Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия совершенствования совместной деятельности учителя и школьного психолога

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Саенко, Юлия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Таганрог
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия совершенствования совместной деятельности учителя и школьного психолога», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Саенко, Юлия Владимировна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основания совершенствования совместной деятельности учителей общеобразовательных учреждений и школьных психологов.

1.1. Совместная деятельность учители и школьного психолога в структуре образовательного процесса общеобразовательных учреждений.

1.2. Совершенствование совместной деятельности учителей и школьных психологов как педагогическая проблема.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Педагогические условия совершенствования совместной деятельности учителей и - детальных психологов общеобразовательных учреждений.

2.1. Степень компетентности учителей и школьных психологов в вопросах совместной деятельности и ее соответствия современным тенденциям развития образовательного процесса в общеобразовательных учреждений

2.2. Педагогические условия совершенствования совместной деятельности учителей и школьных психологов.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по совершенствованию совместной деятельности учителей и школьных психологов.

2.4. Принципы построения и реализации профессионально ориентированных образовательных программ совершенствования совместной деятельности учителей и психологов общеобразовательных учреждений.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия совершенствования совместной деятельности учителя и школьного психолога"

Актуальность исследования определяется тем, что гуманизация современных общеобразовательных учреждений все более настоятельно требует тесного сотрудничества, совместной деятельности (СД) педагогического коллектива школы со школьной психологической службой в целях создания благоприятных условий дня всестороннего гармоничного психического и личностного развития учащихся, их обучения и воспитания.

Исследователи школьной психологической службы объясняют потребность учителя в СД с психологом психологической некомпетентностью педагогов; их собственной потребностью в помощи психолога при отслеживании динамики развития детей, при решении психологических проблем как учеников, так и учителей, при осуществлении коррекционной и развивающей работы с учащимися; потребностью учителей в психологической поддержке, в развитии своей личности; необходимостью оптимизации школьных условий обучения и воспитания ребенка.

В работах Е.Д.Божович, А.К.Марковой, И.В.Дубровиной, М.Р.Битяновой и др. значимость СД педагога и психолога обусловлена тем, что работа с учителем является важнейшим компонентом психологического обеспечения образовательного процесса. Важность психолого-педагогического сотрудничества связана также с тем, что только совместными усилиями учителя и школьного психолога можно максимально раскрыть возможности школьника в процессе обучения, выявить причины трудностей в обучении и преодолеть отклонения в развитии учащихся, найти оптимальные пути для развития и обучения каждого ребенка. По данным исследователей Б.А.Бенедиктова, А.А.Бодалева, С.А.Ковалева, Я.Л.Коломинского, потребность в СД учителей и школьных психологов диктуется, помимо названного, и необходимостью понять внутренний мир ученика и мотивы его поведения, создать оптимальный психологический климат в школьном коллективе и разрешить конфликты, оптимизировать свойства личности педагога.

Тем не менее в реальной школьной практике СД учителя и школьного психолога очень часто оказывается неэффективной, и ее результаты не соответствуют ожиданиям субъектов образовательного процесса и социальным запросам общества. В частности, это проявляется в негативном отношении многих учителей к школьной психологической службе, недоверии к возможностям психолога, отказе и уклонении педагогов и психологов от взаимодействия друг с другом, в невыполнении учителями психологических рекомендаций. Кроме того, о неэффективности СД учителя и школьного психолога говорит отсутствие положительной динамики в развитии большинства детей в классах коррекции, в поведении "трудных" учеников; значительно выраженная психологическая некомпетентность многих педагогов; неблагоприятный психологический климат в педагогических и ученических коллективах и т.п.

Анализируя выше изложенное, можно заключить, что в настоящее время продолжает обостряться противоречие между потребностью общеобразовательных учреждений в эффективной СД учителей и школьных психологов и совокупностью средств и методов, которые используются для ее разрешения. Это противоречие составляет суть актуальной научной проблемы совершенствования СД учителей и школьных психологов. В рамках проведенного исследования была предпринята попытка, опираясь на современные достижения педагогической науки, установить те содержательные, методические и организационные составляющие образовательного процесса, которые могут выступить педагогическими условиями совершенствования СД учителей и школьных психологов.

Актуальность проблемы и недостаточный уровень ее разработанности обусловили выбор темы диссертационного исследования; "Педагогические условия совершенствования совместной деятельности учителя и школьного психолога".

Объектом исследования выступает образовательный процесс в общеобразовательных учреждениях.

Предметом исследования является совместная деятельность учителей и школьных психологов общеобразовательных учреждений.

Цель исследования - определить педагогические условия совершенствования СД учителей и школьных психологов, осуществляемой в рамках образовательного процесса общеобразовательных учреждений.

Цель исследования потребовала решения следующих задач:

1. Раскрыть сущность совместной деятельности учителей и школьных психологов.

2. Выявить факторы, оказывающие влияние на совместную деятельность учителей и школьных психологов.

3. Определить содержательные и организационно-методические основания совершенствования совместной деятельности учителей и школьных психологов.

4. Сформулировать требования к уровню компетентности учителей и школьных психологов в вопросах их совместной деятельности, осуществляемой в рамках образовательного процесса.

5. Разработать и апробировать программу повышения компетентности учителей и школьных психологов в вопросах их совместной деятельности.

Гипотеза исследования строится на предположении, что обучение учителей и школьных психологов совместной деятельности обеспечит ее совершенствование при создании педагогических условий, способствующих:

• развитию у них умения вести конструктивный диалог в ходе постановки и решения задач образовательного процесса;

• осознанию приоритетности занимаемых ими профессиональных позиций;

• развитию межгрупповой интеграции во взаимоотношениях учителей и школьных психологов;

• формированию у учителей и школьных психологов адекватных представлений о профессиональных задачах и профессиональных возможностях друг друга;

• развитию у учителей и школьных психологов коммуникативных качеств, адекватных требованиям их совместной деятельности.

Методологической основой исследования является общепсихологическая концепция деятельности (М.Я.Басов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), учение С.Л.Рубинштейна о единстве сознания и деятельности, теория

A.Н.Леонтьева о деятельностной природе психического, общий генетический закон культурного развития Л.С.Выготского, положения педагогической антропологии К.Д.Ушинского, концепция личностно-ориентированного подхода обучения (М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревской,

B.В.Серикова. И.С.Якиманской и др.).

Теоретическую основу исследования составляют положения о строении и отличительных особенностях совместной деятельности, сформулированные в работах (Е.И.Головахи, А.И.Донцова, Н.Н.Обозова, А.В.Петровского); концепция деятельностного опосредования межличностных отношений А.В.Петровского; положения о неразрывной взаимосвязи общения и деятельности Б.Ф.Ломова; представления об эффективности совместной деятельности и ее факторах (Г.Гибш, Р.С.Немов, М.Форверг); представления о содержании и компонентах совместной деятельности учителей и школьных психологов (А.Д.Алферов, М.Р.Битянова, А. А. Бодал ев, Е.Д.Божович, Ю.Н.Вьюнкова, М.В.Гамезо, М.Н.Григорьева, И.В.Дубровина, Г.А.Ковалев, И.Б.Котова, Б.С.Круглое, А.К.Маркова, А.М.Моисеев, Г.А.Мясоед, Р.В.Овчарова, В.Э.Пахальян); модели школьной психологической службы И.В.Дубровиной и М.Р.Битяновой, принципы совместной деятельности педагога и психолога, разработанные Ю.Е.Алешиной, М.Р.Битяновой, Г.В.Бурменской, И.В.Дубровиной,

О.А.Карабановой, А.Г.Лидерс; представления об активных методах обучения (А.А.Вербицкий, Л.С.Гинзбург, Ю.Н.Емельянов, Ю.М.Жуков, Н.М.Коряк, Л.А.Петровская); представления об условиях эффективности совместной деятельности учителя и школьного психолога, изложенные В.САгеевым, Н.А.Аминовым, Г.М.Андреевой, М.Р.Битяновой, И.В.Дубровиной, Д.В.Обориной, У.Хейторном.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по исследуемой проблеме, а также документов органов народного образования;

• эмпирические методы: интервью, оценочное шкалирование, анкетирование, беседа, наблюдение, проективные методы, изучение психолого-педагогического опыта, обучающий эксперимент, контент-анализ, тестирование;

• методы математической статистики.

Теоретические методы послужили для определения исходных теоретических позиций изучения проблемы, формулирования рабочей гипотезы и разработки программы ее экспериментальной проверки. Эмпирические методы использовались в целях изучения современного состояния СД учителя и школьного психолога, для фиксации и изучения динамики показателей эффективности экспериментальной работы. Математические методы способствовали получению надежных и достоверных результатов исследования, выделению наиболее значимых условий совершенствования СД педагогов и психологов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем впервые предметом изучения выступают педагогические условия, реализация которых в ходе профессиональной и постпрофессиональной подготовки учителей и школьных психологов будет способствовать совершенствованию их СД. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке принципов построения и реализации профессионально ориентированных программ совершенствования СД педагогов и психологов. Разработанные нами подходы к определению понятия СД учителя и школьного психолога и ее структуры и содержания ( в том числе мотивы СД), к классификации трудностей, возникающих в ходе ее осуществления и мер по их преодолению, к обобщению принципов СД учителя и школьного психолога, выделенные нами наиболее значимые факторы СД, подходы к разработке путей и способов совершенствования СД развивают и дополняют знания, уже известные науке о СД учителя и школьного психолога.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в процессе профессиональной и постпрофессиональной подготовки учителей и психологов в целях совершенствования их СД. Разработанные на основе результатов исследования рекомендации отражены в программе обучения учителей и школьных психологов. Таким образом, теоретические положения доведены до уровня методических рекомендаций.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены соответствием применяемых методов целям и задачам исследования. Обобщающие выводы сделаны на основе количественного и качественного анализа данных, полученных в ходе экспериментальной работы. Теоретические выводы проверены и подтверждены экспериментально.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1996-1997) осуществлялось пилотажное исследование, направленное на изучение СД учителей и психологов в реальном образовательном процессе.

На втором этапе (1997-1998) изучалось состояние вопроса в научной литературе, определялись объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, разрабатывалась программа экспериментальной работы.

На третьем этапе (1998-1999) осуществлялась экспериментальная работа.

На четвертом этапе (1999-2000) осуществлялись обработка, анализ и обобщение экспериментальных данных, уточнялись сделанные выводы; создавалась и апробировалась программа совершенствования СД педагогов и психологов.

Апробация результатов исследования.

Различные аспекты исследования обсуждались на научно-практических конференциях в г. Таганроге (1998), в г. Ростове-на-Дону (1998), в г. Туле (2000), докладывались на заседаниях кафедры психологии ТГПИ, обсуждались на семинарах школьных психологов г. Таганрога. На основе исследований была разработана программа психологического практикума для учителей и школьных психологов, реализованная в школах №35, №36 г. Таганрога. Основные результаты работы опубликованы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) СД учителя и школьного психолога — организованная система активности взаимодействующих субъектов образовательного процесса, направленная на создание оптимальных условий для гармоничного психического и личностного развития школьников. СД учителя и школьного психолога характеризуется наличием единой цели, отношениями взаимозависимости, разделением функций и координацией действий;

2) содержанием совершенствования СД учителей и школьных психологов выступают повышение у ее субъектов профессиональной и коммуникативной компетентности, формирование у них адекватных реальностям образовательного процесса ожиданий и целей профессиональной деятельности, развитие качеств личности, соответствующих профессиональным требованиям;

3) совершенствование СД учителей и школьных психологов становится более динамичным и содержательным, когда образовательные программы их профессиональной подготовки и повышения квалификации строится с использованием таких организационных форм и методов обучения, как психолого-педагогические консилиумы, социально-психологи- че-ские тренинги, деловые игры и групповые дискуссии;

4) педагогические условия совершенствования СД учителя и школьного психолога наиболее эффективны в том случае, когда они способствуют развитию у них коммуникативной компетентности, осознанию приоритетности занимаемых ими профессиональных позиций, становлению профессионально адекватных качеств личности учителя и психолога, развитию адекватных представлений субъектов образования друг о друге и становлению межгрупповой интеграции учителя и психолога как представителей разных профессиональных групп;

5) программа обучения учителей и психологов совместной деятельности должна подчиняться принципам единства сознания и деятельности, связи теории с практикой, развития личности, межгрупповой интеграции, обратной связи, диалога и равенства, взаимной ответственности, оптимального соотношения направлений деятельности психолога и учителя.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показывают, что диалогическое общение педагога и психолога, их равноправное положение в школьном коллективе, отсутствие ингруппового фаворитизма (наличие межгрупповой интеграции) в их взаимоотношениях, адекватные представления друг о друге и наличие профессионально адекватных коммуникативных качеств личности у обоих субъектов образовательного процесса, выступают важными предпосылками совершенствования СД, представляя собой систему коммуникативных факторов ее эффективности. В дальнейшем предполагалось, что при возможности создания данных факторов, признанных нами наиболее значимыми в процессе обучения педагогов и психологов, отпадет необходимость реализации других, периферийных предпосылок СД таких как эмоциональное притяжение учителя и психолога другу к другу, сближение их позиций по отношению к учащимся, отсутствие коммуникативных барьеров между ними построение программы деятельности психолога с учетом запросов учителя, разделение СД и др., поскольку их отсутствие компенсируется наличием центральных коммуникативных факторов.

В ходе экспериментального исследование нашло свое подтверждение предположение о совершенствовании СД учителей и школьных психологов в целенаправленно формируемых коммуникативных условиях. Результаты исследования убедительно свидетельствуют о значимости активных форм и методов обучения для повышения уровня сформированное™ профессиональной деятельности специалистов.

В результате проведенного обучающего эксперимента, построенного в соответствии со сформулированной нами концепцией исследования, оптимизировались взаимоотношения учителей с учащимися, произошли позитивные изменения коммуникативных и других качеств личности участников эксперимента (оптимизировались актуальные эмоционально-психические состояния, стали более выраженными потребности в самопознании и взаимопознании, умение встать на точку зрения другого человека). Были отмечены положительные изменения в профессиональной деятельности учителей. В своей деятельности они стали чаще прибегать к конструктивным способам управления дисциплиной и вниманием учащихся при решении задач, связанных с преодолением отставания детей в обучении и неэффективных методов обучения; педагоги стали отдавать предпочтение способам направленным на развитие познавательной сферы и личности учащихся и основанным на стремлении учителя к саморазвитию. В результате эксперимента возросла заинтересованность педагогов в психологических знаниях и умениях, потребность в сотрудничестве со школьным психологом. Как следствие сотрудничества учитеяяи школьного психолога повысился уровень развития таких познавательных процессов учащихся как зрительная память, произвольное внимание, логическое мышление.

Результаты проведенного исследования исследования сформулировать систему принципов построения и реализации профессионально оривотированных образовательных программ совершенствования СД учителей и школьных психологов. В качестве наиболее значимых следует выделить принципы единства сознания и деятельности, связи теории с практикой, развития личности, диалога и равенства, межгрупповой интеграции, обратной связи, взаимной ответственности, оптимального соотношения направлений СД.

Программа обучения учителей и психологов позволяет сформировать у них готовность и умение осуществлять СД, координировать совместные действия, совместно находить оптимальные пути возникновения проблемы и предупреждать появление новых, стремление расширять сферы и направления сотрудничества, способствует закреплению положительной мотивации по отношению к СД.

Проведенное исследование вместе с тем является основой для последующего решения такого актуального вопроса как создание и осуществление в образовательном процессе оптимальной модели СД психолога с педагогическим коллективом и администрацией школы. К перспективам дальнейшего исследования может быть отнесено изучение эффективных способов и средств формирования качеств личности учителей и психологов, адекватных требованиям их СД. Продолжением дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы может стать построение системы взаимодействия практического психолога с субъектами дошкольного и профессионального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование подтвердило уже вышесказанное положение о том, что СД учителя и школьного психолога — сложная форма их взаимодействия, в рамках которой они выступают как субъекты образовательного процесса. К важнейшим признакам СД учителя и школьного психолога относятся наличие единой цели, отношения взаимозависимости, разделение функций, координация действий. Содержание СД учителя и школьного психолога составляет психолого-педагогическое просвещение, психолого-педагогическая профилактика, психолого-педагогическое консультирование, психолого-педагогическая диагностика, коррекционная работа, развивающая психолого-педагогическая работа и методическая работа.

В ходе проведенного исследования было установлено, что совершенствование СД учителя и школьного психолога, процесс улучшения ее результатов и повышения уровня ее сформированности, предполагает создание определенных педагогических условий. Наиболее важными среди них выступают содержание, формы, методы и результаты профессиональной и постпрофессиональной подготовки учителей и школьных психологов, направленных на развитие у них психологических свойств, повышающих эффективность СД.

Содержательные аспекты совершенствования СД включают в себя знания в области функций и задач каждого из ее субъектов, требований к их личностным качествам, ожиданий субъектов по отношению друг к другу, возможных препятствий на пути к осуществлению СД и мер по их преодолению, принципов и условий эффективности СД.

Обучение учителей и психологов СД следует осуществлять, моделируя в учебном процессе их реальное профессиональное взаимодействие в его наиболее эффективных формах: психолого-педагогических консилиумах, тренингах, деловых играх, групповых дискуссиях. Совершенствование

СД учителя и школьного психолога способствует повышению уровня их компетентности в вопросах СД и позволяет им взаимодействовать в соответствии с современными требованиями образовательного процесса. Встречающееся достаточно часто несоответствие между потребностью школы в высоком уровне сформированности СД учителя и школьного психолога и ее неэффективностью обусловлено психологической некомпетентностью учителя, невыполнением психологических требований, его неадекватными ожиданиями по отношению к психологу, узкой направленностью во взаимодействии с психологом на проблемы "трудных" детей, недоверием к школьной психологической службе и отказом от сотрудничества с ней, профессиональной и коммуникативной некомпетентностью психолога, его недостаточно активным взаимодействием с другими субъектами образовательного процесса; неоправданным доминированием диагностики в его деятельности в ущерб более значимым направлениям, несовпадением целей педагогического коллектива и целей школьного психолога.