Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия реализации гендерного подхода в современной школе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия реализации гендерного подхода в современной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Прокина, Прасковья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия реализации гендерного подхода в современной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Прокина, Прасковья Николаевна, 2012 год

Введение.

Глава 1. Развития идеи тендерного подхода и условия его реализации в современной школе.

§ 1. Эволюция представлений о раздельном обучении и тендерном подходе в отечественной педагогике.

§ 2. Теоретические основы и педагогические условия реализации тендерного подхода в современной школе.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Особенности внедрения тендерного подхода в условиях современной школы.

§ 1. Технологическое обеспечение реализации тендерного подхода в современной педагогической практике.

§ 2. Роль педагогического эксперимента в изучении условий реализации тендерного подхода.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия реализации гендерного подхода в современной школе"

Актуальность исследования. Существование в обществе тендерных противоречий (неполные семьи, проблемы тендерной идентификации у подростков) заставляет школу искать в своем арсенале методы их корректировки и преодоления. Современное образование нуждается в учебных программах, которые на уроках и во внеурочной деятельности учитывали бы психологические и тендерные особенности учеников. Внедрение тендерного подхода в образовательную практику актуально также в связи с поиском методов решения социальных противоречий между полами, отразившихся на современном подростке. Учет особенностей мальчиков и девочек при организации образовательного процесса позволит реализовать широкие возможности реабилитации детей с социально-психологическими проблемами.

Борьба с «обезличенностью» образования началась в конце 80-х гг. XX в. в рамках стремления к индивидуализации. Но в то же время, если обратиться к Государственным образовательным стандартам I и II поколения, то в сформулированном в них образе идеального выпускника не найдем тендерных особенностей. Усредненное представление об ученике не предоставляет педагогам возможности учитывать различные факторы, в том числе и тендерный. С другой стороны, в последнее десятилетие все чаще родители обращаются к раздельному обучению мальчиков и девочек. Как известно, спрос формирует предложение, и подобных школ (как частных, так и государственных экспериментальных) открывается все больше. Объективные социальные условия, предполагающие постоянное взаимодействие мужчин и женщин, делают невозможным как повсеместное, так и локальное введение раздельного обучения. Именно поэтому требуется теоретическое осмысление и поиск прикладных технологий введения тендерного подхода в современную школу, что позволило бы учитывать особенности мальчиков и девочек, не нарушая педагогических условий совместного обучения.

За последние 30 лет на уровне диссертационных исследований рассматривались исторические, философские, филологические, экономические, психологические и педагогические аспекты тендерного подхода в современной науке. Перечень педагогических исследований по рассматриваемой проблеме до сих пор невелик, хотя спектр вопросов, изучаемых в рамках данного подхода, разнообразен. Так, Т.Ю. Абаевой и Л.А. Арутюновой был поставлен вопрос о необходимости дифференцированного подхода в учебно-воспитательном процессе к мальчикам и девочкам. Велась разработка теории тендерного воспитания в дошкольной педагогике в исследованиях JI.B. Градусовой, Е.А. Кудрявцевой, Н.К. Дедовских. Возрастные особенности психологического развития изучались в работах Т.Г. Кукулите, H.JI. Смирновой и др. Анализ процесса тендерной социализации школьников проводился И. С. Клециной, A.B. Мудриком, Л.И. Столярчук и др., анализ особенностей присвоения социальных норм детьми разного пола - Ю.А. Тюменевой, Б.И. Хасаном. Теория формирования тендерной компетентности учителя разрабатывалась в работах Т.А. Горшковой, C.B. Рожковой и др.

Теоретические основы тендерного подхода в педагогике были заложены в исследовании E.H. Каменской. Процесс институализации тендерного подхода в современном обществе был проанализирован Л.В. Штылевой. В российской педагогической науке продолжается разработка теории тендерного подхода и ведется поиск методов его реализации на всех уровнях системы образования (дошкольное воспитание, школьное обучение, высшее образование).

O.A. Константинова выявила возможности использования тендерного подхода в обучении. Однако изучение педагогических условий и разработка модели постепенного внедрения тендерного подхода в образовательную среду современной школы не получили своего освещения в педагогической науке.

Изучение тендерных стереотипов и тендерных ролей, их формирования и проявлений в поведении было проведено В.Е. Каганом, И.С. Коном, О.С. Маковеевой, И.Ю. Шиловым, Т.В. Юферовой и др. Понимание процесса тендерной социализации и формирования представлений о мужественности и женственности лежит в основе реализации тендерного подхода в современной школе.

При конструировании модели реализации тендерного подхода в образовательном процессе необходимо осмысление целей, принципов и методов. От современной школы общество требует развития тендерной компетенции у детей, а значит, и наличия данной компетенции у педагогов.

Анализ возможностей учета тендерных особенностей в современной школе подводит к мысли о необходимости внедрения тендерного подхода в процесс обучения как условия преодоления усредненности в представлении о современном ученике. Эта необходимость вызвана рядом выявленных противоречий:

- между возросшей потребностью общества в учете психологических особенностей мальчиков и девочек в процессе обучения и дефицитом знаний в педагогической теории, связанных с тендерным подходом;

- между востребованностью новаторских педагогических технологий и отсутствием технологии, позволяющей учитывать тендерные особенности и преодолевать тендерные противоречия в процессе обучения;

- между сформировавшимся феноменом «современного подростка» и не обновленными представлениями о формах организации познавательной деятельности современных подростков, учитывающих их тендерные особенности;

- между необходимостью создания условий для формирования тендерной компетенции на основе полоролевых стереотипов и отсутствием исследований представлений о мужественности и женственности на протяжении последних 25 лет.

Все вышесказанное определяет тему предлагаемого диссертационного исследования - «Педагогические условия реализации тендерного подхода в современной школе».

Цель исследования - выявить педагогические условия реализации тендерного подхода в образовательном процессе.

Объект исследования - тендерный подход в педагогике

Предмет исследования - педагогические условия реализации тендерного подхода в образовательном процессе.

Гипотеза исследования: реализация тендерного подхода, обеспечивающая повышение познавательной мотивации и качества образовательного процесса, станет возможной, если будут созданы следующие условия:

1) реализация тендерного подхода будет восприниматься педагогами и учащимися как ценность и цель современной школы;

2) будет разработана теоретическая модель реализации тендерного подхода в школе;

3) тендерный подход будет внедряться в ходе интеграции урочной и внеурочной деятельности при разнообразном использовании широкого методического аппарата (от традиционных форм организации учебной деятельности к использованию элементов новых педагогических технологий);

4) учитель, реализующий тендерный подход в педагогической практике, будет обладать тендерной компетенцией (т.е. способностью к организации учебно-воспитательного процесса с учетом тендерных особенностей учеников, представлений о равенстве мальчиков и девочек, к проявлению толерантности и гибкости в педагогическом общении, к формированию у обучающихся готовности к конструктивному взаимодействию), будет готов к б инновационной деятельности, к использованию широкого спектра педагогических методов и технологий.

Задачи исследования:

- на основе изучения историко-теоретической и психолого-педагогической литературы по вопросам раздельного и тендерного обучения охарактеризовать основные этапы становления тендерного подхода в педагогической теории;

- выявить и проанализировать педагогические условия внедрения тендерного подхода в современную педагогическую практику;

- разработать модель использования тендерного подхода в урочной и во внеурочной деятельности современной школы;

- провести опытно-экспериментешьную работу по реализации тендерного подхода на основе разработанной модели.

В соответствии с целью и задачами диссертационной работы были использованы следующие методы исследования:

- теоретический (анализ и обобщение исторической, педагогической и психологической литературы);

- эмпирический (опросные методы., беседы, анкетирование - открытые и закрытые анкеты, тестирование, наблюдение);

- экспериментальный (проведение констатирующего и формирующего э кспериментов);

- интерпретационный (качественный и количественный анализ экспериментальных данных с применением статистической обработки).

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

- аксиология как философское учение о материальных, культурных, духовных, нравственных и психологических ценностях личности, система педагогических взглядов, основанная на понимании и утверждении ценности личности, человеческой жизни, воспитания и обучения, педагогической деятельности и образования;

- культурно-историческая теория развития личности, признающая примат социального над натурально-биологическим в психическом развитии человека (JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.);

- идеи системного подхода (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Г.П. Щедровицкий и др.);

- личностно-деятельностный подход (В.В. Давыдов, М.С. Каган, Е.А. Леванова, A.B. Мудрик и др.);

- культурологическая концепция личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- идеи социологов и психологов о тендерной идентичности как базовой структуре личности на всех этапах ее развития, о непрерывности процесса конструирования и реконструкции тендера каждым индивидом на протяжении всей его жизни, о природе отношений ребенка и общества в процессе тендерной социализации, о школе (обучении и воспитании) как одной из важнейших тендерных технологий (B.C. Агеев, Г. Келли, Я.Я. Коломинский, И.С. Кон, Т.А. Репина, Э. Эриксон и др.), теория психофизиологии мужчин и женщин (Е.П. Ильин);

- учение об андрогинии (С. Бем и др.) как условии эффективного развития и самореализации личности;

- педагогическая антропология как философская база воспитания (Б.М. Бим-Бад, В.И. Максакова и др.);

- методология педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе 7-х и 8-х классов ГОУ гимназии № 1515 СЗОУО г. Москвы. Всего за 2 года реализации модели использования элементов тендерного подхода в обучении в эксперименте приняло участие 4 класса (более 100 школьников). Обучение по программе элективного курса проводилось в течение 3 лет, где за каждый учебный год обучалось 2 группы по 15 человек.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что: проведен анализ проблемы тендерного обучения на трех уровнях: историческом, теоретическом, практическом;

- выделены этапы становления тендерного подхода в педагогической Бауке (конец XVIII - начало XXI в.);

- выявлены педагогические условия реализации тендерного подхода в современной школе в урочной, во внеурочной и индивидуальной деятельности (внешние условия как современные вызовы общества и государства системе образования и внутренние условия: ценностно-целевые, теоретические, технологические);

- разработана модель внедрения тендерного подхода в урочную и во внеурочную деятельность современной школы.

Теоретическая значимость:

1. Проанализированы и уточнены понятия «раздельное обучение», «тендерный подход» в педагогике, «гендерная компетенция». Раздельное обучение представляет собой способ организации учебно-воспитательного процесса, при котором основным фактором разделения аудитории становится принадлежность к полу. Тендерный подход предполагает учет в процессе обучения физиологических, психологических и педагогических особенностей мальчиков и девочек, которые влияют на мотивацию, на формирование познавательного интереса, на восприятие и понимание учебного материала, на способности ребенка и т.д. На современном этапе развития науки тендерный подход осуществляется в условиях совместного обучения мальчиков и девочек и не требует обращения к раздельному обучению. Гендерная компетенция понимается как способность к осознанному социальному поведению, основанному на представлении о социокультурной природе половых отношений, знании о разнообразии тендерных идеалов, умении критически оценивать тендерные стереотипы и продумывать собственные поступки, принятии ценностей толерантного, конструктивного социокультурного взаимодействия, взаимопонимания между мужчинами и женщинами и их сближения в правах, диалогичности их взаимоотношений в обществе.

2. На основании анализа динамики идеи раздельного обучения в отечественной педагогике конца XVIII - начала XXI в. выявлена диалектическая закономерность: стремление к закреплению раздельного обучения сменяется целенаправленным движением к совместному обучению. Основными факторами, влияющими на ее формирование, являются изменение социально-экономических условий и представления об организации и содержании мужского и женского образования.

Практическая значимость:

1. Разработанная автором модель внедрения тендерного подхода в урочную и во внеурочную деятельность, может использоваться учителями среднего звена общеобразовательной школы, лицеев, гимназий.

2. Созданная и апробированная программа элективного курса «История Средних веков в лицах: тендерный подход» может использоваться учителями истории общеобразовательной школы, лицеев, гимназий как материал для факультативных занятий по истории.

3. Выводы проведенного анализа исторической литературы по проблеме раздельного обучения обогащают курс «Истории педагогики» в вузе.

4. Выводы могут быть использованы заместителями директоров и учителями в системе общего образования при проектировании внедрения тендерного подхода в образовательную систему школы, в институтах повышения квалификации педагогов и т.д.

Этапы исследования:

I этап (2008-2009 гг.) - поисково-теоретический. На основе анализа исторической, научно-педагогической литературы изучена эволюция идеи женского образования в отечественной педагогике, проанализированы теоретические основы тендерного подхода в педагогике, определены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования.

II этап (2009-2011 гг.) - опытно-экспериментальный. С 2009 г. ведется работа по внедрению элементов тендерного подхода в условиях современной школы. Первым шагом стала разработка и апробация элективного курса «История Средних веков в лицах: тендерный подход». Были проанализированы объективные условия перед началом эксперимента и разработана модель реализации. С 2010 г. началась активная фаза эксперимента. На основе созданной автором методики была проведена диагностика. После подведения ее итогов в работу учителя была включена модель внедрения элементов тендерного подхода. Далее проводился анализ динамики изменений объективных и субъективных условий с использованием метода анкетирования и индивидуальных бесед. По итогам эксперимента было проведено завершающее анкетирование с теми же респондентами, в той же возрастной группе путем повторного анкетирования по первоначальной методике.

III этап (2011-2012 гг.) - заключительно-обобщающий. Проведен анализ, систематизация, обобщение и интерпретация данных опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы. Осуществлена апробация, внедрение и публикация результатов, закончено оформление материалов исследования в текст диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием методологических принципов, разработанных в философской, психологической и педагогической науке; применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов, адекватных предмету и задачам исследования; опорой на проведенный эксперимент, сравнительным анализом статистических данных в начале и в конце эксперимента, большой продолжительностью эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В истории развития образования можно проследить диалектическую закономерность: стремление к закреплешоо раздельного обучения сменяется целенаправленным движением к совместному обучению. В данном процессе можно выделить несколько этапов. Первый этап: существование раздельного обучения как естественного процесса (первобытность, Античность и Средневековье (до XV в.), обусловленного разными ролями мужчины и женщины в репродуктивной системе. Второй этап - ХУ1-ХУШ вв. -утверждение мысли о том, что женщины тоже должны получать определенные научные знания, под влиянием изменений в экономической и социальной жизни, повышения ценности каждого человека. Тенденцией второго этапа явилось как стремление к равному образованию, так и формирование представления о своеобразии обучения женщин (Ф. Фенелон). Третий этап - XVIII - начало XIX в.: становление модели женского образования в смене различных форм организации обучения: закрытые учебные заведения, равное раздельное образование, высказана идея совместных школ; оформление как в педагогической науке, так и в педагогической практике системы раздельного обучения, которое в образовательном пространстве искусственно поддерживает создание полооднородной среды. Четвертый этап характеризуется практической разработкой воплощения идеи совместного обучения (середина XIX - XX в.) под влиянием феминизма на Западе и роста активности женского движения. Стремление к эгалитаризации женского и мужского образования (в содержании и организации) завершается переходом к совместному обучению. При его распространении формируется понятие полового воспитания, задача которого заключается в освещении биологических и психологических особенностей мужчин и женщин и правил взаимодействия между ними.

В современной педагогической науке можно выделить еще один этап развития идеи раздельного обучения - становление тендерного подхода, которое происходит с конца 1990-х - начала 2000-х гг. по настоящее время. Он характеризуется введением дифференциации обучения по половому признаку при сохранении совместной формы обучения.

2. Тендерный подход в образовании преемствен по отношению к раздельному обучению и половому воспитанию. Особенностями тендерного подхода являются: во-первых, новое восприятия мужчин и женщин как равноправных (а не равных) субъектов общества, что позволяет им сохранять за собой свои тендерные и биологические различия. Во-вторых, осознанный отказ от раздельного обучения как основной формы тендерной дифференциации образования вследствие понимания того, что мальчикам и девочкам нужно учиться жить в одном обществе вместе. В-третьих, стремление к учету биологических, психологических и педагогических особенностей мальчиков и девочек. В-четвертых, актуальность формирования тендерной компетенции у детей. Она заключается в устоявшемся представлении о социокультурной природе половых отношений, в знании о разнообразии тендерных идеалов, мужского и женского, в умении критически оценивать тендерные стереотипы и продумывать собственное осознанное тендерное поведение в процессе жизнетворчества, в принятии ценностей толерантного, конструктивного социокультурного взаимодействия, взаимопонимания мужчин и женщин и их сближения в правах, диалогичности их взаимоотношений в обществе. Основная тенденция современного этапа развития образования заключается в преодолении влияния многообразия тендерных различий, существующих в обществе, через раннее формирование тендерной компетенции в условиях учебно-воспитательного процесса.

3. Совокупность педагогических условий, влияющих на эффективность внедрения тендерного подхода в образовательную практику, можно разделить на две группы: внешние и внутренние условия. В первую группу включаются современные вызовы общества и государства системе образования. Основное требование общества к образовательному пространству учебного заведения для начала реализации тендерного подхода заключается в существовании условий для инновационной деятельности педагогических кадров.

Изменившиеся результаты образовательного процесса приводят к трансформациям его условий и складыванию ситуации, благоприятной для внедрения новых технологий. Новые условия организации обучения отражаются в требованиях, предъявляемых к характеру учебной и педагогической деятельности. Участники современного образовательного процесса должны обладать сформированной тендерной компетенцией, быть мотивированы на инновационную деятельность, готовы к внедрению новых образовательных технологий, к конструктивному разрешению конфликтных ситуаций. Вторая группа представлена теми внутренними условиями, обеспечение которых необходимо для прогрессивного развития самой системы. Их совокупность классифицируется на три подгруппы: ценностно-целевые, теоретические, технологические.

К ценностно-целевым условиям относятся те, которые обеспечивают принятие реализации тендерного подхода как ценности и как одной из целей современной школы всеми участниками образовательного процесса.

Теоретические условия обеспечиваются разработкой научно обоснованной модели использования тендерного подхода в образовательном процессе.

Технологические условия включают актуализацию тендерных аспектов в содержании обучения, интеграцию урочной и внеурочной деятельности, работу с содержанием материала и методикой его преподавания.

4. Модель реализации тендерного подхода является важнейшим из педагогических условий его эффективного внедрения. Она представляет собой совокупность целей и задач, теоретических принципов и методических уровней его реализации. Модель внедрения тендерного подхода предполагает достижение поставленной цели через прохождение четырех этапов (содержательный, методический, организационный, корректирующий) на основе системы принципов и на трех уровнях организации обучения: урочный, внеурочный, индивидуальный. В основе модели введения тендерного подхода - формирование тендерной компетенции школьников.

5. Для оценки эффективности реализации тендерного подхода необходимо изучать изменения в классном коллективе и исследовать изменения в уровне развития познавательного интереса учащихся. Именно поэтому были выбраны два основных показателя для анализа эффективности модели внедрения тендерного подхода: социальный и познавательный. Критериями в социальном показателе будут являться вовлеченность в жизнь классного коллектива, отношение учеников к раздельному обучению. Познавательный показатель включает в себя следующие критерии: отношение к процессу обучения, степень развития познавательного интереса к школьным предметам, динамика предпочтений методов обучения.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию на педагогических советах ГОУ гимназии № 1515 СЗОУО г. Москвы (2010, 2011); в ходе научной конференции «Развитие дидактической культуры учителя в системе непрерывного образования» (Белгород, 2010); научной конференции «Социально-экономическая эффективность результатов исследований молодых ученых в области образования» (Тула, 2010); IV научно-практической конференции молодых ученых «Теория и практика педагогической деятельности в условиях инновационного развития системы образования» (MlИ У, 2010); на кафедральных чтениях (МПГУ, 2011). Результаты исследования отражены в 4 авторских публикациях, в числе которых - 2 статьи по списку ВАК РФ.

Структура диссертации соответствует логике исследования и поставленным задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Список литературы включает 205 источников. Текст рукописи проиллюстрирован 56 таблицами, 2 рисунками. Общий объем диссертации 168 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали, что использование тендерного подхода способствует лучшему усвоению учебного материала как мальчиками, так и девочками и помогает формировать у них тендерную компетенцию.

Дальнейшая разработка данной тематики может иметь несколько направлений. Во-первых, исследование тендерных стереотипов позволит проследить их влияние на поведение подростков и организацию учебного процесса. Во-вторых, реализация тендерного подхода требует системности и комплексности, поэтому необходимо расширение площадки эксперимента до нескольких предметов и, возможно, вовлечении старших школьников в него. В ходе реализации тендерного подхода создаются условия для расширения возможности учета особенностей учеников разного пола, что позволяет усилить дифференциацию обучения, закрепить их достижения и расширить перспективы развития их личностей.

Заключение

В работе проведено исследование проблемы реализации тендерного подхода на трех уровнях: историческом, теоретическом и практическом.

На основе анализа исторических источников и литературы была предложена хронология развития идеи раздельного обучения и становления тендерного подхода в российской педагогике. Предложенная хронология позволяет выявить диалектическую закономерность развития раздельного обучения: стремление к закреплению раздельного обучения сменяется целенаправленным движением к совместному обучению. Проведенное историческое исследование помогло выделить три основных направления развития идеи раздельного обучения (государственное, либеральное и революционно-демократическое), выделены их характерные черты, определены наиболее видные представители рассматриваемых направлений. В результате изучения теоретических основ тендерного подхода появилась возможность описать современный этап его развития как завершающий в предложенной хронологии. В тоже время использование тендерного подхода можно рассматривать как одно из направлений инновационной деятельности, так как он позволяет учитывать психологические особенности мальчиков и девочек во время обучения, не разделяя их на группы по половому признаку в отличие от раздельного обучения.

На нынешнем этапе развития тендерного подхода в педагогической практике происходит создание условий для его успешной реализации в общей школе.

Совокупность педагогических условий, влияющих на эффективность внедрения тендерного подхода в образовательную практику, можно

разделить на две группы: внешние и внутренние условия. В первую группу включаются современные вызовы общества и государства системе образования. Вторая группа представлена теми внутренними условиями, обеспечение которых необходимо для прогрессивного развития самой системы. Их совокупность классифицируется на три подгруппы: ценностного целевые, теоретические, технологические. К ценностно-целевым условиям относятся те, которые обеспечивают принятие реализации тендерного подхода как ценности и как одной из целей современной школы. Теоретические условия позволяют организовать эффективное внедрение подхода в современный образовательный процесс, для чего была разработана теоретическая модель использования тендерного подхода в образовательном процессе. Технологические условия включают актуализацию тендерных аспектов в содержании, интеграцию урочной и внеурочной деятельности, работу с содержанием учебного материала и методикой его преподавания.

На основе изучения наличия выделенных условий основной группой признаны теоретические, в частности, составленная педагогом модель реализации тендерного подхода, являющаяся важнейшей и зависящей в большей степени от научной и практической деятельности учителя. Апробация ее эффективности легла в основу организации опытно-экспериментальной работы.

Оценочная база исследовательской работы была разработана в рамках системы показателей и критериев. Два показателя были выбраны для анализа эффективности использования тендерного подхода: социальный и познавательный. Социальный показатель составили следующие критерии: вовлеченность в жизнь классного коллектива, отношение к раздельному обучению мальчиков и девочек как к форме организации учебного процесса. Познавательный показатель, который оценивает готовность учеников к освоению нового материала, включал в себя несколько критериев: отношение к процессу обучения, степень развития познавательного интереса к школьным предметам и изменение отношения к различным методам обучения.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия реализации гендерного подхода в современной школе"

005054714

На правах рукописи

ПРОНИНА ПРАСКОВЬЯ НИКОЛАЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕНДЕРНОГО ПОДХОДА В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 8 НОЯ 2012

МОСКВА-2012

005054714

Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Плохова Маргарита Григорьевна

Официальные оппоненты

Комарова Тамара Семеновна

доктор педагогических наук, профессор, ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова», кафедра эстетического воспитания, заведующая кафедрой

Цветкова Виктория Евгеньевна

кандидат педагогических наук, доцент, ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет», факультет психологии, кафедра социальной работы и социальной педагогики, доцент кафедры

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

Защита состоится 29 ноября 2012 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.21 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1, ауд. 317.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 199992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, стр.1

Автореферат разослан

Ж

» октября 2012 г.

Черкасова Елена Ростиславна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Существование в обществе тендерных противоречий (неполные семьи, проблемы тендерной идентификации у подростков) заставляет школу искать в своем арсенале методы их корректировки и преодоления. Современное образование нуждается в учебных программах, которые на уроках и во внеурочной деятельности учитывали бы психологические и тендерные особенности учеников. Внедрение тендерного подхода в образовательную практику актуально также в связи с поиском методов решения социальных противоречий между полами, отразившихся на современном подростке. Учет особенностей мальчиков и девочек при организации образовательного процесса позволит реализовать широкие возможности реабилитации детей с социально-психологическими проблемами.

Борьба с «обезличенностью» образования началась в конце 80-х гг. XX в. в рамках стремления к индивидуализации. Но в то же время, если обратиться к Государственным образовательным стандартам I и II поколения, то в сформулированном в них образе идеального выпускника не найдем тендерных особенностей. Усредненное представление об ученике не предоставляет педагогам возможности учитывать различные факторы, в том числе и тендерный. С другой стороны, в последнее десятилетие все чаще родители обращаются к раздельному обучению мальчиков и девочек. Как известно, спрос формирует предложение, и подобных школ (как частных, так и государственных экспериментальных) открывается все больше. Объективные социальные условия, предполагающие постоянное взаимодействие мужчин и женщин, делают невозможным как повсеместное, так и локальное введение раздельного обучения. Именно поэтому требуется теоретическое осмысление и поиск прикладных технологий введения тендерного подхода в современную школу, что позволило бы учитывать особенности мальчиков и девочек, не нарушая педагогических условий совместного обучения.

За последние 30 лет на уровне диссертационных исследований рассматривались исторические, философские, филологические, экономические, психологические и педагогические аспекты тендерного подхода в современной науке. Перечень педагогических исследований по рассматриваемой проблеме до сих пор невелик, хотя спектр вопросов, изучаемых в рамках данного подхода, разнообразен. Так, Т.Ю. Абаевой и JI.A. Арутюновой был поставлен вопрос о необходимости дифференцированного подхода в учебно-воспитательном процессе к мальчикам и девочкам. Велась разработка теории тендерного воспитания в дошкольной педагогике в исследованиях JI.B. Градусовой, Е.А. Кудрявцевой, Н.К. Ледовских. Возрастные особенности психологического развития изучались в работах Т.Г. Кукулите, H.JI. Смирновой и др. Анализ процесса тендерной социализации школьников проводился И.С. Клециной, A.B. Мудриком, Л.И. Столярчук и др., анализ особенностей присвоения

з

социальных норм детьми разного пола - ЮЛ. Тюменевой, Б.И. Хасаном. Теория формирования тендерной компетентности учителя разрабатывалась в работах Т.А. Горшковой, C.B. Рожковой и др.

Теоретические основы тендерного подхода в педагогике были заложены в исследовании E.H. Каменской. Процесс институализации тендерного подхода в современном обществе был проанализирован Л.В. Штылевой. В российской педагогической науке продолжается разработка теории тендерного подхода и ведется поиск методов его реализации на всех уровнях системы образования (дошкольное воспитание, школьное обучение, высшее образование).

O.A. Константинова выявила возможности использования тендерного подхода в обучении. Однако изучение педагогических условий и разработка модели постепенного внедрения тендерного подхода в образовательную среду современной школы не получили своего освещения в педагогической науке.

Изучение тендерных стереотипов и тендерных ролей, их формирования и проявлений в поведении было проведено В.Е. Каганом, И.С. Коном, О.С. Маковеевой, И.Ю. Шиловым, Т.В. Юферовой и др. Понимание процесса тендерной социализации и формирования представлений о мужественности и женственности лежит в основе реализации тендерного подхода в

современной школе.

При конструировании модели реализации тендерного подхода в образовательном процессе необходимо осмысление целей, принципов и методов. От современной школы общество требует развития тендерной компетенции у детей, а значит, и наличия данной компетенции у педагогов.

Анализ возможностей учета тендерных особенностей в современной школе подводит к мысли о необходимости внедрения тендерного подхода в процесс обучения как условия преодоления усредненности в представлении о современном ученике. Эта необходимость вызвана рядом выявленных противоречий:

между возросшей потребностью общества в учете психологических особенностей мальчиков и девочек в процессе обучения и дефицитом знаний в педагогической теории, связанных с тендерным подходом;

между востребованностью новаторских педагогических технологий и отсутствием технологии, позволяющей учитывать тендерные особенности и преодолевать тендерные противоречия в процессе обучения;

между сформировавшимся феноменом «современного подростка» и не обновленными 'представлениями о формах организации познавательной деятельности современных подростков, учитывающих их тендерные особенности;

между необходимостью создания условий для формирования тендерной компетенции на основе полоролевых стереотипов и отсутствием исследований представлений о мужественности и женственности на протяжении последних 25 лет.

Все вышесказанное определяет тему предлагаемого диссертационного исследования - «Педагогические условия реализации тендерного подхода в современной школе».

Цель исследования - выявить педагогические условия реализации тендерного подхода в образовательном процессе.

Объект исследования - тендерный подход в педагогике

Предмет исследования - педагогические условия реализации тендерного подхода в образовательном процессе.

Гипотеза исследования: реализация тендерного подхода, обеспечивающая повышение познавательной мотивации и качества образовательного процесса, станет возможной, если будут созданы следующие условия:

1) реализация тендерного подхода будет восприниматься педагогами и учащимися как ценность и цель современной школы;

2) будет разработана теоретическая модель реализации тендерного подхода в школе;

3) тендерный подход будет внедряться в ходе интеграции урочной и внеурочной деятельности при разнообразном использовании широкого методического аппарата (от традиционных форм организации учебной деятельности к использованию элементов новых педагогических технологий);

4) учитель, реализующий тендерный подход в педагогической практике, будет обладать тендерной компетенцией (т.е. способностью к организации учебно-воспитательного процесса с учетом тендерных особенностей учеников, представлений о равенстве мальчиков и девочек, к проявлению толерантности и гибкости в педагогическом общении, к формированию у обучающихся готовности к конструктивному взаимодействию), будет готов к инновационной деятельности, к использованию широкого спектра педагогических методов и технологий.

Задачи исследования:

- на основе изучения историко-теоретической и психолого-педагогической литературы по вопросам раздельного и тендерного обучения охарактеризовать основные этапы становления тендерного подхода в педагогической теории;

- выявить и проанализировать педагогические условия внедрения тендерного подхода в современную педагогическую практику;

- разработать модель использования тендерного подхода в урочной и во внеурочной деятельности современной школы;

- провести опытно-экспериментальную работу по реализации тендерного подхода на основе разработанной модели.

В соответствии с целью и задачами диссертационной работы были использованы следующие методы исследования:

- теоретический (анализ и обобщение исторической, педагогической и психологической литературы);

эмпирический (опросные методы, беседы, анкетирование - открытые и закрытые анкеты, тестирование, наблюдение);

экспериментальный (проведение констатирующего и формирующего экспериментов) ;

интерпретационный (качественный и количественный анализ экспериментальных данных с применением статистической обработки).

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

аксиология как философское учение о материальных, культурных, духовных, нравственных и психологических ценностях личности, система педагогических взглядов, основанная на понимании и утверждении ценности личности, человеческой жизни, воспитания и обучения, педагогической деятельности и образования;

культурно-историческая теория развития личности, признающая примат социального над натурально-биологическим в психическом развитии человека (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.);

идеи . системного подхода (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Г.П. Щедровицкий и др.);

- личностно-деятельностный подход (В.В. Давыдов, М.С. Каган, Е.А. Леванова, A.B. Мудрик и др.);

культурологическая концепция личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

идеи социологов и психологов о тендерной идентичности как базовой структуре личности на всех этапах ее развития, о непрерывности процесса конструирования и реконструкции тендера каждым индивидом на протяжении всей его жизни, о природе отношений ребенка и общества в процессе тендерной социализации, о школе (обучении и воспитании) как одной из важнейших тендерных технологий (B.C. Агеев, Г. Келли, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, Т.А. Репина, Э. Эриксон и др.), теория психофизиологии мужчин и женщин (Е.П. Ильин);

- учение об андрогинии (С. Бем и др.) как условии эффективного развития и самореализации личности;

- педагогическая антропология как философская база воспитания (Б.М. Бим-Бад, В.И. Максакова и др.);

- методология педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе 7-х и 8-х классов ГОУ гимназии № 1515 СЗОУО г. Москвы. Всего за 2 года реализации модели использования элементов тендерного подхода в обучении в эксперименте приняло участие 4 класса (более 100 школьников). Обучение по программе элективного курса проводилось в течение 3 лет, где за каждый учебный год обучалось 2 группы по 15 человек.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

проведен анализ проблемы тендерного обучения на трех уровнях: историческом, теоретическом, практическом;

- выделены этапы становления тендерного подхода в педагогической науке (конец XVIII - начало XXI в.);

выявлены педагогические условия реализации тендерного подхода в современной школе в урочной, во внеурочной и индивидуальной деятельности (внешние условия как современные вызовы общества и государства системе образования и внутренние условия: ценностно-целевые, теоретические, технологические);

разработана модель внедрения тендерного подхода в урочную и во внеурочную деятельность современной школы.

Теоретическая значимость:

1. Проанализированы и уточнены понятия «раздельное обучение», «тендерный подход» в педагогике, «гендерная компетенция». Раздельное обучение представляет собой способ организации учебно-воспитательного процесса, при котором основным фактором разделения аудитории становится принадлежность к полу. Тендерный подход предполагает учет в процессе обучения физиологических, психологических и педагогических особенностей мальчиков и девочек, которые влияют на мотивацию, на формирование познавательного интереса, на восприятие и понимание учебного материала, на способности ребенка и т.д. На современном этапе развития науки тендерный подход осуществляется в условиях совместного обучения мальчиков и девочек и не требует обращения к раздельному обучению. Гендерная компетенция понимается как способность к осознанному социальному поведению, основанному на представлении о социокультурной природе половых отношений, знании о разнообразии тендерных идеалов, умении критически оценивать тендерные стереотипы и продумывать собственные поступки, принятии ценностей толерантного, конструктивного социокультурного взаимодействия, взаимопонимания между мужчинами и женщинами и их сближения в правах, диалогичности их взаимоотношений в обществе.

2. На основании анализа динамики идеи раздельного обучения в отечественной педагогике конца XVIII - начала XXI в. выявлена диалектическая закономерность: стремление к закреплению раздельного обучения сменяется целенаправленным движением к совместному обучению. Основными факторами, влияющими на ее формирование, являются изменение социально-экономических условий и представления об организации и содержании мужского и женского образования.

Практическая значимость:

1. Разработанная автором модель внедрения тендерного подхода в урочную и во внеурочную деятельность может использоваться учителями среднего звена общеобразовательной школы, лицеев, гимназий.

2. Созданная и апробированная программа элективного курса «История Средних веков в лицах: тендерный подход» может использоваться учителями

истории общеобразовательной школы, лицеев, гимназий как материал для факультативных занятий по истории.

3. Выводы проведенного анализа исторической литературы по проблеме раздельного обучения обогащают курс «Истории педагогики» в вузе.

4. Выводы могут быть использованы заместителями директоров и учителями в системе общего образования при проектировании внедрения тендерного подхода в образовательную систему школы, в институтах повышения квалификации педагогов и т.д.

Этапы исследования:

I этап (2008-2009 гг.) - поисково-теоретический. На основе анализа исторической, научно-педагогической литературы изучена эволюция идеи женского образования в отечественной педагогике, проанализированы теоретические основы тендерного подхода в педагогике, определены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования.

П этап (2009-2011 гг.) - опытно-экспериментальный. С 2009 г. ведется работа по внедрению элементов тендерного подхода в условиях современной школы. Первым шагом стала разработка и апробация элективного курса «История Средних веков в лицах: тендерный подход». Были проанализированы объективные условия перед началом эксперимента и разработана модель реализации. С 2010 г. началась активная фаза эксперимента. На основе созданной автором методики была проведена диагностика. После подведения ее итогов в работу учителя была включена модель внедрения элементов тендерного подхода.- Далее проводился анализ динамики изменений объективных и субъективных условий с использованием метода анкетирования и индивидуальных бесед. По итогам эксперимента было проведено завершающее анкетирование с теми же респондентами, в той же возрастной группе путем повторного анкетирования по первоначальной методике.

Ш этап (2011-2012 гг.) - заключительно-обобщающий. Проведен анализ, систематизация, обобщение и интерпретация данных опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы. Осуществлена апробация, внедрение и публикация результатов, закончено оформление материалов исследования в текст диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием методологических принципов, разработанных в философской, психологической и педагогической науке; применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов, адекватных предмету и задачам исследования; опорой на проведенный эксперимент, сравнительным анализом статистических данных в начале и в конце эксперимента, большой продолжительностью эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В истории развития образования можно проследить диалектическую закономерность: стремление к закреплению раздельного обучения сменяется целенаправленным движением к совместному обучению. В данном процессе

можно выделить несколько этапов. Первый этап: существование раздельного обучения как естественного процесса (первобытность, Античность и Средневековье (до XV в.), обусловленного разными ролями мужчины и женщины в репродуктивной системе. Второй этап - ХУ1-ХУ111 вв. -утверждение мысли о том, что женщины тоже должны получать определенные научные знания, под влиянием изменений в экономической и социальной жизни, повышения ценности каждого человека. Тенденцией второго этапа явилось как стремление к равному образованию, так и формирование представления о своеобразии обучения женщин (Ф. Фенелон). Третий этап - XVIII - начало XIX в.: становление модели женского образования в смене различных форм организации обучения: закрытые учебные заведения, равное раздельное образование, высказана идея совместных школ; оформление как в педагогической науке, так и в педагогической практике системы раздельного обучения, которое в образовательном пространстве искусственно ' поддерживает создание полооднородной среды. Четвертый этап характеризуется практической разработкой воплощения идеи совместного обучения (середина XIX - XX в.) под влиянием феминизма на Западе и роста активности женского движения. Стремление к эгалитаризации женского и мужского образования (в содержании и организации) завершается переходом к совместному обучению. При его распространении формируется понятие полового воспитания, задача которого заключается в освещении биологических и психологических особенностей мужчин и женщин и правил взаимодействия между ними.

В современной педагогической науке можно выделить еще один этап развития идеи раздельного обучения - становление тендерного подхода, которое происходит с конца 1990-х - начала 2000-х гг. по настоящее время. Он характеризуется введением дифференциации обучения по половому признаку при сохранении совместной формы обучения.

2. Тендерный подход в образовании преемственен по отношению к раздельному обучению и половому воспитанию. Особенностями тендерного подхода являются: во-первых, новое восприятие мужчин и женщин как равноправных (а не равных) субъектов общества, что позволяет им сохранять за собой свои тендерные и биологические различия. Во-вторых, осознанный отказ от раздельного обучения как основной формы тендерной дифференциации образования вследствие понимания того, что мальчикам и девочкам нужно учиться жить в одном обществе вместе. В-третьих, стремление к учету биологических, психологических и педагогических особенностей мальчиков и девочек. В-четвертых, актуальность формирования тендерной компетенции у детей. Она заключается в устоявшемся представлении о социокультурной природе половых отношений, в знании о разнообразии тендерных идеалов, мужского и женского, в умении критически оценивать тендерные стереотипы и продумывать собственное осознанное тендерное поведение в процессе

жизнетворчества, в принятии ценностей толерантного, конструктивного социокультурного взаимодействия, взаимопонимания мужчин и женщин и их сближения в правах, диалогичности их взаимоотношений в обществе. Основная тенденция современного этапа развития образования заключается в преодолении влияния многообразия тендерных различий, существующих в обществе, через раннее формирование тендерной компетенции в условиях учебно-воспитательного процесса.

3. Совокупность педагогических условий, влияющих на эффективность внедрения тендерного подхода в образовательную практику, можно разделить на две группы: внешние и внутренние условия. В первую группу включаются современные вызовы общества и государства системе образования. Основное требование общества к образовательному пространству учебного заведения для начала реализации тендерного подхода заключается в существовании условий для инновационной деятельности педагогических кадров.

Изменившиеся результаты образовательного процесса приводят к трансформациям его условий и складыванию ситуации, благоприятной для внедрения новых технологий. Новые условия организации обучения отражаются в требованиях, предъявляемых к характеру учебной и педагогической деятельности. Участники современного образовательного процесса должны обладать сформированной тендерной компетенцией, быть мотивированы на инновационную деятельность, готовы к внедрению новых образовательных технологий, к конструктивному разрешению конфликтных ситуаций. Вторая группа представлена теми внутренними условиями, обеспечение которых необходимо для прогрессивного развития самой системы. Их совокупность классифицируется на три подгруппы: ценностно-целевые, теоретические, технологические.

К ценностно-целевым условиям относятся те, которые обеспечивают принятие реализации тендерного подхода как ценности и как одной из целей современной школы всеми участниками образовательного процесса.

Теоретические условия обеспечиваются разработкой научно обоснованной модели использования тендерного подхода в образовательном процессе.

Технологические условия включают актуализацию тендерных аспектов в содержании обучения, интеграцию урочной и внеурочной деятельности, работу с содержанием материала и методикой его преподавания.

4. Модель реализации тендерного подхода является важнейшим из педагогических условий его эффективного внедрения. Она представляет собой совокупность целей и задач, теоретических принципов и методических уровней его реализации. Модель внедрения тендерного подхода предполагает достижение поставленной цели через прохождение четырех этапов (содержательный, методический, организационный, корректирующий) на основе системы принципов и на трех уровнях организации обучения: урочный, внеурочный, индивидуальный. В основе

модели введения тендерного подхода - формирование тендерной компетенции школьников.

5. Для оценки эффективности реализации тендерного подхода необходимо изучать изменения в классном коллективе и исследовать изменения в уровне развития познавательного интереса учащихся. Именно поэтому были выбраны два основных показателя для анализа эффективности модели внедрения тендерного подхода: социальный и познавательный. Критериями в социальном показателе будут являться вовлеченность в жизнь классного коллектива, отношение учеников к раздельному обучению. Познавательный показатель включает в себя следующие критерии: отношение к процессу обучения, степень развития познавательного интереса к школьным предметам, динамика предпочтений методов обучения.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию на педагогических советах ГОУ гимназии № 1515 СЗОУО г. Москвы (2010, 2011); в ходе научной конференции «Развитие дидактической культуры учителя в системе непрерывного образования» (Белгород, 2010); научной конференции «Социально-экономическая эффективность результатов исследований молодых ученых в области образования» (Тула, 2010); IV научно-практической конференции молодых ученых «Теория и практика педагогической деятельности в условиях инновационного развития системы образования» (Mill У, 2010); на кафедральных чтениях (Mill У, 2011). Результаты исследования отражены в 4 авторских публикациях, в числе которых - 2 статьи по списку ВАК РФ.

Структура диссертации соответствует логике исследования и поставленным задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Список литературы включает 205 источников. Текст рукописи проиллюстрирован 56 таблицами, 2 рисунками. Общий объем диссертации 168 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; раскрывается научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы, методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; содержатся сведения об апробации результатов; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Развитие идеи гендерного подхода и условия его реализации в современной школе» исследуется процесс становления и развития гендерного подхода в педагогике в историческом аспекте на основе анализа развития идеи женского образования и раздельного обучения в отечественной педагогике, предложена хронология его становления, выделены основные характеристики современного этапа развития гендерного

подхода в педагогике, раскрыты его теоретические основы и определены педагогические условия его реализации.

Появление понятия «тендерный подход», который рассматривается как учет психологических особенностей мальчиков и девочек, в современной педагогике не случайно, а имеет предпосылки в истории науки. Формирование женского образования и раздельного обучения послужило исторической основой для развития тендерного подхода в педагогике на современном этапе.

На основе анализа развития раздельного обучения можно проследить диалектическую закономерность: стремление к его закреплению сменяется целенаправленным движением к совместному обучению. Изучение исторического опыта позволяет сделать вывод о том, что становление и развитие раздельного образования, затем совместного обучения и переход к тендерному подходу имеют собственную хронологию.

Первый этап рассматривает существование раздельного обучения как естественный процесс. Этот период длился на протяжении первобытности, Античности и Средневековья (до XV в.). Дифференциация обучения по половому признаку имеет под собой биологические основания, так как природой заложены разные роли мужчины и женщины в репродуктивной системе. В древнем мире, в эпоху Античности и Средневековья существовало половозрастное разделение труда, которое сформировало жесткие правила поведения и строгие обязанности для мужчин и женщин. В Средние века сформировалось понимание того, что женщинам вполне хватало здравого смысла для жизни, поэтому давать специальное образование им не было необходимости.

Приоритеты поменялись только после коренной ломки средневекового религиозного мировоззрения, происходившей на основе зарождения элементов капиталистического общества. Второй этап - ХУ1-ХУШ вв. -характеризуется утверждением мысли о том, что женщины тоже должны получать элементарные научные знания. Таким образом, тенденцией второго этапа явилось стремление к равному образованию без тендерных различий.

В России в ХУ1-ХУН вв., в отличие от Западной Европы, развитие образования находилось на первом этапе. Традиционные для того времени семейные порядки и правила были закреплены в обществе и отразились в известном сочинении Сильвестра «Домострой». Женщина в русском обществе, несмотря на значимую роль в семье и управлении домашним хозяйством, в особом образовании не нуждалась. Подобная тенденция сохранялась до середины XIX в., когда новое индустриальное общество начало навязывать свои правила взаимоотношений между мужчиной и женщиной.

Третий этап хронологически определен нами ХУШ - началом XIX в. и включал эпоху европейского Просвещения. Педагогические идеи просветителей оказали влияние на развитие общественно-педагогической

мысли в России и на организацию первых государственных учебных заведений для девушек.

К началу XIX в. в Европе и в России оформилась как в педагогической науке, так и в педагогической практике система раздельного обучения. Она представляла собой существование государственных образовательных учреждений отдельно для женщин и для мужчин. В них реализовывались содержательно и дидактически разные программы, что на государственном уровне характеризуется стремлением к закреплению разного по содержанию и по организации обучения мужчин и женщин.

В процессе развития и воплощения раздельного обучения в России было сформировано несколько точек зрения на вопросы, связанные с его реализацией. Выделим два направления его развития:

- первое направление связано с развитием идеи женского образования в соответствии с государственной необходимостью (концепции, предложенные И.И. Бецким, Янковичем де Мириево), истоком которого можно считать проекты Петра I и Екатерины II;

- второе - либерально-демократическое — оформилось в рамках развития общественно-политической мысли (Новиков, Радищев), в основу которого положены идеи Ломоносова.

Особенностью первого направления является скептическое отношение государства к домашнему образованию. Организатором первого женского учебного заведения в России стал И.И. Бецкой, посвятивший изучению этого педагогического вопроса много времени. Государственное направление возникло в условиях становления капиталистического уклада, требующего привлечения рабочей силы, что имело следствием вовлечение женщин в экономическую, далее во все остальные сферы жизни общества. Основной характеристикой данного направления является стремление к реализации требований государства к системе образования, в основу которой положено воспитание как привитие определенных навыков и развитие нужных, по представлению общества, умений.

Другим направлением развития идеи можно считать либерально-демократическое, сложившееся под влиянием ученых и общественных деятелей, считавших необходимостью расширение доступности обучения. Особым образом видит проблему женского образования просветитель Н.И. Новиков. В своих рассуждениях он высказывал мысль о равноправии мужчин и женщин, признавая равенство между ними и в сфере получения обучения. В своих работах А.Н. Радищев высказывался против классического образования, которое нивелирует индивидуальные особенности личности, настаивал на преимуществах семейного воспитания. Возникновение данного направления связано с существовавшей закрытостью образования, которую пытались преодолеть в своих идеях либералы. Это направление характеризуется, во-первых, признанием за женщиной права получать образование наравне с мужчиной, во-вторых, ослаблением государственной регламентации процесса обучения. В-третьих, в основу образования

закладывалась передача элементарных знаний для учеников обоего пола, которые в дальнейшем мальчикам позволяют продолжить получение знаний на более глубоком уровне, а девочкам заниматься своими обыденными делами.

Со второй половины XIX в. вопрос получения образования женщинами рассматривалась в другой плоскости - в связи с их трудовой занятостью после получения образования. Условия женского труда были много хуже, чем мужского, и устранение этого положения становится одной из целей борьбы женского движения.

Четвертый этап заключается в реализации идеи совместного обучения (середина XIX - XX в.). Важным это становится в связи с формированием движения феминизма на Западе и ростом женской активности в борьбе за свою свободу.

Однако, имея правовое равенство на современном этапе, общество столкнулось с проблемой исчезновения различий в социальных ролях полов, что повлекло за собой множество других проблем, в том числе и связанных с обучением. Именно поэтому в конце XX в. социальные науки обратились к тендерному подходу.

Тендерный подход в педагогике предполагает учет в процессе обучения физиологических, психологических и педагогических особенностей мальчиков и девочек, которые влияют на мотивацию, на формирование познавательного интереса, на восприятие и понимание учебного материала, на способности ребенка и т.д. Одним из результатов реализации тендерного подхода в образовательном процессе может являться сформированная тендерная компетенция учеников. Она заключается в устоявшемся представлении о социокультурной природе половых отношений, в знании о разнообразии тендерных идеалов мужского и женского, в развитом умении критически оценивать тендерные стереотипы и продумывать собственное осознанное тендерное поведение в процессе жизнетворчества.

Раздельное обучение представляет собой в первую очередь способ организации учебно-воспитательного процесса, при котором фактором разделения аудитории, помимо возраста, становится принадлежность к полу. На основе этого принципа формируется как содержание образования, так и методическая сторона обучения.

Современный этап осмысления тендерного подхода в педагогике является пятым в ходе развития идеи дифференциации обучения по половому принципу. Его основное содержание заключается в теоретическом осмыслении тендерного подхода в педагогике, которое происходит с конца 1990-х - начала 2000-х гг. по настоящее время. Его основными характеристиками являются следующие. Во-первых, новое восприятие мужчин и женщин как равноправных, но не равных (!) субъектов общества, что позволяет им сохранять за собой свои тендерные и биологические различия. Во-вторых, существует осознанный отказ от раздельного обучения как основного метода тендерной дифференциации образования вследствие

понимания, что мальчикам и девочкам нужно учиться жить в одном обществе вместе. В-третьих, основой тендерной дифференциации обучения является стремление к учету биологических, психологических и педагогических особенностей мальчиков и девочек. В-четвертых, цель использования тендерного подхода - это формирование тендерной компетентности у детей. Она заключается в устоявшемся представлении о социокультурной природе половых отношений, в знании о разнообразии тендерных идеалов мужского и женского, в развитом умении критически оценивать тендерные стереотипы и продумывать собственное осознанное тендерное поведение в процессе жизнетворчества.

Для успешного внедрения тендерного подхода в условиях современного учебно-воспитательного процесса необходимо соблюдение определенных педагогических условий.

В нашем понимании педагогические условия заключаются в комплексе требований к разным уровням образовательной системы, которые помогут избежать противоречий в процессе реализации многих педагогических инноваций, в том числе и при внедрении тендерного подхода. Их совокупность можно разделить на две группы: внешние и внутренние условия.

В первую группу включаются современные вызовы общества и государства системе образования:

- существование законодательной основы инновационной педагогической деятельности (конкретнее - закреплена необходимость использования тендерного подхода в педагогике). Потребности государства и общества раскрываются на законодательном уровне через разработку и принятие нового Закона «Об образовании» и учитываются в процессе создания и внедрения новых ФГОСов;

- существование гражданских институтов, инициирующих, организующих и контролирующих инновации в педагогике (конкретно -внедрение тендерного подхода в учебный процесс).

Усредненное представление об ученике не позволяет педагогам учитывать различные факторы развития, в особенности тендерный, что приводит к дальнейшему накоплению тендерных противоречий. Основное требование общества к образовательному пространству учебного заведения для начала реализации тендерного подхода заключается в существовании условий для инновационной деятельности педагогических кадров.

Вторая группа представлена теми внутренними условиями, обеспечение которых необходимо для прогрессивного развития системы. Их совокупность классифицируется на три подгруппы: ценностно-целевые, теоретические, технологические.

К ценностно-целевым условиям относятся те, которые обеспечивают принятие реализации гендерного подхода как ценности и как одной из целей современной школы. Использование гендерного подхода в обучении позволяет раскрывать способности мальчиков и девочек и предоставляет

возможность учитывать их особенности поведения, что закрепляет их

равноправие в образовательной сфере.

Влияние человеческого фактора на инновационный процесс является одним из важных направляющих факторов, способствующих его развитию. Во-первых к личности учителя, внедряющего тендерный подход, предъявляются высокие требования. Он должен обладать сформированной тендерной компетентностью, быть готовым к постоянной инновационном деятельности, иметь среди воспитанников авторитет и обладать дипломатичностью для того, чтобы быстро и неконфликтно решать возникающие острые вопросы. Педагог должен владеть широким спектром педагогических методов и технологий доя преподнесения учебного материала. Возможно, что для работы с мальчиками и девочками понадобится применение различных способов обучения. Ученики, в свою очередь должны иметь сформированный познавательный интерес как к отдельным учебным предметам, так и к процессу обучения, осознавать необходимость тендерной дифференциации учебного материала, быть готовыми взаимодействовать с учениками противоположного пола.

Технологические условия включают актуализацию тендерных аспектов в содержании, интеграцию урочной и внеурочной деятельности, работу с содержанием материала и методикой его преподавания. На основе сформулированной цели, опираясь на компоненты тендерной компетентности, можно выделить те задачи, которые нужно реализовать для ее достижения. Во-первых, важным условием использования данного подхода является постоянный учет тендерных особенностей учеников. Для этого педагогу необходимо создать на уроке атмосферу, открытую для творчества и общения. Во-вторых, содержание учебного материала требует осмысленной дифференциации на три категории: общий (обязательный для всех, инвариантный), для мальчиков и для девочек. Основным критерием для дифференциации могут стать тендерные стереотипы, сложившиеся в

обществе. _

Одним из важных условий технологической подгруппы выступает интеграция урочной и внеурочной деятельности. Для дополнительного, более углубленного изучения предмета необходимо иметь возможность использовать факультативные занятия, элективные курсы для учеников с высокой степенью познавательного интереса к предмету.

Теоретические условия позволяют организовать эффективное внедрение подхода в современный образовательный процесс. Внедрение тендерного подхода является процессом, требующим времени и осмысления, поэтому для его реализации была разработана практикоориентированная теоретическая модель использования гендерного подхода в процессе обучения.

Целевой компонент

формирование тендерной компетенции школьников как основы бесконфликтного взаимодействия мальчиков и девочек

Содержательно-процессуальный компонент (этапы 8недрения тендерного подхода в практику)

содержательный методический организационный корректирующий

£

I §

Общепедагогические

Компонент педагогические принципы^

Принципы дифференцированного бучения

Принципы тендерного подхода

Компонент педагогические условия

Внешние условия: Внутренние условия:

- существование законодательной основы инновационной педагогической - ценностно-целевые

деятельности - теоретические

- существование гражданских институтов, инициирующие организующих и - технологические

контролирующих инновации в педагогике

1

8

а §

!

Организационно-деятельноетный компонент

Урочный (на каждом уроке, в процессе обучения)

Внеурочный (на основе высокого познавательного интереса и творческой активности ученика)

Индивидуальный (беседы, исследовательская д-тъ учеников, индивид, занятия)

К тендерному равенству, пониманию и взаимодействию

И

V

ГЕЦДЕРНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ

Результативный компонент

Показатели Познавательный Социальный

Критерии - отношение к процессу обучения -степень развития познавательного интереса -вовлеченность в жизнь класса - отношение к раздельному обучению

Внедрение тендерного подхода должно проходить на трех уровнях: обучение на уроках, факультативные занятия, индивидуальное обучение, которые были выделены в зависимости от того, насколько развит познавательный интерес и насколько ученики готовы проявлять свою творческую активность в процессе познания.

Работа по реализации тендерного подхода начинается с содержательного этапа, на котором педагогу необходимо проанализировать учебный материал с точки зрения возможностей тендерной дифференциации, что позволяет решать одну из поставленных задач. Естественно, что существуют общие знания, умения и компетенции, которыми должны обладать все ученики вне зависимости от пола. Они составят инвариантную основу учебного материала. Одним из его условий является запланированное пересечение учебного материала, заготовленного для учеников разных полов. Тендерное взаимодействие должно спровоцировать обсуждение разных сторон учебного материала между мальчиками и девочками, что должно иметь двоякий результат: образовательный и психологический. Во-первых, ученики закрепят и дополнят тот учебный материал, который проработали. Во-вторых, произойдет психологическое взаимодействие между тендерами, что позволит ученикам апробировать различные варианты поведения по отношению к противоположному полу (проверка как принятых ими тендерных стереотипов, так и выработанной собственной модели поведения).

На следующем этапе (методическом) педагогу важно учитывать, что мальчики и девочки развиваются с разной интенсивностью, именно этот фактор зачастую влияет на выбор методических приемов и педагогических технологий, которые он использует на уроке.

Композиционный (смешанный) этап необходим для созданий условий тендерного равенства, тендерного понимания, тендерного сотрудничества, когда у детей будет происходить формирование тендерной компетенции, умения общаться друг с другом. В психологическом сознании детей разовьются определенные модели поведения и взаимодействия с представителями другого пола.

Процесс внедрения нового педагогического подхода в практику требует анализа его теоретических положений. В основе поэтапной реализации тендерного подхода в рамках разработанной модели лежат различные педагогические принципы, которые можно разделить на три группы: общепедагогические, принципы дифференцированного обучения и принципы тендерного подхода. Они раскрывают его с общенаучной точки зрения, а также показывают особенности его использования.

К группе общепедагогических принципов относятся следующие: принципы природосообразности, культуросообразности, гуманности, диалогичности. На основе этих принципов можно увидеть, что тендерный

подход принадлежит к личностно ориентированным концепциям образования, которые обращают особое внимание на развитие индивидуальности и творческого потенциала учащихся, стремящихся к самореализации, самостоятельному жизненному выбору и принятию оптимальных решений.

Ко второй группе относятся следующие принципы: принципы ценностно-смысловой направленности, выбора, доверия и педагогической поддержки. Они включены в комплекс принципов тендерного подхода, потому что позволяют сохранить за учащимися возможность развития собственной модели поведения в рамках процесса обучения.

К группе принципов тендерного подхода относятся следующие: принципы гендеросообразности, тендерного равновесия, тендерного взаимодействия. Таким образом, в тендерный подход включены как общепедагогические, психологические принципы, так и принципы, отражающие специфику реализации тендерного подхода.

Тендерный подход как педагогическое понятие имеет два основных акцента: теоретический и технологический, что отражено в данной модели. Реализация тендерного подхода направлена на преодоление усредненного представления об ученике и следует за стремлением учитывать особенности психологического развития мальчиков и девочек для формирования умения результативного общения между ними.

Использование тендерного подхода в современной школе позволит решить проблемы на разных уровнях. Формирование тендерной компетенции позволит снизить количество конфликтов, возникающих между девочками и мальчиками, учителями и учениками из-за тендерных противоречий. На уровне социума произойдет снижение выраженности тендерных противоречий через отказ общества от полового противостояния и переход к гармоничному сосуществованию полов.

Во второй главе «Особенности внедрения гендерного подхода в условиях современной школы» представлен анализ технологического обеспечения реализации гендерного подхода в современной школе, обоснована критериальная база оценки эффективности внедрения модели гендерного подхода, приводятся результаты опытно-экспериментальной работы, которые подтверждают, что выделенные педагогические условия обеспечивают эффективность его внедрения. Опытно-экспериментальная работа по изучению сформулированных в первой главе педагогических условий реализации гендерного подхода в современной школе проводилась в течение 2009-2011 учебных годов в гимназии № 1515 г. Москвы. Ее целью стало выявление и анализ педагогических условий реализации гендерного подхода в современном образовательном процессе и изучение эффективности модели его внедрения.

Данный эксперимент представляет научный интерес, так как его

результаты позволяют:

- сравнить самооценку положения в классе и отношения к учебному процессу мальчиков и девочек;

- проанализировать тендерные особенности познавательного интереса в разных предметных областях;

- выделить методы, наиболее подходящие для обучения девочек и мальчиков;

- изучить педагогические условия внедрения тендерного подхода в современный образовательный процесс;

- исследовать эффективность предложенной модели внедрения тендерного подхода.

Целью использования тендерного подхода в современной школе является, с одной стороны, преодоление тендерных противоречий в обществе, с другой - личностное развитие учеников, поэтому для оценки эффективности его реализации необходимо изучить изменения в классном коллективе, произошедшие в процессе формирующего эксперимента, и исследовать изменения в уровне развития познавательного интереса учащихся. Именно поэтому были выбраны два основных показателя для анализа эффективности модели внедрения тендерного подхода: социальный и познавательный. Критериями в социальном показателе будут являться вовлеченность в жизнь классного коллектива, отношение учеников к раздельному обучению.

1. Вовлеченность в классный коллектив. Данный критерий позволяет оценить то пространство, в котором ученик находится в процессе обучения. Внедрение тендерного подхода происходит на уроке в каждом конкретном классном коллективе, обладающем уже своими конфликтами и противоречиями.

2. Оценка учениками ситуации раздельного обучения. Этот критерий показывает, может ли использование тендерного подхода в условиях современной школы привести к формированию потребности в организации раздельного обучения мальчиков и девочек, возможно ли с помощью данного подхода в процессе обучения корректировать общественные тендерные противоречия.

Познавательный показатель включает в себя следующие критерии: положительное отношение к процессу обучения, высокая степень развития познавательного интереса к школьным предметам, динамика предпочтений методов обучения.'

1. Положительное отношение школьников к процессу обучения. Данный критерий позволяет оценить общий уровень развития познавательного интереса у учащегося, что является одним из педагогических условий использования тендерного подхода и влияет на его эффективность.

2. Уровень познавательного интереса в различных учебных областях. Данный критерий позволит выявить тендерные стереотипы в рамках развития познавательного интереса мальчиков и девочек к различным школьным предметам.

3. Динамика предпочтений методов изучения материала позволит выявить, влияет ли разнообразное методическое обеспечение на познавательный интерес и эффективность обучения при реализации тендерного подхода.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие около 100 учеников. Ученики обучаются в двух параллелях: шестых (впоследствии седьмых) и седьмых (впоследствии восьмых) классов гимназии № 1515 СЗОУО г. Москвы. Так как оценка результатов эксперимента проводилась на второй год исследования, то в работе номера классов даны на момент анализа результатов. Экспериментальная группа (ЭГ) состоит из детей двух 7-х классов (7 «А» и 7 «В») и двух 8-х классов (8 «А» и 8 «Б»), всего около 50 человек. Аналогичным образом была сформирована и контрольная группа (КГ), в которую вошли ученики 6 (затем 7) «Б» и 6 (затем 7) «В», а также 7 (затем 8) «В» и 7 (затем 8) «Г». Далее в работе приведены номера классов на второй год эксперимента.

Формирующий эксперимент проходил в два этапа, так как этого требовала разработанная модель. На первом этапе (октябрь-декабрь 2010 г.) велась работа по внедрению тендерного подхода по содержательному и методическому направлениям в рамках отдельных частей урока (изучение нового материала, закрепление учебного материала, контроль знаний по теме). По его завершении было проведено анкетирование среди учеников контрольных групп. На втором этапе (январь-апрель 2011 г.) велось экспериментальное применение разработанной модели учета тендерных особенностей в течение всего урока. Использовались следующие методы получения и обработки информации: анкетирование, индивидуальные беседы и статистические методы обработки данных.

Одна из дидактических задач эксперимента заключалась в раскрытии возможностей учета тендерных особенностей в рамках различных уровней организации обучения, представленных в разработанной модели.

1. Обучение на уроке. В зависимости от результатов анкетирования, проведенного в ходе констатирующего этапа эксперимента, необходимо выделить те формы обучения, которые более предпочтительны для мальчиков и для девочек, что позволяет продумывать урок или его элементы, выбирать приемы, учитывая тендерные различия.

Основные требования к подготовке гендерно ориентированного урока:

- сформулировать цель и задачи применения тендерного подхода на уроке;

- проанализировать содержание учебного материала, выделяя более простой для мальчиков и для девочек;

- выделить материал, обязательный для всех;

- подобрать методические приемы для изучения материала, подходящие для мальчиков и для девочек, учитывая подобранный учебный материал;

- продумать формы работы для девочек, мальчиков и те, которые будут носить общий характер;

- запланировать момент урока, в рамках которого будет организовано тендерное взаимодействие;

- оценить итоги урока.

Итогом работы по изучению форм и методов реализации тендерного подхода на уроке стало проведение нескольких занятий, полностью построенных на использовании элементов учета тендерных особенностей.

2. Факультативные занятия (элективные и специальные курсы) содержат более широкие возможности использования тендерного подхода в процессе обучения:

- подбор содержания на основе привлечения тендерной проблематики предмета (пример - элективный курс для 7-го класса);

- составление методически ориентированных тендерных заданий для создания ситуаций тендерного взаимодействия на уроке.

Целью факультативных занятий являлось не только углубление и расширение исторических знаний, но и изучение педагогических возможностей тендерного подхода в классе, что создает условия для поддержания практически постоянного тендерного взаимодействия.

3. Индивидуальная работа с учениками позволяет на основе проектно-исследовательской деятельности выбирать тему и подбирать формы работы с учеником, учитывая и тендерные особенности.

К окончанию формирующего эксперимента у учеников 1-х классов сохраняется устойчивый интерес к обучению (72,6% КГ и 77% ЭГ у мальчиков, 84% КГ и 75% ЭГ у девочек). Наметившаяся тенденция к его уменьшению связана с окончанием учебного года и накопившейся усталостью. Среди учащихся экспериментальной группы интерес к учебе сохраняется лучше, чем в контрольной. К концу учебного года меняется и отношение к классному коллективу. В контрольной группе показатели и у девочек (64%), и у мальчиков сохраняются (63,6%). В экспериментальной группе положительная оценка классного коллектива уменьшается по сравнению с началом учебного года (мальчики - 42%, девочки - 63,6%). Среди мальчиков экспериментальной группы резко изменяется отношение к классу, никто из них не оценил отношения в коллективе на «отлично», и увеличивается в 2 раза количество тех, кто оценил их как фактически отсутствие единого коллектива.

Для учеников 8-го класса также характерна тенденция снижения общего интереса к обучению и в экспериментальной, и в контрольной группе в познавательном показателе по критерию «уровень познавательного интереса». Среди ответов некоторых учеников (в большей степени девочек) все чаще встречается пункт, отражающий негативное отношение к обучению (в экспериментальной группе: у мальчиков - 8%, у девочек - 4,6%, в контрольной группе: у мальчиков - 21,1%, у девочек - 9,1%). Основной причиной является усталость от учебы, нарастающая к концу года. В экспериментальной группе происходит усложнение отношений среди мальчиков и девочек, что отражается на социальном показателе в критерии, оценивающем вовлеченность в жизнь класса. Общая тенденция для обеих групп заключается в большем вовлечении девочек в жизнь классного коллектива, чем мальчиков. Но в экспериментальной стало меньше мальчиков и девочек с негативным настроем по отношению к классу, что говорит о положительном влиянии тендерного подхода.

Результаты опроса, касающиеся изучения познавательного интереса по отношению к истории, противоречивы. С одной стороны, у мальчиков экспериментальной группы он снижается с 96,2 до 76%, а у мальчиков контрольной группы повышается с 77,3 до 84,5%. У девочек мы наблюдаем другую тенденцию: познавательные интерес снижается, но разными темпами. У экспериментальной группы они ниже (с 95,7 до 90,5%), чем у контрольной (с 94,1 до 77,3%) (таблица 1). Использование 'гендерного подхода у девочек позволяет сохранить уровень познавательного интереса к предмету, у мальчиков - в меньшей степени. Тендерный подход создает равноправие, позволяющее учитывать психологические особенности полов, что положительно сказывается на поведении девочек и отрицательно на поведении мальчиков. Условия обучения смягчаются, предоставляя больше свободы, что дает мальчикам возможность не быть напряженными во время обучения.

Ученики Интерес к урокам истории

констатирующий этап формирующий этап

Мальчики, контрольная группа 77,3 84,2

Мальчики, экспериментальная группа 96,2 76

Девочки, контрольная группа 94,1 77,3

Девочки, экспериментальная группа 95,7 90,5

итоге эксперимента можно утверждать, что тендерный подход положительно повлиял на развитие и сохранение познавательного интереса в течение учебного года как среди мальчиков, так и среди девочек.

23

Реализация нового подхода в ходе экспериментальной деятельности показала, что происходит изменение отношения к ученику. Учитель начинает обращаться не в общем к классному коллективу, а отдельно к ученику-мальчику и ученице-девочке, стараясь заинтересовать, привлекая разную информацию, используя вариативные методы, средства и приемы.

В заключении диссертации обобщаются результаты и формулируются выводы В работе проведено исследование проблемы реализации тендерного подхода на трех уровнях осмысления: историческом, теоретическом и практическом. В результате изучения теоретических основ тендерного подхода появилась возможность описать современный этап его развития как завершающий в предложенной хронологии. Результаты исследования показали, что использование тендерного подхода способствует лучшему усвоению учебного материала как мальчиками, так и девочками и помогает формировать у них тендерную компетенцию.

Дальнейшая разработка данной тематики может иметь несколько направлений. Во-первых, исследование тендерных стереотипов позволит проследить их влияние на поведение подросттсов и организацию учебного процесса. Во-вторых, реализация тендерного подхода требует системности и комплексности, поэтому необходимо расширение площадки эксперимента до нескольких предметов и вовлечение в него старших школьников.

В приложении содержится научно-исследовательский инструментарий.

Публикации по теме диссертации:

1. Прокина П.Н. Тендерный подход в современной педагогической практике // Педагогика. - 2011. - № 8. - С. 123-125 (0,23 п.л.).

2. Прокина П.Н. Классификация педагогических условий внедрения реализации тендерного подхода в учебный процесс // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 6. - С. 32 (0,1 п.л.).

3. Прокина П.Н. Этапы развития тендерного подхода в педагогике // Развитие дидактической культуры учителя в системе непрерывного образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции: в 3 ч. / отв. ред. Л.М. Белогурова, И.Ф. Исаев, Н.М. Фатьянова. - Белгород,

2011. - Ч. 2. - С. 28-32 (0,3 п.л.).

4. Прокина П.Н. Экспериментальная деятельность по реализации тендерного подхода // Социально-экономическая эффективность результатов исследований молодых ученых в области образования: сб. статей. - Тула, 2010. - С. 246-247 (0,1 п.л.).

Подписано к печати 01.10.2012 Объем 1,5 Заказ № 20 Тираж 100 экз.

ГУ Т.МПГУ