автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия социализации личности младшего школьника в образовательном процессе
- Автор научной работы
- Дышечева, Марят Мухамедовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дышечева, Марят Мухамедовна, 2005 год
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы процесса социализации личности в образовательном процессе.
1.1. Анализ существующих подходов к формированию личности в образовательном процессе.
1.2. Школа как институт социализации.
ГЛАВА 2. Проектирование педагогической системы школы как института социализации.
2.1. Структура социализации личности учащихся 5-11 классов
2.2. Особенности отбора и построения содержания образования
2.3. Организация образовательного процесса.
2.4. Педагогический эксперимент.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия социализации личности младшего школьника в образовательном процессе"
Актуальность исследования. Общепризнанно, что образованию принадлежит решающая роль не только в развитии личности, но и в развитии всего общества. В образовательной системе отражаются происходящие в обществе процессы: чем динамичнее оно развивается, тем больше возникает в нем проблем и тем чаще приходится изменять его социальные институты и законы.
На процесс развития современного образования и его составной части - воспитания значительное влияние оказывает система сложившихся в обществе ценностных ориентаций, среди которых можно выделить, в частности, следующие:
- основной средой и ведущим фактором развития духовных сил человека является социум;
- смыслом и сутью духовной жизни человека заключаются в освоении основ человеческой культуры;
- главная цель образовательной системы состоит в реализация максимальной предрасположенности к гармоническому развитию личности: физическому, психическому, умственному и эстетическому.
Демократизация общества создает благоприятные условия для развития активности, самодеятельности и самостоятельности личности. Это предполагает поиск новых подходов к процессу формирования личности как к субъекту воспитания и ее включения в активную социально значимую деятельность.
Исключительно важная роль в решении этой проблеме отводится школе, которая охватывает три возрастных этапа социализации человека: младший школьный возраст (6-10 лет), подростковый (11-14 лет), раннее юношество (15-17 лет). В это время происходит становление и развитие личности человека, что налагает на школу большую ответственность. Отсюда следует еще одна из главных целей образования — социализация личности учащегося, которая рассматривается как процесс усвоения индивидом на протяжении его жизни социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит.
Помимо школы, к факторам, непосредственно влияющим на конкретных людей, относят семью, группы сверстников, социум, другие воспитательные и учебные организации. Школа обязана в процессе социализации детей активно взаимодействовать с вышеперечисленными факторами, учитывать их влияние на развитие личности ребенка. При этом она, как и другие воспитательные институты, «проводит в жизнь заказ общества - формировать человека, адекватного требованиям данного общества, эпохи, растить, обучать и воспитывать молодые поколения с максимальным учетом тех социальных условий, в которых они будут жить и работать» (В.Г. Бочарова).
Исследования проблем личности широко представлены в трудах классиков отечественной психологии А.Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна и др., в работах В.Н. Мясищева, Б.Г. Ананьева, К.К. Платонова, известных зарубежных ученых А. Маслоу, К. Роджерса, 3. Фрейда, Р. Адлера и др.
Различные аспекты социализации раскрываются в работах отечественных и зарубежных ученых Л.А. Антипова, Д. Аусубеля, В.Г. Бочаровой, Е. Вятра, Э.А. Домбровского, В.В. Зеньковский, Дж. Колемана, М. Мида, Т. Парсонса, Б.Д. Парыгина, С.Т. Петровского, С. Тарда. Эйзенштадта, А.Ю. Юровского и др.
Процесс и результат социализации заключают в себе внутренний до конца неразрешимый конфликт между идентификацией личности с обществом и ее обособлением. Это означает, что успешная социализация предполагает, с одной стороны, эффективную адаптацию человека к обществу, а с другой стороны, его саморазвитие и самовыражение.
Наиболее подробно эти противоречия описывает А.В. Петровский, рассматривая фазы жизненного пути человека: детство как адаптацию, отрочество как индивидуализацию и юность как интеграцию, отмечая, что вторая фаза вызывается противоречием между достигнутым результатом адаптации и потребностью в максимальной реализации своих индивидуальных способностей («потребностью персонализации»), а третья фаза - противоречием между данной потребностью личности и стремлением группы принять только часть ее индивидуальных особенностей.
Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью адаптации личности как представителя определенного социума и его потребностью в самореализации.
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса, обеспечивающие социализацию личности учащегося 5-11 классов.
Цель исследования - разработать и теоретически обосновать модель педагогического процесса общеобразовательной школы, способствующего успешной социализации личности учащегося, экспериментально проверить ее эффективность.
Гипотеза исследования: социализация личности учащихся 5-11 классов в образовательном процессе может быть эффективно осуществлена при соблюдении следующих условий его организации:
- субъектности, выражающейся в трансформации общественно-значимого опыта в личностно-значимый;
- сочетанием общественно-ориентированного характера содержания образования с возможностью выбора индивидуальной образовательной траектории и деятельностным подходом к его освоению;
- учета и реализации этнокультурных потребностей и интересов.
Проблема, цель и гипотеза исследования определили его задачи:
1. Выявить теоретические и методологические основы процесса социализации личности учащегося в образовательном процессе.
2. Определить педагогические условия, обеспечивающие эффективную социализацию личности учащегося 5-11 классов в образовательном процессе.
3. Разработать модель образовательного процесса для учащихся 5-11 классов, реализующую сформулированные педагогические условия.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели.
Методологической основой исследования явились положения философской и педагогической науки о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, познающем и преобразующем мир и самого себя в процессе деятельности; социально-педагогический принцип единства обучения и воспитания, психологический принцип единства сознания и действительности; личностный, системный, аксиологический, субъектно-деятельностный, индивидуально-творческий и другие подходы к проектированию образовательного процесса.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды ученых-педагогов и психологов о сущности и психологических особенностях личности и ее всестороннего развития (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В. П. Зинченко, В.М. Мухина, A.C. Спиваковская и др.); теории личности (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, А. Маслоу, К. Роджерс, 3. Фрейд, Р. Адлер и др.); концепции воспитания (A.A. Бодалев, Б.Т. Лихачев, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Н.Е. Щуркова и др.), самореализации личности (Б.С. Гершунский, Р.В. Соколов и др.), содержания образования (Якиманская, Бондаревская и
ДР-)
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, включающий:
- теоретический анализ (теоретическое обобщение, системный анализ, моделирование);
- диагностику (тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседы и т.п.);
- изучение и обобщение передового педагогического опыта;
- статистическую обработку данных.
Научная новизна исследования состоит в выявлении педагогических условий, обеспечивающих процесс социализации личности учащегося в образовательном процессе и включающих в себя: субъектность, сочетание общественно-ориентированного характера содержания образования с его вариативностью, деятельностный подходом к его освоению, учет и обеспечение этнокультурных потребностей и интересов; разработке модели образовательного процесса, отвечающей сформулированным условиям и определении критериев ее эффективной реализации.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке основных компонентов образовательного процесса, обеспечивающих условия для социализации личности учащихся и включающих в себя:
- особенности построения содержания обучения и способов его освоения;
- формы реализации познавательных интересов и активности учащихся;
- модель воспитательного процесса;
- систему диагностики педагогических результатов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке концепций, программ развития и моделей общеобразовательных учреждений, стать основой для подготовки учебно-методических пособий для студентов педколледжей и пединститутов, замдиректоров и директоров школ.
Достоверность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, целям и задачам, репрезентативностью выборки исследования, преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования, статистической обработкой данных.
Этапы исследования: диссертационное исследование осуществлялось на протяжении трех взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2000-2001 гг.) в процессе анализа общей и психолого-педагогической научной литературы накапливался теоретический и практический материал. Были определены объект, предмет, цель и основные задачи исследования, выдвинута рабочая гипотеза. Проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2002-2004) выявлялись и обосновывались педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса, направленного на социализацию личности учащихся в образовательном процессе. Разрабатывались принципы содержания обучения, способы его освоения, формы реализации познавательных интересов и активности школьников, модель воспитательного процесса. Осуществлялся формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) обобщались и систематизировались полученные данные, проводилось оформление диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. В русле гуманистической парадигмы образования социализацию личности учащегося следует рассматривать как процесс усвоения индивидом социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит при одновременном сохранении ее самобытности и предоставления условий для самореализации и самоактуализации.
2. Образовательной среде принадлежит решающая роль в процессе социализации личности, обеспечивающей овладение жизненно важными социальными ролями «работника», «субъект профессионального самоопределения», «субъекта общения», «гражданина», «семьянина».
3. Педагогическими условиями эффективной социализации личности в образовательном процессе являются: субъектность, выражающаяся в трансформации общественно-значимого опыта в личностно-значимый; сочетание общественно-ориентированного характера содержания образования с возможностью выбора индивидуальной образовательной траектории и деятель-ностным подходом к его освоению; учета и реализации этнокультурных потребностей и интересов.
Апробация и внедрение результатов исследования нашли свое отражение в научных статьях, тезисах и материалах конференций. Базой исследования явились МОУ СОУ №№ 9, 17 г. Майкопа. Основные идеи и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях Научно-методического центра новых педагогических технологий Московского государственного областного университета, Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива — 2004»(г. Нальчик, 2004 г.), Всероссийской конференции «Проблемы
Нальчик, 2004 г.), Всероссийской конференции «Проблемы дошкольной, школьной и вузовской педагогики» (г. Майкоп, 2004 г.).
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы ко 2 главе:
1. Социализация определяется как двусторонний процесс. С одной стороны, индивид усваивает социальный опыт, входя в социальную среду, в систему социальных связей, а с другой — в процессе социализации он активно воспроизводит систему социальных связей за счет активного вхождения в среду. Таким образом, этот подход акцентирует внимание на том, что человек в процессе социализации не только обогащается опытом, но и реализует себя как личность, влияя на жизненные обстоятельства, на окружающих его людей
2. Воспитание является ведущим и определяющим началом процесса социализации, ядром которого выступает передача накопленных прошлыми поколениями знаний и культурных ценностей, то есть образование. Образование, в свою очередь, включает в себя, во-первых, относительно специализированное и более или менее формализованное по своим методам обучение и, во-вторых, более широкое по своим целям просвещение, пропаганду и распространение культуры, предполагающие в той или иной степени самостоятельный и свободный выбор индивидом сообщаемой информации.
3. Особое значение в процессе социализации личности учащегося отводится содержанию образования. В русле личностно-ориентированного подхода, который выступает в качестве методологической основы нашего исследования, содержание образования должно способствовать структурированию субъектного опыта учащегося и его согласованию с общественно-значимым опытом в виде обмена и согласования ценностей, смыслов, значений.
Заключение
В процессе теоретического и экспериментального исследования получены следующие выводы и результаты:
1. Социализация личности, которая представляет собой процесс усвоения индивидом социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит, составляет основу общественного воспитания, выступающего в качестве связующего звена между объективной сущностью общественного развития и субъективным характером развития человека.
2. В русле гуманистической образовательной парадигмы социализация личности должна представлять собой двусторонний процесс: с одной стороны, способствовать усвоению индивидом социального опыта, а с другой, обеспечивать условия для его самореализации и самоактуализации.
3. Ведущая роль в процессе социализации личности учащегося отводится школе, которая служит для него первой и основной моделью социального мира и способствует освоению его законов и способов существования в границах этих законов (различные социальные роли, межличностные отношения и др.).
4. Социализация личности учащего 5-11 классов может быть осуществлена посредством выделения набора социальных ролей, для каждая из которых необходима для соответствующей сферы социальной жизни: «работник», «субъект профессионального самоопределения», «субъект общения», «гражданин», «семьянин», «субъект жизненного самоопределения» и «субъект непрерывного самообразования». Освоение этих ролей обеспечивается разработкой соответствующей образовательной программы, включающей в себя пять блоков: мотивационный, информационный, деятельностный, творческий и рефлексивный.
5. Эффективность реализации образовательной программы, способствующей успешной социализации личности учащегося 5-11 в образовательном процессе достигается соблюдением следующих условий организации:
- субъектности, выражающейся в трансформации общественно-значимого опыта в личностно-значимый;
- сочетанием общественно-ориентированного характера содержания образования с возможностью выбора индивидуальной образовательной траектории и деятельностным подходом к его освоению;
- учета и реализации этнокультурных потребностей и интересов.