Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия социальной адаптации детей из неблагополучных семей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ушакова, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Комсомольск-на-Амуре
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия социальной адаптации детей из неблагополучных семей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ушакова, Татьяна Александровна, 1999 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы проблемы социальной адаптации детей из неблагополучных семей. 1. Философско-пснхологические аспекты социальной адаптации.

1.2. Социальная адаптация детей из неблагополучных семей как педагогическая проблема.

1.3. Средства и условия социальной адаптации детей из неблагополучных семей.

1.4. Теоретическая модель социальной адаптации детей из неблагополучных семей.

Глава II. Создание психолого-педагогических условий социальной адаптации детей из неблагополучных семей.

2. 1. Специальное обучение и подготовка специалистов, работающих с семьей.

2.2. Обогащение пснхолого-педагогической культуры родителей с целью повышения успешной адаптации детей с девиантным и делинквентным поведением.

2.3. Координация и интеграция деятельности социально- государственных институтов, работающих с семьей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия социальной адаптации детей из неблагополучных семей"

Современный этап развития нашего общества обострил проблему человека, его нравственного и духовного становления. В ситуации глубокого кризиса нравственных и духовных ценностей в обществе особую актуальность приобретают объективное изучение и анализ вопросов практики и теории социально-педагогической поддержки семьи, поскольку именно через нее каждое новое поколение овладело опытом социального взаимодействия.

Сложившаяся к настоящему времени социально-экономическая и политическая ситуация значительно ухудшила условия жизни и воспитания большинство детей. Растет преступность и количество правонарушителей среди подростков, увеличиваются попытки суицидов среди молодежи, возрастает число детей, имеющих отклонения в физическом развитии, подростков с девиантным и делин-квентным поведением.

На наш взгляд, особую значимость приобретает, прежде всего, семья как социальный институт. Семья функционирует в социуме, подвергается его воздействиям. Реагируя на них, стремится приспособиться к реальным условиям, модернизирует свои функции и формы взаимодействия с обществом, которое через свою политику выражает отношение к "семейному образу жизни", реализует определенные социальные цели в отношении семьи.

Семья призвана обеспечивать связь личности с социальными, экономическими и демографическими институтами в обществе и в потенциале располагает уникальными возможностями для интенсивного общения детей и родителей, передачи детям социальной программы общества - целей и ценностей, средств, которыми эти цели и ценности достигаются и сохраняются.

Но в реальности множество семей с этой задачей не справляются. Существуют семьи, где отношения родителей и детей характеризуются отсутствием взаимной любви, подлинной духовной связи, агрессией или безразличием, лицемерием, где дети с трудом овладевают положительным социальным опытом. Дети в таких семьях рано теряют потребность в общении с родителями: примерно 45% подростков не желают делиться своими мыслями с родителями, обращаться к ним за помощью в разрешении своих проблем, 47% подростков именно с родителями в семье приобщились к алкоголю.

Семейная жизнь, к сожалению, не избавлена от опасностей. Здесь не исключены ссоры с психотравматизацией, психологическим или физическим насилием. t Поэтому в структуре социальной адаптации необходимо выделить подструктуру безопасности.

Она может быть построена на основе теории аксидентальных способностей, предложенной С.А. Елисеевым (1996).

Нестабильность и недостаточный нравственный потенциал современной семьи является одной из причин существующей неудовлетворенности демографической ситуацией, а также других социальных явлений. Это связано с ростом числа расторгнутых браков, с нарастанием распада семей, особенно молодых, имеющих несовершеннолетних детей. Причинами распада семей нередко выступает склонность супругов к пьянству, алкоголизму, нарушению супружеской верности, грубость, жестокость, и другие, в том числе по отношению к детям. Тяжелыми последствиями этого являются детская преступность, алкоголизм, наркомания и другие патологические явления.

Сегодня как никогда семья нуждается в социальной поддержке, и, прежде всего защита и помощь со стороны общества нужны детям, чтобы преодолеть их слабые возможности социальной адаптации.

Но такая работа, чтобы быть по-настоящему эффективной, требует нового подхода, а значит глубокого современного научного осмысления.

Проблема социально-педагогической адаптации детей из неблагополучных * семей исследуется достаточно активно (Т.Н. Афанасьева, М.И. Буянов, Е.М. Дур манов, А.Б. Залкинд, В.П. Козлов, И.С. Кон, В.И. Кочетков, И.П. Крохин, B.C. Мухина, В.А. Сысенко и др.).

Однако в науке к настоящему времени нет системного исследования вопроса социально-педагогической поддержки по социальной адаптации детей из неблагополучных семей.

Тем не менее, в философии, психологии, педагогике наработано ряд важных положений, создающих предпосылки для самостоятельного исследования указан-^ ной проблемы.

Важное значение имеют философские идеи понимания человека, как автора самого себя, творца настоящего и будущего. (Г С. Батищев, Н А. Бердяев, B.C. Библер, М. Бубер и др.).

Анализируя все, что написано в философии прошлого о человеке, Н А. Бердяев подчеркивает, что внутреннее движение человека к своему совершенству есть утверждение им своей свободы; его воспитания как потребности в свободе, тяге к самостоятельной, свободной деятельности, инициативности и ответственности -именно то, что необходимо для становления человека как его восхождения к самому себе лучшему [33.С.295].

Значительным для нашего исследования выступают разработанные в гуманистической психологии:

• идеи о слиянии социального и индивидуального интересов как условии успешного становления личности, преломляемые в современных подходах к образованию, в том числе и высшему, как формирование собственной ответственности личности обучающегося за полноту своей образованности, собственной личной зрелости, за стратегию собственной жизни. (А. Адлер);

• положения о потребности человека в самоактуализации как интеграции всех его потребностей предшествующих, "низших" уровней, включающей в себя по* требность максимально развивать свои потенциалы, на этой основе с наибольшей эффективностью делать людям добро, выполнять свою миссию в мире, что способно придать, при осмыслении людьми, иные смыслы их образованию, саморазвитию (А. Маслоу).

В педагогике гуманистическая традиция представлена в положениях о воспитании как взаимодействии с ребенком (К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, П.Ф. Jlec-гафт, Януш Корн и др.), как понимания движений его души (JI.H. Толстой, В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили и др.).

Воспитание в семье рассматривается как педагогическая поддержка ребенка (П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий и др.).

Педагогическая поддержка ребенка рассматривается как создание условий для самореализации, помощь ему в саморазвитии (О.С. Газман, JI.H. Куликова, Н.Б. Крылова и др.).

Семья в педагогической литературе рассматривается как ближайшая духовно-практическая среда становления человека (Т.В. Воликова, С.Я. Долецкий, М.И. Буянов, А.А. Лиханов, А.И. Невский, Л.Ф. Обухова, А.Г. Харчев, В.Н. Хованц и ДР-)

Значительная часть экспериментальных работ направлена на исследование, каких-либо конкретных, но важных для теории вопросов семейного воспитания как: заботливое отношение к окружающим (И.С. Хоменко), формирование коллективизма в семье (Л.В. Загик).

Многие работы современных ученых посвящены проблеме психологии семьи, тактике домашнего воспитания (С.В. Ковалев, А.В. Петровский, А.С. Спиваков-ская и др.).

Достаточно обстоятельно изучены пути повышения педагогической культуры родителей (И.В. Гребенников, О.Л. Зверева, Е.И.Наседкина и др.).

На поверхность выходят конфликты во взаимоотношениях подрастающего поколения и традиционных общественных институтов. Зависимое положение подростков, мнением и желанием которого мало интересуются, не может не вызвать протеста.

Проблемы семьи и семейного воспитания настолько многообразны и сложны, что требуют многостороннего подхода. Необходимо и теоретическое осмысление, и реальные эмпирические исследования и практические рекомендации. Оживление интереса к социальным проблемам, вопросам общественного развития увеличивает и интерес к семье как важнейшему социальному институту или фактору формирования личности. Личность, проблемы и возможности ее формирования, становятся основой в работах исследователей: А.И. Антонова, Л.И. Божович, А.Г. Вишневского, Т.В. Драгуновой, И.В. Дубровиной, Е.А. Климова, А.Е. Личко, М.С. Мацковского, О Б. Осколковой, Н.М. Римашевской, В.И. Русалова, Б.М. Теплова, А.П. Чуприкова, Д.Б. Эльконина и др.

В семьях, где отношения родителей и детей характеризуются безразличием, лицемерием, дети с трудом овладевают положительным социальным опытом. Дети в таких семьях рано теряют потребность в общении с родителями. Это тревожный симптом: примерно 45% подростков не желают делиться мнением с родителями.

Трудные" подростки, как правило, живут в семьях, где родители не являются для них нравственным образцом, где происходят постоянные конфликты, не уделяется внимание внутреннему миру детей. Такие семьи называются неблагополучными.

На профилактический учет ставятся родители, которые злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе не платят алименты, являются хроническими алкоголиками или наркоманами, совершают умышленные преступления против жизни или здоровья своих детей, или против жизни и здоровья супругов. В результате чего дети усваивают скверные примеры и в таких семьях, вообще отсутствует всякое воспитание.

Анализ нашей практической деятельности, а также изучение монографий и публикаций периодической печати, результатов анкетирования отдельной категории подростков из неблагополучных семей свидетельствует следующее.

На вопрос о том, употребляют ли они алкогольные напитки, как часто и с кем? - отвечали: 47% - "с родителями", 53% - "в подъезде, у друзей".

Среди "трудных" подростков нередко встречаются те, кто более или менее употребляет алкоголь. Если родители злоупотребляют алкогольными напитками, ярче всего выступают и другие пороки воспитания - безразличие родителей к подростку, постоянные скандалы, жестокое обращение с детьми. Детям, воспитывающимся в неблагополучных семьях, характерно: доминирование краткосрочных целей в жизни, "замыкание" на настоящем, склонность пренебрегать предшествующими условиями жизни и последствиями своего поведения, неумение смотреть далеко вперед и связывать актуальные события своего будущего с актуальными событиями своего прошлого, слабая ценность настоящего.

Актуализация проблем воспитания в современных условиях, появление новых типов воспитательных и социальных учреждений, открытие институтов социальных работников обусловили методологические и теоретические исследования в области социальной педагогики.

Проблеме социально-педагогической защиты детей, исследованию структуры, содержания, методов управления социальных служб посвящены работы В.Г. Бочаровой [42, 43], З.В. Баёрюнаса [23], С.А. Беличевой [26, 27], Н.П. Вайзмана [46] и др.

Представители современной отечественной педагогики и психологии внесли существенный вклад в разработку вопросов, связанных с проблемой всестороннего гармонического развития личности, системно-деятельностного, личностно-ориентированного и др. подходов к воспитанию, организацией школьного коллектива, осуществлением общественного воспитания и обучения.

Научная мысль стремилась отрефлексировать обозначенные тенденции, рождавшиеся знания. Зарождались различные концепции как социальной, так и гуманитарной ориентации, в том числе разрабатывались и теоретические аспекты реабилитации и адаптации детей из неблагополучных семей. Однако результаты научных и практических поисков рассматриваемого периода не были обобщены на уровне современной педагогической практики, как в педагогике тех лет, так и в историко-педагогических исследованиях.

В изученных нами работах недостаточно разработаны проблемы социально-педагогической адаптации и реабилитации подростков в социальных службах и центрах, мало исследованы особенности такой адаптации в условиях городской среды. Поэтому объективно возникают противоречия между:

- потребностью, интересом, целью, желанием личности и уровнем развития для их осуществления личностных сил, т.е. уровнем развития деятельности человека;

- современными социально-экономическими преобразованиями общества и ростом числа детей, имеющих девиантное и делинквентное поведение и нуждающихся в социально-педагогической адаптации;

- созданием новых социально-педагогических учреждений (социальных приютов, центров адаптации и реабилитации, центров социальной защиты детей) и недостаточными теоретической и практической основами для их успешной работы.

Без укрепления нравственно-психологической основы семьи будет продолжаться падение ее стабильности со всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями. Данная проблема находится на стыке нескольких наук: философии, юриспруденции, социологии, психологии и педагогики, что обусловливает ее сложность и многогранность.

Проблема состоит в рассогласованности, острейшей социальной потребности в системной социально-педагогической адаптации детей из неблагополучных семей в обществе и теоретической не разработанностью этого вопроса, что и определило тему нашего исследования - "Педагогические условия социальной адаптации детей из неблагополучных семей".

Проблема социально-педагогической адаптации детей из неблагополучных семей исследуется в настоящее время достаточно активно (Е М. Дурманов, А.Б. Залкинд, И.С. Кон, В.И. Кочетков, И.П. Крохин, B.C. Мухина, В.А. Сысенко и др.).

Неблагополучная семья формирует неблагополучного ребенка. Данная проблема рассматривается в работах В.А. Арамавичюйте, М.И. Буянова, Т.В. Волико-вой, С.Я. Долецкого, А.И. Захарова, А.А. Лиханова, Г.М. Миньковской, А Н. Невского, A.M. Нечаева, Л.Ф. Обуховой, А.Г. Харчева, В.Н. Хованца и др.

Целью исследования является выявление и экспериментальная проверка совокупности педагогических условий социальной адаптации детей из неблагополучных семей и создание соответствующей инновационной практики.

Объектом исследования выступает процесс обучения и воспитания детей из неблагополучных семей и социальных приютов для девиантов и делинквентов.

Предметом исследования является процесс формирования, совершенствования и действенности педагогических условий социальной адаптации детей из неблагополучных семей.

Гипотеза исследования: социально-педагогическая адаптация детей из неблагополучных семей представляет собой совокупность мер, обеспечивающих успешное включение ребенка в социальную жизнь и его позитивный дальнейший личностный рост. Социально-педагогическая адаптация детей из неблагополучных семей будет успешной, если:

• взаимодействие социальных институтов и семьи будет систематическим и носить гуманистический характер;

• осуществляется подготовка и обучение специалистов с целью развития их рефлексивности и опыта общения с подростками и неблагополучными семьями;

• происходит продуктивное обогащение психолого-педагогической культуры родителей с целью повышения успешной адаптации детей с девиантным и делин-квентным поведением;

• осуществляется координация и интеграция деятельности социально-государственных институтов воспитания по адаптации и реабилитации детей и подростков.

Исходя из степени разработанности изучаемой проблемы, нами решались следующие задачи:

1. Исследовать психолого-педагогическую сущность социальной адаптации, ее структуру, иерархию и динамику развития, и совокупность педагогических условий ее осуществления.

2. Выявить критерии эффективности и педагогической помощи в социальной адаптации детям из неблагополучных семей.

3. Создать организационную модель регионального отдела по социально-правовым проблемам семьи, материнства, отцовства и детства, центра социальной поддержки населения, реабилитационного центра.

4. Разработать целевую комплексную программу по координации и интеграции деятельности социально-государственных институтов воспитания, социальной службы.

Методологической основой и теоретической базой исследования являются системный, личностный, деягельностный подходы к изучению человека как субъекта профессиональной деятельности (Л.С. Выготский, К.М. Гуревич, Б.Ф. Ломов, Д.Б. Эльконин); психологическая теория развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А Н. Леонтьев, В.Н.Мясищев, К.К. Платонов, С Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов); теория профессиональной ориентации (Е.А. Климов, И.Н. Назимов, В.Д. Симоненко и др.), педагогические концепции творческой деятельности (Т.В. Кудрявцев, М.Н. Скаткин и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; методы прямого, косвенного и включенного наблюдения; опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа); диагностические (тестирование, рейтинг); методы статистической обработки экспериментальных данных; анализ продуктов деятельности (рефераты, курсовые и дипломные работы).

База исследования:

Исследование проводилось в детских домах № 1, 4, в доме ребенка № 1, детских поликлиниках №1, 8, социальных приютах, Центре социальной защиты населения Центрального административного округа, общеобразовательных школах №14, 27, 42 города Комсомольска-на-Амуре, гуманитарном факультете Комсо-мольского-на-Амуре государственного технического университета, отделении психологии и социальной педагогики Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (1991-1992 гг.) - поисково-теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Определены методология и методика исследования, его научный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, определены общие очертания концепции исследования, осуществлялся анализ современного состояния проблемы. Создавалась концепция преобразования базы исследования: Центра социально-психологической адаптации, реабилитации и терапии "Доверие", организован Центр социальной поддержки населения, детские приюты, осуществлялся констатирующий эксперимент.

Второй этап (1993-1996 гг.) - опытно-экспериментальный.

Осуществлялась проверка гипотезы в ходе специально организованной работы, уточнялась концепция исследования, проверка преобразования базы исследования, систематизация и системная проверка средств и методов адаптации детей из неблагополучных семей. В ходе опытно-экспериментальной работы мы применяли анкетирование, разработку и проведение деловых игр среди родителей, специалистов, подростков. На основе анализа и обобщения полученных результатов выявлена эффективность мероприятий по социальной адаптации детей из неблаго получных семей, по повышению педагогической культуры. Изучена связь результативности работы социальных институтов, которая зависела от отношения родителей и подростков к занятиям, от методики вовлечения их в активную деятельность по коррекции их поведения, социальной адаптации. Данные опытно-экспериментальной работы были подвергнуты статистической обработке.

Третий этап (1997-1999 гг.) - заключительный.

В этот период был обобщен, систематизирован, оформлен материал исследо-л вания, окончательно сформулированы концептуальные идеи работы, оформлена диссертация. Осуществлялась апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- определена и научно обоснована совокупность психолого-педагогических условий, эффективной социально-педагогической адаптации детей из неблагопо

4 лучных семей (обеспечение постоянства и единства, координация деятельности всех социальных институтов воспитания и коррекции девиантного и делинквент-ного поведения у детей и подростков; специальная подготовка и обучение специалистов по работе с детьми и неблагополучными семьями; психолого-педагогическая подготовка родителей по определенной программе);

- разработана целевая комплексная программа "Социально-педагогическая адаптация и реабилитация детей из неблагополучных семей", при реализации которой экспериментально доказана возможность социально-педагогической адаптации и реабилитации в процессе специально организованной деятельности и социальных институтов коррекции;

- создана организационная модель регионального отдела по социально-правовым проблемам семьи, материнства, отцовства и детства, центра социальной поддержки населения, реабилитационного центра.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в нем система педагогических воздействий и условий направлена на совершенствование процесса адаптации и реабилитации девиантных и делинквентных детей и подростков. Создана целевая комплексная программа "Адаптация и реабилитация детей из неблагополучных семей", в результате которой экспериментально доказана возможность адаптации и реабилитации в процессе специально организованной деятельности и социальных институтов коррекции.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы социальных институтов воспитания, адаптации и реабилитации детей, в семейном воспитании, системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров социальных педагогов и социальных работников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями автора, обоснованностью выбора комплекса методов исследования, разнообразием привлеченных источников, опорой на научные труды по педагогике и психологии, проверкой и взаимопроверкой получаемых знаний об объекте изучения по ходу исследования диссертантом в практической работе в школе, администрации, вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр дошкольной педагогики и психологии, общей педагогики Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета, кафедре социальной работы Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. Основные положения исследования публиковались в печати. Автор выступал на ежегодных вузовских, межвузовских научно-практических Международных и Республиканских конференциях (Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск, Магнитогорск, Брянск, 1993 - 1999 гг., Владивосток, Уссурийск, 1996 г., Москва, 1997г., Нижний Новгород, 1997 г., США (USA, New York, Atlanta, 1995г.), семинарах, совещаниях, педагогических советах педагогических и социальных работников. Материалы исследования используются в преподавании курсов "Семьеведение", "Социальная работа с семьей и детьми", "Специальные разделы педагогики" в Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете, педагогическом колледже.

На защиту выносятся:

1. Социально-педагогическая адаптация детей из неблагополучных семей базируется на конкретизированном и развитом понятии "социально-педагогическая адаптация девиантных и делинквентных детей", трактуемом нами как педагогически организованный процесс восприятия детьми опыта социальной жизни и познания ими многообразных социальных ролей, способствующий активному включению их в существующую социальную среду.

2. Особенности социально-педагогической адаптации детей из неблагополучных семей, позволяющие оптимально организовать данный процесс и выявить психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного осуществления, следующие:

• адаптационный синдром и высота его проявления;

• типы и уровни социально-педагогической адаптации;

• возрастающая степень самостоятельности в освоении социального опыта.

3. Психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса социально-педагогической адаптации детей из неблагополучных семей: создание атмосферы эмоционального комфорта для снятия депривации, напряженности и тревожности; осуществление специальной подготовки социальных педагогов и социальных работников с целью формирования у них рефлексии и общения с де-виантными и делинквентными детьми и неблагополучными семьями; формирование педагогической грамотности родителей.

4. Разработанная организационная модель деятельности социальных институтов по работе с девиантными и делинквентными детьми и неблагополучными семьями строится в соответствии с профессионально профилированными видами деятельности данной категории учреждений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Изучение психолого-педагогической и философской литературы показало, что исследование и теоретическое обоснование сущности и психологических механизмов адаптации и реабилитации детей из неблагополучных семей, возрождение семьи в целом, как социального института воспитания личности, ее социализации нашли отражение в работах представителей многих наук. В современных условиях возникает объективная потребность в разрешении ряда противоречий между: изменившимися целями, потребностями, взглядами, интересам, желанием личности и уровнем развития для осуществления личностных сил, т.е. уровнем развития деятельности человека; современными социально-экономическими преобразованиями общества и ростом числа детей, имеющих девиантное и делинквентное поведение и нуждающихся в социально-педагогической адаптации; новыми задачами в области семейного воспитания, реализацией семьей многообразных функций и отсутствием теоретических разработок новых форм психолого-педагогического просвещения родителей, повышения уровня их педагогической культуры, особенно неблагополучных семей; созданием новых социально-педагогических учреждений (социальных приютов, центров адаптации и реабилитации, центров социальной защиты детей) и недостаточными теоретической и практической основами для их успешной работы.

Полученные в ходе исследования результаты подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сделать некоторые выводы.

Современная семья не может воспитывать ребенка изолированно от других социально-воспитательных институтов.

Все социально-государственные институты воспитания призваны содействовать максимальному развитию ребенка, его адаптации к собственной жизнедеятельности.

В последние годы семья чаще стала прибегать к помощи учреждений, которые занимаются коррекцией развития, поведения ребенка, их адаптаций и реабилитацией. Сюда можно отнести социально-психологические и педагогические консультационные службы и Центры, логопедические кабинеты при детских поликлиниках, специальные группы для детей с задержкой психического развития (ЗПР), с хроническими заболеваниями т.д.

Зачастую в тех или иных дефектах развития детей и подростков прямо или косвенно "повинна" семья, и коррекционные социально-государственные учреждения исправляют ошибки семейного воспитания.

Целью нашего исследования явились теоретическая и экспериментальная проверка совокупности психолого-педагогических условий социальной адаптации детей из неблагополучных семей и создание теоретической модели социальной адаптации.

Теоретическая модель социальной адаптации детей из неблагополучных семей должна быть гибкой и вариативной, обеспечивать подростку реальную возможность выбрать группу общения и изменять свои занятия в соответствии с развитием интересов. Структурно в условиях школы она может иметь вид детских сообществ. Однако, в вариативной теоретической модели социальной адаптации детей через детские сообщества мы исходим из целостного подхода формирования культуры свободного времени детей и подростков, в том числе из неблагополучных семей.

Системно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы к высокой социальной адаптации позволяют выделить основные организационные структуры воспитательно-развивающего влияния на подростков из неблагополучных семей.

Прежде всего это - семья, школа, общественные и государственные объединения, детские сообщества, культурно-просветительные учреждения и спортивные организации, в которых ребенок занимается во внеучебное время.

Результатом продуктивного взаимодействия всех этих элементов системы является определенный уровень социальной сформированное™ личности, ее индивидуальной культуры и социальной адаптации в целом.

Анализ практики показал, что назрела необходимость переосмысливать традиционные педагогические взгляды на педагогику семейного воспитания, на семью, как первооснову социализации личности, реализацию большинства ее потребностей, интегрированной в общей системе социумов, формирующих личность.

На основе теоретического обобщения научно-теоретических исследований и экспериментальной работы были получены следующие результаты:

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены основные аспекты, сущность и психологические механизмы понятий адаптации и реабилитации, а также социально-педагогические условия совершенствование семейного воспитания;

- изучен и проанализирован региональный опыт семейного воспитания, выявлены его особенности, тенденции развития, основные типы и виды воспитательного взаимодействия в семье;

- определен процесс реализации основных функций родительской семьи и обоснован комплекс социально-педагогических условий адаптации и реабилитации детей в семьях;

- экспериментально проверена эффективность комплекса социально-педагогических условий адаптации и реабилитации;

- разработаны методические рекомендации по семейному воспитанию и координации усилий социально-государственных институтов воспитания по оказанию содействия и помощи семье и подросткам в реализации ее многообразных функций, направленных на социализацию личности ребенка.

В исследовании показано, что совершенствованию семейного воспитания необходима реализация следующего комплекса социально-педагогических условий:

- ведется непрерывная диагностика статуса родительской семьи, процесса семейного воспитания как базы для его непрерывной и динамичной коррекции;

- разработана и внедряется региональная (районная) программа педагоги-зации родительской семьи, обеспечивающая мотивацию выбора форм и методов обогащения психолого-педагогического опыта родителей;

- осуществляется социально-педагогическое взаимодействие всех социальных институтов, ориентированных на помощь семье, защиту материнства и детства.

На основе полученных результатов разработана структурная модель регионального отдела по социально-правовым проблемам семьи, материнства, отцовства и детства, центра социальной поддержки населения, реабилитационного центра, которые предполагают координацию всех социально-государственных институтов под его руководством.

Работа с родителями по нейтрализации факторов, отрицательно влияющих на нравственное развитие подростков в семье, требует сочетания коллективной работы с индивидуальной, предполагающий: систематическое изучение условий семейного воспитания; создание благоприятных психолого-педагогических условий для воспитания школьника в семье; соблюдение единства педагогического требования учителей и родителей.

Наиболее уязвимой группой в этом плане являются дети из неблагополучных семей, т.к. они не имеют возможности без помощи и поддержки государства и социальных институтов осуществлять собственную жизнедеятельность, социально-профессиональную адаптацию в современном социуме.

Следствием этого у детей из неблагополучных семей могут быть сформированы такие психологические качества, как враждебность, эмоциональная неудовлетворенность, тревожность, агрессивность, отчужденность и т.д.

Несформированность своего жизненного и профессионального плана, слабая общеобразовательная подготовка, а самое главное отсутствие системы социальной и психолого-педагогической адаптации детей и подростков из неблагополучных семей являются причинами того, что значительная их часть становятся криминальными элементами, склонными к девиантному и делинквентно-му поведению и суициду.

На основе результатов теоретического и экспериментального исследования нами разработана и внедрена в практику образовательных и социально-государственных институтов воспитания целевая комплексная программа "Социально-педагогическая адаптация и реабилитация детей из неблагополучных семей".

Программа объединяет усилия многих коллективов школ, социальных работников, практических психологов, научных работников и т.д. и предусматривает осуществление комплекса мер, способствующих эффективной адаптации и реабилитации детей из неблагополучных семей.

Теоретическая модель социальной адаптации подростков объективно представляет собой динамическую систему воспитательно-развивающих влияний на личность, многоплановых взаимодействий с подростками в досуговой деятельности. Взаимодействие основных элементов этой системы выступает как условие успешной социальной адаптации детей.

Таким образом, современное семейное воспитание по адаптации детей к собственной жизнедеятельности не рассматривается как автономный фактор формирования личности. Напротив, его эффективность возрастает если оно дополняется системой других социально-государственных институтов, с которыми у семьи складываются отношения сотрудничества и взаимодействия.

Наше исследование установило, что осуществляя педагогическое руководство жизнедеятельностью ученического сообщества и оказывая подросткам помощь в их личном становлении, педагог призван создавать демократическую, доброжелательно - требовательную атмосферу, видеть перспективу развития детей, стимулировать их рост. Он образовывает временные группы учащихся (сообщества).

Проблема подготовки студентов к социально-педагогической работе с семьей приобретает особую актуальность в связи с гуманизацией всей общественной жизни, созданием реальных предпосылок для свободного и творческого развития личности. В системе ценностей главной ведущей ценностью становится человек, изменяется роль семьи, которая является главным фактором социализации, развития и воспитания личности ребенка. В свете современных реалий должна быть переосмыслена и система подготовки студентов к социально-педагогической работе в семье. В тоже время нами установлено по материалам педагогических исследований, что процесс формирования готовности к социально-педагогической работе становится более эффективным при условии обеспечения субъектной позиции будущего социального работника в учебно-профессиональной деятельности.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многосторонней проблемы социальной адаптации детей из неблагополучных семей.