автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Возрастные и структурные особенности музыкальной одаренности учащихся и её развитие в процессе вокально-хоровой деятельности
- Автор научной работы
- Лосева, Светлана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лосева, Светлана Николаевна, 2011 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические подходы к изучению структуры и возрастных особенностей развития музыкальной одаренности
1.1. Одаренность: современные взгляды на проблему.
1.2. Исследования структуры музыкальной одаренности.
1.3. Развитие музыкальной одаренности учащихся разного возраста в процессе вокально-хоровой деятельности.
1.4.Вывод ы.
Глава II. Возрастные и структурные особенности музыкальной одаренности учащихся
2.1. Организация и методы исследования.
2.2. Результаты исследования возрастных особенностей музыкальной одаренности учащихся.
2.3. Сравнительный анализ музыкальной одаренности учащихся, занимающихся и не занимающихся пением.
2.4. Выводы.
Глава III. Развитие музыкальной одаренности учащихся в процессе вокально-хоровой деятельности
3.1. Программа формирующего эксперимента.
3.2. Развитие музыкальной одаренности в процессе формирующего эксперимента.
3.3. Результаты развития музыкальной одаренности учащихся по данным лонгитюдного исследования.
3.4. Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Возрастные и структурные особенности музыкальной одаренности учащихся и её развитие в процессе вокально-хоровой деятельности"
Актуальность исследования. В новых социально-экономических условиях развития нашего общества проблема изучения детской одаренности стала одним из приоритетных научных направлений. Важность изучения этой проблемы объясняется тем, что потенциал одаренных людей является основой прогресса любого общества, повышает эффективность общественных реформ, выступает в качестве одного из решающих факторов экономического развития. А.Г.Асмолов (1996), размышляя о реализации одаренных людей, в том числе детей, пишет: «Когда любой Мастер, поэт или ремесленник лишен возможности воплощать свой дар, когда все растрачивается на безрезультатное сражение с суетой; талант гаснет». Невнимательное отношение общества к развитию одаренности подрастающего поколения может обернуться значительными моральными, материальными и политическими потерями.
Обращаясь к истории изучения одаренности, можно отметить, что в нашей стране данный феномен долгое время понимался как определенный уровень сформированности способностей личности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.), тогда как одаренность, как самостоятельная проблема, не изучалась. Существенный вклад в изучение проблемы способностей и одаренности был сделан отечественным психологом Б.М.Тепловым. Благодаря его фундаментальным работам, взгляды многих психологов претерпели существенные изменения.
Представление об одаренности как совокупности способностей, проявляющихся в какой-либо деятельности, легли в основу многочисленных классификаций одаренности. Б.Г.Ананьев, Н.С.Лейтес, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков подчеркивают, что общая и специальная одаренность неразрывно связаны между собой и что внутри специальной одаренности проявляется общая одаренность индивидуума, соотнесенная с более общими условиями ведущих форм человеческой деятельности.
Сегодня, изучая природу детской одаренности, многие отечественные психологи и педагоги, ориентируясь на положения теории общих и специальных способностей научной школы Б.М.Теплова, выделяют в изучении структуры музыкальной одаренности наиболее значимые компоненты музыкальных способностей, анализируют этапы их развития, определяют общие компоненты данного феномена. Так, в исследованиях Д.К.Кирнарской, М.А.Кононенко, М.Т.Таллибулиной получены данные, показывающие, что музыкальная одаренность представляет собою структурное образование, включающее ряд компонентов. Однако вопрос о соотношении общих и специальных способностей в структуре музыкальной одаренности этими авторами рассматривался лишь частично.
Недостаточная научная разработанность единой теоретической концепции музыкальной одаренности, отсутствие единого мнения исследователей по вопросу диагностики, выявления и развития музыкальной одаренности осложняет процесс изучения данной проблемы и не способствует практической реализации получаемых выводов. На сегодняшний день отсутствуют как теоретические и практические разработки, так и программы, направленные на развитие музыкальной одаренности в процессе вокально-хоровой деятельности. В связи с этим психологическое изучение феномена музыкальной одаренности, выявление соотношения её отдельных компонентов, а также её развития у учащихся в процессе вокально-хоровой деятельности, приобретает особую актуальность. Всё вышесказанное и определило выбор темы нашего диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить возрастные и структурные особенности музыкальной одаренности учащихся и разработать программу её развития в процессе вокально-хоровой деятельности.
Объект исследования - музыкальная одаренность учащихся.
Предмет исследования - возрастные и структурные особенности музыкальной одаренности учащихся.
Гипотеза исследования. Теоретическое изучение проблемы и анализ собственного практического опыта позволили сформулировать гипотезу исследования, согласно которой музыкальная одаренность учащихся имеет определенные структурные и возрастные особенности и ее можно развивать в процессе вокально-хоровой деятельности. При этом мы исходили из следующих допущений:
1. Музыкальная одаренность представляет собой сложное интегральное психологическое образование, включающее музыкальность (аналитический и интонационный слух), интеллект, креативность и духовность.
2. Учащиеся разного возраста отличаются между собой уровнем развития музыкальной одаренности.
3. Для одаренных учащихся характерна тесная взаимосвязь музыкальности с интеллектом, креативностью и духовностью.
4. Между группой музыкально одаренных учащихся, занимающихся пением, и группой учащихся, не занимающихся пением, проявляются различия в уровне развития структурных компонентов музыкальной одаренности.
5. С помощью специально разработанной программы можно развивать структурные компоненты музыкальной одаренности в процессе вокально-хоровой деятельности.
Задачи исследования:
1. Определить основные теоретические подходы к проблеме изучения структуры и особенностей развития музыкальной одаренности.
2. Путем сравнительного анализа выявить уровень развития структурных компонентов музыкальной одаренности учащихся, занимающихся и не занимающихся пением.
3. Определить возрастные особенности музыкальной одаренности и выявить взаимосвязь музыкальности с интеллектом, креативностью и духовностью учащихся.
4. Выявить динамику развития музыкальной одаренности учащихся путем лонгитюдного наблюдения.
5. Разработать и апробировать программу, направленную на эффективное развитие структурных компонентов музыкальной одаренности в процессе вокально-хоровой деятельности.
Методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические положения отечественной психологии: культурно-историческая теория развития психики Л.С.Выготского; общепсихологическая теория деятельности А.Н.Леонтьева; историко-эволюционная концепция личности А.Г.Асмолова; исследования по психологии одаренности (Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, Л.И.Ларионова, Н.С.Лейтес,
С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков, Е.И.Щебланова и др;); теоретические положения С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, В.Д.Шадрикова о единстве общих и специальных способностей; концепция музыкальной одаренности Б.М.Теплова. Мы опирались также на некоторые теоретические положения, которые содержатся в исследованиях Д.К.Кирнарской, И.А.Курбатовой, М.Т.Таллибулиной, М.А.Кононенко и др.
Методы исследования. В работе использовались общенаучные методы исследования (наблюдение, анкетирование, беседа, формирующий эксперимент, лонгитюд, тестирование). Кроме того, с учетом поставленных задач, был подобран психодиагностический комплекс методик. Определение уровня интеллектуального развития проводилось с помощью культурно-свободного теста интеллекта Р.Кеттелла. Креативность изучалась с помощью модифицированных креативных тестов Ф.Вильямса. Исследование духовности детей и подростков проводилось с помощью личностного многофакторного опросника Р.Кеттелла. Диагностика интонационного и аналитического слуха осуществлялась на основе исследований Б.М.Теплова, К.В.Тарасовой и Д.К.Кирнарской.
База и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа на базе творческих хоровых коллективов г.Иркутска с музыкально- одаренными школьницами 8-15 лет. На первом этапе (2001 - 2005 гг.) была изучена психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определены его цель, объект, предмет, методы исследования, сформулированы задачи и гипотеза, подобраны психодиагностические методики. Выборка испытуемых включала две группы. В первую группу были включены музыкально одаренные испытуемые (70 человек), которые занимались пением на протяжении длительного периода времени, имели высокие достижения в вокально-хоровой деятельности и награждены дипломами Международных и Всероссийских конкурсов. Во вторую группу вошли учащиеся, не занимающиеся пением (130 человек). В каждой группе были выделены три возрастные подгруппы: учащиеся 8-10 лет, 11-12 лет и 13-15 лет.
На втором этапе (2005 - 2006 гг.) проводилось сравнительное исследование указанных групп. Это изучение проводилось на базе Дворца детского и юношеского творчества, Детской школы искусств (ДТТТИ № 4) и общеобразовательной школы (МОУ СОШ № 7).
На третьем этапе (2006 - 2008 гг.) была разработана программа, направленная на эффективное развитие музыкально одаренных школьниц в процессе вокально-хоровой деятельности. На этапе формирующего эксперимента были исследованы. 36 школьниц, занимающихся в вокальных коллективах «Когорта», «Истоки» МОУ СОШ № 7 и в хоровых коллективах ДТТТИ №4 г.Иркутска.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивалась применением надежных и апробированных в отечественной и зарубежной психологии методов и методик, использованием различных статистических методов обработки данных, определением параметрических и непараметрических статистических критериев. Сравнение средних величин производилось по t-критерию Стьюдента. Для установления связи между переменными применялся коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Определение различий в уровне исследуемого признака осуществлялось по критерию U-Манна-Уитни; интенсивность сдвигов - по Т-критерию Вилкоксона; оценка достоверного сдвига - по L-критерию тенденций Пейджа. Обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерной программы «SPSS 11.5».
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: - обобщены результаты исследования по проблеме развития музыкальной одаренности учащихся в процессе вокально-хоровой деятельности и выделены ее структурные компоненты;
- установлены возрастные особенности развития музыкальной одаренности школьниц в условиях общеобразовательной школы и системы дополнительного образования;
- установлено, что возрастные особенности музыкальной одаренности проявляются в разной степени выраженности её основных компонентов, а также в специфике корреляционных связей музыкальности с духовностью, интеллектом и креативностью;
- выявлена динамика развития музыкальной одаренности учащихся в процессе лонгитюдного наблюдения;
- полученные данные уточняют и дополняют теоретические представления об особенностях музыкальной одаренности и её развитии в процессе вокально-хоровой деятельности;
- разработана и экспериментально проверена программа развития музыкальной одаренности школьниц в процессе вокально-хоровой деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы психологами, учителями музыки и хормейстерами для развития музыкальной одаренности* школьников в процессе вокально-хоровой деятельности. Материалы исследования позволили составить программу курса по выбору «Методы психолого-педагогической диагностики в музыкальном образовании», который читается автором на факультете музыкального и художественного образования ГОУ ВПО «ВосточноСибирская государственная академия образования». Кроме того, полученные данные могут быть использованы при подготовке научно-методических материалов по развитию музыкальной одаренности, при чтении соответствующих курсов в вузе и на кафедрах повышения квалификации работников образования. Предлагаемая в диссертации программа развития музыкальной одаренности внедрена в практику педагогов и психологов, работающих с музыкально одаренными школьниками г.Иркутска.
Положения, выносимые на защиту:
1. Музыкальная одаренность представляет собою интегральное психологическое образование, в структуру которого включены четыре основных компонента: музыкальность, интеллект, креативность и духовность.
2. Структура музыкальной одаренности формируется в процессе вокально-хоровой деятельности школьниц, между компонентами которой устанавливаются значимые корреляционные связи. При этом музыкальность выступает в качестве системообразующего фактора.
3. Музыкальная одаренность учащихся разных возрастных подгрупп отличается рядом особенностей: наиболее высокий уровень показателей музыкальности, интеллекта, креативности характерен для младшего подросткового возраста; у учащихся старшего подросткового возраста, при относительной стабильности интеллекта и креативности, в большей степени развивается музыкальность. В процессе вокально-хоровой деятельности, согласно данным лонгитюдного наблюдения, происходит устойчивое поступательное развитие музыкальности, интеллекта, креативности и духовности.
4. У одаренных школьниц по сравнению с учащимися, не занимающимися пением, структурные компоненты музыкальной одаренности развиваются равномерно, что в конечном итоге приводит к образованию устойчивой структуры. Причем, с увеличением возраста возрастает количество значимых связей музыкальности с интеллектом, креативностью и духовностью. Для школьниц, не занимающихся пением, образование целостной структуры не характерно.
5. Разработанная нами программа, основанная на комплексном структурном и возрастном подходах, практическая апробация которой показала целесообразность ее использования в массовой школе и в системе дополнительного образования.
Апробация работы. Ход и основные результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психодиагностики, кафедры музыкального образования ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования».
Результаты исследования докладывались также на следующих конференциях: Международной конференции «Психология образования: проблемы и перспективы», г. Москва, 16 - 18 декабря 2004 г.; Международном конгрессе по креативности и психологии искусства, г. Пермь, 1-3 июня 2005 г.; IV, V, VI Международной конференции «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика», г. Иркутск, 22-24 сентября 2005 г.; 7-9 сентября 2007 г.; 12-13 сентября 2009 г.; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе», г. Иркутск, 4-5 мая 2006 г.; III Национальной научно-практической конференции «Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты», г. Москва, 12-14 декабря 2006 г.; IV съезде РПО, г.Ростов-на-Дону, 17-21 сентября 2007г.; научно-практической конференции «Развитие научного наследия Алексея Михайловича Матюшкина (к 80-летию со дня рождения)», г. Москва, РАО, 17-18 апреля 2008 г.; Всероссийской конференции «Экспериментальная психология в России: традиции и перспективы», г. Москва, 18-19 ноября 2010 г.; Международной интернет-конференции «Музыкальная наука на постсоветском пространстве», г. Москва, Российская, академия музыки им. Гнесиных, 15 января - 15 мая 2011 г.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В'тексте диссертации имеется 13 таблиц и 19 рисунков. Общий объем диссертации 149 страниц. Список литературы насчитывает 222 источника, из них 16 - на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
3.4. Выводы
Таким образом, представленный в главе материал позволил сделать выводы о том, что программа психологической работы способствует эффективности развития музыкальной одаренности и ее компонентов - музыкальности, интеллекта, креативности и духовности у музыкально одаренных школьниц в процессе вокально-хоровой деятельности.
Возрастание уровня развития музыкальности (аналитического и интонационного слуха) экспериментальной группы свидетельствует о том, что дети, берущие уроки музыки, показывают лучшие по сравнению с остальными ровесниками результаты при выполнении различных заданий на музыкальное восприятие и на проверку исполнительских навыков, а уроки преподавателя-специалиста способствуют улучшению качества пения, воспроизведения мелодии голосом.
В процессе экспериментального исследования было выявлено, что с увеличением возраста музыкально одаренных школьниц увеличивается и количество респондентов с высокими показателями аналитического и интонационного слуха. Факт увеличения количества школьниц с высокими показателями объясняется тем, что на протяжении многих лет в процессе занятий пением происходит формирование мыслительных операций и приобретение вокально-хоровых навыков, углубляется в ходе обучения поток знаний, который поднимается на более высокий уровень в процессе интенсивных занятий. Эмоционально-смысловые аспекты восприятия музыкального произведения, способность различать музыкальные тембры и общую окраску звучания, характернейшим признаком которой служит консонантность-диссонантность, определили уровень интонационного слуха музыкально одаренных школьниц всех возрастных групп.
Рост интеллектуального развития экспериментальной группы школьниц взаимосвязан со значимостью занятий вокально-хоровой деятельностью, особенностями социально-культурного окружения и обучения, духовным ростом.
Также можно связать данные результаты со стремлением к высоким достижениям и соревновательным мотивом.
Констатируя результаты исследования дивергентного мышления; и самооценки творческих характеристик личности, можно отметить, что в процессе обучения учащиеся экспериментальной группы стремятся к освоению технологий, приемов, знаний основ* вокально-хорового искусства, с помощью педагога достигая- поставленных целей, увлекаясь творческим процессом, пения;
Результаты, экспериментального исследования духовности учащихся, характеризуются среднестатистическими значениями и не: выходят за пределы средней нормы. ,В процессе пения у школьниц экспериментальной группы формируется эмоциональная отзывчивость, расширяется: духовное самосовершенствование, развивается рационально-логическое музыкальное- мышлет ние, которое воздействует на внутренний мир респондентов;
Результаты лонгитюдного исследования показали, что у респондентов всех возрастных групп обнаружена тенденция* к увеличению; показателей уровня музыкальности и интеллекта в течение трех лет. В: процессе вокально-хоровой деятельности у музыкально одаренных школьниц; 8-10 лет обнаружена тенденция к увеличению показателей по факторам оригинальность, название и общий суммарный показатель. Выявлено развитие коммуникативных качеств, эмоциональной сферы школьниц в процессе вокально-хоровой деятельности,, которые способствует развитию художественного восприятия мира.
У учащихся 11 -12 лет в процессе вокально-хоровой деятельности с увеличением возраста происходит развитие вербального компонента дивергентного мышления и оригинальности. У школьниц активное познавательное отношение к действительности проявляетсяшо отношению ко всему,.что их окружает, особенно ко всему новому. Происходит развитие инициативности, независимости, способности обоснованно рисковать и повышение самооценки к своим творческим способностям. .Проявляется интерес к людям, развивается; эмоциональная восприимчивость, способность к установлению непосредственных, межличностных контактов, формируется саморегуляция поведения, настойчивость, организованность.
В процессе исследования было выявлено, что у подростков 13-15 происходит развитие способности переходить от одного аспекта к другому, выдвигать идеи, отличающиеся от очевидных, общеизвестных, общепринятых, банальных или твердо установленных, отмечается развитие вербального компонента и общего показателя дивергентного мышления. Положительная динамика развития обнаружена по факторам любознательность, рискованность, общий суммарный показатель. Эти показатели свидетельствуют о личностном проявлении школьниц и определяют повышение уровня оценки своих творческих возможностей. Результаты исследования школьниц 13-15 лет свидетельствуют о тенденции к увеличению показателей, характеризую-. щих открытость, общительное дружественное поведение респондентов.
Таким образом, полученные данные в лонгитюдном исследовании продемонстрировали устойчивость развития музыкальности, духовности, интеллекта и креативности музыкально одаренных школьниц. Программа формирующего эксперимента, специально ориентированная на возможности и по-, требности музыкально одаренных школьников, позволяет создать более благоприятные условия для индивидуализации обучения и для развития музыкальной одаренности каждого.
Заключение
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению особенностей развития музыкальной одаренности в процессе вокально-хоровой деятельности, включая в структуру музыкальной одаренности музыкальность, интеллект, креативность и духовность.
В соответствии с целью и задачами исследования был проведен анализ литературы по вопросам структуры музыкальной одаренности, основных подходов к ее развитию в вокально-хоровой деятельности; факторов, влияющих на развитие музыкальной одаренности. Анализ литературы показал, что исследования музыкальной одаренности сводятся к изучению музыкальности - комплекса специальных музыкальных способностей. Исследования общих предпосылок музыкальной одаренности ведутся, начиная с концепции музыкальной одаренности Б.М.Теплова, но в основном это исследования, представляющие теоретические основы данной проблемы.
В своем исследовании при определении структуры одаренности мы опирались на культурно-психологическую модель одаренности Л.И.Ларионовой. По нашему мнению, музыкальная одаренность включает музыкальность, интеллект, креативность и духовность. В определении интеллектуальной составляющей, креативности и духовности в структуре музыкальной одаренности мы придерживались точки зрения Л.И.Ларионовой. Компонент музыкальной одаренности в вокально-хоровой деятельности - музыкальность - изучался нами в исследовании как «синтез слуховой (аналитический слух) и эмоциональной (интонационный слух) музыкальных способностей» (Д.К.Кирнарская).
На основании изучения и анализа литературы в данной работе был разработан и реализован подход к исследованию музыкальной одаренности в процессе вокально-хоровой деятельности, основанный на представлении об этом феномене как интегральном личностном образовании, включающем музыкальность, интеллектуальную, креативную и духовную составляющие, который имеет свои особенности развития в вокально-хоровой деятельности.
Была сформулирована гипотеза о том, что музыкальная одаренность развивается в процессе вокально-хоровой деятельности; музыкально одаренные учащиеся разного возраста отличаются между собой уровнем развития музыкальной одаренности; для музыкально одаренных учащихся характерны свои особенности развития и взаимосвязь музыкальности (аналитического и интонационного слуха) с духовностью, интеллектом и креативностью; между группами музыкально одаренных и учащимися, не занимающихся пением, могут быть различия в уровне развития структурных компонентов музыкальной одаренности; с помощью специально разработанной программы можно развивать структурные компоненты музыкальной одаренности в процессе вокально-хоровой деятельности; в процессе лонгитюдного исследования можно определить динамику развития музыкальной одаренности учащихся. г
С целью проверки гипотезы было проведено эмпирическое исследование. На основе сравнительного анализа выявлены особенности развития музыкальной одаренности школьниц в вокально-хоровых коллективах' различных образовательных учреждений (общеобразовательной школе, детской школе искусств, Дворце детского и юношеского творчества), которые заключаются в различном уровне выраженности основных компонентов музыкальной одаренности и в характере их взаимосвязи.
Изучение музыкальности школьниц в эмпирическом исследовании показало, что уровень показателей у музыкально одаренных учащихся выше и в процессе вокально-хоровой деятельности наблюдается возрастная динамика развития аналитического и интонационного слуха у одаренных испытуемых. С увеличением возраста музыкальность развивается. Статистический анализ результатов свидетельствует о том, что уровень музыкальности одаренных школьниц выше и достоверно значимо различается с показателями школьниц, не занимающихся пением.
В процессе эмпирического исследования было также установлено, что показатели уровня интеллектуального развития имеют средний уровень интеллектуального развития и характеризуется положительной возрастной динамикой музыкально одаренных подростков. При сравнении дивергентного мышления и самооценки творческих характеристик наблюдается также положительная возрастная динамика у музыкально одаренных респондентов. Анализируя духовность на основании результатов выделенных трех факторов (А, О, I) из 16-факторного опросника Р.Кеттелла, можно констатировать развитие внутреннего мира музыкально одаренных школьниц и формирование их взаимоотношений с окружающими людьми.
Результаты сравнительного анализа структурных компонентов музыкальной одаренности выявили, что значения всех составляющих у музыкально одаренных школьниц превышают показатели школьниц, не занимающихся пением. У музыкально одаренных учащихся формируется структура музыкальной одаренности (музыкальность, духовность, креативность и интеллект). С увеличением возраста одаренных респондентов количество значимых связей возрастает. Наличие корреляционных связей у музыкально одаренных школьниц может свидетельствовать о том, что музыкальность является системообразующим компонентом в структуре музыкальной одаренности.
Разработанная программа развития музыкальной одаренности в процессе вокально-хоровой деятельности позволяет говорить о целесообразности ее использования в массовой школе и в системе дополнительного образования. На наш взгляд, в качестве эффективности эксперимента целесообразно выделить следующие положения: положительной динамикой развития аналитического и интонационного слуха экспериментальной выборки 810, 11-12, 13-15 лет; положительной динамикой развития интеллектуального развития учащихся 8-10, 11-12, 13-15 лет; положительной динамикой развития креативности учащихся 8-10, 11-12, 13-15 лет; положительной динамикой развития духовного компонента экспериментальной выборки 11-12 лет.
Полученные данные в лонгитюдном исследовании продемонстрировали устойчивость развития музыкальности, духовности, интеллекта и креативности музыкально одаренных школьниц. В процессе исследования было обнаружено, что развитие музыкальной одаренности требует дифференцированного и индивидуального подходов к музыкально одаренным школьникам в процессе обучения пению, специально созданных условий для занятий вокально-хоровой деятельностью.
В целом выполненное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. В то же время исследование поставило ряд вопросов, намечающих перспективы дальнейших исследований по данной проблеме. К их числу, в частности, следует отнести изучение тендерных различий музыкально одаренных школьников, выявление роли и значения в вокально-хоровой деятельности духовной составляющей и другие.

Автореферат диссертации по теме "Возрастные и структурные особенности музыкальной одаренности учащихся и её развитие в процессе вокально-хоровой деятельности"
На правах рукописи
ЛОСЕВА Светлана Николаевна
4850453
ВОЗРАСТНЫЕ И СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МУЗЫКАЛЬНОЙ ОДАРЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ И ЕЁ РАЗВИТИЕ В ПРОЦЕССЕ ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
19. 00.07 - педагогическая психология
6 ИЮН 2011
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Г
Иркутск - 2011
4850453
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования»
Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор
Ларионова Людмила Игнатьевна
Официальные оппоненты - доктор психологических наук и
доктор искусствоведения, профессор Кирнарская Дина Константиновна
- кандидат психологических наук, доцент Баранова Ольга Владимировна
Ведущая организация
- Институт психологии Российской академии наук
Защита состоится 24 июня 2011 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.072.01 при ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования» по адресу: 664011, г.Иркутск, ул.Сухо-Батора, 9, ауд.203
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования».
Текст автореферата диссертации размещен на сайте www.igpu.ru 20 мая
2011 г.
Автореферат разослан 23 мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л. В.Скорова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В новых социально-экономических условиях развития нашего общества проблема изучения детской одаренности стала одним из приоритетных научных направлений. Важность изучения этой проблемы объясняется тем, что потенциал одаренных людей является основой прогресса любого общества, повышает эффективность общественных реформ, выступает в качестве одного из решающих факторов экономического развития. А.Г.Асмолов (1996), размышляя о реализации одаренных людей, в том числе детей, пишет: «Когда любой Мастер, поэт или ремесленник лишен возможности воплощать свой дар, когда все растрачивается на безрезультатное сражение с суетой; талант гаснет». Невнимательное отношение общества к развитию одаренности подрастающего поколения может обернуться значительными моральными, материальными и политическими потерями.
Обращаясь к истории изучения одаренности, можно отметить, что в нашей стране данный феномен долгое время понимался как определенный уровень сформированности способностей ■ личности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.), тогда как одаренность, как самостоятельная проблема, не изучалась. Существенный вклад в изучение проблемы способностей и одаренности был сделан отечественным психологом Б.М.Тепловым. Благодаря его фундаментальным работам, взгляды многих психологов претерпели существенные изменения.
Представление об одаренности как совокупности способностей, проявляющихся в какой-либо деятельности, легли в основу многочисленных классификаций одаренности. Б.Г.Ананьев, Н.С.Лейтес, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков подчеркивают, что общая й специальная одаренность неразрывно связаны между собой и что внутри специальной одаренности проявляется общая одаренность индивидуума, соотнесенная с более общими условиями ведущих форм человеческой деятельности.
Сегодня, изучая природу детской одаренности, многие отечественные психологи и педагоги, ориентируясь на положения теории общих и специальных способностей научной школы Б.М.Теплова, выделяют в изучении структуры музыкальной одаренности наиболее значимые компоненты музыкальных способностей, анализируют этапы их развитая, определяют общие компоненты данного феномена. Так, в исследованиях Д.К.Кирнарской, М.А.Кононенко, М.Т.Таллибулиной получены данные, показывающие, что музыкальная одаренность представляет собою структурное образование, включающее ряд компонентов. Однако вопрос о соотношении общих и специальных способностей в структуре музыкальной одаренности этими авторами рассматривался лишь частично.
Недостаточная научная разработанность единой теоретической концепции музыкальной одаренности, отсутствие единого мнения исследователей по вопросу диагностики, выявления и развития музыкальной одаренности осложняет процесс изучения данной проблемы и не способству-
ет практической реализации получаемых выводов. На сегодняшний день отсутствуют как теоретические и практические разработки, так и программы, направленные на развитие музыкальной одаренности в процессе вокально-хоровой деятельности. В связи с этим психологическое изучение феномена музыкальной одаренности, выявлениё соотношения её отдельных компонентов, а также её развития у учащихся в процессе вокально-хоровой деятельности, приобретает особую актуальность. Всё вышесказанное и определило выбор темы нашего диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить возрастные и структурные особенности музыкальной одаренности учащихся и разработать программу её развития в процессе вокально-хоровой деятельности.
Объект исследования - музыкальная одаренность учащихся,
Предмет исследования - возрастные и структурные особенности музыкальной одаренности учащихся.
Гипотеза исследования. Теоретическое изучение проблемы и анализ собственного практического опыта позволили сформулировать гипотезу исследования, согласно которой музыкальная одаренность учащихся имеет определенные структурные и возрастные особенности и ее можно развивать в процессе вокально-хоровой деятельности. При этом мы исходили из следующих допущений:
1. Музыкальная одаренность представляет собой сложное интегральное психологическое образование, включающее музыкальность (аналитический и интонационный слух), интеллект, креативность и духовность.
2. Учащиеся разного возраста отличаются между собой уровнем развития музыкальной одаренности.
3. Для одаренных учащихся характерна тесная взаимосвязь музыкальности с интеллектом, креативностью и духовностью.
4. Между группой музыкально одаренных учащихся, занимающихся пением, и группой учащихся, не занимающихся пением, проявляются различия в уровне развития структурных компонентов музыкальной одаренности.
5. С помощью специально разработанной программы можно развивать структурные компоненты музыкальной одаренности в процессе вокально-хоровой деятельности.
Задачи исследования:
1. Определить основные теоретические подходы к проблеме изучения структуры и особенностей развития музыкальной одаренности.
2. Путем сравнительного анализа выявить уровень развития структурных компонентов музыкальной одаренности учащихся, занимающихся и не занимающихся пением.
3. Определить возрастные особенности музыкальной одаренности и выявить взаимосвязь музыкальности с интеллектом, креативностью и духовностью учащихся.
4. Выявить динамику развития музыкальной одаренности учащихся путем лонгитюдного наблюдения.
5. Разработать и апробировать программу, направленную на эффективное развитие структурных компонентов музыкальной одаренности в процессе вокально-хоровой деятельности.
Методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические положенйя отечественной психологии: культурно-историческая теория развития психики Л.С.Выготского; общепсихологическая теория деятельности А.Н.Леонтьева; историко-эволюционная концепция личности А.Г.Асмолова; исследования по психологии одаренности (Д.Б .Богоявленская, В.Н.Дружинин, Л.И.Ларионова, Н.С.Лейтес, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков, Е.И.Щебланова и др.); теоретические положения С.Л.Рубинштейна, Б.ГЛнаньева, В.Д.Шадрикова о единстве общих и специальных способностей; концепция музыкальной одаренности Б.М.Теплова. Мы опирались также на некоторые теоретические положения, которые содержатся в исследованиях Д.К.Кирнарской, И.А.Курбатовой, МТ.Таллибулиной, М.А.Кононенко и др.
Методы исследования. В работе использовались общенаучные методы исследования (наблюдение, анкетирование, беседа, формирующий эксперимент, лонгитюд, тестирование). Кроме того, с учетом поставленных задач, был подобран психодиагностический комплекс методик. Определение уровня интеллектуального развития проводилось с помощью культурно-свободного теста интеллекта Р.Кеттелла. Креативность изучалась с помощью модифицированных креативных тестов Ф.Вильямса. Исследование духовности детей и подростков проводилось с помощью личностного многофакторного опросника Р.Кеттелла. Диагностика интонационного и аналитического слуха осуществлялась на основе исследований Б.М.Теплова, К.В.Тарасовой и Д.К.Кирнарской.
База и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа на базе творческих хоровых коллективов г.Иркутска с музыкально одаренными школьницами 8-15 лет. На первом этапе (2001 - 2005 гг.) была изучена психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определены его цель, объект, предмет, методы исследования, сформулированы задачи и гипотеза, подобраны психодиагностические методики. Выборка испытуемых включала две группы. В первую группу были включены музыкально одаренные испытуемые (70 человек), которые занимались пением на протяжении длительного периода времени, имели высокие достижения в вокально-хоровой деятельности и награждены дипломами Международных и Всероссийских конкурсов. Во вторую группу . вошли учащиеся, не занимающиеся пением (130 человек). В каждой группе ,были выделены три возрастные подгруппы: учащиеся 8-10 лет, 11-12 лет и 13-15 лет.
На втором этапе (2005 - 2006 гг.) проводилось сравнительное исследование указанных групп. Это изучение проводилось на базе Дворца детского и юношеского творчества, Детской школы искусств (ДШИ № 4) и общеобразовательной школы (МОУ СОШ № 7).
На третьем этапе (2006 - 2008 гг.) была разработана программа, направленная на эффективное развитие музыкально одаренных школьниц в
процессе вокально-хоровой деятельности. На этапе формирующего эксперимента были исследованы 36 школьниц, занимающихся в вокальных коллективах «Когорта», «Истоки» МОУ СОШ № 7 и в хоровых коллективах ДТТТИ №4 г.Иркутска.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивалась применением надежных и апробированных в отечественной и зарубежной психологии методов и методик, использованием различных статистических методов обработки данных, определением параметрических и непараметрических статистических критериев. Сравнение средних величин производилось по t-критерию Стьюдента. Для установления связи между переменными применялся коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Определение различий в уровне исследуемого признака осуществлялось по критерию U-Манна-Уитни; интенсивность сдвигов - по Т-критерию Вилкоксона; оценка достоверного сдвига - по L-критерию тенденций Пейджа. Обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерной программы «SPSS 11.5».
Научная новвзна и теоретическая значимость исследования:
- обобщены результаты исследования по проблеме развития музыкальной одаренности учащихся в процессе вокально-хоровой деятельности и выделены ее структурные компоненты;
- установлены возрастные особенности развития музыкальной одаренности школьниц в условиях общеобразрвательной школы и системы дополнительного образования;
- установлено, что возрастные особенности музыкальной одаренности проявляются в разной степени выраженности её основных компонентов, а также в специфике корреляционных связей музыкальности с духовностью, интеллектом и креативностью;
- выявлена динамика развитая музыкальной одаренности учащихся в процессе лонгитюднош наблюдения;
- полученные данные уточняют и дополняют теоретические представления об особенностях музыкальной одаренности и её развитии в процессе вокально-хоровой деятельности;
- разработана и экспериментально проверена программа развития музыкальной одаренности школьниц в процессе вокально-хоровой деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы психологами, учителями музыки и хормейстерами для развития музыкальной одаренности школьников в процессе вокально-хоровой деятельности. Материалы исследования позволили составить программу курса по выбору «Методы психолого-педагогической диагностики в музыкальном образовании», который читается автором на факультете музыкального и художественного образования ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования». Кроме того, полученные данные могут быть использованы при подготовке научно-методических материалов по развитию музыкальной одаренности, при чтении соответст-
вующих курсов в вузе и на кафедрах повышения квалификации работников образования. Предлагаемая в диссертации программа развития музыкальной одаренности внедрена в практику педагогов и психологов, работающих с музыкально одаренными школьниками г.Иркутска.
Положения, выносимые на защиту:
1. Музыкальная одаренность представляет собою интегральное психологическое образование, в структуру которого включены четыре основных компонента: музыкальность, интеллект, креативность и духовность.
2. Структура музыкальной одаренности формируется в процессе вокально-хоровой деятельности школьниц, между компонентами которой устанавливаются значимые корреляционные связи. При этом музыкальность выступает в качестве системообразующего фактора.
3. Музыкальная одаренность учащихся разных возрастных подгрупп отличается рядом особенностей: наиболее высокий уровень показателей музыкальности, интеллекта, креативности характерен для младшего подросткового возраста; у учащихся старшего подросткового возраста, при относительной стабильности интеллекта и креативности, в большей степени развивается музыкальность. В процессе вокально-хоровой деятельности, согласно данным лонгитюдного наблюдения, происходит устойчивое поступательное развитие музыкальности, интеллекта, креативности и духовности.
4. У одаренных школьниц по сравнению с учащимися, не занимающимися пением, структурные компоненты ^музыкальной одаренности развиваются равномерно, что в конечном итоге приводит к образованию устойчивой структуры. Причем, с увеличением возраста возрастает количество значимых связей музыкальности с интеллектом, креативностью и духовностью. Для школьниц, не занимающихся пением, образование целостной структуры не характерно.
5. Разработанная нами программа, основанная на комплексном структурном и возрастном подходах, практическая апробация которой показала целесообразность ее использования в массовой школе и в системе дополнительного образования.
Апробация работы. Ход и основные результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психодиагностики, кафедры музыкального образования ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования».
Результаты исследования докладывались' также на следующих конференциях: Международной конференции «Психология образования: проблемы и перспективы», г. Москва, 16 - 18 декабря 2004 г.; Международном конгрессе по креативности и психологии искусства, г. Пермь, 1-3 июня 2005 г.; IV, V, VI Международной конференции «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика», г. Иркутск, 22-24 сентября 2005 г.; 7-9 сентября 2007 г.; 12-13 сентября 2009 г.; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе», г. Иркутск, 4-5 мая 2006 г.; III Национальной научно-практической конференции «Психология образования: куль-
g
турно-исторические и социально-правовые аспекты», г. Москва, 12-14 декабря 2006 г.; IV съезде РПО, г.Ростов-на-Дону, 17-21 сентября 2007г.; научно-практической конференции «Развитие научного наследия Алексея Михайловича Матюшкина (к 80-летию со дня рождения)», г. Москва, РАО, 17-18 апреля 2008 г.; Всероссийской конференции «Экспериментальная психологая в России: традиции и перспективы», г. Москва, 18-19 ноября 2010 г.; Международной интернет-конференции «Музыкальная наука на постсоветском пространстве», г. Москва, Российская академия музыки им. Гнесиных, 15 января -15 мая 2011 г.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В тексте диссертации имеется 13 таблиц и 19 рисунков. Общий объем диссертации 149 страниц. Список литературы насчитывает 222 источника, из них 16 - на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуется научная новизна, практическая и теоретическая значимость результатов проведенного исследования, формируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к изучению структуры и возрастных особенностей музыкальной одаренности» дается теоретический анализ публикаций по теме исследования, рассматриваются основные научные подходы к изучению музыкальной одаренности, уточняется и определяется понятийный аппарат исследования, рассматривается структура и особенности развития музыкальной одаренности.
В главе показано, что исследование проблемы одаренности имеет давние традиции и вызывает повышенный интерес у многих исследователей. В большинстве научно-исследовательских работах ставился вопрос о возникновении и развитии одаренности, культурно-исторических и социальных условиях проявлений общей одаренное™.
В отечественной психологии к проблеме музыкальных способностей и задатков впервые обратился Б.М.Теплов. Его научная деятельность обогатила самые различные отрасли психологии. При этом в центре научных интересов ученого были вопросы способностей и одаренности. Подавляющее число экспериментальных исследований западных и отечественных ученых по данной проблеме развивают и дополняют положения, сформулированные Б.М.Тепловым, уточняют некоторые его позиции, намечают пути дальнейшего развития психологии музыкальной одаренности.
Большой вклад в разработку способностей и одаренности внесли также В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Н.С.Лейтес, В.ДШадриков и др. Представление об одаренности как совокупности способностей, проявляющихся в какой-либо деятельности, легли в основу многочисленных классификаций одаренности. С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Н.С.Лейтес, В.Д.Шадриков подчер-
кивают, что общая и специальная одаренность неразрывно связаны между собой и "что внутри специальной одаренности проявляется общая одаренность индивидуума.
Анализ различных подходов к проблеме одаренности современных западных (Г.Ревеш, К.Сишор, Дж.Крис, П.Михель и др.) и отечественных психологов (Д.К.Кирнарская, ИА.Курбатова, МХТаллибулина, М.А.Кононенко и др.) показал, что этими авторами не рассматривается такой важный компонент структуры музыкальной одаренности, как духовность, раскрывающий основной смысл понятия «одаренность». Мы придерживаемся положения Б.М.Теплова о том, что духовность является одним из существенных компонентов музыкальной одаренности. Она предопределяет перспективу развития музыкальной одаренности, так как «значительным музыкантом может быть только человек с большим духовным - интеллектуальным и эмоциональным -содержанием».
В своем исследовании мы взяли за основу определение одаренности, предложенное Л.И.Ларионовой. Рассматривая одаренность как интегральное образование, включающее интеллектуальный компонент, креативность и духовность как высший уровень развития личности, автор отмечает, что данный феномен формируется в процессе взаимодействия с социокультурной средой и проявляется в высоких творческих достижениях. Интеллект рассматривается как форма организации ментального опыта, креативность как глубинное свойство одаренной личности, позволяющее, с одной стороны, на основе индивидуального опыта развивать свою одаренность, а с другой стороны - экстериоризировать личностный опЬгг, приобретенный в процессе инте-риоризации культурных ценностей, делать его достоянием социума и способствовать развитию культуры. Духовность как высший уровень развития личности, по мнению Л.И.Ларионовой, проявляется во взаимодействии с социокультурной средой и формируется в процессе «врастания» ребенка в культуру.
Музыкальная одаренность, как специальная одаренность, включает духовность, общие (интеллект, креативность) и специальные (музыкальность) способности. При изучении музыкальности, как компонента музыкальной одаренности, мы опирались на исследования Б.М.Теплова (о двух сторонах музыкальности - эмоциональной и слуховой) и Д.К.Кирнарской (аналитический и интонационный слух), а в определении интеллектуальной составляющей, креативности и духовности мы придерживались точки зрения Л.И.Ларионовой.
В настоящее время актуальным является также вопрос об исследовании природы и специфики музыкального развития ребенка. Признаки одаренности в годы школьного детства, по мнению Н.С.Лейтеса, выступают в повышенной восприимчивости к учению, более быстром темпе продвижения и более выраженных творческих проявлениях при прочих равных условиях. Поэтому индивидуальная вариативность музыкальной одаренности связана с наследственностью, определяющей «скорость созревания», условиями музыкальной среды и интенсивностью музыкального обучения, Дж.Слобода отме-
чает, что наследственные факторы могут сказываться в большей степени, когда речь идет о вершинах музыкального мастерства. Роль природного таланта и спонтанного интереса отмечают К.Докси и К.Райт. К.Сишор полагал, что способности, измеряемые по его тесту, являются в значительной степени наследственными.
Деятельность музыканта основывается на взаимодействии координации слуховых, тактильных и двигательных ощущений, на ощущениях пространства и времени. По словам Б.М.Теплова, «вбсприятие музыки совершенно непосредственно сопровождается теми или другими двигательными реакциями, более или менее точно передающими временной ход музыкального движения, или, говоря другими словами, восприятие музыки имеет активный слухо-моторный компонент». Изучая процесс звуковысотной различительной чувствительности, механизмы звуковысотного анализа слуховых раздражителей, А.Н.Леонтьев со своими сотрудниками установил существование тесной связи между деятельностью голосового аппарата и различением высоты звука.
Процесс вокально-хоровой деятельности создает хорошую возможность для наблюдения индивидуальных проявлений музыкальной одаренности каждого ученика. Как коллективная форма музыкального исполнительства, хоровое пение (пение в вокальном ансамбле) имеет перед сольным несколько важных преимуществ музыкально-эстетического и воспитательного порядка. В ряде исследований справедливо подчеркивается активизирующая роль коллективного музицирования в становлении индивидуального художественного вкуса, музыкальных способностей и личностных качеств. Необходимо отметить достижения педагогов-музыкантов В.П.Морозова, Т.И.Поздняковой, Г.П.Стуловой, КВ.Тарасовой и др., которые обосновали значимость вокально-хоровых навыков в развитии музыкальной одаренности.
В первой главе рассматриваются также вопросы об эффективности использования систем музыкального воспитания венгерского композитора З.Кодая, австро-немецкого педагога-музыканта, композитора К.Орфа и отечественного педагога-музыканта В.В .Емельянова.
Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы показал, что в изучении проблемы музыкальной одаренности основные положения, сформулированные Б.М.Тепловым, до сих пор являются главными ориентирами для большинства отечественных исследователей. На сегодняшний день разработаны некоторые важные теоретические положения, которые нашли отражение в ряде образовательных программ. Вместе с тем приходится констатировать, что применительно к вокально-хоровой деятельности и использованию её возможностей в развитии музыкальной одаренности указанная проблема не исследовалась. Все сказанное позволяет сделать вывод, что проблема развития музыкальной одаренности в процессе вокально-хоровой деятельности, будучи актуальной в теоретическом и практическом отношении, требует специальных исследований. Изложенный в первой главе материал помог нам уточнить теоретико-методологическую базу, предмет, гипотезу, задачи и направления диссертационного исследования.
Во второй главе «Возрастные и структурные особенности музыкальной одаренности учащихся» излагаются и обсуждаются результаты, полученные на констатирующем этапе исследования. В качестве основного критерия оценки музыкальной одаренности были использованы музыкальные достижения учащихся (успех в музыкально-исполнительской деятельности, наличие призовых мест в областных, всероссийских и международных музыкальных конкурсах и фестивалях).
Изучение возрастных особенностей и выявление различий между школьницами первой и второй групп проводилось с помощью комплекса методик, направленных на изучение отдельных структурных компонентов музыкальной одаренности. Компонент музыкальность (аналитический и интонационный слух) диагностировался на основе исследования К.В .Тарасовой по щестибалльной шкале. Диагностика интеллекта проводилась с помощью культурно-свободного теста интеллекта Р.Кеттелла. Духовный компонент изучался нами на основе 16-факторного опросника Р.Кеттелла. Были выделены три фактора А, в, I (доброта, высокая совестливость, мягкосердечность), которые, на наш взгляд, характеризуют духовность, так как она связана со способностью личности творить добро, красоту, приносить счастье другим, служить обществу. Для изучения креативности использовались модифицированные тесты Ф.Вильямса: тест дивергентного мышления (исследовались беглость, гибкость, оригинальность, разработанность, название, общий суммарный показатель) и опросник личностных творческих характеристик, направленный на самооценку качеств личности (воображение, любознательность, рискованность, сложность, общий суммарный показатель).
Полученные результаты представлены в обобщающей таблице 1. Как видно из таблицы, между музыкально одаренными школьницами 8-10 и 1112 лет обнаружена положительная возрастная динамика по уровню развития интонационного (иэмп = 203,5, р = 0,029) и аналитического слуха (Шип = 134, р < 0,001). У школьников 13-15 лет отмечается увеличение показателей интонационного (иэмп = 116, р < 0,001) и аналитического слуха (иэмп = 167,5, р = 0,02) при сравнении с подростками 11-12 лет. У школьниц, не занимающихся пением, обнаружены в основном низкие показатели значений уровня аналитического и интонационного слуха. Положительная возрастная динамика аналитического слуха обнаружена у школьниц 11-12 лет (иэмп = 971, р = 0,039) при сравнении с младшими школьниками.
Возрастная положительная динамика, выявленная у музыкально одаренных школьниц 11-12 лет (1 = 4,093, р < 0,001), свидетельствует об интенсивности развития интеллектуальных функций, что ведет к повышению познавательных процессов младших подростков. В ¡фуппе школьниц 11-12 лет, не занимающихся пением, отмечается снижение показателей интеллектуального развития, что подтверждает наличие «негативной» фазы у школьниц, не занимающихся пением. У школьниц 13-15 лет наблюдается резкое увеличение показателей по сравнению с учащимися 11-12 лет (1 = 3,592, р = 0,001).
Таблица 1
Уровень выраженности компонентов музыкальной одаренности в разных возрастных подгруппах
Компоненты музыкальной одаренности Возрастные подгруппы учащихся
8-10 лет 11-12 лет 13-15 лег
М Н М Н М Н
Музыкальность: а) аналитический слух 3,5 2,7 4,9 3 5,5 2,9
б) интонационный слух 4,2 2,6 5 2,8 5,1 2,4
Интеллект 90,5 95,5 109 92,1 113 106
Креативность: а) дивергентное мышление 60,4 57 63,7 54,1 67,7 57,9
б) самооценка творческих характеристик личности - - 70,3 64,3 68 60,1
Духовность: А - доброта 5 5,1 5,1 5 5 5
в-высокая совестливость 5,1 5,1 5,7 5,9 5 5
I - мягкосердечность 5,5 5,7 5,8 6 5 5
Примечание: М-музыкалыю одаренные; Н-учащиеся, не занимающиеся пением. Аналитический, интонационный слух, креативность оценивались в баллах, интеллект - в IQ-баллах, духовность - в стенах.
При сравнении результатов исследования дивергентного мышления была выявлена положительная возрастная динамика у музыкально одаренных школьниц 11-12 лет (Шип = 192, р = 0,018). У школьниц, не занимающихся пением, статистически значимых различий между возрастными группами не обнаружено.
В группе музыкально одаренных школьниц наблюдается относительная стабильность в развитии духовности, в то время как у не занимающихся пением стабильности развития этого компонента не выявлено. Это, на наш взгляд, связано с психологическими характеристиками и особенностями подросткового возраста школьниц, не занимающихся пением.
Сравнительный анализ музыкальности, интеллекта, креативности и духовности показал, что все структурные компоненты музыкальной одаренности в большей степени выражаются у школьниц, занимающихся пением. Вокально-хоровая деятельность способствует развитию аналитического и интонационного слуха у музыкально одаренных испытуемых, что подтверждается статистически достоверными различиями по критерию U-Манна-Уитни (р < 0,001). В процессе исследования было обнаружено, что
возрастные особенности интересов у музыкально одаренных подростков 1112 лет с высоким уровнем интеллектуального развития (t = 4,962, р < 0,001) проявляются значительно ярче и интенсивней, чем у большинства их сверстников, не занимающихся пением.
Музыкально одаренные школьницы превосходят своих сверстниц творческой продуктивностью (иэмп = 511, р = 0,032), способностью выдвигать разнообразные идеи и использовать оригинальные стратегии решения проблем (иэмп = 414, р = 0,008). Они способны делать большие умственные «скачки» или «срезать углы» при поиске решения, но это не связано с импульсивностью, поскольку поиск оригинальных решений предполагает торможение очевидных и тривиальных ответов. Рисунки музыкально одаренных школьниц, выполненные по первой части теста Ф.Вильямса, отличаются ас-симетричностью и сложностью. Этим детям также свойственно творческое использование вербальных средств для отображения сути образного задания, стремление к любознательности, чувствительности к новому и неизвестному.
Для выявления связей между компонентами музыкальной одаренности мы провели корреляционный анализ, который показал, что у первой группы учащихся наблюдается значительное число связей музыкальности с интеллектом, креативностью и духовностью. Анализ позволил также определить четкую структуру положительных ранговых корреляций с увеличением возраста учащихся (см. рис.1).
Рис. 1. Взаимосвязь музыкальности с интеллектом, креативностью и духовностью
Примечание: 1 - аналитический слух; 2 - интонационный слух; 3 - интеллект; 4 - высокая совестливость (О); 5 - беглость; 6 - оригинальность; 7 - разработанность; 8 - название; 9 - суммарный результат (дивергентное мышление).
Как видно из рисунка, в подгруппе испытуемых 8-10 лет статистически значимых корреляций не обнаружено. Однако в старших группах обнаруживается наличие корреляционных связей музыкальности с духовностью, креативностью, интеллектом, количество которых возрастает с увеличением возраста одаренных школьниц. Это говорит о том, что у испытуемых, занимающихся вокально-хоровой деятельностью, происходит развитие когнитивных
Уровень значимости
- р<0,05
--р<0,01
...... р<0,001
11-12 лет
13 -15 лет
способностей. Интенсивные занятия пением способствуют формированию слухо-вокальной координации, певческих навыков, и, как следствие, происходит развитие интеллекта, креативности и духовности школьниц.
Корреляционный анализ в группе музыкально одаренных учащихся показал, что с увеличением возраста происходит значительное увеличение количества связей музыкальности с интеллектом, креативностью и духовностью, что говорит о формировании у них структуры музыкальной одаренности. Значительное увеличение корреляционных связей музыкальности с другими компонентами может свидетельствовать о том, что именно музыкальность выступает в качестве системообразующего компонента в структуре музыкальной одаренности. У школьниц, не занимающихся пением, также выявлены значимые положительные корреляции между музыкальностью, интеллектом, креативностью и духовностью, но их меньше и они слабее. Целостная корреляционная структура у этих школьниц не выстраивается и с увеличением возраста количество связей уменьшается.
Таким образом, уровень всех структурных компонентов музыкальной одаренности у школьниц, занимающихся пением, выражается в большей степени. Её развитие в данном случае не спонтанно, а в условиях специально организованной деятельности. Поэтому, естественно, что для развития музыкальной одаренности в условиях массовой школы требуется использовать специальную программу. С учетом результатов констатирующего исследования нами была разработана такая программа и проведена её практическая апробация.
В третьей главе «Развитие музыкальной, одаренности учащихся в процессе вокально-хоровой деятельности» излагаются и интерпретируются результаты формирующего эксперимента.
Для проведения формирующего эксперимента мы выделили из группы учащихся (8-15 лет), не занимающихся пением, испытуемых с высоким уровнем музыкальности и провели в течение двух лет специальное обучение по разработанной нами программе. Цель программы - развитие музыкальной одаренности учащихся в процессе вокально-хоровой деятельности, их музыкального, интеллектуального, творческого и духовного потенциала.
Занятия проводились 2 раза в неделю (68 уроков в год). В программе большое внимание уделялось развитию аналитического и интонационного слуха, так как слух является главным регулятором и корректором певческого поведения гортани и всего голосового аппарата. Развитие интеллекта осуществлялось при выполнении упражнений, которые требовали понимания музыкального произведения, вовлеченности в процесс интонирования, осознания отношения к себе как субъекту вокально-хоровой деятельности. Для развития креативности в сферу исполнительской деятельности учащихся включались хоровое и ансамблевое пение, слушание музыки, музыкально-ритмические движения, инсценирование (разыгрывание) песен, сюжетов сказок, музыкальных пьес программного характера. Весь процесс вокально-хоровой деятельности был направлен на развитие духовного мира ученика как части его духовной культуры.
Методический комплекс, обеспечивающий контрольную диагностику, осуществлялся с помощью методик, использованных в констатирующей части исследования. В таблице 2 приводятся результаты обучающего эксперимента.
Таблица 2
Уровень выраженности компонентов музыкальной одаренности после проведения эксперимента
Компоненты музыкальной Возрастные подгруппы учащихся
одаренности 8-10 лет 11-12 лет 13-15 лет
1 2 1 2 1 2
Музыкальность: а) аналитический слух 3,4 4,4 *** 3,6 4,6 *** 3,8 4,8 ***
б) интонационный слух 3,4 4,4 *** 4,1 5Д *** 4,3 5,3 ***
Интеллект 104 115 ** 94,2 104,5 *** 94,8 108 ***
Креативность: а) дивергентное мышление 55,7 66,3 ** 57,3 62,2 ** 55,8 64,3 **
б) самооценка творческих характеристик личности - - 61,3 70,8 ** 57,8 63,8 **
Духовность! А - доброта 4,6 4,8 3,4 4,4 *** 4,5 5,2
в - высокая совестливость 5,2 5,6 5,1 6,2 5,1 5,4
I - мягкосердечность 5,7 6,2 5,8 6,3 4,1 4,3
Примечание: 1- до эксперимента; 2- после эксперимента Достоверность различий: ** р<0,01; *** р<0,001
Данные, приведенные в таблице, отражают статистически достоверное развитие музыкальности в процессе формирующего эксперимента. Это говорит о том, что в процессе пения у школьниц развиваются вокально-хоровые навыки, которые способствуют улучшению качества пения и воспроизведению мелодии голосом.
Рост интеллекта школьниц был обнаружен во всех возрастных подгруппах. Проникновение в содержание музыки через ее всестороннее и тщательное аналитическое осмысление в певческой деятельности, способствует интеллектуальному развитию учащихся, повышению их познавательной активности.
В процессе вокально-хоровой работы обнаружена положительная динамика дивергентного мышления. Этот факт, по нашему мнению, взаимосвязан с развитием музыкальной интонации, которая в свою очередь формирует у школьниц способность к художественному творчеству, новым способам
мышления и его нестандартности. Взаимосвязь развитая музыкальной интонации и самооценки своих творческих способностей обнаружена у школьниц 11-12 лети 13-15 лет.
Повышение общительности, яркости эмоциональных проявлений, эмоциональной лабильности и выразительной экспрессии отмечается у музыкально одаренных школьниц 11-12 лет (по фактору А -1=4,690, р = 0,001). С увеличением возраста учащихся постепенно расширяется духовное самосовершенствование, направленное на взаимоотношение с окружающими. В процессе пения у школьниц формируется рационально-логическое музыкальное мышление, которое воздействует на внутренний мир респондентов.
В главе также представлен анализ результатов лонгитюдного исследования, которое проводилось с 2001 по 2008 г. На основе полученных данных составлены психологические «портреты» музыкально одаренных школьниц (представлены в тексте диссертации). Было установлено, что в процессе взросления девочки увлеклись пением, появилась привычка напевать дома, по дороге в школу и т.д. В процессе серьезных занятий в музыкальной школе и в вокальном ансамбле возросли самостоятельность и организованность, повысилась выносливость к возникающим трудностям. Дружеская атмосфера вокальных занятий, проведение школьных праздников и концертов привели к раскрепощению школьниц, снятию комплекса зажатости. Благодаря стабильности музыкальных занятий, учащиеся достигли больших успехов в развитии вокально-хоровых навыков.
В процессе лонгитюдного исследования выявлено, что у школьниц всех возрастных подгрупп обнаружена тенденция к увеличению показателей уровня музыкальности и интеллекта. В процессе вокально-хоровой деятельности у музыкально одаренных школьниц 8-10 лет обнаружено развитие дивергентного мышления по факторам «оригинальность», «название» и общего суммарного показателя. Выявлено также развитие коммуникативных качеств и эмоциональной сферы школьниц, что способствовало совершенствованию художественного восприятия. У учащихся 11-12 лет с увеличением возраста происходит развитие вербального компонента дивергентного мышления, оригинальности, любознательности, возрастает интерес к людям, способность к установлению непосредственных, межличностных контактов, формируется саморегуляция поведения, настойчивость, организованность. У подростков 13-15 происходит развитие дивергентного мышления, самооценки творческих характеристик и общительности.
Таким образом, данные, полученные в обучающем эксперименте и лон-гитюдном исследовании, продемонстрировали устойчивость развития музыкальности, интеллекта, креативности и духовности школьниц. Этому, несомненно, способствовала разработанная нами программа обучения. Специально ориентированная на возможности и потребности музыкально одаренных школьниц, она позволяет создавать благоприятные условия для индивидуализации обучения и развития всех компонентов музыкальной одаренности в процессе вокально-хоровой деятельности.
В заключении диссертации подводятся общие итоги выполненной работы и формулируются следующие выводы:
1. Анализ психолого-педагогической литературы и результаты проведенного исследования показали, что музыкальная одаренность - сложный психологический феномен, который представляет собою динамическое интегральное образование, включающее музыкальность, интеллект, креативность и духовность как высший уровень развития личности.
2. Структура музыкальной одаренности формируется в процессе вокально-хоровой деятельности, между компонентами которой устанавливаются значимые корреляционные связи. При этом музыкальность выступает в качестве системообразующего фактора.
3. Музыкальная одаренность учащихся разных возрастных подгрупп отличается рядом особенностей: наиболее высокий уровень показателей музыкальности, интеллекта, креативности характерен для младшего подросткового возраста; у учащихся старшего подросткового возраста, при относительной стабильности интеллекта и креативности, в большей степени развивается музыкальность. В ходе длительного лонгитюдного обучения учащихся, происходит устойчивое поступательное развитие музыкальности, интеллекта, креативности и духовности,
4. У одаренных школьниц по сравнению с учащимися, не занимающимися пением, структурные компоненты музыкальной одаренности развиваются равномерно, что в конечном итоге приводит к образованию устойчивой структуры. Для школьниц, не занимающихся пением, образование целостной структуры не характерно.
5. Практическое использование разработанной нами программы развития музыкальной одаренности, ориентированной на формирование музыкальности, интеллекта, креативности и1 духовности, показало целесообразность её применения в массовой школе и в системе дополнительного образования.
В целом выполненное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. В го же время исследование поставило ряд вопросов, намечающих перспективы дальнейших исследований по данной проблеме. К их числу, в частности, следует отнести изучение тендерных различий музыкально одаренных школьников, выявление роли и значения в вокально-хоровой деятельности духовной составляющей и другие.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Лосева С.Н. Музыкальная одаренность и ее развитие в процессе вокально-хоровой деятельности / С.Н.Лосева // Известия Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена. - № 26 (60): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2008. - С.420 - 424 (Журнал входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК России).
2. Лосева С.Н. Музыкальная одаренность школьников / С.Н.Лосева // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2009. - № 8. - С.180-186 (Журнал входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК России).
3. Лосева С.Н. Структура музыкальной одаренности / С.Н.Лосева // Наука и Школа. - М., 2010. - № 5. - С. 139-140 (Журнал входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК России).
4. Лосева С.Н. Музыкальная одаренность и музыкальность / С.Н.Лосева // Психолого-педагогические проблемы одаренности: Теория и практика: Материалы III Международной конференции. - Иркутск: ГОУ ВПО «Иркут. гос. пед. ун-т», 2004. - Книга вторая. - СЛ55-160.
5.Лосева С.Н. Проблема идентификации музыкально одаренной личности / С.Н.Лосева // Построение гражданского общества: Материалы Международного гуманитарного конгресса. - Иркутск: ГОУ ВПО «Иркут. гос. пед. ун-т», 2004.-Часть 1.-С.136-139.
6.Лосева С.Н. Музыкальная одаренность личности / С.Н.Лосева // Наука. Технологии. Инновации: Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых. - Новосибирск: НГТУ, 2004. - Часть 6. - С.219-220.
7. Лосева С.Н. Значение нетрадиционной методики постановки голоса для идентификации музыкально одаренной личности школьника / С.Н.Лосева // Инновационные подходы к музыкальному образованию учителя: Международный сборник научных трудов. - Иркутск: ГОУ ВПО «Иркут. гос. пед. ун-т», 2005 - Выпуск 3. - С. 102-107.
8.Лосева С.Н. Особенности индивидуального стиля вокальной деятельности в работе с музыкально одаренными детьми / С.Н.Лосева // XX Мерлин-ские чтения: «В.С.Мерлин и системные исследования индивидуальности человека»: Материалы межрегиональной юбилейной научно-практической конференции. - Пермь: ГОУ ВПО «Пермский гос. пед. ун-т», 2005. - Часть П.-С,137-139.
9. Лосева С.Н. Психологическая диагностика музыкальной одаренности / С.Н.Лосева // Сибирский психологический журнал. - Томск: Томский гос. ун-т, 2005.-№21,- С.164-165.
10.Лосева С.Н. Способности и одаренность в музыкальной деятельности / С.Н.Лосева // Психология способностей. Современное состояние и перспективы исследований: Материалы научной конференции. - М.: Институт психологии РАН, 2005. - С. 200-204.
11. Лосева С.Н. Музыкальная одаренность и ее проявление в хоровой и вокальной деятельности / С.Н.Лосева // Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе: Сборник статей международной научно-практической конференции. - Иркутск, 2006. - Выпуск II. - Том И. ~ С.362-363.
12. Лосева С.Н. Значение музыкального слуха в вокально-хоровой деятельности / С.Н.Лосева // Психолого-педагогические проблемы одаренности: Теория и практика: Материалы IV Международной конференции. - Иркутск: ГОУ ВПО «Иркут. гос. пед. ун-т», 2006. - С. 147-151.
13. Лосева С.Н. Толерантность и музыкальное образование / С.НЛосёва // Материалы IV Всероссийского съезда РПО. - М. - Ростов-на-Дону: КРЕДО, 2007. - Том II. - С. 251-252.
14. Лосева С.Н. Духовность как компонент музыкальной одаренности / С.Н.Лосева // Гуманитарные проблемы современности: человек и общество. -Новосибирск, 2008. - Книга 4. - С. 105 - 120.
15. Лосева С.Н. Методы психолого-педагогической диагностики в музыкальном образовании / С.Н.Лосева // Актуальные проблемы музыкального образования и культуры: история и современность: Сборник научных трудов. - Иркутск, ГОУ ВПО «Иркут. гос. пед. ур-т», 2008. - С. 142-144.
16. Лосева С.Н. Особенности музыкальной одаренности учащихся в условиях вокально-хоровой деятельности // Психология детской одаренности и творческих способностей. - Иркутск: ГОУ ВПО «ИГПУ», 2008. - С. 140 - 178 (в соавторстве с Л.И.Ларионовой, процент личного участия - 50).
17. Лосева С.Н. Развитие духовности музыкально одаренных школьниц в вокально-хоровой деятельности / С.Н.Лосева // Актуальные проблемы психологии активности личности: Материалы Всероссийской (заочной) научно-практической конференции с международным участием. - Краснодар: Куб-ГУ, 2008.-С. 204-207.
18. Лосева С.Н. Программа развития музыкальной одаренности // Психология детской одаренности и творческих способностей. - Иркутск: ГОУ ВПО «ВСГАО», 2009. - Часть II. - С.265 - 295 (в соавторстве с Л.И.Ларионовой, процент личного участия - 50).
19. Лосева С.Н.'Особенности музыкальной одаренности учащихся / С.Н.Лосева // Актуальные проблемы музыкального и художественного образования и культуры: история и современность: Мат. науч.-практ. заочной конф. - Иркутск, ГОУ ВПО «Иркут. гос. пед. ун-т», 2009. - С. 69 - 74.
20. Лосева С.Н. Музыкальная одаренность в контексте психологических исследований / С.Н.Лосева // Сборник научных трудов. II Конгресс Российской общественной академии голоса. «Голос: междисциплинарные проблемы. Теория и практика». - М., 2009. - С. 196 - 206.
21. Лосева С.Н. Исследование музыкальной одаренности школьниц / С.Н.Лосева // Сборник научных трудов. II Конгресс Российской общественной академии голоса. «Голос: междисциплинарные проблемы. Теория и практика». - М., 2009.- С. 207 - 217.
22. Лосева С.Н. Хоровое пение - основа духовно-нравственного воспитания личности / С.Н.Лосева // Актуальные проблемы духовно-нравственного возрождения России: Мат. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Краснодар: Кирилло-Мефодиевский центр, 2009.-С. 73-77.
23. Лосева С.Н. Особенности развития музыкальной одаренности / С.Н.Лосева // Психолого-педагогические проблемы одаренности: Теория и практика: Материалы VI Международной конференции. - Иркутск; ГОУ ВПО «Иркут. гос. пед. ун-т», 2009. - С. 464 - 469.
24. Лосева С.Н. Взгляды Б.М.Теплова на проблему способностей и одаренности / С.Н.Лосева // Психолого-педагогические проблемы одаренности: Теория и практика: Материалы VI Международной конференции. - Иркутск: ГОУ ВПО «Иркут. гос. пед. ун-т», 2009. - Том II. - С. 85 - 89.
25. Лосева С.Н. Теоретико-методологические подходы в изучении структуры и особенностей развития музыкальной одаренности / С.Н.Лосева // Психология развития и образования: теория и практика: Сборник научных трудов по итогам Всеросс. конф. - Иркутск: ГОУ ВПО «Иркут. гос. пед. унт», 2009. - С.204-207.
26. Лосева С.Н. Изучение музыкальной одаренности в вокально-хоровой деятельности / С.Н.Лосева// Учитель в современном обществе: личностный потенциал и его реализация: Мат. Всероссийской научно-практической конференции. - Иркутск: ГОУ ВПО «ВСГАО», 2010. - С. 487 -490.
27. Лосева С.Н. Эмпирическое и экспериментальное исследование музыкальной одаренности / С.Н.Лосева // Экспериментальная психология в России: традиции и перспективы. - М.: Институт психологии РАН, 2010. -С.685 -690.
28. Лосева С.Н. Диагностика музыкальной одаренности в процессе вокально-хоровой деятельности / С.Н.Лосева // Актуальные проблемы музыкального и художественного образования и культуры: история и современность. -Иркутск, ГОУ ВПО «ВСГАО», 2011.- С.31-34.
29. Лосева С.Н. Творческая составляющая музыкальной одаренности // Актуальные проблемы музыкального и художественного образования и культуры: история и современность. - Иркутск, ГОУ ВПО «ВСГАО», 2011. -С.69-74 (в соавторстве с Н.Ю.Волковой, процент личного участия - 75).
Подписано к печати19.05.2011. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Заказ №73 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ИП Суворова О. А.) Лицензия ПЯД N240-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17