть трудности, с которыми сталкиваются педагоги и сегодня. Однако национально-региональная система образования Татарстана имеет все реальные и потенциальные возможности для интеграции национальной культуры и системы образования, поскольку культурные ценности разных народов оказывают самое активное влияние на развитие национального самосознания.

Приобщение учащихся к культурным ценностям народов становится неотъемлемой частью гуманитаризации образования. Образование выступает гарантом развития социальной сферы, формируя у подрастающего поколения правильное отношение к здоровью, знаниям и культуре, создавая вокруг детей сферу гуманитарной безопасности.

Для управления процессом приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана нами была разработана целостная модель, включающая в себя единство целевого, организационно-педагогического, содержательно-деятельностного компонентов: цель, задачи, педагогические условия, содержание, деятельность и прогнозируемый результат.

Практическая реализация предложенной модели заключается в создании педагогических условий (отбор содержания и включение взаимосвязанных компонентов национальных культур в педагогический процесс; целенаправленное руководство изучением культуры народов своего края, осуществление системы воспитательных воздействий в процессе познавательной, развлекательно-познавательной, практической и творческой деятельности в области национальной культуры; создание татарско-русской языковой среды; организация эффективных форм непосредственного и опосредованного общения учащихся с детьми других национальностей; вовлечение родителей в активные формы совместной деятельности с детьми), разработке программы «Путешествие в мир национальных культур» и плана совместной деятельности семьи и школы, направленные на решение задач национального и межнационального воспитания младших школьников национальной школы.

На основе теоретического анализа литературы и экспериментальной работы мы определили критерии сформированности знаний младших школьников национальной школы о культуре народов Татарстана: полнота представлений у детей о жизни своего и других народов, наличие интереса к их трудовым традициям и культуре; сформированность эмоционально-ценностного отношения к представителям своей и других национальностей; поступки учащихся в соответствии с приобретенными знаниями, их отношение к детям разных национальностей. Каждому из этих критериев соответствуют показатели (целостность знаний о национальной культуре, уважение к человеку независимо от национальности, межнациональная толерантность, дружелюбие), по степени проявления которых можно судить об уровнях сформированности знаний младших школьников национальной школы о культуре народов Татарстана: низком, среднем, высоком.

Использование диагностической методики позволило определить результативность приобщения младших школьников к культуре народов Татарстана по каждому критерию и установить положительные сдвиги по всем диагностическим показателям. Анализ количественных и качественных данных подтвердил эффективность модели приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана.

За время приобщения учащихся к культуре народов Татарстана по программе «Путешествие в мир национальных культур», внедрения компонентов культуры народов родного края в учебный процесс, а также реализации плана совместной деятельности семьи и школы по национальному и межнациональному воспитанию произошли количественные и качественные положительные изменения, которые были выявлены исходя из анализа результатов анкет, бесед, наблюдений, изучения продуктов детской деятельности. Положительные изменения находят выражение в сформированности знаний детей о своей национальной принадлежности, малой и большой Родине, труде, быте, искусстве, традициях народов своей республики; в наличии интереса к образу жизни и труду своего и других народов; в проявлении осознанного, положительного отношения к себе как к представителю определенной национальности, к родному языку, уважительного отношения к человеку независимо от национальности; в сформированности таких положительных качеств, как внимание, чуткость, симпатия по отношению к сверстникам другой национальности, в стремлении к личной дружбе с отдельными из них, совместному познанию культуры народов.

Подводя итоги проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Изучение и теоретический анализ проблемы национального и межнационального воспитания в психолого-педагогической, философской, этнографической литературе, изучение опыта работы, организация и проведение опытно-экспериментальной работы показали, что приобщение младших школьников национальной школы к культуре народов своего региона является сложным динамичным процессом. Этот процесс заключается в изучении культуры народов родного края в учебной и внеучебной деятельности на основе ведущего методологического принципа: от культуры своего родного народа к культуре народов совместного проживания, а затем к мировой.

2. Изучение и анализ положительного опыта национального воспитания детей, особенностей возникновения межнациональных культурно-педагогических связей в их историческом развитии показали, что исследуемая проблема должна изучаться с позиции признания исторической непрерывности развития национальной культуры и просвещения, с учетом определенных временных периодов. Прослеживая тенденции осмысления процесса национального воспитания в истории развития культуры и просвещения татарского народа, мы выделили четыре этапа. Каждый из них характеризуется специфическими особенностями, которые складываются под влиянием социальных, исторических, географических, экономических условий.

3. Использование разработанной модели приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана, содержащей целевой (приобщение к национальной культуре народов родного края), организационно-педагогический (обоснование организационно-педагогических условий, разработка экспериментальной образовательно-воспитательной программы), содержательно-деятельностный (интеграция компонентов культуры народов Татарстана в учебный процесс, этнопедагогизация внеклассной деятельности и семейного воспитания) компоненты, способствовало формированию знаний детей о культуре своего и других народов Татарстана, проявлению уважения к человеку независимо от национальной принадлежности, толерантности и дружелюбия по отношению к представителям разных культур.

4. Эффективность национального и межнационального воспитания, формирование знаний о культуре народов, проживающих в своей республике и в России, воспитание уважения, толерантности и дружелюбного отношения к людям разных национальностей обеспечивается путем создания необходимых педагогических условий, где ведущими являются: отбор содержания и включение взаимосвязанных компонентов национальных культур в педагогический процесс; целенаправленное руководство изучением культуры народов своего края, осуществление системы воспитательных воздействий в процессе познавательной, развлекательно-познавательной, практической и творческой деятельности в области национальной культуры; создание татарско-русской языковой среды; организация эффективных форм непосредственного и опосредованного общения учащихся с детьми других национальностей; вовлечение родителей в активные формы совместной деятельности с детьми;

5. Разработанные критерии (полнота представлений у детей о жизни своего и других народов, наличие интереса к их трудовым традициям и культуре; сформированность эмоционально-ценностного отношения к представителям своей и других национальностей; поступки учащихся в соответствии с приобретенными знаниями, их отношение к детям разных национальностей) и соответствующие им показатели позволили определить уровни сформированности знаний младших школьников о культуре народов Татарстана.

6. Экспериментальная работа показала возможность и необходимость приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов ближайшего национального окружения путем создания необходимых педагогических условий и разработанной программы «Путешествие в мир национальных культур» и перспективного плана совместной деятельности семьи и школы по национальному и межнациональному воспитанию детей.

На основании проведенного исследования мы можем предложить некоторые методические рекомендации для ознакомления младших школьников с культурой народов своего региона в учебной деятельности. В соответствии с анализом программ и содержания учебников нами разработаны рекомендации по использованию воспитательного потенциала культуры народов родного края для каждого предмета.

1. Чтение (татарский язык). В содержание программы включить сказки («Танбатыр», «Три медведя», «Дружные братья», «Брат и сестра»), шутки, пословицы, поговорки, традиции (традиции гостеприимства, взаимопомощи) народов родного края. Объяснить их происхождение, значение в жизни людей.

2. Русский язык. Предмет должен изучаться в тесной взаимосвязи с культурой русского народа. При обучении русскому языку должна быть связь языка с самобытностью народа (жилище, предметы быта, национальная кухня), народным творчеством (разные жанры большого и малого фольклора, песни, танцы, декоративно-прикладное искусство, произведения художественной литературы), традициями, обычаями, привычками.

3. Иностранный язык. На уроках рекомендуем использовать приемы сопоставительного анализа культуры родного народа и народа, изучаемого иностранного языка, показать общее и различное в произношении звуков, включить народные праздники (татарские: Сюмбеля, Навруз, Сабантуй; английские: Chrystmas - Рождество, a Femile day - Женский день, the St'Valentin's day - День Святого Валентина) в содержание материала.

4. Природоведение. Рекомендуем провести сравнение природы родного края с природой других регионов, выявить отличительные особенности и связать их с трудовыми традициями народов родного края (татарский: сенокос, башкирский: день урожая, чувашские: зажин, дожинки), использовать материалы устного народного творчества (загадки, пословицы и поговорки, рассказы, сказки, народные приметы) о временах года, описания традиций и праздников, связанных с природой родного края: Карга боткасы (татарский), Праздник Труда (русский), Акатуй (чувашский), Ильин день (марийский), День Петра (удмуртский).

5. Математика. Рекомендуем использовать на уроках опорные карточки и таблицы, задачи из устного народного творчества. При изучении тем «единицы измерения» и «счет» обратить внимание учащихся на сказки (Три брата (татарская), Двенадцать месяцев (русская), Три ловких сына (башкирская)), пословицы и поговорки (Семь раз отмерь, один раз отрежь (татарская), Один за всех, все за одного (русская), Семеро одного не ждут (русская)) с единицами измерения и объяснить их происхождение и значение.

6.Трудовое обучение. В содержание программы нужно включить сведения об изделиях народного промысла, традиционные наряды своего народа, детали, составляющие основу народных костюмов, которыми они отличаются от костюмов народов других регионов. На уроках познакомить учащихся младших классов с народными приметами, пословицами о труде (Доказывай не словом, а делом (татарская), От бессонницы трудом лечатся (русская), Лень - величайшее страдание (удмуртская), Важно - дело начать, завершить - не мудрено (башкирская)), традициями и праздниками народов своего региона, связанными непосредственно с трудовыми достижениями (Сабантуй (татарский), Праздник Труда (русский), Ниме (чувашский), Алылмаш (чувашский), Акатуй (чувашский)). Вести работу по приобщению детей к истокам народного творчества, ремесла, которые способствовали бы формированию практических умений и навыков изготовления художественных изделий из глины, соломы, веревок, осваиванию приемов резьбы по дереву, художественной росписи, вышивания, вязания, шитья.

7. Физическая культура. В программу можно включить игры народов населяющих свою республику («Разбивание горшка», «Перетягивание за палку», «Бег в мешке», «Бег с яйцом в ложке», «Перетягивание каната», «Бой козлов», «Крыночка», «Сорока», «Лошадка», «Клинок») спортивные и традиционные праздники («Спартакиада», «Сабантуй», «Масленица», «Акатуй»), являющиеся важным средством физического воспитания подрастающего поколения.

8. Изобразительное искусство. На уроках использовать материалы, связанные с художественными традициями (художественная керамика, художественная обработка дерева, кости, металла и ткани, мозаика из кожи) местного народа, познакомить учащихся с творчеством и произведениями художников, народных умельцев родного края. Вести работу по формированию представлений учащихся о национальных орнаментах, узорах, национальных костюмах народов, населяющих республику.

9. Музыка. В содержании программы можно отвести определенное место для использования частушек, колыбельных и народных песен своего и других народов; предусматривать изучение творчества и произведений композиторов своего региона, России, зарубежных стран.

По нашему мнению, эти рекомендации могут ориентировать учителей начальной школы по национальному воспитанию младших школьников, по их приобщению к культуре своего и других народов. Систематическое внедрение компонентов национальной культуры в программное содержание учебных предметов способствует осуществлению системы воспитательных воздействий в процессе обучения, которое направлено на повышение национальной и межнациональной воспитанности учащихся.

Наше исследование обозначило проблемы для дальнейших исследований: изучение особенностей приобщения к национальной культуре подростков и старших школьников; приобщение учащихся к культуре народов своего региона в многонациональной школе; специальная профессиональная подготовка учителей по национальному и межнациональному воспитанию детей.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана"

На правах рукописи

Ганиева Гульчачак Рафисовна

Педагогические условия приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Набережночелнинский государственный педагогический институт»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Богомолова Мария Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Юстус Ирина Викторовна

кандидат педагогических наук, доцент Стенина Татьяна Львовна

Ведущая организация: Казанский государственный гуманитарно-

педагогический университет

Защита состоится 29 мая 2007 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 276 02 в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н Ульянова по адресу. 432700, г. Ульяновск, пл 100-летия со дня рождения В И Ленина, 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н Ульянова

Автореферат разослан 27 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета ' / Дементьева Н Н.

Общая характеристика исследования

Актуальность проблемы н темы исследования Усиливающиеся интеграционные процессы межкультурного взаимодействия стран и народов, увеличение количества конфликтов на этнической и религиозной почве определяют актуальность приобщения подрастающего поколения к культуре народов ближайшего окружения и в целом всей страны Наиболее актуальна двуединая задача воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности в многонациональных регионах России, каковым является и Республика Татарстан, основу населения которой по данным переписи населения (2003) составляют два наиболее многочисленных (татары - 50,9% , русские - 41,6%) и множество других народов Такая полиэтническая структура общества, следовательно, и подрастающего поколения, создает специфические условия этнического воспитания, требует оригинальных методов и подходов к воспитанию личности Возникает социальная потребность в организации целенаправленной работы по межнациональному воспитанию детей, молодежи, взрослого населения Предметом решения данной проблемы в значительной мере выступают национальные культуры, несущие в себе ценности и традиции В обеспечении здорового взаимодействия и самих национальных культур, и всех, кто связан с ними на генетическом уровне, особая роль принадлежит образованию

На социально-педагогическом уровне актуальность вопросов сохранения и развития культуры каждого народа определяется многоэтничноегью российских регионов Близкое общение людей разных национальностей в многонациональных коллективах, увеличение интернациональных семей способствует тесному взаимодействию народов, создает условия для уважения их национальных культур Особое значение приобретает поиск эффективных путей воспитания уважительного отношения к людям независимо от их национальной принадлежности в современных условиях обучения в национальной школе В Российской Федерации в соответствии с законом «Об образовании» (1992г) реализуются меры, направленные на возрождение и развитие национальной культуры, исходя из приоритета общечеловеческих ценностей В учебные дисциплины вводится национально-региональный компонент, чтобы связать обучение и воспитание с потребностями регионально-этнической среды, в частности, через использование традиций народной педагогики

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования по приобщению детей к культуре народов своего региона исходит из неразработанности проблемы реализации межнационального воспитания в национальной школе, недостаточной научной обоснованности педагогических условий формирования представлений о культуре разных народов

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что наб подается недостаточная научная разработанность системы приобщения детей к культуре разных народов в условиях обучения в национальной школе, хотя в последние годы проблема возрождения и развития

национальной шкоты стала предметом пристального изучения, что обусловлено общей тенденцией развития современного российского образования в направлении углубления его регионализации В исследовании 3 Т Шарафутдинова изучалась проблема исторической преемственности национального образования татарского народа, А Б Григорян, обобщая педагогический опыт работы национальных школ, раскрывает средства и методы формирования нравственного сознания и поведения у подростков на народных традициях хантов и манси Н А Содоноков посвятил исследование этнокультурным традициям воспитания в алтайской национальной школе Р А Сахипова на материалах национальных школ и гимназий освещает работу по воспитанию заботливого отношения к людям у школьников В диссертации М X Гатауллиной рассматриваются ведущие тенденции развития татарской национальной школы Эти работы помогли нам раскрыть общие и конкретные вопросы обновления и возрождения национальной школы, национальной культуры, этнопедагогизации воспитательного процесса В них освещается научное обоснование воспитания детей средствами народной педагогики, рассматривается история развития национальной школы, даются педагогические рекомендации по использованию народных традиций в национальной школе

Культурологический и аксиологический подходы к воспитанию, ставшие приоритетными в современных условиях, актуализируют проблемы изучения народной педагогики Опыг народного воспитания подрастающего поколения привлекал внимание мношх отечественных и зарубежных педагогов прошлого В педагогическом наследии Я А Коменского, А С Макаренко, К Насыри, И Г Песталоцци, В А Сухомлинского, К Д Ушинского содержатся ценные мысли о значимости национального и межнационального воспитания детей

Важное значение для нашего исследования имеют работы К Д Ушинского, в которых заложены общие научно-педагогические основы приобщения детей к народной культуре Идеи народности воспитания личности в процессе освоения национальной культуры, межнационального взаимодействия также нашли отражение в фундаментальных работах по педагогике, этнопедагогике современных отечественных ученых М И Богомоловой, Г Н Волкова, 3 Г Нигматова, Я И Ханбикова, Ф Ф Харисова и других Они охарактеризовали значение народных традиций, наметили пути возрождения и развития прогрессивных народных традиций, определили их роль в формировании человеческих взаимоотношений

Проблема приобщения детей к культуре разных народов изучается многими исследователями Ряд авторов занимается проблемой знакомства детей дошкольного возраста с культурой разных народов (Т Ф Бабынина, М И Богомолова, Н В Кагуй, Э К Суслова), другие разрабатывают вопросы приобщения к национальной культуре младших школьников (ФГ Газизова, Н А Лызлова, Р Ш Маликов, Г М Синдикова, Р И Шаяхметова, С А Харитонова, 3 М Явгильдина), отдельные исследования посвящены национальному и межнациональному воспитанию учащихся средних и старших классов (Г Ж Даутова, Г В Мухаметзянова, Р Н Сафина, А В Шафикова, Ф Ф

Харисов), некоторые исследователи посвятили работы межнациональному воспитанию студентов (ГА Арсланова, ЕВ Махова), преемственности в межнациональном воспитании между общеобразовательной школой и вузом (Е М Галишникова) Имеются исследования в области национального воспитания детей в условиях семьи (В Г Закирова, Э И Сокольникова, А Г Хузина) Все эти труды раскрывают сущность и особенности национального и межнационального воспитания, показывают значимость проблемы преемственности между образовательными ступенями в вопросах обучения и воспитания Исследования упомянутых авторов помогли нам глубже вникнуть в вопросы народной педагогики в деле национального и межнационального воспитания, помогли раскрыть индивидуальные и возрастные особенности детей, позволили подойти к проблеме с оценки значимости педагогического наследия народов

К настоящему времени исследованы этнопедагогические традиции многих народов русских (Г В Виноградов и др), татар (Р Ш Маликов, 3 Г Нигматов, Р А Низамов, Р А Сахипова Я И Ханбиков), чувашей (Г Н Волков, Э И Сокольникова), якутов (В Ф Афанасьев, Е П Жирков), киргизов (А Э Измаилов и др ), башкир (X X Баймурзин, В И Баймурзина), алтайцев (Р К Санабасова, Н А Содоноков), мордвы (Т Г Тимошина), узбеков (Г Д Баубекова), дагестагнцев (3 Т Гасанов, 3 М Магомедова), хантов и манси (А Б Григорян) В них освещаются педагогические воззрения народов, дается анализ народных традиций, обычаев, фольклора, накладывающих отпечаток на формирование личности ребенка, взаимоотношения между людьми

Заметно возрос интерес к национальным и региональным компонентам образования и национальным традициям воспитания Для реализации национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта Российской Федерации необходима ориентация образования на этнокультурные потребности и образовательные интересы разных национальностей Это указывает на необходимость изменения подхода к проблеме национального и межнационального воспитания детей

Наметившаяся в последнее время тенденция этнопедагогизации учебно-педагогического процесса, разработка и создание национально-региональных образовательных концепций способствуют широкому использованию положительного педагогического опыта народа, сохранению и развитию национальной культуры и его традиций, с одной стороны, с другой, отсутствие системы целенаправленной работы по приобщению детей к культуре народов своего региона в условиях школы и семьи требует вооружения национальных школ современными учебными программами, пособиями, знакомящими с богатствами народной педагогики разных народов, разработанными научно-методическими основами

Таким образом, обнаруживаются противоречия:

- между потребностью социального заказа общества в исследовании проблемы национального, межнационального воспитания и приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов своего многонационального региона и отсутствием необходимых материальных и

педагогических условий в современной системе начального образования, недостаточностью современных исследований, закладывающих теоретические основы формирования национальной и межнациональной культуры у детей младшего школьного возраста,

- между необходимостью практического решения проблемы приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана как важного аспекта национального и межнационального воспитания детей, выработки толерантного отношения к разным народам своего региона и страны и недостаточным'научно-методическим обеспечением данного процесса

Указанные противоречия обозначили проблему исследования каковы педагогические условия приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов своего региона9

Особое значение в процессе национального и межнационального воспитания имеет младший школьный возраст, так как начальная школа является первоначальным этапом в обучении подрастающего поколения Она закладывает основы формирования личности ребенка, его морального облика Именно на этом этапе на основе единства обучения и воспитания детям прививается умение понимать красоту и богатство родного края, закладываются такие высоконравственные черты личности, как милосердие, доброта, порядочность, преданность интересам народа, уважение к представителям других национальностей

На основании обозначенных противоречий и проблемы была сформутирована тема исследования «Педагогические условия приобщения младших школьников национальной шкогы к культуре народов Татарстана».

Цель исследования - определить и обосновать педагогические условия приобщения младших школьников национальной шкоты к культуре народов Татарстана

Объект исследования - процесс приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов своего региона

Предмет исследования - педагогические условия приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана

Гипотеза исследования заключается в следующем

1 У детей младшего школьного возраста возможно сформировать первоначальные знания об истории и культуре своего народа и народов бдижаишего национального окружения, этому может способствовать постепенное, целенаправленное введение детей в мир национальных культур народов своего региона

2 Мы предпотожили, что условиями, обеспечивающими эффективность процесса приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана, выступают

- выявление и осмысление этапов исторического развития национального воспитания

I - зарождение в опыте народного воспитания первоначальных предпосылок (VI - XVI вв , Волжская Буагария, Золотая Орда, Казанское ханство),

II - становчение нового политического и этнонационального самосознания татарского народа (XVI - вторая половина XIX века),

III —упадок национальной культуры и просвещения (1917 - 1990 гг ),

IV - возрождение и развитие национальной культуры и просвещения (1990 г - по настоящее время),

- наличие в образовательном процессе целостной модели приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана, включающей в себя системообразующие звенья цель, задачи, содержание, деятельность и прогнозируемый результат

- обоснование и внедрение авторской программы приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана «Путешествие в мир национальных культур»,

- разработка и апробация перспективного плана совместной деятельности семьи и школы по национальному и межнациональному воспитанию детей

В соответствии с объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования

1 Провести теоретический анализ философской, историко-педагогической, этнографической, психологической и научно-методической литературы по проблеме исследования, выявить этапы развития национальной культуры и просвещения татарского народа в разные исторические периоды, способствующие накоплению положительного опыта национального воспитания

2 Теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель процесса приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана

3 Определить педагогические условия приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана и разработать программу ((Путешествие в мир национальных культур», перспективный план совместной деятельности семьи и школы по национальному и межнациональному воспитанию детей для создания этих условий

4 Выявить критерии и показатели уровней сформированное™ знаний младших школьников о культуре народов Татарстана

Методоло1 ическую основу исследования составляют философские идеи о сущности гуманизма, морали, культуры, сохраняющихся в обществе как элементы социально-культурного наследия народов в течение длительного времени, современные философские представления об общественных отношениях и общественном сознании, социологические теории обусловленности развития личности социальными факторами, характером деятельности и общения

В ходе работы мы опирались на философско-психологические положения о социальной сущности личности (Ю В Бромлей, И С Кон, А Н Леонтьев), этнопедагогические труды по проблеме преемственности народных традиций

(М И Богомолова, Г Н Волков, Э И Сокольникова, 3 Т Шарафутдинов), концептуальные идеи историко-педагогических исследований по педагогике (Я А Коменский, К Насыри, В А Сухомлинскй, К Д Ушинский, Я И Ханбиков), научные идеи о влиянии национальной культуры на становление личности, формирование национального самосознания личности и ее мировоззрения (Н М Гизатуллина, В Н Минсабирова, 3 Т Нигматов, Ф Ф Харисов, И 3 Хабибуллина), научно-теоретические положения о гуманизации воспитательного процесса на основе приоритета общечеловеческих ценностей (Законы РФ и Республики Татарстан «Об образовании») Основу исследования составляет аксиологический подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества и цель общественного развития В основу конкретной методологии исследования положены принципы единства исторического и логического в педагогическом познании, диалектического единства национального и общечеловеческого как философских категорий «особенное» и «общее»

Теоретическую основу исследования составляют научно-теоретические принципы и положения

- о нравственности и нравственном воспитании (А Р Батыршина, Ф Г Газизова, А Б Григорян, К Насыри, Ш Ш Залялиев),

- о роли эмоционального фактора в формировании личности ребенка младшего школьного возраста, о влиянии социальной среды на формирование тичности (1 Г Тимошина, А Г Хузина, А Н Хузиахметов),

- о развитии национального самосознания и межнационального восприятия у детей различных возрастных категорий (Н М Гизатуллина, В Н Минсабирова, И 3 Хабибулина, Ф Ф Харисов, Г Ф Хасанова),

- о гармонии национального, межнационального и общечеловеческого в этнопедагогике (Г А Арсланова, М И Богомолова, Р Ш Маликов, К И Султанбаева, С А Харитонова),

- современные исследования в области поликультурного образования (Г Н Волков, 3 Т Гасанов, Г Ж Даутова, Н В Кагуй, Е В Махова, Г В Палаткина, Р Н Сафина, Э К Суслова, А В Шафикова)

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач был применен комплекс методов исследования методы теоретического анализа философской, историко-педагогической, психологической, этнографической, научно-методической литературы по исследуемой проблеме, сравнительно-сопоставительный анализ фактов, программных документов Российской Федерации, Республики Татарстан в области образования, анализ учебных планов, программ, учебников для национальных школ и гимназий, обобщение педагогического опыта

Из числа эмпирических методов использовались педагогическое наблюдение, моделирование, педагогический мониторинг, опросно-диагностические методы (анкетирование, беседа, изучение продуктов деятельности детей) В нашем исследовании широко применялся метод педагогического эксперимента, который включает в себя констатирующий, формирующий, контрольный этапы и анализ его результатов

Эмпирическая база и основные эгапы исследования Опытно-экспериментальная работа проводилась в национальных школах города Набережные Челны Республики Татарстан (национальная школа № 4, национальная гимназия № 2 им М Вахитова) Исследованием были охвачены 300 учащихся 1-4 классов, их родители, 50 учителей Исследование проводилось в четыре этапа

Первый этап (2002 - 2003 гг) - изучение и анализ философской, исторической, педагогической, социолого-психологической, этнографической титературы по проблеме исследования, изучение состояния проблемы в практике национальных школ в республике Татарстан (экспертная оценка учебников, учебных программ, планов воспитательной работы), определение объекта, предмета, цели исследования, формулирование гипотезы

Второй этап (2003 - 2004 гг) - поисковый - моделирование образовательного процесса приобщения младших школьников к культуре народов Татарстана, разработка и опытно-экспериментальная проверка содержания учебно-воспитательных программ для младших школьников национальной школы На данном этапе проходила первичная апробация и внедрение положительных результатов посредством участия аспиранта в международных, всероссийских научно-практических конференциях, проводились занятия для младших школьников, консультации для учителей школы и родителей

Третий э гап (2004 — 2006 гг) — оценка эффективности разработанной модели образовательного процесса по приобщению младших школьников к культуре народов своего ближайшего окружения, осуществление наблюдения за детьми в процессе разнообразной деятельности и объективное выявление их знаний о культуре народов своей республики, уровня сформированное™ взаимопонимания толерантности и дружелюбного отношения к людям разных национальностей, проведение анализа и математической обработки полученных данных

Четвертый этап (2006 - 2007 гг) - обобщающий - систематизация и обобщение полученных результатов экспериментального исследования, их эффективности, уточнение теоретических и практических выводов, оформление диссертационного исследования

Достоверность и обоснованность полученных результатов достигаются методологической обоснованностью, исходными теоретическими положениями, комплексным применением методов теоретического и эмпирического исследования, всесторонним анализом данных различных этапов опытно-экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа в обработке результатов эксперимента

Обоснованность выводов обеспечивается также адекватностью цели, объекта и предмета исследования, подтверждением гипотезы исследования результатами, выразившимися в позитивных изменениях в поведении детей, их взаимоотношениях, в дружелюбном расположении к детям и взрослым других национальностей, продуктах творческой деятельности

Научная новизна исследования заключается в следующем

- выявлены этапы осмысления процесса национального воспитания, важным из которых является возрождение и развитие национальной культуры и просвещения, что дает возможность создания национальной школы нового типа, обеспечивающей формирование у подрастающего поколения знаний о национальной культуре своего народа, обогащение его культурой народов совместного проживания, приобщение к ценностям мировой культуры,

спроектирована модель приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана, включающая в себя целевой, организационно-педагогический, содержательно-деятельностный компоненты,

- определены оптимальные педагогические условия приобщения младших школьников к национальным культурам, общечеловеческим ценностям отбор содержания и включение взаимосвязанных компонентов национальных культур в педагогический процесс, целенаправленное руководство изучением истории и культуры народов своего края, осуществление системы воспитательных воздействий в процессе познавательной, развлекательно-познавательной, практической и творческой деятельности в области национальной культуры, создание татарско-русской языковой среды, организация эффективных форм непосредственного и опосредованного общения учащихся с детьми других национальностей, вовлечение родителей в активные формы совместной деятельности с детьми,

- определены критерии и показатели уровней сформированное™ знаний младших школьников о культуре народов Татарстана,

- доказана возможность и необходимость приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов ближайшего национального окружения путем создания специальных педагогических условий, разработки и внедрения программы «Путешествие в мир национальных культур» и перспективного плана совместной деятельности семьи и школы по национальному и межнациональному воспитанию

Теоретическая значимость исследования

разработаны научно-теоретические основы национального и межнационального воспитания детей младшего школьного возраста в условиях обучения в национальной школе,

- определены этапы развития национальной культуры и просвещения татарского народа в разные исторические периоды I - зарождение, эволюция (VI - XVI вв, Волжская Булгария, Золотая Орда, Казанское ханство), II -становление нового политического и этнонационального самосознания татарского народа (XVI - вторая половина XIX века), III - упадок (1917 - 1990 гг), IV- возрождение и развитие (1990 г - по настоящее время)

- дана авторская интерпретация понятий «национальная культура», «приобщение учащихся к национальной культуре» (применительно к младшим школьникам)

Практическая значимость исследования

- апробирована модель приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана, построенная на основе взаимодействия

эффективных средств национального воспитания искусства, устного народного творчества, музыкального фольклора, народных игр,

- внедрена в школьную практику программа «Путешествие в мир национальных культур», направленная на становление национального самосознания детей младшего школьного возраста и формирование знаний о культуре татарского, русского, чувашского, марийского, башкирского, удмуртского народов, уважения, толерантности, дружелюбия по отношению к людям разных национальностей, и план совместной деятельности семьи и школы по национальному и межнациональному воспитанию детей младшего школьного возраста, предусматривающий использование воспитатетьного потенциала культуры народов родного края в условиях семьи,

- обоснованы педагогические условия приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана, являющиеся реальной предпосылкой для воспитания нраве 1венных качеств личности каждого ребенка дружелюбия, уважения, межнациональной толерантности,

- теоретические положения и выводы, научно-методический материал и предложенные рекомендации способствуют обогащению лекционных, семинарских и практических занятий по этнопедагогике, специальных курсов

Апробация результатов исследования осуществлялась параллельно с его ходом на всех этапах опытно-экспериментальной работы Теоретические потожения, рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях «Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности психочого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2004г), «Реалии и перспективы образования и развития детей в XXI веке» (Ульяновск, 2005г), «Проблемы дошкольного образования на современном этапе», «Перспективы и реалии дошкольного образования», «Проблемы дошкольного образования на современном этапе» (Тольятти, 2005г , 2006г),

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения опытно-экспериментапыюй работы в национальных школах № 4 и в национальной гимназии № 2 им М Вахитова города Набережные Челны Республики Татарстан

Результаты и итоги исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 3,2 печатного листа Разработанная нами программа по национальному и межнациональному воспитанию детей младшего школьного возраста «Путешествие в мир национальных кучьтур» внедрена в школьную практику

На защиту выносятся следующие положения:

1 Теоретические результаты этапов осмысления татарской культуры и просвещения I - зарождение, эволюция (VI - XVI вв, Волжская Булгария, Золотая Орда, Казанское ханство), II - становление нового политического и этнонационального самосознания татарского народа (XVI - вторая половина XIX века), III - упадок национальной культуры и просвещения (1917 - 1990 гг) IV - возрождение и развитие национальной культуры и просвещения (1990г - по настоящее время)

2. Модель процесса приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана, включающая целевой компонент (приобщение к национальной культуре народов родного края), организационно-педагогический компонент ("создание организационно-педагогических условий, разработка программы «Путешествие в мир национальных культур» и плана совместной деятельности семьи и школы по национальному и межнациональному воспитанию), содержательно-деятельностный компонент (внедрение компонентов национальной культуры народов родного края в программное содержание учебных предметов, этнопедагогизация внеклассной деятельности через организацию познавательного, развлекательно-познавательного, практического и творческого видов деятельности детей в области национальной культуры, этнопедагогизация семейного воспитания путем педагогического просвещения родителей по национальному и межнациональному воспитанию и организации семейных мероприятий в разных областях национальной культуры) и прогнозируемый результат (сформированность целостного представления о национальной культуре своего и других народов Татарстана, уважение к человеку независимо от национальной принадлежности, толерантное отношение к представителям разных культур, дружелюбное поведение по отношению к представителям других культур)

3 Педагогические условия приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана отбор содержания взаимосвязанных компонентов национальных культур и включение его в педагогический процесс, целенаправленное руководство изучением истории и культуры народов своего края, осуществление системы воспитательного воздействия в процессе познавательной, развлекательно-познавательной, практической и творческой деятельности в области национальной культуры, создание татарско-русской языковой среды, организация эффективных форм непосредственного и опосредованного общения учащихся с детьми других национальностей, вовлечение родителей в активные формы совместной деятельности с детьми

4 Критерии (полнота представлений у детей о жизни своего и других народов, наличие интереса к их трудовым традициям и культуре, сформированность эмоционально-ценностного отношения к представителям своей и других национальностей, поступки учащихся в соответствии с приобретенными знаниями, их отношение к детям других национальностей) и соответствующие им показатели, позволяющие определить уровни сформированности знаний младших школьников о культуре народов Татарстана.

Структура и объем исследовательской работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, содержащего 205 наименования и приложений Общий объем диссертации -221 страница, в том числе 22 таблицы, 2 рисунка

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, рассматриваются этапы и методы исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы проблемы приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов своего региона» дан анализ философской, этнографической, историко-педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, выделены основные тенденции развития татарской национальной культуры и образования во взаимосвязи с культурой других народов в истории отечественной этноиедагогики, создана модель процесса приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана Выявлена сущность понятия «национальная культура» в результате изучения различных подходов к определению понятий «культура», «национальная культура»

Национальная культура - это образ жизни людей определенной нации, в котором регуляция осуществляется на основании взаимовлияния и взаимодействия ценностей н традиций разных народов, надежно проверенных временем и историческим отбором

Под приобщением учащихся младшего школьного возраста к национальной культуре мы понимаем следующее формирование целостного представления о национальной культуре своего и других народов, развитие духовных потребностей, умений и навыков продуктивного взаимодействия с носителями разных культур, формирование у школьников нравственных и эстетических качеств личности, воспитание позитивного отношения к культурным различиям

В современном мире в связи с фундаментальным переосмыслением всей духовной культуры одним из наиболее принципиальных вопросов в истории педагогической мысли является объективное изучение становления и развития, а точнее, возрождения национальных культур в национальной школе в современных условиях

Начиная с Булгарского периода развития общества, в национальном образовании татарского народа появляются зачатки обучения и воспитания молодежи на основе общечеловеческих ценностей Проблемы красоты души человека, эстетические и этические идеи отражены в творчестве татарского мыслителя-педагога XVI века - Мухамедьяра В своих трудах он показал стремление соотечественников к миру, дружбе с разными народами

Принципы взаимосвязи, взаимопроникновения национального, межнационального и общечеловеческого были ведущими в педагогических системах Я А Коменского, К Насыри Они решительно стояли на позициях интернационализма, сотрудничества разных народов

В период с 1917 до начала 90-х годов XX века национальное образование развивалась в особых политических и экономических условиях, которые

привели к утрате языка, обычаев, традиций и культуры родного народа, значительному сокращению национальных школ

В 90-х гг XX века, после распада Советского Союза, начался активный процесс возрождения и интенсивного развития национальных культур В этот период появляется целый ряд научных работ, посвященных проблеме национального и межнационального воспитания детей (М И Богомолова, М X Валиев, Г Н Волков, 3 Т Гасанов, Р Ш Маликов, Г В Палаткина, К И Султанбаева, Я И Ханбиков, Ф Ф Харисов)

Изучение и анализ научно-педагогической литературы и практики по вопросам национального и межнационального воспитания позволили нам сделать вывод, что теоретические и практические аспекты данной проблемы достаточно исследованы Вместе с тем, наблюдается недостаточная научная разработанность системы приобщения детей к культуре разных народов в национальной шко!е В современном понимании национальная школа - это образовательное учреждение, обеспечивающее формирование у подрастающего поколения национальной культуры своего народа, обогащение его культурой народов совместного проживания, приобщение к ценностям мировой культуры Приобщение младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана мы связываем с этнопедагогизацией учебно-воспитательного процесса на основе культуры и традиций ближайшего национального окружения Воспитательная суть приобщения учащихся к культуре народов родного края заключается в том, чтобы научить подрастающее поколение управлять национальной сферой своего поведения, сохранять стабильность в эмоционально неустойчивых ситуациях, особенно в ситуациях с участием представителей разных национальностей

Решению проблемы приобщения детей к культуре народов своей республики способствует семья В исследовании Э И Сокольниковой отмечается, что семья является первоосновой этнопедагогизации воспитатечьного пространства Она выступает культурным, ценностным, информационным пространством, во многом уже с ранних лет предопределяющим формирование личности ребенка

Нами была разработана целостная модель управления процессом приобщения младших школьников к культуре народов Татарстана (рис 1)

Спроектированная нами модель процесса приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана базируется на системном подходе и включает в себя цель, педагогические условия, содержание, деятельность и результат Целостность системы зависит, прежде всего, от цели и задач, определяющих содержание и способы организации взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся Исходной основой для организации процесса приобщения учащихся к культуре народов Татарстана выступают педагогические условия использования культуры народов ближайшего национального окружения, способствующие этнопедагогизации и правильной организации обучения и воспитания

Рис 1 Модель приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана (содержание и основные компоненты учебно-воспитательного процесса)

Эффективность реализации данной модели связана с разработкой программы «Путешествие в мир национальных культур» (рис 2) и

Цечь

Содержание

} к )асс. 2 класс 3 класс 4 класс

* + *

Клльт) ра татарского КраПродной - Многонациональ- Кучьтура народов

народа Татарстан ный Татарстан родного края

...... - + *

1 РодноП язык ! Татарстан на карте 1 Мы живем в ! Культура родного

святой язык, отца и России дружной семье края

магерм язык 2 Татарстан - с\верей- 2 Традиции и куль- 2 Наш край наше

2 Религия татарского ная реет блика тура татарского окружение

иаро т - пспам 3 Татарстан - много- народа 3 История родного

3 Нашюна 1ьиые национальная рес- 3 Традиции и куль- края

напевы публика тур3 русского на- 4 Культура Татар-

4Труд основа жизни 4 Казань - столица на- рода стана в составе

народа шей рестбликп 4 Традиции п куль- Российского госу-

^ В гостях \ сказки 5 Путешествие по тура чч ваше кого дарства

6 Загадки городам Респубчики народа 5 К\тьтурные связи

7 Пословица-всем Татарстан 5 Традиции и куть- народов Татарстана

д<лам помошнииа 6 Мои город - Набе- тура башкирскою 6 Традиции и гос-

8 Татарские народные режные Четны народа теприимство наро-

ипткп 7 Вник не люди 6 Традиции и куть- дов Татарстана

9 Татарские народные Респ\бтпкп Татарстан тура марийского 7 Дружба и братство

игры 3 Искчсство Татар- народа дороже богатства

10 Татарские народные стана 7 Традиции и куль- 8 Набережные Чет-

праздники тура удмуртского ны - город дружбы к

народа взаимопонимания

8 Взаимосвязь тра-

диций и нацио-

нальных культур

Деятельности

Познавательная Развтекательио-познаватетьная

Рассказы Экскурсии

беседы праздники 1гры

встречи конкурсы,!

викторины

Практическая

Творческая

Пепка вышивание.

рисование составтение

схем заполнение

табтиц организация

&ы ста во к

Сбор и изучение материалов народной педагогики сочинение рассказов разучивание и исполнение песен и танцев

Рис 2 Структура программы «Путешествие в мир национальных культур»

перспективного плана совместной деятельности семьи и школы (таблица 1), которые направлены на решение задач национального и межнационального воспитания младших школьников национальной школы

Таблица 1

Содержание плана совместной деятельности семьи и школы по национальному и мелшациональному воспитанию

Блоки организации сотрудничества семьи и школы Содержание

1 Педагогическое просвещение родителей Культура народов Татарстана ее роть в национальном и межнациональном воспитании народные традиции, устное народное творчество в акмеме народного воспитания

2 Организация и проведение семейных мероприятий в области национальной к\льг\ры Традиции проведения праздников, трудовые традиции традиции гостеприимства, почитания старших взаимопомощи Родословная

Содержание программы «Путешествие в мир национальных культур» представлено четырьмя взаимосвязанными разделами, каждый из которых соответствует одному году обучения с первого по четвертый класс, имеет свою цель, разбивается на блоки В отборе содержания и определения последовательности приобщения младших школьников к культуре народов республики мы исходили из того, что начинать изучение надо с ознакомления с той культурой, к которой дети принадлежат сами Отсюда следовала необходимость сообщения ученикам первого класса знаний о культуре татарского народа, переход к постепенному расширению знаний о Республике Татарстан во втором классе, знакомство с традициями и культурой народов республики (татар, русских, башкир, чувашей, марийцев, удмуртов) - в третьем, взаимосвязь национальных культур - в четвертом классе

План совместной деятельности семьи и школы нацелен на решение следующих задач работа с родителями по их приобщению к культуре народов Татарстана и народному опыту воспитания, внедрение в практику семейного воспитания культуры и традиций народов Татарстана

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по приобщению младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана» представлены материалы констатирующего, формирующего и контрольного этапов исследования На констатирующем этапе предусматривалось решение следующих задач 1) изучить состояние работы по обозначенной проблеме в практике национальных школ, 2) выяснить отношение учителей и родителей к проблеме национального и межнационального воспитания, 3) диагностировать начальный уровень сформированное™ знаний младших школьников национальной школы о культуре народов Татарстана

Для составления объективного представления о состоянии работы в практике воспитания и выявления исходного уровня национальной, межнациональной воспитанности мы определили следующие критерии и показатели сформированное™ знаний у младших школьников о культуре народов Татарстана (таблица 2)

Таблица 2

Критерии и показатели сформированное™ знаний младших школьников как характеристики приобщенности к культуре народов Татарстана

Кри герии Показатели

Когнитивный (полнота знаний детей о жизни своего и других народов, наличие интереса к и\ трудовым традициям я к>льтуре) Наличие у детей знаний о своей национальной принадлежности о малой и большой Родине, труде, быте искусстве народов своей республики, сформированность знании о традициях, проявление интереса к чтению сказок любви к народной музыке, проявление интереса к труду /кителей своей республики

Эчоцион&чьно-ценност-ный (сформированность эмоционально-ценностного отношения к представителям своей и других национальностей) Почожнтельно-эмоциональное отношение к себе, к людям своей национальности к родному языку, готовность младшего шкочышка действовать позитивно как по отношению к бчизким, так и по отношению ко всем окружающим в том числе и к представителям других национальностей

Поведенческо-дея-тельностный (поступки учащихся в соответствии с приобретенными знаниями их отношение к детям разных национальностей) Умение отобра/кать имеющиеся знания о национальной kvibtjpe своего народа и других национальностей проливающих в России, в разных видах деятельности и опирайся на эти знания в поведении, проявление внимания, чуткости, симпатии к сверстникам другой национальности, стремление к личнои дружбе с отдетьными из них, совместном познании кутьт;ры народов

Исходя из вышеназванных критериев и показателей, были определены уровни сформированности знаний младших школьников национальной школы о культуре народов Татарстана

Низкий уровень. У школьника не сформированы знания о малой и большой Родине, труде, быте, искусстве, традициях народов своей республики Знания ребенка о своей национальной принадлежности нечеткие Он редко читает народные сказки, не слушает народную музыку, не интересуется трудом своего и других народов Учащегося отличает индифферентное отношение к себе, к людям своей национальности, к родному языку Продукты деятельности, созданные младшим школьником, не отличаются оригинальностью, он не умеет применять в деятельности полученные знания и опираться на эти знания в поведении Нет готовности оказать помощь представителям других национальностей, отношение к сверстникам другой национальности пассивное, равнодушное

Средний уровень Знания младшего школьника о своей национальной принадлежности, малой и большой Родине, труде, быте, искусстве, традициях народов своей республики нечеткие, недостаточные, поверхностные Он проявляет неустойчивый интерес к чтению сказок, к народной музыке, труду своего и других народов Ситуативно испытывает положительные чувства по отношению к родному языку, к представителям своего и других национальностей Ребенок недостаточно полно и уверенно использует

имеющиеся знания в разных видах деятельности Не всегда готов оказать помощь людям других национальностей Проявление внимания, чуткости, симпатии к сверстникам другой национальности носит эпизодический характер

Высокий уровень Младший школьник, находящийся на этом уровне, знает о своей национальной принадлежности, малой и большой Родине (природа, символика, города, народы, знаменитые люди, история), труде (многообразном, характерном для разных народов республики), быте (жилище, предметы быта), искусстве (декоративно-прикладное и изобразительное искусство), традициях (традиции проведения праздников, трудовые традиции, традиции гостеприимства) народов своей республики Он проявляет интерес к труду своего и других народов, читает народные сказки, любит слушать и петь народные песни На данном уровне у учащегося проявляется осознанное, положительное отношение к себе как к представителю определенной национальности, к родному языку, уважительное отношение к человеку независимо от национальности Он умеет отражать имеющиеся знания в разных видах деятельности и в поведении Школьник готов оказать помощь всем окружающим людям, в том числе и представителям других национальностей У него сформированы такие положительные качества, как внимание, чуткость, симпатия по отношению к сверстникам другой национальности Он стремится к лично» дружбе с отдельными из них, совместному познанию культуры народов

Результаты констатирующего эксперимента показали, что в первом классе отношение учащихся к детям других национальностей нейтрально дети безучастно, равнодушно относятся к представителям других национальностей Потребности дружить, проявлять заботу, внимание у них не возникает, если учителя не проводят с ними соответствующей работы Такое положение объяснялось отсутствием определенных знаний о своей национальной принадлежности, малой и большой Родине, труде, быте, искусстве, традициях народов своей республики и в результате - отсутствием к ним живого интереса Анализ анкетирования, бесед, наблюдений, продуктов детской деятельности показал, что дети не имеют (а если имеют, то поверхностные) знаний о культуре людей других национальностей из ближайшего окружения и в целом страны Та же методика была использована в работе с детьми второго класса Полученные результаты оказались такими же, как и в первом классе Вывод очевиден если не проводится целенаправленная работа по приобщению детей к культуре народов своего региона, то уровень знаний о национальной культуре и народах не повышается, остается одинаковым, независимо от возраста и класса

Преодолению этого пробела способствовали разработанные в нашем исследовании педагогические условия приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана Разработка педагогических условий приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана осуществлялась в процессе реализации авторской программы «Путешествие в мир национальных культур» и плана

совместной деятельности семьи и школы по национальному и межнациональному воспитанию детей

Экспериментально была проверена достоверность и корректность разработанной нами модели приобщения младших школьников к культуре татарского, русского, чувашского, башкирского, марийского, удмуртского народов Татарстана

О степени сформированное™ знаний младших школьников (с первого по четвертый класс) о культуре народов Татарстана мы имели возможность судить, располагая показателями, полученными в результате применения разных методов в каждом учебном году К ним отаосятся педагогическое наблюдение, анализ проведенных и наблюдаемых праздников, конкурсов, викторин, игр, изучение и анализ продуктов деятельности детей, анкетирование, проведение групповой беседы

Организация и проведение праздников, бесед, игр, викторин, конкурсов, практических и творческих занятий способствовали постепенному формированию, углублению и расширению знаний детей о культуре своего и других народов Изучение и анализ детских рисунков, лепки, вышивок, макетов, альбомов, стенгазет позволили судить о стремлении детей к познанию культуры разных народов

На процесс приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана большое влияние оказали организация и проведение экскурсий в Дом ремесел, музеи И Шишкина и М Цветаевой (г Елабуга), завод КамАЗ, Картинную галерею и в музеи чувашского, башкирского, марийского, удмуртского народов Татарстана, находящихся в Доме Дружбы народов города Набережные Челны По окончании экскурсий дети многократно отражали полученные впечатления в разнообразной практической и творческой деятельности, что способствовало углублению и закреплению полученных знаний

В воспитании чувства собственного достоинства, национальной гордости, взаимопонимания и уважения к другим народам большое значение имела организация выставок детских работ «Природа и фантазия», «Истоки народного творчества» Знакомство с представленными на выставке материалами дало возможность детям пережить чувство удовлетворения от проделанной работы, обобщить представленный на ней материал и ранее полученные знания

В процессе приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана неоценимую роль играло общение Общение детей во время встреч с представителями татарского, русского, чувашского, марийского, башкирского, удмуртского народов, с ветеранами Великой Отечественной войны вызвало радость ожидания, гостеприимства, отзывчивость, что явилось важным для формирования уважения, терпимости и дружелюбного отношения к людям другой национальности На формирование уважения, межнациональной толерантности и дружелюбия существенное влияние оказало общение младших школьников с детьми разных национальностей на фестивале «Давайте жить дружно'» Совместное

эмоциональное переживание фестиваля способствовало проявлению внимания, чуткости, симпатии к сверстникам других национальностей Укреплению этих чувств содействовала переписка учащихся с детьми разных национальностей Анализ писем сверстникам из разных городов показал, что у детей сформировалась потребность дружить с детьми другой национальности

Педагогическое просвещение родителей, организация и проведение семейных мероприятий в области национальной культуры способствовали значительному улучшению нравственной воспитанности и сформированности знаний детей о культуре народов родного края в условиях семьи

Анализ результатов анкетирования и бесед, проводимых в конце каждого учебного года в течение четырех лет (с первого по четвертый класс) в экспериментальной и контрольной группах, показал, что в экспериментальной группе произошли значительные качественные изменения Младшие школьники экспериментальной группы постепенно научились мотивировать свое поведение, проявлять уважение к человеку любой национальности, расширили познания в области национальной культуры

Сравнение результатов серии анкет констатирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы выявило динамику от нейтральности по отношению к культуре народов своей республики к проявлению устойчивого интереса к культуре народов родного края и осознанного положительного отношения к представителям других национальностей

Таким образом, результаты анализа анкетирования, бесед, творческих работ, наблюдений позволили нам проследить у младших школьников экспериментальной и контрольной групп динамику изменения уровня приобщенности к культуре народов Татарстана (таблицы 3, 4)

Из таблицы 3 видно, что у младших школьников экспериментальной группы с первого по четвертый классы произошли заметные изменения в уровне сформированности знаний о национальной культуре, уважения к человеку независимо от национальной принадлежности, толерантности, дружелюбия Возрос процент детей, достигших высокого уровня Высоким уровнем сформированности знаний о национальной культуре отличаются 69% маадших школьников, уважения - 72%, межнациональной толерантности -68% учащихся, дружелюбия - 61% детей Среднего уровня сформированности знаний о национальной культуре достиг 21% учащихся, уважения к человеку независимо от национальной принадлежности - 22%, межнациональной толерантности - 21%, дружелюбия - 25% школьников Количество детей с низким уровнем сформированности знаний о национальной культуре снизилось до 10%, уважения к человеку независимо от национальной принадлежности -6%, межнациональной толерантности - 11%, дружелюбия - 14% учащихся

Таким образом, разработанная нами модель приобщения детей национальной школы к культуре народов Татарстана показала возможность влияния национальной культуры на воспитание и развитие личности младшего школьника Это находит выражение в сформированности знаний детей о своей национальной принадлежности, малой и большой Родине, труде, быте,

Таблица 3

Динамика сформированности знаний младших школьников : первого по четвертый класс как характеристики приобщенности к культуре

Показатели приоб- Уровни Констат этап Контрольный этап

щенное ги к нацио- 2002 г , 2003 г | 2004 г | 2005 г 2006 г

нальной культуре Классы (кочичество учащихся)

Первый (75) Первый (75) Второй (75) Третий (73; Четвертый (74)

Целое гность зна- Высокий 19 29 51 63 69

нии о националь- Средний 30 26 27 24 21

ной культуре Низкий 51 45 22 13 10

Уважение к чечове- Высокий 18 19 49 63 72

к\ независимо от национальной принадлежности Средний 19 22 28 23 22

Низкий 63 59 23 14 6

Межнациональная Высокий 10 12 48 61 68

тозерантность Средний 34 36 27 22 21

Низкий 56 52 25 17 11

Дружелюбие Высокий 18 18 43 51 61

Средний 29 31 31 30 25

Низкий 53 51 26 19 14

Таблица 4

Динамика сформированности знаний младших школьников с первого по четвертый класс как характеристики приобщенности к культуре

Показатели приобщенности к национальной культуре Уровни Констат этап Контрольный этап

2002 г 2003 г | 2004 г | 2005 г | 2006 г

Классы (количество учащихся)

Первый (75) Первый (75) Второй (74) Третий (73) Четвертый (73)

Целостность знании о национальной культуре Высокий 19 19 21 23 26

Средний 30 32 41 43 42

Низкий 51 49 38 34 32

Уважение к чечове-ку независимо от национальной принадлежности Высокий 18 18 20 22 24

Средний 19 20 23 24 26

Низкий 63 62 57 54 51

Межнациональная тоаерантность Высокий 10 11 15 16 19

Средний 34 32 33 35 37

Низкий 56 57 52 49 44

Дружелюбие Высокий 18 13 15 16 18

Средний 29 36 37 37 39

Низкий 53 51 48 47 43

искусстве, традициях народов своей республики, в наличии интереса к образу жизни и труду своего и других народов, в проявлении осознанного, положительного отношения к себе как к представителю определенной национальности, к родному языку, уважительного отношения к человеку независимо от национальности, в сформированное™ таких положительных качеств, как внимание, чуткость, симпатия по отношению к сверстникам другой национальности, в стремлении к личной дружбе с отдельными из них, совместному познанию культуры народов Получение положительных результатов в экспериментальной группе произошло вследствие влияния разных факторов естественное развитие личности младшего школьника, формирование его мировоззрения в процессе обучения, но самое основное и существенное - вследствие создания педагогических условий приобщения учащихся к культуре народов Татарстана в соответствии с разработанной моделью

С учетом результатов, потученных на разных этапах исследования, в заключении сделаны следующие выводы

1 Изучение и теоретический анализ проблемы национального и межнационального воспитания в психолого-педагогической, философской, этнографической литературе, изучение опыта работы, организация и проведение опытно-экспериментальной работы показали, что приобщение младших школьников национальной школы к культуре народов своего региона является сложным динамичным процессом Этот процесс заключается в изучении культуры народов родного края в учебной и внеучебной деятельности на основе ведущего методологического принципа от культуры своего родного народа к культуре народов совместного проживания, а затем к мировой

2 Изучение и анализ положительного опыта национального воспитания детей, особенностей возникновения межнациональных культурно-педагогических связей в их историческом развитии показали, что исследуемая проблема должна изучаться с позиции признания исторической непрерывности развития национальной культуры и просвещения, с учетом определенных временных периодов Прослеживая тенденции осмысления процесса национального воспитания в истории развития культуры и просвещения татарского народа, мы выделили четыре этапа Каждый из них характеризуется специфическими особенностями, которые складываются под влиянием социальных, исторических, географических, экономических условий

3 Использование разработанной модели приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана, содержащей целевой (приобщение к национальной культуре народов родного края), организационно-педагогический (обоснование организационно-педагогических условий, разработка экспериментальной образовательно-воспитательной программы), содержательно-деятельностный (интеграция компонентов культуры народов Татарстана в учебный процесс, этнопедаго1 изация внеклассной деятельности и семейного воспитания) компоненты, способствовало формированию знаний детей о культуре своего и других народов Татарстана, проявлению уважения к человеку независимо от

национальной принадлежности, толерантности и дружелюбия по отношению к представителям разных культур

4 Эффективность национального и межнационального воспитания, формирование знаний о культуре народов, проживающих в своей республике и в России, воспитание уважения, толерантности и дружелюбного отношения к людям разных национальностей обеспечивается путем создания необходимых педагогических условий, где ведущими являются отбор содержания и включение взаимосвязанных компонентов национальных культур в педагогический процесс, целенаправленное руководство изучением культуры народов своего края, осуществление системы воспитательных воздействий в процессе познавательной, развлекательно-познавательной, практической и творческой деятельности в области национальной культуры, создание татарско-русской языковой среды, организация эффективных форм непосредственного и опосредованного общения учащихся с детьми других национальностей, вовлечение родителей в активные формы совместной деятельности с детьми

5 Разработанные критерии (полнота представлений у детей о жизни своего и других народов, наличие интереса к их трудовым традициям и культуре, сформированность эмоционально-ценностного отношения к представителям своей и других национальностей, поступки учащихся в соответствии с приобретенными знаниями, их отношение к детям разных национальностей) и соответствующие им показатели позволили определить уровни сформированное™ знаний младших школьников о культуре народов Татарстана

6 Экспериментальная работа показала возможность и необходимость приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов ближайшего национального окружения путем создания необходимых педагогических условий и разработанной программы «Путешествие в мир национальных культур» и перспективного плана совместной деятельности семьи и школы по национальному и межнациональному воспитанию детей

Наше исследование обозначило проблемы для дальнейших исследований изучение особенностей приобщения к национальной культуре подростков и старших школьников, приобщение учащихся к культуре народов своего региона в многонациональной школе, специальная профессиональная подготовка учителей по национальному и межнациональному воспитанию детей

На основании проведенного анализа содержания учебных программ и учебников начальных классов национальной школы мы внесли дополнительное содержание по межнациональному воспитанию по учебным предметам- чтение по татарскому языку, русский язык, иностранный язык, природоведение, математика, трудовое обучение, физическая культура, изобразительное искусство, музыка, что явится важным условием национального и межнационального воспитания младших школьников

Основные положения диссертации и результаты проведения исследования отражены в следующих публикациях автора

Научные статьи

а) опубликованная в ведущем научном журнале, рекомендованном ВАК для публикаций результатов исследований

1 Ганиева Г.Р. Приобщение к культуре народов своего региона / Г Р.Глниева // Высшее образование в России. - 2007. - № 3. - 0,3 п.л

б) опубликованные в сборниках научных трудов и материалах научно-практическпх конференций

2 Лукманова Г Р Этнокультурные традиции воспитания в современной национальной школе / Г Р Лукманова // Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности психолого-педагогические аспекты Материалы И Всероссийской науч-практ конф (16 апреля 2004) / Набережночелнинский гос пед ин-т - Набережные Челны, 2004 - 0,4 п л

3 Ганиева Г Р Использование этнокультурных традиций в учебно-воспитательном процессе младших школьников национальной школы / Г Р Ганиева // Реалии и перспективы образования и развития детей в XXI веке Материалы международной науч -практ конф (заочной) / Ульяновский гос пед ин-т - Ульяновск, 2005 - 0.25 п л

4 Ганиева Г Р, Богомолова M И К вопросу формирования национальной культуры детей в современных условиях / МИ Богомолова, ГР Ганиева // Проблемы дошкольного образования на современном этапе Материалы региональной науч -практ кочф / Тольяттинский гос унив-т - Тольятти, 2005 -0,25 п л (вклад автора 0,12 п л)

5 Ганиева Г Р Национальная культура в учебно-воспитательном процессе младших школьников национальной школы / Г Р Ганиева // Перспективы и реалии дошкольного образования Межвузовский сборник научных трудов / под ред МИ Богомоловой, О В Дыбиной и др - Тольятти, 2006 -0,25пл

6 Ганиева Г Р , Богомолова M И Содержание процесса приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана / МИ Богомолова, Г Р Ганиева // Проблемы дошкольного образования на современном этапе Материалы региональной науч -практ конф / Тольяттинский гос унив-т -Тольятти, 2006 - 0 25 п л (вклад автора 0 13 п л )

Брошюра

7 Ганиева Г Р Путешествие в мир национальных культур Программа приобщения младших школьников национальной школы к культуре народов Татарстана / Г Р Ганиева - Набережные Челны. 2006 - 1,75 п л

Тодписано в печать бумага типографская 1ечатъ оперативная

Формат бумаги 60x90 1/16 Уел печ л. 2

Тираж /¿У экз. Заказ № 323

Ротапринт Ульяновского государственного педагогического университета имени И Н Ульянова

432700, г Ульяновск, пл 100 - летия со дня рождения В И Ленина. 4