автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая модель дизайн-образования в профессиональном колледже
- Автор научной работы
- Климова, Лариса Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Климова, Лариса Николаевна, 2011 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития дизайн-образования как инструмента формирования творческой личности.
§1.1. Современные тенденции модернизации образования.
1.1.1. Актуальные проблемы развития образования.
1.1.2. Психолого-педагогические аспекты формирования творческой личности с проектно-художественным мышлением.
1.1.3. Проектная культура как содержание и средство обновления образования.
§1.2. Анализ исторических и современных тенденций развития дизайн-образования.
1.2.1. Роль дизайна и дизайнера в современной культуре.
1.2.2. Анализ развития исторических школ дизайна.
1.2.3. Зарубежный опыт дизайн-образования.
1.2.4. Российский опыт дизайн-образования.
§1.3. Инновационное дизайн-образование авторской школы
А.П. Ермолаева.
1.3.1. Специфика авторской школы.
1.3.2. Анализ авторской школы в контексте философии образования.
1.3.3. Анализ авторской школы в контексте психолого-педагогических идей.
1.3.4. Сравнительный анализ со школами дизайн-образования.
1.3.5. Инновационные основания авторской школы.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Педагогическая модель дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии в строительном колледже.
§2.1. Педагогическая модель дизайн-образования в колледже.
§2.2. Организационно-педагогические условия и технологии реализации педагогической модели дизайн-образования в колледже.
2.2.1. Моделирование содержания дизайн-образования.
2.2.2. Педагогические и авторские технологии организации учебного процесса.
2.2.3. Дизайнерски-организованная образовательная среда.
2.2.4. Подготовка педагогов к реализации педагогической модели дизайн-образования в колледже.
§ 2.3. Апробация педагогической модели дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии в строительном колледже.
2.3.1. Анализ результатов диагностики профессионально-значимых качеств и ценностных ориентаций студентов колледжа.
2.3.2. Эффективность педагогической модели дизайн-образования в колледже.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая модель дизайн-образования в профессиональном колледже"
Актуальность исследования проблем дизайн-образования определяется изменениями социокультурной реальности на рубеже третьего тысячелетия. Проблематика культуры, науки, искусства, образования, воспитания выходит на передний план социально-политических дискуссий, а одной из целей современного образования становится формирование творческого, культурного человека, способного продуцировать новое с опорой на непреходящие ценности мировой культуры. В силу этих причин наиболее перспективной в развитии образования является концепция непрерывного образования на протяжении всей жизни человека, существенными характеристиками которой являются гибкость, разнообразие, доступность во времени и пространстве.
В качестве инструмента формирования такой личности предлагается рассматривать дизайн-образование, поскольку дизайн — это не только актуальный вид деятельности, но и носитель современного инновационного проектно-художественного мышления, необходимого для конструктивных преобразований российской действительности. Дизайн сегодня рассматривается как инструмент гармонизации среды человеческого обитания, как особая сфера социокультурного проектирования.
Однако проведенное социологическое исследование ценностных ориентации и мотивации выбора профессии студентов и абитуриентов дизайнерских отделений образовательных учреждений среднего профессионального образования показало, что абитуриенты имеют низкий уровень общекулыурной подготовки, т.к. в средней школе недостаточно внимания уделяется творческой ориентации школьников и профориентационной работе, не формируется осознанная потребность учиться и развивать личностную культуру. Исследования ценностных ориентаций учащихся системы НПО и СПО позволили сделать вывод, что ценности современной молодёжи носят прагматический, личностно-индивидуалистический характер, наиболее значимыми являются: материальное благополучие, карьерный рост, собственное здоровье и т.д. Ценности же эстетические, духовно-нравственные и социокультурные, касающиеся решения актуальных проблем современного человека, общества и культуры, не воспринимаются молодёжью как необходимые цели их деятельности. Анализ исследований показал, что у большинства молодых людей, поступающих учиться в колледж, не сформированы личностно-значимые качества для обучения творческой профессии, такие как интерес к обучению, потребность в творческом развитии и знакомстве с визуально-пластической культурой, отсутствует представление о дизайне, роли дизайнера в современном обществе и понимание специфики выбранного учебного заведения.
Современное дизайн-образование на уровне СПО в ситуации социального расслоения общества и изменения его потребностей в условиях рыночной экономики сегодня носит, скорее, ориентирующий характер, закладывающий основы профессионального мастерства и позволяющий человеку самому решать в дальнейшем, каким ему быть специалистом. Поэтому сегодня актуальна, на наш взгляд, не столько узконаправленная специализация дизайн-образования, сколько освоение фундаментальных основ профессии, т.е. формирование проектного мышления, раскрытие творческих способностей, стремление к самоорганизации и самореализации в разных направлениях прол \ I ектно-художественной деятельности. 4
В связи с этим в системе среднего профессионального образования актуализируется необходимость разработки новых моделей качественной подготовки дизайнеров, охватывающих более широкую область деятельности дизайнера социокультурной направленности и нацеленных на подготовку специалиста с развитым проектно-художественным мышлением.
Теоретический и практический вклад в становление дизайн-образования в России внесли А.П. Ермолаев, A.B. Ефимов, В.П. Климов, С.М. Кожуховская, E.H. Лазарев, JI.B. Левицкий, С.П. Ломов, Г.Б. Минервин, Е.В. Ткаченко, В.Т. Шимко, В.Э. Штейнберг и др.
В исследованиях дизайн-образование рассматривается как системная форма организации культуротворческой среды в образовательном учреждении, обществе и государстве. Е.В. Ткаченко в своих работах отмечает, что, проектируя новое образование, важно не упустить из виду проектность как содержание образования, как особый универсальный тип и культуру мышления, которая должна воспроизводиться в сфере образования. [189, с.12]
Универсальность проектно-художественного мышления, свойственная дизайну, делает его инструментом методологии в различных областях социокультурной деятельности, в том числе - в системе образования. Сложный предметный состав проблемы разработки модели дизайн-образования в учреждениях среднего профессионального образования обусловливает и многообразий подходов к определению понятийного аппарата, требует формулировки основных дефиниций, наиболее приемлемых для использования в контексте настоящего исследования.
Дизайн рассматривается, с одной стороны, как свободное творчество индивида, посредством которого формируется круг ценностей человека, охватывающих природу, общество, экономику, политику, промышленность и науку, с другой стороны, как особый вид искусства, который превращает в явления культуры вещи человеческого обихода, промышленные изделия, социокультурную среду в целом [131, с.18].
Дизайн-образование это особое качество и тип образованности, в результате которого происходит воспитание проектно-мыслящего человека, в какой бы сфере социальной практики он ни действовал - духовной культуре, производстве, науке (в том числе и практике), бытовой сфере и т.д. [188, с.8].
Авторская школа - феномен инновационной образовательной практики, экспериментальное образовательное учреждение, деятельность которого строится на основе ведущих психолого-педагогических и (или) организационно-управленческих концепций, разработанных отдельным автором или авторским коллективом.
Дизайнерская средовая рефлексия это искусство адекватных реакций на характерные проявления природной и искусственной среды, используемое в дизайнерском проектировании.
Дизайнера мы рассматриваем в качестве посредника между жизненными необходимостями и идеями разумной организации среды. Для того, чтобы чувствовать эти идеи, дизайнер должен обладать развитой способностью средовой рефлексии. Дизайн-образование в значительной степени подчинено развитию этих способностей.
Проблемой подготовки таких творческих личностей - специалистов в области дизайна архитектурной среды с 1989 года занимается А.П. Ермолаев, профессор кафедры «Дизайн архитектурной среды» (ДАС) Московского архитектурного института - Государственной академии (МАРХИ), а с 2005 года его авторская школа дизайнерской средовой рефлексии развивается и в Строительном колледже №30 г.Москвы в рамках экспериментальной модели дизайн-образования.
Проведенный анализ развития дизайн-образования в учреждениях профессионального образования России позволяет выделить ряд следующих противоречий:
- между направленностью образования на формирование гармоничного сочетания социальных и личностно-индивидуалистических ценностей учащихся и реальной картиной жизненных ориентиров современной молодёжи, показывающей приоритет личностно-индивидуалистических ценностей перед социальными;
- между современными социокультурными требованиями к подготовке специалиста-дизайнера и не реализующими эти требования традиционными содержанием и методикой дизайн-образования на уровне СПО;
- между ориентацией существующего дизайн-образования на подготовку дизайнеров по узким специализациям (промышленный, графический, средовой, ландшафтный и т.п.) и потребностью социума в универсальных проектировщиках, способных комплексно воспринимать процесс проектирования и решать разнообразные нетривиальные задачи в соответствии с требованиями времени;
- между необходимостью гибкой организации учебного процесса, введения новых видов практик, новых технологий дизайн-образования и невозможностью их эффективной реализации в условиях традиционного поурочного планирования;
- между работающим и одобренным научным профессиональным сообществом опытом авторской педагогики А.П. Ермолаева в области дизайна архитектурной среды в МАРХИ и недостаточностью его научного обоснования, нормативного и методического обеспечения для использования в СПО.
Недостаточная разработанность проблемы и ее значимость для теории и практики подготовки специалистов в области дизайна позволили сформулировать тему исследования: «Педагогическая модель дизайн-образования в профессиональном колледже» и определить проблему исследования: как и при каких условиях в учреждениях СПО может быть реализовано дизайн-образование, направленное на подготовку дизайнеров, востребованных в современных социально-экономических условиях.
Цель исследования: разработать и научно обосновать педагогическую модель дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии (автор А.П. Ермолаев) и социокультурного подхода, включающую принципы, инновационное содержание и авторские технологии обучения, необходимые для её проектирования и развития в образовательных учреждениях СПО.
Объест исследования: система дизайн-образования в учреждениях среднего профессионального образования.
Предмет исследования: педагогическая модель дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии в профессиональном колледже.
Гипотеза исследования: реализация педагогической модели дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии в современном колледже будет эффективной и позволит получить специалиста, востребованного в современных социально-экономических условиях, если:
- сформулировать базовые принципы дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии для реализации в колледже, позволяющей формировать творческую личность с развитым проектно-художественным мышлением;
- разработать педагогическую модель дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии для реализации в колледже;
- определить организационно-педагогические условия проектирования и реализации педагогической модели дизайн-образования;
- разработать авторские программы междисциплинарных курсов и вариативной части ФГОС третьего поколения, позволяющие реализовать синтез проектной проблематики, дизайнерских методов и художественно-пластических средств;
- спроектировать комплекс современных технологий, позволяющий реализовать разработанную педагогическую модель дизайн-образования;
- подготовить педагогов, которые смогут реализовывать модель дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии в колледже, способных работать в режиме педагогической импровизации с использованием современных педагогических и авторских технологий.
Задачи исследования:
1. Выявить современные тенденции развития дизайн-образования в России и за рубежом и дать научное обоснование базовым принципам дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии для реализации в колледже.
2. Выявить аспекты адаптации экспериментального опыта авторской педагогики в области дизайна архитектурной среды в ВПО (МАРХИ) на уровень среднего профессионального образования.
3. Разработать педагогическую модель дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии в колледже, позволяющую реализовывать инновационное содержание на базовом и повышенном уровне СПО, синтезировать проектную проблематику, дизайнерские методы и художественно-пластические средства в качестве инструмента обучения.
4. На основе социологического исследования жизненных ценностей, интересов, профессионально-значимых и личностных качеств, мотивации к обучению по специальности «Дизайн» провести сравнительный анализ исходной диагностики обучающихся отделения «Дизайн» колледжа и выявить динамику их развития в ходе апробации педагогической модели дизайн-образования.
5. Разработать и апробировать организационно-педагогические условия реализации педагогической модели дизайн-образования в колледже.
Методологическую основу исследования составляют: деятельностный подход в образовании (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); инновационный подход (К. Ангеловски, B.C. Лазарев, Л.С. Подымова, М.М. Поташник, А.И. Пригожин, В.А. Сластенин и др.). Теоретическую основу исследования составили:
- исследования в области философии образования (М.В. Богуславский, Н.Р. Сидоров, К.А. Скворчевский, Х.Г. Тхагапсоев и др.);
- исследования по основам теории и методики обучения дизайну (И.Т. Волкотруб, В.Л. Глазычев, М.С. Каган, Дж. Нельсон, В. Папанек, В.Ф. Рунге, П.Е. Шпара и др.);
- исследования в области становления дизайна как самостоятельного вида проекгно-художественной деятельности (И.А. Клименко, С.М. Михайлов, Е.В. Сидорина, Г.П. Щедровицкий и др.);
- работы в области истории и теории архитектурно-дизайнерского образования (И.А. Азизян, В.Р. Аронов, А.Л. Дижур, Н.И. Дружкова, К.А. Кондратьева,
A.Э. Коротковский, Г.Г. Курьерова, А.Н. Лаврентьев, Е.Е. Любомирова, Д.Л.Мелодинский, Л.П.Монахова, Н.Н.Нечаев, Л.Б.Переверзев, В.Ф.Рунге,
B.Ф. Сидоренко, М.А. Тимофеева, А.Г. Устинов, Ю.В. Шатан и др.)
- работы по педагогическим технологиям (В.И.Боголюбов, А.Т.Глазунов, В.В. Гузеев, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, H.H. Михайлова, М.Б. Романовская, Г.К. Селевко и др.);
- а также научные работы в области профессионального образования (К.Г. Кязимов, А.К. Маркова, А.М. Новиков, М.С. Савина, М.Н. Скаткин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Л.Д. Федотова, О.Б. Читаева и др.).
Поставленные цель и задачи обусловили выбор методов исследования:
- аналитические: исследование и анализ проблемы на основе изучения педагогической, научно-методической и специальной литературы; анализ учебно-программной документации;
- диагностические: анкетирование, социологический опрос, беседа, рейтинговые исследования;
- эмпирические: педагогические наблюдения, эксперимент (констатирующий, сравнительный, формирующий), непосредственное участие в процессе обучения студентов по авторской программе;
- формирующие: проектирование, разработка модели дизайн-образования на основе базовых принципов дизайн-образования в колледже.
Экспериментальная база исследования. Научно-исследовательская работа проводилась на базе городской экспериментальной площадки отделения «Дизайн» ГОУ СПО Строительного колледжа №30 г. Москвы, кафедры «Дизайн архитектурной среды» (ДАС) Московского архитектурного института -Государственной Академии (МАРХИ), средней образовательной школы № 1010 г. Москвы, детской студии архитектурного творчества «СТАРТ», архитектурно-дизайнерских бюро «Мастерская-ТАФ», «ПОЛЕ-Дизайн», «А-1 studio». При сопоставительном анализе проблемы использовались данные других исследований.
Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 305 студентов и абитуриентов, педагогический коллектив отделения «Дизайн» строительного колледжа №30 и кафедры «ДАС» МАРХИ, работодатели - сотрудники архитектурно-дизайнерских бюро и строительных организаций.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 4-х лет (2007-2011 гг.) и состояло из трех этапов.
Первый этап (2007 - 2008 гг.) - поисково-аналитический: анализ философской, психологической, педагогической, искусствоведческой и специальной литературы по проблеме, определение целей и задач исследования, выдвижение гипотезы. Изучение реального состояния и особенностей процесса подготовки студентов-дизайнеров по экспериментальной авторской методике А.П. Ермолаева на базе Строительного колледжа №30.
Второй этап (2008 - 2010 гг.) - проектно-экспериментальный: сформулированы основные принципы авторской школы дизайнерской средовой рефлексии, реализуемой в колледже, разработаны авторские учебные программы, учебные планы базового и повышенного уровня подготовки дизайнера в рамках ФГОС СПО второго поколения и программы вариативной части ФГОС СПО третьего поколения. Формировались диагностические основы исследования, разрабатывалась и внедрялась в образовательный процесс модель дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии и социокультурного подхода, позволяющая синтезировать проектную проблематику, дизайнерские методы и художественно-пластические средства в качестве инструмента обучения. Апробировались авторские технологии обучения дизайнеров в колледже.
Третий этап (2010 - 2011 гг.) - завершающий: проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги экспериментальной деятельности по разработке модели дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии для реализации в колледже, позволяющей синтезировать проектную проблематику, дизайнерские методы и пластические средства в качестве инструмента обучения; апробированы организационно-педагогические условия ее функционирования на различных этапах реализации непрерывной технологии дизайн-проектирования. Оформление материалов диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Впервые осуществлена адаптация экспериментального опыта авторской педагогики в области дизайна архитектурной среды в ВПО (МАРХИ) на уровень СПО - специальность «Дизайн».
2. Впервые разработана и теоретически обоснована педагогическая модель дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии для реализации в колледже, включающая основную идею, базовые принципы, целевой, содержательный, технологический и диагностический компоненты: основная идея: сутью дизайн-образования является развитие способностей рефлексивного отражения мира как основы проектно-художественного формирования социокультурной среды; дизайн в этом контексте рассматривается как инструмент формирования «третьей культуры» - проектнохудожественной, которая в перспективе может стать необходимой и составной частью не только профессионального, но и общего образования; принципы - актуализации дизайнерско-средовой проблематики, непрерывной пропедевтики, проектно-ориентированного обучения, целостности и синтеза проектно-художественных действий, открытого проектирования и импровизации, спирального образования, педагогического мастерства; целевой компонент: формирование специалиста дизайнера — творческой личности с основами проектно-художественного мышления и социокультурного, профессионально-ценностного мировоззрения, способного создавать новый продукт в соответствии с требованиями времени; содержательный компонент - включает содержание проектной проблематики, дизайнерские методы, художественно-пластические средства обучения, авторские программы трех междисциплинарных курсов «Теоретические основы формирования профессионального мышления», «Основы пластической культуры дизайнера», «Проектная методология»; технологический компонент - содержит комплекс педагогических и авторских технологий, обеспечивающих реализацию программ; диагностический компонент - включает анализ результатов социологического исследования: определение и динамику изменения жизненных ценностей и интересов, развитие профессионально-значимых и личностных качеств, мотивации к обучению студентов по специальности «Дизайн».
3. Выявлены необходимость и возможность развития социокультурных профессиональных ценностных ориентаций студентов средствами дизайн-образования, обоснованные положительной динамикой изменения личности студентов. Характер жизненных планов, интересов и ценностей обучающихся показал переориентацию с личностно-индивидуалистического прагматизма в ущерб эстетическим, духовно-нравственным ценностям, к осознанной социокультурной профессиональной позиции специалиста дизайнера.
4. Впервые разработано содержание авторских программ повышенного уровня специальности «Дизайн» по направлениям специализаций: дизайн среды, имиджевый и арт-дизайн в рамках ФГОС СПО второго поколения.
5. В соответствии с проведенным функциональным анализом потребностей в умениях разработано содержание вариативной части ОПОП по специальности «Дизайн» (по отраслям) ФГОС СПО третьего поколения, включающее программу дополнительного профессионального модуля, два МДК, дополняющих модули инвариантной части, и авторскую программу для блока общепрофессиональных дисциплин.
6. Разработаны и апробированы организационно-педагогические условия реализации педагогической модели дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии для реализации в колледже:
- моделирование содержания дизайн-образования включает различные аспекты рефлексивного отражения мира и направлено на совершенствование профессиональной деятельности выпускника в течение всей жизни в различных областях жизнедеятельности человека и социокультурных структур;
- разработка программ профессиональных модулей и междисциплинарных курсов строится на интеграции содержания учебных дисциплин, которая направлена на формирование проектного мышления, композиционного и художественно-пластического мастерства, профессиональной культуры дизайнера;
- реализация авторских программ обеспечивается коллективом педагогов-единомышленников, разделяющих принципы авторской дизайн-педагогики для реализации в колледже, владеющих педагогическими технологиями, эффективными в дизайн-образовании;
- успешности профессионального образования дизайнеров способствует специально созданная дизайнерски-организованная образовательная среда, активизирующая творческую деятельность студентов и педагогов;
- проектирование личностно-ориентированного образовательного процесса осуществляется на основе педагогики сотрудничества, рефлексивном характере проектной деятельности, раскрытии художественно-творческого потенциала студента и организации практико-ориентированных учебных занятий на основе современных педагогических и авторских технологий, эффективных в дизайн-образовании;
- необходимо формирование сообщества родителей и студентов, разделяющих основные принципы обустройства здоровой социокультурной среды и организации образовательного процесса в рамках педагогической модели дизайн-образования для реализации в ОУ СПО.
Практическая значимость:
1. Создана педагогическая модель дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии для проектирования и реализации в учреждениях среднего профессионального образования по специальности «Дизайн».
2. Разработаны авторские программы и комплект методических материалов для реализации педагогической модели в ОУ СПО Москвы и России.
3. Разработаны программы повышенного уровня специальности «Дизайн» по направлениям специализаций: дизайн среды, имиджевый и арт-дизайн в рамках ФГОС второго поколения.
4. Разработано содержание вариативной части ОПОП для ФГОС третьего поколения по специальности «Дизайн (по отраслям)» СПО, включающее программы:
- ОП.08 «Дизайн в сферах применения»;
- МДК.01.04 «Визуально-пластическая театрализация как инструмент дизайнерского проектирования» и МДК.01.05 «Основы моделирования в дизайн-проектировании», которые могут служить необходимой основой для направления подготовки «Дизайн архитектурной среды» в ВПО, тем самым создана основа для развития перспективной модели непрерывного образования;
- ПМ.06 «Разработка дизайн-проектов в сферах применения: дизайн среды, арт-дизайн, имиджевый дизайн».
5. Разработаны учебно-методические материалы, которые могут использоваться для реализации требований ФГОС по специальности 072501 «Дизайн (по отраслям)».
6. Определены организационно-педагогические условия для внедрения разработанной модели в образовательных учреждениях СПО.
7. Рекомендации по созданию и развитию на базе ОУ СПО дизайнерского отделения могут быть использованы педагогическими коллективами, готовыми открыть подготовку специалистов-дизайнеров для различных областей и объектов дизайнерской деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическая модель дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии для реализации в колледже, базирующаяся на социокультурном подходе, которая включает: основную идею, базовые принципы, целевой, содержательный, технологический и диагностический компоненты.
2. Организационно-педагогические условия реализации разработанной педагогической модели дизайн-образования в колледже, позволяющие создать образовательную среду, реализовать программы междисциплинарных курсов, проектировать инновационное содержание программ вариативной части ФГОС и организовать учебный процесс, направленный на формирование специалиста-дизайнера - творческой личности с основами проектно-художественного мышления и социокультурного профессионально-ценностного мировоззрения.
3. Организация личностно-ориентированного образовательного процесса с использованием педагогических и авторских технологий (конкурсная технология, портфолио, эссе, сценический перформанс, средовые акции, экспозиционные технологии, педагогические мастерские, технология непрерывного проектирования), направленных на формирование проектно-художественного мышления и развитие социокультурных профессионально-ценностных ориентаций студентов средствами дизайн-образования.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в образовательном процессе отделения «Дизайн» ГОУ СПО Строительного колледжа № 30 города Москвы. Основные положения исследования нашли отражение в 15 публикациях автора. Статьи и тезисы были представлены на городских и всероссийских научно-практических конференциях по проблемам дизайн-образования и развития проектных технологий обучения: в МАРХИ, в МВПХУ им. С.Г. Строганова, в НИИРПО г. Москвы, в Колледже ландшафтного дизайна №18 г.Москвы, в Центре современной культуры «МАРС». В рамках конференции, посвященной 70-летию профессионального образования, прошла презентация педагогической модели дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии для директоров Московских и федеральных колледжей.
Курсовые и дипломные работы учащихся были представлены на международных выставках в ЦДХ «АРХ-Москва» (2009, 2010, 2011 г.), в экспозиции «Феномен российского дизайна» (2010 г.), на выставках «90-летие ВХУТЕМАСа» в МАРХИ (2011 г.), «Инновационная педагогика авторской школы» в НИ-ИРПО (2011 г.), на выставках в галерее «СК-БАУХАУЗ-ЗО» (2008-2011 г.г.). Пилотный проект «Чистый журнал», содержащий основные положения авторской инновационной дизайн-педагогики, в 2010 году получил Грант Правительства Москвы в сфере образования.
Структура диссертации
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Анализ международного и российского опыта реализации основных тенденций развития дизайн-образования позволил сформулировать базовые принципы дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской сре-довой рефлексии на уровне СПО: принцип актуализации дизайнерско-средовой проблематики, принцип непрерывной пропедевтики, принцип проектно-ориентированного обучения, принцип целостности и синтеза проектно-художественных действий, принцип открытого проектирования и импровизации, принцип спирального образования, принцип педагогического мастерства.
2. В процессе исследования была разработана и успешно апробирована педагогическая модель дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии и социокультурного подхода для реализации в колледже, включающая основную идею, базовые принципы, целевой, содержательный, технологический и диагностический компоненты.
Основная идея модели заключается в том, что сутью дизайн-образования является развитие способности рефлексивного отражения мира как основы проектно-художественного формирования социокультурной среды; дизайн в этом контексте рассматривается как инструмент формирования «третьей культуры» - проектно-художественной, которая в перспективе может стать необходимой и составной частью не только профессионального, но и общего образования.
3. Разработанный в ходе исследования содержательный компонент модели отражает содержание проектной проблематики, дизайнерские методы, художественно-пластические средства обучения, авторские программы междисциплинарных курсов: «Теоретические основы формирования профессионального мышления», «Основы пластической культуры дизайнера», «Проектная методология» и программы вариативной части ФГОС третьего поколения — ОП.08 «Дизайн в сферах применения», МДК.01.04 «Визуально-пластическая театрализация как инструмент дизайнерского проектирования», МДК.01.05 «Основы моделирования в дизайн-проектировании», ПМ.06 «Разработка дизайнпроектов в сферах применения: дизайн среды, арт-дизайн, имиджевый дизайн», которые используются, в том числе, и для специализации на повышенном уровне профессионального образования СПО.
Содержание междисциплинарного комплекса строится на основе интеграции содержания отдельных дисциплин, направленных на формирование проектно-художественного мышления и профессионально-значимых качеств будущего дизайнера и является инструментом формирования у учащегося целостной картины мировосприятия.
4. В процессе исследования определены и эффективно проверены педагогические технологии, актуальные для дизайн-образования: портфолио, эссе, конкурсные технологии, которые являются инструментом освоения предметно-пространственной среды, мотивации творческой инициативы, средством исправления дефектов воспитания.
В качестве основного метода определена непрерывная пропедевтика как инструмент открытия студенту мироустройства.
Наряду с традиционными технологиями разработаны авторские педагогические технологии - системообразующие: технология непрерывного проектирования, экспозиционные технологии, и дополнительные: сценический пер-форманс, средовые акции, педагогические мастерские, позволяющие реализо-вывать современное дизайн-образование.
5. В результате анализа и апробации педагогической модели были выявлены аспекты адаптации экспериментального опыта авторской школы в области дизайна архитектурной среды в ВПО (МАРХИ) на уровень СПО, отражающие актуализацию социальной функции, функцию воспитания, необходимость формирования базовых социально-профессиональных ценностных ори-ентаций, интенсификацию решения учебных задач за счет практико-ориентированного обучения, использование пропедевтического подхода, как средства создания «ситуации успеха», эффективность развития авторской школы на уровне СПО.
Проведенное социологическое исследование и анализ его результатов выявили положительную динамику развития мотивации студентов к обучению по специальности, изменения их ценностных ориентаций и личностных качеств. Анализ результатов апробации педагогической модели на основе авторской дизайн-педагогики (творческие и аналитические работы, курсовые и дипломные проекты, конкурсная и экспозиционная деятельность, портфолио и т.д.) показывает сформированность профессионально-значимых качеств студентов: проектное мышление, художественно-чувственное восприятие реальности, профессиональное мировоззрение, креативность, рефлексию, понимание основ мироустройства, самоорганизацию, творческую самореализацию.
Результаты диагностики и апробации модели позволяют сделать вывод об эффективной организации образовательного процесса в рамках разработанной педагогической модели дизайн-образования.
6. Разработаны и успешно апробированы организационно-педагогические условия реализации педагогической модели дизайн-образования в колледже: анализ современных тенденций развития дизайна в различных областях жизнедеятельности человека и социокультурных структурах; разработка программ, синтезирующих содержание проектной проблематики, дизайнерских методов и художественно-пластических средств в качестве инструмента обучения; создание педагогического коллектива единомышленников - практикующих профессионалов, нацеленных на творческое саморазвитие; создание дизайнерски-организованной эстетической образовательной среды; проектирование личностно-ориентированного образовательного процесса и организация практикоориентированных учебных занятий на основе современных технологий, эффективных в дизайн-образовании; формирование сообщества родителей и студентов, разделяющих основные принципы обустройства здоровой социокультурной среды и организации образовательного процесса в рамках педагогической модели дизайн-образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ результатов дает основания для следующих обобщений и выводов:
1. На основе анализа актуальных проблем развития российского образования можно заключить, что в современной ситуации основной задачей системы образования становится не столько подготовка специалиста, сколько обеспечение условий для становления личности, осваивающей культурный опыт человечества, сознающей свое место в обществе, способной к творческой профессиональной деятельности, самоопределению, саморегуляции, саморазвитию в условиях непрерывности и преемственности образования. Отсюда следует, что новое образование предстанет как пространство свободной творческой коммуникации, объемлющей практически все сферы деятельности, а сама коммуникация в процессе творческого преобразования человека в мире приобретает проектный характер. Универсальность проектно-художественного мышления, свойственная дизайну, делает его инструментом методологии в различных областях социокультурной деятельности, в том числе - в системе образования.
2. Анализ теоретических основ международного и российского опыта реализации основных тенденций развития дизайн-образования актуализировал роль дизайна как особой сферы социокультурного проектирования в процессе гармонизации среды человеческого существования; показал эволюцию дизайн-образования с позиций формирования проектно-художественного мышления и социокультурного ценностного мировоззрения, методов и организации образовательного процесса и позволил в этих аспектах выявить теоретическую и практическую значимость профессионально-педагогических позиций авторской школы дизайнерской средовой рефлексии (автор А.П. Ермолаев) в области дизайн-образования.
3. В ходе исследования была разработана и успешно апробирована в рамках СПО педагогическая модель дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии в колледже, позволяющая синтезировать проектную проблематику, дизайнерские методы и художественно-пластические средства в качестве инструмента обучения и реализовать программы повышенного уровня среднего профессионального образования в рамках реализации ФГОС второго поколения, программы вариативной части, междисциплинарные курсы и авторские программы в условиях введения ФГОС третьего поколения. Модель включает в себя основную идею, базовые принципы, целевой, содержательный, технологический и диагностический компоненты.
4. Основаниями авторской школы дизайнерской средовой рефлексии являются следующие положения:
- воспитание современного человека с опорой на непреходящие ценности мировой культуры; воспитание творческой личности;
- непрерывная пропедевтика - инструмент открытия мироустройства;
- педагог (практикующий архитектор-дизайнер), способный работать в режиме импровизации, владеющий педагогическими и авторскими технологиями;
- формирование у учащегося целостной картины реальности;
- возможность адаптации авторской школы к требованиям образовательных стандартов СПО;
- интеграция содержания дисциплин пластического цикла (рисунок, живопись, композиция и макетирование) в междисциплинарный курс «Основы пластической культуры дизайнера»;
- выделение уровней формирования проектного мышления - прикосновение, изучение, творчество;
- решение проектных задач с использованием архетипов, с учетом специфики культурного аспекта времени и ситуации;
- формирование адекватной самооценки на основе применения коллективных форм организации учебного процесса и рефлексии;
- подготовка молодых педагогов для дизайн-образования на основе использования системы ассистентства;
- формирование живой, нетривиальной, заинтересованной педагогики на основе внеучебного творчества педагогов.
5. В результате анализа и апробации педагогической модели выявлены аспекты адаптации экспериментального опыта авторской школы в области дизайна архитектурной среды в ВПО (МАРХИ) на уровень СПО: актуализируется социальная функция образования — доступность качественного профессионального творческого образования для малообеспеченных слоев населения; актуализируется функция воспитания в связи с более младшим возрастом первокурсников; актуализируется необходимость формирования базовых социально-профессиональных ценностных ориентаций; у студентов формируются основы целостного профессионального мировоззрения; эффективно развивается авторская школа на уровне СПО; происходит интенсификация решения учебных задач методом погружения в практический опыт за счет более значительного объёма профессиональной практики; в организации учебного процесса используется пропедевтический подход с целью создания ситуации успеха.
6. Анализ результатов социологического исследования позволил выявить положительную динамику развития мотивации студентов к обучению по специальности, изменения их ценностных ориентаций и личностных качеств. Анализ результатов апробации педагогической модели на основе авторской дизайн-педагогики (творческие и аналитические работы, курсовые и дипломные проекты, конкурсная и экспозиционная деятельность, портфо-лио и т.д.) показывает сформированность профессионально-значимых качеств студентов. Результаты диагностики и апробации модели позволяют сделать вывод об эффективности организации образовательного процесса в рамках разработанной педагогической модели дизайн-образования.
7. Разработаны и апробированы организационно-педагогические условия реализации педагогической модели дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии в колледже: анализ современных тенденций развития дизайна в различных областях жизнедеятельности человека и социокультурных структурах; разработка программ, синтезирующих содержание проектной проблематики, дизайнерских методов и художественно-пластических средств в качестве инструмента обучения; создание педагогического коллектива единомышленников - практикующих профессионалов, нацеленных на творческое саморазвитие; создание дизайнерски-организованной эстетической образовательной среды; проектирование личностно-ориентированного образовательного процесса и организация практикоориентированных учебных занятий на основе современных технологий, эффективных в дизайн-образовании; формирование сообщества родителей и студентов, разделяющих основные принципы обустройства здоровой социокультурной среды и организации образовательного процесса в рамках педагогической модели дизайн-образования.
8. Эффективная реализация педагогического практического опыта авторской школы явилась основанием для разработки педагогической модели для уровня СПО. Успешно апробированная модель может быть рекомендована для реализации в СПО и дополнительном образовании, так как:
- она отражает ведущие тенденции современного образования вообще и дизайн-образования в частности;
- самовоспроизводима, имеет профессиональную мировоззренческую идеологическую платформу, которая отражает тенденции изменения современного мира, кроме того, одним из условий реализации этой модели является использование ассистентства, как эффективного инструмента подготовки педагогов.
Разработанную педагогическую модель можно рассматривать как альтернативный проект выхода из кризиса образования, определяющий правильные цели образования: воспитание современного человека, ориентированного на культуру, на решение социально-значимых проблем на почве развития своих индивидуальных способностей и творческой самореализации. Модель постулирует творчество как инструмент развития и способ жизнестроения, что в итоге провоцирует мотивацию к обучению, а в целом позволяет считать эту категорию основополагающей ценностью образования.
Современные тенденции обновления образования ориентированы в основном на развитие интеллекта обучающихся. Дизайн-образование, реализуемое в предложенной педагогической модели дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии, соединяет развитие интеллекта (проектировщик) и чувственного восприятия мира (художник), что, на наш взгляд, закладывает основы для формирования нового национального менталитета в сегодняшней российской реальности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая модель дизайн-образования в профессиональном колледже"
На правах рукописи
005005646
Климова Лариса Николаевна
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДИЗАЙН-ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ КОЛЛЕДЖЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 8 ДЕК 2011
Москва-2011
005005646
Работа выполнена в ГУ Научно-исследовательском институте развития профессионального образования
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Михайлова Наталия Николаевна
Научный консультант: академик РАО,
доктор химических наук, профессор, Ткаченко Евгений Викторович
Официальные оппоненты:
академик РАО,
доктор педагогических наук, профессор Новиков Александр Михайлович
доктор технических наук, доцент Скворчевский Константин Анатольевич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Башкирский государственный
педагогический университет им. М. Акмуллы
Защита состоится 23 декабря 2011 года в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 850.015.01 при ГУ Научно-исследовательском институте развития профессионального образования по адресу: 101000, г. Москва, Потаповский пер., д. 16, стр. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Научно-исследовательского института развития профессионального образования Департамента образования города Москвы.
Автореферат разослан 22 ноября 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
A.C. Бурмистрова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования проблем дизайн-образования определяется изменениями социокультурной реальности на рубеже третьего тысячелетия. Проблематика культуры, науки, искусства, образования, воспитания выходит на передний план социально-политических дискуссий, а одной из целей современного образования становится формирование творческого, культурного человека, способного продуцировать новое с опорой на непреходящие ценности мировой культуры. В силу этих причин наиболее перспективной в развитии образования является концепция непрерывного образования на протяжении всей жизни человека, существенными характеристиками которой являются гибкость, разнообразие, доступность во времени и пространстве.
В качестве инструмента формирования такой личности предлагается рассматривать дизайн-образование, поскольку дизайн - это не только актуальный вид деятельности, но и носитель современного инновационного проектно-художественного мышления, необходимого для конструктивных преобразований российской действительности. Дизайн сегодня рассматривается как инструмент гармонизации среды человеческого обитания, как особая сфера социокультурного проектирования.
Однако проведенное социологическое исследование ценностных ориентаций и мотивации выбора профессии студентов и абитуриентов дизайнерских отделений образовательных учреждений среднего профессионального образования показало, что абитуриенты имеют низкий уровень общекультурной подготовки, т.к. в средней школе недостаточно внимания уделяется творческой ориентации школьников и профориентационной работе, не формируется осознанная потребность учиться и развивать личностную культуру. Исследования ценностных ориентации учащихся системы НПО и СПО позволили сделать вывод, что ценности современной молодёжи носят прагматический, личностно-индивидуалистический характер, наиболее значимыми являются: материальное благополучие, карьерный рост, собственное здоровье и т.д. Ценности же эстетические, духовно-нравственные и социокультурные, касающиеся решения актуальных проблем современного человека, общества и культуры, не воспринимаются молодёжью как необходимые цели их деятельности. Анализ исследований показал, что у большинства молодых людей, поступающих учиться в колледж, не сформированы личностно-значимые качества для обучения творческой профессии, такие как интерес к обучению, потребность в творческом развитии и знакомстве с визуально-пластической культурой, отсутствует представление о дизайне, роли дизайнера в современном обществе и понимание специфики выбранного учебного заведения.
Современное дизайн-образование на уровне СПО в ситуации социального расслоения общества и изменения его потребностей в условиях рыночной экономики сегодня носит, скорее, ориентирующий характер, закладывающий основы профессионального мастерства и позволяющий человеку самому решать в дальнейшем, каким ему быть специалистом. Поэтому сегодня актуальна, на наш взгляд, не столько узконаправленная специализация дизайн-
образования, сколько освоение фундаментальных основ профессии, т.е. формирование проектного мышления, раскрытие творческих способностей, стремление к самоорганизации и самореализации в разных направлениях проектно-художественной деятельности.
В связи с этим в системе среднего профессионального образования актуализируется необходимость разработки новых моделей качественной подготовки дизайнеров, охватывающих более широкую область деятельности дизайнера социокультурной направленности и нацеленных на подготовку специалиста с развитым проектно-художественным мышлением.
Теоретический и практический вклад в становление дизайн-образования в России внесли А.П. Ермолаев, A.B. Ефимов, В.П. Климов, С.М. Кожуховская, E.H. Лазарев, Л.В. Левицкий, С.П. Ломов, Г.Б. Минервин, Е.В. Ткаченко, В .Т. Шимко, В.Э. Штейнберг и др.
В исследованиях дизайн-образование рассматривается как системная форма организации культуротворческой среды в образовательном учреждении, обществе и государстве. Е.В. Ткаченко в своих работах отмечает, что, проектируя новое образование, важно не упустить из виду проектность как содержание образования, как особый универсальный тип и культуру мышления, которая должна воспроизводиться в сфере образования.
Универсальность проектно-художественного мышления, свойственная дизайну, делает его инструментом методологии в различных областях социокультурной деятельности, в том числе - в системе образования. Сложный предметный состав проблемы разработки модели дизайн-образования в учреждениях среднего профессионального образования обусловливает и многообразие подходов к определению понятийного аппарата, требует формулировки основных дефиниций, наиболее приемлемых для использования в контексте настоящего исследования.
Дизайн рассматривается, с одной стороны, как свободное творчество индивида, посредством которого формируется круг ценностей человека, охватывающих природу, общество, экономику, политику, промышленность и науку, с другой стороны, как особый вид искусства, который превращает в явления культуры вещи человеческого обихода, промышленные изделия, социокультурную среду в целом.
Дизайн-образование это особое качество и тип образованности, в результате которого происходит воспитание проектно-мыслящего человека, в какой бы сфере социальной практики он ни действовал - духовной культуре, производстве, науке (в том числе и практике), бытовой сфере и т.д.
Авторская школа - феномен инновационной образовательной практики, экспериментальное образовательное учреждение, деятельность которого строится на основе ведущих психолого-педагогических и (или) организационно-управленческих концепций, разработанных отдельным автором или авторским коллективом.
Дизайнерская средовая рефлексия это искусство адекватных реакций на характерные проявления природной и искусственной среды, используемое в дизайнерском проектировании.
Дизайнера мы рассматриваем в качестве посредника между жизненными необходимостями и идеями разумной организации среды. Для того, чтобы чувствовать эти идеи, дизайнер должен обладать развитой способностью средовой рефлексии. Дизайн-образование в значительной степени подчинено развитию этих способностей.
Проблемой подготовки таких творческих личностей - специалистов в области дизайна архитектурной среды с 1989 года занимается А.П. Ермолаев, профессор кафедры «Дизайн архитектурной среды» (ДАС) Московского архитектурного института - Государственной академии (МАРХИ), а с 2005 года его авторская школа дизайнерской средовой рефлексии развивается и в Строительном колледже №30 г. Москвы в рамках экспериментальной модели дизайн-образ ования.
Проведенный анализ развития дизайн-образования в учреждениях профессионального образования России позволяет выделить ряд следующих противоречий:
между направленностью образования на формирование гармоничного сочетания социальных и личностно-индивидуалистических ценностей учащихся и реальной картиной жизненных ориентиров современной молодёжи, показывающей приоритет личностно-индивидуалистических ценностей перед социальными;
между современными социокультурными требованиями к подготовке специалиста-дизайнера и не реализующими эти требования традиционными содержанием и методикой дизайн-образования на уровне СПО;
между ориентацией существующего дизайн-образования на подготовку дизайнеров по узким специализациям (промышленный, графический, средовой, ландшафтный и т.п.) и потребностью социума в универсальных проектировщиках, способных комплексно воспринимать процесс проектирования и решать разнообразные нетривиальные задачи в соответствии с требованиями времени;
между необходимостью гибкой организации учебного процесса, введения новых видов практик, новых технологий дизайн-образования и невозможностью их эффективной реализации в условиях традиционного поурочного планирования;
между работающим и одобренным научным профессиональным сообществом опытом авторской педагогики А.П. Ермолаева в области дизайна архитектурной среды в МАРХИ и недостаточностью его научного обоснования, нормативного и методического обеспечения для использования в СПО.
Недостаточная разработанность проблемы и ее значимость для теории и пракгаки подготовки специалистов в области дизайна позволили сформулировал, тему исследования: «Педагогическая модель дизайн-образования в профессиональном колледже» и определил, проблему исследования: как и при каких условиях в учреждениях СПО может быть реализовано дизайн-образование, направленное на подготовку дизайнеров, востребованных в современных социально-экономических условиях.
Цель исследования: разработать и научно обосновать педагогическую модель дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии (автор А.П. Ермолаев) и социокультурного подхода, включающую принципы, инновационное содержание и авторские технологии обучения, необходимые для её проектирования и развития в образовательных учреждениях СПО.
Объект исследования: система дизайн-образования в учреждениях среднего профессионального образования.
Предмет исследования: педагогическая модель дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии в профессиональном колледже.
Гипотеза исследования: реализация педагогической модели дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии в современном колледже будет эффективной и позволит получить специалиста, востребованного в современных социально-экономических условиях, если:
сформулировать базовые принципы дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии для реализации в колледже, позволяющей формировать творческую личность с развитым проектно-художественным мышлением;
- разработать педагогическую модель дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии для реализации в колледже;
определить организационно-педагогические условия проектирования и реализации педагогической модели дизайн-образования;
разработать авторские программы междисциплинарных курсов и вариативной части ФГОС третьего поколения, позволяющие реализовать синтез проектной проблематики, дизайнерских методов и художественно-пластических средств;
спроектировать комплекс современных технологий, позволяющий реализовать разработанную педагогическую модель дизайн-образования;
подготовить педагогов, которые смогут реализовывать модель дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии в колледже, способных работать в режиме педагогической импровизации с использованием современных педагогических и авторских технологий. Задачи исследования:
1. Выявить современные тенденции развития дизайн-образования в России и за рубежом и дать научное обоснование базовым принципам дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии для реализации в колледже.
2. Выявить аспекты адаптации экспериментального опыта авторской педагогики в области дизайна архитектурной среды в ВПО (МАРХИ) на уровень среднего профессионального образования.
3. Разработать педагогическую модель дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии в колледже, позволяющую
реализовывать инновационное содержание на базовом и повышенном уровне СПО, синтезировать проектную проблематику, дизайнерские методы и художественно-пластические средства в качестве инструмента обучения.
4. На основе социологического исследования жизненных ценностей, интересов, профессионально-значимых и личностных качеств, мотивации к обучению по специальности «Дизайн» провести сравнительный анализ исходной диагностики обучающихся отделения «Дизайн» колледжа и выявить динамику их развития в ходе апробации педагогической модели дизайн-образования.
5. Разработать и апробировать организационно-педагогические условия реализации педагогической модели дизайн-образования в колледже.
Методологическую основу исследования составляют: деятельностный подход в образовании (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); инновационный подход (К. Ангеловски, B.C. Лазарев, Л.С. Подымова! М.М. Поташник, А.И. Пригожин, В.А. Сластенин и др.). Теоретическую основу исследования составили; исследования в области философии образования (М.В.Богуславский, Н.Р. Сидоров, К.А. Скворчевский, Х.Г. Тхагапсоев);
исследования по основам теории и методики обучения дизайну (И.Т. Волкотруб, В.Л. Глазычев, М.С. Каган, Дж. Нельсон, В. Папанек, В.Ф. Рунге, П.Е. Шпара);
исследования в области становления дизайна как самостоятельного вида проектно-художественной деятельности (И.А. Клименко, С.М. Михайлов, Е.В. Сидорина, Г.П. Щедровицкий и др.);
работы в области истории и теории архитектурно-дизайнерского образования (И.А.Азизян, В.Р. Аронов, АЛ.Дижур, Н.И. Дружкова, К.А. Кондратьева, А.Э. Коротковский, Г.Г. Курьерова, А.Н. Лаврентьев, Е.Е. Любомирова, Д.Л. Мелодинский, Л.П. Монахова, H.H. Нечаев, Л.Б. Переверзев, В.Ф. Рунге, В.Ф. Сидоренко, М.А. Тимофеева, А.Г. Устинов, Ю.В. Шатан и др.);
работы по педагогическим технологиям (В.И. Боголюбов, А.Т. Глазунов, В.В.Гузеев, В.В.Давыдов, М.В.Кларин, H.H.Михайлова, М.Б.Романовская! Г.К. Селевко и др.);
а также научные работы в области профессионального образования (К.Г. Кязимов, А.К. Маркова, А.М. Новиков, М.С. Савина, М.Н. Скаткин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Л.Д. Федотова, О.Б. Читаева и др.).
Поставленные цель и задачи обусловили выбор методов исследования: аналитические: исследование и анализ проблемы на основе изучения педагогической, научно-методической и специальной литературы; анализ учебно-программной документации;
- ^ диагностические: анкетирование, социологический опрос, беседа, рейтинговые исследования;
эмпирические: педагогические наблюдения, эксперимент (констатирующий, сравнительный, формирующий), непосредственное участие в процессе обучения студентов по авторской программе;
формирующие: проектирование, разработка модели дизайн-образования на основе базовых принципов дизайн-образования в колледже.
Экспериментальная база исследования. Научно-исследовательская работа проводилась на базе городской экспериментальной площадки отделения «Дизайн» ГОУ СПО Строительного колледжа №30 г.Москвы, кафедры «Дизайн архитектурной среды» (ДАС) Московского архитектурного института - Государственной Академии (МАРХИ), средней образовательной школы №1010 г.Москвы, детской студии архитектурного творчества «СТАРТ», архитектурно-дизайнерских бюро «Мастерская-ТАФ», «ПОЛЕ-Дизайн», «А-1 studio». При сопоставительном анализе проблемы использовались данные других исследований.
Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 305 студентов и абитуриентов, педагогический коллектив отделения «Дизайн» строительного колледжа №30 и кафедры «ДАС» МАРХИ, работодатели -сотрудники архитектурно-дизайнерских бюро и строительных организаций.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 4-х лет (2007-2011 гг.) и состояло из трех этапов.
Первый этап (2007 - 2008 гг.) - поисково-аналитический: анализ философской, психологической, педагогической, искусствоведческой и специальной литературы по проблеме, определение целей и задач исследования, выдвижение гипотезы. Изучение реального состояния и особенностей процесса подготовки студентов-дизайнеров по экспериментальной авторской методике А.П. Ермолаева на базе Строительного колледжа №30.
Второй этап (2008 - 2010 гг.) - проектно-экспериментальный:
сформулированы основные принципы авторской школы дизайнерской средовой рефлексии, реализуемой в колледже, разработаны авторские учебные программы, учебные планы базового и повышенного уровня подготовки дизайнера в рамках ФГОС СПО второго поколения и программы вариативной части ФГОС СПО третьего поколения. Формировались диагностические основы исследования, разрабатывалась и внедрялась в образовательный процесс модель дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии и социокультурного подхода, позволяющая синтезировать проектную проблематику, дизайнерские методы и художественно-пластические средства в качестве инструмента обучения. Апробировались авторские технологии обучения дизайнеров в колледже.
Третий этап (2010 - 2011гг.) - завершающий: проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги экспериментальной деятельности по разработке модели дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии для реализации в колледже, позволяющей синтезировать проектную проблематику, дизайнерские
методы и пластические средства в качестве инструмента обучения; апробированы организационно-педагогические условия ее функционирования на различных этапах реализации непрерывной технологии дизайн-проектирования. Оформление материалов диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Впервые осуществлена адаптация экспериментального опыта авторской педагогики в области дизайна архитектурной среды в ВПО (МАРХИ) на уровень СПО - специальность «Дизайн».
2. Впервые разработана и теоретически обоснована педагогическая модель дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии для реализации в колледже, включающая основную идею, базовые принципы, целевой, содержательный, технологический и диагностический компоненты:
основная идея: сутью дизайн-образования является развитие способностей рефлексивного отражения мира как основы проектно-художественного формирования социокультурной среды; дизайн в этом контексте рассматривается как инструмент формирования «третьей культуры» - проектно-художественной, которая в перспективе может стать необходимой и составной частью не только профессионального, но и общего образования;
принципы - актуализации дизайнерско-средовой проблематики, непрерывной пропедевтики, проектно-ориентированного обучения, целостности и синтеза проектно-художественных действий, открытого проектирования и импровизации, спирального образования, педагогического мастерства;
целевой компонент: формирование специалиста дизайнера - творческой личности с основами проектно-художественного мышления и социокультурного, профессионально-ценностного мировоззрения, способного новый продукт в соответствии с требованиями времени;
содержательный компонент - включает содержание проектной проблематики, дизайнерские методы, художественно-пластические средства обучения, авторские программы трех междисциплинарных курсов «Теоретические основы формирования профессионального мышления», «Основы пластической культуры дизайнера», «Проектная методология»;
технологический компонент - содержит комплекс педагогических и авторских технологий, обеспечивающих реализацию программ;
диагностический компонент - включает анализ результатов социологического исследования: определение и динамику изменения жизненных ценностей и интересов, развитие профессионально-значимых и личностных качеств, мотивации к обучению студентов по специальности «Дизайн».
3. Выявлены необходимость и возможность развитая социокультурных профессиональных ценностных ориентаций студентов средствами дизайн-образования, обоснованные положительной динамикой изменения личности студентов. Характер жизненных планов, интересов и ценностей обучающихся показал переориентацию с личностно-индивидуалистаческого прагматизма в ущерб эстетическим, духовно-нравственным ценностям, к осознанной социокультурной профессиональной позиции специалиста дизайнера.
4. Впервые разработано содержание авторских программ повышенного уровня специальности «Дизайн» по направлениям специализаций: дизайн среды, имиджевый и арт-дизайн в рамках ФГОС СПО второго поколения.
5. В соответствии с проведенным функциональным анализом потребностей в умениях разработано содержание вариативной части ОПОП по специальности «Дизайн» (по отраслям) ФГОС СПО третьего поколения, включающее программу дополнительного профессионального модуля, два МДК, дополняющих модули инвариантной части, и авторскую программу для блока общепрофессиональных дисциплин.
6. Разработаны и апробированы организационно-педагогические условия реализации педагогической модели дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии для реализации в колледже:
моделирование содержания дизайн-образования включает различные аспекты рефлексивного отражения мира и направлено на совершенствование профессиональной деятельности выпускника в течение всей жизни в различных областях жизнедеятельности человека и социокультурных структур;
разработка программ профессиональных модулей и междисциплинарных курсов строится на интеграции содержания учебных дисциплин, которая направлена на формирование проектного мышления, композиционного и художественно-пластического мастерства, профессиональной культуры дизайнера;
реализация авторских программ обеспечивается коллективом педагогов-единомышленников, разделяющих принципы авторской дизайн-педагогики для реализации в колледже, владеющих педагогическими технологиями, эффективными в дизайн-образовании;
успешности профессионального образования дизайнеров способствует специально созданная дизайнерски-организованная образовательная среда, активизирующая творческую деятельность студентов и педагогов;
проектирование личностно-ориентированного образовательного процесса осуществляется на основе педагогики сотрудничества, рефлексивном характере проектной деятельности, раскрытии художественно-творческого потенциала студента и организации практико-ориентированных учебных занятий на основе современных педагогических и авторских технологий, эффективных в дизайн-образовании;
необходимо формирование сообщества родителей и студентов, разделяющих основные принципы обустройства здоровой социокультурной среды и организации образовательного процесса в рамках педагогической модели дизайн-образования для реализации в ОУ СПО.
Практическая значимость:
1. Создана педагогическая модель дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии для проектирования и реализации в учреждениях среднего профессионального образования по специальности «Дизайн».
2. Разработаны авторские программы и комплект методических материалов для реализации педагогической модели в ОУ СПО Москвы и России.
3. Разработаны программы повышенного уровня специальности «Дизайн» по направлениям специализаций: дизайн среды, имиджевый и арт-дизайн в рамках ФГОС второго поколения.
4. Разработано содержание вариативной части ОПОП для ФГОС третьего поколения по специальности «Дизайн (по отраслям)» СПО, включающее программы:
ОП.08 «Дизайн в сферах применения»;
МДК.01.04 «Визуально-пластическая театрализация как инструмент дизайнерского проектирования» и МДК.01.05 «Основы моделирования в дизайн-проектировании», которые могут служить необходимой основой для направления подготовки «Дизайн архитектурной среды» в ВПО, тем самым создана основа для развития перспективной модели непрерывного образования;
ПМ.06 «Разработка дизайн-проектов в сферах применения: дизайн среды, арт-дизайн, имиджевый дизайн».
5. Разработаны учебно-методические материалы, которые могут использоваться для реализации требований ФГОС по специальности 072501 «Дизайн (по отраслям)».
6. Определены организационно-педагогические условия для внедрения разработанной модели в образовательных учреждениях СПО.
7. Рекомендации по созданию и развитию на базе ОУ СПО дизайнерского отделения могут быть использованы педагогическими коллективами, готовыми открыть подготовку специалистов-дизайнеров для различных областей и объектов дизайнерской деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическая модель дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии для реализации в колледже, базирующаяся на социокультурном подходе, которая включает: основную идею, базовые принципы, целевой, содержательный, технологический и диагностический компоненты.
2. Организационно-педагогические условия реализации разработанной педагогической модели дизайн-образования в колледже, позволяющие создать образовательную среду, реализовать программы междисциплинарных курсов, проектировать инновационное содержание программ вариативной части ФГОС и организовать учебный процесс, направленный на формирование специалиста-дизайнера - творческой личности с основами проектно-художественного мышления и социокультурного профессионально-ценностного мировоззрения.
3. Организация личностно-ориентированного образовательного процесса с использованием педагогических и авторских технологий (конкурсная технология, портфолио, эссе, сценический перформанс, средовые акции, экспозиционные технологии, педагогические мастерские, технология непрерывного проектирования), направленных на формирование проектно-художественного мышления и развитие социокультурных профессионально-ценностных ориентаций студентов средствами дизайн-образования.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования
осуществлялось в образовательном процессе отделения «Дизайн» ГОУ СПО
Строительного колледжа № 30 города Москвы. Основные положения исследования нашли отражение в 15 публикациях автора. Статьи и тезисы были представлены на городских и всероссийских научно-практических конференциях по проблемам дизайн-образования и развития проектных технологий обучения: в МАРХИ, в МВПХУ им. С.Г. Строганова, в НИИРПО г.Москвы, в Колледже ландшафтного дизайна №18 г.Москвы, в Центре современной культуры «МАРС». В рамках конференции, посвященной 70-летию профессионального образования, прошла презентация педагогической модели дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии для директоров Московских и федеральных колледжей.
Курсовые и дипломные работы учащихся были представлены на международной выставке в ЦДХ «АРХ-Москва» (2009 г.), в экспозиции «Феномен российского дизайна» (2010 г.), на городских и международных выставках-конкурсах в архитектурно-строительном центре Москомархитектуры (20072011гг.), на выставках «90-летие ВХУТЕМАСа» в МАРХИ (2011г.), «Инновационная педагогика авторской школы» в НИИРПО (2011 г.), на выставках в галерее «СК-БАУХАУЗ-ЗО» (2008-2011 гг.).
Пилотный проект «Чистый журнал», содержащий основные положения авторской инновационной дизайн-педагогики, в 2010 году получил Грант г. Москвы в сфере образования.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены проблема исследования, цели и задачи, объект и предмет, гипотеза; охарактеризованы методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, указаны направления апробации и практической реализации результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы развития дизайн-образования как инструмента формирования творческой личности» рассматриваются основные направления модернизации современного образования, в том числе и среднего профессионального, с позиций развития личности, востребованной сегодняшним социумом; актуализируется роль дизайна в процессе гармонизации среды человеческого существования как синтезирующей проектной деятельности и как особой сферы социокультурного проектирования. В результате анализа теоретических основ международного и российского опыта реализации основных тенденций развития дизайн-образования выявлена теоретическая и практическая значимость авторской школы дизайнерской средовой рефлексии, рассмотрена преемственность и новизна её педагогических и профессиональных принципов.
Анализ современных тенденций образования показал, что «в условиях решения стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни, способность самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации», как отмечается в национальной образовательной инициативе «Наша Новая школа». Поэтому актуальными являются исследования и внедрение инновационных практик, развивающих проектное мышление и деятельность обучающихся, как эффективные механизмы подготовки квалифицированного специалиста, что отражено в Государственной программе города Москвы на среднесрочный период (2012-2016 гг.) развития образования города Москвы «Столичное образование».
За последнее время по проблеме развития дизайн-образования и проектной деятельности защищен ряд диссертаций (С.М. Кожуховская, В.П.Климов, Н.И.Дружкова, А.Ю.Королёва, А.В.Степанов, H.A. Бреднева, Е.В. Ломтева, Д.Ю. Адоняев), авторами которых исследовались теоретические основы дизайн-образования, концептуальные принципы проектного обучения и методы дизайн-проектирования, теоретические аспекты развития творческих способностей и проекгао-художественного мышления, рассматривались особенности процесса подготовки студентов-дизайнеров.
Принципиальное значение для нашего исследования имеют недавние работы, в которых рассмотрены аспекты авторской школы А.П. Ермолаева в системе высшего образования в области дизайна архитектурной среды: «Концепция проектно-пластического синтеза в системе архитектурно-дизайнерского образования» (Т.О. Шулика), «Пластическая пропедевтика в обучении архитектора-дизайнера» (М.А. Соколова).
В ходе исследования был проведен сравнительный анализ авторской школы дизайнерской средовой рефлексии и двух первых школ дизайна -БАУХАУЗа в Германии и ВХУТЕМАСа в России, где впервые в истории XX века соединились искусство, архитектура и дизайн. Нами были выявлены следующие черты преемственности: стремление создать новую образовательную модель, соответствующую духу времени; новаторский характер педагогики, постулирующий творчество как учебный принцип; использование пропедевтики как единой методической основы обучения и визуально-пластического языка как источника законов формообразования; широкий подход к проблемам проекгно-художественного образования: не только учить навыкам мастерства, но воспитывать полноценного члена общества, самостоятельную и творчески мыслящую личность, способную осуществлять на основе дизайна новое жизнестроение.
Современное российское дизайн-образование отражает инновационный характер нашего времени. Уже в 90-х годах было отмечено появление и развитие авторских школ, экспериментальных методик, обращение к творческому опыту русского авангарда и зарубежному опыту дизайн-образования. Исследуемая авторская школа, консолидируя опыт зарубежного
дизайн-образования, продолжает эти традиции в соответствии с актуальными требованиями изменяющегося социума и запросами работодателей.
В настоящее время существуют, часто обособленно друг от друга, два направления развития образования: гуманитарно-художественное и научно-техническое. Рассматриваемый в исследовании подход к дизайн-образованию базируется на понимании дизайна как «третьей культуры» - проектной, основой которой является способность к рефлексивному отражению мира. Дизайн как проектная культура в перспективе может рассматриваться в качестве необходимой и составной части системы общего образования, поскольку заключает в себе функциональные методы познания, необходимые во всякой деятельности.
Поэтому можно сделать вывод, что дизайн - универсальная дисциплина в сфере общего профессионального образования, благодаря которой формируется проектное мышление, а задача дизайн-образования - подготовить учащегося к жизни в постоянно изменяющейся социокультурной реальности.
В ходе исследования был проведен анализ современного российского опыта дизайн-образования на уровне СПО, который позволил выявить следующие особенности и тенденции его развития:
традиционно дизайн-образование в целом носит функциональный, прагматический характер, направленный на подготовку узкотехнического специалиста, что не обеспечивает развитие культурно-ценностных ориентаций будущего профессионала;
подготовка дизайнеров, в основном, осуществляется по узким специализациям (графический, средовой, ландшафтный, фитодизайн и т.п.), что необходимо, но не учитывает потребность социума в универсальных проектировщиках, способных комплексно понимать и осуществлял, процесс проектирования;
на уровне содержания обучения остаются актуальными академические, не взаимосвязанные программы творческих дисциплин (рисунок, живопись, композиция), которые не соответствуют современной тенденции развития дизайн-образования и требованиям нового ФГОС.
Обобщая результаты проведенного анализа, можно сделать вывод, что в сложившейся ситуации актуальна модернизация дизайн-образования в направлении уточнения целей, обновления содержания и технологий обучения дизайнера. Поэтому в 2005 году была предпринята попытка реализации в на уровне СПО опыта образования в области дизайна архитектурной среды в ВПО (МАРХИ). Автор исследования является руководителем отделения «Дизайн» на базе Строительного колледжа №30 г. Москвы и учеником авторской школы А.П. Ермолаева.
Анализ многолетнего педагогического опыта авторской школы дизайнерской средовой рефлексии с позиций философии образования позволяет рассматривать её как целостную педагогическую систему, т.е. устойчивую совокупность целей, содержания, методов обучения и воспитания на основе авторской философии, идеологии, мировоззрения. На основе анализа и систематизации авторских текстов и публикаций, результатов практического педагогического опыта на кафедре «Дизайн архитектурной среды» в МАРХИ были актуализированы инновационные
особенности исследуемой авторской школы и сформулированы её базовые принципы, ассимилирующие педагогическую идею о воспитании свободной творческой личности методами художественно-дизайнерского образования.
Рассмотрение авторской школы в ракурсе развития отечественного и зарубежного опыта дизайн-образования позволяет выделить в ней черты преемственности и новаторства. Таким образом, анализ материалов первой дает основание сделать вывод об актуальности разработки и теоретического обоснования педагогической модели на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии для реализации в ОУ СПО.
Во второй главе «Педагогическая модель дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии в строительном колледже» рассматриваются базовые принципы и дается описание педагогической модели дизайн-образования в колледже, раскрываются организационно-педагогические условия ее реализации, дано описание содержания междисциплинарных учебных комплексов и авторских программ, авторских технологий реализации интегрированного содержания профессионального образования дизайнеров, а также приводятся результаты апробации модели и материалы социологического исследования - динамика ценностных ориентации, личностных и профессионально-значимых качеств обучающихся, позволяющая обосновать эффективность разработанной модели дизайн-образования в рамках СПО.
В процессе исследования разработана педагогическая модель дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии для реализации в колледже и социокультурного подхода, включающая основную идею, базовые принципы, целевой, содержательный, технологический и диагностический компоненты (рис. 1).
Основная идея: сутью дизайн-образования является развитие способностей рефлексивного отражения мира как основы проектно-художественного формирования социокультурной среды; дизайн в этом контексте рассматривается как инструмент формирования «третьей культуры» - проектно-художественной, которая в перспективе может стать необходимой и составной частью не только профессионального, но и общего образования.
Базовые принципы:
Принцип актуализации дизайнерско-средовой проблематики:
организация учебного процесса должна быть основана на актуальной социокультурной профессиональной проблематике и включать студента в необходимость решать разнообразные проектные задачи и направленной на формирование дизайнерского средового мышления.
Принцип непрерывной пропедевтики: организация учебного процесса и предъявление изучаемого материала предполагают раскрытие устройства сложных явлений искусства и жизни через разложение задачи на посильные упражнения, которые позволяют продуктивно двигаться вперёд от простого к сложному, демонстрируя студентам процесс развития проектной мысли.
Принцип проектно-ориентированного обучения: теоретическое и практическое обучение являются частью профессиональной проблемы, в
процессе решения которой обучающийся осваивает проектную методологию, овладевает художественно-пластическими умениями, познает теорию, развивает способы ее применения, постигает необходимые для понимания закономерности, выстраивая целостную картину мировосприятия.
Принцип целостности содержания и синтеза проектно-художественных действий: моделирование содержания должно быть направлено на формирование дизайнерского мышления, на развитие у учащихся понимания художественных проблем проектирования через интеграцию содержания отдельных дисциплин с учетом закономерностей формирования профессиональных компетенций учащихся и синтеза проектных и художественных действий.
Принцип открытого проектирования и импровизации: учебно-воспитательный процесс должен быть построен не на воспроизведении дизайнерских решений, не на работе со стереотипами, а на педагогической интуиции и импровизации с учетом практической, реальной возможности создания учащимся своего способа решения проблемы, степенью усвояемости материала, подготовленностью учащихся.
Принцип спирального образования: учебный процесс строится на формировании у учащегося целостного образа восприятия мира на каждой ступени образования по восходящей познавательной траектории, связывая предметы окружающего мира в их совокупности, преодолевая разорванность знаний.
Принцип педагогического мастерства: обучение организуется в рамках педагогических мастерских педагогом-универсалом, который преподаёт комплекс теоретических, пластических и проектных дисциплин, знакомя обучающихся с авторской целостной картиной мировосприятия.
Для реализации этих принципов в качестве основополагающих рассматриваются социокультурный, личностно-ориентированный и деятельностный подходы, а также основные педагогические и психологические теоретические положения, такие как принцип природосообразности обучения (Я.А. Коменский), принцип культуросообразности (А. Дистервег), теория развивающего обучения (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, М.К.Мамардашвили, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин), «зона ближайшего развития» (Л.С. Выготский) и «зона ближайших интересов» (И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко).
Целевой компонент: в основу положена идея формирования специалиста дизайнера - творческой личности с основами проектно-художественного мышления и социокультурного профессионально-ценностного мировоззрения, способной создавать новый продукт в соответствии с требованиями времени с опорой на непреходящие ценности мировой культуры.
Содержательный компонент включает: содержание проектной проблематики, дизайнерские методы, художественно-пластические средства обучения, авторские программы междисциплинарных курсов: «Теоретические основы формирования профессионального мышления», «Основы пластической культуры дизайнера», «Проектная методология» и программы вариативной части ФГОС третьего поколения - ОП.О8 «Дизайн в сферах применения», МДК.01.04 «Визуально-пластическая театрализация как инструмент
дизайнерского проектирования», МДК.01.05 «Основы моделирования в дизайн-проектировании», ПМ.06 «Разработка дизайн-проектов в сферах применения: дизайн среды, арт-дизайн, имиджевый дизайн», которые используются, в том числе, и для специализации на повышенном уровне профессионального образования СПО.
Содержание междисциплинарного комплекса строится на основе интеграции содержания отдельных дисциплин, направленных на формирование проекгно-художественного мышления и профессионально-значимых качеств будущего дизайнера и является инструментом формирования у учащегося целостной картины мировосприятия.
Развитие профессиональной культуры дизайнера реализуется в процессе освоения авторского междисциплинарного курса «Теоретические основы формирования профессионального мышления», интегрирующего содержание дисциплин: история искусства, история дизайна, авторский курс принципов средового существования, основы философии, социальная психология.
Формирование умений, связанных с понятием композиции, осуществляется в процессе интеграции традиционных художественных дисциплин: рисунок, живопись, композиция, содержание которых является основой междисциплинарного комплекса «Основы пластической культуры дизайнера». Реализация интегрированного содержания осуществляется одним педагогом, глубоко чувствующим эти связи, умеющим их воплощать не только в педагогических штудиях, но и в собственном станковом творчестве.
Основы проектного мышления как главная цель профессионального образования дизайнеров закладываются в процессе реализации авторского междисциплинарного курса «Проектная методология», который интегрирует содержание целого ряда учебных дисциплин - дизайн-проектирования, основ проектной графики и этики делового общения.
В разработанной модели дизайн-образования важным условием является взаимосвязь всех трех авторских междисциплинарных курсов, в которой основным звеном является обучение процессу дизайн-проектирования в различных направлениях: дизайн среды, имиджевый дизайн, арт-дизайн.
Технологический компонент содержит комплекс педагогических и авторских технологий, обеспечивающих реализацию авторских программ.
Основной метод - непрерывная пропедевтика как инструмент открытия студенту мироустройства, а педагогические технологии - портфолио, эссе, конкурсные технологии - являются эффективным инструментом освоения предметно-пространственной среды, мотивации творческой инициативы, средством исправления дефектов воспитания.
Авторские педагогические технологии - системообразующие: технология непрерывного проектирования, экспозиционные технологии; и дополнительные: сценический перформанс, средовые акции, педагогические мастерские.
Диагностический компонент включает анализ результатов социологического исследования: определение и динамику изменения жизненных ценностей и интересов, развитие профессионально-значимых и личностных качеств, мотивации студентов к обучению по специальности «Дизайн».
БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ДИЗАИН-ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕЛЬ —формирование специалиста - творческой личности с основами проектно-художественного мышления, социокультурного профессионально-ценностного мировоззрения, способного создавать продукт в соответствии с требованиями времени .
X ш X
о с £ . О :
!'
О ш X
X
„л X с;
£ н о о
51
ш'5
й5
и) к
°1 и
Ш §
г о
актуализация дизайнерско-средовой _ проблематизации
—Н формирование дизайнерского средовога мышления
лроекгио-орментироваиное обучение
обучение иг основе системообразующей дисциплины диэайн-лроектироаание и реальных социокультурных проектов__
целостность содержания и синтеза проектно-художествеиных действий
интеграция содержания отдельных дисциплин, модулей
современные
педагогические
технологии:
ФГОС СПО:
программы базового и повышенного уровня ФГОС СПО второго поколения
ОПОП, программы вариативной части ФГОС СПО третьего поколения I
авторские программы (МДК):
• «Теоретические основы
профессионального
мышления»
- «Основы пластической культуры»
- «Проектная методология»
средства диагностики:
наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ проектно-художественной деятельности
ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ: КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, ЛИЧНОСТНЫЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЗНАЧИМЫЕ КАЧЕСТВА ОБУЧАЮЩИХСЯ, АНАЛИЗ УСПЕШНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
Рис. 1. Педагогическая модель дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии
Для реализации данной педагогический модели в образовательных учреждениях СПО были разработаны и апробированы организационно-педагогические условия:
формирование содержания дизайн-образования, ориентированного на подготовку специалиста, способного совершенствовать свою профессиональную деятельность в течение всей жизни и адаптировать полученное базовое образование к требованиям социокультурной реальности, строится на анализе современных тенденций развития российского и зарубежного дизайна в различных областях жизнедеятельности человека и социокультурных структур;
разработка программ профессиональных модулей и междисциплинарных комплексов строится на интеграции содержания учебных дисциплин, которая направлена на формирование проектного мышления, композиционного мастерства и профессиональной культуры дизайнера;
реализация авторских программ обеспечивается коллективом педагогов-единомышленников (практикующих архитекторов-дизайнеров), разделяющих принципы авторской дизайн-педагогики, реализуемой в ОУ СПО, нацеленных на самосовершенствование, развитие личного творчества и творческого проектирования учебного процесса, владеющих педагогическими технологиями, эффективными в дизайн-образовании;
успешности профессионального образования дизайнеров способствует специально созданная дизайнерски-организованная образовательная среда, активизирующая творческую деятельность студентов и педагогов, которая включает: кабинеты, мастерские и лаборатории (пространственно-средового моделирования; материально-предметного моделирования; макетирования, графических работ; фотографического моделирования и т.п.), выставочные залы, студенческий клуб;
проектирование личностно-ориентированного образовательного процесса основывается на субъект-субъектном взаимодействии, педагогике сотрудничества, создании «ситуации успеха», рефлексивном характере проектной деятельности, раскрытии художественно-творческого потенциала студента и организации пракгакоориентированных учебных занятий на основе современных педагогических и авторских технологий, эффективных в дизайн-образовании;
необходимо формирование сообщества родителей и студентов, разделяющих основные принципы обустройства здоровой социокультурной среды и организации образовательного процесса в рамках педагогической модели дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии для реализации в колледже.
В ходе апробации педагогической модели дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии было проведено социологическое исследование абитуриентов и студентов 1-х и 4-х курсов. За основу были взяты диагностические материалы, разработанные Научно-исследовательским институтом развития профессионального образования в рамках сравнительного общероссийского социологического исследования социального портрета обучающихся и педагогов системы начального и
среднего профессионального образования (руководители проекта И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, A.C. Бурмистрова), и адаптированы на специаль ость «Дизайн».
Сравнительный анализ исходной диагностики и результатов апробации педагогической модели дизайн-образования позволил выявить положительную динамику изменения жизненных интересов, ценностей, планов, профессионально-значимых и личностных качеств студентов.
Анализ жизненных ценностей студентов показал, что в выборе первокурсников доминируют ценности личностно-индивидуалистического и прагматического характера: на первом месте - «сделать карьеру, добиться высокого положения в обществе», на втором - «стать богатым, материально независимым человеком», на третьем - «иметь крепкую, дружную семью». Жизненные ценности выпускников в большей степени носят профессионально-творческую направленность: на первом месте - «реализовать свои творческие способности», на втором - «стать высококвалифицированным специалистом -универсалом», на третьем - «стать человеком высокой культуры», что позволяет сделать вывод о формировании профессионального мировоззрения и корректировке жизненной позиции в процессе обучения.
Сравнительный анализ отношения студентов к проведению досуга позволил выявить динамику развития внутренней культуры студентов через изменение их интересов. У первокурсников приоритеты смещены в сторону занятий с компьютером, встреч с друзьями, прослушивания музыки, просмотра телепрограмм и видео. Для студентов 3-4 курсов характерно смещение интересов в направлении развития профессиональной и личностной культуры и творчеству, т.к. появляется потребность в посещении музеев, выставок, театра, овладении специальностью, чтении художественной и профессиональной литературы.
В ходе апробации педагогической модели дизайн-образования были выявлены, в том числе, и изменения личностных характеристик студентов.
Если у первокурсников высокий ранг имеют такие качества как общительность, справедливость, любознательность, а на нижних рангах находятся доверие к другим, обязательность, самокритичность, самостоятельность, то у студентов 4 курса в предпочтениях доминируют ответственность, самостоятельность, честность, открытость, самокритичность. Это свидетельствует о том, что в процессе образования происходит не только обучение профессиональным умениям и видам деятельности, но и воспитание профессионально-значимых личностных качеств будущего дизайнера.
Об эффективности процесса обучения в рамках разработанной педагогической модели свидетельствует положительная динамика отношений студентов к учебе: посещают занятия «с охотой и удовольствием» на 1 курсе 64% студентов, на 4 курсе - 92%.
Анализ ответов студентов о формах, типах занятий и методах обучения по авторской модели показывает их интерес к общению с педагогами (практикующими архитекторами-дизайнерами). В процессе реализации принципа спирального образования студенты осваивают одни и те же теоретические положения, профессиональные умения на всех курсах, но на
разных уровнях. На первом уровне - прикосновение, открытие, узнавание; на втором - изучение, углубление, понимание; на третьем уровне - серьёзное творчество на основе приобретений первого и второго уровней, сопровождающееся опытом сравнительного анализа своих успехов с другими. В процессе анкетирования студенты выразили интерес к нетривиальным творческим занятиям, построенным на основе педагогических и авторских технологий, в том числе 44% студентов отмечают мастер-классы, философские беседы, обсуждение студенческих работ с А.П. Ермолаевым, 30% -театральные занятия, 20% - средовые акции и 16% - конкурсные проекты.
Выявленная динамика жизненных планов выпускников показывает, что 54% планируют «совмещать работу с дальнейшей учебой», 46% - «работать в государственных организациях», наблюдается тенденция к реализации себя через создание собственных творческих объединений с единомышленниками -18%, что отражает влияние ориентации студентов на социально-значимое проектирование в процессе обучения и развитие стремления к самоорганизации. Кроме этого, 60% студентов отметили, что считают трехлетний срок обучения недостаточным и хотели бы продолжить обучение; 30% считают, что профессии дизайнера следует учиться всю жизнь, и только для 10% достаточно обучения в рамках программ СПО. Полученные результаты свидетельствуют об актуальности продолжения исследования и разработки авторских программ дополнительного профессионального образования, обеспечивающих реализацию непрерывного профессионального образования дизайнеров в течение всей жизни.
Реализация авторских принципов, программ, технологий, пропедевтики базовой подготовки, ориентация обучения по разнообразным направлениям дизайнерской деятельности (средовой дизайн, имиджевый, графический и арт-дизайн), учет индивидуальных возможностей студентов дают студентам основания уверенно смотреть в будущее, быть открытыми и готовыми гибко реагировать на требования изменяющегося социума, находя свое место в жизни, что подтверждается полученными данными: 92% выпускников 20 И года хотели бы связать свою жизнь с выбранной профессией.
Анализ результатов апробации педагогической модели дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии показал, что она позволяет сформировать профессионально-значимые качества студентов (навыки композиции и визуально-пластической культуры, проектное мышление, креативность, развитое художественно-чувственное восприятие реальности и понимание основ мироустройства, стремление к самоорганизации и творческой самореализации, основы профессиональной позиции). Данный вывод подтверждается результатами участия и побед студентов в профессиональных международных и городских конкурсах по архитектурно-дизайнерской проблематике.
Приведённые данные диагностического исследования и анализ результатов апробации позволяют сделать вывод об эффективности разработанной педагогической модели.
В заключении подводятся итоги и обобщаются результаты диссертационного исследования. Проведенный анализ результатов дает основание для следующих обобщений и выводов.
1. Анализ теоретических основ, международного и российского опыта реализации основных тенденц й развития дизайн-образования актуализировал роль дизайна как особой сферы социокультурного проектирования в процессе гармонизации среды человеческого существования; показал эволюцию дизайн-образования с позиций формирования проектно-художественного мышления и социокультурного ценностного мировоззрения, методов и организации образовательного процесса и позволил в этих аспектах выявить теоретическую и практическую значимость профессионально-педагогических позиций авторской школы дизайнерской средовой рефлексии (автор А.П. Ермолаев) в области дизайн-образования.
2. Анализ международного и российского опыта реализации основных тенденций развития дизайн-образования позволил сформулировать базовые принципы дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии на уровне СПО: принцип актуализации дизайнерско-средовой проблематики, принцип непрерывной пропедевтики, принцип проектно-ориентированного обучения, принцип целостности и синтеза проектно-художественных действий, принцип открытого проектирования и импровизации, принцип спирального образования, принцип педагогического мастерства
3. В ходе исследования была разработана и успешно апробирована в рамках СТЮ педагогическая модель дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии в колледже, позволяющая синтезировать проектную проблематику, дизайнерские методы и художественно-пластические средства в качестве инструмента обучения и реализовать программы повышенного уровня среднего профессионального образования в рамках реализации ФГОС второго поколения, программы вариативной части, междисциплинарные курсы и авторские программы в условиях введения ФГОС третьего поколения. Модель включает в себя основную идею, базовые принципы, целевой, содержательный, технологический и диагностический компоненты.
4. Основаниями авторской школы дизайнерской средовой рефлексии являются следующие положения:
воспитание современного человека с опорой на непреходящие ценности мировой культуры;
воспитание творческой личности;
непрерывная пропедевтика - инструмент открытия мироустройства;
педагог (практикующий архитектор-дизайнер), способный работать в режиме импровизации, владеющий педагогическими и авторскими технологиями;
формирование у учащегося целостной картины реальности;
- возможность адаптации авторской школы к требованиям образовательных стандартов СПО;
интеграция содержания дисциплин пластического цикла (рисунок, живопись, композиция и макетирование) в междисциплинарный курс «Основы пластической культуры дизайнера»;
выделение уровней формирования проектного мышления прикосновение, изучение, творчество;
решение проектных задач с использованием архетипов, с учетом специфики культурного аспекта времени и ситуации;
- формирование адекватной самооценки на основе применения коллективных форм организации учебного процесса и рефлексии;
подготовка молодых педагогов для дизайн-образования на основе использования системы ассистентства;
- формирование живой, нетривиальной, заинтересованной педагогики на основе внеучебного творчества педагогов.
5. В результате анализа и апробации педагогической модели выявлены аспекты адаптации экспериментального опыта авторской школы в области дизайна архитектурной среды в ВПО (МАРХИ) на уровень СПО: актуализируется социальная функция образования - доступность качественного профессионального творческого образования для малообеспеченных слоев населения; актуализируется функция воспитания в связи с более младшим возрастом первокурсников; актуализируется необходимость формирования базовых социально-профессиональных ценностных ориентаций; у студентов формируются основы целостного профессионального мировоззрения; эффективно развивается авторская школа на уровне СПО; происходит интенсификация решения учебных задач методом погружения в практический опыт за счет более значительного объёма профессиональной практики; в организации учебного процесса используется пропедевтический подход с целью создания ситуации успеха.
6. Анализ результатов социологического исследования позволил выявить положительную динамику развития мотивации студентов к обучению по специальности, изменения их ценностных ориентаций и личностных качеств. Анализ результатов апробации педагогической модели на основе авторской дизайн-педагогики (творческие и аналитические работы, курсовые и дипломные проекты, конкурсная и экспозиционная деятельность, портфолио и т.д.) показывает сформированного профессионально-значимых качеств студентов. Результаты диагностики и апробации модели позволяют сделать вывод об эффективной организации образовательного процесса в рамках разработанной педагогической модели дизайн-образования.
Разработаны и апробированы организационно-педагогические условия реализации педагогической модели дизайн-образования на основе авторской школы дизайнерской средовой рефлексии в колледже: анализ современных тенденций развития дизайна в различных областях жизнедеятельности человека и социокультурных структурах; разработка программ, синтезирующих содержание
проектной проблематики, дизайнерских методов и художественно-пластических средств в качестве инструмента обучения; создание педагогического коллектива единомышленников - практикующих профессионалов, нацеленных на творческое саморазвитие; создание дизайнерски-организованной эстетической образовательной среды; проектирование личностно-ориентированного образовательного процесса и организация практикоориентированных учебных занятий на основе современных технологий, эффективных в дизайн-образовании; формирование сообщества родителей и студентов, разделяющих основные принципы обустройства здоровой социокультурной среды и организации образовательного процесса в рамках педагогической модели дизайн-образования.
В приложении к диссертации приведены материалы, характеризующие и дополняющие выводы исследования.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях общим объемом 6,45 п.л.:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Климова Л.Н. Авторская педагогическая модель дизайн-образования // «Профессиональное образование. Столица». - 2011. - № 10. - 0,2 пл.
2. Климова Л.Н. Авторская экспериментальная педагогическая система в подготовке дизайнеров на базе профессионального колледжа // Педагогический журнал «Башкортостан». - 2009. -№3 (22). - 0,9 п.л.
3. Климова Л.Н. Дизайн-педагогика в профессиональном колледже // «Профессиональное образование. Столица». - 2009. - № 10. - 0,2 п.л.
4. Климова Л.Н. Профессиональная практика как инструмент интенсификации решения учебных задач в дизайн-педагогике // Вестник ФГОУ ВПО Московский государственный агроинженерный университет им. В .П. Горячкина «Теория и методика профессионального образования» - М. -2009.-№6(37).-0,25 пл.
Статьи в сборниках научных трудов и журналах
5. Климова Л.Н. Социокультурное проектирование как инструмент формирования ценностных ориентаций студента в авторской педагогической модели дизайн-образования // Научные исследования в образовании. Приложение к журналу «Профессиональное образование. Столица». — 2011. — №9.-0,3 пл.
6. Климова Л.Н. Инновационная дизайн-педагогика в СК-30 в контексте национальной образовательной инициативы «Наша Новая школа» // Научные исследования в образовании. Приложение к журналу «Профессиональное образование. Столица». - 2010. - № 12. - 0,3 п.л.
7. Климова Л.Н. Особенности экспериментальной деятельности в Строительном колледже № 30 на основе авторской модели дизайн-образования // Научные исследования в образовании. Приложение к журналу «Профессиональное образование. Столица». - 2011. - № 4. - 0,25 пл.
8. Ермолаев А.П., Климова Л.Н. Проектная методология дизайн-образования // Дизайн интерьера: структура, содержание и перспективы развития специализации. Сборник научных трудов. - Екатеринбург. - 2009. -
0.35.пл.
9. Климова Л.Н. Арт-дизайн в дизайн-педагогике Московского колледжа // Арт-дизайн: структура, содержание и перспективы развития специализации. Сборник научных трудов. - Екатеринбург. - 2009. - 0,3 п.л.
10. Климова Л.Н. Педагогические аспекты дизайн-образования авторской школы А.П. Ермолаева // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск. Сборник научных трудов. - Выпуск №11. -Екатеринбург. - 2009 г. - 0,5 п.л.
11. Климова Л.Н. Дизайн-педагогика в строительном колледже № 30 // Идеи, проекты, решения. Строительный колледж № 30. -М., 2009. - 0,3 п.л.
12. Ермолаев А.П., Климова Л.Н. Педагогика дизайн-образования //Реализация педагогических технологий в профессиональном колледже. Сборник научно-исследовательских материалов по итогам работы ГЭП ГОУ СПО Строительного колледжа № зо. - М., 2008. - 0,4 п.л.
13. Климова Л.Н. Дизайн-педагогика в строительном колледже №30 г. Москвы // Освоение новых педагогических технологий в профессиональном образовании. По материалам круглого стола «Педагогические технологии в профессиональном образовании: опыт, проблемы, перспективы» 17 мая 2007 г. М., 2007.-0,7 п.л.
14. Климова Л.Н. Экспериментальная педагогическая система в подготовке дизайнеров на базе профессионального колледжа // Образовательные технологии в профессиональном образовании. Сборник статей. - М., 2008. -1,0 пл.
15. Климова Л.Н. Социально-ориентированное проектирование фрагмента городской среды. Из опыта работы дизайнерского отделения Строительного колледжа № 30» // Функционирование колледжа как единого учебно-научно-производственного комплекса (на примере Колледжа ландшафтного дизайна). Сборник научных материалов Российской конференции. - М.: ООО «АвтоПринг», 2010.-0,5 пл.
Участие в выставках:
1. Выставка «Путь» Мастерской-ТАФ. Центр дизайна «АпР1ау», IV Московская биеннале современного искусства, 2011 г.
2. Инновационные студенческие проекты «Дом студента», «Городской оазис «Маргинал». VI Всероссийский Фестиваль науки 2011 в Москве, 2011 г.
3. Выставка авторских творческих работ Л.Н.Климовой «Подарок». СК-БАУХАУЗ-З 0, 2011 г.
4. Выставка «Портрет учителя». Музей архитектуры им. Щусева, 2011г.
5. «Сарай №11» - Конкурс на создание прото-обьекта». Международная выставка дизайна и архитектуры «АРХ-Москва-2011», ЦДХ, 2011 г.
6. Концепция и реализации экспозиции «Феномен российского дизайна». Центр современной культуры «МАРС», 2010 г.
7. Выставка-конкурс «Ландшафтная архитектура. Взгляд из дома», Москомархитектура, архитектурно-строительный центр «Дом на Брестской» 2010 г.
8. Выставка «Инновационная педагогика школы Ермолаева. Отделение «Дизайн» СК-30». НИИРПО, 2010 г.
9. «Школа Ермолаева» на международной выставке дизайна и архитектуры «АРХ-Москва-2009». ЦДХ, 2009 г.
10. X открытый смотр-конкурс на лучший проект по благоустройству территории, дипломный проект «Городской оазис «Маргинал», 2010 г.
11. Экспозиция на городской методической выставке по проблемам преподавания изобразительного искусства. Фестиваль «Юные таланты Московии», 2010 г.
12. Городской фестиваль архитектуры и дизайна интерьера «12 стульев» (Диплом Москомархитектуры «За организацию процесса креативного обучения студентов»), 2010 г.
Копировально-множительный отдел НИИРПО Подписано в печать 21.11.2011. Ризография. Бумага для офисной техники. Усл. печ. лист - 1,2. Формат 60x90/16. Тираж 120 экз.