Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая адаптация старших подростков средствами экономического воспитания в условиях учреждения дополнительного образования детей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соколова, Надежда Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая адаптация старших подростков средствами экономического воспитания в условиях учреждения дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соколова, Надежда Анатольевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОЦЕССУ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

1.1. Теоретический анализ современных концепций социально-педагогической адаптации.

1.2. Педагогическая технология процесса социально-педагогической адаптации старших подростков.

1.3. Педагогические условия процесса социально-педагогической адаптации старших подростков в учреждении дополнительного образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация педагогических условий процесса социально-педагогической адаптации старших подростков средствами экономического воспитания в условиях учреждения дополнительного образования детей.

2.3. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая адаптация старших подростков средствами экономического воспитания в условиях учреждения дополнительного образования детей"

Актуальность исследования. Задача социального становления подростка, его адаптация в обществе всегда являлась значимой для любого государства. В период же острого социально-экономического кризиса, переживаемого нашей страной, в период переориентации ценностей, существенно влияющих на процесс формирования социально-экономического опыта детей и подростков, эта проблема приобретает особую остроту. Закон Российской Федерации "Об образовании" ориентирует всю систему образования на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, а также на формирование человека-гражданина, интегрированного в современное общество и нацеленного на совершенствование этого общества. Решение этой проблемы во многом зависит от организации экономического воспитания. От того какие ценности будут сформированы и насколько молодые люди будут готовы к новому типу социально-экономических отношений, зависит судьба нашего общества.

В связи с этим возрастает значимость деятельности государственных и общественных институтов, направленных на социальную адаптацию подростка. Учреждения дополнительного образования занимают в этом ряду особое место, поскольку социально-педагогическая адаптация является одной из основных функций дополнительного образования.

Новая экономическая реальность, в которой оказалась наша страна, стала причиной преобразования внешкольного образования детей. Эта система переживает сейчас период становления. Разрабатываются теоретические основы уточняются содержание, формы и методы работы, идет процесс переосмысления теории и методики социально-педагогической адаптации личности подростка в условиях учреждения дополнительного образования детей.

Содержание деятельности учреждений дополнительного образования детей ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации и социально-педагогической адаптации.

Это принципиально новые задачи, которые прежде перед системой внешкольного воспитания не ставились, поэтому теория, методика работы учреждений дополнительного образования детей по социально-педагогической адаптации личности ребенка нуждаются в серьезном осмыслении и уточнении.

Теоретической базой исследования послужили философский и психологический аспекты теории личности, разработанные Л.С.Выготским (40), И.С.Коном (76), А.Н.Леонтьевым (89), С.Л.Рубинштейном (160) и др.

Влияние социальной среды на развитие личности ребенка раскрыто в трудах A.B. Мудрика (119, 120), А.Я. Найна (124), В.Д.Семенова (169) и др.

Проблема социального становления личности отражена в исследованиях В.Г.Бочаровой (28), Р.А.Литвак (96, 97), Т.Н.Мальковской (109)и др.

Исследованию понятий "социальная адаптация" посвящены труды К.А.Абульхановой-Славской (1), И.А. Милославовой (113), Л.М. Растовой (154), Ю.О.Яблоновской (212) и др.

Особенности деятельности учреждений дополнительного образования освещаются в трудах А.Г.Асмолова (9), Г.П.Будановой (30), Е.Б.Евладовой (61), Г.Н.Поповой (180) и др.

Научной базой для изучения проблем подросткового возраста являются фундаментальные работы ученых, таких как Л.И.Божович (24), Л.С. Выготского (40), И.С. Кона (77), Э. Эриксона (211) и др.

Проблемы педагогических технологий рассматривались в работах В.П.Беспалько (17,18), М.В.Кларина (72), Г.К.Селевко (169) и др.

Вопросам экономического обучения и воспитания посвящены труды А.Ф.Аменда (5), И.В.Липсица (92, 93), И.А.Сасовой (165)идр.

Вместе с тем проблема социально-педагогической адаптации старших подростков средствами экономического воспитания в учреждениях дополнительного образования детей недостаточно разработана, не раскрыт механизм данного процесса, не разработаны формы и методы деятельности педагога дополнительного образования по социально-педагогической адаптации старших подростков.

Отсюда, вытекает противоречие между необходимостью организации работы по социально-педагогической адаптации старших подростков средствами экономического воспитания в учреждениях дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью теоретических основ и психолого-педагогических условий ее реализации.

Возникшее противоречие обусловило несоответствие между: -- определением социально-педагогической адаптации как одной из основных функций дополнительного образования и не разработанностью методик и технологий ее реализации;

- потребностью использовать многочисленные программы экономического воспитания в практике работы учреждений дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью психолого-педагогических условий их применения;

- возможностью использовать программы экономического образования в целях социально-педагогической адаптации подростков и недостаточной разработанностью таких технологий применительно к условиям дополнительного образования детей;

- необходимостью объективной оценки уровня адаптированности подростка и недостаточной разработанностью критериев и методик оценки адаптированности;

- потребностью разработки и внедрения педагогических технологий, способных дать гарантированный результат работы педагога по социально-педагогической адаптации подростка и отсутствием таких технологий.

Таким образом, проблема исследования состоит в том, что не выделены особенности процесса социально-педагогической адаптации старших подростков в условиях учреждения дополнительного образования детей, не разработаны педагогические условия процесса социально-педагогической адаптации старших подростков средствами экономического воспитания.

Вышеназванная проблема объясняет выбор темы нашего исследования "Социально-педагогическая адаптация старших подростков средствами экономического воспитания в условиях учреждения дополнительного образования детей".

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и реализовать педагогические условия процесса социально-педагогической адаптации старших подростков средствами экономического воспитания в учреждениях -дополнительного образования детей.

Объект исследования - социально-педагогическая адаптация старших подростков в учреждении дополнительного образования детей.

Предмет исследования - оптимизация процесса социально-педагогической адаптации старших подростков средствами экономического воспитания в условиях учреждения дополнительного образования детей.

Концептуальная идея исследования нашла отражение в следующей гипотезе, согласно которой процесс социально-педагогической адаптации старших подростков средствами экономического воспитания в условиях учреждения дополнительного образования будет эффективен, если:

-конкретизировано и развито понятие "социально-педагогическая адаптация старших подростков" средствами экономического воспитания в условиях учреждения дополнительного образования детей;

-определены и учтены особенности процесса социально-педагогической адаптации старших подростков средствами экономического обучения и воспитания в условиях учреждения дополнительного образования, необходимые для эффективной организации данного процесса и выявления педагогических условий его протекания;

-разработана педагогическая технология процесса социально-педагогической адаптации старших подростков средствами экономического воспитания в условиях учреждения дополнительного образования детей.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить и проанализировать состояние проблемы исследования в психолого-педагогической теории и практике.

2. Конкретизировать и развить сущность понятия "социально-педагогическая адаптация старших подростков" средствами экономического воспитания в условиях учреждения дополнительного образования детей.

3. Разработать и экспериментально проверить разработанную педагогическую технологию процесса социально-педагогической адаптации старших подростков средствами экономического воспитания в условиях учреждения дополнительного образования детей.

4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия процесса социально-педагогической адаптации старших подростков средствами экономического воспитания в условиях учреждения дополнительного образования детей.

5. Разработать образовательную программу коммерческой школы, научно-методические рекомендации по эффективному осуществлению процесса социально-педагогической адаптации старших подростков средствами экономического воспитания в учреждении дополнительного образования детей.

Методологической базой исследования является совокупность научных знаний о социально-деятельностной сущности личности (М.А.Галагузова, Р.А.Литвак, В.А.Сухомлинский и др.); о социальных и психолого-педагогических проблемах развития личности (А.Г.Асмолов, В.А.Караковский, А.Я.Коломинский, А.А.Реан и др.); об особенностях организации и содержания деятельности старших подростков, в том числе в педагогических учреждениях ( Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, И.С.Кон, Э.Эриксон и др.); о сущности дополнительного образования (Е.Б.Евладова, М.Б.Коваль, Г.Н.Попова, Н.И.Фуникова и др.); о экономическом обучении и воспитании (А.ф.Аменд, А.С.Прутченков, И.А.Сасова и др.); о педагогических технологиях (В.П.Беспалько, Г.К.Селевко, М.А.Чошанов и др.).

Опытно-экспериментальные исследования проводились в три этапа в течение 1993-1999 гг.

На первом этапе (1993-1995гг.) - определились исходные позиции исследования, проводился отбор эмпирических данных о состоянии процесса социально-педагогической адаптации личности, изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная философская, психолого-педагогическая, методическая литература, диссертационные исследования по проблеме социально-педагогической адаптации, определялись методологические основы и понятийный аппарат исследования. На этом этапе была сформулирована рабочая гипотеза, определены цели и задачи исследования, намечены пути и средства разработки педагогической технологии социально-педагогической адаптации старших подростков и выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования, проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (1995-1998гг.) - осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследуемой проблеме. Были проведены поисковые эксперименты с целью апробации педагогической технологии процесса социально-педагогической адаптации старших подростков средствами экономического воспитания, проверялась эффективность созданных педагогических условий в учреждении дополнительного образования детей. Проводился формирующий этап эксперимента, работа по обработке, анализу, систематизации полученных результатов, по уточнению теоретических и экспериментальных выводов, по внедрению результатов исследования в практику учреждения дополнительного образования детей.

На третьем этапе (1998-1999гг.) - проводилось уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация, описание полученных результатов исследования, осуществлялась подготовка диссертационного исследования к защите.

Экспериментальной базой исследования является Челябинский Дворец творчества учащейся молодежи.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, адекватных предмету и задачам исследования: анализ, синтез, обобщение и сравнение философской, психолого-педагогической литературы; моделирование, опытно-экспериментальная работа; эмпирические методы исследования (наблюдение, описание, диагностирование); опросные методы (беседа, анкетирование); статистические методы обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Конкретизировано и развито понятие "социально-педагогическая адаптация старших подростков" средствами экономического воспитания в условиях учреждения дополнительного образования детей определяемое как педагогически организованный процесс восприятия старшими подростками опыта социально-экономической жизни, познания ими многообразных социальных ролей, развития их личностного потенциала средствами экономического воспитания в условиях дополнительного образования, способствующий активному включению их в существующую социально-экономическую среду.

2. Разработана педагогическая технология процесса социально-педагогической адаптации старших подростков средствами экономического воспитания в условиях учреждения дополнительного образования детей, способствующая усвоению социально-экономического опыта, познанию социальных ролей, включению в существующую социально-экономическую среду, развитию их личностного потенциала через формирование адекватной оценки окружающей действительности, адекватной самооценки, развитие коммуникативных способностей, креативности.

3. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия процесса социально-педагогической адаптации старших подростков средствами экономического воспитания в условиях учреждения дополнительного образования детей, к которым относятся: создание развивающей среды через социокультурную и психолого-педагогическую систему, субъект-субъектные отношения педагога и ребенка, вариативность образования, создание ситуации выбора и успеха для каждого ребенка.

Теоретическая значимость исследования заключается в анализе роли педагогической технологии социально-педагогической адаптации и педагогических условий ее реализации в учреждении дополнительного образования детей средствами экономического воспитания в процессе социально-педагогической адаптации; в конкретизации и уточнении понятия "социально-педагогическая адаптация старших подростков" средствами экономического воспитания в условиях учреждения дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе выявленных педагогических особенностей и условий процесса социально-педагогической адаптации старших подростков средствами экономического воспитания разработана педагогическая технология и образовательная комплексная программа коммерческой школы в двух вариантах: «Путь к успеху», «Предпринимательство», а также методические рекомендации для педагогов дополнительного образования разных типов педагогических и социально-педагогических учреждений.

Данная программа и методические рекомендации позволяют эффективно осуществлять процесс социально-педагогической адаптации старших подростков средствами экономического воспитания в условиях разных типов педагогических и социально-педагогических учреждений.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена: исходными теоретическими положениями, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям, задачам исследования, этапным характером опытно-экспериментальной работы, личным участием в ней автора, апробацией выводов, сделанных в изыскании, в педагогической практике учреждения дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций результатов, отчетов на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии (1996-1999 гг.).

Результаты исследования излагались и были одобрены на областном конкурсе педагогических программ (Челябинск, 1993 г. 1 место), на научно-практических конференциях «Учащаяся молодежь России: прошлое, настоящее, будущее» в рамках международного научного форума «Общество - молодежь -личность: опыт, уроки, перспективы» (Челябинск, 1998 г.), «Состояние и перспективы развития системы дополнительного образования (Челябинск, 1998 г.), «Педагогические технологии эффективного развивающего взаимодействия педагога и ученика» (Челябинск, 1997 г.), "Особенности и проблемы развития понятий в социальной педагогике психологии" ( Челябинск, 1999 г.).

Материалы диссертационного исследования, разработанная автором педагогическая технология, образовательные программы коммерческой, экономико-юридической школ используются в образовательном процессе Дворца творчества учащейся молодежи г. Челябинска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогическая адаптация старших подростков в условиях учреждения дополнительного образования детей базируется на конкретизированном и развитом понятии "социально-педагогическая адаптация старших подростков" средствами экономического воспитания в условиях учреждения дополнительного образования детей, трактуемом нами как педагогически организованный процесс восприятия подростками опыта социально-экономической жизни, познания ими многообразных социальных ролей, развития их личностного потенциала средствами экономического воспитания в условиях учреждения дополнительного образования детей, способствующий активному включению их в существующую социальную среду.

2. К педагогическим условиям, обеспечивающим эффективность процесса социально-педагогической адаптации старших подростков средствами экономического воспитания в учреждениях дополнительного образования детей относятся: субъект-субъектные отношения педагога и ребенка создание развивающей среды через социокультурную, психолого-Педагогическую систему, вариативность образования, создание ситуации выбора и успеха для каждого ребенка.

3. Педагогическая технология процесса социально-педагогической адаптации старших подростков средствами экономического воспитания должна способствовать усвоению социально-экономического опыта, познанию социальных ролей, включению в существующую социально-экономическую среду через формирование абстрактного мышления, аналитико-синтетическое восприятие мира и, как следствие, адекватную оценку окружающей действительности; развитие коммуникативной культуры; формирование адекватной самооценки; развитие креативности; решение проблемы профессионального самоопределения.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. Список используемой и цитируемой литературы включает 218 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. В ряду важнейших педагогических проблем, требующих своего изучения и решения, на одно из первых мест выдвигается проблема социально-педагогической адаптации старших подростков средствами экономического воспитания в условиях учреждения дополнительного образования детей. Ее актуальность обуславливается социальным заказом общества на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, а также на формирование человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества, а также недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы социально-педагогической адаптации подростков средствами экономического воспитания в условиях учреждения дополнительного образования детей.

2. Теоретико-методологический анализ, проведенный нами, позволил уточнить понятия: "социально-педагогическая адаптация старших подростков" средствами экономического воспитания в условиях учреждения дополнительного образования детей, под которой мы понимаем педагогически организованный процесс восприятия подростком опыта социально-экономической жизни, познания им многообразных социальных ролей, развития его личностного потенциала средствами экономического воспитания в условиях учреждения дополнительного образования детей, способствующий активному включению его в существующую социально-экономическую среду.

3. Разработана и экспериментально проверена педагогическая технология социально-педагогической адаптации старших подростков средствами экономического воспитания в условиях учреждения дополнительного образования детей, способствующую формированию опыта социально-экономической жизни, познанию социальных ролей, активному включению в социально-экономическую жизнь через адекватную оценку окружающей действительности, коммуникативную культуру, адекватную самооценку, развитие креативности, решение проблемы профессионального самоопределения.

4. Составляющими элементами этой технологии являются: коллективная познавательная допрофессиональная деятельность, самостоятельная творческая работа, программа развития коммуникативных способностей.

5. Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия процесса социально-педагогической адаптации в учреждении дополнительного образования детей, к которым относятся: субъект-объектные отношения педагога и ребенка, вариативность образования, создание развивающей среды через многоуровневую социокультурную и психолого-педагогическую систему, создание ситуации выбора и успеха для каждого ребенка.

6. Разработаны образовательные программы, способствующие социально-педагогической адаптации старших подростков средствами экономического воспитания, методические рекомендации по эффективному осуществлению процесса социально-педагогической адаптации для педагогов дополнительного образования детей.

Проведенное исследование подтвердило поставленную нами гипотезу. Дальнейшего изучения требуют такие вопросы, как влияние личностных особенностей и структуры интеллекта старших подростков на процесс социально-педагогической адаптации средствами экономического воспитания, управление процессом социально-педагогической адаптации средствами экономического воспитания в условиях учреждения дополнительного образования детей и другие аспекты проблемы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема социально-педагогической адаптации подростков средствами экономического воспитания является актуальной социально-педагогической проблемой в силу, во-первых, особенностей возраста, характеризующееся серьезными психофизиологическими изменениями, результатом которых является формирование самосознания, выработка мировоззрения, осознание своей индивидуальности, профессиональное определение; во-вторых, экономическая реальность нашей страны предъявляет новые требования к молодому поколению, такие как наличие экономических знаний и умение ими пользоваться, гибкость, коммуникабельность, наличие творческого потенциала, умение реализовать свои идеи, умение работать с информацией, принимать адекватные решения.

Теоретический анализ, изучение практики деятельности учреждений дополнительного образования детей по социально-педагогической адаптации детей показали многоаспектность данной проблемы, ее сложность и многообразие, позволили рассмотреть проблему как педагогическое явление в развитии социально-экономического опыта подрастающего поколения о жизни общества посредством формирования адекватной самооценки и адекватной оценки существующей реальности, развития коммуникативных и творческих способностей, что, на наш взгляд, составляет структуру социально-педагогической адаптации.

Исходя из анализа современных теорий социализации и социальной адаптации, закономерностей развития системы дополнительного образования, педагогических технологий нами: была определена специфика процесса социально-педагогической адаптации старших подростков средствами экономического воспитания в условиях учреждения дополнительного образования детей (создание развивающей среды через многоуровневую социокультурную и психолого-педагогическую систему, субъектные отношения педагога и ребенка, создание ситуации выбора и успеха, вариативность образования);

- определены факторы, влияющие на процесс социально-педагогической адаптации ребенка: его способность адекватно оценивать ситуацию, уровень самооценки, креативность, ценностные ориентации семьи, педагога, референтной группы сверстников, педагогические условия, создаваемые в общеобразовательной школе, в учреждениях дополнительного образования для успешного вхождения личности в социальную среду;

- разработаны критерии социально-педагогической адаптации подростков средствами экономического воспитания в условиях дополнительного образования детей: степень развития способности обобщать, анализировать информацию и на ее основе адекватно оценивать ситуацию, степень сформированное™ социального опыта общения и развития коммуникативных способностей, уровень самооценки, уровень креативности, проявляющийся в разработке и реализации новых идей;

- разработана педагогическая технология социально-педагогической адаптации старших подростков средствами экономического воспитания, способствующая усвоению социально-экономического опыта, познанию социальных ролей, активному включению в существующую социально-экономическую среду, отвечающая следующим требованиям: формирование абстрактного мышления, аналитико-синтетического восприятия мира и, как следствие, адекватная оценка окружающей действительности; формирование коммуникативной культуры; формирование адекватной самооценки; развитие креативности; решение проблемы профессионального самоопределения;

- созданы вариативные программы социально-педагогической адаптации старших подростков средствами экономического воспитания "Путь к успеху",

Предпринимательство" на базе коммерческой и экономико-правовой школ Дворец творчества учащейся молодежи;

- разработаны методические рекомендации для педагогов дополнительного образования, занимающихся проблемами социально-педагогической адаптации детей.

В своем исследовании мы учитывали особенности социально-экономической реальности, сложившейся в нашей стране, психофизиологические особенности возраста, возможности системы дополнительного образования, где подрастающее поколение получает полноценные знания и умения участвовать в активной, продуктивной жизнедеятельности.

В ходе исследования была выявлена и доказана необходимость теоретической разработки данной проблемы: "Социально-педагогическая адаптация старших подростков средствами экономического воспитания в условиях учреждения дополнительного образования детей".

Поставленные в начале исследования задачи определили ход опытно-экспериментальной работы.