автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Музыкальная одаренность
- Автор научной работы
- Таллибулина, Марина Тимергалиевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Пермь
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Таллибулина, Марина Тимергалиевна, 2003 год
Введение.
ГЛАВА I. Проблема музыкальной одаренности в психологической науке.
§1. Зарубежный опыт изучения музыкальной одаренности.
§2. Исследование музыкальной одаренности в отечественной психологии 32 I
§3. Взаимосвязь музыкальной одаренности и индивидуально
1* психологических особенностей человека.
§4. Постановка проблемы и задачи исследования.
ГЛАВА II. Организация и методики исследования.
§ 1. Выявление музыкально одаренных школьников.
§2. Методики изучения компонентов музыкальной одаренности.
2.1. Методики диагностики общей одаренности.
2.2. Методики изучения компонентов музыкальности.
§3. Методики изучения индивидуально-психологических свойств.
3.1. Методики диагностики разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.
5 3.2. Дополнительные методы изучения индивидуальнопсихологических свойств.
ГЛАВА III. Результаты исследования и их обсуждение.
§ 1. Результаты исследования индивидуально-психологических особенностей музыкально одаренных младших школьников и их обсуждение
1.1. Результаты исследования структуры музыкальности и ее психологическая характеристика.
1.2. Результаты исследования музыкальных способностей в структуре интегральной индивидуальности и их обсуждение.
§2. Результаты исследования индивидуально-психологических особенностей музыкально одаренных подростков и их обсуждение.
2.1. Результаты исследования структуры музыкальности и ее психологическая характеристика.
2.2. Результаты исследования музыкальных способностей в структуре интегральной индивидуальности и их обсуждение.
§ 3. Результаты исследования индивидуально-психологических особенностей музыкально одаренных юношей.
3.1.Результаты исследования структуры музыкальности и ее психологическая характеристика.
3.2. Результаты исследования музыкальных способностей в структуре интегральной индивидуальности и их обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Музыкальная одаренность"
Актуальность темы исследования.
Психологическим изучением детской одаренности и разработкой психолого-педагогических вопросов обучения и воспитания незаурядных детей долгое время в нашей стране, в силу идеологических причин, занимались очень мало. Еще не так давно самым важным в воспитании и обучении считалось соответствие ребенка некоторой средней норме, что, думалось, гарантирует возможность избежать многих проблем в развитии [15,с.6].
Произошедшие в последнее время изменения в системе образования и в общественном сознании: ориентация на гуманизацию всей педагогической системы, создание условий для развития индивидуальности каждого ребенка, - позволили по-новому поставить проблему одаренности детей [15, с 7-8].
На сегодняшний день исследования одаренности имеют богатую традицию как в отечественной науке (С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Б.Г.Ананьев, Н.С.Лейтес, Я.А.Пономарев, А.М.Матюшкин, В.С.Юркевич, В.Д.Шадриков, Д.Б.Богоявленская, Ю.Б.Бабаева, В.Н.Дружинин, М.А.Холодная, В.И.Панов, др.), так и за рубежом (Galton F., Spearman Ch., Taylor G., Guilford Y., Gardner H., Sternberg R.J., др.).
До настоящего времени в отечественной психологии существуют различные подходы к пониманию одаренности: как общей способности (С.Л.Рубинштейн); как совокупности задатков, природной предпосылки способностей (Н.Д.Левитов); как высокому уровню развития способностей (Н.С.Лейтес, В.Н.Дружинин); как совокупности внутренних условий для достижения выдающихся результатов в деятельности (Б.Г.Ананьев, М.А.Холодная). Широко распространено понимание одаренности как творческих возможностей человека (А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев, Д.Б.Богоявленская). Наконец, одаренность понимается как качественно своеобразное сочетание способностей, обеспечивающее успех деятельности
Б.М.Теплов). С этих позиций предпринимаются системно-целевой (Б.Б.Коссов), системно-функциональный (В.Д.Шадриков), комплексный (Н.А.Аминов, Е.П.Гусева, И.АЛевочкина, др.) подходы к исследованию отдельных видов одаренности; разрабатывается динамическая концепция одаренности (Ю.Б.Бабаева), концепция «возрастной» одаренности (Н.С.Лейтес).
Такая плюралистичность взглядов на одаренность существенно затрудняет ее изучение, однако, в сущности, большинство этих подходов не противоречат друг другу, а являются взаимодополнительными, что позволило ведущим отечественным специалистам в области исследования способностей и одаренности создать обобщенную «Рабочую концепцию одаренности» [88]. Согласно «рабочему» определению одаренность — это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми [88].
Спектр исследований одаренности разнообразен. Подвергнуты рассмотрению умственная (Н.С.Лейтес, Ю.З.Гильбух), интеллектуальная (В.С.Юркевич, М.И.Фидельман, И.С.Аверина, Е.И.Щебланова, М.А.Холодная), творческая (А.М.Матюшкин, Д.Б.Богоявленская,
Я.А.Пономарев), педагогическая (Н.А.Аминов, Б.Б.Коссов, Н.В.Кузьмина, Г.И.Руденко), двигательная (Е.П.Ильин), художественно-изобразительная (А.А.Мелик-Пашаев), литературная (З.Н.Новлянская), социальная, лидерская и пр. виды одаренности.
Психологическое изучение музыкальной одаренности также имеет давние традиции, поскольку инициируется, прежде всего, запросом практики. В этой области накоплен большой теоретический и эмпирический материал. К вопросу структуры музыкальной одаренности обращены работы Т.Ф.Цыгульской [126], Ю.А.Цагарелли [125], Д.К.Кирнарской [47-49],
К.В.Тарасовой с сотр. [106], И.А.Курбатовой [52], Я.А.Пономарева с сотр. [82] и некоторых других.
В основе своей эти исследования сохраняют представления о музыкальной одаренности Б.М.Теплова [110-111], опираются на многолетний опыт изучения способностей и индивидуальных различий творческой одаренности в отечественной психологии. Вместе с тем, в исследованиях музыкальной одаренности накопились и обозначились некоторые неясности и противоречия. Во-первых, понятия музыкальности и музыкальной одаренности до сих пор являются рыхлыми, размытыми, теоретически слабо осмысленными. Изучение музыкальной одаренности зачастую сводится к исследованию комплекса музыкальности; структура музыкальности, в свою очередь, чрезмерно расширилась и включает такие музыкальные способности, которые не являются «общими» по отношению ко всем видам музыкальной деятельности. Во-вторых, многие теоретические представления о музыкальной одаренности носят предположительный характер и не обоснованы эмпирически. В-третьих, некоторые эмпирические данные в области изучения природы музыкальности, соотношения музыкальной одаренности и характеристик интеллекта, музыкальной и творческой одаренности, индивидуально-личностных проявлений одаренности весьма противоречивы.
Таким образом, исследования структуры и индивидуальных проявлений музыкальной одаренности должны быть продолжены. Актуальной остается и задача поиска возрастной и тендерной специфики становления структуры музыкальной одаренности.
Цель настоящего исследования - в выявлении структуры и динамики становления музыкальной одаренности на разных этапах онтогенеза с учетом тендерных различий.
Объект исследования: музыкально одаренные школьники разного возраста и пола.
Предмет исследования: возрастные и тендерные особенности проявлений структуры музыкальной одаренности.
Гипотезы исследования:
1. Музыкальная одаренность представляет собой сложное многокомпонентное образование, включающее, наряду со специальными музыкальными способностями (несводимыми к сугубо перцептивным), разноуровневые особенности индивидуальности и творческую составляющую.
2. Структура музыкальной одаренности и компонентов ее составляющих, в зависимости от возраста музыкально одаренных школьников, качественно своеобразна.
3. Структура музыкальной одаренности имеет специфические особенности в зависимости от тендерной принадлежности музыкально одаренных школьников.
Положения, выносимые на защиту:
1. Музыкальная одаренность - сложное качественное образование, включающее наряду со специальными музыкальными способностями, творческую и индивидно-личностную составляющие.
2. Структура музыкальности (как основа музыкальной одаренности) не сводится к показателям сугубо сенсорно-перцептивного уровня: ритм, слух, память, а включает также когнитивно-творческие музыкальные способности: репродуктивный и продуктивный компоненты музыкального мышления и музыкально-языковую способность.
3. Структура музыкальной одаренности и входящих в нее компонентов характеризуется качественным своеобразием в связи с возрастом и тендерными особенностями школьников.
4. Структура музыкальности детерминирована разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности, влияние которых на музыкальность с возрастом одаренных музыкантов увеличивается.
5. Музыкально одаренные школьники обладают особенностями интегральной индивидуальности (ИИ), отличающими их от сверстников, не идентифицированных как «одаренные».
Методологическим и теоретическим основанием работы являются принцип системной организации психики человека (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин); принцип единства деятельности и психического развития (С.Л.Рубинштейн, А.НЛеонтьев); принцип развития (Ж.Пиаже, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин); концепция музыкальной одаренности (Б.М.Теплов); теория интегрального исследования индивидуальности (В.С.Мерлин, Б.А.Вяткин).
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые с позиции учения об интегральной индивидуальности осуществлено интегральное исследование тендерных и возрастных особенностей проявления структуры музыкальной одаренности.
Теоретическое значение. В работе содержатся новые данные по решению актуальной задачи исследования проблемы способностей и одаренности в отечественной психологии. Полученные результаты уточняют и конкретизируют имеющиеся в литературе представления о структуре музыкальности и музыкальной одаренности школьников разного возраста и пола.
Исследование дополняет данные об особенностях детерминации структуры музыкальности разноуровневыми свойствами индивидуальности человека, продолжая линию системного исследования способностей и одаренности в русле теории интегральной индивидуальности, проводимую в Пермской психологической школе.
Практическое значение работы.
Решение вопроса структуры музыкальной одаренности, определение индивидуальных и возрастных особенностей музыкально одаренных детей может способствовать наиболее раннему их выявлению, оптимизации процесса обучения одаренных детей, раскрытию творческого и личностного потенциала художника.
Апробация работы.
Основные положения и результаты исследования излагались автором и обсуждались на международной научной конференции «Творчество в образовании, культуре, искусстве» (г. Пермь, 2000), на юбилейной научной конференции Института психологии РАН (г. Москва, 2002), на V Всероссийской конференции «Психология и ее приложения» (г. Москва,2002), на Психологических чтениях, посвященных памяти Б.М.Теплова и В.Д.Небылицына (г. Москва, 2002), на региональной научно-практической конференции «Весенняя психологическая сессия» (г. Екатеринбург, 2000), на региональных научных конференциях «Мерлинские чтения» (г. Пермь, 2000, 2001, 2002, 2003).
Теоретико-эмпирические положения исследования легли в основу лекционных курсов «Музыкальная психология» и «Психология художественно-творческой деятельности», которые читаются автором на факультете музыки ПГПУ.
Полученные в ходе исследования данные используются в детских музыкальных образовательных учреждениях г. Перми, а также в курсе «Общая психология», спецкурсе «Интегральная индивидуальность и ее развитие», которые читаются на факультете психологии ПГПУ.
По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 1 статья в научном журнале «Вестник ПГПУ», остальные — в виде тезисов выступлений на конференциях.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 195 страницах, содержит 20 таблиц (в основной части) и 15 (в Приложениях), 12 схем, 3 разработанные автором анкеты. Список литературы насчитывает 162 источника, из них 23 - на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ВЫВОДЫ
1. Музыкальная одаренность является сложным, многокомпонентным образованием, включающим, наряду со специальными музыкальными способностями, независимо от возраста и пола школьника, творческую и инди-видно-личностную составляющие.
2. Структура музыкальной одаренности на каждом возрастном этапе, несмотря на концептуальную схожесть, качественно своеобразна.
3. Содержательное наполнение компонентов структуры музыкальной одаренности, в связи с тендерными особенностями школьников, в каждом возрасте принципиально различно.
4. Структура музыкальности (как основа музыкальной одаренности) не сводится к показателям сугубо сенсорно-перцептивного уровня: ритм, слух, память, а включает также когнитивно-творческие музыкальные способности, представленные репродуктивным и продуктивным компонентами музыкального мышления (в младшем школьном возрасте) и музыкально-языковой способностью (в старших школьных возрастах).
5. Структура музыкальности музыкально одаренных школьников разного возраста качественно своеобразна.
6. Структура музыкальности музыкально одаренных школьников разного пола в каждом возрасте, хотя и включает все исследуемые показатели музыкальных способностей, качественно различна.
7. С возрастом музыкально одаренных школьников влияние тендерных особенностей на различия в абсолютных показателях музыкальности увеличивается.
8. Структура музыкальности «музыкально одаренных» школьников, по сравнению с «обычными», независимо от возраста и пола, характеризуется наличием более плотных положительных взаимосвязей между составляющими ее компонентами.
9. В группах «музыкально одаренных» школьников, по сравнению со сверстниками, не идентифицированными как «музыкально одаренные», абсолютные показатели музыкальных способностей высокозначимо выше, независимо от возраста и пола.
10. С возрастом влияние разноуровневых свойств интегральной индивидуальности (ИИ) на структуру музыкальности возрастает. Комплекс музыкальности все более «плотно встраивается» в структуру индивидуальности одаренного школьника (на что указывает увеличение и разнообразие связей между компонентами музыкальных способностей и разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности) и во многом определяется ее своеобразием.
11. С возрастом тендерное влияние на различия в особенностях ИИ музыкально одаренных школьников возрастает.
12. Музыкально одаренные школьники обладают особенностями ИИ, отличающими их от сверстников, не идентифицированных как «одаренные». Общими для изучаемых возрастных групп отличиями являются сила возбуждения и подвижность нервных процессов, а также (в подростковой и юношеской группах) невербальный интеллект.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Согласно полученным данным, структура музыкальной одаренности в качестве центрального компонента включает высокий уровень развития сенсорно-перцептивных и когнитивно-творческих компонентов музыкальности, причем находящихся в отношениях некомпенсируемости друг с другом у «музыкально одаренных» школьников, в сравнении с «обычными». Данный эмпирический вывод можно считать новым в музыкально-психологических исследованиях, однако идея о том, что одаренность - есть «совокупность не-компенсируемых способностей человека» высказывалась, в частности, Е.П.Ильиным, ибо, как отмечает автор, «.если ведущие для данной деятельности способности не ярко выражены, компенсация может обеспечить лишь средний уровень успешности деятельности» [44, с.52].
Предложенная трехфакторная модель музыкальной одаренности варьирует в связи с возрастом и полом одаренных школьников, что позволяет, вслед за Н.С.Лейтесом сказать, что в каждом возрасте своя одаренность [55]. При этом, независимо от возраста и пола музыкально одаренных школьников, можно выделить комплекс типичных индивидуально-личностных особенностей, свойственный всем испытуемым: сила Я (С+), доминантность (Е+), беспечность, жизнерадостность (¥+), смелость, артистические интересы (Н+), социальная эргичность, пластичность и темп в предметной и коммуникативной сферах, а также сила, неуравновешенность и подвижность нервных процессов.
Данный симптомокомплекс индивидно-личностных свойств, в целом многократно воспроизводился в независимых исследованиях на подростковых и юношеских группах одаренных музыкантов [34-36; 52-54; 70; 75; 113; 115; 126, др.]. Однако, психологический портрет музыкально одаренного младшего школьника, вследствие, как указывает Д.К.Кирнарская, прогностической ненадежности идентификации одаренных школьников в этом возрасте [47-49], оставался до сегодняшнего дня малоизученным.
Кроме того, согласно результатам исследования, музыкальная одаренность может рассматриваться как частный случай общей одаренности, понимаемой, прежде всего, как творческая [58; 18; 82; 52, др.]. При этом не вполне ясной продолжает оставаться роль интеллекта (в частности, невербального) в структуре ИИ музыкально одаренных школьников. Данные о преобладании невербального интеллекта в структуре индивидуальности музыкально одаренных подростков и юношей, в сравнении с «обычными» [36; 52] в нашем исследовании подтвердились, однако получены необычные данные, указывающие на преимущество по показателю невербального интеллекта «обычных» младших школьников, в сравнении с «музыкально одаренными». Таким образом, изучение роли общего интеллекта (в единстве вербального и невербального его компонентов) в структуре музыкальной одаренности требует дальнейших исследований. Наиболее продуктивной для этой цели пред-.1 ставляется лонгитюдная организация эксперимента.
РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные в исследовании результаты позволяют сформулировать рекомендации, направленные на оптимизацию процесса обучения музыкально одаренных школьников.
При осуществлении работы с одаренными учащимися в педагогическом процессе вырисовываются два основных направления:
I. Своевременное выявление музыкально одаренных детей.
Содержание и методы диагностики музыкальной одаренности определяются подходом к ее структуре и пониманием диагностики как процесса. Мы исходим из представления об одаренности как сложной, многокомпонентной структуре, в основании которой лежат музыкальные способности, а более общими компонентами являются индивидуально-личностные свойства; среди них мы выделяем творческие и интеллектуальные показатели одаренности. Такое комплексное понимание феномена музыкальной одаренности предполагает и комплексный подход к ее диагностике.
Содержащиеся в исследовании методики выявления музыкально одаренных учащихся, а также подход к структуре музыкальной одаренности и методики изучения ее компонентов позволяют с достаточной степенью надежности идентифицировать музыкальное дарование на любом возрастном этапе школьного развития.
Своевременная, качественная диагностика, осуществляемая педагогом-музыкантом, психологом или родителями способствует раннему раскрытию дарования, доведению индивидуальных достижений как можно раньше до максимального уровня, с одной стороны; а также позволит не совершить ошибки, не потратить время на приобретение специальности, в которой не удастся достичь больших высот, несмотря ни на какие усилия, - с другой стороны.
II. Создание условий развития музыкально одаренных школьников в процессе обучения их в специальных учебных музыкальных заведениях.
1. Совершенствование психологической подготовки педагогов-музыкантов, родителей в плане расширения теоретических знаний о структуре, содержании, природе, возрастных и тендерных особенностях музыкальной одаренности школьников и условиях ее развития.
С этой целью необходимым в специальных учебных заведениях музыкального типа, по нашему мнению, является осуществление системы мероприятий по психологическому просвещению, направленному на повышение психологической и педагогической культуры педагогов-музыкантов, родителей в виде психологических семинаров, которые бы предусматривали усвоение теоретических знаний о содержании, специфике и структуре музыкальных способностей и их детерминации; психологических консилиумов по поиску путей развития музыкально одаренных школьников различных специализаций с учетом их индивидуальности; психологических консультаций для педагогов и родителей.
2. На основе изучения и учета индивидуально-психологических особенностей музыкально одаренных школьников разработка индивидуальных программ развития музыкальных дарований.
При этом важно учитывать особую предрасположенность, восприимчивость к обучающим и воспитательным воздействиям музыкальной среды в младших школьных возрастах, когда комплекс музыкальности (базируясь, в основном, на музыкальных способностях сенсорно-перецптивного уровня) еще очень слабо окрашен индивидуальными и тендерными особенностями, и развивается, по сути, параллельно с личностью ребенка, во многом определяя ее развитие. Вследствие чего чрезвычайно важно именно в этот период поддержать интерес ребенка к музыкальным занятиям, не дать угаснуть блеснувшему дарованию, во-первых, а, во-вторых, дать обучающемуся то, что в музыкальной педагогике называется «школой»: систему знаний, хорошо отработанных умений и навыков. Не овладев этой базой, будучи даже незаурядной личностью, в последующие возрастные периоды раскрытие подлинной творческой индивидуальности музыканта будет невозможно.
Однако, на всем протяжении музыкального обучения младших школьников (и в особенности подростков) особое внимание следует уделять проявлениям и развитию творческости школьника, превращая любую, внешне репродуктивную деятельность по усвоению в творческую, эвристическую -по внутреннему механизму. Именно это условие, на наш взгляд, способно слить воедино музыкальное и личностное развитие ребенка, создать ситуацию их взаимообусловливания.
В старшие возрастные периоды при разработке программ развития следует особо внимательно относиться к индивидуальным особенностям одаренных школьников. В этот период развитие музыкально одаренного учащегося целесообразно рассматривать как развитие его внутреннего дея-тельностного потенциала, способности быть автором, творцом, активным созидателем прекрасного. Поэтому большое внимание следует уделять развитию творческой инициативы, творческой самостоятельности одаренного музыканта, развитию оригинальности и силы музыкального воображения.