Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития творческого потенциала музыкально-одаренной личности подростка

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития творческого потенциала музыкально-одаренной личности подростка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Левченко, Богдан Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития творческого потенциала музыкально-одаренной личности подростка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Левченко, Богдан Павлович, 2006 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты развития творческого потенциала музыкально-одарённой личности.

1.1 Сущность и содержание понятия «творческий потенциал». Структура творческого потенциала музыкально-одарённой личности.

1.2 Особенности подросткового возраста, влияющие на развитие творческого потенциала музыкально-одарённых подростков.

1.3 Модель развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков.

Глава 2. Анализ опытно-экспериментальной работы по развитию творческого потенциала музыкально-одарённой личности подростка.

2.1 Констатирующий эксперимент.

2.2 Формирующий эксперимент.

2.3 Педагогические условия развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития творческого потенциала музыкально-одаренной личности подростка"

Актуальность исследования. В настоящее время вопрос воспитания и обучения одарённых детей приобретает особую актуальность, так как и государству, и обществу необходимы творческие работники высокой квалификации, те, кого мы обычно называем талантами.

Фундаментом для подготовки высоко образованных людей, готовых к творческому труду, должна быть школа. В настоящее время созданы специализированные учебные заведения, такие, как: гимназии, лицеи, колледжи, занимающиеся воспитанием и образованием талантливых детей.

Многие российские учёные, исследуя феномен одарённости детей, разрабатывают программы для обучения школьников с повышенными интеллектуальными и творческими возможностями. Этот поиск идёт, в основном, в русле раскрытия неповторимого творческого потенциала ребёнка.

Известным отечественным психологом A.M. Матюшкиным установлено, что главным показателем одарённости является творческий потенциал личности. Для его раскрытия необходимо раннее выявление, обучение и воспитание одарённых и талантливых детей. Это и должно являться приоритетной задачей в системе образования, что, в свою очередь, будет способствовать интенсивному развитию науки, культуры, всех областей производства и социальной жизни.

Кроме того, различные науки (физиология, психология, социология, педагогика) и реальная практика обучения многократно доказали наличие не только индивидуальных различий в успешности обучения, но и различий в творческом потенциале одарённых и талантливых людей.

Дифференциация учащихся в каждом возрасте по их творческому потенциалу достаточно разнообразна - от общей одарённости до высокой талантливости. При этом категория «творческий потенциал» остаётся недостаточно изученной в педагогической науке и требует дальнейшего исследования. Данное понятие тесно связано с рядом проблем, в связи с которыми его необходимо рассматривать.

Степень разработанности проблемы. В современной отечественной педагогике проблема одарённости детей и подростков рассматривается в работах Н.С. Лейтеса, A.M. Матюшкина, B.C. Юркевича, А.А. Мелик-Пашаева, З.Н. Навлинского, Ю.З. Гильбуха, Н.В. Шумаковой, Н.П. Щербо, Е.И.Щеблановой, Г.Д.Чистяковой, А.И. Доровского, В.Э. Чудновского, Е.С. Беловой и других. Основное внимание уделено индивидуальным различиям по умственной одарённости и по одарённости к отдельным видам искусств. Рассматриваются способы выявления одарённости, а также особенности индивидуально-природных различий по одарённости.

Изучением творческих способностей занимались такие исследователи, как: М.П. Блинова, JI.JI. Гурова, B.C. Шубинский, И.П. Волков, Е.Я. Басин, Н.П. Гнатюк и другие.

Проблема развития музыкальных способностей рассматривается в работах Б.М. Теплова, В.В. Медушевского, В.И. Петрушина, Г.М. Цыпина,

Концепция таланта представлена в контексте различных видов деятельности (учебной, профессиональной и т.д.) в работах И.П.Волкова, И. Акимова, В.В. Клименко.

Феномен «гения» в искусстве и науке рассмотрен Н.В. Гончаренко, Н.Н. Скатовым, В.П. Эфроимсоном.

Проблематика, связанная с творческим потенциалом, рассматривается в работах A.M. Матюшкина, Я.А. Пономарева, E.JI. Яковлевой.

На современном этапе изучение творческого потенциала одарённой личности, а также выявление и обоснование необходимых для его развития педагогических условий требуют дальнейшего исследования. К настоящему времени возник ряд противоречий:

- между востребованностью современным обществом специалистов с развитым творческим потенциалом и отсутствием системы образования, направленной на развитие творческого потенциала личности;

- между большими возможностями музыкального искусства и их недостаточным использованием в процессе развития творческого потенциала одарённых музыкантов;

- между достаточно большим количеством одарённых подростков, обучающихся музыке, и сравнительно малым числом юных музыкантов, реализующих творческий потенциал в этом виде деятельности.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия развития творческого потенциала музыкально-одарённой личности подростка? Решение этой проблемы является целью исследования.

Учитывая актуальность рассматриваемой проблемы и её недостаточную разработанность, мы определили тему исследования: «Педагогические условия развития творческого потенциала музыкально-одарённой личности подростка».

Объект исследования - развитие творческого потенциала музыкально-одарённой личности.

Предмет исследования - педагогические условия развития творческого потенциала музыкально-одарённой личности подростка.

В ходе работы над диссертацией была выдвинута гипотеза: развитие творческого потенциала одарённых подростков в рамках музыкально-исполнительской деятельности в условиях музыкального колледжа будет эффективнее, если:

• уточнено содержание понятия «творческий потенциал музыкально-одарённой личности», выявлена и обоснована его структура;

• выявлены особенности подросткового возраста, определяющие его как сензитивный период для развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков;

• разработана модель развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков;

• выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, необходимых для развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков.

Для реализации поставленной цели и проверки рабочей гипотезы были поставлены следующие задачи.

1. Уточнить содержание понятия «творческий потенциал музыкально-одарённой личности», выявить и обосновать его структуру.

2. Выявить особенности подросткового возраста, определяющие его как сензитивный период для развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков.

3. Разработать модель развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков.

4. Выявить и обосновать совокупность педагогических условий, необходимых для развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков.

Методологической основой исследования являются системный (А.Н.Аверьянов, В.С.Манешин, Ю.П.Сокольников), деятельностный (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,

С.Л.Рубинштейн), культурологический (Е.П.Белозерцев, М.Я.Виленский, Т.И.Власова, И.Ф.Исаев, И.А. Колесникова) и личностный

Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская) подходы, исследования одаренности и творческого потенциала (Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, А.А.Мелик-Пашаев, Я.А.Пономарёв и др.), педагогические исследования выдающихся учителей-музыкантов (Г.Г.Нейгауз, К.Н.Игумнов, С.Е.Фейнберг и др.), исследования возрастных особенностей подросткового возраста (Д.И.Фельдштейн, А.М.Прихожан, Т.В.Драгунова, И.С.Кон, И.Ю.Кулагина, В.Н.Колюцкий, Т.В.Умнова и др.); исследования условий организации воспитательного процесса (Л.И.Маленкова, И.А.Колесникова, А.С.Петелин и др.).

Особенности исследования обусловили выбор методов, адекватных задачам и предмету исследования: теоретические (анализ педагогической, психологической и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта учителей - музыкантов); эмпирические (наблюдение, экспертные оценки, беседа, анкетирование, тестирование, эксперимент, анализ результатов). База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Воронежском музыкальном колледже (ВМК). Исследованием было охвачено 110 человек (103 подростка и 7 преподавателей).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнено содержание понятия «творческий потенциал музыкально-одарённой личности», выявлена и обоснована его структура;

• выявлены особенности подросткового возраста, определяющие его как сензитивный период для развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков;

• выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, необходимых для развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены существующие в педагогике представления о сущности, основных направлениях, стадиях и педагогических условиях развития творческого потенциала музыкально-одарённой личности подростка, разработана педагогическая модель данного процесса. Научное исследование вносит вклад в разработку педагогических аспектов теории развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков.

Практическая значимость работы. Результаты исследования используются при организации образовательного процесса в Воронежском музыкальном колледже. Теоретические положения, результаты, полученные в ходе исследования, а также учебно-методическое пособие «Развитие творческого потенциала музыкально-одарённой личности» могут быть использованы в рамках образовательного процесса в специализированных музыкальных школах и колледжах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Творческий потенциал музыкально-одарённой личности - это сложное образование, в основе которого лежит комплекс слуховых, интеллектуальных, эмоциональных, волевых, физических возможностей, взаимосвязанных между собой, направленных на активизацию энергетических ресурсов и реализующихся в музыкально-творческой деятельности посредством практических умений и навыков.

2. Особенностями подросткового возраста, определяющими его как сензитивный период для развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков, являются: физические и физиологические изменения, способствующие выработке новых двигательных координаций, что необходимо для освоения сложных игровых приёмов; развитие психических функций (развитие теоретического, формального, рефлексивного мышления, интеллектуализация процессов восприятия и памяти, развитие воображения) дают импульс к творчеству, порождают стремление опираться на собственные силы, желание работать самостоятельно; чувство взрослости, способствующее саморазвитию музыкально-одарённых подростков; становление «Я-концепции», позволяющее раскрыть индивидуальность юных исполнителей.

3. Модель развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков включает цель (гармоничное развитие компонентов творческого потенциала музыкально-одарённых подростков), задачи (развитие способности к постижению художественного замысла музыкального произведения, умения передавать музыкально-исторические и теоретические знания в исполнении, развитие художественно-технических навыков, формирование умений самостоятельной работы над музыкальным произведением, развитие сценического самообладания), этапы педагогической деятельности (диагностический, организационно-деятельностный, аналитический), основные направления (развитие интеллектуального и культурного уровня, совершенствование теоретических знаний, исполнительского мастерства, расширение музыкально-слуховых представлений), методы (музыкального обобщения, моделирования художественно-творческого процесса, интонационно-стилевого постижения музыки, самостоятельного изучения новых музыкальных произведений, специальных упражнений), стадии (исходных возможностей, целенаправленной развивающей деятельности, реальных достижений).

4. Для обеспечения процесса развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков необходимы следующие педагогические условия:

• профессиональная направленность репертуара;

• взаимосвязь и взаимопроникновение общеобразовательных и специальных дисциплин;

• творческое взаимодействие педагога и ученика;

• установка на непрерывное саморазвитие;

• профессиональное мастерство учителя как музыканта-исполнителя и как педагога.

Апробация: результаты исследования и его основные положения отражены в выступлениях автора на конференциях: Межрегиональная научно-методическая конференция «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2004 г.), пятая Межрегиональная научно-практическая конференция (Воронеж, 2005 г.), шестая Всероссийская научно-практическая конференция «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2006 г.), пятая Международная научно-практическая конференция «Формирование социально активной личности - основа развития гражданского общества» из серии «Образование -XXI век» (Воронеж, 2005 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

• Творческий потенциал является центральным звеном одарённости личности. Творческий потенциал музыкально-одарённой личности имеет свою структуру, состоящую из ряда основных компонентов: слуховых, интеллектуальных, эмоциональных, волевых, физических возможностей, энергетических ресурсов. Все виды возможностей, энергетические ресурсы, входящие в структуру творческого потенциала музыкально-одарённой личности, реализуются в исполнительско-творческом процессе интерпретации какого-либо музыкального произведения посредством практических умений и навыков. Они приобретаются в процессе деятельности одарённого человека и по мере его взросления. Только достаточно высокий уровень развития умений и навыков даёт основу для творчества и делает возможным достижение наивысшего результата. Творческий потенциал музыкально-одарённой личности может эффективно развиваться и приводить к результатам только при гармоничном сочетании и развитии всех возможностей, являющихся компонентами творческого потенциала.

• Особенностями подросткового возраста, определяющими его как сензитивный период для развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков, являются: физические и физиологические изменения, способствующие выработке новых двигательных координаций, что необходимо для освоения сложных игровых приёмов; развитие психических функций (развитие теоретического, формального, рефлексивного мышления, интеллектуализация процессов восприятия и памяти, развитие воображения) дают импульс к творчеству, порождают стремление опираться на собственные силы, желание работать самостоятельно; чувство взрослости, способствующее саморазвитию музыкально-одарённых подростков; становление «Я-концепции», позволяющее раскрыть индивидуальность юных исполнителей.

• Развитию творческого потенциала музыкально-одарённых подростков способствует специально сконструированный педагогический процесс, в котором благодаря совокупности методов, направлений происходит последовательная смена стадий развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков. Выделенные стадии развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков (исходных возможностей, целенаправленной развивающей деятельности, реальных достижений) позволяют проследить эффективность данного процесса. Переходу музыкально-одарённых подростков на более высокий уровень развития творческого потенциала способствуют этапы педагогической деятельности (диагностический, организационно-деятельностный, аналитический), соответствующие каждой стадии.

• В содержание модели входят: цель (гармоничное развитие компонентов творческого потенциала музыкально-одарённых подростков), задачи (развитие способности к постижению художественного замысла музыкального произведения, умения передавать музыкально-исторические и теоретические знания в исполнении, развитие художественно-технических навыков, формирование умений самостоятельной работы над музыкальным произведением, развитие сценического самообладания), этапы педагогической деятельности (диагностический, организационно-деятельностный, аналитический), основные направления (развитие интеллектуального и культурного уровня, совершенствование теоретических знаний, исполнительского мастерства, расширение музыкально-слуховых представлений), методы (музыкального обобщения, моделирования художественно-творческого процесса, интонационно-стилевого постижения музыки, самостоятельного изучения новых музыкальных произведений, специальных упражнений), стадии (исходных возможностей, целенаправленной развивающей деятельности, реальных достижений).

• Для осуществления поставленной цели, задач и обеспечения перехода музыкально-одарённых подростков на более высокий уровень развития их творческого потенциала необходимо создать следующие педагогические условия: профессиональная направленность репертуара, взаимосвязь и взаимопроникновение общеобразовательных и специальных дисциплин, творческое взаимодействие педагога и ученика, установка на непрерывное саморазвитие, профессиональное мастерство учителя как музыканта-исполнителя и как педагога.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу, что данная модель развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков способствует развитию их творческого потенциала на более высоком уровне.

Полученные результаты в конце опытно-экспериментальной работы можно рассматривать как исходные возможности для дальнейшего развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков.

Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов диссертационной проблемы. Представляется, что предметом дальнейшего изучения может быть разработка методов и средств развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков в рамках педагогического процесса.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития творческого потенциала музыкально-одаренной личности подростка"

На правах рукописи

Левченко Богдан Павлович

Педагогические условия развития творческого потенциала музыкально-одарённой личности подростка

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Воронеж — 2006

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Бережная Ирина Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук,

профессор Макарова Людмила Николаевна

доктор педагогических наук,

доцент Петелин Анатолий Степанович

Ведущая организация:

Липецкий государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится 23 ноября 2006 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.038.11 при Воронежском государственном университете по адресу: 394000, г. Воронеж, пр-т Революции, 24, ауд. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «17» октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Ф. Бережная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время вопрос воспитания и обучения одарённых детей приобретает особую актуальность, так как и государству, и обществу необходимы творческие работники высокой квалификации, те, кого мы обычно называем талантами.

Фундаментом для подготовки высоко образованных людей, готовых к творческому труду, должка быть школа. В настоящее время созданы специализированные учебные заведения, такие, как гимназии, лицеи, колледжи, занимающиеся воспитанием и образованием талантливых детей.

Многие российские учёные, исследуя феномен одаренности детей, разрабатывают программы для обучения школьников с повышенными интеллектуальными и творческими возможностями. Этот поиск идёт, в основном, в русле раскрытия неповторимого творческою потенциала ребёнка.

Известным отечественным психологом А.М. Матюшкиным

установлено, что главным показателем одарённости является творческий потенциал личности. Для его раскрытия необходимо раннее выявление, обучение и воспитание одарённых и талантливых детей. Этой должно являться приоритетной задачей в системе образования, что, в свою очередь, будет способствовать интенсивному развитию науки, культуры, всех областей производства и социальной жизни.

Кроме того, различные науки (физиология, психология, социология, педагогика) и реальная практика обучения многократно доказали наличие не только индивидуальных различий в успешности обучения, но и различий в творческом потенциале одарённых и талантливых людей.

Дифференциация учащихся в каждом возрасте по их творческому потенциалу достаточно разнообразна - от общей одарённости до высокой талантливости. При этом категория «творческий потенциал» остаётся недостаточно изученной в педагогической науке и требует дальнейшего исследования. Данное понятие тесно связано с рядом проблем, в связи с которыми его необходимо рассматривать.

Степень разработанности проблемы. В современной отечественной педагогике проблема одарённости детей и подростков рассматривается в работах Н.С. Лейтеса, А.М. Матюшкина, B.C. Юркевич, A.A. Мелик-Пашаева, Ю.З. Гильбуха, Н.В. Шумаковой, H.JI. Щербо, Е.И. Щеблановой, Г. Д. Чистяковой, А.И. Доровского, В.Э. Чудновского, Е.С. Беловой и других. Основное внимание уделено индивидуальным различиям по умственной одарённости и по одарённости к отдельным видам искусств. Рассматриваются способы выявления одарённости, а также особенности индивидуально-природных различий по одарённости.

Изучением творческих способностей занимались такие исследователи, как: М.Л. Блинова, JI.JI. Гурова, B.C. Шубинский, ИЛ. Волков, Е.Я. Басин, H.JI. Гнатюк и другие.

Проблема развития музыкальных способностей рассматривается в работах Б.М. Теплова, В.В. Медушевского, В.И. Петрушина, Г.М. Цыпина.

Концепция таланта представлена в контексте различных видов деятельности (учебной, профессиональной и т. д.) в работах И.П, Волкова, И. Акимова, В.В. Клименко.

Феномен «гения» в искусстве и науке рассмотрен Н.В. Гончаренко, H.H. Скатовым, В.П. Эфроимсоном.

Проблематика, связанная с творческим потенциалом, рассматривается в работах A.M. Матюшкина, Я.А.Пономарева, Е.Л.Яковлевой.

На современном этапе изучение творческого потенциала одарённой личности, а также выявление и обоснование необходимых для его развития педагогических условий требуют дальнейшего исследования. К настоящему времени возник ряд противоречий: - между востребованностью современным обществом специалистов с развитым творческим потенциалом и отсутствием системы образования, направленной на развитие творческого потенциала личности; -... между большими возможностями музыкального искусства и их недостаточным использованием в процессе развития творческого .потенциала одарённых музыкантов; ,- между достаточно большим количеством одарённых подростков, обучающихся музыке, и сравнительно малым числом юных музыкантов, реализующих творческий потенциал в этом виде деятельности.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия развития творческого потенциала музыкально-одарённой личности подростка? Решение этой проблемы является целью исследования.

Учитывая актуальность рассматриваемой проблемы и её недостаточную разработанность, мы определили тему исследования: «Педагогические условия развития творческого потенциала музыкально-одарённой личности подростка».

Объект исследования — развитие творческого потенциала музыкально-одарённой личности.

Предмет исследования - педагогические условия развития творческого потенциала музыкально-одарённой личности подростка.

В ходе работы над диссертацией была выдвинута гипотеза; развитие творческого потенциала одарённых подростков в рамках музыкально-исполнительской деятельности в условиях музыкального колледжа будет эффективнее, если:

• уточнено содержание понятия «творческий потенциал музыкально-одарённой личности», выявлена и обоснована его структура;

• выявлены особенности подросткового возраста, определяющие его как сензитивный период для развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков;

• разработана модель развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков;

• выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, необходимых для развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков.

Для реализации поставленной цели и проверки рабочей гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить содержание понятия «творческий потенциал музыкально-одарённой личности», выявить и обосновать его структуру.

2. Выявить особенности подросткового возраста, определяющие его как сензитивный период для развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков.

3. Разработать модель развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков.

4. Выявить и обосновать совокупность педагогических условий, необходимых для развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков.

Методологической основой исследования являются системный (А.Н.Аверьянов, В.С.Манешин, Ю.П.Сокольников), дея тельностный (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), культурологический (Е.П.Белозерцев, М.Я.Виленский, Т.И.Власова, И.Ф.Исаев, И.А. Колесникова) и личностный (Е.В.Бондаревская,

В.В.Сериков, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская) подходы, исследования одаренности и творческого потенциала (Н.С.Лейтсс, А.М.Матюшкин,

A.А.Мелик-Пашаев, Я.А.Пономарёв и др.), педагогические исследования выдающихся учителей-музыкантов (Г.Г.Нейгауз, К.Н.Игумнов, С.Е.Фейнберг и др.), исследования возрастных особенностей подросткового возраста (Д.И.Фельдштейн, А.М.Прихожан, Т.В.Драгунова, И.С.Кон, ИЛО.Кулагина,

B.Н.Колюцкий, Т.В.Умнова и др.); исследования условий организации . воспитательного процесса (Л.И.Маленкова, И.А.Колесникова, А.С.Петелин и.' др.).

Особенности исследования обусловили: выбор, методой, адекватных задачам и предмету исследования:

- теоретические (анализ педагогической, психологической и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта учителей — музыкантов);

- эмпирические (наблюдение, экспертные оценки, . беседа, анкетирование, тестирование, эксперимент, анализ результатов).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Воронежском музыкальном колледже (ВМК). Исследованием было охвачено 110 человек (103 подростка и 7 преподавателей).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнено содержание понятия «творческий потенциал музыкально-одарённой личности», выявлена и обоснована его структура;

• выявлены особенности подросткового возраста, определяющие его как сензитивный период для развития творческого' потенциала музыкально-одарённых подростков; •<.. '■

■ • выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, необходимых для развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены существующие в педагогике представления о сущности, основных направлениях, стадиях и педагогических условиях развития творческого потенциала музыкально-одарённой личности подростка, разработана педагогическая модель данного процесса. Научное исследование вносит вклад в разработку педагогических аспектов теории развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков.

Практическая значимость работы. Результаты исследования используются при организации образовательного процесса в Воронежском музыкальном колледже. Теоретические положения, результаты, полученные в ходе исследования, а также учебно-методическое пособие «Развитие творческого потенциала музыкально-одарённой личности» могут быть использованы в рамках образовательного процесса в специализированных музыкальных школах и колледжах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Творческий потенциал музыкально-одарённой личности — это сложное образование, в основе которого лежит комплекс слуховых, интеллектуальных, эмоциональных, волевых, физических возможностей, взаимосвязанных между собой, направленных на активизацию энергетических ресурсов и реализующихся в музыкально-творческой деятельности посредством практических умений и навыков.

2. Особенностями подросткового возраста, определяющими его как сснзитивный период для развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков, являются: физические и физиологические изменения, способствующие выработке новых двигательных координации, что необходимо для освоения сложных игровых приёмов; развитие психических функций (развитие теоретического, формального, рефлексивного мышления, интеллектуализация процессов восприятия и памяти, развитие воображения) дают импульс к творчеству, порождают стремление опираться на собственные силы, желание работать самостоятельно; чувство взрослости, способствующее саморазвитию музыкально-одарённых подростков; становление «Я-концепции», позволяющее раскрыть индивидуальность юных исполнителей.

3. Модель развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков включает цель (гармоничное развитие компонентов творческого потенциала музыкально-одарённых подростков), задачи (развитие способности к постижению художественного замысла музыкального произведения, умения передавать музыкально-исторические и теоретические знания в исполнении, развитие художественно-технических навыков, формирование умений самостоятельной работы над музыкальным произведением, развитие сценического самообладания), этапы педагогической деятельности (диагностический, организационно-

деятельностный, аналитический), основные направления (развитие интеллектуального и культурного уровня, совершенствование теоретических знаний, исполнительского мастерства, расширение музыкально-слуховых представлений), методы (музыкального обобщения, моделирования художественно-творческого процесса, интонационно-стилевого постижения музыки, самостоятельного изучения новых музыкальных произведений, специальных упражнений), стадии (исходных возможностей, целенаправленной развивающей деятельности, реальных достижений).

4. Для обеспечения процесса развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков необходимы следующие педагогические условия:

• профессиональная направленность репертуара;

• взаимосвязь и взаимопроникновение общеобразовательных и специальных дисциплин;

• творческое взаимодействие педагога и ученика;

• установка на непрерывное саморазвитие;

• профессиональное мастерство учителя как музыканта-исполнителя и как педагога.

Апробация: результаты исследования и его основные положения отражены в выступлениях автора на конференциях: Межрегиональная научно-методическая конференция «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2004 г.), пятая Межрегиональная научно-практическая конференция (Воронеж, 2005 г.), шестая Всероссийская научно-практическая конференция «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2006 г.), пятая Международная научно-практическая конференция «Формирование социально активной личности — основа развития) гражданского общества» из серии «Образование -XXI век» (Воронеж, 2005 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (198 источников), приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, его методологические основы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретико-методологические аспекты развития творческого потенциала музыкально-одарённой личности» посвящена уточнению содержания основных понятий диссертационного исследования («творческие способности», «музыкальные способности», «творческие

музыкальные способности», «креативность», «творческая одарённость», «музыкальная одарённость», «потенциал», «творчество», «творческий потенциал музыкально-одарённой личности»); описанию структуры творческого потенциала музыкально-одарённых подростков; анализу особенностей подросткового возраста, которые определяют его как сензитивный период для развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков; разработке модели развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков.

В педагогической литературе категория «творческий потенциал» часто употребляется, однако наблюдается её различное истолкование, нечёткое разведение с такими понятиями, как «творческие способности», «одарённость», «творческая одарённость».

Изучением творческого потенциала занимались Я.А. Пономарёв, A.M. Матюшкин, В.Г. Рындак, A.B. Москвина, С.Ю. Степенов, O.A. Деноткина и др. Анализ работ по данной проблеме позволил уточнить категорию «творческий потенциал музыкально-одарённой личности», который рассматривается нами как сложное образование, в его основе лежит комплекс слуховых, интеллектуальных, эмоциональных, волевых,, физических возможностей, взаимосвязанных между собой, направленных на активизацию . энергетических ресурсов и реализующихся в музыкально-творческой деятельности посредством практических умений и навыков.

• Выделены основные структурные компоненты творческого потенциала музыкально-одарённой личности (см. рис. 1).

-1. Слуховые возможности, которые включают абсолютный, внутренний, цветной, мелодический, гармонический, полифонический, тембро-динамический, архитектонический виды слуха.

2. Интеллектуальные возможности, включающие познавательную потребность, сверхчувствительность к проблемам, способность к прогнозированию, большой словарный запас, способность к оценке, оригинальность мышления, гибкость мышления, продуктивность или «беглость мышления», способность к анализу и синтезу, способность к классификации и категоризации, способность к концентрации внимания, способность к запоминанию, увлечённость содержанием задачи, черты перфекционизма, черты нонконформизма, соревновательность, широту интересов.

3. Эмоциональные возможности, включающие чувственное восприятие.

4. Волевые возможности, которые включают самоконтроль и сценическое самообладание.

5. Физические возможности, включающие игровой аппарат и выносливость.

6. Энергетические ресурсы, включающие основной или базовый энергопотенциал, оперативный энергопотенциал, прибыльную энергию.

Все виды возможностей, энергетические ресурсы, входящие в структуру творческого потенциала музыкально-одарённой личности

реализуются в исполнительско-творческом процессе интерпретации какого-либо музыкального произведения посредством практических умений и навыков, которые включают умения, способствующие возникновению исполнительского замысла, умения, способствующие освоению музыкального произведения, умения, проявляющиеся в процессе исполнения музыкального произведения.

Анализ различных изменений, которые происходят в подростковом возрасте (Д.И.Фельдштейн, А.М.Прихожан, Т.В.Драгунова, И.С.Кон, И.Ю.Кулагина, В.Н.Колюцкий, О.О.Петрова, Т.В.Умнова) и у музыкально-одарённых подростков позволил сделать выводы о специфике подросткового возраста как сензитивного периода для развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков, так как к этому возрасту уже раскрыты в большей или меньшей степени возможности (слуховые, интеллектуальные, эмоциональные, волевые), являющиеся составными частями творческого потенциала музыкально-одарённых подростков, сформированы многие необходимые исполнительские навыки и умения, посредством которых будет осуществляться процесс дальнейшего развития их творческого потенциала в рамках музыкально-исполнительского творчества.

Для развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков большое значение имеют следующие особенности подросткового возраста:

• физические и физиологические изменения, так как они способствуют выработке новых двигательных координации у музыкально-одарённых подростков, что необходимо для освоения сложных игровых приёмов;

• психологические изменения — обострённая эмоциональная восприимчивость, глубокая впечатлительность, способствующие, возникновению творческих идей, которые необходимы для творческого исполнительского процесса;

• развитие психических функций — развитие теоретического, формального, рефлексивного мышления, интеллектуализация процессов восприятия и памяти, развитие воображения, что даёт импульс к творчеству, порождает стремление опираться на собственные силы, желание работать самостоятельно, уверенность, уравновешенность и напористость;

• чувство взрослости, способствующее саморазвитию одарённого музыканта — исполнителя, стремлению изучать достаточно сложные музыкальные произведения;

• становление «Я-концепции», позволяющее раскрыть индивидуальность молодого музыканта.

творческий потенциал музыкально-одарённой личности

эмоциональные возможности

энергетические ресурсы

физические

возможности

А к

1 НфОПОЙ \

\ аппарат /

Рис. 1. Структура тнорческого потенциала мучыкалыю-одаренной личное

В процессе теоретического изучения проблемы была разработана модель развития творческого потенциала музыкально-одаренных подростков. Модель представляет собой специально сконструированный педагогический процесс, основу которого составляют цель, этапы педагогической деятельности, стадии, задачи, направления, методы, а также педагогические условия. В рамках такого процесса происходит последовательная смена стадий развития творческого потенциала каждого музыкально-одарённого подростка в музыкально-исполнительской деятельности (см. рис. 2).

Педагогический процесс развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков предполагает определение цели - гармоничное развитие всех компонентов творческого потенциала музыкально-одаренного подростка, включает три основных этапа деятельности педагога. На первом этапе осуществляется диагностика, выявляется уровень развития творческого потенциала подростка. На основании проведённой диагностики ставятся задачи, определяются основные направления деятельности. На втором этапе реализуются различные формы, методы, необходимые для целостного процесса развития творческого потенциала подростка. На третьем этапе подводятся итоги, анализируются результаты.

Мы выделили следующие стадии развития творческого потенциала музыкально-одарённого подростка:

1. Стадия. исходных возможностей. На этой стадии проводится диагностика природных возможностей, заложенных у юного исполнителя от рождения, приобретённых умений и навыков в дошкольном и младшем школьном возрасте. На данной стадии творческий потенциал может проявляться:

- на низком уровне развития, ввиду того, что у талантливого подростка в дошкольном и младшем школьном возрасте многие природные) возможности, характеризующие его как одарённого, не были раскрыты;'- на среднем уровне развития, так как возможности юного исполнителя

не были развиты в полной мере в младшем школьном возрасте;

- на высоком уровне развития, когда многие умения и навыки уже сформированы, природные возможности были раскрыты педагогом в большей мере.

2. Стадия г/еленаправленной развивающей деятельности. На этой стадии у подростка происходит осознанное формирование новых исполнительских умений и навыков, совершенствование уже сформированных, а также дальнейшее развитие комплекса возможностей творческого потенциала, энергетических ресурсов.

ЦЕЛЬ: гармоничное развитие компонентов творческого -_потенциала музыкально-одаренного подростка

сщии развития творческого потенциала

стадия развития исходных иозможноетей

этапы педагогаческой деятельности

стадия 11С л с и« и ра н лс! I и о й рпииинаннцсй деятельности

с!алия раин.ных достижений

диагностический (первый этап)

Г

организационно-деятелыюетный (второй этап)

г

аналитический (третий этап)

I

ризничие интеллектуального и культурного урОПНЯ НОДрОСТКОН

совершенствование теоретических знаний подростков

сопертешпнованне исполнительского маегерстиа подростков

расширение музыкально-слухоиых представлений подростков

рашинк способности к постижению худ, шмысла Му1. П(НЖ чнсдсния

раткгне способности иерсляинть мутисторичее кж н теорегнч. таима

раткгис чу л. ГСХНИЧССКИХ навыков

формирование умсннН самостояпель I юИ рабогы

рвшитме сценическою самообладания

мун.1 калимого обобщения

специальных упражнений

педагогические условия

профессиональная иипрннлснность репертуара

вчаимоспн«. обше-лбрачши1ТСЛ«»ИОГО и

иеиипльном ннк;Ю1

творческое шаимо-действие г»еда»ч>1в и ученика

устиноика па пепрермпное симормжитие

проф. мастерство учителя кик муз.

исполнителя и нелпгога

Рис. 2. Модель развития творческого потенциала музыкально-одаренных подростков

3. Стадия реальных достижений. Данная стадия будет отменена соответствующими результатами, достигнутыми подростком в исполнительской деятельности. По этим достижениям можно будет судить об определённой сформированное™ профессиональных умений и навыков у юного музыканта, развитости его возможностей творческого потенциала к окончанию обучения в образовательном учреждении.

На второй и третьей стадиях творческий потенциал также может проявляться на низком, среднем и высоком уровнях развития. Это будет зависеть от того, насколько у музыкально-одарённого подростка развиты к подростковому возрасту его возможности, составляющие основу творческого потенциала, а также сформированы необходимые для исполнительской деятельности умения и навыки, какие знания уже были приобретены, какой исполнительский опыт накоплен к этому времени.

На первом этапе для определения уровней развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков используются методы педагогической диагностики, такие, как: наблюдение, экспертные оценки, 5еседа, анкетирование, тестирование. Системой оценок проявления творческого потенциала будет являться степень развития его компонентов: :луховых возможностей и входящих в их состав элементов; интеллектуальных возможностей и входящих в их состав элементов; эмоциональных возможностей; волевых возможностей; физических аозможностей; энергетических ресурсов и их составляющих элементов, а также практических умений и навыков (и их составных частей).

В нашем исследовании целью педагогической деятельности является гармоничное развитие всего комплекса составляющих творческого тотенциала музыкально-одарённых подростков до более высокого уровня. .

Развитие творческого потенциала музыкально-одарённых подростков1 эсуществляется по следующим направлениям:

• развитие интеллектуального и культурного уровня подростков;

• совершенствование теоретических знаний подростков;

• совершенствование исполнительского мастерства подростков, развитие их творческой индивидуальности как будущих музыкантов-профессионалов;

• расширение музыкально-слуховых представлений подростков.

В процессе педагогической деятельности необходимо решить •.ледующие задачи:

• развитие способности к постижению художественного замысла музыкального произведения;

• развитие художественно-технических навыков, способствующих освоению исполняемых музыкальных произведений па более высоком уровне;

• формирование и совершенствование умений самостоятельной работы над музыкальным произведением в сочетании с выработкой

профессиональных суждений и критического анализа изучаемой музыки; развитие способности у юных интерпретаторов передавать систематизированные музыкально-исторические и теоретические знания в процессе исполнения музыкальных сочинений; развитие сценического самообладания.

Для решения задач необходимо использовать следующие методы: Метод музыкального обобщения (Д.Б.Кабалевский, Э.Б.Абдуллин). В музыкально-исполнительской деятельности данный метод предполагает подробное изучение авторского текста какого-либо музыкального сочинения подростками. Реализация этого метода осуществляется через изучение исторических событий, эпохи, в которую жил композитор данного произведения, изучение биографии композитора, изучение направлений, существовавших в это время в других видах искусств, изучение стиля, особенностей музыкального языка на примере других произведений различных жанров данного композитора. Метод интонационно-стилевого постижения музыки (Е.Д.Критскпя), Данный метод предполагает изучение музыкально-одарёнными подростками художественных этюдов, уже включающих разные виды техники, а также виртуозных ni.ee, полифонических произведений, произведений крупной формы, пьес различных жанров и стилей. Для реализации данного метода необходим архитектонический и теоретический анализ, как самостоятельный,, так и совместный с педагогом какого-либо музыкального произведения, исполнительский показ педагога, который может быть связан с образно-смысловой характеристикой.

Метод самостоятельного изучения иопых музыкальных произведений. В процессе реализации этого метода педагогу необходимо учитывать уже имеющиеся у подростков теоретические и практические знания, умения и навыки п области музыкального исполнительства, включить чтение с листа какого-либо музыкального текста.

Метод моделирования художественно-творческого процесса (Л.В.Школяр). Данный метод предполагает использование творческих заданий, заключающихся в сочинении музыкально-одарёнными подростками произведения на заданный стиль какого-либо композитора. В процессе реализации этого метода педагогу необходимо учитывать уже имеющиеся у подростков теоретические знания в области музыкально-теоретических дисциплин, которые позволяют справиться с творческими заданиями.

Метод специальных упражнений. Данный метод предполагает тренировку музыкальной памяти, заключающуюся в укреплении гармонического слуха и чёткой ориентировке в синтаксической стороне музыкального текста. В реализации данного метода важную роль играет тренинг-задание.

Представленная модель, способствует развитию творческого потенциала музыкально-одарённых подросткоп на более высоком уровне (см. рис. 2).

Во второй главе - «Анализ опытно-экспериментальной работы по развитию творческого потенциала музыкально-одарённой личности подростка» представлены ход и результаты констатирующего эксперимента, характеризуются педагогические условия, которые способствуют обеспечению эффективности процесса развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков.

Опытно-экспериментальная работа по развитию творческого потенциала музыкально-одаренных подростков проводилась с 2002 по 2006 годы на базе Воронежского музыкального колледжа. Она включала констатирующий и формирующий эксперименты.

Констатирующий эксперимент проводился в 2002 году. Всего экспериментом было охвачено 103 подростка музыкального колледжа в возрасте от И до 15 лет.

Задачей констатирующего эксперимента было определение уровня развития творческого потенциала и его составляющих у музыкально-одарённых подростков колледжа.

С учётом определения понятия «творческий потенциал музыкально-одарённой личности», уточнённого автором диссертации, а также системы оценок степени проявления творческого потенциала, приведённой в модели развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков, измерялся уровень развития следующих составляющих: слуховых возможностей и входящих в их состав элементов; интеллектуальных возможностей и входящих в их состав элементов; эмоциональных возможностей; волевых возможностей; физических возможностей; t энергетических ресурсов и их составляющих элементов, о также' практических навыков и умений (и их составных частей).

Для оценки уровня развития компонентов творческого потенциала подростков нами были использованы следующие методики: для определения уровня развития слуховых возможностей - методики Б.К. Алексеева, A.C. Арепского; для определения уровня развития познавательной потребности — методику B.C. Юркевим; - для. определения способности к анализу и синтезу - субтест «Обобщение»;' входящий в школьный тест умственного развития (ШТУР); для определения способности к классификации и категоризации - субгест «Классификация» (ШТУР); для определения степени концентрации внимания - диагностику концентрации внимания JI.A. Головей, Е.Ф. Рыбалко; для определения уровня развития эмоциональных и волевых возможностей - методику оценки эмоционально-волевых качеств личности В.Б. Шапарь; определение уровня развития физических возможностей, энергетических ресурсов, а также практических умений и навыков осуществлялось нами с помощью метода экспертных оценок. В ходе констатирующего эксперимента, были получены следующие данные (см. табл. I).

Следует указать, что в ходе констатирующего эксперимента определение уровня развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков осуществлялось также с помощью метода экспертных оценок. В экспертную комиссию входили педагоги со стажем: 27 - 29 лет, а также 32 - 34 года и более. Общее число экспертов составило 7 человек.

Таблица 1

Показатели уровней развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков

Показатели Уровни разнития компонентов и элементов творческого потенциала

НИЗКИЙ % средний % высокий %

Слуховые вочможности 16,5 % 40,8 % 42,7 %

Познавательная потребность по специальным дисциплинам 9,7 % 42,7 % 47,6 %

Познавательная потребность по общеобричоиатсльным предметам 12,6% 55,4 % 32,0 %

Способность к анализу и синтезу 21,4% 51,5% 27,1 %

Способность к классификации и категоризации 17,5% 56,3 °/о 26,2 %

Способность к концентрации ■шимапия 8,7 % 47,6% 43,7%

Эмоциональные и полевые вочможности 22,3 % 46,6 % 31,1 %

Физические ночможмости и энсргстичссхис ресурсы 13,6% 46,6 % 39,8 %

Практические умения и иппыки 17,5% 40,8 % 41,7%

Экспертной комиссией выставлялась профессиональная оценка, в которой учитывались эмоциональная и двигательная активность подростков, степень самовыражения в исполнении музыкальных произведений, эстрадное самочувствие. Особое внимание уделялось

иидивидуализироваппости исполнения музыки, главным показателем которой являлось выразительное музыкальное интоиирование. Критерии оценки выразительного музыкального интонирования определялись по характеру эмоциональных переживаний музыки, образности восприятия исполняемых музыкальных произведений, степени точности

воспроизведения нотного текста и слухового контроля в процессе его исполнения. Были выделены низкий, средний, высокий уровни развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков (см. табл. 2).

Таблица 2

Экспертные оценки уровней развития творческого потенциала музыкально-

одарённых подростков

Низкий уровень 13,6 %

Средний уровень 44,7 %

Высокий уровень 41,7 %

Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о том, что расхождения в показателях между специальными дисциплинами и общеобразовательными предметами (см. табл. 1) могут быть обусловлены полной концентрацией усилий юных музыкантов на подготовке к концертам, конкурсам.

Формирующий эксперимент проводился с 2003 по 2006 годы на базе Воронежского музыкального колледжа. В экспериментальном исследовании приняло участие' 30 подростков в возрасте от 11 до 15 лет: из них — 12 человек в экспериментальной группе и 18 человек — в контрольной. Исходный уровень развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков обеих групп был практически одинаковым. Подростки контрольной группы занимались по традиционному учебному плану и расписанию, где в рамки процесса входили предметы эстетического и теоретического циклов, а также отчётные выступления. В. экспериментальной группе работа проводилась на основе представленной модели развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков. Она осуществлялась в 3 этапа. Первый этап — 2002 - 2003 гг., второй этап - 2003 - 2006 гг., третий этап - 2006 год.

Целью первого этапа было определение уровня развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков обеих групп как их исходных возможностей.

Целью второго этапа являлось включение подростков экспериментальной группы в целенаправленную развивающую деятельность. Для этого использовались методы, создавались условия (см. рис. 2), необходимые для развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков. Подростки экспериментальной группы принимали участие в концертах (для студентов Воронежской государственной академии искусств, концертах класса преподавателя по специальности, отчётных концертах школы), конкурсах (в ежегодных конкурсах молодых исполнителей, проходивших в Воронежском музыкальном колледже и посвящённых творчеству русских и зарубежных композиторов).

Для подростков экспериментальной группы проводились музыкальные лектории, связанные с особенностями стиля, музыкального языка, вопросами исполнения (трактовки) того или иного произведения композитора (И.С. Баха, Д.Д. Шостаковича, Р. Щедрина и др.). Был проведён музыкальный лекторий «Значение полифонии И.С. Баха». На этом мероприятии рассматривались стилевые особенности композитора, его музыкального языка, проблематика, связанная с исполнением произведений данного автора (особенности расшифровки украшений, динамики, артикуляции, голосоведения и т. д.). Были проведены индивидуальные беседы в классе с подростками по теме данного музыкального лектория, с целью выявления у них осознанности затронутых проблем, затруднений в осмыслении вопросов, необходимых в работе над произведениями И.С. Баха. Для более глубокого изучения авторского текста, проникновения в стиль этого композитора, особенности его музыкального языка, эпохи и направлений, существовавших в то время, в беседах с подростками проводился сравнительный анализ прослушанных ими сочинений И.С. Баха, Д.Д. Шостаковича, П. Хиндемита, Р. Щедрина, С. Слонимского (Прелюдии и фуги: ре минор, ми мажор, фа мажор, соль мажор и минор И.С. Баха с Прелюдиями и фугами ' этих же тональностей Д. Шостаковича, С. Слонимского и т. д.). При этом педагог иллюстрировал обсуждаемые произведения. Такой сравнительный анализ стимулировал интерес подростков к более детальному изучению текста музыкального произведения, которое надо было исполнить на сцене, способствовал выработке собственных критических суждений по поводу исполнения того или иного произведения исполнителем в записи, накоплению новых знаний об особенностях полифонии, стиля всех перечисленных композиторов.

Был проведён музыкальный лекторий «О закономерностях работы над репертуаром в средних классах». На этом мероприятии рассматривались музыкально-стилистические проблемы 19 — 20 веков, их отличительные особенности (звукоизвлечение, педализация, темповые указания и т. д.). Данная проблематика освещалась на примере: Сонат № 1. № 2 C.B. Рахманинова, Сонаты № 1 А. Глазунова, Сонат № 3, № 9 С.С. Прокофьева. Тематика и произведения, которые иллюстрировались на этом лектории, вызвали большой интерес у подростков. Это проявилось в стремлении выбрать для изучения и исполнения на сцене перед аудиторией слушателей произведения представленных авторов.

Подростки, входившие в экспериментальную группу, посещали концерты (сольные концерты, концерты оркестра Воронежской филармонии, выступления исполнителей с оркестром), конференции, мастерклассы, в которых принимали участие их одноклассники, что вызывало большой интерес у подростков экспериментальной группы и стимулировало их к работе.

Участие подростков экспериментальной группы в концертах, конкурсах различных уровней, посещение большого числа концертов, конференций и масгерклассов способствовало развитию их творческого

потенциала, что проявлялось в большей стабильности эстрадного самочувствия на сцене перед аудиторией слушателей, точности воспроизведения музыкального текста, и идивидуал изирован мости исполнения какого-либо музыкального произведения, в повышении требовательности к себе, регулярном посещении занятий.

Целью третьего этапа являлось определение уровня развития творческого потенциала подростков контрольной и экспериментальной групп на стадии их реальных достижений, подведение итогов.

По окончании каждого из трёх этапов формирующего эксперимента проводились итоговые срезы в обеих группах, результаты которых представлены в таблице 3.

Таблица 3

Динамика показателей развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков

Этапы Уровни развития творческого потенциала

Низкий % Средний % Высокий %

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

1 этап 41,7 44,4 50 50 8,3 5,6

2 этап 25 33,3 41,7 55,6 33,3 11,1

3 этап 8,3 16,7 33,4 61,1 58,3 22,2

Для объективной интерпретации результатов в ходе обработки экспериментальных данных, с целью подтверждения эффективности модели развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков, мьг использовали статистический критерий х2_ Пирсона.

Критерий позволил установить, что показатели от уровня к уровню изменяются неслучайным образом. Это подтверждается тем, что полученное эмпирическое значение критерия х* экспериментальной группы, равное 7,5, больше критического значения 3,84.

Анализ результатов опытно-экспериментального исследования подтверждает верность гипотезы о действенности модели развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков.

Анализ проведённого исследования и результаты проделанной опытно-экспериментальной работы по развитию творческого потенциала музыкально-одарённых подростков позволили выделить и обосновать педагогические условия развития творческого потенциала музыкально-одаренных подростков:

(.Профессиональная направленность репертуара, который подбирается с учётом возрастных и индивидуально-психологических особенностей подростков. Данное условие предполагает организацию занятий в

■ соответствии с физическими и умственными возможностями подросткового возраста. Педагогу необходимо подбирать и выстраивать исполняемые программы с учётом физических и психологических особенностей каждого конкретного подростка. Суть данного условия состоит в гибком использовании педагогом различных методов музыкального воспитания (см. модель развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков).

2. Взаимосвязь и взаимопроникновение общеобразовательных и специальных дисциплин, что способствует более плодотворному развитию всего комплекса творческого потенциала. Предметы общеобразовательного цикла: литература, русский язык, иностранный язык, история и др. Предметы музыкально-эстетического цикла: мировая художественная культура (МХК), история музыки (ИМ), история фортепианного искусства (ИФИ). Предметы музыкально-теоретического цикла: элементарная теория музыки (ЭТМ), гармония, сольфеджио, анализ музыкальных форм. Перечисленные дисциплины эстетического и теоретического цикла в совокупности предоставляют одарённым подросткам очень большой объём информации, дают возможность накопить огромные знания, которые крайне необходимы юным пианистам в их музыкально-исполнительской деятельности (специальном инструментальном исполнительстве, камерном ансамбле, концертмейстерском классе). Поэтому появляющиеся новые предметы эстетического и теоретического циклов способствуют развитию у одарённых подростков-исполнителей новых способов усвоения знаний. Эти способы крайне необходимы как в рамках эстетических и теоретических дисциплин, так и в музыкально-исполнительской деятельности.

3. Творческое взаимодействие педагога и ученика. Данное условие предусматривает создание педагогом творческой микросреды, в которой возникающие противоречия в ходе выполнения заданий преодолеваются не принуждением со стороны преподавателя, а в процессе совместной деятельности в атмосфере сотрудничества. У одарённых музыкантов-исполнителей в подростковом возрасте ввиду их особой чувствительности и впечатлительности велика потребность реализации своей фантазии. Это может проявляться в исполнительской манере, используемых приёмах, в подаче музыкальных образов. Педагогу очень важно в данный момент чутко и корректно относиться к творческим поискам молодого музыканта, чтобы дать ему возможность полностью раскрыться в исполнительском процессе, так как именно это способствует становлению индивидуального исполнительского облика одарённого подростка. Установка на успех, предполагающая веру педагога в ученика, его творческие достижения. Педагогу крайне важно психологически настраивать ученика на успешное выступление на сцене, поддерживая в нём уверенность верой в него. В большей мере это необходимо подросткам с более медленным темпом физического развития, у которых, как правило, заниженная самооценка. Эти подростки могут демонстрировать на сцене плохую устойчивость исполнения, эмоциональную вялость. Что касается подростков с

ускоренным темпом физического развития, у которых, наоборот, чаще завышенная самооценка, то для них создавать это условие следует очень осторожно, а в отдельных случаях даже можно исключить его. Это объясняется тем, что подростки с выраженным творческим потенциалом отличаются среди сверстников развитым чувством индивидуальности, стремлением опираться на собственные силы, желанием работать самостоятельно, уверенностью в себе, уравновешенностью и напористостью. У них развитый самоконтроль, организованность, умение дисциплинировать себя.

4. Установка на непрерывное саморазвитие, предполагающая организацию активности подростков, самостоятельный познавательный поиск молодых музыкантов, самостоятельное разучивание произведений, которые требуют применения комплекса знаний и умений. Это условие способствует расширению музыкального кругозора подростка, развитию его слуховых возможностей, творческой инициативы, что оказывает воздействие на становление индивидуальности будущего музыканта-профессионала. Данное условие предполагает ознакомление подростка с различными музыкальными произведениями разных стилей, авторов, которые могут не исполняться юным музыкантом на сцене перед аудиторией слушателей. Такое ознакомление может быть связано не только с прослушиванием музыкальных сочинений в фонотеках в записи и их обсуждением с педагогом, но и с общим овладением различными деталями музыкального текста. При этом самостоятельное ознакомление подростка с рядом музыкальных произведений способствует также совершенствованию способности чтения с листа какого-либо музыкального текста, совершенствованию практических навыков и умений юного пианиста. Включение подростков в концертные выступления, участие в конкурсах разного уровня, открытых уроках, конференциях способствует развитию у/ молодых пианистов сценического самообладания, волевых качеств, исполнительской индивидуальности. Сначала аудиторией слушателей могут быть одноклассники, то есть те сверстники, которые обучаются у одного педагога по специальности. Такая обстановка будет более комфортной для подростка, чем аудитория, состоящая из множества взрослых музыкантов-профессионалов. Затем следует включать подростков в концерты, состоящие из учеников своего класса (классные концерты), тем самым, подготавливая юных музыкантов-исполнителей к выступлению на конкурсах перед очень большой аудиторией слушателей. Создание этого условия способствует становлению индивидуальности юного пианиста, его профессиональных качеств, даёт возможность подростку проявить творческий потенциал на сцене, а также развивает у исполнителя сценическое самообладание (стабильность, устойчивость исполнения перед аудиторией слушателей).

5. Профессиональное мастерство учителя как музыканта-исполнителя и как педагога, включающее: педагогический такт, духовную культуру, высокий уровень владения своим предметом и инструментом, способность к

взаимодействию, самосовершенствованию и т.д. Особую значимость данное условие приобретает в подростковом возрасте, так как характер подростков и общение с учителем, а также субъективное отношение к нему изменяется. Подросток стремится к личностному общению с учителем, поэтому от личности педагога, его профессионализма зависит очень многое. В данном случае необходимо учитывать важность такой особенности, как взаимопонимание и педагогический талант, от которых и будет зависеть успешность учебно-воспитательного процесса, особенно в обучении музыкально-одарённых подростков. Кроме того, противоречивость психики подростков и их склонность к максимализму в оценках значительно усложняют взаимопонимание между учеником и педагогом. Поэтому преподавателю необходимо обладать не только обширными знаниями, но и способностью оказывать плодотворное влияние на развитие индивидуальности талантливого ребёнка или подростка своими личностными качествами, такими, как: культура, гибкость воображения, мастерское владение инструментом, способность вживаться в индивидуальную психику ребёнка или подростка. Все эти особенности помогают педагогу быстрее установить правильный контакт с одарёнными учащимися во время индивидуальных занятий, облегчают преподавателю выбор педагогических средств для каждого из них, способствуют гармоничному развитию их творческого потенциала.

В заключении диссертации сформулированы общие выводы, полученные в ходе исследования.

• Творческий потенциал музыкально-одарённой личности представляет собой сложное образование, в основе которого лежит комплекс слуховых, интеллектуальных, эмоциональных, волевых, физических возможностей, взаимосвязанных между собой, направленных на активизацию энергетических ресурсов и реализующихся в музыкально-творческой деятельности посредством практических навыков и умений.

• Творческий потенциал музыкально-одарённой личности имеет свою структуру, состоящую из ряда основных компонентов: слуховых, интеллектуальных, эмоциональных, волевых, физических возможностей, энергетических ресурсов. Творческий потенциал музыкально-одарённой личности может эффективно развиваться и приводить к результатам только при гармоничном сочетании и развитии всех возможностей, являющихся компонентами творческого потенциала.

• Особенностями подросткового возраста, определяющими его как сензитивный период для развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков, являются: физические и физиологические изменения, способствующие выработке новых двигательных координации, что является наиболее благоприятным аспектом для освоения сложных игровых приёмов; развитие психических функций (развитие теоретического, формального, рефлексивного мышления, интеллектуализация процессов восприятия и памяти, развитие воображения) дают музыкально-одарённым подросткам импульс к творчеству, порождают стремление

опираться на собственные^ силы, желание работать самостоятельно; чувство взрослости, способствующее саморазвитию музыкально-одарённых подростков; становление «Я-концепции», ■ позволяющее раскрыть индивидуальность юных исполнителей.

• Развитию творческого потенциала музыкально-одарённых подростков способствует специально сконструированный педагогический процесс, в котором благодаря совокупности методов, направлений происходит последовательная смена стадий развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков. Выделенные стадии развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков (исходных возможностей, целенаправленной развивающей деятельности, реальных достижений), позволяют проследить эффективность данного процесса. Переходу музыкально-одарённых подростков на более высокий уровень развития творческого потенциала способствуют этапы педагогической деятельности, соответствующие каждой стадии. В содержание модели развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков входят: цель, задачи, направления, методы, которые соотносятся с особенностями подросткового возраста.

• Для осуществления поставленной цели, задач и обеспечения перехода музыкально-одарённых подростков на более высокий уровень развития их творческого потенциала необходимо создать следующие педагогические условия:

- профессиональная направленность репертуара;

- взаимопроникновение общеобразовательных и специальных дисциплин;

- творческое взаимодействие педагога и ученика;

- установка на непрерывное саморазвитие;

- профессиональное мастерство учителя как музыканта-исполнителя и как педагога.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу, что модель развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков способствует развитию их творческого потенциала на более высоком уровне. Полученные результаты в конце опытно-экспериментальной работы можно рассматривать как исходные возможности для дальнейшего развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков.

Перспектива исследования. Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов диссертационной проблемы. Представляется, что предметом дальнейшего изучения может быть разработка методов и средств развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков в рамках педагогического процесса.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1. Левченко Б.П. Развитие творческого потенциала одарённых детей на примере деятельности ССМШ — Музыкального колледжа / Б.П.Левченко // Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста : материалы межрегион, науч. - практ. конф. — Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2004. - Вып. 4. - С. 187-189.

2. Левченко Б.П. К вопросу о развитии творческого потенциала одарённых музыкантов-исполнителей в процессе воспитания / Б.П.Левченко // Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста : материалы пятой межрегион, науч.-практ. конф. - Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2005 — Вып. 5. — С. 287-290.

3. Левченко Б.П. К вопросу о содержании категории творческий потенциал / Б.П.Левченко // Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста : материалы пятой межрегион, науч.-практ. конф. - Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2005 — Вып. 5. — С. 290-292.

4. Левченко Б.П. Основные направления и задачи развития творческого потенциала одарённых подростков / Б.П. Левченко // Вестник научной сессии факультета философии и психологии. — Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2005. — Вып. 7. - С. 220-224.

5. Левченко Б.П. Развитие творческого потенциала одарённой личности подростка как фактор его социальной адаптации в современном обществе / Б.ПЛевчепко // Образование - XXI век : Формирование социально активной личности — основа развития гражданского общества : материалы Междунар. науч.-практ. конф. — Воронеж, Изд-во Олейникова, 2006.-С. 128-132.

6. Левченко Б.П. Системный анализ категории творческий потенциал / Б.П.Левченко // Системный анализ и управление в биомедицинских системах : журн. практ. и теорет. биологии и медицины. - М., 2006. - № 3. -С. 417-419.

7. Левченко Б.П. Развитие творческого потенциала музыкально-одарённой личности : учеб.-метод, пособие / Б.П.Левченко; [под ред. И.Ф. Бережной]. - Воронеж, 2006. -12 с.

8. Левченко Б.П. Педагогическая поддержка в процессе воспитания одарённых детей / Б.П.Левченко // Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста : материалы шестой межрегион, науч.-практ. конф. — Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2006.-С. 168-171.

Ома равот и В) размещена & ЬшуЩМ рецеизи-рнвмом о^сирнапе, е»хоаяш,ем Ь «список журмааоб, рекоменаоьанмы'х ВАК Р'Т'.

Форм;и 6(J'«4 | '/ I»vmhi ■> ('(jicci ii.ih < íüi.cm 1.5 и ,ч. Тираж 10(1 "town № 7(J>

( )| iic'iiii;niii с « oioiioi o opiti iniii.i;i-M;iKcia

» i niioi |>.II|HIH I [ i;iaiLMbL'K(>-iioji<up¡i(|)iiM<JC>\oi о HOMpii Ш У ЗЧ-ИЮ», г. MoponcvK. ул. I \\ шМ1Иск;ы, }