Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия реализации образовательных технологий на основе интеграции форм представления информации

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия реализации образовательных технологий на основе интеграции форм представления информации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Юрьева, Светлана Маратовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Таганрог
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия реализации образовательных технологий на основе интеграции форм представления информации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юрьева, Светлана Маратовна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ФОРМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ

1.1. О генезисе проблемы реализации образовательных технологий и эффективности обучения.

1.2. Текст, образ и символ как формы представления, хранения и воспроизведения информации в учебном процессе.

1.2.1. Первичные образы объектов и способы их передачи.

1.2.2. Место текста как вторичного образа объекта в системе форм представления информации.

1.2.3. Символ как носитель концептуального знания и смысла.

1.3. Методологические подходы к разработке образовательных технологий на основе интеграции форм представления информации.

1.4. Педагогические условия реализации образовательных технологий на основе интеграции форм представления информации.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ УНИВЕРСАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

2.1. Универсальная модель образовательных технологий, разработанных на основе интеграции форм представления информации.

2.2. Практические приемы интеграции форм представления информации на примере обучения иностранному языку.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации авторской образовательной технологии в учебном процессе по иностранному языку.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия реализации образовательных технологий на основе интеграции форм представления информации"

Актуальность исследования. Проблема повышения эффективности образования является перманентно существующей, что обусловлено прогрессирующим и ускоряющимся характером развития человечества, которое за последние десятилетия совершило очередной рывок в информационную революцию. Возникло противоречие между стремительно растущим объёмом информации и отсутствием прорывных достижений в системах образования, которые смогли бы обеспечить адекватный рост эффективности передачи этой информации следующим поколениям. Существующая система образования, её структура, содержание, методы в настоящий момент не соответствуют увеличению информационного потока, что требует поиска новых подходов к решению проблемы повышения эффективности образовательных технологий.

Модернизация системы образования в современной концепции включает в себя следующие компоненты: развитие новых образовательных технологий; создание экспериментальных образовательных учреждений; изучение и широкое внедрение опыта отдельных специалистов — исследователей, получивших значимые результаты в решении этой проблемы. В этом процессе модернизации особенную важность имеет развитие методологии разработки и реализации инновационных образовательных технологий, в частности, с использованием в обучении известных и веками оправдавших себя стратегий и форм представления, хранения и воспроизведения учебной информации, но в таком их взаимодействии, которое позволило бы получить принципиально новый результат с точки зрения активизации и повышения эффективности обучения.

Состояние разработанности проблемы. Несмотря на актуальность, проблема эффективности обучения разработана недостаточно, о чем свидетельствует ее малочисленное освещение в печати. Дискуссионным остается вопрос о критериях эффективности обучения. Эффективность образовательного процесса сегодня обеспечивается совместной деятельностью педагога и учащегося. Отход от «субъект-объектной» формы образования обусловлен необходимостью включения учащегося в процесс образования как субъекта образования.

Одним из средств повышения эффективности образования является проектирование и внедрение новых образовательных технологий. Проблема разработки образовательных технологий и повышения их эффективности связана, прежде всего, с проблемой стратегий представления, приобретения, хранения и воспроизведения разнообразных форм учебной информации.

Различные аспекты методологии передачи в образовательных системах накопленных человечеством знаний (в широком смысле этого понятия как культурного наследия человечества) осмысливались множеством учёных в самых разных контекстах, но наибольшее значение, на наш взгляд, имеет вывод В.И. Вернадского, который предрекал, что на смену дивергенции наук должна прийти эпоха интеграции огромной массы знаний, собранных человечеством, в некую целостность. В настоящее время предсказанные В.И.

Вернадским интеграционные процессы, составляющие сущность четвёртой революции в науке (Т. Кун, B.C. Стёпин и др.), и их дальнейшее продвижение во все её сферы, в частности, в область образования, стали не только актуальными, но и закономерными, что нашло отражение в трудах многих учёных. Так, в сфере тринитарного подхода в образовании (Р.Г.

Баранцев, И.А. Кибальченко, A.B. Непомнящий, М. Фуко и др.) показана целесообразность использования закономерных процессов взаимодействия в когнитивных структурах учебно-познавательного опыта (текст — образ — смысл; рациональное — чувственное — интуитивное и др.). Исследование этого взаимодействия даёт возможность выявить дополнительные резервы уже известных образовательных стратегий и технологий. Научным 4 исследованиям в этой области посвящены работы В.В. Давыдова, Л.В Занкова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Л.П. Прессмана, П.И. Пидкасистого, Д.Б. Эльконина и многих других. Стратегии, используемые на разных этапах взаимодействия всех субъектов процесса обучения с различными формами представления учебной информации, включают стратегии предъявления, приобретения, хранения и воспроизведения учебной информации. Во многих работах отмечается либо их недооценка, либо переоценка. Недостаточная ясность в определении их значимости, взаимообусловленности выбора форм представления информации с содержанием обучения вызывает необходимость исследования возможности педагогического проектирования и реализации инновационных образовательных технологий, основанных на интегративном использовании таких традиционных форм представления учебной информации, как образ, текст, символ, определяющих повышение эффективности обучения.

Изучение литературных источников выявляет следующие противоречия:

-между необходимой ориентацией образования на целостного человека, на развитие его субъектных свойств, личностного опыта, мировоззренческих структур сознания и фрагментарным подходом к обучению, проявляющимся в преимущественном формировании элементов предметного опыта (знаний и умений); между индивидуально-творческим характером личностного развития учащихся, становления у них смыслов жизнедеятельности в целом и стереотипным построением образовательного процесса;

-между объективной необходимостью новых подходов к проблеме активизации обучения и повышения его эффективности на основе использования инновационных образовательных технологий и недостаточной разработанностью их теоретических основ применительно к контексту реального учебного процесса в образовательных системах;

-между существующими традиционными стратегиями приобретения, хранения и воспроизведения учебной информации, используемыми в процессе обучения, и стремительно увеличивающимся количеством и изменяющимся качеством и формами представления информации в жизнедеятельности современного общества.

Необходимость разрешения указанных противоречий определила проблему исследования: каковы подходы, педагогические условия, предпосылки и методы активизации обучения и повышения эффективности образовательных технологий в условиях увеличивающихся потоков информации в современном образовательном процессе.

Цель исследования — выявить и обосновать эффективность новых образовательных технологий, основанных на идее интеграции форм представления, хранения и воспроизведения информации, и обосновать их потенциал в развитии личности.

Объект исследования — реализация образовательных технологий на основе интеграции форм представления информации.

Предмет исследования - педагогические условия реализации образовательных технологий на основе интеграции форм представления информации.

Гипотеза исследования: интегративное использование традиционных форм представления, хранения и воспроизведения информации - образа, текста и символа — в процессе разработки и реализации образовательных технологий может привести к существенному повышению эффективности обучения, если:

- предложена иерархия подходов, составляющих методологическую основу разработки и реализации новых образовательных технологий как сущностного объединения теории и практики обучения, воспитания и целенаправленного развития обучаемого; выявлены педагогические условия реализации новых образовательных технологий, разработанных на основе интеграции традиционных форм представления учебной информации; выявлены особенности стратегий и форм предъявления, приобретения, хранения и воспроизведения информации, используемых в процессе обучения и овладения учебной дисциплиной, в частности, условия эффективного формирования и передачи первичного образа изучаемого объекта, место текста как вторичного образа объекта в системе передачи знаний, использование смыслового значения текста для генерации символа, условия зарождения символа как носителя концептуального знания и смысла; универсальная модель образовательных технологий, реализуемых на основе интеграции форм представления информации, содержит в обобщенном виде компоненты целостного образовательного процесса; на основе предлагаемой универсальной модели образовательных технологий разработано учебно-методическое обеспечение, способствующее активизации процесса обучения, повышению его эффективности и развитию личности обучаемого.

Для достижения поставленной цели и проверки научной достоверности выдвинутой гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Изучить генезис проблемы реализации образовательных технологий и повышения их эффективности.

2. Выявить особенности форм предъявления, приобретения, хранения и воспроизведения информации, используемых в процессе обучения и овладения учебной дисциплиной, в частности, условия эффективного формирования и передачи первичного образа изучаемого объекта, место текста как вторичного образа объекта в системе передачи знаний, условия зарождения символа как носителя концептуального знания и смысла.

3. Обосновать иерархию подходов, составляющих методологическую основу разработки и реализации новых образовательных технологий как 7 сущностного объединения теории и практики обучения, воспитания и целенаправленного развития обучаемого.

4. Сформулировать педагогические условия реализации образовательных технологий, разработанных на основе интеграции текста образа и символа как форм представления учебной информации.

5. Разработать и апробировать универсальную модель образовательных технологий, реализуемых на основе интеграции форм представления информации, представить ее процессуальную часть в виде алгоритма. На основе универсальной модели разработать образовательную технологию для конкретной дисциплины.

6. Провести опытно-экспериментальное исследование эффективности разработанной образовательной технологии, реализуемой на основе интеграции образа, текста и символа как форм представления учебной информации.

Методологическую основу исследования составили: на философском уровне: интегральный подход к пониманию и описанию сущности процесса передачи знаний (К. Уилбер и др.); тринитарный подход к организации интеграционных процессов во всех видах деятельности, в том числе и в образовании (Р.Г. Баранцев, A.B. Непомнящий и др.); на общенаучном уровне: общенаучные принципы системного и деятельностного подходов в образовании (Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.П.Беспалько, Ю.П. Ветров, B.C. Ильин, В.В. Краевский, А.Н. Леонов, Б.Ф. Ломов, Н.К. Сергеев, М.Г. Рогов, Э.Г. Юдин и др.); дифференционно-интеграционный подход в психологии и педагогике (Н.И. Чуприкова, Т.А. Ратанова и др.); субъектный подход (С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, H.A. Алексеев, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, Е.А. Сергиенко и др.); на конкретно-научном уровне: концепция феномена перцептивного 8 образа Э. Рубина, C.JI. Рубинштейна; концепция нарратива Й. Брокмейера, Р. Харре, А. Данто, Р. Барта, И. Кальвино; концепция интеллектуальных символов и символьно-знаковых полей О.Ю. Маслова. Теоретической базой исследования послужили:

- гуманистическая образовательная парадигма (Амонашвили Ш.А., Берулава М.Н., Бондаревская Е.В., Климова М.Ю., Колесникова И.А., Котова И.Б., Лапин Н.И., Сериков В.В., Подымова JI.C., Пригожин А.И., Роджерс Э., Сазонов Б.В., Степанов Н.В., Толстой B.C., Юсуфбекова Н.Р.и др.);

- работы в области основ проектирования педагогического процесса (Бордовская Н.В., Бережнова Е.В., Загвязинский В.И., Краевский В.В., Кузьмина Н.В., Новиков A.M., Полонский В.М., Саранцев Г.И., Сергеев Н.К., Скаткин М.Н. и др.);

- теории содержания образования (И.Я Лернер) и подходы к разработке критериев качества знаний в традиционной дидактике (М.Н. Скаткин, И.Я Лернер);

- теории оценивания эффективности обучения (Ю.К. Бабанский);

- положения теории познания и теории развития личности (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др-);

- положения смысловых теорий сознания (И.В. Абакумова, А.Ю. Агафонов, О.Г. Бахтияров, В.В. Налимов и др.);

- представления об образе мира как интеграторе всей психической активности субъекта (А.Ю. Агафонов, Е.Ю. Артемьева, Е.Л. Доценко, А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов, В.В. Петухов, И.Б. Ханина и др.);

- представление о человеке как о смысловой модели Мира (А.Ю. Агафонов, Е.Ю. Артемьева, P.A. Уилсон, К. Уилбер, А. Шопенгауэр и др.);

- представление о тексте как о факторе человеческого сознания (М.М.

Бахтин, И.Р. Гальперин, Е.С. Кубрякова, Ю.М. Лотман, В.В. Налимов, P.A.

Уилсон и др.); исследования текста как средства обучения в работах 9

Ю.М. Лотмана, И.Р. Гальперина, М.М. Бахтина и др.;

- учения о символе, его особенностях, смыслах, глубине и многозначности С.С. Аверинцева, П. Флоренского, М.К. Мамардашвили, A.M. Пятигорского, Е. Басина, М.И. Беляева, и др.

Источники исследования включают: нормативные документы в области образования; труды философов, педагогов, психологов, историков педагогики, теоретиков по рассматриваемой проблематике; теоретические и практико-ориентированные исследования в области психолого-педагогических наук, проведённые в русле различных образовательных парадигм; публикации периодической печати, отражающие вариативные точки зрения различных авторов; материалы социологических опросов, научных и научно-практических семинаров и конференций по теме настоящего исследования; ресурсы сети Интернет.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался следующий комплекс методов исследования:

- теоретические - анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, социологической и методической литературы по проблеме исследования; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; моделирование процесса обучения;

- эмпирические — анкетирование, тестирование, наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса; педагогический эксперимент с целью выявления эффективности инновационных образовательных технологий, разработанных на основе интеграции образа, текста и символа;

- статистическая обработка данных педагогического эксперимента.

Экспериментальной базой исследования являлось Учреждение РАО

Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков» (г.Геленджик, с. Текос), МОУ ООШ №10 и №2 г.Сочи. Разными видами опытно-экспериментальной и исследовательской работы было охвачено более 300-т человек учащихся, а также педагогов и сотрудников администрации школ.

Основные этапы исследования.

На первом этапе — постановочном и поисково-теоретическом (19992005 г.г.) теоретически и практически изучалась проблема количества и качества средств и способов передачи знаний, видов контроля полученных знаний; параллельно в практической деятельности накапливался и анализировался опыт внедрения интегративного использования образа, текста, символа, был определен замысел диссертационного исследования, сформулированы его цель, гипотезы, задачи.

На втором этапе (2006-2008 годы) на базе Учреждения РАО « Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков» проводилось проектирование универсальной модели образовательных технологий, далее на ее основе разрабатывалась образовательная технология для конкретной дисциплины, осуществлялась ее экспериментальная апробация и совершенствование образовательной технологии, реализуемой на основе интеграции традиционных форм представления учебной информации, а также выявление педагогических условий ее использования в учебном процессе.

На третьем этапе (2008-2011 годы) было завершено теоретическое осмысление достигнутых результатов, проведено контрольное практическое исследование эффективности использования разработанной образовательной технологии в учебном процессе на базе общеобразовательных школ МОУ

ООШ №10 и №2 г. Сочи; проведено обобщение теоретических и эмпирических исследований, осуществлено оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- предложена иерархия подходов, составляющих методологическую основу разработки и реализации образовательных технологий, основанных

11 на интеграции форм представления информации, представляющих собой системы деятельности педагога и обучаемого, включающих совокупность' средств и методов воспроизведения теоретически обоснованных процессов обучения и воспитания, позволяющих успешно реализовывать поставленные образовательные цели; выявлены педагогические условия • реализации образовательных технологий на основе интеграции форм представления, хранения и воспроизведения учебной информации (целостность в формализации и представлении содержания обучения; междисциплинарность; интерактивность; природосообразность; нелинейность учебного процесса; «коллективное погружение» в предмет познания; возрастная неравновесность; антропологичность; народосообразность); выявлены педагогические условия повышения эффективности«, образовательных технологий на этапах приобретения, владения и воспроизведения учебной информации (синхронизация взаимодействия учителя и учеников в пространствах «субъективное Я», «субъективное Мы»,ь «объективное Я», «объективное Мы»; поддержание интегральной устойчивости триады «текст-образ-символ» в процессе обучения;! организация процесса сотворчества учеников с преподавателем; уровневость в формировании содержания обучения; интеграция самостоятельной и коллективной познавательной деятельности учащихся; создание ситуации успеха; эвристическая генерация преподавателем и учащимися нестандартных ситуаций применения текста, образа и символа, связанных с объектом познания; использование интегративно-культурологического контекста); на основе предложенной иерархии методологических подходов разработана универсальная модель образовательных технологий, реализуемых на основе интеграции традиционных форм представления, хранения, передачи и воспроизведения учебной информации, с целью активизации и повышения эффективности процесса обучения; получено экспериментальное подтверждение повышения эффективности процесса обучения за счет использования образовательной технологии, разработанной на основе предложенной универсальной модели и реализуемой на основе интеграции традиционных форм представления, хранения, передачи и воспроизведения учебной информации.

Существенность отличий научных положений от результатов, полученных другими авторами, состоит в следующем: предложенная иерархия подходов обеспечивает теоретические основания для разработки и реализации образовательных технологий, обеспечивающих возможность увеличения эффективности педагогического процесса; в педагогической системе существующих стратегий и форм представления, приобретения, хранения и воспроизведения информации, используемых в процессе обучения и овладения учебной дисциплиной, выявлен дополнительный потенциал традиционных форм представления информации - образа, текста и символа, интеграция которых рассматривается как методологическая основа активизации и повышения эффективности учебного процесса; описаны педагогические условия реализации новых образовательных технологий, разработанных на основе интеграции форм представления, хранения и воспроизведения учебной информации, и педагогические условия повышения эффективности образовательных технологий; предлагаемая универсальная модель образовательных технологий разработана на основе инновационной идеи интеграции образа, текста и символа как форм приобретения, хранения и воспроизведения учебной информации.

Теоретическая значимость исследования. Результаты выполненного исследования дополняют педагогическую теорию по проблемам разработки и реализации образовательных технологий и повышения их эффективности.

Педагогическая теория дополнена идеей интеграции традиционных форм представления, хранения и воспроизведения учебной информации образа, текста и символа, реализованной в контексте разработанных педагогических условий, на основе интегрального подхода к изучению роли текста, образа и символа в объективном и субъективном пространствах взаимодействия «ученик - учитель» и тринитарного подхода к пониманию процесса обмена учебной информацией.

Выявлена роль использования образовательных технологий, разработанных на основе интеграции форм представления информации, в формировании и развитии личности обучаемого.

Идея интеграции форм представления информации открывает перспективы для разработки и реализации инновационных стратегий представления, хранения и воспроизведения учебной информации в образовательных технологиях.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области разработки стратегий представления, хранения и воспроизведения информации в учебном процессе как компонентов образовательных технологий, а также в области разработки новых образовательных технологий для других дисциплин на основе универсальной модели.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование образовательных технологий и определяется тем, что: содержащиеся в исследовании теоретические положения доведены до уровня, позволяющего их практическое использование в виде разработанных научно обоснованных рекомендаций по разработке и

14 реализации инновационных образовательных технологий на основе интегрального использования текста, образа и символа как форм представления, хранения и воспроизведения учебной информации, обеспечивающих развитие в целом учебно-познавательного опыта обучающихся; разработанные педагогические условия использования интегративно-культурологического подхода в синтезе с триадой «образ-текст-символ» обеспечивают надёжную передачу учебной информации, которая сохраняется в долговременной памяти и легко воспроизводится при необходимости;

- разработано и апробировано авторское учебно-методическое обеспечение процесса обучения на примере дисциплины «Иностранный язык», реализованное на основе идеи интеграции образа, текста и символа как форм представления, хранения и воспроизведения учебной информации для активизации и повышения эффективности процесса обучения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены использованием непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования, проведенного в русле единой (личностно-развивающей) образовательной парадигмы; применением адекватных задачам и предмету методов исследования; обращением к практике на этапах описания объекта исследования, его оценки; длительным характером всех теоретических и опытно-экспериментальных исследований; сочетанием теоретических и эмпирических методов изучения предмета исследования; достаточным масштабом организации опытно-экспериментальной работы; взаимной сопоставимостью данных, полученных в ходе анализа теоретических источников и в процессе опытно-экспериментальной работы; возможностью воспроизведения опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Увеличение эффективности процесса обучения с помощью образовательных технологий, реализованных на основе интеграции традиционных форм представления, хранения и воспроизведения учебной информации - образа изучаемого объекта, текста, описывающего объект познания, и символа, заключающего в себе смысловую характеристику объекта познания, достигается путём синергетического использования иерархии подходов, включающей четыре уровня: философский: эволюционный, интегральный и тринитарный подходы; общенаучный уровень: синергетический, системный, междисциплинарный, социализирующий подходы; конкретно-научный - ассоциативно-рефлекторная концепция, компетентностный, антропологический, культурологический, личностно ориентированный, деятельностный, компетентностный подходы; технологический уровень — интерактивный и коммуникативный подходы.

2. Синергетический эффект, выражающийся в существенной активизации процесса обучения и повышении его эффективности, достигается путём создания следующих педагогических условий реализации образовательных технологий, разработанных на основе интеграции форм представления, хранения и воспроизведения учебной информации: целостность в формализации и представлении содержания обучения; междисциплинарность; «коллективное погружение» в предмет познания интерактивность; природосообразность; нелинейность учебного процесса; возрастная неравновесность; антропологичность; народосообразность, в которых достигается устойчивая взаимосвязь процессов в триадах структурного взаимодействия объекта познания с субъектом познания.

3. Наиболее важными педагогическими условиями повышения эффективности образовательных технологий на этапах представления, приобретения, владения и воспроизведения учебной информации являются

16 следующие: синхронизация взаимодействия учителя и учеников в пространствах «субъективное Я», «субъективное Мы», «объективное Я», «объективное Мы»; поддержание интегральной устойчивости триады форм представления информации в процессе обучения; организация процесса сотворчества учеников с преподавателем; уровневость в формировании содержания обучения; создание ситуации интеграции самостоятельной и коллективной познавательной деятельности учащихся в учебном процессе; создание ситуации успеха; эвристическая генерация преподавателем и учащимися нестандартных ситуаций применения текста образа и символа, связанных с объектом познания; использование интегративно-культурологического контекста, на фоне которого осуществляется процесс обучения.

4. Универсальная модель образовательных технологий, реализуемая на основе интеграции форм представления, приобретения, хранения и воспроизведения информации, представляет собой систему интеграции прогностическо-методологического, информациионно-технологического, коммуникационного и итогово-диагностического компонентов, соответствующих логике организации учебного процесса. :

5. В разработанной универсальной модели образовательных технологий используются в инновационном контексте традиционные формы представления, хранения и воспроизведения информации: образ как активатор объектно-текстовой связи сознания в игровых технологиях обучения; способность текста приобретать значимость символа как носителя множественности смыслов, вследствие чего оказывается возможным организовать устойчивые связи образа изучаемого объекта с его смысловой наполненностью посредством текста; символ как носитель предельных смыслов, что позволяет расширить сферу его применения, а также использовать его как средство для свёртки и развёртки текста.

Личный вклад автора в теоретической и экспериментальной части исследования заключается в том, что им полностью самостоятельно решены поставленные задачи, а именно: определена теоретико-методологическая база исследования; изучен генезис проблемы реализации образовательных технологий и повышения их эффективности; выявлены общие и разработаны специальные условия активизации и повышения эффективности образовательных технологий, инновационность которых основана на интеграции традиционных форм представления, хранения и воспроизведения учебной информации; исследовано место текста как вторичного образа объекта в системе представления учебной информации; выявлены условия зарождения символа как носителя концептуального знания и смысла; проведено экспериментальное исследование эффективности предложенной образовательной технологии; разработано и апробировано методическое, обеспечение учебного процесса на основе новой образовательной технологии на примере обучения иностранному языку.

Публикации по теме исследования. По теме исследования опубликованы 13 работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах (объём 1,5 п.л.), 1 учебное пособие (объём 20,13 п.л.), 9¿ статей (общий объём 2,14 п.л.). Общий объём публикаций - 23,77 п.л.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку: на научнометодических семинарах кафедры иностранных языков и кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности Технологического института

Южного федерального университета; на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Технологического института

Южного федерального университета (1999-2011 гг.); на II Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (г. Сочи, 1999 г.);

VIII Международной научно-методической конференции «Проектирование

18 инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (г. Сочи, 2005 г.). Они апробированы и внедрены в учебный процесс экспериментальной площадки Учреждения РАО «Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков», а также в МОУ ООШ №10 и МОУ ООШ №2 г. Сочи.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 260 источников, из них 45 на иностранных языках, 10 приложений. Общий объем диссертации составил 190 страниц и содержит 10 рисунков и 3 таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

Разработанная на основе использования на различных этапах обучения интеграции форм представления, хранения и воспроизведения информации универсальная модель образовательных технологий, включающая прогностическо-методологический, информационно-технологический, коммуникационный и итогово-диагностический компоненты, способствует эффективному обучению, формированию и развитию цельной личности обучаемого, что выражается, прежде всего, в совершенствовании стилей, стратегий и способов познавательной деятельности.

На основе данной универсальной модели спроектирована образовательная технология для реализации учебного процесса по

143 дисциплине «Иностранный язык». В разработанной образовательной технологии представлены практические приемы интеграции форм представления, хранения и воспроизведения информации, позволяющие повысить эффективность обучения (использование образов и символов при изучении правил чтения, стихотворной формы представления материала, символов для ускорения формирования речевой компетенции, символов для формирования грамматической и лексической компетенции в грамматическом материале, представляющем сложность). Практические приемы интеграции образа, текста и символа как форм представления информации на примере обучения иностранному языку показали, что эта триада способствует лаконичному, целостному, системному и живому, непринуждённому восприятию значительного объёма знаний за короткий период времени.

Проведенные эмпирические исследования, представленные во второй главе диссертационной работы, основаны на полученных теоретических результатах. Объективность теоретических положений, представленных в первой главе исследования, и эффективность образовательной технологии, разработанной в соответствии с универсальной моделью на основе интеграции форм представления информации, были проверены в ходе опытно-экспериментального обучения.

Анализ опытно-экспериментального обучения позволяет утверждать, что эффективность обучения на основе традиционных технологий ниже, чем эффективность обучения с использованием образовательных технологий, реализуемых на основе интеграции форм представления информации, что подтверждает гипотезу исследования о том, что интегративное использование традиционных форм представления, хранения и воспроизведения информации — образа, текста и символа — в процессе разработки и реализации образовательных технологий может привести к существенному повышению эффективности обучения.

В настоящее время процесс либерализации образования открывает широкий простор для внедрения в практику преподавания учебных предметов новых образовательных технологий, эффективность которых определяется интеграцией стратегий и форм представления, хранения и воспроизведения информации. Рассмотрению особенностей таких образовательных технологий посвящено данное исследование.

Первая глава исследования содержит анализ теоретико-методологических основ разработки и реализации образовательных технологий на основе интеграции форм представления информации. Рассмотрены методологические основания, подходы, принципы, педагогические условия разработки и реализации образовательных технологий. Иерархия подходов, включающая четыре уровня анализа, содержащие интегральный, тринитарный и эволюционный подходы на общенаучном уровне, общенаучные принципы системного, синергетического, междисциплинарного и социализирующего подходов, компетентностный, антропологический, культурологический подходы на конкретно-научном уровне, составляет методологическую основу разработки и реализации образовательных технологий, основанных на интеграции форм представления информации.

Разработанные педагогические условия реализации образовательных технологий на основе интеграции форм представления, хранения и воспроизведения учебной информации и педагогические условия повышения эффективности образовательных технологий на этапах приобретения, владения и воспроизведения учебной информации обеспечивают повышение эффективности обучения и развитие личности обучаемого.

Представленная во второй главе исследования универсальная модель образовательных технологий включает в себя прогностическо

145 методологический, информационно-технологический, коммуникационный и итогово-диагностический компоненты, единство которых обеспечивает гибкость, вариативность и динамичность обучения, его способность к изменению основных параметров (целей, блоков, входящих в состав компонентов, организационных форм и методов).

Рассмотренные практические приемы интеграции форм представления, восприятия, хранения и воспроизведения информации реализуют процессуальную часть образовательных технологий.

Разработанная на основе универсальной модели образовательная технология, реализуемая на основе интеграции традиционных форм представления учебной информации, обеспечивает активизацию и повышение эффективности процесса обучения. В исследовании разработаны и апробированы прогностическо-методологический, информационно-технологический, коммуникационный и итогово-диагностический компоненты универсальной модели образовательных технологий, экспериментальным путем доказана их эффективность.

Экспериментальное подтверждение повышения эффективности процесса обучения за счет использования образовательной технологии, реализуемой на основе интеграции традиционных форм представления, хранения, передачи и воспроизведения учебной информации свидетельствует об адекватности и действенности предлагаемой универсальной модели образовательных технологий.

Представленные в исследовании теоретико-методологические положений получили практическую реализацию в виде предложенных теоретически обоснованных рекомендаций по проектированию и использованию образовательных технологий на основе интеграции форм представления, хранения и воспроизведения учебной информации, обеспечивающих развитие в целом учебно-познавательного опыта учащихся.

Разработано, издано и апробировано оригинальное, авторское методическое

146 обеспечение процесса обучения на примере дисциплины «Иностранный язык», реализованное на основе идеи интеграции форм представления, хранения и воспроизведения учебной информации для активизации и повышения эффективности процесса обучения. В работе показано, что реализацию образовательных технологий необходимо осуществлять с применением следующих практических методов: оживление подаваемого материала через образы; сопровождение образа и символа минимальным текстом значимого и ёмкого содержания; сохранение целостности, структурности, лаконичности передаваемой информации на основе триады «образ-текст-символ»; вхождение учащихся в речевой поток с опорой на наглядные средства, основанные на позитивной символике и т.д.

Получено экспериментальное подтверждение существенного повышения эффективности образовательных технологий путём интеграции образа, символа и текста как форм представления учебной информации.

Таким образом, можно сделать вывод, что проведенная исследовательская работа позволила решить поставленные задачи и подтвердить выдвинутую гипотезу.

В качестве ограничения работы необходимо указать реализацию предложенной универсальной модели образовательных технологий на основе интеграции форм представления информации лишь в одном из возможных практических вариантов — в обучении иностранным языкам в учебных заведениях общего образования «Лицее-интернате комплексного формирования личности детей и подростков» и средних школах.

Перспективные прикладные задачи состоят в разработке образовательных технологий на основе интеграции форм представления информации на основе предложенной универсальной модели для других дисциплин школьной программы, а также для различных направлений высшего образования.

Проведенное исследование развивает инновационное направление совершенствования общего среднего образования на основе личностно ориентированной парадигмы и позволяет наметить перспективы дальнейшего психолого-педагогического и теоретико-практического сопровождения инновационных процессов в образовательных учреждениях.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия реализации образовательных технологий на основе интеграции форм представления информации"

На правах рукописи

4850664

Юрьева Светлана Маратовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ФОРМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь-2011 1 6 ИЮН 2011

4850664

Работа выполнена на кафедре психологии и безопасности жизнедеятельности Технологического института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный Федеральный Университет» в г. Таганрог (ТТИ ЮФУ).

Научный руководитель: Писаренко Вероника Игоревна

доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры иностранных языков ТТИ ЮФУ (г. Таганрог)

Официальные оппоненты: Игропуло Ирина Федоровна

доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой психологии и педагогики СевКавГТУ (г. Ставрополь)

Быкасова Лариса Владимировна

доктор педагогических наук, доцент кафедры общей педагогики ГОУ ВПО "Таганрогский государственный педагогический институт им. А.П. Чехова" (г. Таганрог)

Ведущая организация ГОУ ВПО «Липецкий государственный

педагогический университет»

Защита состоится 1 июля 2011 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.245.01 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355000, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 10, ауд. 804.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

Текст автореферата размещён на сайте ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» vyww.ncstu.ru

Автореферат разослан 26 мая 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Булгакова Е.Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема повышения эффективности образования является перманентно существующей, что обусловлено прогрессирующим и ускоряющимся характером развития человечества, которое за последние десятилетия совершило очередной рывок в информационную революцию. Возникло противоречие между стремительно растущим объёмом информации и отсутствием прорывных достижений в системах образования, которые смогли бы обеспечить адекватный рост эффективности передачи этой информации следующим поколениям. Существующая система образования, её структура, содержание, методы в настоящий момент не соответствуют увеличению информационного потока, что требует поиска новых подходов к решению проблемы повышения эффективности образовательных технологий.

Модернизация системы образования в современной концепции включает в себя следующие компоненты: развитие новых образовательных технологий; создание экспериментальных образовательных учреждений; изучение и широкое внедрение опыта отдельных специалистов - исследователей, получивших значимые результаты в решении этой проблемы. В этом процессе модернизации особенную важность имеет развитие методологии разработки и реализации инновационных образовательных технологий, в частности, с использованием в обучении известных и веками оправдавших себя стратегий и форм представления, хранения и воспроизведения учебной информации, но в таком их взаимодействии, которое позволило бы получить принципиально новый результат с точки зрения активизации и повышения эффективности обучения.

Состояние разработанности проблемы. Несмотря на актуальность, проблема эффективности обучения разработана недостаточно, о чем свидетельствует ее малочисленное освещение в печати. Дискуссионным остается вопрос о критериях эффективности обучения. Эффективность образовательного процесса сегодня обеспечивается совместной деятельностью педагога и учащегося. Отход от «субъект-объектной» формы образования обусловлен необходимостью включения учащегося в процесс образования как субъекта образования.

Одним из средств повышения эффективности образования является проектирование и внедрение новых образовательных технологий. Проблема разработки образовательных технологий и повышения их эффективности связана, прежде всего, с проблемой стратегий представления, приобретения, хранения и воспроизведения разнообразных форм учебной информации. Различные аспекты методологии передачи в образовательных системах накопленных человечеством знаний (в широком смысле этого понятия как культурного наследия человечества) осмысливались множеством учёных в самых разных контекстах, но наибольшее значение, на наш взгляд, имеет вывод В.И. Вернадского, который предрекал, что на смену дивергенции наук должна прийти эпоха интеграции огромной массы знаний, собранных человечеством, в некую целостность. В настоящее время предсказанные В.И. Вернадским интеграционные процессы, составляющие сущность четвёртой революции в науке (Т. Кун, B.C. Стёпин и др.), и их дальнейшее продвижение во все

её сферы, в частности, в область образования, стали не только актуальными, но и закономерными, что нашло отражение в трудах многих учёных. Так, в сфере тринитарного подхода в образовании (Р.Г. Баранцев, И.А. Кибальченко, A.B. Непомнящий, М. Фуко и др.) показана целесообразность использования закономерных процессов взаимодействия в когнитивных структурах учебно-познавательного опыта (текст - образ - смысл; рациональное - чувственное -интуитивное и др.). Исследование этого взаимодействия даёт возможность выявить дополнительные резервы уже известных образовательных стратегий и технологий. Научным исследованиям в этой области посвящены работы В.В. Давыдова, Л.В Занкова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Л.П. Прессмана, П.И. Пидкасистого, Д.Б. Эльконина и многих других. Стратегии, используемые на разных этапах взаимодействия всех субъектов процесса обучения с различными формами представления учебной информации, включают стратегии предъявления, приобретения, хранения и воспроизведения учебной информации. Во многих работах отмечается либо их недооценка, либо переоценка. Недостаточная ясность в определении их значимости, взаимообусловленности выбора форм представления информации с содержанием обучения вызывает необходимость исследования возможности педагогического проектирования и реализации инновационных образовательных технологий, основанных на интегративном использовании таких традиционных форм представления учебной информации, как образ, текст, символ, определяющих повышение эффективности обучения.

Изучение литературных источников выявляет следующие противоречия:

- между необходимой ориентацией образования на целостного человека, на развитие его субъектных свойств, личностного опыта, мировоззренческих структур сознания и фрагментарным подходом к обучению, проявляющимся в преимущественном формировании элементов предметного опыта (знаний и умений);

- • между индивидуально-творческим характером личностного развития учащихся, становления у них смыслов жизнедеятельности в целом и стереотипным построением образовательного процесса;

- между объективной необходимостью новых подходов к проблеме активизации обучения и повышения его эффективности на основе использования инновационных образовательных технологий и недостаточной разработанностью их теоретических основ применительно к контексту реального учебного процесса в образовательных системах;

- между существующими традиционными стратегиями приобретения, хранения и воспроизведения учебной информации, используемыми в процессе обучения, и стремительно увеличивающимся количеством и изменяющимся качеством и формами представления информации в жизнедеятельности современного общества.

Необходимость разрешения указанных противоречий определила проблему исследования: каковы подходы, педагогические условия, предпосылки и методы активизации обучения и повышения эффективности образовательных технологий в

условиях увеличивающихся потоков информации в современном образовательном процессе.

Цель исследования - выявить и обосновать эффективность новых образовательных технологий, основанных на идее интеграции форм представления, хранения и воспроизведения информации, и обосновать их потенциал в развитии личности.

Объект исследования - реализация образовательных технологий на основе интеграции форм представления информации.

Предмет исследования - педагогические условия реализации образовательных технологий на основе интеграции форм представления информации.

Гипотеза исследования: интегративное использование традиционных форм представления, хранения и воспроизведения информации - образа, текста и символа - в процессе разработки и реализации образовательных технологий может привести к существенному повышению эффективности обучения, если:

- предложена иерархия подходов, составляющих методологическую основу разработки и реализации новых образовательных технологий как сущностного объединения теории и практики обучения, воспитания и целенаправленного развития обучаемого;

- выявлены педагогические условия реализации новых образовательных технологий, разработанных на основе интеграции традиционных форм представления учебной информации;

- выявлены особенности стратегий и форм предъявления, приобретения, хранения и воспроизведения информации, используемых в процессе обучения и овладения учебной дисциплиной, в частности, условия эффективного формирования и передачи первичного образа изучаемого объекта, место текста как вторичного образа объекта в системе передачи знаний, использование смыслового значения текста для генерации символа, условия зарождения символа как носителя концептуального знания и смысла;

- универсальная модель образовательных технологий, реализуемых на основе интеграции форм представления информации, содержит в обобщенном виде компоненты целостного образовательного процесса;

- на основе предлагаемой универсальной модели образовательных технологий разработано учебно-методическое обеспечение, способствующее активизации процесса обучения, повышению его эффективности и развитию личности обучаемого.

Для достижения поставленной цели и проверки научной достоверности выдвинутой гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Изучить генезис проблемы реализации образовательных технологий и повышения их эффективности.

2. Выявить особенности форм предъявления, приобретения, хранения и воспроизведения информации, используемых в процессе обучения и овладения учебной дисциплиной, в частности, условия эффективного формирования и передачи первичного образа изучаемого объекта, место текста как вторичного

образа объекта в системе передачи знаний, условия зарождения символа как носителя концептуального знания и смысла.

3. Обосновать иерархию подходов, составляющих методологическую основу разработки и реализации новых образовательных технологий как сущностного объединения теории и практики обучения, воспитания и целенаправленного развития обучаемого.

4. Сформулировать педагогические условия реализации образовательных технологий, разработанных на основе интеграции текста образа и символа как форм представления учебной информации.

5. Разработать и апробировать универсальную модель образовательных технологий, реализуемых на основе интеграции форм представления информации, представить ее процессуальную часть в виде алгоритма. На основе универсальной модели разработать образовательную технологию для конкретной дисциплины.

6. Провести опытно-экспериментальное исследование эффективности разработанной образовательной технологии, реализуемой на основе интеграции образа, текста и символа как форм представления учебной информации.

Методологическую основу исследования составили:

на философском уровне: интегральный подход к пониманию и описанию сущности процесса передачи знаний (К. Уилбер и др.); тринитарный подход к организации интеграционных процессов во всех видах деятельности, в том числе и в образовании (Р.Г. Баранцев, A.B. Непомнящий и др.);

на общенаучном уровне: общенаучные принципы системного и деятельностного подходов в образовании (Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.П.Беспалько, Ю.П. Ветров, B.C. Ильин, В.В. Краевский, А.Н. Леонов, Б.Ф. Ломов, Н.К. Сергеев, М.Г. Рогов, Э.Г. Юдин и др.); дифференционно-интеграционный подход в психологии и педагогике (Н.И. Чуприкова, Т.А. Ратанова и др.); субъектный подход (С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлииский, В.В. Знаков, H.A. Алексеев, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, Е.А. Сергиенко и др.);

на конкретно-научном уровне-, концепция феномена перцептивного образа Э. Рубина, С.Л. Рубинштейна; концепция нарратива Й. Брокмейера, Р. Харре, А. Данто, Р. Барта, И. Кальвино; концепция интеллектуальных символов и символьно-знаковых полей О.Ю. Маслова.

Теоретической базой исследования послужили:

- гуманистическая образовательная парадигма (Амонашвили Ш.А., Берулава М.Н., Бондаревская Е.В., Климова М.Ю., Колесникова И.А., Котова И.Б., Лапин Н.И., Сериков В.В., Подымова Л.С., Пригожин А.И., Роджерс Э., Сазонов Б.В., Степанов Н.В., Толстой B.C., Юсуфбекова Н.Р.и др.);

- работы в области основ проектирования педагогического процесса (Бордовская Н.В., Бережнова Е.В., Загвязинский В.И., Краевский В.В., Кузьмина Н.В., Новиков А.М., Полонский В.М., Саранцев Г.И., Сергеев Н.К., Скаткин М.Н. и др.);

- теории содержания образования (ИЛ Лернер) и подходы к разработке критериев качества знаний в традиционной дидактике (М.Н.Скаткин, ИЛ Лернер);

- теории оценивания эффективности обучения (Ю.К. Бабанский);

- положения теории познания и теории развития личности (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.);

- положения смысловых теорий сознания (И.В. Абакумова, А.Ю. Агафонов, О.Г. Бахтияров, В.В. Налимов и др);

- представления об образе мира как интеграторе всей психической активности субъекта (А.Ю. Агафонов, ЕЛО. Артемьева, Е.Л. Доценко, А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов, В.В. Петухов, И.Б. Ханина и др.);

- представление о человеке как о смысловой модели Мира (А.Ю. Агафонов, Е.Ю. Артемьева, P.A. Уилсон, К. Уилбер, А. Шопенгауэр и др.);

- представление о тексте как о факторе человеческого сознания (М.М. Бахтин, И.Р. Гальперин, Е.С. Кубрякова, Ю.М. Лотман, В.В. Налимов, P.A. Уилсон и др.); исследования текста как средства обучения в работах Ю.М. Лотмана, И.Р. Гальперина, М.М. Бахтина и др.;

- учения о символе, его особенностях, смыслах, глубине и многозначности С.С. Аверинцева, П. Флоренского, М.К. Мамардашвили, A.M. Пятигорского, Е. Басина, М.И. Беляева, и др.

Источники исследования включают: нормативные документы в области образования; труды философов, педагогов, психологов, историков педагогики, теоретиков по рассматриваемой проблематике; теоретические и практико-ориентированные исследования в области психолого-педагогических наук, проведённые в русле различных образовательных парадигм; публикации периодической печати, отражающие вариативные точки зрения различных авторов; материалы социологических опросов, научных и научно-практических семинаров и конференций по теме настоящего исследования; ресурсы сети Интернет.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался следующий комплекс методов исследования:

- теоретические - анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, социологической и методической литературы по проблеме исследования; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; моделирование процесса обучения;

- эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса; педагогический эксперимент с целью выявления эффективности инновационных образовательных технологий, разработанных на основе интеграции образа, текста и символа;

- статистическая обработка данных педагогического эксперимента.

Экспериментальной базой исследования являлось Учреждение РАО «Лицей-

интернат комплексного формирования личности детей и подростков» (г. Геленджик, с. Текос), МОУ ООШ №10 и №2 г.Сочи. Разными видами опытно-экспериментальной и исследовательской работы было охвачено более 300-т человек учащихся, а также педагогов и сотрудников администрации школ.

Основные этапы исследования.

На первом этапе - постановочном и поисково-теоретическом (1999-2005 г.г.) теоретически и практически изучалась проблема количества и качества средств и способов передачи знаний, видов контроля полученных знаний; параллельно в

практической деятельности накапливался и анализировался опыт внедрения интегративного использования образа, текста, символа, был определен замысел диссертационного исследования, сформулированы его цель, гипотезы, задачи.

На втором этапе (2006 - 2008 годы) на базе Учреждения РАО « Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков» проводилось проектирование универсальной модели образовательных технологий, далее на ее основе разрабатывалась образовательная технология для конкретной дисциплины, осуществлялась ее экспериментальная апробация и совершенствование образовательной технологии, реализуемой на основе интеграции традиционных форм представления учебной информации, а также выявление педагогических условий ее использования в учебном процессе.

На третьем этапе (2008 - 2011 годы) было завершено теоретическое осмысление достигнутых результатов, проведено контрольное практическое исследование эффективности использования разработанной образовательной технологии в учебном процессе на базе общеобразовательных школ МОУ ООШ №10 и №2 г. Сочи; проведено обобщение теоретических и эмпирических исследований, осуществлено оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- предложена иерархия подходов, составляющих методологическую основу разработки и реализации образовательных технологий, основанных на интеграции форм представления информации, представляющих собой системы деятельности педагога и обучаемого, включающих совокупность средств и методов воспроизведения теоретически обоснованных процессов обучения и воспитания, позволяющих успешно реализовывать поставленные образовательные цели;

- выявлены педагогические условия реализации образовательных технологий на основе интеграции форм представления, хранения и воспроизведения учебной информации (целостность в формализации и представлении содержания обучения; междисциплинарность; интерактивность; природосообразность; нелинейность учебного процесса; «коллективное погружение» в предмет познания; возрастная неравновесность; антропологичность; народосообразность);

- выявлены педагогические условия повышения эффективности образовательных технологий на этапах приобретения, владения и воспроизведения учебной информации (синхронизация взаимодействия учителя и учеников в пространствах «субъективное Я», «субъективное Мы», «объективное Я», «объективное Мы»; поддержание интегральной устойчивости триады «текст-образ-символ» в процессе обучения; организация процесса сотворчества учеников с преподавателем; интеграция самостоятельной и коллективной познавательной деятельности учащихся; создание ситуации успеха; эвристическая генерация преподавателем и учащимися нестандартных ситуаций применения текста, образа и символа, связанных с объектом познания; использование интегративно-культурологического контекста);

- на основе предложенной иерархии методологических подходов разработана универсальная модель образовательных технологий, реализуемых на основе

интеграции традиционных форм представления, хранения, передачи и воспроизведения учебной информации, с целью активизации и повышения эффективности процесса обучения;

- получено экспериментальное подтверждение повышения эффективности процесса обучения за счет использования образовательной технологии, разработанной на основе предложенной универсальной модели и реализуемой на основе интеграции традиционных форм представления, хранения, передачи и воспроизведения учебной информации.

Существенность отличий научных положений от результатов, полученных другими авторами, состоит в следующем:

- предложенная иерархия подходов обеспечивает теоретические основания для разработки и реализации образовательных технологий, обеспечивающих возможность увеличения эффективности педагогического процесса;

- в педагогической системе существующих стратегий и форм представления, приобретения, хранения и воспроизведения информации, используемых в процессе обучения и овладения учебной дисциплиной, выявлен дополнительный потенциал традиционных форм представления информации - образа, текста и символа, интеграция которых рассматривается как методологическая основа активизации и повышения эффективности учебного процесса;

- описаны педагогические условия реализации новых образовательных технологий, разработанных на основе интеграции форм представления, хранения и воспроизведения учебной информации, и педагогические условия повышения эффективности образовательных технологий;

- предлагаемая универсальная модель образовательных технологий разработана на основе инновационной идеи интеграции образа, текста и символа как форм приобретения, хранения и воспроизведения учебной информации.

Теоретическая значимость исследования. Результаты выполненного исследования дополняют педагогическую теорию по проблемам разработки и реализации образовательных технологий и повышения их эффективности.

Педагогическая теория дополнена идеей интеграции традиционных форм представления, хранения и воспроизведения учебной информации - образа, текста и символа, реализованной в контексте разработанных педагогических условий, на основе интегрального подхода к изучению роли текста, образа и символа в объективном и субъективном пространствах взаимодействия «ученик - учитель» и тринитарного подхода к пониманию процесса обмена учебной информацией.

Выявлена роль использования образовательных технологий, разработанных на основе интеграции форм представления информации, в формировании и развитии личности обучаемого.

Идея интеграции форм представления информации открывает перспективы для разработки и реализации инновационных стратегий представления, хранения и воспроизведения учебной информации в образовательных технологиях.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области разработки стратегий представления, хранения и воспроизведения информации в учебном процессе как компонентов

образовательных технологий, а также в области разработки новых образовательных технологий для других дисциплин на основе универсальной модели.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование образовательных технологий и определяется тем, что:

- содержащиеся в исследовании теоретические положения доведены до уровня, позволяющего их практическое использование в виде разработанных научно обоснованных рекомендаций по разработке и реализации инновационных образовательных технологий на основе интегрального использования текста, образа и символа как форм представления, хранения и воспроизведения учебной информации, обеспечивающих развитие в целом учебно-познавательного опыта обучающихся;

- разработанные педагогические условия использования интегративно-культурологического подхода в синтезе с триадой «образ-текст-символ» обеспечивают надёжную передачу учебной информации, которая сохраняется в долговременной памяти и легко воспроизводится при необходимости;

- разработано и апробировано авторское учебно-методическое обеспечение процесса обучения на примере дисциплины «Иностранный язык», реализованное на основе идеи интеграции образа, текста и символа как форм представления, хранения и воспроизведения учебной информации для активизации и повышения эффективности процесса обучения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены использованием непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования, проведенного в русле единой (личносгно-развивающей) образовательной парадигмы; применением адекватных задачам и предмету методов исследования; обращением к практике на этапах описания объекта исследования, его оценки; длительным характером всех теоретических и опытно-экспериментальных исследований; сочетанием теоретических и эмпирических методов изучения предмета исследования; достаточным масштабом организации опытно-экспериментальной работы; взаимной сопоставимостью данных, полученных в ходе анализа теоретических источников и в процессе опытно-экспериментальной работы; возможностью воспроизведения опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Увеличение эффективности процесса обучения с помощью образовательных технологий, реализованных на основе интеграции традиционных форм представления, хранения и воспроизведения учебной информации - образа изучаемого объекта, текста, описывающего объект познания, и символа, заключающего в себе смысловую характеристику объекта познания, достигается путём синергетического использования иерархии подходов, включающей четыре уровня: философский: эволюционный, интегральный и тринитарный подходы; общенаучный уровень: синергетический, системный, междисциплинарный, социализирующий подходы; конкретно-научный — ассоциативно-рефлекторная концепция, компетентностный, антропологический, культурологический, личностно

ориентированный, деятельностный, компетентностный подходы; методический уровень - интерактивный и коммуникативный подходы.

2. Синергетический эффект, выражающийся в существенной активизации процесса обучения и повышении его эффективности, достигается путём создания следующих педагогических условий реализации образовательных технологий, разработанных на основе интеграции форм представления, хранения и воспроизведения учебной информации: целостность в формализации и представлении содержания обучения; междисциплинарноеть; интерактивность; природосообразность; нелинейность учебного процесса; возрастная неравновесность; антропологичность; народосообразность), в которых достигается устойчивая взаимосвязь процессов в триадах структурного взаимодействия объекта познания с субъектом познания.

3. Наиболее важными педагогическими условиями повышения эффективности образовательных технологий на этапах представления, приобретения, владения и воспроизведения учебной информации являются следующие: синхронизация взаимодействия учителя и учеников в пространствах «субъективное Я», «субъективное Мы», «объективное Я», «объективное Мы»; поддержание интегральной устойчивости триады форм представления информации в процессе обучения; организация процесса сотворчества учеников с преподавателем; «коллективное погружение» в предмет познания; создание ситуации интеграции самостоятельной и коллективной познавательной деятельности учащихся в учебном процессе; создание ситуации успеха; эвристическая генерация преподавателем и учащимися нестандартных ситуаций применения текста образа и символа, связанных с объектом познания; использование интегративно-культурологического контекста, на фоне которого осуществляется процесс обучения.

4. Универсальная модель образовательных технологий, реализуемая на основе интеграции форм представления, приобретения, хранения и воспроизведения информации, представляет собой систему интеграции прогностическо-методологического, информациионно-технологического, коммуникационного и итогово-диагностического компонентов, соответствующих логике организации учебного процесса.

5. В разработанной универсальной модели образовательных технологий используются в инновационном контексте традиционные формы представления, хранения и воспроизведения информации: образ как активатор объектно-текстовой связи сознания в игровых технологиях обучения; способность текста приобретать значимость символа как носителя множественности смыслов, вследствие чего оказывается возможным организовать устойчивые связи образа изучаемого объекта с его смысловой наполненностью посредством текста; символ как носитель предельных смыслов, что позволяет расширить сферу его применения, а также использовать его как средство для свёртки и развёртки текста.

Личный вклад автора в теоретической и экспериментальной части исследования заключается в том, что им полностью самостоятельно решены поставленные задачи, а именно: определена теоретико-методологическая база исследования; изучен генезис проблемы реализации образовательных технологий и

повышения их эффективности; выявлены общие и разработаны специальные условия активизации и повышения эффективности образовательных технологий, инновационность которых основана на интеграции традиционных форм представления, хранения и воспроизведения учебной информации; исследовано место текста как вторичного образа объекта в системе представления учебной информации; выявлены условия зарождения символа как носителя концептуального знания и смысла; проведено экспериментальное исследование эффективности предложенной образовательной технологии; разработано и апробировано методическое обеспечение учебного процесса на основе новой образовательной технологии на примере обучения иностранному языку.

Публикации по теме исследования. По теме исследования опубликованы 13 работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах (объём 1,5 п.л.), 1 учебное пособие (объём 20,13 п.л.), 9 статей (общий объём 2,14 п.л.). Общий объём публикаций - 23,77 п.л.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку: на научно-методических семинарах кафедры иностранных языков и кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности Технологического института Южного федерального университета; на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Технологического института Южного федерального университета (1999-2011 гг.); на II Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (г. Сочи, 1999 г.); VIII Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (г. Сочи, 2005 г.). Они апробированы и внедрены в учебный процесс экспериментальной площадки Учреждения РАО «Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков», а также в МОУ ООШ №10 и МОУ ООШ №2 г. Сочи.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 200 источников, из них 30 на иностранных языках, 2-х приложений. Основной объем диссертации составил 142 страницы и содержит 7 рисунков и 5 таблиц.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его проблема и гипотеза, определены цель, объект и предмет, поставлены задачи, определяется методологическая и теоретическая основы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, представляются данные по апробации и внедрению результатов исследования.

В первой главе диссертации «Теоретические основы реализации инновационных образовательных технологий на основе интеграции форм представления учебной информации» представлен теоретический анализ проблемы исследования, теоретические основы педагогического проектирования инновационных образовательных технологий на основе интеграции традиционных

форм представления учебной информации, педагогические условия разработки и реализации в учебном процессе новых образовательных технологий.

Во второй главе «Анализ эффективности разработанной образовательной технологии» определены критерии эффективности образовательных технологий, описан ход и результаты опытного обучения, осуществлен анализ полученных данных, сделаны выводы об эффективности предлагаемой образовательной технологии.

В заключении диссертации излагаются выводы, дающие основание утверждать, что результаты, полученные при решении основных задач исследования, в целом подтвердили первоначально выдвинутую гипотезу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В условиях перехода страны на инновационный путь развития важнейшим фактором, имеющим решающее значение, является обеспечение становления личности, раскрытие и реализация человеческого в подрастающем поколении как основы для дальнейшего формирования и развития личности, владеющей высоким уровнем профессионализма. В этом отношении педагогические инновации и новые образовательные технологии могут рассматриваться как системная реакция на социально-культурную динамику развития цивилизации в целом и отдельного общества, в частности. Их главная направленность заключается в качественном обновлении педагогической деятельности. В концепции модернизации российского образования определена роль образования на современном этапе и сформулированы новые социальные требования к российской системе образования, которые, как указано, не могут быть реализованы без её модернизации. В ходе модернизации предполагается особое внимание обратить на широчайшее «использование эффективных методов обучения», а также необходимо иметь инструмент для оценки их эффективности, причем такой оценки, которая позволяла бы сравнивать несколько альтернатив.

Образование представляет собой не только сумму знаний, но и основу психологической готовности человека к непрерывности в накоплении знаний, их переработке и совершенствовании, поэтому важным для исследования является рассмотрение генезиса проблемы знаний.

Важнейшими этапами в развитии представлений человечества о знании явились: теория Платона, подразделявшего знание на интеллектуальное и чувственное; теория Аристотеля, который полностью полагался на достоверность ощущений и считал их основой интеллектуальных идей; положения о приоритетности знаний в стремлении человека подчинить себе природу (Ф. Бэкон, Р.Декарт); стремление к всеобщему просвещению, передаче знаний (Д.Локк, Д. Толанд, М. Тиндаль и др.); развитие идеи о восприятии объекта через образ (И. Кант).

Обозначены следующие этапы развития педагогической теории обучения как науки о передаче знаний и опыта: развитие научно-педагогического знания в русле философских учений; философско-педагогические произведения (Ф. Рабле,

Э. Роттердамский, Т. Мор, Ж.-Ж. Руссо); выделение педагогики как отдельной отрасли знания (Я.А. Коменский); возникновение инновационных школ (И. Песталоцци, И. Гербарт, Ф. Фребель, А. Дистервег); появление реформаторских педагогических идей: педагогика гражданского воспитания и трудовой школы Г. Кершенштейнера (Германия); педагогика действия В.А. Лая (Германия); экспериментальная педагогика Э. Меймана (Германия); Э. Торндайка (США), прагматическая педагогика Д. Дьюи (США); педагогика воспитания «к свободе» Р. Штайнера (Германия); педагогическая система М. Монтессори (Италия); педагогика свободного труда С. Френе (Франция); возникновение русской педагогической теории, представленной в трудах К.Д. Ушинского, П.Ф. Лесгафта, П.Ф. Каптерева, В.П. Вахтерова, П.П. Блонского, С.Т. Шацкого, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.); интеграция педагогики с другими науками: философией, психологией, физиологией, математикой, кибернетикой, теорией систем, синергетикой.

Особое место в системе передачи знаний занимают средства обучения, которым посвятили свои научные исследования Л.С. Выготский, Л.П. Прессман, П.И. Пидкасистый, Т.А. Ильин, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев, В.В.Давыдов и др. Современная педагогическая наука предлагает разнообразные классификации средств обучения по различным основаниям: материальные и идеальные; искусственные и естественные; простые и сложные; динамичные и статичные; плоские, объемные, смешанные, виртуальные; визуальные, аудиальные, аудиовизуальные; бумажные, магнитооптические, электронные, лазерные; традиционные, современные, перспективные. Так, по составу объектов средства обучения подразделяют на материальные, под которыми понимают физические объекты, и идеальные, которые представляют собой уже имеющиеся знания и умения, которые используют учителя и учащиеся для усвоения новых знаний. Из указанных средств обучения, на наш взгляд, выделяются три средства, которые можно отнести как к материальным, так и к идеальным - это образ, текст и символ. Данные средства обучения представляют собой формы представления информации в процессе реализации образовательных технологий.

Образ в контексте данного исследования рассматривается как форма отражения информации в ходе учебного процесса, стимулирующая процесс усвоения содержания обучения, способствующая развитию ментальных способностей обучаемого. В исследовании рассмотрены виды образов-, дифференциация первичного, вторичного и персеверирующего образов; исследована природа возникновения первичных образов в физиологическом и психологическом контексте, прослежена их передача в субъект-субъектном взаимодействии в сфере субъективного «Мы» (по К. Уилберу); рассмотрены те первичные образы, которые, на наш взгляд, наиболее активно используются в процессе передачи знания: зрительный, звуковой, двигательный; исследован процесс возникновения вторичного образа после восприятия перцептивными органами первичного, отмечена редукция признаков наблюдаемых объектов. Описан также играющий в процессе обучения немаловажную роль принципиальный феномен перцептивного образа - «выделение фигуры из фона» (Э. Рубин). Образы

архивируют информацию, ускоряют процесс её передачи и усвоения, способствуют сохранению её в долговременной памяти в большом объеме, целостно, без потерь.

Текст представляет собой форму представления, приобретения, хранения и воспроизведения информации, детерминированную как объективной реальностью, так и субъективностью языковой личности. Рассмотрены различные аспекты этого явления, прослеживается отношение к проблеме субъективности воспринимаемого образа таких мыслителей, как Демокрит, Кампанелла, Галилей, Декарт, Гоббс и Д. Локк; приводятся заключения Ю.М. Лотмана о трёх функциях текста: информационной, функции смыслопорождения и времясвязующей функции памяти, аккумулирующей культурную память.

Третье звено триады - символ, интерпретируется как форма представления информации, являющаяся условным знаком какого-либо понятия, явления, идеи, свёрнутая форма высказываний, носитель социальных и коммуникативных функций; представитель единства двух полюсов: смысла и образа; не только объект, но и субъект отношений, который несёт информацию о его создателе. Рассматриваются его характерные признаки, подчёркивается многогранность и глубина значения символа по сравнению со знаком. Приводится сравнительный анализ текста и символа. В исследовании рассматриваются значения тех символов, которые были использованы при разработке инновационных образовательных технологий, приводятся примеры употребления символов в конкретных таблицах и рисунках, связанных с конкретным передаваемым содержанием обучения. Работа с символом позволяет закрепить информацию в долговременной памяти и быстро извлечь её оттуда в случае необходимости. Анализ символа стимулирует работу интеллектуальной интуиции, способствует расширению сознания, благодаря глубокой внутренней работе с включением интеллектуального и эмоционального начала.

В реализации обучения с использованием триады «образ - текст - символ» интеграция данных форм представления информации осуществляется на основе процессов свертки и развертки знаний. Свёртка знания об объекте представляет собой путь от образа к символу через текст - это процесс перехода от самого объекта к смыслу его существования, процесс отбрасывания несущественных деталей, концептуализация содержания. Обратный процесс - это развёртка знания: расшифровка символа, анализ и осмысление текста, конкретизация, детализация образа. Цель и смысл работы с триадой «образ - текст - символ» - сохранение связи между объектом познания и знанием о нём.

Таким образом, интегративное использование таких средств обучения, как образ, текст, символ, позволяет развивать мышление до концептуального уровня, на котором передача знаний, несмотря на большой объём информации, осуществляется быстро, повышается вероятность запоминания знаний, появляется возможность обучать концентрации и систематизации постигаемого знания. Именно такое использование данных форм представления информации приближает нас к истинному знанию, суть которого, на наш взгляд, в интеграции представлений человечества о мироустройстве.

Проведенное теоретическое исследование позволило сделать вывод о том, что в качестве эффективного средства в процессе передачи знаний можно предложить интегральное взаимодействие триады средств «образ-текст-символ». Использование этих средств передачи знаний по отдельности не дает целостности передаваемого образа. Только реализация всего процесса свёртки и развёртки образа делает эффективным обучение, результативность которого вырастает многократно.

Успешное решение проблемы повышения эффективности обучения непосредственным образом связано с разработкой новых образовательных технологий, под которыми понимается система деятельности педагога и учащегося, основанная на определенной идее, принципах организации и взаимосвязи целей, содержания и методов образования.

В основе разработки и реализации новых образовательных технологий лежит иерархия методологических оснований, включающая четыре уровня анализа: философский, общенаучный, конкретно-научный и технологический. Эволюционный подход позволяет осуществить междисциплинарный синтез, в результате чего возможно построение научного описания единой реальности. Специфика интегрального подхода как методологии междисциплинарного знания заключается в главенстве интегративных, синтезирующих тенденций в обучении, что способствует восстановлению целостных представлений о единой картине мира и обеспечивает на новом, более высоком уровне целостное видение любых проблем, ситуаций, явлений во всей полноте многогранности, многоаспектности. Тринитарный подход подразумевает использование системных триад в реализации процесса обмена учебной информацией. На следующем уровне иерархии находится синергетический подход, подразумевающий открытость, нелинейность, сложность системы. Согласованное взаимодействие приводит такую систему к самоорганизации, которая связана с разрушением старой структуры и возникновением нового порядка. В контексте системного подхода все явления действительности рассматриваются как элементы целостной системы. Междисциплинарный подход предполагает прямой перенос методов исследования из одной научной дисциплины в другую. Социализирующий подход относится к воспитательному процессу, но он имеет непосредственное отношение к эффективности обучения как мощное мотивационное средство для учащихся, он способствует формированию активной жизненной позиции, гражданской инициативы, поддерживает творческую самореализацию в социуме, развивает опыт самоуправления. Конкретно-научный уровень представлен, прежде всего, ассоциативно-рефлекторной концепцией, которая связывает усвоение знаний и индивидуальность личности с процессом образования условно-рефлекторных связей - ассоциаций. Компетентностный подход того же уровня нацелен на овладение знаниями и умениями в комплексе. В соответствии с антропологическим подходом учащимся предоставляется возможность выбора индивидуальной учебно-познавательной траектории и скорости ее прохождения. Культурологический подход подразумевает, что учащийся, осмысливая картину мира, мир культуры, адаптируется к действительности и поведению окружающих и «опытным путём» осваивает культурные нормы и ценности. Технологический уровень выводит на

обучение конкретной дисциплине, в нашем случае, например, иностранному языку. Предлагаемый на технологическом уровне интерактивный подход способствует постоянное взаимодействие субъектов обучения в учебном процессе. Смысл коммуникативного подхода состоит в том, чтобы научить свободно ориентироваться в иноязычной среде и уметь адекватно реагировать в различных ситуациях, то есть научить общаться на иностранном языке.

При разработке образовательных технологий должны быть соблюдены следующие педагогические принципы: системности; культуросообразности; целостности; доступности; ситуационности; сознательности и активности; научности; систематичности и последовательности; прочности; наглядности; творческой направленности; интеграции видов и форм деятельности.

Реализация новых образовательных технологий, разработанных на основе интеграции форм представления, хранения и воспроизведения учебной информации, возможна при соблюдении следующих педагогических условий:

- целостность в формализации и представлении содержания обучения, которая состоит в том, что на каждом этапе учебного процесса максимально отражается весь материал в целом, сознательно создаётся ситуация, в условиях которой требуется упрощение и сворачивание информации, при этом педагог постоянно направляет ученика к зоне его перспективного развития;

- народосообразность , содержания обучения, которая понимается как необходимость знания истока своего рода, истории своей Родины, без чего невозможна осмысленная жизнь человека, его служения Отечеству, поиска Истины, знание и понимание исторических корней своего народа прививает уважение и понимание других народов и их культурных ценностей;

- междисциплинарность обучения, которая реализуется в использовании сходства исследуемых предметных областей; взаимопроникновение дисциплин помогает расширить представления об одних и те же явлениях, увидеть их новые грани;

- интерактивность обучения, которая реализуется в постоянном взаимодействии субъектов обучения, взаимообучении, взаимоконтроле, в ходе которых рождаются новые идеи и способы решения проблем, отбираются лучшие варианты из предложенных, идёт активный мыслительный процесс, «мозговой штурм»;

- природосообразность в организации учебного процесса, которая представляет собой отсутствие традиционной для школы организационной атмосферы и подразумевает свободное передвижение на занятиях, отсутствие временного лимита (звонков), учебной аудиторией может оказаться в тёплое время года зелёная лужайка, удобная площадка на открытом воздухе, место у костра; рекомендуются утренние часы для занятий с доминантой на интеллектуальную нагрузку, перед обедом - физические упражнения, хореография, а также попеременная смена умственной и физической деятельности для правого и левого полушарий головного мозга;

- нелинейность учебного процесса, которая воплощается во взаимозависимости, взаимодействии, самоорганизации различных составляющих единой системы,

обмене с внешней средой, в частности, во взаимообучении различных групп-лицеев, а также взаимоконтроле, при этом, каждый лицей самостоятельно организует свой учебный процесс;

- возрастная неравновесность, которая реализуется в формировании разновозрастных групп, отсутствии таких организационных форм, как класс, количественный состав учеников и педагогов может изменяться в соответствии с целесообразностью, периодически осуществляемый переход из одной группы в другую помогает разрешать накопившиеся противоречия в коллективах;

- «коллективное погружение» в предмет познания, которое представляет собой создание специальной предметной образовательной среды, способствующей формированию и развитию цельной личности, обладающей высоким уровнем сформированное™ предметной компетенции; погружения проводятся 4 раза в год по 5 дней (6 часов в день), каждое погружение ориентировано на представление всего материала в целом с последующим углублением информации;

- антропологичность, которая заключается в возможности выбора учеником индивидуальной учебно-познавательной траектории и скорости ее прохождения.

Выявлены также специфические педагогические условия повышения эффективности образовательных технологий на различных этапах работы с учебной информацией: синхронизация взаимодействия учителя и учеников в пространствах «субъективное Я», «субъективное Мы», «объективное Я», «объективное Мы», реализующая обеспечение формирования целостного представления об окружающем мире ; поддержание интегральной устойчивости триады «текст-образ-символ» в процессе обучения, означающее использование процессов свертки и развертки знаний; организация процесса сотворчества учеников с преподавателем, подразумевающая совместную выработку новых идей и поиск путей их реализации ; создание ситуации успеха, повышающее мотивацию учащихся и создающее благоприятный эмоциональный фон; эвристическая генерация преподавателем и учащимися нестандартных ситуаций применения текста, образа и символа, связанных с объектом познания, позволяющая закрепить объект познания в долговременной памяти- на основе необычных событий, связанных с объектом; использование интегративно-культурологического контекста, подразумевающее рассмотрение всех явлений в рамках интеграции культур.

На основе использования на различных этапах обучения интеграции форм представления, хранения и воспроизведения информации разработана универсальная модель образовательных технологий, представленная на рис.1. Универсальная модель представляет собой совокупность следующих компонентов: прогностическо-методологического, информационно-технологического, коммуникационного и итогово-диагностического.

Прогностическо-методологический компонент образовательных технологий включает: диагностику начального уровня сформированности компетенции по предмету, в частности, иноязычной коммуникативной компетенции; цель обучения, сформулированную с учетом социального заказа общества в государственном образовательном стандарте среднего образования, потребности в формировании и развитии личности будущего выпускника; иерархию методологических подходов к

разработке образовательных технологий; задачи, которые необходимо решить в ходе реализации образовательных технологий; педагогические принципы реализации образовательных технологий; педагогические условия реализации образовательных технологий.

Информационно-технологический компонент содержит:

- информационный компонент или содержание обучения, представляющее собой информационную составляющую образовательных технологий, содержащую инвариантную (внешнезадаваемую) часть, образовательный стандарт и программу по иностранному языку для общеобразовательных учреждений (языковой материал, необходимый для формирования, развития и совершенствования языковых навыков; аутентичный дидактический материал повседневной, культуроведческой, научно-популярной тематики; знания, умения и навыки, которые должны быть сформированы в результате реализации образовательных технологий); вариативную авторскую часть, создаваемую учителем и учеником;

- технологический компонент, содержащий все, что связано с процессуальной частью образовательных технологий: формы организации обучения (индивидуальные занятия (наставничество, самообучение), коллективно-групповые формы (деловые игры, мини-спектакли, конференции, активные лекции и др.); методы обучения (словесные, наглядные и практические методы обучения, эвристические методы: метод коллективного поиска оригинальных идей, метод вопросов, объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, проблемного изложения, частично-поисковые, исследовательские; продуктивные; метод проектов; метод разноуровневого изложения материала; методы контроля (взаимоконтроль; тестирование); средства обучения (материальные и идеальные; искусственные и естественные; простые и сложные; динамичные и статичные; плоские, объемные, смешанные, виртуальные; визуальные, аудиальные, аудиовизуальные; бумажные, магнитооптические, электронные, лазерные; традиционные, современные, перспективные); алгоритмы процессуальной части образовательных технологий, воспроизводящие последовательность действий в педагогическом процессе; формы представления, хранения, приобретения и воспроизведения информации - образ, текст, символ, интеграция которых обеспечивает повышение эффективности образовательных технологий; данный элемент образовательных технологий относится как к информационному, так и к технологическому компоненту, поскольку представляет собой облаченную в определенную форму информацию, служащую средством обучения;

- коммуникационный компонент, отражающий систему и принципы взаимодействие субъектов учебного процесса на принципах равноправия и сотрудничества, взаимной поддержки и помощи;

- итогово-диагностический компонент, отражающий результат реализации образовательных технологий - сформированность цельной личности учащегося, готовой к творчеству, владеющей уровнем сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции, достаточным для самореализации и продолжения обучения и самообразования.

Взаимодействие субъектов учебного процесса

на принципах равноправия и сотрудничества, взаимной поддержки и помощи

Коммуникационный компонент

Итогово-диагностический компонент

Результат- сформированное™ цельной личности учащегося, готовой к творчеству, владеющей уровнем сформировзнности компетенции в дисциплине, достаточным для самореализации и дальнейшей учебной деятельности

Рис.1. Универсальная модель образовательных технологий на основе интеграции форм представления информации

Реализация образовательных технологий, разработанных на основе предложенной универсальной модели, способствует формированию и развитию цельной личности обучаемого, что выражается, прежде всего, в совершенствовании стилей, стратегий и способов познавательной деятельности, в частности, развитии воображения, логического мышления, креативности в решении задач, несравнимой с методом простого заучивания, «зазубривания».

Информация, осмысленная, проанализированная, найденная самими учащимися, входит в их долговременную память и легко извлекается оттуда в случае необходимости. Кроме того, воспринятая подобным образом информация нацеливает учащихся на подготовку к обмену информацией с другими участниками учебного процесса, способствует поиску новых решений, подходов в усвоении знаний. Представление новой учебной информации в виде системы, модели, схемы с использованием дедуктивного подхода помогает формировать у учащихся аналитическое мышление, развивать внимание, умение концентрироваться на поставленной задаче, все эти навыки необходимы при исследовании новой информации, её систематизации и закреплении в памяти. Таким образом, осуществляется развитие и совершенствование познавательных стратегий личности.

На основе данной универсальной модели спроектирована образовательная технология для реализации учебного процесса по дисциплине «Иностранный язык». В разработанной образовательной технологии представлены практические приемы интеграции форм представления, хранения и воспроизведения информации, позволяющие повысить эффективность обучения (использование образов и символов при изучении правил чтения, стихотворной формы представления материала, символов для ускорения формирования речевой компетенции, символов для формирования грамматической и лексической компетенции в грамматическом материале, представляющем сложность). Практические приемы интеграции образа, текста и символа как форм представления информации на примере обучения иностранному языку показали, что эта триада способствует лаконичному, целостному, системному и живому, непринуждённому восприятию значительного объёма знаний за короткий период времени.

Проведенные эмпирические исследования, представленные во второй главе диссертационной работы, основаны на полученных теоретических результатах. Объективность теоретических положений, представленных в первой главе исследования, и эффективность образовательной технологии, разработанной в соответствии с универсальной моделью на основе интеграции форм представления информации, были проверены в ходе опытно-экспериментального обучения. Наиболее значимые показатели эффективности рассматриваемой технологии по критерию результативности обучения следующие:

- соответствие требованиям государственных образовательных стандартов к уровню и качеству среднего образования;

- создание в ходе реализации технологии необходимых и достаточных условий для становления творчески активной, ценностно ориентированной личности;

- наличие в дидактической структуре технологии механизмов ее адаптации к уровню способностей учащихся, возрастным особенностям, к самостоятельному учению;

- возможность осуществления мониторинга учебного процесса и результата подготовленности учащихся;

- обеспечение общей эмоциональной удовлетворенности учащихся обучающей деятельностью преподавателя и собственной учебно-познавательной деятельностью;

- воспроизводимость технологии каждым преподавателем, независимо от его опыта профессионально-педагогической деятельности;

- обеспечение условий для полного усвоения учебного материала каждым учащимся на установленном стандартом уровне в процессе учебной деятельности.

Основным направлением эмпирического исследования явилась диагностика эффективности разработанной на основе универсальной модели авторской образовательной технологии для учебного процесса по иностранным языкам, реализуемой на основе интеграции форм представления информации. Целью реализации данной технологии является формирование у учащихся иноязычной коммуникативной компетенции и создание условий для развития личности.

Результаты деятельности учащихся рассматривались в двух планах: объективном и субъективном. Эффективность образовательной технологии в объективном плане определялась качественным изменением уровня сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции, который является целью реализации данной образовательной технологии, по сравнению с ее исходным уровнем, что находит свое выражение в количественном увеличении коэффициента усвоения учебного материала. Для определения уровня сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции были использованы тесты по английскому языку, разработанные автором исследования.

Результаты коэффициента усвоения в контрольной и экспериментальной группах представлены на рисунке 2. Анализ данных опытного обучения, проведенного в 2007-2008, 2008-2009 и 2009-2010 учебных годах, в объективном плане деятельности позволяет сделать вывод о том, что уровень сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции в экспериментальных группах выше, чем в контрольных группах, в экспериментальных группах равен 0,78 - 0,85, в контрольных группах — 0,61 - 0,63. Коэффициент усвоения выше в экспериментальных группах, чем в контрольных, в среднем на 0,2. Использование образовательных технологий, реализуемых на основе интеграции форм представления информации, приводит к количественному увеличению коэффициента усвоения, что выражается в качественном повышении уровня сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции учащихся.

Под субъективным планом деятельности понимается удовлетворенность в процессе изучения учебной дисциплины. Для сравнения результатов деятельности учащихся контрольной и экспериментальной групп в субъективном плане был вычислен индекс удовлетворенности обучением в этих группах. Данные показателей индекса удовлетворенности учащихся обучением иностранным языкам в условиях традиционного и инновационного обучения представлены на рисунке 3.

Рис.2. Диаграмма зависимости показателей коэффициента усвоения учебного материала учащимися в условиях традиционного и инновационного обучения от года формирования группы

При сравнении индекса удовлетворенности обучением по годам следует отметить, что в течение трех лет опытного обучения индекс удовлетворенности обучением в экспериментальной группе выше, чем в контрольной, в среднем, на 0,388.

Вконтрхр И'жсперхр

2007-2008 2008-2009 2009-2010

Рис.3. Диаграмма зависимости показателей индекса удовлетворенности учащихся в ■} условиях традиционного и инновационного обучения от года формирования группы

Анализ опытного обучения на основе двух критериев, определяющих ход учебного процесса, - коэффициента усвоения и индекса удовлетворенности — позволяет вывести общий коэффициент эффективности образовательной технологии. Анализ показателей позволил сделать вывод о том, что коэффициент эффективности предлагаемой образовательной технологии выше, чем коэффициент эффективности традиционных технологий обучения, в среднем, на 0,295.

Рассмотрение соответствия разработанной авторской образовательной технологии вышеуказанным показателям позволяет сделать следующие выводы о ее эффективности:

- обучение осуществляется в рамках существующих требований государственных образовательных стандартов к уровню и качеству среднего образования, поэтому технология обеспечивает их гарантированное соблюдение;

- в ходе реализации технологии создаются необходимые и достаточные педагогические условия для становления цельной, творчески активной, ценностно ориентированной личности;

- предлагаемая технология содержит в дидактической структуре механизмы ее адаптации к возрастным и познавательным особенностям, уровню способностей учащихся, что обеспечивается наличием диагностики на начальном этапе реализации технологии и последующей корректировкой содержания всех компонентов технологии в соответствии с результатами диагностики;

- технология позволяет осуществлять мониторинг процесса и результата обучения в объективном плане с использованием диагностических процедур на различных этапах обучения; диагностика показывает, что использование образовательных технологий, реализуемых на основе интеграции форм представления информации, приводит к количественному увеличению коэффициента усвоения, что выражается в качественном повышении уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции учащихся;

- в ходе реализации технологии обеспечивается общая эмоциональная удовлетворенность учащихся собственной учебно-познавательной деятельностью и обучающей деятельностью преподавателя, показателем уровня которой является индекс удовлетворенности учащихся ходом учебного процесса;

- технология воспроизводима любым преподавателем, независимо от его опыта профессионально-педагогической деятельности;

- образовательная технология позволяет обеспечить полное усвоение учебного материала каждым учащимся на установленном стандартом уровне в процессе учебной деятельности во всех ее организационных формах.

Анализ опытно-экспериментального обучения позволяет утверждать, что эффективность обучения с использованием образовательных технологий, реализуемых на основе интеграции форм представления информации, выше, чем эффективность обучения на основе традиционных технологий. Таким образом, подтвердилась гипотеза исследования о том, что интегративное использование традиционных форм представления, хранения и воспроизведения информации -образа, текста и символа - в процессе разработки и реализации образовательных технологий может привести к существенному повышению уровня эффективности обучения.

В заключении в обобщенном виде изложены основные научные результаты, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы. Данное исследование осуществлялось с позиций современной общенаучной методологии. В контексте этих идей основополагающей и направляющей идеей всей работы является интегральный подход и гуманистическая личностно ориентированная образовательная парадигма, отвечающая современным тенденциям развития цивилизации, общенаучной картине мира, направлениям развития педагогики

Теоретические выводы исследования:

1. В настоящее время процесс либерализации образования открывает широкий простор для внедрения в практику преподавания учебных предметов новых

образовательных технологий, эффективность которых определяется интеграцией стратегий и форм представления, хранения и воспроизведения информации.

2. Иерархия подходов, включающая четыре уровня анализа, содержащие интегральный, тринитарный и эволюционный подходы на общенаучном уровне, общенаучные принципы системного, синергетического, междисциплинарного и социализирующего подходов, компетентностный, антропологический, культурологический подходы на конкретно-научном уровне, составляет методологическую основу разработки и реализации образовательных технологий, основанных на интеграции форм представления информации.

3. Разработанные педагогические условия реализации образовательных технологий на основе интеграции форм представления, хранения и воспроизведения учебной информации и педагогические условия повышения эффективности образовательных технологий на этапах приобретения, владения и воспроизведения учебной информации обеспечивают повышение эффективности обучения и развитие личности обучаемого.

4. Универсальная модель образовательных технологий включает в себя прогностическо-методологический, информационно-технологический, коммуникационный и итогово-диагностический компоненты. Единство указанных компонентов обеспечивает гибкость, вариативность и динамичность обучения, его способность к изменению основных параметров (целей, блоков, входящих в состав компонентов, организационных форм и методов).

5. Разработанная на основе универсальной модели образовательная технология, реализуемая на основе интеграции традиционных форм представления, хранения, передачи и воспроизведения учебной информации, обеспечивает активизацию и повышение эффективности процесса обучения.

6. Экспериментальное подтверждение повышения эффективности процесса обучения за счет использования образовательной технологии, реализуемой на основе интеграции традиционных форм представления, хранения, передачи и воспроизведения учебной информации свидетельствует об адекватности и действенности предлагаемой универсальной модели образовательных технологий.

Практические результаты исследования:

- представленные в исследовании теоретико-методологические положения получили практическую реализацию в виде предложенных теоретически обоснованных рекомендаций по проектированию и использованию образовательных технологий на основе интеграции форм представления, хранения и воспроизведения учебной информации, обеспечивающих развитие в целом учебно-познавательного опыта учащихся;

- выявлены педагогические условия реализации образовательных технологий на основе интеграции форм представления, хранения и воспроизведения учебной информации и педагогические условия повышения эффективности образовательных технологий;

- разработаны и апробированы прогностическо-методологический, информационно-технологический, коммуникационный и итогово-диагностический

компоненты универсальной модели образовательных технологий, экспериментальным путем доказана их эффективность;

- разработано, издано и апробировано оригинальное, авторское методическое обеспечение процесса обучения на примере дисциплины «Иностранный язык», реализованное на основе идеи интеграции форм представления, хранения и воспроизведения учебной информации для активизации и повышения эффективности процесса обучения;

- показано, что реализацию образовательных технологий необходимо осуществлять с применением следующих практических методов: оживление подаваемого материала через образы; сопровождение образа и символа минимальным текстом значимого и ёмкого содержания; сохранение целостности, структурности, лаконичности передаваемой информации на основе триады «образ-текст-символ»; вхождение учащихся в речевой поток с опорой на наглядные средства, основанные на позитивной символике и т.д.

- получено экспериментальное подтверждение существенного повышения эффективности образовательных технологий путём интеграции образа, символа и текста как форм представления учебной информации.

Таким образом, цель исследования достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях.

Публикации автора в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Юрьева С.М. Интеграция символа, образа и текста в процессе обучения английскому языку.// Известия ЮФУ. Технические науки. Тематический выпуск «Гуманитарные науки в инженерном образовании XXI века». - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2010. -№ 10 (111). - 256 с. - С. 245-249.

2. Юрьева С.М. Интегральный подход к повышению эффективности обучения иностранному языку//Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - Ростов н-Д: Изд-во ПИ ЮФУ, 2011. - № 2. - 220 с. - С. 63-68.

3. Юрьева С.М. Интегрально-культурологический подход к изучению иностранного языка// Научные проблемы гуманитарных исследований: Научно-теоретический журнал института региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. Выпуск 14(16). - Пятигорск, 2011. - 292 с. - С. 222-228.

Статьи в других изданиях

4. Юрьева С.М. Внеучебная работа как новая модель создания социокультурной среды. Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах. Материалы второй международной научно-методической конференции. - Сочи: РИО СГУТиКД, 1999. - С. 110-112.

5. Юрьева С.М. Творчество как основополагающий фактор комплексного формирования личности детей и подростков в школе академика М.П. Щетинина. Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной

сферах. Материалы 8-й международной научно-методической конференции. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2005. — С. 194-196.

6. Юрьева С.М. Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки будущего рабочего в образовательном процессе лицея. — М.: Вестник университета, Изд-во ГОУ ВПО «Государственный университет управления», № 12 (38), 2007.-С. 34-37

7. Непомнящий A.B., Юрьева С.М. Образ как активатор объектно-текстовой связи сознания в игровом методе обучения детей языку [Электронный ресурс] // Прикладная психология и психоанализ: электрон, науч. журн. 2010. N4. URL: http://ppip.idnk.ru (дата обращения: 10.12.2010).

8. Юрьева С.М. О генезисе проблемы передачи знания. Сборник научных трудов ТТИ ЮФУ «Психология и педагогика». - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2010. - 195 с.-С. 181-190.

9. Юрьева С.М. Образ, текст и символ в триаде свёртки и развёртки знания. Сборник научных трудов ТТИ ЮФУ «Психология и педагогика». - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2010. - 195 с. - С. 176-181.

Ю.Юрьева С.М. Погружение в изучаемый предмет как средство опережающего обучения. [Электронный ресурс] // Информатика, вычислительная техника и инженерное образование: электрон, науч. журн. 2011. № 3. URL: http://digital-mag.tti.sfedu.ru (дата обращения 19.03.2011).

П.Юрьева С.М. Место текста как вторичного образа в системе передачи знаний. [Электронный ресурс] // Информатика, вычислительная техника и инженерное образование: электрон, науч. журн. 2011. № 3. URL: http://digital-mag.tti.sfedu.ru (дата обращения 19.03.2011).

12. Юрьева С.М. Символ как носитель концептуального знания и смысла. «Психология и педагогика на современном этапе». Материалы 1-й Международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2011.

Учебные и методические пособия, учебные программы

13.Юрьева С.М. Путеводитель в мир английского (учебное пособие) - М.: ООО «ЦИУМиНЛ», 2008. - 323 с.

ЛР № 020565 от 23 июня 1997 г. Формат 60x84'/] 6 Офсетная печать. Заказ № 345

Подписано к печати 25. 05.2011 г.

Бумага офсетная Усл. п.л. - 1,0 Уч.-изд.л. - 1,0 Тираж 100 экз.

Издательство Технологического института Южного федерального университета в г. Таганроге ГСП 17 А, Таганрог, 28, Некрасовский, 44

Типография Технологического института Южного федерального университета в г. Таганроге ГСП 17А, Таганрог, 28, Энгельса, 1