автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей университета
- Автор научной работы
- Ковалева, Елена Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Петропавловск-Камчатский
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковалева, Елена Викторовна, 2008 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей университета.
1.1. Способность к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей университета как слагаемое становления личности будущего учителя (философско-психологический аспект).
1.2. Педагогические основы развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей университета.
Выводы.
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование педагогических условий развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей университета.
2.1. Характеристика сложившейся практики развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей университета.
2.2. Повышение эффективности развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей университета.
2.3. Анализ результативности опытно-экспериментальной работы по развитию способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей университета.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей университета"
В условиях стремительных социально-экономических и культурно-исторических изменений развивающегося гражданского общества возрастает потребность в людях, готовых к инициативным и ответственным действиям в политической, экономической и профессиональной сферах. Необходимость участия учителя в происходящих изменениях (опосредованно, благодаря своей профессиональной деятельности) подтверждается надеждой и уверенностью общества в том, что именно учитель сможет помочь проявлению жизненной активности подрастающего поколения, которая немыслима без стремления к пополнению знаний, ориентированности на будущее, готовности к переменам.
В этой связи сегодня важнейшими задачами образования становятся ориентация его содержания на обеспечение самоопределения личности (Закон Российской Федерации «Об образовании», ст. 14), а также создание образовательного пространства для самоопределения личности и реализация «ресурса свободы в поле выбора для каждого человека» (Концепция модернизация российского образования на период до 2010 г.). Решение данных задач под силу общему образованию, отвечающему современным требованиям, которое может обеспечить учитель, творчески выполняющий профессиональные функции, строящий свои взаимоотношения с воспитанниками на субъект-субъектной основе, имеющий высокий уровень развития способности к личностно-профессиональному самоопределению.
Изучение литературы показало, что в педагогической науке вопросы, связанные с личностным и личностно-профессиональным самоопределением привлекают внимание исследователей. Однако идея развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей университета в прямой постановке не рассматривалась. Интерес представляют исследования проблемы самоопределения педагога-профессионала в системе повышения квалификации работников образования, а также профессионального (педагогического) самоопределения будущего учителя как творческой личности (Э.Р. Саитбаева, М.Н. Тулякова, Н.В. Рыбалкина). Вопрос об отличиях профессионального и личностного самоопределений поднимается в работах JI.B. Блинова, Н.С. Пряжникова, Е.Ю. Пряжниковой, В.И. Слободчикова, И.Ф. Исаева и др. Положение о том, что самоопределение как процесс разворачивается в нескольких смысловых пространствах: ситуативном, социальном, культурном, экзистенциальном, — выдвигается в работах Р.Г. Каменского. Видение проблемы личностно-профессионального самоопределения будущих учителей как поиска и обретения смысла профессиональной деятельности относительно выработанных в обществе критериев профессионализма отмечено в исследованиях Н.Н. Никитиной, А.К. Марковой.
Анализ теоретических исследований и практики вузовского образования позволяет сделать вывод о том, что проблема развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей остается на сегодняшний день актуальной, теоретически и практически значимой и, вместе с тем, малоизученной, что и стимулирует наш научный поиск.
Особое значение для разработки теоретических оснований развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей стали идеи «самостроительства» человека по пути «восхождения к себе лучшему» (C.JL Рубинштейн) и развития человека как процесса, обращенного к его сущностным силам (Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский, В.В. Розанов и др.), осмысление самоопределения через проблемы свободы, творчества, смысложизненных исканий (Н.А. Бердяев, Г.С. Батищев, C.JI. Франк, В. Франкл). Идея «выбора самого себя» благодаря преодолению страха, безволия и желания жить по предписаниям «другого» и философское осмысление понятия «самопреодоление» (Ф. Ницше) содействовали пониманию самоопределения как результата активного жизненного поиска, влекущего самоизменение человека по отношению к себе и к миру.
Идея многогранности человека, одной из граней которого является личность, являющаяся «рабочим инструментом человеческого развития»
Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь), способствовала осознанию духовно-нравственной сущности личности, заключающейся в стремлении понять и определить своё высшее назначение, активно взаимодействуя с природой, окружающими людьми, что способствует актуализации самоопределения. Представления психологов о возрастной периодизации психологического развития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б. Ливехуд, И.С. Кон, Э. Эриксон) дали возможность определить юношеский возраст как сензитивный для интенсивного саморазвития и личностно-профессионального самоопределения. Идея о возможности более продуктивного развития способности к личност-но-профессиональному самоопределению у будущих учителей почерпнута из работ А.Г. Ковалёва, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, М.Н. Станкина, В.Д. Шадрикова. Исследователи рассматривали развитие способности во взаимосвязи с психическими функциями человека (восприятием, осмыслением и т.д.) (В.Д. Шадриков) и с активной совместной работой преподавателя со студентами (Б.Ф. Ломов, А.Г. Ковалёв), а также со средой (воспитательной и творческой), окружающей студентов (М.Н. Станкин), с позиции положительного отношения к той деятельности, которой занимается будущий учитель (В.Н. Мясищев).
В исследованиях, проводившихся в контексте психологии и педагогики саморазвития Е.Г. Врублевской, Е.А. Григорьевой, Г.П. Звенигородской, Л.Н. Куликовой, В.Г. Мараловым, Н.Г. Рябковой, В.А. Ситаровым, Е.Л. Федотовой, Г.А. Цукерман, Е.В. Шишмаковой и др., саморазвитие личности рассматривается как методологическое основание гуманизации образования. Работы исследователей хабаровской научно-педагогической школы способствовали пониманию теоретических основ саморазвития личности с точки зрения усиления педагогической поддержки развития профессиональной мотивации студентов (М.А. Баку), педагогического взаимодействия как фактора личностного саморазвития субъектов образования (Е.Л. Федотова).
Основой для выявления факторов, педагогических условий и предпосылок развития исследуемой способности послужили идеи духовного единения педагога и ребёнка (К.Н. Вентцель, JI.H. Толстой, В.П. Вахтеров, Н.А. Острогорский, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский), самоценности личности (К.Н. Вентцель, JI.H. Толстой), поддержания достоинства взрослеющего человека (В.А. Караковский, А.Н. Тубельский, В.Ф. Шаталов, И.Д. Демакова, И.А. Колесникова и др.), а также идея диалогового общения, в процессе которого происходит «взаимозаражение общающихся» (В.А. Кан-Калик, И.А. Колесникова, Е.В. Коростылёва).
Рассмотрение проблем совершенствования системы высшего образования, отраженных в работах В.И. Андреева, В.А. Сластёнина, Ю.Ф. Тимофеевой и др., содействовало обоснованию поэтапной деятельности по развитию способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей.
Актуальность исследовательского поиска новых подходов к развитию у студентов педагогических специальностей университета способности к личностно-профессиональному самоопределению обусловила необходимость разрешения следующих противоречий. Это противоречия:
- между потребностью развивающегося гражданского общества в активном, творческом, социально мобильном, нравственном человеке, способном к активному социальному творчеству и личностно-профессиональному самоопределению и недостаточной подготовленностью учителей решать эту задачу;
- между необходимостью создания педагогических условий для плодотворного развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей и неспособностью реальной педагогической практики высшего педагогического образования решать эту проблему вследствие неразработанности соответствующей концепции;
- между наличием в философском и психолого-педагогическом знании значительного научного задела, способного служить теоретико-методологическим основанием для создания целостной педагогической . . концепции развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей и процессуально-технологической неразработанностью данной проблемы.
Сформулированная с учётом данных противоречий проблема исследования состоит в объективной необходимости выявления, обоснования и опытной проверки совокупности педагогических условий в образовательном процессе вуза, которая может содействовать продуктивному развитию способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей университета.
Актуальность проблемы исследования, её теоретическая, практическая значимость и недостаточная разработанность, а также личный интерес автора обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей университета».
Объектом исследования является личностно-профессиональное становление студентов педагогических специальностей в образовательном процессе вуза.
Предмет исследования - совокупность педагогических условий развития способности к личностно-профессиональному самоопределению студентов педагогических специальностей университета.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке совокупности педагогических условий развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей университета.
Достижение указанной цели предполагает решение ряда задач.
1. Раскрыть сущность развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей университета.
2. Обосновать теоретически и экспериментально совокупность педагогических условий эффективного развития способности к личностнопрофессиональному самоопределению студентов педагогических специальностей университета.
3. Определить критерии и показатели развитости способности к личностно-профессиональному самоопределению студентов педагогических специальностей университета.
4. Разработать, описать и апробировать поэтапную деятельность по развитию способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей в образовательном процессе университета.
В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута гипотеза.
Личностно-профессиональное самоопределение является одной из фундаментальных предпосылок становления ответственной социально-зрелой личности учителя-профессионала, что позволяет ему активно включаться в процессы преобразования педагогической действительности (совместно с другими субъектами образования), осознавая себя творцом собственной профессиональной жизнедеятельности. Успешное развитие этой способности у будущего учителя возможно при организации поэтапной педагогической деятельности, являющейся содержательным наполнением педагогических условий: установления отношения к студенту (и его самого к себе) как к самоценности, активному носителю уникального субъектного опыта; актуализации творческого потенциала будущего учителя в его многообразной личностно и социально значимой деятельности; осуществления единства интеллектуального и эмоционального взаимодействия субъектов образования в учебно-образовательном процессе вуза.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: философские концепции о самоценности человека, о его авторстве в отношении самого себя, о развитии как восхождении по духовной вертикали, о свободном саморазвитии и самоопределении (Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский, B.C. Соловьёв, С.Л. Франк и др.);
- теория диалогической сущности обучения и воспитания (B.C. Биб-лер, М.М. Бахтин, A.M. Лобок и др.);
- идеи о ценностно-смысловом единстве человека, составляющие психологическое содержание личностно-профессионального самоопределения (М.Р. Гинзбург, Б.С. Братусь);
- положение С.Л. Рубинштейна о «преломлении внешнего через внутреннее»;
- идеи саморазвития личности как основы гуманизации современного образования (Л.Н. Куликова, В.Г. Маралов, Н.Г. Рябкова и др.);
- концепции совместной продуктивной деятельности субъектов образования (В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский);
- концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бонда-ревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Для решения задач и проверки выдвинутой гипотезы были применены следующие методы исследования: методы диалектики (восхождение от абстрактного к конкретному и наоборот; методы индукции и дедукции и др.); теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, а также диссертационных исследований по смежным проблемам; обобщение педагогического опыта преподавателей; анализ документации, подготовленной преподавателями кафедры педагогики КамГУ имени Витуса Беринга (рабочих программ, индивидуальных планов и отчётов, результатов обучения); психолого-педагогическая диагностика экспериментальных и контрольных групп (наблюдение, в том числе включённое, а также анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности школьников и студентов); педагогический эксперимент.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических основ развития у студентов педагогических специальностей университета способности к личностно-профессиональному самоопределению, что включает: выявление сущности, особенности и структуры процесса развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей университета; обоснование совокупности педагогических факторов, предопределяющих развитие способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей вуза (ориентированность образовательного процесса вуза на саморазвитие студентов; включение студентов в творческое взаимодействие с детьми; включённость будущих учителей в окружающую образовательную и творческую среду); определение и аргументацию эффективности педагогических условий развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей университета (направленность образовательного процесса вуза на установление отношения к личности студента (и его самого к себе) как самоценности и активному носителю уникального субъектного опыта; актуализация творческого потенциала будущего учителя в многообразной личностно и социально значимой деятельности; осуществление единства интеллектуального и эмоционального взаимодействия субъектов образования в учебно-образовательном процессе вуза); разработку поэтапной деятельности участников образовательного процесса по развитию способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей; выделение частных закономерностей и формулирование принципов педагогического содействия развитию способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов — будущих учителей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширена система педагогического знания о личностно-развивающем потенциале образования; обосновано важнейшее направление гуманизации образования — опора на саморазвитие, на личностно-профессиональное самоопределение студентов - будущих учителей; обоснована поэтапная педагогическая деятельность по развитию способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей университета; выявлены и обоснованы источники, сущность, механизмы процесса личностно-профессионального самоопределения у будущих учителей, обусловленных личностным саморазвитием, что создаёт предпосылки для разработки целостной теории совершенствования профессионального образования; синтезирована критериально-диагностическая система успешного развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны научно обоснованные методические рекомендаций для преподавателей вуза и студентов по развитию способности к личностно-профессиональному самоопределению в учебном процессе вуза; предложена совокупность диагностических методик для анализа развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей; разработано и издано учебное пособие «Культура личностно-профессионального самоопределения будущего учителя». Материалы диссертационного исследования, используются на курсах повышения квалификации специалистов, занятых в практике средней общеобразовательной школы и высшего профессионального образования. Результаты опытно-экспериментальной работы внедрены в педагогический процесс Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга и Дальневосточного государственного гуманитарного" университета.
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений и выводов, их соответствием современным тенденциям развития высшего педагогического образования, научной логикой исследования, применением методов, адекватных предмету и цели исследования, неоднократной апробацией полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Сущность развития у будущих учителей способности к личностно-профессиональному самоопределению состоит в выработке личностью смыслов собственного профессионального выбора и его соответствия возможностям и потребностям; создании и «оправдании» собственного профессионального кредо; проектировании соответствующей стратегии личностного и профессионального роста, в обретении опыта профессионального творчества.
2. Педагогическими условиями развития способности к личностно-профессиональному самоопределению являются: направленность образовательного процесса вуза на установление отношения к личности студента (и его самого к себе) как самоценности и активному носителю уникального субъектного опыта; актуализация творческого потенциала будущего учителя в его многообразной личностно и социально значимой деятельности; осуществление единства интеллектуального и эмоционального взаимодействия субъектов образования в учебно-образовательном процессе вуза.
3. Критериями развитости способности к личностно-профессиональному самоопределению будущих учителей являются: устремлённость к себе как будущему учителю, выраженная в ценностном отношении к педагогической деятельности, в наличии стратегии саморазвития и в активности в педагогической реальности; осознание студентом себя как субъекта образовательного процесса вуза, что проявляется в успешной самореализации в практической педагогической деятельности, в наличии рефлексивной культуры, в умении проектировать взаимодействие со школьниками; самореализация студента в профессиональной деятельности, которая находит выражение в коллективной разработке проекта взаимодействия со школьниками и его реализации; в умении анализировать результаты осуществления проекта.
4. Поэтапная деятельность, являющаяся одним из вариантов инновационной педагогической деятельности по развитию способности к личност-но-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей университета, состоит из нескольких последовательных этапов: погружение в педагогическую реальность, погружение в образ - «я-педагог, идентификация эталонного образа педагога с личностным, самореализация в педагогической реальности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы автора в Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга, а также в СОШ № 4 и СОШ № 30 г. Петропавловска-Камчатского. Результаты исследования включены в материалы курса по выбору «Культура личностно-профессионального самоопределения будущего учителя» для студентов педагогических специальностей университета, в цикл семинаров для слушателей Камчатского областного института повышения квалификации педагогических кадров «Педагогическое сопровождение развития способности к личностному самоопределению у школьников». Основные положения работы представлены в виде докладов, выступлений и научных сообщений автора на заседаниях кафедры педагогики КамГУ им. Витуса Беринга г. Петропавловска-Камчатского и Дальневосточного государственного гуманитарного университета г. Хабаровска, а также на международных, всероссийских, межвузовских, региональных, межрегиональных научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Теория и практика гуманизации образования» (г. Петропавловск-Камчатский, 2000 г.), «Личность. Духовность. Творчество» (г. Петропавловск-Камчатский, 2001 г.); «Культура педагогического труда в XXI веке» (г. Хабаровск, 2004 г.); «Современное российское общество: право, образование, экономика» (г. Петропавловск-Камчатский, 2006 г.); «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (г. Пенза, 2006 г.); «Психолого-педагогическое сопровождение ребёнка на пути духовно-нравственного становления личности» (г. Петропавловск-Камчатский, 2006 г.); «Чтения Ушинского» (г. Ярославль, 2008 г.), на научных конференциях и семинарах «Школы молодых ученых КамГУ им. В. Беринга» и на заседаниях кафедры педагогики КамГУ (2004 - 2008 гг.).
Организация исследования. Исследование проводилось в период с
1999 по 2007 годы.
I этап (1999-2002) - изучение философской, психологической, педагогической литературы по проблеме; составление библиографического списка; разработка научно-методологического аппарата исследования; создание критериально-диагностической системы исследования; очерчивание контура концепции исследования; осуществление констатирующего эксперимента.
II этап (2002-2005) — проверка основных положений концепции исследования; анализ полученных материалов; разработка программы преобразующего эксперимента, его проверка и проведение; интегрирование в практику вуза педагогических условий развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей.
III этап (2005-2007) - подведение итогов экспериментальной работы; окончательное формулирование базовых идей концепции; разработка научно-методических рекомендаций в адрес образовательной практики высшей школы; оформление текста диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
152 Выводы
Осуществлённая опытно-экспериментальная работа по исследуемой проблеме позволила сделать следующие выводы.
Обогащение смыслов профессиональной деятельности интенсивно развивает у будущего учителя способность к личностно-профессиональному самоопределению. Определив в теоретической главе важность формирования ценностного отношения к профессии учителя посредством включения студентов в поэтапную деятельность и изучение курса по выбору «Культура личностно-профессионального самоопределения будущего учителя», проверены критерии и показатели развития способности к личностно-профессиональному самоопределению студентов педагогических специальностей университета.
Критерий «устремленность к себе как будущему педагогу» подтверждается показателями, в числе которых: ценностное отношение к педагогической деятельности, наличие у будущего учителя стратегии саморазвития и активность в педагогической реальности. Показатели данного критерия развития обозначенной способности находятся в разном соотношении, считаем, что показатель - «ценностное отношение к педагогической деятельности» (отождествляем с профессией) доминирует и влияет на сформированность двух остальных показателей. Критерий «осознание студентом себя как субъекта образовательного процесса в вузе» подтверждается доминирующим показателем - наличием рефлексивной культуры будущего учителя наряду с двумя остальными: успешной самореализацией в педагогической деятельности и умением проектировать взаимодействие со школьниками. Критерий «самореализации студента в профессиональной деятельности» имеет особенность: все три показателя (оформление проекта взаимодействия со школьниками, реализация проекта взаимодействия, умение анализировать проект взаимодействия со школьникам) взаимообусловлены и взаимозависимы.
Анализируя количественные показатели результатов опытно-экспериментальной работы, отмечаем стойкую динамику следующих показателей: ценностное отношение к педагогической деятельности возросло у будущих учителей примерно в полтора раза; показатель — активность в педагогической реальности возрос в два раза; показатель — успешная самореализация в практической педагогической деятельности возрос незначительно, следствием чего являются объективные обстоятельства, связанные с организацией педагогического процесса в школе; показатель - рефлексивная культура возрос более чем в полтора раза. Показатель: умение проектировать взаимодействие со школьниками возрос в восемь раз, что объясняется целенаправленным и систематическим педагогическим сопровождением процесса создания студенческих проектов.
Разработанная модель развития способности к профессионально-личностному самоопределению у будущего учителя, ее организационно-содержательный компонент - поэтапная деятельность (состоящая из этапов: погружение в педагогическую реальность, погружение в образ «я - педагог», идентификация эталонного образа педагога с личностным, самореализация в педагогической реальности) отражает специфику создания педагогических условий по развитию обозначенной способности. Анализ опытно-экспериментальной работы показал, что созданные условия по развитию способности к личностно-профессиональному самоопределению являются эффективными, а выверенный процесс профессиональной подготовки студентов педагогических специальностей университета дает позитивные результаты за период изучения курса по выбору «Культура личностно-профессионального самоопределения будущего учителя» и других дисциплин педагогического цикла. Обосновав совокупность педагогических условий развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей и описав поэтапную деятельности по развитию исследуемой способности, мы решили очередную задачу исследования.
154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование позволило выработать ряд выводов:
Востребованный временем социально-экономических преобразований специалист в области образования, способный к целенаправленному саморазвитию и личностно-профессиональному самоопределению может быть обеспечен профессионально-педагогическим образованием, которое будет эффективным, если сможет основываться на создании специальных педагогических условий, способствующих развитию способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей.
Анализ совокупности данных исходных положений позволил обратиться к педагогике саморазвития, ставшей методологической основой для определения наших позиций и позволившей увидеть сущность развития исследуемой способности, состоящей в выработке личностью смыслов собственного профессионального выбора и его соответствия возможностям и потребностям, в создании и «оправдании» собственного профессионального кредо, в проектировании соответствующей стратегии личностного и профессионального роста, в обретении опыта профессионального творчества и культуры личностно-профессионального саморазвития.
Исследование дало возможность увидеть личностно-профессиональное самоопределение как многофакторный, долговременный, целенаправленный процесс поиска и нахождения смыслов в постоянно усложняющейся, изменяющейся профессиональной деятельности, процесс, содействующий открытию своего «Я», наиболее полной самореализации личности будущего специалиста в области образования, при условии его поиска, ответственности, целеустремлённости в осуществлении стратегии жизнедеятельности.
Под развитием способности к личностно-профессиональному самоопределению будущих учителей понимается процесс целенаправленного, долговременного влияния внешних и внутренних факторов, в результате которого появляется новообразование - личностно-профессиональное самоопределение, инициирующее активный жизненный поиск, ответственность, решительность в принятии решений на основе устойчивой системы ценностей и нахождения значимых смыслов в профессиональной деятельности.
Как показало исследование, для развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущего учителя необходимо создание таких условий, которые бы могли разрешить следующие противоречия: - между потребностью развивающегося гражданского общества в активном, творческом, социально мобильном, нравственном человеке, способному к активному социальному творчеству и личностно-профессиональному самоопределению и неподготовленностью учителей решать эту задачу;
- между необходимостью создания педагогических условий для плодотворного развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей и неспособностью реальной педагогической практики высшего педагогического образования решать эту проблему вследствие неразработанности соответствующей концепции;
- между наличием в философском и психолого-педагогическом знании значительного научного задела, способного служить теоретико-методологическим основанием для создания целостной педагогической концепции развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей и процессуально-технологической неразработанностью данной проблемы.
Структурными компонентами нашей концепции являются факторы, условия, предпосылки, закономерности и принципы. Нами обоснованы следующие основные факторы: ориентированность образовательного процесса вуза на саморазвитие студентов; включение студентов в творческое взаимодействие с детьми; включённость будущих учителей в окружающую образовательную и творческую среду.
На основе философско-психологической характеристики и рассмотрения вопросов развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей университета нами обоснована совокупность педагогических условий: направленность образовательного процесса в вузе на установление отношения к студенту (и его самого к себе) как к самоценности, активному носителю уникального субъектного опыта; актуализация творческого потенциала будущего учителя в его многообразной личностно и социально значимой деятельности; осуществление единства интеллектуального и эмоционального взаимодействия субъектов образования в учебно-образовательном процессе вуза.
Предпосылками развития способности к личностно-профессиональному самоопределению являются следующие: создание доверительных взаимоотношений между преподавателями и будущими учителями; обеспечение педагогической поддержки развития способности к лично-стно-профессиональному самоопределению у будущих учителей; содействие в адаптации будущих учителей к реальной педагогической действительности.
В ходе исследования выделены закономерности: чем интенсивнее преподаватель содействует активизации творческого потенциала будущего учителя, тем успешнее происходит самоактуализация студентов в профессиональной деятельности; чем выше степень доверия между преподавателем и студентами, тем продуктивнее осуществляется единство интеллектуального и эмоционального взаимодействия субъектов образования в учебно-образовательном процессе вуза; чем целенаправленнее преподаватель включает студентов - будущих учителей в творческое взаимодействие с детьми, тем более вероятна их устремлённость к себе как будущим учителям.
Исследование способствовало выявлению совокупности принципов: принципа конфликтного единства внешнего и внутриличностного влияния, принципа обогащения субъектного опыта будущего учителя в педагогической действительности, принципа совместной творческой деятельности субъектов образования в педагогической действительности.
Исследование позволило обосновать критерии, показатели развитости способности. Выделены следующие критерии: устремлённость студента к себе как будущему педагогу; осознание студентом себя как субъекта образовательного процесса в вузе; самореализация в профессиональной деятельности. Данные критерии подтверждаются следующими показателями: проявлением ценностного отношения к педагогической деятельности; активностью в педагогической реальности; наличием стратегии саморазвития; успешной самореализацией в практической педагогической деятельности; наличием рефлексивной культуры студентов - будущих учителей; умением проектировать взаимодействие со школьниками; коллективной разработкой проекта взаимодействия со школьниками; реализацией проекта взаимодействия со школьниками; умением анализировать проект взаимодействия со школьниками.
В ходе исследования был использован комплекс объективных и субъективных методик, выбор которых обусловлен задачами исследования. Для выявления динамики развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей и определения эффективности поэтапной деятельности было определено предшествующее состояние способности. Для этого был проведён констатирующий эксперимент среди студентов двух групп - экспериментальной и контрольной. Опытно-экспериментальная работа на констатирующем этапе эксперимента выявила наличествующий уровень развития у студентов способности к личностно-профессиональному самоопределению: у 13% студентов экспериментальной группы и 15% студентов контрольной группы преобладает внешняя отрицательная мотивация, означающая неудовлетворённость выбором профессии. Большинство студентов продемонстрировали позитивное отношение к педагогической деятельности как творческой, которая может вдохновлять будущего учителя на созидательный профессиональный труд.
Взаимодействие со студентами контрольной и экспериментальной групп позволило определить «качество прошлого опыта» («негативный», «нейтральный», «позитивный»), которое становится частью субъектного опыта будущих учителей и влияет на ценностно-смысловую структуру студентов педагогических специальностей университета и отношение к предстоящей профессионально-педагогической деятельности. Результаты диагностических методик (вербальный проективный тест, П.Н. Иванов и Е.Ф. Колобова) позволили сделать выводы не только об активном стремлении будущих учителей к саморазвитию, но и о видении себя в роли учителя. Студенты экспериментальной и контрольной групп демонстрировали средний уровень перспективной рефлексии. Наличие перспективной рефлексии у студентов характеризуется анализом предстоящей деятельности, планированием, прогнозированием ее вероятных исходов в будущем. Студенты — будущие учителя, оценивая возможности достижения наиболее значимой цели во взаимодействии со школьниками, признавались (51% в контрольной и 54% в экспериментальной группе), что цель взаимодействия детей и студентов они видели в познании особенностей, сущности педагогической деятельности для взаимодействия с детьми.
Организованная поэтапная деятельность по развитию способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в условиях вуза способствовала самореализации будущих учителей в педагогической действительности. Был расширен опыт взаимодействия студентов со школьниками, каждый будущий учитель экспериментальной группы включался в творческую созидательную социально значимую деятельность, актуализирующую движение личности будущего учителя к личностно-профессиональному самоопределению. Позитивная динамика всех показателей развития способности к личностно-профессиональному самоопределению студентов педагогических специальностей университета подтверждает актуальность и эффективность выявленных педагогических условий развития обозначенной способности.
Проведённое педагогическое исследование не исчерпывает возможных трактовок заявленной проблемы. Дальнейшая её разработка может осуществляться в следующих направлениях: разработка педагогических технологий по развитию обозначенной способности у будущих учителей, влияние социальной среды на развитие способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих специалистов в сфере образования.
В целом, полученные результаты открывают перспективы для успешного решения многих проблем профессионально-педагогического образования будущих учителей, если оно пойдёт путём актуализации развития способности к личностно-профессиональному самоопределению студентов педагогических специальностей университета.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей университета"
На правах рукописи
Ковалёва Елена Викторовна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТИ К ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ УНИВЕРСИТЕТА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Хабаровск 2008
003455339
Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга».
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Куликова Лидия Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Романенко Надежда Михайловна;
кандидат педагогических наук, доцент Баку Марина Александровна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»
Защита состоится 18 декабря 2008 года в 7 р. ¿Ж часов на заседании Диссертационного совета Д 212.293.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических при ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, д. 68, ауд._
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» и на сайте www. khspu. ru
Автореферат разослан « года
Ученый секретарь диссертационного совета
ф
Е.В. Елисеева
Общая характеристика исследования Актуальность исследования. В условиях стремительных социально-экономических и культурно-исторических изменений развивающегося гражданского общества возрастает потребность в людях, готовых к инициативным и ответственным действиям в политической, экономической и профессиональной сферах. Необходимость участия учителя в происходящих изменениях (опосредованно, благодаря своей профессиональной деятельности) подтверждается надеждой и уверенностью общества в том, что именно учитель сможет помочь проявлению жизненной активности подрастающего поколения, которая немыслима без стремления к пополнению знаний, ориентированности на будущее, готовности к переменам.
В этой связи сегодня важнейшими задачами образования становятся ориентация его содержания на обеспечение самоопределения личности (Закон Российской Федерации «Об образовании», ст.14), а также создание образовательного пространства для самоопределения личности и реализация «ресурса свободы в поле выбора для каждого человека» (Концепция модернизация российского образования на период до 2010 г.). Решение данных задач под силу общему образованию, отвечающему современным требованиям, которое может обеспечить учитель, творчески выполняющий профессиональные функции, строящий свои взаимоотношения с воспитанниками на субъект-субъектной основе, имеющий высокий уровень развития способности к личностно-профессиональному самоопределению.
Изучение литературы показало, что в педагогической науке вопросы, связанные с личностным и личностно-профессиональным самоопределением привлекают внимание исследователей. Однако идея развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей университета в прямой постановке не рассматривалась. Интерес представляют исследования проблемы самоопределения педагога-профессионала в системе повышения квалификации работников образования, а также профессионального (педагогического) самоопределения будущего учителя как творческой личности (Э.Р. Саитбаева, М.Н. Тулякова, Н.В. Рыбалкина). Вопрос об отличиях профессионального и личностного самоопределений поднимается в работах Л.В. Блинова, Н.С. Пряжникова, Е.Ю. Пряжниковой, В.И. Слободчикова, И.Ф. Исаева и др. Положение о том, что самоопределение как процесс разворачивается в нескольких смысловых пространствах: ситуативном, социальном, культурном, экзистенциальном, - выдвигается в работах Р.Г. Каменского. Видение проблемы личностно-профессионального самоопределения будущих учителей как поиска и обретения смысла профессиональной деятельности относительно выработанных в обществе критериев профессионализма отмечено в исследованиях H.H. Никитиной, А.К. Марковой.
Анализ теоретических исследований и практики вузовского образования позволяет сделать вывод о том, что проблема развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей остается на сегодняшний день актуальной, теоретически и практически значимей и, вместе с тем, малоизученной, что и стимулирует наш научный поиск. /
I
ГЛр
У
Особое значение для разработки теоретических оснований развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей стали идеи «самостроительства» человека по пути «восхождения к себе лучшему» (C.JI. Рубинштейн) и развития человека как процесса, обращенного к его сущностным силам (H.A. Бердяев, Н.О. Лосский, В.В. Розанов и др.), осмысление самоопределения через проблемы свободы, творчества, смысложиз-ненных исканий (H.A. Бердяев, Г.С. Батищев, C.JI. Франк, В. Франкл). Идея «выбора самого себя» благодаря преодолению страха, безволия и желания жить по предписаниям «другого» и философское осмысление понятия «самопреодоление» (Ф. Ницше) содействовали пониманию самоопределения как результата активного жизненного поиска, влекущего самоизменение человека по отношению к себе и к миру.
Идея многогранности человека, одной из граней которого является личность, являющаяся «рабочим инструментом человеческого развития» (Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь), способствовала осознанию духовно-нравственной сущности личности, заключающейся в стремлении понять и определить своё высшее назначение, активно взаимодействуя с природой, окружающими людьми, что способствует актуализации самоопределения. Представления психологов о возрастной периодизации психологического развития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б. Ливехуд, И.С. Кон, Э. Эриксон) дали возможность определить юношеский возраст как сензитивный для интенсивного саморазвития и лично-стно-профессионального самоопределения. Идея о возможности более продуктивного развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей почерпнута из работ А.Г. Ковалёва, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, М.Н. Станкина, В.Д. Шадрикова. Исследователи рассматривали развитие способности во взаимосвязи с психическими функциями человека (восприятием, осмыслением и т.д.) (В.Д. Шадриков) и с активной совместной работой преподавателя со студентами (Б.Ф. Ломов, А.Г. Ковалёв), а также со средой (воспитательной и творческой), окружающей студентов (М.Н. Станкин), с позиции положительного отношения к той деятельности, которой занимается будущий учитель (В.Н. Мясищев).
В исследованиях, проводившихся в контексте психологии и педагогики саморазвития Е.Г. Врублевской, Е.А. Григорьевой, Г.П. Звенигородской, Л.Н. Куликовой, В.Г. Мараловым, Н.Г. Рябковой, В.А. Ситаровым, Е.Л. Федотовой, Г.А. Цукерман, Е.В. Шишмаковой и др., саморазвитие личности рассматривается как методологическое основание гуманизации образования. Работы исследователей хабаровской научно-педагогической школы способствовали пониманию теоретических основ саморазвития личности с точки зрения усиления педагогической поддержки развития профессиональной мотивации студентов (М.А. Баку), педагогического взаимодействия как фактора личностного саморазвития субъектов образования (Е.Л. Федотова).
Основой для выявления факторов, педагогических условий и предпосылок развития исследуемой способности послужили идеи духовного единения педагога и ребёнка (К.Н. Вентцель, Л.Н. Толстой, В.П. Вахтеров, H.A. Острогорский, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский), самоценности личности
(К.Н. Вентцель, Л.Н. Толстой), поддержания достоинства взрослеющего человека (В.А. Караковский, А.Н. Тубельский, В.Ф. Шаталов, И.Д. Демакова, И.А. Колесникова и др.), а также идея диалогового общения, в процессе которого происходит «взаимозаражение общающихся» (В.А. Кан-Калик, И.А. Колесникова, Е.В. Коростылёва).
Рассмотрение проблем совершенствования системы высшего образования, отраженных в работах В.И. Андреева, В.А. Сластёнина, Ю.Ф. Тимофеевой и др., содействовало обоснованию поэтапной деятельности по развитию способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей.
Актуальность исследовательского поиска новых подходов к развитию у студентов педагогических специальностей университета способности к личностно-профессиональному самоопределению обусловила необходимость разрешения следующих противоречий. Это противоречия:
- между потребностью развивающегося гражданского общества в активном, творческом, социально мобильном, нравственном человеке, способном к активному социальному творчеству и личностно-профессиональному самоопределению и недостаточной подготовленностью учителей решать эту задачу;
- между необходимостью создания педагогических условий для плодотворного развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей и неспособностью реальной педагогической практики высшего педагогического образования решать эту проблему вследствие неразработанности соответствующей концепции;
- между наличием в философском и психолого-педагогическом знании значительного научного задела, способного служить теоретико-методологическим основанием для создания целостной педагогической концепции развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей и процессуально-технологической неразработанностью данной проблемы.
Сформулированная с учетом данных противоречий проблема исследования состоит в объективной необходимости выявления, обоснования и опытной проверки совокупности педагогических условий в образовательном процессе вуза, которая может содействовать продуктивному развитию способности к лично-стно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей университета.
Актуальность проблемы исследования, её теоретическая, практическая значимость и недостаточная разработанность, а также личный интерес автора обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей университета».
Объектом исследования является личностно-профессиональное становление студентов педагогических специальностей в образовательном процессе вуза.
Предмет исследования — совокупность педагогических условий развития способности к личностно-профессиональному самоопределению студентов педагогических специальностей университета.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке совокупности педагогических условий развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей университета.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами определены задачи:
1. Раскрыть сущность развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей университета.
2. Обосновать теоретически и экспериментально совокупность педагогических условий эффективного развития способности к личностно-профессиональному самоопределению студентов педагогических специальностей университета.
3. Определить критерии и показатели развития способности к личностно-профессиональному самоопределению студентов педагогических специальностей университета.
4. Разработать, описать и апробировать поэтапную деятельность по развитию способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей в образовательном процессе университета.
В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута гипотеза.
Личностно-профессиональное самоопределение является одной из фундаментальных предпосылок становления ответственной социально-зрелой личности учителя-профессионала, что позволяет ему активно включаться в процессы преобразования педагогической действительности (совместно с другими субъектами образования), осознавая себя творцом собственной профессиональной жизнедеятельности. Успешное развитие этой способности у будущего учителя возможно при организации поэтапной педагогической деятельности, являющейся содержательным наполнением педагогических условий:
- установления отношения к студенту (и его самого к себе) как к самоценности, активному носителю уникального субъектного опыта;
- актуализации творческого потенциала будущего учителя в его многообразной личностно и социально значимой деятельности;
- осуществления единства интеллектуального и эмоционального взаимодействия субъектов образования в учебно-образовательном процессе вуза.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- философские концепции о самоценности человека, о его авторстве в отношении самого себя, о развитии как восхождении по духовной вертикали, о свободном саморазвитии и самоопределении (H.A. Бердяев, Н.О. Лосский, B.C. Соловьёв, С.Л. Франк и др.);
- теория диалогической сущности обучения и воспитания (B.C. Библер, М.М. Бахтин, A.M. Лобок и др.);
- идеи о ценностно-смысловом единстве человека, составляющие психологическое содержание личностно-профессионального самоопределения (М.Р. Гинзбург, Б.С. Братусь);
- положение С.Л. Рубинштейна о «преломлении внешнего через внутреннее»;
- идеи саморазвития личности как основы гуманизации современного образования (Л.Н. Куликова, В.Г. Маралов, Н.Г. Рябкова и др.);
- концепции совместной продуктивной деятельности субъектов образования (В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский);
- концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондарев-ская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Для решения задач и проверки выдвинутой гипотезы были применены следующие методы исследования: методы диалектики (восхождение от абстрактного к конкретному и наоборот; методы индукции и дедукции и др.); теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, а также диссертационных исследований по смежным проблемам; обобщение педагогического опыта преподавателей; анализ документации, подготовленной преподавателями кафедры педагогики КамГУ имени Витуса Беринга (рабочих программ, индивидуальных планов и отчётов, результатов обучения); психолого-педагогическая диагностика экспериментальных и контрольных групп (наблюдение, в том числе включённое, а также анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности школьников и студентов); педагогический эксперимент.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических основ развития у студентов педагогических специальностей университета способности к личностно-профессиональному самоопределению, что включает: выявление сущности, специфики и структуры процесса развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей университета; обоснование совокупности педагогических факторов, предопределяющих развитие способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей вуза (ориентированность образовательного процесса вуза на саморазвитие студентов; включение студентов в творческое взаимодействие с детьми; включённость будущих учителей в окружающую образовательную и творческую среду); определение и аргументацию эффективности педагогических условий развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей университета (направленность образовательного процесса вуза на установление отношений к личности студента (и его самого к себе) как самоценности и активному носителю уникального субъектного опыта; актуализация творческого потенциала будущего учителя в многообразной личностно и социально значимой деятельности; осуществление единства интеллектуального и эмоционального взаимодействия субъектов образования в учебно-образовательном процессе вуза); разработку поэтап-
ной деятельности участников образовательного процесса по развитию способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей; выделение частных закономерностей и формулирование принципов педагогического содействия развитию способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов - будущих учителей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширена система педагогического знания о личностно-развивающем потенциале образования; обосновано важнейшее направление гуманизации образования -опора на саморазвитие, на личностно-профессиональное самоопределение студентов - будущих учителей; обоснована поэтапная педагогическая деятельность по развитию способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей университета; выявлены и обоснованы источники, сущность, механизмы процесса личностно-профессионального самоопределения у будущих учителей, обусловленных личностным саморазвитием, что создаёт предпосылки для разработки целостной теории совершенствования профессионального образования; синтезирована критериально-диагностическая система успешного развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей университета.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в разработаны научно обоснованные методические рекомендации для преподавателей вуза и студентов по развитию способности к личностно-профессиональному самоопределению в учебном процессе вуза; предложена совокупность диагностических методик для анализа развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей; разработано и издано учебное пособие «Культура личностно-профессионального самоопределения будущего учителя». Материалы диссертационного исследования используются на курсах повышения квалификации специалистов, занятых в практике средней общеобразовательной школы и высшего профессионального образования. Результаты опытно-экспериментальной работы внедрены в педагогический процесс Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга и Дальневосточного государственного гуманитарного университета.
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений и выводов, их соответствием современным тенденциям развития высшего педагогического образования, научной логикой исследования, применением методов, адекватных предмету и цели исследования, неоднократной апробацией полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность развития у будущих учителей способности к личностно-профессиональному самоопределению состоит в выработке личностью смыслов собственного профессионального выбора и его соответствия возможностям и потребностям; создании и «оправдании» собственного профессионального кредо; проектировании соответствующей стратегии личностного и профессионального роста, в обретении опыта профессионального творчества.
2. Педагогическими условиями развития способности к личностно-профессиональному самоопределению являются: направленность образовательного процесса вуза на установление отношения к личности студента (и его самого к себе) как самоценности и активному носителю уникального субъектного опыта; актуализация творческого потенциала будущего учителя в его многообразной личностно и социально значимой деятельности; осуществление единства интеллектуального и эмоционального взаимодействия субъектов образования в учебно-образовательном процессе вуза.
3. Критериями развития способности к личностно-профессиональному самоопределению будущих учителей являются: устремленность к себе как будущему учителю, выраженная в ценностном отношении к педагогической деятельности, в наличии стратегии саморазвития и активности в педагогической реальности; осознание студентом себя как субъекта образовательного процесса вуза, что проявляется в успешной самореализации в практической педагогической деятельности, в наличии рефлексивной культуры, в умении проектировать взаимодействие со школьниками; самореализация студента в профессиональной деятельности, которая находит выражение в коллективной разработке проекта взаимодействия со школьниками и его реализации; в умении анализировать результаты осуществления проекта.
4. Поэтапная деятельность, являющаяся одним из вариантов инновационной педагогической деятельности по развитию способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей университета, состоит из нескольких последовательных этапов: погружение в педагогическую реальность, погружение в образ - «я-педагог», идентификация эталонного образа педагога с личностным, самореализация в педагогической реальности. Содержательное наполнение практической деятельности каждого этапа становится отражением реализации педагогических условий развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы автора в Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга, а также в СОШ № 4 и СОШ № 30 г. Петропав-ловска-Камчатского. Результаты исследования включены в материалы курса по выбору «Культура личностно-профессионального самоопределения будущего учителя» для студентов педагогических специальностей университета, в цикл семинаров для слушателей Камчатского областного института повышения квалификации педагогических кадров и внедрены в цикл семинаров «Педагогическое сопровождение развития способности к личностному самоопределению у школьников». Основные положения работы представлены в виде докладов, выступлений и научных сообщений автора на заседаниях кафедры педагогики КамГУ им. Витуса Беринга г. Петропавловска-Камчатского и Дальневосточного государственного гуманитарного университета г. Хабаровска, а также на международных, всероссийских, межвузовских, региональных, межрегиональных научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Теория и практика гуманизации образования» (г. Петропавловск-Камчатский, 2000 г.), «Лич-
ность. Духовность. Творчество» (г. Петропавловск-Камчатский, 2001 г.); «Культура педагогического труда в XXI веке» (г. Хабаровск, 2004 г.); «Современное российское общество: право, образование, экономика» (г. Петропавловск-Камчатский, 2006 г.); «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (г. Пенза, 2006 г.); «Психолого-педагогическое сопровождение ребёнка на пути духовно-нравственного становления личности» (г. Петропавловск-Камчатский, 2006 г.); «Чтения Ушинского» (г. Ярославль, 2008 г.), а также на научных конференциях и семинарах «Школы молодых ученых КамГУ им. В. Беринга» и на заседаниях кафедры педагогики КамГУ им. В.Беринга (2004 - 2008 гг.).
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 1999 по 2007 годы.
I этап (1999-2002) - изучение философской, психологической, педагогической литературы по проблеме; составление библиографического списка; разработка научно-методологического аппарата исследования; создание критериально-диагностической системы исследования; очерчивание контура концепции исследования; осуществление констатирующего эксперимента.
II этап (2002-2005) - проверка основных положений концепции исследования; анализ полученных материалов; разработка программы преобразующего эксперимента, его проверка и проведение; интегрирование в практику вуза педагогических условий развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей.
III этап (2005-2007) - подведение итогов экспериментальной работы; окончательное формулирование базовых идей концепции; разработка научно-методических рекомендаций в адрес образовательной практики высшей школы; оформление текста диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность избранной темы, определён методологический аппарат: объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследуемой проблемы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; обозначены этапы исследования.
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей» в ходе решения первой задачи исследования дан анализ основных философских и психолого-педагогических подходов к исследованию феноменов «личностное самоопределение» и «личностно-профессиональное самоопределение», раскрыта сущность развития у будущих учителей способности к личностно-профессиональному самоопределению, определены его структурные компоненты и содержание.
В первом параграфе был восстановлен генезис идеи личностного самоопределения на основе работ М.М. Бахтина, М. Бубера, С.И. Гессена, Б. Рассела,
Ж.-ГТ. Сартра, М. Хайдеггера, Ф. Ницше, A.A. Ухтомского, И.А. Ильина, П.Д. Успенского, Э. Фромма. Так, ученые предлагали различные трактовки обозначенного понятия: 1) как возможность самому решать судьбоносные вопросы жизни (Б. Рассел); 2) как выбор границ себя, своего образа (Ж.-П. Сартр); 3) как невозможность жить в чистом настоящем (М. Бубер); 4) как отход от безнравственного лавирования в жизни (И.А. Ильин). Осмысление личностного самоопределения связано с пониманием этого родового понятия по отношению к личностно-профессиональному самоопределению как результата активного жизненного поиска (А.Г. Маслоу, Ю. Козелецкий). Этот поиск или «путь размышления» необходим для того, чтобы на смену человеку, действующему по предписаниям другого, пришёл иной - самодостаточный, способный к нестандартным решениям, стремящийся к истинному единению с другими людьми в созидательной работе (М. Хайдегтер). На основе анализа философских и психологических работ (H.A. Бердяев, Б.С. Братусь, И.А. Ильин, М.К. Мамарда-швили, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм и др.) были выделены структурные компоненты исследуемого процесса (Схема 1).
Схема 1
«Структурные компоненты развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей»
Компоненты
Стремление личности пополнению знаний и
«расширению» объёма информации
Ориентированность личности на будущее, как смысловое, так и временное
Ценностно-смысловые размышления личности
Видение личностью возможности и вариантов выбора в жизни и профессиональной ^ деятельности
Готовность личности к переменам
Роль в развитии способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей
=9=
Способствует критическому восприятию накопленных знаний; их самостоятельному отбору и структурированию; развитию значимых компетенций современно-, го человека
Осознание личностью первостепенное™ свободы «для»
Принятие личностью полной и неделимой ответственности
Утверждение личностью собственной позиции
Позволяет самостоятельно принимать важные решения, идти от собственного целеполагания к целевоплощению на основе ценностных ориентации; осознавать социальное предназначение; идентифицировать личностные ценности с общечеловеческими; не бояться стохастично-сти и непредсказуемости в профессиональной и личной жизни
Содействует осознанию автономйи во взглядах и суждениях; снятию установки на репродукгивность; взращиванию чувства собственного достоинства, самоуважения и ответственности за стратегию жизнедеятельности, а также свободной самореализации
I
Г
Выявив и раскрыв сущность развития способности к личностно-профессиональному самоопределению, состоящую в выработке личностью
смыслов собственного профессионального выбора и его соответствия возможностям и потребностям, в создании и «оправдании» собственного профессионального кредо, в проектировании соответствующей стратегии личностного и профессионального роста, в обретении опыта профессионального творчества, а также рассмотрев совокупность психологических механизмов развития обозначенной способности, мы решили задачу первого параграфа.
Главной задачей второго параграфа была разработка педагогической концепции развития у студентов способности к личностно-профессиональному самоопределению в образовательном процессе вуза, основным содержанием которой стали факторы, педагогические условия, предпосылки, поэтапная деятельность по развитию исследуемой способности, а также критерии и показатели. Существенным фактором развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей, как показало исследование, является ориентированность образовательного процесса на саморазвитие студентов (П.Ф. Каптерев, О.С. Газман, Л.Н. Куликова, Н.Г. Григорьева, С.Д. Поляков, Г.А. Цукерман, Б.М. Мастеров).
Анализ работ В.И. Андреева, И.А. Зимней, Е.Л. Федотовой и др., рассматривающих значимость творческого взаимодействия субъектов образования в личностном становлении будущих учителей, позволил выявить важный фактор исследуемого процесса - включение студентов в творческое взаимодействие с детьми, основывающееся на целенаправленном единении субъектов образования вследствие изменения их отношений, деятельности. Не менее значимым фактором развития исследуемой способности является включённость будущих учителей в окружающую образовательную и творческую среду. Под «окружающей образовательной и творческой средой» понимается «система влияний» и возможностей для развития личности, «содержащихся в социальном и пространственно-временном окружении» (В.А. Левин). Включённость в окружающую образовательную и творческую среду формирует у студентов готовность к педагогическому взаимодействию.
Обозначенные факторы стали внешними побудителями исследуемого процесса через педагогические условия, являющиеся комплексом специальных мер в учебно-образовательном процессе вуза для внутренне свободного определения студентом себя как будущего учителя посредством включения в разнообразные виды деятельности и общение, творческое взаимодействие с детьми разных возрастов, что подтверждает самоценность личности будущего учителя.
Как показал анализ работ К.Н. Вентцеля, личность всегда самоценна, независимо от уровня, которого она достигла в своей индивидуальной эволюции. Отрицание в себе ценностных сущностных характеристик приводит к осознанию собственной ценности как меновой (термин Б.С. Братуся), т.е. оценки себя как товара. Актуализация человеком своей уникальности, самоценности как осознание необходимости «себя» для «других», укрепляет личностное достоинство, самоуважение (как ценностные характеристики человека). Таким образом, установление отношения к личности студента (и его самого к себе) как самоценности и активному носителю уникального субъектного опыта, является важным педагогическим условием исследуемого процесса и интерпретируется
нами как целенаправленный процесс дополнения, совершенствования структуры личности будущих учителей, относящийся к осознанию своей уникальности и значимости. Направлением создания обозначенного условия является предоставление возможности пополнения опыта взаимодействия с детьми разных возрастов, а также моделирование личностно ориентированных педагогических ситуаций.
Расширение контактов будущих учителей с основным содержанием профессионально-педагогической деятельности предполагает раскрытие творческого потенциала молодых людей, обучающихся в вузе. В современных психолого-педагогических исследованиях понятие «творческий потенциал» используется как многозначное: как отражение активности человека, как свойство личности, обеспечивающее высокий уровень самоорганизации, самосовершенствования, способствующий движению к свободной самореализации будущего учителя, как способность реагировать на изменение среды и способности менять себя, отказываться от усвоенных стереотипов поведения (М.Л. Баграмянц, Л.А. Степанова, И.А. Шаршов, И.М. Яковенко и др.).
Понятием «актуализация творческого потенциала будущего учителя» обозначен перевод атрибутивного свойства студента - будущего учителя, которое отражает его способность к саморазвитию, самореализации, в явное и действующее. Актуализация творческого потенциала связана с «ценностными отношениями» (М.Л. Баграмянц) и проявляется, прежде всего, в его отношении к профессии учителя, выражающемся в эмоциональных реакциях и состояниях, в открытости другому мнению, в чувствительности к трудностям, неудачам и может выступать «как результат самоорганизации» (И.А. Шаршов). Качественный результат самоорганизации возможен благодаря участию будущих учителей в многообразной личностно и социально значимой деятельности, которая преображает педагогическую действительность. Для этого важно превратить активность молодого человека «в некоторую нравственную деятельность» (В.Н. Сорока-Росинский). В аспекте современной образовательной практики эта деятельность называется «социально значимой». Таким образом, мы пришли к выводу о том, что актуализация творческого потенциала студента -будущего учителя в многообразной личностно и социально значимой деятельности — следующее педагогическое условие.
Работа по обеспечению данного условия предполагает активное взаимодействие преподавателя и студентов. Понятие «педагогическое взаимодействие» получило осмысление в работах В.И. Загвязинского, Л.А. Левшина, Х.Й. Лийметса, В.Я. Ляудис, Е.Л. Федотовой и др. Исследователи связывают качество взаимодействия с наличием профессионально-личностного аспекта взаимодействия преподавателя и студентов (В.Я. Ляудис), с «субъект-субъектыми отношениями» (Т.Г. Галактионова), с развитием личностной позиции педагога (С.Н. Батракова). Подчеркивая значимость педагогического взаимодействия студентов и преподавателей, исследователи указывают на необходимость создания доверительных отношений между субъектами образования (Т.П. Скрипкина). Для этого нужно сделать более объёмным неформальное научно-образовательное и личностное общение преподавателя вуза и будущего
учителя (Л.Н. Куликова) и создавать так называемая «эмоциональную подпитку» (Е.Л. Федотова), возникающую у обеих сторон на основе обмена эмоциями и чувствами. Принимая во внимание теоретические наработки вышеназванных учёных и собственный педагогический опыт, мы пришли к выводу, что ещё одним педагогическим условием исследуемого процесса является осуществление единства интеллектуального и эмоционального взаимодействия субъектов образования в учебно-образовательном процессе вуза. Для большей продуктивности педагогических условий была разработана поэтапная деятельность по развитию исследуемой способности (Таблица 1).
Таблица 1
Описание поэтапной деятельности по развитию способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей____
1 этап -погружение в педагогическую реальность
2 этап -погружение в образ -«я - педагог»
3 этап■ идентификация эталонного образа педагога с личностным
4 этап -самореализация в педагогической реальности
Знакомство с образами педагогов посредством демонстрации к/ф. Работа над педагогическими сочинениями, эссе. Ретроспективный анализ опыта взаимодействия со школьными учителями, родителями. Знакомство с художественной педагогической литературой.
(Происходит переход от ценностной установки «НАДО» к установке «МОГУ»)
Включение в педагогическую деятельность -(походы, организация экскурсий в музеи, на выставки, игры на свежем воздухе с детьми разных возрастов, беседы с детьми на интересующие их проблемы, письменные ответы на вопросы конкретного ребёнка). (Формируется и развивается ценностная установка «НАДО» и «ХОЧУ»)
Обогащение опыта рефлексивной культуры у студентов благодаря переживанию увиденных реалий педагогической действительности. Появление устойчивого стремления к собственной интерпретации опыта педагогического общения с детьми. (Развивается ценностная установка «МОГУ»)
Организация творческого взаимодействия студентов со школьниками с целью их подготовки к творческому взаимодействию с дошкольниками. Студенты несколько раз меняют свои позиции (от наблюдателя, участника, организатора, консультанта до генератора идей).
(Формируется ценностная установка «ХОЧУ» - «хочу взаимодействовать с детьми
Разработка проекта мероприятия (воспитательного занятия). Выбор малой творческой инициативной группы студентов, которая координирует подготовку к мероприятию_
Реализация разработанного проекта (фрагмента проекта) в конкретной педагогической реальности (школе или детском саду)
Анализ реализованного проекта мероприятия с целью выявления недоработанных моментов и привлечения внимания к удачным, интересным находкам студентов
Составление «стратегии саморазвития как будущего педагога» (план развития конкретных личностных и профессиональных качеств, свойств, способностей)
Совместное проведение диадной лекции, где лекторами выступают две стороны — преподаватель и студенты (1-2 человека). После окончания диадной лекции проводится её рефлексивный анализ
Совместное со студентами определение и «наполнение» содержания предстоящего лекционного занятия по предметам педагогического цикла
«Повторение» студентами лекционного текста с преподавателем,в процессе чего будущие учителя реализуют себя как лекторы перед предполагаемой аудиторией. В организованном преподавателем совместном диалоге студенты учатся аргументированному доказательству своей точки зрения_
Реализация студентом «себя» как лектора в малой группе
Предпосылками для осуществления обозначенных педагогических условий стали: создание доверительных взаимоотношений между преподавателями и будущими учителями, вследствие чего возникает иной уровень взаимоотношений между субъектами образования, способствующий самораскрытию будущих учителей; обеспечение педагогической поддержки в развитии обозначенной способности, содействующей совместному со студентом определению возможностей и путей преодоления препятствий (проблем), мешающих ему достигать позитивных результатов в саморазвитии и личностно-профессиональном самоопределении; содействие в адаптации будущих учителей к реальной педагогической действительности, что предполагает не столько «изменение» студентов — будущих учителей под воздействием внешних условий, сколько их стремление творчески преобразовать реальную педагогическую действительность вокруг себя.
Анализ сущности процесса развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей позволил определить и научно обосновать отражающие его динамику критерии. В обобщенном виде критерии и показатели представлены в таблице 2.
Таблица 2
Критерии и показатели развития способности к личностно-профессиональному
самоопределению у будущих учителей
Критерии Показатели
1. Устремленность к себе как будущему учителю Ценностное отношение к педагогической деятельности
Наличие стратегии саморазвития
Активность в педагогической реальности
2. Осознанность студентом себя как субъекта образовательного процесса в вузе Успешная самореализация в практической педагогической деятельности
Наличие рефлексивной культуры студентов - будущих учителей
Умение проектировать взаимодействие со школьниками
3. Самореализация студентов в профессиональной деятельности Коллективная разработка проекта взаимодействия со школьниками
Реализация проекта взаимодействия со школьниками
Умение анализировать проект взаимодействия со школьниками
Выявленные взаимосвязи между факторами, предпосылками, условиями, критериями и показателями развития исследуемой способности дали основание сформулировать следующие частные закономерности: чем более интенсивно преподаватель содействует активизации творческого потенциала будущего учителя, тем успешнее будет происходить самоактуализация студентов в профессиональной деятельности; чем выше степень доверия между преподавателем и студентами, тем продуктивнее осуществляется единство интеллектуального и эмоционального взаимодействия субъектов образования в учебно-образовательном процессе вуза; чем целенаправленнее преподаватель включает
студентов - будущих учителей в творческое взаимодействие с детьми разных возрастов, тем более вероятна их устремленность к себе как будущим учителям. Описание факторов, педагогических условий, предпосылок, закономерностей исследуемого процесса стало значимым для разработанной модели исследуемого процесса и свидетельствовало о создании целостной концепции развития исследуемой способности. Модель представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого, организационно-содержательного, результативного (Схема 2).
Схема 2
Модель развития способности к личностно-профессиональному самоопределению
у будущих учителей
1. Превращение проявляющейся активности в социально значимую педагогическую деятельность, направленную на творческое взаимодействие с детьми разных возрастов
Принципы: конфликтного /единства внешнего и внутри/ личностного влияния; обога-/ щения субъектного опыта / будущих учителей в педагог. / действительности; совмест-' ной творческой деят-ти субъектов образования. Пог£ужешге в педагогическую реальность
Цель: формирование ценностного отношения к профессии педагога, нахождения себя в ней 2. Актуализация смыслов предстоящей профессионально-педагогической деятельности
Поэтапная деятельность
3. Повышение интереса студентов к педагогической профессии как творческой, социосозидающей
Подходы:
1. Деятельностный
2. Аксиологический
3. Личностно-ориентированный
4. Компетентностный
Результат: ценностное отношение к профессии педагога, проявляющееся в активности в педагогической реальности, в успешной самореализации в педагогической деятельности.
Раскрыв сущность развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей, теоретически обосновав факторы, предпосылки, а также педагогические условия развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей университета, определив критерии и показатели развития исследуемой способности, мы решили поставленные задачи теоретического исследования.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование педагогических условий развития у будущих учителей способности к личностно-профессиональному самоопределению» осуществлена проверка эффективности комплекса педагогических условий, содействующих развитию исследуемой способности. Апробирована и внедрена в практику поэтапная деятельность по развитию обозначенной способности, что позволило значительно повысить интерес студентов к педагогической профессии как творческой, вооружить их опытом творческого взаимодействия со школьниками, обеспечив тем самым движение личности будущего учителя к личностно-профессиональному самоопределению (Таблица 1).
Опытная проверка эффективности комплекса педагогических условий развития исследуемой способности была проведена на базе Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга (далее КамГУ). В целом, в эксперименте приняло участие 238 человек. 130 человек из числа студентов КамГУ и 30 человек из числа студентов филиала Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии (ДГСГА), а также 62 школьника, 9 школьных учителей общеобразовательных школ № 4, № 30 и 7 воспитателей детского сада № 5 г. Петропавловска-Камчатского.
Опытно-экспериментальная проверка работы включала в себя три этапа -констатирующий, преобразующий, итоговый. Результаты констатирующего этапа показали, что в к экспериментальной (25 человек - 30%) и контрольной группах (21 человек - 28 %) выбрали наихудший мотивационный комплекс (ВОМ > ВПМ > ВМ, где ВОМ - внешняя отрицательная мотивация, ВПМ -внешняя положительная мотивация, ВМ — внутренняя мотивация). При опросе, выявляющего мотивы выбора профессии учителя, участники экспериментальной группы (85 человек) указали множество причин: получить высшее образование (31%); желание обучаться конкретному предмету (25%); желание приносить пользу обществу (17%); стремление к материальной независимости (14%); желание работать с детьми (13%). Среди студентов обеих групп были те, которые отметили, что профессия педагога их не вдохновляет и главной причиной, из-за которой они учатся в вузе, является желание родителей, а не их самих.
Таким образом, можем сделать вывод, что сегодня профессия учителя не является привлекательной для молодых людей, обучающихся в университете, но результаты диагностической методики «Отношение студентов к будущей профессиональной деятельности как к ценности» (Е.В. Ковалёва) и опроса о предназначении профессии педагога позволили констатировать, что в контрольной группе 56 человек - 67 %, в экспериментальной - 57 человек - 69%, показали высокий уровень ценностного отношения к педагогической деятельности.
Это может быть объяснено педагогической направленностью студентов, соответствием субъектного опыта, приобретенного в семье, школе и научным содержанием педагогических знаний, а также влиянием общественного мнения, признающего значимость профессии учителя.
Применение диагностической методики предельных смыслов, теста смыс-ложизненных ориентаций (Д.А. Леонтьев), диагностической методики «Диффе-ренцированность будущего», методики «Я - в настоящем и Я - в будущем», а также вербального проективного теста, разработанного П.Н. Ивановым и Е.Ф. Колобовой показало наличие стратегии саморазвития у будущих учителей (31 человека - 37 % - в экспериментальной группе, 27 человек - 36,5% - в контрольной группе), которые могли обозначить цели, планы в личной жизни и будущей профессионально-педагогической деятельности. Диагностическая методика выявления занимаемой студентами позиции во взаимодействии с детьми (наблюдатель, организатор, инициатор идей, консультант), опрос студентов как экспериментальной, так и контрольной групп с целью выяснить, как они представляют себя в ближайшее время «погруженными в педагогическую реальность», наблюдение за студентами в реальной педагогической действительности показали недостаточно высокую активность в педагогической реальности. 30 человек - 40% в контрольной группе и 37 человек - 44 % в экспериментальной стремились занимать позицию организатора, инициатора идей, тогда как остальные студенты довольствовались ролью наблюдателей. Беседы с участниками эксперимента подтвердили, что они видели себя только как созерцатели учебно-воспитательного процесса в школе и при необходимости выполняющими поручения учителей. Это также нашло подтверждение в анализах будущими учителями экспериментальной группы воспитательных мероприятий студентов, обучающихся на старших курсах и проходивших в период эксперимента профессионально-педагогическую практику. Студенты экспериментальной группы часто выступали с резкой критикой увиденных мероприятий, но при этом они представляли своё будущее взаимодействие со школьниками без каких-либо сложностей. Главным условием успешного проведения воспитательного мероприятия, по мнению студентов, было знание текста выступления школьниками.
В эксперименте с целью узнать, насколько у студентов развита потребность в самоактуализации (самореализации) был использован модифицированный опросник самоактуализирующейся личности - САМОАЛ (Н.Ф. Калинина, A.B. Лазукина). В экспериментальной группе было выявлено примерно равное процентное соотношение студентов, имеющих низкий и высокий уровни самоактуализации (42 человека - 49% и 43 человека - 51%). Связывая успешную самореализацию в практической педагогической деятельности с наличием мотивации к достижению успеха, мы дополнительно применили диагностическую методику Т. Элерса «Мотивация достижения». Будущие учителя экспериментальной группы с выявленным высоким уровнем мотивации достижения (36 человек - 41,7%) были оптимистично настроены, уверены в успешности реализации проектов взаимодействия со школьниками. Наше наблюдение показывало, что именно эти студенты активно участвовали в различных конкурсных мероприятиях, которые проходили в вузе, они были более инициативны и ответст-
венны, что подтверждал также рейтинг студентов в вузе. Студенты со средним уровнем мотивации достижения (29 человек - 33,6% в экспериментальной и 25 человек — 32,5% в контрольной группах) продемонстрировали неуверенность, боязнь различного рода неудач в педагогической действительности. Низкий уровень мотивации достижения показали 20 человек - 24,7% студентов экспериментальной и 22 человека - 29,8% студентов контрольной групп, что характеризовало их как неуверенных и неспособных к самостоятельному выбору решения возникающих перед ними проблем.
Результаты исследования с использованием диагностической методики «Оценка рефлексивности будущего педагога» A.B. Карпова позволили констатировать, что 43 человека (47%) экспериментальной группы и 38 человек (51%) контрольной группы выбрали низкий и средний уровни ситуативной, ретроспективной видов педагогической рефлексии, что проявлялось в недостаточно глубоком анализе собственной учебной и внеучебной деятельности, а также «пробного» опыта взаимодействия со школьниками. В процессе констатирующего эксперимента студенты экспериментальной группы продемонстрировали средний уровень перспективной рефлексии (35% - 30 человек), характеризующейся ошибочным, неточным прогнозированием исходов предстоящего взаимодействия со школьниками.
Применение диагностической методики оценки целей и устремлений при проектировании педагогического взаимодействия (Р. Эммонс), диагностической методики «Опыт составления проекта взаимодействия со школьниками» (Е.В. Ковалёва) показало, что в экспериментальной группе - 10 человек (12,6%), а в контрольной группе только 9 человек (13%) могли качественно проектировать взаимодействие со школьниками, что выражалось в умении поставить цель и определить задачи взаимодействия, выбрать средства в разработке проекта, а также прогнозировать результаты взаимодействия с детьми. Для диагностики наличия такого показателя, как коллективная разработка проекта взаимодействия студентов со школьниками была использована анкета «Представление будущих учителей о реализации проекта взаимодействия со школьниками», разработанная автором исследования. Анализ полученных данных показал, что около половины студентов экспериментальной группы (47% -40 человек) привлекала коллективная работа по проектированию взаимодействия со школьниками, которую они назвали работой в команде, имеющей общую цель и стремление к реализации намеченного.
В рамках констатирующего эксперимента были выявлены причины, затрудняющие развитие способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей: пассивность некоторых студентов экспериментальной группы, непонимание преподавателями вуза значения организации взаимодействия в системе отношений «преподаватель - студент - школьник -дошкольник». С учетом результатов констатирующей части работы была разработана программа преобразующего эксперимента, направленная на создание педагогических условий развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей.
При организации преобразующего эксперимента мы исходили из того, что выявленные в исследовании педагогические условия являются взаимообусловленными и взаимодополняющими, что требует их одновременной и системной реализации. Содержательным наполнением каждого условия стали выделенные в теоретической части работы этапы педагогической деятельности (поэтапной педагогической деятельности).
Для проверки педагогического условия - установления в образовательном процессе вуза отношения к студенту (и его самого к себе) как к самоценности, активному носителю уникального субъектного опыта, мы реализовали поэтапную педагогическую деятельность. На первом этапе (погружение в педагогическую реальность) студенты знакомились с образами педагогов посредством демонстрации кинофильмов, чтения художественной и педагогической литературы, писали педагогические сочинения, осуществляли ретроспективный анализ опыта взаимодействия с воспитателями детских садов, школьными учителями, родителями; на втором этапе деятельности, названном нами как этап погружение в образ себя «я-педагог», студенты включались в педагогическую деятельность (нами были организованы походы студентов со школьниками, экскурсии на выставки, в музеи, проведение игр с дошкольниками на свежем воздухе, бесед с детьми разных возрастов, в процессе которых студентам было необходимо записать интересующие детей вопросы, а в дальнейшем ответить на них в письмах, адресованных конкретному ребёнку). Все это было необходимо для того, чтобы будущие учителя как можно раньше смогли увидеть контуры будущей профессионально-педагогической деятельности, оценить свои возможности во взаимодействии с детьми разных возрастов, что в итоге и содействовало развитию их способности к личностно-профессиональному самоопределению. На третьем этапе (идентификации эталонного образа педагога с личностным) мы поддерживали появлявшееся у студентов стремление к интерпретации опыта педагогического общения и взаимодействия с детьми благодаря включению студентов экспериментальной группы в студенческие конференции по проблемам воспитания, образования; на четвёртом этапе педагогической деятельности (самореализация в педагогической реальности) происходила организация творческого взаимодействия студентов со школьниками для дошкольников.
Одновременно с организацией взаимодействия будущих учителей и детей разных возрастов студенты экспериментальной группы работали над фотовыставками «Мир планете Детства», «Мы вместе!», «Наши вершины». Цель организации фотовыставок состояла в том, чтобы будущие учителя задумались над уникальностью, сложностью, насыщенностью и многообразием важного периода в жизни человека (который называется детством) для дальнейшего развития, пережили позитивные эмоции в процессе общения с детьми. Расширение опыта взаимодействия с детьми разных возрастов способствовало у студентов: формированию ценностного отношения к педагогической деятельности, развитию уверенности в собственных силах, осознанию своей самоценности как будущего профессионала в области важнейшей социосозидающей деятельности, углублению педагогической интуиции и креативности, совершенствованию организаторских способностей.
Для проверки эффективности следующего педагогического условия - актуализации творческого потенциала будущего учителя в его многообразной лич-ностно и социально значимой деятельности - мы также следовали логике разработанной поэтапной педагогической деятельности. Проведение дополнительного опроса (март 2004 г.) студентов экспериментальной группы показало, что большинство будущих учителей наиболее интересной формой взаимодействия со школьниками считали театрализованные представления для дошкольников, названные творческими проектами. На первом этапе осуществлялась разработка такого проекта, выбиралась малая инициативная группа, координирующая подготовку мероприятия, время и место генеральной репетиции. В инициативную группу входили как студенты, так и школьники. На втором этапе происходила реализация проекта в конкретной педагогической реальности: в школе или в детском саду. На данном этапе каждый студент проводил анализ своей деятельности, определял самооценку эмоционального состояния и профессиональных приобретений. На третьем этапе проводилась работа над аналитической картой выполненного проекта, в которую были включены вопросы, касающиеся воспитательной значимости проекта, его целей и задач. На четвёртом этапе составлялась «стратегия саморазвития» будущего учителя, которая являлась планом студента, намеревающегося стать учителем. Перечислим вопросы, которые поставили себе будущие учителя: 1. Каким образом я могу постепенно овладевать искусством общения с детьми разных возрастов? 2. Что я могу сделать для того, чтобы приобщиться к жизнедеятельности школьников, с которыми взаимодействую? 3. Как я могу выстраивать собственную стратегию взаимодействия с детьми? 4. Какие положительные установки помогут помочь мне быть учителем с большой буквы? 5. Каковы мои шаги, способствующие тому, чтобы внутренне соответствовать профессии учителя? 6. Какова моя идеальная цель взаимодействия с детьми? 7. Каков мой главный результат взаимодействия с детьми?
Учитывая, что для школьников пятых классов, с которыми взаимодействовали студенты, родители являются авторитетом, мы привлекали их к подготовке творческих проектов студентов и школьников. Родители помогали в создании костюмов, проводили видеосъёмки проектов, что способствовало общему эмоциональному подъёму участников творческих проектов. В процессе оценивания качества реализованных проектов взаимодействия со школьниками будущие учителя были критичны по отношению к себе: из двадцати реализованных творческих проектов («Двенадцать месяцев», «Красная шапочка», «Буратино» и др.), пять были отнесены к среднему уровню, тогда как учителя, воспитатели и преподаватель вуза отнесли к высокому уровню качество всех проектов. Подобные расхождения во мнениях можно объяснить тем, что будущие учителя не допускали снисходительности к себе.
В процессе реализации обозначенного педагогического условия мы ориентировали студентов на общение со школьниками в неформальной обстановке. Студенты проявляли инициативу в организации экскурсий в университет, где учились, а также на предприятия, где работали родители учеников. Будущие учителя организовывали проведение выходных дней с детьми на центральном катке,
а также приглашали школьников в клуб скалолазов, где они могли проверить свои силы на скалодроме. Будущая педагогическая деятельность постепенно приобретала для студентов личностный смысл и интерес.
Проверка следующего педагогического условия (осуществления единства интеллектуального и эмоционального взаимодействия субъектов образования в учебно-образовательном процессе вуза) имела следующие этапы: на первом -мы со студентами определяли содержание лекционного занятия, тему которого каждый из студентов выбирал заранее, далее ставили цель и задачи занятия, проводили совместный просмотр электронного каталога университетской библиотеки, выбирали литературу, которая могла обогатить содержательную часть предстоящего лекционного занятия по предметам педагогического цикла, продумывали необходимое мультимедийное сопровождение занятия, совместно с работниками университетской библиотеки (при целесообразности) подбирали музыкальное сопровождение; на втором - происходила экспликация одного из вариантов лекционного текста перед предполагаемой аудиторией, студенты составляли перечень вопросов, которые они предполагали задавать своим сокурсникам или преподавателю на самой лекции; на третьем этапе происходила реализация студентом себя в качестве лектора в малой группе; на четвертом - совместное проведение диадной лекции с преподавателем, после окончания которой проводился рефлексивный анализ сначала со всеми студентами (которые высказывались о качестве подготовки лекционного материала, эмоциональности проведения занятия, музыкальном и мультимедийном сопровождении), а затем с непосредственными участниками отдельно.
Кроме того, содержание профессионально-педагогического образования студентов экспериментальной группы было дополнено специально разработанным курсом «Культура личностно-профессионального самоопределения будущего учителя», состоящего из лекционных, практических занятий, заданий для самостоятельной работы, направленных на развитие способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей.
Проведение итогового замера по тем же критериям, показателям и с использованием ранее примененных диагностических методик показало уменьшение количества студентов как в экспериментальной группе (11 человек - 16% по сравнению с 25 - 30%), так и контрольной (17 человек - 23% в отличие от 21 человека - 28%), у которых был выбран наихудший мотивационный комплекс. Считаем, что приведенные количественные данные подтверждают изменение не только намерений, желаний студентов педагогических специальностей университета, но и их поведения: благодаря преобразующей деятельности по развитию исследуемой способности мы определили поведение будущих учителей как направленное на утверждение себя в профессии учителя. Причинами изменений стали встречи с реальной педагогической действительностью. Благодаря активной личностной и социально значимой деятельности, направленной на творческое взаимодействие с детьми, через формирование ценностного отношения к профессии учителя инициировалось развитие способности к личност-но-профессиональному самоопределению у будущих учителей.
В экспериментальной группе произошли изменения, связанные со смыс-ложизненными ориентациями и наличием стратегии саморазвития', в процессе итогового эксперимента количество студентов с низким уровнем наличия стратегии снизилось с 40% (36 человек) до 36% (31 человек), соответственно, количество с высоким уровнем возросло с 37,4% (32 человека) до 41 % (36 человек). Анализ количественных данных опытно-экспериментальной работы подтвердил стойкую динамику следующих показателей: ценностное отношение к педагогической деятельности возросло у будущих учителей примерно в полтора раза; показатель - активность в педагогической реальности возрос в два раза; показатель — успешная самореализация в практической педагогической деятельности возрос незначительно, следствием чего являются объективные обстоятельства, связанные с организацией педагогического процесса в школе; показатель - рефлексивная культура возрос в полтора раза. Показатель умение проектировать взаимодействие со школьниками возрос в восемь раз, что объясняется целенаправленным и систематическим педагогическим сопровождением процесса создания студенческих проектов взаимодействия со школьниками.
Диаграмма 1
Количественные характеристики развития способности К личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей
□ Ценностное отношение к педагогической деятельности а Наличие стратегии саморазвития
□ Активность в педагогической реальности
□ Успешная самореализация в практической педагогической деятельности
□ Рефлексивная культура
□ Умение проектировать взаимодействие со школьниками
□ Оформление проекта взаимодействия со школьниками 0 Реализация проекта взаимодействия со школьниками
■ Умение анализировать проект взаимодействия со школьниками
90,00% 80,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%
Контрольная группа - 75 Экспериментальная группа Контрольная группа - 75 Экспериментальная группа человек (срез; октябрь - 85 человек (срез; октябрь человек (срез; февраль - 85 человек (срез; 2003 г.) 2003 г.) 2007 г.) февраль 2007 г.)
Таким образом, повторное исследование состояния развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей университета показало эффективность и практическую осуществимость указанной совокупности педагогических условий. Наиболее значимым результатом исследования считаем разработанные теоретические основы развития у студентов способности к личностно-профессиональному самоопределению, на базе которых нам удалось активизировать процесс осознанного целенаправленного профессионального становления будущих специалистов,
а также разработанную и апробированную поэтапную деятельность по развитию способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей. Ведущей педагогической целью развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей и, соответственно, включения студентов в поэтапную деятельность по развитию обозначенной способности, являлось становление социально зрелой личности, осознающей, что выбранная профессиональная педагогическая деятельность является, в первую очередь, деятельностью для «других».
В качестве наиболее значимых эффектов исследования назовём достигнутое нами изменение отношения студентов к будущей педагогической деятельности студентов и расширении представления о профессии учителя как творческой, а также человеко- и социосозидающей. Позитивная динамика показателей развития способности к личностно-профессиональному самоопределению подтверждает актуальность и эффективность выявленных педагогических условий развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей университета. Следовательно, проведённая экспериментальная работа подтверждает заявленные положения гипотезы.
В заключении представлены основные выводы, полученные в ходе теоретического и опытно-экспериментального исследования развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей университета.
1. Определено, что сущность развития у будущих учителей способности к личностно-профессиональному самоопределению состоит в выработке личностью смыслов собственного профессионального выбора и его соответствия возможностям и потребностям; создании и «оправдании» собственного профессионального кредо; проектировании соответствующей стратегии личностного и профессионального роста, в обретении опыта профессионального творчества.
2. Доказано, что педагогическими условиями развития способности к личностно-профессиональному самоопределению являются: направленность образовательного процесса вуза на установление отношения к личности студента (и его самого к себе) как самоценности и активному носителю уникального субъектного опыта; актуализация творческого потенциала будущего учителя в его многообразной личностно и социально значимой деятельности; осуществление единства интеллектуального и эмоционального взаимодействия субъектов образования в учебно-образовательном процессе вуза.
3. Выявлены критерии развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей: устремленность к себе как будущему учителю, выраженная в ценностном отношении к педагогической деятельности, в наличии стратегии саморазвития и активности в педагогической реальности; осознание студентом себя как субъекта образовательного процесса вуза, проявляющееся в успешной самореализации в практической педагогической деятельности, в наличии рефлексивной культуры, в умении проектировать взаимодействие со школьниками; самореализация студента в профессиональной деятельности, которая находит выражение в коллективной раз-
работке проекта взаимодействия со школьниками и его реализации; в умении анализировать результаты осуществления проекта.
4. Поэтапная деятельность, являющаяся одним из вариантов инновационной педагогической деятельности по развитию способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей университета, состоит из нескольких последовательных этапов: погружение в педагогическую реальность, погружение в образ - «я - педагог», идентификация эталонного образа педагога с личностным, самореализация в педагогической реальности.
Таким образом, в нашем исследовании решены поставленные задачи, достигнута его цель.
Проведенное педагогическое исследование не исчерпывает возможных трактовок заявленной проблемы. Дальнейшая её разработка может осуществляться в следующих направлениях: разработка педагогических технологий по развитию обозначенной способности у будущих учителей, влияние социальной среды на развитие способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих специалистов в сфере образования. Результаты нашего исследования могут быть использованы в научной деятельности других исследователей и педагогической практике.
Основное содержание работы отражено в публикациях автора:
1. Ковалёва, Е.В. Поэтапная педагогическая деятельность по развитию способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей университета / Е.В. Ковалёва // Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова [Серия Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинектика]. Т. 13, № 3. — Кострома: Изд-во КГУ им. H.A. Некрасова, 2007. - С. 86-88 {Журнал внесён в список изданий, реферируемых и рекомендованных ВАК РФ).
2. Ковалёва, Е.В. Основные компоненты в развитии способности к личностно-профессиональному самоопределению будущих учителей / Е.В. Ковалёва // Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова [Серия Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинек-тика]. Т. 13, № 4. - Кострома: Изд-во КГУ им. H.A. Некрасова, 2007. - С. 89-92{Журнал внесён в список изданий, реферируемых и рекомендованных ВАК РФ).
3. Ковалёва, Е.В. Предпосылки развития способности к личностно-профессиональному самоопределению будущих преподавателей в процессе профессионально-педагогической подготовки / Е.В. Ковалёва // Известия Тул-ГУ. Педагогика. Вып. 5. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - С.232-235.
4. Ковалёва, Е. В. Индивидуализация как путь саморазвития личности / Е.В. Ковалёва //Доклады межвузовской научно-теоретической конференции / Камч. гос. пед. ин-т. - Петропавловск-Камч., 1999. - Ч. 1. - С. 199-200.
5. Ковалёва, Е. В. Педагогические условия развития у будущих учителей личностного самоопределения в профессиональной деятельности / Е.В.Ковалёва // Теория и практика гуманизации образования : сб. науч. ст. (по итогам науч.-
практ. конф. «Теория и практика гуманизации образования») / Камч. гос. пед. ун-т, Науч.-исслед. лаб. пробл. гуманизации образования. - Петропавловск-Камч., 2000. - С. 70-78.
6. Ковалёва, Е. В. Раскрытие творческой индивидуальности будущего учителя как условие развития его личностного самоопределения / Е.В. Ковалёва // Духовное развитие и творческий потенциал личности : (по материалам регион, науч.-практ. конф. «Личность. Духовность. Творчество»), 7-8 дек. 2000 г. / Камч. гос. пед. ун-т. - Петропавловск-Камч., 2000. - С. 30 - 35.
7. Ковалёва, Е.В. Становление гуманистической направленности будущего учителя как психолого-педагогическая проблема / Е.В. Ковалёва // Сборник докладов межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования», 7-9 февр. 2001 г. / Камч. гос. пед. ун-т. - Петропавловск-Камч., 2001.-Ч. 2. - С. 106-110.
8. Ковалёва, Е.В. Развитие у будущих учителей способности к личностному самоопределению в профессиональной деятельности (философско-психологический аспект) / Е. В. Ковалева // Школа молодых ученых: сб. ст. участников третьей сес. / Камч. гос. пед. ун-т. - Петропавловск-Камч., 2004. -С. 47-56.
9. Ковалёва, Е.В. Самоопределение личности как фактор становления будущего учителя / Е.В. Ковалёва // Культура педагогического труда в XXI веке: материалы Всерос. науч. конф. - проект № 04-06-14082г РГНФ (Хабаровск, 18-19 ноября 2004 г.): в 2 т. / под ред. Н.Г. Григорьевой. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2004. Т.2. - С.83-87.
10. Ковалёва, Е.В. Педагогическое сопровождение развития личностного самоопределения младших школьников / Е.В. Ковалёва // Региональная система непрерывного образования: проблемы становления : материалы межрегион, науч.-практ. конф. / Камч. гос. пед. ун-т. - Петропавловск-Камч., 2004. - С. 135-140.
11. Ковалёва, Е.В. Раскрытие интеллектуально-творческой индивидуальности будущего учителя как условие развития его личностного самоопределения / Е.В. Ковалёва // Высшее образование как инновационная среда: (по материалам межрегиональной научно-практической конференции «Вузовская наука - региону», 4-11 февраля 2005г. / Камч. гос. ун-т им. Витуса Беринга. - Петропавловск-Камч., 2005. - С. 162-168.
12. Ковалёва, Е. В. Внутренне мотивированная деятельность будущих учителей как фактор развития способности к личностному самоопределению / Е.В. Ковалёва II Актуальные проблемы подготовки специалистов для регионального сектора экономики: материалы межвуз. науч.-практ. конф. 6-11 февр. 2006 г. / Камч. гос. ун-т им. Витуса Беринга - Петропавловск-Камч., 2006. - С. 105-113.
13. Ковалёва, Е.В. Проблемы взаимопонимания субъектов педагогического процесса в высшей школе / Е.В. Ковалёва // Сборник научных докладов по материалам межрегиональной научно-практической конференции «Современное Российское общество: право, образование, экономика», 1-3 февраля 2006 г. / под ред. Т.Г. Проценко. - Петропавловск- Камч., 2006. - С.293-299.
14. Ковалёва, Е.В. Личностное самоопределение будущего учителя как стержень современного образования / Е.В. Ковалёва // Сборник докладов по мате-
риалам 7 Международной научно-практической конференции «Проблемы образования России и на постсоветском пространстве» / под ред. В.И. Левина. -Пенза: НОУ «Приволжский дом знаний», 2006. - С. 123-127.
15. Ковалёва, Е.В. Культура личностно-профессионального самоопределения будущего учителя: учебно-методическое пособие к курсу по выбору студентов / Е.В. Ковалёва. - Петропавловск-Камч.: Изд-во КамГУ им. Витуса Беринга, 2007.-162 с.
16. Ковалёва, Е.В. К вопросу о взаимопонимании субъектов педагогического процесса / Е.В. Ковалёва // Сборник докладов по материалам областной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение ребёнка на пути духовно-нравственного становления личности» / под ред. Т.А. Си-нюшкиной. - Петропавловск-Камч.: Изд-во КОИПКПК, 2008. - С. 44-47.
17. Ковалёва, Е.В. К вопросу о педагогической поддержке развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей / Е.В. Ковалёва // Инновационные технологии педагогики: материалы конференции с международным участием 22-24 марта 2008 г. - Тобольск: Академический журнал Западной Сибири. - 2008. - № 1. - С. 19.
18. Ковалёва, Е.В. Один из вариантов инновационной педагогической деятельности по развитию способности к личностно-профессиональному самоопределению у будущих учителей / Е.В. Ковалёва // Актуальные вопросы педагогики: материалы конференции с международным участием 28-30 апреля 2008 г. -Прага: Академический журнал Западной Сибири. - 2008. - № 2. - С. 12.
Ковалёва Елена Викторовна
Педагогические условия развития способности к личностно-профессиональному самоопределению у студентов педагогических специальностей университета
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 11.11.2008 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,63 Тираж 120 экз. Заказ № 186 Издательство Дальневосточного государственного гуманитарного университета 680000, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 68. Отдел оперативной полиграфии издательства ДВГГУ 680000, г. Хабаровск, ул. Лермонтова, 50