Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая адаптация подростков в учреждениях дополнительного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Обухов, Дмитрий Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая адаптация подростков в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Обухов, Дмитрий Анатольевич, 2000 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические подходы к проблеме социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования

1.1. Анализ состояния проблемы адаптации подростков в психолого-педагогической литературе.

1.2. Особенности процесса социально-педагогической адаптации в деятельности учреждений дополнительного образования.

1.3. Педагогические условия успешности социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация педагогических условий • социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования.

2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая адаптация подростков в учреждениях дополнительного образования"

Актуальность исследования. Социально-экономическая необходимость в ускорении подготовки подрастающего поколения к активному участию в общественной, трудовой и государственной жизни предопределили поиски решения социально-педагогических проблем, одной из которых является реформирование системы образования, что придает особую актуальность дополнительному образованию.

Дополнительное образование отличает многообразие видов деятельности, ориентированного на освоение новых социальных ролей, опыта, неформального общения, формирования познавательных интересов, приобщение к культурно-нравственным ценностям общества.

Специфика дополнительного образования заключается в единстве образовательно-воспитательной и культурно-досуговой деятельности, определяется возможностью воспитанника заниматься в свободное время разнообразной деятельностью по своему выбору.

Учреждения дополнительного образования детей - социально-педагогическая система, которая работает на основе социального заказа, выполняет заданную социальную роль, взаимодействует с другими образовательно-воспитательными институтами общества, создает условия для самореализации, социализации, социальной адаптации, мотивационного и творческого развития и профессионального самоопределения личности.

Закон Российской Федерации «Об образовании» (74)1 реализует приоритет развивающейся личности в общеобразовательной политике, согласно которому на первый план для внешкольных учреждений выво

1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в списке использованной и цитируемой литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При сноске на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. дится образовательная деятельность, определяемая как деятельность педагогического коллектива по реализации процесса обучения и воспитания в интересах личности и общества, по подготовке человека к жизни и труду, что является неотъемлемым правом каждого гражданина и осуществляется в интересах личности.

Отсутствие в учреждениях дополнительного образования жесткой регламентации деятельности, гуманистические взаимоотношения участников образовательно-воспитательного процесса, наличие более широких возможностей по сравнению с другими социально-образовательными институтами создает благоприятные условия для адаптации воспитанников. К таким учреждениям относятся дома творчества учащейся молодежи, клубные молодежные объединения, детские образовательно-оздоровительные центры.

Несмотря на достигнутые результаты по реализации цели, связанной с адаптацией ребенка в условиях учреждения дополнительного образования, на практике эта проблема оказалась трудно разрешимой в силу недостаточного теоретического обоснования и практической апробации.

Анализ психолого-педагоги ческой литературы и практики показывает, что организации социально-педагогической адаптации подростков посвящены многие научные исследования, в совокупности доказавшие важность и актуальность данного процесса.

Базой теоретического исследования явились фундаментальные труды теории обучения и воспитания (И.В. Бестужев-Лада, А.А. Бодалев, З.А. Малькова, Л.И. Новикова и другие).

Общие вопросы, связанные с социальной педагогикой, рассмотрены в работах В.А. Сухомлинского, М.С. Кагана, С.Т. Шацкого, Ф.А. Фрадкина. Ее формы и методы рассматриваются в исследованиях Г.М. Ахметова, Г.Н. Волковой, Л.Ю. Гордина, М.В. Гребенникова, Г.А. Медынского и других.

Философские и психологические аспекты теории личности раскрыты в работах Б.Г. Ананьева, В.А. Крутецкого, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского и других.

В разработку социально-педагогических основ адаптации в учреждениях дополнительного образования внесли свой вклад Л.А. Высотина, И.Н. Гавриленко, Т.Е. Конникова, Т.И. Шамова и другие.

Вопросы влияния среды на особенности поведения подростка отражены в работах А.С. Макаренко, А.Я. Найна, В.Д. Семенова и других.

Необходимость и значимость создания института социальных педагогов, обосновали в своих работах В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Р.А. Литвак, Л.А. Беляева и другие.

Проблемы социальной педагогики, которая изучает процесс адаптации, нашли отражение в работах В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого. Его формы и методы рассматриваются в исследованиях Ю.П. Азарова, К.А. Аркана, Г.М. Ахметова, Г.Н. Волковой, Л.Ю. Гордина, М.В. Гребенникова, Б.Т. Лихачева, Г.А. Медынского и других.

Педагогические основы деятельности внешкольных учреждений рассматривали Л.В. Алиева, О.И. Грекова, А.А. Остапец, Г.Н. Попова, С.В. Сальцева, А.И. Щетинская, А.Б. Фомина и другие.

Кроме того, исследование опиралось: на идею активного влияния социальной среды на развитие личности ребенка (В.Г. Бочарова, Л.С. Выготский, Р.Г. Гурова, В.Б. Ольшанский, Д.Б. Эльконин и другие); идею активизации личности как субъекта воспитания, включенности каждого индивида в социально-значимую деятельность (Ю.К. Васильев, Г.В. Вин-никова, А.В. Зосимовский, О.С. Лишин, В.З. Равкин, Ю.В. Шаров и другие).

Анализ проведенных исследований показывает острую необходимость управления деятельностью учреждений дополнительного образования, состоящий в разработке теоретических основ данной проблемы с учетом социальной защиты подростков в данной среде, развития творческой самостоятельности и обеспечения социально-педагогической адаптации.

На основе изучения опыта работы учреждений дополнительного образования, теоретического анализа была выявлены и сформулированы ряд противоречий: с одной стороны, возросшей потребностью общества в личности, адаптируемой в социуме, социально устойчивой, социально направ-" ленной, способной к самореализации, а с другой - не достаточной теоретической и методологической разработанностью сущности процесса социально-педагогической адаптации; созданием благоприятных условий для развития процесса социально-педагогической адаптации и реальным отсутствием таких условий в деятельности учреждений дополнительного образования; между необходимостью личностью подростка быть социально защищенной, что предполагает процесс социально-педагогической адаптации и не разработанностью методик, педагогических технологий реализации этого процесса.

В поисках средств преодоления возникших противоречий, мы сформулировали проблему нашего исследования. Она заключается в определении педагогических условий социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования.

Социально - педагогическое и практическое значение данной проблемы и ее недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы нашего исследования: «Социально-педагогическая адаптация подростков в учреждениях дополнительного образования».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия успешности социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования.

Объект исследования: процесс социально-педагогической адаптации подростков в условиях учреждений дополнительного образования.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие успешности процесса социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования.

Концептуальная идея исследования отражается в следующей гипотезе. Процесс социально - педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования будет успешным, если: а) раскрыта сущность понятия «социально-педагогическая адаптация» б) выявлены признаки и критерии социально-педагогической адаптации в условиях учреждений дополнительного образования в) определены педагогические условия успешности социально-педагогической адаптации с учетом особенностей учреждений дополнительного образования и основные признаки этого процесса.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы и раскрыть сущностную характеристику понятия «социально-педагогическая адаптация» подростков в учреждениях дополнительного образования;

2. Выявить критерии социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования;

3. Определить педагогические условия успешности социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования;

4. Экспериментально проверить разработанный комплекс педагогических условий социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования;

5. Разработать научно-методические рекомендации для педагогов учреждений дополнительного образования.

Методологической и теоретической основой исследования являются общенаучные методы системной деятельности, синергетического подхода для решения поставленной задачи. В диссертационном исследовании использованы методы эмпирического и теоретического анализа, философские теории об особенностях социализации личности (JI.A. Беляевой, В.Т. Лисовского, В.А. Никитина и других); положение о механизмах социальной адаптации, в структуре педагогической деятельности в содержании дополнительного образования (Г.П. Будановой, М.Б. Коваль, J1.A. Николаевой, Т.И. Петраковой и других). О проблемах социальной адаптации и дезадаптации подростков (Л.С. Алексеевой, Б.Н. Алмазова, В.Н. Судакова и других); кроме того, отдельные аспекты взаимовлияния среды и личности ребенка в плане их взаимодействия (Б.П. Битенеса, Л.И. Катаевой и других); современные разработки педагогической науки по социально-педагогической защищенности, реабилитации и коррекции подростков (А.Адлера, В.П. Кащенко, Т.Л. Лэндре, А.С. Макаренко и других).

Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и практических методов исследования: анализ философской, психологической, медицинской, педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования; анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, дискуссии, анализ рабочей документации; теоретическое моделирование; методы математической статистики; методы теории вероятности; обобщение; систематизация и описание полученных результатов.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапизацию и методы изыскания. Исследование проводилось с 1996 по 2000 гг. в три основных этапа.

Первый этап (1996-1997 гг.) - диагностико-прогностический. Изучались и анализировались источники отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы, определялись методологическая и теоретическая основы, противоречия, проблемы, цель, объект и предмет исследования. Определялись исходные позиции исследования, производился отбор эмпирических данных о создании педагогических условий адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования. Был проведен констатирующий этап эксперимента анализ деятельности учреждений дополнительного образования и обобщение эффективного опыта. Ведущие методы исследования: методы опроса (беседа и анкетирование), наблюдение.

Второй этап (1997-1999 гг.) — поисково-практический. Основной работой на данном этапе явилось проведение формирующего эксперимента. Выявлялись уровни социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования. Проводилась методическая учеба педагогов дополнительного образования, путем проведения теоретических семинаров, консультаций, индивидуальных собеседований. Формулировалась гипотеза исследования, велась разработка основных компонентов социально- педагогического процесса социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования; внедрялся комплекс социально-педагогических условий эффективности социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительно образования. Данный этап включает в себя экспериментальную работу: прогнозирование и апробирование результатов исследования. Ведущие методы исследования: моделирование, диагностика (анкетирование, тестирование), оценка и самооценка, наблюдение, анализ материалов исследования.

Третий этап (1999 -2000 гг.) - обобщающий. На данном этапе диссертационного исследования выявлялись уровни социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования экспериментальной группы по определенным критериям: развитие коммуникативных умений, формирование организаторских способностей и самоопределение в деятельности. Проверялась успешность выделенных педагогических условий социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования. Были обобщены материалы проведенного исследования, сформированы выводы, оформлено диссертационное исследование. Ведущие методы исследования: педагогический эксперимент, анкетирование, статистический анализ, метод экспертных оценок, анализ, синтез, обобщение.

Научная новизна нашего исследования состоит в том, что:

1. Раскрыта сущностная характеристика понятия «социально-педагогическая адаптация» подростков в учреждениях дополнительного образования.

2. Выявлены критерии социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования: личностный, характеризующий степень сформированности самостоятельности и организаторских способностей в жизнедеятельности учреждения; поведенческий, характеризующий степень сформированности умений межличностного взаимодействия, коммуникативных умений, самоконтроля в общении; деятельно-стный, характеризующий степень сформированности ориентации в содержании деятельности, понимании и интеоризации цели деятельности.

3. Разработан комплекс педагогических условий успешной социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования:

1) овладение педагогами учреждений дополнительного образования технологиями активизации механизмов социально-педагогической адаптации с учетом формирования коммуникативных умений, организаторских способностей и самоопределения подростков в деятельности учреждений дополнительного образования;

2) включение подростков в социально-значимую деятельность системы учреждений дополнительного образования;

3) разработка и внедрение программы «Социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована необходимость и педагогические условия социально-педагогической адаптации подростков; выявлены критерии успешности социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты и на их основе теоретические выводы положены в основу программы «Социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования». Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки педагогов, при создании специальных курсов и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Научная достоверность и обоснованность обеспечены необходимыми методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; ссылками на аналогичные выводы других исследователей; репрезентативностью эмпирических материалов, вариативностью и повторяемостью эксперимента; подтверждением гипотезы исследования, его результатами, отработкой результатов и методов математической статистики с использованием вычислительной техники.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Успешность процесса социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования определяется следующими критериями:

1) личностным, характеризующим степень сформированности самостоятельности и организаторских способностей в жизнедеятельности учреждения;

2) поведенческим, характеризующим степень сформированности умений межличностного взаимодействия, коммуникативных умений, самоконтроля в общении;

3) деятельностным, характеризующим степень сформированности ориентации в содержании деятельности, понимании и интеоризации цели деятельности.

2. Конкретизация понятия «социально-педагогическая адаптация» подростков, которое мы рассматриваем как процесс активизации ее механизмов: формирование коммуникативных умений, организаторских способностей и самоопределения подростков в деятельности учреждений дополнительного образования.

3. Педагогические условия успешности социально-педагогической адаптации, к которым относятся: а) овладение педагогами учреждений дополнительного образования технологиями активизации механизмов социально-педагогической адаптации с учетом формирования коммуникативных умений, организаторских способностей и самоопределения подростков в деятельности учреждений дополнительного образования; б) включение подростков в социально-значимую деятельность системы учреждений дополнительного образования; в) разработка и внедрение программы «Социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась:

1. Посредством публикации результатов исследования в научной и методической печати, через внедрение разработанных программ и методических, рекомендаций в практику деятельности учреждений дополнительного образования г.Челябинска, отчетов на заседаниях кафедры «Социальной педагогики и психологии» ЧГПУ (1997-2000гг.);

2. Посредством проведения экспериментальной работы детско-юношеского центра Ленинского района города Челябинска, Дворца творчества учащейся молодежи на Алом поле, детского образовательно-оздоровительного центра им. Володи Дубинина, посредством работы в качестве воспитателя детского образовательно-оздоровительного центра им. Володи Дубинина, работы в качестве руководителя научных семинаров по актуальным проблемам социально-педагогической адаптации подростков и руководителя педагогической практики студентов в детско-юношеском центре Ленинского района города Челябинска, посредством работы в качестве ассистента кафедры социальной педагогики и психологии ЧГПУ (19972000гг.);

3. Основные положения исследования докладывались автором на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета (1996,1997,1998,1999,2000 гг.), на всероссийском общественном форуме «Дети-молодежь-общество» (1997, г.Челябинск), форуме «Наука, культура и образование России накануне третьего тысячелетия» » (1997, г.Челябинск), конференции «Теория и практика социальной педагогики и социальной работы» » (1997, г.Челябинск), научной конференции «Учащаяся молодежь России: прошлое, настоящее, будущее» » (1998, г.Челябинск), научно-практической конференции «Особенности проблемы развития понятий в общей и социальной педагогики и психологии» »(1999, г.Челябинск);

4. Основные результаты работы использовались при совершенствовании подготовки будущих педагогов-организаторов дополнительного образования в Челябинском государственном педагогическом университете.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и используемой литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Основной целью опытно-экспериментальной работы явилось подтверждение выдвинутой в исследовании гипотезы. Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий и обобщающий. На констатирующем этапе эксперимента велась работа по выделенным критериям социально-педагогической адаптации' в учреждениях дополнительного образования. Изучался уровень коммуникативных умений, организаторских способностей и самоопределения в деятельности учреждения.

2. Целью констатирующего этапа эксперимента явилось определение уровня адаптации подростка в условиях учреждений дополнительного образования. Результаты констатирующего эксперимента доказали, что процесс адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования осуществляется в недостаточной степени: необходима разработка педагогических условий социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования.

3. Целью и результатом адаптации подростка в учреждении дополнительного образования по нашему мнению является становление личности подростка через развитие коммуникативных умений, организаторских способностей и самоопределения в деятельности.

4. Успешность социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования обеспечивается использовани ем специально разработанных методик, включающих в себя теоретический материал и педагогический опыт.

5. Процесс социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного учреждения носит уровневый характер. Нами выработаны три уровня адаптации подростков в учреждения дополнительного образования: низкий, средний, высокий. б.Основным показателем готовности подростков к продуктивной социальной деятельности становится продвижение на более высокий уровень адаптации. Критериями эффективности социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования являются: личностный, характеризующий сформированность организаторских способностей подростка; поведенческий, характеризующий сформированность' коммуникативных умений подростка, самоконтроля в общении; деятельно-стный, характеризующий сформированность ориентации в содержании деятельности, понимание и интеоризацию цели деятельности, оценку полезности социальной значимости деятельности.

7. Комплекс педагогических условий: (овладение педагогами учреждений дополнительного образования технологиями активизации механизмов социально-педагогической адаптации с учетом формирования коммуникативных умений, организаторских способностей и самоопределения подростков в деятельности учреждений дополнительного образования; включение подростков в социально-значимую деятельность системы учреждений дополнительного образования; разработка и внедрение программы «Социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования») является необходимым и достаточным для успешности социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования.

Заключение

Изучение состояния проблемы социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования является одной из наиболее актуальных проблем общества. По нашему мнению, разработка содержания, определения эффективных способов и технологий социально-педагогической адаптации подростков является важной и современной. Актуальность обусловлена возросшей потребностью общества в личности, адаптируемой в социуме, социально-устойчивой, социально-направленной, способной к самореализации. В сложившейся ситуации необходимо расширять знания о технологиях повышения уровня успешности социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования.

Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме - педагогическим условиям социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования.

В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такие важные вопросы, как состояние проблемы адаптации подростков в теории и практике педагогики; педагогические условия социально-педагогической адаптации подростков; разработка программы социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования.

Отправной точкой нашего исследования стал анализ в философской, социологической, психолого-педагогической литературе понятий «адаптация», «социально-педагогическая адаптация», понятие социально-педагогическая адаптация подростков определяется нами как процесс активизации ее механизмов: формирование коммуникативных умений, организаторских способностей и самоопределения подростков в деятельности учреждений дополнительного образования.

Целью социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования является успешное формирование у подростков адаптационных механизмов, к которым мы относим: проявление самостоятельности; отношение к товарищам и взрослым; отношение к деятельности. Процесс социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования носит уровневый характер. Нами выделено три уровня социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования: низкий, средний, высокий.

Анализ теоретических работ, по исследуемой проблеме, позволил определить педагогические условия социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования, которые мы понимаем как взаимосвязанную совокупность мер, обеспечивающих успешность социально-педагогической адаптации подростков в учреждений дополнительного образования. Педагогическими условиями социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования являются:

- овладение педагогами учреждений дополнительного образования технологиями активизации механизмов социально-педагогической адаптации с учетом формирования коммуникативных умений, организаторских способностей и самоопределения подростков в деятельности учреждений дополнительного образования;

- включение подростков в социально-значимую деятельность системы учреждений дополнительного образования;

- разработка и внедрение программы «Социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования».

Для получения объективной информации о результатах исследования нами были выделены критерии социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования. Критериями уровня успешности адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования являются: личностный, характеризующий сформированность организаторских способностей подростка; поведенческий, характеризующий сформированность коммуникативных умений подростка, самоконтроля в общении; деятельностный, характеризующий сформированность ориентации в содержании деятельности, понимание и интеоризацию цели деятельности, оценку полезности социальной значимости деятельности.

В настоящем исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых состоит в том, что: уточне-* но понятие «социально-педагогическая адаптация» подростков в деятельности учреждений дополнительного образования; разработаны критерии социально-педагогической адаптации; выявлены и экспериментально проверены педагогические условия успешной социально-педагогической адаптации в учреждениях дополнительного образования.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать выводы:

1. Наряду с различными педагогическими проблемами, требующими своего изучения и решения, одной из основных является проблема социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования. Ее актуальность обуславливается необходимостью создания содружества воспитательных сил семьи, школы - способствующих адаптации личности подростка к продуктивной жизнедеятельности.

2. Анализ философской, социологической и психо лого-педагогической литературы позволил нам выделить вид адаптации - социально-педагогической. Социальный, как утверждалось ранее, это процесс взаимодействия личности и социальной группы со средой, а прилагательное педагогический, тоже несет свою специфику. Педагогический значит процесс совершается целенаправленно на формирование и развитие свойств, качеств личности. В данном случае на формирование механизмов адаптации. Под социально-педагогической адаптацией подростков в учреждениях дополнительного образования мы понимаем процесс активизации ее механизмов: формирование коммуникативных умений, организаторских способностей и самоопределения подростков в деятельности учреждений дополнительного образования.

3. Проблема социально-педагогической адаптации в учреждениях дополнительного образования в настоящее время решается с позиций вариативно-программного, личностного, и других подходов. Теоретико-экспериментальное исследование, проведенное нами, показало, что наибо-* лее целесообразным является использование систем но-деятельностного подхода, под которым мы понимаем особую форму теоретической и практической деятельности, направленную на повышение социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования.

4. Комплекс педагогических условий (овладение педагогами учреждений дополнительного образования технологиями активизации механизмов социально-педагогической адаптации с учетом формирования коммуникативных умений, организаторских способностей и самоопределения подростков в деятельности учреждений дополнительного образования; включение подростков в социально-значимую деятельность системы учреждений дополнительного образования; разработка и внедрение программы «Социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования») является необходимым и достаточным для эффективности социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования.

Проведенное нами исследование показало общетеоретическую значимость внедрения результатов нашего исследования. Это проявилось в том, что в ходе опытно-экспериментальной работы значительно повысился уровень социально-педагогической адаптации подростков; результаты контрольной группы значительно ниже.

Наше исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Дальнейшее развитие изучаемой проблемы исследования может быть продолжено в следующих направлениях: разработка инновационных технологий деятельности учреждений дополнительного образования социально-педагогической адаптации подростков; поиск, определение и внедрение новых педагогических условий социально-педагогической адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования; разработка диагностических программ сформированности коммуникативных умений, организаторских способностей и самоопределения в деятельности учреждений дополнительного образования.