автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия социализации учащихся в образовательном процессе профессионального лицея
- Автор научной работы
- Аболина, Елена Олеговна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аболина, Елена Олеговна, 2009 год
Введение.
Глава 1 Теоретические предпосылки социализации учащихся лицея в образовательном процессе.
1.1 Сущность социализации личности.
1.2 Учащийся лицея как субъект социализации.
1.3 Педагогическое обеспечение социализации учащихся в образовательном процессе профессионального лицея.
Выводы по первой главе.
Глава 2 Реализация педагогических условий социализации учащихся в образовательном процессе профессионального лицея.
2.1 Развитие субъективного социального опыта средствами проблемного обучения.
2.2 Создание ситуаций успеха с целью повышения самооценки и позитивного самоутверждения.
2.3 Развитие у учащихся навыков эффективного общения для принятия учащимися социально значимых образцов поведения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия социализации учащихся в образовательном процессе профессионального лицея"
Актуальность исследования. Современному российскому обществу нужны предприимчивые, самостоятельные, мобильные люди, способные к сотрудничеству, принятию ответственных решений, активному участию в судьбах страны. В связи с этим в качестве одной из приоритетных задач современной педагогической науки выступает формирование у учащихся способности к социальной и профессиональной мобильности, активной адаптации в обществе и успешной социализации.
Особое место занимает проблема социализации учащихся-старших подростков учреждений начального профессионального образования. Они являются критической возрастной группой, находящейся в сложной социальной ситуации развития. Наличие опасностей, способствующих «неудачной социализации», может приводить к социальной дезадаптации. Решение этой задачи возможно в рамках педагогического процесса при создании необходимых, последовательно реализуемых мер.
Это и обозначило проблему поиска путей успешной социализации учащихся в образовательном процессе учреждений начального профессионального образования.
Анализ научных исследований по проблеме успешной социализации учащихся лицея позволяет выявить следующие противоречия: между объективной потребностью государства в успешной социализации подрастающего поколения, с одной стороны, и жесткими социально-экономическими условиями жизнедеятельности личности, маргинализирующими данный процесс, с другой стороны; между потребностью современной школы в педагогическом обеспечении успешной социализации личности учащихся в просоциальной деятельности, с одной стороны, и недостаточной разработанностью педагогических условий данного процесса в педагогической науке, с другой стороны; между потребностью учащихся лицея в самореализации и самоутверждении в том или ином виде деятельности, с одной стороны, и недостаточной разработанностью системы их педагогической поддержки в образовательном процессе профессионального лицея, определяющей уровень стабильности проживания личностью подросткового периода, с другой стороны.
Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему, которая состоит в необходимости поиска и обоснования путей успешной социализации учащихся лицея. Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Педагогические условия социализации учащихся в образовательном процессе профессионального лицея».
Объект исследования: образовательный процесс профессионального лицея.
Предмет исследования: педагогические условия социализации учащихся в образовательном процессе профессионального лицея.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий успешной социализации учащихся в образовательном процессе профессионального лицея.
В основу исследования положена гипотеза, что социализация, под которой мы понимаем противоречивый процесс усвоения социальных норм и ценностей, выражающийся в формировании социально приемлемых характеристик личности посредством освоения социального опыта, и воспроизводство этого опыта через активное включение в социально значимую деятельность, будет успешной, если сформирована и внедрена модель, в рамках которой, созданы и последовательно реализованы педагогические условия: развитие субъективного социального опыта средствами проблемного обучения; создание ситуаций успеха с целью повышения самооценки и позитивного самоутверждения; развитие навыков эффективного общения для принятия учащимися социально значимых образцов поведения.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Выявить сущность социализации, раскрыть концепции и подходы.
2. Дать характеристику учащегося профессионального лицея как субъекта социализации.
3. Разработать и теоретически обосновать педагогическое обеспечение социализации учащихся в образовательном процессе профессионального лицея.
4. Раскрыть роль проблемного обучения как условия накопления и развития субъективного социального опыта.
5. Определить значимость создания ситуаций успеха в повышении самооценки и позитивного самоутверждения.
6. Охарактеризовать процесс формирования навыков эффективного общения для принятия учащимися профессионального лицея социально значимых образцов поведения.
Методологическую основу исследования составляют следующие подходы:
- деятельностный подход, рассматривающий проявление активной субъектной позиции учащегося в процессе социализации;
- личностно ориентированный подход, предполагающий ориентацию на личность, учет особенностей ее индивидуального развития при осуществлении педагогического содействия; аксиологичский подход, раскрывающий природу социально-педагогических ценностей, формирование ценностного отношения к миру.
Теоретическая основа исследования.
1) Подходы, позволившие уточнить содержание понятия «социализация личности» (Г.М. Андреева, Ф.Г. Гиддингс, Н.Ф. Голованова, О.Н. Козлова
И.С. Кон, П.Н. Лебедев, А.В. Мудрик, Р.С. Немов, С.И. Осипова, Б.Д. Парыгин, К.В. Рубчевский, М.И. Шилова);
2) Основные положения концепций общения (А.Б. Асмолов, Л.И. Божович, И.А. Зимняя, В.А. Кан-калик, М.И. Лисина, Л.И. Новикова);
3) Субъектный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, В.А Петровский, Л.И. Цукерман, А.Л. Знаков, Е.А. Журавлев, М.И. Сергиенко, Э.В. Сайко);
4) Исследования, способствовавшие раскрытию и обоснованию сущности и педагогических условий успешной социализации учащихся в образовании (Н.Ф. Голованова, Е.В. Красноярова, С.И. Осипова, Л.Л. Плотникова, Е.В. Разумовская, Т.В. Сеткова);
5) Базовые подходы в понимании старшего подросткового возраста, позволившие охарактеризовать его специфику (Л.И. Божович, Ш. Бюлер, Л.С. Выготский, А. Газелл, Т.А. Дубровина, М. Кпе, И.С. Кон, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин);
6) Концепции маргинальности, позволившие уточнить содержание понятия «маргинальность», а также раскрыть сущность маргинальной стадии социализации (В.П. Андреенкова С.А. Беличева, Р. Мертон Р. Парк, Т. Парсонс, Э. Стоунквист);
7) Авторские подходы обучения и воспитания Х.Х. Абушкина, А.С. Белкина, И.В. Дороно, Т.В. Кудрявцева, Е. Коротаевой, Л.Р. Лопатина, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, на основании которых конструировалось педагогическое обеспечение, способствующее успешной социализации учащихся лицея.
Методы педагогического исследования: общетеоретические (анализ психолого-педагогической, философской, социологической, научно-методической, нормативно-программной документации по теме исследования); эмпирические (наблюдение, беседы, опрос, анкетирование, тренинговые формы работы, педагогический эксперимент, педагогическая экспертиза); статистические (t-критерий Стыодента, G-критерий знаков).
Опытно-экспериментальная база исследования: - КГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 1» г. Красноярска. В исследовании приняли участие 113 учащихся лицея, 8 педагогов в качестве консультантов и независимых экспертов.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2009 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось изучение состояния проблемы в философской, социологической и психолого-педагогической литературе; определялись исходные теоретические положения и категориальный аппарат исследования; уточнялись тема, гипотеза, задачи исследования; разрабатывалось педагогическое обеспечение исследуемого процесса; отбирались методы; осуществлялся констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2005-2007 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации педагогического обеспечения, способствующего успешной социализации учащихся лицея. Осуществлялся сбор данных и анализ результатов.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) проводился анализ и структурирование эмпирических данных, осуществлялась обработка результатов методами математической статистики, уточнялись выводы, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Научная новизна.
1. Выявлена сущность социализации учащихся в образовательном процессе профессионального лицея. Новизна позиции автора заключается в уточнении понятия «социализация» как противоречивого процесса усвоения социальных норм и ценностей, выражающегося в формировании социально приемлемых характеристик личности посредством освоения социального опыта, а также воспроизводство этого опыта за счет активного включения в социально значимую деятельность.
2. Дана характеристика учащегося лицея как субъекта социализации. Новизна позиции автора заключается в обосновании маргинальности старшего подросткового возраста, отражающей неустойчивость, отчужденность, подверженность личности негативным воздействиям среды, притом, что учебный процесс остается главным пространством реализации ее основных потребностей в условиях интеграции двух видов ведущей деятельности: интимно-личностного общения (отрочество) и профессионального самоопределения (юношество).
3. Разработано педагогическое обеспечение социализации учащихся в образовательном процессе профессионального лицея. Новизна позиции автора заключается в обосновании и разработке структурных компонентов педагогического обеспечения социализации:
- содержательно-целевого, связанного с сущностью представленной модели социализации учащихся в учебно-воспитательном процессе лицея; операционально-деятельностного, включающего педагогические условия социализации (развитие субъективного социального опыта средствами проблемного обучения; создание ситуаций успеха с целью повышения самооценки и позитивного самоутверждения; развитие навыков эффективного общения для принятия учащимися социально значимых образцов поведения); оценочно-регулятивного, включающего критерии социализации учащихся в образовательном процессе профессионального лицея (когнитивный, мотивационный, деятельности ый).
4. Раскрыта роль проблемного обучения как условия накопления и развития субъективного социального опыта. Новизна позиции автора заключается в обосновании форм (индивидуальные, дуальные, групповые) и средств (когнитивные, эмотивно-аксиологические, деятельности ые) проблемного обучения на различных этапах его организации, использование которых способствовало развитию исследовательской активности, способности к самообучению и самообразованию, формированию необходимых для успешной социализации характеристик личности, осознанию учащимися себя субъектами социального опыта.
5. Определена значимость создания ситуаций успеха в повышении самооценки и позитивного самоутверждения. Новизна позиции автора заключается обосновании видов ситуаций успеха, способствующих развитию положительных мотивов учения и формированию положительного эмоционального отношения учащихся к социально значимой деятельности, совместной деятельности в коллективе и группе сверстников, развитию характеристик, способствующих успешной социализации.
6. Обосновано развитие у учащихся навыков эффективного общения для принятия учащимися социально значимых образцов поведения. Новизна позиции автора заключается в разработке курса «Эффективное общение», сущность которого заключается в обеспечении принятия учащимися социально значимых образцов поведения посредством стимулирования их способности к конструктивному межличностному взаимодействию в образовательном процессе профессионального лицея.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: уточнено понятие «социализация» посредством следующих существенных признаков: «противоречивость», «стихийность и трансформация социальных норм», «зависимость от влияния внешних факторов»;
- обосновано педагогическое обеспечение социализации учащихся в образовательном процессе профессионального лицея, включающее в себя три структурных компонента: содержательно-целевой (отражающий сущность модели социализации); операционально-деятельностный (включающий педагогические условия, способствующие успешной социализации: развитие субъективного социального опыта средствами проблемного обучения; создание ситуаций успеха с целью повышения самооценки и позитивного самоутверждения; развитие навыков эффективного общения для принятия учащимися социально значимых образцов поведения); оценочно-регулятивный (включающий когнитивный, мотивационный и деягельностный критерии социализации).
- доказано, что реализация разработанных педагогических условий: развитие субъективного социального опыта средствами проблемного обучения; создание ситуаций успеха с целью повышения самооценки и позитивного самоутверждения; развитие навыков эффективного общения для принятия учащимися социально значимых образцов поведения способствует повышению позитивной социализации старших подростков учащихся профессионального лицея.
Результаты исследования обогащают педагогическую теорию в области воспитания (раздел социализация подростков).
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанное педагогическое обеспечение может быть использовано в деятельности педагогов учреждений начального профессионального образования при составлении учебных планов и программ, в разработке дидактических материалов, планов и программ воспитательной работы по содействию успешной социализации учащихся. Программа «Эффективное общение» используется в качестве факультативного курса в КГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 1» г. Красноярска, а также взята за основу разработанного электронного учебно-методического комплекса дисциплины «Социально-психологический тренинг» для студентов СибГТУ 3-х годичной очной формы обучения специальности 060800 (080502) «Экономика и управление на предприятии деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности».
Достоверность результатов исследования обеспечивается совокупностью методологических оснований на всех этапах исследования, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, соблюдением требований репрезентативности выборки, адекватностью методов предмету и задачам исследования, положительными результатами исследований, статистической обработкой экспериментальных данных, многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов.
Апробация и внедрение. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии труда и инженерной психологии и кафедры профессиональной педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета; на аспирантских семинарах; на конференциях разных уровней: «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2004), «Проблемы химико-лесного комплекса» (Красноярск, 2004), «Этика и бизнес: философские, методологические и мировоззренческие аспекты» (Красноярск, 2004), «Актуальные проблемы современного социального знания» (Красноярск, 2005), «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2006), «Профессиональное образование: стратегии и тактики» (Красноярск, 2005), «Формирование социальной ответственности в процессе непрерывного образования» (Красноярск, 2007), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2007); а также путем публикации тезисов и статьи в журнале, рекомендованном ВАК (Красноярск, 2006).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Под социализацией личности мы понимаем противоречивый процесс усвоения социальных норм и ценностей, выражающийся в формировании социально приемлемых характеристик личности посредством освоения социального опыта, и воспроизводство этого опыта через активное включение в социально значимую деятельность. Это процесс, во многом зависящий от внешних факторов окружающей действительности, максимально индивидуален, так как осуществляемая трансформация норм и ценностей не всегда является предсказуемой. Социализация личности является сложным многоплановым процессом, осуществляемым в различных видах деятельности.
2. Особое место занимает проблема социализации учащихся — старших подростков, так как они являются критической возрастной группой, находящейся в сложной социальной ситуации развития, предполагающей как продуктивное развитие и становление социальной активности, так и опасности, приводящей к «неудачной социализации» и социальной дезадаптации.
Старший подростковый возраст характеризуется неустойчивостью и противоречивостью, а также интенсивностью процессов социализации. Выявлена необходимость создания условий, обеспечивающих возможность каждому подростку удовлетворить потребность в достижениях, самоутверждении, общении, а также стать субъектом социальной жизни и собственного развития. Реализация поставленной цели в рамках образовательного процесса возможна в просоциальной деятельности (соответствующей нормам и ценностям конкретного общества, одобряемой обществом, социально-приемлемой) посредством педагогического обеспечения.
3. Педагогическое обеспечение представляет систему взаимосвязанных действий и условий, направленных на содействие успешной социализации учащихся в рамках образовательного процесса профессионального лицея. Оно включает в себя три структурных компонента:
- содержательно-целевой, в рамках которого разработана модель социализации учащихся лицея;
- операционапьно-деятельностный, в рамках которого разработан комплекс педагогических условий, способствующих успешной социализации: развитие субъективного социального опыта средствами проблемного обучения; создание ситуаций успеха с целью повышения самооценки и позитивного самоутверждения; развитие навыков эффективного общения для принятия учащимися социально значимых образцов поведения; оценочно-регулятивный, который включает когнитивный, мотивационный и деятельностный критерии социализации.
На основании принятой критериальной характеристики уровней социализации учащихся разработана типология учащихся. Она включает три типа учащихся: успешные, ситуативно-успешные, фрагментарно-успешные.
Успешные учащиеся осознают себя субъектами социального опыта (это выражается в осознании и оценке собственной активности, ответственности, самостоятельности, настойчивости, уверенности в себе) демонстрируют положительное отношение к учению и социально значимой деятельности; активно участвуют в деятельности принимают социально значимые образцы поведения, чувствуют себя успешными.
Ситуативно-успешные учащиеся демонстрируют недостаточное осознание себя субъектами социального опыта, проявляют ситуативное положительное отношение к учебе и социально значимой деятельности, недостаточно активно участвуют в деятельности и демонстрируют социально значимые образцы поведения, малоактивны, ситуативно проявляют ответственность, самостоятельность, недостаточно настойчивы в достижении цели, недостаточно уверены в себе, чувствуют себя недостаточно успешными.
Фрагментарно-успешные не осознают себя субъектами социального опыта, проявляют либо безразличное, либо отрицательное отношение к учебе и социально значимой деятельности, демонстрируют асоциальные образцы поведения, не проявляют активности, ответственности, самостоятельности, настойчивости в достижении цели, не уверены в себе, не чувствуют себя успешными.
4. Раскрыта роль проблемного обучения как условия накопления и развития субъективного социального опыта. Внедрение указанного педагогического условия способствует интенсивной мыслительной деятельности, исследовательской активности, формированию таких характеристик, как активность, настойчивость, а также уменьшению количества учащихся в группе фрагментарно-успешных до 50 человек (44%), увеличению количества ситуативно-успешных до 51 (45%) человека и успешных - до 12 (11%). Данное педагогическое условие является необходимым, но недостаточным для успешной социализации.
5. Определена значимость создания ситуаций успеха в повышении самооценки и позитивного самоутверждения. Внедрение указанного условия способствует формированию положительного эмоционального отношения к учебной деятельности, повышению уверенности в себе, удовлетворению потребности утверждения личностью своего «Я» и признания человека в группе. Реализованное педагогическое условие в совокупности с предыдущим условием ведет к положительной динамике и увеличению количества ситуативно-успешных до 59 (52%) человек, успешных учащихся до — 20 (18%), а также существенному сокращению количества фрагментарно-успешных учащихся до 34 человек (30%).
6. Обосновано и реализовано развитие коммуникативных навыков для принятия учащимися социально значимых образцов поведения посредством факультативного курса «Эффективное общение», который способствует развитию коммуникативных навыков учащихся лицея через такие формы работы, как игры, тренинги, презентации, индивидуальная работа, работа в парах, работа в малых группах, работа по кругу, дискуссии. Это способствует выработке активной позиции, обретению и развитию навыков ориентации в сложных жизненных ситуациях и конструктивному самостоятельному решению подростками своих жизненных проблем, а также формированию ответственности, развитию умений, необходимых для конструктивного общения. Указанное педагогическое условие является необходимым, реализуется в комплексе с предыдущими и способствует увеличению количества ситуативно-успешных учащихся до 64 (57%), успешных учащихся до - 24 (21%), сокращению количества фрагментарно-успешных учащихся до 25 (22%).
Каждое из предложенных нами условий является необходимым, но недостаточным для успешной социализации, следовательно, важна совокупность педагогических условий и реализация их в комплексе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся краткими выводами, заключения, списка используемой литературы и приложений. Библиографический список содержит 200 наименований, из них — 7 на иностранном языке.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия социализации учащихся в образовательном процессе профессионального лицея"
На правах рукописи
Аболина Елена Олеговна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чита - 2009
003466076
Работа выполнена на кафедре психологии труда и инженерной психологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Гудовский Игорь Витальевич
Официальные оппоненты: академик РАО, доктор экономических наук,
профессор
Таюрский Анатолий Иванович
кандидат педагогических наук, доцент Клименко Ольга Евгеньевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
Защита состоится «17» апреля 2009 года в 10.00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.069.01 при Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им. Н.Г. Чернышевского, по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.
Автореферат разослан «16» марта 2009 г.
Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «ЗабГТПУ им. Н.Г. Чернышевского» http://www.zabspu.ru «16» марта 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор педагогических наук, доцент
Д.Ц. Дугарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современному российскому обществу нужны предприимчивые, самостоятельные, мобильные люди, способные к сотрудничеству, принятию ответственных решений, активному участию в судьбах страны. В связи с этим н качестве одной из приоритетных задач современной педагогической науки выступает формирование у учащихся способности к социальной и профессиональной мобильности, активной адаптации в обществе и успешной социализации.
Особое место занимает проблема социализации учащихся-старших подростков учреждений начального профессионального образования. Они являются критической возрастной группой, находящейся в сложной социальной ситуации развития. Наличие опасностей, способствующих «неудачной социализации», может приводить к социальной дезадаптации. Решение этой задачи возможно в рамках педагогического процесса при создании необходимых, последовательно реализуемых мер.
Это и обозначило проблему поиска путей успешной социализации учащихся в образова тельном процессе учреждений начального профессионального образования.
Анализ научных исследований по проблеме успешной социализации учащихся лицея позволяет выявить следующие противоречия:
- между объективной потребностью государства в успешной социализации подрастающего поколения, с одной стороны, и жесткими социально-экономическими условиями жизнедеятельности личности, маргинализируюшими данный процесс, с другой стороны;
- между потребностью современной школы в педагогическом обеспечении успешной социализации личности учащихся в просоциальной деятельности, с одной стороны, и недостаточной разработанностью педагогических условий данного процесса в педагогической науке, с другой стороны;
- между потребностью учащихся лицея в самореализации и самоутверждении в том или ином виде деятельности, с одной стороны, и недостаточной разработанностью системы их педагогической поддержки в образовательном процессе профессионального лицея, определяющей уровень стабильности проживания личностью подросткового периода, с другой стороны.
Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему, которая состоит в необходимости поиска и обоснования путей успешной социализации учащихся лицея. Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Педагогические условия социализации учащихся в образовательном процессе профессионального лицея».
Объект исследования: образовательный процесс профессионального лицея.
Предмет исследования: педагогические условия социализации учащихся в образовательном процессе профессионального лицея.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий успешной социализации учащихся в образовательном процессе профессионального лицея.
В основу исследования положена гипотеза, что социализация, под которой мы понимаем противоречивый процесс усвоения социальных норм и ценностей,
3
иыражающийся в формировании как социально приемлемых, так и асоциальных характеристик личности посредством освоения социального опыта, и нос производство этого опыта через активное включение в социально значимую деятельность, будет успешной, если сформирована и внедрена модель, в рамках которой, созданы и последовательно реализованы педагогические условия: развитие субъективного социального опыта средствами проблемного обучения; создание ситуаций успеха с целью повышения самооценки и позитивного самоутверждения; развитие навыков эффективного общения для принятия учащимися социально м.чмчимых образцов поведения.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Выявить сущность социализации, раскрыть концепции и подходы.
2. Дать характеристику учащегося профессионального лицея как субъекта социализации.
3. Разработать и теоретически обосновать педагогическое обеспечение социализации учащихся в образовательном процессе профессионального лицея.
4. Раскрыть роль проблемного обучения как условия накопления и развития субъективного социального опыта.
5. Определить значимость создания ситуаций успеха в повышении самооценки и позитивного самоутверждения.
6. Охарактеризовать процесс формирования навыков эффективного общения для принятия учащимися профессионального лицея социально значимых образцов доведения.
Методологическую основу исследования составляют следующие подходы:
- деятельностный подход, рассматривающий проявление активной субъектной позиции учащегося в процессе социализации;
- личностно ориентированный подход, предполагающий ориентацию на личность, учет особенностей ее индивидуального развития при осуществлении педагогического содействия;
- аксиологичский подход, раскрывающий природу социально-педагогических ценностей, формирование ценностного отношения к миру.
Теоретическая основа исследования.
1) Подходы, позволившие уточнить содержание понятия «социализация личности» (Г.М. Андреева, Ф.Г. Гиддингс, Н.Ф. Голованова, О.Н. Козлова И.С. Кон, ГШ. Лебедев, A.B. Мудрик, P.C. Немов, С.И. Осипова, Б.Д. Парыгин, К.В. Рубчевский, М.И. Шилова);
2) Основные положения концепций общения (А.Б. Асмолов, Л.И. Божович, И.Л. Зимняя, В.А. Кан-калик, М.И. Лисина, Л.И. Новикова);
3) Субъектный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, В.А Петровский, Л.И. Цукерман, А.Л. Знаков, Е.А. Журавлев, М.И. Сергиенко, Э.В. Сайко);
4) Исследования, способствовавшие раскрытию и обоснованию сущности и педагогических условий успешной социализации учащихся в образовании (Н.Ф. Голованова, Е.В. Красноярова, С.И. Осипова, Л.Л. Плотникова, Е.В. Разумовская, Т.В. Сеткова);
5) Базовые подходы в понимании старшего подросткового возраста, очволившие охарактеризовать его специфику (Л.И. Божович, Ш. Бюлер, I.C. Выготский, А. Газелл, Т.А. Дубровина, М. Кле, И.С. Кон, A.A. Реан, (.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин);
6) Концепции маргинальное™, позволившие уточнить содержание понятия маргинальность», а также раскрыть сущность маргинальной стадии социализации В.Г1. Андреенкова С. А. Беличева, Р. Мертон Р. Парк, Т. Парсонс, Э. Стоунквист);
7) Авторские подходы обучения и воспитания Х.Х. Абушкина, A.C. Белкина, .В. Дороно, Т.В. Кудрявцева, Е. Коротаевой, J1.P. Лопатина, A.M. Матюшкина, 1.И. Махмутова, на основании которых конструировалось педагогическое беспечение, способствующее успешной социализации учащихся лицея.
Методы педагогического исследования: общетеоретические (анализ шнхолого-педагогнческой, философской, социологической, научно-методической, юрмативно-программной документации по теме исследования); эмпирические наблюдение, беседы, опрос, анкетирование, тренинговые формы работы, шдагогический эксперимент, педагогическая экспертиза); статистические (t-ритерий Стьюдента, G-критерий знаков).
Опытно-экспериментальная база исследования: - КГБОУ НПО (Профессиональный лицей № 1» г. Красноярска. В исследовании приняли участие 13 учащихся лицея, 8 педагогов в качестве консультантов и независимых кспертов.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2008 т. и включало три этапа.
На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось изучение состояния фоблемы в философской, социологической и психолого-ледагогической жтературе; определялись исходные теоретические положения и категориальный шпарат исследования; уточнялись тема, гипотеза, задачи исследования; )ачрабатывалось педагогическое обеспечение исследуемого процесса; отбирались ¡стоды; осуществлялся констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2005-2007 гг.) проводилась опытно-экспериментальная мбота но реализации педагогического обеспечения, способствующего успешной •оциализации учащихся лицея. Осуществлялся сбор данных и анализ результатов.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) проводился анализ и структурирование эмпирических данных, осуществлялась обработка результатов методами ттематической статистики, уточнялись выводы, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Научная новизна.
1. Выявлена сущность социализации учащихся в образовательном процессе рофессионального лицея. Новизна позиции автора заключается в уточнении ¡онятия «социализация» как противоречивого процесса усвоения социальных норм t ценностей, выражающегося в формировании, как социально приемлемых, так и ¡(социальных характеристик личности посредством освоения социального опыта, а также воспроизводство этого опыта за счет активного включения в социально ¡начимую деятельность.
2. Дана характеристика учащегося лицея как субъекта социализации. Новизна позиции автора заключается в обосновании маргинальное™ старшего
подросткового возраста, отражающей неустойчивость, ' отчужденность подверженность личности негативным воздействиям среды. При этом выявлено, чт( учение для подростка остается главным делом, способствующим реализации егс основных потребностей.
.1. Разработано педагогическое обеспечение социализации учащихся i пЫмчоиательном процессе профессионального лицея. Новизна позиции автор; заключается в обосновании и разработке структурных компонентов педагогическог обеспечения социализации:
- содержательно-целевого, связанного с сущностью представленной модел! социализации учащихся в учебно-воспитательном процессе лицея;
- операционалыш-деятельностного, включающего педагогические условш социализации (развитие субъективного социального опыта средствами проблемногс обучения; создание ситуаций успеха с целью повышения самооценки и позитивног самоутверждения; развитие навыков эффективного общения для принята учащимися социально значимых образцов поведения);
- оценочно-регулятивного, включающего критерии социализации учащихся образовательном процессе профессионального лицея (когнитивный мотивационный, деятельностный).
4. Раскрыта роль проблемного обучения как условия накопления и развита субъективного социального опыта. Новизна позиции автора заключается обосновании и организации этапов, форм и средств проблемного обучения использование которых способствует развитию исследовательской активности способности к самообучению и самообразованию, формированию необходимых для успешной социализации характеристик личности, осознанию учащимися себя субъектами социального опыта.
5. Определена значимость создания ситуаций успеха в повышении самооценки и позитивного самоутверждения. Новизна позиции автора_ заключается обосновании и организации этапов, видов, приемов создания ситуаций успеха, способствующих развитию у учащихся положительных мотивов учения и формированию положительного эмоционального отношения к социально значимой деятельности, совместной деятельности в коллективе и группе сверстников, развитию характеристик, способствующих успешной социализации.
6. Обосновано развитие у учащихся навыков эффективного общения для принятия учащимися социально значимых образцов поведения. Новизна позиции ангора заключается в разработке курса «Эффективное общение», реализуемого посредством таких форм работы с учащимися, как игры, тренинги, презентации, индивидуальная работа, работа в парах и в малых группах, работа по кругу, дискуссии, развивающие способности к конструктивному межличностному взаимодействию.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «социализация» посредством следующих существенных признаков: «противоречивость», «стихийность и трансформация социальных норм», «зависимость от влияния внешних факторов»;
- обосновано педагогическое обеспечение социализации учащихся в образовательном процессе профессионального лицея, включающее в себя три структурных компонента: содержательно-целевой (отражающий сущность модели
социализации); операционально-деятельностный (включающий педагогические условия, способствующие успешной социализации: развитие субъективного социального опыта средствами проблемного обучения; создание ситуаций успеха с целью повышения самооценки и позитивного самоутверждения; развитие навыков эффективного общения для принятия учащимися, социально значимых образцов поведения); оценочно-регулятивный (включающий когнитивный, мотивационный и деягельностный критерии социализации).
- доказано, что реализация разработанных педагогических условий: развитие субъективного социального опыта средствами проблемного обучения; создание ситуаций успеха с целью повышения самооценки и позитивного самоутверждения; развитие навыков эффективного общения для принятия учащимися социально значимых образцов поведения способствует повышению позитивной социализации старших подростков учащихся профессионального лицея.
Результаты исследования обогащают педагогическую теорию в области воспитания (раздел социализация подростков).
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанное педагогическое обеспечение может быть использовано в деятельности педагогов учреждений начального профессионального образования при составлении учебных планов и программ, в разработке дидактических материалов, планов и программ воспитательной работы по содействию успешной социализации учащихся. Программа «Эффективное общение» используется в качестве факультативного курса в КГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 1» г. Красноярска, а также взята за основу разработанного электронного учебно-методического комплекса дисциплины «Социально-психологический тренинг» для студентов СибГТУ 3-х годичной очной формы обучения специальности 060800 (080502) «Экономика и управление на предприятии деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности».
Достоверность результатов исследования обеспечивается совокупностью методологических оснований на всех этапах исследования, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, соблюдением требований репрезентативности выборки, адекватностью методов предмету и задачам исследования, положительными результатами исследований, статистической обработкой экспериментальных данных, многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов.
Апробация и внедрение. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии труда и инженерной психологии и кафедры профессиональной педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета; на аспирантских семинарах; -на конференциях разных уровней: «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2004), «Проблемы химико-лесного комплекса» (Красноярск, 2004), «Этика и бизнес: философские, методологические и мировоззренческие аспекты» (Красноярск, 2004), «Актуальные проблемы современного социального знания» (Красноярск, 2005), «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2006), «Профессиональное образование: стратегии и тактики» (Красноярск, 2005), «Формирование социальной ответственности в процессе непрерывного образования» (Красноярск, 2007), «Интеграция
методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2007); а также путем публикации тезисов и статьи в журнале, рекомендованном ВАК (Красноярск, 2006).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Под социализацией личности мы понимаем противоречивый процесс усвоения социальных норм и ценностей, выражающийся в формировании как-социально приемлемых так и асоциальных характеристик личности посредством освоения социального опыта, и воспроизводство этого опыта через активное включение в социально значимую деятельность. Это процесс, во многом зависящий от внешних факторов окружающей действительности, максимально индивидуален, так как осуществляемая трансформация норм и ценностей не всегда является предсказуемой. Социализация личности является сложным многоплановым процессом, осуществляемым в различных видах деятельности.
2. Особое место занимает проблема социализации учащихся - старших подростков, так как они являются критической возрастной группой, находящейся в сложной социальной ситуации развития, предполагающей как продуктивное развитие и становление социальной активности, так и опасности, приводящие к «неудачной социализации» и социальной дезадаптации.
Старший подростковый возраст характеризуется неустойчивостью и противоречивостью, а также интенсивностью процессов социализации. Выявлена необходимость создания условий, обеспечивающих возможность каждому подростку удовлетворить потребность в достижениях, самоутверждении, общении, а также стать субъектом социальной жизни и собственного развития. Реализация поставленной цели в рамках образовательного процесса возможна в просоциальной деятельности (соответствующей нормам и ценностям конкретного общества, одобряемой обществом, социально-приемлемой) посредством педагогического обеспечения.
3. Педагогическое обеспечение представляет систему взаимосвязанных лействий и условий, направленных на содействие успешной социализации учащихся в рамках образовательного процесса профессионального лицея. Оно включает в себя три структурных компонента:
содержательно-целевой, в рамках которого разработана модель социализации учащихся лицея;
- операционально-деятельностный, в рамках которого разработан комплекс педагогических условий, способствующих успешной социализации: развитие субъективного социального опыта средствами проблемного обучения; создание ситуаций успеха с целью повышения самооценки и позитивного самоутверждения; развитие навыков эффективного общения для принятия учащимися социально значимых образцов поведения;
- оценочно-регулятивный, который включает когнитивный, мотивационный и деятельностный критерии социализации.
На основании принятой критериальной характеристики уровней социализации учащихся разработана типология учащихся. Она включает три типа учащихся: успешные, ситуативно-успешные, фрагментарно-успешные.
Успешные учащиеся осознают себя субъектами социального опыта (это выражается в осознании и оценке собственной активности, ответственности,
самостоятельности, настойчивости, уверенности в себе) демонстрируют положительное отношение к учению и социально значимой деятельности; активно участвуют в деятельности принимают социально значимые образцы поведения, чувствуют себя успешными.
Ситуативно-успешные учащиеся демонстрируют недостаточное осознание ссбя субъектами социального опыта, проявляют ситуативное положительное отношение к учебе и социально значимой деятельности, недостаточно активно участвуют в деятельности и демонстрируют социально значимые образцы поведения, малоактивны, ситуативно проявляют ответственность, самостоятельность, недостаточно настойчивы в достижении цели, недостаточно уверены в себе, чувствуют себя недостаточно успешными.
Фрагментарно-успешные не осознают себя субъектами социального опыта, проявляют либо безразличное, либо отрицательное отношение к учебе и социально значимой деятельности, демонстрируют асоциальные образцы поведения, не проявляют активности, ответственности, самостоятельности, настойчивости в достижении цели, не уверены в себе, не чувствуют себя успешными.
4. Раскрыта роль проблемного обучения как условия накопления и развития субъективного социального опыта. Внедрение указанного педагогического условия способствует интенсивной мыслительной деятельности, исследовательской активности, формированию таких характеристик, как активность, настойчивость, а также уменьшению количества учащихся в группе фрагментарно-успешных до 50 человек (44%), увеличению количества ситуативно-успешных до 51 (45%) человека и успешных - до 12 (11%). Данное педагогическое условие является необходимым, но недостаточным для успешной социализации.
5. Определена значимость создания ситуаций успеха в повышении самооценки к. позитивного самоутверждения. Внедрение указанного условия способствует формированию положительного эмоционального отношения к учебной деятельности, повышению уверенности в себе, удовлетворению потребности утверждения личностью своего «Я» и признания человека в группе. Реализованное педагогическое условие в совокупности с предыдущим условием ведет к положительной динамике и увеличению количества ситуативно-успешных до 59 (52%) человек, успешных учащихся до - 20 (18%), а также существенному сокращению количества фрагментарно-успешных учащихся до 34 человек (30%).
6. Обосновано и реализовано развитие коммуникативных навыков для принятия учащимися социально значимых образцов поведения посредством факультативного курса «Эффективное общение», который способствует развитию коммуникативных навыков учащихся лицея через такие формы работы, как игры, тренинги, презентации, индивидуальная работа, работа в парах, работа в малых группах, работа по кругу, дискуссии. Это способствует выработке активной позиции, обретению и развитию навыков ориентации в сложных жизненных ситуациях и конструктивному самостоятельному решению подростками своих жизненных проблем, а также формированию ответственности, развитию умений, необходимых для конструктивного общения. Указанное .педагогическое условие янляется необходимым, реализуется в комплексе с предыдущими и способствует увеличению количества ситуативно-успешных учащихся до 64 (57%), успешных
учащихся до - 24 (21%), сокращению количества фрагментарно-успешных учащихся до 25 (22%).
Каждое из предложенных нами условий является необходимым, но недостаточным для успешной социализации, следовательно, важна совокупность педагогических условий и реализация их в комплексе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся краткими выводами, заключения, списка используемой литературы и приложений. Библиографический список содержит 200 наименований, из них - 7 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность изучаемой проблемы и выбор темы исследования; определяется объект, предмет, цель и задачи исследования; выдвигается гипотеза; определяется теоретико-методологическая база, методы и этапы исследования; отражается достоверность, обоснованность результатов исследования и сфера апробации и внедрения; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки социализации учащихся в образовательном процессе» раскрыто состояние проблемы в философской, социологической и психолого-педагогической теориях; проанализирована проблема социализации личности в историческом аспекте; рассмотрена сущность социализации с точки зрения различных подходов; рассмотрены и выявлены основные факторы, стадии и критерии социализации личности; дана характеристика учащегося лицея как субъекта социализации; обосновано педагогическое обеспечение социализации учащихся в учебно-воспитательном процессе лицея.
В первом параграфе «Сущность социализации личности» рассмотрена социализация в историко-педагогическом аспекте (П.П. Блонский, К.Н. Вентцель, Г. Гуарини, H.A. Добролюбов, В. Ратке, Я.А. Коменский, П.Ф. Каптерев, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, A.C. Макаренко, Н.Г. Чернышевский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и другие). В результате анализа разнообразных подходов и концепций (Ч. Кули, Р. Мертон, A.B. Мудрик, Дж. Г. Мид, "Г. Парсонс, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, Э. Эриксон и другие) представлено собственное понимание сущности понятия «социализация». Сущность процесса социализации заключается в том, что индивид становится личностью, приобретает навыки, необходимые для жизни в обществе. Сначала он пассивно принимает различные воздействия, затем постепенно переходит в позицию субъекта, воспроизводит и преобразует социальную среду.
Социализация - сложный и противоречивый процесс, на который оказывает влияние большое количество разнообразных факторов и переменных, систематизированных У. Бронфенбреннером, A.B. Мудриком, С.Т. Шацким и другими учеными. Многообразие всех факторов, на наш взгляд, можно свести к двум группам: это факторы, способствующие социализации, и факторы, препятствующие социализации. Факторы, способствующие социализации личности, воспроизводству социальных связей, общественных отношений и культурных
ценностей, в итоге формируют социализационную норму. Влияние группы факторов, препятствующих социализации личности, влечет за собой ее негативный результат-«неудачную социализацию». Она выражается в нарушении процессов коммуникации личности, неспособности субъекта социализации соответствовать принятым ролевым ожиданиям и, в конечном итоге, дезадаптации. В результате индивид становится неспособным выполнять ведущую деятельность, удовлетворять социогенные потребности, устанавливать продуктивные эмоциональные связи, самореализовываться в просоциальной деятельности.
Анализ критериев социализации личности позволил нам выделить авторскую точку зрения М.И. Шиловой. Вслед за ней мы рассматриваем три основных критерия социализации личности: когнитивный (интериоризация социального опыта, отношение субъекта социализации к обществу, степень осознания цели конкретного вида социальной деятельности); мотивационный (стремление к самореализации и самоопределению, отношение личности к характеру и результатам конкретного вида социальной деятельности, побуждение к участию в социальных отношениях, удовлетворение межличностными отношениями); деятельностный (интенсивность участия в деятельности и участие в поиске путей реализации своих возможностей).
Социализация рассматривается учеными как процесс стадиальный (Г.М. Андреева, В.П. Андриенкова, И.С. Кон, A.B. Петровский, З.Фрейд, Э. Зриксон и другие). Многие авторы соотносят этапы социализации с возрастной периодизацией человека и с особенностями его развития. Для каждого возрастного периода свойственны опасности, приводящие к тому, что индивид может стать жертвой неблагоприятных условий. Так, в старшем подростковом возрасте в качестве потенциальных опасностей, ведущих к дезадаптации,, можно выделить наркоманию, проституцию, вовлечение в тоталитарные группы, суицид, непонимание окружающих, одиночество, потеря жизненной перспективы. Следует отметить период перехода от детства к взрослости, обозначенный в психолого-педагогической литературе как маргинальная стадия социализации (В.П. Андреенкова, С.А. Беличева). Успешное прохождение этой стадии предполагает формирование у субъекта социализации ряда личностных качеств, способствующих успешной социализации, результатом которой выступает социализированность. Она представляет собой результативную конформность человека к требованиям общества, достижение определенного баланса между обществом и индивидом.
На основании вышеизложенного в параграфе делается вывод о том, что социализация является многоплановым сложным процессом, имеющим множество толкований. На наш взгляд, социализация представляет собой противоречивый процесс усвоения социальных норм и ценностей, выражающийся в формировании как социально приемлемых, так и асоциальных характеристик личности посредством освоения социального опыта, и воспроизводство этого опыта через активное включение в социально значимую деятельность. Процесс, во многом зависящий от внешних факторов окружающей действительности, максимально индивидуален, так как осуществляемая трансформация норм и ценностей не всегда является предсказуемой.
Отмечается, что социализация является процессом стадиальным, а маргинальная стадия - наиболее противоречивой. Процессы становления личности в подростковом возрасте на данной стадии протекают наиболее интенсивно, следовательно, целесообразно рассмотреть особенности подросткового возраста, чему посвящен следующий параграф.
Во втором параграфе «Учащийся лицея как субъект социализации» субъектом нашего исследования выступает учащийся профессионального лицея, период обучения которого приходится на возрастной промежуток на границе подросткового и юношеского возраста (15-17 лет). В параграфе рассмотрено разнообразие возрастных периодизаций и точек зрения по проблеме старшего подросткового возраста (Дж. Биррен, Ш. Бюлер, Л.И. Божович, Д.Б. Бромлей, Л.С. Выготский, А. Газелл, Г. Гримм, Б. Заззо, В.М. Мухина, A.A. Реан, С. Холл, 3. Фрейд, Д.И. Фельдштейн, Э.Шпрангер, Э. Эриксон и другие). В результате анализа выявлено, что указанный период соответствует старшему подростковому возрасту, а также началу ранней юности.
По мнению многих авторов (В.П. Андриенкова, A.B. Качкин, К. Левин, Р. Мертон, Т. Парсонс, A.A. Реан, Д.И. Фельдштейн), этот возрастной период характеризуется тем, что субъект социализации занимает промежуточное положение между миром детей и миром взрослых. Ему характерна эмоциональная неустойчивость и чувствительность, застенчивость и агрессивность, эмоциональная напряженность и конфликтные отношения с окружающими, трудновоспитуемость, склонность к крайним суждениям и оценкам. Для этого возраста характерен бурный физиологический рост, а также серьезные качественные и количественные изменения, затрагивающие все сферы личности. Центральным новообразованием этого периода является развитие рефлексии и самосознания, появление потребности познать себя как личность.
Новообразования в психике связаны с такими видами деятельности, которые позволяют осознать собственную социальную нужность, приобрести уверенность в собственной значимости. Одним из таких видов деятельности является учение. Оно для старших подростков остается главным делом, в котором возможна реализация основных потребностей. Старший подростковый возраст - это период активного развития мышления, который характеризуется появлением способности к сложному аналитико-синтетическому восприятию предметов и явлений действительности, способности творчески и самостоятельно мыслить, делать глубокие выводы. В этом возрасте формируется познавательная потребность и устойчивые интересы, которые становятся средством подготовки к будущей деятельности. Появляется избирательное отношение к тем видам обучения, которые делают подростков более взрослыми в собственных глазах и в глазах окружающих их людей. Именно к этим формам учебной деятельности он проявляет готовность.
Таким образом, старший подросток выступает активным, творчески действующим началом и является субъектом социализации. Учитывая специфику возраста, следует отметить, что одной из важнейших задач педагогов является создание условий, обеспечивающих возможность каждому учащемуся лицея удовлетворить свои потребности в достижениях, самоутверждении, общении, а также стать субъектом социальной жизни, культуры и собственного развития.
В третьем параграфе «Педагогическое обеспечение социализации учащихся в образовательном процессе профессионального лицея» отмечена необходимость педагогического обеспечения социализации учащихся лицея, под которым мы понимаем систему взаимосвязанных действий и условий, направленных на содействие успешной социализации учащихся в рамках образовательного процесса профессионального лицея. Структурными компонентами педагогического обеспечения выступают содержательно-целевой, операционально-деятельностный и оценочно-регулятивный компоненты.
Содержательно-целевой компонент связан с сущностью представленной модели социализации учащихся лицея.
Операционально-деятельностный компонент представлен педагогическими условиями социализации учащихся (развитие субъективного социального опыта средствами проблемного обучения; создание ситуаций успеха с целью повышения самооценки и позитивного самоутверждения; развитие навыков эффективного общения для принятия учащимися социально значимых образцов поведения).
Оценочно-регулятивный компонент включает критериальные признаки социализации учащихся в образовательном процессе профессионального лицея. Когнитивный критерий предполагает осознание учащимися себя субъектами социального опыта, мотивационный - развитие учащимися мотивов учения, положительное отношение к социально значимой деятельности, деятельностный -активное участие учащихся в деятельности, принятие социально значимых образцов поведения. С учетом указанных критериев, определены уровни социализации: оптимальный, допустимый, критический. Оптимальный уровень характеризуется проявлением признаков в любых ситуациях, допустимый - ситуативным их проявлением, а критический - редким проявлением признаков.
На основании принятой критериальной характеристики уровней социализации нами разработана типология учащихся. Она включает три типа учащихся: успешные, ситуативно-успешные, фрагментарно-успешные.
Успешные учащиеся осознают себя субъектами социального опыта (это выражается в осознании и оценке собственной активности, ответственности, самостоятельности, настойчивости, уверенности в себе), демонстрируют положительное отношение к учению и социально значимой деятельности, активно участвуют в деятельности, принимают социально значимые образцы поведения, чувствуют себя успешными.
Ситуативно-успешные учащиеся демонстрируют недостаточное осознание себя субъектами социального опыта, проявляют ситуативное . положительное отношение к учебе и социально значимой деятельности, недостаточно активно участвуют в деятельности и демонстрируют социально значимые образцы поведения, малоактивны, ситуативно проявляют ответственность, самостоятельность, недостаточно настойчивы в достижении цели, недостаточно уверены в себе, чувствуют себя недостаточно успешными.
Фрагментарно-успешные не осознают себя субъектами социального опыта, проявляют либо безразличное, либо отрицательное отношение к учебе и социально значимой деятельности, демонстрируют асоциальные образцы поведения, не проявляют активности, ответственности, самостоятельности, настойчивости в достижении цели, не уверены в себе, не чувствуют себя успешными.
Согласно содержательно-целевому компоненту нами разработана и представлена модель социализации учащихся лицея, которая предполагает создание комплекса педагогических условий, способствующих успешной социализации:
- развитие субъективного социального опыта средствами проблемного обучения способствует интенсивной мыслительной деятельности, исследовательской активности, интеллектуальному развитию и формированию таких качеств, как активность, настойчивость, ответственность;
- создание ситуаций успеха с целью повышения самооценки и позитивного самоутверждения предполагает организацию обучения таким образом, чтобы каждый учащийся мог почувствовать себя успешным, ощутить уверенность в своих силах, удовлетворить потребности утверждения личностью своего «Я» и признания в группе;
- развитие навыков эффективного общения для принятия учащимися социально значимых образцов поведения способствует выработке активной позиции, обретению и развитию навыков ориентации в сложных жизненных ситуациях, конструктивному и самостоятельному решению подростками своих жизненных проблем, а также формированию ответственности, развитию коммуникативных умений.
Учение
Тюрчсспо
Труд Л 1
•^МАРГтА-ПКИАТу--^
Педагогически«1 условия:
1. Рлингне губъектихного сохшзльлол) олыта средспами проблемного обучения
2. Солшт* сктуаюсн лтпеха с / иедмо повышения ■
сазнооценки к познтшкого
само \т»ер ждення
3. Разигшс кахыэсог эффективного общения лля
пркэглтнэт учащимися
социально значимых образцов поведения
Общение
3 \
Обрммате.га. нын процесс
Рисунок 1 - Модель социализации учащихся лицея
Создание предложенных нами педагогических условий социализации учащихся в образовательном процессе профессионального лицея ведет к осознанию учащимися себя субъектами социального опыта, развитию мотивов учения, развитию коммуникативных навыков, принятию социально значимых образцов
I поведения. Реализация комплекса условий позволяет учащимся успешно преодолеть I маргинальную стадию социализации и предполагает перенесение характеристик, ' приобретенных в рамках образовательного процесса профессионального лицея, в другие сферы и виды деятельности. Тем самым разработанное педагогическое обеспечение способствует социализации учащихся лицея.
Вторая глава «Реализация педагогических условий социализации учащихся в образовательном процессе профессионального лицея» посвящена описанию опытно-экспериментальной работы по внедрению и проверке эффективности разработанных и теоретически обоснованных педагогических условий.
I На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы успешность социализации учащихся лицея определялась посредством методики (МУН) «Мотивации успехов неудач» (A.A. Реан); методики диагностики направленности учебной мотивации, адаптированной нами для исследования; методики критериально-ориентированной диагностики успешности организации учебной деятельности школьников; методики исследования автономности-зависимости (личности в учебной деятельности; метода самооценки успешности учащихся; метода независимой педагогической экспертизы.
По итогам проведенной диагностики, все обследуемые учащиеся согласно предложенной типологии разделены на три группы. На начало опытно-экспериментальной работы количество фрагментарно-успешных учащихся j составило 67 человек (59,2%), ситуативно-успешных - 40 (35,3%), успешных - 6 (5.3%). Таким образом, выявлено, что большинство учащихся относится к группе фрагментарно-успешных, что и обусловило необходимость педагогического содействия успешной социализации учащихся.
: | ФУ СУ ' У | |
Проценты '
I Рисунок 2 - Распределение учащихся согласно типологии на начало опытно-
экспериментальной работы
I В первом; параграфе «Развитие субъективного социального опыта средствами I проблемного обучения» описывается реализация указанного условия посредством введения в учебную деятельность специальных заданий, в качестве которых выступали проблемная ситуация, учебная проблема, проблемная задача, | проблемный вопрос. На основании анализа психолого-педагогической литературы сделано заключение о том, что использование элементов проблемного обучения в I образовательном процессе способствует принятию учащимися активной позиции, ведет к развитию и формированию исследовательской, активности, развитию выделенных нами характеристик (активность, настойчивость, самостоятельность),
I I
способности к самообучению и самообразованию, развитию субъективного социального опыта, а следовательно, успешной социализации.
Внедрение элементов проблемного обучения в образовательный процесс профессионального лицея осуществлялось поэтапно, с учетом структурных составляющих проблемного урока (актуализация прежних знаний, усвоение новых понятий и способов действия, формирование умений и навыков) и обозначенных соответственно как этап активизации учащихся, этап вовлечения учащихся в познавательную деятельность, этап формирования умений и навыков.
I. Этап активизации учащихся. Задачей этапа выступает привлечение внимания учащихся к изучаемому материалу, возбуждение у них познавательного интереса и актуализация знаний. Содержанием этапа может выступать повторение уже известного материала, возможно выполнение самостоятельной работы с активизацией познавательных процессов памяти, внимания, мышления. На этом этапе уже имеющиеся опорные знания учащегося становятся для него вновь актуальными, учащийся эмоционально настраивается, подготавливается к восприятию новой информации и самостоятельной поисковой деятельности. По окончании этапа возможна постановка учебной проблемы.
II. Этап вовлечения учащихся в познавательную деятельность. Он предполагает активное усвоение учащимися новой информации. На этом этапе преподавателем посредством различных методов (лекция, демонстрация, беседа и другие) создается проблемная ситуация, формулируется учебная проблема, которая при необходимости корректируется. Содержанием этапа является раскрытие новых понятий, способов действий, устранение логических ошибок, оказание помощи учащимся по выявлении новых данных.
III. Этап формирования умений и навыков предполагает разрешение противоречия, возникшего на предыдущих этапах, что способствует трансформации знаний в убеждения. Содержанием этапа выступает применение полученных знаний в практической деятельности, отработка знаний, умственных и практических действий, формирование умений. На этом этапе осуществляется проверка правильности решения учебной проблемы. Использование разных уровней проблемного обучения позволило повысить самостоятельность учащихся.
Решая проблемные задачи, учащиеся самостоятельно ставили проблему, выдвигали гипотезы, обосновывали их проверку и решали проблему. Фронтальные опросы, включающие заведомо посильные для учащегося вопросы, способствовали снятию психологического барьера неуверенности в своих силах. Выполняя задания, учащиеся постепенно включались в поисковую деятельность, проявляли познавательную активность, увереннее излагали и развивали свои мысли, анализировали проблемы. Определяя проблему, учащиеся свободно высказывали свое мнение, самостоятельно устанавливали причинно-следственные связи, делали обобщения, доказывали истинность и ложность отдельных положений, проявляли критичность мышления.
Для подтверждения полученных результатов нами был проведен контрольный срез, который подтвердил эффективность внедрения первого педагогического условия. Были получены следующие результаты: количество фрагментарно-успешных учащихся составило 50 человек (44%), ситуативно-успешных - 51 (45%), успешных - 12(11%).
Проценты
Рисунок 3 - Распределение учащихся согласно типологии после внедрения |1ервого педагогического условия
Таким образом, учебный материал усваивался в ходе активной поисковой Деятельности учащихся и в процессе решения проблемно-познавательных задач. Это :пособствовало повышению у учащихся интереса к изучаемому материалу в |астности, и к учебной деятельности в целом, приобретению умений :амостоятельного учения, повышению инициативности на занятиях, развитию :лючевых характеристик: активности, настойчивости, самостоятельности, рсознанию себя субъектами социального опыта. Следует отметить, что многие 'чащиеся проявляли неуверенность в себе, неустойчивый, ситуативный интерес к сдельным темам и предметам в ходе учебной деятельности. В процессе реализации юрвого педагогического условия у учащихся недостаточно сформировалось юложительное эмоциональное отношение к социально значимой деятельности, внедрение элементов проблемного обучения хотя и способствовало развитию ¡ыделенных нами характеристик, формированию активной позиции, самостоятельности, но, тем не менее, не являлось достаточным для успешной 'оциализации учащихся. Исходя из полученных результатов следует сделать вывод > необходимости внедрения следующего педагогического условия-создания 1итуаций успеха с целью повышения самооценки и позитивного самоутверждения, готорое будет дополнять и усиливать первое условие за счет интеграции своих особенностей. Описанию внедрения второго педагогического условия посвящен ¡ледующий параграф нашей работы.
Во втором параграфе «Создание ситуаций успеха с целью повышения самооценки и позитивного самоутверждения» осуществлялась проверка эффективности второго педагогического условия социализации учащихся в Образовательном процессе профессионального лицея.
При подготовке опытно-экспериментальной работы по реализации >бозначенного педагогического условия были выделены этапы создания ситуаций Успеха: подготовительный, мотивационный и подкрепляющий.
1. Подготовительный этап предполагает ориентирование учащихся на [онкретную деятельность, формирование заинтересованности, создание условий для выполнения работы, четкое обозначение цели.
2. Мотивационный этап направлен на формирование положительной мотивации, настроя на успешное выполнение задания, достижение поставленной хели.
3. Задачами подкрепляющего этапа является выполнение предложенных зданий, обеспечение положительного эмоционального подкрепления выполняемой
деятельности, оценка работы, выставление отметки,
В опытно-экспериментальной работе было использовано многообразие типо! ситуаций успеха, что позволило побудить учащихся к открытию себя как личное™ и индивидуальности, участию в совместной социально значимой деятельности Ситуации, предполагающие поручения ответственного дела (например самостоятельная подготовка и проведение занятия по предмету), позволен-учащимся проявить творческий подход, почувствовать себя успешными, вследствие чего проявился интерес к выполняемой деятельности. В ходе практических занятий учащимся оказывалась скрытая помощь, давались подсказки, что способствовалс снятию чувства страха и неуверенности в себе. В условиях атмосферы доверия I-доброжелательности учащиеся охотно выполняли задания, проявляли уверенность е своих силах, высказывали свое мнение. В ситуациях, связанных с проблеме)^ выбора, учащимся предоставлялась возможность выбрать задание с посильным дл; них уровнем трудности, что способствовало проявлению самостоятельности адекватному восприятию результатов своей деятельности.
Следует отметить, что по окончании реализации второго педагогическогс условия у учащихся наблюдалось повышение активности, самостоятельности ответственности, настойчивости, уверенности в себе, мотивации к учению, что был подтверждено результатами второго контрольного среза. Анализ опытно экспериментальной работы показал, что количество фрагментарно-успешньо учащихся сократилось до 34 человек (30%), количество ситуативно-успешны?! увеличилось до 59 (52%), а успешных - до 20 (18%). I
Проценты :
.____ 1 |
Рисунок 4 - Распределение учащихся согласно типологии после внедрения второго педагогического условия '
Г1о итогам реализации второго условия следует отметить, что учащиеся стали проявлять активность и инициативу на занятиях, чувствовать себя более уверенно 8 ситуации выбора, проявлять интерес и мотивацию к учебе, активно участвовать г групповой работе, демонстрировали положительный эмоциональный настрой Многообразие типов ситуаций успеха позволило побудить учащихся к открытии себя как личности и индивидуальности, к участию в совместной социально значимой деятельности. Тем не менее, в ходе занятий были обнаружены некоторый трудности, связанные с работой в парах и в общей группе. В процессе реализации этих педагогических условий учащиеся часто проявляли неуважение ¡1 собеседникам, перебивали их. С одной стороны, проявляли желание совместна решить проблему в ходе общения, а с другой стороны, демонстрировали неумени^ конструктивно общаться, а иногда агрессивное и конфликтное поведение пс отношению к партнерам по общению.
На наш взгляд, наличие таких элементов поведения, как конфликтность, агрессивность, неумение излагать и отстаивать свою точку зрения, слушать и слышать оппонентов, неуверенность, стеснительность, конформизм не позволяли учащимся конструктивно взаимодействовать друг с другом и проявлять себя. Был сделан вывод о необходимости реализации следующего педагогического условия -развития навыков общения для принятия учащимися социально значимых образцов поведения, чему посвящен третий параграф.
Третий параграф «Развитие у учащихся навыков эффективного общения для принятия учащимися социально значимых образцов поведения» посвящен внедрению факультативного курса «Эффективное общение», посредством которого реализовывалось третье педагогическое условие. При внедрении курса были использованы такие формы работы, как игры, тренинги, презентации, индивидуальная работа, работа в парах, работа в малых группах, работа по кругу, дискуссии и другие. Предложенные занятия способствовали развитию активности, ответственности, настойчивости, самостоятельности, уверенности в себе, а также самораскрытию, повышению самооценки и развитию способности к конструктивному межличностному взаимодействию. Работа в малых группах позволила учащимся почувствовать себя принятыми другими, пользующимися доверием и доверяющими, получающими помощь и помогающими.
Коллективное планирование и анализ совместных мероприятий способствовали развитию навыков речевого общения, умения воспринимать окружающих и ориентироваться в ситуации общения. В безопасной обстановке при наличии групповой поддержки ребята развивали и совершенствовали навыки сотрудничества, обучались новым умениям экспериментировать с различными стилями отношений среди равных партнеров, формировали социально-ценные установки. Участники группы в ходе занятий идентифицировали себя с другими, получали конструктивную обратную связь, оказывающую влияние на формирование положительной самооценки, повышению статуса в группе. В ходе группового общения и планирования совместных дел каждый член коллектива смог найти удовлетворяющую его и социально-ценную позицию в системе общения в группе. В ходе работы были использованы упражнения, позволяющие получить обратную связь от группы, благодаря которым учащиеся получили возможность взглянуть на I себя со стороны, оценить свое поведение. Дискуссии способствовали тому, что в ходе обсуждения ребята проявляли интерес не только к результату, но и к самому процессу общения.
По окончании работы был проведен контрольный срез. Анализ полученных результатов показал, что группа, представленная фрагментарно-успешными (учащимися, составила 25 человек (22%), группа ситуативно-успешных - 64 (57%), успешных -24(21%).
22% ' 57% 1 21%
I ! 1 ;
О ; ФУ ; СУ ; У
Проценты
Рисунок 5 - Распределение учащихся согласно типологии после внедрения третьего педагогического условия
По итогам опытно-экспериментальной работы можно отметить следующие результаты. Количество фрагментарно-успешных учащихся на начало эксперимента составляло 67 человек (59,2%), а после педагогического содействия составило 25 (22%). Наиболее существенные изменения произошли в группе ситуативно-успешных учащихся, их количество возросло с 40 (35,3%) до 64 человек (57%), количество успешных учащихся изменилось с 6 (5,3%) до 24 человек (21%).
Таблица 1 - Распределение учащихся согласно типологии успешной социализации по итогам реализации педагогических условий
Контрольные срезы Тип учащихся .
Успешные Ситуативно-успешные Фрагментарно-успешные
Начальный чел 6 40 67
% 5 35 59
Мосле внедрения I педагогического условия чел 12 51 50
% 11 45 44
После внедрения II педагогического условия чел 20 59 34
% 18 52 30
После внедрения III педагогического условия чел 24 64 25
% 21 57 22
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о положительной динамике изменения уровней социализации у учащихся лицея (результаты отражены на рис.6)
о
Контрольные ероы
—4— Фрагментарно -успешные Ситуативно -успешные Успешные
Рисунок 6 - Распределение учащихся согласно типологии после внедрения педагогических условий
Полученные результаты, а именно существенное увеличение количества успешных учащихся (в соответствии с предложенной типологией), подтверждают положения гипотезы и доказывают эффективность разработанных и реализованных педагогических условий успешной социализации в образовательном процессе профессионального лицея.
В заключении диссертационной работы подведены итоги и сформулированы выводы.
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы уточнено понятие «социализация», структура, стадиальность, обусловленность процесса социализации. Раскрыта его сущность. Социализация представляет собой противоречивый процесс усвоения социальных норм и ценностей, выражающийся в формировании как социально приемлемых, так и асоциальных характеристик личности посредством освоения социального опыта, и воспроизводство этого опыта через активное включение в социально значимую деятельность. Процесс, во многом зависящий от внешних факторов окружающей действительности, максимально индивидуален, так как осуществляемая трансформация норм и ценностей не всегда является предсказуемой.
2. Одним из переходных периодов, в котором высока вероятность «неудачной социализации», является период старшего подросткового возраста. Он характеризуется как критический и «трудный» период, для него свойственна неопределенность, агрессивность, эмоциональная напряженность и «трудновоспитуемость». Одной из важнейших задач на этом этапе является содействие социализации учащихся. Поскольку учебная- деятельность занимает важное место в жизни субъекта социализации этого возраста, есть необходимость разработки педагогического обеспечения в образовательном процессе профессионального лицея.
3. Обосновано внедрение педагогического обеспечения. Предложенное педагогическое обеспечение включает следующие структурные компоненты:
- содержательно-целевой, который связан с сущностью представленной модели социализации учащихся лицея;
- операционально-деятельностный, который представлен педагогическими условиями социализации учащихся (развитие субъективного социального опыта средствами проблемного обучения; создание ситуаций успеха с целью повышения самооценки и позитивного самоутверждения; развитие навыков эффективного общения для принятия учащимися социально значимых образцов поведения);
- оценочно-регулятивный, который предполагает определение критериальных признаков социализации учащихся лицея.
Разработана и внедрена модель процесса социализации учащихся лицея.
4. Раскрыта роль проблемного обучения как условия накопления и развития субъективного социального опыта, что способствовало развитию исследовательской активности, интеллектуальному развитию и формированию таких качеств, как активность, настойчивость, осознанию учащимися себя субъектами познавательной активности, социального опыта.
5. Определена значимость создания ситуаций успеха в повышении самооценки и позитивного самоутверждения, что предполагало организацию обучения таким образом, чтобы каждый учащийся мог почувствовать себя успешным, ощутить уверенность в своих силах, смог удовлетворить потребности утверждения личностью своего «Я» и признания в группе. Реализация условия позволила побудить учащихся к открытию себя как личности и индивидуальности, участию в совместной социально значимой деятельности, проявлению учащимися уверенности
Ii себе, принятию мотивов учения, формированию положительного отношения i характеру и результату социально значимой деятельности.
6. Развиты коммуникативные навыки для принятия учащимися социальн значимых образцов поведения. Внедрен факультативный курс «Эффективное общение», включающий такие формы работы, как игры, тренинги, презентации, индивидуальная работа, работа парами, работа в малых группах, дискуссии способствовавшие выработке активной позиции, обретению и развитию навыко ориентации в сложных жизненных ситуациях, а также формировани ответственности, развитию коммуникативных умений.
Представленные условия в совокупности позволили учащимся осознать себ субъектами познавательной активности и социального опыта, повысить самооценку развить коммуникативные навыки, также принять социально значимые образць поведения, а следовательно, способствовали социализации учащихся.
Полученные результаты свидетельствуют о положительной динамик изменения уровней социализации у учащихся лицея, что подтверждает эффективность предложенного комплекса педагогического обеспечения. Все поставленные задачи решены, а выдвинутая гипотеза доказана. Полученные результаты позволяют рекомендовать к внедрению ^ использованию предложенный комплекс педагогических условий в учреждения начального профессионального образования. Исследование не исчерпывает вес круг проблем, связанных с успешной социализацией учащихся. Приоритетны\ направлением дальнейшего исследования данной проблемы является поиск v определение педагогических стратегий, способствующих успешной социализации.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: в «перечне ведущих рецензируемых научных журналов и «зданий, которых должны быть опубликованы основные научные результать диссертации на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук»:
1. Аболина, Е. О. Успех как основополагающая характеристик* социализации личности / Е. О. Аболина //-Вестннк Красноярског государственного университета. -2006. -№3. - С. 85-87. (0,18 п. л.).
Другие статьи и материалы:
2. Аболина, Е. О. Анализ методологических подходов к проблеме социализаци личности / Е. О. Аболина, И. В. Гудовский // Мир человека: науч. - информ изд. - Красноярск : СибГТУ, 2005. - Вып. 1. - С. 4-7. (0,25 гг.л. в соавторстве И.В. Гудовским, 50% личное участие).
3. Аболина, Е. О. Особенности копинг поведения на маргинальной стадш развития подростка / Е. О. Аболина, В. Н. Энгель // Формирование социально ответственности в процессе непрерывного образования. - Красноярск : РИ СибГТУ, 2007. - С. 30-37. (0,5 п. л. в соавторстве с В.Н. Энгель, 70% лично участие).
4. Аболина, Е. О. Влияние мотивационного фактора на успешность учебно деятельности / Е. О. Аболина, С. А. Фатеева // Интеграция методическо' (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров - Челябинск : Изд.-во «Образование», 2007. - Ч. 4. - С. 140-146. (0,4 п. л. соавторстве с С.А. Фатеевой, 65% личное участие).
5. Аболина, Е. О. Маргинальность ситуации развития подростка / Е. О. Аболина, О. Ю. Воронцова // Социокультурные проблемы современной молодежи. - Новосибирск : Изд.-во НГПУ, 2007. - Ч. II. - С. 3-9. (0,4 п. л. в соавторстве с О.Ю. Воронцовой, 70% личное участие).
6. Аболина, Е. О. Развитие навыков эффективного общения как педагогическое условие успешной социализации / Е. О. Аболина // Профессиональное становление личности в современных условиях. - Красноярск : СибГТУ, 2008. -С. 36-39. (0,31 п. л.).
Итого 2,04 п. л.
Подписано в печать 12.03..2009 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,2. Уч-изд. л. 1,2. Заказ № 04009. Тираж 100 экз.
Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского 672007 г. Чита, ул. Бабушкина, 129