Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития профессиональной рефлексии менеджера колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития профессиональной рефлексии менеджера колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Колосова, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития профессиональной рефлексии менеджера колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колосова, Ольга Александровна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕФЛЕКСИИ МЕНЕДЖЕРОВ В ОБРАЗОВАНИИ

1.1. Профессиональная рефлексия руководителей образовательных учреждений как проблема педагогической теории

1.2. Особенности профессиональной рефлексии менеджера образования

1.3. Педагогические условия развития рефлексии менеджера как субъекта управленческой деятельности 65 Выводы к главе

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕФЛЕКСИИ МЕНЕДЖЕРА

2.1. Цель, задачи и содержание эмпирического исследования

2.2. Особенности развития профессиональной рефлексии менеджеров в образовательном процессе колледжа

2.3. Педагогические условия развития субъектно-личностной и профессионально-личностной рефлексии руководителей колледжа в системе методической работы колледжа 113 Выводы к главе II

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе II

Опытно-экспериментальное изучение педагогических условий развития профессиональной рефлексии менеджера образовательного учреждения осуществлялось в три этапа.

На первом этапе происходил подбор экспериментальной базы исследования, конструирование содержания и технологии констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.

Эффективность методик проверялась в ходе пилотажного эксперимента, который предшествовал констатирующему эксперименту и позволил установить наличие рефлексивности как качества личности руководителей. Было установлено, что рефлексивность присуща всем руководителям. Однако степень ее выраженности различна. У 12 % руководителей рефлексивность очень высокая, она погранична с уровнем тревожности. У 17% менеджеров крайне низкий порог рефлексивности. Эта группа руководителей, завершающих или только начинающих карьеру. Самую большую группу - 71 % - составляют менеджеры со средним уровнем рефлексивности. Таким образом, установлено, что рефлексивность присуща всем субъектам управленческой деятельности, однако степень ее выраженности различна. Выявилась корреляция между показателями рефлексивности и уровнем самооценки. Чем выше уровень самооценки личности, тем выше степень рефлексивности и наоборот, низкий уровень самооценки отражает низкий уровень рефлексивности.

В ходе констатирующего эксперимента были использованы группы методик, позволившие осуществить факторный анализ субъектно-личностной и профессионально-личностной рефлексии. К их числу относятся: методика изучения самооценки, диагностика удовлетворенности избранной профессией, диагностика поведения личности в конфликтной ситуации, оценки научной организации педагогического труда, стрессоустойчивости, педагогической рефлексии и др. Наиболее эффективными оказались методики «локус-контроля», «контент-анализа» и «дискурс-анализа».

В результате констатирующего эксперимента, основанного на методологии системно-структурного подхода, было установлено, что целостная характеристика структурных компонентов рефлексии менеджеров образовательных учреждений складывается из эмоционально-волевого, социально-поведенческого, когнитивного, организационно-деятельностного компонентов. Они в свою очередь имеют сложную системно-структурную характеристику. Шкала рангов свидетельствует о том, что для руководителей наиболее значимыми являются такие рефлексивные показатели, как адекватность самооценки, эффективность саморегуляции, креативность, позитивный эмоциональный настрой. Осознание значимости профессионального долга, ответственности, обязательности - эти показатели важны, но выступают на втором плане в структуре профессиональной рефлексии менеджера.

Целостная характеристика структурных компонентов рефлексии менеджеров учреждения среднего профессионального образования была исследована благодаря участию в экспериментальной работе 120 менеджеров гг. Москвы, Минеральных Вод, Ставрополя. В результате, установлено, что «идеальных» руководителей всего 13 %. Полагаем, что эти руководители могут составить резервное звено для кадрового потенциала Министерства образования и науки и других управленческих ведомств. Анализ позволил охарактеризовать таких руководителей, как специалистов с системной рефлексивной установкой. Мы их назвали «менеджеры-системщики». В связи с тем, что их оказалось очень мало, была поставлена задача -сосредоточить усилия в работе с основной массой менеджеров, которые распределились на две большие группы - «менеджеры-функционеры» (59%) и «менеджеры-эгоцентристы» (28%). В первой группе менеджеры ориентированы в своей работе на реализацию когнитивных и орган изационно-деятельностных задач и соответственно отличаются функционально-рефлексивными установками, адекватными или заниженными самооценками. Вторая группа менеджеров отличается стремлением к реализации эмоционально-волевого и социально-поведенческого компонентов и соответственно эгоцентрической рефлексивной установкой и завышенной самооценкой.

Системно-структурная характеристика основных компонентов профессиональной рефлексии менеджеров позволила сформировать основные задачи формирующего эксперимента. В нашем исследовании они направлены на формирование адекватной самооценки, развитие рефлексивности как позитивного качества личности, способствующего, как профессиональному, так и личностному росту менеджера. Возникла задача осуществления дифференцированной работы с менеджерами-функционерами, направленной на развитие социально-поведенческих и эмоционально-волевых компонентов. В рамках формирующего эксперимента стояла задача развития когнитивных и организационно-деятельностных компонентов у менеджеров-функционеров.

Реализация данных задач осуществлялась в течение двух лет в контексте формирующего эксперимента.

Была разработана локальная программа развития субъектно-личностной и профессионально-личностной рефлексии менеджеров образования для системы методической работы колледжа. Содержание программы опиралось на структуру деятельностного подхода А.Н. Леонтьева. Исходя из него, обозначена преемственность между структурой деятельности, фазами профессионального развития менеджера как субъекта управления и динамическая характеристика рефлексии.

Выявлено, что мотивационно-потребностной сфере соответствует развитие рефлексивных умений освоения в управленческой деятельности; операциональной сфере - рефлексия формирования индивидуального стиля деятельности в рамках субъектно-объектных отношений. Результативная сфера способствует появлению субъектности и развитию рефлексии творчества и лидерства.

Содержание программы развития рефлексии менеджера как субъекта управленческой деятельности было реализовано в рамках совершенствования методической службы в образовательных учреждениях.

В рамках формирующего эксперимента в структуру методической службы колледжей были добавлены «Социальная», «Психологическая» и собственно «Методическая» службы, которые функционировали в единстве с центром «Профи». Под их руководством работали школы «педагогического мастерства», «мастеров производственного обучения», «личностного роста», «управленческого мастерства».

В рамках школы управленческого мастерства осуществлялась работа по отбору и обучению руководящих кадров. Система отбора и обучения сложилась из четырех этапов: первый этап - этап адаптации и накопления базовых знаний в области менеджмента; второй исполнительный этап — этап приобретения мастерства и индивидуализации профессиональной деятельности, третий контрольно-корректировочный этап - этап творчества и формирования субъектной профессиональной позиции; четвертый этап -этап аттестации.

В практике методической службы, направленной на развитие профессиональной рефлексии менеджера как субъекта управленческой деятельности сложилось два подхода. Во-первых, фронтальное изучение потребностей и интересов менеджеров, во-вторых, экспресс-диагностика индивидуальных затруднений в русле рефлексивного осознания особенностей профессиональной деятельности и формирование субъектной позиции менеджера.

В качестве содержательно-процессуальной модели развития менеджера СПО была избрана схема построения личностного и профессионального плана, предложенная Е.А. Климовым: осознание ценности профессии, рефлексивный анализ необходимости саморазвития, рефлексивный анализ путей развития учебного заведения, рефлексивный анализ трудностей, рефлексивное осознание прогнозов развития, рефлексивное осознание собственных недостатков, рефлексивное осознание выбора стратегии поведения в кризисных ситуациях, рефлексивное осознание и совершенствование планов управленческой деятельности.

Реализация схемы личностного и профессионального плана осуществлялось через содержание фронтальной и индивидуальной работы.

На этапе вхождения в профессиональную деятельность оказались продуктивными аутотренинг, упражнения, рефлексивные полилоги и диалоги.

Технология развития профессиональной рефлексии менеджера образовательного учреждения

На этапе формирования индивидуального стиля деятельности оказались значимыми деловые игры, упражнения, рефлексивные инверсии, организационно-деятельностные игры.

На этапе развития профессионального творчества значимое место занимали проективные методы, дискуссии, конференции, авторские разработки.

Важным педагогическим условием индивидуального подхода к развитию субъектно-личностной и профессионально-личностной рефлексии менеджеров явилось развитие наставничества. Для начинающих менеджеров наставниками выступали председатели цикловых комиссий, руководители практик, методисты, заместители директора и, конечно, директор колледжа. Наставники сами нуждались в определенных знаниях и дидактических приемах подготовки менеджеров. Подготовка наставников-консультантов проходила в рамках методической службы в два этапа. На первом этапе осуществлялся подбор наставников. На втором - наставники осваивали дифференцированные приемы работы с менеджерами, ориентированными на успех колледжа - «функционерами» и «менеджерами - эгоцентристами», ориентированными на самопрезентацию. Наставников обучали специальным рефлексивным упражнениям, формирующим позицию уважения к молодому специалисту, рефлексивному осознанию значимости института наставничества и умения осуществлять диалог с менеджерами разной направленности с целью формирования делового партнерства.

Перед нами стояла важная задача - способствовать рефлексивному саморазвитию менеджера. В эксперименте выявилось, что саморазвитие -важнейшее педагогическое условие развития субъектности в системе профессиональной деятельности.

Опираясь на исследования В.А. Сластенина, была разработана и внедрена в практику поэтапная система работы по саморазвитию личности. Были созданы условия для рефлексивного осознания этих этапов и переноса их в управленческую деятельность. Первый этап - ориентировочный, второй - исполнительный, третий - контрольно-корректировочный, четвертый -этап аттестации. Такой структурированный рефлексивный подход к организации и осознанию управленческой деятельности способствовал повышению практической готовности менеджеров к рефлексивному саморазвитию. Важными педагогическими условиями в этом процессе выступили дидактические, организационно-деятельностные, субъектные: расширение комплекса информационных услуг, введение специальных курсов и тренингов для индивидуализации субъектно-личностной и профессионально-личностной рефлексии, индивидуальное консультирование, игровые технологии, позволяющие закреплять и уточнять полученные знания, умения и навыки.

В соответствии с выделенными этапами саморазвития была разработана программа работы по рефлексивному саморазвитию менеджеров, состоящая их трех этапов. На первом этапе предполагалось сформировать комплекс знаний, умений и навыков, обеспечить мотивацию и индивидуальный подход к рефлексивному саморазвитию. На втором этапе стояла цель сформировать у менеджера представления о себе как субъекте профессиональной деятельности и путях ее дальнейшего совершенствования. На третьем этапе - создать условия для саморефлексии, саморазвития и формирования адекватного самоотношения для развития творческого потенциала. Наибольшую эффективность представлял цикл занятий по курсу «Саморазвитие-самореализация — карьерный рост». Технология проведения занятий различна: теоретические занятия, лабораторно-практические, разработки проектов, игровые технологии. Главным принципом выступал принцип проблемности, который в полной мере обеспечивал рефлексивное мышление менеджеров. Для закрепления навыков рефлексивного саморазвития в эксперименте широко использовались игровые технологии: деловые, организационно-деятельностные, ролевые, психотехнические, имитационно-ролевые, рефлексивно-дидактические игры. Особый интерес для нашего исследования представляют рефлексивно-дидактические игры, позволившие одновременно решить две группы задач: обучающие и рефлексивно-развивающие

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы выявились основные педагогические условия профессиональной рефлексии менеджера учреждения среднего профессионального образования: дидактические, организационно-деятельностные, субъектные. К их числу также относятся дифференцированный подход к развитию субъектно-личностной и профессионально-личностной рефлексии менеджеров-функционеров и менеджеров-эгоцентристов, активизация работы методической службы колледжа, направленной на фронтальные и индивидуальные формы взаимодействия с менеджерами, развитие института наставничества в структуре учебного заведения, использование комплексных развивающих программ и технологий, направленных на рефлексивное саморазвитие и развитие субъектной позиции руководителей различных подразделений колледжа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В общенаучном толковании рефлексия - это способность человека к самоанализу, осмыслению и переосмыслению своих социальных отношений с окружающим миром, с партнерами по общению и взаимодействию с самим собой. Рефлексия составляет важную часть интеллектуального развития человека.

Науковедческий подход к проблеме рефлексии позволил установить, что данный феномен исследовался в двух направлениях - как поведенческий аспект жизнедеятельности человека и как парадигмальное явление в структуре педагогической антропологии.

В жизнедеятельности отдельного человека она реализуется в разных видах деятельности и прежде всего в профессиональной деятельности. В исследованиях отдельных ученых отмечается, что статус категории «рефлексия» равен статусу категории деятельности. При этом в той или иной степени интенсифицируются процессы самопознания, самоанализа, саморазвития.

Рефлексивность определяется как одна из важнейших особенностей человеческого сознания и развития личностной субъектности.

2 Сформировано рабочее определение феномена рефлексии менеджера образовательного учреждения. Рефлексия есть уровневый процесс, позволяющий человеку выйти во внешнюю позицию по отношению к себе, своей деятельности, что предполагает осмысление себя как субъекта, осознание субъектности другого человека, взаимодействия субъектов в группе. Соответственно, профессиональная рефлексия менеджера образования представляет собой уровневый процесс, позволяющий руководителю выйти во внешнюю позицию по отношению к себе, своей управленческой деятельности, что предполагает осмысление себя как субъекта, субъектности другого человека, взаимодействия субъектов в педагогическом коллективе.

3. Менеджер образовательного учреждения - это педагог профессионально и рефлексивно осуществляющий процесс управления образовательным учреждением или его подразделением, обладающий необходимой профессиональной компетентностью и субъектной позицией.

Эволюция исследований проблем управленческой деятельности в образовательной практике в России началась с середины 20 годов XX столетия. Ее генезис сложился из пяти периодов. В первый период (до середины 30-х годов) осуществлялось выделение проблемы и преобладание эмпирических методов исследования. Второй период (30-50 гг. XX в.) - период изучения передового опыта управления образовательным учреждением. Третий (50-80 гг. XX в.) - период целенаправленных исследований управления учебными заведениями. Четвертый - период совпал с концом XX века. Он направлен на изучение статуса руководителя. Современный период направлен на формирование менеджеров нового образца — субъектов управленческой деятельности.

4. Основным педагогическим условием развития успешного менеджмента выступает рефлексия, позволяющая осуществлять саморегуляцию руководителем своих возможностей, саморазвитие и самоактуализацию. Вместе с тем рефлексия менеджера позволяет ему осуществлять проектно-регулятивные функции в масштабе всего учебного заведения и конструировать такое образовательное пространство колледжа, которое будет способствовать профессиональному росту всех членов коллектива.

Профессиональная рефлексия менеджера образовательного учреждения позволяет руководителю выйти во внешнюю позицию по отношению к себе, своей управленческой деятельности, взглянуть на нее глазами подчиненных, выявить субъектность других и осмыслить себя как субъекта профессиональной деятельности, определить особенности развития педагогического коллектива и образовательного пространства колледжа.

5. Прослеживается диалектическая взаимосвязь между конструированием образовательного пространства и рефлексивным развитием менеджера и наоборот. Важным педагогическим условием конструирования образовательного пространства колледжа являются:

- планирование учебно-воспитательной деятельности, которое на первоначальном этапе осуществляется в сознании менеджеров различных подразделений;

- непрерывный процесс повышения профессиональной компетенции руководителей через диагностику и обучение в системе методической работы и повышения квалификации, участие в работе цикловых комиссий, самообразование, наставничество и др.;

- развитие субъектных качеств менеджеров через совершенствование коммуникативной, кооперативной, личностной, интеллектуальной рефлексии и динамику рефлексивных умений, предполагающих саморазвитие, самооценку, самовоспитание, самообразование, а в конечном итоге - самореализацию.

6. Субъектная позиция менеджера учреждения среднего профессионального образования может быть выражена через систему отношения с миром, с коллегами, учащимися, с самим собой. Педагогическая стратегия развития субъектной позиции складывается из следующих этапов: диагностики субъектной позиции, формирования и коррекцию через систему подготовки и самообразования, и повторной диагностики. Рефлексивные технологии, сопровождающие каждый обозначенный этап профессионально-педагогической деятельности, способствуют совершенствованию субъектной позиции менеджера.

7. Системно-структурный анализ субъектной характеристики рефлексии менеджера позволила описать характеристики субъектно-личностной и профессионально-личностной структуры, состоящих из эмоционально-волевых, социально-поведенческих, когнитивных и организационно-деятельностных компонентов. Соотношение системно-структурного анализа с экспериментальными данными позволило выявить три группы менеджеров, имеющих различные субъектные установки: менеджеры-системщики, менеджеры-функционеры, менеджеры-эгоцентристы.

8. Разработанная программа развития субъектно-личностной и профессионально-личностной рефлексии менеджеров образования для системы методической работы колледжа опиралась на структуру деятельностного подхода А.Н. Леонтьева. Исходя из него, обозначена преемственность между структурой деятельности, фазами профессионального развития менеджера как субъекта управления и динамической характеристикой рефлексии.

Выявлено, что мотивационно-потребностной сфере соответствует развитие рефлексивных умений вхождения в управленческую деятельность; операциональной сфере - рефлексия формирования индивидуального стиля деятельности в рамках субъектно-объектных отношений. Результативная сфера способствует появлению субъектности и развитию рефлексии творчества и лидерства.

9. В рамках школы управленческого мастерства осуществлялась работа с разными категориями менеджеров по отбору и обучению руководящих кадров. Система отбора и обучения сложилась из четырех этапов: первый этап - этап адаптации и накопления базовых знаний в области менеджмента; второй этап - исполнительских - этап индивидуализации профессиональной деятельности, третий - контрольно-корректировочный - этап творчества, формирования субъектной профессиональной позиции; четвертый этап - этап аттестации.

В практике методической службы, направленной на развитие профессиональной рефлексии менеджера как субъекта управленческой деятельности сложилось два подхода. Во-первых, фронтальное изучение потребностей и интересов менеджеров, во-вторых, экспресс-диагностика индивидуальных затруднений в русле рефлексивного осознания особенностей профессиональной деятельности и формирования субъектной позиции менеджера.

10. В качестве содержательно-процессуальной модели развития менеджера СПО была избрана схема построения личностного и профессионального плана, предложенная Е.А. Климовым: осознание ценности профессии, рефлексивный анализ необходимости саморазвития, рефлексивный анализ путей развития учебного заведения, рефлексивный анализ трудностей, рефлексивное осознание прогнозов развития, собственных недостатков, рефлексивное осознание выбора стратегии поведения в кризисных ситуациях и совершенствование планов управленческой деятельности.

Реализация схемы личностного и профессионального плана осуществлялось через содержание фронтальной и индивидуальной работы.

И. Важным педагогическим условием индивидуального подхода к развитию субъектно-личностной и профессионально-личностной рефлексии менеджеров явилось развитие наставничества. Для начинающих менеджеров наставниками выступали председатели цикловых комиссий, руководители практик, методисты, заместители директора и, конечно, директор колледжа. Наставники сами нуждались в определенных знаниях и дидактических приемах подготовки менеджеров. Подготовка наставников-консультантов проходила в рамках методической службы в два этапа. На первом этапе осуществлялся подбор наставников. На втором — наставники осваивали дифференцированные приемы работы с менеджерами, ориентированными на успех колледжа - «функционерами» и «менеджерами -эгоцентристами», ориентированными на самопрезентацию. Наставников обучали специальным рефлексивным упражнениям, формирующим позицию уважения к молодому специалисту, рефлексивного осознания значимости института наставничества и умения осуществлять диалог с менеджерами разной направленности с целью формирования делового партнерства.

12. Была разработана и внедрена в практику поэтапная система работы по саморазвитию личности, созданы условия для рефлексивного осознания этих этапов и переноса их в управленческую деятельность. Первый этап адаптации -ориентировочный, второй - исполнительский, третий - контрольно-корректировочный, четвертый - этап аттестации.

В соответствии с выделенными этапами саморазвития была разработана программа работы по рефлексивному саморазвитию менеджеров, состоящая их трех этапов. На первом этапе обеспечивалась мотивация накапливались знания, умения и навыки, осуществлялся индивидуальный подход к рефлексивному саморазвитию. На втором этапе у менеджера формировалось представление о себе как субъекте профессиональной деятельности и путях ее дальнейшего совершенствования. На третьем этапе - создавались условия для саморефлексии, саморазвития творческого потенциала и формирования адекватного самоотношения. Наибольшую эффективность представлял цикл занятий по курсу «Саморазвитие-самореализация -карьерный рост». Технология проведения занятий была различна: теоретические занятия, лабораторно-практические, разработки проектов, игровые технологии. Главным принципом выступал принцип проблемности, который в полной мере обеспечивал рефлексивное мышление менеджеров. Для закрепления навыков рефлексивного саморазвития в эксперименте широко использовались игровые технологии.

13. Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы выявились основные педагогические условия профессиональной рефлексии менеджера учреждения среднего профессионального образования: дидактические, организационно-деятельностные, субъектные. К их числу также относятся дифференцированный подход к развитию субъектноличностной и профессионально-личностной рефлексии менеджеров, активизация работы методической службы колледжа, направленной на фронтальные и индивидуальные формы взаимодействия с менеджерами, развитие института наставничества в структуре учебного заведения, использование комплексных развивающих программ и технологий, направленных на рефлексивное саморазвитие и развитие субъектной позиции руководителей различных подразделений колледжа.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития профессиональной рефлексии менеджера колледжа"

0034510Э9

На правее: рукописи

КОЛОСОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕФЛЕКСИИ МЕНЕДЖЕРА КОЛЛЕДЖА

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования.

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 О ОПТ 2003

СТАВРОПОЛЬ 2008

003451099

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики Негосударственного образовательного учреждения «СевероКавказский социальный институт»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Лидак Людмила Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Ветров Юрий Павлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Пятигорский

государственный лингвистический университет

Защита диссертации состоится «21» ноября 2008 г. в «15» часов на заседании диссертационного Совета Д.008.016.01 в государственном Научно-образовательном центре Российской академии образования по адресу: 354003, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, 10а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке государственного Научно-образовательного центра Российской академии образования.

Автореферат разослан «18» октября 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат психологических наук,

доктор педагогических наук, профессор

Сгонник Людмила Владимировна

доцент

О.В.Непша

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Современная социальная ситуация требует активизации субъектной позиции и творческого потенциала руководителя, способного к саморазвитию и самореализации. Формирование субъектной позиции возможно благодаря профессиональной рефлексии, позволяющей менеджеру осуществлять осознание и дальнейшее совершенствование важнейших сфер профессиональной деятельности: эмоционально-волевой, социально-поведенческой, когнитивной, организационно-деятельностной. В современной науке к проблеме рефлексии наметился конкретный интерес.

В контексте естественно-научных исследований проблема рефлексии рассматривается как умение человека анализировать процессы, происходящие в структуре сознания, оценивать особенности психических процессов. Об этом свидетельствуют работы В.М. Бехтерева, И.М. Сеченова, П.К. Анохина, А.Р. Лурии, H.A. Бернштейна и др. Близки данным исследованиям работы психологов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др., которые рассматривают рефлексию как бытие личности, опосредованное различными видами совместной деятельности. Философское толкование рефлексии определяет ее как феномен, способствующий познанию мира, самопознанию, самосозерцанию собственных внутренних психических актов и состояний. Об этом свидетельствуют трактаты Сократа, Аристотеля, Декарта, Локка и др.

Чрезвычайно важен педагогический подход, который пока не получил должного научного развития. Однако наметились

концепции С.Ю. Степанова, И.Н. Семенова, А.К. Марковой, Л.В. Лидак и др., свидетельствующие об интересе педагогической науки к исследованию рефлексии как к феномену саморазвития специалистов разных профессий (политиков, педагогов, менеджеров и др.). Возрос интерес ученых к проблеме развития профессиональной рефлексии посредством дополнительного образования (И.Ф. Исаев, Ю.Н. Кулюткин, Г.Н. Сухобская, Л.В. Яковлева и др.).

Наиболее продуктивным подходом к разработке проблемы совершенствования деятельности руководителя является исследование внутренних резервов активности личности как субъекта профессиональной деятельности. Одним из основных источников активности является рефлексия, придающая процессу профессионального развития в сфере управленческой деятельности субъективно значимую ценность. В этой связи развитие профессиональной рефлексии - это, прежде всего, проблема формирования ценностного отношения к ней. В то же время анализ образовательной практики и системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений показывает, что наиболее уязвимой сферой является проблема развития профессиональной рефлексии менеджеров образования. Негативные явления в данной сфере сохраняют устойчивую тенденцию. Это находит выражение в неадекватности системы методической работы, наставничества, повышения квалификации в современной образовательной практике. Так, по мнению отечественных ученых, признаками переживаемого кризиса являются, с одной стороны, стремление к сохранению сложившихся моделей педагогической реальности в рамках

парадигмы жесткого администрирования, с другой - активизация новых идей, продиктованных концепцией гуманизации образования.

В связи с этим, теоретическая разработка и практикоориентированная направленность проблемы выявления педагогических условий развития профессиональной рефлексии менеджеров образования отвечает потребностям общества в руководителях, обладающих нестандартным творческим мышлением, устойчивых к стрессовым ситуациям, творчески мыслящих и стремящихся к развитию субъектной позиции через самообразование и саморазвитие.

Несмотря на многочисленность определений категории «рефлексия», решение практических проблем затрудняется недостаточной теоретической и экспериментально-практической проработанностью вопросов, связанных с ее развитием. Отсутствует единая педагогическая теория, определяющая условия развития рефлексии менеджера образования как субъекта управленческой деятельности. Нет единого понятийного аппарата, не исследована проблема преемственности между рефлексией и структурой управленческой деятельности. Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется, прежде всего, необходимостью в знаниях о конкретных условиях развития рефлексии менеджера образования, о ее структурных компонентах, о феноменологическом описании ее сущности.

Необходимость изучения рефлексии в деятельности управленцев образования обусловлена противоречиями, имеющими место в реальном образовательном процессе. К ним следует отнести противоречия между многоаспектностью проблемы

рефлексии личности (Н.И.Гуткина, А.В.Мудрик, Ю.М.Орлов, И.Н.Семёнов, В.И.Слободчиков, С.Ю.Степанов, И.И.Чеснокова, Е.А.Шумилин и др.) и недостаточной степенью разработанности педагогических условий развития профессиональной рефлексии в структуре деятельности и сознания менеджера образования как субъекта собственного профессионального роста.

Обращение к избранной теме диссертационного исследования во многом обусловлено стремлением разрешить указанное противоречие. В этой связи цель исследования состоит в выявлении педагогических условий развития профессиональной рефлексии менеджера образования как субъекта управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования.

Объектом исследования являются менеджеры учреждений среднего профессионального образования. Предметом -педагогические условия развития профессиональной рефлексии менеджеров среднего профессионального образования. Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что:

• Профессиональная рефлексия менеджера в системе образования — это сложный феномен, состоящий из субъектно-личностной и профессионально-личностной структур, имеющих в свою очередь сложное строение и состоящих из эмоционально-волевого, социально-поведенческого, когнитивного и организационно-деятельностного компонентов.

•' В контексте развития профессиональной рефлексии совершенствуются и реализуются навыки профессиональной деятельности и складывается субъектная позиция менеджера.

• Совершенствование работы методической службы и системы повышения квалификации в колледже, направленной на

диагностику и рефлексивное саморазвитие субъектной позиции менеджеров возможно посредством использования специальных программ и технологий фронтальной и индивидуальной работы.

В соответствии с целью, объектом и предметом в исследовании решались следующие задачи:

• Проанализировать и обобщить сложившиеся в современной педагогике подходы к исследованию профессиональной рефлексии менеджеров образования и ее особенностей.

• Установить содержательные и деятельностные характеристики профессиональной рефлексии менеджеров, определяющие успешность в управлении учреждениями среднего профессионального образования.

• Определить педагогические условия развития профессиональной рефлексии у руководителей учреждений среднего профессионального образования.

• В ходе опытно-экспериментальной работы выявить динамику развития профессионально-личностной рефлексии руководителей образовательных учреждений.

• Разработать педагогические рекомендации по развитию рефлексии в структуре профессиональной деятельности менеджера.

Методологическую основу исследования составили; - положения системно-структурного подхода, которые рассматривают развитие рефлексии менеджера образования как многомерный целостный процесс, обусловленный действием совокупности внутренних и внешних педагогических факторов, отражающий общенаучные закономерности и конкретно-научную специфику развития в проявлении признаков, характерных для всех

видов систем: иерархичности и структурности, целостности и единства.

гуманистический и аксиологичекий подходы, рассматривающие человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития.

В основу специальной методологии исследования были положены личностно-деятельностный, субъектный и индивидуально-творческий подходы к познанию и преобразованию действительности.

Теоретическую основу исследования составляют ведущие идеи развития личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Г.П. Щедровицкий и др.); идеи развития личности в структуре различных видов деятельности (М.Н.Берулава, Л.В.Лидак, И.Н.Семёнов, В.И.Слободчиков, С.Ю.Степанов и др.); фундаментальные идеи Л.С. Выготского, Б.Ф. Ломова, Э.Г. Юдина, A.B. Петровского и др., согласно которым рефлексия рассматривается комплексно с точки зрения многоаспектности и многофакторности системно-структурных детерминант; положения о сущности управленческой и профессионально-педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.A. Реан, Л.А. Регуш. И.П, Раченко, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.). В качестве информационно-исследовательской базы использованы труды российских и зарубежных ученых по философии, педагогике, психологии, менеджменту, акмеологии, авторефераты диссертаций, монографические исследования, публикации в печати, материалы сети «Интернет».

Для решения задач и проверки исходной гипотезы использованы следующие методы: теоретический анализ

философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение опыта развития методической службы в учреждениях среднего профессионального образования, традиционные и нетрадиционные методы: интервью, беседы, наблюдение, тестирование, эксперимент и др.

Экспериментальной базой для проведения исследования послужили учебные заведения среднего профессионального образования г.Минеральные Воды, г.Москвы, г.Ставрополя. Контингент испытуемых - ] 20 менеджеров разного уровня. Эксперимент проводился в течение 2005 - 2007 г. Подбор контингента испытуемых был выполнен в соответствии с требованиями, предъявляемыми к педагогическому эксперименту.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2008 годы. На первом этапе - теоретическом (2003-2004) -изучались научно-педагогические подходы к исследованию проблемы профессиональной рефлексии менеджеров образования. На втором этапе - организационном (2005 г.) - осуществлялось планирование эмпирического исследования, были сформулированы его цель, гипотеза и задачи. Осуществлялась разработка и апробация методического инструментария по сбору эмпирического материала, пилотажный эксперимент. На третьем этапе проведен констатирующий эксперимент (2005-2006 гг.). Выполнялись «срезовые» исследования по изучению педагогических условий развития профессиональной рефлексии менеджеров образования посредством анкетирования, наблюдений, тестовых методик. На четвертом этапе - проводился формирующий эксперимент (20062007) - были разработаны модель и программа педагогического сопровождения развития'профессиональной рефлексии менеджеров

образования, осуществлялась их реализация в системе методической службы и повышения квалификации; изучалась динамика исследуемого феномена. На пятом этапе заключительном - были обобщены полученные результаты, проведена апробация основных идей и положений, завершено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Определено, что рефлексия является базовой детерминантой развития субъектности руководителя и дано феноменологическое толкование рефлексии менеджера.

2. Установлена многофункциональность феномена рефлексии, который зависит от ее системно-структурной характеристики. Выявлено, что рефлексивные процессы в управленческой деятельности проявляются во взаимодействии менеджера с подчиненными, в процессе проектирования образовательного пространства, в процессе самоанализа и самооценки деятельности руководителя.

3. дано определение рефлексии как уровневого процесса, позволяющего человеку выйти во внешнюю позицию по отношению к себе, своей деятельности, что предполагает осмысление собственной субъектности и себя в социальном окружении. Соответственно профессиональная рефлексия предполагает осмысление менеджером собственной профессиональной деятельности и взаимодействия субъектов в педагогическом коллективе.

4. Разработана программа педагогического сопровождения развития профессиональной рефлексии руководителей образовательных учреждений. Логика программы сложилась из

трех этапов рефлексивного осознания профессиональной деятельности, отвечающих логике развития профессиональных качеств в структуре личности менеджера: мотивационно-потребностных, операциональных, результативных.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в обосновании комплексной характеристики проблемы, посвященной развитию представлений о профессиональной рефлексии менеджера, ее особенностей, специфики содержания базовых концепций;

- в обосновании феноменологической характеристики проблемы рефлексии в контексте развития субъектной позиции менеджеров учреждений среднего профессионального образования;

- в разработке программы педагогического сопровождения развития профессиональной рефлексии менеджера;

- в обосновании ведущих педагогических условий развития эмоционально-волевой, социально-поведенческой, когнитивной и организационно-деятельностной структур профессиональной рефлексии.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем выявлены педагогические условия и разработана программа педагогического сопровождения развития профессиональной рефлексии менеджеров образования, даны рекомендации по ее применению в широкой практике профессиональной подготовки менеджеров; охарактеризованы способы реализации личностно-деятельностного, полисубъектного и индивидуально-творческого подходов в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования. Использование теоретических выводов и научно-практических

материалов, содержащихся в диссертации, расширяет возможности работы методической службы, курсов повышения квалификации и саморазвития менеджеров образования.

По мере проведения исследования его результаты обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики Северо-Кавказского социального института, на научных конференциях, нашли отражение в тезисах и научных статьях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методологическое обоснование исследования рефлексии в профессиональной деятельности менеджера опирается на общенаучные принципы: деятельностный, субъектный, системно-структурный, гуманистический, аксиологический.

2. В общенаучном толковании рефлексия - это способность человека к самоанализу, саморазвитию, осмыслению, своих социальных связей и отношений с окружающим миром, партнерами по взаимодействию. В педагогической науке и практике рефлексия - это умение педагога осознавать собственную субъектную позицию в профессиональной деятельности и ее влияние на организацию учебно-воспитательного процесса.

3. Формирование субъектной позиции менеджера учреждения среднего профессионального образования опирается на развитие рефлексивности как качества личности и рефлексии как детерминанты профессиональной деятельности.

4. Структурными компонентами профессионально-личностной рефлексии выступают эмоционально-личностные, социально-поведенческие, когнитивные и организационно-деятельностные компоненты.

5. Комплекс педагогических условий, способствующих развитию профессиональной рефлексии, складывается из двух групп: объективных и субъективных.

К числу объективных педагогических условий относятся функционирование методической службы, развития института наставничества, курсов повышения квалификации, совершенствование материально-технической базы и социальных отношений в колледже.

К числу субъективных педагогических условий относятся особенности индивидуального сознания менеджеров, морально-волевые качества личности, мотивы, интересы, потребности, ценностные ориентации и установки личности.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объём работы составляет 166 страницы. В работе приведены таблицы и диаграммы. Список литературы включает 228 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, дан краткий анализ состояния проблемы; сформулирован научный аппарат диссертации; цель, объект, предмет, задачи, гипотезы, положения, выносимые на защиту; показана логика, методы и этапы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к анализу развития профессиональной рефлексии менеджеров в образовании» раскрыты особенности профессиональной рефлексии менеджеров в учреждениях среднего профессионального образования, а также выявлены педагогические условия развития личности и профессиональной деятельности менеджеров. Анализ исследований в области педагогики, психологии, социологии, философии, теории управления свидетельствуют о том, что значительную роль в профессиональном, личностном и социальном развитии руководителя играет рефлексия.

В общенаучном толковании рефлексия - это способность человека к самоанализу, осмыслению и переосмыслению своих социальных отношений с окружающим миром, с партнерами по общению и взаимодействию с самим собой. Рефлексия составляет важную часть интеллектуального развития человека. Науковедческий подход к проблеме рефлексии позволил установить,. что данный феномен исследовался в двух направлениях - как поведенческий аспект жизнедеятельности человека и как парадигмальное явление в структуре педагогической

антропологии. В жизнедеятельности отдельного человека она реализуется в разных видах деятельности и, прежде всего, в профессиональной. В исследованиях А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, A.B. Петровского, В.И. Слободчикова и др. отмечается, что статус категории «рефлексия» равен статусу категории деятельности. При этом в процессе рефлексии в той или иной степени интенсифицируется самопознание, самоанализ, саморазвитие, самооценка. Рефлексивность определяется как одна из важнейших особенностей человеческого сознания и развития личностной субъектности. Историко-педагогический контекст исследований рефлексии свидетельствует о том, что идея рефлексивного знания берет начало в трудах философов Древней Греции. Пройдя долгий путь развития она получила современное обоснование в работах по педагогической антропологии и философии образования. В настоящее время проблему рефлексии стали рассматривать как важнейший феномен совершенствования управления образованием. Большая часть педагогических исследований посвящена рефлексивным процессам в сознании и профессиональной деятельности учителя, и лишь малая часть -рефлексивным процессам и прогнозированию в профессиональной деятельности руководителей различных подразделений учреждений среднего профессионального образования.

В результате научного анализа работ по педагогике, психологии, истории образования установлена, многофункциональность феномена рефлексии. Это позволило выявить наличие различных уровней и характеристик осуществления рефлексии в деятельности субъекта образовательного процесса. Установлено, что чем выше уровень

внутриличностного анализа, тем выше уровень профессионализма менеджера, тем эффективнее его способы управления. Собственное Я менеджера зависит от того, как его личность представлена в сознании другого авторитетного человека, как другие оценивают ее, какова собственная самооценка и внутреннее ощущение личных возможностей и достижений. Исследования А.К. Марковой, Н.В. Кузьминой, Л.В. Лидзк, М-Н. Берулзвы, А,А, Резда и др, позволяют утверждать, что рефлексия в большей степени присуща творчески мыслящему человеку. Интеграция интеллектуальной, личностной, коммуникативной и кооперативной рефлексии, присуща деятельности руководителя, составляет рефлексивно-инновационный потенциал профессионала, и, в частности, менеджера образования. Важную роль в определении профессиональной рефлексии руководителя образовательного учреждения играют профессиональная самооценка и педагогическое самосознание, включающее формирование собственного профессионального кредо и идентификацию себя с эталоном менеджера. Рефлексивные процессы в управленческой деятельности проявляются во взаимодействии руководителя с подчиненными в процессе проектирования образовательного пространства, в процессе самоанализа и самооценки руководителем собственной деятельности и самого себя как ее субъекта.

Изложенное выше позволило сформулировать рабочее определение феномена рефлексии применительно к данному исследованию. Рефлексия есть уровневый процесс, позволяющий человеку выйти во внешнюю позицию по отношению к себе, своей деятельности, что предполагает осмысление себя как субъекта, осознание субъектности другого человека, взаимодействия

субъектов в группе. Соответственно, профессиональная рефлексия менеджера образования представляет собой уровневый процесс, позволяющий руководителю выйти во внешнюю позицию по отношению к себе, своей управленческой деятельности, что предполагает осмысление себя как субъекта, субъектности другого человека, взаимодействия субъектов в педагогическом коллективе.

В современной социальной ситуации активно развиваются идеи педагогического менеджмента. Менеджер образовательного учреждения - это педагог профессионально и рефлексивно осуществляющий процесс управления образовательным учреждением или его подразделением, обладающий необходимой профессиональной компетентностью и субъектной позицией. Категория «менеджмент образования» вошла в научный оборот на рубеже XX и XXI веков и является аналогом российского термина «управление образованием».

Исторический анализ свидетельствует о том, что менеджмент в образовании возник не случайно. Эволюция исследований проблем управленческой деятельности в образовательной практике в России началась с середины 20 годов XX столетия. Ее генезис сложился из пяти периодов. Современный период, граничит с началом нового тысячелетия. Образованию требуется менеджер нового образца - способный к конструированию образовательного пространства, к решению нестандартных задач, к осознанию собственного профессионального роста и мотивации достижений. Все это возможно благодаря рефлексивным процессам в сознании руководителя.

Профессиональная рефлексия менеджера образовательного учреждения позволяет руководителю выйти во внешнюю позицию по отношению к себе, своей управленческой деятельности, взглянуть на нее глазами подчиненных, выявить субъектность других и осмыслить себя как субъекта профессиональной деятельности, определить особенности развития педагогического коллектива и образовательного пространства колледжа. Было установлено, что структура профессиональной рефлексии складывается из четырех подструктур: когнитивной, организационно-деятельностной, социально-поведенческой и эмоционально-волевой. Обозначенные подструктуры позволили на этапах констатирующего и формирующего экспериментов конкретизировать характеристики качественных показателей рефлексии менеджеров учреждений среднего профессионального образования.

В исследовании прослеживается диалектическая взаимосвязь между совершенствованием образовательного процесса в колледже и рефлексивным развитием менеджера и наоборот. Анализ научной литературы позволил установить, что важными педагогическими условиями совершествования образовательного процесса колледжа являются:

анализ и планирование учебно-воспитательной деятельности, которые на первоначальном этапе осуществляются в сознании менеджеров различных подразделений,

- непрерывный процесс повышения профессиональной квалификации руководителя через диагностику и обучение в системе повышения квалификации, участие в работе цикловых комиссий, самообразование, наставничество и др.,

- развитие профессионализма и субъектных качеств менеджеров через совершенствование коммуникативной, кооперативной, личностной, интеллектуальной рефлексии и динамику рефлексивных умений, предполагающих саморазвитие, самооценку, самовоспитание, самообразование, а в конечном итоге - самореализацию.

Педагогическая стратегия и условия развития профессиональной рефлексии складывается из следующих этапов: диагностики субъектной позиции, формирования и коррекции профессиональных умений через систему методической работы, повышения квалификации, самообразования и повторной диагностики. Рефлексивные технологии, сопровождающие каждый обозначенный этап профессионально-педагогической

деятельности, способствуют совершенствованию субъектной позиции менеджера, адекватной самооценке и профессионализма.

Во второй главе «Эмпирическое изучение педагогических условий развития профессиональной рефлексии менеджера» обоснованы цель, задачи, содержание, методы и этапы экспериментального исследования. На этапе эмпирического исследования изучены особенности развития профессиональной рефлексии менеджеров в образовательном процессе колледжа, проведен научный анализ педагогических условий развития рефлексии менеджера в учреждениях среднего профессионального образования. Опытно-экспериментальное изучение педагогических условий развития профессиональной рефлексии менеджера образовательного учреждения осуществлялось в три этапа: констатирующий эксперимент, формирующий и контрольный.

В результате констатирующего эксперимента, основанного на методологии системно-структурного подхода, было установлено, что целостная характеристика структурных компонентов рефлексии менеджеров образовательных учреждений складывается из эмоционально-волевого, социально-поведенческого, когнитивного, организационно-деятельностного компонентов. Они в свою очередь имеют сложную системно-структурную характеристику: Использование метода экспертных оценок позволило установить, что для руководителей наиболее значимыми являются такие рефлексивные показатели, как адекватность самооценки, эффективность саморегуляции, креативность, позитивный эмоциональный настрой. Осознание значимости профессионального долга, ответственности, обязательности - эти показатели важны, но выступают на втором плане в структуре профессиональной рефлексии менеджера.

Системно-структурная характеристика основных компонентов профессиональной рефлексии менеджеров позволила сформировать задачи формирующего эксперимента. Они направлены на формирование адекватной самооценки, развитие рефлексивности как позитивного качества личности, на осуществление индивидуального подхода к профессиональному и личностному развитию менеджера.

Реализация данных задач осуществлялась в течение двух лет в контексте формирующего эксперимента. Была разработана программа и технология развития субъектно-личностной и профессионально-личностной рефлексии менеджеров образования.

Технология развития профессиональной рефлексии менеджера образовательного учреждения

Содержание программы опиралось на структуру деятельностного подхода А.Н. Леонтьева.

Развитие рефлексии менеджера как субъекта

управленческой деятельности было реализовано благодаря

совершенствованию методической службы в образовательных учреждениях. В рамках формирующего эксперимента в структуру методической службы колледжей были добавлены «Социальная», «Психологическая» и собственно «Методическая» службы, которые функционировали в единстве с центром «Профи». Под их руководством работали школы «педагогического мастерства», «мастеров производственного обучения», «личностного роста», «управленческого мастерства».

В содержание работы школы управленческого мастерства входил отбор и обучение руководящих кадров. Система отбора и обучения сложилась из четырех этапов: первый этап - этап накопления базовых знаний в области менеджмента; второй этап -этап индивидуализации профессиональной деятельности; третий этап - этап формирования субъектной профессиональной позиции; четвертый этап - этап аттестации. В практике методической службы, направленной на развитие рефлексии менеджера как субъекта управленческой деятельности, сложилось два подхода. Во-первых, фронтальное изучение потребностей и интересов менеджеров, во-вторых, экспресс-диагностика индивидуальных затруднений в русле рефлексивного осознания особенностей профессиональной деятельности и формирование субъектной позиции менеджера.

Важным педагогическим условием развития профессиональной рефлексии менеджеров явилось совершенствование института наставничества. Для начинающих менеджеров наставниками выступали председатели цикловых комиссий, руководители практик, методисты, заместители директора и, конечно, директор колледжа.

В исследовании стояла важная задача - способствовать рефлексивному саморазвитию менеджера. Опираясь на исследования В.А. Сластенина, была разработана и внедрена в практику поэтапная система работы по саморазвитию личности. Первый этап - ориентировочный, второй - исполнительный, третий - контрольно-корректировочный. Такой структурированный рефлексивный подход к организации и осознанию управленческой деятельности способствовал повышению практической готовности менеджеров к рефлексивному саморазвитию. Важными педагогическими условиями в этом процессе выступили: расширение комплекса информационных услуг, введение специальных курсов и тренингов для индивидуализации субъектно-личностной и профессионально-личностной рефлексии, индивидуальное консультирование, игровые технологии, позволяющие закреплять и уточнять полученные знания, умения и навыки.

Наибольшую эффективность представлял цикл занятий по курсу «Саморазвитие-самореализация - карьерный рост». Использовались разные технологии проведения занятий: теоретические занятия, лабораторно-практические, разработки проектов, игровые технологии. Главным принципом выступал принцип проблемности, который в полной мере обеспечивал рефлексивное мышление менеджеров. Для закрепления навыков рефлексивного саморазвития в эксперименте широко использовались игровые технологии: деловые, организационно-деятельностные, ролевые, психотехнические, имитационно-ролевые, рефлексивно-дидактические игры.

Материалы, отражающие содержание первой и второй глав позволяют сделать выводы:

1. Рефлексия - уровневый процесс, позволяющий человеку выйти во внешнюю позицию по отношению к себе и своей деятельности направлено на осмысление себя как субъекта и субъектности другого человека, осознание особенностей взаимодействия субъектов в группе.

2. Профессиональная рефлексия - это процесс, позволяющий менеджеру выйти во внешнюю позицию по отношению к себе, своей управленческой деятельности, что предполагает осмысление себя как субъекта, субъектности другого человека, взаимодействие субъектов в педагогическом коллективе.

3. Менеджер в системе среднего профессионального образования - это педагог, профессионально и рефлексивно осуществляющий процесс управления образовательным учреждением или его подразделениями, обладающий необходимой профессиональной компетентностью и субъектной позицией.

4. Эволюция исследований проблем управленческой деятельности в образовательной практике России началась с середины 20 годов XX столетия. Ее генезис сложился из пяти периодов. В первый период (до середины 30-х годов) осуществлялось выделение проблемы и преобладание эмпирических методов исследования. Второй период (30-50 гг. ХХв.) - период изучения передового опыта управления образовательным учреждением. Третий (50-80 гг. XX в.) - период целенаправленных исследований управления учебными заведениями. Четвертый - период совпал с концом XX века. Он направлен на изучение статуса руководителя. Современный период

- начало XXI в., направлен на формирование менеджеров нового образца - субъектов управленческой деятельности.

5. Основными педагогическими условиями развития успешного менеджмента в образовательном учреждении среднего профессионального образования выступает рефлексия, позволяющая осуществлять саморегуляцию руководителем своих возможностей, саморазвитие и самоактуализацию. Вместе с тем рефлексия менеджера позволяет ему осуществлять проектно-регулятивные функции в масштабе всего учебного заведения, способствовать развитию образовательного пространства колледжа.

6. Прослеживается диалектическая взаимосвязь между развитием образовательного пространства в колледже и рефлексивным развитием менеджера и наоборот. Важным педагогическими условиями совершенствования профессиональной рефлексии являются:

- анализ и планирование учебно-воспитательной деятельности;

непрерывность процесса повышения профессиональной квалификации компетентности руководителя через диагностику и обучение в системе методической работы и повышение квалификации, через участие в работе цикловых комиссий, через самообразование, через систему наставничества, и через освоение специальных образовательных программ по карьерному росту.

Основные положения диссертации отражены в

следующих публикациях автора: Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Колосова O.A. Динамика исследований деятельности менеджеров образовательных учреждений в педагогическом наследии советского и постсоветского периода [Текст] / O.A. Колосова // Научный журнал. Федеральное агентство по образованию, Ставропольский государственный университет. «Вестник Ставропольского государственного университета», Выпуск 51, 2007.

2. Колосова O.A. Развитие рефлексии менеджеров среднего профессионального образования в контексте методической работы колледжа [Текст] // Научный журнал. Гуманизация образования, Выпуск 5, Сочи, 2008.

Монографии

3. Колосова O.A., Лидак Л.В. Педагогические условия развития профессиональной рефлексии [Текст] /Л.В. Лидак //Федеральное агентство образования. Пятигорский государственный лингвистический университет, Академия права и управления. Монография - Москва - Минеральные Воды, 2008.

Научные статьи, материалы докладов и выступлений

4. Колосова O.A. Особенности рефлексии менеджеров в практике учреждений среднего профессионального образования [Текст] /O.A. Колосова //Южно-Российский Университет, СевероКавказский социальный институт, Международная Академия наук педагогического образования, Федерация психологов образования России. Гуманистическая школа, 15 лет научной школе «Гуманизация и личностно-развивающие технологии образования»,

Развитие личности как стратегия гуманизации образования, Материалы VI Международной научно-практической конференции - Ставрополь, 2007.

5. Колосова O.A. Проблема корреляции и детерминации профессионального развития рефлексии менеджера образовательного учреждения [Текст] /O.A. Колосова //Федеральное агентство по образованию Пятигорский государственный лингвистический университет «Молодая наука 2007», 10 апреля 2007 года. Материалы региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Часть VII. Материалы докладов секции №3 «Психолого-педагогические науки», Пятигорск, 2007.

6. Колосова O.A., Лидак Л.В., Погребная О.В. Программа и технологияформирования адекватной «Я-концепции» педагога [Текст] /Л.В. Лидак, О.В. Погребная //Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство образования Ставропольского края, Пятигорский государственный лингвистический университет. Воспитание в современной России: проблемы и достижения. Материалы научно-практической конференции 29 января 2008 г., часть I. Пятигорск, 2007.

7. Колосова O.A. Использование диагностической методики «Дискурс-Анализ» в исследовании рефлексии менеджера учреждения среднего профессионального образования [Текст] /O.A. Колосова //Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 7, МинераловодскиЙ филиал Академии права и управления, Минераловодский филиал Московского открытого социального университета - Минеральные Воды, 2008,

Подписано в печать 17,10.2008. Формат 60x84 '/|6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 283.

Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета

357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ