автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития мотивации достижения у студентов университета
- Автор научной работы
- Сальков, Алексей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сургут
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сальков, Алексей Владимирович, 2002 год
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки развития мотивации достижения как психолого-педагогического феномена.
1.1 Мотивация достижения как психолого педагогический феномен.
1.2 Взаимосвязь аксиологического и деятельностного подходов в изучении мотивации достижения.
1.3 Взаимосвязь ценностного самоопределения и мотивации достижения у студентов университета.
Выводы.
Глава II. Опытно -экспериментальная работа по изучению развития мотивации достижения у студентов университета.
2.1 Изучение ценностных ориентаций студентов университета.
2.2 Аксиологизация содержания университетских курсов.
2.3 Актуализация субъектной позиции личности студента на основе стремления к успеху.
2.4 Динамика развития мотивации достижения студентов в процессе обучения в университете.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития мотивации достижения у студентов университета"
Актуальность исследования: изменение общественнополитической ситуации в нашей стране в последние годы, привело к кризису во всех областях жизни, в том числе и в образовании.
Сейчас существуют высокие стандарты успеха в обществе. Однако многие люди считают себя не успешными в карьере, учебе, в семейной жизни. Обладая задатками успешности в разных видах деятельности, современный молодой человек не стремится к успеху, т.к. «не видит» пути достижения цели в тех областях знания, которые помогли бы ему самореализоваться в профессиональном и жизненном плане.
Успех - как результат достижения, позволяет преподавателю моделировать такие педагогические ситуации, в которых студент получал бы удовлетворение от совершаемой деятельности, повышая уровень мотивации достижения, актуализируя субъектную позицию личности.
Человек включается как в объективно необходимую, так и в личностно значимую деятельность. Создавая ситуацию достижения для студента, можно сформировать его профессиональные умения, которые позволят студенту достигать в будущем профессионального роста, который является одними из показателей жизненного успеха. Поэтому, формирование саморазвивающейся, социально-успешной, личности является важнейшей задачей преподавателей университета.
Актуальность проблемы развития мотивации достижения у студентов, обусловлена наличием рядя противоречий:
- между наличием у студентов потребности в успехе, высоком уровне личностных достижений и несовершенной систеj мой оценки преподавателем личностных достижений, как предмета удовлетворения этой потребности;
- между стремлением студентов стать успешными и недостаточной готовностью преподавателей университета к созданию педагогических условий, способствующих реализации аксиологического потенциала студентов;
- между личностной востребованностью студентов в самостоятельном достижении цели и ограниченным выбором способов и средств достижения цели в образовательном пространстве вуза.
Педагогический аспект мотивации достижения состоит в том, что она придает целеустремленность развитию личности, актуализации субъектной позиции личности в процессе освоения ценностей общества, которые, становясь личностно значимыми, реализуются на практике в виде личностных достижений.
Стремление студента к успеху и качественный рост его личностных достижений - необходимое условие развития мотивации достижения.
К настоящему времени в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимый для исследования проблемы мотивации достижения у студентов университета. Это исследования в области философии, педагогики, психологии:
- развитие личности в онтогенезе было предметом изучения JI.C. Выготского, И.В. Дубровиной, Д.И. Фельдштейна;
- проблемы оценивания и оценки,влияния факторов культуры на восприятие человеком человека рассматривали A.A. Бодалев, Б.И. Додонов, К.Е. Изард, К.Д. Радина;
- сущность, природу, структуру мотивации изучали Б.Г.Ананьев, М. Аргайл, Д. Аткинсон, Л.И. Божович, В.К. Ви люнас, Е.П. Ильин, К. Левин, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, А.К. Маркова, А. Маслоу, Ж. Нюттен, 3. Фрейд, Л. Фресс, X. Хекхаузен, Ф. Хоппе, Н.М. Якобсон;
- проблемы целеполагания были в центре внимания О.Н. Арестовой, В.П. Бездухова, А.К. Марковой, А.Б. Орлова, С.Л. Рубинштейна, Г.И.Щукиной; проблемы педагогики успеха нашли отражение в работах В.А. Аверина, A.C. Белкина, У. Глассера, Е.С. Заир-Бек, Л.С. Ильюшина, Е.И Казаковой, C.B. Коровиной, А.П. Тряпи-цыной;
- философская теория ценностей разрабатывалась А.Г. Здравомысловым, М.С. Каганом, Н.С. Розовым, В.И. Сагатов-ским, В.П. Тугариновым, З.И. Равкиным;
- аксиологические исследования, посвященные педагогическим аспектам приобщения личности к ценностям мировой культуры Т.К. Ахаян, A.C. Гаязов, A.B. Кирьякова, В.Д. По-взун;
- общепедагогические принципы в подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности, разработаны З.И Васильевой, В.Г. Рындак, В.А. Сластениным, В.Д. Шадрико-вым.
В педагогике остается недостаточно исследованной зависимость реальных успехов в образовательном процессе вуза от мотивации, не разработаны и закономерности самого процесса достижения.
Необходимость, значимость, актуальность изучения проблемы мотивации достижения с одной стороны, и ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность с другой, послужили основанием для выбора темы исследования:
Педагогические условия развития мотивации достижения у студентов университета».
Цель исследования: выявить и научно обосновать педагогические условия, обеспечивающие развитие мотивации достижения у студентов в условиях университета.
Объект: образовательный процесс в университете.
Предмет: развития мотивации достижения у студентов университета.
Гипотеза исследования: мотивация достижения у студентов университета будет эффективно развиваться, если в образовательном процессе:
- студентам предоставляется свобода выбора различных видов деятельности;
- создаются ситуации успеха и достижения;
- актуализируется субъектная позиция личности студента на основе аксиологизации содержания университетского образования.
Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1. Изучить степень разработанности данной проблемы в педагогических и психологических исследованиях.
2. Раскрыть сущность мотивации достижения как психолого-педагогического феномена;
3. Выявить и научно обосновать педагогические условия и этапы формирования мотивации достижения;
4. Выявить типологию и уровни развития мотивации достижения у студентов университета.
Методологическую основу исследования составили философские, психологические и педагогические основы теории деятельности и теории ценностей.
Методы исследования логика исследовательской работы обусловила применение системы подходов, дополняющих друг друга: изучение философской, психологической и педагогической литературы; изучение педагогического опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование, опрос, интервью, определение рейтинга, ранжирование; статистическая обработка материалов исследования; анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.
База исследования Сургутский государственный университет, РГПУ им. А.И. Герцена.
Логика и этапы исследования логика исследования состояла из следующих этапов: теоретический (1999 - 2000 г.) определение теоретической базы исследования, изучение трудов отечественных и зарубежных ученых по философии, психологии, педагогике, формулирование рабочей гипотезы; опытно-экспериментальный (2000 - 2001 г.) уточнение гипотезы исследования, проведение формирующего эксперимента, проверка предложенной организации учебной деятельности; конструктивно-преобразующий (2001 — 2002 г.) анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, уточнение положений и выводов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
- мотивация достижения рассмотрена как ценностный механизм возвышения потребностей личности студента к ценностям, мотивация достижения ведет к профессиональному росту будущего специалиста;
- уточнены и выделены четыре этапа развития мотивации достижения: 1) принятие стимула; 2) поисковая активность; 3) выбор цели; 4) принятие решения, которые адекватны этапам возвышения личности от потребностей к ценностям;
- определен комплекс педагогических условий, способствующий развитию мотивации достижения: 1) предоставление, студентам университета, свободы выбора различных видов деятельности и способов достижения образовательных целей; 2) создание ситуаций успеха и достижения; 3) актуализация субъектной позиции личности студента на основе аксиологизации содержания университетского образования.
- выявлена аксиологическая сущность мотивации достижения, которая заключается в развитии ценностного отношения студента к содержанию деятельности, критериальные основы для выявления уровней развития мотивации достижения и определения ее типологии.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
- феномен мотивации достижения как механизм ценностного возвышения потребностей личности к ценностям, обогащает понятийный аппарат педагогической парадигмы. комплекс педагогических условий, позволяет активизировать процесс развития мотивации достижения у студентов университета и реализовать им свой аксиологический потенциал. ценностная ориентация на успех, как условие присвоения ценностей, преобразуется в личностное достижение и признается сообществом как значимое и положительное событие, учет этого способствует совершенствованию вузовского образования с позиции аксиологического подхода.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- означенные педагогические способы и приемы организации ситуации достижения у студентов, в условиях университета, могут быть реализованы преподавателями в различных типах образовательных учреждений;
- создан пакет методик, позволяющий изучать развитие мотивации достижения у студентов и прогнозировать рост личностных достижений учащихся.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупностью методов исследования адекватных его задачам и логике, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации, опытноэкспериментальной работой.
Апробация исследования проходила через обсуждение основных положений и предварительных итогов научного поиска на аспирантских семинарах, в ходе участия в работе лаборатории кафедры педагогики Сургутского университета; на научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Северный регион: социокультурная динамика развития» (г. Сургут, 2002г.), Международной научно-практической конференции «Человек и общество» (г. Оренбург, 2001 г.).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы.
1. Аксиологизация содержания университетских курсов заключается в качественном изменении содержания образования, определяемом актуальными профессиональными потребностями современных специалистов и требованиями общества.
2. Аксиологический подход к изучению развития мотивации достижения реализуется в применении преподавателями рейтинговой системы контроля личностных достижений студентов, способствующей созданию ситуации достижения и актуализации субъектной позиции личности студента, развитию ценностного отношения к успехам в будущей профессиональной деятельности.
3. Преобразование ценностных отношений студентов к содержанию деятельности в ценностные ориентации на успех, способствует развитию мотивации достижения, которая в свою очередь изменяет ценностное отношение от ситуативного к устойчивому, от пассивного к активно-созидательному.
4. Мотивация достижения является механизмом ценностной ориентации личности в мире ценностей и возвышает потребности личности к ценностям общества. Она придает вектору развития не только целенаправленный, но и целеустремленный характер, приближая его к смысловой оси самоопределения.
Заключение
Проведено исследование по проблеме развития мотивации достижения у студентов университета. Разработка проблемы исследования осуществлена на основе концептуального изучения внутренних и внешних факторов процесса развития мотивации достижения. Выявлено, что мотивация достижения представляет собой механизм возвышения потребностей личности к ценностям, преобразующей процесс обучения и обеспечивающий качественное изменение познавательной сферы студентов.
Определены и экспериментально подтверждены педагогические условия, при которых возможно развитие мотивации достижения у студентов, а именно:
1. Создание ситуации успеха - способствует формированию ценностного отношения студентов к совместной деятельности, и возвышению личности студента от неудачи, - как динамического процесса деятельности достижения, к успеху, -как личностному достижению;
2. Предоставление студентам свободы выбора разнообразных видов деятельности, способствует формированию у студентов уверенности в постановке цели-ценности и ответственности в выборе тех средств и способов, обеспечивающих достижение успеха;
3. Создание ситуации достижения способствует тому, что оценочное отношение студентов к необходимой деятельности, преобразовывается в ценностное отношение к содержанию деятельности, как личностно значимому.
4. Актуализация субъектной позиции личности студента университета на основе аксиологизации содержания университетского образования.
В ходе теоретико-экспериментального исследования подтвердилось предположение о том, мотивация достижения является механизмом ценностной ориентации личности в мире ценностей. Определены этапы формирования мотива достижения, а также критерии и показатели развития мотивации достижения, которые выражаются в настойчивости освоения содержания учебной деятельности, в уровне личностных достижений, ориентации на привлекательность успеха при принятии решения, стремлении к успеху, устойчивом отношении к неудачам.
Установлено, что аксиологическая сущность мотивации достижения заключается в целеустремленном освоение ценностей культуры, и реализации их на практике в виде личностно значимых достижений.
В ходе опытно-экспериментальной работы обнаружилось, что значительную роль в развитии мотивации достижения у студентов играет субъективная вероятность успеха. Ориентация студента на привлекательность успеха обеспечивала значимость предстоящей деятельности и способствовала формированию ценностного отношения к совместной деятельности студента и преподавателя. Причем роль университетского преподавателя заключалась не в том, чтобы повести студента за руку туда, куда требовалось, а в том, чтобы студенты сами «пошли» за преподавателем, определяя свое поведение доминирующими, личностно значимыми целями.
Ситуация успеха способствовала увеличению субъективной вероятности успеха, предыдущий опыт достижения успеха значительно активизировал процесс развития мотивации достижения у студентов. Таким образом, опытно-экспериментальная работа обогатила ранее выдвигаемую гипотезу.
Определена тесная взаимосвязь между внутренними (привлекательность успеха) и внешними (аргументация) условиями развития мотивации достижения в процессе обучения студентов в университете. Выявлено, что развитие мотивации достижения у студента происходит благодаря использованию преподавателями университета рейтинговой системы контроля личностных достижений студентов, способствующей созданию ситуации достижения. Это подтверждено в ходе опытно-экспериментальной работы и зафиксировано в виде качественных и количественных изменениях в знаниях, умениях и отношениях.
Педагогическая ситуация достижения требует изменения типа деятельности студента, изменения структуры учебного процесса. Диагностическое тестирование мотивации достижения и субъективной вероятности успеха студентов университета позволили нам выделить следующие уровни: 1 - высокий; 2 -средний; 3 - низкий. Причем на мотивацию достижения высокого уровня не влиял уровень академической успеваемости. Ценностное отношение студентов к содержанию университетского образования имеет четыре уровня:
- нейтральное отношение;
- ценностное отношение к успеху;
- ценностное отношение к неудаче, как к стимулу;
- ценностная ориентация на успех.
На основе соотношения уровней мотивации достижения у студентов и ценностного отношения студентов к содержанию изучаемых предметов, мы выделили четыре типа активности овладения и применения знаний:
Активно-созидательный тип - основанный на высокой выраженности стремления к успеху и ориентации на привлекательность успеха (хочу и могу).
Активно-созерцательный тип, основанный на стремлении избегания неудач и ориентации на ожидание успеха (не хочу, но могу).
Неустойчивый (ситуативный) тип, основанный на стремлении к успеху и ориентации на ожидании неудачи (хочу, но не могу).
Пассивный тип, основанный на стремлении к избеганию неудачи и ориентации на ожидание неудачи (не хочу и не могу).
Материалы опытно-экспериментальной работы в целом подтвердили, что выявленный комплекс педагогических условий обеспечивает развитие мотивации достижения у студентов университета.