Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия совершенствования подготовки инженерно-технических работников к нормативно обусловленной профессиональной деятельности (на примере подготовки к обеспечению пожарной безопасности)

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия совершенствования подготовки инженерно-технических работников к нормативно обусловленной профессиональной деятельности (на примере подготовки к обеспечению пожарной безопасности)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бариев, Энвер Ризаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия совершенствования подготовки инженерно-технических работников к нормативно обусловленной профессиональной деятельности (на примере подготовки к обеспечению пожарной безопасности)"

Министерство образования Республики Беларусь Нациоиальныйл^стит^^бразования

УДК 378. 147: 614.8.007

БАРИЕВ Э1ШЕР РИЗАЕВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ К НОРМАТИВНО ОБУСЛОВЛЕННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на примере подготовки к обеспечению пожарной безопасности)

13.00.01 — общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Минск -1997

Работа выполнена в Национальном институте образования Министерства образования Республики Беларусь

Научный руководитель — доктор педагогических наук,

• профессор В. Ф. Володько Официальные оппоненты — доктор психологических наук,

профессор М. А. Кремень доктор педагогических наук В. Н. Наумчик

Оппонирующая организация — Республиканский институт

профессионального образования Министерства образования Республики Беларусь

Защита состоится 24 сентября 1997 года в 14.00 часов на заседании Совета Д 02.23.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Национальном институте образования Министерства образования Республики Беларусь по адресу. 220004, г. Минск, ул. Короля, 16 ( актовый зал, к. 302 ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального института образования Министерства образования Республики Беларусь.

Автореферат разослан 20 августа 1997 года

Ученый секретарь

Совета по защите диссертаций

доктор педагогических наук,

профессор В В. Чечет

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Разработка педагогических условии совершенствования подготовки инженерно-технических работников к нормативно обусловленной профессиональной деятельности на современной этапе повышения требовании к специалистам, занятым в различных сферах материального производства, приобретает важное значение, т.к. успешное изучение и применение требований нормативных документов открывает широкий канал передачи социального и инженерного опыта от поколения к поколению. Любой тип культуры основывается на определенных трансляционных механизмах, следовательно, уместно говорить о возможности формирования нового типа профессиональной, технической культуры. Вместе с тем современные системы обучения не в состоянии обеспечить требуемое освоение одного из наиболее сложных видов профессиональной деятельности — нормативно обусловленной. Вследствие этого необходимо специальное изучение проблем ее осуществления, а также усвоения и использования нормативной информации, требуется осознание значимости подготовки к нормативно обусловленной профессиональной деятельности в широком социально-педагогическом плане.

Для нашего государства в условиях кризисного состояния экономики и ограниченности запасов природного сырья решение данной проблемы позволит за счет более высокой профессиональной подготовленности инженерно-технических работников в сравнительно короткие сроки значительно сократить необоснованные расходы в строительстве, промышленности, лесном и сельском хозяйстве и других сферах.

Настоящее исследование основывалось на результатах научных работ в области общей педагогики ( Ю.К. Бабанскин, Л.В. Занков, ТА. Ильина, И М. Кантор, Б.И. Коро-тяев, А.И. Кочетов, ИЛ. Лернер, М.Н. Скаткин, И.Э. Гит и др. ), личности и деятельности человека (A.C. Ахиезер, Л.П. Буева, М.С. Каган, ВА. Ядов и др. ), информационных процессов ( ЛА. Китаев-Смык, В.З. Коган, А.Н. Кочершн, Б.Ф. Ломов и др. ), профессиональной деятельности, образования и подготовки (С.Я. Батышсв, М Б. Каченовскнн, В.И. Козлачков, М.И. Махмутов, ЗА. Решетова, А.Т. Ростунов, В.Д. Шадриков и др. ) и непрерывного образования взрослых ( С.Г. Вершловскии, А.Н. Владиславлев, Ю.11. Ку-люткин, Г.С. Сухобская и др.).

Связь исследования с крупными научными программами. Основные положения диссертации разработаны в рамках решения Республиканской научно-технической проблемы 75.04р "Разработать и внедрить системы пожарной безопасности технологических процессов, оборудования, веществ и материалов на 1991 — 1995 годы" (задание 09 — разработать методические и наглядные пособия для воспитателей детских дошкольных учреждении, преподавателей общеобразовательных школ, ПТУ, средних специальных и высших учебных заведений по обучению детей, школьников, учащейся и студенческой молодежи пожарной безопасности), утвержденной решением Комиссии Президиума СМ БССР по научно-техническому прогрессу 28 октября 1990 г.

Отдельные результаты, полученные в ходе исследования, положены в основу работ, выполняемых в соответствии с планом-заказом Министерства образования Республики Беларусь.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Концепцией образования н воспитания в Беларуси ( 1993 г.), Программой реформы общеобразовательной школы в Республике Беларусь ( 1996 г.).

Объект исследования — система подготовки инженерно-технических работников к профессиональной деятельности, обусловленной многообразием нормативных требовании.

Предмет исследования — педагогические условия подготовки инженерно-технических работников к нормативно обусловленной профессиональной деятельности, осуществляемой в условиях современного материального производства.

Гипотеза исследования. Совершенствование системы подготовки инженерно-технических работников к нормативно обусловленной профессиональной деятельности возможно на основе:

- определения структуры и содержания, реальной подготовленности специалистов (уровень знаний и полнота понимания нормативных требований, усвоение ормсптацн-онной основы деятельности, осознание места, роли н функций инженеров в системе общественного разделения труда, наличие у них мотивов н установок на нормативно обусловленную деятельность);

- оптимизации педагогических условии и организационной структуры за счет внедрения учебных методик и программ, учитывающих природу регламентируемых нормами явлений.

Цель исследования — разработать к экспериментально проверить модель системы подготовки инженерно-технических работников к нормативно обусловленной деятельности и определить педагогические условия ее эффективного функционирования.

Задачи исследования:

1. Определить требования, предъявляемые к ИТР, и к функциям специалистов в области нормативно обусловленной профессиональной деятельности.

2. Проанализировать состояние и эффективность традиционной подготовки к нормативно обусловленной профессиональной деятельности ИТР.

3. Разработать структуру готовности инженерно-технического работника к нормативно обусловленной профессиональной деятельности.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия оптимизации подготовки ИТР к профессиональной деятельности, регламентируемой нормами.

5. Разработать практические рекомендации но совершенствованию подготовки ИТР к нормативно обусловленной профессиональной деятельности.

Методологической основой диссертации являлись философские положения о том, что человек в процессе своего активного воздействия на природу и общество одновременно изменяет собственную природу; современная идея экогумаштацнн науки,

се переориентации на знания, исходящие нз реальной жнзин; учение о единстве теории и практики, сознания и деятельности; положения о взаимосвязи и взаимообусловленности социальных, технологических и природных процессов; идея о необходимости замени технократического, узкопрофессионального мышления на глобальное, гуманистическое.

Методы исследования: анализ профессионально значимой нормативной информации и иорматнвно обусловлешш/i профессиональной деятельности ИТР; теоретический анализ литературы; включенное наблюдение; анкетирование и беседы; самооценка и экспертная оценка; констатирующий и формирующий эксперименты; статистическая обработка данных и математическое моделирование на ЭВМ.

В процессе исследования проанализировано 1500 нормативных документов, 150 учебных планов и программ, обследовано бООО инжснерно-тсхничсскнх работников, изучены 4802 анкеты и опросные листы, нз них 390 исследованы монографически.

Научная новизна полученных результатов. В ходе исследования впервые:

- выделена как самостоятельная сфера исследования подготовка ИТР к нормативно обусловленной профессиональной деятельности;

- осуществлен анализ состояния и эффективности традиционной подготовки и подготовленности ИТР к нормативно обусловленной профессиональной деятельности;

- выявлены и систематизированы функции и требования к ИТР в области нормативно обусловленной противопожарной деятельности;

- разработана структура готовности специалиста к профессиональной деятельности в нормативно регламентированных условиях и компоненты содержания противопожарной подготовки;

- определены категории "подготовленность к нормативно обусловленной деятельности" и "подготовленность к безопасной жизнедеятельности" в ннженсрпо-тсхннческой сфере;

- синтезирована организационно-педагогическая модель подготовки инженерно-технических работников к нормативно обусловленной профессиональной деятельности;

- раскрыт системообразующий и интегрирующий характер подготовки к нормативно обусловленной деятельности в системе профессионального образования.

Дано дальнейшее развитие концепции непрерывного образования в области пожарной безопасности, функциям нормативной информации в профессиональной деятельности НТР, педагогическим условиям п факторам освоения нормативно обусловленной деятельности специалистами, путям оптимизации подготовки на производстве.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что :

- создана методика подготовки инжсисрно-техничсскнх работников в области обеспечения пожарной безопасности, позволяющая не менее чем в 2,5 раза повысить уровень освоения нормативных требований без увеличения времени на подготовку;

- переработаны модель требований и программы подготовки учащихся по специальности ТО 508 "Пожарная техника и безопасность";

- предложены корректировки программ специальных дисциплин высших и средних специальных учебных заведений строительного профиля;

- разработаны программы противопожарной подготовки специалистов, основные положения которых включены в нормативные документы ("Общие правила пожарной безопасности Беларуси для промышленных предприятии", "Правила пожарной безопасности Беларуси для предприятии хранения и переработки зерна", "Правила пожарной безопасности Беларуси для предприятий микробиологической и фармацевтической промышленности");

- подготовлены учебно-методпческие материалы для работы центров обучения правилам пожарной безопасности и их филиалов, а также учебно-методических центров;

- разработаны статьи Закона Республики Беларусь "О пожарной безопасности", устанавливающие требования к подготовленности н профессиональной деятельности специалистов;

- подготовлен учебник "Пожарная безопасность в строительстве" для учащихся техникумов и студентов вузов строительного профиля, ИТР предприятии;

- разработаны программа, учебно-тематический план и учебное пособие по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности" для общеобразовательных школ.

Экономическая значимость полученных результатов. Разработанная технология подготовки ИТР к нормативно обусловленной профессиональной деятельности может быть использована как коммерческий продукт. Главной составляющей экономической значимости полученных результатов является повышение уровня подготовленности специалистов не менее чем в 2,5 раза без увеличения расходов и времени на подготовку.

Годовой экономический эффект, определенный расчетом ( пятьдесят миллиардов четыреста миллионов рублей ), от реального, при полном его учете и внедрении результатов работы во всех сферах нормативно обусловленной деятельности, составляет не более 10 %.

Основные положения диссертации, выноснмие на защиту:

1. Структура готовности специалиста к нормативно обусловленной деятельности, которая включает: а) профессиональную компетентность в основной деятельности; б) знание специалистом своих возможностей, способностей, сильных и слабых сторон; в) наличие гибкого творческого мышления; г) сформированное™ практических навыков и наличие умении в различных областях производственной деятельности; д) опыт поведения в сложных, вмеокодннамичиых и экстремальных ситуациях; е) универсальную подготовку.

2. Методика обучения, содержание и структура изучаемых нормативных требований, учитывающие природу регламентируемых явлений предметного мира, которые в совокупности с учебной информацией профессионально значимого и научно достоверного характера обеспечивают наибольшую эффективность подготовки ИТР к нормативно обусловленной профессиональной деятельности.

3. Авторская монет, системы подготовки к нормативно обусловленной профессиональной деятельности в области пожарной безопасности, синтезированная на основе концепции деятельности по обеспечению противопожарной защити и концептуальной модели явления " пожар " с уметом структуры готовности специалиста, ориентировочной основы деятельности, ведущих характеристик процессов усвоения информации, суть которой состоит в: а) системности подхода к противопожарной подготовке; б) обеспечении взаимосвязи, комплексности и соединения общего и политехнического образования, трудового, нравственного и правового воспитания; в) участии в противопожарной подготовке различных производственных, общественных и внештатных организаций; г) охвате всех сфер жизнедеятельности специалистов ( обучение в учебных заведениях и на производстве, по месту жительства н в рамках свободного времени); д) междисцннлинарности подхода, связи компонентов противопожарной подготовки с конкретными учебными дисциплинами; е) соответствии структуры содержания противопожарной подготовки явлению " пожар ".

4. Педагогические условия совершенствования подготовки 11ТР к нормативно обусловленной профессиональной деятельности:

1) обучение ИТР в рамках двух блоков — общегражданского и ниженерно-технического, имеющих свои задачи, методы и содержание, создание у обучаемых ориентировочной основы нормативно обусловленной профессиональной деятельности на продуктивном творческом инженерно-техническом уровне;

2) предварительная переработка учебного материала (нормативных требований) на основе концептуальной модели явления "пожар" в логические схемы и конструкции;

3) переориентация с предметного (расчлененного на отдельные дисциплины) на обобщенное знание, опирающееся на целостность эмоционально-чувственного и интеллектуального восприятия окружающей действительности, использование трех взаимосвязанных блоков образовательной системы: информационного (знания), мотнвационно-го (стимулы м мотивы) и деятельностного (навыки, умения);

4) реализация и учет свойств комплексности и междисциплинарности подготовки ИТР к нормативно обусловленной профессиональной деятельности, обеспечение связи учебного материала с конкретной производственной деятельностью ИТР;

5) учет массовости п синхронности, непрерывности и систематичности противопожарной подготовки ИГР;

6) дидактически целесообразное составление учебно-программной документации со смещением акцента на ситуационное звено в цепи противопожарной подготовки "ситуация - информация - варианты решения".

Личный вклад соискателя. В ходе выполнения работы автор участвовал в реализации задания 09 Республиканской научно-технической программы 75 (Ир "Пожарная безопасность", заказа Министерства образования но разработке программы, плана и учебного пособия по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности".

Нами впервые подготовка к нормативно обусловленной профессиональной деятельности выделена как самостоятельная сфера исследования, разработана структура

готовности специалиста к такой деятельности, исследованы категории "подготовленность к нормативно обусловленной деятельности", "подготовленность к безопасной жизнедеятельности" в инженерно-технической области. На базе проведенных исследований и на основе имеющихся научных разработок синтезирована организационно-педагогическая модель подготовки инженерно-технических работников к нормативно обусловленной профессиональной деятельности, обоснованы педагогические условия ее эффективного функционирования.

Диссертантом подготовлен учебник для учащихся ПТУ, техникумов, студентов вузов и IITP, проведен формирующий эксперимент, разработаны анкеты и опросный лист, осуществлена математическая обработка результатов исследования.

Результаты диссертационной работы учтены при подготовке ряда законодательных и нормативных актов, пспользованы в разработанных практических рекомендациях и учебно-мстоднческнх документах.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях Координационного совета по республиканской научно-технической программе 75.04р "Пожарная безопасность" (1990 — 1996 гг.), Ученого совета отделения воспитания Национального института образования (1992 — 1996 гг.), научно-технического совета Республиканского научно-практического центра пожарной безопасности (1991 — 1996 гг.); на XII всероссийской паучпо-практнчсской конференции "Научно-техническое обеспечение противопожарных и аварийно-спасательных работ" ( Москва, 1993 ); республиканских научно-практических конференциях "Пожарная безопасность" и "Социально-педагогические и правовые аспекты защиты личности ребенка и детских организаций в сеете Конвенции ООН о правах ребенка и Закона Республики Беларусь "О правах ребенка" ( Минск, 1994 ); международной научно-практической конференции "Проблемы пожарной безопасности" ( Киев, 1995 ); международной научно-практической конференции "Пожарная безопасность к методы ее контроля" ( Санкт-Петербург, 1996 ); II международной научно-практической конференции "Пожарная безопасность" ( Минск, 1997 ).

Опубликованность результатов. Но основным положениям и результатам исследования по теме диссертации опубликовано 16 работ ( 1 учебник, 1 учебное пособие, 1 программа, 1 раздел закона, 5 научных статей, 7 тезисов докладов на конференциях ).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, двух глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Полный объем диссертации содержит 140 страниц. 27 иллюстрации, 9 таблиц, 7 приложений и список использованных источников, включающий 270 наименований, составляют 49 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

I) первой главе " Подготовка инженерно-технических работников к нормативно обусловленной профессиональной деятельности как социально-педагогическая проблема

рассмотрены соцнально педагогические аспекты подготовки 11ТР к нормативно обусловленной профессиональной деятельности, приводятся результаты анализа се традиционных форм, а также исследования подготовленности специалистов в этой области.

Нормативно обусловленная профессиональная деятельность в условиях современного матср/галь/гого производства непосредственно связана с выполнением норм, и специалисты могут и должны вносить существенный вклад в оптимизацию и повышение эффективности ведения нормативно обусловленных технологических процессов.

Нормативные требования являются своеобразной традицией инженерной теории и практики, обеспечивающей эффект стабилизации жизнедеятельности общества. При этом нормативно обусловленная деятельность приобретает особую значимость, т.к. проведенные социологические исследования обнаруживают происходящий поступательный процесс разрушения традиционного типа общества, основанного на внешней культурной детерминации в виде социально-ответственного поведения каждого.

Изменения в требованиях, предъявляемых к специалистам по осуществлению нормативно обусловленной деятельности, вытекают прежде всего из изменений в содержании общественно-производственного процесса, который в свою очередь влияет на цели восгштакня и образования ИТР. Новые функции специалистов находят отражение и в специфических образовательных задачах по их подготовке. На повестку дня выносится проблема подготовки широко образованного, глобально мыслящего специалиста, осуществляющего свою деятельность на уровне профессионального мастерства.

Познавательная сторона нормативно обусловленной профессиональной деятельности состоит в необходимости познания окружающего мира, в освоении соответствующих знаний, навыков, предметных действий, формировании умений, потребностей и свойств, а также специальных условии деятельности, оценок и средств деятельности, социально одобряемых форм поведения, обеспечивающих в комплексе социальное развитие личности.

Преобразующая роль нормативно обусловленной деятельности заключается в том, что овладение нормами позволяет специалисту познавать законы действительности, обучает его методам освоения, способам практической деятельности и, наконец, активизирует проектирующую, моделирующую деятельность. Установлено, что подготовка к ней тесно связана с политическими, нравственными, эстетическими, философскими н другими формами общественного сознания. Сильное влияние на подготовленность к нормативно обусловленной профессиональной деятельности оказывает личный опыт специалиста.

Нормативно обусловленная деятельность является социально значимой и одобряемой, она создает широкий простор для проявления специалистами творческой активности в самых разнообразных формах. Подготовка к ней играет важную роль и в формировании профессиональной направленности как исходного компонента профессионально-квалификационной структуры личности специалиста.

Практика и осуществленные нами исследования в области подготовки к нормативно обусловленной деятельности свидетельствуют, что она позволяет взаимоувязывать

общее, политехническое и профессиональное образование, придает получаемым теоретическим знаниям практически значимый характер, служит наглядной иллюстрацией применения абстрактных понятий в конкретной профессиональной деятельности.

На основе анализа научных работ и нормативных актов (Закон Республики Беларусь "О пожарной безопасности", постановления Правительства, нормы и правила пожарной безопасности ) определены проблемы, связанные с осуществлением нормативно обусловленной деятельности, а также систематизированы социально-ролевые функции различных категорий НТР по обеспечению пожарной безопасности. Проведенное исследование позволило разработать структуру готовности специалиста к осуществлению нормативно обусловленной деятельности со следующими компонентами: профессиональная компетентность в основной деятельности человека; знание специалистом своих возможностей, способностей, сильных и слабых сторон; наличие гибкого творческого мышления; сформированное™ практических навыков и наличие умений в различных областях производственной деятельности; опыт поведения в сложных, высокодинамичных и экстремальных ситуациях; универсальная подготовка.

В главе приводятся данные исследования противопожарной подготовленности ИТР, выделяются ее критерии, признаки и показатели: противопожарная подготовка в период обучения в учебном заведении, противопожарная подготовка в период производственной деятельности, уровень противопожарных знаний, полнота понимания социально-ролевых функций в области обеспечения пожарной безопасности, уровень мотивации противопожарной деятельности, удовлетворенность противопожарной подготовленностью и деятельностью, установка на этот вид деятельности. Предпринята попытка проведения качественно-количественного анализа подготовленности ИТР в области обеспечения пожарной безопасности (из 390 работников 63,5 % имеют низкий уровень подготовки, 30 % — средний и лишь 6,5 % — высокий ).

Сложность, разноплановость, многогранность и динамичность нормативно обусловленной деятельности ИТР делает особенно актуальным повышение подготовленности к ней, требует системной, комплексном к междисциплинарной подготовки. Исследование показало, что для совершенствования нормативно обусловленной деятельности НТР необходимы повышение уровня их знаний, полнота понимания и реализации функций, сформированность установки на указанную профессиональную деятельность, а также ее освоение в учебных заведениях.

Изучение современного состояния противопожарной подготовки как частного случая подготовки к нормативно обусловленной деятельности позволило сделать вывод, что она представлена отдельными, не связанными друг с другом частями. В изучаемых предметах отсутствует целостная концепция, не реализуется парадигма "живого знания". Все обучение не объединено алгоритмом системы представлений и системы действий. Сам процесс подготовки не в полной мере закрепляется как теоретически, так и практически. Не реализуется золотое правило дидактики — полпсенсорность обучения. В практике противопожарной подготовки не уделяется должного внимания механизму формирования у обучаемых положительной мотивации.

В современных условиях в системе непрерывного образования на каждом этане специалист должен получать определенный обьем знании дополнительно к тем, которые были приобретены ранее. Процесс обучения следует ориентировать на его продолжение, между этапами п элементами обучения необходимы преемственность и взаимосвязь. В системе противопожарной подготовки неудовлетворительно задействованы интегрирующие и межпредметные связи. Хотя в отдельных работах ( В. И. Козлачков ) обосновываются методики интенсивной подготовки пожарно-профилактических работников, в целом пснхолого-педагогнческая паука не дает ответа на вопросы, связанные с освоением специализированных знаний, навыков и умении, что негативно отражается на подготовке ИТР, которым приходится иметь дело с большими объемами нормативной информации.

Исследование выявило низкий организационный уровень подготовки специалистов в области пожарной безопасности, отсутствие в системе образования документов, регламентирующих изучение противопожарных требований и включение соответствующих вопросов в учебные планы и программы, невысокое качество н нехватку дидактических материалов и наглядных пособий. Результаты анализа подготовки ИТР в области обеспечения противопожарной защиты показали ее слабую теоретическую проработку и неудовлетворительную организацию.

Во второй главе "Дидактическая модель подготовки инженерно-технических работников к нормативно обусловленной профессиональной дсятелыюсти" раскрываются пути совершенствования подготовки ИТР к нормативно обусловленной профессиональной деятельности и оптимизации ее педагогических условий, приведены методика и результаты их опытно-экспериментальной проверки.

В ходе исследования определены следующие основные педагогические условия совершенствования противопожарной подготовки:

1) обучение ИТР в рамках двух блоков— общегражданского и инженерно-технического ( профессионального ).Разделенне подготовки на блоки обосновано тем, что каждый из них имеет свои специфические задачи и содержание, позволяет максимально использовать характерные и наиболее адекватные методы к способы обучения. Так, общегражданский блок готовит к правильному поведению при пожаре н даст знание элементарных требований по его предупреждению, профессиональный - создает у обучаемых ориентировочную основу нормативно обусловленной деятельности на продуктивном творческом инженсрно-тсхннчсском уровне;

2) предварительная переработка учебного материала (нормативных требований) на основе концептуальной модели явления "пожар" в логические схемы и конструкции. Она формирует у специалистов ориентировочную основу деятельности, обеспечивает упрощение и сокращение учебной информации, выделение се основных принципов;

3) переориентация с предметного ('расчлененного на отдельные дисциплины) на обобщенное знание, опирающееся на целостность эмоционально-чувственного и интеллектуального восприятия окружающей действительности, с использованием трех взаимосвязанных блоков образовательной системы: информационного (знания), мотива»»-

оиного (стимулы и мотивы) и лсятел),постного (навыки, умения). Такой подход обеспечивает гармонизацию учебного процесса с природой изучаемых явлений, внутренних и внешних условий;

4) реализация и учет свойств комплексности и междисцнплннарности подготовки НТР к нормативно обусловленной профессиональной деятельности, связи учебного материала с конкретной производственной деятельностью ИГР. Это позволяет не только использовать возможности других учебных дисциплин, создать профессиональную значимость обучения, но и устраняет абстрактность осваиваемых знаний, делает их жизненными;

5) учет массовости и синхронности, непрерывности и систематичности противопожарной подготовки НТР, что обеспечивает непрерывность подготовки без дублирования, преемственность различных этапов, своевременный и постоянный охват всех категорий специалистов;

6) дидактически целесообразное составление учебно-программной документации со смешением акцента на ситуационное звено в цепи противопожарной подготовки "ситуация — информация — варианты решения". В результате у каждого специалиста формируется целостное представление о логике и закономерностях явления "пожар" и противопожарной деятельности.

Основными направлениями совершенствования подготовки к нормативно обусловленной профессиональной деятельности в подразделениях повышения квалификации являются: повышение эффективности организационного и методического руководства; введение обязательного курса " Пожарная безопасность "; включение в другие учебные дисциплины вопросов нормативно обусловленной профессиональной деятельности, пожарной безопасности; использование педагогических условии и современных дидактических технологий обучения; разнообразное применение видов, форм и методов учебно-воспитательной и внеучебной работы. Единое организационно-методическое руководство обучением предполагает создание методического совета ( комиссии ) по подготовке к нормативно обусловленной профессиональной деятельности, который обеспечивает: сбор и кодификацию нормативно-информационных материалов по профессиональным функциям специалистов; создание базы данных но оптимальным способам выполнения нормативных требований, достижениям науки и практики в этой сфере; разработку программ подготовки к нормативно обусловленной деятельности для различных профессионально-должностных категорий ИТР; подготовку межиредметных методических материалов по данной тематике; внедрение имеющегося передового опыта; организацию повышения квалификации преподавателей по вопросам подготовки к нормативно обусловленной деятельности; поддержание взаимодействия с органами государственного управления, участвующими в организации выполнения нормативных требований на предприятиях; организацию и участие в работе но созданию и развитию учебно-материальной базы данной подготовки.

В ходе исследования разработана структурная схема процесса подготовки НТР к нормативно обусловленной деятельности при повышении квалификации, которая

включает основные ( лекции, практические и семинарские занятия, моделирование и анализ производственных ситуаций, деловые игры, контроль знаний ) и дополнительные ( факультативные курсы, конференции и семинары, консультации и встречи с практическими работниками надзорных органов, экскурсии, лектории, исследовательские работы ) учебные занятия. Эффективность и оптимальность развития подготовки ИТР главным образом зависит от качества отбора ее содержания, установления п полного использования наиболее рациональных форм, методов и средств обучения, учета соответствующих педагогических условии. Важную роль в подготовке специалистов играет курс "Пожарная безопасность", в основе которого лежит концепция деятельности по обеспечению пожарной безопасности. Программа курса варьируется для каждой профессионально-должностной категории специалистов с обеспечением максимальной профессионализации учебного материала.

Польшос значение для повышения эффективности подготовки имеет мастерство преподавателей учебных заведений повышения квалификации. Для его совершенствования целесообразно использование следующих форм: специальная подготовка преподавателей по освоению педагогических условии совершенствования подготовленности ИТР в области нормативно обусловленной деятельности; планирование методической работы, проводимой преподавателями специализированного курса; проведение специализированных по данной тематике заседаний кафедр; организация н участие в научно-методических семинарах и конференциях; постоянно действующий семинар по вопросам обеспечения пожарной безопасности для преподавателей различных дисциплин; расширенные заседания методического совета (комиссии) по подготовке к нормативно обусловленной профессиональной деятельности; взаимодействие педагогического коллектива и государственных органов, осуществляющих контроль за выполнением требований норм; обеспечение преподавателей необходимым дидактическим материалом и оказание помощи в его освоении.

Традиционно предприятие является основным звеном в достижении требуемой противопожарной подготовленности специалистов, т. к. в современных социально-экономических условиях возросла его заинтересованность в подготовке специалистов, способных обеспечить безопасное функционирование с одновременном минимизацией расходов и сбережением ресурсов. Законом Республики Беларусь "О пожарной безопасности" на предприятие возложены функции по обеспечению пожарной безопасности и ответственность за выполнение норм. Изучение показывает, что на предприятиях имеются потенциальные возможности для обеспечения непрерывного образования специалистов с охватом всех сфер их деятельности, учета максимальной профессионально-практической значимости получаемых знаний, массовости, оперативности и актуальности подготовки, использования практической производственной деятельности не только как предмета для освоения, но и как средства обучения. На производстве возможно комплектование учебных групп из числа ИТР однородного профессиональною

состава, сочетание учебной работы с производственной деятельностью, реализация требования об обеспечении максимальной связи теории с практикой.

Структура работы по подготовке НТР в рамках предприятия включает противопожарный инструктаж, ножарпо-техиичсский минимум, целевую подготовку по пожарной безопасности, правовой всеобуч, научно-техническое информирование, пропаганду, библиотечную работу и деятельность добровольных организации: пожарно-тсхничсскнх комиссий, добровольных пожарных дружи», добровольного пожарного общества, научно-технического общества и лр.

В основу оптимизации педагогических условий подготовки ИТР и ее дидактической модели положена концептуальная модель явления "пожар". Она позволяет не только осуществить переработку нормативной информации, но и обеспечить целостность восприятия изучаемого материала, сохранить единый подход в обучении, преемственность и поступательность в расширении представления о причинах возникновения, закономерностях распространения и способах профилактики и тушения пожаров.

Адаптация матрицы деятельности по обеспечению ножарпой безопасности делает се средством позиаиия опасностей окружающего мира, логической взаимосвязи всех пожарно-профнлактнчеекпх мероприятий с динамикой пожара. При этом не нарушается процесс изучения дисциплин, не ломается учебная программа, а происходит лишь их внутренняя ^реструктуризация и упорядочение.

В процессе экспериментальной работы определены основы отбора и построения содержания противопожарной подготовки как частного вида подготовки к нормативно об ¡словленной профессиональной деятельности. Выделены четыре группы факторов, непосредственно оказывающих влияние на содержание подготовки: социальные и общедидактические требования к системе образования взрослых в целом; особенности подготовки и повышения квалификации инженерных кадров; специфика противопожарной подготовки; фактические возможности противопожарной подготовки ИТР в системе образования взрослых. Вмявлены компоненты содержания противопожарной подготовки специалистов: научно-мировоззренческие и ориситационные основы нормативно обусловленной профессиональной противопожарной деятельности; нормативно-правовое обеспечение пожарной безопасности; экономика противопожарной зашиты; организационно-управленческое построение системы пожарной безопасности; ннженер-но-тсхшпсскос ч научное обеспечение пожарной безопасности производств.

В ходе опытно-педагогической работы определены серьезные резервы оптимизации процесса противопожарной подготовки, содержащиеся в дидактически целесообразном составлении учебно-программной документации, разработан алгоритм научного поиска отбора и построения содержания противопожарной подготовки ИТР.

Изучение роли п Д|сста научно-технического информирования и пропаганды, общественных организаций и внештатных формирований показало их значительное влияние на повышение уровня противопожарной подготовленности НТР. Необходима систематизация и активизация пропаганды противопожарных знаний среди спецналпс-

тов как на предприятии, так и вне его с использованием самых разнообразных форм и методов.

Исследованием подтверждена необходимость стимулирования самообразования 1ПР как обязательного фактора готовности специалистов к осуществлению нормативно обусловленной профессиональной деятельности.

Опытно-экспериментальная проверка синтезированной модели системы противопожарной подготовки ИТР показала результативность и целесообразность осуществления специализированного обучения, которое обеспечивает интеграцию разрозненных знаний на единой логической основе, связывает учебную работу с актуальными профессионально значимыми вопросами. При соблюдении выработанных педагогических условий не только повышается уровень противопожарной подготовленности IITP не менее чем в 2,5 раза, но и решается ряд общеобразовательных задач профессиональной подготовки специалистов. Модель подготовки является составной частью системы непрерывного образования взрослых и базируется на следующих главных принципах: системность подхода к противопожарной подготовке; обеспечение взаимосвязи, комплексности и соединения общего и политехнического образования, трудового, нравственного н правового воспитания; участие в противопожарной подготовке различных производственных, общественных и внештатных организаций; охват всех сфер жизнедеятельности специалистов ( обучение в учебных заведениях, на производстве, по месту жительства и в свободное время ); межднсцнилннарпость подхода, связь компонентов противопожарной подготовки с конкретными учебными дисциплинами; освоение структуры готовности и орнентационнон основы нормативно обусловленной профессиональной деятельности; соответствие содержания противопожарной подготовки явлению " пожар ".

выводи

1. Подготовка к нормативно обусловленной профессиональной деятельности является неотъемлемой составной частью готовности ИТР к грамотному выполнению своих функций, обязательным условием обеспечения безопасности и ускорения социально-экономического развития производственной сферы общества. Систематизированы требования, предъявляемые к 11ТР, и их функции в области нормативно обусловленной деятельности, которые положены в основу разработанной модели подготовки и аттестационных критериев к специалистам различных профессий.

2. Причинами неудовлетворительного уровня подготовленности ИТР в области нормативно обусловленной профессиональной деятельности являются недостатки в организационно-педагогическом построении системы подготовки, неполное использование возможностей систем образования взрослых и переподготовки, повышения квалификации специалистов, нарушение принципов системности, комплексности и мсждис-цншншарностп, неиспользование передовых педагогических технологий, песформнро-«анность стимулов и мотивов, недейственность установок и др.

3- В основу синтезированной модели системы подготовки ИТР к нормативно обусловленной профессиональной деятельности положены: структура готовности специалиста; орнентацнонная основа деятельности; ведущие характеристики процессов усвоения информации, отбор ее содержания; концепция деятельности и концептуальные модели явлений; системность подхода к противопожарной подготовке; обеспечение взаимосвязи, комплексности и соединения общего II политехнического образования, трудового, нравственного и правового воспитания; участие в противопожарной подготовке различных производственных, общественных н внештатных организации; охват всех сфер жизнедеятельности специалистов ( обучение в учебных заведениях, на производстве, по месту жительства п в свободное время ); междисцнплннарность подхода, связь компонентов противопожарной подготовки с конкретными учебными дисциплинами; освоение структуры готовности и орнентациоинон основы нормативно обусловленной профессиональной деятельности; соответствие содержания противопожарной подготовки явлению " пожар ".

4. Достижение наибольшей эффективности подготовки ИТР к нормативно обусловленной деятельности обеспечивается за счет гармонизации структуры и содержания профессионально значимого учебного материала с природой регламентируемых нормами явлений предметного мира. Системообразующий и интегрирующий характер подготовки к нормативно обусловленной деятельности в системе общего, политехнического и профессионального образования заключается в синтезе, оживлении и конкретизации знаний различных отраслей науки и практики при освоении на концептуальной основе универсальных и многоплановых норм.

5. Совершенствование подготовки ИТР к нормативно обусловленной профессиональной деятельности включает:

1) обучение ИТР в рамках двух блоков— общегражданского и инженерно-технического;

2) предварительную переработку учебного материала (нормативных требований) на основе концептуальной модели явления "пожар" в логические схемы и конструкции;

3) переориентацию с предметного (расчлененного на отдельные дисциплины) на обобщенное знание, опирающееся па целостность эмоционально-чувственного и интеллектуального восприятия окружающей действительности, использование трех взаимосвязанных блоков образовательной системы: информационного (знания), мотнвацнонно-го (стимулы н мотивы) н деятельности ого (навыки, умения);

4) реализацию и учет спопстп комплексности и межднсцинлннарностн подготовки ИТР к нормативно обусловленной профессиональной деятельности, обеспечение связи учебного материала с конкретной производственной деятельностью ИТР;

5) учет массовости н синхронности, непрерывности и систематичности противопожарной подготовки ИТР;

6) дидактически целесообразное составление учебно-программной документации.

Таким образом, наше исследование подтвердило гипотезу о том, что совершенствование системы подготовки ннжснсрно-тсхннчсских работников к нормативно обус-

ловленной профессиональной деятельности возможно на основе определения структуры, содержания и реального уровня их подготовленности, а также при оптимизации педагогических условий к организационной структуры подготовки.

Последующая разработка данной проблемы представляется необходимой по следующим направлениям:

подготовленность ИТР по различным сферам нормативно обусловленной профессиональной деятельности;

организация подготовки специалистов к нормативно обусловленной профессиональной деятельности в вузах и техникумах, а также во всех звеньях системы образования взрослых и подготовки специалистов;

создание эффективных учебно-методических материалов по различным видам нормативно обусловленной профессиональной деятельности и для всех категорий ИТР.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РЛГ.ОТ

1. Барнев Э. Р., Чеканов В. J1. Пожарная безопасность в строительстве: Учебник. -Минск: Фопкс, 1996. - 222 с.

2. Обеспечение пожарной безопасности объектов народного хозяйства. Комплексный подход: Учеб. пособие / В.И.Козлачков, В.В.Свнстун, Э.Р.Барнев и др.; Под ред. В.И.Козлачкова. - Минск: Полымя, 1993. - 216 с.

3. Барнев Э. Р. Бяспецы жыццядзсйнасш- найпершы клопат // Народная асвета-1995, N4,- С. 20 - 23.

4. Барнев Э. Р. Все начинается с института // Пожарное дело - 1995, N 6,- С. 44.

5. Станчнц М. Л., Барнев Э. Р. Новый курс: "Асновы бяспш жыццядзсйнасш" // Народная асвета. -1994, N 3. - С. 46 - 49.

6. Станчнц М. А., Бариев Э. Р., Чеканов В. П. Программа курса "Основы безопасности жизнедеятельности" П Народная асвета. - 1994, NN 6, 7, 8. - С. 40 - 49, 27 - 39, 16 - 20.

7. Пылающая Беларусь / Астапов В. П., Барнев 0. Р., Богданова В. В. и др.; Под ред. 11. 11. Астапова - Минск: ВИНИТИ, 1992. - 93 с.

8. Проект Закона Республики Беларусь "О пожарной безопасностн"(в соав-торствс).-1993.-Н с.

9- Экспериментальные программы и методики обучения правилам пожарной безопасности. - Минск: 1ШО, 1993. - 145 с.

10. Париев Э. Р. Подготовка студентов высших технических учебных заведений к деятельности по обеспечению пожарной безопасности // Научно-техническое обеспечение противопожарных и аварийно-спасательных работ. Тез. науч. - нрактич. конф.- М.: В1ШИПО, 1993. - С. 132 - 133.

11. Барнев Э. Р. Влияние уровня подготовки ннжеперно-техппчеекпх работников на их деятельность но обеспечению пожарной безопасности // Пожарная безопасность. Тез. науч. - нрактич. конф,- Минск: РШЩ IIR, 1994. - С. 47 - 48.

12. Барисв 3. Р. Подготовка ребенка к безопасной жизнедеятельности как необходимое условие его защиты // Социально-педагогические и правовые аспекты защиты личности ребенка и детских организации в свете Конвенции ООН о правах ребенка и Закона Республики Беларусь "О правах ребенка". Тез. науч. - нрактнч. конф,- Минск: 1994.- С. 159 - 160.

13 Париев Э. Р., Гурьев Л. С. Обучение дошкольников, учащейся и студенческой молодежи правилам пожарной безопасности // Социалыю-педагогнческне и правовые аспекты зашиты личности ребенка и детских организаций в свете Конвенции 0011 о правах ребенка и Закона Республики Беларусь "О правах ребенка". Тез. науч. - прак-тич. конф,- Минск: ШШШРРСО, 1994. - С. 168 - 16914. Барисв Э. Р. Совершенствование подготовки ИТР в области пожарной безопасности как соцнально-педагогнческая проблема // Проблемы пожарной безопасности. Тез. науч. - нрактнч. конф,- Киев: МВД Украины, 1995. - С. 22915. Барисв Э. Р. К вопросу подготовки инженерно-технических работников к нормативно обусловленной деятельности П Пожарная безопасность н методы ее контроля. Тез. науч. - нрактнч. конф,- СПб.: ТОО "К0ВЭКС", 1996. - С. 58.

16. Барисв Э. Р. Педагогические условия совершенствования подготовки ИТР к нормативно обусловленной деятельности II Научное обеспечение пожарной безопасности. Тез. науч. - практпч. конф,- Минск: Р11ПЦ ИГ., 1997. - С. 26-27.

РЭЗЮМЕ Барыеу Энвер Рызаев!ч 11ЕДАГЛГ|М)1ЫЯ УМОВЫ УДЛСКЛ11АЛЕННЯ ПАДРЫХТОУК1 |НЖЫИЕР11Л-ТЭХН1ЧНЫХ РЛБОТН1КА? ДА ПАРМАТЫУНА АГ.УМ0УЛЕ11ЛГ1 ПРАФЕСИШАП ДЗЕПНАСЦ! (на прыкладзе падрыхтоук1 да забеспячэння пажарнай бяспскО

Ключявие словы: педагапчныя умовы. парматыуна абумоуленая дзейнасць, пажарная бяспека, супрацьпажарпая падрыхтоука, структура гатоунасш 1ТР, ариен-тацнГшая аснова, канцэнцыя дзейнасш спецыялкта, мадэль падрихтоук1.

Аб'ект даслелавання —сктэма надрихтоу|й 1ТР да прафепйнай дзейнасц, якая абуморлена разнастоннасцю нарматыупых патрабаванняу, прадмет паследавання — педагапчныя умови падрыхтоум 1ТР да парматыуна абумоуленая дзейнасш, якая ажынцяуляецца ва умовах сучаснай матэрыяльнан витворчасщ. Мэта работы — распрацаваць ( экспериментальна праверыць мадэль сктэмы падрыхтоук1 шжыпер-на-тэхшчных рабопнкау да парматыуна абумоуленая дзейнасщ I вызначыць педагапчныя умовм яе эфектыунага функцыянавання. У ходзе даследавання выкары-стоувывал'1ся наступныя метады: анал!з нарматнунан ¡нфармацьн 1 парматыуна абумоуленай прафеспшай дзейнасщ 1ТР, тзарытычны анал1з лЬаратуры, уключанае наз1ранне, анкетаванне ! гутарш, самаацэнка 1 экспериментальная ацэнка, канста-туючы 1 фарм1руючы эксперыменты.

Упершыню сштэзавана аргашзацийна-педагаНчная мадэль падрыхтоум 1ТР 1 распрацавана структура гатоунасщ спецыялкта да парматыуна абумоуленай пра-феЫйнай дзейнасць Даследаванн катэгорьн "падрыхтаванасць да парматыуна абумоуленай прафеайнай дзейнасщ", "падрыхтаванасць да бяспем жыццядзей-пасш". Атрымал! даленшае разв1ццс: вывучэнне функцьп 1 рол! нарматыунай ¡нфармацьн, распрацоука асноу 1 мехашзмау яе асваення, шлях1 аптымнацьл пра-феайпай падрыхтоую.

Вынш выкарыстаны для стварэння астэмы эфектыунай прафепннан падрых-тоук1 1ТР. Матэрыялы могуць быць викаристапы у працэсе павмшэння квал1фшацьп выкладчыкау. Абгрунтаваныя фуикцьп 1ТР дазваляюць удасканалщь ¡х квал1фжацыйныя характарыстык!. Методыкд фарм^руючага эксперимента можа прьшяняцца пры праверцы всдау > атэстацьп спецыял^тау.

Распрацаваныя педагапчныя умовы дазваляюць скарацщь разрыу пам1ж патрабуемым фактичным узроунем парматыуна абумоуленай дзсйнасш, што за-бяснечвае змяпшэнпе колькасш нддзвнчанных ситуаций, папярэджвае гибель 1 траумфаванне людзей, дае эканом1ю затрат на стварэпне бяспсчных умоу.

РЕЗЮМЕ

Барнев Энаер Рнзаевич ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ К НОРМАТИВНО ОБУСЛОВЛЕННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на примере подготовки к обеспечению пожарной безопасности)

Ключевые слова: педагогические условия, нормативно обусловленная деятельность, пожарная безопасность, противопожарная подготовка, структура готовности ИТР, орнентацпонная основа, концепция деятельности специалиста, модель подготовки.

Объект исследования — система подготовки ИТР к профессиональной деятельности, обусловленной многообразием нормативных требований, предмет исследования — педагогические условия подготовки ИГР к нормативно обусловленной профессиональной деятельности, осуществляемой в условиях современного материального производства. Цель работы — разработать н экспериментально проверить модель системы подготовки инженерно-технических работников к нормативно обусловленной профессиональной деятельности и определить педагогические условия ее эффективного функционирования. Б ходе исследования применялись следующие методы: анализ нормативной информации и нормативно обусловленной профессиональной деятельности ИТР, теоретический анализ литературы, включенное наблюдение, анкетирование и беседы, самооценка и экспериментальная оценка, констатирующий и формирующий эксперименты.

Впервые синтезирована организационно-педагогическая модель подготовки ИТР и разработана структура готовности специалиста к нормативно обусловленной профессиональной деятельности. Исследованы категории "подготовленность к нормативно обусловленной профессиональной деятельности", " подготовленность к безопасной жизнедеятельности". Получили дальнейшее развитие: изучение функции и роли нормативной информации, разработка основ и механизмов се освоения, пути оптимизации профессиональной подготовки.

Результаты применены для создания системы эффективной профессиональной подготовки ИТР. Материалы могут Сыть использованы в процессе повышения квалификации преподавательских кадров. Обоснованные функции ИТР позволяют совершенствовать их квалификационные характеристики. Методика формирующего эксперимента может применяться при проверке знании и аттестации специалистов.

Разработанные педагогические условия позволяют сократить разрыв между требуемым и фактическим уровнем нормативно обусловленной деятельности, что обеспечивает уменьшение числя чрезвычайных ситуаций, предупреждает гибель и травмирование людей, дает экономию затрат на создание безопасных условий.

SUMMARY

Enver Rizayevich Bariev TEACHING CONDITIONS TO PERFECT ENGINEERING SPECIALISTS' TRAINING FOR THEIR

PROFESSIONAL ACTIVITY STIPULATED BY THE NORMS AND REGULATIONS (regardind fire security training)

Key words: teaching conditions, activity stipulated by the norms, fire-prevention, fire-prevention training, system of measures determining readiness of staff, orientation basis, activity concept, training model.

The object of the research was the training system of engineering specialists for their professional activity that means regulations, and the theme was the teaching conditions for the training. The objective of the research was the working out teaching conditions and creating a model to perfect the system of training specialists for their stipulated by the norms and regulations activity and experimental test on that. The present research was based upon the analysis of the information on norms and regulations, the analysis of the stipulated by the norms engineering specialists' professional activity, the theoretical analysis of literature, observation, self-assessment, experimental estimation, questionnaires, conservations, different kinds of experiments.

For the first time an organizational - teaching model for engineering specialists' training was suntheriied, and a training system that means regulations was worked out. The latter was singled out as a separate field of the research. Regarding categories as the "getting properly trained for professional activity stipulated by the regulations", "safe lifestyle" were researched. The studying function and the role of the information of norms and regulations, the working out of bases and the mechanisms of its mastering and applyin, also the ways optimizing professional training got their further development.

The rezults of the research were applied to establish an efficient training system of engineering specialists. The material can be used to improve professional skills of the teaching staff. The research permits to perfect qualifications of engineering specialists, and the methods applied in the experiment can be used in checking up and attesting specialists' knowledge.

The teaching conditions wicli were worked out in the research, allow to reduce the gap between the required and actual levels of stipulated by the rcqulations professional activity that gives a way to reduceng the number of emergencies, people injury and deals; optimizeng the expenditure on creating safe environment.