Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника средствами фольклора

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника средствами фольклора», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Званцова, Марина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Благовещенск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника средствами фольклора», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Званцова, Марина Евгеньевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития коммуникативного ядра личности детей средствами фольклора

1.1 Философско-психологические аспекты проблемы развития коммуникативного ядра личности старших дошкольников

1.2 Педагогический потенциал фольклора в развитии коммуникативного ядра личности детей старшего дошкольного возраста

1.3 Педагогическое обеспечение развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника средствами фольклора

ГЛАВА 2. Пути и средства эффективного развития коммуникативного ядра личности старших дошкольников при активном включении фольклора в воспитательный процесс

2.1 Взаимоотношения воспитателя и старшего дошкольника на основе диалога с привлечением фольклорного материала

2.2 Духовно-нравственное взаимодействие старшего дошкольника с окружающим миром посредством различных фольклорных жанров

2.3 Насыщение игровой деятельности старших дошкольников народными традициями, основанными на фольклоре

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника средствами фольклора"

Современные условия жизни человека в период социально-экономического кризиса общества характеризуются духовным обеднением последнего, кардинальным разрывом межчеловеческих взаимоотношений. Поэтому в настоящей социокультурной ситуации остро стоит проблема человека, его способность выстраивать коммуникативные отношения, то есть создавать эффект «проникновения» в «Я» Другого (А.А. Бодалев). В первую очередь это относится к развитию коммуникативной стороны взаимодействия детей. Наиболее успешно оно развивается в дошкольном детстве, так как данный возраст - это начальный период приобщения ребенка к миру общечеловеческих ценностей, установление первых отношений с людьми.

Для нас представляет интерес сложившийся в настоящее время новый уровень философского осмысления влияния социокультурной среды на процесс развития коммуникативной стороны личности. Так, философские антропологи рассматривают культуру, в частности фольклор, как средство преодоления хаоса и достижения организации общества (А.С. Алексеев, Б.Г. Григорьян, З.М. Епепбадзе и др.). В связи с этим социальных философов Г.С. Арефьева, B.C. Барулина, Д.С. Клементьева, И.С. Кона, В.М. Межуева и других интересует проблема возрождения фольклора, способного осуществлять в современном обществе функции воспитательного характера. Принципиально важным стало для нас фундаментальное положение Дж. Мида о символическом опосредовании взаимодействия человека и окружающего мира (внешней среды).

На современном этапе развития общества проблема феномена личности в системе культуры занимает ведущее место в трудах культурологов и философов культуры, проводящих параллель между развитием культуры и развитием свободной духовно-нравственной личности (B.C. Библер, В.Г. Зангиров, А. Моль, А. Швейцер, И.Т. Фролов и др.).

Осмыслением бытия, коллективной ментальности в исторических процессах на основе фольклора занимаются представители социальной психологии (М.А. Блок, К.М. Гуревич, JI. Февр и др.). Обладая способностью к контрсуггестивности, фольклор становится одним из самых действенных социально-психологических средств развития личности (В.И. Кожинов, Д.С. Лихачев, Р. Мертон, А.С. Панченко).

Психолого-физиологические особенности развития дошкольника и их роль в формировании коммуникативного ядра личности представлены в работах А. А. Бодалева, Л.И. Божович, А.В. Запорожца, В.В. Зеньковского, Н.Д. Левитова, М.И. Лисиной, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, Н.И. Непомнящей, А.Б. Орлова, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, Э. Эриксона.

В.Н. Мясищев, рассматривая структуру личности, постулировал в качестве центрального личностного образования («ядра») индивидуальную систему субъективно-оценочных отношений к внешним социальным связям. Предмет личностного роста, как указывают А.Г. Асмолов, В.А. Иванников и другие, отражается в смысловых образованиях и обнаруживается в изменении самосознания. Г.Н. Волков, М.Н. Мельников, B.C. Мухина, М.А. Некрасова, Т.А. Репина выявили сущности открытия собственного «Я» детей. Изучение личности как свободной индивидуальности в процессе ее самореализации стало объектом внимания многих западных и российских психологов и педагогов (К.А. Абульханова-Славская, Э. Берн, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Э. Стоун, Н.Ф. Талызина, Э. Эриксон и др.).

Развитие коммуникативного ядра личности неразрывно связано с саморазвитием личности, ее самоактуализацией, самореализацией, самовыражением. В этом направлении работает коллектив под руководством Л.Н. Куликовой, анализируя саморазвитие личности ребенка с точки зрения «природно-социально-психологического процесса вызревания личности». В этом плане ценными для нашего исследования являются работы

Н.Г. Григорьевой, Ю.А. Скориной, Е.В. Шишмаковой, Е.Л. Федотовой, освещающие эти вопросы.

Наметившийся в конце XX века принципиально новый подход к проблеме формирования личности в условиях «гуманистически ориентированной парадигмы образования» справедливо относится многими исследователями к глобальным проблемам человечества. Так, по мнению И.А. Зимней, М.Н. Берула^ва и других, новая образовательная модель обучения должна учитывать не только требования общества, но и свойства личности, которые необходимо развивать у будущего поколения. Отличительной чертой современной образовательной системы, рассматривающей ребенка как «главную педагогическую ценность», является формирование базовой культуры в обществе с созданием новых мировоззренческих ориентиров.

В педагогике настоящего времени вопросы обеспечения развития и личностного роста дошкольников рассматриваются через создание оптимальных психолого-педагогических условий для развития коммуникативных способностей дошкольника, являющихся основой саморазвития личности как ребенка, так и воспитателя (Н.М. Аксарина, М.И. Лисина, И.Б. Теплицкая и др.). Необходимость создания микросреды, способствующей движению личности «к себе», показали многолетние исследования Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина.

В поисках обоснования педагогических условий развития коммуникативного ядра личности ребенка мы обратились к гуманистической традиции педагогической мысли прошлого (П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, Ж.-Ж. Руссо, J1.H. Толстой, С.Т. Шацкий и др.), признающей самоценность детства в духовно-нравственном развитии воспитанников. А.С. Балдина, П.Н. Богатырев, П.М. Якобсон утверждают, что фольклор является активным и действенным средством воспитательного процесса, средством внедрения в процесс гуманистических ценностных ориентаций.

Анализ широкого круга философской, психолого-педагогической литературы показал, что в науке наработана существенная теоретическая основа для изучения проблемы развития коммуникативного ядра личности ребенка средствами фольклора. Однако процесс создания педагогических условий развития коммуникативного ядра личности старших дошкольников посредством фольклора в современных условиях остается практически неизученным.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью как можно раньше развивать коммуникативное ядро личности и невниманием дошкольных учреждений к данной проблеме, между возможностями фольклора в развитии коммуникативного ядра личности старшего дошкольника и недостаточной заинтересованностью воспитателей в реализации этой проблемы, а также практической неразработанностью данного аспекта в педагогической теории и практике.

Поэтому проблема нашего исследования состоит в разрешении противоречий между воспитательными потенциалами фольклора, способного служить развитию коммуникативного ядра личности старшего дошкольника, и отсутствием теоретического обоснования и технологического обеспечения данного процесса.

Педагогическая актуальность проблемы и ее научная неразрешенность позволили нам определить тему исследования: «Педагогические условия развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника средствами фольклора».

Объект исследования - личностный рост старших дошкольников в системе дошкольного образования.

Предметом исследования является совокупность педагогических условий, способствующих развитию коммуникативного ядра личности старшего дошкольника средствами фольклора.

Отсюда вполне закономерно вытекает цель исследования: теоретическое обоснование комплекса педагогических условий развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника средствами фольклора и выработка эффективных путей реализации выявленных условий.

Поставленная цель исследования потребовала решения следующих задач:

- разработать теоретические основы педагогического процесса развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника средствами фольклора, обосновать педагогические условия его эффективности;

- определить критерии эффективного развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника средствами фольклора;

- разработать научно-методические рекомендации по реализации педагогических условий развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника средствами фольклора.

В процессе решения данных задач была сформулирована гипотеза исследования. Коммуникативное ядро личности, представляющее собой одну из основ человека, его «стержень», позволяющий ему вступать в социальное взаимодействие, интенсивно складывается в старшем дошкольном возрасте и в значительной степени обусловлено введением в воспитательный процесс фольклорного материала, насыщенного народными традициями и философией как источниками социально-культурной самоидентичности растущего человека. Данный процесс протекает успешно, если: а) взаимоотношения взрослых (воспитатели и родители) и старших дошкольников осуществляются на основе диалога с привлечением фольклорного материала; б) духовно-нравственное взаимодействие ребенка с окружающим миром происходит посредством различных фольклорных жанров; в) игровая деятельность ребенка насыщается народными традициями, основанными на фольклоре.

Методологической основой исследования явились выработанные в мировой гуманистической философии теоретические положения о личности как ценности педагогического процесса; идеи смысла жизни, свободы, ответственности. Опорными для нас стали положения о целостности человека; о личности как субъекте деятельности и сознания; принцип единства сознания и деятельности в развитии личности; идеи единства социальной и личностной детерминант развития; положение о саморазвитии личности как методологической основе воспитания и образования.

Рассмотрению педагогических основ развития коммуникативного ядра личности способствовали идеи системного подхода к воспитанию; культурологический подход в образовании; ведущие положения педагогики об общении как о субъект-субъектном взаимодействии; теории общения в развивающем образовании.

Нами были использованы следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме; обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент; психолого-педагогическая диагностика; анкетирование; тестирование; интервьюирование; беседы; наблюдения.

Важнейшим методом исследования стала опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялась и проверялась рабочая гипотеза, а также решались поставленные исследователем задачи.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что решена актуальная педагогическая задача, которая заключается в следующем:

- дан теоретический анализ современного состояния проблемы развития коммуникативной стороны общения старших дошкольников в дошкольном образовании; введено понятие «педагогическое обеспечение развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника»;

- выявлено, что процесс развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника характеризуется наличием следующих факторов: использование синкретичности в развитии коммуникативного ядра личности ребенка; введение старшего дошкольника в народно-творческую развивающую среду; гуманизация отношений между взрослым и ребенком, базирующихся на эмоциональном характере устного народного творчества;

- обоснована совокупность эффективных педагогических условий развития коммуникативного ядра личности ребенка средствами фольклора: взаимоотношения воспитателя и старшего дошкольника осуществляются на основе диалога с привлечением фольклорного материала; духовно-нравственное взаимодействие ребенка с окружающим миром происходит посредством различных фольклорных жанров; игровая деятельность детей насыщается народными традициями, основанными на фольклоре;

- определены критерии развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника: способность к эмпатии; позитивное отношение старших дошкольников к фольклору; грамотное использование ребенком в процессе общения элементов фольклора;

- обобщены закономерные связи развития коммуникативного ядра личности: чем глубже духовные отношения «ребенок-ребенок», «взрослый-ребенок», тем стабильнее развитие коммуникативного ядра личности старшего дошкольника; чем осознаннее нравственно-этические нормы, тем продуктивнее развитие коммуникативного ядра личности старшего дошкольника; ситуации диалоговых, смысловых переживаний обнаруживают конструктивное саморазвитие старшего дошкольника в том случае, если реализуются вхождением ребенка в народно-творческую среду;

- переосмысленны принципы развития коммуникативного ядра личности: создание оптимальных условий для обучения; глубинное общение педагога и старшего дошкольника; фольклоризация коммуникативных отношений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что нами выявлены педагогические условия развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника средствами фольклора и даны научно обоснованные методические рекомендации по содержанию и организации данных условий. На основе материалов экспериментальной работы разработаны, апробированы и внедрены в практику работы воспитателей региональных дошкольных учреждений методические рекомендации по организации и содержанию процесса развития коммуникативного ядра личности дошкольников. Результаты и выводы могут быть использованы в процессе разработки и проведении занятий по различным курсам психолого-педагогического цикла в педагогическом вузе. Данное исследование может являться основой для дальнейшего изучения проблемы использования фольклора в развитии коммуникативного ядра личности дошкольников с позиции гуманистической психологии и педагогики.

Работа над диссертацией проходила в несколько этапов.

На 1-м этапе (1998-1999 гг.), поисковом, осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, изучалось современное состояние исследуемого вопроса в научной литературе и практике. Разрабатывались исходные положения гипотезы, определялась методология и методика, основные очертания концепции исследования, что позволило сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу ее экспериментальной проверки.

На 2-м этапе (1999-2001 гг.), экспериментальном, проводились констатирующий и преобразующий эксперименты по выявлению сформированности коммуникативных способностей у старших дошкольников, создавалась модель, включающая педагогические условия и технологическое обеспечение процесса развития коммуникативного ядра личности; обобщался и систематизировался полученный материал; проводилась экспериментальная работа по апробации модели и технологии применения фольклора в процессе развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника.

На 3-м этапе (2001-2002 гг.), итоговом, проводился контрольный эксперимент в конце учебного года в детском саду; осуществлялась обработка и обобщение данных, полученных в ходе экспериментальной работы, формулировались и апробировались в практике методические рекомендации, оформлялось диссертационное исследование.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется современными исходными философскими подходами, научными позициями в области педагогики и психологии, педагогики сотрудничества, педагогики общения и взаимодействия, использованием комплексной методики, адекватной целям исследования, результатами опытно-экспериментальной работы, количественным и качественным анализом, личным участием автора в экспериментальной и педагогической работе, внедрением экспериментальных результатов в практику работы воспитателей дошкольных учреждений региона.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое обеспечение развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника представляет собой специально организованный процесс, характеризующийся становлением у ребенка положительного отношения к себе и к окружающим, умением структурировать свою коммутикативную деятельность исходя из традиций народной культуры, в основе которой лежит гуманизация ценностно-смысловой сферы личности. Развитие коммуникативного ядра личности ребенка как основы его духовно-нравственного развития наиболее успешно протекает в процессе использования фольклора посредством выработки ценностных ориентиров дошкольника, эмоционально-нравственного равновесия, обогащения душевно-духовных характеристик.

2. Развитие коммуникативного ядра личности старшего дошкольника обусловлено следующими факторами: использованием синкретичности в развитии коммуникативного ядра личности ребенка; введением старшего дошкольника в народно-творческую развивающую среду; гуманизацией отношений между взрослым и ребенком, базирующихся на эмоциональном характере устного народного творчества.

3. Коммуникативное ядро личности старшего дошкольника наиболее успешно складывается при следующих педагогических условиях: взаимоотношения воспитателя и старшего дошкольника осуществляются на основе диалога с привлечением фольклорного материала; духовно-нравственное взаимодействие ребенка с окружающим миром происходит посредством различных фольклорных жанров; игровая деятельность детей насыщается народными традициями, основанными на фольклоре.

4. Критерии развития коммуникативного ядра личности детей пяти-шестилетнего возраста будут определяться способностью старших дошкольников к эмпатии; позитивным отношением их к фольклору; грамотным использованием ребенком в процессе общения элементов устного народного творчества.

Основные результаты исследования отражены в публикациях автора.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на региональных научно-практических конференциях в г. Благовещенске (1997, 1998, 1999, 2000, 2002 гг.), на региональной научно-практической конференции «Личностно-ориентированный подход в развивающем и коррекционном образовании» (г. Биробиджан, 1998 г.), на научно-методической конференции «Проблемы саморазвития личности в образовательном пространстве» (г. Благовещенск, 2000 г.), в обсуждениях на заседаниях кафедры педагогики и методики дошкольного образования Благовещенского государственного педагогического университета, кафедры педагогики Хабаровского государственного педагогического университета, в организации опытно-экспериментальной работы в дошкольных учреждениях г. Благовещенска. Материалы исследования используются в преподавании различных курсов психолого-педагогического цикла на факультете начальных классов Благовещенского государственного педагогического университета.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по проведенным исследованиям были оглашены на заседании методического кабинета детского сада № 10 и на родительских собраниях в старшей и подготовительной группах, что дало возможность родителям и воспитателям правильно оценить свои коммуникативные способности и создать условия, необходимые для развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника.

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы, их анализ позволили подтвердить условия, выдвинутые первоначально в гипотезе исследования развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника на базе фольклорного материала:

- построение общения воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста на основе диалога с привлечением фольклорного материала;

- духовно-нравственное взаимодействие ребенка с окружающим миром посредством различных фольклорных жанров;

- насыщение игровой деятельности старших дошкольников народными традициями, основанными на фольклоре.

Для выявления уровня сформированности у старших дошкольников исследуемого процесса мы принимали во внимание следующие критерии: эмпатия, позитивное отношение детей к фольклору, грамотное использование воспитанниками фольклорных произведений в своей деятельности.

Анализ результатов контрольного среза показал, что в экспериментальной группе прослеживается тенденция к развитию коммуникативного ядра личности старших дошкольников. На констатирующем этапе эксперимента имели низкий уровень исследуемого качества 46,7% (40 человек), 42,7% (36 человек) - средний и 10,6% (9 человек) - высокий уровень. К концу эксперимента на низком уровне остались 2 человека (1,6%), на среднем стало 48 человек (56,6%), на высоком уровне -35 человек (41,8%). Этот факт объясняется «подражательным» возрастом детей, расширением и совершенствованием их знаний, умений и желания использовать фольклорные произведения в повседневной деятельности, в коммуникативных отношениях.

Ребенок шести лет может воспринимать и оценивать другого человека, сравнивать с кем-либо, перенося на него характеристики разных героев фольклорных произведений. Это, в свою очередь, формирует у дошкольника адекватную самооценку, способность регулировать свое поведение, развивать коммуникативные навыки. Развитию стереотипизации способствовали также народные игры. Дети, принимая в них активное участие, учились культуре диалога, приемам идентификации и децентрации.

Результаты анкетирования, проведенные в конце экспериментальной работы, показали высокую удовлетворенность воспитателей взаимодействием с детьми на основе фольклорного и игрового материала, а также выраженный прогресс в повышении уровня общения, что, несомненно, повлияло на эффективность развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника.

Контрольный эксперимент показал, что существует связь между использованием фольклора, народных игр и развитием коммуникативного ядра личности старшего дошкольника. Данные свидетельствуют об интенсивном развитии коммуникативных способностей у детей экспериментальной группы, что говорит о качественно новом уровне общения под влиянием целенаправленного взаимодействия с воспитателем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило подтвердить правомерность наших подходов к процессу развития коммуникативного ядра личности старших дошкольников средствами фольклора, что является одной из насущных проблем современной педагики сотрудничества, решение которой способствует вхождению детей в коммуникационное сообщество, а также возможности саморазвития их личности.

Как показало наше исследование, сегодня усвоение этических категорий, приобщение детей старшего дошкольного возраста к нормам нравствености, а особенно развитие у них духовных качеств, не пользуется особым вниманием и заботой у воспитателей. Дефицит нравственных ценностей, наметившийся в современном обществе, диктует иной подход к воспитанию. Старшего дошкольника необходимо не только содержательно и доступно знакомить с основными категориями морали, но и показывать на практике преимущество следования ее нормам, чтобы ребенок мог сам почувствовать важность и справедливость гуманистических принципов. То есть нужна педагогически инструментированная система этического развития, осуществляемая в дошкольных учреждениях.

Анализ философской, психологической и педагогической литературы позволил нам определить коммуникативное ядро личности как интегральное образование, в своем совершенстве представленное единством самосознания, самопонимания, самооценкой, а также умением соотносить себя с «Ты», познавая окружающих и вступая с ними в различные взаимодействия на гуманистической основе.

Стержнем коммуникативного ядра личности выступает духовно-нравственное «Я», помогающее воспринимать человека близко к реальности и вступать с ним в диалог.

В исследовании нашло подтверждение то, что предметная деятельность и общение являются внутренними движущими силами развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника. Но при этом необходима опора на народно-творческую среду, исключающую нравоучительность и чисто игровое общение, что позволяет сделать фольклорный материал. Последний способствует личности самосовершенствоваться, саморазвиваться, выстраивать перцептивную сторону общения, развивать ее коммуникативное ядро.

В ходе проведенного нами исследования выявлялись теоретические основы развития коммуникативного ядра личности воспитанников детских садов, осуществлялся поиск и экспериментальная проверка эффективности психолого-педагогических условий, обеспечивающих результативность этого процесса.

Полученные данные подтвердили нашу гипотезу о том, что развитие коммуникативного ядра личности старшего дошкольника представляет собой специально организованный педагогический процесс, позволяющий ребенку вступать в социальное взаимодействие.

Педагогическими условиями эффективности данного процесса являются: диалоговое взаимоотношение воспитателя и старшего дошкольника на основе фольклора; духовно-нравственное взаимодействие ребенка с окружающим миром посредством различных фольклорных жанров; насыщение игровой деятельности детей народными традициями, основанными на фольклоре. На основе этого нами были выделены закономерности и принципы рассматриваемого процесса.

В соответствии с выделенными структурными компонентами изучаемого качества нами были разработаны критерии его проявления у старших дошкольников: эмпатия, позитивное отношение ребенка к фольклору и грамотное использование воспитанником фольклорных элементов в своей жизнедеятельности.

Нами были определены три уровня развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника. Исследование показало, что для высокого уровня характерны достаточно широкая гамма осмысленных моральных сведений; развитая нравственная рефлексия; самостоятельность в суждениях и поступках; развитость эмпатии. Средний уровень характеризуется позитивным самоотношением, самоприятием; достаточной долей развития эмпатии; наибольшим признанием самоценности только «значимых других». Низкому уровню, согласно результатам исследования, соответствуют следующие характеристики: позитивное эмоционально-ценностное самоотношение ребенка, преобладание эгоцентризма; бедность усвоенных знаний, низкое их проектирование на «себя»; эмоциональная нестабильность; отношение к другим сугубо потребительское и зависит от полезности другого для себя; нет осознания ценности другого.

Основная роль в развитии коммуникативных качеств ребенка отводится взрослым, в том числе воспитателю дошкольного учреждения. В детских садах практикуется формальная организация материальной и коммуникативной среды, недостаточный уровень профессионализма воспитателей, в частности в вопросах руководства игрой детей.

При овладении воспитателем иными средствами взаимодействия с ребенком может измениться и коммуникативная деятельность воспитанников. Одним из таких факторов, на наш взгляд, является диалоговый способ общения педагога с ребенком. В первую очередь, это надежность воспитателя, насколько он сумел показать детям себя самого, компетентного, заинтересованного, уверенного в своих силах. Атмосфера доверия между воспитателем и дошкольником создается при умении воспринимать ими неоткрыто выраженные эмоциональные сигналы. На степень доверия ребенка к воспитателю влияет также безоценочное восприятие им поведения малыша. Введение ребенка в народно-творческую среду позволяет развивать коммуникативные качества участников диалоговой ситуации.

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа показала, что начинать развитие коммуникативного ядра личности старшего дошкольника целесообразно с создания гуманистического диалогового пространства.

Духовно-нравственное взаимодействие ребенка с окружающим миром должно обеспечиваться воспитателем на основе диалогового взаимоотношения взрослых и детей с погружением в народно-творческую среду. В связи с этим нами был разработан широкий комплекс приемов, методов организации воспитания.

Проведенный эксперимент показал, что в целях развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника необходима организация личностно-ориентированного взаимодействия воспитателя с детьми, которое придает субъект-субъектный характер их общению, способствует эмоциональной раскрепощенности.

В ходе преобразующего эксперимента было доказано, что стратегия деятельности воспитателя, нацеленная на развитие у старших дошкольников коммуникативных умений, должна опираться на следующие принципы: создание оптимальных условий для обучения; глубинное общение педагога и старшего дошкольника; фольклоризация коммуникативных отношений.

Экспериментальная работа с воспитателями и детьми старшего дошкольного возраста, проводившаяся поэтапно, показала, что через пропаганду гуманных взаимоотношений с ребенком, привлечением фольклорных произведений, народных праздников и игр в повседневную деятельность детей, повышается уровень общения, создаются педагогические условия для развития коммуникативного ядра личности воспитанников. Определенную помощь в этом оказали как традиционные (беседа, консультации, семинары), так и нетрадиционные (тренинги, занятия «круглого стола») формы работы со взрослыми.

Сравнительный анализ общего уровня развития коммуникативного ядра личности старших дошкольников на начало и конец эксперимента позволил установить прямую зависимость эффективности процесса воспитания исследуемого качества от полноты и качества выполнения заданных педагогических условий. Каждое условие является необходимым, но недостаточным. Поэтому целесообразно развивать не какой-то один компонент становления коммуникативного ядра личности детей, а необходимо организовать педагогическое взаимодействие, предполагающее создание системы развития коммуникативных навыков у детей. В экспериментальной группе высокий уровень данного качества увеличился на 31,2% по сравнению с началом эксперимента; количество воспитанников с низким уровнем уменьшилось на 45,1%, достигая от общего числа старших дошкольников 1,6%.

Исследование позволило сделать вывод, что усиление внимания вопросам подготовленности педагогов дошкольных учреждений к целесообразно организованному взаимодействию с дошкольниками успешно повлияло на его результативность. Использование народного творчества в воспитании детей старшего дошкольного возраста гуманизирует отношения между взрослым и ребенком, признает ценность отдельной личности и ее индивидуальной неповторимости, психологизирует всю систему учебно-воспитательного процесса.

Проведенное в данной работе исследование подтверждает, что систематическое привлечение устного народного творчества в педагогический процесс дошкольных учреждений может быть важнейшим источником и резервом успешного развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в дальнейшей работе с воспитателями детских садов, разработке методических рекомендаций в русле данной научной работы.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника средствами фольклора"

На правах рукописи

Званцова Марина Евгеньевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОГО ЯДРА ЛИЧНОСТИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНИКА СРЕДСТВАМИ ФОЛЬКЛОРА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогически* наук

Хабаровск - 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики Благовещенского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

Кандидат педагогических наук, доцент Шишмакова Елена Владимировна

Официальные оппоненты:

Доктор педагогических наук, профессор Лазарева Лариса Петровна

Кандидат педагогических наук, доцент Тимофеева Наталия Вилеаниновна

Ведущая организация:

Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет

Защита состоится ..2003 г. в Т^часов на заседании диссер-

тационного совета Д 212.293.01 в Хабаровском государственном педагогическом университете по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 68, ауд. 227.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровского государственного университета.

Автореферат разослан «^»«^^»г^йООЗ г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Семенова Н.В.

Ür ««в»

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. На современном этапе развития нашего общества осуществляются глубокие радикальные перемены в экономике, политике и социальной структуре, что требует нового подхода к воспитанию подрастающего поколения. В условиях углубления демократизации и гуманизации общества возникает потребность в дальнейшем усилении духовно-нравственной направленности процесса формирования личности будущего гражданина на основе обращения к общечеловеческим ценностям и национальным гуманистическим традициям. Гармоничное развитие человека возможно при условии реализации им потенциальных психических и физических возможностей, достижения полной гармонии с самим собой и с окружающим миром, творческой реализации свободы и выбора действий, поступков.

Дошкольное детство - это начальный период приобщения ребенка к миру общечеловеческих ценностей, установление первых отношений с людьми. Общение с окружающими людьми является необходимым условием полноценного развития ребенка-дошкольника, усвоения им социального опыта, овладения нравственными нормами и правилами поведения. Поэтому реформа общеобразовательной и профессиональной школы потребовала повышения эффективности дошкольного воспитания, подготовки детей к построению положительных взаимоотношений со взрослыми и сверстниками. Одним из факторов оптимизации воспитания детей в детском саду является совершенствование программы знаний об окружающей действительности, обеспечивающей развитие умственных сил ребенка, развитие его речи, правильного отношения к жизни, к труду, к умению вступать в коммуникативные отношения.

Активное познание ребенком окружающего мира, себя, формирование коммуникативных отношений происходит у него под влиянием искусства слова, так как произведения фольклора выступают не только средством воспитания духовности, но и выполняют важную компенсаторную функцию, становятся эмоционально-нравственной поддержкой личности, помогают ориентироваться в жизни. Поэтому проблема развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника средствами фольклора является ключевой в повышении уровня его эмоционально-ценностного отношения к себе, к людям, к окружающей действительности.

Воспитание, способствующее развитию коммуникативного ядра личности ребенка на основе фольклора в дошкольном образова-

Г НОС НЛЦ! Oh \JL1¡ \Я ' ЬИЬ,П',ОТ1КА 3 i С Петербург

I ■:()!■£ рк

нии осуществляется пока не эффективно, так как не разработана теория, нет подготовленных на ее основе педагогов и соответствующих технологий.

Однако к настоящему времени сложился определенный научный задел в философии, психологии, педагогике, способный служить разработке концептуальных основ педагогического обеспечения развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника средствами фольклора, созданию технологий соответствующей инновационной практики.

Так, в философии нашли освещение параллелизм развития культуры и свободной духовно-нравственной личности (B.C. Библер, В.Г. Зангиров, А. Моль, А. Швейцер, И.Т. Фролов и др.), использование воспитательного характера фольклора (Г.С. Арефьев, B.C. Барулин, Д.С. Клементьев, И.С. Кон, В.М. Межуев), идея «собирающей» роли фольклора в развитии общества (A.C. Алексеев, Б.Г. Григорьян, З.М. Епепбадзе и др.).

Психологические основы становления бытия и коллективной ментальности на основе фольклора исследуют М.А. Блок, K.M. Гуре-вич, JI. Февр. Одним из самых действенных социально-психологических средств развития личности, по определению В.И. Кожинова, Д.С. Лихачева, Р. Мертона, A.C. Панченко и др., является фольклор, обладающий способностью к контрсуггестивности.

В качестве научно-психологической основы для разработки различных аспектов эмоционального воспитания детей мы использовали работы А.Адлера, Л.С.Выготского, А.В.Запорожца, А.Маслоу, К.Роджерса, Д.Б.Эльконина, Э.Эриксона и др.

Психолого-педагогические условия для развития коммуникативных способностей дошкольников, являющихся основой саморазвития личности как ребенка, так и воспитателя, рассматриваются в работах Н.М.Аксариной, М.И.Лисиной, И.Б.Теплицкой и др.

Научным основанием для раскрытия избранной нами проблемы являются исследования развития внеситуативно-личностной формы общения ребенка с окружающим миром и роли социальной среды в формировании коммуникативного ядра личности воспитанника (A.A. Бодалев, Л.И. Божович, A.B. Запорожец, В.В. Зеньков-ский, Н.Д. Левитов, М.И. Лисина, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Н.И. Непомнящая, А.Б. Орлов, С.Л. Рубинштейн, Б. Эльконин, Э. Эрик-сон), становления свободной индивидуальности в процессе личностной самореализации (К.А. Абульханова-Славская, Э. Берн, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Э. Стоун, Н.Ф. Талызина, Э. Эриксон и др.), саморазвития личности ребенка

с точки зрения «природно-социально-психологического процесса вызревания личности» (Н.Г. Григорьева, Г.П. Звенигородская, JI.H. Куликова, Ю.А. Скоринов, Е.В. Шишмакова, E.JI. Федотова).

Понимание сущности «коммуникативного ядра личности» как интегрального образования, в своем совершенстве представленного единством самосознания, самопонимания, самооценкой, умением соотносить себя с «Ты», познавая окружающих и вступая с ними в различные взаимодействия на гуманистическо-диалогической основе, отражено в работах Л.И.Анцыферовой, А.А.Бодалева, В.С.Мухиной,

B.Н.Мясищева, М.А.Некрасовой, Г.Олпорта, Б.Ф.Скиннера, К.Ясперса и др.

Гуманистическая парадигма воспитания позволила нам под новым углом зрения рассмотреть идеи создания микросреды, способствующей движению личности «к себе». Определяющими в этом вопросе стали многолетние исследования Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина.

В поисках обоснования педагогических условий развития коммуникативного ядра личности ребенка мы обратились к гуманистической традиции педагогической мысли прошлого (П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, Ж.Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, С.Т. Шацкий и др.), признающей самоценность детства в духовно-нравственном развитии воспитанников. Активным и действенным средством воспитательного процесса, средством внедрения в процесс гуманистических ценностных ориентаций, по мнению Э.Ф.Афанасьева, А.Э.Измайлова, Г.Н.Волкова и др., является фольклор.

Осознание важности гуманистического характера взаимоотношений воспитателя и ребенка, влияние роли педагога на становление, развитие личности дошкольника осуществляется в русле идей гуманистической педагогики прошлого (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, ЖЖРуссо, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский,

C.Т.Шацкий и др.) и настоящего (Ш.А.Амонашвили, Р.С.Буре, Р.Р.Ветчинкина, О.С.Газман, Е.Н.Ильин, А.В.Мудрик, Л.Ф.Островская, В.Ф.Шаталов и др.).

Анализ широкого круга философской, психологической и педагогической литературы показал, что в науке наработана существенная теоретическая основа для изучения проблемы развития коммуникативного ядра личности ребенка средствами фольклора. Однако процесс создания педагогических условий развития коммуникативного ядра личности старших дошкольников посредством фольклора остается практически неизученным.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью как можно раньше развивать коммуникативное ядро личности и невниманием дошкольного образования к данной проблеме; возможностями фольклора в развитии коммуникативного ядра личности старшего дошкольника и недостаточной заинтересованностью воспитателей к реализации этой проблемы; а также практической неразработанностью данного аспекта в педагогической теории и практике.

Поэтому проблема нашего исследования состоит в разрешении противоречий между воспитательными потенциалами фольклора, способного служить развитию коммуникативного ядра личности старшего дошкольника, л отсутствием теоретического обоснования и технологического обеспечения данного процесса.

Педагогическая актуальность проблемы и её научная нераз-решенность позволили нам определить тему исследования: «Педагогические условия развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника средствами фольклора».

Объект исследования - личностный рост старших дошкольников в системе дошкольного образования.

Предметом исследования является совокупность педагогических условий, способствующих развитию коммуникативного ядра личности старшего дошкольника средствами фольклора.

Цель исследования: теоретическое обоснование комплекса педагогических условий развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника средствами фольклора и выработка эффективных путей реализации выявленных условий.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

• Разработать теоретические основы педагогического процесса развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника средствами фольклора, обосновать педагогические условия его эффективности.

• Определить критерии эффективного развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника средствами фольклора.

• Разработать научно-методические рекомендации по реализации педагогических условий развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника средствами фольклора.

Выдвинута следующая гипотеза исследования. Коммуникативное ядро личности, представляющее собой одну из основ человека, его «стержень», позволяющий ему вступать в социальное взаимодействие, интенсивно складывается в старшем дошкольном возрасте и в значительной степени обусловлено введением в воспитательный про-

цесс фольклорного материала, насыщенного народными традициями и философией, как источниками социально-культурной самоидентичности растущего человека. Данный процесс протекает успешно, если:

а) взаимоотношения взрослых (воспитателя, родителей) и старших дошкольников осуществляются на основе диалога с привлечением фольклорного материала;

б) духовно - нравственное взаимодействие ребенка с окружающим миром происходит с опорой на многообразные фольклорные жанры;

в) игровая деятельность детей насыщается народными традициями, основанными на фольклоре.

Методологической основой исследования явились выработанные в мировой гуманистической философии теоретические положения о личности как ценности педагогического процесса; идеи смысла жизни, свободы, ответственности. Опорными для нас стали положения о целостности человека; о личности как субъекте деятельности и сознания; принцип единства сознания и деятельности в развитии личности; идеи единства социальной и личностной детерминант развития; положение о саморазвитии личности как методологической основе воспитания и образования.

Рассмотрению педагогических основ развития коммуникативного ядра личности способствовали идеи системного подхода к воспитанию; культурологический подход в образовании; ведущие положения педагогики об общении как о субъект-субъектном взаимодействии; роли общения в развивающем образовании.

Нами были использованы следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме; обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент; психолого-педагогическая диагностика; анкетирование; тестирование; интервьюирование; беседы; наблюдения. Важнейшим методом исследования стала опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялась и проверялась рабочая гипотеза, а также решались поставленные исследователем задачи.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в решении актуальной педагогической задачи, которая заключается в следующем:

дан теоретический анализ современного состояния проблемы развития коммуникативной стороны общения старших дошкольников в дошкольном образовании;

введено понятие «педагогическое обеспечение развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника»;

установлены факторы воспитания коммуникативного ядра личности старшего дошкольника: использование синкретичности в развитии коммуникативного ядра личности ребенка; введение ребенка в народно-творческую развивающую среду; гуманизация отношений между взрослым и воспитанником, базирующихся на эмоциональном характере устного народного творчества;

обоснована совокупность эффективных педагогических условий развития коммуникативного ядра личности ребенка средствами фольклора; изучены предпосылки, способствующие успешности данного процесса;

определены критерии эффективности развития данного интегрального образования;

выявлены закономерные связи и сформулированы принципы педагогической поддержки развития коммуникативного ядра личности дошкольника посредством фольклора.

Практическая значимость исследования заключается в том, что нами выявлены педагогические условия развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника средствами фольклора и даны научно обоснованные методические рекомендации по содержанию и организации данных условий. На основе материалов экспериментальной работы разработаны, апробированы и внедрены в практику работы воспитателей дошкольных учреждений Амурской области методические рекомендации по организации и содержанию процесса развития коммуникативного ядра личности дошкольников. Результаты и выводы могут быть использованы в процессе разработки и проведения занятий по различным курсам психолого-педагогического цикла в педагогическом вузе. Данное исследование становится основой для дальнейшего изучения проблемы использования фольклора в развитии коммуникативного ядра личности дошкольников с позиции гуманистической психологии и педагогики.

Достоверность полученных результатов определяется методологической обоснованностью исходных теоретических положений, многообразием применяемых методов исследования и их адекватностью целям и задачам, личным участием автора в экспериментальной и педагогической работе, внедрением экспериментальных результатов в практику работы воспитателей дошкольных учреждений региона.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое обеспечение развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника представляет собой специально организованный процесс, характеризующийся становлением у ребенка положительного отношения к себе и к окружающим, умением структурировать свою коммуникативную деятельность, исходя из традиций народной культуры, в основе которой лежит гуманизация ценностно-смысловой сферы личности. Развитие коммуникативного ядра личности ребенка как основы его духовно-нравственного развития наиболее успешно протекает в процессе использования фольклора посредством выработки ценностных ориентиров дошкольника, эмоционально-нравственного равновесия, обогащения душевно-духовных характеристик.

2. Развитие коммуникативного ядра личности старшего дошкольника обусловлено следующими педагогическими факторами: использованием синкретичности в развитии коммуникативного ядра личности ребенка; введением старшего дошкольника в народно-творческую развивающую среду; гуманизацией отношений между взрослым и ребенком, базирующихся на эмоциональном характере устного народного творчества.

3. Коммуникативное ядро личности старшего дошкольника наиболее успешно складывается при следующих педагогических условиях: взаимоотношение воспитателя и старшего дошкольника осуществляется на основе диалога с привлечением фольклорного материала; в становлении духовно-нравственного взаимодействия ребенка с окружающим миром используются разные фольклорные жанры; игровая деятельность старших дошкольников насыщается народными традициями, основанными на фольклоре.

Организация исследования. Работа над диссертацией проходила в несколько этапов.

На 1-м этапе (1998-1999 гг.), поисковом, осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, изучалось современное состояние исследуемого вопроса в научной литературе и практике. Разрабатывались исходные положения гипотезы, определялась методология и методика, основные очертания концепции исследования, что позволило сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу её экспериментальной проверки.

На 2-м этапе (1999-2001 гг.), экспериментальном, проводились констатирующий и преобразующий эксперименты, обосновывались теоретические положения, уточнялась концепция исследования, осуществлялось оценка эффективности вводимых педагогических условий.

На 3-м этапе (2001-2002 гг.), итоговом, проводился контрольный эксперимент в конце учебного года в детском саду; осуществлялась обработка и обобщение данных, полученных в ходе экспериментальной работы, формулировались и апробировались в практике методические рекомендации, оформлялось диссертационное исследование.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на региональных научно-практических конференциях в г. Благовещенске (1997, 1998, 1999, 2000, 2002 гг.), на региональной научно-практической конференции «Личностно-ориентированный подход в развивающем и коррекционном образовании» (г. Биробиджан, 1998 г.), на научно-методической конференции «Проблемы саморазвития личности в образовательном пространстве» (г. Благовещенск, 2000 г), в обсуждениях на заседаниях кафедры педагогики и методики дошкольного образования Благовещенского государственного педагогического университета, кафедры педагогики Хабаровского государственного педагогического университета, в организации опытно -экспериментальной работы в детских садах № 10 и № 66 г. Благовещенска. Материалы исследования используются в преподавании курсов психолигвистики, детской литературы, дошкольной педагогики на дошкольном и логопедическом отделениях факультета начальных классов Благовещенского государственного педагогического университета. На основе материалов изданы методические рекомендации, статьи, тезисы.

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; библиографии и приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определены цел», объект, предмет и методы исследования, изложены концептуальные положения, на основе которых выдвинута гипотеза и сформулированы задачи экспериментальной работы, показаны научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы развития коммуникативного ядра личности детей средствами фольклора» исследуется состояние проблемы в философской, психологической и педагогической литературе, осуществляется осмысление сущности феномена «педагогическое обеспечение развития коммуникативного ядра личности», теоретических основ педагогического процесса развития ком-

муникативного ядра личности старшего дошкольника средствами фольклора, выявляются факторы, условия, предпосылки, критерии, закономерности и принципы педагогического обеспечения этого процесса в современном дошкольном учреждении.

Анализ философских исследований позволил выявить методологическую основу и рассмотреть содержание понятий «общение», «коммуникация», «личность» применительно к целям ^следования.

Проблема личности в философии - это, прежде всего, вопрос о том, какое место занимает человек в мире, чем он фактически является и чем он может стать. Личность человека представляет собой индивидуализированную форму бытия социальной сущности человека, в основе которой лежит взаимопонимание людей, истинное общение и субъект-субъектное взаимодействие (Н.А.Бердяев, В.С.Библер, М.С. Каган, И.С.Кон, А.Моль, В.С.Соловьев, С.Л.Франк и др.), содержанием которого является внутренний мир человека, его переживания, чувства.

Поскольку каждый человек является субъектом общения, то в структуре его личности должна быть основа, которая позволяет ему реализовываться в общении более или менее успешно, в соответствии с этом строить свои отношения и деятельность. Такая основа постепенно складывается в личности как взрослого человека, так и ребенка и может быть определена как коммуникативное ядро. Коммуникативное ядро личности - это «единство отражения, отношения и поведения, проявляемое при взаимодействии с различными людьми и общностями...» (А.А.Бодалев). Анализ философско-психологической литературы позволил подойти к пониманию его сущности как интегрального образования, в своём самосовершенстве представленного единством самосознания, самопонимания, самооценкой, а также умением соотносить себя с «Ты», познавая окружающих и вступая с ними во взаимодействие на гуманистической, дигшогической основе.

Познание других людей и общностей, отношения с ними для большинства людей, как отмечают многие ученые (A.A. Бодалев, Б.Ф.Ломов, A.B. Мудрик, В.Н. Панферов), - это стержень, который образует личность и определяет доминирующий характер основных элементов её коммуникативного ядра. Развитие коммуникативного ядра личности возможно, как полагает О.М.Казарцева, только на основе нравственных общечеловеческих ценностей, которые реализуются не на уровне «знаемости», «внешнего Я», а когда становятся внутренними отрефлексированными потребностями. Нравствен иная ориентация, по Б.С.Братусю, является критерием «личностного здоровья», что становится атрибутом личности, если прививается еще в

старшем дошкольном возрасте и позволяет развиваться коммуникативному ядру личности.

Анализ педагогической литературы по исследуемой проблеме дал нам основание для выделения основных факторов педагогических условий развития коммуникативного ядра личности ребенка. Исходя из психолого-педагогических особенностей возраста старших дошкольников, мы можем использовать синкретичность мышления и мировосприятия ребенка для развития коммуникативного ядра его личности.

Понимание, познание дошкольником себя, оценивание своих достоинств и достоинств другого человека способствует развитию сопереживания, создает потребность эмоциональной поддержки (Н.В.Клюева, М.Г.Маркина и др.). Складывающаяся к шести годам внеситуативно-личностная форма общения со взрослым (А.В.Мудрик, Н.И.Непомнящая) расширяет «смысловые горизонты» ребенка, обусловливает развитие культуры поведения воспитанника (О.С.Газман,

A.В.Мудрик, М.И.Лисина). Поэтому опора на синктеричность в развитии коммуникативного ядра личности ребенка пяти-шести лет будет являться существенным фактором педагогического обеспечения развития коммуникативных способностей дошкольника.

Идея личностного развития человека через философию народа, погружения ребенка в народно-творческую среду заложена в трудах Г.Н.Волкова, Е.Н.Демченко, Т.К.Солодухиной и др. При этом образование ориентируется на воспитание чувства свободы, общекультурной компетенции. По определению В.А.Сухомлинского, все это заставляет ребенка задуматься над гармонией человеческих отношений.

Поиск новых основ построения системы воспитания обусловил возрастание интереса к вопросам организации общения между воспитателем и воспитанником (И.А.Зимняя, А.В.Мудрик,

B.С.Мухина и др.). Поведенческая модель «участия и соучастия», реализуемая путем диалогизации педагогического процесса, основывается на доверии и уважении к ребенку (В.В.Краевский, А.В.Валицкая, А.В.Мудрик и др.).

Мера развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника определяется действенностью ряда объективных и субъективных факторов. Объективные включают использование синкре-тичности детского сознания, то есть психологические возрастные и индивидуальные особенности ребенка, его возможности вступать в коммуникативные отношения при осознании себя субъектом общественных отношений (Л.И.Божович, М.И.Лисина, Д.И.Фельдштейн и

др.). К субъективным можно отнести введение воспитанника в народно-творческую развивающую среду и гуманизацию отношений между взрослым и ребенком, базирующихся на эмоциональном характере фольклора (Г.Н..Волков, Е.Н.Ильин, В.Ф.Шаталов, М.П.Щетинин и Др.).

Духовно-нравственный потенциал фольклора при создании педагогических условий влияет на эмоциональную сферу ребенка, развивая его нравственные, интеллектуальные, эстетические чувства, волю. Эмоциональные отношения определяют выбор поступков в пространстве социальных отношений. Взаимодействие взрослого и ребенка на основе диалога с привлечением фольклорного материала содействует вызреванию внутренней культуры человека (Н.А.Аксарина, И.Т.Теплицкая и др.), что способствует стабилизации коммуникативного ядра личности.

Игра, как основной вид деятельности ребенка дошкольного возраста и наиболее продуктивная форма общения (П.Ф.Лесгафт, Г.С.Виноградова, А.И.Сорокина и др.), способствующая укреплению целостности «Я» и несущая в себе психотерапевтическую функцию (Э.Берн, У.Глассер), представляется значимым условием, реализующим нашу проблему.

Педагогический процесс развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника - это организация воспитателем целенаправленных, гуманистически ориентированных взаимоотношений с воспитанником, в ходе и результате которых детей побуждают и вдохновляют на духовно-нравственное самостроительство, на реализацию их позитивных внутренних сущностных потенций. Что позволяет дошкольнику осознавать себя субъектом общественных отношений и осуществлять полноценное общение с окружающими в процессе совместных игр и занятий.

Во второй главе «Пути и средсгва эффективного развития коммуникативного ядра личности старших дошкольников при активном включении фольклора в воспитательный процесс» описана опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности выдвинутых нами педагогических условий.

Исследование проводилось поэтапно в течение 1998-2002 гг.. Экспериментальной базой для него явились старшая и подготовительная группы детского сада № 10 г. Благовещенска Амурской области. В общей сложности в эксперименте участвовало 125 дошкольников и 140 практических работников.

Для проведения опытно-экспериментальной работы были выбраны экспериментальная и контрольная группы старших воспитан-

ников дошкольных учреждений г.Благовещенска: детский сад № 10 -экспериментальная, детский сад № 66 - контрольная. Данный выбор обусловлен идентичностью контингента, возрастом детей и социальной микросреды их развития, а также тем, что исходные показатели по компонентам развития коммуникативного ядра личности в контрольной группе были равны показателям в экспериментальной и в чем-то даже выше, так как в детском саду № 66 частично проводилась работа с детьми по их эстетическому воспитанию с привлечением фольклорного материала.

Для выявления динамики качественных и количественных изменений в состоянии исследуемого явления нам было необходимо посмотреть его исходный уровень, поэтому вначале нами был проведен констатирующий эксперимент по выяснению степени сформиро-ванности коммуникативных способностей у старших дошкольников. С этой целью использовались модифицированные и авторские диагностические методики по каждому из критериев развитости коммуникативных способностей: для выявления уровня развития эмпатийных качеств личности детей мы использовали тестовые методики, разработанные Н.В.Клюевой и Ю.В.Касаткиной; позитивное отношение к фольклору и, соответственно, грамотное его использование в процессе своей жизнедеятельности определялось с помощью наблюдения за процессом взаимодействия детей между собой и с воспитателем, анализа развития речи детей, мини-опрос на основе методических рекомендаций С.С.Бычковой.

Констатирующий эксперимент показал, что исходные данные в контрольной группе выше, чем в экспериментальной. Высокий уровень эмпатии в экспериментальной группе продемонстрировали 9% дошкольников, позитивное отношение к фольклору - 18%, грамотное использование фольклорных произведений в своей жизнедеятельность продемонстрировали 5% (в контрольной группе по тем же показателям соответственно - 12%; 30%; 9,4%).

Имея в виду, что коммуникативное ядро личности ребенка развивается посредством взаимодействия с взрослым, мы сочли необходимым рассмотреть педагогическую деятельность воспитателей детского сада с точки зрения их коммуникативной компетентности.

С целью выявления особенностей педагогического общения у воспитателей дошкольного учреждения нами применялись диагностика С.С.Бычковой, тест Лири, опросник КС-2. Опрос показал, что 8% воспитателей имеют низкий уровень, 50% - средний и 42% - высокий уровень педагогического общения.

Преобразующий эксперимент по проверке первого условия заключался в выявлении влияния фольклоризированного диалогового взаимодействия воспитателей и старших дошкольников на развитие коммуникативного ядра личности детей.

Организация диалогического взаимодействия осуществлялась по ступеням. На первой решалась задача: сформировать у воспитателей интерес к себе и к окружающим. При движении к высшим формам диалогичности расчета на стихийное возникновение ситуаций диалога в группе не было. Исходя из этого, воспитателям был предложен ряд занятий по воспитанию у них диалогических умений. С этой целью вводились игры-драматизации, ролевые игры с включением в них фольклорного материала. Беря за основу малые формы фольклора, воспитатели создавали мизансценки по определенным темам на основе построения диалога. На данном этапе выросла заинтересованность воспитателей в участии предложенных занятиях.

Вторая ступень предполагала развитие интеракционной способности у педагогов. Нашей задачей на данном уровне было усились способность воспитателей убеждать детей, а также уметь слушать их.

Формы работы со взрослыми, как традиционные (беседы, консультации, семинары), так и нетрадиционные (тренинги, занятия «круглого стола», тест Д. Осгуда), ориентированные на развитие гуманных коммуникативных взаимоотношений, эмпатийных качеств личности, строились на фольклорном материале. К концу эксперимента воспитатели уже не имели низкого уровня коммуникативных склонностей, средний повысился на 5%, высокий - на 3%. При этом наблюдались качественные изменения в поведении старших дошкольников: обнаруживалась инициатива, стремление реализовать свой творческий потенциал, содействовать руководителю в осуществлении его функций. Проявлялись доверительность и эмоциональная раскры-тость с обеих сторон, внеделовое межличностное общение.

Ведущей формой работы с детьми явились занятия этического характера, которые проводились во второй половине дня. Каждое занятие ставило своей целью, во-первых, обучить детей умению общаться при помощи невербальных и вербальных средств, во-вторых, использовать речевые вариативные формулы, в-третьих, понимать эмоциональное настроение другого (сопереживать), в-четвертых, вести себя в конфликтной ситуации.

Как показал эксперимент, созданию эмоционального настроя у детей, развитию у них коммуникативных умений способствует стиль общения педагога с детьми, структура занятий и использование педагогических средств. Поэтому в содержание занятий были вклю-

чены игровые упражнения, основанные на фольклорном материале. Они использовались с целью двигательного раскрепощения старших дошкольников, преодоления их пассивности, скованности. Методика ТРИЗ (теория решения изобретательных задач) особенно была интересна детям при разборе хорошо им известных сказок. Проигрывание ситуаций, дающих возможность старшим дошкольникам эмоционально переживать их, учиться взаимодействовать с окружающими, основывалось на малых формах фольклора.

По окончанию первого этапа эксперимента был проведен итоговый диагностический замер по всем критериям развития у старших дошкольников коммуникативного ядра их личности с использованием вышеназванных методик, который показал: количество детей с высоким уровнем эмпатиии возросло в экспериментальной группе с 9% до 17%; на 8% увеличилось количество детей, умеющих грамотно использовать фольклорные произведения в своей жизнедеятельности; проявлять высокий уровень позитивного отношения к фольклору стали уже не 5%, а 8% дошкольников.

Итоги опытно-экспериментальной работы по проверке первого педагогического условия гипотезы подтверждают, что гуманизация ценностно-смысловых установок личности воспитателя, осуществляемая через опыт эмпатийных, подлинно фольклоризированных диалоговых взаимоотношений, способствовала активизации факторов развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника и обеспечила осуществление первого шага на этом пути.

Поставив задачу проверить второе педагогическое условие развития коммуникативного ядра личности ребенка - духовно-нравственное взаимодействие дошкольника с окружающим миром посредством различных фольклорных жанров, мы проанализировали зависимость личностного становления ребенка, его духовно-нравственного развития от социальной среды.

Содержанием диагностического этапа явились наблюдение, анкетирование родителей воспитанников детского сада и беседа с ними, индивидуальная беседа с каждым ребенком. По ходу научного эксперимента было выявлено, что только 32% родителей являются активными, коммуникабельными людьми, 48% ведут малообщительный образ жизни и 20% предпочитают замкнутый образ жизни. При этом проверка уровня общения детей показала, что только 4% дошкольников имеют высокую степень, 40% - среднюю и низкую степень общения - 56% дошкольников.

Исходя из того, что шестилетний ребенок, лишенный познавательного общения, самостоятельно не в состоянии правильно вы-

строить познавательное взаимодействие, с родителями воспитанников дошкольного учреждения проводились беседы психолога, на которых определялись такие понятия, как общение, коммуникабельность, объяснялась значимость диалогизации общения взрослого с ребенком. Родителей приглашали принимать участие в групповых мероприятиях, посвященных народным праздникам. Для взрослых членов семьи был оформлен информационный уголок, предлагались разработки домашних занятий с использованием различных жанров фольклора по совершенствованию коммуникативных навыков их детей; предлагались устные народные произведения, развивающие духовно-нравственные качества личности. С этой цглью мы использовали технологию Л.Б.Фесюковой. В процесс воспитания была активно введена методика, дающая ребенку возможность вести поиск позитивных основ решения нравственных проблем, что формировало у него необходимые навыки анализа ситуации, позволяя опираться на свой жизненный эмоциональный уровень. Нами был разработан цикл занятий с привлечением фольклорного материала, смысл которых заключался в том, чтобы продвинуть вперед психическое развитие ребенка, совершенствуя его восприятие, внимание, память, мышление, речь, то есть те качества, которые способствуют становлению коммуникативных отношений.

Анализ результатов данного эксперимента подтвердил наши предположения: уровень общения родителей с детьми к концу формирующего эксперимента повысился. Только у 8% взрослых был отмечен низкий (на начало эксперимента - 22%); у 52% (раннее 60%) -средний, и, соответственно, 40% (было 18%) - высокий уровень общения с детьми.

Подводя итоги работы по обоснованию организации и проверке второго положения гипотезы, мы сделали срез, отражающий развитие коммуникативного ядра личности дошкольников. Анализ данных зафиксировал определенные изменения личностных способностей детей экспериментальной группы. Так, число воспитанников, V имеющих высокий эмпатийный уровень, увеличилось на 29% (с 17%

до 46%), высокий уровень способностей грамотного использования детьми элементов фольклора в процессе общения поднялся с 8% до 12%; уровень позитивного отношения дошкольников к фольклору вырос с 18% до 31%.

Второе педагогическое условие, выдвинутое нами в начале исследования, оказало влияние не только на описанные типологические особенности старших дошкольников но и на исследуемое качество в целом, так как перестройка в одних компонентах ядра личност-

ной структуры оказала влияние и на рост других показателей у детей. Это позволяет утверждать, что, чем ярче и композиционно разнообразнее каждое занятие, тем больше оно влияет на эмоциональную сферу личности, на ее духовно-нравственное становление, что способствует развитию коммуникативного ядра личности старшего дошкольника.

Третьим педагогическим условием развития коммуникативного ядра личности ребенка выступает насыщение игровой деятельности старших дошкольников народными традициями, основанными на фольклоре. Организованная народно-творческая воспитательная среда позволяет ребенку ощутить единство с другими людьми, их близость. Все это, как показал наш эксперимент, разрушает отчуждение, делает ненужным защитные барьеры и создает чувство причастности.

В работе с дошкольниками использовалась как традиционные формы воспитания - игры, беседы, так и нетрадиционные - народные игрища, то есть день игр, праздничное собрание детей с различными развлечениями, которые применяются в дни праздников, а также занятия, основанные на народных традициях. В программу занятий подготовительной группы включались календарно-обрядовые праздники, интересные тем, что в их проведении используются орнаментальные и хороводные игры, представляющие собой песенно-хореографическое действо.

Ребенок шести лет может воспринимать и оценивать другого человека, сравнивать с кем-либо, перенося на него характеристики разных героев фольклорных произведений. Это, в свою очередь, влияет на становление у дошкольника адекватной самооценки, способствует регулированию своего поведения, развивает коммуникативные навыки. Развитию стереотипизации способствовали, как показал наш эксперимент, народные игры. Дети, принимая в них активное участие, учились культуре диалога, приемам идентификации и децентрации.

Контрольный эксперимент показал, что существует связь между использованием фольклора, народных игр и развитием коммуникативного ядра личности старшего дошкольника. Данные свидетельствуют об интенсивном развитии коммуникативных способностей у детей экспериментальной группы, что говорит о качественно новом уровне общения под влиянием целенаправленного взаимодействия с воспитателем.

Анализ результатов контрольного среза позволил определить изменение уровней развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника по всем критериям. Большинство детей (58%) дос-

тигли высокого эмпатийного уровня (было 9%), уровень позитивного отношения старших дошкольников к фольклору увеличился в два раза (на начало эксперимента - 18%). Умение использовать малые формы устного народного творчества в игровой деятельности изменилось на 31,3%, по сравнению с началом занятий. Изменения произошли и в контрольной группе, что объясняется естественными процессами развития личностных качеств дошкольников в ходе воспитания в детском саду. Однако, эти изменения ниже, чем в контрольной группе: динамика по критерию эмпатии составила 46%; грамотное использование детьми малых форм фольклора (паремии) увеличилось с 9,4% до 28%; по критерию позитивного отношения дошкольников к фольклору динамики почти не отмечается (на конец эксперимента - 32%; на начало - 30%).

Возрастание показателей по всем трем критериям показывает результативность предложенных педагогических условий для развития коммуникативного ядра личности дошкольников средствами фольклора.

Таким образом, на основе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы мы подтвердили положение гипотезы о том, что коммуникативное ядро личности старшего дошкольника эффективно развивается в специально создаваемых для этого педагогических условиях с привлечением фольклорного материала.

В заключении подведены итоги исследования. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили правомерность гипотезы исследования и обоснованность выдвинутых на защиту положений.

Проведенное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с проблемой развития коммуникативного ядра личности старших дошкольников. Открытыми остались такие вопросы, как изучение роли народного воспитания в формировании исследуемого качества, взаимосвязь семьи и детского сада и др. Решение этих вопросов будет содействовать более глубокому исследованию данной проблемы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Званцова М.Е., Носова Т.Д. Нетрадиционное использование фольклора на занятиях ИЗО в дошкольных учреждениях // Методические рекомендации для воспитателей и студентов дошкольного отделения - Благовещенск-Изд-во БГПУ, 1998. - 36 с.

2. Званцова М.Е. Нравственность - основа ядра личности // Гуманизм современной педагогики: Материалы «Открытой лаборатории». - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2001. - С. 30 - 35.

3. Званцова М.Е. Использование фольклора в народной педагогике при формировании личности дошкольника // «Личностно-ориентированный подход в развивающем и корргкционном образовании»: Материалы регион, научно-практической конференции. - Биробиджан: Изд-во БГПИ, 1998. - С.92-94.

4. Званцова М Е. Воспитательное значение русской народной сказки // Новые стандарты и педагогический процесс в вузе: Материалы межвузовской конференции. - Благовещенск: Изд-во БСХУ, 2001. - С. 68 - 74.

5. Званцова М.Е. Нравственное воспитание и фольклор // Материалы 52-ой научно-практической конференции преподавателей и студентов: В 2-х ч. 4.1. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2002. - С. 172-176.

6. Званцова М.Е. Формирование коммуникативного ядра личности детей средствами фольклора // «Личностно-ориентированный подход в образовании»: Материалы научно-практической конференции. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 1999. - С.26-27.

7. Званцова М.Е. Использование фольклора в процессе воспитания и обучения детей дошкольного возраста // Тезисы докладов итоговой 46-ой научно-практической конференции преподавателей и студентов. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 1997. -С.63-65.

8. Званцова М.Е. Нетрадиционнные методы работы со сказкой // Тезисы докладов итоговой 48-ой научно-практической конференции преподавателей и студентов. - Благовещенск- Изд-во БГПУ, 1998. - С.55-57.

9. Званцова М Е. Роль живописи в развитии личности старших дошкольников// Тезисы докладов 49-ой научно-практической конференции преподавателей и студентов. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 1999. - С. 111 -112.

10. Званцова М.Е. Формирование коммуникативного ядра личности // Тезисы докладов 50-ой научно-практической конференции преподавателей и студентов. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 1999. - С. 122-123.

11. Званцова М.Е. Использование искусства в развитии личности ребенка //«Проблемы саморазЕития личности в образовательном пространстве»: Материалы научно-практической конференции. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2000. -С.116-П7.

12. Званцова М.Е. Становление коммуникативного ядра личности старшего дошкольника средствами фольклора// «Молодежь XXI века: шаг в будущее»: Сборник трудов III региональной научно-практической конференции,-Благовещенск: Амурский гос.уи-т, 2002. - С.22-23.

Званцова Марина Евгеньевна

Педагогические условия развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника средствами фольклора

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Лицензия ЛР № 040326 от 19 декабря 1997 г.

Подписано к печати Формат бумаги 60х 84 1/16

Бумага тип. N1 уч.-изд. л. 1,31

Тираж 100 экз._Заказ № 1020_

Издательство Благовещенского государственного педагогического университета.

Типография Благовещенского гос. пед. университета 675000, Амурская обл., г.Бла! овещенск, ул. Ленина, 104.

РНБ Русский фонд

2006-4 8895

-О* Л

' «С *«< '