Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия социализации учащихся начальной профессиональной школы с девиантным поведением

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кудряшова, Елена Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия социализации учащихся начальной профессиональной школы с девиантным поведением», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кудряшова, Елена Васильевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА I. Проблема социализации учащихся начальной профессиональной школы с девиантным поведением в современных социально-экономических условиях

1.1. Сущность социализации в психолого-педагогическом и социальном аспектах 11

1.2 Социальные факторы, негативно влияющие на процесс социализации личности 29

1.3. Специфические особенности и типологические классификации девиантного поведения учащихся: коррекционная работа 48

Выводы по главе 67

ГЛАВА II. Реализация педагогических условий социализации учащихся начальной профессиональной школы с девиантным поведением

2.1. Обеспечение целенаправленной и систематической диагностики учащихся начальной профессиональной школы

2.2. Вовлечение учащихся с девиантным поведением в просоциальную деятельность на основе коллективного сотрудничества

2.3. Сотрудничество инженерно-педагогического коллектива и родителей как условие эффективной коррекционно-воспитательной работы

2.4. Психолого-педагогическая подготовка инженеров-педагогов к работе с девиантными учащимися

Выводы по главе

128-149 149

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия социализации учащихся начальной профессиональной школы с девиантным поведением"

Актуальность исследования.

Смена парадигмы общественного развития России, кардинальные изменения в экономике, возрастающая социальная дифференциация, социокультурная деформация создали принципиально новые условия социализации молодежи. В настоящее время такими социальными условиями, по оценкам различных специалистов, являются: трансформация основных институтов социализации; деморализация общества; распад системы социальных санкций и социального контроля; превращение средств массовой информации и коммуникации из организованного и идеологизированного канала в стихийный фактор социализации, оказывающий отрицательное влияние на личность; изменение соотношений общественного и личного интереса в сторону расширения автономии формирующейся личности и пространства для самодеятельности, творчества, инициативы человека и др.

Как известно, в период относительной стабильности социализация молодого человека является процессом постепенным, регулируемым определенными социальными механизмами. В нестабильном же обществе, в состоянии которого в настоящее время пребывает Россия, разрушен целенаправленный характер данного процесса. В таких условиях резко снижается возможность эффективной социализации молодежи, особенно учащейся, ибо нивелируется значимость профессионального образования, добросовестного труда и других важнейших социально-нравственных ценностей. Крушение многих прежних и отсутствие новых идеалов и ценностей привело значительную часть молодежи к бездуховности, агрессивности, аморальности, к снижению уровня культуры.

Серьезность проблемы усугубляется общей криминогенной обстановкой, которая самым непосредственным образом отражается на сознании и поведении многих молодых людей. Статистические данные МВД РФ свидетельствуют о том, что за последние пять лет число преступлений, совершенных учащимися, возросло на 41 процент. Следует отметить, что за этот же период увеличилось количество преступников из числа неработающих и неучащихся подростков в среднем от 20,5 до 40,2 процентов. Как отмечают ^ большинство исследователей данной проблемы, одним из основных резервов, за счет которого пополняются ряды несовершеннолетних правонарушителей, является профессиональная школа начального звена образования. В этой связи В.Д.Ермаков считает, что ". интенсивное, часто принудительное перемещение из общеобразовательных школ в ПТУ лиц, утративших интерес к учебе, с устойчиво сформировавшимися негативными интересами и потребностями, совершающих преступления,. привело к чрезмерной концентрации таких лиц в отдельных училищах, что делает затруднительным эффективное обучение и воспитание таких подростков, проведение с ними профилактической работы" (69, С.241).

Тем не менее начальная профессиональная школа остается одним из основных институтов социализации молодежи и именно ей в решающей степени принадлежит корригирующая роль дальнейшего социального и профессионального становления личности с девиантным поведением. Подобная работа требует от инженерно-педагогического коллектива высокого профессионализма, творчества и способности реализовывать поставленные задачи в сложных условиях повышенной криминогенности и деморализации общества, вырабатывая у девиантных учащихся не только социальную устойчивость к негативным влияниям, но и целенаправленно формируя творческую высоконравственную, социально активную личность, способную в дальнейшем к успешному саморазвитию, самоутверждению и самореализации в обществе. Всем этим объясняется несомненная актуальность проблемы щ социализации девиантных учащихся.

Степень разработанности проблемы. Проблема девиантного поведения молодежи всегда была актуальной, о чем свидетельствует то внимание, которое уделяют ей современные ученые в своих многочисленных исследованиях. К настоящему времени имеется ряд содержательных работ философского, социологического, криминологического, психологического и педагогического характера, однако мы остановим свое внимание на тех из них, которые представляют особый интерес для нашего исследования, а именно: на работах Г.В.Аванесова, М.А.Алемаскина, Б.Н.Алмазова, А.С.Беличевой,

A.С.Белкина, Н.Н.Верцинской, Ю.В.Гербеева, А.И.Долговой, Э.И.Дранищевой,

B.Д.Ермакова, Л.М.Зюбина, К.Е.Игошева, И.И.Карпец, А.И.Кочетова, Н.В.Кудрявцева, Г.М.Миньковского, И.А.Невского, В.А.Попова, Л.Ю.Сироткина, С.А.Тарарухина, Д.И.Фельдштейна, В.А.Ядова, А.М.Яковлева.

Проблемам воспитания и перевоспитания девиантных подростков в условиях начальной профессиональной школы посвящены исследования О.А. Ажимовой, Э.Ф.Богородской, Л.А. Воловича, А.С.Мелексетян, В.Ф.Пирожкова, Е.Н.Савинковой, О.А.Старцевой, М.В.Шайковой и др., в которых рассмотрены вопросы профилактики социальных отклонений среди учащихся, особенности Щ) учебно-воспитательной работы с ними, методы и приемы психологопедагогической коррекции. Необходимо отметить, что указанные работы в основном базируются на функциональном подходе, раскрывая вопросы профилактики и перевоспитания девиантных подростков без учета особенностей открытого социума и практически не затрагиваются вопросы, связанные с особенностями социального становления девиантной личности, с негативным влиянием на личность социальных факторов микросреды, с особенностями функционирования девиантной личности в микросоциумах и т.д. Изучая проблему социализации, мы опирались на работы Г.М.Андреевой, И.С.Кона, А.В.Мудрика, А.В.Петровского, Л.Я.Селюкова, А.Г.Харчева и др., а также на работы, посвященные особенностям социализации учащихся средних ф) профессиональных учебных заведений - В.Ш.Масленниковой,

Г.В.Мухаметзяновой, П.Н. Осипова, Н.М.Таланчука, Т.М.Трегубовой и др., в которых значительная роль в процессе социального становления личности отведена учебному социуму, представлены различные аспекты социализации личности, выявлены общие психологические, социально-педагогические и другие закономерности, раскрыты и обоснованы принципы, условия, способствующие успешному социально-профессиональному становлению личности. Вместе с тем необходимо отметить, что в основном объектом указанных научных изысканий являются социально-благополучные учащиеся и студенты, поведение и жизнедеятельность которых в целом соответствуют общепринятым в обществе социальным нормам и требованиям. Однако при рассмотрении данной проблемы невозможно не учитывать тот факт, что социализация не всегда бывает успешной, более того, поведение многих учащихся даже при внешне благополучных для их развития социальных условий может не соответствовать общепринятым нормам, а отсутствие должной коррекционно-воспитательной работы со стороны учебного социума может способствовать развитию устойчивого девиантного поведения. Учитывая указанное выше, необходимо отметить, что проблема социализации учащихся начальной профессиональной школы с девиантным поведением остается недостаточно изученной. В этой связи необходимы теоретические и экспериментальные исследования, которые бы позволили разрешить основные противоречия между потребностью общества в воспитании высоконравственной и законопослушной личности с одной стороны, и значительным ростом социальных отклонений в поведении учащейся молодежи, а также недостаточной разработанностью и изученностью механизмов и педагогических условий социализации учащихся начальной профессиональной школы с девиантным поведением и неподготовленностью инженерно-педагогического коллектива к профилактической и коррекционной работе - с другой стороны.

С учетом этих противоречий нами сформулирована проблема исследования: при каких педагогических условиях учебные и внеучебные социумы способны обеспечить социализацию девиантных учащихся начальной профессиональной школы.

Цель исследования - определить и обосновать педагогические условия социализации девиантных учащихся начальной профессиональной школы.

Объект исследования - социализация учащихся начальной профессиональной школы в современных условиях.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие социализацию учащихся начальной профессиональной школы с девиантным поведением.

Гипотеза исследования - социализация учащейся молодежи с девиантным поведением будет успешной, если учебно-воспитательный процесс в начальной профессиональной школе обеспечивает реализацию следующего комплекса педагогических условий:

1. Проведение систематической и целенаправленной психолого-педагогической диагностики личности учащегося с девиантным поведением.

2. Вовлечение девиантных учащихся в просоциальную деятельность на основе коллективного сотрудничества.

3. Взаимодействие инженерно-педагогического коллектива с родителями девиантных учащихся.

4. Организация психолог о-педагогической подготовки инженерно-педагогических кадров начальной профессиональной школы к работе с девиантными учащимися.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить и обосновать сущностные аспекты социализации учащейся молодежи в современных условиях.

2. Проанализировать особенности психо-социального развития учащихся начальной профессиональной школы с девиантным поведением относительно специфики социализирующих влияний на различных этапах социального становления личности.

3. Определить основные характеристики и особенности отклоняющегося поведения учащихся начальной профессиональной школы, а также разработать критерии и уровни проявлений девиантности в их поведении.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий социализации учащихся начальной профессиональной школы с девиантным поведением и дать рекомендации практике.

Методологической основой нашего исследования послужили современные научные представления об основных закономерностях формирования личности как в условиях нормального, так и аномального развития, отраженные в фундаментальных трудах отечественных ученых - Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, М.И. Мухиной, А.В. Петровского и др.

Исходные позиции базируются на : системном подходе как направлении методологии научного познания социальных процессов, в основе которых лежит рассмотрение объекта как системы (Э.Г. Юдин и др.); интеграции личностно-деятельностного и системно-ролевого подходов к организации учебно-воспитательного процесса (Л.П. Буева, Л.А. Волович, В.Ш. Масленникова, Р.Х. Шакуров и др.); индивидуализации творческой деятельности и при обучении и воспитании (В.И. Андреев, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Сластенин и др.).

Методы исследования. Методика исследования была комплексной: в ходе работы широко применялись общенаучные методы исследования (анализ, синтез, обобщение, абстракция и экстраполяция); педагогические методы исследования; целенаправленное наблюдение за групповой и индивидуальной деятельностью учащихся; анкетирование инженерно-педагогического коллектива, родителей и учащихся; беседы, интервью, ранжирование; изучение документации, количественная и качественная обработка результатов исследования; использование сравнительно-исторического метода.

Экспериментальной базой исследования явились ПУ №18 г. Стерлитамака и ПУ №26 г. Ишимбая - оба училища строительного профиля. На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало 1020 учащихся, из них 131 девиантный подросток, 94 родителя неблагополучных подростков, а также 160 студентов Стерлитамакского государственного педагогического института технолого-экономического факультета.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение девяти лет и осуществлялось в трех взаимосвязанных этапах.

На первом этапе (1993-1994 г.г.) анализировалась и изучалась научно-теоретическая и методическая литература по теме исследования, выявлялся передовой педагогический опыт профшкол по профилактике и коррекции девиантного поведения учащихся, анализировалось состояние проблемы в современных условиях, изучались нормативные документы органов народного образования, правоохранительных органов, органов социальной защиты.

Результатом данного этапа было определение цели исследования, постановка задач, выдвижение гипотезы исследования, уточнение вопросов, требующих дальнейшего исследования, а также разработка методики экспериментальной работы.

На втором этапе (1994-1997 г.г.) осуществлялся формирующий эксперимент, уточнялась гипотеза исследования, определялись и апробировались педагогические условия, содержание, структура, критерии, уровни проявления девиантности в поведении учащихся. Продолжалось дальнейшее изучение психологической, социально-педагогической, философской, криминологической и социологической литературы по проблеме исследования.

На третьем этапе (1997-1999 г.г.) завершился преобразующий эксперимент. В течение указанного срока был обобщен и систематизирован накопленный теоретический и практический материал, сформулированы ведущие теоретические выводы работы. Результаты исследования были оформлены в виде диссертации и внедрены в практику.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации.

В диссертационной работе исследован процесс социализации и социального становаления девиантных учащихся начальной профессиональной школы в современных условиях. Данная проблема отличается новизной в силу того, что ранее объектом социально-педагогических исследований выступали учащиеся либо общеобразовательных школ, либо несовершеннолетние специализированных закрытых учреждений, что и предполагает специфичность приемов и методов педагогических воздействий на сознание и поведение девиантных учащихся. В данном диссертационном исследовании: выявлены основные характеристики и особенности социализации учащихся с девиантным поведением начальной профессиональной школы в современных условиях; конкретизировано понятие "девиантное поведение", разработана классификация учащихся с девиантным поведением начальной профессиональной школы и типология их неблагополучных семей;

- выявлены и обоснованы критерии и уровни проявления девиантности в поведении учащихся, а также критерии и уровни педагогической культуры родителей;

- разработан алгоритм коррекционно-воспитательной деятельности педагогов, работающих с девиантными учащимися начальной профессиональной школы;

- определен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешную социализацию девиантных учащихся начальной профессиональной школы в учебном и внеучебном социумах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения, результаты и выводы, полученные в ходе исследования, были использованы при разработке спецкурса "Социальнопедагогическая коррекция девиантного поведения учащихся", а также при чтении учебной дисциплины "Методика воспитательной работы с трудными подростками" в Стерлитамакском государственном педагогическом институте. Материалы диссертации могут оказать определенную помощь методического характера в организации воспитательного процесса педагогическим коллективам профессиональных школ начального и среднего звена образования по работе и коррекции девиантного поведения учащихся.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность и особенности социализации девиантных учащихся начальной профессиональной школы в современных условиях.

2.Комплекс педагогических условий, обеспечивающих социализацию девиантных учащихся, а именно: проведение систематической и целенаправленной психолого-педагогической диагностики личности учащегося с девиантным поведением; вовлечение девиантных учащихся в просоциальную деятельность на основе коллективного сотрудничества; взаимодействие инженерно-педагогического коллектива с родителями девиантных учащихся; организация психолого-педагогической подготовки инженерно-педагогических кадров начальной профессиональной школы к работе с девиантными учащимися.

Достоверность исследования детерминируется применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам работы, опорой на современные данные фундаментальных философских, психолого-педагогических криминологических исследований, анализом педагогической практики и обобщением передового опыта отдельных начальных и средних профессиональных школ, а также результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов осуществлялась в практике работы учебных заведений начального профессионального образования г. Стерлитамака Республики Башкортостан, выступлениях автора на международных конференциях "Современные проблемы гуманистической педагогики: методологические, научно-теоретические основы, опыт и перспективы развития" (Рязань, 1999 г.), "Педагогическое образование: гуманистические традиции и новаторство" (Казань, 1999 г.), межвузовских научно-практических конференциях: "Проблемы формирования гармонически развитой личности учащихся в современных условиях" (Чебоксары, 1995 г.), на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Стерлитамакского государственного педагогического института. Материалы диссертационного исследования были обсуждены на "круглом столе" руководителей общеобразовательных и начальных профессиональных школ, представителей гороно по вопросам, касающихся проблем социальных отклонений среди учащейся молодежи, профилактики и предупреждения девиантного поведения среди несовершеннолетних.

Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены в практику работы учебных заведений начального профессионального образования г. Стерлитамака, в частности, в ПУ №18.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 272 источников на русском и иностранных языках , 5 приложений (образцы анкет, программа спецкурса для инженерно-педагогического коллектива ПУ, тематика практических занятий психологического тренинга общения для родителей).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

На основе проведенной нами экспериментальной работы с девиантными учащимися начальной профессиональной школы и полученных результатов можем заключить, что выдвинутые социально-педагогические условия практически полностью оправдали гипотезу исследования. Таким образом, отметим, что успешность дальнейшей социализации учащихся, их активное взаимодействие с социумом зависит от своевременной психолого-педагогической диагностики личностных недостатков и особенностей отклоняющегося поведения, что в совокупности дает возможность, во-первых, получить наиболее объективные представления об индивидуальных особенностях каждого девиантного учащегося, выявить их положительные и отрицательные качества, во-вторых, с наибольшей эффективностью спланировать коррекционно-воспитательную работу.

Вовлечение девиантных учащихся в просоциальную деятельность на основе коллективного сотрудничества (ученического и педагогического) способствует максимальному раскрытию их положительных личностных качеств, переориентации их социально-нравственных установок, формированию позитивного отношения к социальному окружению (микросреде), самому себе, а также развитию стремления к самореализации и самоутверждению в социально одобряемой деятельности.

Социально-воспитательная работа, направленная на ресоциализацию учащихся с девиантным поведением, не может ограничиваться лишь рамками учебного социума, ибо эффективность указанной работы всецело зависит от заинтересованности всех субъектов воспитательного процесса, в том числе самих родителей девиантных учащихся. Максимальное привлечение таких родителей к сотрудничеству с педагогическим и ученическим коллективами, к участию в педагогических лекториях, практических занятиях, организованных с целью повышения педагогической культуры, позволяет существенно повысить эффективность учебно-воспитательной работы с девиантными учащимися.

В ходе экспериментальной работы нами было установлено, что выявленные социально-педагогические условия, способствующие социализации девиантных учащихся, действительно явились педагогически оптимальными и в совокупности своей обеспечили эффективную ресоциализацию названных подростков. Последнее доказывается безусловной коррекцией как поведения, так и сознания девиантных учащихся, что подтверждено данными преобразующего эксперимента.

В заключении отметим, что каждое из перечисленных социально-педагогических условий обладает свойством полифункциональности, поэтому введение хотя бы одного из них в воспитательную практику приводит к частичному решению проблем, связанных с девиантным поведением учащихся. Однако лишь комплекс условий позволит обеспечить не только эффективный процесс ресоциализации девиантных учащихся, но и их дальнейшую социализацию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема социализации учащихся начальной профессиональной школы с девиантным поведением настолько сложна и многогранна, что в условиях ограниченного объема диссертационного исследования представляется невозможным осветить все ее аспекты. Исходя из этого, мы вычленили самые существенные, узловые моменты заявленной проблемы и попытались раскрыть ряд вопросов, являющихся, на наш взгляд, наименее разработанными (или практически неразработанными) в современной педагогической науке. Таким образом, были подвергнуты теоретическому анализу следующие аспекты интересующей нас проблемы: сущность и особенности социализации учащихся начальной профессиональной школы в современных условиях общественного развития; многообразие факторных влияний на формирование девиантного поведения личности; социально-педагогические условия, направленные на профилактику и коррекцию учащихся с девиантным поведением.

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы.

Социализация - это развитие человека на протяжении всей его жизни во взаимодействии с окружающей средой в процессе усвоения и воспроизводства социальных норм и культурных ценностей, а также саморазвития и самореализации в том обществе к которому он принадлежит.

Масштаб и глубина кризисных явлений в современном обществе самым непосредственным образом отражаются на процессе социализации молодых людей. Исследование показало, что процессу социализации личности (особенно юношеского возраста) присущи следующие общие противоречия:

- политические противоречия, обусловленные несоответствием между политическими идеалами общества и реальными возможностями людей в их достижении;

- экономические противоречия, выражающие несоответствие между экономическими потребностями личности и возможностями их удовлетворения;

- правовые противоречия, вызванные невозможностью удовлетворения базисных прав человека;

- социокультурные противоречия, порожденные несоответствием между идеальными нормами культуры и морали и реальным их соблюдением в жизни.

В ходе исследования выявлены типичные проявления, свидетельствующие о£ искажениях процесса социализации личности с девиантным поведением:

- утрата интереса к учебе;

- профессиональный пессимизм;

- социокультурный дискомфорт;

- моральное подавление личности.

Такую ситуацию правомерно признать предельно кризисной, ибо отсутствие позитивного развития рано или поздно сопровождается деградацией личности, а незначительные проступки могут перерасти в устойчивое девиантное поведение.

Девиантное поведение, определяемое нами как поступки, несоответствующие сложившимся нормам и требованиям общества, детерминированно искажениями процесса социализации личности.

Социальные факторы негативно влияющие на становление личности и развитие отклоняющегося поведения многочисленны, имеют разную степень воздействия и специфически группируются в каждом конкретном случае. Исследование показало, что причина отклонений в поведении кроются чаще всего:

- в неблагоприятных условиях семейной социализации;

- в учебном заведении, где педагогический процесс построен преимущественно с акцентом лишь на одном виде деятельности - учебном и ". не обеспечивает ни полноценное социальное становление личности, ни потребности общественного развития" (С.21); - в референтной группе социально-неблагополучных сверстников.

Анализ научной литературы и результаты нашей экспериментальной работы свидетельствуют о том, что негативные условия первичной социализации самым непосредственным образом отражаются на развитии и становлении отдельных учащихся, искажают процесс усвоения социальных норм и культурных ценностей, способствуют психологической и социальной отчужденности от формализованных групп (семейной, учебной, трудовой), что в свою очередь лишает их возможности самореализоваться и самоутвердиться в просоциальной деятельности, общении, взаимоотношениях и т.д. В частности, проведенное нами диагностическое исследование показало, что учащиеся, относимые нами к категории девиантных не способны полноценно вписаться в современный социум, гармонично функционировать в образовательной среде, а также реализовать себя в сфере межличностных коммуникаций. Таким учащимся, как правило, присущи общественно-отрицательная направленность, социально-нравственная неустойчивость, безответственность, пассивность, т.е. те качества, которые в совокупности своей определяют соответствующую жизненную позицию, расходящуюся по многим параметрам с позицией благополучных учащихся.

Результаты констатирующего эксперимента позволили обозначить комплекс социально-педагогических условий, направленных на перевоспитание и коррекцию девиантных учащихся.

Опытно-экспериментальная работа позволила сделать некоторые выводы.

1. Основой постановки социально-воспитательной работы с девиантными учащимися является сопряженная реализация двух важнейших педагогических принципов - природосообразности и культуросообразности в воспитательном процессе, что предполагает необходимость учета физиологических, психологических особенностей подростково-юношеского возраста и целенаправленную ориентацию на определенный культурный образец, в соответствии с которым формируется и корректируется совокупность личностных качеств воспитуемого.

Воспитательные и корректирующие возможности различных видов деятельности, в которые включаются девиантные учащиеся в рамках учебного и вне-учебного социумов, базируются на том, что они связаны с удовлетворением важных для подростка социальных и духовных потребностей, являются полноценными носителями ценностей определенных в целях, содержании деятельности, а также социальных ролях, нормах, правилах поведения и ведут к их более глубокой личностной интериоризации и способны в силу своей значимости вносить существенные коррективы в систему прежнего, привычного для девиантных подростков, приводя его в соответствие с общепринятыми социальными нормами и ценностными ориентирами.

В содержательном плане социально-коррекционная работа самым непосредственным образом увязана с нравственным воспитанием личности. Главным объектом воздействия мы рассматривали отношение девиантного учащегося к другим людям. Именно это отношение мы поставили в центр внимания педагогов, их деятельности по исправлению и совершенствованию сферы отношений. Жизнедеятельность ученического коллектива была построена так, чтобы в нем шел непрерывный процесс активного овладения нравственными отношениями и закрепления социально-ценных форм поведения.

Социально-воспитательная работа с девиантными учащимися представляет из себя двусторонний процесс. Здесь сливаются воедино внешние и внутренние силы. Внешние побудители, исходящие от педагогов, становятся эффективными только в том случае, когда воспитуемый проявляет к ним интерес, активно идет им навстречу, и, соответственно, социальное формирование личности органически сливается с ее социальным саморазвитием. Побуждение и постоянное стимулирование процесса такого саморазвития мы рассматривали важнейшей составляющей профессионального мастерства инженеров-педагогов, классных руководителей и воспитателей.

Социально-воспитательная работа идет успешно, когда инженерно-педагогический коллектив не только работают непосредственно с девиантными учащимися, но и направляют свои усилия на формирование педагогического сознания и мышления родителей. Максимальное привлечение их к сотрудничеству с педагогическим и ученическим коллективами, к участию в педагогических лекториях, всеобучах и т.д. позволит существенно повысить уровень воспитательной работы с девиантными учащимися.

Социально-воспитательная работа, направленная на коррекцию сознания и поведения девиантных учащихся будет эффективной при условии, если руководители, инженеры-педагоги начальной профессиональной школы будут не только иметь представление о девиантном поведении, но всесторонне подготовлены к предупреждению, нейтрализации, устранению различных социальных перверзий в поведении учащихся.