Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бельмач, Юрий Георгиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бельмач, Юрий Георгиевич, 1999 год

Введение

Глава I.

Глава

Характеристика особенностей развития сети учреждений дополнительного образования научно-технического профиля.

Культурно-исторические истоки становление и развития сети учреждений дополнительного образования научно-технического профиля.

Становление представлений о методах развития технического творчества.

Систематизация познавательных задач, возникающих в процессе технического творчества школьников.

II. Программно-методические средства педагогической поддержки развития технического творчества школьников в учреждении дополнительного образования детей.

1. Характеристика содержания учебного плана учреждения дополнительного образования научно-технического профиля.

2. Разработка средств программно-методического обеспечения развития технического творчества школьников в учреждении дополнительного образования научно-технического профиля.

3. Типологическая характеристика возможностей традиционных и инновационных технологий дополнительного образования в развитии технического творчества школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования"

Введение термина "дополнительное образование" в законе РФ "Об образовании" не сопровождалось четким определением этого понятия через отличительные признаки по сравнению с дошкольным, общим и профессиональным образованием. Это обстоятельство породило ряд различных его толкований и соответствующих им методических рекомендаций.

Вместе с тем известно, что принцип дополнительности в науке был сформулирован Н.Бором в 1927 г.

В области педагогики принцип дополнительности образования предполагает не только расширение возможностей для удовлетворения интереса и стремлений школьников "выйти за рамки учебника" (компенсаторная функция), но и повышение культуры мыследеятельности (по Г.П.Щедровицкому) независимо от содержания и направленности деятельности учащихся (техническое творчество, искусство, спорт, природоохранительную или поисковую, экспериментально -исследовательскую деятельность, овладение искусством общения и ведения дискуссий, практико-ориентированную репродуктивную и исследовательскую деятельность.

Кроме того закон "Об образовании" (1992) ориентировал все действующие в то время разнообразные и по типам и по направлениям деятельности внешкольные учреждения реорганизовать в учреждения дополнительного образования. При этом закон не предлагал каких-либо решений которые бы обеспечивали бы преемственность российских традиций в дополнительном (внешкольном) образовании.

Ко времени принятия закона "Об образовании" (1992) только в России насчитывалось более 10 тысяч разнообразных внешкольных учреждений, действовавших в нормативных рамках различных ведомств и добровольных объединений (ВОИР, ДОСААФ, НТО и многие другие.). В стране был накоплен более чем 75-летний опыт внешкольной учебно-воспитательной работы.

Теоретическое обоснование возможности и необходимости построения системы внешкольного (параллельного, дополнительного) образования в России было заложено еще в конце века: А.СШругавин «Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания» (1890); В.П.Вахтеров «Внешкольное образование народа» (1896). Позднее Е.Н.Медынский подготовил «Энциклопедию внешкольного образования» (1923). Вопросы внешкольного образования рассматривались в работах П.П.Блонского, А.У.Зеленко, С.Т.Шацкого, В.Н.Сорока-Россинского и конечно же в трудах Н.К.Крупской и А.В. Луночарского.

Научное осмысление изменений происходящих, прежде всего в становлении системы внешкольного, вариативного дополнительного образования по выбору имеют особую значимость и актуальность.

В современной России в течение довольно короткого исторического периода было предпринято несколько попыток реформирования всей системы образования.

Содержание понятия «дополнительное образование» как составная часть концепции непрерывного образования бурно обсуждалось на Всесоюзном съезде учителей в 1988 году. При этом понятие «дополнительное образование» трактовалось как вид образования в направлении углубления индивидуализации и дифференциации, творческого развития и самообразовательной работы учащихся.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992)- были использованы термины: «дополнительное образование» и «дополнительные образовательные услуги» осуществляемые в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества и государства.

Федеральный Закон «Об образовании» (1992) предусматривает ситуацию, в которой система дополнительного образования выстраивается на базе действующей системы внешкольной и внеклассной работы с учащимися и предоставляет дополнительные возможности для развития личности.

При этом понятие «система дополнительного образования» трактовалась шире чем понятие «система внешкольной работы» и включало в свое образовательное пространство все сложившиеся образовательное пространство в сфере науки, техники, производства, культуры, искусства, туризма, физкультуры и спорта.

Неподготовленность реорганизации внешкольных учреждений в учреждения дополнительного образования детей привела к серьезным потерям и материально-техническим и кадровым.

Одновременно с резким сокращением (за счет объединения ряда учреждений) резко изменились количественные показатели системы, появились новые типы учреждений (технопарки, бизнес-инкубаторы и другие)

Анализ состояния действующей системы внешкольных учреждений, перестраивающихся в учреждения дополнительного образования позволил выявить реальные масштабы сохранившейся системы учреждений дополнительного образования детей: около 3 тысяч Дворцов творчества детей и подростков, Центров дополнительного образования детей; около тысячи центров и станций юных техников, клубов юных моряков, детских автогородков, клубов юных авиаторов и других типов учреждений дополнительного образования.

Изучение научно педагогической литературы по вопросам внешкольного воспитания, обучения и развития детей, анализ состояния образовательных учреждений и складывающейся практики учреждений дополнительного образования детей позволили выявить некоторые приоритеты, особенности организации федеральной, региональной и муниципальной систем дополнительного образования детей, выявить противоречия в развитии учреждений дополнительного образования технического профиля, складывающиеся в условиях социально-экономических перемен.

Эти противоречия можно объединить в следующие группы: - нормативно-правовые, обусловленные недостаточной проработанностью нормативно-правовой базы, которая бы обеспечила осуществление перехода традиционных внешкольных учреждений в качественно новое состояние -учреждение дополнительного образования детей;

- программно-методические, вытекающие из необходимости обеспечения педагогов и обучающихся в учреждениях дополнительного образования новыми средствами программно-методического сопровождения учебного процесса;

- материально-технические, вытекающие из необходимости создания качественно новой материально-технической базы для осуществления дополнительного образования и разнообразных образовательных услуг по запросам граждан в условиях сокращения ресурсного обеспечения этого направления образовательной деятельности.

В целях преодоления сложившихся противоречий Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации совместно с соответствующим комитетом Государственной Думы подготовлен ряд проектов Федеральных законов: "Закон о дополнительном образовании", "Закон о молодежи", федеральная программа "Стратегия развития системы дополнительного образования детей в России"; Российская академия образования подготовила ряд документов, в том числе: "Комплексная программа развития системы дополнительного образования", "Требования к программам дополнительного образования детей", несколько вариантов Базисного (федерального) учебного плана".

В силу различных обстоятельств большая часть этих нормативно-правовых актов до сих пор не реализуются.

В последние годы ресурсное обеспечение развития деятельности государственных учреждений дополнительного образования ограничилось только финансированием оплаты труда педагогов и администрации этих учреждений. Материально-техническая база большей части федеральных и региональных учреждений дополнительного образования требует крупных вложений для приведения ее в соответствие с современными требованиями подготовки учащихся к социальному и профессиональному самоопределению в условиях рыночной экономики, когда конкурентоспособность личности на рынке труда обеспечивается высоким уровнем развития его личностных качеств, определяющих успех в его готовности адаптироваться к изменяющимся требованиям рынка труда.

Проблема исследованйя состоит в том, чтобы определить педагогические условия (цели дополнительного образования детей, формы и методы его осуществления, учебный план и образовательные программы, критерии, показатели, измерители результативности дополнительного образования и т.п.).

Цель исследования - разработать педагогические условия развития технического творчества учащихся на базе учреждения дополнительного образования детей.

Объект исследования - деятельность учреждений дополнительного образования детей по развитию технического творчества школьников.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития технического творчества школьников в учреждениях дополнительного образования детей.

Задачи исследования:

1. Определить социальные и психолого-педагогические предпосылки развития технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования детей;

2. Разработать теоретическое обоснование и организационно-структурную модель педагогических условий развития технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования детей, включающую в себя: учебный план, средства программно-методического обеспечения процесса развития технического творчества учащихся;

3. Провести опытно-экспериментальной исследование структуры содержания технического творчества школьников и средств его программно-методического обеспечения в учреждениях дополнительного образования детей;

Гипотеза исследования состоит в следующем:

Развитие технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования в условиях расширения рынка образовательных услуг и социально-экономических перемен может осуществляться эффективно если будут определены адекватные педагогические условия, включающие в себя следующее:

- Учебный план в соответствии с Уставом и программой развития учреждения дополнительного образования детей;

- Систематизированные средства программно-методического сопровождения процесса развития технического творчества школьников, включающую в себя: учебный план, средства программно-методического обеспечения процесса развития технического творчества учащихся;

- Результаты творческой деятельности учащихся могут быть востребованы и реализованы в условиях современного рынка труда.

Методологической основой исследования являются: концепция содержания непрерывного образования (Лернер И .Я., Краевский К.К.

B.С.Леднев); теория политехнического образования, разрабатываемая

C.Т.Шацким, П.Р.Атутовым, В.А.Поляковым и др.); теория системного подхода к социальному и профессиональному самоопределению учащихся (С.Н.Чистякова); разработки условий повышения уровня трудового воспитания (А.Я.Журкина, И.И.Зарецкая); психолого-педагогические концепции развития личности изложенные в трудах отечественных и зарубежных исследователей (П.Я. Гальперин, A.M. Матюшкин, и др.); педагогические основы развития технического творчества учащихся (П.Н.Андрианов, В.А.Горский, Путилин В.Д. и ДР-)

Теоретическая база исследования опирается на философские, психолого-педагогические концепции о сущности и природе человека, о взаимодействии человека и общества (А.Н. Бердяев, В.В. Розанов, Е.Н. Трубецкой, С.Л. Франк и дркгие).

Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы в области закономерности и принципов социального и профессионального я становления личности (В.Г.Ананьев, К.К.Платонов, Г.Н.Сериков, С.Н.Чистякова, А.Я. Журкина, С.В.Сальцева и др.).

Методы исследования: lit аналитические (анализ и обобщение научной и методической литературы и диссертационных исследований, архивная работа по изучению истории развития технического творчества в России и в частности во внешкольных учреждениях города Москвы на разных этапах развития их деятельности; т диагностические (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися, родителями и педагогами дополнительного образования);

Ш эмпирические (педагогический эксперимент, изучение передового опыта развития технического творчества учащихся в различных регионах страны, опытная педагогическая работа, обследование, мониторинг);

1т формирующие (составление программ, подготовка пособий и организация творческой деятельности учащихся); б статистические (обработка результатов исследования).

Основные этапы исследования.

На I этапе (1992-1994 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и практике дополнительного образования, диссертационные работы по проблеме нашего исследования, формировался понятийный аппарат исследования, осуществлялась поисково-проектировочная деятельность по разработке различных организационно-управленческих моделей дополнительного образования детей;

На II этапе (1994-1997 г.г.) на основе системного подхода разрабатывались вариативные модели дифференциации и индивидуализации развития технического творчества учащихся в ряде учреждений дополнительного образования г. Москвы (Московский городской Центр технического творчества детей и подростков, Центр моделизма Северо-Западного округа г. Москвы, Центр детского и юношеского творчества им. А.В. Косарева Восточного округа г. Москвы).

На III этапе (1998-1999 гг.) разрабатывалась и апробировалась структурно-организационная модель педагогических условий развития технического творчества школьников в опорных учреждениях дополнительного образования и в объединениях детей на базе городского Центра технического творчества детей и подростков в г. Москвы.

Научная новизна исследования состоит в том, что дано целостное описание эволюционного преобразования одной образовательной системы (внешкольного воспитания) в другую - дополнительное образование в условиях децентрализации управления развитием образовательных систем; дано теоретическое обоснование модели педагогических условий развития технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования, включающую в себя целеполагание, проектирование Учебного плана и программ дополнительного образования детей, средств научно-методического обеспечения и педагогической поддержки развития технического творчества школьников; показаны перспективы развития технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования детей в современных социально-экономических условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании и определении педагогических условий развития технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования детей; включающую в себя: учебный план, средства программно-методического обеспечения процесса развития технического творчества учащихся в отборе содержания для построения Учебного плана и образовательных программ по различным направлениям технического творчества учащихся в условиях расширяющегося рынка образовательных услуг.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель педагогических условий развития технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования дает основание для создания средств научно-методической поддержки развития технического творчества учащихся в in учреждениях дополнительного образования детей (разработаны учебные планы, программы, методические пособия, аудио-видео и компьютерные средства и т.п.).

На защиту выносятся:

Модель педагогических условий, включающую в себя совокупность функционально обусловленных компонентов, способствующих развитию технического творчества школьников в учреждениях дополнительного образования детей (целеполагание, содержание, формы и методы, критерии результативности и показатели успеха в социальном и профессиональном самоопределении учащихся;

Учебный план, пакет образовательных программ для учреждений дополнительного образования детей, перечень средств научно-методического обеспечения и педагогической поддержки развития технического творчества школьников;

Организационно-педагогическая модель структуры процесса технического творчества школьников в учреждениях дополнительного образования, включающую в себя содержание, адекватные ему методы, формы, уровни и показатели достижений школьников в техническом творчестве.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на базе Московского городского центра технического творчества детей и подростков и ряда учреждений дополнительного образования г. Москвы: Центр моделизма Северо-Западного округа г. Москвы, Московский городской клуб юных автомобюилистов, Московский городской детско-юношеский центр патриотического воспитания.

В ходе опытно-экспериментальной работы на основе подготовленных для методистов и педагогов дополнительного образования рекомендаций были проведены семинарские и практические занятия на которых они овладевали навыками составления Учебного плана, разработки структуры образовательной программы и подготовки комплектов материалов, обеспечивающих педагогическую поддержку развития технического творчества школьников на занятиях в учреждениях дополнительного образования детей. Основные 1 теоретические выводы исследования и оформленные материалы полученных результатов обсуждались: на Московской городской научно-практической конференции специалистов системы дополнительного образования (г. Москва, март 1996 г.); научно-практической конференции «Воспитание юного москвича в системе дополнительного образования» (г. Москва, апрель 1997 г.); городском семинаре «Отечественные традиции духовного и нравственного воспитания школьников» (г. Москва, апрель 1998 г.); в лаборатории проблем развития системы дополнительного образования детей ИОСО РАО (г. Москва, сентябрь 1998 г.); на семинарах и педчтениях на базе Московского городского института повышения квалификации специалистов образования, на семинарах по обмену опытом работы проводимых федеральным Центром развития системы дополнительного образования детей Министерства образования России. п

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы. Таким образом изучение истории становления и развития системы внешкольной работы по развитию технического творчества школьников в нашей стране показало: в истории становления и развития системы внешкольной работы можно выделить основные этапы, включающие в себя следующие:

1. Зарождение и возникновение (конец XIX века - 1939 гг.);

II. Становление и развитие ( 1939 - 1959 );

III. Зрелость ( 1959- 1984);

IV. «Застойный» период ( 1984 - 1992 );

IV. Реформирование и преобразование (1992 по настоящее время); которые являются своеобразным отражением особенностей развития экономики и промышленности нашей страны (индустриализация и милитаризация, послевоенный промышленный подъем, спад и стагнация, перестройка и реформирование);

2. содержание технического творчества школьников отражает основные особенности индивидуальных познавательных процессов, ориентированных на удовлетворение интересов учащихся к технике и техническому творчеству, на успех в продуктивной деятельности детей и развитие их творческих задатков и способностей;

3. классификация технических задач, встречающихся в процессе технического творчества школьников позволила повысить результативность познавательной, творческой и коммуникативной деятельности учащихся в процессе поиска оптимальных вариантов технических решений и одновременно позволила выстроить процесс развития технического творчества школьников как сквозной "образовательный маршрут" по различным образовательным областям;

4. идея организации процедуры поиска технических решений как "образовательного маршрута" оказалась плодотворной в плане конкретизации содержания педагогической поддержки и разработки средств программно-методического сопровождения процесс технического творчества, средств его компьютерной поддержки.

Глава II. Программно-методические средства педагогической поддержки технического творчества школьников в учреждениях дополнительного образования.

1. Характеристика содержания учебного плана учреждения дополнительного образования детей.

Известно, что закон Российской Федерации "Об образовании" (1992, 1996), Положение об учреждениях дополнительного образования детей (1995) обусловили I введение базисного учебного плана учреждений дополнительного образования.

Базисный (федеральный) учебный план - государственный нормативный документ, служит для разработки региональных учебных планов, является исходным документом для финансирования учреждения.

Региональный учебный план разрабатывается региональными органами управления образованием на основе федерального базисного учебного плана. Несет нормативную нагрузку на уровне региона и является основой для разработки учебного плана учреждения дополнительного образования. Имеет рекомендательный характер.

Учебный план образовательного учреждения, разрабатываемый на основе регионального учебного плана, отражает особенности конкретного образовательного учреждения, разрабатывается специалистами образовательного учреждения и утверждается директором данного учреждения.

Структура базисного (федерального) учебного плана отражает образовательные области, создающие общие контуры федерального образовательного пространства на котором реализуются "образовательные маршруты", конкретно-предметное содержание в том или ином направлении деятельности обучающихся.

В структуре учебного плана выделяются: а) инвариантная часть (основной блок), обеспечивающая реализацию того или иного "образовательного маршрута", отражающего потребности обучающихся к деятельности в интересующем их направлении (художественное и техническое творчество, сельскохозяйственное опытничество, физкультура и спорт и т.п.) б) вариативная часть (дополнительный блок), отражающая стремление обучающихся к освоению смежных направлений, носящих общекультурную направленность, а также стремление к осуществлению практической и профессиональной деятельности, способствующей удовлетворению потребностей обучающихся в их социальном и профессиональном самоопределении.

Разделение компетенций в области образования отражается в учебных планах посредством выделения федерального, национально-регионального и муниципального компонентов.

Федеральный компонент обеспечивает единство образования в стране и включает в себя ту часть содержания дополнительного образования, в которой выделяются учебные программы общекультурного, общегосударственного значения.

Национально-региональный компонент обеспечивает особые потребности и интересы детей, национальное и региональное своеобразие культуры.

Муниципальный компонент отражает специфику конкретного муниципального образовательного учреждения.

Учебный план позволяет ориентировать учреждения дополнительного образования детей на:

- свободное (неформальное) образование, согласуемое с природой ребенка, его интересами, способностями, которое выступает как коммуникация, как личное общение;

- динамичность образовательного процесса, стимулирующую познание и творчество, активное и деятельное усвоение содержания образования, самостоятельное решение возникающих проблем и самообразование;

- социокультурный контекст, обеспечивающий каждого ребенка средствами его индивидуального развития, составляющими базу для освоения необходимых ему культурных ценностей, развития способности использовать разные языки культуры в повседневной жизни и в предметных сферах;

- социальную защиту каждого ребенка, достигаемую информационной целостностью и педагогической преемственностью образовательного процесса в контексте единого образовательного пространства страны. возможности сложившейся социокультурной инфраструктуры административного образования (музеи, стадионы, парки, театры, картинные галереи, учебные заведения, спортивно-технические и производственно-технические объединения, клубы, научные общества и др.)

Реализуемые учреждениями дополнительного образования детей образовательные программы обеспечивают возможную полноту всего образовательного процесса учащихся различных возрастных групп, создавая содержательную и технологическую преемственность этапов обучения. В этой связи, базисный учебный план учреждений дополнительного образования детей выступает составной частью современного целостного информационного пространства, удерживаемого взаимосвязью образовательных областей как явлений культуры, внутренне обусловленных каждому ребенку.

Особенностью содержательного начала образовательной области "СЛОВЕСНОСТЬ" является понимание языка отдельного человека, пользующегося языком, как показателя его личных качеств, его культуры. Отсюда овладение всей возможной полнотой коммуникативных функций языка, разножанровых текстов, как текстов культуры для постижения определения понятий, отличительных признаков явлений и предметов, идей, для выражения своих замыслов и личных позиций в интересующем обучающегося направлении деятельности.

Объем содержания образовательной области "ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ" в дополнительном образовании детей определяется не только увлеченностью обучающихся конкретным направлением деятельности, но и необходимостью обеспечить осознанные действия направленные на реализацию замыслов обучающихся и педагогов, обеспечение последовательного продвижения от чисто умозрительного истолкования мира как некой целостности, до объяснения и предсказания природных процессов и явлений с актуализацией естественнонаучных понятий, полученных в школе и путем модельных экспериментов и исследований, с использованием разнообразных современных приборов, аппаратов и технологий.

Содержание образовательной области "МАТЕМАТИКА" в программах дополнительного образования может носить как сугубо практико-ориентированный характер, так и теоретическую направленность, связанную с постижением отдельных отраслей математики (кибернетика, математическое моделирование, программирование и др.). Школьная числовая грамотность обучающихся, ориентированная на качественно-количественную оценку мира, в программах дополнительного образовании может "развертываться" в математический код описания мира, с углубленным освоением законов и процедур, действующих в самой математике.

Содержательной стороной образовательной области "ИСКУССТВО" является развертывание присущего каждому человеку стремления к воссозданию чувственного образа окружающего мира созданного природой и разумом человека. Данный процесс включает в себя изучение исходных правил восприятия и воссоздания мировых и отечественных шедевров, запечатленных в истории искусств и в новой трактовке современных творцов, зрителей, исполнителей, с освоением самого языка искусства.

Образовательная область "ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЕ" в программах дополнительного образования представлена "горизонталью" этнографического (быт и « традиции своего народа и этническая география) и "вертикалью" исторического прошлое родного края и прошлое человечества) знания.

Через освоение местного историко-этнографического и историко-культурного потенциала, обучающиеся осваивают духовно-нравственные ориентиры своих предков в общем контексте традиционного жизненного уклада народа и проявляющимися в нравах, обычаях, поговорках и пословицах, в нормах поведения, в * практике общения между людьми.

Образовательная область "ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА" предполагает персонифицированное общение обучающихся с миром, которое возможно только при учете возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся в их восприятии и

7Q осознании себя и мира. Осознание психических процессов и состояний, выстраивание активного творческого бытия идет от идентификации в психологических понятиях личного жизненного опыта, индивидуальных переживаний, через освоение понятий: индивид и личность, психология деятельности, возрастная психология, психология отношений, структура и типы личности, характеристика способностей человека и включает в себя разнообразные тренинги и различные приемы психодиагностики.

Образовательная область "СОЦИАЛЬНАЯ ПРАКТИКА" раскрывается на базе знаний об основных сферах современной социальной жизни (экономика, политика, экология и т.д.), пронизывающих реальные экономические и политические процессы, рассудочно-рациональные и чувственно-эмоциональные начала социального поведения человека.

Содержательной стороной образовательной области "ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА" выступает деятельность индивида в условиях здорового образа жизни через осознание и освоение обучающимися особенностей своего организма, и построение адекватного своим целям и особенностям способа жизнедеятельности.

Образовательная область "ТЕХНОЛОГИЯ" содержит практико-ориентированные представления о способах преобразования и использования материалов, энергии и информации; о методах проектирования эффективной созидательной, творческой деятельности.

Каждая образовательная область в учебном плане конкретного учреждения дополнительного образования детей в зависимости от образовательных приоритетов, национальных, региональных и местных условий, материально-технической оснащенности, научно-методической и кадровой обеспеченности должна быть представлена набором соответствующих образовательных дисциплин (предметов, курсов, кружков, студий, секций и т.д.), формирующих соответствующими образовательными компонентами последовательность и возможную на данный момент полноту образовательного процесса.

Таким образом, базисный учебный план учреждений дополнительного образования детей, строящийся по образовательным областям, с одной стороны, о способствует обеспечению эквивалентности образования в стране в условиях его децентрализации и дифференциации, а с другой, позволяет создать все возможное многообразие учебных планов конкретных учреждений дополнительного образования, с учетом их специфики, условий функционирования и реальных возможностей.

Каждому ребенку через дополнительные образовательные программы должны быть представлены только ему присущие (собственные) возможности вживаться в многообразие мира культуры, найти его внутреннюю с ним сопричастность, что достигается множеством различных путей: через науку, философию, искусство, через свой жизненный путь.

В "выстраивании" упорядоченного множества индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся, базисный учебный план учреждений дополнительного образования детей предоставляет возможность поиска оптимального соотношения учебного времени между основным блоком часов, отпускаемых на изучение основного курса, отражающего, как правило, профильную направленность предметного содержания деятельности, и дополнительным блоком часов, отпускаемым на освоение смежных курсов, носящих общекультурную, общеразвивающую или деятельно-практическую направленность и расширяющих возможности усвоения, а также применения получаемых конкретно-предметных знаний.

На основании базисного учебного плана государственные органы управления образованием в регионах разрабатывают соответствующие региональные учебные планы.

И базисный, и региональный учебные планы носят для учреждений дополнительного образования детей рекомендательный характер.

Финансирование образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей осуществляется в соответствии с утвержденным учебным планом.

Базисный учебный план в наиболее общем виде представлен в таблице № 8.

Базисный учебный план отражает универсальный подход к проектированию учебных планов учреждений дополнительного образования детей, т.к. во-первых, не зависит от профиля учреждения, может быть использован и в учреждениях научно-технического профиля, и эколого-биологического профиля, и художественно-эстетического профиля и т.д., во-вторых, он является средством развития учреждения дополнительного образования, средством для перехода от кружковой работы к системе дополнительного образования - чем шире образовательный спектр предлагаемых услуг (помимо чисто профильных дисциплин), тем больше часов отводится для организации образовательного процесса; в третьих, данный учебный план не разрушает сложившуюся уникальную систему кружковой работы, в своем минимальном пределе учебный план не ограничивает количество часов профильных кружковых занятий. Кроме того, по своей структуре он близок к учебным планам системы профессионального образования, где также выделяются такие блоки, как предметный (дисциплины предметной подготовки), общекультурный (дисциплины общекультурной подготовки), практический (предусматриваются часы на практику), что значительно расширяет возможности для профессионального самоопределения обучающихся.

Многообразие вариантов реализации учебного плана образовательного учреждения обеспечивается за счет реализации идей дифференциации и индивидуализации образовательных маршрутов для каждого обучающегося.

Рассмотрим некоторые из наиболее общих возможных вариантов;

Например, учебный план (далее УП) учреждения проектируется под определенную педагогическую систему на длительный период работы с детьми (5 и более лет), В этом случае УП составляется с учетом содержательного (предметного) наполнения деятельности каждого его блока (школы, студии, лаборатории и т.п.). Примером может быть УП Творческой школы дополнительного образования и Студии дизайна Центра НТТУ "Эврика".

Другой вариант, когда общеразвивающий модуль УП представляет единый (основной) курс, в рамках которого реализуется программа развития ребенка на основе единого образовательного маршрута, проходящего через все образовательные я? области, названные в УП. Вариант такого УП реализуется в студии "Развивающие игры" Центра НТТУ "Эврика"; в интегративной программе подготовки инструкторов туризма (авторы Митрофанов В.А., Юркина Л.Ю.).

Наконец, все три модуля могут быть интегрированы в единую образовательную программу для учреждения в целом. Такой подход реализуется в Центре детского творчества г. Невинномысска Ставропольского края в комплексно—целевой программе "От увлечения — к мастерству" (см. "Внешкольник", N 3, 1997, С. 28-30). Ведущая идея этой программы состоит в том, что вокруг общего дела объединяются педагоги, дети и их родители.

Проектирование УП на первых порах будет вызывать определенные трудности. Особенно сложно проектирование УП может проходить в многопрофильных учреждениях. Например, УП в ЦДТ может быть составлен только после проработки его составных частей в каждом подразделении (отделе) образовательного учреждения.

Поэтому целесообразно вначале наметить перспективу (этапы) перехода от внешкольной работы к дополнительному образованию, обсудить в коллективе педагогов и методистов основные отличительные признаки, определяющие новую социально — педагогическую сущность дополнительного образования, зафиксировать и отразить эти особенности при разработке программы развития.

При разработке УП очень важно предусмотреть возможность реализации программ ("образовательных маршрутов") не только в стенах данного образовательного учреждения, но с широким использованием всего культурного потенциала города, поселка. В этом случае вся инфраструктура города (поселка) рассматривается как социально-образовательный комплекс. В нашем исследовании в учебном плане нашло отражение следующее: fii структура образовательного процесса с указанием конкретных организационнопедагогических форм, направлений деятельности учреждения; ж инвариантная часть - основной блок предметов - и вариативная часть -дополнительный блок предметов, например, по обязательному выбору обучающихся в данном образовательном объединении или факультативные предметы по необязательному выбору обучающихся в данном образовательном объединении; ш возрастной диапазон обучающихся в учреждении; i длительность обучения учащегося в учреждении в определенном объединении по определенной образовательной программе); 1ш форма занятий: групповые занятия, звеньевые или бригадные (по подгруппам), индивидуальные; Ш образовательные области; б количество учебных часов в неделю на каждую группу и каждый предмет (при многопредметном обучении), общее число учебных групп по каждому возрасту; fi£ общее число часов в неделю по каждому курсу и общее число часов за весь курс обучения в учреждении; т общее количество обучающихся и количество обучающихся в каждом объединении; Ш общее количество групп.

Учебный план отражает интегрированные характеристики образовательного процесса учреждения дополнительного образования, он составляет каркас образовательной программы учреждения и поэтому будет полезен для анализа родителям и детям как социальным заказчикам дополнительного образования, учредителям, органам, проводящим аттестацию и аккредитацию образовательного учреждения, самому педагогическому коллективу учреждения.

Учебный план, составленный на определенный учебный год, позволит увидеть сильные и слабые стороны образовательного процесса в учреждении и на этой основе разрабатывать на последующие годы перспективные (в том числе инновационные) учебные планы.

Учебный план является и финансово-нормативным документом, на его основе составляется тарификация педагогических работников, определяется бюджет образовательного учреждения.

Разработанный нами алгоритм составления учебного плана учреждения дополнительного образования детей включает в себя следующие действия.

1. Анализ нормативно-правовых документов учреждения (Устав, договор с учредителем, образовательные программы и др.) и соотнесение их со структурой базисного учебного плана.

2. Составление учебного плана для одного из направлений деятельности учреждения. В первой строке указывается его название. Например, это может быть художественно-эстетическое направление, спортивно-техническое и т.д. Направление деятельности учреждения может совпадать с названием его структурного подразделения (спортивно-технический отдел, художественно-эстетическое отделение и т.д.). Кроме того, учебный план каждого подразделения может составляться отдельно, подобно учебным планам по каждой специальности в средних специальных и высших учебных заведениях.

3. В следующей строке указывается профильное или многопрофильное образовательное подразделение, состоящее из объединений, и в первой колонке (№) ставится цифра I. В этой же строке на пересечении с колонками 6-17 указываются ступени (модули), характеризующие этапы и уровни образовательного процесса. Исходя из принципа вариативности эти ступени могут различными. Так, для научных, творческих, художественных и ряда других направлений могут быть приняты такие ступени и модули- 1-я ступень - Школа развития (ведущий общеразвивающий модуль), 2-я ступень - Школа мастерства (ведущий практический модуль), 3-я ступень - Школа исследователей (ведущий обучающий модуль). Для подразделений физкультурно-спортивного профиля сложились такие ступени как спортивно-оздоровительная начальная подготовка, учебно-тренировочная ступень, спортивное совершенствование, высшее спортивное мастерство. Для подразделений технического профиля возможны следующие ступени учебного плана: начальная подготовка (1-4 кл.), техническое моделирование и спортивный моделизм (5-6 кл.), рационализаторство и конструкторская работа (7-8 кл.), учебно-исследовательская работа (9-11 кл.).

4. Следующим шагом является составление учебного плана для конкретного целостного, единого объединения (которое имеет общую образовательную программу, у которого имеется преемственность по годам обучения и т.д.). Это могут быть студии, школы дополнительного образования, клубы и другие образовательные структуры. Название этого образовательного объединения записывается в колонку 2, при этом в колонке 1 в той же строке ставится соответствующий номер (например, № 1.1., он указывает на то, что данное объединение входит в первое структурное подразделение.). Таким образом в колонке 2 может быть записано - Школа раннего развития ребенка или Студия изобразительного искусства и т.д.

5. В третью колонку выписываются конкретные предметы, по которым занимаются обучающиеся на всем периоде обучения в этом образовательном объединении. Например, в Школе раннего развития ребенка могут быть такие предметы, как риторика, хореография, музыка и т.д. В Студии изобразительных искусств - рисунок, живопись, история искусств и др.

Перечень предметов (дисциплин) включается в учебный план по каждому образовательному объединению с учетом следующей структуры:

Основной блок. Это инвариантная составляющая учебного плана. В данный блок включаются основные курсы (или один основной курс), обеспечивающие реализацию образовательной программы объединения.

Дополнительный блок (обязательные занятия по выбору). Этот блок является вариативной составляющей учебного плана и отражает дифференцированные интересы и стремления обучающихся. В этот блок включаются дисциплины, курсы и т.п. обязательные в рамках данного образовательного объединения (образовательной программы), но по выбору обучающегося (из предложенного образовательным учреждением перечня специальных дисциплин, курсов, творческих мастерских и т.п.).

В дополнительном блоке могут быть представлены факультативные предметы (необязательные занятия по выбору). Это также вариативная составляющая учебного плана, но предметы и курсы из этого блока учащийся может выбирать или не выбирать.

6. В четвертой колонке записывается форма занятий, т.е. указывается, что занятие по данному предмету (занятие данного кружка) ведется со всей группой, с подгруппой (звеном, бригадой), индивидуально. При этом в скобках указывается количество обучающихся в группе или подгруппе. Например, занятия со всей группой могут являться основным блоком образовательной программы (курсом и т.д.), с подгруппой - дополнительным блоком (по обязательному выбору обучаемого), индивидуальные - по необязательному выбору (факультативными).

7. В пятой колонке записывается образовательная область, в рамках которой реализуется данный предмет (курс, кружок и др.

8. В следующих колонках (6 - 17) проставляется количество учебных часов в неделю на данный предмет, а через косую черту (/) количество групп, занимающихся этим предметом в учебном году, на который составляется учебный план. Например, три группы детей 6-ти лет Школы раннего развития занимаются по 2 часа в неделю таким предметом как музыка. Значит, на пересечении строки с названием предмета (музыка) и столбца с указанием возраста (6 лет) ставится 2/3 (2 часа в неделю / 3 учебных группы).

9. Аналогичным образом проставляются часы и группы для других предметов данного образовательного объединения. После заполнения всех предметов объединения подсчитывается итоговое недельное число часов на группу (т.е. общая максимальная нагрузка на обучаемого), и общее количество групп, занимающихся по данной программе, т.е. на пересечении строки ИТОГО со столбцом «возраста» проставляется дробь. Например, 6/3 обозначает, что всего группа в неделю занимается 6 часов, а таких групп - 3. Обращаем внимание, что часы по каждому предмету данной группы складываются (если обучающиеся занимаются тремя предметам по 2 часа каждым, то в неделю поучится нагрузка 6 часов), а количество групп не складывается, т.к. общее число групп остается таким же по каждому предмету (в нашем примере всего три, а не девять).

Для традиционных кружковых форм строка ИТОГО не заполняется, т.к. для кружков не характерна многопредметная система обучения и поэтому количество часов на группу записывается в одной строке. Если же имеется группа кружков

Я7 одного профиля, то после их перечисления вводится строка ВСЕГО, в которой указывается общее суммарное число учебных часов и групп.

10. В колонке 18 указывается общее число часов в неделю по всему курсу (предмету) по всем возрастам. В колонке 19 указывается общее число часов за весь курс обучения. В последней колонке (20) указывается количество обучающихся в объединении и количество групп в объединении. Но это число указывается только на пересечении со строкой ИТОГО по каждому объединению! Это правило соблюдать необходимо обязательно, чтобы не суммировать количество групп и детей, занимающихся сразу по нескольким предметам одного объединения.

11. На последующих шагах алгоритм заполнения повторяется. Заполняется вся информация о следующих объединениях первого структурного подразделения. Потом тоже самое составляется для последующих структурных подразделений и направлений (видов) деятельности.

В заключении в строке ВСЕГО подводится общий итог по всему учреждению дополнительного образования в разрезе возрастов, образовательных областей и т.д.

Исходя из возможностей педагогического потенциала (фонда зарплаты, рабочих помещений и т.п.) учреждения определить варианты условий работы педагогов при которых их педагогическая эффективность была бы наивысшей.

Затем определяются варианты реализации целей и задач, заложенных в образовательных программах (основной и факультативный курсы, платные и бесплатные курсы профподготовки и др.).

Для иллюстрации основных идей и направлений развития деятельности учреждения можно подготавливаются диаграммы и графики, отражающие распределение учащихся по возрастным группам, по образовательным областям, по другим существенным показателям.

Поскольку направленность содержания "образовательного маршрута" задается интересом к конкретному направлению творческой деятельности и определяется особенностями возрастного и индивидуального развития обучающихся дифференциация и индивидуализация), то и предлагаемое учебным планом содержание деятельности как правило отражает своеобразие восприятия и освоения

88 обучающимся интересующего его направления творческой деятельности и обеспечивать решение задач вариативного образования по выбору в целях удовлетворения потребности обучающихся в социальном и профессиональном самоопределении.

Изучение состояния практики дополнительного образования детей в учреждениях дополнительного образования детей показало, что в них активно реализуются оригинальные образовательные технологии выявления и развития различных видов одаренности детей, например: общая интеллектуальная, конкретно-предметная или конструктивно-продуктивная, художественная, организационная, одаренность к лидерству. При этом различаются индивидуальные особенности в развитии детей: по темпу развития деятельности; по широте и глубине содержания деятельности; по природе содержания деятельности.

В соответствии с индивидуальными особенностями детей реализуются и разнообразные типы программ:

И программы ускоренного развития, когда любознательность ребенка опережает его школьное образование, а интерес к конкретному виду деятельности обеспечивает высокий темп освоения содержания и методов деятельности; б интегративные программы, наполненные содержанием из различных образовательных областей.

Ряд авторов (Лернер И .Я., Скаткин М.Н., Орлов В.А. Тарасов Л.В. и др.) называют некоторые дидактические условия, способствующие гибкости и вариативности содержания дополнительного образования детей: содержание деятельности детей вырастает из интеграции идей науки, практики, искусства;

Ш наполнение содержания деятельности отражает развитие ребенка, изменение уровня и направленности его интересов, достижений и способностей; - выбор форм развития деятельности детей отражает уровень развития отношений в объединении детей и взрослых;

Sm осознанный выбор ориентиров на пути постижения смысла жизни осуществляется в русле культурных традиций человеческой цивилизации.

Таким образом, разработанный и апробированный в нашей практике учебный план учреждения дополнительного образования детей способствует созданию условий при которых обеспечивается решение следующие педагогических задач: компенсация отсутствия в основном образовании тех или иных интересующих детей видов и направлений деятельности; fя обеспечение ребенку комфортной эмоциональной среды - «ситуации успеха» и развивающего общения; ii содействие выбору индивидуального образовательного маршрута (траектории продвижения по образовательным областям) и темпа его освоения на пути социального и профессионального самоопределения.

Одной из актуальных задач развития системы дополнительного образования детей является разработка классификации и структуры содержания образовательных программ для учреждений дополнительного образования детей. При этом мы обратили внимание на то, что речь идет не столько о стандартах образования, сколько о создании условий, в которых у обучающегося возникает мотивированная установка на непрерывное самообразование и саморазвитие.

Кроме того изучение особенностей реализации того или иного содержания дополнительного образования в процессе развития технического творчества школьников в учреждениях дополнительного образования детей показало отсутствие преемственности в содержании, формах и методах развития творческой, конструкторской, экспериментально-исследовательской работы учащихся школ и студентов вузов.

В работе научно-технических объединений школьников все еще преобладают репродуктивные методы деятельности, направленные на формирование умений и навыков исполнительской деятельности. Меньше внимание уделяется освоению продуктивных методов мышления, освоению

ЭП продуктивных методов поиска технических решений (машинных и безмашинных вариантах их применения).

Педагоги дополнительного образования из числа инженерно-технической общественности часто пытаются механически перенести приемы решения технических задач из опыта производственных конструкторских бюро и совершенно не уделяют внимания вопросам создания благоприятных психолого-педагогических условий, стимулирующих развитие и формирование устойчивого интереса у школьников к особенностям условий появления новых идей технических решений, к особенностям принятия решения по выбору оптимального варианта технического решения и последующей его реализации в натуральный образец того или иного технического устройства.

Изучение литературных источников и состояния практики дополнительного образования позволило нам наметить следующую гипотетическую модель педагогических условий, которая на наш взгляд могла бы способствовать повышению воспитательного эффекта процесса развития технического творчества школьников в учреждении дополнительного образования детей на пути их социального и профессионального самоопределения.

Изучение опыта внешкольной работы показало, что учреждения дополнительного образования детей предлагают ребенку, проявляющему интерес к тому или иному виду деятельности (техника, природоохранительная деятельность, искусство, спорт и т.п.), возможность освоить знания из различных образовательных областей в процессе творческой деятельности в удобном для него темпе и в любой последовательности.

Такой подход к определению содержания и механизмов развития дополнительного образования детей (как «путешествия» в мир науки и практики) позволяет увидеть, понять особенности деятельности учреждений дополнительного образования детей, их ориентированность на: