Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурные условия развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурные условия развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Молодых, Ольга Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурные условия развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Молодых, Ольга Михайловна, 2009 год

Введение.

ГЛАВА 1. Развитие музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования как научно-педагогическая проблема.

1.1. Сущность и специфика развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования. ^

1.2. Модель развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования. ^д

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию музыкальной одаренности детей в уу учреждениях дополнительного образования.

2.1. Экспериментальное изучение деятельности учреждений дополнительного образования по развитию музыкальной у у одаренности детей.

2.2. Реализация социально-культурных условий развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного £2 образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурные условия развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования"

Актуальность исследования. Среди самых интересных и загадочных явлений природы детская музыкальная одаренность традиционно занимает одно из ведущих мест. Интерес к ней в настоящее время обусловлен общественными потребностями в неординарной творческой личности.

Как установлено исследованиями П. Эфроимсона, даже небольшая страна, например, с пятью миллионами жителей, но добившаяся развития и реализации 10% своих потенциальных гениев, за полвека оставит за собой в сто раз более населенную страну, которая ставит им барьеры для своего развития1

Проблема одаренности в настоящее время приобрела статус государственно важной в большинстве стран, что привело к формированию социального запроса на ее исследование. К сожалению, на практике значительно меньше делается для детей, превосходящих возрастную норму в различных отношениях. Между тем, именно одаренные люди способны внести свой наибольший вклад в развитие общества и транжирить таланты является непозволительной ошибкой для развития любого государства.

Актуальность развития музыкальной одаренности в условиях дополнительного образования обусловлена тем, что по статистике большая часть выдающихся, талантливых людей обучалась не в «элитарных», а в «обычных» - массовых учебных заведениях. И есть основания предполагать, что данная тенденция сохранится, несмотря на то, что в соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении, дополнительное образование ориентированно на достижение повышенного уровня образования в определённой сфере деятельности.

Изначально в учреждения дополнительного образования поступают дети, имеющие разные музыкальные способности, устойчивую

1 Шепель В.М Человековедческая компетентность менеджера - М : Народное образование, 1999 - С. 79. положительную мотивацию к учению, готовые к творческому труду. Поэтому, с одной стороны, деятельность педагогического коллектива направлена на создание условий для оптимального развития одаренных детей, а также просто способных, в отношении которых есть надежда на дальнейший качественный скачок в развитии их творческого потенциала. При этом в качестве обязательного условия реализации дополнительного образования является ориентация на виды одаренности, обозначенные в Рабочей концепции одаренности Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

С другой стороны, перед педагогами дополнительного образования поставлена сложная задача - создать такую педагогическую систему, которая позволит осуществлять диагностику, обучение и воспитание одаренного ребенка и обеспечить максимальную реализацию его способностей и возможностей, не лишая его общения с обычными («нормальными») сверстниками2.

В современном мире актуальны проблемы выявления, диагностики, прогноза, формирования, обучения и развития одаренных детей, гармонизация взаимоотношений одаренного ребенка с окружающим миром, что позволит ему наиболее полно проявить свои способности.

Особенно остро встает этот вопрос в подростковом возрасте, так как именно в этом возрасте формируется самосознание, нравственные убеждения, мировоззрение, интересы. Очень важно создать благоприятную психологическую обстановку для одаренного ребенка, которая поможет преодолению разрыва между интеллектуальным и личностным развитием и. будет способствовать их общему развитию.

Наиболее полное раскрытие потенциала музыкально одарённых и талантливых детей составляет актуальную задачу современного образования. Психологические исследования продемонстрировали сложность

2 Элькинд Т.К. Работа с одарёнными детьми в системе дополнительного образования лицея II Дополнительное образование. - 2001. № 10 (24). - С. 35-36. многоуровневость феномена одарённости, зависимость её развития от условий воспитания и обучения одарённых детей.

В последнее время термин «одаренность» получил вновь общественное признание, так же как и социальная значимость проблемы обучения музыкально одаренных детей, что является важным шагом к ее решению.

Одну их главных проблем совершенствования работы с музыкально одаренными детьми составляет раннее выявление, обучение и воспитание наиболее талантливых детей в системе дополнительного образования. В силу личностных особенностей одаренные дети наиболее чувствительны к оценке их деятельности, поведения и мышления, они более восприимчивы к сенсорным стимулам и лучше понимают отношения и связи.

Работа с музыкально одаренными детьми выступает одним из вариантов конкретной реализации права личности на индивидуальность. Школа оказалась неприспособленной для тех, кто отличается от среднего уровня в сторону больших музыкальных способностей. Сложно перестраивается система обучения, изменяются отношения учителей к «нестандартным» детям. Школа испытывает особые потребности в соответствующих учебниках и программах, в которых учитывались бы индивидуальные запросы и интересы музыкально одаренных детей. Поэтому система дополнительного образования вынуждена компенсировать отсутствие работы с музыкально одаренными детьми и брать на себя эти функции.

Условия учреждений дополнительного образования позволяют расширить сферу творчества одаренного ребенка, хотя теоретические основы развития музыкальной одаренности детей в- условиях дополнительного образования остаются в современной науке недостаточно разработанными. Все это позволяет рассматривать развитие музыкальной одаренности в учреждениях дополнительного образования детей как проблему, важную для теории и практики социально-культурной деятельности, пока еще не получившую должного рассмотрения в педагогических исследованиях.

Таким образом, актуальность темы исследования заключается в необходимости определения социально-культурных условий развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

Как свидетельствует междисциплинарный анализ современной литературы, внимание представителей различных наук к данной проблеме довольно велико.

Научная разработанность проблемы. Проблема одаренности в настоящее время приобрела статус государственно важной в большинстве стран, что привело к формированию социального запроса на ее исследование.

Существенный вклад в разработку проблемы внесли работы ученых-исследователей, занимающихся изучением одаренности: В.В. Давыдовым,

A.Ф. Лазурским, В.Н. Левитовым, A.M. Матюшкиным, В.И. Пановым, A.B. Петровским, В.В. Розановым, А.И. Савенковым, Б.М. Тепловым, B.C. Юркевич и др.

Основные идеи, положенные в основу исследования, заложены в работах как зарубежных, так и российских психологов и педагогов: К.А. Абульхановой-Славской, М.К. Акимова, Б.В. Асафьева, Ю.Д. Бабаева, М.Я. Басова, М.М. Берлянчика, Е.М. Борисова, X. Вольф, A.C. Выготского, В.П. Кащенко, А.Ф. Лазурского, В.Л. Леви, П.Ф. Лесгафта, Н.С. Лейтеса, Г. Мелхорна, Л.В. Попова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Л.М. Термена,

B.Э. Чудновский, М.А. Холодной, В.П. Эфроимсона и др.

Больше всего внимания рассмотрению этой проблемы уделяется в Америке (Дж. Галлахер, Р. Пломин, Дж. С. Рензулли, Р.Дж. Стернберг, А.Дж. Танненбаум и др.). В Англии исследованием этой проблемы занимался Дж. Фримен, в Германии К.А. Хеллер и др. В России проблему психологии * одаренности изучали Ю.Д. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, В.И. Панов, А.И. Савенков, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков, B.C. Юркевич и др.

Интересными для нас были теоретические разработки в области социально-культурной деятельности: А.И. Арнольдов, С.Н. Иконникова, Т.Г.

Киселева, Ю.Д. Красильников, Э.В. Соколов, A.B. Соколов, Ю.А. Стрельцов, B.C. Садовская, H.H. Ярошенко и др.

Важнейшими для нашего исследования являлись труды: В.П. Беспалько, Т.Г.Бортниковой, В.Г. Бочаровой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, , В.З. Дуликова, А.Д. Жаркова, Е.В.Литовкина, Г.К. и А.Г. Селевко, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, Е.И. Холостовой, H.H. Ярошенко и др.

Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, отсутствуют работы, в которых определены социально-культурные условия развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

На основании анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы, собственного опыта был выявлен ряд противоречий между: наличием социального запроса на исследование проблемы одаренности детей, способных в дальнейшем внести наибольший вклад в развитие общества, с одной стороны, и отсутствием должного внимания к решению этой проблемы в теории и практике, с другой;

- потенциальной ориентацией дополнительного образования на достижение повышенного уровня образования детей в определённой сфере деятельности и отсутствием достаточного методического сопровождения процессов выявления, диагностики, прогноза, формирования, обучения и развития музыкально одаренных детей;

- необходимостью создания благоприятных условий для развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования и недостаточной научной разработкой конкретных социально-культурных условий организации этого процесса.

Вышеуказанные противоречия обусловили актуальнейшую педагогическую проблему: каковы социально-культурные условия развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

В качестве объекта исследования выступает развитие музыкальной одаренности детей.

Предмет исследования - социально-культурные условия развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

Целью исследования является научное обоснование и определение социально-культурных условий развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

Поставленная цель потребовала реализации ряда задач:

1. Изучить и проанализировать теоретические источники по проблеме исследования и на этой основе определить специфику и сущность развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

2. Определить социально-культурные условия, способствующие развитию музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

3. Разработать педагогическую модель развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

4. Изучить деятельность учреждений дополнительного образования по развитию музыкальной одаренности детей.

5. Обосновать и апробировать методы и технологии работы с одаренными детьми в практике дополнительного образования.

6. Разработать программу, позволяющую целенаправленно развивать музыкальную одаренность детей в учреждениях дополнительного образования.

7. Осуществить опытно-экспериментальную работу по реализации социально-культурных условий развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что развитие музыкальной одаренности в условиях учреждений дополнительного образования детей будет успешным, если:

- цели и услуги учреждений дополнительного образования будут особо ориентированы на «исключительный» объект - одаренного ребенка;

- будут выявлены и учтены факторы, способствующие оптимизации деятельности по развитию детской музыкальной одаренности в учреждениях дополнительного образования;

- педагоги дополнительного образования детей будут иметь соответствующую подготовку для осуществления педагогической деятельности по развитию детской музыкальной одаренности, что позволит обеспечить психолого-педагогическое сопровождение и реализацию дарования;

- выбор рода занятий и степени активности будет определяться принципом добровольности;

- практика работы с музыкально одаренными детьми будет строиться на применении наиболее эффективных форм, методов и технологий, апробированных в системе дополнительного образования детей;

- будет применяться личностно-ориентированный, индивидуальный подход к детям с особыми музыкальными способностями.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды К.А. Абульхановой-Славской, М.К. Акимова, Б.В. Асафьева, Ю.Д. Бабаева, М.Я. Басова, М.М. Берлянчика, Е.М. Борисова, X. Вольф, A.C. Выготского, В.П. Кащенко, А.Ф. Лазурского, B.JI. Леви, П.Ф. Лесгафта, Н.С. Лейтеса, A.M. Матюшкина, Г. Мелхорна, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Л.М. Термена, В.Э. Чудновский, М.А. Холодной, В.П. Эфроимсона и др.

Мы также обращались к трудам теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Т.Г.Бортниковой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, A.C. Запесоцкого, Е.В. Литовкина, Э.В. Соколова,

Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, Н.Н.Ярошенко и др.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ научной литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование, обследование детей по методике А.И. Савенкова и методике диагностики одарённости для педагогов, родителей и детей «Карта одарённости», констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, математическая обработка и сравнительный анализ полученных результатов.

База исследования. Исследование проводилось на базе МОУДОТ Центр внешкольной работы г. Талнаха.

Количество испытуемых: 168 человек: дети младшего и среднего школьного возраста, из них - 16 музыкально одаренных, педагоги, члены семей, психологи.

Этапы исследования:

Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения работы над диссертацией была выстроена следующим образом:

На I этапе (2006-2007 гг.) изучались и анализировались теоретические источники по проблеме исследования. Были определены цели, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования; определены специфика и сущность, а также разработаны социально-культурные условия и теоретическая модель развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

На 2 этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент, включающий анкетирование, диагностику музыкальной одаренности, исследовались различные подходы к исследуемой проблеме на практике.

На 3 этапе (2008-2009 гг.) были определены и апробированы разработанные нами социально-культурные условия, разработана и внедрена программа «Музыкальная капель». При этом анализировались и и систематизировались полученные данные эксперимента, затем подводились итоги и были сделаны выводы по результатам исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

1. Раскрыты уникальные возможности учреждений дополнительного образования в развитии музыкальной одаренности детей.

2. Определена сущность развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования, представляющая собой целенаправленный педагогический процесс качественного развития способностей ребенка, включающих специальные музыкальные способности: развитие музыкального слуха, чувства ритма и музыкальной памяти, а также комплекс психолого-педагогических особенностей: интеллектуальных способностей, творческого подхода и настойчивости, с целью достижения наиболее высоких результатов музыкальной деятельности.

3. Выявлена специфика развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования, которая определяется выбором деятельности, способствующей развитию потенциальных способностей и возможностей, осуществляемой в свободное время, на добровольной основе и в соответствии с собственными интересами.

4. Сформулированы социально-культурные условия, способствующие развитию музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования:

- ориентация целей и услуг учреждений дополнительного образования на «исключительный» объект - одаренного ребенка;

- выявление и учет факторов, способствующих оптимизации деятельности по развитию детской музыкальной одаренности в учреждениях дополнительного образования;

- наличие у педагогов дополнительного образования соответствующей подготовки для осуществления педагогической деятельности по развитию детской музыкальной одаренности, позволяющее обеспечить психолого-педагогическое сопровождение и реализацию дарования;

- добровольность при выборе рода занятий и степени активности;

- применение наиболее эффективных форм, методов и технологий, апробированных в системе дополнительного образования детей;

- построение педагогической деятельности на основе личностно-ориентированного, индивидуального подхода к детям с особыми музыкальными способностями.

5. Разработана теоретическая модель построения педагогической работы с музыкально одарёнными детьми, которая может использоваться для разработки прикладных проблем, раскрывая довольно подробно суть музыкальной одаренности как природного явления, достаточно определенно указывая направления дальнейшей психолого-педагогической работы.

6. Составлена и апробирована педагогическая программа «Музыкальная капель» по развитию музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования, предусматривающая использование многочисленных форм музыкально-развивающей деятельности для реализации возрастных и творческих возможностей детей.

Теоретическая новизна исследования заключается в следующем: учреждения дополнительного образования рассмотрены как уникальная сфера развития музыкальной одаренности детей, в которой возможно эффективное педагогическое воздействие на развитие музыкальной одаренности детей через целенаправленную досуговую деятельность в соответствии с творческим потенциалом каждого воспитанника;

- расширена теоретическая база социально-культурной деятельности за счет определения сущности и специфики развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования;

- разработанная теоретическая модель построения педагогической работы с музыкально одарёнными детьми может послужить основой организации досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования данные позволяют эффективно осуществлять развитие музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

Прикладное значение исследования заключается также в создании педагогической программы «Музыкальная капель» по развитию музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования процесса организации досуга одаренных детей.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы: в деятельности государственных организаций при выборе ориентиров культурной политики и создании региональных и федеральных программ для работы с одаренными детьми; при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации досуговой деятельности детей; в деятельности внешкольных учреждений, досуговых центров и пр.; в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены:

- их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями различных областей знания;

- целенаправленным анализом педагогической практики;

- применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования;

- количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов;

- адекватностью методов исследования его целям и задачам; согласованностью основных теоретических положений с данными экспериментальных исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учреждения дополнительного образования обладают уникальными возможностями для развития музыкальной одаренности детей.

2. Сущность развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования представляет собой целенаправленный педагогический процесс качественного развития способностей ребенка, включающий развитие специальных музыкальных способностей: музыкального слуха, чувства ритма и музыкальной памяти, а также комплекс психолого-педагогических особенностей: интеллектуальных способностей, творческого подхода и настойчивости, с целью достижения наиболее высоких результатов развития музыкальной деятельности.

3. Специфика развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования определяется выбором деятельности, способствующей развитию потенциальных способностей и возможностей, осуществляемой в свободное время, на добровольной основе и в соответствии с собственными интересами.

4. Социально-культурные условия, способствующие развитию музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования:

- ориентация целей и услуг учреждений дополнительного образования на «исключительный» объект - одаренного ребенка;

- выявление и учет факторов, способствующих оптимизации деятельности по развитию детской музыкальной одаренности в учреждениях дополнительного образования;

- наличие у педагогов дополнительного образования соответствующей подготовки для осуществления педагогической деятельности по развитию детской музыкальной одаренности, позволяющее обеспечить психолого-педагогическое сопровождение и реализацию дарования;

- добровольность при выборе рода занятий и степени активности;

- применение наиболее эффективных форм, методов и технологий, апробированных в системе дополнительного образования детей;

- построение педагогической деятельности на основе личностно-ориентированного, индивидуального подхода к детям с особыми музыкальными способностями.

5. Теоретическая модель построения педагогической работы с музыкально одарёнными детьми, в основу которой положена передача готовых знаний, форм и способов деятельности, совместный поиск новых решений с педагогами, что позволяет обеспечить вариативный выбор технологий и содержания для проведения учебных занятий с целью самореализации воспитанников и развития их творческого потенциала.

6. Педагогическая программа «Музыкальная капель» по развитию музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования, предусматривающая использование многочисленных форм музыкально-развивающей деятельности, реализующей возрастные и творческие возможности детей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) опубликование результатов исследования в печати (Молодых О.М. Развитие музыкальной одарённости детей: Монография. - Норильск: Филиал МГУКИ, 2006. - 95 е.; Человек культуры - в культуре мира: Материалы научно-практической конференции 2007 года. Часть 2 / Сост. Н.Ю. Клименко. - Норильск: Филиал МГУКИ, 2007. - 124 с. б) внедрение авторской программы «Музыкальная капель» в практику работы МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г. Норильска район Талнах и учебно-воспитательный процесс Норильского филиала Московского государственного университета культуры и искусств. в) материалы и результаты исследования используются в процессе преподавания предмета «Вокал» на базе МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы», МБОУ «СОШ № 36» г. Норильска района Талнах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах и состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 131 источника, и ряда приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по 2 главе

1. Осознание одного из основных требований, предъявляемых к разработке содержания деятельности учреждений дополнительного образования с музыкально одарёнными детьми, - это требование не только количественного, но и качественного отличия программ и методик для этой категории детей от программ и методик обучения их сверстников со средним уровнем развития.

2. Программирование работы педагогов дополнительного образования с музыкально одарёнными детьми из-за отсутствия обязательного стандарта в учреждении дополнительного образования дает возможность педагогу следовать природе познавательного развития ребенка. Программы дополнительного образования содействуют самореализации ребенка и создают «ситуацию успеха»; обеспечивают выход на другие сферы деятельности; положительно сказываются на результатах общего образования.

2. В результате проведения констатирующего эксперимента мы выяснили, что несмотря на существование различных форм проведения педагогической работы с музыкально одарёнными детьми, до сих пор не определены социально-культурные условия развития музыкальной одаренности детей в этих учреждениях.

3. Применение разработанной нами программы «Музыкальная капель» с учетом разработанных организационно-педагогических условий позволило более эффективно развивать музыкальную одаренность детей, что полностью подтвердило гипотезу исследования.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурные условия развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования"

На правах рукописи

Молодых Ольга Михайловна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ ОДАРЕННОСТИ ДЕТЕЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов - 2009

003487344

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доктор культурологии, профессор Григорьева Елена Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Нефедова Елена Георгиевна

кандидат педагогических наук Пальцева Ольга Павловна

Ведущая организация: Алтайская государственная

академия культуры н искусств

Защита состоится «¿5"» декабря 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и на официальном сайте www. tsu. tmb. ru.

Автореферат разослан «¿У» и^о2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета *(JJWfeJ'fJ&I Иванова Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Среди самых интересных и загадочных явлений природы детская музыкальная одаренность традиционно занимает одно из ведущих мест. Интерес к ней обусловлен общественными потребностями в неординарной творческой личности. Проблема одаренности в настоящее время приобрела статус государственно важной в большинстве стран, что привело к формированию социального запроса на ее исследование. К сожалению, на практике значительно меньше делается для детей, превосходящих возрастную норму в различных отношениях. Между тем, именно одаренные люди способны внести свой наибольший вклад в развитие общества и транжирить таланты является непозволительной ошибкой для развития любого государства.

Актуальность развития музыкальной одаренности в условиях дополнительного образования обусловлена тем, что по статистике ббльшая часть выдающихся, талантливых людей обучалась не в «элитарных», а в «обычных» -массовых учебных заведениях. И есть основания предполагать, что данная тенденция сохранится, несмотря на то, что в соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении, дополнительное образование ориентированно на достижение повышенного уровня образования в определённой сфере деятельности.

Изначально в учреждения дополнительного образования поступают дети, имеющие разные музыкальные способности, устойчивую положительную мотивацию к учению, готовые к творческому труду. Поэтому, с одной стороны, деятельность педагогического коллектива направлена на создание условий для оптимального развития одаренных детей, а также просто способных, в отношении которых есть надежда на дальнейший качественный скачок в развитии их творческого потенциала. При этом в качестве обязательного условия реализации дополнительного образования является ориентация на виды одаренности, обозначенные в Рабочей концепции одаренности Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

С другой стороны, перед педагогами дополнительного образования поставлена сложная задача - создать такую педагогическую систему, которая позволит осуществлять диагностику, обучение и воспитание одаренного ребенка и обеспечить максимальную реализацию его способностей и возможностей, не лишая его общения с обычными («нормальными») сверстниками.

В современном мире актуальны проблемы выявления, диагностики, прогноза, формирования, обучения и развития одаренных детей, гармонизация взаимоотношений одаренного ребенка с окружающим миром, что позволит ему наиболее полно проявить свои способности.

Особенно остро встает этот вопрос в подростковом возрасте, так как именно в этом возрасте формируется самосознание, нравственные убеждения, мировоззрение, интересы. Очень важно создать благоприятную психологическую обстановку для одаренного ребенка, которая поможет преодолению раз-

рыва между интеллектуальным и личностным развитием и будет способствовать их общему развитию.

Наиболее полное раскрытие потенциала музыкально одарённых и талантливых детей составляет актуальную задачу современного образования. Психологические исследования продемонстрировали сложность многоуровневость феномена одарённости, зависимость её развития от условий воспитания и обучения одарённых детей.

В последнее время термин «одаренность» получил вновь общественное признание, так же как и социальная значимость проблемы обучения музыкально одаренных детей, что является важным шагом к ее решению.

Одну их главных проблем совершенствования работы с музыкально одаренными детьми составляет раннее выявление, обучение и воспитание наиболее талантливых детей в системе дополнительного образования. В силу личностных особенностей одаренные дети наиболее чувствительны к оценке их деятельности, поведения и мышления, они более восприимчивы к сенсорным стимулам и лучше понимают отношения и связи.

Работа с музыкально одаренными детьми выступает одним из вариантов конкретной реализации права личности на индивидуальность. Школа оказалась неприспособленной для тех, кто отличается от среднего уровня в сторону больших музыкальных способностей. Сложно перестраивается система обучения, изменяются отношения учителей к «нестандартным» детям. Школа испытывает особые потребности в соответствующих учебниках и программах, в которых учитывались бы индивидуальные запросы и интересы музыкально одаренных детей. Поэтому система дополнительного образования вынуждена компенсировать отсутствие работы с музыкально одаренными детьми и брать на себя эти функции.

Условия учреждений дополнительного образования позволяют расширить сферу творчества одаренного ребенка, хотя теоретические основы развития музыкальной одаренности детей в условиях дополнительного образования остаются в современной науке недостаточно разработанными. Все это позволяет рассматривать развитие музыкальной одаренности в учреждениях дополнительного образования детей как проблему, важную для теории и практики социально-культурной деятельности, пока еще не получившую должного рассмотрения в педагогических исследованиях.

Таким образом, актуальность темы исследования заключается в необходимости определения социально-культурных условий развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

Как свидетельствует междисциплинарный анализ современной литературы, внимание представителей различных наук к данной проблеме довольно велико.

Научная разработанность проблемы. Проблема одаренности в настоящее время приобрела статус государственно важной в большинстве стран, что привело к формированию социального запроса на ее исследование.

Существенный вклад в разработку проблемы внесли работы ученых-исследователей, занимающихся изучением одаренности: В.В. Давыдовым,

А.Ф. Лазурским, В.Н. Левитовым, A.M. Матюшкиным, В.И. Пановым,

A.B. Петровским, В.В. Розановым, А.И. Савенковым, Б.М. Тепловым,

B.C. Юркевич и др.

Основные идеи, положенные в основу исследования, заложены в работах как зарубежных, так и российских психологов и педагогов: К.А. Абульхано-вой-Славской, М.К. Акимова, Б.В. Асафьева, Ю.Д. Бабаева, М.Я. Басова, М.М. Берлянчика, Е.М. Борисова, X. Вольф, A.C. Выготского, В.П. Кащенко, А.Ф. Лазурского, В.Л. Леви, П.Ф. Лесгафта, Н.С. Лейтеса, Г. Мелхорна, Л.В. Попова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Л.М. Термена, В.Э. Чуднов-ский, М.А. Холодной, В.П. Эфроимсона и др.

Больше всего внимания рассмотрению этой проблемы уделяется в Америке (Дж. Галлахер, Р. Пломин, Дж. С. Рензулли, Р.Дж. Стернберг, А.Дж. Тан-ненбаум и др.). В Англии исследованием этой проблемы занимался Дж. Фри-мен, в Германии К.А. Хеллер и др. В России проблему психологии одаренности изучали Ю.Д. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, Н.С. Лейтес,

A.M. Матюшкин, В.И. Панов, А.И. Савенков, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков,

B.C. Юркевич и др.

Интересными для нас были теоретические разработки в области социально-культурной деятельности: А.И. Арнольдов, С.Н. Иконникова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Э.В. Соколов, A.B. Соколов, Ю.А. Стрельцов, B.C. Садовская, H.H. Ярошенко и др.

Важнейшими для нашего исследования являлись труды: В.П. Беспаль-ко, Т.Г.Бортниковой, В.Г. Бочаровой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, В.З. Дуликова, А.Д. Жаркова, Е.В.Литовкина, Г.К. и А.Г. Селевко, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, Е.И. Холостовой, H.H. Ярошенко и др.

Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, отсутствуют работы, в которых определены социально-культурные условия развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

На основании анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы, собственного опыта был выявлен ряд противоречий между:

- наличием социального запроса на исследование проблемы одаренности детей, способных в дальнейшем внести наибольший вклад в развитие общества, с одной стороны, и отсутствием должного внимания к решению этой проблемы в теории и практике, с другой;

- потенциальной ориентацией дополнительного образования на достижение повышенного уровня образования детей в определённой сфере деятельности и отсутствием достаточного методического сопровождения процессов выявления, диагностики, прогноза, формирования, обучения и развития музыкально одаренных детей;

- необходимостью создания благоприятных условий для развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования и недостаточной научной разработкой конкретных социально-культурных условий организации этого процесса.

Вышеуказанные противоречия обусловили актуальнейшую педагогическую проблему: каковы социально-культурные условия развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

В качестве объекта исследования выступает развитие музыкальной одаренности детей.

Предмет исследования - социально-культурные условия развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

Целью исследования является научное обоснование и определение социально-культурных условий развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

Поставленная цель потребовала реализации ряда задач:

1. Изучить и проанализировать теоретические источники по проблеме исследования и на этой основе определить специфику и сущность развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

2. Определить социально-культурные условия, способствующие развитию музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

3. Разработать педагогическую модель развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

4. Изучить деятельность учреждений дополнительного образования по развитию музыкальной одаренности детей.

5. Обосновать и апробировать методы и технологии работы с одаренными детьми в практике дополнительного образования.

6. Разработать программу, позволяющую целенаправленно развивать музыкальную одаренность детей в учреждениях дополнительного образования.

7. Осуществить опытно-экспериментальную работу по реализации социально-культурных условий развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что развитие музыкальной одаренности в условиях учреждений дополнительного образования детей будет успешным, если:

- цели и услуги учреждений дополнительного образования будут особо ориентированы на «исключительный» объект - одаренного ребенка;

- будут выявлены и учтены факторы, способствующие оптимизации деятельности по развитию детской музыкальной одаренности в учреждениях дополнительного образования;

- педагоги дополнительного образования детей будут иметь соответствующую подготовку для осуществления педагогической деятельности по развитию детской музыкальной одаренности, что позволит обеспечить психолого-педагогическое сопровождение и реализацию дарования;

- выбор рода занятий и степени активности будет определяться принципом добровольности;

- практика работы с музыкально одаренными детьми будет строиться на применении наиболее эффективных форм, методов и технологий, апробированных в системе дополнительного образования детей;

- будет применяться личностно-ориентированный, индивидуальный подход к детям с особыми музыкальными способностями.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды К.А. Абульхановой-Славской, М.К. Акимова, Б.В. Асафьева, Ю.Д. Бабаева, М.Я. Басова, М.М. Берлянчика, Е.М. Борисова, X. Вольф, A.C. Выготского, В.П. Кащенко, А.Ф. Лазурского, B.J1. Леви, П.Ф. Лесгафта, Н.С. Лейтеса, A.M. Матюшкина, Г. Мелхорна, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Тепло-ва, Л.М. Термена, В.Э. Чудновский, М.А. Холодной, В.П. Эфроимсона и др.

Мы также обращались к трудам теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирже-нюка, Т.Г. Бортниковой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, A.C. Запесоцкого, Е.В. Литовкина, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, A.A. Су-кало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, H.H. Яро-шенко и др.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ научной литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование, обследование детей по методике А.И. Савенкова и методике диагностики одарённости для педагогов, родителей и детей «Карта одарённости», констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, математическая обработка и сравнительный анализ полученных результатов.

База исследования. Исследование проводилось на базе МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы», МБОУ «СОШ № 36» г. Норильска района Талнах.

Количество испытуемых: 168 человек: дети младшего и среднего школьного возраста, из них - 16 музыкально одаренных, педагоги, члены семей, психологи.

Этапы исследования:

Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения работы над диссертацией была выстроена следующим образом:

На 1 этапе (2006-2007 гг.) изучались и анализировались теоретические источники по проблеме исследования. Были определены цели, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования; определены специфика и сущность, а также разработаны социально-культурные условия и теоретическая модель развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

На 2 этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент, включающий анкетирование, диагностику музыкальной одаренности, исследовались различные подходы к исследуемой проблеме на практике.

На 3 этапе (2008-2009 гг.) были определены и апробированы разработанные нами социально-культурные условия, разработана и внедрена программа «Музыкальная капель». При этом анализировались и систематизировались по-

лученные данные эксперимента, затем подводились итоги и были сделаны выводы по результатам исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

1. Раскрыты уникальные возможности учреждений дополнительного образования в развитии музыкальной одаренности детей.

2. Определена сущность развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования, представляющая собой целенаправленный педагогический процесс качественного развития способностей ребенка, включающих специальные музыкальные способности: развитие музыкального слуха, чувства ритма и музыкальной памяти, а также комплекс психолого-педагогических особенностей: интеллектуальных способностей, творческого подхода и настойчивости, с целью достижения наиболее высоких результатов музыкальной деятельности.

3. Выявлена специфика развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования, которая определяется выбором деятельности, способствующей развитию потенциальных способностей и возможностей, осуществляемой в свободное время, на добровольной основе и в соответствии с собственными интересами.

4. Сформулированы социально-культурные условия, способствующие развитию музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования:

- ориентация целей и услуг учреждений дополнительного образования на «исключительный» объект - одаренного ребенка;

- выявление и учет факторов, способствующих оптимизации деятельности по развитию детской музыкальной одаренности в учреждениях дополнительного образования;

- наличие у педагогов дополнительного образования соответствующей подготовки для осуществления педагогической деятельности по развитию детской музыкальной одаренности, позволяющее обеспечить психолого-педагогическое сопровождение и реализацию дарования;

- добровольность при выборе рода занятий и степени активности;

- применение наиболее эффективных форм, методов и технологий, апробированных в системе дополнительного образования детей;

- построение педагогической деятельности на основе личностно-ориентированного, индивидуального подхода к детям с особыми музыкальными способностями.

5. Разработана теоретическая модель построения педагогической работы с музыкально одарёнными детьми, которая может использоваться для разработки прикладных проблем, раскрывая довольно подробно суть музыкальной одаренности как природного явления, достаточно определенно указывая направления дальнейшей психолого-педагогической работы.

6. Составлена и апробирована педагогическая программа «Музыкальная капель» по развитию музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования, предусматривающая использование многочисленных

форм музыкально-развивающей деятельности для реализации возрастных и творческих возможностей детей.

Теоретическая новизна исследования заключается в следующем:

- учреждения дополнительного образования рассмотрены как уникальная сфера развития музыкальной одаренности детей, в которой возможно эффективное педагогическое воздействие на развитие музыкальной одаренности детей через целенаправленную досуговую деятельность в соответствии с творческим потенциалом каждого воспитанника;

- расширена теоретическая база социально-культурной деятельности за счет определения сущности и специфики развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования;

- разработанная теоретическая модель построения педагогической работы с музыкально одарёнными детьми может послужить основой организации досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования данные позволяют эффективно осуществлять развитие музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

Прикладное значение исследования заключается также в создании педагогической программы «Музыкальная капель» по развитию музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования процесса организации досуга одаренных детей.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы:

- в деятельности государственных организаций при выборе ориентиров культурной политики и создании региональных и федеральных программ для работы с одаренными детьми;

- при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации досуговой деятельности детей;

- в деятельности внешкольных учреждений, досуговых центров и пр.;

- в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и культуры.

Достоверность п обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены: их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов; адекватностью методов исследования его целям и задачам; согласованностью основных теоретических положений с данными экспериментальных исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учреждения дополнительного образования обладают уникальными возможностями для развития музыкальной одаренности детей.

2. Сущность развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования представляет собой целенаправленный педагогический процесс качественного развития способностей ребенка, включающий развитие специальных музыкальных способностей: музыкального слуха, чувства ритма и музыкальной памяти, а также комплекс психолого-педагогических особенностей: интеллектуальных способностей, творческого подхода и настойчивости, с целью достижения наиболее высоких результатов развития музыкальной деятельности.

3. Специфика развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования определяется выбором деятельности, способствующей развитию потенциальных способностей и возможностей, осуществляемой в свободное время, на добровольной основе и в соответствии с собственными интересами.

4. Социально-культурные условия, способствующие развитию музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования:

- ориентация целей и услуг учреждений дополнительного образования на «исключительный» объект - одаренного ребенка;

- выявление и учет факторов, способствующих оптимизации деятельности по развитию детской музыкальной одаренности в учреждениях дополнительного образования;

- наличие у педагогов дополнительного образования соответствующей подготовки для осуществления педагогической деятельности по развитию детской музыкальной одаренности, позволяющее обеспечить психолого-педагогическое сопровождение и реализацию дарования;

- добровольность при выборе рода занятий и степени активности;

- применение наиболее эффективных форм, методов и технологий, апробированных в системе дополнительного образования детей;

- построение педагогической деятельности на основе личностно-ориентированного, индивидуального подхода к детям с особыми музыкальными способностями.

5. Теоретическая модель построения педагогической работы с музыкально одарёнными детьми, в основу которой положена передача готовых знаний, форм и способов деятельности, совместный поиск новых решений с педагогами, что позволяет обеспечить вариативный выбор технологий и содержания для проведения учебных занятий с целью самореализации воспитанников и развития их творческого потенциала.

6. Педагогическая программа «Музыкальная капель» по развитию музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования, предусматривающая использование многочисленных форм музыкально-развивающей деятельности, реализующей возрастные и творческие возможности детей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) опубликование результатов исследования в печати (Молодых О.М. Развитие музыкальной одарённости детей: Монография. - Норильск: Филиал МГУКИ, 2006. - 95 е.; Человек культуры - в культуре мира: Материалы научно-практической конференции 2007 года. Часть 2 / Сост. Н.Ю. Клименко. -Норильск: Филиал МГУКИ, 2007. - 124 с.

б) внедрение авторской программы «Музыкальная капель» в практику работы МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г. Норильска район Талнах и учебно-воспитательный процесс Норильского филиала Московского государственного университета культуры и искусств.

в) материалы и результаты исследования используются в процессе преподавания предмета «Вокал» на базе МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы», МБОУ «СОШ № 36» г. Норильска района Талнах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах и состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 131 источника, и ряда приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, дается характеристика степени исследования проблемы, определяется объект, предмет, цель, выдвинута гипотеза, задачи и методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, описаны результаты апробации и внедрения результатов работы.

Первая глава «Развитие музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования как научно-педагогическая проблема» включает два параграфа и содержит теоретический анализ изучаемой проблемы.

В первом параграфе «Сущность и специфика развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования» проанализировано центральное понятие исследования: «развитие музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования», проведен анализ теоретических источников по теме диссертационного исследования.

Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы позволяет утверждать, что проблема музыкальной одаренности детей интересовала ученых и практиков на протяжении многих столетий. Общество издавна волновал вопрос происхождения и природы одаренности. Рассматривая одаренность как качественное своеобразное сочетание способностей, обеспечивающее успешность выполнения деятельности, современная психология и педагогика всё больше и больше начинает проникаться мыслью о конкретно-

сти индивидуальных целей воспитания, и в связи с этим склонна пересмотреть традиционное учение об одарённости как об абстрактной и общей способности.

В диссертационном исследовании отмечается, что одаренность обнаруживается у личности тогда, когда все ее психологические качества охвачены и трансформированы духовностью, то есть, по существу, стали ее проявлениями. Высокий духовный уровень личности является необходимым условием реализации одаренным человеком своего дара на пользу человечества, а также является необходимым условием для развития одаренных учащихся (Л.И. Ларионова).

В настоящее время число концепций одаренности весьма велико, но самой популярной считается концепция одаренности, разработанная Дж. Рен-зулли, в которой одаренность понимается как результат сочетания трех характеристик: интеллектуальных способностей, превышающих средний уровень, творческого подхода и настойчивости.

Согласно учению американского ученого Торренса, успешны в творческой деятельности не те дети, которые хорошо учатся, и не те, что имеют высокий 10. Эти условия могут присутствовать, но они не являются единственными условиями. В разработанной им концепции одаренности присутствует триада: творческие способности, творческое умение и творческая мотивация.

В современной зарубежной науке существуют десятки трактовок понятия детской одаренности, многие из них крайне противоречивы. Тем не менее, на наш взгляд, одаренность - это индивидуальное сочетание способностей, которое позволяет человеку в совершенстве за сравнительно короткое время овладеть навыками и умениями, необходимыми для успешного выполнения деятельности (О.М. Дьяченко). На основе музыкального слуха, чувства ритма и музыкальной памяти в процессе освоения музыкальной культуры развиваются способности к музыкально-творческой деятельности как способности более высокого уровня. Развитие одарённости совершается по спирали: реализация возможности, которая представляет способность одного уровня, открывает новые возможности для дальнейшего развития способностей более высокого уровня. Одаренность человека определяется диапазоном новых возможностей, которые открывает реализация наличных возможностей (С.Л. Рубинштейн).

Современный этап изучения музыкальных способностей можно охарактеризовать как переломный. Представление о том, что триединство музыкального слуха, чувства ритма и музыкальной памяти составляет сущность музыкальных способностей и гарантирует при наличии хорошего руководства блестящие музыкальные достижения, утратило господствующее положение, как среди психологов, так и среди музыкантов.

Все большее число специалистов склоняется к тому, что музыкальный слух, чувство ритма и музыкальная память - это необходимые, но недостаточные условия успешной музыкальной деятельност и. На базе этих качеств может развиться музыкальная одаренность, но может и не развиться (Д.К. Кирнарская).

Нам близка позиция Н.С. Лейтёса, выделившего следующие категории одаренных детей: дети с ускоренным умственным развитием, опережающие на несколько лет физический возраст, для которых характерна поразительная ум-

ственная активность, ненасытность познавательной потребности; дети с ранней умственной специализацией, у которых при обычном общем уровне интеллекта обнаруживается особая расположенность к какой-либо отдельной области науки, в которой они значительно превосходят своих сверстников по успешности обучения; дети с отдельными незаурядными способностями. Главное, что объединяет всех, таких разных «вундеркиндов» и что резко отличает их от обыкновенных детей, - так называемая умственная активность. Именно из этих теоретических постулатов мы исходим, анализируя проблему одаренности (Н.Ю. Синягина).

Как потенциал психического развития по отношению к последующим этапам жизненного пути личности рассматривает одаренность в детском возрасте А.И. Савенков, акцентируя внимание на сложности самой проблемы «одаренный ребенок».

Одарённость детей, на наш взгляд, рассматривается как единство познавательной потребности, эмоциональной включенности, мотивации и способности к произвольной регуляции своих действий.

Таким образом, теоретический анализ исследований позволил прийти к выводу о том, что одарённая личность является неисчерпаемым глубочайшим источником, глубинным резервом развития человеческой цивилизации. Рассмотрение проблемы развития музыкальной одаренности в условиях дополнительного образования обусловлена тем, что по статистике ббльшая часть выдающихся, талантливых людей обучалась не в «элитарных», а в «обычных» -массовых учебных заведениях.

На основе вышеизложенного нами была определена сущность развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования, представляющая собой целенаправленный педагогический процесс качественного развития способностей ребенка, включающих специальные музыкальные способности: развитие музыкального слуха, чувства ритма и музыкальной памяти, а также комплекс психолого-педагогических особенностей: интеллектуальных способностей, творческого подхода и настойчивости, с целью достижения наиболее высоких результатов музыкальной деятельности.

Кроме того, нами была выявлена специфика развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования, определяющаяся выбором деятельности, способствующей развитию потенциальных способностей и возможностей, осуществляемой в свободное время, на добровольной основе и в соответствии с собственными интересами.

Нами также определены социально-культурные условия, способствующие развитию музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

Во втором параграфе «Модель развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования» представлено подробное описание авторской теоретической модели.

В настоящее время, в связи с возрастанием интереса к обучению и воспитанию музыкально одаренных детей, проблема гармонического развития при-

обретает особую актуальность. При ее решении мы исходили из идеи о недоступности «выравнивания» способностей и о необходимости считаться с уже сформировавшимися склонностями одаренного ребенка, приноравливая к ним тип обучения (Н.Б. Шумакова).

Благоприятные возможности дополнительного образования четко проявляются в сфере музыкального развития. В учреждения дополнительного образования часто приходят дети, одаренность которых уже начинает раскрываться. В отличие от большинства школьников они мотивированы на овладение музыкальной деятельностью, и это создает условия для плодотворного освоения специальных умений и знаний. Здесь, в специальном звене обучения, необходимо соблюдать приоритет содержательных творческих задач, сохраняя за знаниями, умениями, навыками роль средства, не подменяющего собою цель (A.M. Матюшкин).

Педагоги, работая с музыкально одарёнными детьми, стали обращаться к поиску новых образовательных технологий, построенных на иных принципах, и. прежде всего к развивающим и личностно-ориентированным подходам к обучению. В настоящее время, в соответствии с целями обучения, выделены три категории таких образовательных парадигм: образовательные (ускоренное или обогащенное обучение), образовательно-развивающие и развивающие (мышление и личность).

Методический аспект деятельности педагогов дополнительного образования с музыкально одарёнными детьми заключается в том, чтобы развивать творческое мышление и успешно корректировать психосоциальное развитие ребенка. Основным полем творчества педагога при работе по программам является подбор и компоновка самих заданий.

Дети, как отмечают J1.H. Буйлова и C.B. Кочнева, по природе своей - исследователи, и это особенно характерно для одаренных детей. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянно проявляемое желание экспериментировать, самостоятельно искать истину распространяются на все сферы действительности.

В системе работы дополнительного образования с одарёнными детьми выделяются три уровня реализации «исследовательского обучения».

1. Педагог ставит проблему и намечает стратегию и тактику ее решения; само решение предстоит самостоятельно найти ребенку.

2. Педагог ставит проблему, но метод ее решения ребенок ищет самостоятельно (на этом уровне допускается коллективный поиск).

3. Постановка проблемы, поиск методов ее исследования и разработка решения осуществляется детьми самостоятельно (Л.Н. Буйлова, C.B. Кочнева).

Педагогический результат - это, прежде всего, бесценный в воспитательном отношении опыт самостоятельной, творческой, исследовательской работы, новые знания и умения.

В учреждениях дополнительного образования разработаны основные направления содержания учебной деятельности музыкально одаренных детей: стратегия ускорения, предполагающая увеличение темпа прохождения учеб-

ной программы; стратегия интенсификации предполагающая увеличение объема или повышения интенсивности обучения; стратегия индивидуализации обучения; стратегия обучения мышлению, стратегия социальной компетенции, стратегия исследовательского обучения, стратегия проблематизации.

Диагностика и коррекция развития психосоциальной сферы одаренного ребенка также относится к числу наиболее важных проблем при разработке качественно нового содержания образования музыкально одаренных детей.

В учреждениях дополнительного образования существует несколько типов образовательной среды как средства развития музыкальной одарённости: образовательная среда как средство для раскрытия и развития природных задатков и стимуляции познавательного интереса; как средство, дающее возможность более частого проживания в состоянии творческого акта, где интегрируются познавательная, эмоциональная и личностная сферы ребёнка; образовательная среда как средство удовлетворения потребности в выполнении интересующей деятельности, средством личностного становления и самоутверждения и средством освоения общечеловеческих ценностей и нравственных норм.

Организация образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования с музыкально одарёнными детьми характеризуется следующими особенностями: максимальной включенностью педагога и ребенка; содружеством педагога и воспитанника, демократичностью общения; организацией обучения на добровольных началах; сочетанием различных направлений и форм занятий; направленностью на развитие музыкальной одарённости; развитие познавательного интереса и возможность сочетания различных направлений и форм занятий; сильным личностным влиянием педагога на учащегося (Л.Н. Буйлова, С.П. Исенко, Е.А.Филлипова).

Теоретическая модель развития музыкальной одарённости детей в системе дополнительного образования включает в себя три блока: образовательную, профессиональную и досуговую деятельность. Образовательный блок строится на принципах преемственности и непрерывности образования и представлена четырьмя этапами.

Первый этап предполагает создание оптимальных условий для развития музыкально-одарённой личности. Задача педагога: раскрыть одарённость. Второй этап - развитие музыкальной одарённости в практической деятельности и в общении. Третий этап - допрофессиональной подготовки - создание условий для целенаправленной и систематической работы в сфере профессиональной подготовки. Четвёртый этап - творческого и профессионального самоопределения предполагает создание условий для завершения специализированного обучения, возможность получения профессиональных навыков первой ступени, творческого самоопределения.

Как видно из данной теоретической модели (рис. 1), основным подходом в поиске и поддержке юных дарований признан комплекс мероприятий (психологических, педагогических, социальных), направленных не только на детей, но и на родителей, а также педагогов школ.

Рис. 1. Модель построения педагогической работы с музыкально одарёнными детьми в МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г. Норильска района Талнах

Смысловым центром педагогической концепции стимулирования музыкальной одаренности стала идея развития индивидуальности. Через призму идеи выстраивается вся система взаимопроникающих и дополняющих друг друга методов творческого развития личности, поддержка музыкально одарённых детей. Специфика вокального искусства предоставляет благоприятную возможность для осуществления дифференцированного подхода к процессу формирования творческой индивидуальности.

Итак, в основу теоретической модели дополнительного образования музыкально одарённых детей положена передача готовых знаний, форм и способов деятельности, совместный поиск новых решений с педагогами.

Теоретическая модель развития музыкально одарённых детей в условиях дополнительного образования ориентирована на выявление данной категории детей, на осуществление индивидуальной работы с ними и их психолого-

педагогическую поддержку с целью развития их творческого потенциала. Правильное осуществление педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования для развития музыкальной одарённости детей включает вариативный выбор содержания и технологий учебных занятий, обеспечивающих самореализацию воспитанников, предусматривает многочисленные формы музыкально-развивающей деятельности, реализует возрастные и творческие возможности детей.

Перечисленные особенности образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей должны быть учтены при разработке образовательных программ, выборе педагогами методов и технологий работы с музыкально одаренными детьми.

Разработанная теоретическая модель развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования может использоваться для разработки прикладных проблем, раскрывая довольно подробно суть музыкальной одаренности, достаточно определенно указывая направления дальнейшей психолого-педагогической работы. Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по развитию музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования» посвящена описанию организации и результатов опытно-экспериментальной работы, которая состояла из констатирующего и формирующего экспериментов. На каждом этапе были определены задачи, которые являлись промежуточными на пути к достижению основной цели эксперимента.

В первом параграфе второй главы «Экспериментальное изучение деятельности учреждений дополнительного образования по развитию музыкальной одаренности детей» отражены результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2006-2009 гг.

Цель нашего эксперимента заключалась в апробировании разработанной нами теоретической модели, а также в разработке программы, позволяющей целенаправленно развивать музыкальную одаренность детей в учреждениях дополнительного образования.

Необходимость достижения поставленной цели обусловила соответствующую организацию эксперимента. Эксперимент включал в себя следующие этапы: констатирующий и формирующий.

Констатирующий эксперимент проводился на базе учреждений дополнительного образования г. Норильска района Талнах: МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы», МБОУ «СОШ № 36».

Констатирующий эксперимент проходил в течение 2007-2008 уч. г. В нем принимали участие 168 человек.

На данном этапе исследования решались следующие задачи: выявлялись и описывались формы педагогической работы с музыкально одаренными детьми; анализировалось состояние педагогической работы с музыкально одаренными детьми в учреждениях дополнительного образования.

Для решения этих задач проводилось наблюдение за педагогическим процессом и изучение документации учреждений дополнительного образования.

В диссертации раскрыты особенности деятельности учреждений дополнительного образования с музыкально одарёнными детьми, ориентированной на создание условий учебного диалога между педагогами и детьми, формирующего не только активное отношение к учению, но и позволяющего реали-зовывать их творческие способности.

С целью максимального расширения круга интересов музыкально одарённых детей деятельность учреждений дополнительного образования строится таким образом, чтобы ребёнок мог проявить свои возможности в самых разных сферах деятельности. Это важно, так как источник приобретения новых знаний и нового опыта может служить основой для трансформации этих знаний и опыта в другие сферы деятельности.

Массовое образование является одним из наиболее важных институтов современного общества, которое по самой своей природе обязано заботиться, в первую очередь, о большинстве учеников. Однако ориентированная на средний уровень школа оказывается не очень хорошо приспособленной для тех, кто сильно отличается от этого среднего уровня как в сторону меньших, так и больших способностей. Поэтому работа с музыкально одаренными детьми в системе дополнительного образования выступает одним из вариантов конкретной реализации права личности на индивидуальность.

Осознание одного из основных требований, предъявляемых к разработке содержания деятельности учреждений дополнительного образования с музыкально одарёнными детьми, - это требование не только количественного, но и качественного отличия программ и методик для этой категории детей от программ и методик обучения их сверстников со средним уровнем развития.

Дополнительное образование является составной частью непрерывного образования и реализует множество функций. В свою очередь, педагоги учреждений дополнительного образования в работе с музыкально одарёнными детьми реализуют такие функции, как досуговую, формирование готовности личности к непрерывному образованию, допрофессиональную и профессиональную подготовку: развитие задатков, интересов личности и развитие одарённости, что обеспечивает самостоятельное решение проблем в различных сферах жизнедеятельности.

В результате изучения деятельности учреждений дополнительного образования с музыкально одаренными детьми мы пришли к выводу: в этих учреждениях отсутствуют обязательные стандарты педагогической работы с музыкально одарёнными детьми, что, с одной стороны, позволяет педагогу проявить творчество, а, с другой стороны, затрудняет педагогическую деятельность из-за отсутствия определенных программ и методических разработок.

Несмотря на то, что сегодня существуют различные формы проведения педагогической работы с музыкально одарёнными детьми, до сих пор не определены социально-культурные условия развития музыкальной одаренности детей в этих учреждениях.

Во втором параграфе второй главы «Реализация социально-культурных условий развития музыкальной одаренности детей в учреэдсниях дополнительного образования» отражены результаты формирующего эксперимента, целью которого являлась реализация социально-культурных условий развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования.

Формирующий эксперимент проводился в несколько этапов. В исследовании приняли участие 168 человек. Базой исследования являлись: МБОУ ДОД Центр внешкольной работы, МБОУ «СОШ № 36» города Норильска района Талнах.

В качестве методических средств были использованы: методика А.И. Савенкова и методика диагностики одарённости для педагогов, родителей и детей «Карта одарённости». Методика рассчитана на выполнение двух функций: диагностической (основной) и развивающей.

Реализация цели осуществлялась в следующих формах: выявления музыкально одаренных детей на основе диагностики и итогов музыкальных конкурсов; формирование банка данных об одарённых детях в области музыкальных искусств; разработка и внедрение индивидуальных и групповых развивающих программ, позволяющих более полно удовлетворять интересы одарённых детей.

Первый этап формирующего эксперимента был диагностическим, в ходе которого с помощью анкетирования, проведенного в МОУ ДОД Центр внешкольной работы города Талнаха была отобрана группа детей для проведения дальнейшей экспериментальной работы.

Для того чтобы определить уровень одарённости ребёнка, в рамках настоящего исследования была проведена диагностика детей по «Методике оценки общей одарённости» А.И. Савенкова, которая позволила оценить уровень сформированное™ характеристик, обычно наблюдаемых у одарённых детей.

При диагностике использовалась следующая побапльная шкала: 5 - оцениваемое свойство развито хорошо; 4 - свойство заметно выражено; 3 - выражено нечётко; 2 - выражено более ярко; 0 - сведений для оценки этого качества нет.

С помощью методики «Карта одарённости» нами была выявлена степень выраженности у детей различных видов одарённости, что позволило в дальнейшем составить индивидуальный «портрет» развития музыкально одаренного ребенка. Исследование показало, какой вид одарённости преобладает в большей степени у каждого ребенка, а сопоставление всех десяти полученных оценок позволило увидеть индивидуальный «портрет» развития ребенка, его одарённости. Положения, по которым оценивался ребёнок, в нашем исследовании рассматривались также как направления дальнейшей программы его развития.

При выявлении одаренных детей использовался комплексный подход. При этом был задействован широкий спектр разнообразных методов: различные варианты метода наблюдения за детьми (дневники наблюдения за музы-

кально одарёнными детьми); специальные психодиагностические тренинги; экспертное оценивание поведения детей учителями, родителями, воспитателями; проведение «пробных» уроков по специальным программам, а также включение детей в специальные игровые и предметно-ориентированные занятия; экспертное оценивание конкретных продуктов творческой деятельности детей; организация различных интеллектуальных и предметных олимпиад, конференций, спортивных соревнований; проведение психодиагностического исследования с использованием различных психометрических методик в зависимости от задачи анализа конкретного случая одаренности.

На этом этапе из 123 детей младшего и среднего школьного возраста было отобрано 16 музыкально одаренных детей, которые приняли участие в дальнейшей экспериментальной работе. В результате исследования с помощью методики «Карта одарённости» нами была выявлена степень выраженности различных видов одарённости у детей на момент начала обучения в творческом объединении «Альянс» по вокалу и определён преобладающий вид одарённости.

Второй этап формирующего эксперимента был посвящен разработке и апробированию авторской педагогической программы «Музыкальная капель». На этом этапе в экспериментальной работе принимали участие 42 человека: члены семей, педагоги, 16 человек детей, имеющих музыкальную одаренность.

Цель работы с музыкально одаренными детьми - развитие творческих способностей в условиях дифференцированного и индивидуального обучения.

Нами была разработана авторская педагогическая программа «Музыкальная капель» для развития музыкально одаренных детей в учреждениях дополнительного образования.

Теоретической основой и методологией программирования работы педагогов дополнительного образования с музыкально одарёнными детьми является концепция личностно-ориентированного образования.

Наиболее результативными программами являлись индивидуальные маршруты, разрабатываемые совместно педагогом и родителями с участием детей, проявляющих повышенный интерес к музыкальной деятельности. Знания в этих программах дополнительного образования выступают в практических выводах на основе овладения определённым опытом творческой (креативной) исполнительской деятельности. В эти маршруты включены наряду с более сложными и дополнительными материалами разработки по развитию творческих способностей детей, коммуникативных, лидерских и иных личностных качеств, способствующих дальнейшей социальной адаптации одаренных детей.

Педагогическая программа учитывала пять основных этапов творческого акта: постановка вопросов и начало личностного взаимодействия; исследовательская активность; проявление собственных мыслей; реальное воплощение найденного решения и стремление к личностной самореализации; профессиональное творческое самоопределение.

Важнейшая роль в педагогическом процессе принадлежала проектированию психодидактического компонента. Развивающая образовательная среда, которая с наименьшими затратами реализовывается в системе дополнительного образования, обеспечивала формирование у музыкально одарённых детей, прежде всего, интеллектуальных способностей, развивала творческий потенциал.

Главным образом использовалась технология личностно-ориентирован-ного обучения, способствующая развитию самоопределения, саморазвития личности ребёнка, развитию музыкальной одарённости: обращение к субъективному опыту учащихся (опора на жизненный опыт, индивидуальное отношение к учебной ситуации); опора на индивидуальные возможности учащихся; создание ситуации взаимопомощи, взаимообучения; стремление к созданию ситуации успеха для каждого ученика; побуждение к поиску альтернативных решений; обеспечение возможности для творчества «неуспешных учащихся»; самореализация учащихся в учебных отношениях; создание ситуации выбора (уровня, профиля, объёма задания); рефлексия - самонаблюдение, деятельности и поведения на занятии; эмпатия - соучастие в проблемах ребёнка; знание педагогом личностных особенностей ребёнка.

Содержание и технологии развития музыкальной одарённости основывались на следующих принципах: научности, доступности, систематичности и последовательности деятельности учащихся.

В процессе занятий использовались следующие методы и приемы обучения: методы организации учебно-познавательной деятельности учащихся (словесные: объяснение, беседа), наглядные методы: (видеометод, наглядные пособия), обеспечивающие всестороннее, образное восприятие и дающие опору для мышления учащихся, метод выработки учебных умений и накопления опыта учебной деятельности (практический метод).

Элементами педагогических технологий, применяемых нами для работы с музыкально одарёнными детьми, являлись: деятельностный подход, формирование внутренней мотивации, организация образовательного процесса при субъект-субъектных отношениях, рефлексия, возможность индивидуализации темпов прохождения учебных программ, их обогащение и углубление, соблюдение принципов «право на ошибку», «ситуация успеха», которые создают благоприятный морально-психологический климат, интегративный подход, опора на зону ближайшего развития.

Для того чтобы определить развитие музыкальной одарённости после занятий по общей программе «Музыкальная капель» использовалась диагностика развития знаний, умений и навыков, которая показала, что в начале обучения, знания, умения и навыки выявлены у всех 13 воспитанников на низком и среднем уровне от 50% до 60%, у 3 учащихся - 40%. В результате обучения по данной программе по вокалу, внедрения методов и технологий по работе с одарёнными детьми уже к концу учебного года процент успешности возрос до 80%, все музыкальные способности преобладают: от 50 до 80% у 13 учащихся; у двух учащихся процент успешности повысился до 94% - умения, навыки присутствуют всегда (Н. Алина; Н. Роза). Только у одной воспитанницы

(В. Ани) по итогам года процент успешности снизился до 47%, что связано с пропусками занятий.

Рис. 2. Итоги успешности музыкально одарённых учащихся

Исследование диагностики на личностные качества показало, что такое качество как:

1. Дисциплинированность присуще всем 16 учащимся;

2. Неровноуспевающих - 5 человек (А. А., А. К., Н. Р., Н. А. и М. Г.)

3. Организованность отмечена у 16 учащихся.

4. Выбиваются из общего темпа - 4 (А.К., К. М., H.A., Н. Р.).

5. Эрудированные - 8 учащихся, у 8 остальных эрудированность на среднем уровне.

6. Странные в поведении - 3 воспитанников (A.A., А.К., Н. Р.).

7. Умеющие поддержать общее дело - все 16 учащихся.

8. Выскакивающие на занятии - 2 учащихся (А. А., Н. Р.).

9. Стабильно успевают - 12 человек, из них 4 (А. А., М. Г., Н. А., С.К.) -не стабильны в обучении, в результате чего планируется обратить большое внимание на этих детей и применить личностно-ориентированиое обучение для повышения успешности обучения.

10. Индивидуалисты - 7 учащихся (A.A., А.К., K.M., H.A., Н.Р., С.А.).

Более полную информацию даёт включение ретроспективного анализа

документальных данных (дипломов, грамот, наград). Этот метод, в отличие от срезового, нацелен на сбор лонгитюдных данных и имеет преимущества, так как экспериментальная группа одарённых может быть легко выделена по признанным и имеющимся достижениям в какой-либо деятельности.

Так, коллектив вокального направления участвовал в пяти конкурсах, где занимал призовые места и получил соответствующие дипломы: грамоту за 1 место в конкурсе инсценированной песни, посвящённом Дню защитника Отечества «Родники России» в номинации «Ансамбль». Выступили с концертами в приюте, школах, в отделе социальной защиты, в городской библиотеке, в школе города Норильска № 2 - на КВН. Принимали участие в региональном конкурсе «Авторской песни» города Дудинка и т.д. Получили диплом конкурса эстрадной песни «Поколение 2008» в номинации «Сольное пение» - Поспе-

лова Елена - город Кайеркан; диплом конкурса эстрадной песни «Поколение -2008», в номинации ((Коллективное исполнение» - апрель - 2008 года; Вокальный ансамбль «Альянс», отмечен Благодарственным письмом управления по делам культуры и искусства за высокий уровень работы учащихся, ставшими лауреатами и дипломантами фестиваля - конкурса академического пения «Надежда Норильска - 2008» (03.03.2008 г.) в номинации «сольное пение»; диплом лауреата 3-й степени 11 регионального фестиваля детского и юношеского творчества «Весенняя мозаика - 2008» - дуэт Поспелова Елена и Алиева Кристина МОУДОД «ЦВР» г. Талнаха Управлением образования Администрации города Норильска.

Обучение в творческом объединении «Альянс» по разработанной нами программе «Музыкальная капель» оказало огромное влияние на формирование ценностно-ориентационной сферы детей, являющейся одной из составляющих результата образования. Благотворно повлияли на работу творческого объединения конкурсы среди коллективов города, фестивали искусств, где заслужили награды дети, занятые музыкальным творчеством. Таким образом, можно заключить, что применение педагогической программы «Музыкальная капель» с учетом разработанных нами организационно-педагогических условий позволило более эффективно развивать музыкальную одаренность детей, что полностью подтверждает гипотезу исследования.

В заключении обобщены итоги экспериментальной работы и проанализированы результаты диссертационного исследования, сформулированы итоговые выводы, выносимые на защиту.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Молодых, О.М. Развитие музыкальной одарённости детей в учреждениях дополнительного образования / О.М. Молодых II Вестник Тамб. унта. Сер. Гуманитарные науки. Вып. 10 (78). Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. С. 317-320 (0,5 п.л.)

2. Молодых, О.М. Развитие музыкальной одарённости детей: Монография / О.М. Молодых. Норильск: Филиал МГУКИ, 2006. 95 с. (6 п.л.)

3. Молодых, О.М. Человек культуры - в культуре мира / О.М. Молодых // мат-лы науч.-практ. конф. / Сост. НЛО. Клименко. Норильск: Филиал МГУКИ, 2007. Часть 2. С. 57-66 (0,5 п.л.)

4. Молодых, О.М. Модель развития музыкальной одарённости детей в системе дополнительного образования / О.М. Молодых // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности / Отв. ред. Е.И. Григорьева, Н.В. Рыбкина. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. Вып. 4. С. 138-146 (0,5 п.л.)

5. Молодых, О.М. Социально-культурные условия развития музыкальной одаренности детей в учреждениях дополнительного образования / О.М. Молодых // XIV Державинские чтения: мат-лы общерос. науч. конф. преподават. и аспирантов. Февр. 2009. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. С. 178-186 (0,5 п.л.)

6. Молодых, О.М. Деятельность учреждений дополнительного образования по работе с музыкально одаренными детьми // Социализация детей с проблемами в развитии: опыт, проблемы, инновации: мат-лы общерос. науч. конф. Ноябрь 2009. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. С. 201-209 (0,4 п.л.)

Подписано в печать 23.11.2009 г. Формат 60x84/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1762. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.