Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития коммуникативных умений студентов технического колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития коммуникативных умений студентов технического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Уманская, Марина Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития коммуникативных умений студентов технического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Уманская, Марина Валерьевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Проблема развития коммуникативных умений при обучении русскому языку и культуре речи студентов технического колледжа.

1.2. Применение коммуникативно-деятельностного подхода для развития коммуникативных умений студентов технического колледжа.

1.3. Сущность, содержание и специфика использования интегративных связей для развития коммуникативных умений студентов технического колледжа.

1.4. Использование возможностей риторики для развития коммуникативных умений студентов технического колледжа.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ:.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА, НАПРАВЛЕННАЯ НА РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.

2.1. Содержание коммуникативных умений студентов технического колледжа.

2.2. Организация опытно-поисковой работы по развитию коммуникативных умений студентов технического колледжа.

2.3. Содержание опытно-поисковой работы по развитию коммуникативных умений студентов технического колледжа.

2.4. Результаты опытно-поисковой работы по развитию коммуникативных умений студентов технического колледжа.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития коммуникативных умений студентов технического колледжа"

Актуальность исследования. Динамика изменения современного общества актуализирует необходимость развития коммуникативных умений как важного компонента в профессионально обусловленной структуре личности специалистов среднего звена, способных в будущем обеспечить гуманизацию производственных отношений на основе сформированных коммуникативных умений и навыков. Кроме этого, коммуникативные умения, базовым элементом которых является культура речи, выступают как важнейший показатель воспитанности личности, ее общей культуры, уровня духовного развития человека. Через слово как средство самовыражения человек познает и творит этот мир.

Высокая культура разговорной и письменной речи становится в наши дни самой надежной рекомендацией для любого человека, каким бы видом деятельности он ни занимался. Стало очевидным, что упорная работа над речью необходима не только филологам и литературоведам, но и каждому образованному человеку, поэтому именно сегодня актуализируется задача повышения культуры общения, популяризации лингвистических знаний.

Гуманизация и демократизация как основные принципы реформы современной системы образования обусловили новые потребности учебного процесса: потребность в коммуникативно-деятельностном подходе к построению дисциплин, а также потребность в самих коммуникативно направленных дисциплинах. Такой подход к развитию личности создает предпосылки для появления нового идеала образованного человека в виде так называемого человека культуры. Данная мысль приобретает особое значение в связи с тем, что надвигающаяся сейчас «визуальная культура», как никогда, требует развития культуры вербальной. Нетрудно заметить, что такое качество личности, как коммуникабельность, становится одним из приоритетных профессиональных качеств. Следовательно, основной ценностный ориентир сегодняшней молодежи - это оптимальное речевое поведение в любой жизненной ситуации.

Проблема развития коммуникативных умений решается сегодня в самых разных областях человеческого знания: менеджмент, психология общения, практическая стилистика и др. М.Р.Львов подчеркивает, что в России, наконец, осознали потребность в возникновении такого учебного предмета, который не только бы объяснял структуру изучаемого языка, но и приобщал обучаемых к его социальным функциям. Каковы научные основы такого предмета, какова его методика, какие методы и формы работы следует использовать для достижения адекватного результата - вот вопросы, на которые предстоит ответить современной педагогической науке.

Анализ нормативных документов, определяющих содержание образования в техническом колледже, показал, что, несмотря на четко сформулированные требования к качеству речевой подготовки выпускников, одним из которых является требование по овладению достаточно высоким уровнем разговорной и письменной речи, в процессе обучения далеко не всегда ставятся задачи по развитию коммуникативных умений студентов. Следовательно, необходимо определить педагогические условия, при которых станет возможной организация целенаправленной работы по развитию коммуникативных умений студентов технического колледжа.

Анализ педагогической и психологической литературы, изучение опыта работы технического колледжа позволили определить главное противоречие, которое заключается в возрастающей потребности общества в специалистах, свободно владеющих навыками речевого и межличностного взаимодействия, способных обеспечить в будущем гуманизацию производственных отношений с целью достижения профессионального и личного успеха и недостаточной разработанностью проблемы развития коммуникативных умений студентов технического колледжа.

Данное противоречие обусловлено следующими несоответствиями:

• между необходимостью развития коммуникативных умений и недостаточным научно-теоретическим обоснованием проблемы их развития в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов;

• между потребностью обоснования необходимых и достаточных педагогических условий, направленных на развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа, и недостаточной их разработанностью;

• между использованием форм, методов, приемов работы, направленных на развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа, и отсутствием программно-методического обеспечения для их реализации.

Недостаточная разработанность данной проблемы, ее практическое значение послужили основанием для выбора темы исследования -«Педагогические условия развития коммуникативных умений студентов технического колледжа».

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа.

Объект исследования - процесс развития коммуникативных умений студентов технического колледжа.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс успешного развития коммуникативных умений предполагает выполнение следующих условий:

• применение коммуникативно-деятельностного подхода к преподаванию русского языка и культуры речи в техническом колледже;

• реализация интегративных связей в процессе обучения русскому языку и культуре речи;

• риторизация процесса обучения по курсу «Русский язык и культура речи».

В исследовании введено ограничение: педагогические условия развития коммуникативных умений студентов технического колледжа рассмотрены на примере обучения русскому языку и культуре речи.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике.

2. Разработать педагогические условия, обеспечивающие развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа.

3. Определить содержание коммуникативных умений.

4. В ходе опытно-поисковой работы проверить успешность реализации выделенных педагогических условий.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют философские положения о социальной природе психической деятельности человека (Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); выводы психологов и педагогов о ведущей роли деятельности в процессе становления личности (В.В.Давыдов, А.Н.Пископпель, Д.И.Фельдштейн, Л.М.Фридман, Д.Б.Эльконин и др.); философские и психологические концепции о взаимосвязи мысли, слова и действия в процессе общения (Н.В.Видинеев, В.А.Звегинцев, Э.В.Ильенков, Э.Стоуне); проблемы педагогической интеграции (В.С.Безрукова, М.Н.Берулава, Н.К.Чапаев и др.); теория и методика педагогических исследований (В.И.Загвязинский, А.А.Кыверялг и др.); образовательные технологии и методики профессионального образования (В.В.Гузеев, Э.Ф.Зеер и др.); лингвистические концепции взаимосвязи языка и мышления, языка и речи (А.В.Брушлинский, А.Г.Золотова, А.А.Леонтьев, М.С.Каган, Ф. де Соссюр и др.); психолого-лингвистическая теория коммуникации и лингвопрагматики (М.Р.Битянова, М.Р.Львов, Т.Н.Ушакова, В.Б.Шнейдер и др.); лингвистические концепции текста как результата общения (И.Р.Гальперин,

М.В.Ляпон, М.Н.Кожина и др.); теория речевых жанров и ее взаимосвязь со стилистикой (Л.Г.Антонова, М.М.Бахтин, Т.В.Шмелева и др.); современные концепции риторики (В.И.Аннушкин, Д.И.Архарова, Д.Х.Вагапова, Т.В.Матвеева, С.А.Минеева, А.К.Михальская и др.); концепции стилистики и культуры речи (Т.Г.Бирюкова, В.В.Виноградов, В.И.Капинос, Т.С.Кудрявцева, Т.А.Ладыженская и др.); диссертационные исследования, посвященные проблемам профессиональной коммуникативной подготовки (Л.Н.Аксенова, Л.П.Аксенова, Л.И. Корнеева, Ж.А.Храмушина и др.).

Для реализации поставленных задач в работе использованы следующие методы: метод теоретического анализа философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования; метод обобщения и систематизации научных положений по теме исследования; прогностический и диагностический методы (наблюдение, самооценка знаний, умений и навыков студентов, анкетирование, беседы, выполнение практических заданий, метод изучения продуктов деятельности); опытно-поисковый метод, примененный для определения эффективности предложенной работы по развитию коммуникативных умений.

База и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2001-2005 гг. на базе Нижнетагильского горно-металлургического колледжа и состояло из следующих этапов:

1. Диагностико-поисковый этап, включающий в себя изучение и анализ теоретических трудов отечественных и зарубежных исследователей по выделенной проблеме, а также анализ диссертационных материалов; осуществление теоретического обоснования решения проблемы; выявление педагогических условий развития коммуникативных умений; разработку терминологического поля проблемы; создание концепции развития коммуникативных умений студентов технического колледжа.

2. Опытно-поисковый этап, на котором разрабатывалось содержание коммуникативных умений студентов технического колледжа; создавалось программно-методическое обеспечение процесса развития коммуникативных умений; проверялась эффективность выделенных педагогических условий посредством апробации их в процессе обучения в техническом колледже; анализировались и оценивались полученные результаты с помощью методов математической статистики.

3. Обобщающий этап, посвященный систематизации, обработке и описанию результатов, полученных в ходе работы, направленной на развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа; оформлению диссертационного исследования, внедрению результатов исследования в практику работы технического колледжа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

1. Разработаны педагогические условия, направленные на развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа:

• применение коммуникативно-деятельностного подхода к преподаванию русского языка и культуры речи в техническом колледже;

• реализация интегративных связей в процессе обучения русскому языку и культуре речи;

• риторизация процесса обучения по курсу «Русский язык и культура речи»;

2. Получила дальнейшее обоснование проблема развития коммуникативных умений студентов технического колледжа посредством реализации педагогических условий;

3. Определено содержание коммуникативных умений студентов технического колледжа, в которое включаются как необходимые составляющие лингвистические, стилистические и риторические умения.

Практическая значимость исследования:

• апробированы педагогические условия развития коммуникативных умений студентов технического колледжа;

• в соответствии с государственным стандартом составлена рабочая программа дисциплины «Русский язык и культура речи», направленная на развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа;

• разработано учебно-практическое пособие под названием «Русский язык и культура речи для технического колледжа» (Нижний Тагил, 2004 г., 5,0 уч.-изд. л., тир. 1000 экз.).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2002, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические системы творчества» (Екатеринбург, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Толерантность и коммуникативная культура педагога» (Ачинск, 2004); на заседаниях методических советов средних специальных учебных заведений Нижнего Тагила; в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя русского языка и литературы в Нижнетагильском горно-металлургическом колледже.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются верифицированностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, организацией опытно-поисковой работы в единстве с педагогической практикой и с ориентацией на нее, использованием комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам педагогического исследования, согласованностью основных результатов и положений с современными требованиями к профессиональной подготовке студентов технического колледжа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выделенные педагогические условия способствуют развитию коммуникативных умений студентов технического колледжа. К ним относятся:

• применение коммуникативно-деятельностного подхода к преподаванию русского языка и культуры речи в техническом колледже;

• реализация интегративных связей в процессе обучения русскому языку и культуре речи;

• риторизация процесса обучения по курсу «Русский язык и культура речи».

2. Содержание коммуникативных умений студентов технического колледжа должно включать в качестве необходимых составляющих риторические, лингвистические и стилистические умения.

3. Успешное развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа обеспечивается в достаточной мере составленной в соответствии с государственными требованиями рабочей программой дисциплины «Русский язык и культуры речи» и учебно-практическим пособием «Русский язык и культура речи для студентов технических колледжей».

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 162 наименования, в том числе 11 на иностранном языке и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:

1. Организация опытно-поисковой работы была обусловлена выделенными педагогическими условиями, обеспечивающими развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа, в связи с этим была составлена рабочая программа дисциплины «Русский язык и культура речи», с помощью которой конкретизировалось содержание коммуникативных умений.

2. Опытно-поисковая работа проводилась в естественных условиях учебного процесса в течение 2002-2003 учебного года на базе Нижнетагильского горно-металлургического колледжа.

3. Формирующий этап опытно-поисковой работы был организован с учетом результатов констатирующего этапа. Результаты промежуточного и заключительного срезов определили преимущество целенаправленной работы по развитию коммуникативных умений студентов технического колледжа на основе выделенных педагогических условий, так как в экспериментальных группах процесс развития коммуникативных умений проходил более динамично и эффективно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с темой исследования были разработаны педагогические условия развития коммуникативных умений студентов технического колледжа. Выбор темы был обусловлен противоречием между возрастающей потребностью общества в специалистах, свободно владеющих навыками речевого и межличностного взаимодействия, способных обеспечить в будущем гуманизацию производственных отношений для достижения профессионального и личного успеха и недостаточной разработанностью проблемы развития коммуникативных умений студентов технического колледжа.

С целью решения этой проблемы был предпринят анализ нормативных документов, определяющих требования к качеству подготовки выпускников в области русского языка и культуры речи. В результате наметилось несоответствие в подходах к преподаванию русского языка и культуры речи в техническом колледже: в процессе обучения не в полной мере учитывается развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа, притом, что одним из главных требований выступает достаточно высокий уровень культуры устной и письменной речи студентов любой специальности.

В силу объективных причин, обусловленных содержанием образования и процессом обучения в техническом колледже, нами были выделены необходимые и достаточные условия развития коммуникативных умений студентов технического колледжа. К ним относятся: применение коммуникативно-деятельностного подхода к преподаванию русского языка и культуры речи в техническом колледже; реализация интегративных связей в процессе обучения русскому языку и культуре речи; риторизация процесса обучения по курсу «Русский язык и культура речи».

Выделенные педагогические условия представляют собой положения, направленные на разрешение возникших в науке противоречий. С учетом предмета исследования они выступают в качестве параметров организации речевой деятельности студентов технического колледжа.

Коммуникативно-деятельностный подход позволяет выстраивать речевую деятельность с тем, чтобы она направлялась на языковое развитие каждого студента. Этому способствует принципы теории развивающего обучения, конкретизированной с целью развития коммуникативных умений студентов технического колледжа. Материал учебного курса, а также способы обучения должны быть соотнесены с основными закономерностями психического и речевого развития студентов. Практические задания должны провоцировать студентов на использование законов языка в ситуации речевого общения так, чтобы выстраивать ее с учетом собственного языкового развития.

Что касается интегративных связей, то они закрепляют коммуникативно-деятельностный подход к языку, так как открывают новые возможности для творческой переработки коммуникативно направленных дисциплин на основе «текстоцентрического подхода», когда текст принимается за основную дидактическую единицу. Главным требованием при организации речевой деятельности студентов становится работа с текстом, ориентированная на будущую профессиональную деятельность студентов.

Наконец, риторизация представляет собой процесс использования риторических методов и приемов для развития коммуникативных умений студентов технического колледжа и находит отражение при обучении устной речи и речевым жанрам с учетом профессиональной направленности, что соответствует требованиям к качеству подготовки будущих специалистов.

Выделенные педагогические условия диктуют создание определенной методической базы, поэтому была составлена рабочая программа дисциплины «Русский язык и культура речи», с помощью которой конкретизировалось содержание коммуникативных умений.

В ходе опытно-поисковой работы, которая проходила в естественных условиях учебного процесса Нижнетагильского горно-металлургического колледжа, были проверены не только выделенные педагогические условия, но и апробированы новая программа, а также дидактический материал, ставший основой для создания учебно-практического пособия «Русский язык и культура речи для студентов технических колледжей». В результате опытно-поисковой работы правильность выдвинутой гипотезы подтвердилась, так как в экспериментальных группах процесс развития коммуникативных умений проходил более динамично и эффективно, чем в контрольных.

В целом наблюдение за динамикой развития коммуникативных умений студентов технического колледжа позволило нам определить дальнейшее направление работы по выбранной теме, которое будет сконцентрировано на развитии устной формы речи, потому что наиболее низкий балл по среднему выборочному (3,4) оказался на шкале изменения риторических умений.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Актуальными остаются вопросы разработки содержательного плана таких коммуникативно направленных дисциплин, как риторика, стилистика, культура речи, с целью развития коммуникативных умений студентов технического колледжа.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития коммуникативных умений студентов технического колледжа"

На правах рукописи

УМАНСКАЯ Марина Валерьевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

13 00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург 2004

Работа выполнена на кафедре акмеологии общего и профессионального образования Российского государственного профессионально-педагогического университета

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор Чапаев Николай Кузьмич;

кандидат педагогических наук Кориеева Лариса Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Дудина Маргарита Николаевна;

кандидат педагогических наук, доцент Подгорных Екатерина Михайловна

Ведущая организация

Башкирский государственный педагогический университет

Защита состоится 23 декабря 2004 г. в 10"ч в ауд. 0-302 на заседании диссертационного совета Д212 284.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00 08 - теория и методика профессионального образования при Российском государственном профессионально-педагогическом университете по адресу: 620012, Екатеринбург, ул Машиностроителей, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГППУ. Автореферат разослан 19 ноября 2004 г Ученый секретарь

диссертационного совета

Г. Д. Бухарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Динамика изменения современного общества актуализирует необходимость развития коммуникативных умений как важного компонента в профессионально обусловленной структуре личности специалистов среднего звена, способных в будущем обеспечить гуманизацию производственных отношений на основе сформированных коммуникативных умений и навыков. Кроме этого, коммуникативные умения, базовым элементом которых является культура речи, выступают как важнейший показатель воспитанности личности, ее общей культуры, уровня духовного развития человека. Через слово как средство самовыражения человек познает и творит этот мир.

Высокая культура разговорной и письменной речи становится в наши дни самой надежной рекомендацией доя любого человека, каким бы видом деятельности он ни занимался. Стало очевидным, что упорная работа над речью необходима не только филологам и литературоведам, но и каждому образованному человеку, поэтому именно сегодня актуализируется задача повышения культуры общения, популяризации лингвистических знаний.

Гуманизация и демократизация как основные принципы реформы современной системы образования обусловили новые потребности учебного процесса: потребность в коммуникативно-деятельностном подходе к построению дисциплин, а также потребность в самих коммуникативно направленных дисциплинах. Такой подход к развитию личности создает предпосылки для появления нового идеала образованного человека в виде так называемого человека культуры. Данная мысль приобретает особое значение в связи с тем, что надвигающаяся сейчас «визуальная культура», как никогда, требует развития культуры вербальной. Нетрудно заметить, что такое качество личности, как коммуникабельность, становится одним из приоритетных профессиональных качеств. Следовательно, основной ценностный ориентир сегодняшней молодежи - это оптимальное речевое поведение в любой жизненной ситуации.

Проблема развития коммуникативных умений решается сегодня в самых разных областях человеческого знания- менеджмент, психология общения, практическая стилистика и др. М. Р. Львов подчеркивает, что в России, наконец, осознали потребность в возникновении такого учебного предмета, который не только бы объяснял структуру изучаемого языка, нкТиотривбщНА' йбуЧаёйй::

< ЬИБЛИОТРКА

2 I 11<пр0ург

( 2(Н)4 »> К

к его социальным функциям Каковы научные основы такого предмета, какова его методика, какие методы и формы работы следует использовать для достижения адекватного результата - вот вопросы, на которые предстоит ответить современной педагогической науке.

Анализ нормативных документов, определяющих содержание образования в техническом колледже, показал, что, несмотря на четко сформулированные требования к качеству речевой подготовки выпускников, одним из которых является требование по овладению достаточно высоким уровнем разговорной и письменной речи, в процессе обучения далеко не всегда ставятся задачи по развитию коммуникативных умений студентов Следовательно, необходимо определить педагогические условия, при которых станет возможной организация целенаправленной работы по развитию коммуникативных умений студентов технического колледжа

Анализ педагогической и психологической литературы, изучение опыта работы технического колледжа позволили определить главное противоречие, которое заключается в возрастающей потребности общества в специалистах, свободно владеющих навыками речевого и межличностного взаимодействия, способных обеспечить в будущем гуманизацию производственных отношений с целью достижения профессионального и личного успеха и недостаточной разработанностью проб/кмы развития коммуникативных умений студентов технических колледжей.

Данное противоречие обусловлено следующими несоответствиями'

• между необходимостью развития коммуникативных умений и недостаточным научно-теоретическим обоснованием проблемы их развития в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов;

• между потребностью обоснования необходимых и достаточных педагогических условий, направленных на развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа, и недостаточной их разработанностью;

• между использованием форм, методов, приемов работы, направленных на развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа, и отсутствием программно-методического обеспечения для их реализации

Недостаточная разработанность данной проблемы, ее практическое значение послужили основанием для выбора темы исследования - «Педагогические условия развития коммуникативных умений студентов технического колледжа»

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия, направленные на развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа.

Объект исследования - процесс развития коммуникативных умений студентов технического колледжа.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс успешного развития коммуникативных умений предполагает выполнение следующих условий:

• применение коммуникативно-деятельностного подхода к преподаванию русского языка и культуры речи в техническом колледже,

• реализация интегративных связей в процессе обучения русскому языку и культуре речи;

• риторизания процесса обучения по курсу «Русский язык и культура речи».

В исследовании введено ограничение: педагогические условия развития

коммуникативных умений студентов технического колледжа рассмотрены на примере обучения русскому языку и культуре речи

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1 Изучить и проанализировать состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике.

2. Разработать педагогические условия, обеспечивающие развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа.

3 Определить содержание коммуникативных умений.

4. В ходе опытно-поисковой работы проверить успешность реализации выделенных педагогических условий.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют философские положения о социальной природе психической деятельности человека (Л. С. Выготский, В. П. Зинченко, А. Н Леонтьев, С. Л Рубинштейн и др.), выводы психологов и педагогов о ведущей роли деятельности в процессе становления личности (В В Давыдов, А. Н. Пископпель, Д. И. Фельдштейн, Л. М. Фридман, Д. Б. Элько-нин и др); философские и психологические концепции о взаимосвязи мысли, слова и действия в процессе общения (Н. В. Видинеев, В А. Звегинцев, Э.В.Ильенков, Э. Стоуне); проблемы педагогической интеграции (В. С. Безрукова, М. Н. Берулава, Н К Чапаев и др.); теория и методика педагогических исследований (В. И. Загвя-зинский, А. А. Кыверялг и др.); образовательные технологии и методики профес-

5

сионального образования (В. В Гузеев, Э Ф. Зеер и др); лингвистические концепции взаимосвязи языка и мышления, языка и речи (А. В. Брушлинский, А. Г Золо това, А А. Леонтьев, М. С Каган, Ф. де Соссюр и др.); психолого-лингвистическая теория коммуникации и лингвопрагматики (М. Р. Бигянова, М Р. Львов, Т. Н. Ушакова, В Б Шнейдер и др); лингвистические концепции текста как результата общения (И. Р Гальперин, М В Ляпон, М. Н. Кожина и др теория речевых жанров и ее взаимосвязь со стилистикой (Л Г. Антонова, М М Бахтин, Т. В. Шмелева и др.); современные концепции риторики (В. И. Аннушкин, Д.И.Архарова, Д X Баталова, Т В. Матвеева, С А. Минеева, А. К. Михальская и др ); концепции стилистики и культуры речи (Т. Г. Бирюкова, В. В. Виноградов, В И Капинос, Т С. Кудрявцева, Т А Ладыженская и др); диссертационные исследования, посвященные проблемам профессиональной коммуникативной подготовки (Л. Н Аксенова, Л П. Аксенова, Ж. А. Храмушина и др ).

Для реализации поставленных задач в работе использованы следующие методы метод теоретического анализа философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования; метод обобщения и систематизации научных положений по теме исследования; прогностический и диагностический методы (наблюдение, самооценка знаний, умений и навыков студентов, анкетирование, беседы, выполнение практических заданий, метод изучения продуктов деятельности); опытно-поисковый метод, примененный для определения эффективности предложенной работы по развитию коммуникативных умений.

База и этапы исследования Исследование проводилось в течение 20012005 гг на базе Нижнетагильского горно-металлургического колледжа и состояло из следующих этапов •

1 Диагностика-поисковый этап, включающий в себя изучение и анализ теоретических трудов отечественных и зарубежных исследователей по выделенной проблеме, а также анализ диссертационных материалов; осуществление теоретического обоснования решения проблемы; выявление педагогических условий развития коммуникативных умений; разработку терминологического поля проблемы; создание концепции развития коммуникативных умений студентов технического колледжа.

2 Опытно-поисковый этап, на котором разрабатывалось содержание коммуникативных умений студентов технического колледжа; создавалось программно-методическое обеспечение процесса развития коммуникативных уме-

6

ний; проверялась эффективность выделенных педагогических условий посредством апробации их в процессе обучения в техническом колледже; анализировались и оценивались полученные результаты с помощью методов математической статистики.

3. Обобщающий этап, посвященный систематизации, обработке и описанию результатов, полученных в ходе работы, направленной на развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа, оформлению диссертационного исследования, внедрению результатов исследования в практику работы технического колледжа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем'

1. Разработаны педагогические условия, направленные на развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа:

• применение коммуникативно-деятельностного подхода к преподаванию русского языка и культуры речи в техническом колледже;

• реализация интегративных связей в процессе обучения русскому языку и культуре речи;

• риторизация процесса обучения по курсу «Русский язык и культура речи».

2. Получила дальнейшее обоснование проблема развития коммуникативных умений студентов технического колледжа посредством реализации педагогических условий

3. Определено содержание коммуникативных умений студентов технического колледжа, в которое включаются как необходимые составляющие лингвистические, стилистические и риторические умения.

Практическая значимость исследования' апробированы педагогические условия развития коммуникативных умений студентов технического колледжа; в соответствии с государственным стандартом составлена рабочая программа дисциплины «Русский язык и культура речи», направленная на развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа; разработано учебно-практическое пособие под названием «Русский язык и культура речи доя технических колледжей» (Нижний Тагил, 2004 г, 5,0 уч.-изд. л., тираж 1000 экз.).

Апробация и внедрение речультатов исследования осуществлялись на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Ека-

7

теринбург, 2002, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические системы творчества» (Екатеринбург, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Толерантность и коммуникативная культура педагога» (Ачинск, 2004); на заседаниях методических советов средних специальных учебных заведений Нижнего Тагила; в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя русского языка и литературы в Нижнетагильском горно-металлургическом колледже.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются верифицированностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, организацией опытно-поисковой работы в единстве с педагогической практикой и с ориентацией на нее, использованием комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам педагогического исследования, согласованностью основных результатов и положений с современными требованиями к профессиональной подготовке студентов технического колледжа

На чащиту выносятся следующие положения:

1. Выделенные педагогические условия способствуют развитию коммуникативных умений студентов технического колледжа. К ним относятся:

• применение коммуникативно-деятельностного подхода к преподаванию русского языка и культуры речи в техническом колледже;

• реализация интегративных связей в процессе обучения русскому языку и культуре речи;

• ригоризация процесса обучения по курсу «Русский язык и культура речи».

2. Содержание коммуникативных умений студентов технического колледжа должно включать в качестве необходимых составляющих риторические, лингвистические и стилистические умения.

3 Успешное развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа обеспечивается в достаточной мере составленной в соответствии с государственными требованиями рабочей программой дисциплины «Русский язык и культуры речи» и учебно-практическим пособием «Русский язык и культура речи для студентов технических колледжей»

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 162 наименования, в том числе 11 на иностранном языке и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность; определяются цель, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, этапы и методы исследования; формулируются положения о научной новизне, теоретической и практической значимости работы; приводятся сведения об апробации результатов исследования; представляются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа как педагогическая проблема» раскрыты методологические и теоретические подходы к решению данной проблемы. Дана трактовка ключевых понятий и терминов, необходимых для проведения исследования, выявлены основные несоответствия в процессе обучения в техническом колледже. В связи с этим были предложены и описаны педагогические условия, способствующие успешному развитию коммуникативных умений студентов технического колледжа.

Исследование опиралось на основные педагогические закономерности процесса развития в целом, с тем, чтобы конкретизировать их для развития коммуникативных умений студентов в техническом колледже.

Мы определили, что в рамках нашего исследования необходимо рассматривать процесс развития в его педагогическом аспекте, т е. учитывать социально обусловленные задачи изменения личности на этапах онтогенеза (Л. С. Выготский, В. В Давыдов, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.). Понятие «ведущая деятельность» открывает возможности для организации целенаправленного педагогического воздействия в соответствии с психологической закономерностью, сформулированной Л. С. Выготским, когда цели и методы обучения должны соответствовать не только уже достигнутому уровню, но и «зоне ближайшего развития». Поэтому процесс овладение знаниями строится так, чтобы вносить новые элементы в деятельность, обеспечивая тем самым развитие личности Отсюда процесс развития коммуникативных умений обусловлен содержанием процесса обучения русскому языку и культуре речи, поскольку такое обучение направлено на формирование соответствующих знаний, развитие умений и навыков. Итак, развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа может быть организовано как вполне целенаправленный и управляемый процесс в рамках предмета нашего исследования.

Уточнив семантические границы понятий «умения» и «навыки» (Д. С. Горбатов, И. И Кулибаба, И. П Подласый, М. И. Станкин и др.), мы пришли к выводу о том, что в процессе обучения совершенствование знаний и навыков при многократных упражнениях приведет к развитию устойчивых умений Если конкретизировать данное положение с учетом специфики нашего исследования, то получим следующий вывод' в процессе обучения русскому языку и культуре речи развитие коммуникативных умений будет обусловлено специально организованной деятельностью, заданной на основе определенных знаний и навыков.

Специфика коммуникативных умений заключается в том, что они входет в состав как специальных, так и общеучебных умений, поэтому именно на первом или втором курсе обучения уместно обратиться к проблеме их развития в целях обеспечения более успешной профессиональной подготовки на завершающем этапе обучения.

Развитие коммуникативных умений опирается на исследования в области общения и коммуникации (М. Р. Битянова, М. М. Бахтин, М. И. Лисина, Б. Ф. Ломов и др), с учетом которых нами была дана трактовка коммуникативных умений как действий, основанных на высокой теоретической и практической подготовленности личности в области русского языка и культуры речи. Таким образом, развивать коммуникативные умения студентов технического колледжа -это значит целенаправленно организовывать процесс обучения русскому языку и культуре речи, где в качестве параметров организации речевой деятельности будут представлены необходимые и достаточные педагогические условия.

Мы определили, что каждое из выделенных нами педагогических условий представляет собой то или иное положение, направленное на разрешение реально существующих противоречий. Поэтому педагогические условия должны быть нацелены на снятие противоречия между возрастающей потребностью общества в специалистах, свободно владеющих навыками речевого и межличностного взаимодействия, способных обеспечить в будущем гуманизацию производственных отношений для достижения профессионального и личного успеха, и недостаточной разработанностью проблемы развития коммуникативных умений студентов технического колледжа.

Выделение нами каждого из педагогических условий обусловлено содержанием образования и процессом обучения в техническом колледже. Для того чтобы процесс развития коммуникативных умений студентов в техническом колледже проходил в соответствии с выдвинутыми требованиями к качеству

10

подготовки выпускников, необходимо охарактеризовать и апробировать следующие педагогические условия-

• применение коммуникативно-деятельностного подхода к преподаванию русского языка и культуры речи в техническом колледже;

• реализация интегративных связей в процессе обучения русскому языку и культуре речи;

• риторизация процесса обучения по курсу «Русский язык и культура речи».

Коммуникативно-деятельностный подход представляет собой теоретическую основу развития коммуникативных умений студентов технического колледжа Его применение обусловлено тем, что студенты достаточно часто демонстрируют невысокий уровень владения письменной и устной речью, неразвитость умения применять теоретические сведения в практике языка Для того чтобы изменить такое положение дел, необходима целенаправленная работа не только по овладению грамматикой, но и над развитием речи Однако содержание рабочей программы дисциплины «Русский язык» не в полной мере учитывает особенности раздела «Развитие речи», отраженные в примерной программе для средних специальных учебных заведений Поэтому был поставлен вопрос о том, как в техническом колледже реализовать систему работы по овладению грамотной, связной, выразительной речью в устной и письменной формах, обеспечив тем самым процесс развития коммуникативных умений Для ответа на этот вопрос мы обратились к коммуникативно-деятельностному подходу. Его теория базируется на исследованиях Н И. Жинкина, А. А. Леонтьева, А. Н. Соколова, Т. Н. Ушаковой и др Методическая реализация данного подхода опирается на исследования В. И. Капинос, Т С Кудрявцевой, С. И. Львовой, В. В. Соколовой и др.

В основе коммуникативно-деятельностного подхода лежит теория учебной деятельности (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин), конкретизированная для развития коммуникативных умений студентов технического колледжа, суть которой заключается в том, что речевая деятельность на занятиях выстраивается как деятельность, направленная на развитие языковой личности студента Материал учебного курса, а также способы обучения должны быть соотнесены с основными закономерностями психического и речевого развития студентов. Учебные задания формулируются таким образом, чтобы студент включал язык в специально созданную на занятии ситуацию речевого общения и достраивал ее с учетом собственного языкового развития.

Эффективность второго педагогического условия, сформулированного как реализация интегративных связей в процессе обучения русскому языку и культуре речи, определяется процессом обучения и содержанием образования в техническом колледже. На современном уровне развития педагогической науки интеграция выступает как одно из главных средств оптимизации педагогического процесса. Проблема педагогической интеграции разработана достаточно глубоко как с точки зрения ее научных основ, так и в отношении конкретных технологий (В С Безрукова, М. Н. Берулава, Н. К. Чапаев и др.) Результатом интеграции должна стать целостность личности при формировании у подрастающего поколения ценностей, изучаемых разными дисциплинами. К таким вечным ценностям относятся физическое и нравственное здоровье, язык и речь, культура, взаимоотношения людей.

Установление интегративных связей приходит на смену накопленному теоретическому и практическому опыту установления межпредметных связей. С помощью реализации интегративных связей в процессе обучения русскому языку и культуре речи возможно решение одной из самых острых проблем современного образования, четко выделенной в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. - перегруженности студентов.

Разработка данного педагогического условия становится особенно актуальной в связи с переходом к здоровьесберегающим технологиям в области образования Нами выбрано приоритетное направление интеграции, отражающее реальные потребности, возникающие при организации педагогического процесса в области развития коммуникативных умений, - создание относительно благоприятных условий для развития личности студента

Итак, интегративные связи - это связи, обеспечивающие взаимопроникновение учебных дисциплин друг в друга с целью обеспечения развития коммуникативных умений студентов технического колледжа. Интегративные связи открывают новые возможности для творческой переработки коммуникативно направленных дисциплин на основе «текстоцентрического подхода», при котором текст принимается за основную дидактическую единицу Работа над текстом определяет отбор содержания обучения и комбинирование учебных приемов На данном этапе языковые единицы рассматриваются не изолированно, а во взаимодействии. Внимание студентов привлекается к содержательной стороне текстов с целью мотивации выбора языковых средств на ос-

нове осознанных текстообр&зующих и коммуникативных критериев. Текст при таком подходе рассматривается как продукт речевого общения, его характеристики определяются прежде всего ситуацией общения. В связи с этим лингвисты подчеркивают, что овладение языком как средством общения не равноценно овладению языковыми средствами, так как, кроме усвоения языковых средств, последнее включает способность создавать тексты в процессе общения. Главным требованием при организации речевой деятельности студентов становится работа с текстом, ориентированная на их будущую профессиональную деятельность.

Наконец, третье педагогическое условие предполагает обращение к использованию возможностей риторики для развития коммуникативных умений студентов технического колледжа. Под риторизацией (Л. П Аксенова, Т. В. Матвеева, С. А. Минеева, А К Михальская и др.) понимается процесс использования методов и приемов риторики в процессе развития коммуникативных умений студентов технического колледжа. Если в процессе обучения русскому языку и культуре речи на первом этапе реализуются коммуника-тивно-деятельностный подход и интегративные связи с опорой на разные виды речевой деятельности, то второй этап работы по развитию коммуникативных умений предполагает активное и осознанное использование речевой деятельности для создания связных высказываний с точки зрения риторической деятельности. Риторическая деятельность по созданию текста становится технологической основой речевой деятельности в процессе обучения. Именно с этой целью необходимо максимально использовать возможности риторики при развитии коммуникативных умений студентов технических колледжей.

Обращение к риторике открывает новые возможности для развития коммуникативных умений студентов технического колледжа, позволяет на более высоком уровне развивать устную речь, расширяет представление о речевых жанрах с учетом профессиональной направленности, создает предпосылки для последующего саморазвития в области ораторского искусства.

Сегодня риторика незаменима как прикладная наука, потому что она обеспечивает не только развитие практических умений, но и связана с мировоззрением и личностью обучаемого Более того, думается, что она во многом дополняет сложившуюся систему обучения речи с учетом специфики своего

предмета познания. Именно этот фактор и стал определяющим в выборе последнего педагогического условия, направленного на развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа Особенности процесса обучения в колледже' высокая загруженность студентов, сложность специальных дисциплин, с которыми они впервые сталкиваются на втором курсе, не позволяют вводить в учебный план дополнительный спецкурс «Риторика». Именно поэтому развитию коммуникативных умений будет способствовать риториза-ция процесса обучения в рамках учебной дисциплины «Русский язык и культура речи»

Охарактеризовав каждое из трех педагогических условий, необходимых для развития коммуникативных умений студентов технического колледжа, переходим к рассмотрению проблемы их технологической реализации, которая раскрыта во второй главе «Опытно-поисковая работа, направленная на развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа»

Учитывая педагогические условия, обеспечивающие успешное развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа, необходимо составить такую рабочую программу дисциплины «Русский язык и культура речи», в содержании которой отразятся не только требования к качеству подготовки выпускников технических колледжей по каждой специальности в области русского языка и культуры речи, но и теоретические и практические сведения по таким коммуникативно-направленным дисциплинам, как культура речи, риторика и стилистика. Следовательно, при составлении программы необходимо опираться на интеграционные процессы в области коммуникативно-направленных дисциплин Поэтому в основу составления рабочей программы дисциплины «Русский язык и культура речи» был положен принцип интеграции в области русского языка, культуры речи, стилистики и риторики. В соответствии с принципом интеграции для развития коммуникативных умений студентов технического колледжа выделенные педагогические условия становится возможным апробировать одновременно.

Кроме этого, принцип интеграции предъявляет определенные требования и к содержанию коммуникативных умений, так как они должны отражать различные коммуникативные действия в соответствии с теми или иными особенностями коммуникативно-направленных дисциплин (таблица).

Содержание коммуникативных умений

Коммуникативные умения Содержание коммуникативных умений

Лингвистические Опираются на знания в области разных разделов языкознания (знание различий между языком и речью, функций языка как средства формирования и трансляции мысли, норм русского литературного языка, специфику устной и письменной речи) Предполагают умение анализировать свою речь с точки зрения нормативности, уместности и целесообразности; устранять ошибки и недочеты в своей устной и письменной речи

Стилистические Опираются на знания в области функциональной стилистики (знание особенностей разных стилей и жанров речи и правил продуцирования текстов разных деловых жанров). Предполагают умение строить свои высказывания с учетом их коммуникативной целесообразности

Риторические Опираются на знание риторических правил конструирования текстов разных типов и жанров. Предполагают умение строить свою речь в соответствии с языковыми, коммуникативными и этическими нормами

Проблема измерения разных видов умений разработана в педагогике достаточно глубоко Она связана с классификациями уровней усвоения учебного материала, предложенными авторами (В. П Беспалько, В. Н. Максимова, М. Н. Скаткин и др ). Уровни развития коммуникативных умений выделяются в соответствии с уровнями овладения студентами действиями, соответствующими коммуникативным умениям (классификация Л М. Фридмана);

Iуровень (низкий) - студенты совершенно не владеют данным действием;

IIуровень (средний) - студенты знакомы с характером данного действия, умеют выполнять его лишь при достаточной помощи преподавателя;

III уровень (выше среднего) - студенты умеют выполнять данное действие самостоятельно, но лишь по образцу, подражая действиям преподавателя или других студентов;

Wуровень (высокий) - студенты умеют достаточно свободно и осознанно выполнял, данное действие.

Итак, задачами опьггно-поисковой работы становятся.

1 Проверка -эффективности выделенных педагогических условий развития коммуникативных умений студентов технического колледжа.

2. Апробация программы дисциплины «Русский язык и культура речи», с помощью которой реализовывались выделенные педагогические условия, способствующие развитию коммуникативных умений студентов технического колледжа

3 Апробация дидактического материала, который стал основой для создания учебно-практического пособия «Русский язык и культура речи для студентов технических колледжей».

Опытно-поисковая работа проводилась в естественных условиях учебного процесса в течение 2002/03 уч. г. на базе Нижнетагильского горно-металлургического колледжа. В педагогическом эксперименте приняли участие 104 студента.

В соответствии с содержанием коммуникативных умений, представленным в таблице, их измерение осуществлялось по трем шкалам, лингвистической, стилистической, риторической. Для каждой из них были подобраны задания, адекватные измеряемым умениям и задачам того или иного этапа опытно-поисковой работы.

Результаты нулевого среза показали, что высокого уровня развития риторических умений при диагностике речи достигли лишь 8% студентов в экспериментальных и контрольных группах, такой же низкий результат был зафиксирован при выявлении начального уровня лингвистических умений. Следовательно, при организации формирующего этапа опытно-поисковой работы необходимо уделить особое внимание совершенствованию лингвистических и риторических умений, т е. умению строить связное высказывание как в устной, так и в письменной форме, потому что именно это умение развито у студентов наиболее слабо При 'этом следует опираться на те из коммуникативных умений, которые более развиты (в данном случае на стилистические умения)

По результатам промежуточного среза можно отметить следующие изменения' наиболее значительные успехи в экспериментальных группах достигнуты при совершенствовании риторических умений Например, в ЭГ-1 количество студентов, находящихся на высоком уровне развития риторических умений, при диагностике речи осталось прежним, в ЭГ-2 - увеличилось на 4%,

в то время как количество студентов, находящихся на низком уровне в ЭГ-1 сократилось на 4%, в ЭГ-2 - на 8% по сравнению с нулевым срезом. Что касается лингвистических и стилистических умений, то их развитие происходило с переменным успехом как в контрольных, так и в экспериментальных группах, но при этом студенты достигли более высоких результатов именно в экспериментальных группах.

В целом результаты промежуточного среза позволили сделать вывод о преимуществе целенаправленной работы по развитию коммуникативных умений студентов технического колледжа на основе выделенных нами педагогических условий.

Заключительный этап опытно-поисковой работы определялся результатами промежуточного среза: наблюдались первые положительные результаты в развитии коммуникативных умений студентов технического колледжа, которые необходимо было закреплять и отслеживать. Поэтому заключительный срез также включал в себя задания, направленные на проверку уровней развития тех или иных умений в составе коммуникативных, но эти задания имели максимальную сложность.

Результаты заключительного среза подтвердили положительную динамику развития коммуникативных умений студентов как в контрольных, так и в экспериментальных группах, которая обусловлена закономерными причинами, а не случайными факторами. Закономерными причинами явились выделенные педагогические условия, на основе которых была организована работа, направленная на развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа.

Для того чтобы отследил, общую картину развития коммуникативных умений студентов технического колледжа, была определена средняя выборочная по каждой шкале коммуникативных умений.

Несмотря на то что балл по среднему выборочному в целом нельзя считать высоким (риторические умения - 3,4; стилистические - 3,8; лингвистические - 3,6), тем не менее имеет место положительная динамика развитая коммуникативных умений студентов технического колледжа (рисунок), где 1 - риторические умения (диагностика речи); 2 - риторические умения (диагностика говорящего); 3 - стилистические умения; 4 - лингвистические умения.

4 -г

констатирующий срез Н промежуточный срез [Ц заключительный срез

Динамика развития коммуникативных умений студентов технического колледжа

Таким образом, наибольшие затруднения у студентов вызывает именно устная форма речи, умение выстраивать диалог и выступать перед аудиторией, так как самые низкие показатели получены по шкале развития риторических умений Все что указывает на необходимость работы в направлении развития коммуникативных умений студентов технического колледжа.

В заключении изложены результаты исследования, сформулированы выводы

1 Наряду с различными педагогическими проблемами, требующими изучения и решения, значимой является проблема развития коммуникативных умений студентов технического колледжа Реалии сегодняшнего дня таковы, что без развитых коммуникативных умений теряет смысл даже самый высокий уровень профессиональной подготовки. Особенно остро ставится данный вопрос в связи с переходом колледжей на пятилетнее обучение с целью обеспечения дополнительной подготовки по специальности в области менеджмента.

2 Для решения этой проблемы был предпринят анализ нормативных документов, определяющих требования к качеству подготовки выпускников в области русского языка и культуры речи В результате наметилось несоответствие в подходах к развитию коммуникативных умений в техническом колледже В процессе обучения не в полной мере учитывается развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа, тогда как одним из главных требований, предъявляемым к будущим специалистам, выступает достаточно высокий уровень культуры устной и письменной речи

3 В силу объективных причин, обусловленных содержанием образования и процессом обучения в Техническом колледже, выделяются необходимые и достаточные условия развития коммуникативных умений студентов технического колледжа. К их числу относятся:

• применение коммуникативно-деятельностного подхода к преподаванию русского языка и культуры речи в технических колледжах;

• реализация интегративных связей в процессе обучения русскому языку и культуре речи;

• риторизация процесса обучения по курсу «Русский язык и культура речи».

4. Выделенные педагогические условия представляют собой положения,

направленные на разрешение возникших в науке противоречий С учетом предмета нашего исследования они выступают в качестве вариантов организации речевой деятельности студентов технического колледжа в процессе обучения русскому языку и культуре речи, так как целенаправленная организация этого процесса и предполагает развитие коммуникативных умений.

Коммуникативно-деятельностный подход представляет собой теоретическую базу и применяется в целях одновременного совершенствования как речевой, так и языковой грамотности студентов, интегративные связи обеспечивают работу с текстами, ориентированными на будущую профессиональную деятельность студентов, а риторизация незаменима в качестве способа развития ораторских способностей, без которых невозможно гармоничное развитие коммуникативных умений в целом.

5 Обоснованные педагогические условия диктуют создание определенной методической базы, поэтому была составлена рабочая программа дисциплины «Русский язык и культура речи», с помощью которой было конкретизировано содержание коммуникативных умений, куда вошли лингвистические, стилистические и риторические умения.

б. В ходе опытно-поисковой работы, которая проходила в естественных условиях учебного процесса Нижнетагильского горно-металлургического колледжа, были проверены не только выделенные нами педагогические условия, но и апробированы рабочая программа дисциплины «русский язык и культура речи», а также дидактический материал, ставший основой для создания учебно-практического пособия «Русский язык и культура речи для студентов технических колледжей», направленных на развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа В результате опытно-поисковой работы правиль-

19

ность выдвинутой гипотезы подтвердилась, так как в экспериментальных группах процесс развития коммуникативных умений проходил более динамично и эффективно, чем в контрольных. В целом наблюдение за динамикой развития коммуникативных умений студентов технических колледжей позволило нам определить дальнейшее направление работы по выбранной теме, которое будет сконцентрировано на развитии устной формы речи, потому что наиболее низкий балл по среднему выборочному (3,4) оказался на шкале изменения риторических умений.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту ра ¡работки проблемы. Актуальными остаются вопросы разработки содержательного плана таких коммуникативно направленных дисциплин, как риторика, стилистика, культура речи, с целью развития коммуникативных умений студентов технического колледжа.

Основные положения работы нашли отражение в следующих публикациях■

1. Уманская М В Русский язык и культура речи: Учеб пособие для студентов техн. колледжей / Нижнетагил. горно-металлург колледж - Н Тагил, 2004. - 85 с.

2. Уманская М. В. Коммуникативно-речевая подготовка как интегратив-ный компонент // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Тез докл 8-й межрегион науч -практ. конф. молодых ученых и специалистов, 23-24 апр 2002 г - Екатеринбург- Изд-во Рос гос. проф.-пед ун-та, 2002. -С. 36-37.

3 Уманская М. В. К вопросу о месте речевой коммуникации в системе общения и особенностях ее структуры // Теория и практика профессионального образования' педагогический поиск: Сб науч тр / Под ред Г Д Бухаровой. -Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф -пед. ун-та, 2002. - С. 165-168

4 Уманская М.В К вопросу о современных коммуникативных концепциях // Инновационные технологии в педагогике и на производстве' Тез докл. 9-й межрегион науч.-практ. конф молодых ученых и специалистов, 22-23 апр 2003 г -Екатеринбург Изд-во Рос гос. проф-пед ун-та, 2003. - С 65-67

5 Уманская М. В Общение как феномен взаимосвязи мысли, языка и действия // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск: Сб. науч тр.: В2ч / Под ред Г. Д. Бухаровой. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф -пед. ун-та, 2003. - Вып. 2, ч. 2. - С. 107-110

6. Уманская M В Риторика и неориторика• причины упадка и возрождения Н Теория и практика профессионального образования' педагогический поиск: Сб. науч. тр : В 2 ч / Под ред Г Д. Бухаровой; Рос гос проф.-пед. ун-т. -Екатеринбург, 2003. - Вып. 3, ч. 2 - С. 236-240.

7. Уманская M В Творческий потенциал неориторики // Педагогические системы развития творчества- Материалы 2-й Всерос науч.-практ. конф., 910 дек. 2003 г ' В 2 ч - Екатеринбург, 2003. - Ч. 1. - С. 134-137.

8. Корнеева JI. И., Уманская M В. Проблема развития коммуникативных умений студентов технических вузов и колледжей, возможные пути ее решения // Педагогическая наука - практике. Новые исследования Альм. - M • Академ, проф образования, 2004. - С 89-94. - Прил к журн. «Профессиональное образование» (2004. № 4)

9 Уманская М. В Интегративные связи как средство развития коммуникативных умений студентов технических колледжей // Теория и практика профессионального образования' педагогический поиск1 Сб науч. тр. / Под ред. Г Д Бухаровой; Рос гос. проф -пед. ун-т - Екатеринбург, 2004 - Вып 4. -С 265-268

10. Уманская М. В Проблема развития коммуникативных умений студентов технических колледжей // Теория и практика профессионального образования- педагогический поиск Сб науч тр / Под ред Г Д Бухаровой, Рос. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург, 2004. - Вып. 4 - С 181-184.

11 Уманская M В Риторика как современная речеведческая дисциплина // Толерантность и коммуникативная культура педагога. Материалы Всерос. науч-практ конф, 17-19 нояб. 2004 г / Ачин пед колледж, - Красноярск, 2004.-С. 117-121.

Подписано в печать 12 11.04 Формат 60x84/16. Бумага для множ. аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,2 Уч.-изд. л. 1,35. Тираж 100 экз Заказ №287. Российский государственный профессионально-педагогический университет Ризограф РГППУ, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

РНБ Русский фонд

2007-4 3245