Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития инновационной деятельности учителя начальных классов в процессе модернизации образования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития инновационной деятельности учителя начальных классов в процессе модернизации образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Павлова, Екатерина Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития инновационной деятельности учителя начальных классов в процессе модернизации образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлова, Екатерина Павловна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Историко-научные предпосылки инновационной деятельности в образовании

1.1. Инновационная деятельность учителя в историко-педагогическом аспекте.

1.2. Сущность инновационных процессов на современном этапе развития образования.

1.3 Модель инновационной деятельности учителя начальных классов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия развития инновационной деятельности учителей начальных классов на современном этапе

2.1. Программа реализации модели инновационной деятельности учителя начальных классов.

2.2. Критерии оценивания педагогических функций в инновационной деятельности учителей.

2.3 Обоснование результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития инновационной деятельности учителя начальных классов в процессе модернизации образования"

Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования особое значение имеет обеспечение открытости образования как государственно-общественной системы и переход к взаимной ответственности общества в сфере образования, к усилению роли всех субъектов образовательной политики, их взаимодействия. Между обществом и образованием должно возникнуть тесное конструктивное сотрудничество, в результате которого школа становится средством развития всего общества. В таком инновационном процессе особую важность приобретают человеческие и профессиональные качества педагога, которые становятся значимыми предпосылками в создании благоприятных условий учебно-воспитательного процесса. Так, педагогическое новшество видится в том, что объектом воздействия инноваций является учитель, а предметом — развивающаяся-личность ученика.

Вместе с тем государственной поддержкой лучших учителей и школ, внедряющих инновационные программы, является Приоритетный национальный проект "Образование", призванный ускорить модернизацию российского образования, результатом которой станет достижение современного качества образования, адекватного меняющимся запросам общества и социально-экономическим условиям.

Изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования показывают, что в теории накоплены ценные идеи, концептуальные положения, определены методологические подходы, способствующие осмыслению рассматриваемой проблемы.

Реализация педагогических инноваций в рамках общего среднего образования имеет значительное место в публикациях, раскрывающих педагогические нововведения в различных аспектах (П.П.Блонский, В.П.Вахтеров, К.Н.Вентцель, П.Ф.Каптеров, А.С.Макаренко, М.И.Махмутов,

З.И.Равкин, В.А.Сухомлинский, Г.И.Щукина и др.). Особую роль в содержательном плане представляют исследования педагогов-новаторов и ученых, выдвинувших и апробировавших различные новаторские идеи (Ш.А.Амонашвили, И.П.Волков, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Е.Н.Ильин, С.Н.Лысенкова, В.Ф.Шаталов, С.Т.Шацкий и др.). Значительным новшеством российских ученых и педагогов является признание необходимости развития личности в качестве субъекта педагогического процесса, активного участника социальных отношений; стимулирование раскрытия его индивидуальных возможностей и способностей.

Теоретические основы инноваций в образовании их существенные характеристики, закономерности и противоречия развития и т.д. рассматривается в трудах авторов: Ю.Вооглай, Н.И.Лапина, В.А.Лопатина, А.И.Пригожина, Б.Б.Сазонова др.

За последние десятилетия XX века отечественная наука значительно продвинулась в реализации идей адаптивного обучения, внедрения новых психолого-педагогических технологий, работающих в развивающем режиме. Им посвящены исследования, результаты которых были успешно реализованы в начальной школе. Популярность в этот период приобрели апробированные технологии инновационных авторских школ такие, как «Дидактическая система Л.В.Занкова», программа «Развитие» А.В.Запорожца и Л.А.Вагнер, «Школа диалога культур» В.С.Библера, «Система развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова» и др.

Общие особенности педагогических инновационных явлений раскрываются в работах: А.А. Арламова, В.И.Загвязинского, А.Николса, Н.Р.Юсуфбековой и др.

Становление специализированной отрасли знания об инновациях в образовании - педагогическая инноватика (классификации нововведений, выявление особенностей инновационных процессов в образовании, создание инновационных теорий и систем управления) рассматривалась в трудах: Ю.К.Бабанского, В.И.Загвязинского, С.В.Пирогова, С.Д.Полякова,

Н.М.Таланчука, В.С.Шубинского, Г.П.Щедровицкого и др.

Большое количество работ посвящено исследованию профессиональной деятельности учителя (представления о структуре педагогической деятельности, педагогических способностях и профессионально значимых качествах учителя) развитие и формирование которых обеспечивают становление профессионала в сфере педагогического труда (А.А.Бодалев, Ф.Н.Гоноболин, В.А.Кан-Калик, П.Ф.Каптерев, А.К.Макарова, Н.В.Кузьмина, В.А.Крутецкий, Ю.Н.Кулюткин, Н.Д.Никандров, А.И.Щербаков и др.).

Вопросы педагогического новаторства, поиска оптимальных приемов обучения и воспитания получили широкое развитие в работах нового поколения отечественных и зарубежных педагогов: К.Ангеловски, В.С.Лазарева, М.А.Моисеева, П.И.Пидкасистого, М.М.Поташника, Э.Р.Роджерса, Н.Р.Юсуфбековой и др. Дидактические и психологические основы управления образовательными инновационными процессами стали предметом детального исследования Ю.К.Бабанского, Г.Г.Воробьева, В.П.Симонова, Р.Х.Шакурова, Т.И.Шамовой, П.И.Третьякова и ряда других ученых.

Национально-региональный аспект педагогических инноваций в образовании рассматривается в трудах: А.А.Григорьевой, Д.А.Данилова, А.В.Ивановой, А.В.Мордовской, Н.Д.Неустроева, А.Д.Семеновой и др.

Таким образом, в изученных научных трудах раскрываются вопросы становления специализированной отрасли знаний о педагогических инновациях как теоретическая основа; их существенные характеристики и закономерности развития; особенности профессиональной деятельности учителя (педагогическое новаторство) и национально-региональный аспект педагогических инноваций в образовании. При этом в основном освещаются проблемы реализации педагогических инноваций в рамках общего среднего образования. Тем не менее, недостаточно раскрывается проблема развития инновационной деятельности учителей в системе общего начального образования.

Исходя из этого, проблема заключается в том, какие педагогические условия обеспечивают эффективность развития инновационной деятельности учителя начальных классов в условиях модернизации образования.

Объект исследования: инновационная деятельность учителя в начальных классах.

Предмет исследования: педагогические условия развития инновационной деятельности учителя в условиях модернизации образования

Цель исследования: разработать и научно обосновать систему педагогических условий, обеспечивающих развитие инновационной деятельности учителя начальных классов в условиях модернизации образования.

В соответствии с целью и предметом исследования сформулирована гипотеза, согласно которой процесс развития инновационной деятельности учителей начальных классов будет наиболее эффективным, если:

- обобщить передовой отечественный и зарубежный педагогический опыт, определить сущность инновационных процессов в образовании, с целью их творческого переосмысления и применения; теоретически обосновать и определить значимость инновационной деятельности учителя начальных классов в системе образования, как новое функциональное качество;

- создать модель инновационной деятельности учителя начальных классов в условиях модернизации образования;

- разработать систему педагогических условий для эффективного развития инновационной деятельности учителя начальных классов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- Изучить литературу по проблеме исследования, обобщить опыт учителей начальных классов в условиях инновационной деятельности.

- Обосновать сущность и значимость инновационной деятельности учителя на современном этапе развития образования.

- Создать модель инновационной деятельности учителя начальных классов в условиях модернизации образования.

- Разработать программу реализации модели инновационной деятельности учителя начальных классов.

Методологическую основу исследования составили: положения общей теории систем применительно к анализу образовательной деятельности; общенаучные положения о взаимосвязи методологии, теории и практики; принципы системности, целостности, историзма, обусловленности и взаимозависимости социальных явлений; теоретические положения, раскрывающие понятие «инновация»; положения философской и педагогической антропологии о креативной природе человека.

Теоретическая основа исследования. Система общедидактических положений о сущности педагогического процесса и личности, деятельностной природе развития личности, социальной детерминированности педагогических явлений; а также теоретические основы педагогической инноватики (Е.И.Казакова, В.М.Кларин, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, А.П.Тряпицына); теоретические положения развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков и др.); положение теории деятельности (Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, Т.С.Полякова и др.); положения системно-ориентационного подхода к развитию образовательных систем (В.С.Лазарев, А.П.Тряпицына и др.); педагогические положения о методологических и психолого-педагогических основах профессиональной деятельности учителя (Е.Н.Дмитриева, А.Б.Орлов, Н.Ю.Посталюк и др.).

Существенными в исследовании проблемы становления профессионала в образовании являются труды ученых (А.А.Бодалев, Ф.Н.Гоноболин, В.А.Кан-Калик, В.А.Крутецкий, И.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Макарова, Н.Д.Никандров, А.И.Щербаков и др.), разработавших представления о структуре педагогической деятельности и способности как значимых качествах учителя.

Вопросы истории возникновения и развития инновационных процессов в образовании раскрыты в трудах ученых и педагогов: Ю.К.Бабанского,

В.И.Загвязинского, С.В.Пирогова, С.Д.Полякова, Н.М.Таланчука, П.И.Третьякова, В.С.Шубинского, Г.П.Щедровицкого, Н.Р.Юсуфбековой, Н.И.Иванова, К.Ф.Федорова и др.

Национально-региональный аспект педагогических инноваций в образовании рассматривается в трудах: В.Ф.Афанасьева, А.А. Григорьевой, Д.А.Данилова, А.В.Ивановой, Е.И.Михайловой, А.В.Мордовской, Н.Д.Неустроева, А.Д.Семеновой и др. Методы исследования:

- изучение психолого-педагогической, методической литературы, материалов периодической печати по теме исследования;

- анализ и обобщение передового педагогического и методического опыта инновационной деятельности учителей и отдельных коллективов;

- наблюдение, беседа, опрос, анкетирование;

- методы диагностики, проектирования и моделирования;

- педагогический эксперимент и мониторинг.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили начальные школы Амгинского улуса РС(Я): Бологурская СОШ, с. Бологур; Амгинская СОШ №2, с. Амга. Опытно-экспериментальная работа проводилась среди учащихся начальных классов (196 чел), учителей начальных классов (10 чел.).

На первом этапе (2004-2005 гг.) определялась теоретическая база исследования, связанная с изучением и анализом концептуальных подходов к разработке темы; проводился констатирующий эксперимент, позволивший составить план экспериментального исследования.

На втором этапе (2005-2008 гг.) проводился формирующий эксперимент, разрабатывалась программа по реализации модели, определялись критерии эффективности инновационной педагогической деятельности, апробировалась модель инновационной деятельности учителя начальных классов.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) - обобщались и теоретически осмысливались конечные результаты исследования, проводился количественный и качественный анализ полученных результатов, исследование оформлялось в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

- создана модель инновационной деятельности учителя начальных классов в условиях модернизации образования;

- разработана программа по реализации модели и определены критерии оценивания инновационной деятельности учителя начальных классов;

- обоснованы педагогические условия (формирование у педагога потребности в освоении нового; развитие творческой инициативы; мотивация и готовность учителя к инновационной деятельности; наличие индивидуальной программы учителя начальных классов по профессиональному саморазвитию; систематический мониторинг результатов профессионального развития учителей на основе инновационных идей в условиях модернизации образования), обеспечивающие развитие инновационной деятельности учителя начальных классов как новое функциональное качество творческой личности.

Теоретическая значимость исследования: изучены и уточнены сущность и содержание инновационной деятельности учителя начальных классов, а также его профессиональные качества в системе общего образования; выявлены психолого-педагогические особенности инновационной деятельности учителя в системе его профессиональных функций; обосновано положительное влияние инновационной деятельности учителя на всестороннее развитие учащегося начальных классов; разработана система педагогических условий, обеспечивающая саморазвивающуюся инновационную деятельность, как профессиональное качество личности учителя начальных классов.

Практическая значимость исследования. Результаты и материалы исследования послужат основой для дальнейшей работы по составлению учебно-методического пособия, также могут быть использованы студентами средних и высших педагогических образовательных учреждений в написании курсовых и дипломных работ по данной проблеме и учителями начальных классов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, использованием разнообразных методов, адекватных предмету и задачам диссертации, практическим подтверждением основных положений исследования в ходе эксперимента, количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения, Ученого совета педагогического института и Научно-технического совета Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова (г.Якутск); а также через публикацию статей в сборниках научно-практических конференций и рейтинговых журналах: «Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена» (2008, №12 (88) и «Сибирский педагогический журнал» (2009, №7). Материалы диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях в 2004-2008 гг.: «Этнопедагогика в условиях модернизации Российского образования» (Якутск, 2004 г.), «Физическая культура и спорт: тенденции развития в условиях Азиатско-Тихоокеанского региона» (Якутск, 2004 г.), «Комплексная оценка вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания» (Якутск 2004 г.), «Университет XXI века: достижения, перспективы, стратегия развития» (Якутск, 2005г.), «Этнос. Образование. Личность» (Якутск, 2006 г.), «Этнопедагогические аспекты реализации приоритетного национального проекта «Образование»» (Якутск, 2007 г.), «Инновационное обеспечение образовательной деятельности вуза» (Якутск, 2008 г.); на городских и республиканских педагогических чтениях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Инновационная деятельность учителя начальных классов рассматривается как многоаспектный феномен, обеспечивающий целесообразные нововведения, которые характеризуются закономерной взаимосвязью объективных (профессионально-функциональных) и субъективных (индивидуально-личностных) характеристик его профессиональной готовности, как личностное функциональное качество.

2. Модель инновационной деятельности учителя начальных классов содержит целевой (цели, задачи, принципы), содержательный (направления инновационной деятельности), организационно-практический (формы, методы и педагогические условия), оценочно-критериальный (критерии оценивания) компоненты, направленные на повышения качества образования.

3. Модель инновационной деятельности учителя начальных классов реализуется при следующих педагогических условиях: а) формирование у педагога потребности в освоении нового; б) развитие творческой инициативы; в) мотивация и готовность учителя к инновационной деятельности; г) наличие индивидуальной программы учителя начальных классов по профессиональному саморазвитию; д) систематический мониторинг результатов профессионального развития учителей на основе инновационных идей в условиях модернизации образования.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

Развитие педагогической инноватики в нашей стране связано с массовым общественно-педагогическим движением, что возникло противоречие между имеющейся потребностью в быстром развитии школы и неумением, а иногда, и нежеланием педагогов ее реализовать. Возрос массовый характер применения нового. В связи с этим обострилась потребность в новом знании, в осмыслении новых методик, технологий. В связи с этим необходимо создание специальных условий для успешного внедрения педагогической науки в практику.

Во второй главе исследовательской работы мы описали технологию внедрения программы реализации модели инновационной деятельности учителей начальных классов, установили оценочно-критериальный (критерии оценивания) компоненты, направленные на повышение качества образования.

Обосновали педагогические условия (формирование у педагога потребности в освоении нового; развитие творческой инициативы; мотивация и готовность учителя к инновационной деятельности; наличие индивидуальной программы учителя начальных классов по профессиональному саморазвитию; систематический мониторинг результатов профессионального развития учителей на основе инновационных идей в условиях модернизации-образования) для успешной реализации разработанной модели инновационной деятельности учителя начальных классов.

Предпринята попытка качественного и количественного расчета развития инновационной деятельности учителя начальных классов в условиях модернизации образования. Итоги экспериментальной работы показали положительную динамику как в сознании участников эксперимента, так и в полученных результатах совместной деятельности и выявили педагогические, условия, необходимые для развития инновационной деятельности учителя начальных классов

136

Заключение

Таким образом, основные результаты исследования, подтверждающие положения выдвинутой гипотезы:

1. Актуализирована проблема внедрения инновационной деятельности в образовательный процесс, обусловленная модернизацией российского образования.

2. Обоснованы сущность, структура и содержание инновационной деятельности учителя начальных классов как новое качество творческой личности. Развитие инновационной деятельности учителя начальных классов в школе представляется как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных объективных и субъективных условий процесса обучения; результат целенаправленного отбора, конструирования и творческого применения новшеств в содержании, организационных форм и методов обучения (школьные методические объединения, творческие группы и мастер-классы; проблемное обучение, компьютерные курсы и др.).

3. Обоснована, разработана и апробирована модель инновационной деятельности учителя начальных классов на основе концептуальных положений, включающих основные понятия, ведущие идеи, тенденции, особенности инновационных процессов, организационную структуру, содержательное и научно-методическое обеспечение, согласно Государственному образовательному стандарту общего образования.

4. Разработана программа по реализации модели развития инновационной деятельности учителя начальных классов как система педагогических условий, выражающаяся в готовности учителя к инновационной деятельности в школе, заключающейся в формировании его потребности в новом знании, профессионального мастерства в осмыслении и творческом преобразовании инновационных методик, технологий.

5. Разработаны рекомендации для учителей начальных школ по организации учебно-воспитательной работы в инновационном режиме. Полученные результаты исследования подтверждают основные положения гипотезы.

Данное исследование, имея научно-практическую направленность, затрагивает ряд аспектов проблемы организации инновационной деятельности в современной школе. В ходе проведенного исследования и анализа его результатов наметился и ряд других проблем, требующих дальнейшего рассмотрения: развитие тех или иных образовательных систем, технологий обучения, новых форм и методов, адекватных требованиям новейшего времени.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития инновационной деятельности учителя начальных классов в процессе модернизации образования"

На правах рукописи

т-

ПАВЛОВА Екатерина Павловна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ (на примере Республики Саха (Якутия)

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск - 2009

003482252

Работа выполнена на кафедре педагогики начального обучения педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К.Аммосова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Неустроев Николай Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Абрамова Мария Алексеевна,

Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия, г. Новосибирск;

кандидат педагогических наук, Андреева Клара Егоровна, Муниципальное образовательное учреждение «Городская классическая гимназия», г. Якутск.

Ведущая организация: ФАО ГОУ ВПО «Новосибирский государственный

педагогический университет», г. Новосибирск.

Защита диссертации состоится ноября 2009 г. в « 0 » часов

на заседании диссертационного совета Д 212.306.02 при ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К.Аммосова» по адресу: 677000, г.Якутск, пр. Ленина 2, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова.

Автореферат разослан « » октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Петрова С.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследовании. В Концепции модернизации российского образования особое значение имеет обеспечение открытости образования как государственно-общественной системы и переход к взаимной ответственности общества в сфере образования, к усилению роли всех субъектов образовательной политики, их взаимодействия. Между обществом и образованием должно возникнуть тесное конструктивное сотрудничество, в результате которого школа становится средством развития всего общества. В таком инновационном процессе особую важность приобретают человеческие и профессиональные качества педагога, которые становятся значимыми предпосылками в создании благоприятных условий учебно-воспитательного процесса. Так, педагогическое новшество видится в том, что объектом воздействия инноваций является учитель, а предметом -развивающаяся личность ученика.

Вместе с тем государственной поддержкой лучших учителей и школ, внедряющих инновационные программы, является Приоритетный национальный проект "Образование", призванный ускорить модернизацию российского образования, результатом которой станет достижение современного качества образования, адекватного меняющимся запросам общества и социально-экономическим условиям.

Изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования показывают, что в теории накоплены ценные идеи, концептуальные положения, определены методологические подходы, способствующие осмыслению рассматриваемой проблемы.

Реализация педагогических инноваций в рамках общего среднего образования имеет значительное место в публикациях, раскрывающих педагогические нововведения в различных аспектах (П.П.Блонский, В.П.Вахтеров, К.Н.Вентцель, П.Ф.Каптеров, А.С.Макаренко, М.И.Махмутов, З.И.Равкин, В.А.Сухомлинский, Г.И.Щукин и др.). Особую роль в содержательном плане представляют исследования педагогов-новаторов и ученых, выдвинувших и апробировавших различные новаторские идеи (Ш.А.Амонашвили, И.П.Волков, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Е.Н.Ильин, С.Н.Лысенкова, В.Ф.Шаталов, С.Т.Шацкий и другие).

Вопросы педагогического новаторства, поиска оптимальных приемов обучения и воспитания получили широкое развитие в работах нового поколения отечественных и зарубежных педагогов: К.Ангеловски, В.С.Лазарева, М.А.Моисеева, П.И.Пидкасистого, М.М.Поташника, Э.-Р.Роджерса, Н.Р.Юсуфбековой и др. Дидактические и психологические основы управления образовательными инновационными процессами стали предметом детального исследования Ю.К.Бабанского, Г.Г.Воробьева, В.П.Симонова, Р.Х.Шакурова, Т.И.Шамовой и ряда других ученых.

Национально-региональные аспекты педагогических инноваций в образовании рассматривались в трудах: А.А.Григорьевой, Д.А.Данилова, А.В.Ивановой, А.В.Мордовской, Н.Д.Неустроева, А.Д.Семеновой, П.И.Третьякова и др.

Исходя из этого, проблема заключается в том, какие педагогические условия обеспечивают эффективность инновационной деятельности учителя начальных классов в процессе модернизации образования.

Объект исследования: инновационная деятельность учителя в начальных классах.

Предмет исследования: педагогические условия развития инновационной деятельности учителя в процессе модернизации образования

Цель исследования: разработать и научно обосновать систему педагогических условий, обеспечивающих развитие инновационной деятельности учителя начальных классов в процессе модернизации образования.

В соответствии с целью и предметом исследования сформулирована гипотеза, согласно которой процесс развития инновационной деятельности учителей начальных классов будет наиболее эффективным, если:

- обобщить передовой отечественный и зарубежный педагогический опыт, определить сущность инновационных процессов в образовании с целью их творческого переосмысления и применения;

- теоретически обосновать и определить значимость инновационной деятельности учителя начальных классов в системе образования как новое функциональное качество;

- создать модель инновационной деятельности учителя начальных классов в условиях модернизации образования;

- разработать систему педагогических условий для эффективного развития инновационной деятельности учителя начальных классов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- Изучить литературу по проблеме исследования, обобщить опыт учителей начальных классов в условиях инновационной деятельности.

- Обосновать сущность и значимость инновационной деятельности учителя на современном этапе развития образования.

- Создать модель инновационной деятельности учителя начальных классов в условиях модернизации образования.

- Разработать программу реализации модели инновационной деятельности учителя начальных классов.

Методологическую основу исследования составили: положения общей теории систем применительно к анализу образовательной деятельности; общенаучные положения о взаимосвязи методологии, теории и практики; принципы системности, целостности, историзма, обусловленности и взаимозависимости социальных явлений; теоретические положения, раскрывающие понятие «инновация»; положения философской и педагогической антропологии о креативной природе человека.

Научная новизна исследования:

- создана модель инновационной деятельности учителя начальных классов в условиях модернизации образования;

- разработана программа по реализации модели и определены критерии оценивания инновационной деятельности учителя начальных классов;

- обоснованы педагогические условия (формирование у педагога потребности в освоении нового; развитие творческой инициативы; мотивация и готовность учителя к инновационной деятельности; наличие индивидуальной программы учителя начальных классов по профессиональному саморазвитию; систематический мониторинг результатов профессионального развития учителей на основе инновационных идей в условиях модернизации образования), обеспечивающие развитие инновационной деятельности учителя начальных классов как новое функциональное качество творческой личности.

Теоретическая значимость исследования: изучены и уточнены сущность и содержание инновационной деятельности учителя начальных классов, а также его профессиональные качества в системе общего образования; выявлены психолого-педагогические особенности инновационной деятельности учителя в системе его профессиональных функций, обосновывается положительное влияние инновационной деятельности учителя на всестороннее развитие учащегося начальных классов; разработана система педагогических условий (формирование у педагога потребности в освоении нового; развитие творческой инициативы; мотивация и готовность учителя к инновационной деятельности; наличие индивидуальной программы учителя начальных классов по профессиональному саморазвитию; систематический мониторинг результатов профессионального развития учителей на основе инновационных идей в условиях модернизации образования), обеспечивающая развитие инновационной деятельности как профессиональное качество личности учителя начальных классов.

Практическая значимость исследования. Результаты и материалы исследования послужат основой для дальнейшей работы по составлению учебно-методического пособия, также могут быть использованы студентами средних и высших педагогических образовательных учреждений в написании курсовых и дипломных работ по данной проблеме и учителями начальных классов.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили начальные школы Амгинского улуса РС(Я): Бологурская СОШ, с. Бологур; Амгинская СОШ №2, с. Амга. Опытно-экспериментальная работа проводилась среди учащихся начальных классов (196 чел), учителей начальных классов (10 чел.).

Исследование проводилось в три этапа с 2004 г. по 2009 г.

На первом этапе (2004-2005 гг.) определялась теоретическая база исследования, связанная с изучением и анализом концептуальных подходов к разработке темы; проводился констатирующий эксперимент, позволивший составить план экспериментального исследования.

На втором этапе (2005-2008 гг.) проводился формирующий эксперимент, разрабатывалась программа по реализации модели, определялись критерии эффективности инновационной педагогической деятельности, апробировалась модель инновационной деятельности учителя начальных классов.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) - обобщались и теоретически осмысливались конечные результаты исследования, проводился количественный и качественный анализ полученных результатов, исследование оформлялось в виде диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, использованием разнообразных методов, адекватных предмету и задачам диссертации, практическим подтверждением основных положений исследования в ходе эксперимента, количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения на заседаниях кафедры педагогики начального обучения и Ученого совета педагогического института ЯГУ, Научно-технического совета Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова (г.Якутск); а также посредством публикаций статей в сборниках научно-практических конференций и рейтинговых журналах: «Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена» (2008, №12 (88) и «Сибирский педагогический журнал» (2009, №7). Материалы диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях в 2004-2008 гг.: «Этнопедагогика в условиях модернизации Российского образования» (Якутск, 2004 г.), «Физическая культура и спорт: тенденции развития в условиях Азиатско-Тихоокеанского региона» (Якутск, 2004 г.), «Комплексная оценка вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания» (Якутск, 2004 г.), «Университет XXI века: достижения, перспективы, стратегия развития» (Якутск, 2005г.), «Этнос. Образование. Личность» (Якутск, 2006 г.), «Этнопедагогические аспекты реализации приоритетного национального проекта «Образование»» (Якутск, 2007 г.), «Инновационное обеспечение образовательной деятельности вуза» (Якутск, 2008 г.); на городских и республиканских педагогических чтениях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Инновационная деятельность учителя начальных классов рассматривается как многоаспектный феномен, обеспечивающий целесообразные нововведения, которые характеризуются закономерной взаимосвязью объективных (профессионально-функциональных) и субъективных (индивидуально-личностных) характеристик его профессиональной готовности, как личностное функциональное качество.

2. Модель инновационной деятельности учителя начальных классов содержит целевой (цели, задачи, принципы), содержательный (направления инновационной деятельности), организационно-практический (формы, методы и педагогические условия), оценочно-критериальный (критерии оценивания) компоненты, направленные на повышения качества образования.

3. Модель инновационной деятельности учителя начальных классов реализуется при следующих педагогических условиях: а) формирование у педагога потребности в освоении нового; б) развитие творческой инициативы; в) мотивация и готовность учителя к инновационной деятельности; г) наличие индивидуальной программы учителя начальных классов по профессиональному саморазвитию; д) систематический мониторинг результатов профессионального развития учителей на основе инновационных идей в условиях модернизации образования.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, проблема, объект и предмет исследования; сформулированы цель, задачи и методы работы; выдвинута гипотеза, определены теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Историко-научные предпосылки инновационной деятельности в образовании» выявлены историко-научные предпосылки исследований инноваций в образовании и инновационной деятельности учителя, особенности которой требуют переосмысления и выделения в составе ведущих структурных компонентов инновационной деятельности как личностное качество; разработана модель развивающейся инновационной деятельности учителя начальных классов.

Изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы показывает, что новшества в образовании представляют собой творческую проработку новых идей, принципов, технологий, в отдельных случаях доведение их до типовых проектов, содержащих условия их адаптации и применения. Следует различать новшества и нововведения. Если под педагогическим новшеством понимать некую идею, метод, средство, технологию или систему, то нововведением в этом случае будет процесс внедрения и освоения этого новшества.

Одним из важнейших теоретико-методологических вопросов изучения инновационных процессов является вопрос о субъектах инноваций. Учитель в данных условиях рассматривается как субъект инновационной деятельности и ее организатор. Причем, однозначно мнение о том, что инновационная деятельность учителя может быть эффективна в контексте целостного изучения личности и профессиональной деятельности.

На основе анализа психологической и педагогической литературы (А.А.Бодалев, Ф.Н.Гоноболин, В.А.Кан-Калик, С.В.Кондратьев, В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Н.Д.Никандров, А.И.Щербаков и др.) сделан вывод о том, что накоплен обширный теоретический материал по проблеме педагогической деятельности. Проведенный анализ работ, посвященных рассмотрению аспектов личности, позволил установить, что педагогическая деятельность является одним из компонентов массовой деятельности школы и общества, в целом, где педагог выступает в качестве индивида, вносящего свой вклад в общее дело и пользующегося достижениями педагогической теории и практики.

В данном параграфе мы сделали попытку проследить основные тенденции в представлении образа профессиональной деятельности учителя в отечественной педагогике, обнаружить определенные закономерности, которые помогли бы уточнить исходные теоретические позиции нашего исследования и убедиться в

правильности наших выводов. При этом мы исходили из предположений, что особенности каждого конкретного этапа развития государства, новые достижения педагогической и психологической науки влияли на содержание деятельности учителя, акцентируя внимание на различных ее аспектах.

Значительный вклад в разработку профессиональной деятельности учителя внесли известные педагоги 20-30-х годов XX в. (П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко и др.). Основываясь на богатом собственном опыте и анализе наблюдений за деятельностью по-новому работающих учителей, они конкретизировали основные параметры деятельности учителя - знания, умения, качества - в виде дополнительных требований к учителю, вытекающих из содержания и инновационных способов организации учебной и внеучебной деятельности учащихся, характера взаимных отношений между воспитателями и воспшуемыми в новых для них условиях.

В конце 20-х и начале 30-х годов учеными были разработаны различные профессиограммы в области педагогики и психологии. У истоков выявления научных основ процесса профессиональной педагогической подготовки учителя стояли П.П.Блонский, А.П.Пинкевич, М.М.Пистрак, С.Т.Шацкий. Ими обоснованы принципы связи обучения и воспитания будущих учителей с жизнью, единства теоретической и практической подготовки, сочетания учебно-воспитательной работы в вузе и самообразования будущих учителей.

40-50-е годы XX в. не внесли принципиальных изменений в представление о содержании профессиональной деятельности учителя. Вместе с тем в этих исследованиях нашли отражение качества, связанные с необходимостью решать поставленные перед школой военных и послевоенных лет задачи: обеспечение идейно-политической направленности основ наук, воспитание советского патриотизма, сознательной дисциплины, организованности, воли, мужества, подготовка молодежи к общественно полезному труду.

Отечественная педагогика и школа также имеют свою специфику опыта инновационных традиций: комплексное обучение и воспитание (педагогическая антропология) К.Д.Ушинского, оригинальная система свободного нравственного воспитания, основанная на народной мудрости Л.Н.Толстого, опыт трудового воспитания С.Т.Шацкого, новаторская теория и практика воспитания в коллективе

A.С.Макаренко, гуманная школа радости В.А.Сухомлинского и многое другое.

Концепции Д.Дьюи, Л.Н.Толстого, С.Френе, С.Т.Шацкого, М.Монтессори,

Я.Корчака и других предполагали пути педагогического решения проблемы человека и его отношения к обществу, природе, познанию. Некоторые из этих концепций реализовались на практике в виде авторских школ. Так возникли школы С.Френе, Вальдорфская школа Р.Штайнера, «Бодрая жизнь» С.Т.Шацкого, Яснополянская школа Л.Н.Толстого, «Наш дом» и «Дом сирот» Я.Корчака и другие.

Особенности и структура педагогической деятельности с ориентацией на ее когнитивный характер разработаны в исследованиях С.Г.Вершловского,

B.И.Гинецинского, Ю.Н.Кулюткина, Н.В.Кузьминой, Т.Д.Курановой, Л.Н.Лесохина, И.П.Подласого, Т.СЛоляковой, В.А.Сластенина, Л.Ф. Спирина, А.И.Щербакова и др.

Исследованию феномена инновационной деятельности посвящены работы К.Ангеловски, Л.С.Подымовой, С.Д.Полякова, М.М.Поташника, Т.И.Шамовой, Н.Р.Юсуфбековой и других. Проблема инновационной деятельности учителя является мало разработанной в отечественной педагогике. Основанием для ее развития послужили более глубокие исследования Ф.Н.Гоноболина, В.И.Загвязинского, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, А.К.Макаровой, Н.Д.Никандрова, А.Я.Пономарева, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и других. В их трудах раскрыты особенности педагогической деятельности как творческой, так как творческий уровень развития профессиональной деятельности подразумевает инновационность в любой сфере деятельности.

Инновационность в педагогической деятельности - явление не новое, учитывая, что для каждого этапа развития истории педагогики и педагогической мысли характерны свои новшества, которые четко обозначаются на фоне уже имеющихся педагогических явлений. В педагогической инновации особое место принадлежит субъекту образовательного процесса, т.е. учителю, его деятельности.

Анализируя инновационные научные педагогические теории современного этапа, мы выделили принципиальные моменты, отражающие специфику протекания историко-педагогического процесса в наши дни, в научно-теоретическом аспекте.

Вопросы педагогического новаторства, поиска оптимальных приемов и методов обучения и воспитания получили широкое развитие в работах отечественных и зарубежных педагогов (В.С.Лазарев, М.А.Моисеев, П.И.Пидкасистый, М.М.Поташник, Н.Р.Юсуфбекова, К.Ангеловски, Э.-Р.Роджерс и др.). Дидактические и психологические основы управления образовательными инновационными процессами стали предметом детального исследования Ю.К.Бабанского, Г.Г.Воробьева, В.П.Симонова, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой и ряда других ученых.

В специальных работах В.Е.Гмурмана, В.В.Краевского, П.И.Карштакова, М.Н.Скаткина и других указано, что внедрение результатов педагогических исследований предполагает специальное ознакомление практических работников с полученными данными, обоснование целесообразности их внедрения, развитие на этой основе потребности в применении научных результатов в своей практике. Это возможно при условии специально организованного обучения способам и приемам реализации научных рекомендаций при оперативной методической, консультативной помощи со стороны специалистов.

Таким образом, нами рассмотрены наиболее значимые научные труды и концепции по теме исследования. Инновационная деятельность учителя школы в стратегическом плане должна быть ориентирована на реализацию личностной, субъектной, деятельностной, индивидуально-творческой парадигм образования. Рассмотрена и раскрыта сущность инновационных процессов в образовании. Как и любой инновационный процесс, педагогические инновации обладают определенной устойчивостью, благодаря наличию механизмов самопроизводства. Тем не менее, в образовании при всем многообразии технологий обучения (дидактических, компьютерных, проблемных, модульных и других) ведущая роль в реализации педагогических процессов принадлежит учителю. Поэтому особенность педагогической инновации предполагает личностный и творческий процесс

воспитания детей, охватывающий всю сферу образования и подготовки учителя, осуществляющего разнообразные функции - эксперта, консультанта, проектировщика, педагога инновационных школ.

Формирование инновационной деятельности как личностный компонент учителя есть процесс многофакторный, поэтому важно четко представлять ожидаемые результаты и, соответственно, правильно и эффективно строить и реализовывать процесс формирования инновационной деятельности в условиях модернизации образования.

Как и любая деятельность, инновационная включает в себя анализ и оценку новшества, формирование цели и концепции будущего действия, реализацию этого плана, его коррекцию и оценку эффективности.

На основе изученных трудов и опыта инновационных образовательных учреждений нами разработана Модель инновационной деятельности учителя начальных классов (таблица 1) в сельском социуме.

Таблица 1.

Модель инновационной деятельности учителя начальных классов

+ + * +

Формы работы (как инновационный продукт)

- семинары; - мастер-классы; - урок; встречи и

- лектории; -экспериментальные - консультации; тематические

- курсы повышения авторские разработки; самостоятельная встречи; беседы;

квалификации; - пакеты оригинальных работа; викторины; концерты;

- курсовая технологий; - учебные выставки творческих

переподготовка; - открытые занятия; экскурсии; работ; научно-

-самостоятельная - программы - конференции; практические

работа; организации - авторские конференции; школа

- инновационные собственной уроки. юного исследователя;

деловые игры; инновационной кружки, секции;

- круглые столы и профессиональной авторские

ДР- деятельности; внеурочные занятия.

-стажерские площадки.

Методы работы (как инновационный продукт)

- изучение и исследовательский - объяснительно- - методы формирования

выборка научных метод; иллюстративный; сознания личности (беседа,

и методических - методы репродуктивный; рассказ, пример, лекции);

трудов и проектирования; - частично- - методы организации

публикаций; - методы поисковый; деятельности и

- анализ; творческих - проблемного формирования опыта

- обобщение; преобразований и изложения; (упражнение, требование,

- диспуты; др. - методы поручение, создание

- дискуссии и др. творческих воспитательных ситуаций);

преобразований и - методы стимулирования

др. поведения и деятельности

(поощрение, наказание,

соревнование).

;

Критерии оценивания инновационной деятельности

учителя начальных классов. _

1 Г *

Результат: положительное влияние инновационной деятельности учителя начальных классов на повышение качества образования.

В основу нашей модели были положены общепедагогические принципы: природосообразность, культуросообразность, целостность, системность, научность, деятельностный подход к образовательному процессу, персонификация индивида, а

также инновационные принципы работы: диагностичность, дифференцированность, оптимальность, технологичность.

Нами определено и обозначено содержание развивающейся инновационной деятельности. В разработанной модели мы предложили методы диагностики: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности, тесты достижения, мониторинг учебно-воспитательного процесса, связанные с освоением инноваций (единичное, локальное); апробация инноваций другими участниками педагогического процесса; отслеживание (мониторинг) изменений опытно-экспериментальной работы и обобщение опыта: анализ и выявление факторов причин, обеспечивающих (или не обеспечивающих) новый качественный результат, разработка рекомендаций по использованию опыта в массовой практике.

Нами определены, предполагаемые направления инновационной деятельности учителя начальных классов, включающие четыре основные взаимосвязанные и взаимодействующие направления: теоретико-методологическую и методическую деятельность, научно-исследовательскую и проектировочную деятельность, а также учебную и внеурочную деятельность как более самостоятельные сферы профессиональной деятельности учителя. Значительное влияние на вышеизложенное имеет индивидуально-личностный фактор, обусловленный положительной позицией учителя к инновациям.

Мы считаем, что важным компонентом модели инновационной деятельности учителя начальных классов является организация индивидуальной деятельности, включающая как традиционные, так и новые формы работы.

Научно-исследовательская деятельность, на наш взгляд, связана с методической работой учителя, поскольку структура этой работы содержит такое понятие, как «разработка темы саморазвития.

Для развития данного вида деятельности мы предложили формы работы, на наш взгляд, наиболее эффективные в деятельности, связанной с саморазвитием: семинары, лектории, курсы повышения квалификации, курсовая переподготовка, самостоятельная работа, а также круглые столы, инновационные деловые игры, направленные на формирование и развитие этой деятельности, и другие. Предполагаемым результатом теоретико-методологической и методической деятельности учителя должны стать подготовка и апробация учителем новых форм работы по этому направлению инновационной деятельности.

В организации научно-исследовательской и проектировочной деятельности нами предложены такие формы работы проектирования, как мастер-класс и экспериментальные авторские разработки; пакеты оригинальных технологий; открытые занятия; программы организации собственной профессиональной деятельности; стажерские площадки и другие. Выделение этих видов деятельности связано с полученными высокими результатами учебно-воспитательного процесса в отдельных школах, которые были достигнуты путем проектирования и внедрения инновационных программ развития.

Формы работы учителя в учебной деятельности представляют: урок, консультация, самостоятельная работа, учебные экскурсии, конференции, авторские уроки и другие. К формам внеурочной деятельности мы относим: встречи и

тематические вечера, беседы, викторины, концерты, выставки, конкурсы творческих работ, научно-практические конференции, организация научно-исследовательской школы для младшего школьника, кружки, секции, авторские внеурочные занятия. Мы считаем, что предложенные формы урочной и внеурочной деятельности педагога в процессе реализации должны творчески преобразовываться, приобретая признаки авторского стиля работы, соответственно воздействовать на эффективность, системность, прочность инновационной деятельности учителя начальных классов.

К формам традиционным работы учителя мы предложили и новые методы реализации инновационной деятельности, предполагающие повышение результативности научно-исследовательской работы педагога, например: изучение и анализ научных трудов и методической литературы по теме саморазвития, обобщение и преобразование которой, возможно, послужит основой собственного научного исследования, а, следовательно, станет базовым материалом для научно-методических публикаций. Вместе с тем теоретико-методологическая и методическая деятельность учителя содержит такие методы работы как диспуты, дискуссии на актуальные темы и проблемы в образовании.

В качестве методов работы учителя в области научно-исследовательской, проектировочной деятельности мы предложили: исследовательский, метод проектирования, метод творческих преобразований, разработку программы саморазвития и внеурочную деятельность педагога.

В процессе учебной деятельности педагога использовались такие методы, как объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, проблемного изложения, исследовательский и метод творческих преобразований в режиме инновационной деятельности учителя начальных классов.

При отборе методов воспитания мы обратились к классификации Г.И.Щукина, интегративная характеристика которой основана на единстве целей, включающих содержательную и процессуальную стороны этих методов. В модели инновационной деятельности учителя начальных классов мы предложили три группы методов воспитания: методы формирования сознания личности (беседа, рассказ, пример); методы организации деятельности и формирования опыта (упражнение, требование, поручение, создание воспитательных ситуаций) и методы стимулирования поведения и деятельности (поощрение, наказание, соревнование).

Критерии оценивания развития инновационной деятельности учителя начальных классов нами обозначены, в соответствии с ее формами и методами: личностные достижения в профессиональной деятельности, результативность проектировочной деятельности учителя, учебные достижения, активность и эффективность внеурочной деятельности младших школьников.

Ожидаемый результат определен нами как повышение качества образования, путем положительного влияния инновационной деятельности учителя начальных классов, в целом. Эти результаты могут быть распространены и реализованы в широкой педагогической практике.

Инновационная деятельность учителя связана с обязательным проектированием педагогических новшеств. Эта деятельность включает научно-теоретические и практические действия учителя, который определяет

педагогическую проблему, формулирует цели, осмысливает научную идею конкретной инновации, разрабатывает ее содержание, применяет в собственной профессиональной практике. Введение педагогического новшества, связанно с включением новой технологии в образовательный процесс, требует от учителя систематической диагностики полученных результатов, с целью проведения рефлексии и дальнейшего проектирования собственной деятельности.

Во второй главе «Педагогические условия развития инновационной деятельности учителей начальных классов в условиях модернизации образования» разработана программа реализации модели инновационной деятельности учителя начальных классов и отражены результаты ее реализации; отобраны критерии оценивания инновационной деятельности и рассмотрены педагогические условия успешного развития инновационной деятельности учителей начальных классов.

В ходе проведения констатирующего этапа выявлено исходное состояние развития профессиональной деятельности учителей начальных классов по ряду параметров, изменение которых послужит подтверждением или опровержением эффективности развития инновационной деятельности учителя в образовательном процессе. С этой целью мы выявили: объективную оценку развития профессиональной деятельности, самооценку деятельности учителя и готовность внедрения нововведений в профессиональную деятельность.

Согласно разработанной нами программе, формирующий этап эксперимента включает три стадии.

Первоочередным задачами первой стадии формирующего эксперимента были: 1. Выявление особенностей и места инновационной деятельности учителей начальных классов, влияющих на результативность развития профессиональной деятельности; 2. Определение критериев оценивания инновационной деятельности учителей, влияющих на эффективность реализации учебно-воспитательного процесса в начальных классах.

На второй стадии формирующего эксперимента решались следующие задачи: 1. Апробация программы по реализации модели инновационной деятельности учителя начальных классов; 2. Проектирование и реализация программы индивидуальной инновационной деятельности учителей; 3. Анализ эффективности инновационной деятельности учителя на основе сопоставления полученных эмпирических данных.

Третья стадия формирующего этапа эксперимента включала анализ и обобщение результатов, подведение итогов экспериментальной работы, выявление достоверности полученных результатов.

На констатирующем этапе мы выявили степень осведомленности учителей начальных классов о новшествах в образовании и определили их отношение к инновациям. С этой целью проводились анкетирование, опрос и интервью с учителями, участвующими в экспериментальном исследовании. Полученные результаты в ходе проведения этих методик послужили базой для дальнейшего изучения готовности к реализации инновационной деятельности учителей начальных классов.

Диагностика и оценка педагогических умений и навыков показали, что, -основном, в профессиональной деятельности учителей фигурируют традиционны

показатели: знание преподаваемых предметов и конструктивные умения, которые остаются основными критериями профессионального мастерства учителя. Все это свидетельствует о том, что необходимо выработать новый взгляд на систему собственной педагогической деятельности, ее особенности и методы диагностики. В этой связи нами использована и проведена методика самоанализа инновационной деятельности, задача которой заключается в диагностике состояния психологического микроклимата педагогического коллектива, в определении уровня самооценки педагога, в информированности учителей о педагогических новшествах и готовности учителей к реализации инновационной деятельности.

Анализ полученных результатов показал: школам необходимы новшества, направленные на развитие начального звена общеобразовательной школы, а также инновационные подходы в организации профессиональной деятельности методического объединения начальных классов и учителей, в частности.

Для нашего исследования одним из основополагающих педагогических условий является определение мотивации учителей к инновационной деятельности как фактору любого действия и деятельности, в целом. Особенностью инновационной педагогической деятельности является совокупность стойких мотивов при наличии доминирующего, выражающего направленность на внедрение педагогических новшеств, ценностные ориентации отдельных учителей и педагогического коллектива на самореализацию. Внутренние мотивы, ориентированные на процесс и результат являются более значительными.

Анализ полученных ответов учителей позволил сделать вывод: во внедрении и применении новшеств, по утверждению учителей, преобладали внутренние мотивы (профессиональные, стремление к самоутверждению учителя, личностной самореализации). Собственную готовность учителя оценили как достаточную (60%) и частичную (40%). Учителями выделены факторы благоприятных условий во введении инноваций: важность приоритетного положения учителей (80%), общественно-моральное признание (51%). Инициаторами нововведения учителя признают вышестоящие органы (администрация школы, улусное управление образования, Министерство образования и др.). Трудности, испытываемые учителями в применении инноваций, явились материально-техническая оснащенность образовательного процесса, нехватка информационно-просветительского материала и недостаточность практических знаний и умений в реализации образовательных технологий, инновационных методов работы.

В ходе формирующего эксперимента, с целью изучения профессиональной готовности учителей к экспериментальной работе, мы использовали карту наблюдений и анкету, в которой производились оценка и самооценка способностей к инновационной деятельности по пятибалльной шкале. Эта карта использовалась нами в ходе всего последующего эксперимента, видоизменяя структуру и формулировку, при этом сохранялось содержание, с целью прослеживания динамики оценки и самооценки учителей.

На подготовительной стадии опытно-экспериментального исследования проект модели был обсужден и скорректирован, с учетом анализа результатов, полученных в ходе констатирующего этапа эксперимента, и характеристики

профессиональной деятельности учителя и учащихся начальных классов (способности и возможности).

Первый этап реализации модели инновационной деятельности учителя начальных классов был внедрен в начале 2005-2006 учебного года. В ходе реализации мы составили тематический план семинаров, которые систематически проводились на заседаниях методического объединения учителей начальных классов. Результатом этого этапа формирующего эксперимента стала разработка рекомендаций для учителей по составлению индивидуальной программы саморазвития, в соответствии предложенными в модели направлениями инновационной деятельности. Содержание каждого направления деятельности учителя включало: определение целей и задач, отбор методов и форм организации намеченного, прогнозирование результатов, мониторинг результатов деятельности и корректирование дальнейших действий учителя по повышению эффективности собственной деятельности.

Главное внимание в рекомендациях по саморазвитию учителей было уделено повышению уровня педагогической деятельности путем введения инновационных форм работы (посещение курсов повышения квалификации, активизация внеучебной занятости детей в связи с разработкой программы кружка по интересам, курса по гармоничному развитию младшего школьника, повышение качества исследовательской работы как учителя, так и младших школьников).

В ходе экспериментального исследования, в соответствии с условиями модели развития инновационной деятельности учителя начальных классов, были обозначены, исследованы, диагностированы компоненты профессиональной деятельности, связанные с направлениями работы учителя и образовательного процесса. В связи с этим критериями оценивания инновационной деятельности учителей начальных классов являются четыре группы показателей результативности, взаимовлияющие и взаимосвязанные виды деятельности учителей и младших школьников.

I критерий. Личностные достижения и самооценка учителя начальных классов (прохождение курсов повышения квалификации (инициативность), курсовая переподготовка, владение навыками исследовательской деятельности, обобщение и распространение опыта, проведение мастер-классов, семинаров, систематическая работа с молодыми коллегами (наставничество); участие (с докладами) в семинарах, совещаниях и конференциях, научно-методические публикации в региональных изданиях, банках педагогической информации и участие в улусных и республиканских педагогических чтениях, конкурсах и смотрах, с подведением итогов инновационной деятельности, методических рекомендаций и др.). Результаты и достижения влияют на самооценку и высокую мотивацию учителя в развитии инновационной деятельности, вследствие чего играют большую роль в положительной динамике образовательного процесса, в целом, и дальнейшего его развития.

II критерий. Достижения, связанные с проектировочной деятельностью. Результаты: разработанные авторские образовательные программы (обучающие технологии), методические приемы, научно-методические работы, пособия, рефлексивные записи учителя, анкеты, качественные характеристики учеников и др.

III критерий. Учебные достижения младших школьников. Результаты: положительная динамика успеваемости и качества обучения, качество знаний учащихся, участие в предметных олимпиадах, повышение активности и инициативности в учебной деятельности младших школьников.

IV критерий. Достижения внеурочной деятельности. Результаты проектировочной деятельности учителя начальных классов: ведение авторских кружков, факультативов на основе разработанной программы, спортивных секций и др. Результаты внеурочной деятельности учителя: творческие работы, участие в конференциях, конкурсах и др. Достижения учащихся: первые и призовые места в конкурсах, спортивных соревнованиях разного уровня, посещение внеурочных мероприятий учителя. Результаты внеурочной деятельности учащихся: творческие работы учащихся, участие в конференциях, конкурсах, концертах, спортивных соревнованиях, что является положительным показателем активности и инициативности младшего школьника.

Для объективности диагностики нашего экспериментального исследования, согласно теме научного исследования, содержанию модели и критериям, предъявленным к оценке развития инновационной деятельности учителя начальных классов, нами разработана методика расчета рейтинга развития инновационной деятельности учителя. Целью разработанного рейтинга является подсчет индивидуального числового показателя оценки и анализа как личностного роста, так и сравнения с показателями коллег. В конце учебного года результаты профессиональной деятельности учителей подвергались математическому анализу и обобщались в общей таблице рейтингов: данные констатирующего эксперимента (2004-2005 уч.г.) и динамика во время формирующего эксперимента (2005-2008 г.г.).

На основе методики расчета рейтинга учителя (Дереклеева Н.И.) нами разработана методика расчета рейтинга развития инновационной деятельности учителя начальных классов: Им = Кул + RBy + Rcp

где Иид - рейтинг инновационной деятельности учителя; Яуд - рейтинг результативности работы учителя по основным учебным дисциплинам (математика, русский язык, чтение, окружающий мир, теребут тыл); Rsy - рейтинг результативности внеурочной деятельности; Rcp - рейтинг результативности саморазвития (достижения учителя).

Критериями контроля качества проделанной учителем работы, естественно, явились самоконтроль, контроль со стороны коллег, руководителя методического объединения начального звена и объективная оценка руководителя экспериментального исследования.

Мониторинг развития инновационной деятельности учителей за годы формирующего эксперимента показал: рост оценки рейтинговых показателей, в силу реализации запланированного учителями деятельности по направлениям, повышение мотивационной сферы учителей и учащихся начальных классов; повышение результативности деятельности как учителей, так и учащихся. Анализ бесед и опросов выявил, что у учителей, участников педагогического эксперимента, сформировалась устойчивая потребность в нововведениях; часть из них отметила появление уверенности и твердости в принятии решений в профессиональной деятельности; раскрылись и были реализованы творческие способности учителей в

учебной и внеурочной деятельности; повысились самооценка и оценка собственной педагогической деятельности. Анализ результатов эксперимента привел к выводу: многие педагогические явления, оставаясь неизменными по названию, постоянно наполняются новым содержанием, что является одним из составляющих инновационной деятельности учителя.

Таким образом, предпринята попытка качественного и количественного расчета развития инновационной деятельности учителя начальных классов в условиях модернизации образования. Итоги экспериментальной работы показали положительную динамику как в сознании участников эксперимента, так и в полученных результатах совместной деятельности и выявили педагогические условия, необходимые для развития инновационной деятельности учителя начальных классов:

- формирование у педагога потребности в освоении нового;

- развитие творческой инициативы;

- мотивация и готовность учителя к инновационной деятельности;

- наличие индивидуальной программы учителя начальных классов по профессиональному саморазвитию;

- систематический мониторинг результатов профессионального развития учителей на основе инновационных идей в условиях модернизации образования.

В заключении отражены основные результаты исследования, подтверждающие положения выдвинутой гипотезы:

1. Актуализирована проблема внедрения инновационной деятельности в образовательный процесс, обусловленная модернизацией российского образования.

2. Обоснованы сущность, структура и содержание инновационной деятельности учителя начальных классов как новое качество творческой личности. Развитие инновационной деятельности учителя начальных классов в школе представляется как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных объективных и субъективных условий процесса обучения; результат целенаправленного отбора, конструирования и творческого применения новшеств в содержании, организационных форм и методов обучения (школьные методические объединения, творческие группы и мастер-классы; проблемное обучение, компьютерные курсы и ДР-)-

3. Обоснована, разработана и апробирована модель инновационной деятельности учителя начальных классов на основе концептуальных положений, включающих основные понятия, ведущие идеи, тенденции, особенности инновационных процессов, организационную структуру, содержательное и научно-методическое обеспечение, согласно Государственному образовательному стандарту общего образования.

4. Разработана программа по реализации модели развития инновационной деятельности учителя начальных классов как система педагогических условий, выражающаяся в готовности учителя к инновационной деятельности в школе, заключающейся в формировании его потребности в новом знании, профессионального мастерства в осмыслении и творческом преобразовании инновационных методик, технологий.

5. Разработаны рекомендации для учителей начальных школ по организации учебно-воспитательной работы в инновационном режиме. Полученные результаты исследования подтверждают основные положения гипотезы. Данное исследование, имея научно-практическую направленность, затрагивает ряд аспектов проблемы организации инновационной деятельности в современной школе. В ходе проведенного исследования и анализа его результатов наметился и ряд других проблем, требующих дальнейшего рассмотрения: развитие тех или иных образовательных систем, технологий обучения, новых форм и методов, адекватных требованиям новейшего времени.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Павлова, Е.П. Педагогическое творчество учителя начальных классов / Е.П.Павлова // Известия Российского государственного педагогического университета вмени А.И.Герцена: психолого-педагогические науки. -2008. - №12(88). - С. 215-217.

2. Павлова, Е.П. Инновационная деятельность учителя в историко-педагогическом аспекте / Е.П.Павлова // Сибирский педагогический журнал. - 2009. - №7. - С.163-170.

3. Павлова, Е.П. Модель выпускника начальной школы как человека физической культуры / Е.П. Павлова, О.Е.Винокурова // Физическая культура и спорт: тенденции развития в условиях Азиатско-Тихоокеанского региона: материалы международной научно-практ. конф., 26-27 июля 2004г. - Якутск, 2004.-С.163-165.

4. Павлова, Е.П. Составление теста как средство повышения научно-методического уровня молодого преподавателя / Е.П.Павлова, Е.Э.Сидорова II Комплексная оценка вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания: материалы научно-метод. конф. - Якутск, 2004. - С. 38-39.

5. Павлова, Е.П. Развитие логического мышления младших школьников на уроках математики / Е.П.Павлова // Комплексная оценка вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания: материалы научно-метод. конф. -Якутск, 2005.-С. 45-46.

6. Павлова, Е.П. Педагогическая практика как средство повышения мотивации студента к педагогической деятельности / Е.П.Павлова // Университет XXI века: достижения, перспективы, стратегия развития: материалы межвузовской научно-практ. конф. - Якутск, 2006. - С. 132-133.

7. Павлова, Е.П. Педагогические инновации в развитии начального образования на современном этапе / Е.П.Павлова // Университет XXI века: достижение, перспективы, стратегия развития: материалы научно-практ. конф., 22 декабря 2005 г. -Якутск, 2006.-С. 74-75.

8. Павлова, Е.П. Философско-педагогическое обоснование коллективистских отношений у младших школьников / Е.П.Павлова // Университет XXI века: достижения, перспективы, стратегия развития: материалы межвузовской научно-практ. конф., 2-3 февраля 2006г. - Якутск, 2006. - С. 128-129.

9. Павлова, Е.П. Исторические аспекты педагогических инноваций в развитии начального образования / Е.П.Павлова // Этнос. Образование. Личность. = Ethnos. Education. Personality. Вып.VIII: Развитие системы Российского

образования в свете реализации ПНПО: проблемы и решения.: материалы республиканской научно-практ. конф., 3-4 октября 2007г.- Якутск: Изд-во ИПКРО им. Донского - II, 2007.- С. 140-141.

Ю.Павлова, Е.П. Методические рекомендации как средство повышения мотивации практической направленности подготовки специалиста / Е.П.Павлова // Инновационное обеспечение образовательной деятельности вуза: материалы межвузовской научно-практ. конф., 15 февраля 2008г. -Якутск, 2008.-С. 170-172.

11. Павлова, Е.П. Роль профессионального качества учителя начальных классов как условия инновационной деятельности / Е.П.Павлова // Этнопедагогические аспекты реализации приоритетного национального проекта «Образование»: материалы республиканской научно-практ. конф., 17 декабря 2007г. - Якутск, 2008. - С. 87-89.

12.Павлова, Е.П. Роль самообразования в профессиональной деятельности учителя начальных классов: сб.науч.ст. / Е.П.Павлова // Модернизация профессионального педагогического образования: компетентностный подход. -Якутск: СГПА, 2009. -С.106-108.

Подписано в печать 23.10.2009. Формат бОх 84/16. Бумага тип. Ха2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,57. Тираж 100 экз. Заказ Ш. Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ