автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия реализации интегративного инновационного проекта "Акмеологическая школа-школа здоровья"
- Автор научной работы
- Березина, Маргарита Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Березина, Маргарита Геннадьевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретико - методологические основы реализации интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа - школа здоровья».
1.1. Инновационная деятельность и ее значение для развития системы образования.
1.2. Интегративный инновационный проект как средство управления инновационным развитием образовательного учреждения.
1.3. Проектирование системы педагогических условий реализации интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья».
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Организация и результативность опытно-экспериментальной работы по реализации проекта «Акмеологическая школа - школа здоровья».
2.1. . Организация опытно — экспериментальной работы по реализации проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья».
2.2. Акмеологическая здоровьесозидающая образовательная среда как интегративное педагогическое условие реализации инновационного проекта «Акмеологогическая школа - школа здоровья».
2.3. Критерии и результативность системы педагогических условий реализации проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья».
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия реализации интегративного инновационного проекта "Акмеологическая школа-школа здоровья""
Актуальность темы исследования обусловлена задачами модернизации образования, усилением его влияния на все сферы социальной жизни общества. В условиях реализации «Концепции модернизации российского образования» приоритетным направлением развития образовательной системы является сохранение и укрепление здоровья нации, формирование успешной и здоровой личности выпускника школы. Инновационный характер образования становится одним из главных условий повышения качества образования. Приоритетный национальный проект «Образование» направлен на поддержку инновационного развития системы образования, обеспечивающего современный уровень качества образования и конкурентоспособность российского образования на мировом рынке образовательных услуг. Важнейшими целями реструктуризации образовательной системы признаются: приобретение системных знаний; развитие аналитических способностей и критического мышления; развитие самоанализа и осознание учащимися собственных возможностей; постоянное пробуждение творческих способностей, инициативы, воображения; развитие чувства ответственности за свои действия; выработка способности преодолевать нежелательные импульсы и вредные привычки; развитие коммуникабельности; моделирование и реализация индивидуальной программы здорового образа жизни; формирование глобального видения мира, умения оперативно и эффективно решать возникающие проблемы. Инновационное развитие школы осуществляется в условиях децентрализации управления, широкой автономизации образовательных учреждений, развития вариативности образования, индивидуализации и дифференциации обучения, расширения спектра образовательных услуг. С целью реализации концепции модернизации образования разрабатывались проекты инновационного характера, направленные либо на повышение качества образования, либо на решение задач сохранения и укрепления здоровья школьников.
На практике общеобразовательная школа должна решать весь спектр актуальных задач, связанных с обеспечением условий для полноценного воспитания, обучения и развития каждого школьника, реализуя программы которые удовлетворяют требованиям сохранения и укрепления физического , психического, социального и духовно-нравственного компонентов здоровья детей. Управленческая деятельность руководителя и педагогическая деятельность учителя приобретают все более интегративный характер. Системно - комплексный характер включает новые виды деятельности, продиктованные задачами инновационного развития. Деятельность образовательного учреждения в современных условиях приобретает инновационный и интегративный характер, направленный на одновременную реализацию нескольких проектов в условиях решения всей совокупности текущих задач образовательного процесса. Возникло противоречие между потребностью практики в интегративном подходе к решению новых задач инновационного развития и отсутствием научно — обоснованных моделей системы педагогических условий реализации такого подхода к обеспечению качества образования и здоровья учащихся. Разрешить данное противоречие может разработка интегративных инновационных проектов и педагогических условий их реализации в общеобразовательной школе. Таким проектом может выступать авторский интегративный инновационный проект «Акмеологическая школа - школа здоровья», реализуемый в основной общеобразовательной школе.
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена действием ряда факторов: повышением значимости инновационной деятельности школы в приоритетных проектах развития образования и достижения его качества; совершенствованием методов стратегического управления инновационной деятельностью школы; хроническим дефицитом кадровых и материальных ресурсов; ужесточением, в связи с демографической ситуацией, конкурентной борьбы на рынке образовательных услуг и обострение борьбы за здоровье детей; изменением социального и интеллектуального развития общества. В связи с этим обоснование педагогических условий для инновационной деятельности школы по реализации интегративного проекта, обеспечивающего успешность и здоровье всех участников образования, является важнейшей научной и практической задачей. Решение данной проблемы предполагает взаимосвязь акмеологического подхода, ориентированного на высокое качество образования, валеологического подхода, направленного на обеспечение здоровья учащихся, и интегративного подхода, способствующего одновременному решению задач формирования зрелой и здоровой личности выпускника как показателей качества результатов образования.
Проблемам становления и развития инновационной школы, ее различным моделям и направлениям деятельности посвящены труды Е.В. Бондаревской, В.Н.Виноградова, В.А. Кальней, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, Е.С. Полат, М.М. Поташника, В.П. Сергеевой, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, P.M. Чумичевой, Т.П. Шамовой, С.Е. Шишова, Е.А. Ямбурга и др. Существует целый ряд теоретических концепций, посвященных вопросу интеграции наук; наиболее полно проблемы интеграции науки рассмотрены в трудах М.С.Анисимова, Б.А.Ахлибинского, Б.М.Кедрова, Н.Т.Костюка, В.Н.Максимовой, О.М.Сичивицы, Н.Р.Ставской, А.Д.Урсула, М.Г.Чепикова и др.
Однако, проблема педагогических условий реализации итегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа - школа здоровья» в свете современных образовательных реформ не исследована и является новым объектом педагогического поиска. Реализация инновационной деятельности в образовательных учреждениях в области сочетания задач здоровьесозидания и успешности образовательного процесса требует новой управленческой стратегии, обеспечивающей взаимодополнительность и эффективность интегрируемых видов деятельности.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и выявленное противоречие определили выбор темы исследования: «Педагогические условия реализации интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа - школа здоровья».
Цель исследования/ разработать и апробировать систему педагогических условий реализации авторского интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья».
Объект исследования: процесс реализации интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа - школа здоровья».
Предмет исследования: проектирование системы педагогических условий реализации интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья» в основной общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования: система педагогических условий обеспечит реализацию интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья», если:
• её проектирование осуществляется на основе взаимосвязи акмеологического, валеологического, системного и интегративного подходов к управлению инновационным развитием образовательного учреждения;
• будут определены группы педагогических условий, соответствующие содержательным компонентам интегративного инновационного проекта, а системообразующими интегративными условиями станут акмеологическая стратегия управления и акмеологическая здоровьесозидающая образовательная среда;
• результативность реализации проекта оценивается интегративными критериями - успешная и здоровая личность выпускника основной школы и профессиональная зрелость педагога.
Цель pi гипотеза определили задачи исследования: 1.Определить сущность интегративного инновационного проекта как средства управления инновационным развитием основной школы. 2.Создать модель системы педагогических условий реализации интегративного инновационного проекта и апробировать ее на базе основной школы.
3.Обосновать акмеологическую стратегию управления и акмеологическую здоровьесозидающую образовательную среду как системообразующие интегративные условия реализации интегративного инновационного проекта.
4.Разработать критерии результативности системы педагогических условий реализации проекта «Акмеологическая школа - школа здоровья», отражающие его интегративную сущность.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- акмеологическая концепция образования (Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, Е.Н.Богданов, А.А.Бодалев, О.П.Бурдакова, Ю.А.Гагин, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, В.Н.Максимова, Н.М.Полетаева и др.);
- системный (В.В.Гузеев, А.И.Жилина, Г.Д.Кириллова, И.Н.Корнилова, Т.П.Фролов и др.); валеологический (А.А.Баранов, М.М.Безруких, А.В.Казанникова, В.В.Колбанов, Н.М.Полетаева), и интегративный (Р.Н.Авербух, В.С.Безрукова, Н.Е.Кузнецова, В.Н.Максимова и др.) подходы в образовании;
-современные положения теории управления инновационными системами и процессами (Л.В.Загрекова, И.В.Гришина, А.К.Казанцева, С.Е.Крючкова,
A.М.Моисеев, З.Г.Найденова, А.И.Пригожин, В.И.Подобед, Б.Санто,
B.Н.Скворцов, В.А.Сластенин, Г.П.Чепуренко, Т.И.Шамова и др.)
-теории и методология проектирования, моделирования и целостности развития образовательных систем (И.Ю.Алексашина, Ю.В.Громыко, Е.С.Заир-Бек, А.П.Тряпицина и др.)
-психологические идеи развития личности в деятельности и общении (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.Г.Казанская, А.Н. Леонтьев, Н.Н. Обозов, Н.В.Седова, Е.О. Смирнова и др.), концепция социальной адаптации, рассматривающая включение подростков в систему социальных отношений (Л.И. Анциферова, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, А.В. Мудрик, Д.И.Фельдштейн и др.), принципы деятельности инновационных образовательных учреждений, представленные в трудах B.C. Лазарева, М.М. Поташника, В.П. Сергеевой, В.П. Симонова, С.В.Тарасова, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, Т.И. Шамовой, Е.А. Ямбурга и др. Методы исследования:
• теоретические методы: изучение, анализ и синтез философской, психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования, сравнение, обобщение, конкретизация, моделирование, проектирование;
• эмпирические методы исследования: педагогический эксперимент, мониторинг, беседа, опрос, тестирование и анкетирование;
• статистические методы обработки данных исследования. Научная новизна исследования:
1.Создана модель системы педагогических условий реализации интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа - школа здоровья», отражающая взаимосвязь организационно-управленческих, учебно-методических, личностно-деятельностных, психологопедагогических, информационно-коммуникативных, дидактических условий и ведущего интегративного условия - акмеологическая здоровьесозидающая образовательная среда.
2.Обоснованы системообразующие функции акмеологической стратегии управления и акмеологической здоровьесозидающей образовательной среды как ведущих интегративных условий реализации проекта «Акмеологическая школа - школа здоровья».
3.Выявлены интегративные критерии и показатели результативности системы педагогических условий реализации интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа - школа здоровья»: успешная и здоровая личность выпускника основной школы и профессиональная зрелость педагога.
Теоретическая значимость исследования 1. Обоснована взаимосвязь акмеологического, валеологического, системного, интегративного подходов к управлению инновационным развитием образовательного учреждения, обеспечивающая реализацию авторского интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья».
Конкретизирован понятийно-категориальный аппарат по проблеме исследования: интегративный инновационный проект, акмеологическая стратегия управления, система педагогических условий реализации интегративного инновационного проекта, акмеологическая здоровьесози-дающая образовательная среда, здоровая и успешная личность выпускника основной школы, профессиональная зрелость педагога.
Практическая значимость исследования 1.Определены содержательные компоненты интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа - школа здоровья» для основной общеобразовательной школы.
2.Разработаны учебно-методические рекомендации по формированию основ здорового образа жизни учащихся, профессиональной зрелости педагогов основной общеобразовательной школы, подготовлены практические рекомендации по реализации проекта «Акмеологическая школа - школа здоровья».
3.Составлены и апробированы методики анализа урока и воспитательного дела с позиции акмеологического и валеологического подходов.
4.Создана структурно-содержательная модель акмеологической стратегии управления инновационным развитием общеобразовательного учреждения по проекту «Акмеологическая школа — школа здоровья».
База исследования: опытно — экспериментальная база Муниципальное общеобразовательное учреждение Чернореченская основная общеобразовательная школа Ленинградской области — педагогический коллектив (25 человек), учащиеся (194 человека); теоретическое обоснование кафедра теории и методики непрерывного образования ЛГУ имени А.С.Пушкина.
Основные этапы исследования:
Первый этап (1999 - 2003 гг.) - поисковый. Теоретический анализ проблемы исследования, определение целей и задач, гипотезы; изучение особенности инновационных проектов «Акмеологическая школа» и «Школа здоровья», поиск оснований для интеграции этих проектов в основной общеобразовательной школе с учетом особенностей учащихся младшего школьного и подросткового возраста; конкретизация содержания интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа - школа здоровья».
Второй этап (2004 - 2006 гг.) - формирующий. Разработка и экспериментальная проверка теоретических положений проектирования системы педагогических условий реализации интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья»; создание на практике системы педагогических условий, моделирование акмеологической здоровьесозидающей среды; разработка и апробация акмеологической стратегии управления, определение ее сущности, структуры, динамики и критериев в результативности управления инновационным развитием основной школой.
Третий этап (2007 - 2008 гг.) - обобщающий. Обобщение и анализ научно-практических результатов. Систематизация методических материалов. Определение результативности системы педагогических условий реализации интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа - школа здоровья», включая акмеологическую стратегию управления инновационным развитием школы. Уточнение теоретических выводов и, по результатам исследования, оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается региональным уровнем эксперимента, теоретико-методологической базой - современной интегративной методологией; реализацией акмеологического, системного, валеологического, интегративного подходов; применением комплекса методов экспериментального исследования, соответствующих цели и гипотезе исследования; организационно-управленческой деятельностью диссертанта.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные позиции и результаты исследования обсуждались на заседаниях Регионального экспертного совета при Комитете общего и профессионального образования Ленинградской области. В 1999 году школа стала лауреатом конкурса «Школа года» в номинации «Школа здоровья». С 2002 по 2006 годы школа стала региональной экспериментальной площадкой по теме: «Акмеологическая школа - школа здоровья». В 2008 г. - школа заняла 3 место в областном конкурсе на лучшую организацию школьного питания. Результаты исследования внедрялись в школах № 4 и № 9 Черниговского района Приморского края, в Мшинской СОШ Лужского района Ленинградской области. Результаты исследования отражены в 10 научных публикациях.
Положения, выносимые на защиту: 1. Усложнение социальных функций современной школы и спектра актуальных задач ее инновационного развития требует поиска новых средств эффективного и системного управления, позволяющих одновременно решать совокупность взаимосвязанных задач повышения качества образования. К и таким средствам можно отнести: интегративный инновационный проект, акмеологическую стратегию управления, систему педагогических условий реализации интегративного проекта.
2. Интегративный инновационный проект «Акмеологическая школа -школа здоровья» является средством системного управления инновационным развитием школы. Проект строится на основе принципа интеграции инноваций в области успешного обучения и сохранения и укрепления здоровья педагогов и учащихся. Содержательными компонентами интеграции инноваций в данном проекте выделены: 1) ценностно-целевой, 2) содержательно-деятельностный, 3) ресурсный, 4) личностно-развивающий.
3. Акмеологическая стратегия управления как средство стратегического, ценностно-мотивационного управления инновационным развитием школы представляет собой разработанную систему перспективных управленческо-педагогических акмеологических задач (мотивации достижений, саморазвития, творчества, стимулирования инициатив, акмеологической позиции личности и высокого качества результатов), определяющих долгосрочный прогноз развития и интегративные критерии качества его результатов, отражающие целостное развитие личности педагога и ученика (для основной школы это - успешная и здоровая личность выпускника-старшего подростка, его личностная зрелость и профессиональная зрелость педагога); акмеологическая стратегия управления выступает в исследовании как исходное, первоначальное интегративное организационно-управленческое условие, на базе которого строится система педагогических условий реализации интегративного проекта.
4. Модель системы педагогических условий реализации интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья» отражает структурно - логические связи между группами этих условий; между общими организационно-управленческими, дидактическими, учебно-методическими условиями обеспечения качества образования и специальными акмеологическими, валеологическими, интегративными условиями, адекватными названию и сущности проекта; показывает системообразующую роль ведущего интегративного условия -акмеологической здоровьесозидающей образовательной среды школы.
5. Формирование акмеологической здоровьесозидающей образовательной среды осуществляется путем интеграции общих содержательных компонентов интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья», носит иерархический характер и включает базовую часть и вариативную части нововведений, связанных с акмеологическим, валеологическим и интегративными акмеолого-валеологическими показателями изменений каждого компонента образовательной системы школы, которая приобретает новое качество, становится инновационной, интегративной и более продуктивной системой, обеспечивающей повышение уровня успешности деятельности и сохранение и укрепление здоровья педагогов и учащихся, что имеет особое значение для подросткового периода развития личности ученика основной общеобразовательной школы.
6. При реализации проекта «Акмеологическая школа - школа здоровья» в основной школе на основе системы выделенных педагогических условий, включающих личностно-деятельностные, психолого-педагогические, учебно-методические, дидактические, информационно-коммуникативные условия, акмеологическую здоровьесозидающую среду ОУ, повышаются как показатели успешности, так и здоровья учащихся и педагогов - высокий уровень сформированности акмеологической позиции, рост мотивации здорового образа жизни и потребности в достижениях, снижение уровня заболеваемости, повышение успеваемости и других показателей. Реализация акмеологической стратегии управления основной школой на основе интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья» обеспечивает становление профессиональной зрелости педагога в инновационной деятельности.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и 14-и приложений. Список литературы включает 257 источников, в том числе 248 отечественных и 9 -зарубежных. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ Во второй главе раскрыты этапы организации опытно-экспериментальной работы на базе МОУ Чернореченская основная общеобразовательная школа Ленинградской области. Представлены содержательные компоненты интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа - школа здоровья», разработанные нами для основной общеобразовательной школы (ООШ) на I этапе опытно-экспериментальной работы (ОЭР) - организационно-проектировочном. К таким компонентам отнесены: 1) ценностно-целевой (здоровье, творчество, достижения, успехи; успешная и здоровая личность, личностная зрелость выпускника ООШ — старшего подростка; профессиональная зрелость педагога в инновационной деятельности); 2) содержательно-деятельностный (сочетание творческой и оздоровительной деятельности педагога и учащихся путем интеграции основного и дополнительного образования, введения учебных курсов и уроков по культуре здоровья, организации активной спортивной деятельности подростков, акмеологических и валеологических технологий в урочной и внеурочной работе); 3) ресурсный (интеграция акмеологических и валеологических задач в процессе ресурсного обеспечения проекта: научно-методического, кадрового, ресурсно-экономического, нормативно-правового, информационного и др.); 4) личностно-развивающий (развитие мотивации достижений, творчества, здорового образа жизни, стремления к саморазвитию и творческой самореализации, к успеху и качеству результатов всех видов деятельности педагогов и учащихся, формирование успешной и здоровой личности, ее диагностика).
На I этапе ОЭР была также спроектирована целостная конкретно-содержательная модель системы педагогических условий реализации интегративного проекта (рис. 1), что позволило перейти ко II этапу ОЭР — деятельностно-практическому, на котором создавалась реальная система условий на практике и формировалась акмеологическая здоровьесозидающая среда школы. Была определена сущность акмеологической здоровьесозидающей среды как ведущего интегративного и системообразующего педагогического условия реализации инновационного проекта. Представлена разработанная интегративная структура акмеологической здоровьесозидающей образовательной среды (Таблица 6). Создание в школе акмеологической здоровьесозидающей образовательной среды, отражающей изменения во всей системе педагогических условий реализации интегративного проекта, потребовало разработки моделей показателей успешной и здоровой личности педагога и выпускника — старшего подростка, которые были использованы на III этапе ОЭР -результативно-оценочном. В таблице 2 представлен сравнительный анализ результатов диагностики показал положительную динамику степени удовлетворенности субъектов образования деятельностью школы в период эксперимента.
158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Новая методология образования и новые модели школы будущего создаются сегодня в процессе взаимодействия традиций и инноваций. Инновационные интегративные проекты должны стать ведущими в формировании образовательных систем школ и в управлении развитием образовательной системы — это главное условие адекватного задачам времени преобразования школы как социально-педагогического института государства.
Исследование подтвердило тезис о том, что общеобразовательная школа как социально-педагогическая структура государства имеет поли функциональный характер в развитии человека и общества и может обеспечить высокое качество образования только тогда, когда она функционирует как многомерная модель. (В.Н.Максимова)
Педагогические условия реализации интегративного инновационного проекта рассматриваются как многоуровневая, непрерывная интегративная система, предполагающая преемственность целей, содержания, организационных форм и средств.
Анализ философско-педагогической сущности проблемы реализации интегративного инновационного проекта, основанный на интегративном, инновационном, акмеологическом подходах к личностному развитию и созданию акмеологической здоровьесозидающей образовательной среды составляет методологическую основу для ее решения.
Диссертационное исследование показало общепедагогическую значимость внедрения его результатов.
В результате диссертационного исследования могут быть сделаны следующие выводы:
1. Исследование показало продуктивность избранной теоретико-методологической основы, которую составили интегративный подход во взаимодействии с акмеологическим, валеологическим и системным, что позволило успешно реализовать интегративный инновационный проект
Акмеологическая школа — школа здоровья» и создать модель системы педагогических условий реализации данного проекта в основной общеобразовательной школе.
2. Разработанный в исследовании понятийный аппарат, определение сущности интегративного инновационного проекта, педагогических условий реализации проекта, ведущих условий — акмеологической здоровьесозидающей образовательной среды, акмеологической стратегии управления — вносит существенный вклад в развитие инновационного менеджмента в образовании.
3. Интегративный инновационный проект, построенный на основе принципа интеграции инноваций в области успешного обучения и здоровьесозидания, является средством управления инновационным развитием основной школы.
4. Анализ результатов экспериментальной деятельности показал, что реализация на практике модели системы педагогических условий оказывает комплексное многоаспектное влияние на формирование потребности в достижениях и здоровьесозидании, целостное развитие личности субъектов образовательной среды, на формирование здоровой и успешной личности выпускника основной школы и профессиональную зрелость педагога в инновационной деятельности.
5. Акмеологическая здоровьесозидающая образовательная среда отражает акмеолого-валеологические преобразования всех компонентов формирующейся новой интегративной образовательной системы школы, выраженные в сотрудничестве всех субъектов образования в процессе достижения качества образования, развития личности и здоровьесозидания. Таким образом, основные положения научной гипотезы были доказаны в процессе теоретико-экспериментального исследования. Обобщенные основные результаты исследования по созданию системы педагогических условий реализации интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья» и выявлению критериев результативности реализации проекта позволяют рекомендовать их для внедрения в управленческую деятельность основной общеобразовательной школы. Целесообразно провести аналогичное исследование на базе средней общеобразовательной школы.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия реализации интегративного инновационного проекта "Акмеологическая школа-школа здоровья""
На правах рукописи
БЕРЕЗИНА МАРГАРИТА ГЕННАДЬЕВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕГРАТИВНОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА «АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА — ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ»
Специальность 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург — 2009
003462574
Работа выполнена на кафедре педагогики Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Полетаева Наталия Михайловна
доктор педагогических наук, профессор Козлова Антуанетта Георгиевна
кандидат педагогических наук, доцент Шутов Иван Николаевич
Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования
Защита состоится 17 марта 2009 г. в 10:00 час. на заседании диссертационного совета Д 800.009.02 при Автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина
Автореферат разослан 13 февраля 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
канд. пед. наук, доцент /f ^ Г.А. Гонтарева
Общая характеристика работы
Актуальность исследования
Обусловлена задачами модернизации образования, усилением его влияния на все сферы социальной жизни общества. В условиях реализации «Концепции модернизации российского образования» приоритетным направлением развития образовательной системы является сохранение и укрепление здоровья нации, формирование социально зрелой и здоровой личности выпускника школы. Инновационный характер образования становится одним из главных условий повышения качества образования. Приоритетный национальный проект «Образование» направлен на поддержку инновационного развития системы образования, обеспечивающего современный уровень качества образования и конкурентоспособность российского образования на мировом рынке образовательных услуг. Деятельность образовательного учреждения в современных условиях все более приобретает инновационный и интегративный характер, что обусловило возникновение противоречия между потребностью практики в интегративном подходе к решению задач инновационного развития и отсутствием научно-обоснованных моделей реализации такого подхода для обеспечения качества образования и сохранения здоровья учащихся. Разрешение данного противоречия может обеспечить интегративный инновационный проект и обоснование педагогических условий его реализации в общеобразовательной школе.
Таким проектом может выступать авторский интегративный инновационный проект «Акмеологическая школа — школа здоровья», реализуемый в основной общеобразовательной школе.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и выявленное противоречие определили выбор темы исследования: «Педагогические условия реализации интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья».
Цель исследования. Разработать и апробировать систему
педагогических условий реализации авторского интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья».
Объект исследования. Процесс реализации интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья».
Предмет исследования. Проектирование системы педагогических условий реализации интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья» в основной общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования. Система педагогических условий обеспечит реализацию интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья», если:
• её моделирование осуществляется на основе взаимосвязи акмеологического, валеологического, системного, интегративного подходов к управлению инновационным развитием образовательного учреждения;
• будут определены группы педагогических условий, соответствующие содержательным компонентам интегративного инновационного проекта, а системообразующими интегративными условиями станут акмеологическая стратегия управления и акмеологическая здоровьесозидающая образовательная среда;
• результативность реализации проекта оценивается интегративными критериями — успешная и здоровая личность выпускника основной школы и профессиональная зрелость педагога.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Определить сущность интегративного инновационного проекта как средства инновационного развития основной школы.
2. Создать модель системы педагогических условий реализации интегративного инновационного проекта и апробировать ее на базе основной школы.
3. Обосновать акмео логическую стратегию управления и акмеологическую здоровьесозидающую образовательную среду как
системообразующие интегративные педагогические условия реализации интегративного инновационного проекта.
4. Разработать критерии результативности реализации проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья», отражающие его интегративную сущность.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
• акмеологическая концепция образования (Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, E.H. Богданов, A.A. Бодалев, О.П. Бурдакова, Ю.А. Гагин, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева и др.);
• системный (В.В. Гузеев, А.И. Жилина, Г.Д. Кириллова, И.Н. Корнилова, Т.П. Фролов и др.); валеологический (A.A. Баранов, М.М. Безруких, A.B. Казанникова, В.В. Колбанов, Н.М. Полетаева, и интегративный (Р.Н. Авербух, B.C. Безрукова, Н.Е. Кузнецова, В.Н. Максимова и др.) подходы в образовании;
• современные положения теории управления инновационными системами и процессами (JI.B. Загрекова, И.В. Гришина, А.К. Казанцева, С.Е. Крючкова,
A.M. Моисеев, З.Г. Найденова, А.И. Пригожин, В.И. Подобед, Б. Санто,
B.Н. Скворцов, В.А. Сластенин, Г.П. Чепуренко, Т.И. Шамова и др.);
• теории и методология проектирования, моделирования и целостности развития образовательных систем (И.Ю. Алексашина, Ю.В. Громыко, Е.С. Заир-Бек, А.П. Тряпицина и др.);
• психологические идеи развития личности в деятельности и общении (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.Г. Казанская, А.Н. Леонтьев, H.H. Обозов, Н.В. Седова, Е.О. Смирнова и др.); концепция социальной адаптации, рассматривающая включение подростков в систему социальных отношений (Л.И. Анциферова, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.); принципы деятельности инновационных образовательных учреждений, представленные в трудах B.C. Лазарева, М.М. Поташника, В.П.Сергеевой, В.П.Симонова, С.В.Тарасова, П.И. Третьякова, K.M. Ушакова, Т.И. Шамовой, Е.А. Ямбурга и др.
Методы исследования:
• теоретические методы: изучение, анализ и синтез философской, психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования, сравнение, обобщение, конкретизация, моделирование, проектирование;
• эмпирические методы исследования: педагогический эксперимент, мониторинг, беседа, опрос, тестирование и анкетирование;
• статистические методы обработки эмпирических данных исследования.
База исследования: опытно - экспериментальная — Муниципальное общеобразовательное учреждение Чернореченская основная общеобразовательная школа Ленинградской области — педагогический коллектив (25 человек), учащиеся (194 человека); теоретическое обоснование — кафедра теории и методики непрерывного образования ЛГУ имени A.C. Пушкина.
Основные этапы исследования:
Первый этап (1999-2003 гг.) — поисковый.
Теоретический анализ проблемы исследования, определение целей и задач, гипотезы; изучение особенности инновационных проектов «Акмеологическая школа» и «Школа здоровья», поиск оснований для интеграции этих проектов в основной общеобразовательной школе с учетом особенностей учащихся младшего школьного и подросткового возраста; конкретизация содержания интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья».
Второй этап (2004-2006 гг.) — формирующий.
Разработка и экспериментальная проверка теоретических положений создания системы педагогических., условий реализации интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья»; создание на практике системы педагогических условий, моделирование акмеологической здоровьесозидающей образовательной среды; разработка и
апробация акмеологической стратегии управления, определение ее сущности, структуры, разработка критериев результативности реализации проекта.
Третий этап (2007—2008 гг.) — обобщающий.
Обобщение и анализ научно-практических результатов. Систематизация методических материалов. Определение результативности системы педагогических условий реализации интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья», включая акмеологическую стратегию управления инновационным развитием школы. Уточнение теоретических выводов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования
1. Создана модель системы педагогических условий реализации интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья», отражающая взаимосвязь организационно-управленческих, учебно-методических, личностно-деятельностных, психолого-педагогических, информационно-коммуникативных, дидактических условий и ведущего интегративного условия — акмеологическая здоровьесозидающая образовательная среда.
2. Обоснованы системообразующие функции акмеологической стратегии управления и акмеологической здоровьесозидающей образовательной среды как ведущих интегративных условий реализации проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья».
3. Выявлены интегративные критерии и показатели результативности системы педагогических условий реализации интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья»: успешная и здоровая личность выпускника основной школы и профессиональная зрелость педагога.
Теоретическая значимость исследования
1. Обоснована взаимосвязь акмеологического, валеологического, системного, интегративного подходов к управлению инновационным развитием образовательного учреждения, обеспечивающая реализацию авторского
интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья».
2. Конкретизирован понятийно-категориальный аппарат по проблеме исследования: интегративный инновационный проект, акмеологическая стратегия управления, система педагогических условий реализации интегративного инновационного проекта, акмеологическая здоровьесози-дающая образовательная среда, здоровая и успешная личность выпускника основной школы, профессиональная зрелость педагога.
Практическая значимость исследования
1. Определены содержательные компоненты интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья» для основной общеобразовательной школы.
2. Разработаны учебно-методические рекомендации по формированию основ здорового образа жизни учащихся, профессиональной зрелости педагогов основной общеобразовательной школы, подготовлены практические рекомендации по реализации проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья».
3. Составлены и апробированы методики анализа урока и воспитательного дела с позиции акмеологического и валеологического подходов.
4. Создана структурно-содержательная модель акмеологической стратегии управления инновационным развитием общеобразовательного учреждения по проекту «Акмеологическая школа — школа здоровья».
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается региональным уровнем эксперимента, теоретико-методологической базой — современной интегративной методологией; реализацией акмеологического, системного, валеологического, интегративного подходов; применением комплекса методов экспериментального исследования, соответствующих цели и гипотезе исследования; организационно-управленческой деятельностью диссертанта.
Положения, выносимые на защиту:
1. Усложнение социальных функций современной школы и расширение спектра актуальных задач ее инновационного развития требует поиска новых средств эффективного и системного управления, позволяющих одновременно решать совокупность взаимосвязанных задач повышения качества образования. К таким средствам можно отнести: интегративный инновационный проект, акмеологическую стратегию управления, систему педагогических условий реализации интегративного проекта.
2. Интегративный инновационный проект «Акмеологическая школа — школа здоровья» является средством системного управления инновационным развитием школы. Проект строится на основе принципа интеграции инноваций в области успешного обучения и сохранения и укрепления здоровья педагогов и учащихся. Содержательными компонентами интеграции инноваций в данном проекте выделены: 1) ценностно-целевой, 2) содержательно-деятельностный, 3) ресурсный, 4) личностно-развивающий.
3. Акмеологическая стратегия управления как средство стратегического, ценностно-мотивационного управления инновационным развитием школы представляет собой разработанную систему перспективных управленческо-педагогических акмеологических задач (мотивации достижений, саморазвития, творчества, стимулирования инициатив, акмеологической позиции личности и высокого качества результатов), определяющих долгосрочный прогноз развития и интегративные критерии качества его результатов, отражающие целостное развитие личности педагога и ученика (для основной школы это -успешная и здоровая личность выпускника-старшего подростка, его личностная зрелость и профессиональная зрелость педагога); акмеологическая стратегия управления выступает в исследовании как исходное, первоначальное интегративное организационно-управленческое условие, на базе которого строится система педагогических условий реализации интегративного проекта.
4. Модель системы педагогических условий реализации интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья»
отражает структурно-логические связи между группами этих условий; между общими организационно-управленческими, дидактическими, учебно-методическими условиями обеспечения качества образования и специальными акмеологическими, валеологическими, интегративными условиями, адекватными названию и сущности проекта; показывает системообразующую роль ведущего интегративного условия — акмеологической здоровьесозидающей образовательной среды школы.
5. Формирование акмеологической здоровьесозидающей образовательной среды осуществляется путем интеграции общих содержательных компонентов интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья», носит иерархический характер и включает базовую часть и вариативную части нововведений, связанных с акмеологическим, валеологическим и интегративными акмеолого-валеологическими показателями изменений каждого компонента образовательной системы школы, которая приобретает новое качество, становится инновационной, интегративной и более продуктивной системой, обеспечивающей повышение уровня успешности деятельности и сохранение и укрепление здоровья педагогов и учащихся, что имеет особое значение для подросткового периода развития личности ученика основной общеобразовательной школы.
6. При реализации проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья» в основной школе на основе системы выделенных педагогических условий, включающих личностно-деятельностные, психолого-педагогические, учебно-методические, дидактические, информационно-коммуникативные условия, акмеологическую здоровьесозидающую среду ОУ, повышаются как показатели успешности, так и здоровья учащихся и педагогов — высокий уровень сформированное™ акмеологической^ позиции, рост мотивации здорового образа жизни и потребности в достижениях, снижение уровня заболеваемости, повышение успеваемости и других показателей. Реализация акмеологической стратегии управления основной школой на основе интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья»
обеспечивает становление профессиональной зрелости педагога в инновационной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные позиции и результаты исследования обсуждались на заседаниях Регионального экспертного совета при Комитете общего и профессионального образования Ленинградской области. В 1999 году школа стала лауреатом конкурса «Школа года» в номинации «Школа здоровья». С 2002 по 2006 годы школа была региональной экспериментальной площадкой по теме: «Акмеологическая школа — школа здоровья». В 2008 г. — школа заняла 3-е место в областном конкурсе на лучшую организацию школьного питания. Результаты диссертационного исследования внедрялись в школах № 4 и № 9 Черниговского района Приморского края, в Мшинской СОШ Лужского района Ленинградской области. Результаты исследования отражены в 10-и научных публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и 14-и приложений. Список литературы содержит 257 источников, в том числе 9 — зарубежных. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, указаны теоретико-методологические основы и методы исследования, показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы реализации интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья» анализируются теоретико-методологические подходы к проблеме создания системы педагогических условий, реализующих интегративный инновационный проект «Акмеологическая школа — школа здоровья». Рассмотрена проблема управления инновационным развитием системы
образования и влияния инновационной деятельности на качество образования. Процессы интеграции инновационной деятельности, охватывающие все компоненты образовательных систем, ставят перед образованием серьезную задачу перехода на качественно новый этап: от педагогических инноваций, направленных на развитие репродуктивного (не инновационного) мышления педагогов и обучаемых — к педагогическим инновациям, направленным на развитие их инновационного мышления. Такой качественный переход позволяет говорить о формировании нового поколения инновационных образовательных систем, основанных на принципе интеграции инноваций. Значение таких образовательных систем, их соответствие современным процессам глобализации инновационной деятельности и проявляется в различных аспектах, в том числе в интегративных программах и проектах (Л.И. Колунтаева, Н.Д. Санитарова и др.). Одним из наиболее перспективных для нашего общества аспектов является акмеологическая концепция школьного образования (О.П. Бурдакова, Ю.А. Гагин, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева и др.) и построенный на основе данной концепции интегративный инновационный проект «Акмеологическая школа — школа здоровья».
Анализ научных работ по проблеме инновационной деятельности позволил выделить теоретические позиции интеграции инновационных проектов «Акмеологическая школа» (автор В.Н.Максимова) и «Школа здоровья» (автор Н.М.Полетаева) в интегративный проект «Акмеологическая школа - школа здоровья»:
1. Усиление интегративных функций, реализуемых образовательным учреждением, является необходимым условием обеспечения нового качества образования; взаимосвязь процессов и результатов обучения, воспитания, социализации, оздоровления и развития личности требует увеличения вариативности образовательных маршрутов учеников с помощью интегративных проектов инновационного развития.
2. Приоритетное место среди ценностных ориентаций личности, способствующих ее самореализации и продуктивной деятельности, занимают
ценности здоровья, творчества и достижений; в интегративных проектах акмеологические и валеологические ценностные ориентации взаимно дополняют друг друга.
3. Освоение способов успешной деятельности и развитие мотивации достижений способствует профилактике здоровьеразрушающего поведения личности подростка, а вооружение приемами здоровьесозидающей деятельности — профилактике акмесгорания, истощения творческих ресурсов педагогов и учащихся, что предполагает сочетание разных видов творческой и оздоровительной деятельности, их интеграцию на практике.
4. Целостное развитие всех субъектов образовательного процесса выступает как главный критерий качества современного образования, который в основной общеобразовательной школе может быть выражен категориями «успешная и здоровая личность», «личностная зрелость» выпускника подросткового возраста; профессиональная зрелость педагога, данные категории отражают интегративный результат реализации инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья».
5. Эффективное управление инновационным развитием образовательного учреждения на основе интегративного проекта возможно путем: 1) разработки и применения акмеологической стратегии управления, ориентирующей на постоянное саморазвитие, творчество и мотивацию достижений всех субъектов образования; 2) проектирования системы педагогических условий реализации интегративного проекта, отражающих взаимосвязь процессов обучения, воспитания, сопровождения, социализации, оздоровления и развития учащихся; 3) использования интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья», как средства системного управления.
6. Ведущим условием реализации интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья» может стать создание акмеологической здоровьесозидающей среды образовательного учреждения, предполагающей объединение интересов всех субъектов образовательного
процесса в общую цель: достигнуть успешности в деятельности при сохранении и укреплении своего здоровья; такая среда носит интегративный характер, акмеолога-валеологический, и отражает возникновение новой, интегративной инновационной образовательной системы. Таким образом, интегративный инновационный проект — это проект инновационного развития современных образовательных систем, направленный на целостное развитие педагога и ученика и на создание интегративных образовательных систем. Теоретико-методологическую основу создания системы педагогических условий реализации интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья» составляет совокупность интегративного, акмеологического, валеологического и системного подходов, которые дополняют друг друга по своим принципам изучения и преобразования педагогической действительности и позволяют проектировать образовательные системы нового качества.
Изучение сущности интегративного инновационного проекта и использование названных теоретико-методологических подходов позволило создать общую модель системы педагогических условий реализации проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья», в которой выделены группы необходимых условий, обеспечивающих целостность инновационного развития образовательной системы: личностно-деятельностные, учебно-методические, психолого-педагогические, дидактические, информационно-коммуникативные. Системообразующим фактором в модели выступает акмеологическая здоровьесозидающая образовательная среда, которая является ведущим интегративным условием реализации инновационного проекта и отражает акмеолого-валеологические преобразования всех компонентов формирующейся новой интегративной образовательной системы школы. Конкретизация выделенных групп педагогических условий, наполнение их реальным содержанием стало задачей первого этапа организации опытно-экспериментальной работы (Рисунок 1). В качестве исходного организационно-управленческого условия определена акмеологическая стратегия управления
как система перспективных управленческо-педагогических акмеологических задач, определяющих долгосрочный прогноз инновационного развития образовательного учреждения на основе ценностно-мотивационного управления и внутренних ресурсов личности.
Первая глава завершается выводами о значимости инновационной деятельности в современных социально-экономических условиях развития страны и поиска средств управления инновационным развитием в образовании. На практике общеобразовательная школа должна решать весь спектр актуальных задач, что диктует необходимость одновременной реализации нескольких проектов, поэтому рационализация деятельности образовательного учреждения в своем развитии основывается на реализации интегративных проектов как средств инновационного развития ОУ и системного управления качеством образования.
Качественные изменения в инновационной деятельности школы тормозятся противоречиями между необходимостью организации системного управления инновационным развитием образовательного учреждения и отсутствием разработанной стратегии управления на основе интегративных инновационных проектов; высокими требованиями к руководителю образовательно го учреждения и недостаточностью освещения вопросов по созданию педагогических условий реализации интегративных инновационных проектов. Эти противоречия обосновывают актуальность проблемы создания системы педагогических условий реализации интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья» как средства системного и эффективного управления инновационным развитием образовательного учреждения.
Во второй главе «Организация и результативность опытно-экспериментальной работы по реализации проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья» раскрыты этапы организации опытно-экспериментальной работы на базе МОУ Чернореченская основная общеобразовательная школа Ленинградской области.
Рисунок 1. Модель системы педагогических условий реализации интегративпого инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья»
Представлены содержательные компоненты интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья», разработаны для основной общеобразовательной школы (ООШ) на I этапе опытно-экспериментальной работы (ОЭР) — организационно-проектировочном. К таким компонентам отнесены: 1) ценностно-целевой (здоровье, творчество, достижения, успехи; успешная и здоровая личность, личностная зрелость выпускника ООШ — старшего подростка; профессиональная зрелость педагога в инновационной деятельности); 2) содержательно-деятельностный (сочетание творческой и оздоровительной деятельности педагога и учащихся путем интеграции основного и дополнительного образования, введения учебных курсов и уроков по культуре здоровья, организации активной спортивной деятельности подростков, акмеологических и валеологических технологий в урочной и внеурочной работе); 3) ресурсный (интеграция акмеологических и валеологических задач в процессе ресурсного обеспечения проекта: научно-методического, кадрового, ресурсно-экономического, нормативно-правового, информационного и др.); 4) личностно-развивающий (развитие мотивации достижений, творчества, здорового образа жизни, стремления к саморазвитию и творческой самореализации, к успеху и качеству результатов всех видов деятельности педагогов и учащихся, формирование успешной и здоровой личности, ее диагностика). На I этапе ОЭР была создана теоретическая содержательная модель системы педагогических условий реализации интегративного проекта (Рисунок 1), что позволило перейти ко II этапу ОЭР — деятельностно-практическому, на котором создавалась реальная система условий на практике и формировалась акмеологическая здоровьесозидающая образовательная среда. Была определена сущность акмеологической здоровьесозидающей образовательной среды как ведущего интегративного и системообразующего педагогического условия реализации инновационного проекта. На основе характеристик акмеологической среды и здоровьесозидающей среды
представлено формирование интегративной акмеологической здоровьесозидающей образовательной среды (Таблица 1).
Таблица 1
Формирование акмеологической здоровьесозидающей образовательной среды
Характеристика Характеристика Характеристика
акмеологической среды акмеологической здоровьесозидающей
здоровьесозидающей среды среды
Создание в обучении Целостная программа Приоритет ценностей на
психолого-педагогических развития образовательного основе здоровья и
условий, которые учреждения. Подпрограммы: здорового образа жизни.
стимулируют успешную «Учись-учиться», «Успешный Модель учителя и
образовательную учитель-успешный ученик», ученика как субъектов
деятельность учащихся на «Здоровье», «Профилактика ЗОЖ.
основе саморазвития и основ ЗОЖ», «Социальное Здоровьесозидающий
творчества. партнерство». режим дня.
Доминирование ценностей Высокое качество обучения и Валеологиченские
творчества, самосовер- воспитания. технологии обучения и
шенствования и Обеспечение доступности воспитания.
саморазвития, внутренней качественного образования. Здоровьесозидающая
мотивации над внешней, Расширение образовательной практическая
рефлексии над контролем. сферы за счёт эффективного деятельность.
Сочетание взаимодействия с научными, Соответствие
Л индивидуальных и медицинскими, образовательного
Й В" общественных интересов образовательными, учреждения санитарно-
а развития личности. профессиональными и гигиеническим
(Я о . Непрерывность и культурными учреждениями требованиям.
из преемственность Акмеологическое Мониторинг здоровья.
образовательного здоровьесозидающее Учебные курсы
пространства. сопровождение учащихся. «Здоровый
Акмеологические Акмеологическая школьник — 2».
технологии обучения, здоровьесозидающая «Здоровый
воспитания и поддержка педагогов. подросток - 7».
сопровождения. Обеспечение условий Модели показателей
Интегративная безопасности участников успешной и здоровой
практическая направлен- образовательного процесса. личности педагога и
ность содержания Поощрение творческих ученика.
образования. успехов.
Учебно-исследовательская
деятельность.
Организация творческого
поиска.
Акмеологическая стратегия
управления.
Характеристика акмеологической среды
Характеристика акмеологической здоровьесозидающей среды
Характеристика здоровьесозидающей _среды_
Творческие группы
«Акмеологические
технологии обучения и
воспитания».
Ярмарки педагогических
достижений.
Участие в творческих
конкурсах.
Единая информационная среда.
а-w
(Я
я =
Й
s &
СЗ
и
Состояние здоровья - одно из главных условий и показателей качества образования. Единая информационная среда: учащийся-учитель-родитель-администрация-социальные партнёры Развитие дополнительного образования. Расширение связи с социальными партнерами. Общественный статус школы.
Системное управление школой.
Уроки здоровья, валеологии, факультативы Интеграция
валеологических знаний с другими предметами учебного плана Дифференцированный подход к обучению Уроки БОС, ЛФК,«Здоровья». 3 часа уроков физической культуры. 100% обеспечение школьников горячим питанием. Спортивный зал, спортивные площадки, 100% оснащение школы спортивным оборудованием. Работа спортивных секций и кружков. Психолого-валеологическая служба.
Я
и о
С
Победы в олимпиадах. Поступление выпускников в учебные заведения для продолжения образования. Победы в конкурсах педагогического мастерства. Высокие показатели обученности.
Акмеологическая позиция учителя и ученика.
Успешный и здоровый выпускник основной школы. Сформированная профессиональная зрелость педагога в инновационной деятельности.
Отсутствие отрицательной динамики состояния здоровья обучающихся. Победы учеников в спортивных соревнованиях. Валеологическая грамотность ученика и учителя.
ЗОЖ педагогов и учеников_
Создание в школе акмеологической здоровьесозидающей образовательной среды, отражающей изменения во всей системе педагогических условий реализации интегративного проекта, потребовало разработки моделей показателей успешной и здоровой личности педагога и выпускника — старшего подростка, которые были использованы на III этапе
ОЭР-результативно-оценочном.
Ниже (Таблица 2) представлен сравнительный анализ результатов . диагностики, который показал положительную динамику степени удовлетворенности субъектов образования деятельностью школы, в период эксперимента.
Таблица 2
Удовлетворенность субъектов образования деятельностью школы в период
эксперимента
Периоды фронтальных срезов Оценка удовлетворенности субъектов
Субъекты образования да, удовлетворен (человек / %) не совсем удовлетворен (человек / %) нет, не удовлетворен (человек / %)
Учащиеся 2005 год 70/70 18/18 12/12
(100 чел.) 2008 год 96/96 4/4 —
Педагоги 2005 год 13/65 5/25 2/10
(20 чел.) 2008 год 20/100 — —
Родители 2005 год 82/66 17/14 24/20
(123 чел.) 2008 год 104/85 12/10 7/5
Аналогично изменилась и оценка жителями микрорайона социального статуса школы (Таблица 3), что свидетельствует об эффективности созданной в
школе инновационной акмеолого-валеологической образовательной системы.
Таблица 3
Оценка статуса школы социумом
Уровень статуса 2005 год (96 чел) 2008 год (96 чел) Динамика изменений, в процентах
Чел. % Чел. %
Высокий 42 43 57 59 +16
Средний 31 32 27 28 -4
Низкий 23 25 12 13 -12
Эффективность ОЭР подтверждается высокими показателями, полученными в ходе диагностических исследований (Рисунок 2).
I. Уровень сформированное™ акмеологической позиции
Педагогов
Учащихся
ЕЗ Высокий в Средний П Низкий
2002 2005 2008
2002 2005 2008
; В Высокий IH Средний ! О Низкий
¡3 Высокий ■ Средний □ Низкий
0 Высокий И Средний □ Низкий
ED Высокий El Средний □ Низкий
£3 Высокий в Средний □ Низким
III. Уровень сформированности потребности в достижениях Педагогов Учащихся
2002 2005 2008
2002 2005 2008
I. Уровень сформированности мотивации ЗОЖ Педагогов Учащихся
2002 2005 2008
2002 2005 2008
Рисунок 2. Динамика показателей результативности ОЭР Результатом реализации интегративного инновационного проекта являются рост показателей успешности: акмеологическая позиция, потребность
в достижениях, удовлетворенность деятельностью, успеваемость и рост показателей здоровья: валеологическая грамотность, сформированность потребности в здоровом образе жизни (ЗОЖ), снижение уровня заболеваемости (Таблица 4).
Таблица 4
Сводные показатели роста уровня развития субъектов образования по критериям качества (2008 г.)
Успешный ученик Здоровый ученик
Акмеологическая позиция Потребность в достижениях Успеваемость Валеологическая грамотность Уровень заболеваемости Сформированность ЗОЖ
+50 (70%) +40 (70%) 100% +47 (65%) -20 (32%) +3 (43%)
Профессионально зрелый педагог Здоровый педагог
Акмеологическая позиция Потребность в достижениях Удовлетворенность деятельностью Валеологическая грамотность Уровень заболеваемост и Сформированность ЗОЖ
+30 (80%) +5 (50%) +23 (100%) + 12 (85%) -20 (17%) +3 (43%)
Результаты опытно-экспериментальной работы школы получили положительную оценку в ходе заключительной экспертизы Регионального экспертного совета при Комитете общего и профессионального образования Ленинградской области.
Основные результаты проведенного исследования представлены в следующих выводах:
1. Исследование показало продуктивность избранной теоретико-методологической основы, которую составили интегративный подход во взаимодействии с акмеологическим, валеологическим и системным, что позволило успешно реализовать интегративный инновационный проект «Акмеологическая школа — школа здоровья» и создать модель системы педагогических условий реализации данного проекта в основной общеобразовательной школе.
2. Разработанный в исследовании понятийный аппарат, определение сущности интегративного инновационного проекта, педагогических условий
реализации проекта, ведущих условий — акмеологической здоровьесозидающей образовательной среды, акмеологической стратегии управления — вносит существенный вклад в развитие инновационного менеджмента в образовании.
3. Интегративный инновационный проект, построенный на основе принципа интеграции инноваций в области успешного обучения и здоровьесозидания, является средством управления инновационным развитием основной школы.
4. Анализ результатов экспериментальной деятельности показал, что реализация на практике модели системы педагогических условий оказывает комплексное многоаспектное влияние на формирование потребности в достижениях и здоровьесозидании, целостное развитие личности субъектов образовательной среды, на формирование здоровой и успешной личности выпускника основной школы и профессиональную зрелость педагога в инновационной деятельности.
5. Акмеологическая здоровьесозидающая образовательная среда отражает акмеолого-валеологические преобразования всех компонентов формирующейся новой интегративной образовательной системы школы, выраженные в сотрудничестве всех субъектов образования в процессе достижения качества образования, развития личности и здоровьесозидания.
Таким образом, основные положения научной гипотезы были доказаны в процессе теоретико-экспериментального исследования. Обобщенные основные результаты исследования по созданию системы педагогических условий реализации интегративного инновационного проекта «Акмеологическая школа — школа здоровья» и выявлению критериев результативности реализации проекта позволяют рекомендовать их для внедрения в управленческую деятельность основной общеобразовательной школы. Целесообразно провести аналогичное исследование на базе средней общеобразовательной школы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Березина, M.F. Чернореченская школа — Акмеологическая школа здорового образа жизни / М.Г. Березина, Н.М. Полетаева, JI.B. Солдатов // Современная сельская школа: проблемы и перспективы: Сб. науч. тр. ЛОИРО. — СПб., 2002. — С. 56-63. (0,5 п.л./0,2 п.л. авт.)
2. Березина, М.Г. Ярмарка педагогических достижений как средство повышения профессионализма педагога / М.Г.Березина // Акмеология профессиональной деятельности педагога: Сб. науч. тр. — СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2005. — С. 61-71. (0,7 п.л.)
3. Березина, М.Г. Конфликт как один из способов эффективного управления развитием школы /М.Г.Березина// Конфликты в образовательной среде: Сб. науч. тр. — СПб.: Изд-во ЛОИРО, 2006. — С.68-77. (0,7 п.л.)
4. Березина, М.Г. Индивидуальный подход в профессиональном взаимодействии педагогов и руководителя / М.Г. Березина // X Царскосельские чтения: Доклады и статьи междунар. науч. конф., 25-26 апреля 2006 г. — СПб.: ЛГУ им. А.СЛушкина, 2006. — Т.П. — С. 184-188. (0,2 п.л.)
5. Березина, М.Г Акмеологическая образовательная среда как здоровьесозидающая образовательная среда /М.Г.Березина// Здоровье и образование: Материалы III науч.-практ. межвуз. конф. — СПб.: Изд-во ЛОИРО, 2006. —С. 95-101. (0,4 п.л.)
6. Березина, М.Г. Акмеологическая стратегия управления инновационной школой / М.Г.Березина // Управление инновациями в образовании: Межвузовский сб. науч. статей. — СПб.: Изд-во ЛОИРО, 2006. -— С. 144-149.(0,3 п.л.)
7. Березина, М.Г. Акмеологическая стратегия управления инновационным развитием школы / М.Г.Березнна II Вестник Российской академии естественных наук. Санкт-Петербургское отделение образования и науки. — СПб., 2006. — № 11 (2). — С.21-25. (0,4 п.л.)
8. Березина, М.Г. Региональная экспериментальная площадка: «Акмеологическая школа — школа здоровья» / М.Г.Березина // Педагогическая акмеология: поиски и достижения. 10 лет кафедры акмеологии и психологии. Сб. науч. ст. — СПб, Изд-во ЛОИРО, 2007. — Вып. 9. — С. 158-168 (0,7 п.л.).
9. Березина, М.Г. Акмеологический подход в реализации стратегии управления развивающейся школой / М.Г.Березина// Вузовская наука России для повышения качества жизни человека: XI Царскосельские чтения: Доклады и статьи междунар. науч. конф., 24-25 апреля 2007 г. — СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2007, —Т. III. —С. 153-156. (0,2 п.л.)
10. Березина, М.Г. Влияние виртуального информационного пространства на качество непрерывного образования /М.Г.Березина// Становление российской государственности на современном этапе: XII Царскосельские чтения: Доклады и статьи междунар. науч. конф., 22-23 апреля 2008 г. — СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2008. — Т. II. — С. 232-235. (0,2 п.л.)
Подписано в печать 09.02.2009 г. Формат 60 х 84 1/16. Объем 2 п.л.
Тираж 100 экз. Заказ № 09/02
Отпечатано в издательстве «Геликон Плюс» 199053, Санкт-Петербург, В.0.1-ая линия, д. 28 Тел.: (812) 327-46-13,328-20-40