Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное самоопределение старшеклассников при изучении художественной литературы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Екимова, Татьяна Игнатьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональное самоопределение старшеклассников при изучении художественной литературы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Екимова, Татьяна Игнатьевна, 2000 год

Введение.

Глава I. Профессиональное самоопределение старшеклассников в педагогической теории и практике обучения в школе.

1.1. Актуальные проблемы профессионального самоопределения старшеклассников.

1.2. Теоретическое обоснование профессионального самоопределения личности старшеклассника в психолого - педагогической литературе.

1.3. Моделирование процесса профессионального самоопределения старшеклассников при изучении литературы.

Выводы по I главе.

Глава II. Опытно - экспериментальная работа по формированию у старшеклассников профессионального самоопределения при изучении художественной литературы

2.1. Организация учителем литературы работы по профессиональному самоопределению старшеклассников.

2.2. Литературное краеведение как средство формирования у старшеклассников профессионального самоопределения.

2.3. Анализ экспериментальной работы по формированию профессионального самоопределения у старшеклассников при изучении художественной литературы

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное самоопределение старшеклассников при изучении художественной литературы"

Актуальность исследования. Проблема профессионального самоопределения старшеклассников в новых социально-экономических условиях является остроактуальной. Она требует своего научно-методического обоснования и практического решения. Обусловлено это следующими фактами: -сменой экономических ориентиров развития страны; -изменением отношения старшеклассников к выбору профессии; -престижностью манипуляционных профессий у учащихся старших классов;

-необходимостью смены парадигмы воспитания школьников, формирования жизнестойкой личности, развития личностно -делового потенциала учащихся средствами литературы.

Необходимо отметить, что важное место данной проблеме уделяли такие известные педагоги, как П. П. Блонский, С.Т. Шацкий, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.

Ученые И. Н. Назимов, М. Н. Руткевич, М. X. Титма рассматривали социальный аспект проблемы выбора профессии молодежью.

Психофизиологические и медико-биологические основы выбора профессии изложены в работах Б. Г. Ананьева, И. Д. Карцева, Е. А. Климова, К. К. Платонова.

Профессиональная ориентация осуществляется на широкой политехнической основе в процессе соединения обучения и воспитания учащихся с производительным трудом. Эти вопросы проблемы получили научно-теоретическое обоснование в исследованиях А.Ф. Ахматова, В. А. Полякова, А. А. Васильева, Ю.К. Васильева, Е.М. Павлютенкова и др.

Анализ структуры и функций профессиональной ориентации, педагогические условия выбора профессии, руководство этим процессом со стороны школы, влияние объективных и субъективных факторов на профессиональное самоопределение школьников рассматриваются в работах Ю. П. Аверичева, Е. Д. Варнаковой, Ю. К. Васильева, А. Д. Сазонова, Н. Н. Чистякова, С. Н. Чистяковой, Н. Н. Захарова и др.

Докторская диссертация М. В. Ретивых посвящена разработке научно-педагогических основ формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению в условиях перехода к рыночной экономике.

Необходимо отметить результаты коллективного труда ученых Института профессионального самоопределения РАО под руководством С. Н. Чистяковой: ими подготовлена программа учебного курса «Твоя профессиональная карьера», разработана концепция профессионального самоопределения молодежи. В этих работах определены содержание, формы, методы профессиональной ориентации в новых социально - экономических условиях.

Как показывает анализ проблем, приведенный выше, основное противоречие заключается в том, что с одной стороны, существует реальная потребность в профессиональном самоопределении учащихся старших классов в новых социально-экономических условиях на уроках литературы, а с другой стороны, отсутствует дидактическая и методическая обеспеченность работы учителя, не разработан теоретический материал профориентационной направленности, не исследуются формы и методы его применения в учебной работе.

Суть проблемы заключается в выявлении педагогических условий повышения профессионального самоопределения учащихся старших классов. Решение этой проблемы мы рассматриваем на примере изучения художественной литературы.

Цель исследования - разработать и апробировать педагогические условия по профессиональному самоопределению личности старшеклассника при изучении художественной литературы.

Объект исследования - профессиональная ориентация старшеклассников на уроках и факультативных занятиях по литературе.

Предмет исследования - организационно-педагогическая деятельность по профессиональной ориентации школьников.

Гипотеза. Профессиональное самоопределение старшеклассников станет эффективным, если:

- определены конкретные цели профессионального самоопределения учащихся старших классов и уровни готовности их выбора профессии;

- разработана и реализована организационная модель профессионального самоопределения и процесс осуществляется в рамках этой модели через духовное воздействие на старшеклассников средствами литературы на развитие Я-концепции.

Теоретические и практические задачи исследования: изучить теоретические аспекты проблемы профессионального самоопределения старшеклассников в учебном процессе; определить сущностные особенности профессионального самоопределения старшеклассников при изучении художественной литературы; обобщить полученные материалы и разработать организационно - педагогическую модель профессиональной ориентации старшеклассников в учебном процессе по литературе; разработать методические рекомендации, направленные на повышение эффективности профориентации старшеклассников в учебном процессе по литературе.

Методологической основой нашего исследования является учение об особенностях общественного развития, о значении труда, его роли как средства воспитания личности в условиях трудового самоопределения.

Теория деятельности - JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн, Г.Д. Суходольский, Э.Г. Юдин и др.

Теория направленности личности - JI. И. Божович, А. Г. Ковалев, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, А. И. Щербаков и др.

Теория педагогического управления - В. Г. Афанасьев, Ю. К. Васильев, \j Ю. !jL Конаржевский, М. М. Поташник, Г. Н. Сериков, П. Т. Третьяков и др.

Концепции и теории профессиональной направленности и профессионального самоопределения молодежи - К.Ш. Ахияров, С. Я. Батышев, Н. Н. Р

Захаров, Е. А. Климов, А. Я. Найн, В. А. Поляков, А. Д. Сазонов, В. Д. Сима-ненко, С. Н. Чистякова и др.

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы: методы аналитического исследования (теоретический анализ специальной литературы и диссертационных исследований по проблеме профессионального самоопределения школьников, анализ документации и статистических данных, обобщение отечественного и зарубежного опыта подготовки школьников к профессиональному самоопределение); методы экспериментального исследования (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися, учителями и родителями, составление профориентационных карт, моделирование педагогического процесса, педагогический эксперимент); методы изучения результатов исследования (количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы).

Базой исследования явились средние общеобразовательные школы № 37 и № 44 г. Кургана, Баксарская средняя школа Лебяжьевского района Курганской области.

Этапы исследования.

- 1 этап (1996-1997 г.г.) - анализ специальной литературы и диссертационных исследований по проблеме профессионального самоопределения школьников, разработка программы исследования по теме: «Профессиональное самоопределение старшеклассников при изучении художественной литературы»;

- 2 этап (1997-1998 г.г.) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов, анализ их результатов, уточнение программы дальнейшего исследования;

- 3 этап (1998-1999 г.г.) - обобщение, оформление и внедрение в практику результатов исследования (подготовка научно-практических рекомендаций, участие в работе научно-практических конференций, семинаров и совещаний, написание кандидатской диссертации).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем разработана организационная модель профессионального самоопределения старшеклассников, доказана эффективность функционирования этой модели через духовное воздействие на них средствами литературы, через сочетание форм и методов ее преподавания.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании профессионально развивающей концепции самоопределения школьников и разработке научно - педагогических условий формирования у старшеклассников профессионального самоопределения на уроках литературы.

Практическая значимость исследования заключается в успешном апробировании модели духовного влияния на личность старшеклассника, реализующейся через педагогические условия профессионального самоопределения личности при изучении художественной литературы, в разработке научно-методических рекомендаций для учителей литературы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются:

-привлечением значительного фактического материала, полученкого в результате исследования в школах;

-опорой на аналогичные положения и выводы других исследователей; -применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования;

-длительностью эксперимента, отсроченной перепроверкой полученных результатов, личным участием автора в экспериментальной и педагогической работе, внедрением полученных результатов в практику учителей литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические условия эффективного профессионального самоопределения учащихся старших классов на уроках и факультативных занятиях по литературе, которыми являются: личностно-ориентированное позитивное взаимовлияние учителя и ученика в процессе анализа художественного произведения, учет ведущих факторов, вытекающих из их отношений, использование регионального литературного материала.

2. Оргнизационно-педагоическая модель духовного влияния на развитие Я-концепции личности старшеклассника при изучении художественной литературы. Структурными компонентами которой являются: особенности художественного произведения, личность учителя и ученика, позиция автора и особенности художественного произведения, находящиеся в различных взаимосвязях.

3. Сущность и содержание литературного профориентационного краеведения в том, что оно отражает одну из сторон регионализации образования, знакомя старшеклассников с многообразием профессий в произведениях писателей и поэтов Зауралья, способствует формированию профессионального самоопределения.

Апробация результатов исследования проведена на внутри вузовских и региональных научно-практических конференциях в г. Кургане, в р.п. Лебяжье Курганской области, на заседаниях лаборатории профориентации и кафедры педагогики КГУ.

Внедрение результатов исследования.

Разработанные на основе проведенного исследования методические рекомендации для учителей литературы «Программа факультатива по профессиональному самоопределению старшеклассников» внедряются в практику деятельности школ Лебяжьевского района Курганской области, школ №44, №37 города Кургана.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В процессе опытно-экспериментального исследования показано значение литературного краеведения, его роль в формировании самоопределения старшеклассников.

Составлена обобщающая информационно - познавательная таблица для факультатива по литературе, отражающая профессии авторов, профессиональную деятельность их родителей, профессии, описанные в книгах:

1. Приведена схема проведения факультатива, включающая восемь педагогически целесообразных методов, среди которых тестирование и анкетирование, выявление позиций автора, учителя и ученика в отношении героя произведения.

2. Разработано три уровня готовности выбора профессии старшеклассниками.

3. Составлена таблица анализа литературных произведений.

4. Разработана модель духовного влияния на развитие «Я - концепции» личности старшеклассника в учебном процессе по литературе, включающая особенности анализа художественного произведения, субъективное влияние художественного произведения, «Я - авторское» концепцию, «Я - концепцию» учителя, «Я - концепцию» старшеклассника.

5. Выявлены профессиональные намерения старшеклассников на начальном этапе исследования, среди которых ведущими являются профессии экономиста, юриста, учителя.

6. Проведён формирующий эксперимент, в ходе которого значительно повысился уровень сформированное™ профессионального самоопределения старшеклассников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На наш взгляд, к 1991 году закончился очередной этап осуществления профессиональной ориентации в условиях страны с системой государственной плановой экономики, поддерживаемый жестким государственно-идеологическим заказом на направленность профессионального самоопределения выпускников школ.

Данный этап условно можно назвать этапом осуществления государственной профориентации. В целом он характеризовался, особенно до середины 80-х годов, активной деятельностью ученых по научной разработке данной проблемы.

Проблема профессионального самоопределения старшеклассников в новых социально-экономических условиях является остроактуальной. Она требует своего научно-методического обоснования и практического решения.

Анализ проведенного нами исследования позволяет выделить уровни осмысления, описания профессиональной ориентации: методологический, научно-методический. Выявилась необходимость поиска новых подходов в организации профориентации в условиях рыночных отношений, смены парадигмы и мотивов выбора профессии у старшеклассников.

Суть проблемы заключается в выявлении педагогических условий повышения профессиональной ориентации выпускников школ, способствующих правильному выбору старшими школьниками профессии с учетом их склонностей и способностей.

В программе учебных дисциплин, влияющих на профессиональное самоопределение старшеклассников, является литература. Наше диссертационное исследование показывает широту применения и важность использования форм и методов литературного образования в целях профориентации.

Выделение особенностей профессиональной ориентации учащихся старших классов средствами литературы подвело нас к пониманию необходимости разработки модели ее осуществления.

В нашем исследовании рассматриваются педагогические условия повышения эффективности профессионального самоопределения на уроках литературы, а именно:

-целенаправленная, специально организованная ориентация старшеклассников на уроках литературы и факультативных занятиях;

- литературное краеведение как средство формирования у учащихся старших классов интересов, склонностей и способностей к выбору профессии;

- экономический аспект изучения русской классической литературы с целью целенаправленного вовлечения выпускников в экономическую деятельность;

-личностно-ориентированное взаимодействие «образа Я» учителя и ученика в процессе анализа литературного произведения.

Условия выделены нами в процессе анализа существующих особенностей профессионального самоопределения старшеклассников. При этом было высказано предположение, что их реализация позволит повысить эффективность решения рассматриваемой проблемы. Данное предположение подтвердилось в ходе опытно-экспериментальной работы и в соответствии с нашей гипотезой нашло также свое подтверждение. При этом расширение возможностей уроков литературы в целях профессионального самоопределения старшеклассников как составной части педагогической науки представляет самостоятельный теоретический и практический интерес.

Определение и практическая реализация повышения эффективности организационно-педагогической деятельности по профессиональному самоопределению школьников составляло поставленную цель исследования.

Ее выполнение осуществлялось путем организационно- практического решения основных задач:

-изучение коллективов учащихся выпускных классов как условие целе-полагания деятельности;

-разработка и экспериментальная проверка и внедрение модели социально-профессиональной ориентации старшеклассников в учебном процессе по литературе;

-осуществление необходимого комплекса мер, обеспечивающих профессиональное самоопределение учащихся на уроках и факультативных занятиях по литературе. При этом активно использовалось литературное краеведение как одно из средств формирования у старшеклассников профессионального самоопределения.

Основываясь на методологической основе учения об особенностях общественного развития, значения труда и трудовой деятельности как средства воспитания учеников, их профессионального становления в условиях рынка труда, применялся адекватный целям исследования современный диагностический аппарат. В результате удалось получить новую научную информацию. Она связана с характеристикой ранее неизвестных условий, обеспечивающих эффективное осуществление профессиональной ориентации учащихся средствами литературы. Среди них ведущие факторы и вытекающие из них отношения, выделенные нами в модели духовного влияния «Я -концепции», особенности использования литературного краеведения как составной части профориентационного краеведения - инновационного подхода вовлечения выпускников школ в трудовую деятельность. Под этим понятием мы подразумеваем организационно-педагогическую деятельность по изучению и использованию творчества писателей-земляков в целях профориентации.

Результаты предварительного исследования были адаптированы для широкой аудитории (учителя, родители, учащиеся) в виде методических рекомендаций и других печатных изданий.

В свою очередь внедрение практических рекомендаций позволило заметно улучшить работу по профессиональному самоопределению старшеклассников с учетом их интересов, склонностей и способностей.

С основными результатами исследования научная общественность была ознакомлена как непосредственно, так и через публикации в разных изданиях.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило правильность наших гипотетических предположений. Анализ результатов исследования позволил сделать вывод, что совершенствование профессионального самоопределения старшеклассников в новых социально-экономических условиях при создании педагогических условий и технологий повышает эффективность всей профориентационной работы.

Наше исследование выдвигает новые проблемы. Среди наиболее важных мы называем проблему формирования творческой личности на уроках литературы, с высоконравственной трудовой направленностью.

Профессиональная ориентация и продукт ее развития -это ориентация общественная, поэтому сегодня актуальна тема активизации учителей литературы по осуществлению профессионального самоопределения старшеклассников.

Дальнейшими направлениями научной работы, связанными с темой нашего исследования, могут быть: выявление взаимосвязей между психолого-педагогическими способностями старшеклассников и выбранной ими профессии при помощи изучения литературных произведений.

Безусловно, существует великое множество других проблем. Они многогранны и бесконечны, как сама жизнь.