Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития устной дискутивной речи старшеклассников с использованием деловых игр

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития устной дискутивной речи старшеклассников с использованием деловых игр», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Никулина, Лариса Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития устной дискутивной речи старшеклассников с использованием деловых игр», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никулина, Лариса Павловна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы развития устной дискутивной речи старшеклассников с использованием деловых игр

1.1. Историко-философский аспект развития речи и общения личности.

1.2. Развитие устной дискутивной речи старшеклассников как проблема психолого-педагогического исследования.

1.3. Деловая игра как активный метод обучения устной иноязычной речи старших школьников.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Технология и содержание развития устной дискутивной речи старшеклассников с использованием деловых игр

2.1. Модель развития устной дискутивной речи старшеклассников с использованием деловых игр.

2.2. Применение деловых игр в процессе обучения устной дискутивной речи старшеклассников.

2.3. Динамика развития устной дискутивной речи старшеклассников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития устной дискутивной речи старшеклассников с использованием деловых игр"

Актуальность исследования. Своеобразие современной общественно-политической и экономической сфер жизни, характеризующихся оживленными дискуссиями, полемикой, спорами, вызывает повышенный интерес к проблемам развития дискутивной речи личности. Приоритетным направлением национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» является соответствие образования целям опережающего развития, которое предполагает вовлечение учащихся в такие виды деятельности, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть творческими и инициативными, выражать собственные мысли, находить нестандартные решения, помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности.

В последние годы с ростом международного сотрудничества, расширением политических и культурных контактов с зарубежными странами, повысились требования, предъявляемые к выпускникам общеобразовательных школ в отношении практического владения иностранным языком. Его изучение в целом, и немецкого, в частности, направлено на достижение целей дальнейшего развития иноязычной коммуникативной компетенции, которая может обеспечить его использование в ситуациях общения в учебной, социально-бытовой, культурной и профессионально ориентированной сферах коммуникативного взаимодействия.

Развитие иноязычной коммуникативной компетенции в условиях старшей школы предполагает совершенствование диалогических умений (участвовать в беседе / дискуссии на знакомую тему; осуществлять запрос информации, обращаться за разъяснениями; выражать свое отношение к высказыванию партнера, свое мнение по обсуждаемой теме) и монологических умений (делать сообщения, содержащие наиболее важную информацию по теме/проблеме; кратко передавать содержание полученной информации; рассказывать о себе, своем окружении, своих планах, обосновывая свои намерения/поступки; рассуждать о фактах / событиях, приводя примеры, аргументы, делая выводы; описывать особенности жизни и культуры своей страны и страны изучаемого языка).

Проблемы, связанные с обучением дискутивному общению на иностранном языке, исследованы в ряде работ. Однако при этом необходимо отметить, что существующие достаточно научно выверенные и теоретически обоснованные исследования формирования дискутивных умений разработаны для студентов старших курсов гуманитарных (В.К. Иванов), педагогических (Ю.А. Васильева), неязыковых (Д.Б. Ковалева, A.B. Щеколдина), языковых (П.Б. Гурвич, Е.В. Шантарин) вузов. Проблема профессиональной направленности обучения иностранным языкам в школе являлась в разное время объектом специальных исследований, которые показали, что профориентированное обучение не только помогает выбору будущей профессии, но и способствует сохранению и развитию мотивации изучения иностранного языка, так как соответствует возрастным особенностям старшеклассников, их потребности в профессиональном самоопределении (А.Н. Малышева, Г.Ф. Трубина). Она позволяет среди множества игр выделить деловую игру, которая в отличие от традиционных уроков, практических занятий приближает учебный процесс к реальности, имитируя будущую профессиональную деятельность.

Результаты анализа литературы приводят к выводу о том, что наиболее широко представлено в теоретическом плане использование игр (языковых и речевых) для обучения иностранному языку на младшей и средней ступенях обучения (Г.Г. Калаева, O.JI. Колесникова, М. М. Лихузова, Т.И. Олейник, С.С. Часнок), а в старших классах игра используется недостаточно. Вместе с тем, использование игр при обучении старшеклассников, на наш взгляд, в той же мере целесообразно, как и на предыдущих этапах. Несмотря на подробную разработанность вопроса развития дискутивных умений личности, проблема развития устной дискутивной речи старшеклассников с использованием деловых игр изучена недостаточно.

Актуальность и востребованность исследуемой темы определяются реальными потребностями системы отечественного образования и существующими противоречиями между:

- объективной потребностью общества в самостоятельной, неординарно мыслящей, творческой личности и качеством образования выпускников, большинство из которых затрудняются самостоятельно действовать в нестандартной обстановке, выдвигать гипотезы, отстаивать свою точку зрения, свободно вести диалог, критично мыслить;

- достаточной теоретической разработанностью педагогических условий обучения старшеклассников иностранному языку и недостаточной разработанностью технологии развития устной дискутивной речи старшеклассников как формы речи и их взаимодействия; признанием значимости развития устной дискутивной речи выпускников школ как субъекта коммуникативной деятельности в воспитательно-образовательном процессе и неразработанностью содержания, технологии, отсутствием модели, критериальной основы процесса развития устной дискутивной речи старших школьников.

Таким образом, необходимость разрешения выявленных противоречий обусловила выбор темы исследования «Педагогические условия развития устной дискутивной речи старшеклассников с использованием деловых игр».

Объект исследования: процесс развития устной дискутивной речи старшеклассников на иностранном языке.

Предмет исследования: теоретические основы и педагогические условия развития устной дискутивной речи на иностранном языке учащихся старших классов с использованием деловых игр.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть теоретико-методологические основы развития устной дискутивной речи старшеклассников использованием деловых игр и обосновать педагогические условия его осуществления.

В основу положена гипотеза, согласно которой процесс развития устной дискутивной речи старшеклассников будет наиболее эффективным, если:

- внедрить систему деловых игр в процессе обучения иностранному языку на основе использования комму никативно-деятельностного, коммуникативно-когнитивного, интерактивного подходов;

- разработать и апробировать технологию развития устной дискутивной иноязычной речи старшеклассников, построенную на принципах активности, коммуникативности, интерактивности общения, сознательности, проблемности, включающую четыре компонента (целевой, содержательный, действенный, оценочн о-резул ьтатив] I ы й);

- реализовать следующие педагогические условия: создание активной речевой среды общения; моделирование деловых игр с учетом их интересов, мотивов и интеллектуальных возможностей; поэтапность применения различных типов деловых игр; формирование дискутивных умений речевого поведения участников на основе специально отобранного текстового материала через выдвижение альтернатив, новых идей, «ломку» стереотипов, методы суждений, проектов, «мозговой атаки» и др.; диагностика уровней дискутивных умений.

В соответствии с поставленной гипотезой и целью определяются следующие задачи исследования:

1. Разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретико-методологические основы процесса развития устной дискутивной иноязычной речи с использованием деловых игр.

2. Раскрыть сущность и содержание развития устной дискутивной речи старшеклассников как формы организации общения и условия ее реализации в учебном процессе.

3. Определить критерии и уровни развития устной дискутивной речи старшеклассников.

4. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий развития устной дискутивной речи старшеклассников с использованием деловых игр.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по развитию устной дискутивной речи старшеклассников с использованием деловых игр.

Методологической основой исследования является совокупность философских, психолого-педагогических положений, раскрывающих концептуальные подходы к осуществлению процесса развития устной дискутивной речи личности; положения возрастной и педагогической психологии о закономерностях развития школьников; положения психологии и педагогики о дискутивном общении как виде деятельности и закономерностях овладения ею.

Теоретическую основу исследования составили философские концепции об общении и коммуникации (М.М. Бахтин, М. Бубер, Г.-Г. Гадамер, Платон, Ж.П. Сартр, Сократ, C.J1. Франк, М. Фуко, Ю. Хабермас, М. Хайдегер, А. Шефтсбери, Л.П. Якубинский, К. Ясперс и др.), о человеке как высшей ценности, о коммуникативных умениях, об образовании как системе, процессе, результате (Б.С. Гершунский, Э.Н. Гуршинский, Ю.И. Турчанинова и др.); фундаментальные теории личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Г. А. Китайгородская, Е.А. Маслыко, A.B. Мудри к, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); основополагающие идеи коммуникации (Г.М. Андреева, Л.И. Архангельский, Н.П. Ващекин, И.С. Кон, В.М. Соковнин и др.); теории деятельности и деятельностного подхода к развитию личности и обучению (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.); теории о взаимодействии и коммуникации (Б.Д. Бим-Бад, И.С. Кон, A.A. Леонтьев, А.Щюц, К.Ясперс и др.); теории игровой деятельности и деловой игры (М.М. Бирштейн, Н.В. Борисова, A.A. Вербицкий, О.С. Газман, П.И. Пидкасистый, В.Я. Платов, В.А. Трайнев и др.); концепции развития иноязычной речи (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, В.Л. Скалкин, С.Ф. Шатилов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; изучение реально складывающегося опыта через анкетирование, наблюдение, беседу, тестирование; теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента; анализ собственного опыта работы со старшеклассниками; математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- выявлены сущность и особенности развития устной дискутивной речи старшеклассников с использованием деловых игр;

- сконструирована модель развития устной дискутивной речи старших школьников с использованием деловых игр на основе коммуникативно-деятельностного, коммуникативно-когнитивного, интерактивного подходов.

- определены критерии, показатели и уровни развития устной дискутивной речи старшеклассников;

- разработан и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса развития устной дискутивной речи старших школьников с использованием деловых игр, построенные на принципах коммуникативности, интерактивности, активности, проблемности, сознательности;

- показано продуктивное влияние деловой игры на мотивацию изучения иностранного языка, общение старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ модели развития устной дискутивной речи старшеклассников, в обосновании научных подходов к данному процессу.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные педагогические условия, деловые игры, ориентированные на развитие устной дискутивной речи старших школьников, разработанная автором система упражнений, диагностический материал по теме исследования могут быть реализованы в воспитательно-образовательном процессе общеобразовательных учреждений всех типов и дополнительного образования. Материалы исследования также могут быть использованы при разработке элективных курсов для студентов колледжей и вузов; при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов, в массовой практике школьного и семейного воспитания.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных положений работы, использованием методов, адекватных объекту, предмету, задачам, логике исследования, воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным их анализом, соответствием полученных результатов гипотезе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики педагогического института ЯГУ имени М.К. Аммосова, кафедры методики преподавания иностранных языков РГПУ имени А.И. Герцена (2000-2002 гг.), были отражены в докладе на Герценовских чтениях (2000 г.), научно-практических конференциях «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития РФ» (2000, 2001 гг.), международной научно-практической конференции «Проблемы филологии и межкультурной коммуникации на современном этапе» (2008 г.), научно-практической конференции «Женщины в реализации приоритетных национальных проектов» Лиги «Женщины-Ученые Якутии» (2009 г.), региональной научно-практической конференции «Системные преобразования высшего учебного заведения в условиях перехода к многоуровневой структуре обучения» (2010 г.).

Экспериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы № 14, 21; 29, 31 и классическая гимназия г. Якутска Республики Саха (Якутия).

Исследование проводилось с 2000 - 2010 гг. в три основных этапа:

I этап (2000-2002 гг.) - поисково-теоретический. Изучение и анализ научной литературы по теме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы исследования, организация констатирующего эксперимента.

II этап (2002-2007 гг.) - опытно-экспериментальный. Проверка эффективности разработанного комплекса педагогических условий развития устной дискутивной речи старших школьников с использованием деловых игр.

III этап (2007-2010 гг.) - обобщающий. Завершение эксперимента, коррекция, систематизация и обобщение результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Устная дискутивная речь - это одна из значимых форм речевого общения, протекающая в виде диалога (полилога) с элементами монологической речи, то есть более или менее развернутыми высказываниями отдельных участников при прямом слухо-зрительном контакте коммуникантов, имеющая цель - обмен мнениями. Дискуссия является действенным способом укрепления мотивации в овладении иноязычной речью. Она как интерактивный процесс иноязычного речетворчества старшеклассников должна быть направлена на развитие коммуникативной компетенции.

2. Технология развития устной дискутивной иноязычной речи старшеклассников с использованием деловых игр, основанная на методологических подходах (коммуникативно-когнитивный, комму никативно-деятельностный, интерактивный); принципах (коммуникативности, активности, интерактивности, сознательности, проблемности) и раскрывающая содержательный (речевые умения, структура дискуссии), действенный (этапы игры, приемы) и оценочно-результативный (критерии, уровни) компоненты, обеспечивает реализацию следующих функций его развития: коммуникативной, смыслообразующей, самоутверждения, устойчивости (стабилизации), мотивации.

3. Эффективность процесса развития устной дискутивной речи старшеклассников обеспечивают следующие педагогические условия: создание активной речевой среды общения; моделирование деловых игр с учетом их интересов, мотивов и интеллектуальных возможностей; поэтапность применения различных типов деловых игр; формирование дискутивных умений речевого поведения участников на основе специально отобранного текстового материала через выдвижение альтернатив, новых идей, «ломку» стереотипов, методы суждений, проектов, «мозговой атаки» и др.; диагностика уровней дискутивных умений.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Применение научных подходов, принципов, комплекса деловых игр и приемов обучения, развитие устных дискутивных умений старшеклассников позволили нам определить структурные компоненты модели развития устной дискутивной речи с использованием деловых игр и обосновать педагогические условия, пути и способы её реализации.

2. В предложенной модели развития устной дискутивной речи в качестве ведущих нами выделены следующие научные подходы: 1) коммуникативно-деятельностный; 2) коммуникативно-когнитивный; 3) интерактивный. Данные подходы реализуются на основе принципов активности, коммуникативности, интерактивности, сознательности и проблемности.

3. Процесс развития устной дискутивной речи старшеклассников по иностранному языку в рамках данного исследования включает в себя разработанные системы упражнений и деловых игр, реализованные на формирующем этапе эксперимента.

4. Диагностика уровней устной дискутивной речи, предполагающая трехуровневую дифференциацию результатов на оптимальный, достаточный и низкий, позволила сделать достаточно качественный анализ и составить характеристику экспериментальной группы с разными уровнями сформированности устных дискутивных умений.

5. Выявлены следующие эффективные педагогические условия развития устной дискутивной речи: моделирование деловых игр с учетом логики развития устной дискутивной речи; организация совместной деятельности; отношение к школьнику как к субъекту учения и языковой личности; направленность на личностное достижение ученика; создание активной речевой среды и пространства общения; ориентация образовательной деятельности на проблемный характер; обеспечение комфортности и высокой мотивации процесса обучения.

6. Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что реализованная в экспериментальной группе модель развития устной дискутивной речи с использованием деловых игр является эффективной и позволяет достичь достаточно высоких результатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ научно-исследовательских работ по проблеме развития устной дискутивной речи старшеклассников, опыт экспериментального исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. К теме «Дискуссия» обращено внимание философов, педагогов, психологов, общества, в целом, как в прошлом, так и в наши дни. Актуальность проблемы развития устной дискутивной речи обусловлена потребностью в формировании самостоятельной, неординарно мыслящей и творческой личности, способной самостоятельно действовать в нестандартной обстановке, выдвигать гипотезы, отстаивать свою точку зрения и свободно вести диалог.

2. Устная дискутивная речь — это форма речевого общения, протекающая в виде диалога (полилога) с элементами монологической речи, то есть более или менее развернутыми высказываниями отдельных участников при прямом слухо-зрительном контакте коммуникантов, имеющая целью обмен мнениями. Развитие устной дискутивной речи включает в себя следующие умения: формулировать свою точку зрения, аргументировать свою точку зрения, соотносить свое высказывание с предыдущим, определить позицию собеседника, критиковать. При обучении необходимо учитывать психолингвистические характеристики устной дискутивной речи (контактность, эллиптичность, спонтанность, эмоциональность, ситуативность).

3. Основные характерные признаки деловых игр соотносятся как с возрастными характеристиками старшего школьника, так и с особенностями дискутивного общения, что определяет целесообразность их применения при обучении иностранному языку учащихся старших классов. Использование деловых игр на уроках иностранного языка способствует целенаправленному развитию иноязычных дискутивных умений старшеклассников. Для успешной организации и проведения деловой игры необходимо соответствие игры целям и задачам обучения, уровню речевой подготовки и интересам обучаемых.

Большим потенциалом с точки зрения повышения мотивации изучения иностранного языка обладают профориентационные деловые игры. В соответствии с выделенными критериями отбора определены такие игры, как моделирующие процесс профессионального самоопределения, ознакомительные, ценностно-нравственные.

Эффективность учебного процесса зависит от технологии использования деловых игр с в зависимости от их типов: текста, диалога, выбора.

Выделены четыре этапа учебной деловой игры, используемой на занятиях по иностранному языку для развития устной дискутивной речи: организационно-методический, подготовительный, собственно игровой, постигровой брифинг.

4. Технология развития устной дискутивной речи старшеклассников с использованием деловых игр строится на основе коммуникативно-деятельностного, коммуникативно-когнитивного, интерактивного подходов и принципов коммуникативности, активности, интерактивности общения,, сознательности, проблемности, обеспечивающих динамику развития их устной дискутивной речи.

5. В ходе исследования было установлено, что развитию устной дискутивной речи старшеклассников с использованием деловых игр способствуют следующие педагогические условия: создание активной речевой среды общения; моделирование деловых игр с учетом их интересов, мотивов и интеллектуальных возможностей; поэтапность применения различных типов деловых игр; формирование дискутивных умений речевого поведения участников на основе специально отобранного текстового материала через выдвижение альтернатив, новых идей, «ломку» стереотипов, методы суждений, проектов, «мозговой атаки» и др.; диагностика уровней дискутивных умений.

6. Совместная деятельность школьного образовательного учреждения и семьи является важным фактором решения общей задачи — развития иноязычной речи учащихся. Целенаправленная работа с родителями, сотворчество семьи и школы оказывают влияние на речевое развитие в целом.

7. Разработанные нами методические рекомендации по развитию устной дискутивной речи старшеклассников, включающие перспективные планы, диагностические методики, конспекты уроков и игр могут быть использованы учителями, студентами и преподавателями вузов, а также в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Не претендуя на исчерпывающее решение проблемы, наше исследование может послужить основой для дальнейших изысканий, творческих поисков в области разработки научных основ развития устной дискутивной речи старшеклассников с использованием деловых игр. Дальнейшего изучения требуют вопросы, касающиеся возможности обновления содержания и технологии устной дискутивной речи старшеклассников с использованием деловых игр; введения в учебные планы высших школ спецкурса по подготовке будущих специалистов к работе с учащимися в данном направлении; обеспечения преемственности речевого развития личности в едином образовательном пространстве (дошкольное, школьное, среднее профессиональное, высшее и послевузовское образование), что определяет перспективность нашего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития устной дискутивной речи старшеклассников с использованием деловых игр"

00460

.795

На правах рукописи

НИКУЛИНА Лариса Павловна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ УСТНОЙ ДИСКУТИВНОЙ РЕЧИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДЕЛОВЫХ ИГР

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 3 Ш 2010

Якутск-2010

004601795

Работа выполнена на кафедре педагогики педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Григорьева Антонина Афанасьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Чувашский государственный

педагогический университет имени И.Я. Яковлева», г. Чебоксары.

Защита состоится «15» мая 2010 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.306.02 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова» по адресу: 677000, г. Якутск, просп. Ленина, 2, каб. 215. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

Автореферат разослан « » апреля 2010 г.

Учёный секретарь

Хамраева Елизавета Александровна,

ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», г. Москва;

кандидат педагогических наук Андросова Мария Петровна,

ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова», г. Якутск,

диссертационного совета

Петрова С.М.

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. В последние годы с ростом международного сотрудничества и расширением политических и культурных контактов с зарубежными странами, повысились требования, предъявляемые к выпускникам общеобразовательных школ в отношении практического владения иностранным языком. Приоритетным направлением национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» является соответствие образования целям опережающего развития, которое предполагает вовлечение учащихся в такие виды деятельности, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать свои возможности. В связи с этим встал вопрос поиска оптимальных и наиболее эффективных путей и способов формирования у учащихся старшей школы умений осуществлять вербальную коммуникацию на иностранном языке.

Проблемы, связанные с обучением дискутивному общению на иностранном языке, исследованы в ряде работ. Однако при этом необходимо отметить, что существующие достаточно научно выверенные и теоретически обоснованные исследования формирования дискутивных умений разработаны для студентов старших курсов гуманитарных (В.К. Иванов.), педагогических (Ю.А. Васильева), неязыковых (Д.Б. Ковалева, A.B. Щеколдина), языковых (П.Б. Гурвич, Е.В. Шантарин) вузов. Обучение ведению дискуссии на иностранном языке определяется как формирование дискутивных иноязычных речевых умений, как значимый компонент профессиональной компетентности студентов. Вопросы, связанные с формированием дискутивных умений и с развитием дискутивной речи учащихся средней школы, находятся на стадии постановки.

Методическим стандартом сегодня, безусловно, является коммуникативно ориентированное обучение иностранным языкам, при котором успешность овладения тем или иным коммуникативным умением во многом определяется степенью соответствия учебной коммуникации условиям естественного общения. Это требование наиболее полно воплощается в игре, которая обладает моделирующим потенциалом относительно реальной, в том числе, коммуникативной деятельности.

Результаты анализа литературы приводят к выводу о том, что наиболее широко представлено в теоретическом плане использование игр (языковых и речевых) для обучения иностранному языку на младшей и средней ступенях

обучения (Г.Г. Калаева, О.Л. Колесникова, М. М. Лихузова, Т.И. Олейник, С.С. Часнок), а в старших классах игра используется недостаточно. Между тем, использование игр при обучении старшеклассников, на наш взгляд, в той же мере целесообразно, как и на предыдущих этапах.

Наряду с этим, иностранный язык служит целям развития и воспитания, способности и готовности к самостоятельному и непрерывному изучению иностранного языка, дальнейшему самообразованию с его помощью, использованию иностранного языка в других областях знаний; способности к самооценке через наблюдение за собственной речью на родном и иностранном языках; личностному самоопределению учащихся в отношении их будущей профессии; их социальной адаптации; формированию качеств гражданина и патриота.

Проблема профессиональной направленности обучения иностранным языкам в школе являлась в разное время объектом специальных исследований, (А.Н. Малышева, Г.Ф. Трубина), которые показали, что профориентированное обучение не только помогает выбору будущей профессии, но и способствует сохранению и развитию мотивации изучения иностранного языка, так как соответствует возрастным особенностям старшеклассников, их потребности в профессиональном самоопределении. Профессиональная направленность всего процесса обучения на старшем этапе в средней школе позволяет среди множества игр выделить деловую игру. Деловая игра используется при обучении профессиональному общению для создания различных ситуаций общения и стимулирования к высказыванию в рамках заданных профессиональных ситуаций и в своем подавляющем большинстве рассматривается исследователями применительно к обучению в вузе или на курсах повышения квалификации (Е.Г. Бжоско, В.Н. Бурков, А.А. Вербицкий, Л.Г. Вишнякова, Л.Л. Графова, Л.Б. Котлярова, В.Л. Скалкин и др.). Проблемы использования деловой игры в обучении старшеклассников средней общеобразовательной школы изучены недостаточно.

Актуальность темы исследования обусловлена практической потребностью разрешения ряда сложившихся в системе образования противоречий между:

1) объективной потребностью общества в самостоятельной, неординарно мыслящей и творческой личности и качеством образования выпускников, большинство из которых затрудняются самостоятельно действовать в нестандартной обстановке, выдвигать гипотезы, отстаивать свою точку зрения, свободно вести диалог, критично мыслить; 2) реальным положением

б сфере образования и потребностью в эффективных формах и методах обучения устной дискутивной речи; 3) признанием значимости развития устной дискутивной речи выпускников школ как субъекта коммуникативной деятельности в воспитательно-образовательном процессе

и неразработанностью содержания, технологии, отсутствием модели, критериальной основы процесса развития устной дискутивной речи старших школьников.

Таким образом, необходимость разрешения выявленных противоречий обусловила выбор темы исследования: «Педагогические условия развития устной дискутивной речи старшеклассников с использованием деловых игр».

Проблема исследования заключается в необходимости выявления педагогических условий, способствующих развитию устной дискутивной речи старшеклассников в деловой игре.

Объектом исследования выступает процесс обучения устной дискутивной речи на иностранном языке.

Предметом данного исследования являются педагогические условия развития устной дискутивной речи на иностранном языке учащихся старших классов с использованием деловых игр.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть теоретико-методологические основы процесса развития устной дискутивной речи старшеклассников с использованием деловых игр.

Гипотеза настоящего исследования заключается в том, что процесс развития устной дискутивной речи на иностранном языке старшеклассников будет более эффективным при целенаправленном использовании деловых игр, обеспечивающих условия:

- игровой характер деятельности участников;

- проблемность содержания и процесса его развертывания в игре;

- ведущая роль совместной деятельности;

- использование иностранного языка не только как инструмента общения, но и как средства решения профориентационных проблем, что обуславливает личностный смысл его усвоения учащимися.

В соответствии с выдвинутыми целью и гипотезой исследования решались задачи исследования:

1. Разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретико-методологические основы процесса развития устной дискутивной иноязычной речи с использованием деловых игр.

2. Изучить особенности устной дискутивной речи как формы организации общения и условия ее реализации в учебном процессе.

3. Определить уровни, критерии и методы диагностики уровня развития устной дискутивной речи старшеклассников.

4. Спроектировать и реализовать деловые игры на занятиях иностранного языка в средней школе, обеспечивающие развитие устной дискутивной речи старших школьников.

5. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие развитию устной дискутивной речи старшеклассников в деловой игре.

Методологической основой исследования является совокупность философских, психолого-педагогических положений, раскрывающих концептуальные подходы к осуществлению процесса развития устной дискутивной речи личности; положения возрастной и педагогической психологии о закономерностях развития школьников; положения психологии и педагогики о дискутивном общении как виде деятельности и закономерностях овладения ею.

Теоретическую основу исследования составили философские концепции общения и коммуникации (М.М. Бахтин, М. Бубер, Г.-Г. Гадамер, Платон, Ж.П. Сартр, Сократ, С.Л. Франк, М. Фуко, Ю. Хабермас, М. Хайдегер, А. Шефтсбери, Л.П. Якубинский, К. Ясперс и др.), психологические теории (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.), положения теории деятельности и деятельностного подхода к развитию личности и обучению (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.), теории игровой деятельности и деловой игры, рассматриваемые в отечественной психологии и педагогике (М.М. Бирштейн, Н.В. Борисова, A.A. Вербицкий, О.С. Газман, П.И. Пидкасистый, В.Я. Платов, В.А. Трайнев и др.), основные положения методики преподавания иностранных языков (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, В.Л. Скалкин, С.Ф. Шатилов и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ лингвистической, психологической, педагогической, методической литературы по теме исследования;

- анализ действующей программы, учебников и учебных пособий по- немецкому языку для 11 классов средней школы, с точки зрения обучения устной дисхутивной речи;

- изучение и обобщение передового педагогического опыта;

- опытно-экспериментальная работа, включающая в себя констатирующий и формирующий эксперименты; опрос, тестирование и анкетирование; измерения и математическая обработка результатов исследования, их системный и качественный анализ.

Научная новизна исследования:

- выявлены сущность и особенности развития устной дискутивной речи старшеклассников с использованием деловых игр;

- разработан и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса развития устной дискутивной речи старших школьников с использованием деловых игр;

- определены критерии, показатели и уровни развития устной дискутивной речи старшеклассников;

- обоснованы и экспериментально проверены деловые игры, ориентированные на развитие устной дискутивной речи, построенные на принципах коммуникативности, интерактивности, активности, проблемности, сознательности.

- сконструирована модель развития устной дискутивной речи старших школьников с использованием деловых игр на основе коммуникативно-деятельностного, коммуникативно-когнитивного, интерактивного подходов.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ модели развития устной дискутивной речи старшеклассников, в обосновании научных подходов к данному процессу.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные педагогические условия, деловые игры, ориентированные на развитие устной дискутивной речи старших школьников, разработанная автором система упражнений, диагностический материал по теме исследования могут быть реализованы в воспитательно-образовательном процессе общеобразовательных учреждений всех типов и дополнительного образования. Материалы исследования также могут быть использованы при разработке элективных курсов для студентов колледжей и вузов; при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов, в массовой практике школьного и семейного воспитания.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных положений работы, использованием методов, адекватных объекту, предмету, задачам, логике исследования, воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным их анализом, соответствием полученных результатов гипотезе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики педагогического института ЯГУ имени М.К. Аммосова, кафедры методики преподавания иностранных языков РГПУ имени А.И. Герцена (2000-2002), были отражены в докладе на Герценовских чтениях (2000), на II научно-практической конференции «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития РФ» (2001), на международной научно-практической конференции «Проблемы филологии и межкультурной коммуникации на современном этапе» (2008), на научно-практической конференции «Женщины в реализации приоритетных национальных проектов» Лиги «Женщины-Ученые Якутии» (2009).

Исследование проводилось поэтапно, с 2000 по 2010 гг.

I этап (2000-2002 гт.) - поисково-теоретический. Изучение научной литературы по теме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы исследования.

II этап (2002-2007 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществление формирующего этапа эксперимента, в процессе которого выявлялись уровни и критерии развития устной дискутивной речи старшеклассников в условиях деловой игры. Определение педагогических условий, способствующих развитию устной дискутивной речи старшеклассников, а также разработка диагностических методик.

III этап (2007-2010 гг.) - обобщающий. Завершение эксперимента, коррекция, систематизация и обобщение результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Устная дискутивная речь - это форма речевого общения, протекающая в виде диалога (полилога) с элементами монологической речи, то есть более или менее развернутыми высказываниями отдельных участников при прямом слухо-зрительном контакте коммуникантов, имеющая целью обмен мнениями.

2. Основные характерные признаки деловых игр соотносятся как с возрастными характеристиками старшего школьника,

так и с особенностями дискутивного общения, что определяет целесообразность их применения при обучении иностранному языку учащихся старших классов. Использование деловых игр на уроках иностранного языка способствует целенаправленному развитию иноязычных дискутивных умений старшеклассников.

3. Модель развитая устной дискутивной речи старшеклассников с использованием деловых игр, основанная на методологических подходах (коммуникативно-когнитивный, коммуникативно-деятельностный, интерактивный); принципах (коммуникативности, активности, интерактивности, сознательности, проблемности) и раскрывающая содержательный (речевые умения, структура дискуссии), действенный (этапы игры, приемы) и оценочно-результативный (критерии, уровни) компоненты, способствует развитию устной дискутивной речи старшеклассников в процессе обучения иностранному языку.

4. Эффективность процесса развития устной дискутивной речи старшеклассников обеспечивается следующими педагогическими условиями: отношение к школьнику как к субъекту учения; направленность на личностное достижение ученика; создание активной речевой среды и пространства общения; ориентация образовательной деятельности на проблемный характер; обеспечение комфортности и высокой мотивации процесса обучения.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность выбранной темы в современных социально-экономических условиях; определены цель, объект, предмет; сформулированы гипотеза, задачи и методы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; изложены положения, выносимые на защиту; приведены данные по апробации и внедрению результатов исследовательской деятельности.

В первой главе «Теоретико-методологические основы развития устной дискутивной речи старшеклассников с использованием деловых игр» представлен анализ научно-теоретических подходов к исследованию проблемы развития устной дискутивной речи, определены сущность и особенности развития дискутивной речи.

Особое место в изучении языка, речи, общения принадлежит философии, которая в силу своего концептуального статуса занимается рассмотрением

9

языка как целостного, исторически обусловленного явления. Философия, опираясь на данные конкретных наук, исследует эти феномены в контексте таких общих проблем, как происхождение языка, взаимоотношение языка и мышления, роль языка в преемственности различных поколений и исторических эпох, его роль как средства общения. Взгляды на язык, речь, общение, их природу и сущность претерпели значительные изменения от античности до наших дней, что обусловлено влиянием преобладающего мировоззрения конкретного исторического периода.

Начиная с античности, философы исследовали общение как социальное явление, которое олицетворяет одну из ведущих потребностей человека -потребность в отношениях с другими, в ходе реализации которой индивид овладевает миром своего бытия. У Сократа и Платона впервые возникла этическая проблематика, отражающая межличностные отношения и сама философская рефлексия выступила в форме диалога. Мысль у Сократа внутренне диалогична, она постоянно развивается и поэтому ей необходимо внутреннее оппонирование. В основе сократического диалога лежит вопросо-ответный способ обнаружения истины.

В эпоху Просвещения общительное понимание сущности человека и равноправия человеческих взаимоотношений завоевывало все большее признание. Проявление в эту эпоху руссоизма, сентиментализма, предромантических течений, этики Канта, шиллеровой теории эстетического воспитания, выражало реструктуризацию общественного сознания -перемещение центра тяжести с природы на человека, с онтологии и гносеологии на антропологию и педагогику, этику и эстетику (А. Шефтсбери, С.Л. Франк).

На рубеже Х1Х-ХХ вв. возник ряд направлений, для которых было характерно рассмотрение философских проблем «через призму языка», «коммуникации», «диалога», «общения». Так, К. Ясперс, прежде всего, сторонник живой, повседневной, непрекращающейся коммуникации людей, решающих с помощью дискуссий, споров, столкновения точек зрения и позиций научные, политические и социальные проблемы. Экзистенциальная коммуникация - это разговор двух, трех, нескольких близких людей о самых важных для них вопросах. Решая этическую проблему признания Другого и полагая, что единственной его формой является диалог как аргументированная дискуссия, М.Фуко исключил проблему внешних авторитетов в деле признания «другого», но допускал использование дисциплинарных мер в отношении тех, кто не желал принимать участия

в дискуссии. Наоборот, Ю. Хабермас полагал, что в коммуникации люди имеют возможность передавать опыт и знания младшему поколению не в форме ригористских назиданий, а на основе аргументативного общения.

Наиболее обстоятельно в западной философии теория общения рассмотрена в работах М. Бубера, который развил концепцию «диалогического персонализма». Место М. Бубера в новейшей философии определяется тем, что «он наиболее полно и всесторонне разработал важнейшую категорию антропологического мышления - категорию «другого бытия», которое в своей самостоятельности, в своем уникальном своеобразии противостоит каждому человеку».

Для изучения общения большое значение имело также сопряжение философии с психологией и другими смежными науками: с одной стороны, с лингвистикой, семиотикой и теорией информации, с другой - с педагогикой и этикой. Исследования в этих областях убедительно показали, какую роль общение играет во временном и пространственном аспектах повседневной жизни людей, то есть в процессе воспитания, формирования, развития личности и в межличностных контактах во всех сферах человеческого бытия, где необходимы передача, усвоение, обмен информацией.

Существует два различных значения термина «устная речь»: устная речь как форма речевого общения, имеющая свои задачи и условия их реализации, и устная речь как вид речи, то есть как «особый способ совместного формирования и формулирования мысли посредством языка. Методически ориентированное общее определение устной речи дал В.А. Бухбиндер. Устная речь определяется им как основная и первичная форма речевого общения, протекающая в виде монолога или диалога при прямом слухо-зрительном контакте коммуникантов, отличающаяся нормативностью с точки зрения современного языка и принадлежностью к обиходно-литературному стилю.

Исследованием аспектов общения занимались A.A. Алхазишвили, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Б.Ф. Бодалев, Т.М. Дридзе, И.А. Зимняя, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Е.А. Маслыко, В.Н. Мясищев, В.Н. Панфёров, A.B. Петровский, А.Б. Орлов, Т.С. Серова и др.

Психологическая линия анализа заключается в рассмотрении дискуссии как формы общения, которая включает в себя коммуникативную, интерактивную и перцептивную сторону. Особенности функционирования дискутивного общения определяют лингвопсихологические характеристики

устной дискутивной речи (контактность, эллиптичность, спонтанность, эмоциональность, ситуативность), которые необходимо учитывать при обучении.

Таким образом, устная дискутивная речь - это форма речевого общения, протекающая в виде диалога (полилога) с элементами монологической речи, то есть более или менее развернутыми высказываниями отдельных участников при прямом слухо-зрительном контакте коммуникантов, имеющая целью обмен мнениями.

Одним из методов активного обучения признан метод деловых игр. Общим является определение деловой игры как формы воссоздания предметного и социального содержания профессиональной (общественной, управленческой и т.д.) деятельности, моделирование систем и опыта отношений, характерных для того или иного рода практики человека. Деловая игра - это игровая имитационная модель, которая воссоздает условия, содержание, отношения, динамику той или иной деятельности.

В отечественной педагогике выполнен целый ряд исследований деловой игры, посвященных формированию профессионально важных качеств специалиста средствами иностранного языка (O.A. Григоренко, В.Ф. Тенищева), развитию иноязычной речевой деятельности студентов (JI.M. Калугина, Ю.В. Маслова), влиянию контекстной деловой игры на мотивацию иноязычного профессионального общения (Ю.А. Самсонова), развитию творческой активности студентов (И.В. Гладкина), развитию интеллектуальных умений (Л.А. Рындина), развитию познавательных и профессиональных интересов (И.Б. Коротяева, П.В. Пучков), обучению профессиональной речи (Ю.В. Васильева, М.А. Доможирова), интенсивному обучению иностранному языку (Г.А. Гришенкова).

Для старшеклассников средней школы также разработаны деловые игры, обучающие правам человека, игры, направленные на экологическое образование, профориентационные игры, экономические игры, риторические игры, игры для трудовой подготовки старшеклассников, игры для интеллектуального развития школьников, игры, направленные на развитие функции самореализации. Однако эти игры не применяются при обучении иностранного языка.

Большим потенциалом, с точки зрения повышения мотивации изучения иностранного языка старшеклассниками, обладают, на наш взгляд, профориентационные деловые игры. Эти игры могут быть с успехом использованы при обучении иноязычной устной речи и служить при этом

одним из приемов профориентационной работы, независимо от профиля обучения. Мы выделили следующие типы игр: первый тип - это игры, моделирующие процесс профессионального и жизненного самоопределения. В основе содержательной модели таких игр лежат некоторые пункты личного профессионального плана: знание роли труда в жизни общества и отдельного человека (ценностно-нравственный аспект выбора); выделение дальней профессиональной цели и ее согласованность с другими целями жизни (личными, семейными, досуговыми); выделение ближних и ближайших профессиональных целей как путей и этапов к профессиональной мечте; знакомство с выделенными целями (профессиями и соответствующими профессиональными учебными заведениями); знакомство с основными внешними препятствиями на пути реализации целей и знании способов их преодоления; познание своих возможностей в плане достижения намеченных целей; знание путей подготовки к профессии (работы над собой); выделение системы резервных вариантов (в случае непоступления). Второй тип - это ознакомительные игры, направленные на знакомство школьников с профессиями и их требованиями к человеку. Третий тип - ценностно-нравственные игры, отражающие ту или иную мировоззренческую позицию, на фоне которой происходит процесс самоопределения старшеклассника.

Результаты анализа литературы свидетельствуют о том, что педагогами выработаны принципы игровой деятельности человека, которые требуют учета при конструировании образовательных технологий. Это такие принципы, как: принцип активности, самостоятельности, коллективности, проблемности, двуплановости, соревновательности, новизны. Эти принципы в значительной мере соответствуют личностным новообразованиям старшеклассников, его возрастным особенностям, мотивационной сфере.

Во второй главе «Технология и содержание развития устной дискутивной речи старшеклассников с использованием деловых игр» обоснованы и описаны ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели развития устной дискутивной речи с использованием деловых игр.

На основании теоретических положений, представленных в главе I диссертационного исследования, была проведена экспериментальная работа по развитию устной дискутивной речи старшеклассников с использованием деловых игр.

Модель развития устной дискутивной речи старшеклассников с использованием деловых игр

Цель:

развитие устной дискутивной речи старшеклассников

Подходы: Принципы:

коммуникативно- активности,

деятельностный, коммуникативности,

коммуникативно- интерактивности,

когнитивный, сознательности,

интерактивный. проблемности.

Умения:

формулировать точку зрения; аргументировать; соотносить высказывание предыдущим; определить собеседника; критиковать.

свое с

позицию

Структура дискуссии ориентация, оценка, консолидация.

содержательный

компонент )

{ действенный

Критерии:

выполнение коммуникативной задачи, лексико-грамматическое оформление речи.

Уровни:

оптимальный, достаточный, низкий.

Этапы игры:

организационно-методический, подготовительный, игра, постигровой брифинг.

Приемы:

организации языковых единиц и их классификация, восстановления, стимулирования речемыслительной деятельности.

Основной целью педагогического эксперимента было выявление педагогических условий развития дискутивных умений старшеклассников.

Исходя из целей эксперимента, были поставлены следующие задачи экспериментального обучения:

1. Разработать методику диагностики уровней дискутивных умений старшеклассников и апробировать ее в процессе экспериментальной работы.

2. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий развития устных дискутивных умений старшеклассников на уроке иностранного языка с использованием деловых игр.

3. Выяснить степень эффективности экспериментального обучения и определить достоверность результатов методами математической статистики.

Диагностика уровня сформированное™ дискутивных умений старшеклассников включала определение: а) функциональных компонентов -умение формулировать свою точку зрения, аргументировать, соотносить свое высказывание с предыдущим, определить позицию собеседника, критиковать; б) уровней сформированности дискутивных умений; с) способов количественного выражения полученных данных. Для количественной оценки результатов диагностики уровня сформированности дискутивных умений был избран метод группировки и распределения результатов на оптимальный, достаточный и низкий уровни, так как трехуровневая дифференциация результатов позволяет сделать достаточно качественный анализ и составить характеристику экспериментальной группы с разными уровнями сформированности дискутивных умений.

1. Оптимальный уровень.

Обучающийся решает все поставленные задачи, в соответствии с выделенными критериями: его речевое и неречевое поведение адекватно ситуации общения и коммуникативному намерению. Он правильно понимает речь партнера и интерпретирует его коммуникативное намерение; ведет общение гибко, реагирует на позицию партнера, меняет при необходимости свою тактику; умеет воздействовать на собеседника в нужном направлении; его высказывания правильно оформлены в языковом отношении; он излагает свои мысли понятно, четко, ясно и логично.

2. Достаточный уровень

Обучающийся способен решить большинство поставленных задач. Он обладает умениями и знаниями. Однако они еще недостаточно сформированы, и он испытывает некоторые затруднения в ходе общения. Он понимает речь собеседника в целом, но может не понять отдельные высказывания. Он

стремится соблюдать правила речевого этикета, но иногда нарушает их, допускает ошибки, которые не препятствуют коммуникации. Он высказывается достаточно ясно и понятно, но не всегда четко и логично.

3. Низкий уровень

Обучающийся не может выполнить большинство из стоящих коммуникативных задач. Испытывает значительные затруднения и при понимании речи собеседника, и при выражении своих мыслей, что мешает ему участвовать в общении. Он не владеет соответствующими умениями и знаниями, предусмотренными целями обучения. Он не понимает речь собеседника достаточно точно и полно, не учитывает ситуацию и позицию. Допускает большое количество коммуникативно значимых ошибок, не может ясно и понятно излагать свои мысли.

Для выявления уровней сформированное™ дискутивных умений нами использовался тест-опросник самооценки коммуникативных умений и тест самооценки затруднений в коммуникативном взаимодействии.

Кроме сравнения контрольных и экспериментальных групп по уровню обученности иностранному языку, был проведен мониторинг мотивации изучения иностранного языка.

Отношение учителей к использованию игровых методов было изучено путем анкетирования.

Индекс групповой сплоченности Сишора определил эффективность игрового метода для сплочения коллектива.

Проверка основных теоретических и методических положений диссертационного исследования проводилась в 11 классах средних школ г. Якутска в форме экспериментального обучения. При выборе двух групп из учащихся И классов (экспериментальной и контрольной) учитывались показатели успеваемости по иностранному языку, а также их общий уровень развития.

Для разработки технологии обучения, направленной на развитие устной дискутивной речи и выяснения ее эффективности необходимо было определить начальный уровень сформированное™ исследуемого понятия. Перед началом эксперимента в группах были проведены анкетирование и констатирующие срезы, позволившие выявить уровень сформированности дискутивных умений старшеклассников, определить самооценку учащимися своего уровня развития дискутивных умений, определить уровень мотивации изучения иностранного языка, выявить отношение учащихся и учителей к использованию игровых методов обучения. Сбор данных осуществлялся при

помощи анкетирования, шкалирования, самооценки, констатирующего среза и итогового среза.

Таблица 1.

Результаты констатирующего среза в контрольной (К) и экспериментальной (Э) группах.

Уровни Оптимальный Достаточный Низкий

Умения К Э К Э К Э

Формулировать свою точку зрения. 14,3 13,3 35,7 33,3 50 53,4

Аргументировать. 7,1 13,3 21,4 20 71,5 66,7

Определить позицию собеседника. 7,1 6,7 28,6 33,3 64,3 60

Критиковать. 0 0 14,3 13,3 85,7 86,7

Итого (средний) 7,1 8,3 20 22,4 67,9 66,7

Как видно из результатов констатирующего среза, уровень сформированности дискутивных умений у старшеклассников экспериментальной и контрольной группы примерно одинаковый. В среднем 7,1% учащихся в контрольной и 8,3% в экспериментальной группе показали оптимальный уровень сформированности дискутивных умений, 20% (К) и 22,4%(Э) - допустимый уровень, 67,9%(К) и 66,7%(Э) - низкий уровень.

Результаты констатирующего среза показали, что наиболее развиты и в контрольной и в экспериментальной группе умения формулировать свою точку зрения: оптимальный уровень 14,3%(К) и 13,3% (Э), допустимый уровень 35,7% (К) и 33,3% (Э). Были отмечены невысокие показатели степени аргументированности высказываний (низкий уровень - 71,55%(К) и 66,7%(Э)). У учащихся практически отсутствовала критика: нет учащихся с высоким уровнем сформированности данного умения, низкий уровень показали 85,7% (К) и 86,7% (Э). Во всех видах умений учащиеся мало использовали устойчивые выражения, обслуживающие дискуссию. В общем, мы можем говорить о низком уровне развития устной дискутивной речи. Это вызвало необходимость разработки и внедрения модели развития устной дискутивной речи с использованием деловых игр.

Обучение устной дискутивной речи старшеклассников с использованием деловых игр предусматривало четыре этапа.

1. На первом этапе были определены цели, сценарии игры, выработаны правила игры, определен лексико-грамматический материал, подготовлены рабочие материалы для участников игры.

2. Собственно деловым играм на уроке предшествовала подготовительная работа (комплекс упражнений) и доигровой брифинг.

17

Комплекс предцискуссионных упражнений предусматривает подготовку учащихся к участию в дискуссии и состоит из двух групп. В первой группе упражнений основное внимание уделялось изучению структурной организации дискуссии, за которой закреплены определенные речевые формулы. Этот уровень включает в себя аналитические упражнения на автоматизацию декодирования этапов дискуссии, основных дискуссионных формул и клише.

Вторая группа упражнений представляет собой условно-коммуникативные упражнения, которые активизируют конкретный языковой материал, формируют и автоматизируют языковые и речевые навыки оперирования фонетическими, грамматическими и лексическими элементами. Результат таких упражнений всегда предсказуем и регламентирован по содержанию и языковому оформлению. К этой группе упражнений относятся упражнения на субституцию, трансформацию, конструирование и комбинирование.

В процессе доигрового брифинга участникам игры были разъяснены правила и ход деловой игры, они ознакомились со сценарием и социально-психологическими характеристиками ролей. На этом этапе были сформированы игровые команды (группы).

3. Обучение устной дискутивной речи было проведено на основе деловых игр по определенным сценариям.

Игры по сценарию «Текст» направлены обучение умению формулировать свою точку зрения и аргументировать ее. Игры по сценарию «Выбор» направлены на обучение умению аргументировать свою точку зрения и умению определить позицию собеседников. Игры по сценарию «Диалог» направлены на обучение умению аргументировать свою точку зрения, умению определить позицию собеседников, умению критиковать. Умение соотносить свое высказывание с предыдущим имеет «сквозной» характер и проходит через все виды сценариев.

4. Разбор и анализ игры был проведен на постигровом брифинге.

После того как был проработан весь материл, проведен итоговый срез,

целью которого явилось определение эффективности разработанной технологии обучения дискуссии с использованием деловых игр.

Результаты среза показали, что в ходе обучения удалось научить учащихся вести целенаправленное обсуждение, обмениваться мнениями по проблеме, аргументировано возражать, излагать и отстаивать свою точку зрения. В ходе обучения были заложены основы культуры обсуждения на немецком языке. В таблице 2 приведены показатели по видам умений,

полученные в ходе итогового среза в экспериментальных и контрольных группах.

Таблица 2.

Результаты итогового среза в контрольной (К) и экспериментальной (Э) группах.

Уровни Оптимальный Достаточный Низкий

Умения К Э К Э К Э

Формулировать свою точку зрения. 14,3 26,7 42,9 60 42,9 13,3

Аргументировать 14,3 20 21,4 60 64,3 20

Определить позицию собеседника. 7,1 20 35,7 53,3 57,1 13,3

Критиковать. 0 13,3 21,4 60 78,6 26,7

Итого (средний) 8,9 20 30 58,3 60,7 17,6

Сопоставление данных констатирующего и итогового срезов показало, что экспериментальное обучение на основе деловых игр, направленное на развитие специальных умений дискуссии, привело к положительному эффекту. На 25,9% увеличилось количество учащихся со средним уровнем и на 11,7% - с высоким уровнем в экспериментальной группе, низкий уровень составил 17,6% учащихся. Самое значительное улучшение в экспериментальной группе произошло по умению критиковать - на 46,7%, по умению аргументировать - на 40%, по умению формулировать свою точку зрения - на 26,7% стало больше учащихся со средним уровнем сформированности дискутивных умений.

Таблица 3.

Сопоставление данных констатирующего и итогового срезов.

Экспериментальная группа Контрольная группа

констат.срез итогов.срез констат.срез итогов.срез

Низкий 66,7 17,6 67,9 60,7

Достаточный 22,4 58,3 20 30

Оптимальный 8,3 20 7,1 8,9

В контрольной группе наблюдается положительная динамика, однако учащихся с низким уровнем остается все равно много (60,7%).

Кроме специфических дискутивных умений, были определены количественные данные, характерные для устной речи вообще: а) темп речи; б) количество лексико-грамматических ошибок; в) объем реплик. До начала обучения учащиеся в обеих группах использовали короткие предложения и допускали много ошибок при оформлении мыслей на немецком языке.

Цифровые данные, полученные в результате среза, показывают, насколько изменились количественные показатели устной речи. Положительные изменения произошли и в темпе речи обучаемых. Небольшие

изменения в лучшую сторону произошли в лексико-грамматической правильности речи. В контрольных группах за тот же период обучения не произошло заметных изменений по обсуждаемым критериям.

Таблица 4.

Результаты итогового среза в контрольной (К) и экспериментальной (Э) группах.

Группа Темп речи Объем реплик Количество ошибок

К 69 6,4 9

Э 77 12,1 7

Исследование мотивации к изучению иностранного языка было проведено по разработанной нами анкете. Анкета содержит 7 мотивов, значимость каждого из которых учащиеся должны были оценить по 7-бальной шкале. 1 балл соответствовал минимальной значимости какого-либо мотива для учащихся, а 7 баллов - максимальной. Использование в эксперименте анкеты имело целью выяснить уровень мотивации к изучению иностранного языка в контрольной и экспериментальной группах до и после экспериментального обучения. Был подсчитан средний балл ответа на каждый вопрос, а затем среднее значение ответов всех обучаемых. Усредненные данные по анкете приведены в таблице 5.

Таблица 5.

Результаты исследования уровня мотивации изучения иностранного

языка.

Средний уровень мотивации в баллах Разница в баллах Разница в %

До обучения После обучения

К 4,73 5,04 0,31 6,7

Э 4,80 5,61 0,81 16,8

Средний показатель мотивации контрольной группы до обучения составлял 4, 73 баллов. После обучения контрольных групп по традиционной методике средний уровень мотивации вырос до 4,8. Произошло улучшение среднего показателя на 0,31 балла, что составило 6,7%.

В экспериментальных группах до обучения методом деловой игры средний уровень мотивации к изучению иностранного языка был 4,8 балла, после обучения - 5,61. Средний уровень мотивации увеличился в экспериментальных группах на 0,81 балла, что составляет 16,8%.

Таким образом, в группах, где проводилась деловая игра, средний показатель уровня мотивации к изучению иностранного языка увеличился в 2,5 раза, по сравнению с контрольной группой.

По результатам анкетирования учителей отмечено, что аргументами «за» выбор игрового метода обучения выступают повышение уровня самостоятельности учащихся (76 %), улучшение социального климата (86%), ориентации урока на сильных учащихся (71%), творческая активность учащихся (66%), «против» - слишком высокий уровень шума (50%), неудобное расположение учащихся в классе (45%), недостаточное знакомство класса с данным методом (39%).

Эффективность деловых игр, как одной из форм совместной деятельности учащихся, определена измерением индекса групповой сплоченности Сишора, показывающего степень интеграции группы, ее сплоченности в единое целое.

Таблица 6.

Результаты определения индекса групповой сплоченности по Сишору.

Группа До обучения После обучения Разница %

К 12,42 14,33 1,91 15,4

Э 11,80 12,42 0,62 5,2

Индекс групповой сплоченности до начала обучения в контрольной и экспериментальной группах, в среднем, сопоставим. По окончании обучения индекс групповой сплоченности имеет тенденцию к повышению, как в контрольной, так и в экспериментальной группе. Однако повышение индекса в экспериментальной группе в 3 раза выше, чем в контрольной группе. Деловая игра как групповая форма взаимодействия способствует сплочению учебного коллектива, что положительно сказывается и на общих результатах обучения.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Рассмотрение школьника как субъекта учения со сформированной системой мотивов и потребностей, ведущими из которых являются познавательные мотивы и потребности в дальнейшем саморазвитии, и языковой личности, обладающей рядом способностей и готовностей вербально-семантического, когнитивного и прагматического уровней, обусловило понимание содержания дискутивных умений, которые являются составляющими коммуникативной компетенции.

2. Система деловых игр, направленных на развитие устной дискутивной речи старшеклассников, предусматривает их поэтапное усложнение, варьирование по количеству (от большего к меньшему), по продолжительности (от менее продолжительных к более продолжительным), по сложности. Выделены четыре основных этапа учебной деловой игры,

используемой на занятиях по иностранному языку: организационно-методический, подготовительный, собственно игра, постигровой брифинг.

3. Эффективность учебного процесса с использованием деловой игры зависит от технологии создания методически правильного сценария и применения его в процессе обучения. С целью развития устной дискутивной речи выделены три типа сценариев: тексты, диалог, выбор.

4. Деловая игра на иностранном языке может быть использована как метод обучения и метод контроля. Для успешной организации и проведения деловой игры необходимо соответствие игры целям и задачам обучения, уровню речевой подготовки и интересам обучаемых.

5. Проведенное экспериментальное обучение, многоаспектное сопоставление результатов констатирующего и обучающего этапов эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу и эффективность разработанной модели развития устной дискутивной речи с использованием деловых игр, основанной на методологии, объединяющей когнитивно-коммуникативный, коммуникативно-деятельностный и интерактивный подходы.

6. В ходе исследования было установлено, что развитию устной дискутивной речи старшеклассников с использованием деловых игр способствует создание следующих педагогических условий: отношение к школьнику как к субъекту учения и языковой личности; направленность на личностное достижение ученика; создание активной речевой среды и пространства общения; ориентация образовательной деятельности на проблемный характер; обеспечение комфортности и высокой мотивации процесса обучения.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы развития устной дискутивной речи старшеклассников, оно может служить основой для дальнейших изысканий, творческих поисков с учетом современных тенденций, целей, задач и направлений модернизации школьного образования, новых направлений в лингвистике, психолингвистике, дидактике средней школы в аспекте нового целеполагания обучения иностранному языку.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Никулина, Л.П. Организация деловой игры при обучении иностранному языку / Л.П. Никулина // Известия РГОУ им. А.И. Герцена. - СПб. - 2009. - №112. - С. 171-176.

2. Никулина, Л.П. Деловая игра как условие развитие личности старшего школьника на уроке иностранного языка / Л.П. Никулина // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. - СПб. - 2009. - №113. - С. 160-164.

3. Никулина, Л.П. Обучение школьников дискуссии на уроке иностранного языка с использованием деловых игр / Л.П. Никулина // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. Ростов-на-Дону, 2009. - №9. - С. 108-114.

4. Колодезникова, Л.П. Деловая игра при обучении иностранным языкам / Л.П. Колодезникова // Научно-практическая конференция «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития РФ: тезисы докладов». - СПб, 2000. -С. 69-71.

5. Колодезникова, Л.П. Учебно-профессиональная деятельность как основа использования деловых игр при обучении говорению на иностранном языке / Л.П. Колодезникова, С.Ф. Шатилов // II научно-практическая конференция «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития РФ: тезисы докладов». - СПб, 2001. - С. 246-248.

6. Колодезникова, Л.П. Использование игр в профессиональной ориентации старшеклассников на уроках иностранного языка / Л.П. Колодезникова // Герценовские чтения. Иностранные языки: материалы коференции. - СПб, 2001. - С. 128-130.

7. Никулина, Л.П. Деловая игра как метод обучения дискуссионной речи на иностранном языке / Л.П. Никулина // Проблемы филологии и межкультурной коммуникации на современном этапе: материалы международной научно-практической конференции. - Якутск, 2008. -С. 141-144.

8. Никулина, Л.П. Дискуссия на уроке немецкого языка в старших классах / Л.П. Никулина // Женщины в реализации приоритетных национальных проектов: сб. материалов научно-практической конференции. Лиги «Ученые-женщины Якутии», 11 июня 2009. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2009. -С.110-Ш.

Подписано в печать 13.04.2010. Формат бОх 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная.

Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,8. Тираж 100 экз. Заказ яг Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ