Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития адаптивных способностей старших подростков в учреждении дополнительного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кисельникова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития адаптивных способностей старших подростков в учреждении дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кисельникова, Елена Николаевна, 2003 год

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития социальнонаправленных адаптивных способностей подростков.

1.1. Понятийно-терминологическое исследование проблемы развития социально-направленных адаптивных способностей. 13 1.2. Моделирование развития социально-направленных адаптивных способностей подростков в учреждении дополнительного образования.

1.3. Педагогические условия эффективного развития социально-направленных адаптивных способностей подростков в учреждении дополнительного образования

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по апробации модели развития социально-направленных адаптивных способностей подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования.

2.1. Цель, задачи, этапы, принципы и методы организации опытно - экспериментальной работы.

2.2. Методика развития социально-направленных адаптивных способностей подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждениях дополнительного образования.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития адаптивных способностей старших подростков в учреждении дополнительного образования"

Социально-экономические преобразования в нашей стране потребовали коренного изменения деятельности внешкольного образования детей, структурной единицей которого выступает дополнительное образование детей и, в частности, учреждение дополнительного образования. В сложившихся условиях задачи учреждений дополнительного образования (УДО) значительно усложняются, так как именно здесь в настоящее время в силу специфики функционирования данного образовательного подразделения подросток может сориентироваться в будущей профессии, обрести круг близких по интересам и духу сверстников, самореализоваться.

Учреждение дополнительного образования - социально-педагогическая система, которая работает на основе социального заказа, выполняет заданную социальную роль: развивает творческие способности детей и подростков; взаимодействует с другими социально-педагогическими институтами общества, создает условия для социализации, социальной адаптации и профессионального самоопределения личности. Специфика учреждений дополнительного образования заключается в единстве образовательной и культур-но-досуговой деятельности, определяется возможностью воспитанника заниматься в свободное время разнообразной деятельностью по своему выбору.

Данный этап развития нашего общества характеризуется сложностью социальной ситуации взросления современного школьника, так как общест-веный кризис повлек за собой распад бывших детских и юношеских организаций, на смену которым пришли неформальные объединения.

Современное поколение детей и подростков растет и формируется в принципиально иных условиях, чем их родители. Резкое расслоение общества, утверждение рыночных отношений, частной собственности, изменение нравственных ориентиров стали для подростков реальностью, к которой им приходится приспосабливаться. Рост социальной напряженности, углубление экономического кризиса в 90-е годы затронули коренные основы жизни детей и подростков. Нравственно-психологическое и физическое состояние подростков вызывает серьезную тревогу у педагогов, так как современные условия жизни как никогда ранее требуют развития личностных качеств подростка, формирования его индивидуальности. Одним из важнейших качеств современной личности выступает умение прогнозировать развитие событий в различных сферах деятельности на основе наблюдения и моделирования. Реализация указанного умения предполагает наличие у подростка развитых социально-направленных адаптивных способностей.

В связи с этим, с нашей точки зрения, особого внимания заслуживает исследование особенностей развития социально-направленных адаптивных способностей в контексте профессионального самоопределения подростков в условиях УДО. Социальная адаптация представляет собой сложный динамический процесс перестройки функциональных систем, обеспечивающий возрастное развитие. При резком изменении общественной ситуации в стране подростки испытывают трудности адаптации к внешним усложняющимся условиям учебной, предпрофессиональной деятельности, к более широкому разнообразному кругу общения со сверстниками, сопровождающимся усложнением становления самооценки, самосознания, формирования образа «Я».

Дополнительное образование детей и юношества дает возможность воспитанникам заниматься любимым делом - художественным и техническим творчеством, туристско-краеведческой и эколого-биологической деятельностью, спортом и исследовательской работой в соответствии со своими желаниями, интересами, потенциальными возможностями к способностями.

В концепции модернизации российской системы образования (заседание Госсовета РФ от 29.08.2001) определено, что учреждения дополнительного образования были и остаются одним из самых определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. В межведомственной программе развития системы дополнительного образования детей определены ценностные приоритеты системы допобразования. Это:

- демократизация учебно-воспитательного процесса;

- поддержка и развитие детского творчества;

- воспитание культуры здорового образа жизни;- открытость системы;

- создание интересных образовательных программ нового поколения.

В контексте исследуемой проблемы нами выбраны из указанной выше программы следующие ценностные приоритеты:

- саморазвитие и самоопределение личности;

- создание педагогических условий для детского творчества;

- создание условий для педагогического творчества;

- научно-методическое обеспечение для системы дополнительного образования детей.

Опора на вышеназванные ценностные приоритеты совершенствования системы дополнительного образования и недостаточная методическая разработанность процесса развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в контексте их профессиональной ориентации позволяет сформулировать проблему нашего исследования как определение социокультурного пространства возможных педагогических действий по развитию социально-направленных адаптивных способностей обучающихся в учреждении дополнительного образования.

Дополнительное образование активно развивается не только в УДО, но и в общеобразовательных школах, дошкольных учреждениях, учреждениях начального профессионального образования, что позволяет сочетать в едином процессе воспитание, обучение, творческое развитие личности на основе изучения интересов и потребностей детей. Кроме того, учреждения дополнительного образования - место, где самоопределяющийся школьник получает реальное понятие о необходимых в будущей профессии нюансах: личностной дистанции, социальном ранге и положении в обществе, социальной роли, которая позволяет от него ожидать определенного поведения. Результатом деятельности учреждений дополнительного образования выступает профессионзльное самоопределение подростков как реальный конкретный процесс.

В современной науке проблемам адаптации подростков уделяют внимание следующие ученые-исследователи: О.С. Газман, Н.Ф. Голованова, Р.А. Литвак, Б.Т. Лихачев, И.А. Милославова, А.В. Мудрик, Г.Н. Попова, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и другие.

Проблему социальной адаптации подростков исследовали К.А. Абуль-ханова- Славская, С.В. Киселев, И.А. Милославова, Д.В. Ольшанский, Л.М. Растова и другие.

Непосредственно исследованием развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков занимались: Г.М. Андреева, Г.Н. Буданова, Е.М. Дубовицкая, М.Ю. Кондратьев, Т.Г. Стефаненко, О.А. Тихомандрицкая, К. Хелкама, Р.Кэттэл, Дж. Гилфорд, Р.Стернберг, С. Цым-баленко, Ю.О. Яблоновская, М.М. Врублевска и другие.

Таким образом, к настоящему времени в педагогической науке накоплено значительное количество материалов, очевидно связанных с проблемой развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков. Однако, как свидетельствует анализ психолого-педагогической литературы, проблема развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в контексте профессионального самоопределения в условиях учреждения дополнительного образования изучена недостаточно.

Анализ современных исследований показывает, что интерес к обозначенной проблеме возрастает. И, прежде всего, это связано с тем, что социальная адаптация в развитии общества выступает эффективным механизмом формирования личности учащегося в процессе профессионального самоопределения.

Актуальность обозначенной проблемы определяется необходимостью разрешения возникших противоречий: между растущей потребностью общества в социально-адаптированной личности и недостаточной разработанностью механизма развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков; между потребностью общества в профессионально адаптированном выпускнике и фактическим отсутствием условий для развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в учреждениях дополнительного образования.

Из указанных противоречий логично выделяется проблема исследования: при каких педагогических условиях в процессе профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования у старшего подростка будут развиваться социально-направленные адаптивные способности.

На этой основе нами сформулирована тема диссертационного исследования: «Педагогические условия развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в учреждении дополнительного образования».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в учебно-воспитательном процессе профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования.

Объект исследования: процесс профессионального самоопределения старших подростков в учреждении дополнительного образования.

Предмет исследования: развитие социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в процессе профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования.

Гипотеза исследования: эффективность развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в учреждениях дополнительного образования можно повысить, если модель этого процесса проектируется в контексте профессионального самоопределения подростков и реализуется при выполнении следующих педагогических условий: • установление субъект-субъектных отношений в системе «педагог-воспитанник»;

• обеспечение вариативности обучения формирует и развивает у старшего подростка такие способности, которые позволяют личности адаптироваться в различного рода социальных ситуациях; стимулирует личностное саморазвитие;

• создание развивающей среды, обеспечивающей многоуровневую социокультурную деятельность старших подростков в учреждении дополнительного образования и психолого-педагогическую поддержку в системе «педагог-воспитанник», создание для подростка ситуаций выбора и успеха.

В связи с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи:

1. Исследование состояния проблемы развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в процессе профессионального самоопределения в педагогической науке и практике.

2. Выявление, обоснование педагогических условий развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в процессе профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования.

3. Проектирование модели учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего развитие социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в учреждении допобразования в контексте их профессионального самоопределения.

4. Экспериментальная проверка модели учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего эффективное развитие социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в УДО.

Методологическую основу исследования составляют: положения о творческой сущности человека, развитии его способностей в процессе деятельности (Г.С. Батищев; В.Е. Кемеров; М. Полани; Н.Б. Сигов; В.Н. Щербаков; Р. Эванс и др.); социогенетический подход к психическому развитию человека делает акцент на изучение процессов социализации человека, освоение им социальных норм и ролей, приобретение социальных установок и ценностных ориентаций (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, О.С. Газман, А.Н. Леонтьев, J1.M. Митина, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др); теории человеческой психики и смысловых сфер (Г. А. Ковалев, А.В. Петровский и др), теории индивидуальности (А.С. Белкин, М.П. Громкова, В.И. Ковалев, Ю.М. Орлов, Н.Г. Осухова и др).

Базу исследования составляли городской Центр развития творчества детей и юношества, общеобразовательные школы № 48,55,66.

Исследование осуществлялось поэтапно (1998-2003 гг.). Всего исследованием охвачено 315 человек обучающихся в учреждении дополнительного образования.

На первом этапе (1998-1999 гг.) - диагностико-прогностическом -проводился теоретический анализ проблемы развития социально-направленных адаптивных способностей; изучалась философская, психологическая, педагогическая и социологическая литература по исследуемой проблеме; определялись актуальность, цель, объект, предмет исследования, формулировались гипотеза и задачи исследования с целью выявления уровня развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков. На данном этапе исследования использовались общенаучные методы: анализ философской и психолого-педагогической литературы, анализ и обобщение педагогического опыта, изучение и анализ продуктов деятельности педагогов и воспитанников учреждения дополнительного образования, констатирующий эксперимент.

Это позволило сформулировать гипотезу; конкретизировать задачи исследования; определить пути решения проблемы; обосновать условия повышения эффективности развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования.

На втором этапе (1999-2000 гг.) - поисково-эмпирическом - осуществлялся поиск авторских подходов к решению проблемы. На основании данных, полученных в ходе исследований: а) определялись особенности функционирования учреждения дополнительного образования в современных условиях развития российского общества, особенности воспитанника учреждения дополнительного образования; б) разрабатывалась модель развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в контексте их профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования.

С 1999 года началась практическая работа по реализации модели развития социально-направленных адаптивных способностей воспитанников УДО подросткового возраста. На втором этапе представляемого исследования использовались следующие методы: формирующий эксперимент, прямое, непосредственное и косвенное наблюдение, самонаблюдение.

На третьем этапе (2000-2003 гг.) - заключительном проводимого эксперимента обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, завершалось оформление работы. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подвергались качественному и количественному анализу с привлечением методов математической статистики. В этот период использовались следующие методы: метод диагностики, метод экспериментальных оценок, анкетирование, тестирование, интервьюирование, самооценка, методы математической статистики.

Научная новизна работы:

1. Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, реализация которых в учебно-воспитательном процессе УДО обеспечивает эффективное развитие социально-направленных адаптивных способностей старших подростков.

2. Разработана модель учебно-воспитательного процесса, обеспечивающая развитие социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в контексте их профессионального самоопределения.

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнены признаки понятия «адаптивная образовательная система», «социальная адаптация», «адаптивное образовательное учреждение».

2. Уточнено содержание критериев и показателей оценки уровней развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков.

Практическая значимость диссертационной работы:

1. Разработана программа развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования (для учащихся 9-11 классов).

2. Разработаны педагогические диагностики для сопровождения реализации программы профессионального самоопределения.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, анализом психолого-педагогической литературы по обозначенной проблеме; комплексной методикой исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; воспроизводимостью результатов исследования; многократной проверкой результатов; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций в печати; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях МГПИ (МаГУ с 1999 по 2003 гг.); на региональной конференции по проблемам дополнительного образования (г. Челябинск, 2000); на городской конференции работников дополнительного образования (г. Магнитогорск, 2001); на ежегодных научно-практических семинарах учителей школ и работников дополнительного образования (г. Магнитогорск с 1997 по 2002 гг.); в мастер-классах систем общего и дополнительного образования (г. Магнитогорск с 1999 по 2001 гг.); на городском конкурсе «Педагог года 2000» (г. Магнитогорск, 2000; лауреат, премия за III место); на конкурсе авторских программ (г. Москва, 2002).

На защиту выносятся:

1. Педагогические условия развития социально-направленных адаптивных способностей подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования:

• установление субъект-субъектных отношений в системе «педагог-воспитанник»;

• обеспечение вариативности обучения формирует и развивает у подростка такие способности, которые позволяют личности адаптироваться в различного рода социальных ситуациях; стимулирует личностное саморазвитие;

• создание развивающей среды, обеспечивающей многоуровневую социокультурную деятельность подростков в учреждении дополнительного образования и психолого-педагогическую поддержку в системе «педагог-воспитанник», создание для подростка ситуаций выбора и успеха.

2. Модель учебно-воспитательного процесса, спроектированная в контексте профессионального самоопределения старших подростков, соотнесенная с индивидуальными особенностями воспитанника УДО и обеспечивающая эффективное развитие социально-направленных адаптивных способностей старших подростков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования имеют большую практическую значимость, так как могут быть использованы в массовой практике воспитания подростков в учреждениях дополнительного образования.

Проведенная опытно-экспериментальная работа с воспитанниками Городского центра творчества (г. Магнитогорск) обеспечила достаточный уровень развития социально-направленных адаптивных способностей подростков в контексте профессионального самоопределения.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:

Доказана актуальность проблемы развития социально-направленных адаптивных способностей подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования, обусловленная социально-экономическими изменениями в обществе, значимостью проблемы для педагогов дополнительного образования, личной значимостью для подростков и недостаточной разработанностью механизмов развития социально-направленных адаптивных способностей.

Развитие социально-направленных адаптивных способностей подростков в учреждениях дополнительного образования осуществляется недостаточно, поэтому разработанная нами модель данного процесса и создание необходимых условий для эффективного ее функционирования в педагогическом процессе учреждений дополнительного образования поможет решить обозначенную нами проблему.

Эффективность развития социально-направленных адаптивных способностей подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждениях дополнительного образования зависит от успешной реализации модели данного процесса, включающей в себя: целевой, содержательно-процессуальный и результативно-оценочный компоненты.

Развитие социально-направленных адаптивных способностей подростков в учреждениях дополнительного образования будет проходить успешнее, в контексте профессионального самоопределения подростков в учреждении дополнительного образования, если будут выполнены следующие условия: установлены субъект-субъектные отношения в системе «педагог-воспитанник», учреждение дополнительного образования реализует вариативное обучение, обеспечивающее формирование и развитие у подростка таких способностей, которые позволяют личности адаптироваться в различного рода социальных ситуациях, стимулирует личностное саморазвитие и создает развивающую среду, обеспечивающую многоуровневую социокультурную деятельность подростка и психолого-педагогическую поддержку в системе «педагог-воспитанник», создание ситуаций выбора и успеха.

Результатом процесса профессионального самоопределения воспитанников учреждения дополнительного образования выступает развитие их адаптивных способностей. Основным критерием определения развития этого качества личности является продвижение подростка от более низкого уровня развития адаптивных способностей к среднему, а от него — к высокому.

Наше исследование достигло совей цели, результаты, полученные в ходе эксперимента, свидетельствуют об эффективности предложенной нами модели развития адаптивных способностей подростков при выполнении заявленных в гипотезе педагогических условий. Вместе с тем наше изыскание не исчерпывает полного содержания рассматриваемой проблемы. Результаты нашей работы позволяют констатировать следующее: в исследовании мы охватили не весь спектр возможностей учебно-воспитательного процесса в развитии социально-направленных адаптивных способностей подростков в условиях учреждения дополнительного образования; не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере. Однако общий подход к построению процесса развития социально-направленных адаптивных способностей подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждениях дополнительного образования представляется нам достаточно ясно, он исследован, апробирован нами на практике и дал положительные результаты.

Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: развитие социально-направленных адаптивных способностей подростков в условиях УДО-комплекса: детский сад - УДО школа - УДО вуз; формирование педагогической культуры у педагогов учреждений дополнительного образования в области социальной адаптации, развития адаптивных способностей детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях функционирования нашего общества проблема развития социально-направленных адаптивных способностей подростков чрезвычайно актуальна. Можно констатировать тот факт, что сложность социальной, экономической, политической и культурной обстановки в стране негативным образом сказалось на становление подрастающего поколения, которое в силу сложившихся обстоятельств в подавляющем своем большинстве оказалось дезориентированным. В данной ситуации значительно усложняются функции учреждений дополнительного образования, так как теперь задачи адаптации детей и подростков становятся приоритетными в их многогранной деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы и исследование практического состояния проблемы позволили сделать, вывод: несмотря на то, что в науке и практике ведется поиск эффективных путей ее разрешения, ряд вопросов нуждается в освещении. Более того, можно с уверенностью утверждать, что формированием социально-направленных адаптивных способностей подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования никто из рассматриваемых нами ученых не занимался.

Исходя из вышеизложенного, наша работа посвящена исследованию проблемы развития социально-направленных адаптивных способностей подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждениях дополнительного образования, разработке модели обозначенного процесса, выявлению педагогических условий ее эффективного функционирования.

Целью проведенного нами исследования было выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, позволяющих наиболее эффективно развивать социально-направленные адаптивные способности подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждениях дополнительного образования, являющиеся одним из значимых механизмов выживания личности в сложнейших социально-экономических условиях общества.

В соответствии с определенной целью гипотеза исследования опира / лась на предположение, что эффективность . развития социально/ ' направленных адаптивных способностей старших подростков в учреждениях дополнительного образования можно повысить, если модель этого процесса проектируется в контексте профессионального самоопределения подростков и реализуется при выполнении выявленных нами педагогических условий эффективности.

Анализ понятия «развития социально-направленных адаптивных способностей», которое мы определили как педагогически ориентированный процесс восприятия подростками опыта социально-экономической, социально-политической, социально-культурной жизни, познания ими многообразных социальных ролей, развития их личностного потенциала (интеллектуальных способностей, коммуникативных и организаторских умений, ценностных ориентаций), способствующего активному включению их в существующую социально-экономическую среду.

Исходя из такого понимания основополагающего понятия исследования нами были выявлены педагогические условия повышения эффективности развития адаптивных способностей подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования. На основе выделенных педагогических условий, а также уточнения особенностей воспитанника УДО нами была сконструирована модель учебно-воспитательного процесса, обеспечивающая развитие исследуемых нами способностей.

Проверка эффективности учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего развитие социально-направленных адаптивных способностей подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования осуществлялась в практике основного учреждения дополнительного образования г. Магнитогорска - Городского Центра развития творчества детей и юношества и МОУ средних школ №48, 55, 66.

Основная цель опытно-экспериментальной работы заключалась в том, чтобы проверить педагогические условия, которые способствовали бы оптимизации процесса развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков к сложным реалиям современного мира, а именно:

- установление субъект-субъектных отношений в системе «педагог-воспитанник»;

- обеспечение вариативности обучения формирует и развивает у старшего подростка такие способности, которые позволяют личности адаптироваться в различного рода социальных ситуациях; стимулирует личностное саморазвитие;

- создание развивающей среды, обеспечивающей многоуровневую социокультурную деятельность старших подростков в учреждении дополнительного образования и психолого-педагогическую поддержку в системе «педагог-воспитанник», создание для подростка ситуаций выбора и успеха.

На основании проведенного исследования нами сделаны следующие выводы:

Доказана актуальность проблемы развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования, обусловленная социально-экономическими изменениями в обществе, значимостью проблемы для педагогов дополнительного образования, личной значимостью для старших подростков и недостаточной разработанностью механизмов развития социально-направленных адаптивных способностей.

Развитие социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в учреждении дополнительного образования осуществляется недостаточно, поэтому разработанная нами модель данного процесса и создание необходимых условий для эффективного ее функционирования в педагогическом процессе учреждений дополнительного образования поможет решить обозначенную нами проблему.

Эффективность развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждениях дополнительного образования зависит от успешной реализаций модели данного процесса, включающей в себя: целевой, содержательно-процессуальный и результативно-оценочный компоненты.

Развитие социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в учреждении дополнительного образования будет проходить успешнее, в контексте профессионального самоопределения подростков в учреждении дополнительного образования, если будут выполнены следующие условия: установлены субъект-субъектные отношения в системе «педагог-воспитанник», учреждение дополнительного образования реализует вариативное обучение, обеспечивающее формирование и развитие у старшего подростка таких способностей, которые позволяют личности адаптироваться в различного рода социальных ситуациях, стимулирует личностное саморазвитие и создает развивающую среду, обеспечивающую многоуровневую социокультурную деятельность подростка и психолого-педагогическую поддержку в системе «педагог-воспитанник», создает ситуации выбора и успеха.

Результатом процесса профессионального самоопределения воспитанников учреждения дополнительного образования выступает развитие их социально-направленных адаптивных способностей. Основным критерием определения развития этого качества личности является продвижение старшего подростка от более низкого уровня развития социально-направленных адаптивных способностей к среднему, а от него — к высокому.

Наше исследование достигло своей цели, результаты, полученные в ходе эксперимента, свидетельствуют об эффективности предложенной нами модели учебно-воспитательного процесса, обеспечивающей развитие социально-направленных адаптивных способностей старших подростков при выполнении заявленных в гипотезе педагогических условий. Вместе с тем наше изыскание не исчерпывает полного содержания рассматриваемой проблемы. Результаты нашей работы позволяют констатировать следующее: в исследовании мы охватили не весь спектр возможностей учебно-воспитательного процесса в развитии социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в условиях учреждения дополнительного образования; не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере. Однако общий подход к построению учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего развитие социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждениях дополнительного образования, представляется нам достаточно ясно, он исследован, апробирован нами на практике и дал положительные результаты.

Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: развитие социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в условиях УДО-комплекса: школа — УДО -вуз; формирование технологической культуры у педагогов учреждений дополнительного образования в области социальной адаптации, развития социально-направленных адаптивных способностей детей.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование подтвердило, что развитие социально-направленных адаптивных способностей подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждениях дополнительного образования будет протекать успешней при реализации названных выше педагогических условий.

Кроме того, в исследовании показано, что развитие социально-направленных адаптивных способностей подростков носит уровневый характер и взаимосвязан с готовностью воспитанников легко (или менее легко) вступать в контакт с окружающим миром в зависимости от имеющегося уровня. Нами выделены три уровня развития социально-направленных адаптивных способностей подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждениях дополнительного образования в соответствии с характером деятельности и поведением воспитанников, отражающих степень их готовности адаптироваться в сложных реалиях современного мира: оптимальный, средний и низкий. Объективность информации об уровне развития социально-направленных адаптивных способностей подростков обеспечивалась следующими критериями:

• первым критерием выступает уровень развития интеллектуальных способностей, показателями которого являются умение анализировать и синтезировать конкретную задачу, проблему, ситуацию; умение обобщать и систематизировать информацию; доказательность и оригинальность суждений;

• вторым критерием является уровень сформированности ценностных ориентации, показателями которого в нашем исследовании выступают гражданская позиция и мировоззрение;

• третьим критерием нами выбран уровень сформированности коммуникативных умений, показателями которого являются конструктивное общение в социуме, слаженная деятельность в детском сообществе и эмпатия;

• четвертым критерием выступает уровень сформированности организаторских умений, показателями которого нами определены: самоорганизация и организация деятельности других людей (в индивидуальном и коллективном режимах); перспективное планирование, конструирование деятельности, предвидение ее результатов.

В исследовании получены такие результаты и данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых заключается в следующем:

1. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности, реализация которых обеспечит эффективность развития социально-направленных адаптивных способностей подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования.

2. Уточнена сущность понятия «социальная адаптация» с учетом современных социально-педагогических реалий и теоретических положений, раскрывающих сущность и закономерности развития адаптивных способностей.

3. Разработана модель развития социально-направленных адаптивных способностей подростков в контексте их профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования и условий ее эффективного функционирования, дополняющие современные представления о данной проблеме.

4. Разработана программа профессионального самоопределения для старших подростков в учреждении дополнительного образования.

5. Выявлены критерии и показатели эффективности развития социально-направленных адаптивных способностей подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования.