Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия реализации дизайн-подхода в образовательной области "Технология"

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия реализации дизайн-подхода в образовательной области "Технология"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Иванов, Василий Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия реализации дизайн-подхода в образовательной области "Технология"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванов, Василий Петрович, 2003 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы подготовки учителей широкого профиля в условиях педколледжа

1.1. Исходные концептуальные педагогические парадигмы и модели образовательной деятельности

1.2. Модернизация образовательной области «Технология» на основе реализации проектной деятельности.

1.3. Дизайн-подход как метод обучения при проектировании образовательных процессов.

Выводы по главе

Глава II. Пути и условия реализации дизайн-подхода в образовательной области «Технология и дизайн»

II. 1. Описание педагогического эксперимента.

11.2. Общие и специфические основы подготовки студентов в образовательной области «Технология»

11.3. Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия реализации дизайн-подхода в образовательной области "Технология""

Актуальность исследования. Особенностями, характеризующими современное общество являются ускорение технологического развития и проблема подготовки конкурентоспособных кадров. В школах растет востребованность учителей широкого профиля по образовательной области «Технология». В связи с этим одной из первоочередных задач системы образования становится подготовка будущих учителей с соответствующим базовым образованием, отвечающим требованиям профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов в контексте образовательных стандартов второго поколения общего среднего и высшего профессионального образования.

В настоящее время в общеобразовательных учреждениях осуществляется переход с программы трудового обучения на образовательную область «Технология», в содержание которой входит трудовое обучение, обучение технологиям и черчению, согласно базисным учебным планам общеобразовательных учреждений Российской Федерации, существовавшим сначала в виде проектов (1994, 1996 гг.) и утвержденным в 2000 г. в соответствии с решением Коллегии МО РФ №14/1 от 27.06.00 г. и приказом министра образования РФ В.М.Филиппова №2043 от 5.07.00 г. Данный переход осуществляется в очень сложных условиях, со многими исключающими друг друга подходами, что, в свою очередь, требует разработки практикоориентированных и перспективных концептуальных положений, педагогических условий и подходов, методов и средств обучения с целью совершенствования качества образования.

Проблема заключается в недопонимании различия между прежним содержанием трудового обучения и содержанием образовательной области «Технология» в плане оценки значимости дизайн-подхода. Подобное недопонимание напрямую связано с практикой отделения от образовательной области «Технология» изобразительного искусства и дизайна, тогда как интегративной основой для разработки технологического образования является алгоритм преобразовательной деятельности, или процесс дизайна, который включает в себя две основные составляющие: процесс проектирования и процесс изготовления (М.Б.Павлова, Дж.Питт) (117). С нашей точки зрения, обучение основам композиции и художественному конструированию в рамках алгоритма преобразовательной деятельности (формообразование, организация пространства и т.п.) возможно на основе изобразительной грамоты.

Другая немаловажная проблема - это необходимость подготовки учителей широкого профиля по предметам технология, черчение и изобразительное искусство. В настоящее время, стандарты подготовки учителей технологии не учитывают обучение по изобразительной грамоте, а учителя изобразительного искусства и черчения также не получают подготовки по общетехническим дисциплинам. Но они, в связи с нехваткой педагогической нагрузки, вынуждены вести все три вышеназванных предмета, не имея по одному из них определенной подготовки. Подобное положение дел наблюдается и в других регионах, где имеется много малокомплектных школ.

Вопросами совершенствования обучения по образовательной области «Технология» занимались П.Р.Атутов, (9) Е.М.Муравьев (109), Ю.О.Овакимян (116), В.Д.Симоненко (153), Ю.Л.Хотунцев (173), Ю.П.Юсов (178) и др.

Общетеоретические аспекты профессиональной подготовки учителей раскрыты в работах О.А.Абдуллиной (1), Н.В.Кузьминой (88), А.И.Пискунова (121), В.А.Сластенина (157) и др.

Проблемы выяснения функций психологической категории деятельности рассмотрены в исследованиях в области теории деятельности (Л.С.Выготский (27), В.В.Давыдов (43), А.Н.Леонтьев (94), С.Л.Рубинштейн) (140) и др.

Структурно-функциональным анализом профессионально-педагогической деятельности занимаются Н.В.Кузьмина (88), В.А.Сластенин (156), Л.Ф.Спирин (159) и др.

Проблемы технологического и дизайн-образования исследованы в трудах П.Р.Атутова (8,9), В.А.Кальней (66), М.Б.Павловой (117), Л.Г.Савенковой (144), В.Ф.Сидоренко (152), В.Д.Симоненко (154), Ю.Л.Хотунцева (173), Ю.П.Юсова

178) и др.

Вопросы трудового обучения и воспитания, политехнического образования и профессиональной ориентации школьников в республике исследованы в работах П.П.Кондратьева (75), А.В.Мордовской 107), Н.Д.НеуСтроева (110), Т.Т.Саввинова (143) и др.

Вопросы дизайн-образования, как отдельного направления в образовании не обойдены вниманием специалистов (Г.Н.Лола, М.К.Мамардашвили, В.Ф. Сидоренко и др.) (97,152), но только в тех случаях, когда вопрос ставится о самостоятельной профессиональной подготовке дизайнеров. Мы считаем, что включение проектной культуры в содержание педагогического колледжа и высшего образования открывает возможность придать подготовке специалистов проективный характер.

Однако анализ исследований по определению сущности и содержания дизайна, дизайн-подхода в проектной деятельности (взаимосвязанность среды, пространства и дизайна, взаимообусловленность эстетики и дизайна, взаимосвязанность дизайна с гуманизацией и гуманитаризацией образования и т.д.), изучение опыта преподавания дизайна в высших учебных заведениях, методов применения дизайн-подхода в обучении (в условиях педагогического колледжа), структурирования содержания образования в образовательной области «Технология», проблем развития народного творчества (декоратив-но-приклад-ное творчество, художественные ремесла, народные промыслы) показали, что вопросы подготовки учителей широкого профиля по образовательной области «Технология» для малокомплектных школ мало изучены и не разработаны.

Таким образом, в настоящее время существуют противоречия между:

- наличием устаревших подходов к изготовлению предметной среды и необходимостью преобразования среды по законам дизайна;

- содержанием рекомендаций к внедрению метода проектов в образовательную область «Технология» и недостаточной разработанностью содержания подготовки учителей технологии в области дизайна;

- наличием большого количества сельских малокомплектных школ и практическим отсутствием системы подготовки учителей широкого профиля по образовательной области «Технология» и изобразительному искусству.

Данные противоречия указывают на необходимость решения проблемы связанной с разработкой педагогических условий реализации дизайн-подхода при подготовке учителей широкого профиля по образовательной области «Технология» в педагогических колледжах.

Все это и определило выбор темы исследования: «Педагогические условия реализации дизайн-подхода в образовательной области «Технология» (на примере подготовки учителей широкого профиля в педагогическом колледже)».

Объект исследования - процесс подготовки учителей широкого профиля по образовательной области «Технология» основанный на дизайн-подходе.

Предмет исследования - педагогические условия и реализация дизайн-подхода в образовательной области «Технология».

Цель исследования - теоретически обосновать и практически разработать педагогические условия реализации дизайн-подхода для достижения более высокого качества обучения в образовательной области «Технология».

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс интеграции обра-It зовательной области «Технология и дизайн» и повышение на её основе качества обучения при переходе с программы трудового обучения на образовательную область «Технология», в содержание которой входит трудовое обучение, обучение технологиям и черчению, будет высокоэффективным, если:

- структура и содержание образовательной области «Технология» разрабатываются на основе современной парадигмы образования, а также понимания дизайна как способа преобразовательной деятельности;

- дизайн-подход (метод проектов) в качестве одной из содержательных основ обучения способствует формированию интегрированных знаний, умений и на. выков, необходимых для преобразовательной деятельности;

- изобразительное искусство выступает как одна из базовых основ интегрированной образовательной области «Технология и дизайн», в соответствии с требованиями государственных стандартов специальности 0309 - «Технология», 0311 - «Изобразительное искусство и черчение» и с опорой на стандарты 0514 - «Дизайн», 0515 - «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

С учетом объекта, предмета, цели и гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Изучить теоретические основы реализации дизайн-подхода в образовательной области «Технология», практику обновления содержания и подготовки учителей широкого профиля по образовательной области «Технология и дизайн».

2. Определить структуру и содержание образовательной области «Технология» на основе принципа интеграции технологии и дизайна, предполагающего изучение основ изобразительной грамоты и формирующего критерии определения квалификационной характеристики учителя широкого профиля для малокомплектных школ.

3. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий реализации дизайн-подхода в образовательной области «Технология».

4. Выявить критерии и уровни готовности студентов к проектной деятельности в образовательной области «Технология» на основе дизайн-подхода.

5. Разработать научно-практические рекомендации по подготовке будущих учителей широкого профиля на основе дизайн-подхода.

Вышеназванные задачи исследования, решение которых предполагает обновление структуры и содержания подготовки учителей широкого профиля по образовательной области «Технология», могут быть поставлены и решаться только в условиях опытно-экспериментальной работы инновационных профессиональных образовательных учреждений в рамках перехода на новое содержание профессионального образования.

Методологической основой исследования являются положения теории и практики развития личности, материалистической философии об активной сущности человеческой деятельности; о роли труда в развитии личности; педагогических и психологических концепций образовательных систем; концепций общего и технологического образования. Исследование опирается на фундаментальные работы по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С.Выготского (27), В.В.Давыдова (42, 43), С.Л.Рубинштейна (140) и др.), профессиональной педагогики (С.Я. Батышева (11, 12), В.П. Беспалько (17), В.А. Сластенина (156, 157)); концепции, раскрывающие принципы 'подготовки специалистов интегрированного профиля (Дж. Питт, М.Б. Павлова (117), Л.Г. Савенкова (144), В.Ф. Сидоренко (152), Б.П. Юсов (178) и др.); работы по проблемам совершенствования в образовательной области «Технология» (П.Р. Атутов (8, 9), В.Д. Симоненко (153, 154), Ю.Л.Хотунцев (173) и др.), законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования.

В соответствии с предметом, задачами исследования и на основе его методологических подходов были использованы следующие методы исследования: изучение психолого-педагогической и специальной литературы, учебно-программной документации, теоретический анализ изучаемой проблемы, изучение и обобщение опыта учителей трудового обучения (технологии), беседы, устный и письменный опрос студентов, учащихся и учителей школ, анкетирование, педагогический эксперимент, методы статистической обработки полученных данных на основе коэффициентов корреляции выделенных показателей.

Экспериментальное исследование проводилось в период с 1995 по 2002 г. на базе Намского педагогического колледжа, отделения «Технология и предпринимательство» инженерно-педагогического факультета педагогического института Якутского государственного университета, Намского учебно-педагогического комплекса «Школа - детский сад», Бетюнской средней школы Намского улуса Республики Саха (Якутия) и включало в себя 3 этапа.

На первом этапе (1995-1998 гг.) проведено теоретическое изучение материалов по проблеме исследования, выполнен анализ передового педагогического опыта, утверждены проекты экспериментальных учебных планов в масштабах МО РФ и МО РС(Я); проведены научно-практические семинары и конференции, разработаны педагогические условия подготовки учителей широкого профиля в условиях педагогического колледжа. Уточнены проблема, гипотеза, задачи и методы исследования. Проведен констатирующий, поисковый эксперимент, изучен опыт работы учителей труда (технологии) (1995/98 уч.гг.).

На втором этапе (1998-2000 гг.) проведены научные исследования по реализации дизайн-подхода в образовательной области «Технология», апробация результатов исследования, внедрение экспериментальных учебных планов и программ, переподготовка и повышение квалификации педагогических кадров.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) обобщен анализ полученных результатов, разработаны рекомендации и предложения; завершена разработка структуры и содержания образовательной области «Технология» и её региональных компонентов, проведены контрольные диагностические мероприятия, заключительное обоснование выдвинутых положений, осуществление перехода от режима экспериментальной деятельности к режиму устойчивого функционирования и развития.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Уточнены структура и содержание образовательных и профессиональных целей, обеспечивающих подготовку будущих учителей технологии к проектной деятельности.

2. Выявлено, что изобразительное искусство выступает в качестве одной из базовых основ интеграции технологии и дизайна, поскольку в процессе формообразования необходимы навыки по основам изобразительной и композиционной грамоты.

3. Раскрыты региональные особенности подготовки учителей широкого профиля по образовательной области «Технология» и привития эстетического вкуса.

4. Предложена модель интеграции предметных областей при подготовке учи* телей широкого профиля в образовательной области «Технология», а также разработаны практические рекомендации по совершенствованию содержания образовательной области «Технология и дизайн» на основе дизайн-подхода.

5. Теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий реализации дизайн-подхода в рамках обновления структуры и содержания образовательной области «Технология» и, соответственно, системы подготовки учителей широкого профиля для деятельности в малокомплектных школах Республики Саха (Якутия).

Практическая значимость состоит в том, что разработаны и внедрены в практику педагогической деятельности: а) модель интеграции предметов образовательной области «Технология» на различных уровнях подготовки учителей широкого профиля на основе дизайн-подхода; б) требования государственного стандарта по специальности «Технология и дизайн» при переходе с программы трудового обучения на образовательную область «Технология»; в) учебно-методические материалы по подготовке учителей широкого профиля по образовательной области «Технология».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе организации опытно-экспериментальной работы в Намеком педагогическом колледже и опорных образовательных учреждениях; публикаций статей по теме диссертации, выступлений по основным ее идеям и их обсуждений на трех международных семинарах в рамках реализации Британо-российской программы «Технологическое и предпринимательское образование в России» в г. Брянске (октябрь 1996 г.) и на базе колледжа (март-апрель 1999 г., июнь 2001г.) по теме «Образовательная область «Технология» и проектный метод обучения», на всероссийских совещаниях-семинарах в гг. Санкт-Петербург, Нижний Новгород ц (1999-2002 гг.) и республиканских (более 10) научно-практических конференциях и семинарах. Выводы и рекомендации используются в деятельности Нам-ского педагогического колледжа, инженерно-педагогического факультета педагогического института Якутского государственного университета и многих общеобразовательных учреждений Республики Саха (Якутия). Основные положения исследования одобрены в Республике Бурятия и Иркутской области.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечены многоаспектным методологическим обоснованием исследования, адекватностью методов исследования его целям и задачам, репрезентативностью результатов экспериментального исследования, внедрением результатов исследования в практику инновационных общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждений, многолетним опытом автора.

Основные положения, выносимые на защиту:

- подготовка учителей широкого профиля по образовательной области «Технология» в педагогическом колледже предусматривает реализацию дизайн-подхода;

- обновление содержания образовательной области «Технология» возможно на основе интеграции технологии и дизайна;

- комплекс педагогических условий реализации дизайн-подхода на основе изучения изобразительного искусства выступает в качестве одной из базовых основ для интеграции технологии и дизайна.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

1. Особенность подготовки студентов по образовательной области «Технология и дизайн» обуславливают так называемое проектное отношение к действительности, которое нацелено на созидание, преобразование и усовершенствование предметно-пространственной среды человека.

2. Реализовать проектный замысел студент может лишь при наличии систематизированных знаний методологии художественно-творческой деятельности, позволяющей ему понять состояние того, что предстоит передать.

3. Проектная деятельность, с нашей точки зрения, может иметь разную направленность, в том числе: теоретическую, художественную, аналитическую, социологическую, обобщающую (связанную с обобщением информации по источникам) и др.

4. В проектном творчестве художественный образ выступает как средство интеграции и как прогностическая модель того, что еще не существует, но должно быть создано, чтобы расширить и обогнать реальную действительность сообразно модели конструкции, отвечающей потребностям человека.

5. Способ проектирования предметных условий находит свое выражение в методологии разработки и реализации дизайн-подхода в технологии. Культура в дизайн-образовании находит свое отражение в проектно-художественной модели целостной предметной среды, отображающей человеческий замысел, идеальное содержание, ценности и культурные традиции в форме изделий. Дизайн-образование реализует важные составляющие культуры, как одной из систем управления социальной жизнедеятельностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подготовка учителей широкого профиля на базе педагогического колледжа, создающая условия для профессионального и личностного роста, определяет актуальность проблемы многоуровневого обучения, гибко реагирующего на изменения социального заказа общества и создающего условия для профессионального совершенствования специалистов любого уровня.

В процессе теоретического и экспериментального исследования, нами выявлено, что:

1. Фундаментальный характер профессионального педагогического образования заложен в сущности процесса становления и развития первоначального уровня квалификации «педагог профессионального образования» (далее по любой специальности среднего и высшего педагогического образования) и это определяет базовый (основополагающий) характер данной ступени педагогического образования в системе непрерывного образования.

2. Профессиональное становление учителя широкого профиля определяется деятельностным подходом. Но нельзя все сводить к необходимости создания мотивационной среды формирования личности в любой сфере деятельности. Различные сферы деятельности необходимо рассматривать отдельно от проблем и сущности процесса формирования личности.

3. Период и процесс становления должны обладать минимальной целостностью, а в процессе развития, могут проявляться различные пути решения проблемы. Определенный путь решения проблемы может выводить на период (этап) развития.

4. Использование принципа интеграции предметных областей «Технология и дизайн» объединяет цели различных уровней подготовки учителей широкого профиля.

5. Особенность подготовки студентов по циклу «Технология и дизайн» обуславливает так называемое проектное отношение к действительности, которое нацелено на созидание, преобразование и усовершенствование предметнопространственной среды. Реализовать проектный замысел студент может лишь при наличии систематизированных знаний методологии художественно-творческой деятельности, позволяющей ему понять состояние того, что предстоит передать.

6. Учебное проектирование как деятельность имеет много общего с практическим дизайнерским проектированием. Главным критерием является не только проект, но и овладение методом действия дизайнера. Практическая модель создается в процессе творчества, и одновременно с этим преобразуется сам студент.

7. Дизайн может стать средством разрешения противоречия между преобразованием среды и вживанием в среду. Именно в дизайне были найдены и успешно апробированы присущие этому виду личностно ориентированной про-ектно-творческой деятельности принципы, которые позволяют ускорить процесс интеграции общечеловеческих, национальных и индивидуальных культурных ценностей.

Дизайн-образование обеспечивает достижение учащимися уровня образованности, который дает основу для формирования саморазвивающейся личности, способной к самостоятельному решению проблем в различных сферах жизнедеятельности.

Интеграция образовательной области «Технология» с основами дизайн-образования позволит переосмыслить определенные культурно-образовательные ценности и ориентиры в обществе.

Таким образом, мы считаем, что дизайн-подход может быть успешно реализован, если учитываются психологические особенности познавательных процессов, которые выражаются в следующем:

- осознанная образовательная деятельность возникает тогда, когда воздействие внешней среды используется педагогом для трансформации нужды ребенка в приобретении знаний в его образовательную потребность;

- воздействие внешней среды через зрительное восприятие и личностный опыт (память) побуждает ученика к осознанию и постановке проблемы, мыслительной деятельности по созданию собственного образа (проекта);

- умения и навыки рисования и черчения как «инструменты» мышления посредством составления комментариев к проектному эскизу (дизайн-спецификации) и тем самым фиксации процесса движения мысли и чувств обеспечивают создание полноценного образа;

- изобразительное искусство как средство художественного отображения окружающей среды усиливает возможности метода проектов и формирования эстетического вкуса;

- речевое предъявление образа учеником, когда он начинает говорить о том, что делает, соотнесенное с ответными высказываниями (образами), позволяет ему рефлексировать созданный им образ и развивать, дорабатывать проект;

- окончательное предъявление образа проекта не должно считаться завершенным, а иметь возможность дальнейшего развития, преобразования или изменения.

По нашему глубокому убеждению, данная периодизация внедрения метода проектов позволит разработать концептуальную систему, исходящую из следующей диалектической взаимообусловленности: «Предметная область деятельности - Формирование понятий - Содержание образования».

Решены поставленные в исследовании задачи и подтверждены выдвинутые на защиту положения о том, что подготовка учителя в образовательной области «Технология» для малокомплектных школ требует создания широкопрофильной подготовки будущих учителей и, соответственно, предполагает обновление структуры и содержания образовательной области «Технология» на основе деятельностного подхода; что структурирование содержания образовательной области «Технология» в обновленном виде возможно при интеграции технологии и дизайна и что изобразительное искусство выступает в качестве интегрирующей основы технологии и дизайна, когда сущность дизайна необходимо рассматривать прежде всего как процесс преобразования окружающей действительности, а не как конечный результат определенного рода деятельности.

Технологическое знание должно давать возможность учащемуся осуществлять действия, а не просто воспроизводить факты.

В дизайн-технологической деятельности нет правильных или неправильных решений - нельзя сказать, знание верно или неверно. Есть оптимальное решение исходя из имеющихся ресурсов. Чем больше будут учащиеся принимать на себя ответственность в получении знаний посредством технологической деятельности, тем лучшие решения они будут предлагать для удовлетворения потребностей человека.

Учитель помогает ученику добывать знания, он не обязательно должен быть экспертом во всех специальных технологиях или единственным человеком, который дает правильные ответы. За специальной информацией учащиеся могут обращаться к литературе или специалистам из промышленности и бизнеса. Учитель должен найти правильный баланс между необходимым объемом фактов и активным получением знания.

Он помогает ученику в акте познания через диалог с ним, через постановку новой проблемы. Учитель не должен претендовать на то, что знает ответы на все вопросы. Он ставится партнером ученика, поощряет его желание исследовать мир. Такой подход к обучению открывает возможность проведения широких дискуссий на уроках технологии (включая моральные дилеммы взаимодействия технологии и общества), соединение обучения и воспитания. Этот стиль обучения ведет к созданию более открытого общества. Чем больше знание будет строиться на собственном опыте учащихся, тем более творческими и активными будут обучающиеся.

Этот подход базируется на следующих основаниях.

Решение проблем является одним из важных видов деятельности человека. Этот процесс включает в себя выдвижение смелых предложений по выработке решений, их критику, исправление допущенных ошибок. Предметная область «Технология» призвана развивать навыки решения проблем у учащихся посредством проектирования и изготовления изделий и систем.

Созданные изделия и системы должны служить улучшению качества жизни. Поскольку люди вступают в социальные отношения друг с другом, то целью дизайн-технологического процесса будет улучшение качества человеческих взаимоотношений, так как они во многом опосредованы созданными изделиями и системами. Понимание социального воздействия изделий и систем должно являться неотъемлемой частью технологического образования.

При обучении проектированию и изготовлению необходимо создать такую обучающую среду, которая сможет сделать их более ориентированными на человека. Наряду с приобретением технологических умений и знаний технологическое образование в равной степени связано с развитием социальной ответственности.

Успешным результатом технологического образования являются творческие, активные учащиеся с широким кругозором, способные определить области человеческих потребностей, которые могут быть удовлетворены средствами проектирования и изготовления.

Эти учащиеся имеют базовые навыки и знания в области дизайна и проектирования, технологии материалов, методов изготовления коммуникации. Особенно важно, что они уверены в себе и способны приобретать новые навыки и знания по мере необходимости. Так же они обладают широким диапазоном когнитивных характеристик - планирование, постановка задачи, исследование, обработка полученных данных, экспериментирование, оценка.

Они умеют работать самостоятельно и обладают социальными навыками работы в группе как на основе сотрудничества, так и соревнования. Они рассматривают вопросы, связанные с моральными ценностями, как неотъемлемую часть своей деятельности. Они умеют пользоваться оборудованием и получают удовольствие от изготовления высококачественной продукции, необходимой для людей.

Таким образом, принятая в ходе исследования гипотеза о возможности создания организационно-педагогических основ подготовки учителей широкого профиля в образовательной области «Технология» для малокомплектных школ подтвердилась благодаря разработке и успешной апробации структуры и содержания образовательной области «Технология» на принципе интеграции технологии и дизайна, что предполагает изучение основ изобразительного искусства, и способа развертывания в педагогическом колледже проектной деятельности, определяющей основы дизайн-подхода.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия реализации дизайн-подхода в образовательной области "Технология""

На правах рукописи

ИВАНОВ Василий Петрович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ДИЗАЙН-ПОДХОДА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ»

(На примере подготовки учителей широкого профиля в педагогическом колледже)

Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск 2003

Работа выполнена на кафедре методики преподавания общетехническич дисциплин педагогического института Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Саввинов Трофим Трофимович

Научный консультант: кандидат педагогических наук, доцент

Федоров Михаил Прокопьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Борисов Парфений Прокопьевич

кандидат педагогических наук, доцент Кондратьев Петр Петрович

Ведущее учреждение: Институт художественного образования

Российской академии образования

Защита состоится «ял » марта 2003 г. в ¿^О часов на заседании диссертационного совета Д 212.306.02 в Якутском государственном университете им. М.К.Аммосова по адресу: 677891, Якутск, проспект Ленина, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова.

Автореферат разослан « м » 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета уЛ.И.Аманбаева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Особенностями современного общества являются ускорение технологического развития и проблема подготовки конкурентоспособных кадров. В школах растет востребованность учителей широкого профиля образовательной области 'Технология". В связи с этим одной из первоочередных задач системы образования становится подготовка будущих учителей с соответствующим базовым образованием, отвечающим требованиям профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов в контексте образовательных стандартов второго поколения общего среднего и высшего профессионального образования.

Проблема заключается в недопонимании различия между прежним содержанием трудового обучения и содержанием образовательной области "Технология" в плане оценки значимости дизайн-подхода. Подобное недопонимание напрямую связано с практикой отделения от образовательной области 'Технология" изобразительного искусства и дизайна, тогда как интегративной основой для разработки структуры и содержания технологического образования является алгоритм преобразовательной деятельности, или процесс дизайна, который включает в себя две основные составляющие: процесс проектирования и процесс изготовления (М.Б.Павлова, Дж.Питт). С нашей точки зрения, обучение основам композиции и художественному конструированию в рамках алгоритма преобразовательной деятельности (формообразование» организация пространства и т.п.) возможно на основе изобразительной грамоты.

В ходе исследования мы опирались на фундаментальные труды выдающихся философов М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, Л.Н.Гумилева, К.Ясперс, а также на педагогических системах многих выдающихся педагогов прошлого Я.А.Коменского, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, М.Монтессори и др.

Вопросами совершенствования обучения по образовательной области "Технология" занимались П.Р.Атутов, Е.М.Муравьев, Ю.О.Овакимян, Ю.Л.Хотунцев и др. -------

Общетеоретические аспекты профессиональной подготовки учителей раскрыты в работах О.А.Абдуллиной, Н.В.Кузьминой, А.И.Пискунова, В.А.Сластенина и др.

Проблемы психологии деятельности рассмотрены в исследованиях Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и др.

Структурно-функциональным анализом профессионально-педагогической деятельности занимаются Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин и др.

Проблемы технологического и дизайн-образования исследованы в трудах П.Р.Атутова, В.М.Казакевич, В.А.Кальней, М.Б.Павловой, В.А.Полякова, Л.Г.Савенковой, Ю.Л.Хотунцева, Б.П.Юсова.

Вопросы трудового обучения и воспитания, политехнического образования и профессиональной ориентации школьников в республике исследованы в работах В.В.Акимова, А.А.Баишева, Н.Д.Егорова, П.П.Кондратьева, A.B.Мордовской, Н.Д.Неустроева, Т.Т.Саввинова, П.А.Степанова и др.

Вопросы дизайн-образования - проектной деятельности как отдельного направления в образовании не обойдены вниманием специалистов (Г.Н.Лола, М.К.Мамардашвили, В.Ф.Сидоренко и др.), но только в тех случаях, когда вопрос ставится о самостоятельной профессиональной подготовке дизайнеров. Мы считаем, что включение проектной культуры в содержание обучения в педагогическом колледже и вузах открывает возможность придать подготовке специалистов проективный характер.

Анализ исследований показывает, что в настоящее время существуют противоречия между:

- наличием устаревших подходов к изготовлению предметной среды и необходимостью преобразования среды по законам дизайна;

- содержанием рекомендаций к внедрению метода проектов в образовательную область "Технология" и недостаточной разработанностью содержания подготовки учителей технологии в области дизайна;

- наличием большого количества сельских малокомплектных школ и практическим отсутствием системы подготовки учителей широкого профиля по образовательной области "Технология" и изобразительному искусству.

Данные противоречия указывают на необходимость решения проблемы разработки педагогических условий реализации дизайн-подхода при подготовке учительских кадров широкого профиля по образовательной области "Технология" в педагогических колледжах.

Объект исследования - процесс подготовки учителей широкого профиля по образовательной области 'Технология" на основе дизайн-подхода.

Предмет исследования - педагогические условия реализации дизайн-подхода в образовательной области "Технология".

Цель исследования - теоретически обосновать и практически разработать педагогические условия реализации дизайн-подхода для достижения более высокого качества обучения в образовательной области "Технология".

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс интеграции образовательной области "Технология и дизайн" и повышение на её основе качества обучения при переходе с программы трудового обучения на образовательную область "Технология", в содержание которой входит трудовое обучение, обучение технологиям и черчению, будет высокоэффективным, если:

- структура и содержание образовательной области "Технология" разрабатываются на основе парадигм образования, принципа гармоничного развития личности, а также понимания дизайна как способа преобразовательной деятельности;

- дизайн-подход (метод проектов) в качестве одной из содержательных основ обучения способствует формированию интегрированных знаний, умений и навыков, необходимых для преобразовательной деятельности;

- изобразительное искусство выступает как одна из базовых основ интегрированной образовательной области "Технология и дизайн", в соответствии с требованиями государственных стандартов специальности 0309 -"Технология", 0311 - "Изобразительное искусство и черчение" и с опорой на

стандарты 0514 - "Дизайн", 0515 - "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы".

С учетом объекта, предмета, цели и гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Изучить теоретические основы реализации дизайн-подхода в образовательной области "Технология", практику обновления содержания и подготовки учителей широкого профиля по образовательной области "Технология и дизайн".

2. Определить структуру и содержание образовательной области "Технология" на основе принципа интеграции технологии и дизайна, предполагающего изучение основ изобразительной грамоты и формирующего критерии определения квалификационной характеристики учителя широкого профиля для малокомплектных школ.

3. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий реализации дизайн-подхода в образовательной области 'Технология".

4. Выявить критерии и уровни готовности студентов к проектной деятельности в образовательной области "Технология" на основе дизайн-подхода.

5. Разработать научно-практические рекомендации по подготовке будущих учителей широкого профиля на основе дизайн-подхода.

Методологической основой исследования являются положения: теория и практика развития личности; положения материалистической философии об активной сущности человеческой деятельности; о роли труда в развитии личности; педагогические, психологические концепции образовательных систем; концепции общего, среднего, технологического образования, разработанные: П.П.Борисовым, В.С.Ледневым, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцевым; дизайн-подход - М.Б.Павловой, Дж.Питт, а также теория интеграции искусств, предложенные Л.Г.Савенковой и Б.П.Юсовым др.

Профессиональные аспекты методологической основы исследования определяются нормативно-правовыми документами Правительства Российской Федерации, Министерства образования РФ и Министерства образования

б

Республики Саха (Якутия) по проблемам общего среднего педагогического образования.

В работе использовались следующие методы исследования: изучение научной литературы, учебно-программной документации, теоретический анализ изучаемой проблемы, изучение и обобщение опыта учителей трудового обучения (технологии), беседы, устный и письменный опрос студентов, учащихся и учителей школ, анкетирование, педагогический эксперимент, методы статистической обработки полученных данных на основе коэффициентов корреляции выделенных показателей.

Экспериментальное исследование проводилось в период с 1995 по 2002 г. на базе Намского педагогического колледжа, отделения "Технология и предпринимательство?' инженерно-педагогического факультета педагогического института Якутского государственного университета, Намского учебно-педагогического комплекса "Школа - детский сад", Бетюнской средней школы Намского улуса Республики Саха (Якутия) и включало в себя 3 этапа.

На первом этапе (1995-1998 гг.) проведено теоретическое изучение материалов по проблеме исследования, выполнен анализ передового педагогического опыта, утверждены проекты экспериментальных учебных планов в масштабах МО РФ и МО РС(Я); проведены научно-практические семинары и конференции, разработаны педагогические условия подготовки учителей широкого профиля в условиях педагогического колледжа Уточнены проблема, гипотеза, задачи и методы исследования. Проведен констатирующий, поисковый эксперимент, изучен опыт работы учителей труда (технологии) (1995/98 уч.гг.).

На втором этапе (1998-2000 гг.) проведены научные исследования по реализации дизайн-подхода в образовательной области "Технология", апробация результатов исследования, внедрение экспериментальных учебных планов и программ, переподготовка и повышение квалификации педагогических кадров.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) обобщен анализ полученных результатов, разработаны рекомендации и предложения; завершена разработка структуры и содержания образовательной области 'Технология" и её

региональных компонентов, проведены контрольные диагностические мероприятия, заключительное обоснование выдвинутых положений, осуществление перехода от режима экспериментальной деятельности к режиму устойчивого функционирования и развития.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Уточнена структура и содержание образовательных и профессиональных целей, обеспечивающих подготовку будущих учителей технологии к проектной деятельности;

2. Выявлено, что изобразительное искусство выступает в качестве одной из базовых основ интеграции технологии и дизайна, поскольку в процессе формообразования необходимы навыки по основам изобразительной и композиционной грамоты;

3. Раскрыты особенности подготовки учителей широкого профиля по образовательной области 'Технология", а также привития эстетического вкуса;

4. Предложена модель интеграции предметных областей при подготовке учителей широкого профиля в образовательной области 'Технология", а также разработаны практические рекомендации по совершенствованию содержания дизайн-подхода в образовательной области 'Технология и дизайн".

5. Теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий реализации дизайн-подхода в рамках обновления структуры и содержания образовательной области 'Технология" и, соответственно, системы подготовки учителей широкого профиля для деятельности в малокомплектных школах Республики Саха (Якутия).

Практическая значимость состоит в том, что разработаны и внедрены в практику.

а) модель интеграции предметов образовательной области "Технология" на различных уровнях подготовки учителей широкого профиля на основе дизайн-подхода;

б) требования государственного стандарта по специальности "Технология и дизайн" при переходе с программы трудового обучения на образовательную область 'Технология";

в) учебно-методические материалы по подготовке учителей широкого профиля по образовательной области 'Технология".

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе организации опытно-экспериментальной работы в Намеком педагогическом колледже и опорных образовательных учреждениях; публикаций статей по теме диссертации; выступлений по основным ее идеям и их обсуждений на трех международных семинарах в рамках реализации Британо-российской программы "Технологическое и предпринимательское образование в России" в г. Брянске (октябрь 1996 г.) и на базе колледжа (март-апрель 1999 г., июнь 2001г.) по теме "Образовательная область "Технология" и проектный метод обучения", на всероссийских совещаниях-семинарах в гг. Санкт-Петербург, Нижний Новгород (1999-2002 гг.) и республиканских (более 10) научно-практических конференциях и семинарах. Выводы и рекомендации используются в деятельности Намского педагогического колледжа, инженерно-педагогического факультета педагогического института Якутского государственного университета и многих общеобразовательных учреждений Республики Саха (Якутия). Основные положения исследования одобрены в Республике Бурятия и Иркутской области.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечены многоаспектным методологическим обоснованием исследования, адекватностью методов исследования его целям и задачам, репрезентативностью результатов экспериментального исследования, внедрением результатов исследования в практику инновационных общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждений, многолетним опытом автора.

Основные положения, выносимые на защиту:

- технология реализации дизайн-подхода в системе многоуровневой подготовки учителей широкого профиля на базе педагогического колледжа;

- обновленное содержание образовательной области "Технология" на

11'

основе интеграции технологии и дизайна;

- комплекс педагогических условий реализации дизайн-подхода на основе изучения изобразительного искусства выступает в качестве одной из базовых основ для интеграции технологии и дизайна.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Основное содержание работы Во введении обосновываются актуальность проблемы, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические основы подготовки учителей широкого профиля в условиях педколледжа" обосновываются положения, составляющие методологические позиции исследования, рассмотрены возможности реализации метода проектов в образовательной области 'Технология и дизайн", а также обобщены и систематизированы теории и концепции дизайн-образования в педагогическом колледже и механизм его реализации.

Подведены итоги обзора исследований, посвященных определению базовых ценностей и целей современной педагогической науки и практики, основных ориентиров их развития. Анализ представленных работ, при всем различии терминологии и способов обоснования, позволяет выделить два направления научного поиска: в первой группе работ рассматриваются специфика и возможности различных педагогических научных парадигм, выделяется наиболее перспективная, исходя из тезиса о безусловной сменяемости парадигм. При этом в качестве образовательного ориентира принимается постнеоклассическая (постмодернистская, полифоническая) научная парадигма с её особым отношением к культуре, антропоцентрированностью Вторая группа ученых исходит из посыла о принципиальной полипарадигмальности педагогической науки, о постепенном переходе педагогики в разряд своеобразных философских практик. В работах полипарадигмальной направленности подчеркиваются уникальность и неповторимая жизненная индивидуальность человека (В.Л.Борзенков).

Теоретический анализ проблемы позволяет выявить главные существующие на сегодня противоречия между технологической направленностью подготовки учителей широкого профиля по специальности "профессиональное образование" и требованиями социальной направленности деятельности каждого студента Выявленные противоречия обосновывают требование разработки новых подходов к подготовке учителей широкого профиля в условиях педагогического колледжа

Решение этой и ряда других взаимосвязанных проблем видится нам в отказе от передачи готовых знаний и ценностно-нормативных представлений средствами репродуктивной педагогики, выработке новых технологий обучения, реализации метода проектов в условиях образовательного процесса Основу обучения должна составлять система организации различных педагогических форм взаимодействия со студентами, создающих условия для развития личности в ходе её профессионального становления. Таким образом, центром внимания всех субъектов образовательного процесса должна стать личность обучаемого.

Мы считаем, что одним из условий, способствующих формированию активной профессиональной позиции, является участие студента в различных видах учебной, учебно-производственной и педагогической деятельности, главной особенностью которых является технология обучения. Технология обучения на разных уровнях образования предусматривает включение в учебный процесс участие студентов и педагогов в следующих видах деятельности: педагогическая (реализация образовательных программ по общеобразовательным, психолого-педагогическим и специальным дисциплинам со студентами младших курсов); научно-исследовательская (осуществление опытно-экспериментальных исследовательских работ); культурно-просветительская (подготовка и проведение информационных занятий со студентами); педагогико-проектировочная (разработка проектов образовательных программ по специальностям); организационно-методическая и организационно-управленческая по обучению через метод проектов (изучение личностных и технологических факторов в учебно-производственном процессах); экспертно-консультативная (готовность к оцениванию научного и

технологического уровня проектов, их значения для совершенствования окружающей жизни).

Предлагаемый нами метод проектов для образовательной области "Технология и дизайн" основан на широком использовании межпредметных связей, индивидуальной работе преподавателей различных дисциплин со студентами на всех этапах обучения.

Модель реализации метода проектов на основе интеграции предметов как база уровневой подготовки учителей широкого профиля представлена на рис 1.

Интеграция предметов образовательной области "Технология" на различных уровнях обучения

Рис 1.

Мы считаем, что дизайн может стать средством разрешения противоречия между преобразованием среды и вживанием в среду. Именно в дизайне были найдены и успешно апробированы присущие этому виду личностно-ориентированной проектно-творческой деятельности принципы, которые позволяют ускорить процесс интеграции общечеловеческих, национальных и индивидуальных культурных ценностей.

Дизайн-подход может обеспечить достижение учащимися уровня образованности, который создаст основу для формирования саморазвивающейся личности, способной к самостоятельному решению проблем в различных сферах жизнедеятельности: Для технологического образования "познавательной вдошицей" является процесс проектирования и изготовления (процесс дизайна).

Вторая глава - "Пути и условия реализации дизайн-подхода в образовательной области "Технология и дизайн" - посвящена описанию особенностей практического осуществления дизайн-подхода как метода обучения для студентов Намского педколледжа и нацелена на определение эффективности предлагаемой методики.

Необходимость организации опытно-экспериментальной работы обусловлена имеющимися противоречиями в практике реализации метода проектов в образовательной области 'Технология и дизайн".

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы предусматривал изучение начального состояния предмета для дальнейшего его совершенствования, определение исходных условий проводимого педагогического эксперимента. На данном этапе была поставлена цель: изучить уровни подготовки учителей широкого профиля в условиях педколледжа

Диагностика проводилась на материалах нескольких групп Намского педколледжа - экспериментальных и контрольных Были определены следующие задачи констатирующего эксперимента определены на следующей основе: теоретически исследовать парадигмы образования и образовательные ориентиры, определить условия реализации метода проектов в сфере дизайн-образования; провести диагностику и определить динамику качественного роста обучаемых; определить возможность применения метода проектов для интеграции образовательной области "Технология и дизайн".

Дизайн-подход включает три вида деятельности: проектная деятельность, направленная на включение учащихся в целостный процесс дизайна (проектирование и изготовление); упражнения - короткие, сфокусированные практические задания для учащихся с целью изучения определенных навыков или приобретения определенных знаний; дизайн-анализ -исследование различных объектов с целью изучения их свойств и характеристик Разработка проектных заданий как для студентов колледжа, так и для учащихся экспериментальных (опорных) общеобразовательных учреждений проходит по следующим этапам:

Таблица 1

Особенности профессиональной подготовки учителей широкого профиля

№ Процесс выполнения проекта Деятельность преподавателя Деятельность студента

1 Запуск проекта, задачи проекта, краткая формулировка, начало оформления проекта Постановка проблемы (темы), формирование мотивационной среды путем проведения беседы и обсуждения собранного студентами материала. Участие в беседе, обсуждение задания, оформление дизайн-листов, описание краткой формулировки задачи.

2 Анализ, исследование, упражнения. Создание возможности проведения исследования, выдача задания на упражнение. Анализ, исследование.

3 Описание дизайн-критериев, оформление эскизной работы (идеи), выбор лучшей идеи. Объяснения по оформлению дизайн-критериев для выработки идеи в эскизе, просмотр эскизов различных идей на основе предположенных критериев. Разработка критериев для выработки идей (эскизов), выполнение эскизов, выбор лучшей идеи.

4 Проработка лучшей идеи, окончательный дизайн-анализ. Подробная проработка лучшей идеи посредством выполнения чертежа, выдача специальных критериев для проведения окончательного дизайн-анализа. Анализ в группах, выполнение эскизов в цвете, выполнение окончательного ди-зайн-анализа, выполнение от руки учебного рекламного проспекта.

5 Планирование и изготовление. Прием окончательного решения по изготовлению изделия. Проверка знаний и навыков планирования и изготовления. Окончательное решение по изготовлению изделия. Последовательность выполнения (технологическая карта, чертежи, эскизы, комментарии). Работа в материале.

6 Оценка изделия Оказание помощи в проведении самооценки через постановку вопросов. Студент оценивает поэтапно, насколько успе-шен был дизайн-процесс. Даются рекомендации по его дальнейшему улучшению.

Далее, мы считаем, что основу дизайн-подхода составляет проектная деятельность. В течение учебного года каждый студент должен выполнить до четырех проектов, которые реализуются совместно с выполнением упражнений, направленных на приобретение определенных умений и навыков, и с проведением дизайн-анализа, в процессе которого учащиеся исследуют изделия, созданные другими людьми (в частности, изделия массового производства), с целью понять, почему именно такие решения были приняты в процессе создания этих изделий. Дизайн-анализ, таким образом, является хорошим

способом освоения теории посредством использования активных методов обучения.

В упражнениях обучающиеся приобретают или используют знания и навыки в различных областях практической деятельности. Например, в упражнениях по работе с конструкционными материалами или работе с тканью обязательны навыки изображения на плоскости, знания в области трехмерной композиции, организации пространства, цветоведения и т.д. В этом случае специальное обучение изобразительной грамоте будущих учителей необходимо не только для проектирования отдельных предметов, но и для воспитания эстетического вкуса.

Данные критерии способствуют достижению высоких результатов обученности, открывают широкие возможности для всех студентов, отвечают их потребностям, интересам и возможностям.

Всего проверено студентов: из группы 3 г - 16; из группы 4к1 - 14; из группы 4к2 - 5 ; из группы 2а - 18; из группы За - 22, из группы Зе - 23, из группы Зд - 9. Итого респондентов -101.

Далее отмечаем, что модель выпускника педагогического колледжа, разработанная на базе проведенных исследований, построена на основе общих требований государственных стандартов профессионального образования и с учетом региональных компонентов содержания профессионального образования по образовательной области 'Технология и дизайн". Учебный план основан на государственном образовательном стандарте, который предполагает минимально допустимую систему знаний, умений и навыков, с включением основ изобразительного искусства и дизайна, владение которой определяет необходимый уровень профессиональной подготовки и общественной деятельности.

Творческая деятельность предполагает создание законченного продукта на основе самостоятельной оригинальной разработки, например дизайнерского (или архитектурного) проекта. Обязательной частью проектной деятельности является оригинальность представления завершенного исследования с показом и защитой своей идеи, отбор наиболее оригинального и привлекательного материала.

Успешное функционирование системы научно-исследовательской работы студентов в условиях педагогического колледжа также включает в себя проектные работы не только по образовательной области "Технология", но и по художественному труду на основе изготовления различных изделий на базе научно-методического анализа и исследования.

В поисках путей проверки результативности НИР С мы проанализировали дипломные работы и проекты выпускников Намского педколледжа (первая группа) и выпускников-специалистов по общетехническим дисциплинам (вторая группа) Педагогического института ЯГУ. Дипломные работы первой и второй группы выполнили студенты, посещавшие занятия студий - "Школа мастера" ("УЬуйаан" по 5 направлениям). Методом случайного отбора из двух групп были взяты по 20 и 22 дипломных работ соответственно (итого 42 работы). Каждая работа была проанализирована по шести параметрам, характеризующим качество научной работы: обоснование актуальности темы исследования; степень самостоятельности разработки проблемы; адекватность методов исследования поставленным задачам и предмету исследования; соблюдение логики научного исследования; доказательность выводов.

По данным показателям не было обнаружено значимой разницы между дипломными работами у первой и второй групп, что может быть расценено, на наш взгляд, 1) как достаточно высокий уровень готовности студентов педагогического института к оформлению научной структуры исследования независимо от темы диплома; 2) как достаточно высокий уровень оформления практической части у студентов колледжной группы, т.е. отмечено наличие практических изделий, выполненных самими студентами на высоком уровне.

Для качественного анализа мы выделили следующие показатели качества дипломной работы: полнота анализа проблемы в педагогической практике; использование современных педагогических теорий и технологий; качество изделия в соответствии с требованиями технологии и дизайна; применение обобщенного опыта учителей; наличие нескольких конкретных примеров реализации доказываемых теоретических положений на практике; разработанность методики

оценки полученных результатов; новизна полученных результатов; анализ стиля изложения и анализ собственной деятельности: всего 8 показателей.

Наличие показателя оценивалось 1 баллом, отсутствие - 0 баллов; количество испытуемых по N=10 (2 гр.) (итого 24 дипломных работ).

Значение статистики критерия Т - Стьюдента определяется по формуле: Т = N (1АП - ВС1 - N/2) : (А + В) (С +0) (А+С) (В+Ъу, Г= 45 (18 х 11 - 10x6 - 45:2) / 28x17x24x21 = 600311,25/239904 = 2,5.

Для уровня значимости а = 0,05 и одной степени свободы Дкрит.) = 3,84, Т < Г(крит.). Следовательно, по правилу принятия решения, на уровне значимости <Х =0,05 выдвинутая гипотеза справедлива

В ходе констатирующего эксперимента обнаружилось, что студенты экспериментальной группы под общечеловеческими ценностями понимают гуманистические ценности, утверждающие человечность в отношениях, между людьми: ценности других народов, их специфику и культуру, доброжелательность в отношениях и их взаимность, социальную справедливость. Студенты контрольной группы к общечеловеческим ценностям относят те, которые признаются всеми индивидами, образующими сообщество (здоровье, приобретение знаний, сохранность природы), не давая качественно-содержательных характеристик этих ценностей.

Таким образом, в заключении отмечаем, что педагогические подходы к исследованию основываются на следующем: развитие личности обучаемого; подготовка обучаемого к процессу многоуровневой подготовки; развитие умений

осуществлять экспериментально-исследовательскую деятельность;

1 .

формирование информационной культуры, умений осуществлять обработку информации; реализация социального заказа (подготовка специалистов), подготовка учителя широкого профиля; интенсификация всех уровней учебно-воспитательного процесса (повышение эффективности и качества процесса обучения за счет реализации метода проектов; углубление межпредметных связей за счет интеграции образовательных областей 'Технология" и "Дизайн".

В рамках исследования поставлена цель научного обоснования необходимости создания педагогических условий реализации метода проектов в

сфере профессионального педагогического образования, а также рассмотрены современные организационные формы, способы и методы обучения, направленные на развитие и активизацию познавательной и проектной деятельности, на педагогическое проектирование и внедрение современных технологий профессионального образования, разработку и создание предметно-ориентированной среды обучения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из/введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Иванов В.П. В сохранении и умножении традиций - залог увековечения самобытности своего народа // Теория и опыт обучения детей коренных народов традиционным видам прикладного искусства / Сост. Кондратьев П.П., Мамаева P.C. -Якутск: Изд-во ИПКРО, 1995. - С. 24-27.

2. Иванов В.П. Предмет 'Технология и дизайн" - требование времени // Народное образование Якутии. - 1999,- № 3. - С.125-127.

3. Иванов В.П. О проблемах введения образовательной области "Технология" // Среднее профессиональное образование. - 1999. - №10. -С.16-18.

4. Иванов В.П. О необходимости подготовки учителей технологии и дизайна // Сб.матер.науч.-практ.конф. и семин. - Якутск: НПУ, 2000,- С.8-10.

5. Иванов В.П. Подходы, обоснования и реализация разработки стандарта квалификации "Учитель технологии и дизайна" как культурно-образовательная инициатива Намского педагогического училища // Сб.матер.науч.-практ.конф. и семин. - Якутск: НПУ, 2000. - С.37-41.

6. Иванов В.П. Образовательная область "Технология и дизайн" -необходимость интеграции // Инновационые технологии образовательной области "Искусство": (Материалы педагогических чтений "Интеграция в художественной педагогике: методология, методы, технологии"). - М.: Институт художеств, образов. РАО, 2002.-С.219-223.

а

г

Изд. лиц. №000053 от 20.09.97. Подписано в печать 25.02.2003. Формат 60x84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ.л. 1,25. Уч.-изд.л. 1,56. Тираж 100 экз. Заказ . /.

Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ

4070