автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития у младших школьников интереса к народным традициям в процессе игровой деятельности
- Автор научной работы
- Фролова, Ольга Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фролова, Ольга Валерьевна, 2002 год
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к развитию у младших школьников интереса к народным традициям
1.1. Обзор подходов к трактовке понятия "интерес" в педагогической теории
1.2. Интерес к народным традициям как основа гармоничного развития личности младшего школьника
1.3.Развитие интереса в процессе игровой деятельности
1.4. Реализация игровой деятельности в школьном празднике 60 Выводы по 1 главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогических условий развития у младших школьников интереса в процессе игровой деятельности 88 2.1 .Педагогические условия развития у младших школьников интереса к народным традициям в процессе игровой деятельности в школьном празднике
2.2. Внедрение народных традиций в учебно-воспитательный процесс: результаты апробации
Выводы по 2 главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития у младших школьников интереса к народным традициям в процессе игровой деятельности"
Актуальность исследования. Наше общество переживает сложнейший этап преобразований. За последнее десятилетие во всех сферах жизни произошли значительные изменения. В жизни общеобразовательной школы также произошли перемены: введены вариативные учебные планы, открываются новые типы учебных заведений (школа - сад, гимназия, лицей и т.д.), утвержден базисный учебный план, включающий федеральный, региональный и школьный компоненты, внедряется федеральная программа развития образования. Позитивные изменения в жизни общества, связанные с ее демократизацией, способствовали провозглашению педагогики сотрудничества, ориентира на общечеловеческие ценности. Вместе с тем в последние годы наблюдается дефицит финансового обеспечения образования, превращение образования в инструмент рыночных отношений, приверженность образования укладу, который очень часто не вписывается в быстроменяющиеся рыночные реалии современного общественного развития России.
В условиях сегодняшнего времени, происходящих в России реформ подрастающему поколению особенно необходимы активная жизненная позиция, инициатива, способность творчески решать стоящие перед ним проблемы. В связи с этим повышается роль образовательных учреждений в развитии личности во всей полноте ее интеллектуального, культурного, психологического и социального потенциала. Этот подход нашел свое отражение в Федеральном Законе "Об образовании".
Мы согласны с мнением тех ученых, которые связывают этот процесс с обращением к национальным корням, народной культуре, народным традициям.
На сегодняшний день необходимость осуществлять учебно-воспитательный процесс с учетом народных традиций подтверждает Закон РФ "Об образовании", который призывает к защите и развитию системой образования национальных культур, региональных культурных традиций.(58)
Поэтому особое значение приобретает проблема развития интереса школьников к народным традициям.
Проблему формирования и развития интересов рассматривали Б.Г.Ананьев (5), А.Г.Ковалев (73), С.Л.Рубинштейн (172), А.К.Дусавицкий (51), В.И.Додонов (50), В.Н.Мясищев (126), Н.Г.Морозова (121,122), Г.И.Щукина (235,236,237), В.Г.Иванов (64), А.К.Маркова (108), В.А.Крутецкий (82) и многие другие.
О роли народных традиций в обучении и воспитании писали К.Д.Ушинский (213,214), Л.Н.Толстой (209), Г.С.Виноградов(ЗО), В.А.Сухомлинский (208,209,211), Г.Н.Волков (32,33), В.Л.Аникин (7), А.И.Лазарев (86,87,88), Ю.П.Азаров (2), Л.Н.Лазарева (89,90), З.П.Васильцова (28). Но проблема развития интереса к народным традициям у детей младшего школьного возраста исследователями разной профессиональной принадлежности рассмотрена недостаточно.
Мы предлагаем один из возможных путей решения проблемы развития интереса к народным традициям у детей младшего школьного возраста в процессе игровой деятельности.
Изучение вопроса развития интереса младших школьников к народным традициям позволило выделить следующие противоречия:
• между осознанием необходимости осуществлять учебно-воспитательный процесс с учетом народных традиций, национально-региональных особенностей и реальным стихийным, неосознанным введением народных традиций в школьную жизнь;
• между осознанием необходимости развития интереса к народным традициям у учащихся младших классов и недостаточной разработанностью эффективных средств, форм, методов для этого.
На основании опыта работы общеобразовательной школы, анализа психолого-педагогической литературы, поиска средств преодоления названных нами противоречий была сформулирована проблема исследования: определить педагогические условия развития у младших школьников интереса к народным традициям.
Решение этой проблемы определяет выбор темы нашего исследования: "Педагогические условия развития у младших школьников интереса к народным традициям в процессе игровой деятельности".
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать, экспериментально проверить педагогические условия, способствующие развитию интереса к народным традициям в процессе игровой деятельности.
Объект исследования: процесс игровой деятельности младших школьников.
Предмет исследования: условия развития интереса к народным традициям у младших школьников в процессе игровой деятельности.
В основу исследования положена следующая гипотеза: развитие интереса к народным традициям у детей младшего школьного возраста в процессе игровой деятельности может проходить более эффективно, если для развития интереса используются педагогические условия, направленные:
• на погружение в фольклорную среду, постоянное приобщение детей к народному творчеству;
• на сотворчество школы, семьи, ребенка в учебно-воспитательном процессе;
• на вовлечение младших школьников в различные виды активной деятельности.
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза предопределили круг решаемых в исследовании задач:
• изучить психолого-педагогическую, методическую, философскую литературу и определить уровень разработанности проблемы интереса в педагогической теории и практике;
• провести аксеологический анализ понятий "интерес", "интерес к народным традициям", "народная традиция", "игровая деятельность" с целью определения их основных компонентов и показателей сформированное™;
• изучить особенности процесса развития интереса младших школьников;
• предложить, апробировать и скорректировать методические рекомендации по использованию комплекса выдвинутых в гипотезе педагогических условий, позволяющие разработать адаптивные технологии развития у младших школьников интереса к народным традициям в процессе игровой деятельности в рамках праздника.
Методологической основой исследования явились: диалектико-материалистическая теория познания и ее положения о всеобщей связи и взаимообусловленности предметов и явлений дейстительности (Н.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), теория познания творческой деятельности, философские положения об историческом характере воспитания и образования, о деятельности как факторе развития личности, концепция К.Д.Ушинского о народности в общественном воспитании, а также современные исследования по развитию интереса учащихся (Г.И.Щукина, Н.Г.Морозова), мысли о значении народных традиций В.А.Сухомлинского, Г.Н.Волкова, В.Л.Аникина, А.И.Лазарева, Л.Н.Лазаревой.
Тема, гипотеза и задачи исследования определили выбор совокупности методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, культурологической литературы по проблеме, анализ фольклорных материалов, анкетирование, интервьюирование, беседы, опросы, наблюдения, педагогический эксперимент, контент-анализ сценарного фонда Челябинской государственной академии культуры и искусств.
База исследования - общеобразовательная школа № 1 г.Кяхта, республика Бурятия, общеобразовательная школа № 69 г.Челябинска, педагогический Колледж №1 г.Челябинска, Челябинская государственная академия культуры и искусств.
Организация исследования:
Исследование осуществлялось с 1994 по 2002 год и развивалось по этапам, обусловленным его движением от эмпирического к теоретическому.
Первый этап (1994-1996 гг.) — носил поисковый характер: проводился теоретический анализ психолого-педагогической, методической, культурологической, философской литературы по изучаемому вопросу; определялись противоречия, проблема, объект и предмет исследования; формировалась гипотеза и задачи, изучалась практика использования в учебно-воспитательном процессе народных традиций. Были разработаны концепция и методика исследования, критерии и показатели сформированности интереса учащихся младших классов к народным традициям, изучались учебные программы.
На втором этапе (1996-1999 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, содержание которой было направлено на педагогически целесообразную организацию условий развития интереса к народным традициям у младших школьников. Разрабатывалась модель педагогической деятельности по развитию у учащихся интереса; изучалась динамика изменений, происходящих в процессе развития интереса к народным традициям у учащихся младших классов.
Третий этап (1999-2002 гг.) посвящен проверке и обобщению результатов опытно-экспериментальной работы, формулировке выводов, оформлению работы, а также подготовке методических рекомендаций и их внедрению.
Научная новизна исследования заключается:
1) В уточнении применительно к народным традициям понятия "интерес" как особого способа самовыражения школьника, эмоционально-положительного отношения, проявляющегося в стремлении младшего школьника к познанию национальной культуры, активном освоении народного художественного творчества, фольклорно-игровых традиций.
2) В выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке совокупности педагогических условий, обеспечивающих наиболее эффективное развитие у детей младшего школьного возраста интереса к народным традициям в процессе игровой деятельности:
• погружение в фольклорную среду, постоянное приобщение детей к народному творчеству;
• сотворчество школы, семьи, ребенка в учебно-воспитательном процессе;
• вовлечение младших школьников в различные виды активной деятельности. Теоретическая значимость исследования:
Выявлена и теоретически обоснована возможность использования внеурочной игровой деятельности в развитии у детей младшего школьного возраста интереса к народным традициям. Практическая значимость исследования состоит:
1) в использовании результатов исследования в учебно-воспитательном процессе школы в целях развития интереса учащихся младших классов к народным традициям;
2) во внедрении в практику работы организаторов праздников, режиссеров научно-методических рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности процесса развития интереса к народным традициям у младших школьников.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Развитие интереса к народным традициям тесно связано с игровой деятельностью, так как речь идет о детях младшего школьного возраста.
2) Для эффективного развития у младших школьников интереса к народным традициям в процессе игровой деятельности необходимы:
• постоянное соприкосновение младших школьников с произведениями устного народного творчества, фольклорно-игровыми традициями;
• широкое привлечение родителей, учителей к организации, проведению и участию в праздниках;
• активное участие младших школьников в подготовке и проведении праздников.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, научно-методическим обеспечением эксперимента, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, личным участием диссертанта в разработке и осуществлении эксперимента на всех его этапах.
Апробация и внедрение полученных результатов теоретического и практического исследования проводились на разных уровнях: на межвузовской научно-практической конференции "Традиционный фольклор в современной жизни", ЧГИИК, 23-25 мая 1996 г., на межвузовской конференции преподавателей и студентов "Динамика фольклорной традиции на современном Урале", ЧГГТУ, 16-17 ноября 2000 г., а также на педагогических советах общеобразовательной школы № 69 г.Челябинска в 1994-96, 2000-02 учебных годах, общеобразовательной школы № 1 города Кяхта, республика Бурятия, в 1996-2000 учебных годах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы развития интереса к народным традициям, так как мы рассмотрели лишь одну сторону из ее многочисленных граней - поиск педагогических условий, при которых это развитие становится наиболее эффективным.
Исследование показало необходимость дальнейшего поиска по этой многоаспектной проблеме. Мы рассматриваем как перспективное следующее направление: исследование путей и средств профессиональной подготовки педагога к осуществлению развития интереса к народным традициям в интересующей нас области.
Заключение
Проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сформулировать общие выводы:
1. В настоящее время в ряду актуальных проблем, требующих своего изучения и решения, выдвигается проблема развития у младших школьников интереса к народным традициям. Это объясняется противоречием между осознанием необходимости осуществлять учебно-воспитательный процесс с учетом народных традиций, национально-региональных особенностей и реальным введением народных традиций в школьную жизнь подчас стихийно, неосознанно; осознанием необходимости развития интереса к народным традициям у учащихся младших классов и недостаточной разработанностью эффективных средств, форм, методов для этого. Именно поэтому большое значение приобретает поиск и дальнейшая разработка эффективных путей развития у младших школьников интереса к народным традициям в процессе игровой деятельности в рамках праздничного действа.
2. В соответствии с целью и задачами исследования нами была изучена и проанализирована проблема развития у младших школьников интереса к народным традициям. На основе различных источников психолого-педагогического, творческого и опытно-экспериментального характера интерес к народным традициям определен как частный случай интереса личности, как эмоционально-положительное отношение, проявляющееся в стремлении младшего школьника к познанию национальной культуры, активном освоении устного народного творчества, фольклорно-игровых традиций.
3. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия развития интереса к народным традициям:
• погружение в фольклорную среду, постоянное приобщение детей к народному творчеству;
• сотворчество школы, семьи, ребенка в учебно-воспитательном процессе;
• вовлечение младших школьников в различные виды активной деятельности.
Соблюдение этих условий способствует развитию у младших школьников интереса к народным традициям в процессе игровой деятельности, реализуемой в рамках праздничного действа, так как они обеспечивают активную деятельность, поддерживают познавательное отношение к народным традициям, влияют на эмоциональное состояние.
4. В ходе экспериментального исследования предложены, апробированы и скорректированы методические рекомендации, позволяющие разработать адаптивные технологии развития у младших школьников интереса к народным традициям в процессе игровой деятельности в рамках праздника.