Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития субъективности учителя-исследователя

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития субъективности учителя-исследователя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Григорьева, Елена Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития субъективности учителя-исследователя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Григорьева, Елена Алексеевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТИВНОСТИ УЧИТЕЛЯ-ИССЛЕДОВАТЕЛЯ В ИПГЖ.

1.1. Проблема развития субъективности учителя как исследователя в философии и психологии.

1.2. Педагогическая поддержка развития субъективности учителя-исследователя в ходе повышения квалификации в ИППК.

1.3. Моделирование педагогической поддержки развития субъективности учителя-исследователя в инновационной образовательной программе повышения квалификации.

Глава II. СОЗДАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТИВНОСТИ УЧИТЕЛЯ-ИССЛЕДОВАТЕЛЯ В ИППК.

2.1. Обеспечение активного характера образовательной среды в ИППК.

2.2. Создание ценностно-личностного пространства профессионального взаимодействия.

2.3. Повышение теоретико-методологической компетентности учителяисследователя

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития субъективности учителя-исследователя"

Актуальность исследования. Стремительно изменяющийся мир ставит перед современным обществом множество сложных и динамичных по своему характеру проблем. Их решение требует воспитания у человека интеллектуально-личностных качеств, которые бы содействовали развитию у него высокой профессиональной компетентности, социальной мобильности, креативности, духовной зрелости, нравственности, гуманизма. Такая ситуация остро ставит вопрос об учителе со свежим, не обусловленным взглядом на мир, готовом к восприятию нового, нетрадиционного, обладающем гибкостью мышления, способном не просто обеспечивать трансляцию готовых знаний и умений, необходимых ребёнку, но и развивающем его индивидуальность, творческое отношение к собственной жизни.

Проблема становления такого учителя выступает как одна из главных в системе непрерывного педагогического образования, важной ступенью которого является институт переподготовки и повышения квалификации (ИППК). Подготовка современного учителя не только как преподавателя и воспитателя, но и как исследователя, устремлённого в будущее, как специалиста способного удерживать в своей деятельности и интегрировать несколько позиций - методолога, возрастного антрополога, диагноста, проектировщика педагогической ситуации - сопряжена с развитием его субъективности. Собственно подготовка учителя состоит сегодня, прежде всего, в работе над собой как личностью, в выстраивании индивидуальной траектории развития. Традиционная же система повышения квалификации недостаточно эффективно решает задачи развития педагогов как субъектов профессионального самоопределения и саморазвития, сохраняя черты закрытости системы и личностно-отчуждённого характера взаимодействия со слушателями. Институты переподготовки педагогических кадров ещё не стали научными, духовно-нравственными центрами, взращивающими новое педагогическое мышление, в основе которого - постоянное саморазвитие учителя, как путь обретения морального права на инновацию.

При анализе научно-педагогической литературы, оказавшейся в поле нашего исследования, глубоких теоретических, научно-методических разработок, рассматривающих подготовку учителя-исследователя, как помощь в становлении творческой, ответственной, саморазвивающейся личности, нами не обнаружено. Поэтому приобретает значимость проблема создания педагогических условий в ИППК, при которых процесс экзистенциального роста личности учителя, активно действующего в области научно-педагогического поиска, становится продуктивным и необратимым. Актуальность этой проблемы возрастает в связи с тем, что наряду с кризисными явлениями в сфере образования мы наблюдаем сегодня беспрецедентный в мировой практике взрыв педагогических инноваций.

Изучение и анализ философских, психологических, социологических, педагогических источников убеждает в том, что в науке сложились определённые предпосылки для исследования и решения указанной проблемы.

Для того чтобы сформулировать концепцию диссертационного исследования, мы обратились к философским представлениям о внутреннем мире человека, о его субъективности, самости, духовности (Г.Гегель, Э.Гуссерль, Ж.Делёз, С.Кьеркегор, И.Кант, М.К.Мамардашвили, Ф.Ницше, Л.Н.Толстой и др.). Основой для изучения феномена развития субъективности учителя-исследователя стали существующие в философии взгляды на человека как на неповторимое, самоценное, «уникальное смысложизненное существо» (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, М.Бубер, Г.Гегель, Э.В.Ильенков, И.А.Ильин, С.Кьеркегор, В.А.Лефевр, М.К.Мамардашвили, Ф.Ницше, К.Поппер, В.Франкл, Э.Фромм, М.Штирнер и др.). Выясняя природу человеческой субъективности, мы обратились к идеям представителей русского религиозного персонализма (Н.А.Бердяев, Б.П.Вышеславцев, Н.О.Лосский, В.В.Розанов, Г.Г.Шпет, П.А.Флоренский, С.Л.Франк и др.) об онтологической, бытийной сущности человека.

Философские представления о самодетерминации бытия человека в объективном мире; о сознательно-смысловом характере человеческой жизни; о человеке как экзистенциальном, целостном единстве были обнаружены нами в работах Э.Гуссерля, А.Камю, М.Мерло-Понти, Ж.-П.Сартра, П.Тейяра де Шарде-на, М.Шелера, М.Хайдеггера, К.Ясперса и др. Знакомство с этими идеями, а также с идеями отечественных философов (Г.С.Батищева, М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, Л.П.Карсавина, В.С.Соловьёва, Г.Г.Шпета и др.) обратило нас к понятию личности человека в её внутреннем, духовном ракурсе.

В поиске оснований для изучения динамических процессов субъективности и личности и их диалектики, мы увидели в философской литературе продуктивные для создания концепции нашего исследования идеи: о самосовершенствовании как о специальной духовной деятельности личности (Н.А.Бердяев, Г.Гегель, С.Кьеркегор, В.С.Соловьёв, С.Л.Франк, В.Франкл и др.); о саморазвитии как о самораскрытии своей собственной природы (Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, Б.П.Вышеславцев, В.В.Зеньковский, М.К.Мамардашвили, Ф.Т.Михайлов, Э.Фромм и др.); о развитии внутренних сущностных сил личности через процесс переиерархизации мировоззренческих, аксиологических ориентиров, стабилизацию личностных и профессиональных смыслов (Л.В.Блинов, Л.П.Буева, С.И.Гессен, М.С.Каган, И.Н.Сиземская и др.); о свободном творческом характере деятельности самораскрытия и самоизменения личности учителя (Н.А.Бердяев, В.П.Зинченко, М.К.Мамардашвили,

B.Франкл и др.).

Выявлению сущности развития субъективности учителя-исследователя и обоснованию педагогических условий разворачивания этого процесса в ходе повышения квалификации послужили представления о человеке, как о сложной саморазвивающейся системе с синергетическими связями (В.А.Аршинов, М.В.Богуславский, А.В.Бранский, В.Г.Виненко, Л.Я.Зорина, Е.Н.Князева,

C.П.Курдюмов, И.Пригожин, Г.И.Рузавин, И.Стенгерс, Г.Хакен и др.).

Проблемы диалогической природы межличностного и межкультурного взаимодействия и сотрудничества, теоретические предпосылки гуманистических основ общения, рассматривающиеся в научных работах Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалёва, М.М.Бахтина, В.С.Библера, М.Бубера, Х.-Г.Гадамера, В.Дильтея, П.Рикёра и др., стали основой для выявления возможностей создания гуманистического ценностно-личностного пространства взаимодействия в ИТТПК.

Научные позиции об активности человеческой природы, о стремлении человека к своему «акме», о постоянном профессиональном самоопределении, о стремлении к личностной и профессиональной самореализации (А.Г.Асмолов, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалёв, А.В.Петровский, В.С.Мерлин и др.) мы избрали для изучения и решения вопросов организации активной образовательной среды в курсовой подготовке.

Осмысление сущности, механизмов, факторов развития субъективности человека нашло своё отражение в работах отечественных психологов (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, С.Б.Братусь, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.Б.Орлов, Ю.М.Орлов, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Г.А.Цукерман, Д.Б.Эльконин и др). Вопросам становления и развития человеческой индивидуальности, изучению особенностей психологических конструктов самости уделяют внимание в своих исследованиях представители гуманистической психологии А.Адлер, Р.Бернс, А.Маслоу, А.Менегетти, К.Роджерс, Э.Фромм, К.Хорни, Э.Эриксон и др.

Изучение педагогических аспектов проблемы личностного и профессионального саморазвития учителя-исследователя проводилось по работам учёных-педагогов В.П.Вахтерова, В.И.Водовозова, С.И.Гессена, И.Гербарта, А.Дистервега, Д.Дьюи, П.Ф.Каптерева, А.С.Макаренко, А.Н.Острогорского, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, В.Я.Стоюнина, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, С.Френе и др.

Особое значение для нашего исследования имели научные труды по андра-гогике. Характеристики особенностей обучения взрослых в целом, и концептуальные основы развития личности учителя, в частности, обнаружены нами в работах И.Ю.Алексашиной, Б.Г.Ананьева, С.Г.Вершловского, Л.П.Владиславлева, С.И.Змеева, Ю.Н.Кулюткина, Л.Н.Лесохиной, Э.М.Никитина, Т.С.Паниной, А.П.Ситник, Г.С.Сухобской, Э.Эриксона и др. В их работах обоснован человекоцентристский подход к образованию взрослых, ориентирующий при отборе содержания и методов образования на интересы человека как личности и как активного субъекта различных видов деятельности. В исследованиях учёных М.Р.Битяновой, Б.З.Вульфова, В.И.Загвязинского, Е.А.Климова, А.Г.Кузнецовой, Н.В.Кузьминой, К.М.Левитана, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, Е.И.Рогова и других на ведущее место в системе требований к личности учителя выдвигается профессионализм и индивидуально-творческие особенности его личности, духовно-нравственная зрелость.

В ряде работ, посвящённых проблемам подготовки учителя-исследователя (А.С.Анискевич, И.М.Логвинова, А.М.Моисеев, С.А.Хмара, И.Д.Чечель и др.), актуализируется, продуктивная для нашего исследования, идея его подготовки, как специалиста, владеющего многопозиционной структурой сложнорасчле-нённого педагогического труда, стремящегося самоназначаться в авторскую позицию по отношению к личной и профессиональной деятельности.

В исследовании, проводившемся в контексте гуманистической педагогики и в рамках научно-педагогической школы саморазвития личности, в качестве базовых мы использовали основные положения работ Л.Н.Куликовой, рассматривающей сущность саморазвития личности как методологическое основание обновления образования. Работы исследователей этой школы способствовали пониманию теоретических основ саморазвития личности и профессионализма учителя с точки зрения антропоориентированного подхода (Н.Г.Григорьева, А.С.Косогова и др.), помогли нам рассмотреть различные условия педагогической поддержки личностного саморазвития учителя (Е.Г.Врублевская, Е.В.Глухих, О.Л.Подлиняев, Е.Л.Федотова, С.А.Хмара и др.). Значимыми для нашего исследования оказались педагогические разработки теории и практики личностно-профессионального саморазвития учителя, проведённые Л.П.Квашко, Т.К.Клименко, Т.В.Лучкиной, Н.А.Переломовой, Т.В.Само Дуровой, Е.Л.Федотовой.

Разработанные названными учёными идеи стали предпосылками целостного, осуществляемого на новой методологической основе исследования проблемы развития субъективности учителя-исследователя в специфичных условиях института переподготовки и повышения квалификации работников образования.

В ходе исследования нами был определён ряд противоречий: между объективно разворачивающимся в образовании процессом гуманизации и по-прежнему информационно-инструктивным, личностно-отчуждённым характером взаимодействия со слушателями в ИППК; между потребностью в развитии творческой индивидуальности педагога и ориентацией на валовые показатели (широту охвата, массовость); между стремлением учителя к научно-творческой самореализации и низким уровнем его научно-педагогической компетентности; между традиционной идеологией одноразовой курсовой подготовки и необходимостью глубокой, системной подготовки учителя, как исследователя. Указанные противоречия обусловливают существующее в поствузовском педагогическом образовании при ИППК и ключевое для нашего исследования противоречие, а именно: между изменившимися требованиями к личности учителя-исследователя, связанными со становлением и развитием его субъективной, деятельностной, ответственной позиции, как личностным углублением через саморазвитие, с одной стороны, и отсутствием чётких теоретических ориентиров и организационно-педагогических условий в ИППК для разворачивания этих процессов, с другой.

Наличие этого противоречия обнажает проблему организации в образовательном пространстве ИППК педагогической поддержки процесса развития субъективности учителя-исследователя.

Актуальность исследования, выделенные противоречия, теоретическая и методологическая неразработанность обозначенной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия развития субъективности учителя-исследователя (на материале повышения квалификации в ИППК)».

Объект исследования — процесс повышения квалификации учителя-исследователя в ИППК.

Предметом исследования является совокупность педагогических условий развития субъективности учителя-исследователя в ходе повышения квалификации в ИППК.

Цель исследования - научно-теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса эффективных педагогических условий развития субъективности учителя-исследователя в ИППК; разработка соответствующих рекомендаций в адрес практики повышения квалификации педагогов.

Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета исследования сформулированы следующие задачи:

1. Провести научный анализ существующих в философии, психологии, педагогической теории и практике концептуальных подходов к пониманию феномена развития субъективности учителя-исследователя в ИППК.

2. Определить сущность педагогической поддержки развития субъективности учителя-исследователя в ходе курсовой подготовки в ИППК.

3. Выявить основные предпосылки, факторы и критерии, а также закономерности и принципы процесса развития субъективности учителя-исследователя в ходе повышения квалификации.

4. Экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий развития субъективности учителя-исследователя в ИППК, разработав для этого вариативную модель повышения квалификации.

Анализ научной литературы и изучение педагогической реальности позволили нам выдвинуть следующую гипотезу:

Развитие субъективности учителя-исследователя в ИППК представляет собой сложный интегративный процесс, связанный с актуализацией внутренних потенциалов личностного и профессионального роста, объективно раскрывающихся через совокупность профессионально-значимых качеств. Субъективность учителя-исследователя обнаруживается в его стремлении к авторской позиции в личной и профессиональной деятельности.

Педагогическая поддержка процесса развития субъективности учителя-исследователя выражается в компетентной и доброжелательной помощи и содействии стремлению к научно-творческой самореализации и предполагает наличие гуманистической позиции всех участников образовательного процесса в ИППК.

Успешное развитие субъективности учителя-исследователя в ИППК возможно, если:

- будет обеспечен открытый, активный характер образовательной среды в ИППК через многовариативность содержания и форм образования, использование активных и интерактивных методов обучения, поддержку образовательной инициативы слушателей, как стремления к индивидуальной творческой активности; будет создано гуманистическое пространство личностно-профессионального взаимодействия, основанного на доброжелательном, эмпа-тийном принятии друг друга через открытость команды преподавателей, тью-торское сопровождение учебного процесса;

- будет происходить повышение теоретической компетентности учителя-исследователя на основе удовлетворения его потребности в научных педагогических знаниях, просвещение по проблемам современного состояния общества, культуры, педагогической науки через вариативную образовательную программу.

Теоретико-методологическая основа исследования. Ведущей идеей теоретической концепции исследования является идея личностной устремлённости на глубинное, сущностное самоизменение, обеспечивающей при соответствующих условиях развитие субъективности учителя-исследователя.

Важнейшее место в методологической основе нашего исследования занимают научные идеи о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; о личности как о сложной гуманитарной системе с синергетическими связями; о духовно-творческой природе становления человека; о саморазвитии как о самораскрытии внутренних потенциалов личности; о единстве процесса самоактуализации и экзистенциального роста в целостном пространстве личности; о диалектике со- и самопроцессов в развитии личности; о педагогической поддержке, как обращённости к внутренним силам и способностям человека и его само-процессам, проявляемым в действии.

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы были выбраны следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, научной периодики; метод моделирования; педагогический эксперимент (констатирующий и преобразующий); метод опроса (беседа, анкетирование, тестирование); педагогическое наблюдение; анализ продуктов педагогической и учебной деятельности слушателей; методы самоисследования, самооценки личностно-профессиональных качеств учителя; математические и статистические методы обработки полученных данных.

Исследование проводилось на базе Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования (ПИППКРО). В исследовании приняли участие слушатели Школы педагогических инноваций, слушатели курсов для заместителей руководителей образовательных учреждений по инновационной работе, преподаватели и методисты ПИППКРО.

Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение пяти лет (1997-2002гг.).

I этап (1997-1999 гг.) - изучалась философская, психологическая, педагогическая, методическая литература; вырабатывалось представление об объекте и предмете исследования; определялась степень актуальности; создавалась общая концепция исследования, отбирался практический материал, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

II этап (1999-2001гг.) - корректировалась концепция, продолжалось изучение литературы; на основе полученного материала были разработаны основные идеи, выдвинута рабочая гипотеза, проводилась опытно-экспериментальная проверка обозначенных в гипотезе положений.

Цель опытно-экспериментальной работы состояла в эмпирическом доказательстве эффективности влияния творческой среды инновационного характера (как совокупности педагогических условий), созданной в пространстве вариативной модели повышения квалификации (Школа педагогических инноваций) на процесс развития субъективности учителя-исследователя.

III этап (2001-2002гг.) - подводились итоги опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения, осуществлялась апробация и проверка выводов, оформлялся текст диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты исследования нашли своё отражение в выступлениях автора на международных (Владивосток, 1998 г.; Москва, 2000 г.), межвузовских (Хабаровск, 1998 г.; Владивосток, 1999 г.; Уссурийск, 1999 г.), региональных (на базе ДВГУ,2000 г., 2002 г.; ДВГТУ, 2001 г.), краевых (на базе ПИППКРО, 1999 г., 2002 г.) научных и научно-практических конференциях; на методологических семинарах и заседаниях Учёного совета ПИППКРО. Результаты работы отражены в публикациях автора в педагогических журналах: «Приморская школа», «Вестник ПИППКРО», в других педагогических изданиях и научных сборниках (всего 10 публикаций). Материалы диссертации были положены в основу проведения ряда курсов и семинаров на базе ПИППКРО, районных учебно-методических центров Приморского края в 1999-2002гг.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что решена актуальная задача создания педагогических условий эффективного развития субъективности учителя-исследователя в ИППК; проведено системное исследование данной проблемы, выявлена и научно обоснована совокупность соответствующих педагогических условий; определены основные предпосылки, факторы и критерии развития субъективности учителя-исследователя; выявлены закономерности и принципы процесса развития субъективности учителя-исследователя; обоснована необходимость глубокой, системной профессиональной подготовки учителя-исследователя в ИППК; уточнено понятие «учитель-исследователь», сформулированы понятия «субъективность учителя-исследователя» и «педагогическая поддержка развития субъективности учителя-исследователя в ИППК»; определены этапы развития субъективности учителя-исследователя в процессе повышения квалификации и в соответствии с этапами выделены уровни развития исследовательских умений учителя; разработана вариативная модель курсовой подготовки учителя-исследователя, базирующаяся на идее саморазвития личности, как методологии обновления образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы, а также методические рекомендации по организации педагогических условий развития субъективности учителя-исследователя в ИППК, позволяют осмыслить и реализовать эффективный процесс самосовершенствования учителя через повышение его квалификации. В ходе преобразующего эксперимента реализована вариативная модель повышения квалификации учителя-исследователя в образовательном пространстве ПИППКРО. В Приморском крае создано профессиональное сообщество педагогов, являющихся носителями культурно-образовательной инициативы. Материалы исследования могут использоваться при разработке новых моделей переподготовки и повышения квалификации работников образования, при организации учебного процесса в ИППК, а также при проведении занятий с учителями в активном и интерактивном режиме.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие субъективности учителя-исследователя в ИППК, рассматриваемое как поддержка развития у него самостоятельности, ответственности, креативности, гуманистического мировоззрения, умений и навыков рефлексии, становления духовных ценностей, связано с самоактуализацией и раскрытием его внутренних, сущностных потенциалов, жизненных и профессиональных смыслов.

2. Педагогическое руководство процессом развития субъективности учителя-исследователя рассматривается как создание внешних условий, детерминирующих внутренние условия саморазвития личности, как компетентная и доброжелательная поддержка личностной устремлённости на самоизменение.

3. Развитие субъективности учителя-исследователя в ходе повышения квалификации в ИППК обеспечивается через соблюдение следующей совокупности педагогических условий:

- обеспечение активного характера образовательной среды через многова-риативность содержания подготовки, стимулирование и поддержку образовательной активности и инициативы слушателей, использование активных и интерактивных методов обучения;

- создание ценностно-личностного пространства профессионального взаимодействия через открытость команды преподавателей, тьюторское сопровождение учебного процесса, организацию клубного общения;

- повышение теоретико-методологической компетентности учителя-исследователя через актуализацию антропологических знаний, просвещение по проблемам современного состояния общества, культуры, педагогической науки, сознательное самообразование.

4. Для актуализации учителем-исследователем потенциалов личностного и профессионального роста и становления авторской педагогической позиции исследователя необходимой и достаточной является реализация длительной образовательной программы повышения квалификации, ориентированной на поддержку развития его субъективности.

Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью, многообразием и адекватностью методов исследования целям и задачам, анализом работы автора в качестве преподавателя ПИППКРО, руководителя проекта «Школа педагогических инноваций», воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в аналогичных условиях системы повышения квалификации работников образования.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое нами теоретическое и опытно-экспериментальное исследование педагогических условий развития субъективности учителя-исследователя в процессе повышения квалификации в ИППК показало следующее.

Субъективность учителя-исследователя представляет собой внутреннюю (сущностную, духовную) потенцию, позволяющую ему стать и быть самим собой, является источником становления собственной, авторской, уникально-педагогической позиции. Не объективируясь, как таковая, наиболее полно субъективность предстаёт в модусе личности человека, через совокупность его личностных и профессиональных качеств. Это положение, зафиксированное в результате изучения философских представлений о человеке, позволило нам рассматривать процессы развития субъективности учителя-исследователя и саморазвития его личности в одном семантическом поле, как равнозначимые.

Изучение различных философских представлений о человеке, психологических концепций и теорий личности помогло нам выявить сущность и механизмы личностно-профессионального саморазвития учителя-исследователя в ИППК. Процесс развития субъективности учителя-исследователя в условиях ИППК предстаёт перед нами как самоактуализация внутренних самосозидательных потенциалов личности и направляется на вхождение в постоянный процесс саморазвития, становление гуманистического мировоззрения учителя, самостимулирование индивидуальной творческой активности, профессиональной мобильности, как открытости новому, нетрадиционному. Психологическими детерминантами, обусловливающими развитие субъективности учителя-исследователя в ИППК, являются процессы персонификации и индивидуации, экстериоризация внутренней позиции учителя, его рефлексивность, стремление к личностно-профессиональному самоопределению, непрерывному самосовершенствованию, научно-творческой самореализации, механизм «повышения напряжения», доминанта мотива личностной самореализации.

Современный эффективный образ учителя-исследователя воспринимается нами как совокупность личностно и профессионально значимых качеств, позволяющих ему быть в авангарде инновационных педагогических процессов, сознательно становясь на путь самодостраивания под новые жизненные смыслы, путь глубинного самоизменения. Педагогическое руководство этими внут-риличностными процессами выступает как педагогическая поддержка через создание внешних условий, порождающих внутренние условия для личностного и профессионального саморазвития.

В качестве факторов, задающих векторы и динамику «разворачивания» указанных процессов, и соответствующих нашему пониманию педагогического усиления развития субъективности учителя-исследователя в ИППК, мы называем ценностно-смысловые ориентации учителя, его рефлексивные и творческие умения в научно-исследовательской деятельности, персонифицирующее диалогическое общение.

Условиями, при которых эти факторы приводятся в движение, являются следующие: обеспечение активного характера образовательной среды через многовариативность содержания и предоставление свободного выбора способов и форм вхождения в него, стимулирование и поддержку образовательной активности и инициативы слушателей, использование активных и интерактивных методов обучения; создание ценностно-личностного пространства профессионального взаимодействия через доброжелательное эмпатийное принятие друг друга, открытость команды преподавателей, тьюторское сопровождение учебного процесса; повышение теоретико-методологической компетентности учителя-исследователя через актуализацию антропологических знаний, просвещение по проблемам современного состояния общества, культуры, педагогической науки, включая сознательное самообразование.

Выявленные условия реально могут быть созданы в практике курсовой подготовки, если будет обеспечена свобода самоопределения и самореализации в образовательном пространстве института, если будет создана доброжелательная, взаимоуважительная и взаимодоверительная атмосфера сотрудничества, если в наличии высокий уровень профессиональной компетентности преподавателей и тьюторов, их собственные гуманистические, фасилитаторские ценностные ориентации и установки.

В целях экспериментального доказательства определяемых в теории педагогических условий развития субъективности учителя-исследователя в ИППК были избраны критерии, которые мы свели к следующему комплексу: позитивная «Я-концепция» учителя-исследователя, сопряжённая с доверием педагога себе как человеку и профессионалу, ощущением собственной ценности и достоинства; проявление образовательной активности как способности к самостоятельной и инициативной деятельности; включённость учителя-исследователя в деятельность самообразования, самостоятельное обогащение своего личностного и профессионального потенциала.

Проявляющиеся в процессе становления авторской, субъективной исследовательской позиции учителя в ходе курсовой подготовки в ИППК закономерные связи обусловливают зависимость между характером учебной деятельности слушателя и результатами его научно-творческой, личностной самореализации; вызывают необходимость личностного усилия саморазвития для возникновения внутренней потребности в творческой, инновационной деятельности. Регулятивами создания педагогической поддерживающей и развивающей образовательной среды явились следующие педагогические принципы: про-блематизации, диалогизации, персонификации, безоценочности, целостности курсовой подготовки.

Педагогические условия, обоснованные теоретически, в реальной практике повышения квалификации создавались нами одновременно как комплекс. Их опытно-экспериментальная проверка, которая проводилась в пространстве смоделированной теоретическим путём вариативной образовательной программы, показала на констатирующем этапе наличие в Приморском крае учителей и руководителей образовательных учреждений, желающих и пытающихся заниматься исследовательской, инновационной работой. Но только 21% от общего числа опрошенных, связывали собственную исследовательскую деятельность с личностным ростом; большинство же (67,4%) считало, что для успешной исследовательской деятельности достаточно получить в ИППК необходимые знания и инструментарий.

По окончании преобразующего эксперимента были получены данные, доказывающие верность нашей гипотезы (Приложение 21, таблица 20). По первому критерию эффективности создаваемых условий - позитивная Я-концепция, доверие к себе как к личности и профессионалу, ощущение собственной ценности и достоинства - мы зафиксировали усиление личностного и профессионального саморазвития учителя-исследователя на 22,1 % по всему комплексу условий педагогической поддержки. При этом были использованы адекватные исследовательские методики. Замеры, проводившиеся на последнем этапе курсовой подготовки по второму избранному нами критерию (проявление образовательной активности состоящей в способности к самостоятельной и инициативной деятельности), также показали более высокий уровень развития субъективности учителя исследователя. Динамика составила 20,2 %. Включённость педагога в деятельность по самообразованию, самостоятельному пополнению личностных и общекультурных потенциалов была определена нами как третий из комплекса критериев саморазвития личности учителя-исследователя. Анализ результатов исследования по этому критерию выявил усиление деятельности самоизменения на 29,7 % у большего числа педагогов, чем до начала преобразующего эксперимента. Результатом двухгодичной подготовки явились 16 авторских концепций исследовательской деятельности, что составило 72,7 % от числа педагогов, принявших участие в начале нашего эксперимента. Объективность результатов опытно-экспериментального исследования подтверждается при их сравнении с данными, полученными в контрольных группах.

С помощью опытно-экспериментальной проверки комплекса условий педагогической поддержки развития субъективности учителя-исследователя в ходе курсовой подготовки при ИППК была доказана выдвинутая гипотеза и подтверждена состоятельность концепции нашего исследования.

Таким образом, теоретический анализ и экспериментальное исследование данной проблемы позволило нам сделать следующие выводы:

1. Процесс развития субъективности учителя-исследователя в специфичных условиях повышения квалификации в ИППК разворачивается как процесс самоактуализации и раскрытия внутренних, сущностных потенциалов личности, самонасыщения жизненных и профессиональных смыслов, лежащий в основании «запуска» механизмов саморазвития и способствующий становлению самостоятельной, творчески активной, ответственной, гуманной личности и профессионала, владеющего многопозиционной структурой сложнорасчленён-ного педагогического труда.

2. Педагогическое усиление процесса развития субъективности учителя-исследователя в ИППК происходит через создание внешних, педагогических условий, порождающих внутренние условия для саморазвития; выступает как искренняя доброжелательная поддержка его внутренней неуспокоенной устремлённости на личностное самоизменение, его тенденции к самоактуализации.

3. Комплекс условий, при которых разворачивается процесс развития субъективности учителя-исследователя в ИППК, включает в себя: обеспечение активного характера образовательной среды через многовариативность содержания и предоставление свободного выбора способов и форм вхождения в него, стимулирование и поддержку образовательной активности и инициативы слушателей, использование активных и интерактивных методов обучения; создание ценностно-личностного пространства профессионального взаимодействия, основанного через открытость команды преподавателей, тьюторское сопровождении учебного процесса; повышение теоретико-методологической компетентности учителя-исследователя через актуализацию антропологических знаний, просвещение по проблемам современного состояния общества, культуры, педагогической науки, сознательное самообразование.

4. Для актуализации учителем-исследователем потенциалов личностного и профессионального роста и становления авторской педагогической позиции исследователя необходимой и достаточной является реализация длительной образовательной программы повышения квалификации, ориентированной на поддержку развития его субъективности.

Обоснованность теоретических положений нашего исследования, состоятельность выдвинутой гипотезы подтверждена проведённой опытно-экспериментальной работой. Мы обозначили только некоторые педагогические возможности для реализации себя учителем в институте повышения квалификации через самомотивированную включённость в исследовательскую, инновационную деятельность. Проведённое исследование не исчерпывает всего многообразия освещаемой нами проблемы. Результаты исследования и созданная нами вариативная модель курсовой подготовки учителя-исследователя могут быть использованы при разработке новых антропоориентированных моделей переподготовки и повышения квалификации работников образования, при организации учебного процесса в ИППК, а также при проведении занятий с учителями в активном и интерактивном режиме.

Дальнейшие исследовательские усилия мы связываем с изучением педагогических возможностей обеспечения научно-творческой самореализации учителя как фактора его личностного и профессионального роста; представляется целесообразным рассмотреть психолого-педагогические аспекты исследовательской деятельности учителя, как деятельности самообразовательной; исследовать проблему обеспечения информационно-психологической безопасности учителя и школьников и влияния научно-творческой деятельности педагога на её решение.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития субъективности учителя-исследователя"

На правах рукописи

ГРИГОРЬЕВА Елена Алексеевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТИВНОСТИ УЧИТЕЛЯ-ИССЛЕДОВАТЕЛЯ (на материале повышения квалификации в ИППК)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Хабаровск - 2003

Работа выполнена в Хабаровском государственном педагогическом университете

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Куликова Л. Н.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

доцент Кузнецова А. Г., кандидат педагогических наук, доцент Пахомов В. И.

Ведущая организация — Биробиджанский государственный педагогический институт.

Защита состоится « Т » ^ЛКЛ-^ 2003 г. в '/^часов на заседании диссертационного совета Д 212.293.01 при Хабаровском государственном педагогическом университете по адресу: 680000, Россия, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан » ^¿¿¿201^1^ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Семенова Н. В.

гоо в-ч

3332Л

2303С.Ч9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное общество, переживающее период социально-экономических и социокультурных преобразований, актуализирует задачу воспитания у человека интеллектуально-личностных качеств, которые содействовали бы развитию у него высокой профессиональной компетентности, социальной мобильности, креативности, духовной зрелости, нравственности, гуманности. Такая ситуация остро ставит вопрос об учителе готовом к восприятию нового, нетрадиционного, обладающем гибкостью мышления, способном не просто обеспечивать трансляцию готовых знаний и умений, необходимых ребёнку, но и развивающем его индивидуальность, творческое отношение к собственной жизни.

Проблема становления такого учителя выступает как одна из главных в системе непрерывного педагогического образования, важной ступенью которого является институт переподготовки и повышения квалификации (ИППК). Подготовка современного учителя не только как преподавателя и воспитателя, но и как исследователя, устремлённого в будущее, как специалиста способного удерживать в своей деятельности и интегрировать несколько позиций - методолога, возрастного антрополога, диагноста, проектировщика педагогической ситуации - сопряжена с развитием его субъективности. Собственно подготовка учителя состоит сегодня, прежде всего, в работе над собой как личностью, в выстраивании индивидуальной траектории развития. Традиционная же практика повышения квалификации недостаточно эффективно решает задачи развития педагогов как субъектов профессионального самоопределения и саморазвития, сохраняя черты закрытости системы и личностно-отчуждённого характера взаимодействия со слушателями. Институты переподготовки педагогических кадров ещё не стали научными, духовно-нравственными центрами, взращивающими новое педагогическое мышление, в основе которого - постоянное саморазвитие учителя, как путь обретения морального права на инновацию.

При анализе научно-педагогической литературы, оказавшейся в поле нашего исследования, глубоких теоретических, научно-методических разработок, рассматривающих подготовку учителя-исследователя, как помощь ему в саморазвитии, в становлении творческой и ответственной личности, нами не обнаружено Поэтому приобретает значимость проблема создания педагогических условий в ИППК, при которых процесс экзистенциального роста личности учителя, активно действующего в области научно-педагогического поиска, становится продуктивным и необратимым. Актуальность этой проблемы возрастает в связи с тем, что наряду с кризисными явлениями в сфере образования мы наблюдаем сегодня беспрецедентный в мировой практике взрыв педагогических инноваций.

Изучение и анализ философских, психологических, социологических, педагогических источников убеждает в том, что в науке сложились определённые предпосылки для исследования и решения указанной проблемы.

Для того чтобы сформулировать концепцию диссертащфщ^Д Ш^ШШва-ния, мы обратились к философским представлениям о й^йЯР*

века, о его субъективности, самости, духовности (Г.Гегель, Э.Гуссерль, Ж.Делёз, С.Кьеркегор, И.Кант, М.К.Мамардашвили, Ф.Ницше, Л.Н Толстой и др.). Основой для изучения феномена развития субъективности учителя-исследователя стали существующие в философии взгляды на человека как на неповторимое, самоценное, «уникальное смысложизненное существо» (М.М.Бахтин, Н.А Бердяев, М.Бубер, Г.Гегель, Э.В.Ильенков, И.А.Ильин, С.Кьеркегор, В.А.Лефевр, М.К.Мамардашвили, Ф.Ницше, К.Поппер, В.Франкл, Э.Фромм, М.Штирнер и др.). Выясняя природу человеческой субъективности, мы обратились к идеям представителей русского религиозного персонализма (Н.А.Бердяев, Б.П.Вышеславцев, Н.О.Лосский, В.В.Розанов, Г.Г.Шпет, П.А.Флоренский, С.Л.Франк и др.) об онтологической, бытийной сущности человека.

Философские представления о самодетерминации бытия человека в объективном мире; о сознательно-смысловом характере человеческой жизни; о человеке как экзистенциальном, целостном единстве были обнаружены нами в работах Н.Аббаньяно, Э.Гуссерля, А.Камю, М.Мерло-Понти, Ж.-П.Сартра, П.Тейяра де Шардена, М.Шелера, М.Хайдеггера, К.Ясперса и др. Знакомство с этими идеями, а также с идеями отечественных философов (Г.С.Батищева, М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, Л.П.Карсавина, В.С.Соловьёва, Г.Г.Шпета и др.) обратило нас к понятию личности человека в её внутреннем, духовном ракурсе.

В поиске оснований для изучения динамических процессов субъективности и личности и их диалектики, мы увидели в философской литературе продуктивные для создания концепции нашего исследования идеи: о самосовершенствовании как о специальной духовной деятельности личности (Н.А.Бердяев, Г.Гегель, С.Кьеркегор, В.С.Соловьёв, С.Л.Франк, В.Франкл и др.); о саморазвитии как о самораскрытии своей собственной природы (Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, Б.П.Вышеславцев, В.В.Зеньковский, М.К.Мамардашвили, Ф.Т.Михайлов, Э.Фромм и др.); о развитии внутренних сущностных сил личности через процесс переиерархизации мировоззренческих, аксиологических ориентиров, стабилизацию личностных и профессиональных смыслов (Л.П.Буева, С.И.Гессен, М.С.Каган, И.Н.Сиземская и др.); о свободном творческом характере деятельности самораскрытия и самоизменения личности учителя (Н.А.Бердяев, В.П Зинченко, М.К.Мамардашвили, В.Франкл и др.).

Выявлению сущности развития субъективности учителя-исследователя и обоснованию педагогических условий разворачивания этого процесса в курсовой подготовке послужили представления о человеке, как о сложной саморазвивающейся системе с синергетическими связями (В.А.Аршинов, М.В.Богуславский, А.В.Бранский, В.Г.Виненко, Л.Я.Зорина, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, И.Пригожин, Г.И.Рузавин, И.Стенгерс, Г.Хакен и др.).

Проблемы диалогической природы межличностного и межкультурного взаимодействия и сотрудничества, теоретические предпосылки гуманистических основ общения, рассматривающиеся в научных работах Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалёва, М М.Бахтина, В.С.Библера, М.Бубера, Х.-Г.Гадамера, В.Дильтея, П.Рикёра и др., стали основой для выявления возможностей создания гуманистического ценностно-личностного пространства взаимодействия в ИППК.

Научные позиции об активности человеческой природы, о стремлении человека к своему «акме», о постоянном профессиональном самоопределении, о стремлении к личностной и профессиональной самореализации (А.Г.Асмолов, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалёв, А.В.Петровский, В.С.Мерлин и др.) мы избрали для изучения и решения вопросов организации активной образовательной среды в курсовой подготовке.

Осмысление сущности, механизмов, факторов развития субъективности человека нашло своё отражение в работах отечественных психологов (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, С.Б.Братусь, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.Б.Орлов, Ю.М.Орлов, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Г.А.Цукерман, Д.Б.Эльконин и др). Вопросам становления и развития человеческой индивидуальности, изучению особенностей психологических конструктов самости уделяют внимание в своих исследованиях представители гуманистической психологии А.Адлер, Р.Бернс, А.Маслоу, А.Менегетги, К.Роджерс, Э.Фромм, К.Хорни, Э.Эриксон и др.

Изучение педагогических аспектов проблемы личностного и профессионального саморазвития учителя-исследователя проводилось по работам учёных-педагогов В.П.Вахтерова, В.И.Водовозова, С.И.Гессена, И.Гербарта, А.Дистервега, Д.Дьюи, П.Ф.Каптерева, А.С.Макаренко, А.Н.Острогорского, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, В.Я.Стоюнина, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, С.Френе и др.

Особое значение для нашего исследования имели научные труды по андра-гогике. Характеристики особенностей обучения взрослых в целом, и концептуальные основы развития личности учителя, в частности, обнаружены нами в работах И.Ю.Алексашиной, Б.Г.Ананьева, С.Г.Вершловского, Л.П.Владиславлева, С.И.Змеева, Ю.Н.Кулюткина, Л.Н.Лесохиной, Э.М.Никитина, Т.С.Паниной, А.П.Ситник, Г.С.Сухобской, Э.Эриксона и др. В их работах обоснован человекоцентристский подход к образованию взрослых, ориентирующий при отборе содержания и методов образования на интересы человека как личности и как активного субъекта различных видов деятельности. В исследованиях учёных М.Р.Битяновой, Б.З.Вульфова, В.И.Загвязинского, Е.А.Климова, А.Г.Кузнецовой, Н.В.Кузьминой, К.М.Левитана, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, Е.И.Рогова и других на ведущее мссто в систсмс требований к личности учителя выдвигается профессионализм и индивидуально-творческие особенности его личности, духовно-нравственная зрелость.

В ряде работ, посвященных проблемам подготовки учителя-исследователя (А.С.Анискевич, И.М.Логвинова, А.М.Моисеев, С.А.Хмара, И.Д.Чечель и др.), актуализируется, продуктивная для нашего исследования, идея его подготовки, как специалиста, владеющего многопозиционной структурой сложнорасчле-нённого педагогического труда, стремящегося самоназначаться в авторскую позицию по отношению к личной и профессиональной деятельности.

В исследовании, проводившемся в контексте гуманистической педагогики и в рамках научно-педагогической школы саморазвития личности, в качестве базовых мы использовали основные положения работ Л.Н.Куликовой, рассмат-

ривающей сущность саморазвития личности как методологическое основание обновления образования. Работы исследователей этой школы способствовали пониманию теоретических основ саморазвития личности и профессионализма учителя с точки зрения антропоориентированного подхода (Н.Г.Григорьева, А.С.Косогова и др.), помогли нам рассмотреть различные условия педагогической поддержки личностного саморазвития учителя (Е.Г.Врублевская, Е.В.Глухих, О.Л.Подлиняев, Е.Л.Федотова, С.А.Хмара и др.). Значимыми для нас оказались педагогические исследования проблемы личностно-профессионального саморазвития учителя, проведённые Л.П.Квашко, Т.К.Клименко, Т.В.Лучкиной, Н.А.Переломовой, Т.В Самодуровой, Е.Л.Федотовой и др.

Разработанные названными учёными идеи стали предпосылками целостного, осуществляемого на новой методологической основе исследования проблемы развития субъективности учителя-исследователя в специфичных условиях института переподготовки и повышения квалификации работников образования.

В ходе исследования нами было определено противоречие между изменившимися требованиями к личности учителя-исследователя, связанными со становлением и развитием его субъективной, деятельностной, ответственной позиции, как личностным углублением через саморазвитие, с одной стороны, и отсутствием чётких теоретических ориентиров и организационно-педагогических условий в ИППК для разворачивания этих процессов, с другой.

Это противоречие обнажает проблему создания в образовательном пространстве ИППК педагогических условий развития субъективности учителя-исследователя.

Актуальность исследования, выделенные противоречия, теоретическая и методологическая неразработанность обозначенной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия развития субъективности учителя-исследователя (на материале повышения квалификации в ИППК)»

Объект исследования - процесс повышения квалификации учителя-исследователя в ИППК.

Предметом исследования является совокупность педагогических условий развития субъективности учителя-исследователя в ходе повышения квалификации в ИППК.

Цель исследования - научно-теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса эффективных педагогических условий развития субъективности учителя-исследователя в ИППК; разработка соответствующих рекомендаций в адрес практики повышения квалификации педагогов.

Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета исследования сформулированы следующие задачи:

1. Провести научный анализ существующих в философии, психологии, педагогической теории и практике концептуальных подходов к пониманию феномена развития субъективности учителя-исследователя в ИППК.

2. Определить сущность педагогической поддержки развития субъективности учителя-исследователя в ходе курсовой подготовки в ИППК.

3. Выявить основные предпосылки, факторы и критерии, а также закономерности и принципы процесса развития субъективности учителя-исследователя в ходе повышения квалификации.

4. Экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий развития субъективности учителя-исследователя в ИПТТК, разработав для этого вариативную модель повышения квалификации.

Анализ научной литературы и изучение педагогической реальности позволили нам выдвинуть следующую гипотезу:

Развитие субъективности учителя-исследователя в ИППК представляет собой сложный интегративный процесс, связанный с актуализацией внутренних потенциалов личностного и профессионального роста, объективно раскрывающихся через совокупность профессионально-значимых качеств. Субъективность учителя-исследователя обнаруживается в его стремлении к авторской позиции в личной и профессиональной деятельности.

Педагогическая поддержка процесса развития субъективности учителя-исследователя выражается в компетентной и доброжелательной помощи и содействии стремлению к научно-творческой самореализации и предполагает наличие гуманистической позиции всех участников образовательного процесса в ИППК.

Успешное развитие субъективности учителя-исследователя в ИППК возможно, если:

- будет обеспечен открытый, активный характер образовательной среды в ИППК через многовариативность содержания и форм образования, использование активных и интерактивных методов обучения, поддержку образовательной инициативы слушателей, как стремления к индивидуальной творческой активности;

- будет создано гуманистическое пространство личностно-профессионального взаимодействия через открытость команды преподавателей, тьюторское сопровождение учебного процесса;

- будет происходить повышение теоретической компетентности учителя-исследователя через удовлетворение его потребности в научных педагогических знаниях, просвещение по проблемам современного состояния общества, культуры, педагогической науки.

Теоретико-методологическая основа исследования. Ведущей идеей теоретической концепции исследования является идея личностной устремлённости на глубинное, сущностное самоизменение, обеспечивающей при соответствующих условиях развитие субъективности учителя-исследователя.

Важнейшее место в методологической основе нашего исследования занимают научные идеи о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; о личности как о сложной гуманитарной системе с синергетическими связями; о духовно-творческой природе становления человека; о саморазвитии как о самораскрытии внутренних потенциалов личности; о единстве процесса самоактуализации и экзистенциального роста в целостном пространстве личности; о диалектике со- и самопроцессов в раз-

витии личности; о педагогической поддержке, как обращённости к внутренним силам и способностям человека и его самопроцессам, проявляемым в действии.

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы были выбраны следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, научной периодики; метод моделирования; педагогический эксперимент (констатирующий и преобразующий); метод опроса (беседа, анкетирование, тестирование); педагогическое наблюдение; анализ продуктов педагогической и учебной деятельности слушателей; методы самоисследования, самооценки личностно-профессиональных качеств учителя; математические методы обработки полученных данных.

Исследование проводилось на базе Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования (ПИППКРО). В исследовании приняли участие слушатели Школы педагогических инноваций, слушатели курсов для заместителей руководителей образовательных учреждений по инновационной работе, преподаватели и методисты ПИППКРО.

Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение пяти лет (1997-2002 гг.).

I этап (1997-1999 гг.) — изучалась философская, психологическая, педагогическая, методическая литература; вырабатывалось представление об объекте и предмете исследования; определялась степень актуальности; создавалась общая концепция исследования, отбирался практический материал, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

II этап (1999-2001 гг.) - корректировалась концепция, продолжалось изучение литературы; на основе полученного материала были разработаны основные идеи, выдвинута рабочая гипотеза, проводилась опытно-экспериментальная проверка обозначенных в гипотезе положений.

Цель опытно-экспериментальной работы состояла в эмпирическом доказательстве эффективности влияния творческой среды инновационного характера (как совокупности педагогических условий), созданной в пространстве вариативной модели повышения квалификации (Школа педагогических инноваций) на процесс развития субъективности учителя-исследователя.

III этап (2001-2002 гг.) - подводились итоги опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения, осуществлялась апробация и проверка выводов, оформлялся текст диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты исследования нашли своё отражение в выступлениях автора на международных (Владивосток, 1998 г.; Москва, 2000 г.), межвузовских (Хабаровск, 1997 г.; Владивосток, 1999 г.; Уссурийск, 1999 г.), региональных (на базе ДВГУ, 2000 г., 2002 г.; ДВГТУ, 2001 г.), краевых (на базе ПИППКРО, 1999 г., 2002 г.) научных и научно-практических конференциях; на методологических семинарах и заседаниях учёного совета ПИППКРО. Результаты работы отражены в публикациях автора в педагогических журналах: «Приморская школа», «Вестник ПИППКРО», в других педагогических изданиях и научных сборниках (всего 10 публикаций). Материалы диссертации были положены в

основу проведения ряда курсов и семинаров на базе ПИППКРО, районных учебно-методических центров Приморского края в 1999-2002 гг.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что решена актуальная задача создания педагогических условий эффективного развития субъективности учителя-исследователя в ИППК; проведено системное исследование данной проблемы, выявлена и научно обоснована совокупность соответствующих педагогических условий; определены основные предпосылки, факторы и критерии развития субъективности учителя-исследователя; выявлены закономерности и принципы процесса развития субъективности учителя-исследователя; обоснована необходимость глубокой, системной профессиональной подготовки учителя-исследователя в ИППК; уточнено понятие «учитель-исследователь», сформулированы понятия «субъективность учителя-исследователя» и «педагогическая поддержка развития субъективности учителя-исследователя в ИППК»; определены этапы развития субъективности учителя-исследователя в процессе повышения квалификации и в соответствии с этапами выделены уровни развития исследовательских умений учителя; разработана вариативная модель курсовой подготовки учителя-исследователя, базирующаяся на идее саморазвития личности, как методологии обновления образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы, а также методические рекомендации по организации педагогических условий развития субъективности учителя-исследователя в ИППК, позволяют осмыслить и реализовать эффективный процесс самосовершенствования учителя через повышение его квалификации. В ходе преобразующего эксперимента реализована вариативная модель повышения квалификации учителя-исследователя в образовательном пространстве ПИППКРО. В Приморском крае создано профессиональное сообщество педагогов, являющихся носителями культурно-образовательной инициативы. Материалы исследования могут использоваться при разработке новых моделей переподготовки и повышения квалификации работников образования, при организации учебного процесса в ИППК, а также при проведении занятий с учителями в активном и интерактивном режиме.

На защиту выносятся следующие положения:

!. Развитие субъективности учителя-исследователя в ИППК, рассматриваемое как поддержка развития у него самостоятельности, ответственности, креативности, гуманистического мировоззрения, умений и навыков рефлексии, становления духовных ценностей, связано с самоактуализацией и раскрытием его внутренних, сущностных потенциалов, жизненных и профессиональных смыслов. Субъективность учителя-исследователя служит ему источником становления собственной педагогической позиции.

2. Педагогическое руководство процессом развития субъективности учителя-исследователя рассматривается как создание внешних условий, детерминирующих внутренние условия саморазвития личности, как компетентная и доброжелательная поддержка личностной устремлённости на самоизменеттие.

3. Развитие субъективности учителя-исследователя в ходе повышения квалификации в ИШЖ обеспечивается через соблюдение следующей совокупности педагогических условий:

- обеспечение активного характера образовательной среды через многова-риативность содержания переподготовки, стимулирование и поддержку образовательной активности и инициативы слушателей, использование активных и интерактивных методов обучения;

- создание ценностно-личностного пространства профессионального взаимодействия через открытость команды преподавателей, тьюторское сопровождение учебного процесса, организацию клубного общения;

- повышение теоретико-методологической компетентности учителя-исследователя через актуализацию антропологических знаний, просвещение по проблемам современного состояния общества, культуры, педагогической науки, сознательное самообразование.

4. Для актуализации учителем-исследователем потенциалов личностного и профессионального роста и становления авторской педагогической позиции исследователя необходимой и достаточной является реализация длительной образовательной программы повышения квалификации, ориентированной на поддержку развития его субъективности.

Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью, многообразием и адекватностью методов исследования целям и задачам, анализом работы автора в качестве преподавателя ПИППКРО, руководителя проекта «Школа педагогических инноваций», воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в аналогичных условиях переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, библиографии, приложений.

Список используемой литературы включает 415 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность направления и темы исследования, определяются его методологические характеристики, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны этапы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы педагогической поддержки развития субъективности учителя-исследователя в ИППК» заявленная проблема рассматривается с точки зрения философии и психологии; выявляется сущность педагогического обеспечения процесса развития субъективности учителя-исследователя; излагаются концептуальные основания вариативной модели повышения квалификации учителя-исследователя в ИППК.

Как показывает философско-психологический анализ, в широкой палитре воззрений на человека, такие известные символы человеческой реальности, как «субъективность», «самость», «внутренний мир», «собственно человеческое в человеке» предстают в двух основных аспектах: во-первых, как родовая специ-

фика человека (Е.ЛИсаев, А.Б.Орлов, В.И.Слободчиков), как признак самостоятельности духовной жизни (Г.Гегель, С.Кьеркегор, С.Л.Франк), как «узнавание себя в своих условиях» (М.К.Мамардашвили, В.А.Сакутин), как уникальность в мире (И.АЛльин, К.Поппер, В.Франкл, Э.Фромм, М.Хайдеггер) и, во-вторых, как причина себя (В.А.Петровский), как свойство самодетерминации бытия человека в мире (Ф.Т.Михайлов, М.Шелер), как способность человека к авторствованию собственной жизни (Б.С.Братусь).

На основании двух указанных подходов, мы рассматриваем субъективность учителя-исследователя, как внутреннюю (сущностную, духовную) потенцию, позволяющую ему стать и быть самим собой, и как источник становления собственной, авторской, уникально-педагогической позиции.

Субъективный мир, как феномен, наиболее целостно и полно, по нашему мнению, разворачивается в модусе личности человека, которая в отличие от самости объективируется и может быть презентована другому сознательному существу. Именно личность, как «смыслообразующее ядро» (Л.Н.Куликова) индивида, составляет подлинное единство его внутреннего мира, субстанциональную и вполне определённую форму его духовной жизни (В.В.Зеньковский, В.И.Слободчиков, С.Л.Франк и др.). Эти представления позволяют нам соотнести исследуемый процесс развития субъективности учителя-исследователя и процесс саморазвития его личности как взаимопроникаемые и равнозначимые.

В главе, в целях более объективного анализа проблемы взаимосвязи обозначенных процессов, их диалектики, выделено несколько подходов к пониманию сущности развития субъективности учителя-исследователя в ИПГТК, которые сведены к следующему комплексу идей: имманентная способность субъективности «быть для себя» позволяет человеку осуществлять целенаправленное многоаспектное духовно-критическое самообновление и превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования (Н.А.Бердяев, В.П.Зинченко, М.К.Мамардашвили, В.Франкл и др.); истинное саморазвитие -это духовное творчество, направленное на внутреннее облагораживание себя (Н.А.Бердяев, Г.Гегель, С.Кьеркегор, В.С.Соловьёв, Л.Н. Толстой, С.Л.Франк,

B. Франкл и др.); стабилизация личностных и профессиональных смыслов, пе-реиерархизация мировоззренческих, аксиологических ориентиров педагога ведёт к развитию внутренних сущностных сил его личности (Л.П.Буева,

C.И.Гссссн, МС.Каган, И.Н.Сиземская и др.).

Обращение к философским позициям относительно специфической - одновременно духовной и деятельностной - основы саморазвития личности; положения о детерминации этого процесса изнутри духовной устремлённостью личности (М.С.Каган), позволили рассматривать процесс развития субъективности учителя-исследователя в единстве с процессом его духовно-нравственного самообогащения.

Для осмысления педагогических условий развития субъективности учителя-исследователя в ходе курсовой подготовки существенными являются установки теории саморазвития сложноорганизованных систем (синергетики) (В.А.Аршинов, М.В.Богуславский, А.В.Бранский, ЛЛ.Зорина. В.А.Игнатова, С.П.Курдюмов, И.Пригожин, Г.И.Рузавин, И.Стенгерс, Г.Хакен и др.), дающие

возможность увидеть и учесть в реальной эмпирии опосредования субъективности учителя незапрограммированность, альтернативность динамических путей личностного и профессионального роста, а также неоднозначность самих педагогических воздействий. Этим обусловливается необходимость создания педагогически целесообразных условий правильной топологической конфигурации, т.к. даже малые, но правильно организованные - резонансные - воздействия на сложные системы, весьма эффективны.

В поиске философско-психологических оснований педагогического обеспечения личностного и профессионального роста учителя-исследователя в ИППК через развитие его субъективности, мы обращаемся к категориям «со-бытие» (В.И.Слободчиков, М.Хайдеггер), «диалогическая связность субъектов» (Г.С.Батищев, В.С.Библер, В.Н.Волошинов), «внутренний диалог» (М.М.Бахтин), институализация которых во «внутреннем пространстве личности» (Э.В.Ильенков), способствует видению учителем себя не как данности, а как иной возможности, развитию его интеративности. Ряд научных положений о гуманистических императивах личности учителя-исследователя (мировоззрение, ценностно-смысловые ориентации и установки и т.п.), как о системообразующих, ориентирующих учителя на полноценную самоактуализацию (Л.В.Блинов, В.Г.Воронцова, О.Л.Подлиняев и др.), позволяют нам рассматривать их как внутренние регулятивы, направляющие глубинные изменения в «горизонте личности».

Иерархией ценностей обеспечивается равновесие свободы и ответственности (Ж.-ГТ.Сартр), которые в непротиворечивой структуре личности учителя-исследователя, не только «питают» его свободные творческие устремления, но и позволяют интерпретировать свою активную деятельность в сфере научно-педагогического поиска (её содержание и результаты) с позиций подлинного гуманизма. Особое свойство педагогического творчества - научно-поисковое — полноценно возможно только в обстоятельствах свободы (И.Голдстейн и М.Голдстейн, В.В.Розанов, Ю.А.Урманцев и др.). Свободой же обусловлено раскрытие ценности собственного «Я» педагога через научно-творческое самовыражение.

Изучение философской литературы помогло нам понять субъективность учителя-исследователя как совокупность внутренних потенциалов личностного и профессиональною роста, как имманентную возможность для становления авторской, уникально-педагогической позиции, объективно предстающей через развитие комплекса таких качеств личности, как самостоятельность, ответственность, творческая направленность, сформированность духовных ценностей, гуманистическое мировоззрение, умения и навыки рефлексии (самоконтроль, самооценка, самоанализ).

Далее в главе, исследуя феномен развития субъективности учителя-исследователя в условиях курсовой подготовки, мы обратились к поиску психологических детерминант педагогического обеспечения этого процесса. Научная апелляция к теории самоактуализации (А.Маслоу), как к «росту изнутри», связанному для взрослого человека с «дилеммой неуспокоенности» (Э.Эриксон), позволила нам выделить самоактуализацию в качестве интеграль-

ного процесса психологического обеспечения развития субъективности учителя-исследователя в ИППК.

Научно-исследовательское творчество учителя и его способность к самоизменению, самотворению имеют, по нашему мнению, общую природу, восходящую к явлению интеллектуальной активности личности (И.А.Васильев, М.Ш.Магомед-Эминов и др.), одной из форм которой является устремлённость (В.А.Петровский). Такое свойство активности (устремлённости), как «нестиму-лированность извне» (Д.Б.Богоявленская) позволило нам определить в качестве психологических механизмов развития субъективности учителя-исследователя в ИППК его внутреннее самомотивированное стремление к личностно-профессиональному самоопределейию (Л.М.Карнозова, Н.С.Пряжников и др.), постоянному самосовершенствованйю, научно-творческой самореализации (В.П.Зинченко, Н.Роджерс и др.). Проявляя и реализуя это стремление, тем самым, учитель реализует свой внутренний потенциал, «включается» механизм «повышения напряжения» (К.Роджерс), позволяющий раскрывать постоянную тенденцию к самоактуализации; испытывая внутренне комфортное состояние, одновременно испытывать «онтонаслаждение», ощущение полноты жизни (А.Менегетга). При этом комплекс возможных мотивов самоизменения в процессе курсовой подготовки базируется на доминанте мотива личностной самореализации.

Одним из центральных феноменов человеческой субъективности выступает его способность к рефлексии, психологическая способность углубленного проникновения в свой собственный внутренний мир (В.И.Слободчиков, П.Тейяр де Шарден). Изменение самосознания учителя в направлении изменения представлений о себе, о своих возможностях и своей позиции в условиях повышения квалификации становится возможно через «психологическую процедуру» экстериоризации (Л.С.Выготский, Л.П.Дуганова, С.Л.Рубинштейн). Особая роль в процессе развития субъективности учителя-исследователя в ИППК принадлежит общению, которое носит персонифицирующий характер и является основой создания ценностно-личностного пространства взаимодействия (А.Б.Орлов, К.Роджерс, Е.Л.Федотова).

Резюмируя вышесказанное, й главе сделан вывод о том, что в философии и психологии феномен развития субъективности учителя ещё не стал предметом специального рассмотрения. Между тем, существующие представления о саморазвитии как о собственном усилии и напряжении, обусловленных самостью человека (В.П.Зинченко, М.К.Мамардашвили, С.Л.Франк и др.), как о самораскрытии своей собственной природы (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьёв и др.), позволяют отыскать основания к рассмотрению педагогического обеспечения развития субъективности учителя-исследователя в ИППК, как создание внешних условий, детерминирующих внутренние условия для самоизменения.

Параллельно с изучением философско-психологических аспектов феномена развития субъективности учителя-исследователя, осуществлялось его изучение в педагогической науке. Данное исследование выполнено в традициях научно-педагогической школы, наиболее полно изучающей педагогические аспекты саморазвития личности (Л.Н.Куликова и её ученики). Опираясь на кон-

цепцию саморазвития личности, а также обращаясь к истории гуманистической педагогической мысли и современным представлениям об учителе не только как об узком специалисте-предметнике, но как о многогранной личности, имеющей богатую внутреннюю жизнь (Н.Ф.Бунаков, В.П.Вахтеров, В.И.Водовозов, Ф.Гербарт, А.Дистервег, П.Ф.Каптерев, А.Н.Острогорский, Н.А.Рубакин, В.Я.Стоюнин, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С.Френе и др.), мы рассматриваем учителя, профессионально занимающегося исследовательской, инновационной работой, способным повышать эффективность собственной профессиональной деятельности не только за счёт изменения условий, а, прежде всего, - через активизацию собственных потенциалов, выявление новых резервов своей личности, раскрытия своих сущностных возможностей (интеллекта, мировоззрения, воли, нравственных качеств, эстетического вкуса, творческих способностей и т.д.). Такая позиция явилась исходной в поиске нами педагогических оснований к рассмотрению факторов, условий, предпосылок, критериев, закономерностей и принципов развития субъективности учителя-исследователя в специфичных условиях курсовой подготовки.

Процесс развития субъективности учителя-исследователя в условиях ИППК предстаёт перед нами как самоактуализация внутренних самосозидательных потенциалов личности и направляется на вхождение в постоянный процесс саморазвития, становление гуманистического мировоззрения учителя, самостимулирование индивидуальной творческой активности, профессиональной мобильности, как открытости новому, нетрадиционному.

В качестве факторов, задающих векторы и динамику «разворачивания» процессов личностно-профессионального саморазвития учителя-исследователя в ИППК, и соответствующих нашему пониманию педагогического усиления этого процесса, мы называем ценностно-смысловые ориентации учителя, его рефлексивные и творческие умения в научно-исследовательской деятельности, персонифицирующее диалогическое общение.

Теоретическое исследование показало, что условиями, при которых эти факторы приводятся в движение, являются следующие: обеспечение активного характера образовательной среды через многовариативность содержания и предоставление свободного выбора способов и форм вхождения в него, стимулирование и поддержку образовательной активности и инициативы слушателей, использование активных и интерактивных методов обучения; создание ценностно-личностного пространства профессионального взаимодействия через доброжелательное эмпатийное принятие друг друга, открытость команды преподавателей, тьюторское сопровождение учебного процесса; повышение теоретико-методологической компетентйости учителя-исследователя через актуализацию антропологических знаний, просвещение по проблемам современного состояния общества, культуры, педагогической науки, включая сознательное самообразование.

Выявленные условия реально могут быть созданы в практике курсовой подготовки, если будет обеспечена свобода самоопределения и самореализации в образовательном пространстве института, если будет создана доброжелательная, взаимоуважительная и взаимодоверительная атмосфера сотрудничества,

если в наличии высокий уровень профессиональной компетентности преподавателей и тьюторов, их собственные гуманистические, фасилитаторские ценностные ориентации и установки.

В целях экспериментального доказательства определяемых в теории педагогических условий развития субъективности учителя-исследователя в ИППК были избраны критерии, которые мы свели к следующему комплексу: позитивная «Я-концепция» учителя-исследователя, сопряжённая с доверием педагога себе как человеку и профессионалу, ощущением собственной ценности и достоинства; проявление образовательной активности как способности к самостоятельной и инициативной деятельности; самостоятельное обогащение своего личностного и профессионального потенциала.

Проявляющиеся в процессе становления авторской, субъективной исследовательской позиции учителя в ходе повышения квалификации в ИППК закономерные связи обусловливают зависимость между характером учебной деятельности слушателя и результатами его научно-творческой, личностной самореализации; вызывают необходимость личностного усилия саморазвития для возникновения внутренней потребности в творческой, инновационной деятельности. Регулятивами создания педагогической поддерживающей и развивающей образовательной среды явились следующие педагогические принципы: проблематизации, диалогизации, безоценочности, персонификации, целостности курсовой подготовки.

«Пространством» проведения опытно-экспериментальной работы стала, созданная в рамках концепции нашего исследования, вариативная модель повышения квалификации учителя-исследователя, получившая название «Школа педагогических инноваций», в реализации которой мы выделили следующие этапы:

I этап - самоактуализация. Учитель выявляет свои личностные возможности; осознаёт, что может больше, чем предполагал ранее, постепенно появляется уверенность в своих силах, актуализируется чувство собственного достоинства; возникает мотивация для дальнейшего продвижения в личностном и профессиональном развитии. 9 II этап - самоопределение. Соотнося свои возможности (уже выявленные и

постоянно вновь открываемые для себя) с проблемным полем профессиональной деятельности, с новым ценностным опытом, получаемым в ходе псрспод-♦ готовки, учитель проявляет готовность к определению собственной профессиональной исследовательской позиции; он исследует окружающие его условия, познаёт себя и сопоставляет полученную информацию.

III этап - самовыражение. На этом этапе учитель проявляет способность регулировать своё поведение; становится полноправным соавтором курсовой переподготовки, проектировщиком образовательного процесса; предъявляет свои самостоятельные попытки внести изменения в педагогические условия протекания учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении, где он трудится.

IV этап - самореализация. Учитель-исследователь актуализирует свои возможности уже не только на уровне осознания своих потенциалов, но на уровне

убеждённости в своих силах, источником которой становится осуществление себя в исследовательской деятельности, реально произошедшее раскрытие и усиление «ветвления» (Л.Н.Куликова) способностей, главная из которых - способность не только менять окружающие условия, но меняться самому.

Обозначенные этапы хронологически примерно совпадают с проведением четырёх очных сессий ШПИ, хотя для каждого педагога прохождение этих этапов индивидуально. Переходя к каждому следующему этапу, слушатель не исключается из предыдущего процесса, а «наращивает» свою деятельность саморазвития.

Сущность вариативной модели курсовой подготовки учителя-исследователя в ИППК определяется философией индивидуального выбора учителем своего жизненного пути, ценностной ориентацией на свободное самоопределение в инновационном образовательном пространстве, идеей вариативности содержательного наполнения, форм, способов повышения квалификации, принципиальной установкой на развитие творческого потенциала учителя, его скрытых способностей.

Во второй главе «Создание педагогических условий развития субъективности учителя-исследователя в ИППК» описывается проведённая опытно-экспериментальная работа по проверке комплекса педагогических условий, предложенных в гипотезе.

Эксперимент проводился в несколько этапов (1999-2002 гг.) на базе Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования (ПИППКРО). Участниками исследования стали 93 педагога, в разное время проходившие курсовую подготовку в обозначенный период, а также преподаватели и меюдисты ПИППКРО. При проведении опытно-экспериментальной работы мы исходили из того, что формирующий характер исследования предполагает включённую позицию исследователя, его активность, ценностную заряженность по отношению к изучаемым явлениям и процессам. Автор диссертационного исследования являлся руководителем проекта «Школа педагогических инноваций», куратором курсов для заместителей директоров школ по инновационной работе.

Данные констатирующего эксперимента показали наличие в Приморском крае учителей и руководителей образовательных учреждений, желающих и пы-татощихся Зс1Кйт£!ТЬСЯ ЙССЛСДОБЯТСЛЬСКОЙ, ЙККОВЯ.ЦИОНКОК работой. 1x0 только 21% от общего числа опрошенных, связывали собственную исследовательскую деятельность с личностным ростом; большинство же (67,4%) считало, что для успешной исследовательской деятельности достаточно получить в ИППК необходимые знания и инструментарий.

Субъективное состояние учителя-исследователя в ходе повышения квалификации в ИППК мы определяли интегральными характеристиками его личности и балансом успехов и неудач в профессиональной и учебной деятельности. В результате опытно-экспериментальной проверки педагогических условий, выявленных теоретическим путём, были отмечены изменения по всем показателям развития субъективности учителя-исследователя в курсовой подготовке (см.: таблица, диаграмма).

Для экспериментальной проверки первого условия гипотезы, состоящего в создании инновационной образовательной среды, носящей активный, открытый характер, мы использовали следующее: многовариативность содержания курсовой подготовки (разнообразие учебных дисциплин, программ спецкурсов, тем для самообразования и др.); многовариативность способов и форм вхождения в содержание и его освоения (курсы по выбору, различные образовательные средства, вариативность форм отчётности слушателей и др.); стимулирование образовательной активности и инициативы слушателей через использование активных и интерактивных методов обучения. Совокупность исследовательских методик, позволила установить, что в коне эксперимента высокий уровень развития субъективности (по всему комплексу критериев) показали на 26,6 % больше педагогов, чем в его начале. Осмысляя данные, полученные в ' ходе опытно-экспериментальной проверки первого условия гипотезы, мы отметили связь свободного самоопределения в выборе способов и форм повышения квалификации, свободы собственного суждения с процессами самоосмысления * 1 учителя, его отношения к миру и к себе. При этом наблюдается рост творческой | активности, усиление личностных и профессиональных качеств, являющихся основой активного саморазвития личности. Новая, активизирующая, развивающая и помогающая среда влияет на вектор саморазвития учителя-исследователя, при условии, что педагог сам стремиться к личностному и профессиональному росту. Мы увидели, что традиционная пассивная позиция объекта повышения квалификации под действием факторов активности и открытости образовательной среды сменяется активной позицией учителя-участника подготовки. Полученные результаты доказывают эффективность влияния активного характера образовательной среды курсовой подготовки в ИПГЖ на развитие субъективности учителя-исследователя. Однако для «запуска» меха-| низмов саморазвития педагога нужен был комплекс педагогических условий.

' Экспериментальная работа по проверке второго условия гипотезы вы-

1 страивалась нами в следующих направлениях: многоуровневость профессио-

нальных и личностных связей, возникающих в процессе повышения кавлифи-кации (учителя-исследователи - преподаватели - тьютор); сочетание коллеги-Т альности, групповой солидарности и индивидуального творчества, свободного выражения личных позиций; доброжелательные, эмпатические отношения как в течение сессий, тяк и в межсессионный период между всеми участниками ^ учебного процесса; деформализация общения, создание клубного пространства для личностного взаимодействия; содержательное и организационное обеспечение обязательной рефлексивной фазы подготовки. По завершении экспериментальной проверки влияния гуманистического, ценностно-личностного пространства профессионального взаимодействия на процесс развития субъективности учителя-исследователя, высокий уровень личностно-профессионального саморазвития был зафиксирован у 46,2% слушателей ШПИ, что на 22,5 % больше, чем до его начала. Об этом свидетельствуют результаты, полученные с помощью методики самоисследования педагога, методики «С> - сортировки»

B.Стефансона, методики исследования самоотношения В.В.Столина -

C.Р.Пантелеева и др. Слушатели Школы педагогических инноваций чаще об-

ращаются к своему внутреннему, субъективному миру, у них интенсивнее проходят процессы осмысления и присвоения новых гуманистических ценностей педагогики. Проверка второго педагогического условия развития субъективности учителя-исследователя в ходе курсовой подготовки в ИППК показала, что развитие субъективной позиции учителя-исследователя находится в зависимости от приобретаемых им в процессе повышения квалификации новых смыслов, связанных с гуманистическими ценностями межличностного профессионального взаимодействия в группе педагогов-единомышленников.

Проверяя эффективность третьего условия гипотезы, связанного с выяснением влияния уровня теоретико-методологической компетентности учителя-исследователя на процесс развития его субъективности, под повышением теоретико-методологической компетентности, в контексте целей нашего исследования, мы понимали собственные организационно-педагогические усилия, а также личностные и профессиональные усилия учителя, направленные на пробуждение аксиологического отношения к педагогической инновационной деятельности, развитие аналитических, прогностических, рефлексивных способностей. Для обеспечения этого условия в содержательной структуре программы повышения квалификации мы выделили три основных компонента подготовки: философско-методологический, психолого-педагогический и общепедагогический. Содержание образовательной программы повышения квалификации было реализовано через четыре сессии, два межсессионных семинара и межсессионную самостоятельную работу слушателей. Преемственность в содержании курсовой подготовки была обусловлена задачами последовательного, поэтапного повышения теоретико-методологической компетентности учителя-исследователя, постепенного «погружения» его в новые смыслы и ценности педагогической деятельности. О вхождении слушателей ШЛИ в процесс лично-стно-профессионального саморазвития через развитие исследовательских умений свидетельствуют следующие данные: высокий уровень развития субъективности на последнем этапе курсовой подготовки показали на 23,4 % больше учителей-исследователей, чем в её начале.

В результате двухгодичного курса повышения квалификации слушателями Школы педагогических инноваций созданы 16 авторских исследовательских концепций (что составило 72,7 % от числа педагогов, принявших участие в начале нашего эксперимента), в которых принципиально сохранена именно общепедагогическая специфика. Факт наличия процесса развитая субъективности учителя-исследователя в ходе курсовой подготовки в ИППК подтверждается способностью учителей создавать индивидуальную образовательную программу и встраивать её в программу повышения квалификации. Экспериментальное исследование показало необходимость создания педагогических условий развития субъективности учителя-исследователя в ходе курсовой подготовки в ИППК как целостного комплекса.

С помощью опытно-экспериментальной проверки комплекса условий педагогической поддержки развития субъективности учителя-исследователя в процессе повышения квалификации в ИППК была доказана выдвинутая гипотеза и подтверждена состоятельность концепции нашего исследования.

Таблица

Сводная таблица результатов исследования Показатели уровня развития субъективности учителя-исследователя по комплексу педагогических условий (в процентном выражении к общему числу слушателей в группе)

Критерии Уровневые показатели Условия эксперимента

Обеспечение активного характера образовательной среды курсовой переподготовки Создание ценностно-личностного пространства профессионального взаимодействия Повышение теоре-гико-методологиче ской компетентности

Начало эксперимента Конец эксперимента Начало эксперимента Конец эксперимента Начало эксперимента Конец эксперимента

Позитивная Я-концепция В 18,2% 40,6 % 25% 45,6 % 24% 47,5 %

С 37,3 % 38,7 % 37,3 % 35% 39% 37,5 %

Н 44,5 % 20,7 % 37,7 % 19,4 % 37% 15%

Образовательная активность В 25,9 % 46,8 % 25,4 % 45,6 % 24% 43,7 %

С 29,6 % 37,5 % 46,8 % 35% 48,1 % 33,2 %

Н 44,5 % 9,5 % 27,8 % 19,4 % 27,9 % 23,1 %

Включённость в деятельность по самообразованию В 15,9% 51,2% 20,9 % 47,5 % 22,7 % 50%

С 36,7 % 43,7 % 36,4 % 33,2 % 36,4 % 37,5 %

Н 47,7 % 5,1 % 42,7 % 19,3 % 40,9 % 12,5 %

Динамика изменения уровней развития субъективности учителя-исследователя по всему комплексу критериев В + 26,6 % + 22,5 % + 23,4 %

С + 5,5 % - 5,8 % - 5,2 %

Н -31,7% -16,7 % -18,2%

Диаграмма

Сравнительная диаграмма уровня развития субъективности учителя-исследова!еля в ходе повышения квалификации в ИПГГК

:_I_I_I_I_I_I_I_I.

В низкий ■ средний □ высокий

В заключении представлены основные выводы проведённого теоретико-экспериментального исследования, намечены возможные перспективы дальнейшей работы.

Основные выводы исследования:

1. Процесс развития субъективности учителя-исследователя в специфичных условиях повышения квалификации в ИППК разворачивается как процесс самоактуализации и раскрытия внутренних, сущностных потенциалов личности, самонасыщения жизненных и профессиональных смыслов, лежащий в основании «запуска» механизмов саморазвития и способствующий становлению самостоятельной, творчески активной, ответственной, гуманной личности и профессионала, владеющего многопозиционной структурой сложнорасчленён-ного педагогического труда.

2. Педагогическое усиление процесса развития субъективности учителя-исследователя в ИППК происходит через создание внешних, педагогических условий, порождающих внутренние условия для саморазвития; выступает как искренняя доброжелательная поддержка его внутренней неуспокоенной устремлённости на личностное самоизменение, его тенденции к самоактуализации.

3. Комплекс условий, при которых разворачивается процесс развития субъективности учителя-исследователя в ИППК, включает в себя: обеспечение активного характера образовательной среды через многовариативность содержания и предоставление свободного выбора способов и форм вхождения в него, стимулирование и поддержку образовательной активности и инициативы слушателей, использование активных и интерактивных методов обучения; создание ценностно-личностного пространства профессионального взаимодействия через открытость команды преподавателей, тьюторское сопровождении учебного процесса; повышение теоретико-методологической компетентности учителя-исследователя через актуализацию антропологических знаний, просвещение по проблемам современного состояния общества, культуры, педагогической науки, сознательное самообразование.

4. Названные условия создаются в реальной практике деятельности ИППК, если обеспечивается свобода самоопределения и самореализации в образовательном пространстве института, если создана доброжелательная, взаимоуважительная и взаимодоверительная атмосфера сотрудничества, если в наличии высокий уровень профессиональной компетентности преподавателей и тьюторов, их собственные гуманистические, фасилитаторские ценностные ориентации и установки. Критериями экспериментального доказательства определяемых в теории педагогических условий развития субъективности учителя-исследователя в ИППК мы называем следующие: позитивная «Я-концепция» учителя-исследователя, сопряжённая с доверием педагога себе как личности и профессионалу, ощущением собственной ценности и достоинства; проявление образовательной активности как способности к самостоятельной и инициативной деятельности; самостоятельное обогащение учителем-исследователем своего личностного и профессионального потенциала. Данные критерии позволяют нам экспериментально обнаружить закономерности процесса развития субъективности учителя-исследователя и соответствующие принципы органи-

чации этого процесса, а именно: принципы проблематизации, диалогизации, персонификации, безоценочности, целостности курсовой подготовки.

5. Для актуализации учителем-исследователем потенциалов личностного и профессионального роста и становления авторской педагогической позиции исследователя необходимой и достаточной является реализация длительной образовательной программы повышения квалификации, ориентированной на поддержку развития его субъективности.

Обоснованность теоретических положений нашего исследования, состоятельность выдвинутой гипотезы подтверждена проведённой опытно-экспериментальной работой. Мы обозначили только некоторые педагогические возможности для реализации себя учителем в институте повышения квалификации через образовательную программу и самомотивированную включённость в исследовательскую, инновационную деятельность. Проведённое исследование не исчерпывает всего многообразия освещаемой нами проблемы. Результаты исследования и созданная нами вариативная модель курсовой подготовки учителя-исследователя могут быть использованы при разработке новых моделей переподготовки и повышения квалификации работников образования, при организации учебного процесса в ИППК, а также при проведении занятий с учителями в активном и интерактивном режиме.

Дальнейшие исследовательские усилия мы связываем с изучением педагогических возможностей обеспечения научно-творческой самореализации учителя как фактора его личностного и профессионального роста; представляется целесообразным рассмотреть психолого-педагогические аспекты исследовательской деятельности учителя, как самообразовательной деятельности; исследовать проблему обеспечения информационно-психологической безопасности учителя и школьников и влияния научно-творческой деятельности педагога на её решение.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Григорьева Е. А. Подготовка учителя к преподаванию общественных дисциплин // Повышение квалификации и переподготовка кадров в системе общего среднего образования: опыт, проблемы, перспективы: Материалы научно-практической конференции ПИППКРО. - Владивосток: Изд-во Дальневосточн. ун-га. — 1998. — С.70-72.

2. Григорьева Е.А. Личность педагога в воспитательной системе коррекци-онного образовательного учреждения // Вестник ПИППКРО. - 1999. - №2. -С. 17-18.

3. Григорьева Е.А. Обществоведческое образование и новое педагогическое мышление // Проблемы исторического образования в Восточной Азии: диалог преподавателей и учёных: Материалы международной научной конференции. -Владивосток, 1999. - С.56-57.

4. Григорьева Е.А. К вопросу о новой парадигме педагогического мышления // Приморская школа на пороге 1Т1 тысячелетия: Материалы юбилейной научно-практической конференции. - Владивосток: Изд-во Дальневосточн. ун-1а. -1999. - С.43-45.

5. Григорьева Е.А. Проблемы профессионального саморазвития педагога в системе ПК // Педагогические проблемы образования и культуры в контексте XXI века: Материалы II Региональной научной конференции. - Владивосток: Изд-во Дальневосточ. государственного технического университета. - 2001. -С.48-51.

6. Григорьева Е.А. Новые модели повышения квалификации // Дополнительное педагогическое образование в XXI веке: Материалы Всероссийской научно-практической конференции Академии ПК и ПРО. - М., 2001. - С.43-45.

7. Григорьева Е.А. Педагогическое проектирование и задачи повышения квалификации педагогов // Аттестация педагогических и руководящих работников народного образования Приморского края: Сборник. - Вып. 13. - Владивосток: «Дальпресс», 2001. - С.58-66.

8. Григорьева Е.А. Теория нравственного образования в философско-педагогическом наследии С.И.Гессена // Приморские образовательные чгения, посвящённые памяти святых Кирилла и Мефодия: Сборник тезисов и докладов. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 2003. - С. 112-115.

9. Григорьева Е.А. Новые модели повышения квалификации // Приморская школа,-2001. -№ 1(6). -С.15-17.

10. Григорьева Е.А. Тьюторское сопровождение учебного процесса в ИППК // Непрерывное педагогическое образование в условиях модернизации российской школы: Материалы региональной научно-практической конференции. -Владивосток: Изд-во ПИППКРО. - 2002. - С.47-49.

Е. А. Григорьева

Педагогические условия развития субъективности учителя-исследователя (на материале повышения квалификации в ИППК)

Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1,3 уч.-изд. л. Формат 60х84'/|б Тираж 100 экз._Заказ № 002

Отпечатано в издательско-полиграфическом комплексе МГУ им. адм. Г. И. Невельского

РНБ Русский фонд

2006-4 33727

J i