Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития когнитивных способностей младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития когнитивных способностей младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Козлова, Елена Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Мурманск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития когнитивных способностей младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козлова, Елена Геннадьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

0 ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КОГНИТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА.

• 1.1. СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ «СПОСОБНОСТИ».

1.2. СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ «КОГНИТИВНЫЕ СПОСОБНОСТИ».

1.3. СТРУКТУРА КОГНИТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ.

1.4. ДИДАКТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ КОГНИТИВНЫХ

1 СПОСОБНОСТЕЙ.

2.1. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ КОГНИТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ.

2.2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ КОГНИТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.2.1. Индивидуализация обучения.

2.2.2. Педагогические принципы работы со способными детьми.

2.2.3. Обеспечение свободного саморазвития всех участников учебного процесса.

2.2.4. Организация целенаправленной педагогической деятельности по развитию математических способностей.

ГЛАВА III. СТИМУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ КОГНИТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

3.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

3.2. ОПЫТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ

• И ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ И ИХ КОГНИТИВНОГО РАЗВИТИЯ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития когнитивных способностей младших школьников"

В ходе деятельности человек сталкивается с различными проблемами, для решения которых необходим постоянный поиск информации. Инструментом познания окружающего мира являются когнитивные способности человека: способности приобретать, хранить и преобразовывать информацию. Когнитивные способности - один из базовых ресурсов личности, который лежит в основе самодостаточной, инициативной и продуктивной жизнедеятельности человека. Существует целый ряд исследований, подтверждающих, что уровень развития когнитивных способностей определяет достижения личности на ее жизненном пути (В.Н. Дружинин, В.А. Масленников, Н.А. Сырникова и др.). В исследованиях Е.В. Муссалитиной, В.П. Озерова, Ю.А. Пашковой, О.В. Соловьевой доказано, что сензитив-ным периодом развития когнитивных способностей является младший школьный возраст. Таким образом, необходимость создания образовательных технологий, обеспечивающих эффективное развитие когнитивных способностей в младшем школьном возрасте, является актуальной для практики обучения и воспитания детей младшего школьного возраста.

В научной литературе разработаны различные модели структуры когнитивных способностей (В.Н. Дружинин, М. Плачидов, В.Д. Шадриков и др.); рассмотрены вопросы динамики развития когнитивных способностей учащихся (Ю.А. Пашкова), а так же диагностики и выявления взаимосвязи когнитивно-моторных и когнитивно-интеллектуальных способностей одаренных детей (Н.А. Медведева). В то же время специальные исследования в области разработки педагогических технологий развития когнитивных способностей в процессе обучения младшего школьника практически отсутствуют.

В качестве содержательной основы для разработки дидактических средств развития когнитивных способностей младших школьников была выбрана образовательная область «математика». В работах В.И. Арнольда,

М.Б. Воловича, Б.В. Гнеденко, Г.В. Дорофеева, Э.В. Ильенкова, И.Я. Каплу-новича, А.Н. Колмогорова, А.Г. Мордковича, В.Н. Осинской и др. отмечается значение математического образования в развитии когнитивного потенциала личности. Однако в этих исследованиях не рассматриваются вопросы создания соответствующей педагогической системы влияния на когнитивное развитие учащегося на основе использования математического содержания.

Таким образом, налицо противоречие между необходимостью когнитивного развития младшего школьника и отсутствием реально действующих и доступных учителю педагогических технологий развития когнитивных способностей ребенка в процессе обучения. Данное противоречие обусловило проблему, разрешению которой посвящено данное исследование.

Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогической модели развития когнитивных способностей младших школьников.

Объект исследования - процесс развития когнитивных способностей детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования - педагогические условия и дидактическое обеспечение развития когнитивных способностей младших школьников.

Гипотеза исследования: развитие когнитивных способностей младших школьников в процессе обучения математике будет проходить более эффективно, если:

- выявлены и структурированы особенности когнитивных способностей младших школьников;

- изучен характер взаимосвязи развития когнитивных и математических способностей;

- создана и экспериментально апробирована соответствующая педагогическая модель, включающая комплекс педагогических условий и дидактических средств.

Цель и гипотеза исследования определяют необходимость и последовательность решения следующих задач:

1. Выявить и структурировать основные характеристики когнитивных способностей, проанализировать особенности развития этих способностей в младшем школьном возрасте.

2. Обосновать педагогические условия развития когнитивных способностей.

3. Определить специфику математического материала, необходимого для развития когнитивных способностей учащихся начальных классов.

4. Разработать педагогическую модель развития когнитивных способностей младшего школьника средствами математики как учебного предмета.

5. Экспериментально проверить систему педагогических условий и дидактических средств, способствующих развитию когнитивных способностей младших школьников при изучении математики. Теоретико-методологической основой исследования являются положения философии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); теория познания (Дж. Брунер, Д. Дьюи, Ж. Пиаже); психолого-педагогическая концепция поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теоретические положения оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько); принцип гуманизации процесса обучения (Ш.А. Амонашвили, C.JI. Соловейчик, В.А. Сухомлин-ский); теория индивидуальных различий (B.C. Мерлин, Б.М. Теплов), теория учебной деятельности (Г.И. Вергелес, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), исследования в области теории и технологии личностно ориентированного образования (М.Е. Бершадский, В.П. Беспалько, JI.B. Выготский, В.В. Гу-зеев, Д.Г. Левитес, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман, И.С. Якиманская и др.), системный подход и его применение к педагогическим исследованиям; работы математиков и методистов по проблемам математического развития ребенка (А.В. Белошистая, Д.Г. Глейзер, Б.В. Гнеденко, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, Н.Б. Истомина, А.Н. Колмогоров, Ю.М. Колягин, А.В. Кру-тецкий, A.M. Леушина, А.Г. Мордкович, А.А. Столяр и др.).

В ходе исследования были использованы следующие группы методов: теоретический анализ философских, психолого-педагогических исследований, анализ учебных программ, учебников, учебных пособий по математике для начальной школы, констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты, количественный и качественный анализ результатов проведенных экспериментов.

Экспериментальная база исследования. В констатирующей части -ученики 4, 5, 7 классов гимназий № 4, 10 и школы № 45 г. Мурманска; в формирующем эксперименте - ученики 1 - 4 классов гимназии № 4. Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап (2000 - 2001 гг.) - установочный: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме диссертационного исследования; анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике. Проведение первого этапа констатирующего эксперимента.

Второй этап (2001 - 2004 гг.) - экспериментальный: выявление условий, разработка комплекса дидактических средств по развитию когнитивных способностей младших школьников; апробация этих средств в учебном процессе. Проведение педагогического эксперимента.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - обобщающий: анализ и описание результатов исследования, оформление диссертации, внедрение результатов исследования в практику работы учителей начальных классов. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: - теоретически и экспериментально обоснована и разработана модель развития когнитивных способностей учащихся начальных классов на уроках математики, включающая в себя целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты;

- определен комплекс педагогических условий развития когнитивных способностей младших школьников: индивидуализация обучения в форме оказания каждому учащемуся специализированной педагогической помощи для развития его индивидуальных ресурсов; соблюдение педагогических принципов работы со способными детьми: отсутствие регламентации предметной активности; обеспечение содержательной нагрузки в зоне ближайшего, а также в зоне перспективного развития; принцип диалогического взаимодействия и социального подкрепления; принцип «зеркала», обусловливающий наличие образца креативного поведения взрослого как организующего начала творческого развития ребенка; обеспечение свободного саморазвития всех участников учебного процесса путем формирования адекватной самооценки, самоосознания своих сильных и слабых сторон; организация целенаправленной педагогической деятельности по развитию способностей учащихся. Теоретическая значимость исследования: в ходе сопоставительного анализа структуры математических и когнитивных способностей выявлены тождественные компоненты этих структур, что является определенным вкладом в теорию когнитивного развития младших школьников; расширены представления о педагогических условиях развития когнитивных способностей младших школьников.

Практическая значимость работы заключается в разработке педагогической технологии развития когнитивных способностей младшего школьника средствами математики как учебного предмета.

Данная технология может быть использована в практике работы учителей начальных классов, а также при разработке учебных пособий для учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; опорой на современные методологические и теоретические исследования в области педагогики и психологии; поэтапным построением эксперимента и его данными; положительной оценкой разработанных материалов учителями, работающими в начальных классах, и методистами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая модель развития когнитивных способностей младшего школьника, включающая в себя целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты.

2. Комплекс педагогических условий и дидактических средств, обеспечивающих функционирование этой модели и эффективность процесса развития когнитивных способностей учащихся начальной школы.

Под дидактическими средствами с математическим содержанием понимается соответствующий (отвечающий целям и задачам исследования) отбор и систематизация заданий, реализованные в созданных и апробированных в ходе исследования дидактических материалах.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись как в процессе опытно-экспериментальной работы, так и посредством публикаций основных положений и результатов, полученных в ходе исследований.

Выводы и теоретические положения диссертации одобрены на заседании кафедры педагогического проектирования и образовательных технологий Мурманского государственного педагогического университета. Апробация научных материалов проходила в ходе выступлений на международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава вузов, преподавателей и учителей образовательных учреждений (Мурманск, 2000 г.), научно-практической конференции учителей «Информатика 2003» (Мурманск, 2003 г.), межвузовской научно-практической конференции «Перспективы развития начального образования России» (Мурманск, 2004 г.).

Материалы диссертации использованы в реальном учебном процессе. Опыт экспериментальной работы представлен широкой педагогической аудитории в ходе семинара учителей г. Мурманска (2005 г.), на лекциях для учителей начальных классов в Мурманском областном институте повышения квалификации работников образования (2005 г.), а также отражен в ряде научно-методических публикаций.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы (170 наименований), списка опубликованных работ автора (12 наименований) и 2 приложений. Диссертация содержит 6 таблиц, 22 диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по III главе.

1. Проведенное опытно-экспериментальное исследование эффективности разработанной педагогической модели когнитивного развития ребенка младшего школьного возраста показало хорошую результативность в решении поставленных задач.

2. Разработанная педагогическая модель дает хороший результат как в усвоении детьми математических знаний и умений, так и, что более отвечает задачам исследования, способствует хорошему развитию когнитивных способностей детей. В среднем результаты когнитивного развития школьников экспериментального класса оказались более близкими к результатам когнитивного развития школьников 7 класса. Таким образом, на рубеже перехода в среднюю школу эти дети находятся на значимо более высоком уровне когнитивного развития, чем их сверстники из контрольного класса.

А, следовательно, эти школьники имеют более значимую перспективу развития и в дальнейшем.

3. Длительность экспериментальной апробации материалов (4 года) позволяет считать результаты достаточно надежными.

4. Разработка полноценной педагогической модели (теоретическое обоснование, цели, таксономия, лежащая в основе конструирования заданий, формы, приемы и средства воздействия на уровень когнитивного развития учащихся, требования к уровню квалификации учителя) позволяет считать ее педагогической технологией когнитивного развития младших школьников.

5. Процесс апробации разработанных дидактических средств в практике показывает, что дети в процессе экспериментального обучения достигают более высокого уровня развития перечисленных выше умений по сравнению, как со своими сверстниками, так и учащимися 5-го класса.

6. Экспериментальное исследование показало, что в младшем школьном возрасте существует прямая связь между уровнем развития основных компонентов математических способностей и уровнем общего когнитивного развития детей.

7. Таким образом, можно заключить, что процесс развития когнитивных способностей школьников педагогически управляем, и при реализации этого управления на практике позволяет достичь высоких результатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении сформулируем основные выводы и результаты исследования:

1. Проведенный в исследовании анализ многочисленных работ, посвященных проблеме способностей, позволил выделить несколько ведущих положений общей теории способностей в отечественной науке: а) Решающим для отечественной теории способностей является тезис о неразрывной связи способностей с деятельностью; б) Значимо также положение о роли природных данных, которые являются одним из важных условий сложного процесса формирования и развития способностей. Эти данные определяются как задатки способностей, т.е. анатомо-физиологические особенности мозга и нервной системы, с которыми человек появляется на свет. в) Немаловажным является тезис о наличии сензитивного периода для развития способностей. Единого мнения о сензитивном периоде развития когнитивных способностей в педагогике и психологии нет. Однако большинство авторов высказывают мнение о том, что сензи-тивным периодом развития когнитивных способностей является младший школьный возраст. г) Одним из основных принципов отечественной теории способностей является личностный подход к пониманию способностей, полагающий, что нельзя сужать содержание понятия «способность» до характеристик отдельных психических процессов.

Дружинин В.Н., разрабатывая модель «Интеллектуального диапазона» делает вывод о том, что когнитивные факторы определяют верхний предел успешности, а деятельность - нижний предел успешности. Место ученика в этом диапазоне определяется не когнитивными факторами, а личностными особенностями, в первую очередь учебной мотивацией такими чертами, как исполнительность, дисциплинированность, самоконтроль. д) Ведущим является следующий тезис: современное понимание «способностей предполагает их внутреннее единство, т.к. каждая способность выступает как свойство отдельных функциональных систем, которые органически объединены в целостную систему мозга и тесно связаны друг с другом. Поэтому свойства одних систем не могут не оказывать влияния на свойства других систем» [139, с. 40]. Если рассмотреть когнитивную сферу как систему, то можно предположить существование в ней системных элементов - появление новых свойств системы в результате изменения ее элементов и (или) связей между ними. Возникшее изменение распространяется на все компоненты системы, и в новой структуре они не тождественны прежним.

2. Проведенный анализ психолого-педагогической литературы показал, что хотя понятие «когнитивные способности» не является новым и используется в различных областях психологии и педагогики, однако разные авторы трактуют его по-разному, либо вовсе не определяют, предполагая, что существует достаточно устоявшееся понимание этого термина. Поскольку нет единства в понимании «когнитивных способностей», то нет единства и терминологии. В разных источниках синонимами являются понятия «когнитивные способности» - «общие способности» - «умственные способности» - «ментальные способности» - «познавательные способности», в зависимости от того, какое именно содержание авторы вкладывают в понятие «когнитивные способности».

3. Представленный в исследовании анализ структуры когнитивных способностей показал, что, несмотря на отсутствие единого подхода к определению структуры когнитивных способностей, можно выделить общее, на что указывают большинство авторов: когнитивные способности рассматриваются как совокупность всех познавательных процессов человека (индивидуальных особенностей их протекания), центральным звеном которой является мышление, определяющее функционирование других его составляющих.

4. Проведенный сопоставительный анализ структуры математических и когнитивных способностей позволяет сделать вывод о тождественности некоторых компонентов этих способностей, что позволяет высказать идею о возможности педагогического воздействия на развитие когнитивных способностей через организацию развития математических способностей.

5. Для обобщения накопленного материала о педагогическом влиянии на развитие когнитивных способностей младших школьников и представления его в свернутом виде было выбрано построение модели. Разработанная нами модель развития когнитивных способностей, включает в себя два уровня:

- диагностирующий;

- развивающий и предполагает соблюдение ряда педагогических условий.

6. Сформулированы и обоснованы педагогические условия, соблюдение которых будет способствовать наиболее эффективному развитию когнитивных способностей: а) индивидуализация обучения в форме оказания каждому учащемуся специализированной педагогической помощи для развития его индивидуальных ресурсов; б) соблюдение педагогических принципов работы со способными детьми:

- отсутствие регламентации предметной активности;

- обеспечение содержательной нагрузки в зоне ближайшего, а также в зоне перспективного развития;

- принцип диалогического взаимодействия и социального подкрепления;

- принцип «зеркала»; в) обеспечение свободного саморазвития всех участников учебного процесса; г) организация целенаправленной планируемой педагогической деятельности по развитию способностей учащихся.

7. В данном исследовании разработана и обоснована система заданий на математическом материале, необходимая для эффективного развития когнитивных способностей учащихся начальных классов.

8. Анализ результатов экспериментального исследования позволяет сделать вывод о том, что гипотеза исследования подтвердилась, а разработанная в ходе исследования педагогическая модель развития когнитивных способностей младших школьников и ее дидактическое обеспечение оказались эффективными.

Таким образом, можно заключить, что процесс развития когнитивных способностей школьников педагогически управляем.

В рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать завершенным. В ходе исследования гипотеза, высказанная во введении, подтвердилась.

Резюмируя содержание исследования и разработанной педагогической модели и ее дидактического обеспечения, мы остро чувствуем лишь относительный характер его завершенности. Рассматриваемое нами направление открывает перспективы для многолетних исследований сложнейших психолого-дидактических проблем организации индивидуализированного процесса когнитивного развития ребенка на математическом содержании и исследования влияния этого развития на личностное становление индивида.

Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в следующих публикациях:

1. Козлова Е.Г. Профессиональная адаптация молодого учителя // Современные педагогические технологии в преподавании учебных дисциплин: Сборник материалов международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава вузов, преподавателей и учителей образовательных учреждений. - Мурманск: МГПИ, 2002. - 4.2. -С. 41 -45.

2. Козлова Е.Г. О возможностях формирования у младших школьников способности к работе с алгоритмизованными обучающими средствами // Информатика 2003. Материалы городской научно-практической конференции. - Мурманск: ГМЦИТ, 2003. - С. 34 - 36.

3. Козлова Е.Г. Педагогические принципы организации индивидуальной работы по математике со способными детьми // Перспективы развития начального образования России. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Мурманск: МГПУ, 2004. - С. 136- 140.

4. Козлова Е.Г. Педагогические условия работы со способными детьми // Образование и детство XXI в. Материалы международных педагогических чтений. - Екатеринбург, 2004. - С. 28 - 32.

5. Козлова Е.Г. Развитие когнитивных способностей школьников при обучении математике в начальной школе // Математическое и эстетическое образование периода детства. Сборник научных статей. - Екатеринбург, 2005.-С. 39-43.

6. Козлова Е.Г. О педагогических принципах организации работы со способными к математике детьми в начальных классах // Начальная школа: плюс-минус. - 2005. - №2. - С. 56 - 62. (в соавт.)

7. Ступеньки к интеллекту. Развивающие задания для детей 5-7 лет: Вып. 1 / Авт.-сост. Козлова Е.Г. - М.: Аркти, 2005. - 8 с.

8. Ступеньки к интеллекту. Развивающие задания для детей 5-7 лет: Вып. 2 / Авт.-сост. Козлова Е.Г. - М.: Аркти, 2005. - 8 с.

9. Ступеньки к интеллекту. Развивающие задания для детей 5-7 лет: Вып. 3 / Авт.-сост. Козлова Е.Г. - М.: Аркти, 2005. - 8 с.

10. Ступеньки к интеллекту. Развивающие задания для детей 5-7 лет: Вып. 4 / Авт.-сост. Козлова Е.Г. - М.: Аркти, 2005. - 8 с.

11. Козлова Е.Г. Ориентировочная модель развития когнитивных способностей // Болонский процесс в математическом и естественнонаучном педагогическом образовании: тенденции, перспективы, проблемы. Сборник статей международной конференции. - Петрозаводск: КГПУ, 2005. -С. 96- 103.

12. Подготовка учителя к уроку математики: каждодневная рутина или каждодневное творчество?! // Начальная школа. - 2005. - № 8. -С. 55-63.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития когнитивных способностей младших школьников"

На правах рукописи

КОЗЛОВА Елена Геннадьевна

Педагогические условия развития когнитивных способностей младших школьников (на математическом материале)

13.00.01 - ОБЩАЯ ПЕДАГОГИКА, ИСТОРИЯ ПЕДАГОГИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Мурманск - 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мурманский государственный педагогический

университет»

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор педагогических наук, доцент Белошистая Анна Витальевна.

доктор педагогических наук, профессор Туркина Валентина Михайловна; кандидат педагогических наук, доцент Жукова Оксана Геннадьевна.

Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (г. Москва).

Защита состоится 11 марта 2006 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.158.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Мурманском государственном педагогическом университете по адресу: 183720, г. Мурманск, ул. Капитана Егорова, д. 15, ауд. 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мурманского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 10 февраля 2006 г.

Ученый секретарь „

диссертационного совета — и.А. Мещерова

2ÖOQ А 4772.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В ходе деятельности человек сталкивается с различными проблемами, для решения которых необходим постоянный поиск информации. Инструментом познания окружающего мира являются когнитивные способности человека: способности приобретать, хранить и преобразовывать информацию. Когнитивные способности - один из базовых ресурсов личности, который лежит в основе самодостаточной, инициативной и продуктивной жизнедеятельности человека. Существует целый ряд исследований, подтверждающих, что уровень развития когнитивных способностей определяет достижения личности на ее жизненном пути (В.Н. Дружинин, В.А. Масленников, H.A. Сырникова и др.). В исследованиях Е.В. Муссалитиной, В.П. Озерова, Ю.А. Пашковой, О.В. Соловьевой доказано, что сензитивным периодом развития когнитивных способностей является младший школьный возраст. Таким образом, необходимость создания образовательных технологий, обеспечивающих эффективное развитие когнитивных способностей в младшем школьном возрасте, является актуальной для практики обучения и воспитания детей младшего школьного возраста.

В научной литературе разработаны различные модели структуры когнитивных способностей (В.П. Дружинин, М. Плачидов, В.Д. Шадриков и др.); рассмотрены вопросы динамики развития когнитивных способностей учащихся (Ю.А. Пашкова), а так же диагностики и выявления взаимосвязи когнитивно-моторных и когнитивно-интеллектуальных способностей одаренных детей (H.A. Медведева). В то же время специальные исследования в области разработки педагогических технологий развития когнитивных способностей в процессе обучения младшего школьника практически отсутствуют.

В качестве содержательной основы для разработки дидактических средств развития когнитивных способностей младших школьников была выбрана образовательная область «математика». В работах В.И. Арнольда, М.Б. Воловича, Б.В. Гнеденко, Г.В. Дорофеева, Э.В. Ильенкова, И .Я. Каплуновича, А.Н. Колмогорова, А.Г. Мордковича, В.Н. Осинской и др. отмечается значение математического образования в развитии когнитивного потенциала личности. Однако В этих исследованиях не рассматриваются вопросы создания сс э-АМсшздодйц педагогической

библиотека ;

С. Пете] О»

3KW;

системы влияния на когнитивное развитие учащегося на основе использования математического содержания.

Таким образом, налицо противоречие между необходимостью когнитивного развития младшего школьника и отсутствием реально действующих и доступных учителю педагогических технологий развития когнитивных способностей ребенка в процессе обучения. Данное противоречие обусловило проблему, разрешению которой посвящено данное исследование.

Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогической модели развития когнитивных способностей младших школьников.

Объект исследования - процесс развития когнитивных способностей детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования - педагогические условия и дидактическое обеспечение развития когнитивных способностей младших школьников.

Гипотеза исследования: развитие когнитивных способностей младших школьников в процессе обучения математике будет проходить более эффективно, если:

- выявлены и структурированы особенности когнитивных способностей младших школьников;

- изучен характер взаимосвязи развития когнитивных и математических способностей;

- создана и экспериментально апробирована соответствующая педагогическая модель, включающая комплекс педагогических условий и дидактических средств.

Цель и гипотеза исследования определяют необходимость и последовательность решения следующих задач:

1. Выявить и структурировать основные характеристики когнитивных способностей, проанализировать особенности развития этих способностей в младшем школьном возрасте.

2. Обосновать педагогические условия развития когнитивных способностей.

3. Определить специфику математического материала, необходимого для развития когнитивных способностей учащихся начальных классов.

4. Разработать педагогическую модель развития когнитивных способностей младшего школьника средствами математики как учебного предмета.

5. Экспериментально проверить систему педагогических условий и дидактических средств, способствующих развитию когнитивных способностей младших школьников при изучении математики.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения философии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); теория познания (Дж. Брунер, Д. Дьюи, Ж. Пиаже); психолого-педагогическая концепция поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, П.Ф. Талызина); теоретические положения оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько); принцип гуманизации процесса обучения (Ш.А. Амонатвили, C.JI. Соловейчик, В.А. Сухомлинский); теория индивидуальных различий (B.C. Мерлин, Б.М. Теплое), теория учебной деятельности (Г.И. Вергелес, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), исследования в области теории и технологии личностно ориентированного образования (М.Е. Бершадский, В.П. Беспалько, Л.В. Выготский, В.В. Гузеев, Д.Г. Ле-витес, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман, И.С. Якиманская и др.), системный подход и его применение к педагогическим исследованиям; работы математиков и методистов по проблемам математического развития ребенка (A.B. Белошистая, Д.Г. Глейзер, Б.В. Гнеденко, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, Н.Б. Истомина, А.Н. Колмогоров, Ю.М. Колягин, A.B. Крутецкий, A.M. Леушина, А.Г. Мордкович, A.A. Столяр и др.).

В ходе исследования были использованы следующие группы методов: теоретический анализ философских, психолого-педагогических исследований, анализ учебных программ, учебников, учебных пособий по математике для начальной школы, констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты, количественный и качественный анализ результатов проведенных экспериментов.

Экспериментальная база исследования. В констатирующей части - ученики 4, 5, 7 классов гимназий № 4, 10 и школы № 45 г. Мурманска; в формирующем эксперименте - ученики 1 - 4 классов гимназии № 4.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000 - 2001 гг.) - установочный: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по 1еме диссертационного исследования; анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике. Проведение перво] о этапа констатирующего эксперимента.

Второй этап (2001 - 2004 гг.) - экспериментальный: выявление условий, разработка комплекса дидактических средств по развитию когнитивных способностей младших школьников; апробация этих средств в учебном процессе. Проведение педагогического эксперимента.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - обобщающий- анализ и описание результатов исследования, оформление диссертации, внедрение результатов исследования в практику работы учителей начальных классов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- теоретически и экспериментально обоснована и разработана модель развития когнитивных способностей учащихся начальных классов на уроках математики, включающая в себя целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты;

- определен комплекс педагогических условий развития когнитивных способностей младших школьников: индивидуализация обучения в форме оказания каждому учащемуся специализированной педагогической помощи для развития его индивидуальных ресурсов; соблюдение педагогических принципов работы со способными детьми: отсутствие регламентации предметной активности; обеспечение содержательной нагрузки в зоне ближайшего, а также в зоне перспективного развития; принцип диалогического взаимодействия и социального подкрепления; принцип «зеркала», обусловливающий наличие образца креативного поведения взрослого как организующего начала творческого развития ребенка; обеспечение свобод-

ного саморазвития всех участников учебного процесса путем формирования адекватной самооценки, самоосознания своих сильных и слабых сторон; организация целенаправленной педагогической деятельности по развитию способностей учащихся. Теоретическая значимость исследования: в ходе сопоставительного анализа структуры математических и когнитивных способностей выявлены тождественные компоненты этих структур, что является определенным вкладом в теорию когнитивного развития младших школьников; расширены представления о педагогических условиях развития когнитивных способностей младших школьников.

Практическая значимость работы заключается в разработке педагогической технологии развития когнитивных способностей младшего школьника средствами математики как учебного предмета.

Данная технология может быть использована в практике работы учителей начальных классов, а также при разработке учебных пособий для учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; опорой на современные методологические и теоретические исследования в области педагогики и психологии; поэтапным построением эксперимента и его данными; положительной оценкой разработанных материалов учителями, работающими в начальных классах, и методистами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая модель развития когнитивных способностей младшего школьника, включающая в себя целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты.

2. Комплекс педагогических условий и дидактических средств, обеспечивающих функционирование этой модели и эффективность процесса развития когнитивных способностей учащихся начальной школы.

Под дидактическими средствами с математическим содержанием понимается соответствующий (отвечающий целям и задачам исследования) отбор и систематизация заданий, реализованные в созданных и апробированных в ходе исследования дидактических материалах.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись как в процессе опытно-экспериментальной работы, так и посредством публикаций основных положений и результатов, полученных в ходе исследований.

Выводы и теоретические положения диссертации одобрены на заседании кафедры педагогического проектирования и образовательных технологий Мурманского государственного педагогического университета. Апробация научных материалов проходила в ходе выступлений на международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава вузов, преподавателей и учителей образовательных учреждений (Мурманск, 2000 г.), научно-практической конференции учителей «Информатика 2003» (Мурманск, 2003 г.), межвузовской научно-практической конференции «Перспективы развития начального образования России» (Мурманск, 2004 г.).

Материалы диссертации использованы в реальном учебном процессе. Опыт экспериментальной работы представлен широкой педагогической аудитории в ходе семинара учителей г. Мурманска (2005 г.), на лекциях для учителей начальных классов в Мурманском областном институте повышения квалификации работников образования (2005 г.), а также отражен в ряде научно-методических публикаций.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы (170 наименований), списка опубликованных работ автора (12 наименований) и 2 приложений. Диссертация содержит 6 таблиц, 22 диаграммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы; сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет; выдвинута гипотеза; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; перечислены этапы исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние проблемы развития когнитивных способностей младшего школьника» рассматриваются теоретические основы развития когни-

тивных способностей. В ней проанализированы психологические учения о способностях; освещены общие вопросы теории способностей: их определение, проблема соотношения задатков и внешних условий развития, вопрос об индивидуальных различиях.

Изучение психолого-педагогической литературы по данному вопросу дало нам основание для следующего вывода: на современном этапе развития науки способности трактуются как индивидуально-психологические особенности, не сводимые к знаниям и умениям, но имеющие отношение к успешному выполнению деятельности и формирующиеся в ней (Б.Г. Ананьев, В.А. Крутецкий, Б.М. Теплое, В.Д. Шадриков).

В первой главе рассмотрена более узкая область теории способностей - теория когнитивных способностей.

Изучение психолого-педагогической литературы убеждает в том, что в научной среде нет единства в понимании когнитивных способностей. В разных источниках синонимами являются понятия: «когнитивные способности» - «умственные способности» (Т.А. Ратанова, Н.И. Чуприкова); «познавательные способности» (Е.Л. Солдатова, В.Д. Шадриков); «интеллектуальные способности» (В.А. Масленников, М. Плачидов, H.A. Сырникова). Однако практически все исследователи связывают суть когнитивных способностей с продуктивной интеллектуальной деятельностью человека.

Анализ структуры когнитивных способностей показал, что, несмотря на отсутствие единого подхода к определению структуры когнитивных способностей, можно выделить общее, на что указывают большинство авторов: когнитивные способности рассматриваются как совокупность всех познавательных процессов человека (индивидуальных особенностей их протекания), центральным звеном которой является мышление (особенно пространственное мышление, определяющее функционирование других его составляющих (А. Деметриу, В.А. Масленников, М. Плачидов, H.A. Сырникова, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков); основными показателями развития когнитивных способностей являются уровень овладения основными мыслительными операциями и свободное оперирование пространственными представлениями.

В диссертации проведен сопоставительный анализ структуры математических способностей и когнитивных способностей; сделан вывод о тождественности некоторых компонентов этих способностей. В частности, одним из наиболее важных компонентов этих способностей, оказывающих влияние на процесс социализации человека в обществе, является способность к пространственным представлениям (В.Н. Дружинин, А.Н. Колмогоров, В.А. Крутецкий, М. Плачидов, М.А. Холодная, С.И. Шварцбурд, И.С. Якиманская).

Во второй главе «Педагогическая модель развития когнитивных способностей младших школьников» описывается модель и раскрываются педагогические условия развития когнитивных способностей. Данная модель (рис. 1) включает в себя два взаимосвязанных уровня: диагностический и развивающий.

Рис. 1. Педагогическая модель развития когнитивных способностей

Установленные взаимосвязи уровней модели позволят учителю осуществить проектирование и управление процессом когнитивного развития учащихся. Для более эффективного проектирования и управления процессом когнитивного развития учащихся нами раскрыты соотношения заданий, используемых на развивающем уровне модели, критериям когнитивного развития учащихся.

10

Таблица 1

Соотношение критериев когнитивного развития и используемых заданий

Таксономия учебных задач по Д. Толингеровой Критерии когнитивного развития Задания

Задачи, требующие мне-мического воспроизведения: - на узнавание; - на различение; - на общую осведомленность. - распределение внимания; - переключение внимания; - произвольность внимания; - восприятие; - критичность мышления; - уровень сенсомоторной развитости - Лабиринты; - «Найди ошибки»; - «Сделай рисунки одинаковыми»; - «Проведи дорожку».

Задачи, требующие простейших мыслительных операций: - сопоставление и различение; - первичный синтез и анализ. уровень овладения основными мыслительными операциями: - анализ; - синтез; - обобщение; - сравнение - «Найди недостающую деталь»; - «Найди сходство и различие»; - «Найди лишнее»; - «Найди одинаковое».

Задачи, требующие сложных мыслительных операций: - задачи по трансформации; - задачи по разъяснению смысла; значения; - задачи по обоснованию; - задачи по индукции, дедукции. - уровень овладения основными мыслительными операциями (синтез, анализ, сравнение, обобщение, классификация); - оперирование пространственными представлениями; - уровень саморегуляции; - произвольность психических функций - «Кто больше увидит»; - «Составь картинку из деталей»; - Игра «Черный ящик» (автор Масленников В.А.); - «Найди лишнее» с различным количеством переменных признаков; - «Восстанови узор на вырезанных кусочках»- «Исправь ошибки»; - Наглядно-действенные задачи типа шахматной игры.

Задачи, требующие творческого мышления. - продуктивность, самостоятельность мышления; - уровень речевого развития - «Придумай и расскажи»; - «Придумай и дорисуй»; - «Измени рисунок».

В диссертации сформулированы, раскрыты и обоснованы условия, реализуемые на развивающем уровне ориентировочной модели, соблюдение которых будет способствовать наиболее эффективному развитию когнитивных способностей. В число этих условий входят:

1. Индивидуализация обучения в форме оказания каждому учащемуся специализированной педагогической помощи для развитая его индивидуальных ресурсов.

2. Соблюдение педагогических принципов работы со способными детьми:

- отсутствие регламентации предметной активности;

- обеспечение содержательной нагрузки в зоне ближайшего, а также в зоне перспективного развития;

- принцип диалогического взаимодействия и социального подкрепления;

- принцип «зеркала» (наличие образца креативного поведения взрослого как организующего начала творческого развития ребенка).

3. Обеспечение свободного саморазвития всех участников учебного процесса путем формирования адекватной самооценки, самоосознания своих сильных и слабых сторон.

4. Организация целенаправленной педагогической деятельности по развитию способностей учащихся. Содержание учебного предмета в целом не может обеспечить эффективное развитие математических способностей. Для этого необходимо тщательно отбирать средства и приемы работы. Мы уделили особое внимание способам организации учебной деятельности, выявлению тех интеллектуальных действий, которые позволяют достичь высокого уровня развития математических способностей, что, в свою очередь, оказывает влияние на уровень развития когнитивных способностей.

В третьей главе «Стимулирование развития математических способностей как условие развития когнитивных способностей младших школьников» обоснована и описана опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности сформулированных выше педагогических условий. Мы предполагаем, что, оказывая целенаправленное дидактическое влияние на развитие математических спо-

собностей, тем самым влияем и на развитие основных компонентов когнитивных способностей.

Среди различных компонентов математических способностей было выделено пространственное мышление как один из важных компонентов когнитивных способностей, упоминаемый большинством исследователей. Сочетание целенаправленного дидактического влияния на развитие пространственного мышления младшего школьника со специально организованным влиянием на развитие мыслительных операций осуществлялось в процессе обучения математике. Реализацию этого подхода обеспечило использование разработанного в ходе исследования комплекса дидактических средств. Он включал специально выстроенную систему заданий геометрического содержания в виде курса «Наглядная геометрия для младших школьников», а так же систему заданий на математическом материале, целью которой является развитие когнитивных способностей младшего школьника.

Задания, использованные для построения этой системы, были отобраны по своему влиянию на когнитивное развитие ребенка и выстроены по нарастанию уровня сложности таким образом, чтобы на начальном этапе можно было применять их в работе с детьми, в том числе и достаточно низкого уровня развития. Развивающее влияние обеспечивает система как таковая, которая исключает неупорядоченное и не продуманное заранее использование учителем на уроке так называемых «познавательных заданий», которые по большей части включаются в урок случайно, и не столько с целью целенаправленного когнитивного развития ребенка, сколько с целью разнообразить, «увеселить» и «разгрузить» урок. Именно система заданий оказывает педагогическое влияние на процесс когнитивного развития. Случайное и эпизодическое использование непродуманных заданий такого рода не гарантирует достижения планируемых результатов развивающей работы с младшими школьниками.

Исследование проводилось в течение 2000 - 2005 гг. Экспериментальной

базой явилась гимназия № 4 г. Мурманска. В ходе проведения опытно-

экспериментальной работы была организована целенаправленная педагогическая

деятельность по развитию когнитивных способностей, которая включала в себя:

13

- определение исходного уровня когнитивного развития учащихся;

- проектирование индивидуальных траекторий развития учащихся;

- организацию целенаправленного педагогического влияния на уровень развития математических способностей через проведение факультативного курса «Наглядная геометрия» и систематических занятий по развитию общеинтеллектуальных умений и навыков, воспитанию интеллектуальной инициативы, развитию привычки к интеллектуальной деятельности;

- заключительную диагностику, соотносящую достигнутый уровень математического и когнитивного развития учащихся.

По завершению экспериментального обучения при переходе детей в 5 класс была проведена серия констатирующих экспериментов, направленная на соотнесение исходного и достигнутого уровня когнитивного развития учащихся, а также на сравнение результатов математического и когнитивного развития, достигнутых в экспериментальном и контрольных классах. Контрольные классы были выбраны произвольно.

Для проведения констатирующего эксперимента использовалась проверочная работа, содержащая 7 математических заданий нестандартного характера. Анализ результатов выполнения заданий позволяет определить уровень сформированно-сти таких интеллектуальных умений, как умение видеть структуру объекта, преобразовывать словесный материал в математическую модель, доказывать истинность суждений, связывать теоретические положения с практикой, определять способ действий, моделировать ситуацию (на математическом содержании). Анализ полученных результатов показывает, что у учащихся экспериментального класса все эти умения сформированы на значимо более высоком уровне, чем у учащихся контрольного 4 класса. Наиболее наглядно прослеживается разница в уровне сформированное™ умений выявлять связи между элементами объекта, устанавливать соотношения между ними, переносить установленные закономерности на новые объекты, свободно оперировать «динамическими» образами. Для определения перспективы исследования использованная в контрольном срезе проверочная работа была предложена также учащимся произвольно выбранных

5 и 7 классов. Сравнительный анализ результатов показал, чю уровень сформированное™ исследуемых интеллектуальных умений и математического развития у учащихся 4 экспериментального класса оказался выше, чем у учащихся 5 класса и близок к уровню учащихся 7 класса.

Полученные данные отражены на гистограмме (рис. 2).

4 класс экпериментальный

0% 25% 50% 75% 100%

Рис. 2. Результаты выполнения контрольных срезов

Таким образом, можно сделать вывод об эффективности разработанной педагогической модели развития основных компонентов мышления на математическом материале.

Приведем результаты входной (при поступлении в 1 класс) и заключительной диагностики, позволяющей соотнести достигнутый уровень математического и когнитивного развития учащихся 4 экспериментального класса. Для проведения диагностики была использована независимая экспертиза, проведенная школьным психологом с использованием стандартизованного диагностического комплекса Л.А. Ясюковой.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ ИНТЕЛЛЕКТА

25%-

ниэкий средний хороший высокий

□ 1 класс экспериментальный ■4 класс экспериментальный

РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО МЫШЛЕНИЯ

50%-

25%

ниэкий средний хороший высокий

В1 класс экспериментальный ■ 4 класс экспериментальный

РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ ВНИМАНИЯ

РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ ПАМЯТИ

ню кий средний хорошй высокий

□ 1 класс экспериментальный ■ 4 класс экспериментальный

низкий средний хороший высокий

□ 1 класс экспериментальный ■ 4 класс экспериментальный

Анализ результатов позволяет констатировать значимый положительный сдвиг в уровне когнитивного развития детей экспериментального класса. Положительный сдвиг в уровне когнитивного развития детей контрольного класса оказался меньше.

Соотнесение полученных данных дает возможность сделать вывод о наличии прямой связи между уровнем развития основных компонентов математических способностей и уровнем общего когнитивного развития детей и утверждать, что процесс развития когнитивных способностей школьников педагогически управляем.

В заключении сформулированы теоретические выводы, изложены экспериментальные результаты исследования, подтверждающие заявленные положения гипотезы.

В процессе теоретического и экспериментального исследования, в соответствии с его целями и задачами получены следующие выводы и результаты:

- доказана возможность целенаправленного педагогического влияния на уровень развития когнитивных способностей путем развития основных компонентов математических способностей;

- разработана модель развития когнитивных способностей учащихся начальной школы;

- определены педагогические условия организации целенаправленной педагогической деятельности по развитию основных компонентов когнитивных способностей;

- разработано дидактическое обеспечение процесса развития основных компонентов когнитивных способностей;

- экспериментально доказана эффективность предложенной модели развития когнитивных способностей, ее влияние на уровень развития мышления учащихся.

Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в следующих публикациях:

1. Козлова Е.Г. Профессиональная адаптация молодого учителя // Современные педагогические технологии в преподавании учебных дисциплин: Сборник материалов международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава вузов, преподавателей и учителей образовательных учреждений. - Мурманск: МГПИ, 2002. - 4.2. - С. 41 - 45.

2. Козлова Е.Г. О возможностях формирования у младших школьников способности к работе с алгоритмизованными обучающими средствами // Информатика 2003. Материалы городской научно-практической конференции. -Мурманск: ГМЦИТ, 2003. - С. 34 - 36.

3. Козлова Е.Г. Педагогические принципы организации индивидуальной работы по математике со способными детьми // Перспективы развития начального образования России. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Мурманск: МГЛУ, 2004. - С. 136 - 140.

4. Козлова Е.Г. Педагогические условия работы со способными детьми // Образование и детство XXI в. Материалы международных педагогических чтений. - Екатеринбург, 2004. - С. 28 - 32.

5. Козлова Е.Г. Развитие когнитивных способностей школьников при обучении математике в начальной школе // Математическое и эстетическое образование периода детства. Сборник научных статей. - Екатеринбург, 2005. -С. 39-43.

6. Козлова Е.Г. О педагогических принципах организации работы со способными к математике детьми в начальных классах II Начальная школа: плюс-минус. - 2005. - №2. - С. 56 - 62. (в соавт.).

7. Козлова Е.Г. Ступеньки к интеллекту. Развивающие задания для детей 5-7 лет: Вып. 1. - М.: Аркти, 2005. - 8 с.

8. Козлова Е.Г. Ступеньки к интеллекту. Развивающие задания для детей 5-7 лет: Вып. 2. -М.: Аркти, 2005. - 8 с.

9. Козлова Е.Г. Ступеньки к интеллекту. Развивающие задания для детей 5-7 лет: Вып. 3. - М.: Аркти, 2005. - 8 с.

10. Козлова Е.Г. Ступеньки к интеллекту. Развивающие задания для детей 5-7 лет: Вып. 4. - М.: Аркти, 2005. - 8 с.

11. Козлова Е.Г. Ориентировочная модель развития когнитивных способностей И Болонский процесс в математическом и естественнонаучном педагогическом образовании: тенденции, перспективы, проблемы. Сборник статей международной конференции. - Петрозаводск: КГПУ, 2005. - С. 96 - 103.

12. Козлова Е.Г. Подготовка учителя к уроку математики: каждодневная рутина или каждодневное творчество?! И Начальная школа. - 2005. - №8. -

С. 55-63.

Отпечатано в ООО «Полиграфист». Заказ 122 от 09 02.2006 г. Тираж 120 экз. 183038 г. Мурманск, ул. Шмидта, д. 43.

WO Gb 4*772L

4772