Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия совершенствования подготовки учащихся сельских школ к применению электронно-вычислительной техники (на материале сельско-хозяйственного производства)

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия совершенствования подготовки учащихся сельских школ к применению электронно-вычислительной техники (на материале сельско-хозяйственного производства)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Волкова, Татьяна Иванова
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия совершенствования подготовки учащихся сельских школ к применению электронно-вычислительной техники (на материале сельско-хозяйственного производства)"

:> 0 > и АЗ.

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ВОЛКОВА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

УДК 371.312:681.3

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ К ПРИМЕНЕНИЮ ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ (на материале сельскохозяйственного производства)

13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ВОЛКОВА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

УДК 371.312:681.3

ПШГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕНПЕНСТВОВАШЯ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКИХ Г'КОЛ К ПРИМЕНЕНИЮ ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕШКИ (на материале сельскохозяйственного производства)

13.00.01 - теория и история педагогики'

АВТОРЕФЕРАТ диссертации, на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Бирском государственном педагогическом институте.

Научнчй руководитель: доктор педагогических наук, профессор К.Ш.Ахияров

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Н.А.Томин

кандидат педагогических наук, доцент В.В.Белич

Ведущая организа"ия: НИИ трудового обучокяя и профессиональной ориентации АШ1 СССР

Защита состоится "АА" ШхЛ^г^ 1989 года в часов на заседании специализированного совета К 064.19.04 ■по присуждению учено:' степени кандидата педагогических наук при Челябинском государственном университете (.4540Б4, г.Челябинск, проспект Победы, 162-в, ауд.215).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета 1454136, г.Челябинск, ул.Молодогвардейцев , 70-6).

Автореферат разослан 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук, доцент 'В°инкова

щ.гстыай з _

■л .иш \

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

тлел

1ссертаций Дктуалъность ггооблег.та. В материалах ХХУП съезда КПСС, февральского 11988 г.) Пленума ЦК КПСС, Всесоюзного съезда работников народного образования подчеркивается необходимость наполнить современным содержанием ленинские принципы единой, трудовой, политехнической пгколы, добиваться коренного улучшения подготовки молодежи к труду с учетом требований научно-технического прогресса. При этом отмечается, что важным элементом подготовки школьников к труду является задача обеспечения компьютерной грамотности учащихся, главная цель которой - подготовка учащихся к возможности применения вычислительной техники в последующей трудовой деятельности.

Электронно-вычислительная техника (ЭВТ) является катализатором современной научно-технической революции. Вторжение ЭВТ во все сферы промышленного и сельскохозяйственного производства коренным образом изменяет характер труда, повышает его интеллектуальную насыщенность. На базе ЗВТ создаются устройства и системы автоматического управления для мобильной сельскохозяйственной техники и стационарного оборудования животноводческих комплексов, теплиц, предприятий по переработке продукции. Происходит качественное обновление функций и содержания сельскохозяйственного труда, изменяется место работника в технологическом процессе.

Техническая реконструкция сельскохозяйственного производства на основе ЭВТ предъявляет новые требования к организации трудовой политехнической подготовки сель'скях школьников. Особое значение приобретает формирование у школьников знаний, умений и навыков", связанных с ЭВТ. Умение обратиться за помощью к ЭВТ при решении практических и производственных задач выдвигается на передний план в классификации политехнических умений. Проблема взаимосвязи компьютерной и политехнической подготовки школьников становится сегодня особенно актуальной.

Изучению различных аспектов трудовой политехнической подготовки школьников в педагогической науке уделялось большое внимания. Общие вопросы политехнического образования, его содержание, форглы и методы реализации при изучении общеобразовательных дисциплин, трудовом обучении и в процессе производительного труда рассматривались в работах П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Н.И.Бабкша, Ю.К.Васильева, С.Е.Матушкина, В.А.Полякова, М.Н.Скаткпна. Н.А.То-мина, С.Г.Шаповаленко, Д.А." Эпштейна и других. К основным капрзв-

ленкям совершенствования политехнической подготовки всс исследователи относят включение в ее содержание перслехтжи.'х направлений развития техники и технологии современного производства.

Вопросам подготовки учапзгхся сельских школ к труду посвящены исследования К.Ш.Ахиярова, Л.Ф.Ахматова, М.Н.Глявина, К.А.Ивановича, П.П.Костенкова, И.Ф.Раэдималина, А.Д.Сазонова, Д.И.Трайтакй-, И.Т.Чарыева, И.Д.Чернншенко, Н.Д.Шадиева и других.

В настоящее время начаты интенсивные исследования по вопросу изучения школьниками ЭВТ. Б своем большинстве они посачщенн либо разработке и обоснованию методики изучения основных понятий информатики и ЭВТ, либо методике применения ЭВТ в учебном процессе в качестве универсального технического средства обучения ^И.Н.Анти-пов, А.П.Ершов, Г.А.Звенигородский, А.А.Кузнецов, В.М.Монахов, Ю.А.Первин и др.). Однако в этих работах мало внимания уделяется политехническому аспекту компьютерной подготовки.

В диссертационных исследованиях В.Д.Горского и В.И.Дриги рассматриваются вопросы полит8Х1шческой подготовки школьников в процессе их профессиональной подготовки по профилю эксплуатации и обслуживания ЭВТ. Разработке дидактических основ усиления политехнической направленности изучения физики и основ информатики и вычислительной техники в сельской школе посвятил диссертационное исследование А.А.Прядехо.

Вместе с тем, развитие теории политехнического образования, с одной стороны, и перспекгЕвн развития сельского хозяйства, с другой, требуют проведения дальнейших исследований в области политехнической подготовки, трудового воспитания и профессиональной ориентации сельских школьников, связывая эти вопросы с внедрением во все сферы человеческой деятельности ЭВТ. Это требование обусловило выбор темы нашего исследования.

Цель исследования - определение педагогических условий, способствующих совершенствованию подготовки учащихся сельских школ к применению ЭВТ.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс, ориентированный 'на формирование компьютерной грамотности учащихся сельских школ.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствова,-ния подготовки учащихся сельских школ к применению ЭВТ на основе связи обучения с сельскохозяйственным производством.

Приступая к исследованию, мы предположили, что повышению эффективности подготовки учащихся сельских школ к применению ЭВТ бу-

дет способствовать последовательная реализация политехнического принципа при изучении и использовании ЭВТ в учебно-воспитательном процессе сельских гакол на основе изменения содержания учебно-трудовых задач и заданий, функций, структуры и методики уроков и других форм организации обучения, обеспечивае'/ля выполнением следующих условий:

- построением компьютерной подготовки сельских школьников по схеме "задача-компьютер", предполагающей постановку и решение с помощью ЭЗТ задач по результатам анализа содержания а организации трудовых процессов и способов деятельности, связанных с сельскохозяйственным производством;

- внедрением средств л методов информатики и ЭВТ в учебную и трудовую деятельность учащихся сельских -пкол посредством реализации межггредметпнх связей курса основ информатики и вычислительной техники с предметами естественно-математического цикла и трудовым обучением;

- организацией единого учебно-трудового процесса в форме комплексных лаборяторпо-внчислителъных практикумов с применением ЭВТ на основе связи учебной, внеклассной работы и производительного труда учащихся сельских школ.

Задачи исслепования:

1. Проанализировать состояние проблемы использования средств и методов-информатики и ЭВТ в системе трудовой политехнической подготовки учащихся сельских икол.

2. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально подтвердить педагогические- условия, способствующие совершенствованию подготовки учащихся сельских впеол к применению ЭВТ на оснозе связи обучения с сельскохозяйственным производством.

3. Разработать модель процесса подготовки учащихся сельских гакол к применению ЭВТ.

4. Разработать методические рекомендации для учитолой сельских школ и студентов естественно-математических факультетов педвузов по использованию ЭВТ в целях совершенствования политехнической подготовки сельских школьников.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о политехническом образовании подрастающего поколения. Мы руководствовались марксистско-ленинскими положениями о приведении содержания политехнического образования в соответствие с уровнем развития производительных сил на конкретно-истор!гческом Ътапе, а также важнейшими теоретическими положениями по вопросам

трудовой подготовки школьников в условиях компьютеризации общественного производства, содержащимися в материалах ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС, июньского 11987 г.), февральского (1988 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС, постановлениях партии и правительства по перестройке средней и высшей школы.

Этапы и методы исследования.

Первый этап исследования 11984-85 гг.) посвящен изучению трудов классиков марксизма-ленинизма, анализу литературы по философии, психологии, педагогике, информатике и ЭВТ, постановлений партии и правительства и материалов реформы общеобразовательной и профессиональной школы по исследуемой проблеме. Изучалась и анализировалась школьная документация, проводился анализ и изучение программ и учебных пособий средней школы по дисциплинам естественно-математического цикла и трудовбму обучению с целью выявления в них вопросов, относящихся к производственно-технологической стороне компьютеризации. Применялись методы беседы и наблюдения. Сформированы рабочая гипотеза, цель и задачи исследования.

На втором этапе исследования 11985-87 гг.) применялся метод моделирования процесса подготовки сельских школьников к применению ЭВТ в целях выявления абстрактной теоретической характеристики этого процесса. Разработан диагностический инструментарий опыт-но-эксперимевтальной работы. Применялись методы бесед, анкетирования, диагностирующих контрольно-практических работ, метод обобщения независимых характеристик. Ведущий метод - педагогический эксперимент был направлен на проверку приемлемости и эффективности педагогических условий совершенствования подготовки учащихся сельских школ к применению ЭВТ на основе связи обучения с сельскохозяйственным производством.

На третьем этапе 11987-89 гг.) была завершена опытно-экспериментальная проверка выдвинутых педагогических условий совершенствования подготовки учащихся сельских школ к применению ЭВТ. Реализованы деятельностные межпредметные связи курсов основ информатики и вычислительной техники, трудового обучения и предметов естественно-математического цикла в практике работы сельских школ. Проведены статистический анализ и обобщение полученных результа-. тов, их проверка, сформулированы выводы и практические рекомендации для школ. Разработан спецкурс для студентов естественно-математических факультетов педвузов "ЭВТ как средство совершенствования политехнической подготовки сельских школьников?

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены педагогические условия совершенствовшшя подготовки учащихся сельских школ • к применению ЭВТ на основе связи обучения с сельскохозяйственным производством: лирокое использование р учебно-воспитательном процессе, ориентированном на формирование компьютерной грамотности сельских школьников, задач с сельскохозяйственным содержанием, отражающих основные направления применения информационных технологий в современном сельскохозяйственном производстве; реализация гезспредметных связей на уроБне вычислительной деятельности и алгоритмических предписаний; организация единого учебно-трудового процесса в форглэ комплексных лабораторно-вы-числительных практикумов с применением ?ЗТ;

- разработана модель процесса подготовки учащихся сельских школ к применению ЭВТ, включашая три важнейших котгпонента: цели, функций и структуры. Целевой аспект модели указывает на готовность сельских школьников к применению ЭВТ в трудовой деятельности.. Функциональный аспект модели предполагает введение учащихся в за-дачные ситуации, требующие осмысления любого вида труда в направлении автоматизации его ннформациошго-управяящих компонентов посредством ЭВТ. Структуру модели составляют деятельностнне межпредметные связи;

- разработан стандартный перечень показателей готовности к применению ЭВТ ь трудовой деятельности I осознание общественной и личной необходимости интеллектуализации любого вида труда посредством ЭВТ, компьютерно-значимые качества личности, компьютерно-ориентированные знания и'умения) и критерии их сформяровакности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны методические рекомендации по усилению политехнического аспекта компьютерной грамотности сельских школьников, которые могут использоваться учителями сельских ппсол и студентами в пери. од педагогической практики, тематика и содержание комплексных ла-бораторно-внчислительных практикумов с применением ЭВТ из области сельскохозяйственного производства; проведена классификация информационно-управляющих задач из области сельскохозяйственного производства,- являющаяся дидактическим средством, позволяющим осуществить транзитные связи основ информатики и вычислительной техники и трудового обучения. Разработана программа спецкурса по подготовке будущих учителей к использованию ЭВТ в целях совершенствования политехнической подготовки сельских школьников.

На я-",плг?у выносятся следующие теоретические положения:

- нормативная модель 'процесса подготовки сельских пкольников к применения ЭВТ должна отражать его полигехшгчоскую направленность;

- содеркательноР. основой для построения этого процесса являются иифор,ч*а1шонко-управлякцие задачи из области сельскохозяйственного производства;

- совершенствование подготовки учащихся сельских ткал к применении ЭВТ обеспечивается ее построением по схеме "задача-кошыь-тер", реализацией шкпредметннх связей на уровне вычислительной деятельности и алгоритмических предписаний и проведением комплексных лабораторно-зичислэтельных практикумов.

Апробация к внедрения результатов исследования в практику. Материалы и результаты исследования обсуждались на Всесоюзной школе молодых ученых. "ЭБТ в учебном процессе" (г.Нарва, 1987 г.), на республиканских научно-практических конференциях "Школа и жизнь" (Благоварский район ЕАССР, 1987 г.), "ЭВТ в учебном продесса " (г. Уфа, 1988 г.). "Информатика и вычислительная техника в учебно-• воспитательном процессе и управлении" (г.Омск, 1989 г.), "Педагогическая наука и практика в условиях непрерывного образования" (г.Ку?.;артау, 1989 г.), на заседаниях общественной проблемной лаборатории НИИ трудового обучения и профессиональной ориентации АПН СССР при Бирском пединституте, на научно-теоретических конференциях Бирского педагогического института (1985-89 гг.).

Разработанные рекомендации по подготовке сельских школьников к применению ЭЗТ на основе связи обучения с сельскохозяйственным производством внедрены в учебно-воспитательный процесс Старопет-ровсяой,.Бурновской, Сусловской, Баженовской, Угузевской, Верхне-яркеевской сельских школ Банкирской АССР. Результаты и материалы исследования используются в целях усиления политехнического аспекта компьютерной подготовки учителя сельской школы в Бирском педагогическом институте.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования. Характеризуются основные этапы и методы исследования, научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой 'главе "Подготовка учащихся сельских школ к труду в

условиях кс'яг&этерпзапия производства как социа;1Ы:о-издчгсш чес-кая проблема" анализируются изменения, коте;д:о вноетт ЭВТ в технику, технология и организация сельскохозяйственного производства и вытекающие из этого требования к соверяенствоэанш) трудсзо.1 политехнической подготовки сельских зкольнихов посредством включения в ее содержание вопросов, относящихся к дроизводственно-тех-нологической стороне компьютеризации. Дается еналиэ состояния проблемы подготовки школьников к применении ЭВТ в трудовой деятельности б теории, выявлены недостатки в осуществления политехнического аспекта компьютерной грамотности в практике сельских икал. На основе проведенного теоретического и эмпирического исследования разрабатывается модель процесса подготовки учащихся сельских школ к применению ЭВТ.

Во второй главе "Экспериментальное исследование педагогических условий совершенствования "подготовки учащихся сельских акол к применению ЭВТ" на основе оиктно-экспериментально* работы прова-ряется эффективность педагогических условий совершенствования подготовки учащихся сельских пгкол к применению ЭВТ, обеспочиваю-щих существование и развитие целевого, фушщяоналытого и структурного компонентов разработанной тлели. Определяются наиболее эффективные формы и методы подготовки учащихся сельских окод к применению ЭВТ в рамках реализации педагогических условий, описываются результата опытно-экспериментальной работы.

Заключение содержит основные выводы по теме исследования.

ОСНОВНЫЕ ИДЕЙ И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ЭВТ является основой автоматизации и интенсификации современного общественного производства, универсальным средством управления технологическими процессами, машинами и аппаратами. Ес-'ли в промышленности уже накоплен немалый опыт внедрения ЭВТ во ' многие технологические процессы, то в сельскохозяйственном производстве этот процесс еще только начинается. Использование ПВТ позволит коренным образом изменить характер сельскохозяйственного производства, повысить его эффективность» существенно со1фатить и упростить систему сельскохозяйственных мазин.

Однако сама по себе ЗВТ не обогащает труд, в ней заложены противоречивые тенденции повышения и снижения его функциональной содержательности. К.Маркс рассматривал технику как средство цело-сообразной деятельности человека, то есть не саму по себе, а в

более общей системе "человек-техника". Такой подход к анализу техники через процесс труда, в котором человек л техника находятся в неразрывном функциональном единство, имеет огромное мотодологическое значение. В условиях компьютеризации производства осуществляется передача от человека к технике определенного класса трудовых функций, меняющих сам технологический способ производства - реализуется функция управления технологическим процессом.

Изменения в функциональном содержанки труда в условиях компьютеризации производства выдвигают новые требования к организации трудовой политехнической подготовки сельских школьников. Политехническая подготовка предполагает овладение в теории и на практике общими научными основами современного производства. В условиях компьютеризации производства эта общность проявляется в единообразии средств управления технологическими процессами. Анализ литературы по вопросам внедрения ЭВТ и информационных технологий в сельскохозяйственное производство показал, что при реализации интенсивных технологий и программированного производства сельскохозяйственной' продукции принципиальная схема управления технологическим процессом не изменяется. Это положение мы выдвигаем в качество концептуального при приведений содержания трудовой политехнической подготовки сельских школьников в соответствие с требованиями современной научно-технической революции. Речь при этом идет о совокупности понятий, идей и методов, которые ЭБ'Г и информационная технология привносят в систему трудовой политехнической подготовки сельских школьников.

Теоретический анализ состояния проблемы подготовки школьников к труду в условиях компьютеризации производства показал, что многие исследователи отождествляют ее с проблемой обеспечения компьютерной грамотности учащихся. Различные исследователи по-своему подходят к трактовке понятия "компьютерная.грамотность" в направлении осмысливания его общеобразовательного и политехнического аспектов.

Анализ высказываний ведущих специалистов нашей страны в области информатики и вычислительной техники по вопросу содержания понятия "компьютерная грамотность", а также опыта зарубежных стран по вопросам внедрения ЭВТ В учебный процесс показал, что большинство исследователей трактуют понятие "компьютерная грамотность" как совокупность знаний и умений, которые позволят учащимся эффективно применять ЭВТ в практической деятельности. Характеризуя политехнический аспект компьютерного обучения, они указывают, что

основные акценты должны быть сдвинуты в сторону более глубокого изучения применения ЭВТ и демонстрации влиянтш примеров этого применения на производственную и общественную практику людей. Учацих-сл необходимо знакомить с возможностями применения ЭВТ при решении задач, возникающих в различных областях производства и техники. Приобретение навыков работы на ЭВТ должно стать естественной необходимостью, имеющей конкретное прикладное значение. Наиболее важным является не столько изучение ЭВТ само" по себе, сколько ознакомление с основами информационной технологии. Учет специфики компьютерной подготовки сельских школьников требует включения в ее содержание вопросов, освещающих значение ЭВТ в решении задач интенсификации сельскохозяйственного производства, перспективные направления совершенствования техники и технологии сельскохозяйственного производства посредством ЭВТ.

С целью определения состояния проблемы подготовки школьников к применению ЭВТ на практике нами было проведено исследование опыта работы ряда сельских гакол Башкирской АССР по вопросам внедрения средств информатики и ЭВТ в систему политехнической подготовки школьников. Констатирующим экспериментом было охвачено 136 учителей, преподающих предметы естественно-математического цикла и трудового обучения,й 512 учащихся IX и X классов.

Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод, что в компьютерной подготовке сельских школьников наметился перекос в сторону решения абстрактных математических задач. Содержание компьютерной грамотности сводится к овладению навыками алгоритмизации и программирования. Компьютерное обучение строится по схеме "компьютер-задача", в результате чего у школьников складывается представление, что существует ЭВТ для задачи, а не задача для ЭВТ, то есть школьников не учат формулировать задачи по результатам анализа содержания и организации трудовых процессов реальной жизни для их последующего решения с помощью ЭВТ. Информатика и вычислительная, техника стала "наукой в себе".

Так, 95,2$ опрошенных нами сельских школьников убеждены в необходимости изучения ЭВТ, но лишь 26,3? считают, что знания, связанные о ЭВТ, придется использовать на практике, и лЯшь 12,?;? уверены, что в их будущей профессиональной деятельности будет применяться ЭВТ. Школьники плохо осведомлены о перспективах развития ЭВТ, областях ее применения, недооценивают роль ЭВТ в производстве и других сферах общественной жизни. То есть появляется много "компьютерно грамотной" молодежи, знающей основы алгоритми-

зации и программирования, но не представляющей, каким образом можно использовать ЭВТ при решении конкретных практических задач, возникающих перед ними ежедневно.

Устранить подобного рода "компьютерную грамотность" оказалось возможным посредством реализация политехнического принципа в процессе подготовки школьников к применению ЭВТ. К построению этого процесса мы подоили с позиций его целостности 1С.К.Бабанский, В.В. Краевский, В.С.Ильин и др.). В составе звеньев, этапов логики исследования целостного педагогического процесса имеется специальное звено - построение абстрактной характеристики процесса 1В.С.Илыш) или его нормативной модели IВ.Б.Краевский). Абстрактная характеристика процесса, по В.С.Ильину, необходима для последующего анализа конкретных форм процесса, который осуществляется уже методом сксперимента. Без выявления абстрактной теоретической характеристики процесса нельзя осуществить его последующий анализ как це-. лостного явления. Нормативная модель, по В.Б.Краевскому, есть аб-страктнчй прообраз педагогической деятельности, которая должна быть осуществлена в будущем, то есть метод моделирования используется при этом в целях научного предвидения и является способом теоретического воспроизведения в сознании целостного объекта.

Мы в своем исследовании поставили задачу построения нормативной модели Iабстрактной характеристики) процесса подготовки учащихся сельских школ к применению ЭВТ, содержащей общее представление о свойствах этого процесса, характеризующих его целостность. Первое "свойство целостного учебно-воспитательного процесса, отражающее закон функционирования целостной системы формирования личности, гласит, что чем более полно система воспитания моделирует систему деятельностей передового советского человека, тем более полно проявляется его целостность. Второе свойство - единство компонентов, образующих целостность. При этом в качестве основных компонентов целостного педагогического процесса выделяются его цель, функции и структура. В соответствии с этим модель процесса подготовки учащихся сельских школ к применению ЭВТ должна содержать три важнейших компонента - цели, функций и структуры.

Целевой аспект модели указывает на готовность выпускника школы к применению ЭВТ в трудовой деятельности. Мы приняли следующее определение: готовность к применению ЭВТ в трудовой деятельности представляет собой интегральное новообразование, включающее в себя осознание общественной и личной необходимости интеллектуализации любого вида труда посредством ЭВТ, компьютерно-значимые

качества личности, операционный с,пчль мьпленгя, компьютерно-ориентированные знания и умения. По кавдому из указанных компонентов на— ш разработан стандартный перечень показателей готовности, обеспечивающий диагностический инструментарий опытно-экспержектальноЗ работы.

Функциональный аспект модели отражает первое свойство целостного учебно-воспитательного процесса, которое применительно к нашему исследования мы сформулировали следующим образом: чем более полно в процессе подготовки учащихся сельских школ к применению ЗВТ моделируется деятельность тружеников сельскохозяйственного производства в условиях повсеместного использования ЭВТ, тем более полно проявляется его целостность. Модель деятельности тружеников сельскохозяйственного производства в условиях применения ЭВТ планируется нами как некоторая задачная ситуация. То есть предполагается включение в учебный процесс задачпых ситуаций, которые в дидактически адаптированном вдце целостно отражают применение ЭВТ в сельскохозяйственном производстве.

При разработке задач, которые предстоит решать труженикам сельскохозяйственного производства посредством ЭВТ, мы исходили из следующих положений. Независимо от характера деятельности процесс труда делится на интеллектуальную часть, которая заключается в обдумывании трудового процесса, и на исполнительскую, реализующую заранее обдуманный план действий. Интеллектуальная часть трудового процесса связана с обработкой информации, а обработка га-формации - это важнейшая составная часть процесса управления. Поэтому интеллектуальный компонент человеческого труда можно назвать информационно-управляющим компонентом, а соответственно те задачи, которые решаются при обдумывании к осмысливании) трудового процесса - информационно-управляющими задачами. И именно ЭВТ является тем инструментом, который позволяет автоматизировать процесс решения информационно-управляющих задач. Решение этих задач вооружает работника знанием, как с наименьшими затратами собственного труда, средств и материалов производить необходимую продукцию быстрее, качественнее, лучше, в больших количествах.

На основе анализа литературы о сельскохозяйственном производстве и применении ЭВТ и математических методов в схере управления мы провели классификацию информационно-управляющих задач, возникающих в сельскохозяйственном производстве, наметив пути использования ЭВТ в качестве инструмента интеллектуального воздействия при решении этих задач. Классификация информационно-управлявших задач

явилась основой для построения задачных ситуаций, требующих осмысления любого труда в направлении автоматизации его информационно-управляюнуис компонентов посредством ЭВТ.

Структурный аспект модели предполагает координацию применения ЭВТ в различных учебных предметах, реализацию межпредметных связей на уровне вычислительной деятельности и алгоритмических предписаний, взаимосвязь курса основ информатики и вычислительной техники с трудовым обучением и производительным трудом. При этом мы придерживаемся классификации межпредметних связей, основанной на аналогии с межнаучными связями. Согласно этой классификации связи подразделяют на теоретические, методические, объектные и деятель-ностные в зависимости от того, какой из компонентов содержания образования является общим для учебных предметов. Основу структуры процесса подготовки сельских школьников к применеиию ЭБТ составляют деятельностнне межпредметние связи, так как ведущей функцией информатики являются способы деятельности.

Б целевом, функциональном и структурном компонентах модели отражаются педагогические условия совершенствования-подготовки учащихся сельских школ к применению БВТ: постановка и решение с помощью ЭВТ задач по результатам анализа трудовых процессов и способов деятельности, связанных с сельскохозяйственным производством; внедрение средств и методов информатики и вычислительной техники в учебную и трудовую деятельность учащихся сельских школ посредством реализации деятельности«: межпредметных связей; организация единого учебно-трудового процесса в форме комплексных лабо-раторно-вычислительных практикумов ^ ЛЕЩ. Первое педагогическое условие отражает функциональный компонент, второе - структурный, третье содержит в себе все компоненты в их взаимосвязи.

Основная задача формирующего эксперимента заключалась в опытной проверке эффективности выдвинутых нами педагогических условий. При подборе экспериментальных и контрольных классов было учтено наличие имеющихся в школах средств ЭВТ. Работа проводилась в Старопетровской, Бурновской, Баженовской, Сусловской, Еерхнеяр-кеевской, Кусекеевской и Языковской сельских школах Башкирской АССР с охватом 413 учащихся 1177 - контрольные, 236 - экспериментальные классы). В экспериментальных классах проводилась последовательная реализация педагогических условий совершенствования подготовки сельских школьников к применению ЭБТ на основе схемы "задача-компьютер" и внедрения.средств и методов информатики во все звенья системы трудовой политехнической подготовки учащихся сель-

ских школ з соответствии с нашими разработками, а в контрольных классах компьютерная подготовка осуществлялась в основном в рамках курса основ информатики и вычислительной техники по установленным планам и программам и сложившейся на их основе схемы обучения "компьютер-задача".

Для реализации педагогических условий нами был проведен научно-педагогический анализ количественных характеристик трудовых и производственных объектов и процессов, с которыми непосредственно связаны учащиеся, намечены связи с оборудованием школ ЭВТ. На основании этого материала составлены практические задания, производственные задачи"сельскохозяйственного содержания, решение которых требует применения ЭВТ. Разработаны тематика и содержание комплексных ЛВП с применением различных моделей микрокалькуляторов по конкретным областям сельскохозяйственного производства.

Основу межпредметных связей информатики с предметами естественно-математического цикла составили информационно-управляющие задачи, отражающие основные понятия и законы соответствующее наук, лежащие в основе сельскохозяйственных явлений и процессов. Реализовать эти связи нам удалось посредством методг вычислительного эксперимента следующим образом: на уроках информатики учащиеся получили общие сведения о методе вычислительного эксперимента, а на уроках дисциплин естественно-математического цикла применяли его для исследования конкретных явлений и процессов. При анализе программ по трудовому обучению мы выделили в каждой теме примеры информационно-управляющих задач и использовали при их решении средства и -методы информатики и ЭВТ. На уроках информатики эти задачи использовались в качестве иллюстративного материала для составления алгоритмов и программ.

Наиболее совершенной формой работы стали комплексные ЛВП, позволяющие организовать единый учебно-трудовой процесс на основе связи учебной, внеклассной работы и производительного труда учащихся сельских школ. Были определены дидактические требования к их проведению. Опытно-экспериментальная работа показала, что наибольший эффект достигается при проведении ЛВП, дающих целостное представление о применении ЭВТ и информационных технологий в конкретной области сельскохозяйственного производства. Лучший вариант организации ЛВП - проведение их на базе лагерей труда и отдыха.

При подведении результатов опытно-экспериментальной работы мы руководствовались разработанными нами в целевом аспекте модели

показателями готовности учащихся сельских школ к применению ЭВТ в трудовой деятельности, выделив при атом три уровня готовности -высокий, средний и низкий. В ходе проведения формирующего эксперимента было проведено три контрольных среза: исходный, промежуточный и заключительный. На исходном этапе учащиеся экспериментальных и контрольных классов не различались по уровням сформированности каждого из компонентов готовности к применению ЭВТ.

Результаты заключительного среза показали, что по сравнению с исходным срезом в экспериментальных классах увеличилось число учащихся с высоким уровнем осознания общественной и личной необходимости интеллектуализации любого вида труда посредством ЭВТ на 17$ и уменьшилось число учащихся с низким уровнем на а в контрольных классах - 0? и 8$ соответственно. У учащихся экспериментальных классов сформировались убеадения о неизбежности вторжения ЭВТ во все сферы человеческой деятельности, о необходимости применения ЭВТ в своей будущей профессии, появился устойчивый интерес к практическим приложениям ЗВТ.

Уровень компьютерно-значимых качеств личности повысился как в экспериментальных, так и в контрольных классах. Это свидетельствует о том, что уже само по себе приобщение к ЭВТ ^контрольные классы) способствует развитию этих качеств Iточности, внимательности, дисциплинирует учащихся, приучает контролировать свои действия, анализировать получаемые результаты), то есть воспитывает строгое и точное отношение к процессу и результату своей деятельности. Однако осознание практической значимости решаемых с помощью ЭВТ задач, интерпретация полученных результатов и конкретный смысл каждого числового значения обеспечили более продуктивное развитие этих качеств у учащихся экспериментальных классов по сравнению с контрольными: в экспериментальных классах увеличилось число учащихся с высоким уровнем их сформированности на 17$ и ■ уменьшилось число учащихся с низким уровнем на 25$, а соответствующе показатели в контрольных классах - 6« и 12$.

Уровень развития компьютерно-ориентированных знаний и умений мы определяли с помощью введенных нами поэтапных коэффициентов сформированности знаний и умений, необходимых для решения практических задач посредством ЭВТ, а также усредненного коэффициента. В качестве основных этапов решения задач с помощью ЭВТ мы рассматривали наиболее часто выделяемые всеми исследователями пять этапов: постановка задачи, алгоритмизация, программирование, проведение расчегов и интерпретация полученных результатов. При этом нас

интересовало влияние выдвинутых нрми педагогических условий на развитие коэффициентов сфор:лировакности знаний и умений первого и пятого этапов, так как именно эти этапы вносят основной рклад в подготовку школьников к применению ЭВТ в трудовой деятельности.

Результаты заключительного среза показали, что наибольшее развитие в экспериментальных классах получили коэффициента сформиро-ванности знаний и умений первого и пятого этапов: коэффициент первого этапа увеличился от 0,16 до 0,55 (приращение равно 0,39), а пятого этапа - от 0,03 до 0,48 Iприращение равно 0,45). В контрольных же классах соответствующие изменения: первый этап - от 0,21 до 0,31 (приращение равно 0,10), пятый этап - от 0,04 до 0,17 (приращение равно 0,13). Приращения же коэффициентов второго, третьего и четвертого этапов в экспериментальных и контрольных классах отличались незначительно,'что еще раз подтвердило наши выводы о том, что сложившаяся схема компьютерной подготовки учащихся (контрольные классы) способствует в основном лишь развитию навыков алгоритмизации и программирования. В результате этого усредненный коэффициент сфоржтрованности знаний и умений, необходимых для успешного применения ЭВТ в трудовой деятельноси, в экспериментальных классах изменился от 0,18 до 0,61 (приращение равно 0,43), а в контрольных - от 0,22 до 0,38 (приращение равно 0,16).

Статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы (применялись критерии Стыодента, Колмогорова-Смирнова, хи-квадрат) подтвердила, что влияние выделенных нами педагогических условий совершенствования подготовки учащихся сельских школ к применению ЭВТ на развитие каждого из компонентов готовности к применению ЭБТ в трудовой деятельности статистически достоверно.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния проблемы подготовки учащихся сельских школ к применены*) ЭВТ показал, что проводится мало исследований, посвященных взаимосвязям компьютерной подготовки сельских школьников с их политехнической подготовкой. Последовательная реализация принципа политехнизма при изучении и использовании ЭВТ в учебно-воспитательном процессе должна состоять прежде всего в том, чтобы сами методы решения задач посредством ЭВТ соответствовали методам применения средств информатики и ЭВТ в современном промышленном и сельскохозяйственном производстве. Выпускник сельской школы,

приведший работать на производство, должен уметь осмыслить любую производственную задачу в направлении автоматизации ее информационно-управляющего компонента посредством ЭВТ, то есть мыслить такими категориями, которые соответствуют современной информационной технологии.

2. Основные направления реализации политехнического принципа при изучении и использовании ЭВТ определены в разработанной нами модели процесса подготовки учащихся сельских школ г. применению ЭВТ. Модель содержит общие представления о свойствах этого процесса, характеризующих его целостность: его социальную сущность и единство всех его компонентов. В качестве основания для построения модели мы выдвинули разработку и включение в учебный процесс таких задачннх ситуаций, которые целостно отражают применение ЭВТ в деятельности тружеников сельскохозяйственного производства.

3. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия совершенствования подготовки учащихся сельских школ к применению ЭВТ, обсспечиъающие существование и развитие целевого, функционального и структурного компонентов модели в их неразрывном единстве: построение компьютерной подготовки сельских школьников по схеме "задача-компьютер", предполагающей постановку и решение задач по результатам анализа трудовых процессов и способов деятельности, связанных с сельскохозяйственным производством; внедрение средств и методов информатики и ЭВТ

в учебную и трудовую деятельность учащихся сельских школ посредством реализации межпредметных связей курса основ информатики и вычислительной техники с предметами естественно-математического цикла и трудовым обучением; организация единого учебно-трудового процесса в форме комплексных ЛВП на основе связи учебной, внек- ' лассной работы и производительного труда учащихся сельских школ.

4. Статистическая и качественная обработка результатов экспериментальной работы подтвердила, что выявленные педагогические условия обеспечивают ^эффективность процесса подготовки сельских школьников к применешро ЭВТ. Таким образом, выдвинутая наш гипотеза получила в результате проведенного исследования подтверждение.

Исследование послужит развитию проблемы совершенствования политехнической подготовки сельских школьников в условиях компьютеризации производства. Дальнейшая разработка проблемы требует изучения возможностей использования ЭВТ во внеклассной работе по сельскохозяйственному опытничеству, экономической подготовке сель-

ских школьников, особенностей использования ЭВТ в политехнической .подготовки учащихся малокомплектных сельских школ и др.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Связь основ школьной информатики с политехническим образованием и трудовой подготовкой учащихся // Электронно-вычислительная техника в учетном процессе: Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. - Уфа, 1988. - С.5-7. - 1В соавторстве) .

2. Внеклассная работа по химии в условиях современной сельской школы: Методические рекомендации к спецкурсу для студентов биолого-химического факультета. - Бирск, 1988. - 34 с. - (В сравтор-стве).

3. Начинающим пользователям о ДВК-2М: Методические указания.

- Б1трск, 1Р88. - 48 с. - (В соавторстве/.

4. Подготовка сельских школьников к применению ЭВТ для решения практических задач: Методические рекомендации. - Бирск, 1989. - 48 с.

5. Подготовка школьников к жизни и труду в условиях непрерывного образования: Методические рекомендации. - Бирск, 1989. - 50 с.

- 1В соавторстве).

6. Компьютерная грамотность и политехническая подготовка сельских школьников // Учитель Башкирии. - 1989. - №6Х - С.17-19.