автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия становления экзистенциальной направленности курсантов в вузе МВД
- Автор научной работы
- Завьялов, Александр Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Завьялов, Александр Николаевич, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ КУРСАНТОВ В СИСТЕМЕ ВУЗа МВД
1.1. Экзистенциальная направленность как философский и психолого-педагогический феномен
1.2. Педагогические условия становления экзистенциальной направленности у курсантов ВСИ МВД РФ
1.3. Специфика экзистенциальной направленности и ее становления у курсантов ВСИ МВД РФ
Выводы
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ У КУРСАНТОВ ВСИ МВД РФ
2.1. Сущность и этапы экспериментальной работы по становлению экзистенциальной направленности у курсантов ВСИ МВД РФ
2.2. Количественный и качественный анализ результативности экспериментальной работы
2.3. Пути формирования экзистенциальной направленности в вузах МВД России
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия становления экзистенциальной направленности курсантов в вузе МВД"
Одним из наиболее тяжелых последствий политических и социально-экономических потрясений последнего десятилетия является все более усиливающаяся тенденция к дегуманизации современного российского общества. Естественно, что эта тенденция не могла не отразиться в такой подструктуре социума как система образования, где все чаще можно наблюдать явный или латентный возврат к перспективной педагогике "формирования" (а точнее, подавления) личности.
Гуманизация общества, равно как и гуманизация образования, по всей видимости, не может быть осуществлена "сверху" какими-либо указами или реформами; этот процесс может быть начат только конкретными людьми, желающими видеть себя, своих детей, своих современников свободными, неповторимыми, самоактуализирующимися личностями. Чем больше будет таких людей, тем более вероятным будет переход образования и общества в эпоху истинной демократии и гуманизма. Вместе с тем нельзя не отметить тот факт, что для таких людей в рамках вузовского образования должны быть созданы, точнее, признаны объективной необходимостью, педагогические условия для становления и развития экзистенциально-гуманистического мировоззрения.
Гуманизация образования, таким образом, представляется сегодня в качестве одной из глобальных проблем, которая должна всесторонне исследоваться как в широком социокультурном контексте, так и в контекстах конкретных и, прежде всего - в психолого-педагогических, поскольку гуманизация социума в целом и образования в частности, выступает как императив выживаемости человека, сохранения его свободы и духовности.
Если рассматривать конкретные виды высшего образования, то нельзя не отметить тот факт, что в экзистенциальной направленности образования нуждаются не только будущие сотрудники ОВД. Данный постулат может быть доказан через определяющий, социально объективный смысл правоохранительной деятельности. Ее сущность может быть определена как постоянное отделение угрожающей свободе бытия человека социальной патологии от развивающей и укрепляющей свободу личности социальной нормы, сопровождающееся убедительной и бесспорной системой доказательств деструктивного характера данной патологии. Отсюда следует, на наш взгляд, важный с методологической точки зрения вопрос: «Может ли человек, не нашедший сам смысл своего бытия, не научившийся реализации собственной свободы, не столкнувшийся с калечащей его дух социальной патологией, не чувствующий собственной ответственности и принимающий ее, осуществить это отделение»?
Поэтому создание педагогических условий для формирования экзистенциальной направленности у будущих сотрудников правоохранительной системы общества является столь же важной научно - педагогической проблемой, как и гуманизация юридического образования вообще.
Заметим, что проблему экзистенциального направления в образовании нельзя назвать новой и оригинальной для отечественной психолйго-педагогической науки. В русской педагогике досоветского периода эта проблема изучалась такими выдающимися философами, педагогами, писателями как К. Н. Вентцель, А.И. Герцен, П. Ф. Каптерев, П. Ф. Лесгафт, Н. И. Новиков, JI. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др.; исследовалась в педагогической теории и практике известными представителями русской философии начала XX века В.В. Розановым, В. В. Зеньковским П. А. Сорокиным, С. Л. Франком и др. В основе работ названных авторов лежат философские и педагогические положения о том, что человек является самоценным, свободным и ответственным субъектом своего личностного становления.
Наиболее важными для нашего исследования являются положения экзистенциальной философии, отраженные в трудах таких мыслителей как Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, А. Камю, С. Кьеркегор, Н. О. Лосский, Ж.- П. Сартр, П. Тиллих, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др. Представители экзистенциальной парадигмы утверждают мысль, что личность свободна в своем становлении; свобода человека состоит в обретении им возможности "выбирать" самого себя, созидать собственную личность каждым своим действием, поступком. Тем самым человек должен нести ответственность за свое развитие и бытие, не перекладывая ее на внешние обстоятельства.
Экзистенциально-гуманистические психологические концепции, специфически дополняющие философию экзистенциализма и рассматривающие человека как суверенного субъекта решения собственных экзистенциальных проблем, представлены в работах Ю.В. Аннушкина, Б. С. Братуся, С. Л. Брат-ченко, Д. Бюджентала, Д. А. Леонтьева, А. Маслоу, Р. Мэя, С. Е. Олишевско-го, А. Б. Орлова, К. Роджерса, С. Л. Рубинштейна, Ю. В. Тихонравова, В. Франкла, Э. Фромма, К. Юнга и др.
Нами выяснено, что холистическое, нередукционистское воззрение на человека как на уникальный, проактивный, биопсихосоциальный феномен отличает работы А. Адлера Г.С. Батищева, С.Г. Вершловского, Б.С. Гершун-ского, Э.В. Ильенкова, В.А. Лекторского, Р.Л. Лившица, Г. Лэндрета, М.К. Мамардашвили, Г. Олпорта и др.
Особо значимая в контексте нашего исследования проблема становления личности как саморазвивающейся, гетеростатической гуманитарной системы рассматривается в трудах таких представителей системно-гуманитарного и синергетического подходов, как В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, Э.Н. Гусинский, JI. Заде, М.С. Каган, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Я.И. Свирский, И. Р. Пригожин, И. Стенгерс, Ю.И. Турчанинова и др.
Сущность и специфику личностно-центрированного подхода, как одного из наиболее последовательных экзистенциально- гуманистических направлений в психолого-педагогической науке (с позиции которого личность рассматривается, как центр собственного самосозидания), нам помогли выяснить труды Д. и Р. Байярдов, C.J1. Братченко, Д. Дьюи, А. Маслоу, Г. Олпорта, К.Роджерса и др.
Значительную ценность для нашего исследования представляют работы, посвященные проблеме межличностного диалога как необходимого условия, обеспечивающего процесс полноценного саморазвития личности (З.Бауман, М.М. Бахтин, B.C. Библер, С.А. Рябченко, JI. Фейербах и др.).
Важнейшее место в методологической основе нашего исследования занимают работы, отражающие сущность личностного саморазвития как педагогического феномена (К. А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.А. Бо-далев, О.С. Газман, 3. Грайф, Л.Я. Зорина, Л.Н. Куликова, С.В. Кульневич, Л.И. Новикова, О.Л. Подлиняев, К. Роджерс, Е.Л. Федотова, Г.А. Цукерман и др.)
Для нас представили интерес исследования, посвященные проблемам личностно-ориентированного образования, позволившие уточнить общее и различное между "личностно-центрированным" и "личностно-ориентиро-ванным" подходами в современной педагогике. Важную роль здесь сыграли работы таких авторов, как Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, А.В. Вильвов-ская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.
В силу специфики объекта исследования нам необходимо было опираться на исследования, посвященные образовательному процессу в высших учебных заведениях военизированного типа. Значительную теоретико-методологическую роль в этом аспекте нашего исследования сыграли работы А.В.
Барабанщикова, В.П. Давыдова, Н.П. Лепетанова, А.Г. Сабадаша, В.Я. Сле-пова, В.Н. Фетисова и др.
Проведенный анализ широкого спектра теоретических источников позволяет заключить, что в современной философской и психологической науках существует значительный объем концептуальных и прикладных наработок, посвященных проблеме экзистенциальной направленности развития личности, что подтверждает ее значимость и актуальность. В то же время, на сегодняшний день данную проблему можно считать открытой в теоретико-методологическом отношении, в том числе в педагогической практике военизированных вузов.
Данное явление определило тему нашего исследования «Педагогические условия становления экзистенциальной направленности курсантов в ВУЗе МВД». В теоретическом отношении тема посвящена исследованию сущности экзистенциального аспекта личностно-центрированного подхода, как наиболее современного гуманистического направления в мировой психолого-педагогической науке, и разработке концепции становления личностно-профессионального мировоззрения сотрудника правоохранительных органов на основе этого подхода. В практическом отношении - это обоснование и апробация специфического компонента подготовки юриста в системе ведомственного вузовского образования, обеспечивающего, в конечном итоге, гуманизацию правоохранительной деятельности.
Объект исследования - процесс становления экзистенциальной направленности будущих сотрудников правоохранительных органов (на примере подготовки курсантов Восточно-Сибирского института МВД РФ).
Предмет исследования - педагогические условия способствующие становлению экзистенциальной направленности курсантов в процессе их профессиональной подготовки в военизированном вузе.
Цель исследования - состоит в теоретическом обосновании, разработке и апробации педагогических путей и условий становления экзистенциальной направленности у курсантов вуза МВД.
Гипотеза исследования: становление экзистенциальной направленности будущего сотрудника правоохранительных органов - сложный процесс духовного, нравственного и мировоззренческого роста человека, познания самого себя и, на этой основе, поиска возможностей личностного и профессионального становления. Педагогический процесс в вузе МВД будет способствовать эффективному развитию у курсантов экзистенциально-гуманистической направленности, если в процессе вузовской подготовки целенаправленно создаются такие условия, как:
- информационно-содержательное обогащение образовательной среды, позволяющее курсантам делать свободный и ответственный выбор идей, ценностей, концепций, теорий, а также порождать собственные смыслы;
- установление ценностно-смысловых паритетов на основе диалогических отношений «преподаватель-курсант» и «курсант- курсант»;
- включение в учебный процесс экзистенциально-ориентированной практики самопознания (интроспекции);
- внедрение в учебный процесс активных методов обучения и групповых тренингов сензитивности, эмпатии и экзистенциальной рефлексии.
Для достижения поставленной цели и в соответствии с гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Теоретически обосновать сущность феномена «экзистенциальная направленность» (ЭН) и выявить специфику ее становления у курсантов Восточно-Сибирского института МВД.
2. Разработать систему педагогических условий становления ЭН в условиях вуза МВД и экспериментальным путем доказать эффективность данной системы.
3. Проанализировать количественные и качественные результаты исследования и на их основе разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию процесса становления будущего сотрудника правоохранительных органов.
4. Разработать методологию и методику с конкретными критериями, позволяющую объективно отслеживать динамику становления экзистенциальной направленности курсантов и влияние на этот процесс определенных педагогических условий.
Методологической основой исследования послужили фундаментальные идеи о свободном и ответственном самоопределении личности в процессе смыслопоисковой активности, развиваемые в экзистенциальной философии и экзистенциальной психологии (С. Кьеркегор, М. Хайдеггер, К. Ясперс, Л. Бинсвангер, М. Босс, В. Франкл и др.); труды классиков русской дореволюционной педагогики и философии, затрагивающие проблемы смысла человеческого существования и его духовных оснований (Н.А. Бердяев, Н.О. Лос-ский, К.Д. Ушинский и др.); идеи самоорганизации и саморазвития в синергетике (В.И. Аршинов, И.Р. Пригожин); принципы индетерминизма, открытости и преодоления пост-социального в социологии (3. Бауман, Ж. Бодрийар, Г. Маркузе, В.А. Ядов); основные положения личностно центрированного подхода, разработанного К.Р. Роджерсом; теория самоактуализации А. Маслоу; отечественные психолого-педагогические концепции саморазвития личности и личностного роста (С.Л. Братченко, Л.С. Выготский, Л.Н. Куликова, С.В. Кульневич А.Б. Орлов и др.).
Методы исследования: Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов: методы теоретико-методоло-гического анализа научной литературы и диссертационных исследований по изучаемой проблеме; социологические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы); праксиметрические методы (анализ продуктов учебной деятельности курсантов), методы диагностического исследования (методика диагностики уровня самоактуализации «САМОАЛ», валидизиро-ванная А. В. Лазукиным; методы диагностики личностно-развивающего потенциала, систематизированные С. Л. Братченко (в частности, тест «Чувства, реакции, убеждения - «ЧРУ-экспресс»), а также специализированные методики, направленные на диагностику личностно-профессиональных качеств сотрудника ОВД).
Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе Восточно-Сибирского института МВД России и проводилась в три этапа:
1998 - 2000 гг. - знакомство с литературой по проблеме гуманизации образования; анализ путей становления экзистенциальной направленности курсантов.
2000 - 2003 гг. - осуществление экспериментальной работы по становлению экзистенциальной направленности. Внедрение экспериментального фактора (выявленных условий) в процесс профессиональной подготовки курсантов ВСИ МВД РФ.
2003 - 2004 гг. - коррекция, количественный и качественный анализ, обобщение результатов экспериментальной работы, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации. Подготовка и издание монографии по теме исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана система критериев диагностирования экзистенциальной направленности будущего сотрудника ОВД;
- проанализирована специфика становления экзистенциальной направленности в вузах военизированного типа;
- установлена взаимосвязь между развитостью экзистенциальной направленности курсанта и уровнем его личностной самоактуализации;
- доказана педагогическая эффективность целенаправленно организуемой практики экзистенциального самопознания курсантов.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- теоретически обоснована необходимость рассмотрения экзистенциальной составляющей в структуре мировоззрения как психолого-педагогического феномена;
- предложен принцип ассимиляции экзистенциалов как интегральный фактор экзистенциально-гуманистического образования курсантов;
- выявлены педагогические условия и этапы становления экзистенциальной направленности будущего сотрудника правоохранительных органов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: полученные результаты и выводы могут быть использованы для модернизации содержания профессиональной подготовки сотрудника органов внутренних дел; апробированные практики индивидуального самопознания и личностного роста могут использоваться в массовом процессе подготовки и в системе повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел.
Экспериментальной базой исследования являлся юридический факультет Восточно-Сибирского института МВД РФ. В исследовании принимало участие 203 курсанта.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в монографии «Проблемы становления личности в вузах МВД в контексте экзистенциальной педагогики», в материалах всероссийских научно- методических конференций, посвященных анализу подходов к подготовке специалистов для органов внутренних дел и других публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
- личность субъекта образования представляется уникальной и неповторимой саморазвивающейся гуманитарной системой, способной к сознательному и ответственному выбору жизненных и профессиональных целей, ценностей и смыслов, направленных на самостоятельное выстраивания себя и собственной стратегии жизни;
- экзистенциальная направленность в особой степени важна для сотрудника ОВД, поскольку специфика профессии требует от него особой ответственности, инициативности, личностной автономии, умения быстро (а нередко и оперативно) принимать самостоятельные решения, от правильности которых может зависеть собственная жизнь и жизнь других людей;
- создание в учебном процессе гносеологической ситуации, способствует осознанию и принятию курсантами важнейших экзистенциалов (свобода, духовность, ответственность, творчество) как основы для проектирования и реализации своей жизненной и профессиональной позиции;
- органичное включение в учебную деятельность процессов личностного самопознания открывает возможности для обогащения личности курсанта субъектным опытом и на этой основе обеспечивает сознательное принятие определенного взгляда на мир и его важнейшие атрибутивные характеристики;
- содержательное обогащение учебных курсов экзистенциально-гуманистической проблематикой; создание активной образовательной среды через диалогизацию общения преподавателя и курсанта и смысловую проблемати-зацию занятий интенсифицирует процесс становления гуманистической направленности курсантов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 153 страницах. В тексте диссертации имеются 2 таблицы, 5 рисунков. Библиографический список насчитывает 172 источника.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Анализ и обобщение результативности экспериментальной работы по становлению экзистенциальной направленности курсанта в вузовском образовании показал, что основным фактором, обеспечивающим успешность развития данной личностной ориентации, является сам курсант как субъект собственных самоизменений, который свободен в кризисный момент своего роста сделать выбор как в сторону дальнейшей самоактуализации и профессионального развития, так и в сторону сохранения привычного, "гомеостазного" личностно-профессионального состояния, прежних смыслов, ценностей.
Такой вывод следует из закономерно повторявшихся ситуаций, в которых курсанты, проходя через одни и те же циклы (или этапы) преобразующего эксперимента, находясь в одинаковых условиях фасилитации личностного и профессионального саморазвития, становились на разные позиции в своей системе взглядов на сущность человеческой природы и смысл педагогического взаимодействия.
В то же время, курсант способен стать основным фактором своего саморазвития лишь при определенных условиях, наиболее важным из которых следует признать фасилитацию его конструктивной личностной самоактуализации.
Сопоставление результатов, полученных к моменту завершения преобразующего эксперимента в ВСИ МВД России, дает основание заключить, что также значимыми объективными условиями, повышающими результативность экспериментальной работы, являются наличие у ее участников информации об экзистенциальном подходе к развитию личности и присутствие выраженной экзистенциальной направленности. Таким образом, проведенное исследование показало, что достижение позитивной результативности в становлении экзистенциальной направленности курсанта только за счет содержательных модификаций данного процесса не представляется возможным.
Изучение результатов экспериментальной работы (в частности, анализ выявленных профилей отношения курсантов, представляющих разные типы мировоззрения, к своим личностным качествам) позволило эмпирически подтвердить положение о том, что безусловное признание педагогом личностных качеств курсанта, характерных для самоактуализирующейся личности (автономности, креативности, интернального локуса контроля, проактивности и т. д.) как приоритетных ценностей образовательного процесса, является не результатом психолого-педагогической "просвещенности", а следствием внутреннего принятия этих ценностей со стороны самого педагога. Эти же исследования практически доказали тот факт, что системообразующие компоненты манипулятивного и авторитарного мировоззрения имеют общую природу.
Полученные результаты дают основание утверждать, что позитивные изменения, происшедшие в личностно-профессиональном мировоззрении курсантов в результате стабилизации данной подсистемы на новом качественном уровне, в дальнейшем не проявляли тенденций к снижению.
Терминальной результативностью экспериментальной работы по становлению экзистенциальной направленности курсантов стало очевидное повышение показателей конструктивного личностного роста курсантов, с которыми взаимодействовали педагоги экспериментальных групп.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тенденции сегодняшнего социального развития таковы, что основные усилия отечественной системы образования до сих пор направлены на освоение учащимися системы формализованных знаний. Традиционные знания, умения и навыки, за которые продолжает "бороться" вузовское образование МВД, становятся все менее востребованными со стороны общества. Кроме того, в чрезвычайно быстро изменяющемся современном социуме практически невозможно предугадать, какие именно знания потребуются сотруднику ОВД в самое ближайшее время, не говоря уже о более отдаленных перспективах.
Таким образом, используя синергетическую терминологию, можно сказать, что российское образование испытывает бифуркационный кризис. Данный кризис обусловливает необходимость избрания в качестве приоритета одного из, как минимум, двух возможных путей развития:
- первый путь связан с сохранением и дальнейшей разработкой социо-динамической и, следовательно, прескриптивной педагогической стратегии, в пространстве которой не признается сама возможность личностного самосозидания. Перспективная педагогика жестко предопределяет за человека конкретно заданную цель его личностного "формирования", не менее жестко предписывая способы ее реализации при помощи внешних, по отношению к развивающейся личности, воздействий;
- второй путь связан с принятием гуманистической, индирективной педагогической стратегии, рассматривающей человека как суверенного субъекта собственного саморазвития, ответственного за свой личностный рост, способного полноценно функционировать в любых, в том числе, социально неблагоприятных обстоятельствах. С позиции этой стратегии ". подлинными движущими силами и причинами становления и развития человека являются человеческое сознание и человеческая воля" [77, 56].
Выбор первого пути представляется нецелесообразным, поскольку реальные социальные условия вступают в противоречие с самой парадигмой традиционной военной педагогики, культивирующей такие невостребуемые сегодня ценности, как пассивная исполнительность, управляемость, нормативность (соответствие различным стандартам и заданным нормам).
Очевидно, что второй путь развития более адекватен изменившимся общественным отношениям, так как гуманистически-ориентированное образование помогает развивающемуся человеку приобрести личностную автономию, стать самостоятельным, полагающимся не столько на общество, коллектив и государство, сколько на самого себя. Основополагающими ценностями здесь являются индивидуальность, неконформность, творчество, способность ". непрерывно самоопределяться не только и не столько по целям деятельности, сколько по общечеловеческим ценностям" [76, 5].
В то же время, синергетические положения о естественном саморазвитии нестабильных гетеростатических гуманитарных систем (к которым, безусловно, относится и система образования) отвергают допустимость насильственного навязывания системе, находящейся в "бифуркационном поле", выбора извне. С позиции синергетики возможен лишь процесс фасилитации или же, напротив - ингибиции собственных проактивных тенденций системы.
Экстраполируя данные положения на систему образования в вузах МВД, можно заключить, что ни государство, ни общество, никакие другие надсис-темные, по отношению к образованию, структуры не могут успешно выбрать за него путь развития. В то же время, возможно и необходимо создавать фа-силитирующие условия для внутреннего выбора самой системой наиболее приемлемого варианта из всего имеющегося "веера возможностей".
По нашему мнению, одним из возможных путей, фасилитирующих естественный выбор современным отечественным образованием гуманистически-ориентированной стратегии, является увеличение числа курсантов и преподавателей в вузах МВД, чья профессиональная позиция основана на экзистенциально-гуманистическом мировоззрении.
Выполненная нами диссертационная работа вносит определенный вклад в разрешение названной проблемы, так как позволяет заполнить существующий в пространстве психолого-педагогических исследований пробел, связанный с отсутствием в системе вузовской профессионально-юридической подготовки специально организованной работы по становлению экзистенциальной направленности курсанта.
Изучение наиболее распространенных в мировой психолого-педагогической науке подходов к образованию личности, их компаративное сопоставление с фундаментальными положениями традиционной военной отечественной педагогики позволили нам доказать, что последняя находится на социо-динамической позиции, а часто встречающиеся попытки отнести ее к гуманистическому подходу, необоснованны и носят декларативный характер.
Анализ философских и психолого-педагогических трудов отечественных и зарубежных авторов позволил выделить принципы, на которых основываются концепции, составляющие экзистенциально-гуманистический подход; конкретизировать представление о сущности личностно-центрированного подхода как наиболее последовательного гуманистического направления в педагогике.
Изучение новейшей научной и практико-ориентированной литературы, посвященной вопросам гуманизации современного отечественного образования, дало возможность выявить появляющиеся в нем гуманистические тенденции, созвучные с положениями личностно-центрированного подхода, и установить, что на сегодняшний день в российской психолого-педагогической науке и практике реально существуют экзистенциально-ориентированные концепции, которые в своей совокупности способны стать альтернативой традиционной социодинамической парадигме. Эти концепции могут явиться основой, как для гуманизации школьного образования, так и для гуманистически-ориентированных преобразований в системе професионально-юридической подготовки сотрудника ОВД.
В то же время, нами было установлено, что в педагогической теории проблема целенаправленного становления у курсанта экзистенциальной направленности и влияния этой личностно-профессиональной подсистемы как на процесс развития и саморазвития личности курсанта, так и на процесс гуманизации образования в целом, еще не выступала в качестве самостоятельного предмета исследования. Анализ состояния проблемы в практике юридического образования показал, что в системе вузовской подготовки не уделяется достаточного внимания развитию соответствующей грани образовательной компетентности.
Диагностические исследования, проведенные нами в достаточно репрезентативной группе курсантов ВСИ МВД России, выявили почти полное отсутствие как необходимых для формирования экзистенциальной направленности научно обоснованных представлений об экзистенциальном подходе, так и системообразующих личностно-профессиональных компонентов, составляющих основу экзистенциально-ориентированного мировоззрения.
Мы предположили (и в экспериментальной части исследования эмпирически подтвердили), что переход курсанта с социодинамических позиций на экзистенциальные возможен лишь при соответствующем изменении его личностно-профессионального мировоззрения.
На основании проведенного анализа философских и психолого-педагогических источников, составляющих фундамент экзистенциального и гуманистического подходов, а также современных научных положений, рассматривающих мировоззрение как философский феномен, нами была разработана технология становления экзистенциальной направленности курсанта и дано описание системообразующих мировоззренческих компонентов с характеристикой их проявления на личностном и профессиональном уровнях.
Также мы теоретически обосновали и доказали практически, что мировоззрение является достаточно самостоятельной гуманитарной подсистемой личности и его динамика подчиняется общим закономерностям развития и саморазвития гуманитарных систем. Это помогло определить предпосылки и конкретные этапы становления экзистенциальной направленности курсанта, что, в свою очередь, позволило теоретически описать этапы преобразующей экспериментальной работы, которая рассматривалась как взаимосвязующее звено между выдвинутыми нами теоретическими положениями и педагогической действительностью.
Реализуя экспериментальную деятельность путем создания в системе ВСИ МВД России инновационной среды, фасилитирующей у курсанта процесс становления экзистенциальной направленности, мы смогли убедиться, что данную гуманитарную подсистему невозможно сформировать извне, избрав за субъекта личностно-профессионального роста "правильные" ценностно-смысловые приоритеты. Эксперимент показал, что выбор человеком своей мировоззренческой позиции - это процесс индивидуального и самостоятельного поиска, неконтролируемый и неуправляемый извне.
При этом параллельно проведенная экспериментальная работа, обеспечила (посредством взаимосвязанного сочетания лекционно-семинарских форм обучения с тренингами по самоактуализации, саморефлексии, эмпатии и коммуникативности) создание условий, которые способствовали становлению экзистенциальной направленности курсантов в количестве достаточном для оценивания результативности преобразующего эксперимента как позитивной.
Анализ результатов проведенного исследования (в том числе компаративное сопоставление данных, полученных в ходе итогово-констатирующей диагностики респондентов, составлявших экспериментальные группы в ВСИ МВД России, позволяют сделать следующие выводы:
- мировоззренческая позиция, независимо от своей направленности, определяется актуальным психологическим состоянием человека и его "экзистенциальным здоровьем"; так, профессионально-личностное мировоззрение курсанта является проявлением его полноценной личностной самоактуализации, в то время как мировоззрение имеющее авторитарную или мани-пулятивную ориентацию (и в большинстве случаев представляющее собой разновидность патогенных психологических защит) - есть следствие фрустрации собственного личностного роста и конструктивного саморазвития;
- вероятность становления экзистенциальной направленности у курсанта вуза МВД значительно возрастает в том случае, если наряду с содержательными изменениями процесса профессионально-юридической подготовки, целенаправленно осуществляется фасилитация его личностного роста с использованием психологической поддержки в "группах-встреч", причем особый фасилитирующий "энкаунтер-эффект" обеспечивается условиями временной социальной депривации;
- заметное различие в результатах, достигнутых при параллельной экспериментальной апробации разработанных нами практико-ориентированных моделей инновационного процесса поэтапного становления экзистенциальной направленности, позволило установить, что необходимыми условиями успешной реализации названного процесса является наличие определенного социального опыта.
В целом, проведенное диссертационное исследование дало возможность теоретически и практически подтвердить заявленные нами положения научной гипотезы, позволило утвердиться в правильности избранной методологической основы, достаточно эффективно решить выдвинутые задачи и, в конечном итоге, реализовать поставленную цель.
Проведенные теоретические и практические изыскания позволили определить несколько перспективных, на наш взгляд, направлений, которые могли бы стать основой для самостоятельных исследований. Так, мы считаем важным продолжение исследований, касающихся организации в вузах МВД таких подразделений, которые могли бы оказывать курсантам и слушателям, оказавшимся в состоянии кризиса профессиональной компетентности или кризиса личностного роста, квалифицированную психолого-педагогическую поддержку. Также, нам представляется интересным исследование возможностей создания в системе вуза МВД психолого-педагогических советов или центров (в состав которых могли бы входить преподаватели философских, психологических и педагогических дисциплин, занимающие экзистенциальные или гуманистические позиции), которые помогали бы решать проблемы гуманизации высшего юридического образования на официально согласованных и скоординированных в рамках вуза уровнях.
По нашему мнению, выполненное диссертационное исследование в определенной степени продвинуло решение проблемы экзистенциальной направленности курсанта, способствующей развитию творческого, самоактуализирующегося и свободного человека.
В конечном итоге, появление в современной системе правоохранительных органов курсантов с экзистенциально-гуманистическим мировоззрением может оказать заметное позитивное влияние не только на правоотношение, но и на состояние общества, поскольку сотрудники ОВД осуществляют взаимодействие с многомиллионным количеством российских граждан.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия становления экзистенциальной направленности курсантов в вузе МВД"
На правах рукописи
ЗАВЬЯЛОВ Александр Николаевич
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ КУРСАНТОВ
В ВУЗЕ МВД
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»
Научный руководитель
- доктор педагогических наук, профессор Подлиннее Олег Леонидович
Официальные оппоненты
- доктор педагогических наук, профессор Тимошенко Александр Иванович
- кандидат педагогических наук, доцент Калашников Валентин Андреевич
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет»
Защита состоится 30 марта 2005 г. в 14.30 час. на заседании диссертацион-ною совета Д 212.072.01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, аул. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» по адресу г. Иркутск, ул. Нижняя Набережная, 6.
Автореферат разослан 25 февраля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях гуманизации современного общества человеческая личность и уникальный путь ее становления признается приоритетной ценностью, в связи с чем, в образовании возникает острая необходимость развития мировоззрения обучающегося, построенного на духовных ценностях и включающего в свою структуру такие важнейшие экзистенциалы, как свобода, ответственность, выбор.
Становление экзистенциально-гуманистической направленности будущих сотрудников правоохранительных органов представляется нам актуальной задачей потому, что оно непосредственно определяет взгляды сотрудника на природу правоотношений, вытекающую из них стратегию правоохранительной деятельности. Образование как способ становления человека в культуре является условием существования и культуры, и человека. Поскольку в современном образовании экзистенциальные смыслы становятся приоритетными и обретают cтатyc целей и ценностей, то поэтому в системе подготовки будущего сотрудника органов внутренних дел возникает необходимость целенаправлен ной работы по развитию у него экзистенциальной направленности, в основу которой должна быть положена «ответственная свобода» в проектировании, планировании, реализации и рефлексии курсантом своей учебной деятельности.
К профессии сотрудника органов внутренних дел предъявляются особые требования. Сотрудник ОВД в силу специфики своей профессии, должен отличаться инициативностью, личностной автономией, самостоятельностью мышления, умением принимать (зачастую в кратчайшее время) ответственные решения. Такими личностно-профессиональными качествами может обладать человек с выраженной экзистенциальной направленностью. Исходя из этого, актуальной представляется проблема изучения возможностей становления экзистенциальной направленности курсантов в системе ВУЗа МВД.
При исследовании феномена экзистенциальной направленноети будущего сотрудника ОВД и педагогических условий его становления в системе вузовского образования мы опирались на идеи экзистенциальной философии (II. А. Бердяев, А. Камю, Н. О. Лосский, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.), в которых утверждается определяемость личности «изнутри» и подчеркивается личная ответственность человека за свое самосуществование. Значимыми для темы нашего исследования оказались психолого-педагогические экзистенциально-гуманистические концепции (С. И. Гессен, Э. Фромм, Д. А. Леонтьев, В. П. Зинчснко и др.), рассматривающие человека свободным и ответственным субъектом решения своих важнейших экзистенциальных проблем.
Изучению условий и путей становления экзистенциальной направленности как гуманитарной личностной подсистемы способствовали положения синерге-гики о неустойчивости, неравновености, нелинейности процессов самоорганизации, а также возможности неоднозначных и непредсказуемых вариантов развития гуманитарных систем, их многовариативносги и уникальности.
Пониманию педагогических аспектов свободы как важнейшего экзистен-циала нам помогли работы, посвященные феномену педагогической поддержки процесса саморазвития личности (Л.Н. Куликова, Г.А. Цукерман, Н.А. Переломова, Е.Л. Федотова и др.).
Для нас оказались ценными исследования, посвященные обоснованию необходимости гуманизации современного отечественного образования как императива выживаемости общества, сохранения его свободы и духовности (Д. А. Белухин, Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, Л.Н. Куликова, Е.Н. Шиянов и др.).
Нами установлено, что личностно-профессиональное становление с позиций гуманитарной методологии исследовалось в аспектах: ценностных ориентации (К. Н. Шиянов), самоопределения как процесса и результата осознанного выбора личностью позиций, целей и средств самореализации (О. С. Газман), диалогического взаимодействия в обучении (А.А.Шибаева), самоорганизации (СВ. Кульневич), человеческого достоинства как важнейшего условия саморазвития (Е. В. Шишмакова), творческого самовыражения личности преподавателя (А. С. Косогова), центрации преподавателя в педагогическом процессе (А.Б. Орлов). Сущность холистического воззрения на человека как на уникальную саморазвивающуюся систему нам помогли выяснить работы Б. С. Гер-шунского, В. Франкла, К. Юнга и др.
Проведенное в этой связи обследование курсантов Восточно-Сибирского института МВД России (первый и второй курсы юридическою факультета - 90 респондентов) показало, что в подавляющем большинстве они лишены представления о сущности экзистенциального подхода к анализу развития личности (89%), имеют низкий показатель уровня личностной самоактуализации (60,2%) и высокий уровень экстернального локуса контроля (79,4%).
Несмотря на большое количество теоретических исследований, посвященных вопросам профессиональной подготовки будущего сотрудника органов внутренних дел и существующей общественной потребности в процессах гуманизации правоохранительной деятельности, на практике мы имеем массовую высшую школу, работающую в авторитарной парадигме. Таким образом, возникает противоречие между необходимостью гуманизации правоохранительной сферы и изменения правового сознания сотрудника ОВД и отсутствием в ВУЗе МВД целенаправленной деятельности в этом направлении; в частности, феномен экзистенциальной направленности сотрудника ОВД, предпосылки, факторы и педагогические условия его становления в процессе вузовской подготовки еще не выступали в качестве самостоятельного предмета исследования.
Необходимость разрешения этого противоречия нашла отражение в теме исследования, сформулированной как «Педагогические условия становления экзистенциальной направленности курсантов в вузе МВД». В диссертации выясняются, создаются и апробируются такие условия, при которых у курсантов личностно-профессиональное мировоззрение приобретает экзистенциально-гуманистическую направленность.
Объект исследования - процесс становления экзистенциальной направленности будущих сотрудников правоохранительных органов (на примере подготовки курсантов Восточно-Сибирского института МВД РФ).
Предмет исследования - педагогические условия способствующие становлению экзистенциальной направленности курсантов в процессе их профессиональной подготовки в военизированном вузе.
Цель исследования - состоит в теоретическом обосновании, разработке и апробации педагогических путей и условий становления экзистенциальной направленности у курсантов вуза МВД.
Гипотеза исследования: становление экзистенциальной направленности будущего сотрудника правоохранительных органов - сложный процесс духовного, нравственного и мировоззренческого роста человека, познания самого себя и, на этой основе, поиска возможностей личностного и профессионального становления. Педагогический процесс в вузе МВД будет способствовать эффективному развитию у курсантов экзистенциально-гуманистической направленности, если в процессе вузовской подготовки целенаправленно создаются такие условия, как:
- информационно-содержательное обогащение образовательной среды, позволяющее курсантам делать свободный и ответственный выбор идей, ценностей, концепций, теорий, а также порождать собственные смыслы;
- установление ценностно-смысловых паритетов на основе диалогических отношений «преподаватель-курсант» и «курсант- курсант»;
- включение в учебный процесс экзистенциально-ориентированной практики самопознания (интроспекции);
- внедрение в учебный процесс активных методов обучения и групповых тренингов сензитивности, эмпатии и экзистенциальной рефлексии.
Для достижения поставленной цели и в соответствии с гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Теоретически обосновать сущность феномена «экзистенциальная направленность» (ЭН) и выявить специфику ее становления у курсантов Восточно-Сибирского института МВД.
2. Разработать систему педагогических условий становления ЭН в условиях вуза МВД и экспериментальным путем доказать эффективность данной системы.
3. Проанализировать количественные и качественные результаты исследования и на их основе разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию процесса становления будущего сотрудника правоохранительных органов.
4. Разработать методологию и методику с конкретными критериями, позволяющую объективно отслеживать динамику становления экзистенциальной направленности курсантов и влияние на этот процесс определенных педагогических условий.
Методологической основой исследования послужили фундаментальные идеи о свободном и ответственном самоопределении личности в процессе смыслопоисковой активности, развиваемые в экзистенциальной философии и экзистенциальной психологии (С. Кьеркегор, М. Хайдеггер, К. Ясперс, Л. Бин-свангер, М. Босс, В. Франкл и др.); труды классиков русской дореволюционной педагогики и философии, затрагивающие проблемы смысла человеческого су-
ществовапия и его духовных оснований (Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский, К.Д. Ушинский и др.); идеи самоорганизации и саморазвития в синергетике (В.И. Аршинов, И.Р. Пригожий); принципы индетерминизма, открытости и преодоления пост-социального в социологии (3. Бауман, Ж. Бодрийар, Г. Маркузе, В.А. Ядов); основные положения личностно центрированного подхода, разработанного К.Р. Роджерсом; теория самоактуализации А. Маслоу; отечественные психолого-педагогические концепции саморазвития личности и личностного роста (С.Л. Братченко, Л.С. Выготский, Л.Н. Куликова, СВ. Кульневич А.Б. Орлов и др.).
Методы исследования: Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов: методы теоретико-методологического анализа научной литературы и диссертационных исследований по изучаемой проблеме; социологические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы); праксиметрические методы (анализ продуктов учебной деятельности курсантов), методы диагностического исследования (методика диагностики уровня самоактуализации «САМОАЛ», валидизированная А. В. Лазу-киным; методы диагностики личностно-развивающего потенциала, систематизированные С. Л. Братченко (в частности, тест «Чувства, реакции, убеждения -«ЧРУ-экспресс»), а также специализированные методики, направленные на диагностику личностно-профессиональных качеств сотрудника ОВД).
Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе Восточно-Сибирского института МВД России и проводилась в три этапа:
1998 - 2000 гг. - знакомство с литературой по проблеме гуманизации образования; анализ путей становления экзистенциальной направленности курсантов.
2000 - 2003 гг. - осуществление экспериментальной работы по становлению экзистенциальной направленности. Внедрение экспериментального фактора (выявленных условий) в процесс профессиональной подготовки курсантов ВСИ МВД РФ.
2003 - 2004 гг. - коррекция, количественный и качественный анализ, обобщение результатов экспериментальной работы, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации. Подготовка и издание монографии по теме исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана система критериев диагностирования экзистенциальной направленности будущего сотрудника ОВД;
- проанализирована специфика становления экзистенциальной направленности в вузах военизированного типа;
- установлена взаимосвязь между развитостью экзистенциальной направленности курсанта и уровнем его личностной самоактуализации;
- доказана педагогическая эффективность целенаправленно организуемой практики экзистенциального самопознания курсантов.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- теоретически обоснована необходимость рассмотрения экзистенциальной составляющей в структуре мировоззрения как психолого-педагогического феномена;
- предложен принцип ассимиляции экзистенциалов как инте1ральный фак- • тор экзистенциально-гуманистического образования курсантов;
- выявлены педагогические условия и этапы становления экзистенциальной направленности будущего сотрудника правоохранительных органов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: полученные результаты и выводы могут быть использованы для модернизации содержания профессиональной подготовки сотрудника органов внутренних дел; апробированные практики индивидуального самопознания и личностного роста могут использоваться в массовом процессе подготовки и в системе повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел.
Экспериментальной базой исследования являлся юридический факультет Восточно-Сибирского института МВД РФ. В исследовании принимало участие 203 курсанта.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в монографии «Проблемы становления личности в вузах МВД в контексте экзистенциальной педагогики» в материалах всероссийских научно- методических конференций, посвященных анализу подходов к подготовке специалистов для органов внутренних дел и других публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
- личность субъекта образования представляется уникальной и неповторимой саморазвивающейся гуманитарной системой, способной к сознательному и ответственному выбору жизненных и профессиональных целей, ценностей и смыслов, направленных на самостоятельное выстраивания себя и собственной стратегии жизни;
- экзистенциальная направленность в особой степени важна для сотрудника ОВД, поскольку специфика профессии требует от него особой ответственности, инициативности, личностной автономии, умения быстро (а нередко и оперативно) принимать самостоятельные решения, от правильности которых может зависеть собственная жизнь и жизнь других людей;
- создание в учебном процессе гносеологической ситуации, способствует осознанию и принятию курсантами важнейших экзистенциалов (свобода, духовность, ответственность, творчество) как основы для проектирования и реализации своей жизненной и профессиональной позиции;
- органичное включение в учебную деятельность процессов личностного самопознания открывает возможности для обогащения личности курсанта субъектным опытом и на этой основе обеспечивает сознательное принятие определенного взгляда на мир и его важнейшие атрибутивные характеристики;
- содержательное обогащение учебных курсов экзистенциально-гуманистической проблематикой; создание активной образовательной среды через диалогизацию общения преподавателя и курсанта и смысловую проблематиза-
цию занятий интенсифицирует процесс становления гуманистической направленности курсантов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 153 страницах. В тексте диссертации имеются 2 таблицы, 5 рисунков. Библиографический список насчитывает 172 источника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его методологические и теоретические основы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, определены этапы исследования.
В первой главе «Теоретические основы становления экзистенциальной направленности курсантов в системе ВУЗа МВД» проанализированы основания кризиса традиционного (социодинамического) педагогического подхода к профессиональному становлению, рассмотрены философские и психологические предпосылки становления экзистенциально- гуманистической направленности курсанюв вуза МВД, дано определение экзистенциальной направленности и обоснованы педагогические условия его становления у курсантов вуза.
Процесс дегуманизации образования (как и общества в целом) имеет, на наш взгляд, вполне конкретные социокультурные причины. Известно, что любая система образования основывается на определенном понимании мира и человека, которое господствует в данном культурном сообществе. Это коллективное мировоззрение цивилизации определяет цели, задачи, содержание, принципы и методы образования.
Мировоззренческие основания традиционной педагогики, военной в том числе, исходят из принципов определенности, предсказуемости, объективности, детерминизма, которые, механически распространившись на образование человека, приводят к кризису человеческого развития, поскольку лишают его права быть автором собственной жизни и самому выбирать цели, ценности и приоритеты личностного и профессионального становления. К необходимости преодоления данного механистического мировоззрения приводят не только выводы постклассической науки, но и современная культурная ситуация в целом.
Для исследования педагогических условий становления экзистенциальной направленности развивающейся личности курсанта большое значение имеют философские и психологические теории, в которых человек рассматривается как целостное и самоценное существо, имеющее право на реализацию собственного индивидуального пути развития. Анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил нам сформировать исходную базисную концепцию экзистенциальной направленности будущего сотрудника ОВД и педагогические условия его становления.
Важное для темы нашего исследования обоснование экзистенциально-гуманистических идеи содержится в философии экзистенциализма, экзистенциальной и гуманистической психологии. В этих концепциях мы находим подтверждение идеи об авторстве человека в создании и реализации своей лично-
сти «изнутри» (Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, М. С. Каган, Л. Камю, С. Кьер-ксгор, Н. О. Лосский, А. X. Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, К. Р. Роджерс, Н. Роджерс, Ж.-П. Сартр, В. Франкл, М. Хайдеггер и др.).
Окончательным результатом «экзистенциальной экспансии» в западноевропейскую психологию стало появление отдельного направления, получившего название «экзистенциально-гуманистический подход» (ЭГП), который с середины прошлого столетия активно развивается и в Соединенных Штатах. Среди наиболее известных представителей ЭГП, можно назвать Л. Бинсвангера, М. Босса, А. X. Маслоу, Р. Мэя, В. Франкла, Д. Бюджен-тала.
Экзистенциальная психология и педагогика исходят из положения о том, что у каждого человека существуют фундаментальные проблемы, связанные с его личностной сущностью - экзистенциальные проблемы. Причем, выделяются четыре основных группы проблем, изучаемых данным направлением:
1) проблемы жизни и смерти;
2) проблемы поиска человеком смысла жизни и смерти; проблемы смысла и бессмысленности существования, деятельности;
3) проблемы свободы и ответственности, выбора и детерминизма;
4) проблемы общения и одиночества.
Экзистенциалисты считают, что почти все жизненные сложности человека являются следствием нерешенных или же неправильно решаемых сущностных, экзистенциальных проблем.
Идеи экзистенциализма широко проникли в западную педагогику в XX веке. Они нашли отражение в работах Д. Дьюи, Р. Штайнсра, М. Монтессори и других известных педагогов.
Внедряемая в нашу отечественную школу в XX веке коммунистическая педагогика сводила на нет субъективную роль человека в своем развитии и практически не решала задачу развития индивидуальности. Несмотря на это ряд известных педагогов стремились к реализации субъектного подхода в обучении и воспитании учащихся. Это, прежде всего П.Ф. Каптерев, В.А. Су-хомлинский, И.П. Иванов, СТ. Шацкий и др. Но реально разрабатываться идеи экзистенциальной педагогики в нашей стране стали только в девяностых годах прошлого века.
Необходимо отметить, что исследования многих педагогов конца двадцатого, начала двадцать первого века по своей сущности отражали идеи экзистенциализма. В работах Ю.В. Аннушкина, Д.А. Белухина, С.Л. Братченко, Л.Н. Куликовой, А.Б. Орлова, О.Л. Подлиняева, Е.Л. Федотовой мы встречаем установки на синергетический подход, акцент на индивидуализацию педагогического процесса, выделение и классификацию педагогических ситуаций, становление рефлексивной позиции как педагогов, так и учащихся.
Основной идеей экзистенциальной педагогики является выделение в качестве идеальной цели - становление человека, умеющего оптимально прожить свою жизнь, максимально реализуя собственные потенциалы в социально-значимой деятельности. Реализация этой цели возможна только через педагоги-
чсское влияние на жизнь обучаемого, которая состоит из определенных, значимых для него, событий.
Объектом экзистенциальной педагогики является субъективное отношение учащегося к событию в его жизни. Логически при этом выдвинуть в качестве предмета экзистенциальной педагогики педагогическое сопровождение этого события, которое предполагает помощь субъекту становления в развитии ето личности и индивидуальности.
Анализ отличий педагогического воздействия, определяющегося требованиями экзистенциальной педагогики, позволяет заключить, что: во-первых, любое педагогическое воздействие должно учитывать событийный ряд, который произошел с личностью до факта этого воздействия; во-вторых, необходимо понимать, что само взаимодействие педагога и ученика является определенным событием и вызывает у учащегося положительные или отрицательные эмоции; в-третьих, любое действие педагога, если оно не будет событием для воспитанника, не даст никаких результатов в рамках решения педагогической задачи.
Направленность преподавателя и курсанта может рассматриваться как в качестве личностно-профессиональной подсистемы, тесно взаимосвязанной с другими подсистемными составляющими, так и в качестве достаточно самостоятельной экзистенциально-гуманитарной системы, обеспечивающей компетентность личности в соответствующих степенях свободы. В любом случае динамика экзистенциальной направленности подчиняется общим закономерностям динамики гуманитарных систем, что дает нам основание экстраполировать разработанные в рамках гуманитарно-системного подхода положения на специфику становления экзистенциальной направленности.
На наш взгляд, единственный путь выхода из кризиса компетентности, способный обеспечить позитивный рост курсанта не только в профессиональном, но и в личностном отношении - это путь постепенной, но бескомпромиссной смены мировоззренческой парадигмы с авторитарной на экзистенциально-гуманистическую (в пространстве нашего исследования - на экзистенциальную) при поддержке реорганизационных процессов необходимыми фасилити-рующими условиями.
Для того, чтобы адекватно установить основные моменты становления экзистенциальной направленности у курсантов ВСИ МВД необходимо было проанализировать специфику становления личности в условиях военного вуза.
Исходя из директивных условий становления личности курсантов и слушателей, можно сделать некоторые заключения о специфике становления экзистенциальной направленности у курсантов ВСИ МВД России. По нашему мнению, специфику становления экзистенциальной направленности составляют следующие характеристики:
- экзистенциальная направленность становится в рамках дихотомии «личность-система» и является незаменимой моделью расширения возможностей для поиска смысла бытия личности, что в свою очередь способствует большему желанию курсантов отстаивать и проявлять свою уникальность;
- субъект-субъектное взаимодействие педагога и курсанта позволяет значительно снизить социальную безысходность и беспомощность, которая является весьма ощутимым результатом образовательного процесса в вузах МВД;
- экзистенциальная направленность способствует значительному росту возможностей личности в разрешении конкретных жизненных ситуаций. Заметим, что круг способов разрешения жизненных ситуаций является весьма узким для личности в условиях закрытого социального пространства, где смысл не ищут, а диктуют (характерными способами разрешения вне экзистенциальной направленности являются переложение ответственности за личные проблемы на систему или на вышестоящие инстанции);
- становление экзистенциальной направленности содействует значительному расширению смысла правоохранительной деятельности, что способствует большей ответственности и избирательности в процессе обучения. Курсанты и слушатели воспринимают учебный процесс не только как формирующий специалиста, но и как процесс продолжения становления личности;
- экзистенциальная направленность способствует снижению восприятия ряда дисциплин в качестве необязательных для внимательного и добросовестного изучения в силу их ориентации на духовное, а не профессиональное развитие личности (заметим, что данный стереотип весьма распространен в вузах военного типа);
- становление экзистенциальной направленности способствует снятию весьма специфической проблемы, присутствующей у курсантов ВСИ МВД, которая может быть обозначена как приоритет служебных обязанностей над образовательным процессом.
Таким образом, исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что становление экзистенциальной направленности у курсантов ВСИ МВД происходит в весьма специфических условиях, которые можно выразить как тотальное господство над личностью социально-статусных стереотипов силовой структуры и юридического образования.
Вместе с чем вопрос о педагогических условиях становление экзистенциальной направленности у курсантов ВУЗов системы МВД рассмотрен нами на примере организации изучения такой дисциплины как «Социология». На наш взгляд, данная дисциплина наиболее остро ставит перед курсантами и слушателями особо значимые вопросы, связанные с экзистенциальной направленностью.
Педагогические условия становления экзистенциальной направленности у курсантов и слушателей могут возникнуть только тогда, когда обучающий и обучаемый вместе и только вместе смогут найти основную проблему, решение которой, пусть даже на теоретическом уровне приведет к личностному росту обоих: и педагога и ученика. Обозначение этого роста, на наш взгляд, может быть зафиксировано: во-первых, в исчезновении стереотипа необъяснимого социального; во-вторых, в констатации того, что социальная проблема может быть поставлена только через осознание ее как личной проблемы; в-трегьих, социальные структуры, блокирующие личностный рост субъекта личностно-профессионального развития, предстанут как вполне объяснимые и преодоли-
мые фрустрации, поддающиеся изменению в сторону гуманизации и открытости.
Таким образом, обобщая сказанное, мы выделяем следующие педагогические условия, способствующие становлению экзистенциальной направленности курсантов ВСИ МВД:
- создание в учебном процессе гносеологической ситуации, способствующей осознанию и принятию курсантами важнейших экзистенциалов (свобода, ответственность, духовность, творчество, бытие в мире) как основы для проектирования своей жизненной и профессиональной позиции;
- органичное включение в учебную и, что немаловажно, служебную деятельность процессов личностного самопознания, открывающих возможности для обогащения курсантов социально значимым субъектным опытом и на этой основе сознательного экзистенциально наполненного взгляда на мир и ею важнейшие атрибутивные характеристики;
- содержательное обогащение учебных курсов экзистенциальной проблематикой; создание активной образовательной среды через диалогизацию общения преподавателя и курсанта и смысловую проблематизацию занятий; применение на занятиях групповых и индивидуальных тренингов, развивающих экзи-стенциалы в структуре мировоззрения обучающихся; организация педагогической поддержки студентов в осуществлении собственных экзистенциальных выборов.
Во второй главе «Содержание и организация экспериментальной работы по созданию педагогических условий становления экзистенциальной направленности у курсантов ВСИ МВД РФ» на основе экспериментальной работы проверена достоверность педагогических условий, способствующих становлению экзистенциальной направленности курсантов в учебном процессе Вуза в системе МВД.
В контексте нашего исследования экспериментальная работа заключалась в апробации специфических компонентов, обеспечивающих, в конечном итоге, гуманизацию юридического образования. Экспериментальная работа, являясь взаимосвязующим звеном между педагогической теорией и педагогической практикой, проводилась не только с целью проверки гипотезы настоящей диссертации, но и с целью преодоления часто встречающегося в отечественной психолого-педагогической науке разрыва между гуманистически ориентированными теоретико-методологическими положениями и реальной практикой их осуществления.
Таким образом, сущность экспериментальной работы по становлению экзистенциальной направленности курсантов заключалась в том, что мы стремились создать наиболее благоприятные предпосылки и условия (психолою-педагогические, коммуникативные, личностно-развивающие, организационные и др.), позволяющие курсанту - будущему сотруднику органов внутренних дел:
- как субъекту самоактуализации реализовывать процесс перехода своих потенциальных способностей и особенностей в актуальные, осознавать самого себя, свою индивидуальность, свои возможности и через самоприпятие и самопонимание идти к пониманию и принятию экзистенциальных проблем, обна-
ружению в себе внутренних сил, к рождению смысла жизнетворения, самосозидания;
- как субъекту саморазвития осуществлять непрерывный процесс позитивного самоизменения в направлении возрастающей конструктивности, сложности, зрелости, компетентности и других основополагающих атрибутов личностного и профессионального роста, образующих в своем единстве мировоззренческую позицию; обретать самого себя и выстраивать стратегию собственной жизни в целом;
- как субъекту личностно-профессионального становления постигать сущность (философские, психологические и педагогические основы) экзистенциально-гуманистического (личностно-центрированного) подхода на мировоззренческом и теоретическом уровнях;
- как субъекту правового взаимодействия осуществлять диалогический стиль общения, обеспечивающий симметричные, равноправные отношения с другими его участниками, ведущий к эмпатийному взаимопониманию и полноценному взаиморазвитию.
Экспериментальная работа по становлению экзистенциальной направленности курсантов осуществлялась в период с 2000 по 2004 годы на базе юридического факультета Восточно-Сибирского института МВД. Общее количество курсантов, принявших участие в эксперименте на всех его этапах, составило 203 человека. С целью создания педагогических условий для экспериментального изучения становления экзистенциальной направленности у курсантов и слушателей ВСИ МВД автором была создана творческая группа преподавателей названного факультета.
Экспериментальная работа по становлению экзистенциальной направленности как гуманитарной подсистемы личности будущего сотрудника органов внутренних дел строилась на основе структурно-функциональной теории становления и развития гуманитарных систем, разработанной в рамках гуманитарно-системного подхода и включала в себя четыре этапа, поскольку мы посчитали целесообразным выделить работу по созданию предпосылок, обеспечивающих осуществление эксперимента, в самостоятельный этап:
1-й этап - обогащение образовательной среды возможностями для свободного выбора курсантами жизненных и профессиональных ценностей и смыслов (1 курс). В курс «Религиоведение» были введены темы «Экзистенциальные аспекты анализа личностного становления в рамках религиозной традиции», «Религиозный опыт и становление личности», «Религиозный смысл понятий «свобода совести» и «социальная ответственность», «Экзистенциализм и религия». Наряду с этим, была проведена «стартовая» диагностика уровня развитости личностной самоактуализации и начата работа по фасилитации процесса самоактуализации и личностного роста курсантов;
2-й этап - создание ситуации неустойчивости, приводящей участников к необходимости экзистенциального выбора (2 курс). В курсе «Политология» в ходе изучения тем: «Власть», «Политическое лидерство», «Политическое сознание», «Политическая культура» акцентировалось внимание на том факте, что любое закрытое социальное пространство, настроено на производство манипу-
лируемого политического субъекта, не способного осуществлять осознанный политический выбор. Сталкиваясь с анализом личностного развития в государственных учреждениях, курсанты демонстрировали три пути преодоления дис-сонансной реальности:
- уход из диссонансной ситуации;
- компромиссное принятие диссонансной ситуации;
- конгруэнтное принятие диссонансной ситуации;
3-й этап - практическая проверка своего выбора (2-3 курсы). Курсанты, выбравшие последние два пути выхода из мировоззренческого кризиса, осуществляли самостоятельный поиск экзистенциальных смыслов личностного роста в рамках курса «Социология», а также демонстрацию научной и мировоззренческой перспективы экзистенциальной направленности личности в контексте изучения социальных феноменов;
4-й этап - осуществление на практике принятой направленности (4 курс). После изучения социологии и прохождения профессиональной практики были проведены круглые столы по темам: «Экзистенциальное мировоззрение и правоохранительная деятельность», «Деформации личности в учреждениях тотальною типа и роль экзистенциальной направленности в их преодолении». На данном этапе учитывалась ответственная реализация экзистенциально направленного мировоззрения и степень противостояния деформациям личностного роста.
Теоретические и практические исследования, проведенные нами в процессе экспериментальной работы по становлению экзистенциальной направленности у курсантов в ВУЗе МВД, позволяют сделать ряд заключений:
- в системе высшего юридического образования проблема становления экзистенциальной направленности будущего сотрудника ОВД как его личностно-профессиональной подсистемы до сих пор специально не рассматривалась, что приводило, в конечном итоге, к неподготовленности выпускника к целенаправленной и квалифицированной работе по гуманизации правоохранительной деятельности;
- в большинстве случаев «мировоззренческий вакуум» молодого специалиста - выпускника ВУЗа МВД ведет как к личностному, так и к профессиональному конформизму, заполняясь существующими в органах ОВД целевыми и ценностно-смысловыми приоритетами (чаще всего, авторитарного характера), исходящими от референтной части коллектива;
- одним из путей решения названных выше проблем является внедрение в систему профессиональной подготовки будущего сотрудника специфических дополнений как содержательного, так и организациогшо-педагогического характера, обеспечивающих экзистенциально направленное развитие компонентов, составляющих мировоззрение и определяющих его ориентацию;
- экспериментальная практика подтвердила теоретический вывод о том, что личностно-профессиональная направленность является достаточно самостоятельной гуманитарной системой, и ее становление основывается на общих принципах структурно-функциональной теории поэтапного развития гуманитарных систем, разработанной в рамках гуманитарно-системного подхода;
- установлено, что успешному развитию у курсантов мировоззренческой позиции с экзистенциальной направленностью способствует взаимосвязанное сочетание аудиторной (лекционно-семинарской) работы и с тренингами по саморефлексии, педагогической эмпатии, экзистенциальной коммуникативности и самоактуализации; при этом, наибольшими возможностями в плане фасили-тации личностно-профессионального роста и преодоления связанных с ним кризисных состояний обладают «энкаунтер-группы»;
- подтвердилось положение гуманитарно-системного подхода, утверждающее, что процесс развития гуманитарной системы в момент перехода из состояния кризиса на этап реорганизации, не управляем и не контролируем извне, не поддается предварительному проектированию, определению и описанию. Путь, избираемый гуманитарной системой для дальнейшего развития, определяется только самой системой (в нашем случае - личностью курсанта); на практике это проявилось в том, что значительная часть будущих сотрудников ОВД, несмотря на прохождение через все стадии преобразующего эксперимента, не избрала экзистенциальный (личностно-центрированный) подход в качестве своей личностно-профессиональной направленности.
На основании проведенных теоретических и практических исследований, нами была разработана система критериев диагностирования экзистенциальной направленности будущего сотрудника ОВД; среди них наиболее значимыми критериями оказались следующие:
- высокий уровень самоактуализации;
- развитый экзистенциальный компонент мировоззрения;
- интернальный локус контроля;
- высокий уровень личностной конгруэнтности;
- низкий уровень тревожности.
На каждом этапе экспериментальной работы нами отслеживались изменения качеств, составляющих экзистенциальную направленность. Общая динамика результативности преобразующего эксперимента отражена в таблице 1.
Как видно из таблицы, с низких (в некоторых случаях нулевых) показателей, число курсантов с качествами, находящимися в прямой зависимости с развитостью экзистенциальной направленности, по завершению эксперимента значительно увеличились. В то же время число курсантов с таким показателем, как «высокий уровень тревожности», который находится в обратной зависимости с уровнем развитости экзистенциальной направленности, к концу эксперимента снизилось до нуля.
Сравнение итоговых результатов эксперимента, полученных в экспери-ментльной группе, с результатами диагностики аналогичных качеств в независимой выборке курсантов (210 человек), не участвовавших в нашем исследовании, показало значимое различие в уровне качеств, определяющих развитость экзистенциальной направленности.
Таблица 1
Динамика результативности экспериментальной работы (в %)
"Ч. Этапы эксперимента
Критерии реч> льтати вностих. работы «вход» 1 2 3 4
Число курсан юв с высоки « уровнем самоактуа-ли ыцией. 2.7 18 37.8 40.1 52.4
Число клреантов с рачви-1 мм жшаенциал.ным компонентом мировоззрения 0 12.1 15,9 39,0 48.5
Число курсан юв с интервальным локусом контроля 4.2 13,9 22.4 38.0 55.7
Число к\рсантов с высокой КОП[р\)НТНОСТЫО 10.2 50.3 70.2 90.0 97.0
Чис.ю курсантов с высокой февожностью 50.6 18,8 7,9 5.6 0
В качестве примера, на рисунке 1 представлены результаты диагностики наиболее значимого в контексте развитости экзистенциальной направленности качеава - личностной самоактуализации.
О - экспериментальная группа, всего 203 респондента Ш - независимая выборка (контрольный фон), всего 210 респондентов
Рис. 1. Проявление уровня личностной самоактуализации у курсантов экспериментальной группы и независимой выборки («фон»)
Примечание: 1 - количество курсантов с низким уровнем личностной самоактуализаЦИИ (здесь и далее в процентах); 2 - количество курсантов с уровнем самоактуализации ниже среднего: 3 - количество курсантов со средним уровнем самоактуализапии: 4 - количество курсантов с высоким уровнем самоактуализации.
Достоверность получаемых результатов, касающихся наиболее важных со-аавляющих экзистенциальной направленности, дополнительно проверялась путем анализа их корреляционной связи с данными, полученными в ходе исследования соответствующих подсистем направленности другими диагностическими методиками. Такой анализ проводился с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена:
й - разность между рангами по двум переменным (в данном случае - разность между показателями двух диагностических методик по какому-либо компоненту экзистенциальной направленности) для каждого испытуемого; N - количество респондентов. Нами использовалась частная классификация корреляционных связей, в пространстве которой статистически значимая корреляция признаётся при г„ соответствующем уровню.
Так, соотнесение результатов диагностирования уровня самоактуализации курсантов, выявленных при помощи методики (представленных в
табл. № 1) с данными, полученными в ходе диагностического исследования у этих же респондентов, проведенного при помощи геста «ЧРУ-экспресс» показало, что эмпирическое значение коэффициента ранговой корреляции (при и N — 203) близко к уровню статистической значимости: г = 0,051.
Анализ соотношений самоактуализирующихся личностей и степени самоактуализации в курсантской и педагогической средах вуза МВД не может оставаться лишь констатацией факта. Необходимо создавать условия для становления и укрепления экзистенциальной направленности.
Для этого первым пунктом должен стать поиск полей экзистенциального обогащения личности курсанта. Данный тезис весьма актуален, в силу строгой ограниченности учебного времени в вузах МВД, поэтому, на наш взгляд, наиболее адекватными полями актуализации экзистенциальной направленности могут послужить дисциплины философского и социально-гуманитарного характера. Именно в рамках социологии, политологии, религиоведения, философии, психологии, эстетики педагогики, конфликтологии и других дисциплин, можно, не нарушая приказов МВД, создать возможности для становления экзистенциальной направленности курсантов.
Исходя из всего вышеизложенного, следует сделать вывод, что данные пути имеют как проективный, так и результативный характер. Становление экзистенциальной направленности в вузах МВД еще только начинает актуализироваться и поэтому данные пути еще нуждаются в обсуждении и дополнении. Однако, предложенная нами схема, на наш взгляд, достаточно эффективно активизирует процесс становления экзистенциальной направленности личности курсанта вуза МВД.
В заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулированы следующие выводы:
Анализ и обобщение результативности экспериментальной работы по становлению экзистенциальной направленности курсанта в вузовском образовании показал, что основным фактором, обеспечивающим успешность развития данной личностной ориентации, является сам курсант как субъект собственных самоизменений, который свободен в кризисный момент своего роста сделать выбор как в сторону дальнейшей самоактуализации и профессионального развития, так и в сторону сохранения привычного, «гомеостазного» личностно-профессионального состояния, прежних смыслов, ценностей.
Такой вывод следует из закономерно повторявшихся ситуаций, в которых курсанты, проходя через одни и те же циклы (или этапы) преобразующего эксперимента, находясь в одинаковых условиях фасилитации личностного и профессионального саморазвития, становились на разные позиции в своей системе взглядов на сущность человеческой природы и смысл педагогического взаимодействия.
В ю же время, курсант способен стать основным фактором своего саморазвития лишь при определенных условиях, наиболее важным из которых следует признать фасилитацию его конструктивной личностной самоакгуализации.
Сопоставление результатов, полученных к моменту завершения преобразующего эксперимента в ВСИ МВД России, позволяет заключить, что также значимыми объективными условиями, повышающими результативность экспериментальной работы, являются наличие у ее участников информации об экзистенциальном подходе к развитию личности и присутствие выраженной экзистенциальной направленности. Таким образом, проведенное исследование показало, что достижение позитивной результативности в становлении экзистенциальной направленности курсанта только за счет содержательных модификаций данного процесса не представляется возможным.
Полученные результаты дают основание утверждать, что позитивные изменения, происшедшие в личностно-профессиональном мировоззрении курсантов в результате стабилизации данной подсистемы на новом качественном уровне, в дальнейшем не проявляли тенденций к снижению.
Терминальной результативностью экспериментальной работы по становлению экзистенциальной направленности курсантов стало очевидное повышение показателей конструктивного личностного роста курсантов, с которыми взаимодействовали педагоги экспериментальных групп, поскольку в контрольных группах такого повышения не отмечено, что подтверждается данными диагностических исследований.
В целом, проведенное диссертационное исследование подтвердило правомерность рабочей гипотезы и обоснованность выдвинутых на защиту положений, а также позволило убедиться в правильности выбранной нами методологической основы.
Следует отметить, что наше исследование данной проблемы не является окончательным; дополнительного исследования требует, например, такие аспекты проблемы, как становление экзистенциальной направленности курсан га
Вуза МВД РФ в процессе изучения конкретных гуманитарных и юридических дисциплин, выявление оптимальных путей личностного роста курсантов в системе вузовского образования и ряд др.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Завьялов А. Н. Формирование правового сознания на занятиях по профессионально- прикладной физической и боевой подготовке // Современные проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования. Тезисы докладов научно-практической конференции. - Иркутск, 2000.- С. 46-49(0,1 п. л.).
2. Завьялов А. Н., Моторин Л. В. Особенности планирования и организации занятий по овладению боевыми приемами борьбы // Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Иркутск, 2002. - с. 169-170 (0,1 п. л., 50 % личного участия).
3. Завьялов А. Н., Бобков А. И., Удилов В. П. Проблемы становления личности в вузах МВД в контексте экзистенциальной педагогики. Монография. - Иркутск: ВСИ МВД России, 2004. - 90с. (5, 6 п. л., 35% личного участия)
4. Завьялов А. Н. Педагогические условия становления экзистенциальной направленности курсантов ВСИ МВД РФ // Вестник Иркутского педагогического университета № 5 - Иркутск, 2004. - С. 154 - 161 (0,7 п. л.).
Подписано к печати 17.02.2005. Бумага офсетная. Формат60x84 1/16 Тираж 120 экз. Заказ № 37 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис333, тел.: (3952) 24-34-17
575