автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития познавательной активности старшеклассников средствами новых информационных технологий
- Автор научной работы
- Лабутин, Василий Борисович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лабутин, Василий Борисович, 2004 год
Введение.
I глава. Новые информационные технологии на уроке как педагогическая проблема.
1. Основные направления применения средств новых информационных технологий в учебном процессе.
2. Анализ педагогической целесообразности применения средств новых информационных технологий на уроке.
3. Опыт применения средств новых информационных технологий в образовании.
Выводы по главе 1.
II глава. Условия развития познавательной активности старшеклассников в учебном процессе на основе применения средств новых информационных технологий.
1. Педагогические условия развития познавательной активности старшеклассников на основе применения средств новых информационных технологий.
2. Модель педагогического обеспечения развития познавательной активности старшеклассников на основе применения средств новых информационных технологий.
3. Характеристика содержания учебной деятельности старшеклассников при развитии их познавательной активности на основе использования средств новых информационных технологий.
4. Итоги опытно-экспериментальной работы.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития познавательной активности старшеклассников средствами новых информационных технологий"
Актуальность исследования. В современном образовательном процессе проблема развития познавательной активности приобретает все большую значимость, так как современная жизнь требует от ученика ориентации в постоянно изменяющемся окружающем мире. Согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года необходима «ориентация образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей»*. Как общемировая тенденция выделяется «. переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности.»*. В числе стратегических направлений развития образования отмечается необходимость включения образовательных учреждений в глобальную сеть Интернет и локальные информационные сети. Важно, что «в современных условиях значительную и все возрастающую часть информации учащиеся получают самостоятельно и, в первую очередь, через средства массовой информации. . Будет увеличено число и повышено качество образовательных программ на государственных радио- и телеканалах, расширены возможности свободного и оперативного получения информации, в частности через создание общедоступных электронных библиотек в рамках федеральных целевых программ «Электронная Россия» и «Развитие единой образовательной информационной среды» .»*.
Отмечается, что «содержание школьного образования не обеспечивает выпускникам общеобразовательной школы фундаментальных знаний,
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года.//Профессиональное образование. №5 2002г. с. 17-20 важнейших составляющих стандарта образования наступившего века: математики и информатики (включая умения вести поиск и отбор информации) . В целях создания необходимых условий достижения нового, современного качества общего образования планируется. усилить роль дисциплин, обеспечивающих успешную социализацию учащихся -экономики, истории, права, русского, родного и иностранных языков, улучшить профессиональную ориентацию и трудовое обучение, обеспечить всеобщую компьютерную грамотность.»*.
В своей работе «Актуальные направления психолого-педагогических исследований» Д.И.Фельдштейн" говорит об актуальности научных исследований, связанных с проблемами «стремительных сдвигов в развитии общества, обусловленных «информационным взрывом», ростом коммуникаций, что привело к кардинальным изменениям пространства жизни, в котором и формируется современный ребенок, и организуется образовательный процесс. В качестве первостепенных выдвигаются следующие задачи: выявление и учет влияния на растущих людей мощного информационного потока, включая не контролируемые системой образования воздействия массовой информации, видеорынка, Интернет; поиск психолого-педагогических оснований процесса обучения детей, подростков, юношества в современных условиях, требующих раскрытия путей, возможностей не только стимулирования интереса к познанию, формирования познавательных потребностей, но и выработки избирательного отношения к информации, умения ее ранжировать в процессе самостоятельного присвоения знаний».
В ряде исследований (Я.А.Ваграменко, Б.С.Гершунский, А.А.Кузнецов, Е.И.Машбиц, Е.С.Полат, И.В.Роберт, В.В.Рубцов) отмечается, что наиболее глубоко и полно система учебной работы по
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года.//Профессиональное образование. №5 2002г. с. 17-20
Н.И.Загузов, С.А.Писарева, А.П.Тряпицина. Современные диссертационные исследования по педагогике: книга для эксперта. Монография. М.: ИРПО, 2003г., 167.с. развитию самостоятельности и познавательной активности школьников реализуется, когда в процесс обучения включаются средства новых информационных технологий (СНИТ).
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что эффективность применения СНИТ в обучении обусловлена следующими факторами: быстротой и надежностью обработки любого вида информации; расширением возможности предъявления учебной информации; возможностью оптимально дифференцировать учебную деятельность школьников в зависимости от уровня подготовки, познавательных интересов; СНИТ позволяют активизировать содержательную, операционную и мотивационную стороны процесса обучения; создают условия для овладения школьниками способами организации собственной учебной деятельности; позволяют осуществлять учебную коммуникацию и т.д.
Анализ исследований по проблеме развития познавательной активности (Ю.К.Бабанский, Э.А.Базар, И.И.Баринова, М.Ф.Беляев, Т.С.Кулинич, В.Н.Липник, А.А.Остапец, Е.С.Полат, В.В.Сидельникова, Г.И.Щукина) показал, что этот вопрос изучался в различных предметных областях. Однако следует отметить, что аспект развития познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ с точки зрения педагогических условий до сих пор не рассматривался.
В ходе анализа вопроса развития познавательной активности выявлено объективно существующее противоречие между потребностью ученика и учителя в расширении диапазона использования СНИТ (в т.ч. для развития познавательной активности школьников) и недостаточной разработанностью теоретических аспектов применения СНИТ как средства развития познавательной активности старшеклассников.
Проблема исследования заключается в обосновании педагогических условий развития познавательной активности старшеклассников в процессе применения СНИТ.
Цель исследования: определить педагогические условия развития познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ.
Объект исследования: учебный процесс с применением СНИТ.
Предмет исследования: развитие познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ в учебном процессе.
Все вышеизложенное позволило определить тему исследования: «Педагогические условия развития познавательной активности старшеклассников средствами новых информационных технологий».
Гипотеза исследования: развитие познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ будет эффективным, если:
- будут выявлены и раскрыты основные направления применения СНИТ в учебном процессе;
- будет обоснована педагогическая целесообразность применения СНИТ для развития познавательной активности;
- будут определены условия (организационные, методические, личностные, содержательные, материально-технические) развития познавательной активности старшеклассников в учебном процессе на основе применения СНИТ;
- будет разработана модель педагогического обеспечения развития познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ, раскрывающая его структуру, принципы и условия;
- будет разработана система дифференцированных заданий для диагностики развития познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ.
Цель и гипотеза определили задачи исследования.
1. На основе анализа научной литературы выявить основные направления применения СНИТ в учебном процессе и обосновать педагогическую целесообразность применения СНИТ для развития познавательной активности.
2. Определить условия (организационные, дидактические (методические, личностные, содержательные), материально-технические) развития познавательной активности старшеклассников в учебном процессе на основе применения СНИТ.
3. Разработать модель педагогического обеспечения развития познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ.
4. Разработать систему дифференцированных заданий для диагностики развития познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ.
Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения:
- активизации познавательного интереса (И.Н.Семёнов, Г.И.Щукина);
- применения средств новых информационных технологий в образовании (Я.А.Ваграменко, Б.С.Гершунский, А.А.Кузнецов, Е.И.Машбиц, Е.С.Полат, И.В.Роберт, В.В.Рубцов);
- оптимизации учебно-воспитательного процесса (И.А.Афонин, Ю.К.Бабанский, Э.А.Базар, Г.И.Щукина).
Методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, философской и методической литературы по теме исследования;
- изучение и анализ документации;
- наблюдение;
- опрос (анкетирование, интервьюирование);
- констатирующий и формирующий эксперименты;
- методы статистической обработки результатов педагогического эксперимента.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается внутренней непротиворечивостью выводов, выбором методов исследования, статистическим анализом данных, репрезентативностью выборки, воспроизводимостью результатов обучения.
Опытно-экспериментальная база исследования — гимназия № 44 г.Люберцы и ПУ-92 г.Москва.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2001-2002гг.) — изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по теме; исследование и обобщение педагогического опыта в аспекте рассматриваемой проблемы; определение цели, гипотезы и задач исследования.
Второй этап (2002-2003гг.) — изучение особенностей развития познавательной активности в процессе применения информационных технологий; обработка полученной информации; анализ методической литературы. Разработка инструментария для проведения экспериментальной работы. Проведение констатирующего эксперимента. Анализ результатов. Подготовка учителей к формирующему эксперименту. Проведение формирующего педагогического эксперимента, анализ, систематизация, обобщение полученных данных.
Третий этап (2003-2004гг.) — завершение педагогического эксперимента, оформление результатов исследования.
Научная новизна диссертационного исследования.
1. В ходе теоретического анализа обоснована целесообразность применения СНИТ для развития познавательной активности старшеклассников как комплексный критерий, учитывающий совокупность педагогических принципов (здоровьесбережения, научности, доступности, систематичности и последовательности, развития образовательной потребности).
2. Определены педагогические условия развития познавательной активности старшеклассников в учебном процессе на основе применения СНИТ: организационные (оптимальная наполняемость групп, профессиональная готовность учителя), дидактические (применение методов проблемного обучения, применение активных форм обучения; актуальность содержания, целесообразный отбор содержания; субъектно-субъектные отношения, учет индивидуально-возрастных особенностей), материально-технические (использование СНИТ, учет санитарно-гигиенических требований).
3. Разработана модель педагогического обеспечения развития познавательной активности старшеклассников средствами новых информационных технологий, в структуру которой входят: педагогические принципы (здоровьесбережения, научности, доступности, систематичности и последовательности, развития образовательной потребности); педагогические условия (организационные, дидактические, материально-технические) развития познавательной активности старшеклассников в учебном процессе на основе применения СНИТ.
4. Разработана система дифференцированных заданий для диагностики развития познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ (основанием для дифференциации являются уровни познавательной активности).
Практическая значимость исследования. На основе материалов педагогического эксперимента разработана и апробирована программа элективного курса «Азбука общения в компьютерных сетях» (см. Приложение № 1), которая позволяет развивать у старшеклассников познавательную активность. Данный курс может использоваться в образовательном процессе для проведения занятий факультатива, кружка или спецкурса по информационным технологиям или другому предмету. Разработанные автором методические рекомендации по развитию познавательной активности старшеклассников и система дифференцированных заданий для диагностики развития познавательной активности используются в учебном процессе в гимназии № 44 г.Люберцы и ПУ-92 г.Москва.
На защиту выносится
1. Модель педагогического обеспечения развития познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ.
2. Условия (организационные, дидактические, материально-технические) развития познавательной активности старшеклассников в учебном процессе на основе применения СНИТ.
3. Система дифференцированных заданий для диагностики развития познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ.
Апробация основных положений исследования была проведена в гимназии № 44 г. Люберцы и ПУ-92 г. Москва на занятиях по информационным технологиям. Материалы исследования докладывались и обсуждались на XIV Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» в рамках «круглого стола» по секции «Новые технологии в учебном процессе, дистанционное образование и Интернет» (г.Троицк, июнь 2003 г.); Международной научно-практической конференции МПГУ «Технологическое образование в школе и ВУЗе в условиях модернизации образования» (г.Москва, 2003г.) и на заседаниях кафедры технологий и предпринимательства ИПК и ПРНО МО (20012004гг.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе II
Разработана модель педагогического обеспечения развития познавательной активности учащихся на основе применения компьютерных технологий для развития познавательной активности, раскрывающая структуру, содержание, условия, методы, формы, средства обучения.
Определены основные принципы, которые оказывают наибольшее влияние на процесс развития познавательной активности:
• принцип научности;
• принцип посильности в обучении;
• принцип здоровьесбережения;
• принцип систематичности и последовательности обучения;
• принцип развития образовательной потребности.
Выявлены условия (организационные, дидактические (методические, личностные, содержательные), материально-технические) реализации модели развития познавательной активности:
- оптимальная наполняемость групп;
- профессиональная готовность учителя;
- применение методов проблемного обучения;
- актуальность содержания;
- целесообразный отбор содержания;
- использование средств новых информационных технологий;
- учет эргономических требований;
- субъектно-субъектные отношения;
- учет индивидуально-возрастных особенностей.
Дана характеристика содержания учебной деятельности учащихся при использовании новых информационных технологий, способствующих развитию их познавательной активности.
Разработаны дифференцированные учебные задания для развития познавательной активности средствами новых информационных технологий.
Подведены итоги опытно-экспериментальной работы, согласно которым средства НИТ позволяют эффективно развивать познавательную активность старшеклассников.
Заключение
На основе анализа литературы по проблеме исследования и опыта применения средств новых информационных технологий в процессе обучения старшеклассников была выдвинута гипотеза о том, что развитие познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ может быть эффективным.
Анализ теоретических основ активизации познавательного интереса, разработанных И.Н.Семеновым и Г.И.Щукиной позволил выявить уровни и пути развития познавательной активности школьников. Также в рамках исследования был проведен анализ научных трудов, посвященных вопросам применения средств новых информационных технологий в процессе обучения (Я.А.Ваграменко, Б.С.Гершунский Е.И.Машбиц, Е.С.Полат, И.В.Роберт, В.В.Рубцов).
На основе проведенного анализа были определены дидактические условия (организационные, методические, личностные, содержательные, материально-технические) применения новых информационных технологий как средства развития познавательной активности старшеклассников.
Обозначенные условия вошли в состав модели развития познавательной активности старшеклассников на основе применения средств новых информационных технологий, разработанной во второй главе.
Входе данного исследования:
На основе теоретического анализа выявлены позитивные (универсальность; глобальность и высокая скорость поиска и обмена информацией; удобство хранения, передачи и обработки информации) и негативные (влияние на физическое и эмоционально-психологическое здоровье; потребность в специальной подготовке учителя и ученика; высокая стоимость приобретения и обслуживания оборудования) аспекты применения СНИТ в образовательном процессе.
- Разработаны анкеты с целью выявления востребованности средств новых информационных, технологий в подмосковных школах.
- Путем анкетирования учителей выявлены основные направления применения средств новых информационных технологий в процессе обучения.
Проанализировано и уточнено, применительно к данному исследованию, понятие «педагогическая целесообразность» в контексте применения средств новых информационных технологий на уроке.
- Определены условия (организационные, методические, личностные, содержательные, материально-технические) развития познавательной активности старшеклассников в учебном процессе на основе применения СНИТ.
Разработана модель педагогического обеспечения развития познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ, раскрывающая структуру, условия и принципы.
- Дана характеристика содержания учебной деятельности учащихся при использовании новых информационных технологий, способствующих развитию их познавательной активности.
- Разработана система дифференцированных заданий для диагностики развития познавательной активности старшеклассников и критерии соответствия степени сложности задачи уровню познавательной активности школьников.
- Получены и проанализированы результаты экспериментальной работы, подтверждающие гипотезу диссертационного исследования. Экспериментальная работа показала, что применение средств новых информационных технологий позволяет эффективно развивать познавательную активность старшеклассников.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития познавательной активности старшеклассников средствами новых информационных технологий"
На правах рукописи
ЛАБУТИН Василий Борисович
Педагогические условия развития познавательной активности старшеклассников средствами новых информационных
технологий
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2004 г.
Работа выполнена в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области на кафедре технологии и предпринимательства.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор В.А.Кальней
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, член корреспондент РАО М.В.Рыжаков
доктор педагогических наук, профессор СА.Бешенков
Ведущая организация:
Московский городской открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова
Защита состоится «31» августа 2004 г. в «13» часов на заседании диссертационного совета Д800.002.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени- доктора педагогических наук в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области по адресу: 129281, г.Москва, Староватутинский пр-д д.8. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Г.П.Зернова
I Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В современном образовательном процессе проблема развития познавательной активности приобретает все большую значимость, так как современная жизнь требует от ученика ориентации в постоянно изменяющемся окружающем мире. Согласно концепции модернизации российского образования на период до 2010 года необходима «ориентация образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей». Как общемировая тенденция выделяется «... переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности...». В числе стратегических направлений развития образования отмечается необходимость включения образовательных учреждений в глобальную сеть Интернет и локальные информационные сети. Важно, что «в современных условиях значительную и все возрастающую часть информации учащиеся получают самостоятельно и, в первую очередь, через средства массовой информации. ... Будет увеличено число и повышено качество образовательных программ на государственных радио- и телеканалах, расширены возможности свободного и оперативного получения информации, в частности через создание общедоступных электронных библиотек в рамках федеральных целевых программ «Электронная Россия» и «Развитие единой образовательной информационной среды»...».
Отмечается, что «содержание школьного образования не обеспечивает выпускникам общеобразовательной школы фундаментальных знаний, важнейших составляющих стандарта образования наступившего века: математики и информатики (включая умения вести поиск и отбор информации)... В целях создания необходимых условий достижения нового, современного качества общего образования планируется... усилить роль дисциплин, обеспечивающих успешную социализацию учащихся - экономики, истории, права, русского, родного и иностранных
языков, улучшить профессиональную ориентацию и трудовое обучение, обеспечить всеобщую компьютерную грамотность...».
В своей работе «Актуальные направления психолого-педагогических исследований» Д.И.Фельдштейн говорит об актуальности научных исследований, связанных с проблемами «стремительных сдвигов в развитии общества, обусловленных «информационным взрывом», ростом коммуникаций, что привело к кардинальным изменениям пространства жизни, в котором и формируется современный ребенок, и организуется образовательный процесс. В качестве первостепенных выдвигаются следующие задачи:
• выявление и учет влияния на растущих людей мощного информационного потока, включая не контролируемые системой образования воздействия массовой информации, видеорынка, Интернет;
• поиск психолого-педагогических оснований процесса обучения детей, подростков, юношества в современных условиях, требующих раскрытия путей, возможностей не только стимулирования интереса к познанию, формирования познавательных потребностей, но и выработки избирательного отношения к, информации, умения ее ранжировать в процессе самостоятельного присвоения знаний».
При этом задача учителя заключается в воспитании человека, способного жить в гармонии с природой, обществом и самим собой; способного самостоятельно ставить высокие цели и уметь достигать их. Процессы развития общества неразрывно связаны с активизацией человеческого фактора, развитием творческой и познавательной активности людей во всех сферах общественной и производственной деятельности. Наиболее глубоко и полно система учебной работы по развитию самостоятельности и познавательной активности школьников реализуется, когда в процесс обучения включаются средства новых информационных технологий (СНИТ).
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что эффективность применения СНИТ в обучении обусловлена следующими факторами: быстротой и надежностью обработки любого вида информации; расширением возможности
предъявления учебной информации; возможностью оптимально дифференцировать учебную деятельность школьников в зависимости от уровня подготовки, познавательных интересов; СНИТ позволяют активизировать содержательную, операционную и мотивационную стороны процесса обучения; создают условия для овладения школьниками способами организации собственной учебной деятельности; позволяют осуществлять учебную коммуникацию и т.д.
Анализ исследований по проблеме развития познавательной активности (Ю.К.Бабанский, Э.А.Базар, И.И.Баринова, М.Ф.Беляев, Т.С.Кулинич, В.П.Липник, А.А.Остапец, Е.С.Полат, В.В.Сидельникова, Г.И.Щукина) показал, что этот вопрос изучался в различных предметных областях. Однако следует отметить, что аспект развития познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ до сих пор не рассматривался.
В ходе анализа вопроса развития познавательной активности выявлено объективно существующее противоречие между потребностью ученика и учителя в расширении диапазона использования СНИТ (в т.ч. для развития познавательной активности школьников) и недостаточной разработанностью теоретических аспектов применения СНИТ как средства развития познавательной активности старшеклассников.
Проблема исследования заключается в обосновании педагогических условий развития познавательной активности старшеклассников в процессе применения СНИТ.
Цель исследования: определить педагогические условия развития познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ.
Все вышеизложенное позволило определить тему исследования: «Педагогические условия развития познавательной активности старшеклассников средствами новых информационных технологии».
Объект исследования: учебный процесс с применением СНИТ.
Предмет исследования: развитие познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ в учебном процессе.
Гипотеза исследования: развитие познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ будет эффективным, если:
- будут выявлены и раскрыты основные направления применения СНИТ в учебном процессе;
- будет обоснована педагогическая целесообразность применения СНИТ для развития познавательной активности;
- будут определены условия (организационные, методические, психологические, содержательные, материально-технические) развития познавательной активности старшеклассников в учебном процессе на основе применения СНИТ;
- будет разработана модель педагогического обеспечения развития познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ, раскрывающая его структуру, принципы и условия;
- будет разработана система дифференцированных заданий для диагностики развития познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ.
Цель и гипотеза определили задачи исследования.
1. На основе анализа научной литературы выявить основные направления применения СНИТ в учебном процессе и обосновать педагогическую целесообразность применения СНИТ для развития познавательной активности.
2. Определить условия (организационные, педагогические (методические, психологические, содержательные), материально-технические) развития познавательной активности старшеклассников в учебном процессе на основе применения СНИТ.
3. Разработать модель педагогического обеспечения развития познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ.
4. Разработать систему дифференцированных заданий для диагностики развития познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ.
Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения:
- активизации познавательного интереса (И.Н.Семенов, Г.И.Щукина);
- применения средств новых информационных технологий в образовании (ЯЛ.Ваграменко, Б.С.Гершунский, АА.Кузнецов, Е.И.Машбиц, Е.СПолат, И.В.Роберт, ВБ.Рубцов);
оптимизации учебно-воспитательного процесса (И.А.Афонин, Ю.К.Бабанский, ЭЛ. Базар, Г.Ш.Цукина).
Методы исследования:.
- теоретический анализ педагогической, психологической, философской и методической литературы по теме исследования;
- изучение и анализ документации;
- наблюдение;
- опрос (анкетирование, интервьюирование);
- констатирующий и формирующий эксперименты;
- методы статистической обработки результатов педагогического эксперимента
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается внутренней непротиворечивостью выводов, выбором методов исследования, статистическим анализом данных, репрезентативностью выборки, воспроизводимостью результатов обучения.
Опытно-экспериментальная база исследования - гимназия № 44 г.Люберцы и ПУ-92 пМосква.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2001 -2002гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по теме; исследование и обобщение педагогического опыта в аспекте рассматриваемой проблемы; определение цели, гипотезы и задач исследования.
Второй этап (2002-20ОЗгг.) - изучение особенностей развития познавательной активности в процессе применения информационных технологий; обработка полученной информации; анализ методической литературы. Разработка инструментария для проведения экспериментальной работы. Проведение констатирующего эксперимента. Анализ результатов. Подготовка учителей к формирующему экспе-
рименту. Проведение формирующего педагогического эксперимента, анализ, систематизация, обобщение полученных данных.
Третий этап - (2003-2004гг.) - завершение педагогического эксперимента, оформление результатов исследования.
Научная новизна диссертационного исследования.
1. В ходе теоретического анализа обоснована целесообразность применения СНИТ для развития познавательной активности старшеклассников как комплексный критерий, учитывающий совокупность дидактических принципов (здоровьесбережения, научности, доступности, систематичности и последовательности, развития образовательной потребности). Развитие познавательной активности средствами новых информационных технологий должно осуществляться целенаправленно, систематически и поэтапно, с учетом возрастных особенностей старшеклассников и особенностей содержания школьных курсов.
2. Определены условия развития познавательной активности старшеклассников в учебном процессе на основе применения СНИТ: организационные (оптимальная наполняемость групп, профессиональная готовность учителя), педагогические (методические: применение методов проблемного обучения, применение активных форм обучения; содержательные: актуальность содержания, целесообразный отбор содержания; психологические: субъектно-субъектные отношения, учет индивидуально-возрастных особенностей), материально-технические (использование СНИТ, учет санитарно-гигиенических требований).
3. Разработана модель педагогического обеспечения развития познавательной активности старшеклассников средствами новых информационных технологий, в структуру которой входят: педагогические принципы (здоровьесбережения, научности, доступности, систематичности и последовательности, развития образовательной потребности); условия (организационные, педагогические (методические, психологические, содержательные), материально-технические) развития познавательной активности старшеклассников в учебном процессе на основе применения СНИТ.
4. Разработана система дифференцированных заданий для диагностики развития познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ (основанием для дифференциации являются уровни познавательной активности; типология заданий адекватна критериям познавательной активности).
Практическая значимость исследования. На основе материалов педагогического эксперимента разработана и апробирована программа элективного курса «Азбука общения в компьютерных сетях» (см. Приложение № 1), которая позволяет развивать у старшеклассников познавательную активность. Данный курс может использоваться в образовательном процессе для проведения занятий факультатива, кружка или спецкурса по информационным технологиям или другому предмету. Разработанные автором методические рекомендации по развитию познавательной активности старшеклассников используются в учебном процессе в гимназии № 44 г.Люберцы и ПУ-92 гМосква.
На защиту выносится
1. Модель педагогического обеспечения развития познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ.
2. Условия (организационные, педагогические (методические, психологические, содержательные), материально-технические) развития познавательной активности старшеклассников в учебном процессе на основе применения СНИТ.
3. Система дифференцированных заданий для диагностики развития познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ.
Апробация основных положений исследования была проведена в гимназии № 44 г. Люберцы и ПУ-92 г. Москва на занятиях по информационным технологиям. Материалы исследования докладывались и обсуждались на XIV Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» в рамках «круглого стола» по секции «Новые технологии в учебном процессе, дистанционное образование и Интернет» (г.Троицк, июнь 2003 г.); Международной научно-практической конференции MПГУ «Технологическое образование в школе и ВУЗе в условиях модернизации образования» (г.Москва, 2003 г.) и на заседаниях кафедры технологий и предпринимательства ИПК и ПРНО МО (2001-2004гг.).
П Основное содержание и выводы исследования
Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографии.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется объект, предмет, задачи; формулируется гипотеза, раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования; дается характеристика методов и этапов эксперимента; излагаются основные результаты, выносимые на защиту.
В первой главе «Основные направления применения средств новых информационных технологий в учебном процессе» раскрываются основные направления применения СНИТ в учебном процессе, проводится теоретический анализ использования СНИТ на уроке, систематизируется опыт применения СНИТ в образовании.
В главе раскрывается понятие средств новых информационных технологий как совокупности программно-аппаратных средств и устройств, функционирующих на базе микропроцессорной техники, современных средств и систем телекоммуникаций информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации.
Условно новые информационные технологии подразделяются на две основные составляющие - это новые средства обучения (в частности, персональный компьютер) и программно-методическое обеспечение, получившее в ряде работ название педагогических программных средств (ППС). Педагогические программные средства, в свою очередь, включают в себя сам программный продукт, а также пакет учеб. но-методического материала для использования этого продукта.
В зависимости от дидактических функций выделяется два класса новых информационных технологий: 1) рецептивные информационные технологии, которые рассчитаны только на прием информации учащимися (это в первую очередь видеозапись); 2) интерактивные (от английского слова «взаимодействие»), в которых происходит взаимодействие человека и машины. Наиболее эффективными в контексте данного исследования являются интерактивные информационные технологии.
В главе рассматривается информационная технология обучения (в понимании которой мы опираемся на определение И.В.Роберт) как совокупность методов обучения и технических средств обучения, направленных на формирование у учащихся определенных знаний, умений и навыков, т.е. как средство к как метод обучения.
Выявлено, что основными средствами новых информационных технологий, получивших распространение в системе образования России, являются персональный компьютер, мультимедиа, телекоммуникации. В средствах новых информационных технологий необходимо рассматривать два аспекта: аппаратные и программные средства.
В первой главе раскрывается сущность программного средства учебного назначения. В научных трудах И.В.Роберт под программным средством учебного назначения понимается такое программное средство (ПС), в котором отражается некоторая предметная область, в той или иной мере реализуется технология ее изучения, обеспечиваются условия для осуществления различных видов учебной деятельности. В контексте нашего исследования наиболее значимыми представляются объектно-ориентированные ПС, которые в соответствии с определением И.В.Роберт ориентированы на осуществление некоторой деятельности с объектной средой (например, с системой подготовки текстов, информационно-поисковой системой, базой данных).
В научно-педагогической литературе типология программных средств рассматривается с точки зрения их функционального и методического назначения. По функциональному назначению программные средства подразделяются на следующие типы: прикладные, диагностические, инструментальные.
В контексте данного исследования наиболее эффективными являются прикладные программные средства, которые предназначены для организации и поддержки учебного диалога пользователя с компьютером. Чаще всего их называют педагогические программные средства (ППС). Функциональное назначение ППС - предоставлять учебную информацию и направлять обучение, учитывая индивидуальные возможности и предпочтения обучаемого. Как правило, ППС предпола-
гают усвоение новой информации при наличии обратной связи пользователя с программой.
Современный этап информатизации образования характеризуется активным освоением и фрагментарным внедрением СНИТ в традиционные учебные дисциплины и на этой основе массовым освоением педагогами новых методов и организационных форм учебной работы. Можно с уверенностью сказать, что современный уровень развития информационных технологий обучения не только позволяет создавать эффективные компьютерные обучающие программы, но и предоставляет педагогам методологию отбора содержания обучения, возможность совершенствования методики обучения.
В главе рассматриваются методические цели (по И.В.Роберт), которые эффективно реализуются с помощью ПС, и среди них выделены наиболее значимые для данного исследования: создание и использование информационных баз данных, необходимых в учебной деятельности, и обеспечение доступа к сети информации; усиление мотивации обучения (например, за счет изобразительных средств программы или вкрапления игровых ситуаций); вооружение обучаемого стратегией усвоения учебного материала; развитие определенного вида мышления (например, наглядно-образного, теоретического); формирование умения принимать оптимальное решение или вариативные решения в сложной ситуации; формирование культуры учебной деятельности, информационной культуры обучаемого и обучающего (например, за счет использования системы подготовки текстов, электронных таблиц, баз данных или интегрированных пользовательских пакетов).
Определены негативные и позитивные аспекты применения СНИТ в образовании, а также факторы влияния СНИТ на физическое и эмоционально-психологическое здоровье ученика.
Теоретический анализ специальной и психолого-педагогической литературы показал, что использование СНИТ в учебном процессе имеет негативные и позитивные аспекты. К негативным относятся: влияние на физическое и эмоционально-психологическое здоровье; дополнительные временные и материальные затра-
ты, связанные с потребностью в специальной подготовке учителя и ученика; высокая стоимость приобретения и обслуживания компьютерной техники. Одним из наиболее значимых негативных аспектов можно выделить негативное влияние на физическое (мерцание изображения; непривычный характер света, попадающего на сетчатку глаза, от изображения (не отраженный свет, а прямой); электромагнитное излучение) и эмоционально-психологическое здоровье (алгоритмизиро-ванность диалога; невозможность разрешения с помощью компьютера проблемы, не предусмотренной при разработке программы). В качестве основных позитивных аспектов можно назвать: универсальность; глобальность и высокую скорость поиска и обмена информацией; удобство хранения, передачи и обработки информации.
Применение СНИТ в процессе обучения требует организации определенных педагогических условий. Эти условия должны учитывать содержательные, методические, организационные, психологические и материально-технические аспекты применения СНИТ и основываться на педагогической целесообразности применения последних.
Целесообразность применения СНИТ на уроке является дискуссионным вопросом не только в современном образовании в целом, но и в каждой предметной области. В научно-педагогической литературе автору не удалось найти определение понятия «педагогическая целесообразность». Однако, в исследованиях И.В.Роберт указывается на психолого-педагогическую целесообразность использования программных средств учебного назначения, которая способствует: повышению мотивации к обучению за счет предоставления возможности самостоятельного выбора режима работы с программным средством; развитию наглядно-образного типа мышления за счет использования возможностей современной компьютерной графики; формированию исследовательских умений за счет реализации вычислительных возможностей компьютера; развитию алгоритмического стиля мышления за счет организации оптимального поиска стратегии решения задач; формированию информационной культуры обучаемого за счет включения в обучающие программы деятельности по классификации информации.
Ученые педагоги и психологи сходятся во мнении, что к специфическим возможностям СНИТ относятся широкие возможности по поиску, накоплению, хранению, продуцированию и передаче информации. Основываясь на вышеизложенном, можно утверждать, что СНИТ целесообразно использовать для развития познавательной активности обучаемых.. По нашим данным в среднем только 19% активно применяют СНИТ в учебном процессе. Выпускники этих учителей характеризуются высоким уровнем учебных достижений. Они чаще других являются победителями олимпиад, конкурсов, интеллектуальных марафонов.
Изучение опыта внедрения СНИТ в образовательный процесс в нашей стране позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время первоочередными являются проблемы создания интегрированной развивающей предметной среды.. Новые информационные технологии наиболее естественным образом соединяются с другими дидактическими средствами и методами.
Анализ источников показал, что подходы к установлению места и функций компьютерной техники в педагогическом процессе формулируются разноплано-во, отсутствует целостная система критериев, которые учитывали бы все организационно-педагогические условия применения электронно--вычислительной техники на различных видах занятий. В связи с этим мы говорим о педагогической целесообразности использования СНИТ в учебном процессе как о комплексном критерии, учитывающем совокупность дидактических принципов (здоровьесбе-режения, научности, доступности, систематичности и последовательности, развития образовательной потребности).
В педагогической и методической литературе выделено несколько направлений применения информационных технологий в образовательном процессе. Среди них востребованы в школьной учебной практике четыре основных: контроль знаний, лабораторный практикум, иллюстративное средство при объяснении нового материала, самообразование (поиск и обмен информацией). Но, пожалуй, самые широкие возможности СНИТ предоставляют при поиске, обмене и обработке информации. Причем информация может носить самый разнообразный характер (от текстового фрагмента до видео). Этот вывод подтверждается данными
анкетирования с целью уточнения основных аспектов использования СНИТ в процессе обучения в школе.
Результаты анкетирования показали, что подавляющее большинство учителей (90%) считают использование СНИТ в процессе обучения целесообразным. Но 71% всех опрошенных не имеют возможности применять СНИТ из-за недостаточного количества современной техники или из-за недостаточного уровня подготовки. Учителя отмечают, что организационно занятия с применением СНИТ могут быть построены по одной из двух схем:
- в основном учитель самостоятельно организует занятия, но в особых случаях прибегает к помощи лаборанта (58%);
- учитель самостоятельно организует занятия (38%).
Анализ результатов анкетирования позволил сделать выводы о том, что учителя осознают необходимость и готовы овладеть навыками применения СНИТ на уроке. В качестве оптимального уровня владения компьютером большинство учителей отметили: уровень квалифицированного пользователя (46%) и уровень начинающего пользователя (35%). Таким образом, профессиональная готовность учителя является одним из важнейших условий эффективного применения СНИТ в учебном процессе.
Во второй главе «Условия развития познавательной активности старшеклассников в учебном процессе на основе применения средств новых информационных технологий» выявлены педагогические условия развития познавательной активности старшеклассников средствами новых информационных технологий, разработана модель педагогического обеспечения развития познавательной активности средствами новых информационных технологий, дана характеристика содержания учебной деятельности старшеклассников на основе использования средств новых информационных технологий, способствующей развитию их познавательной активности.
На основе теоретического анализа понятия «познавательная активность» сделан вывод о том, что познавательную активность можно рассматривать, с од-
ной стороны, как качество личности учащегося, которое проявляется в его отношении к содержанию и процессу учения, с другой - как деятельность с определенной целью и результатом. На основе анализа определений Е.Коротаевой и Е.С.Полат, будем рассматривать познавательную активность как двусторонний взаимосвязанный процесс. С одной стороны, это форма самоорганизации и самореализации учащегося, выраженная в деятельности по добыванию нужной информации, вычленению проблем, поиску пути их рационального решения и умении критически анализировать получаемые знания и применять их для решения все новых задач; с другой - результат особых усилий педагога при организации познавательной деятельности учащегося. Исходя из определения, выделены следующие критерии познавательной активности: умение добывать нужную информацию, способность вычленения проблемы и поиска пути ее решения, умение критически анализировать получаемые знания и применять их для решения новых задач.
В главе выделены принципы, вытекающие из педагогической целесообразности, являющиеся ключевыми при развитии познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ. Рассмотрим эти принципы.
Принцип здоровьесбережения. Согласно этому принципу, формы, методы и средства обучения должны быть отобраны таким образом, чтобы не нанести вред физическому и эмоционально-психологическому здоровью обучающихся. Применение СНИТ позволяет снизить временные и энергетические затраты связанные с поиском и обработкой необходимой информации, а также позволяет повысить мотивацию учения. Эти факторы в свою очередь позитивно сказываются на физическом и эмоционально-психологическом здоровье школьников.
Принцип посильности в обучении. Этот принцип требует, чтобы обучение строилось на уровне реальных учебных возможностей школьников, чтобы они не испытывали интеллектуальных, физических, моральных перегрузок, отрицательно сказывающихся на их физическом и психическом здоровье. Содержание заданий для учащихся должно не просто соответствовать реальным учебным возможностям учеников, а находиться в зоне их ближайшего развития, т.е. требовать от
них раздумий, размышлений, но таких, которые они могут реально осуществить под руководством и при соответствующей помощи учителя.
Принцип развития образовательной потребности - один из главных принципов современной дидактики, согласно которому эффективность обучения зависит от степени проявления познавательной активности обучающихся, в числе важных стимулов которой могут выступать активные методы обучения.
Принцип научности предполагает организацию самостоятельной, поисковой, творческой деятельности учащихся, так как вырабатывает у них умение наблюдать, сравнивать, классифицировать, обобщать, строить гипотезы и экспериментально проверять их. Самостоятельные исследования учащихся создают условия для развития творческой личности.
Принцип систематичности и последовательности обучения. В основе этого принципа лежат объективные закономерности познания и обучения. Систематичность позволяет обеспечить единство всех функций обучения - образовательной, развивающей, воспитывающей; использование всех внутренних возможностей познавательной и практической деятельности учащихся.
Исходя из педагогической целесообразности применения СНИТ и в соответствии с ключевыми принципами обучения, были определены условия (организационные, методические, психологические, содержательные, материально-технические) для эффективного развития познавательной активности старшеклассников. Рассмотрим более подробно состав каждой из групп педагогических условий.
Организационными условиями являются: оптимальная наполняемость учебной группы и профессиональная готовность учителя. Под оптимальной наполняемостью групп понимается соответствие количества обучающихся, выполняющих задание непосредственно с применением СНИТ и количества рабочих мест, оборудованных необходимыми средствами обучения. Нередки случаи, когда численность обучающихся существенно выше количества рабочих станций (персональных компьютеров с соответствующей комплектацией). В подобной ситуации рекомендуется разделить класс на подгруппы. Организация занятий по
схеме «два ученика за одним компьютером» нам видится нецелесообразной. В этом случае возникает фактор вынужденного бездействия одного из учеников, оказывающий отрицательное воздействие на эмоционально-психологическое состояние обучающегося, а это, в свою очередь, негативно скажется на развитии познавательной активности.
Профессиональная готовность учителя к применению СНИТ на уроке напрямую зависит от своевременного повышения квалификации педагога. Специфика СНИТ состоит в том, что программные и аппаратные средства постоянно совершенствуются, все более расширяется спектр предоставляемых пользователю возможностей. Это, с одной стороны, позволяет более широко использовать их в образовательном процессе, а с другой - требует получения новых знаний, умений и навыков для применения новых функций СНИТ.
Материально-технические условия: использование СНИТ и учет санитарно-гигиенических требований при их использовании. Одно из главных условий эффективного развития познавательной активности - применение СНИТ, удовлетворяющих современным требованиям. Согласно правительственной программе компьютеризации учебных учреждений, многие школы комплектуются современными СНИТ, позволяющими: осуществлять соединение по локальным и глобальным компьютерным сетям; использовать в обучении современные учебные и исследовательские компьютерные программы; организовывать файл-серверы и мультимедиа-библиотеки для накопления и долговременного хранения информации; осуществлять разработку компьютерных программ в условиях школьной лаборатории и т.п. Практика показывает, что подобная комплектация может служить условием эффективного развития познавательной активности обучающихся.
Помимо широких возможностей по поиску, хранению, накоплению и обработке информации современные СНИТ (в отличие от устаревших) обладают характеристиками, отвечающими строгим санитарно-гигиеническим нормам по электромагнитному излучению, частоте мерцания и четкости изображения. Это позволяет значительно снизить негативное влияние на физическое здоровье
школьников. А значит уменьшить фактор подавления познавательной активности.
Педагогические условия (методические, содержательные, психологические). Методические условия раскрывают ключевые методы и формы обучения, позволяющие эффективно развивать познавательную активность старшеклассников на основе применения СНИТ. Таковыми являются: методы проблемного обучения и активные формы обучения. Наиболее эффективно интеллектуальное развитие осуществляется в условиях преодоления трудностей. Создание проблемных ситуаций позволяет развивать такие компоненты познавательной активности, как умение вычленять проблему и находить пути ее решения, умение критически оценивать полученные знания. В исследовании использовались следующие методы проблемного обучения: метод проблемного изложения и частично-поисковый метод.
Наиболее действенными при развитии познавательной активности являются активные формы обучения. Среди таких форм можно назвать семинары, «круглые столы», деловые игры и др. В таких формах обучения сосредоточены самостоятельные и творческие виды заданий. Игре, например, свойственна двойственная природа воспитательного воздействия на развитие творческой активности школьников. Игровые действия представляют собой единство практического и условного. Основанные на вымышленной ситуации или на ситуации, приводящей к столкновению суждений и ставящей ученика в позицию исследователя, игровые действия вызывают у школьников реальные чувства и могут ускорить процесс их социального взросления.
Содержательные условия: актуальность содержания и целесообразный отбор содержания обучения. Развитие познавательной активности невозможно, в случае, если учащийся не видит смысла в обучении, если содержание обучения не является актуальным. Потребность в новых знаниях в старшем школьном возрасте возникает, если содержание обучения касается, например, будущей профессиональной деятельности старшеклассника. Согласно возрастной периодизации по Д.Б.Эльконину в старшем школьном возрасте учебная деятельность имеет
профессионально-ориентированный уклон, теоретическое мышление приобретает развитые формы. Ведущей является учебно-профессиональная деятельность. В качестве объекта познавательной деятельности выступают основы наук и профессиональной деятельности. Преимущественно развивается интеллектуально-познавательная и личностная (потребностно-мотивационная) сфера психики. Новообразованиями старшего школьного возраста являются мировоззрение и профессиональные интересы. При отборе содержания обучения необходимо соблюдать все эти факторы в совокупности.
При разработке содержания учебной деятельности старшеклассников, особое внимание следует уделить реализации таким возможностям СНИТ, как возможность собирать, хранить и обрабатывать большие массивы информации и представлять ее в необходимой форме, а также учитывать многократное ускорение процесса поиска и обмена информацией, наличие информационной среды, включающей базы данных, гипертекст и мультимедиа и др. Основным фактором развития познавательной активности выступят быстрота и глобальность поиска информации.
Выделяются два основных источника информации, доступных современным образовательным учреждениям благодаря СНИТ. В первую очередь это информационные сети, такие, как глобальная сеть Интернет и разнообразные электронные энциклопедии и базы данных.
Психологические условия включают: субьектно-субьектные отношения между учителем и учеником и учет индивидуально-возрастных особенностей старшеклассников. Многие авторы (Б.З.Вульфов, В.А.Кальней, В.Ф.Шаталов, С.Е.Шишов, Г.И.Щукина, ЕА.Ямбург) отмечают, что значительная часть учеников мотивирует свою избирательность в предпочтении к учебным предметам интересным преподаванием. Наиболее плодотворно протекает деятельность в учебном процессе на основе субъектно-субъектных отношений. В этих условиях происходит взаимодополняемость и взаимообогащение деятельности учителя и учащихся. Свободный выбор заданий, использование своих возможностей, обогащение деятельности друг друга благодаря познаниям, полученным из различных ис-
точников за пределами учебного процесса, - все это способствует формированию познавательного интереса, его прочности и глубине.
Условие учета индивидуально-возрастных особенностей также является ключевым и тесно связано с другими условиями, такими, как методические и содержательные. Согласно возрастной периодизации Д.Б.Эльконина особенностями старшего школьного возраста являются: ведущая деятельность - учебно-профессиональная; объект познавательной деятельности — основы наук и профессиональной деятельности; преимущественно развивающаяся сфера психики - интеллектуально-познавательная, личностная (потребностно-мотивационная); новообразования возраста - мировоззрение, профессиональные интересы. К индивидуальным особенностям в контексте данного исследования в первую очередь относится уровень познавательной активности обучающегося. На основании научных трудов Г.И.Щукиной, в нашем исследовании выделено три уровня познавательной активности: Высокий уровень. Характеризуется высокой самопроизвольной познавательной активностью; интересом к сущности явлений и процессов, к их взаимосвязям и закономерностям; стремлением разобраться в трудных вопросах; интенсивно, с увлечением протекающим процессом самостоятельной деятельности. Средний уровень. Отличается познавательной активностью, требующей систематических побуждений; интересом к накоплению информации, в основе которой лежат факты, описания; постижением сущности познания только при помощи учителя; зависимостью процесса самостоятельной деятельности от ситуации, наличия побуждений. На низком уровне проявляется познавательная инертность; эпизодический интерес к эффектным и занимательным сторонам явлений при отсутствии интереса к их сущности; мнимая самостоятельность действий; бездеятельность при затруднениях.
Для учета индивидуальных особенностей, связанных с различным уровнем познавательной активности школьников была разработана система дифференцированных заданий. Основанием для дифференциации явились: адекватность возрастным особенностям старшеклассников, соответствие уровню познавательной активности обучающегося.
Исходя из педагогической целесообразности применения СНИТ в учебном процессе, принципов обучения и определенных педагогических условий развития познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ была разработана модель развития познавательной активности старшеклассников на основе применения средств новых информационных технологий (рис. 1).
Познавательная активность N. старшеклассников /
тг
- субъектно-субъектные £ г - использование
отношения - учет индивидуально-возрастных особенностей старшеклассников II |> <а ж У с; л к X 5 с. Л) 0) н (0 тз § Г средств новых информационных технологий - учет санитарно-гигиенических требова-
- применение методов проблемного обучения - применение активных форм обучения методические V Т д- л> 0 1 ний
и о л ч о-в* о ■о -л ш X и ш и о - оптимальная наполняемость фупп • профессиональная го-
- актуальность содержания А 5 И » с И товность учителя
- целесообразный отбор Я« X
содержания 8 5 ф
тг
развития образовательной потребности р И' н Ц' и п ы здоровьесбережения
посильности в обучении
систематичности и последовательности обучения
научности
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ
применения средств новых информационных технологий в процессе развития познавательной активности
Рис. 1 Модель педагогического обеспечения развития познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ
На основе характеристик уровней познавательной активности, приведенных выше, условно выделяем три степени сложности учебных задач:
- первая (для учащихся с низким уровнем познавательной активности) - задания по поиску информации носящей занимательный характер; в задании указываются указание ключевые слова, адреса рекомендуемых поисковых машин и информационных ресурсов; малый объем искомой информации.
- вторая (для учащихся со средним уровнем познавательной активности) -задания по поиску информации, связанной с фактами, описаниями чего-либо; зачастую требуются рекомендации в выборе информационного ресурса;
- третья (для учащихся с высоким уровнем познавательной активности) -задания по поиску информации, связанной с сущностью явлений и процессов; поиск взаимосвязей и закономерностей; самостоятельный обоснованный выбор средств и области поиска. Предполагается аналитический подход к решению, многоэтапный процесс выполнения задания, вариативное решение.
В зависимости от степени сложности в заданиях варьируются следующие параметры: характер искомой информации; количество вспомогательных данных и рекомендаций по организации поиска; объем найденной информации, необходимый для положительной оценки выполнения задания. Дополнительным фактором дифференциации заданий является помощь со стороны учителя.
В соответствии с критериями познавательной активности (умение находить нужную информацию; способность вычленения проблемы и поиска пути ее решения; умение критически анализировать получаемые знания) разработанные задания условно разделены на три типа: 1) поиск информации на заданную тему; 2) проверка фактов, утверждений; 3) рефераты, доклады, сообщения.
В рамках данного исследования разработанные задания выполняли как формирующую, так и диагностическую функцию.
Опытно-экспериментальная работа, результаты которой нашли отражение во второй главе диссертации, проводилась в гимназии № 44 гЛюберцы Московской области и профессиональном училище № 92 г.Москвы. В эксперименте
приняли участие 155 учащихся и 94 педагога-предметника (учителя истории, черчения, русского языка и литературы, информатики).
Исходя из понимания познавательной активности как двухстороннего взаимосвязанного процесса, в который, с одной стороны, включены обучающиеся, погруженные в различные виды познавательной деятельности, а с другой — учителя как организаторы этой деятельности. На констатирующем этапе экспериментальной работы мы поставили цель выяснить отношение учителей к применению СНИТ и отношение учащихся к использованию СНИТ как средства удовлетворения познавательных потребностей. В связи с этим констатирующий эксперимент состоял из двух частей. Первая часть предполагала анкетирование учителей с целью выявления их отношения к применению СНИТ в процессе обучения. Анкетирование показало, что СНИТ в школе востребованы. Учитель-предметник готов применять их в образовательном процессе при условии соответствующей поддержки со стороны, учителя информатики или лаборанта. Выявлены факторы, препятствующие внедрению компьютера в образовательный процесс. Особо стоит отметить такие из них, как недостаточное количество компьютерной техники в школе и недостаточный уровень компьютерной грамотности учителя. Наиболее популярными областями применения информационных технологий в обучении являются контроль знаний и самообразование. Высоко оценивают учителя потенциал компьютера как иллюстративного средства и как средства организации лабораторного практикума.
Вторая часть констатирующего эксперимента предполагала работу с контрольными и экспериментальными группами обучающихся. На этом этапе экспериментальной работы встала задача установления совпадения начальных состояний контрольных и экспериментальных групп. В процессе экспериментальной работы измерялся уровень познавательной активности обучающихся путем проведения теста, состоящего из трех типов задач трех степеней сложности (примеры задач приведены на с. 127-129 диссертации). Всего каждому обучающемуся было предложено решить девять задач. Измерения проводились с использованием порядковой шкалы и шкалы отношений.
Для проведения статистического анализа данных были сформулированы статистические гипотезы: гипотеза об отсутствии различий (нулевая гипотеза) и гипотеза о значимости различий (альтернативная гипотеза). Поскольку измерения производились в порядковой шкале, для проверки гипотез использовался статистический критерий эмпирическое значение которого вычисляется по формуле:
Статистический анализ позволил сделать вывод о совпадении уровня познавательной активности контрольной и экспериментальных групп с уровнем значимости 0,05.
Установление совпадений позволило перейти к следующему этапу экспериментальной работы — формирующему эксперименту. Структурирующим предметом была определена школьная информатика, выполняющая интегрирующую роль. Суть ее заключается в возможности привлечения для развития познавательной активности сведений из самых различных областей знаний и школьных предметов средствами новых информационных технологий. Исходя из этого, общие дидактические цели реализовывались посредством предмета «информатика». Занятия в экспериментальных группах проводились с учетом условий развития познавательной активности средствами новых информационных технологий. На занятиях использовались информационные ресурсы глобальной сети Интернет, локальные информационные сети, электронные энциклопедии и каталоги, обучающие компьютерные программы и др.
На заключительном этапе формирующего эксперимента участники контрольной и экспериментальных групп при решении задач показали следующие результаты (рис 2 и 3). Из диаграмм видно, что в экспериментальных группах значительно возросло количество членов обладающих высоким уровнем познавательней активности и не зафиксировано случаев проявления низкого уровня познавательной активности. В тоже время в контрольной группе ситуация практически осталась неизменной.
На основании статистического анализа результатов тестирования делаем вывод, что уровень познавательной активности 1-ой экспериментальной и контрольной группы, а также 2-ой экспериментальной и контрольной группы по окончании формирующего этапа эксперимента различен, достоверность различий составляет 95%.
'□Низкий □Соелний 9Высокий
Рис. 2. Результаты измерения уровня познавательной активности членов контрольной и экспериментальных групп (ПУ №92).
□ Низкий И Средний В Высокий
Рис. 3. Результаты измерения уровня познавательной активности членов контрольной и экспериментальных групп (Гимназия № 44).
Сравнение результатов измерения до и после эксперимента позволило сделать вывод: в экспериментальных группах статистически достоверно повысился уровень познавательной активности. На основании сравнения уровня познавательной активности контрольной группы до и после эксперимента сделан вывод: уровень познавательной активности контрольной группы на констатирующем этапе эксперимента и по завершении опытно-экспериментальной работы совпадает с уровнем значимости 0,05. Таким образом, в экспериментальных группах произошло повышение уровня познавательной активности, а в контрольной группе обозначенного изменения не произошло. Следовательно, повышение уровня познавательной активности произошло в результате экспериментального воздействия.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что выявленные педагогические условия (организационные, методические, психологические, содержательные, материально-технические) позволяют эффективно развивать познавательную активность старшеклассников на основе применения СНИТ.
В заключении подведены итоги данного исследования.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1) на основе анализа психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме выявлены основные направления применения СНИТ в учебном процессе (для контроля знаний; при организации лабораторного практикума; в качестве иллюстративного средства; в самообразовании);
2) на основе теоретического анализа обоснована педагогическая целесообразность применения СНИТ для развития познавательной активности (под педагогической целесообразностью в исследовании, понимаем комплексный критерий, учитывающий совокупность дидактических принципов (здоровьесбережения, научности, доступности, систематичности и последовательности, развития образовательной потребности));
3) определены условия (организационные, методические, психологические, содержательные, материально-технические) развития познавательной активности старшеклассников в учебном процессе на основе применения СНИТ;
4) исходя из педагогической целесообразности применения СНИТ в учебном процессе, ключевых принципов обучения (здоровьесбережения, систематичности и последовательности обучения, научности, посильности в обучении, развития образовательной потребности) и определенных педагогических условий (организационных, методических, психологических, содержательных, материально-технических), разработана модель развития познавательной активности старшеклассников на основе применения средств новых информационных технологий;
5) разработана система дифференцированных заданий для диагностики и развития познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ.
Разработан элективный курс «Азбука общения в компьютерных сетях».
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях:
1. Лабутин В.Б. Применение информационных технологий в образовательном процессе./Эксперимент по совершенствованию структуры и содержания образования в Московской области. Выпуск 2. Сборник статей. Отв.ред. Олиференко ЛЛ. - М.: ИПК и ПРНО МО. - 2003г - с.148 - 152.
2. Лабутин В.Б. Использование информационных технологий в повышении квалификации учителей Московской областиУМатериалы XIV Международной конференции «Применение новых технологий в образовании»Ув соавторстве/- Московская обл., «Тровант», 2003 г. - с. 157 - 159.
3. Лабутин В.Б. Направления применения информационных технологий в образовательном процессе/Материалы международной научно-практической конференции МПГУ: Технологическое образование в школе и ВУЗе в условиях модернизации образования. - М.: «Эслан» - 2003г. - с.202 - 204.
4. Развитие познавательной активности учащихся средствами новых информационных технологий: Методический рекомендации. - М. - 2004г. -24с.
КОПИ - ЦЕНТР ев 7.07:10429 тираж 100 экз. Тел.185-79-54 г. Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната №1 (Экспериментально-производственный комбинат)
" 1 4 8 8 6