Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия профессионального самоопределения учащихся школ Крайнего Севера

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия профессионального самоопределения учащихся школ Крайнего Севера», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Черкасова, Ирина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия профессионального самоопределения учащихся школ Крайнего Севера"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Московский педагогический университет

На правах рукописи

ЧЕРКАСОВА Ирина Ивановна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЕИХСЯ 11КОЛ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1993

--'Э.СОТЭ. ЗЫПСЛМбН^ Нс1 »СйфбЛрб П9ДЗГ0ГИКИ \<СС°СРС

^ГЦТХТЭ СьП/ЛЦ-ПС.гПО

J . А. _»

Научный руководитель: действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор В. И. .КУРАВЛЕВ

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор Чистякова ан.

<< >> часов на заседании специализированного совета КПЗ. 11.09 т присуждению ученой степени кандидата педагогических наук э Московско: педагогическом университете (107 846, г. Мэсква, ул. Радио, д. 10-а)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

кандидат педагогических наук, доцент РОУАНОВ А. А.

Ведутае учреждение: Коломенский педагогический институт

Защита диссертации состоится << >>

1993 г.

Автореферат разослан << >>

1993 г.

Ученый секретарь специализированного кандидат педагогических

СВ^ЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность нсследозаюа предопределяется рассмотрением его объекта в условиях специфической социально-экономической сферы Крайнего Севера, поскольку в настоящее время имеет место переориентация научной оценки и стратегических разработок региональных проблем России. Данный факт закреплен и в Законе Российской Федерации об образовании, предусматривающем в структуре государственных образовательных стандартов федеральный и национально-региональный компоненты.

Крайний Север Тюменской области, на базе которого осуществлено исследование, характеризуется специфичностью экономического и социокультурного развития. Такие региональные особенности, как резко выраженная промышленная ориентация хозяйства; нехватка рабочей силы во еновь возникающая поселениях и избыток в городах, привязанных к источающимся месторождениям; дефицит высококвалифицированных рабочих и служащих; • низкий образовательный и культурный уровень мигрантов; психология временщичества накладываются на обостряющиеся проблемы коренного населения Севера. К ним откосятся: заметное ухудшение среды обитания; подрыв естественной базы традиционных отраслей хозяйства; процесс люмпенизации северных народов; нарушение механизма мехпоколекной передачи опыта и трудовых навыков как следствие обучения детей коренных северян в интернатах и отсутствия адаптированных к этническим культурам учебных программ и другие.

Нынешняя ситуация'требует разработки новой стратегии развития северны}: территорий. Немаловажен роль в ее реализации отводится системе трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся. ■ Однако особенности последней в условиях скол Крайнего Севера изучены недостаточно. Не определены педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в их региональном аспекте.

Помимо регионального рассмотрения, проблема профсамоопределения личности требует переосмысления в связи с социально-экономическими преобразованиями, происходящими в России и обостряющем потребность ■ общестза г активной, творческой личности, готовой к решению нестандартных социально значимых задач различных сфер будущей профессиональной деятельности. Данное требование направляет на поиск новы;-: подходоз к педагогическому руководству профессиональным самоопределением учащихся школ региона и разработку соответствующих технологий.

Широкий спектр возмозгаостей е современной подготовке еколъкикоь к выбору профессии имеют компьютерные средства, используемые на различ-

ных этапах профориентационной работы. Однако влияние компьютера на активизации профсамоопределения молодежи изучено слабо.

Таким образом, актуальность исследования определяется нескольким факторами:

1) специфичностью региона, требующей научного анализа и учета ] процессе профессионального самоопределения личности;

2) социально-экономическими 'преобразованиями, происходящими ] России и обостряющими потребность общества в активной, творческой личности;

3) включением в педагогический процесс профориентационной работ] специфического средства деятельности - компьютера.

Педагогической наукой накоплен значительный запас методологи ческих, теоретических и прикладных разработок по различным аспекта профессиональной ориентации и профессионального самоопределения уча . дейся молодежи. Домшпфувдим до последнего времени было понятие "про фессиональная ориентация". В языке педагогики образовалось своеобраз ное терминологическое гнездо, включающее такие термины, как проф просвещение, профинформирование, профконсультация, профдиагностика профвоспитание, профотбор, г.рофподбор, профадаптация, профпригодность профпредрасположенность, профзыбор к другие. *

Понятие "профессиональное самоопределение", вошедшее относительн недавно в научную терминологии, имеет ряд отличий в сравнении' с поня тием профориентации. Оно характеризуется больпей субъектной направлен ностыо, отражением собственного волеизъявления школьника в проц^с выбора; исследованием Еыбора профессии ка границе школа-после школы т.е. проектов и их реализации; является одновременно объектом, итогом критерием, составной частью профориентации.

Рассматривая самоопределение личности как сложный процесс принята решений, обусловленный деятельностью субъекта, в ходе которого реали зуется его связь с профориентацией, мы пользоватась двумя этими терми нами в соответствии с контекстом рассмотрения. Более подробно и "взаимоотношения" проанализированы в диссертации.

В качестве основы реферируемого исследования были использованы на учные труды К И. Журавлева, Е. А. Климова, Е.!/- ПаЕЛютенкова, А. Д. Сазоно ва, В. Ф. Сахарова, К. Н. Чистякова, С. Е Чистяковой и других, посвящении методологическому аспекту рассматриваемой проблемы. Здесь поиск ве 'дется по уточнению понятийного аппарата, концептуальных ■подходов принципов, методов, форм, структуры профессионального самоопределения

Рассмотрение подготовки школьников к выбору профессии с позшдн

системного подхода, выделение в ней социального, экономического, философского аспектов возможно благодаря исследованиям Л И Буевой,

B. В. Водзинской, А. Г. Здравомыслова, К. С. Кона, Ы. У. Титмы, Е ЯЯдова и

ДРУГИХ.

Важное значение в развитии к обосновании деятелькостного подхода к проблеме профессионального самоопределения личности имеют работы

C. JI Рубинштейна и А. а Леонтьева.

Значительно расширились исследования в области психологии самоопределения: В. А. Альбуханова-Славская.Л. Л Божоеич, С. С. Грикшпун, Л А. Йовайша, Е. А. Климов, Л. JL Кондратьева, Т. В. Кудрявцев, А. Е Кухарчук, ЕД. Левитов, Г. П. Киков, R Ф. Сафан, А. Б. Пекципер, П. А. Шавир, В. Ю. Шэгурова, а а Чебышева, В. а Ярошенко и другие.

Вопросам поиска оптимальных форм, методов управления подготовкой школьников, к выбору профессии посвящены исследования U. JL Вайнгггейна, В. Ф. Вктиньиа, Е а Захарова, С. а Чистяковой и других.

Педагогические условия профессионального самоопределения екольни-ков нашли отражение в работах Т. А. Буяновой, Я Л. Еайнштейна, В. И. Куравлева, 0. А. Коротун, Г. а Никова, Е Ф. Сафина, И. А. Сазонова. С. Е Чистяковой и других.

Исследования, осуществленные а Е Давыдовым, ■ Т. Е Кудрявцевым. Е А. Ыоляко, Я. А. Пономаревым, А. а Прядехо, Е С. Рапацевичем, А. Ф. Зсауло-вым, К С. Якиманской дает разноплановый теоретический материал для построения систем обучения творчеству, позволяют выйти на этап определения зависимости между развитием творческого интереса и обоснованным выбором профессии.

Вопросы использования компьютеров в процессе профориентации уча-щгася рассмотрены в работах Е М. Басимова, а Б. Боре Гек, а Г_ Бударке-вича, а В. Вольфа, Я. Коцика, С. а Кулькевича, С. Е Охитина, Л. а Римского, И. А. Сазонова, Е Е Третьякова, А. Е Шулбаева, И. а Кренкоза, D. V. Tiedran, М. Lepper, J. Gardner и других.

Возможности компьютерной системы "Банк педагогических данных" в процессе педагогической деятельности нашли отражение в исследованиях сотрудников кафедры педагогики МНУ: В. И. Куравлева, В. В. Воронова, А А Елизароза С В 1'рицаевой J^ а Нри^шенко Р Н Пашкевич 3. а 11^некен-дсрфа и других.

Особенностям трудового обучения и воспитания детей у коренных народов Сибири посвящены работы А. Л Бугаевой, Б. а Бушеле вой, Б. Е Вэсе-ЛОВОЙ, а Г. Гринченко, А. а ГоловнеЕа, И. А. Качановой. Ю.Ы. Конева, Д. а ПерфильевскойГ Е а Промоторовой, KL Б. Стракача," а Г. Сусой к других.

Несмотря на достигнутые успехи, в теории и практике профессионал! ного самоопределения имеются нерешенные вопросы. Динамичность процесс профсамоопределения, его обусловленность социально-экономической сит> ацией требует возобновления изучения проблемы на концептуально и ' сс держательно новом уровне. Отсутствие единых позиций ученых в определе ньи методологических, теоретических основ профориентации, существуют} диссонанс между ней и системой рыночных отношений порождают на праки ке много проблем, требующих своего осмысления и разрешения.

Не изучено влияние подготовки учащихся к творческому решению р£ альных проблем предпочитаемой ими сферы производства на обоснованной профсаыоопределения. Требование учета этнического фактора ставит задг чу изучения особенностей отношения к труду, выбору профессии у учг шихся коренных и некоренных национальностей севера. Расширение спек?] возможностей решения задач профессионального самоопределен! посредством применения компьютера ориентирует на необходимость научнс го изучения этого явления.

Все вышеназванное и обусловило выбор темы исследования: "Педагог! ческие условия профессионального самоопределения учащихся школ Крайш го Севера".

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспер] ментальная проверка педагогических условий профессионального самоопр< деления школьников в специфической социально-экономической сфере Кра1 него Севера.

Объект исследования - система профессиональной ориентации уча£йх< школ Крайнего Севера.

Предакм - педагогические условия профсамоопределения учащихся шк< северного региона при использовании компьютерных технологий.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза: подготовка школьник« к обоснованному профессиональному самоопределению будет результативн! при создании и соблюдении комплекса педагогических условий:

- целенаправленного профессионального просвещения учащихся использованием методики модульного отражения професеиоведческой инфо; мадии;

- включенга школьников в творческую деятельность по решению реал ных социально значимых задач предпочитаемых ими сфер производства обслуживания;

- дифференциации влияния на учащихся в процессе их профессионал ного самоопределения с учетом этнического фактора-,

- применения компьютера как средства расширения спектра возмо

ноетей активизации деятельности учащихся на различных этапах профсамо-определения.

Цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические данные и опыт в области профессионального самоопределения учащихся с учетом этнического фактора и региональных особенностей.

2. Обосновать и экспериментально проверить эффективность системы педагогических услоеий- формирования у^ учащихся обоснованного профсамо-определения.

3. Определить возможности активизации деятельности учащихся в процессе профсамоопределения с помощью разработанных автором методик: а) поиска и решения социально значимых задач тех сфер производства и обслуживания, где школьники намерены трудиться в будущем; б) модульного представления информации.

4. Разработать методические рекомендации в три адреса- преподавателям, студентам педагогических институтов и учителям школ Крайнего Севера по включению творческого компонента з процесс профсамоопределения; сконструировать комплекс профессиональных проблем и задач, программирующих эвристическую деятельность учащихся.

Изтодолсгия и [¿этсды исследования. Выбор подходов к акатазу и решению проблемы диссертации базировался на данных общей и частнонаучкой методологии. При анализе государственных документов и экспериментальных данных мы исходили из философского принципа всеобщей связи предметов и явлений объективной реальности. Принцип региональкости в системе профориентации рассм'~ривался :-гак регулятор общего и особенного, ^то-дологическнм обоснованием последствий внедрения инноваций в практику школы служил закон перемены труда под влиянием научных открытий.

К методологическому аспекту относятся фундаментальные научные положения педагогики и психологии: психолого - педагогическая теория личности и ее развития в системе непрерывного образования; рассмотрение личности как субъекта деятельности. В основу анализа теоретических положений профессионального самоопределения положен системный подход.

Кроме того, в качестве опорных использовались положения частнона-учной методологии, принципы и методы "исследования и преобразования педагогической действительности", разработанные академиком В. К. Курав-севым:

- принцип анализа проблемы исследования на основе П-образной кон-депции ыежнаучных связей педагогики;

-.принцип обязательности разработки надежных показателей и Крите-

риев эффективности нововведений;

- принцип синхронизации исследования и внедрения - в практику школ] разработок по теме диссертации.

Для решения поставленных задач и проверки гипотетических положена использовался комплекс методов исследования. Теоретический анали; состояния вопроса осуществлялся как с помощью традиционных приемо] гносеологической деятельности-(конспектирование, теэирование, аннотирование и других), так и с применением метода соотнесения имеющего^ знания с нормативной структурой данной области педагогики, распространенного в научно-информационных и наукометрических изысканиях; терминологического анализа проблемы и ряда других.

Изучение опыта профессионального самоопределения учащихся проводилось методами анкетирования, интервьюирования, беседы, наблюдения", ознакомления со статистическими данными. На различных этапах работ; использовались методы интроспективного и ретроспективного анализа экспертных оценок, ранжирования, определения связанных рангов, относительных весовых коэффициентов, методы поиска.новых технических реше ний, в частности, положения теории решения изобретательских задач.

В качестве основного применялся метод педагогического эксперкмен та. Для оценки эффективности нововведений использовались методы тести рования, анализа продуктов деятельности, количественной оценки,готов ности к профсамзопределению, методы математической статистики: сравне ние средних арифметических, доверительных интервалов, ^распределение Стьюдента, корреляционный анализ.

Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследо вания послужили школы N3 г.Нефтеюганска, N2 п.Междуречье (Хан ты-Мансийский автономный округ), Мужевская и Самбургская средние школ (Ямало-Ненецкий автономный округ). Изучение опыта профсамоопределени учащихся осуществлялось в 15 школах различных районов и городов ука занных округов. Помимо общеобразовательных школ, исследование проводи лось на базе ряда предприятий: косторезной фабрике г.Тобольска, рыбо заводе, зверосовхозе "Тобольский" и других. Всего на различных этапа диссертационного 'исследования в состав испытуемых было включено окол 700 школьников, студентов, учителей, специалистов различных предприя тий. В исследовании выделяется четыре этапа

1 этап (19о?' -1939 г.г.) - поисковый. На данном этапе осуп&етыя лось накопление эмпирических данных по вопросу профессионального само определения учащихся, педагогическому руководству этим процессом изучалось состояние работы школ Крайнего Севера по организации трудо

вого обучения, воспитания и профессиональной ориентации учащихся. Выяснялись проблемы и противоречия существующего опыта в данной области, особенности региона

2 этап (1990 г.) - аналитический. Проведен анализ литературы по теме исследования, продолжено изучение опыта профессионального самоопределения, проанализирован накопленный э>, лирический материал. Определены цель, задачи исследования, Еыявлен уровень профессионального самоопределения учащихся, сформулирована гипотеза Определены педагогические условия обоснованного . профсамоопределения, разработана программа экспер:й;ектальной работы.

3 этап (1991 - 1992 г. г.) - экспериментальный. Проведен основной формирующий эксперимент, в ходе его второго этапа осуществлено исследование процессоз внедрения в практическую деятельность школ разработанных автором методических рекомендаций. Здесь же проведены эксперименты по выявлению возможностей банка, педагогических данных в руководстве профсамоопределением учащихся. Проанализированы итоги экспериментальной работы.

4 этап (1993г.) - заключительный. Осуществлялась систематизация, обобщение, апробация результатов исследования и литературное оформление диссертации.

Научная поиска и теоретическая з^ежо-ость результатов исследования состоят в том, что в нем теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогически условий, необходимых для обоснованного профессионального самоопределения учащихся. Определен их интегральный состав с включением межнаучных (психологических, экономических, этнических, технических, информативных, краеведческих) данных на основе принципа синергетики. Расширено понятие педагогических уело-' ем,1! за счет ввода перифер:Фных терминов: сбъектно-средоЕые, объектно-этнические, сусьектно-учительские, су&ъектно-ученнческие условия.

Выявлены современные тенденции прсфсамоопределения, его региональные и национальные особенности. Расширено применение мащиноориентиро-Еанной методики модульного представления информации на область профориентации школьников Показаны возможности использования банка педаго-п;ческ1ТУ дакиых в руководстве профсамоопое^еле^ием ^^чащихся Сущест— венно новы}.; в подходе к руководству данным процессом представляется разработанный автором прннцшт упреждающего участия школьников в решении социально значимых задач тех сфер производства и обслуживания, где учащиеся намерены трудиться после зазерпения общего образования.

Пргютгческгя гкашаюсть исследования определяется тем, что в отде-

лы народного образования представлен ряд справок о состоянии профори-ентационной работы в школах округов и предложения по повышению ее эффективности. Осуществлено внедрение в практическую деятельность методических рекомендаций по включению творческого компонента в систему профориентации, позволившие активизировать деятельность старшеклассников в процессе своего самоопределения и способствующие его обоснованности. Для практических работников, студентов, учителей подготовлена серия информационных модулей о профессиях, социально значимых для региона. Наконец, автором составлен комплекс профессиональных проблем-и задач для использования в процессе подготовки школьников к выбору профессии.

' Обосновазшость и достозернссть результатов исследования обеспечивается научной методологией, опорой на принципы точности научных знаний. современные достижения педагогической науки, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, природе изучаемого явления, сочетанием количественного и качественного анализа материалов, оперированием репрезентативными данными, применением методов, математической статистики, практической апробацией результатов исследования.

На захзггу еьыосется следухцие положения:

Аналитические результаты:

1) Установлена неполнота и своеобразный сепаратизм педагогических условий профессионального самоопределения учащейся молодежи, выражающиеся в ограниченности их состава в основном педагогическим знанием. В теории профориентации лишь намечаются узлы межнаучных решений педагогических проблем.

2) Выявлен ряд тенденций в процессе профсамоопределения учащихся: существующий диссонанс между новой системой экономических отношений и сложившейся в регионе системой профориейфования молодежи; дефицит научных дачных об этнических и региональных особенностях профессионального самоопределения учащихся в условиях Крайнего Севера; выпадение из концептуальных подходов к информатизации образования компьютерных технологий в области воспитания.

■ 3) Охарактеризовано понятие творческого компонента в профориентации, реализующегося на основе принципа упреждающего участия школьников в решении социально значимых задач предпочитаемых ими профессий.

Теоретические результаты:

1) Расширено понятие педагогических условий профессионального самоопределения личности за счет ввода ряда периферийных терминов: обь-

?

ектно-средовые, объектно-этнические, субъектно-учительские, субъект-но-ученические условия.

2) Определен интегральный состав педагогических условий профсачо-0Пр8ДеЛ9НКЯ ШКОЛЬНИКОВ С БК^ХУчёНИск ЬГслНауЧНЫл ¿¡аппыл1. ¡¡СИХСЗЛШ'И" ческих, этнических, краеведческих, информативных, экономических, технических и собственно педагогических на основе принципа синергетики. К их числу относятся:- организация профориентационной работы на основе принципов регионалъности и упреждающего участия школьников в решении социально значимых задач тех сфер производства и обслуживания, где они намерены трудиться после завершения общего образования; дифференциации, влияния на учащихся с учетом этнического фактора; целенаправленного профпросвещения с использованием компьютера; активизации деятельности учащихся в процессе профсамоопределения с помощью методик модульного представления информации и поиска профессиональных проблем и противоречий; развитии когнитивной оснащенности учащихся в самопознании.

3) Установлена связь между включением в систему профориентации школьников творческого компонента и комплексом последствий:

- обеспечением достоверного знания о профессии: объектах, средствах, продуктах, условиях труда; его содержании и характере; требованиях, предъявляемых профессией к личности; ее проблемах и противоречиях;

- формированием у учащихся запаса творческих решений реальных проблем избираемой профессии как одного из условий успешного профессионального становления личности;

- -выработкой потребности з творческих исканиях, способности к изобретательству, уверенности в сеоих творческих возможностях.

4) Доказана переносимость конструкций педликгзистихи, т. е. выявлены возможности использования учителями и учащимися методики модульного представления информации для отражения данных теории и практики профориентации. Установлено ее позитивное влияние, благодаря информативной плотности сообщений, на обоснованность профсамоопределения; активизацию" познавательной деятельности учащихся в выборе профессии; развитие комплекса умений и навыков умственного труда.

Прикладные результаты оформлены в несколько адресов.

1) Разработаны методические рекомендации для преподавателей, студентов педвузов и учителей школ по включению творческого компонента в процесс профсамоопределения учащихся.

2) Автором составлен комплекс профессиональных проблем и задач для анализа и решения.

3) Для учителей и учащихся подготовлен перечень основных знаний к умений, необходимых для успешного овладения традиционными видами хозяйствования (рыболовством, оленеводством, пушным промыслом).

4) Диссертанткой предложена схема описания профессии в виде информационных модулей с использованием блоков знаний о ней, включая бло? "проблемы и противоречия, требующие творческого решения".

Апробация и внедрение. Основные положения и выводы" по результата» исследования сообщались на межрегиональной научно-практической конференции по вопросам трудового обучения, воспитания и профессионально! ориентации учащихся в условиях Крайнего Севера в г. Тобольске - 1985 • г., на международном семинаре "Молодежь и рынок" в г. Петрозаводске -1991 г., межвузовской научно-практической конференции "Инновационные процессы: теория и педагогическая практика" в г: Краснодаре - 1991 г., ; семинаре-совещании учителей г. Москвы и Московской области в г. Сергиез Посаде - 1991 г., межвузовской научно-практической конференции, посвященной подготовке кадров в условиях многоуровневого образования ] г. Нижневартовске - 1993 г. , на конференциях преподавателей, аспиранто] и студентов б МПУ - 1991, 1992, 1993 г.г., на совещаниях учителей ряд< школ Крайнего Севера.

На составленные автором методические рекомендации получены позитивные отзывы кафедры педагогики Павлодарского педагогического института, средней школы номер 3 г. Нефтеюганска, Сургутского педколледжа, кафедры педагогики и психологии Воронежского госуниверситета, кафедр! управления и экономики образования Ленинградского областного ИУУ. о

Работа выполнена по плану научных исследований Уоскоеского педагогического университета и в контексте комплексного исследования "Соци-. ально-экономические проблемы просвещения народов Крайнего Севера".

Структуре Диссертация состоит из введения, двух глав,

заключения, списка использованной литературы и 11 приложений. В текст* содержится 19 таблиц и 6 рисунков, схем, диаграмм.

ССНОЕЕОЕ СЭДЕРНАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы, определены объект предмет, цель, задачи, гипотеза, методологические основы и метод: исследования, его научная новизна Подчеркнуты теоретическая и практи ческая значимость. Приведены положения, выносимые на защиту. Описан организация исследования.

Б первой главе "Теоретические предпосылки исследования профессионального самоопределения" представлены теоретические аспекты рассматриваемой проблемы. Глава посвящена анализу имеющихся исследований по вопросам профсамоопределения личности, характеристике опыта профессионального самоопределения учащихся в зависимости от национальных традиций, определению возможностей компьютерных средств в решении задач профсамоопределения.

Существенное место в выполненной на данном этапе работе занимают сообщения о результатах анализа уточнения терминологии, используемой в диссертации. Основное содержание сообщаемых итогов заключается в попытке автора томпактпо представить реальную картину совранного состояния изучаемой проблемы в теории и на практике, выявить дефицит теоретических данных. Определить направления, требующие научного исследования.

. Информационный поиск по изучаемой проблеме показал, что педагогической и психологической науками накоплен достаточно больной теоретический и практический материал по различным аспектам профориентации и профсамоопределения молодежи. С целью его систематизации наш; была предпринята попытка соотнесения имеющейся литературы с рубрикатором, отражающим сложившуюся теоретическую и нормативную структуру педагогических и психологических аспектов профессионального самоопределения личности.- Данный метод получил известное распространение в научно-информационных и наукометрических исследованиях.

Материалом для наполнения рубрикатора служила библиография, включающая 733 нашеноЕал'ия работ по различным проблемам профессионачьного самоопределения молодежи, обоснованного выбора профессии, изданных в нашей стране в 1972-1983 и 1984-1993 годах. Выбор данного временного промежутка обоснован в диссертации. Такой подход позволил обобщить имеющиеся результаты и уточнить перспективы исследований в рассматриваемой области. Выяснить, что привлекает наибольшее внимание ученых, какие актуальные проблемы практики подвергались теоретическому осмыслению, какие выпали из поля- зрения специалистов... Здесь же предпринята попытка дать сравнительный анализ проблематики исследований по двум указанны},: временным промежуткам, выявить тенденции движения педагогической мысли в этой области.

В результате установлено, что в теории профориентации лишь намечается узлы межнаучных решений педагогических проблем. Предмет исследования - педагогические условия профессионального самоопределения учащихся ограничены чаще всего чисто педагогическим знанием. Однако их

выход из состава ограниченности путем включения инонаучных данных обещает привнести новые возможности в процесс педагогического управления профессиональным самоопределением школьников. Определение интегрального состава педагогических условий может быть осуществлено на основе принципа синергетики (БШег^а - греческое слово, в переводе означаем "содействие", "сотрудничество").

Установлено, далее, что несмотря на достаточно глубокую разработку теоретических основ профсамоопределения личности в трудах различны] авторов, преобразования, происходящие в России и обостряющее потребность общества в творческой личности, ставят перед необходимость» переосмысления ряда вопросов профессионального самоопределения. В частности, в диссертации обосновывается новый аспект в подходе к педагогическому руководству профсамоопределением учащихся школ региона: принцип упреждающего участия школьников в решении социально значимых зада тех сфзр производства и обслуживания, где будущие граждане намерен: трудиться после завершения общего образования.

Обнаружен дефицит научных данных по изучению региональных, Х0' зяйственных, национальных и иных особенностей организации системы про фориентации учащихся, знание и учет которых необходимы для эффективно го ее функционирования.

Анализ возможностей машиноориентировачных средств в решении зада профессионального самоопределения молодежи показал, что компьютер яе ляется одним из условий интенсификации прсфориентацконной деятель ности. ЭВМ используется на различных этапах профориентации: как источ ник информации, как дидактическое средство, как средство диагностики Однако применение компьютера в профоркентационных целях ориентирован в основном на моделирование традиционных профднагностических методик Исключительно перспективные, на нащ езгляд, представляется разработк новых нетрадиционных методов, ориентированных непосредственно на мз шинное использование. Возможности одного из таких методов, а имени методики модульного представления профориентационной информации, поке зачы в реферируемой диссертации.

Таким образом, аналитическая работа позволила выделить ряд напра! лении, вокруг которых концентрировались дальнейшие изыскания:

- изучение структуры и состава сложившихся в науке и реализуем на практике педагогических условий профессионального самоопределен! учащихся;

- определение способов активизации деятельности учащихся в прс цессе выбора профессии;

- разработка компьютерных средств для интенсификации профориента-ционной работы.

С целью выявления педагогических условий профсамоопределекия учащихся, реализуемых в практической работе школ, получения реальной картины организации прсфориентационной работы был изучен опыт профессионального самоопределения учащихся и педагогического руководства этим процессом. Изучение опыта осуществлялось ка нескольких этапах: до ви-бора, в процессе выбора и после выбора профессии. Дифференциация изучения имела несколько оснований. Ведущим был этнический фактор (представители коренных и некоренных национальностей севера).

С помощью комплекса методов была получена достаточно достоверная картина организации прсфориентационной работы в целом по региону. Непосредственное изучение опыта проводилось, как уже отмечалось, в 15 школах Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Кассовое анкетирование позволило получить данные о содержании проектов вы-5ора профессии старшеклассниками, наличии идеального и реального вариантов выбора, источниках осведомленности о выбираемом виде деятель-юсти, самооценке осведомленности, сведения о видах помощи, необходимой учащимся для подготовки к выбору профессии, о мотивах выбора и ряд фугих. Дифференциация ответов дала возможность сравнить опыт профса-юопределения у школьников коренной и некоренной национальности.

Здесь же, с помощью методики ретроспективного анализа, был изучен >пйт самоопределения лучших представителей различных специальностей. Замысел состоял в том, чтобы использовать память профессионалов высокого 1фовня о проблемах выбора профессии, ошибках и удачах этого перила, роли в нем учителей. В результате были выявлены педагогические гсловия, повлиявшие на профессиональное становление этих людей как [учших специалистов свои предприятий.

Таким образом, изучение опыта профессионального самоопределения ■чащихся в специфической зоне Крайнего Севера позволило отразить его сальное состояние, а также наметить предпосылки для определения ин-егрального состава педагогических условий.

Их теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке посвя-ена вторая глава "Пути обоснованного профессионального с&юопре&ле-ия учащихся школ Крайнего Севера". В первом параграфе представлен ин-егральньй состав педагогических условий профессионального самоопреде-ения учащихся. Выделены грулпы условий: социально-экономические, про-зводственные, этнические, психологические и собственно педагоги-еские, которые структурируются из меннаучных данных. Охарактеризовано

включение в профориентацию творческой подготовки учащихся к решени профессиональных проблем предпочитаемой ими профессии как одно и: условий успешного профсамоопределения.

Во втором параграфе показана система педагогического влияния » профессиональное самоопределение школьников. Экспериментальная проверк педагогических условий обоснованного профессионального самэопределени. учащихся осуществлялась по следующему замыслу. На первой стадии экспе римента предполагалась работа с небольшим количеством учащихся (31 че ловек). Одна и та гкэ группа выступала в двух ролях: на начало зкспери мента в качестве контрольной, в которой были проведены стартовые заме ры. в конце эксперимента в этой же группе были сняты итоговые показа тели. По результатам первой стадии были подготовлены методические ре комендации для более широкой проверки гипотезы и синхронизации экспе римента с внедрением на второй.

Экспериментальная работа предусматривала три этапа Задачей перво го было создание мотивациокно-целевой характеристики предстоящей дея тельности. На втором этапе осуществлялось знакомство с миром професси через обучение учащихся умению пользоваться банком педагогических дан ных и модульному представлению информации. Третий этап включал в себ обучение эвристическим способам решения реально существующих проблем задач в предпочитаемой школьниками сфере трудовой деятельности.

Кнновационность методики модульного представления информации зам лючается в том, что профессиоведческая информация, образующая баг данных, организуется в виде специальных структур, называемых информг ционными модулями. Основной упор в данном случае делается на тот'фата что обучаемый выступает в качестве акткзного субъекта деятельности г работе с профессиоведческой информацией.' Разработке данной методш-посвящены работы К Ф. Горбенко, С. В. Грицае вой, А. А. Елизарова, И. Е Рабе тика, выполненные под руководством профессора Е. К. Куравлева. Особе"! ность кашей работы состоит в том, что впервые данная методика рам ространена на область профориентации школьников.

В качестве технологии подготовки учащихся к решению реальш нестандартных проблем к задач тех сфер производства и обслуживаниз где они намерены трудиться в будущем, использована теория решен] изобретательских задач, созданная Г. С. Альтшуллером.

Для определения эффективности вводимых условий были разработа! следующие подходы к их измерению. Влияние педагогических условий 1 обоснованность профсамоопределения оценивалась ' на основе выделенн: критериев:

- 15 -

1) степени достоверной информированности о профессии;

2) степени самопознания профпредрасположенности школьников;

3) степени активности личности в процессе профсамоопределения. Каждый критерий содержит в себе условные диагностические показатели по трем уровням: высокому, среднему, низкому. По каждому критерию разработаны соответствующие способы обнаружения.

По итогам эксперимента наблюдалась следующая динамика показателей.'

Таблица 1.

Динамика изменения уровней готовности школьников к профсамоопределению (%%).

Критерий

Вид измерения

Уровни

высокий

средний

низкий

Степень достоверной информированности о профессии

контрольное

9,6

экспериментальное

45,2

51

46,3

39,4

8,5

Степень самопознания

профпредрасполозкенности

школьников

контрольное

4,0

экспериментальное

28,4

61,6

56,1

34,4

15,5

Степень активности личности в процессе проф-самоопределения

контрольное

12,9

экспериментальное

39,0

51.6

51,8

35.5

9,2

Дачная таблица, отражающая результаты завершающей стадии экспери-¡ента, в которой принимаю участие 95 школьников, подтверждает пози-'ивные результаты экспериментальной проверки педагопгческ!™ условий [рофсамоопределения учащихся, интегрирующих разнонаучные данные, обра-ующие педагогическую целостность.

Налицо повышение степени достоверной информированности о про->ессии. Число учащихся с высоким уровнем увеличилось з 4,6 раза, с :кзким уменьшилось в 4.5 раза В два раза сократилось число учеников с :изким уровнем самопознания. Что касается степени активности личности

б выборе своего будущего, то зафиксирован ее рост. Лишь каждый девяты ученик имеет низкую степень активности, а около 90 % проявили высоку и среднюю степени.

Второй подход, применяемый нами для оценки эффективности экспери ментальной методики, разработан и рекомендован для массового обследо вания школьников И. А. Сазоновым. Он основан на идеях квалиметрии шести компонентах готовности к йрофсамоопре делению. Полученные в ход эксперимента количественные данные (среднее значение показателей го товности учащихся к профсамоопределению перед началом эксперимент составило 323,9; после эксперимента - 355,9) были подвергнуты ста тистической обработке: ■ корреляционному анализу и расчету 1:-распределе ния Стьюдента. Расчетные данные (коэффициент корреляции г-0,73 и зна чение Ьэксп. - 7,692 ) подтвердили, эффективность вводимых педагоги ческих условий.

Отдельной регистрации мы подвергали результаты обучения школьнико решении нестандартных профессиональных проблем и задач. Для чего ве задач]! были расклассифицированы на 4 группы в соответствии с уровням усвоения, предложенными К П. Беспалько: "ученический", "тгаовой", "эв ристический", "творческий". Для измерения качества усвоения использо вался коэффициент К, тесты различного уровня.

Динамика показателей, полученных до и после эксперимента, свиде тельствует о позитивных результатах экспериментальной апробации обуче ния школьников творческое решению проблем. Интересно, что, как пока зал эксперимент, уровень усвоения не всегда напрямую зависит от ¿епе ваемости учащихся. Зачастую средне и слабоуспевающие ученики находил неожиданные, интересные решения производственных проблем. Особую ак тивность в решен™ общих проблем Севера и проблем, существующих в тра диционных отраслях хозяйства, проявили школьники коренных националь ностей.

В этой же главе показаны возможности банка педагогических данкы для принятия обоснованных педагогических решений по различным вопроса профессионального самоопределения учащихся. В соответствии с законо перемены труда как методологическим аспектом внедрения инноваций : практическую деятельность на основе серии микрозкспериментов доказано что использование банка данных в процессе профориентированкя сокращав время учителя при одновременном выигрыше в результатах. Расширяете спектр возможностей интенсификации' потребности в выборе профессии его обоснованности. Возникают условия индивидуализации педагогическог процесса управления профсамоопределением учащихся.

В ваютевии подводится итог проделанной автором работы, даются обобщенные выеоды, основная сущность которых за;шзчается в ряде представленных продуктов исследовательской деятельности:

1. Теоретически обоснованная организация профориентационной работы на основе принципов региональное™ и упрездающего участия школьников в решении социально значимых задач тех сфер производства и обслуживания, где будущие граждане намерены трудиться после завершения общего образования.

2. Включение в состав педагогических условий- подготовки учащихся к профессиональному самоопределению- взаимосвязанных компонентов: а) творческого элемента; б) использования машиноориентироваккой методики модульного представления профессиоЕедческой информации; в) дифференцированного влияния на школьников с учетом этнического фактора; г) применения компьютера как средства расширения спектра возможностей активизации деятельности учащихся в процессе профсамоопределения.

3. -Результатом включения е процесс профессионального самоопределения школьников творческого компонента как специфического педагогического условия является повышение активности учащихся в обоснованном выборе профессии; формирование запаса творческих решений профессиональных проблем; выработка потребности в творческих исканиях; способности к изобретательству; уверенности в сеоих творческих возможностях.

4. Применение в профориентации машиноориентированной методики модульного представления данных расширяет доступ к актуарной информации, ускоряет удовлетворение информационных запросов учащихся; развивает комплекс умений '.'-..навыков г^мственного труда: анализа, синтеза, структурирования, генерализации. Экономит время на поиск и усвоение информации.

5. Использование банка педагогических данных в руководстве профессиональным самоопределением школьников расширяет спектр возможностей интенсификации потребности в выборе профессии; способствует принятию обоснованных педагогических решений по различным проблемам профсамоопределения учащихся; является средством индивидуализации педагогического процесса

В ходе опытно-экспериментальной работы подтвердились положения выдвинутой гипотезы о результативности предложенных педагогических условий профсамоопределения учащихся школ Крайнего Севера Одновременно обозначились проблемы требующие дальнейшей разработки. К их числу можно отнести:

- обогащение интегрированного состава педагогических, условий про-

фессионального самоопределения учащихся на основе принципа синергети

КИ;

- углубление изысканий по изучению особенностей отношения к труд и выбору профессии учащихся школ Крайнего Севера с учетом этническог фактора;

- изучение влияния сформированных в школе умений решать реальны нестандартные профессиональные проблемы на процесс профадаптации профстановления молодежи на производстве.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикация автора:

1. К вопросу о содержании профориектационной работы. //Трудово воспитание, обучение и профессиональная ори^гация учащейся молодежи условиях Крайнего Севера. Тезисы докладов межрегиональной научно-прак тической конференции. Тобольск, 1989. с. 86-87.

2. Педагогические игры и ситуации как средство подготовки студен тов к особенностям работы по трудовому воспитанию учащихся школ Край него Севера. //Трудовое воспитание, обучение и профессиональная ориен тация учащейся молодежи в условиях Крайнего Севера Тезисы докладо: межрегиональной научно-практической конференции. Тобольск, 1989, с.41-44 (в соавторстве).

3. Региональкость в организации профориектационной работы с. учащн моя школ Крайнего Севера //Профориентация молодежи и рынок. Международный семинар "Молодежь и рынок". Петрозаводск, 1991. с. 24-26 (в соавторстве).

4. -Закон перемены труда как основа педагогического опыта //Инновационные процессы: теория и педагогическая практика. Тезисы докладов i межвузовской научно-методической конференции. Краснодар. 1992. с. 110-112.

5. Банк педагогических данных в работе над диссертациями. //Сегодю и завтра Российского бачка педагогических дачных. Москва: РОСЦИО, 1992. с.26-29 (в соавторстве).

6. Включение творческого компонента в профессиональную ориентацш учащихся. Методические рекомендации преподавателям,' студента\; и учителям школ Крайнего Севера Москва МПУ, 1993. 43 с.

7. Использование рубрикатора в диссертационном исследовании по педагогике. //Новое в диссертационных исследованиях по педагогике. Сб. научных трудов. Москва: ¡МПУ, 1993. с. 29-35.

О-