автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия становления профессиональной самооценки слушателей первоначальной подготовки
- Автор научной работы
- Брель, Павел Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Брель, Павел Юрьевич, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМООЦЕНКИ СЛУШАТЕЛЕЙ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.
1.1. Философско-психологические и педагогические аспекты самооценки личности как основы саморазвития специалиста.
1.2. Самооценка как психолого-педагогическая категория.
1.3. Сущность профессиональной самооценки и пути её развития.
1.4. Условия и содержание процесса становления профессиональной самооценки слушателей первоначальной подготовки в Учебном центре
Выводы по первой главе.
Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМООЦЕНКИ СЛУШАТЕЛЕЙ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В УЧЕБНОМ ЦЕНТРЕ.г.
2.1. Состояние проблемы становления профессиональной самооценки в практике физического воспитания.
2.2. Исходные позиции и педагогические условия экспериментальной работы по становлению профессиональной самооценки.
2.3. Количественный и качественный анализ результатов экспериментальной деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия становления профессиональной самооценки слушателей первоначальной подготовки"
Успешная, профессиональная деятельность любого специалиста детерминирована наличием определённых профессиональных качеств человека, уровнем их соответствия требованиям конкретной профессии. Профессия сотрудника органов внутренних дел (ОВД) требует особого подхода, поскольку рост преступности на современном этапе является одним из основных дестабилизирующих факторов общественного развития.
Деятельность работников правоохранительных органов всегда предъявляла высокие требования к их личным качествам и профессиональной компетентности. Возможность профессионального развития, овладение профессиональным мастерством в определённой степени связаны с уровнем развития свойств личности сотрудника ОВД, оценкой его профессионально значимых качеств, созданием определённо-заданных условий формирования, саморазвития и воспитания.
Слушатели в учебных подразделениях Министерства внутренних дел (МВД) сталкиваются за учебный период с комплексом проблемных ситуаций при изучении профилирующих дисциплин, межличностных отношений в период становления коллективов в условиях курсовой первоначальной подготовки.
В регламентирующей документации, приказах по первоначальной профессиональной подготовке специалистов ОВД определено, что выпускники Учебных Центров должны обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, профессиональной этикой, психологической культурой, высоким нравственным сознанием, гуманностью, твёрдостью моральных убеждений, ответственностью за судьбы людей и порученное дело, необходимой волей и настойчивостью в исполнении принятых правовых решений, понимать сущность и социальную значимость своей профессии, систематически повышать свою профессиональную квалификацию, ориентироваться в специальной литературе.
Практика и теория показывают, что достаточно полно развить вышеизложенные качества в процессе первоначальной подготовки невозможно без адекватной профессиональной самооценки слушателем уровня сформированно-сти профессионально значимых качеств. Самооценка влияет на развитие таких качеств, как уверенность в себе, своих действиях, возможность активно включиться в сферу деятельности служебных отношений, умение видеть перспективу своего профессионального развития. Самооценка выступает как регулятор отношений индивида с самим собой и как один из важнейших факторов, определяющих включаемость личности в группу, специфику её групповых связей.
Адекватная, объективная и устойчивая профессиональная самооценка является одним из важных показателей становления личности слушателя как высококвалифицированного профессионала МВД, способного решать профессиональные задачи, направленные на реализацию правовых норм и обеспечение правопорядка в различных сферах жизни общества, обладающего навыками обучения и воспитания личного состава.
Для эффективного становления профессиональной самооценки в процессе личностно-профессионального саморазвития необходимо создать определённые психолого-педагогические условия, целью которых является воспитание профессионала, стремящегося к саморазвитию через самооценку своих профессионально важных качеств. Как следствие для образования определяются новые цели: воспитание потребности в личностно-профессиональном саморазвитии, самоактуализации и самореализации личности будущего сотрудника.
При анализе научных публикаций по психолого-педагогической тематике нами выявлено, что в проблеме становления личности слушателя в учебных подразделениях МВД в целом центральным звеном является самооценка, предполагающая познание себя, систему оценочных отношений к себе и развитие своего "Я" через оценочные отношения и окружающий мир.
Значимым для нашего исследования имеет изучение способности человека к самосознанию, рассмотренное в трудах Н.А. Бердяева [17; 18; 19], В.В.Зеньковского [44], C.JI. Франкла [160] и др.; к самореализации Р. Берне [20; 21], А. Маслоу [79; 80; 81; 82], Э. Эриксон [177].
Самооценка, имея большое значение в становлении активной личности, её готовности к преодолению всевозможных трудностей, в том числе и в экстремальных условиях, является центральным личностным образованием, выполняющим регулятивные функции в становлении мотивационной, волевой, эмоциональной, нравственной сферы субъекта.
В связи с этим для нашего исследования имеет значение рассмотрение личностного подхода к определению самооценки учёными Б.Г. Ананьевым [3; 4; 5; 6], С.Л. Рубинштейном [123; 124; 125; 126; 127; 128], В.И. Слободчико-вым [139], И.И. Чесноковой [169; 170] и др., самооценки как знания и отношения личности к себе А.И. Липкина [72], Л.И. Рувинский [129], самооценки как элемента структуры личности Л.И. Божович [26; 27; 28], Н.В. Кузьмина [61], В.Ф. Сафин [134], деятельностный подход к определению самооценки рассмотрен в трудах З.В. Кузьминой [60], Л.И. Рувинского [129], И.И. Чесноковой [169; 170], А.И. Липкиной [71; 72].
Также, значимым для нашего исследования имеет рассмотрение самооценки как структурного элемента "Я - концепции" в трудах Р. Мейли [84], У.Джемса [40; 41; 42].
В научных трудах учёных, занимающихся военной тематикой, самооценка рассматривалась, в основном, при изучении проблем самосовершенствования слушателей Г.А. Волковицкий [33], В.П. Каширин [53], И.К. Радченко [113], Л.Н. Уваров [153].
Вместе с тем, как показал анализ научно-исследовательской литературы, проблема становления профессиональной самооценки и путей её развития как самостоятельная педагогическая проблема не рассматривалась. В этом направлении для нашей работы представляет интерес подход к профессиональному отбору и профориентации кандидатов на службу в ОВД Ю.В. Чуфаров-ского [171; 172], исследование важных психологических качеств Г.Г. Шихан-цева [174; 175], выделение психологической подготовки как основополагающей в психолого-педагогическом процессе A.M. Столяренко [143; 150], В.В. Собольниковым [144], Г.Г. Шиханцевым [174; 175], Ю.В. Чуфаровским [171; 172], исследование И.А. Агеевой [1] в формировании организаторских способностей слушателей.
Важным, в контексте изучаемой проблемы имеет исследование профессиональной устойчивости В.И. Светличным [135] и условий развития волевых качеств А.В. Симоненко [138].
Интерес к формированию психологической устойчивости и подготовки средствами физической культуры и спорта представляют работы А.А. Глазы-рина [35], А.Ц. Пуни [112], В.Л. Марищук [77], Т.Т. Джамгарова [40], П.П.Пархоменко [97] и др.
В современных условиях к сотруднику ОВД предъявляются совершенно новые требования. Речь идёт не просто о дисциплинированном, исполнительном работнике, а о человеке, способном принимать решения, действовать, творчески мыслить. Для выполнения служебного долга специалист должен обладать профессиональной компетентностью и такими важными личностными качествами, как адекватной самооценкой своих профессионально важных качеств и стремлением к самореализации и саморазвитию.
Выбор темы исследования - "Педагогические условия становления профессиональной самооценки слушателей первоначальной подготовки." обусловлен сложившимся в системе профессиональной подготовки противоречием между потребностью в теории и методике образования, побудителями к саморазвитию и отсутствием целостной теории воспитания профессионально-психологической устойчивости специалиста, достигаемой устойчивой, адекватной общественной и социальной ситуации профессиональной самооценкой слушателя, стремящегося к личностно-профессиональному саморазвитию в процессе обучения в Учебном Центре (УЦ).
Объектом исследования является педагогический процесс становления сотрудника в Учебном Центре МВД.
Предметом исследования - педагогические условия становления профессиональной самооценки слушателей Учебного Центра МВД.
Цель исследования — выявление, разработка и методическое обоснование условий, влияющих на эффективность развития профессиональной самооценки слушателей в процессе физической подготовки и обоснование системы педагогической поддержки профессиональной самооценки.
В соответствии с целевой установкой в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
- исследовать сущность, факторы, условия и содержание педагогического процесса становления профессиональной самооценки слушателей в Учебном Центре МВД;
- определить критерии эффективности педагогического влияния на развитие профессиональной самооценки слушателей;
- выявить, разработать и методически обосновать комплекс педагогических условий, способствующих наиболее эффективному становлению профессиональной самооценки слушателей при обучении физической подготовке в Учебном Центре МВД;
Гипотеза исследования:
Профессиональный рост в целом, в частности становление профессиональной самооценки слушателей Учебных Центров МВД, изучающих и самосовершенствующихся в профессиональной физической подготовке, будет активизироваться и станет успешным, если в процессе обучения будут созданы определённые условия:
- в процессе физической подготовки развитие профессиональной самооценки будет направлено на актуализацию профессиональной целеустремлённости;
- значительное внимание в ходе изучения физической подготовки будет обращаться на развитие профессиональных навыков и создание возможности рефлексии;
- в процессе обучения будет осуществляться активное приобщение к специфике профессиональной деятельности сотрудника ОВД.
Методологическими и научно-теоретическими основами исследования стали труды, раскрывающие сущность личности и её развитие (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, А.В. Брупшинский, Н.А. Бердяев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, Г. Олпорт, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.), личностный подход к определению самооценки (Б.Г. Ананьевым, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейном, В.И. Слободчиковым, И.И. Чесноковой идр.), самооценки как знание и отношение личности к себе (А.И. Липкина, Л.И. Рувинский и др.), самооценки как элемента структуры личности (Л.И. Божович, Н.В. Кузьмина, В.Ф. Сафин и др.), деятельностный подход к определению самооценки (З.В. Кузьмина, Л.И.Рувинский, И.И. Чеснокова, Л.К. Ткаченко, А.И. Липкина и др.), самооценки как структурного элемента "Я - концепции" (И.С. Кон, Р. Мейли, У, Джемса и др.), подход к рассмотрению психологической подготовки как основополагающей в психолого-педагогическом процессе становления профессиональной самооценки (A.M. Столяренко, В.В. Собольниковым, Г.Г. Шиханцевым, Ю.В. Чуфаровским и
ДРО
Нами были использованы методы исследования: теоретико-методологический анализ научной литературы и диссертационных исследований по изучаемой проблеме (философских, педагогических, психологических, социологических); опросно-диагностические методы - опрос, анкеты, интервью, создание экспериментальных ситуаций; изучение и обобщение передового педагогического опыта; посещение занятий прецодавателей, ведущих занятия по тактико-специальной подготовке; методы педагогических наблюдений за работой слушателей, преподавателей (дискретное, включенное, контекстное, фрагментарное) метод экспериментального исследования, диагностико-конструирующее педагогическое моделирование;
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия "профессиональной самооценки", связанного с профилем Учебного Центра МВД и возможностями предмета "физическая подготовка" в профессиональном становлении будущих специалистов правоохранительного профиля.
В данном исследовании конкретизирована сущность процесса становления профессиональной самооценки слушателей Учебного Центра МВД, изучена потребность слушателей в саморазвитии, самосовершенствовании, а так же реализации личностного потенциала и выявлены основные факторы, условия и предпосылки, определяющие и влияющие на развитие профессиональной самооценки в профессиональном становлении слушателей как будущих специалистов, определены критерии эффективности, основные принципы и закономерности становления профессиональной самооценки слушателей в условиях курсовой первоначальной подготовки в Учебном Центре МВД при обучении физической подготовке; определены основные педагогические условия, влияющие на эффективность становления профессиональной самооценки будущих специалистов правоохранительного профиля в процессе физической подготовки и обоснованы совокупность соответствующих методов и приёмов, обеспечивающих педагогическую поддержку в становлении профессиональной самооценки будущих специалистов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что использование выводов и рекомендаций позволяет определить подходы к организации учебного процесса первоначальной подготовки в Учебном Центре МВД, влияющие на становление профессиональной самооценки и развитие у слушателей потребности в профессиональном становлении.
В исследовании аргументирована эффективность некоторых подходов к обучению и воспитанию, стимулирующих становление профессиональной самооценки слушателя и его стремление к профессиональному становлению; определены и сформулированы практические рекомендации по организации учебного процесса, способствующего личностно-профессиональному становлению слушателя; определены и апробированы основные дидактические приёмы практических занятий по дисциплине "физическая подготовка"; разработана совокупность уроков-учений, ролевых игр, что даёт возможность слушателям представить себя и свою деятельность в перспективе, прогнозировать свои будущие качества, следовательно, виды предлагаемых занятий позволяют оценивать себя с профессиональных позиций, а также стимулируют потребность в самосовершенствовании своей подготовленности.
Разработанные материалы могут быть использованы в практической деятельности: в процессе обучения слушателей профессиональной физической подготовке и тактико-специальной подготовке, преподавания физической подготовки в службах "Профподготовки" в органах ОВД, проведение подготовительных занятий по курсу "Физическая подготовка".
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертации, обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью положений, адекватностью методов исследования целям, задачам, феномену становления профессиональной самооценки слушателей Учебного Центра МВД, анализом результатов многолетнего практического опыта преподавательского состава цикла «Боевой и Служебной подготовки», профессионально-педагогической деятельности соискателя в ОВД.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективное становление профессиональной самооценки слушателей первоначальной подготовки в Учебном Центре МВД, в процессе физической подготовки связано с созданием педагогических условий, способствующих максимальному деятельностно-практическому воспитанию личности для продуктивной профессиональной реализации и успешного осуществления социального и профессионального предназначения слушателя как будущего специалиста ОВД.
В связи с этим, в процессе физической подготовки необходимо активное приобщение слушателей к самовоспитанию, самообучению, развитие коммуникативных и рефлексивных навыков, актуализация в профессиональной целеустремлённости.
2. Понятие «профессиональной самооценки слушателя» - как оценки профессионалом самого себя, своих профессиональных возможностей, качеств, своего места в трудовом коллективе и в обществе среди людей;
3. Предпосылками, обеспечивающими успешность педагогической поддержки процесса становления профессиональной самооценки, являются: климат в коллективе, основанный на поддержке, взаимопонимании и взаимоуважении, стимулирующий развитие необходимых качеств и навыков, предоставляющий возможность в профессиональной самореализации; стиль педагогического общения и взаимодействия, основанный на доверии и поиске оптимальных, новых путей освоения необходимых умений, навыков, признание другой личности - как одного из важных направлений на раскрытие личностных, профессиональных качеств участников педагогического взаимодействия.
4. Важными факторами становления профессиональной самооценки слушателей первоначальной подготовки в Учебном Центре МВД в процессе физической подготовки является общий уровень физической культуры слушателей, как базисный фактор созидания и совершенствования профессионала; коммуникативная компетентность слушателей, активизирующая не только потребность в общении, что очень важно для воспитания личностных качеств слушателей, но и поднимающая их на более высокий профессиональный и культурный уровень; планомерное выстраивание профессиональной карьеры, которая начинается в процессе обучения в Учебном Центре путём приобщения к самостоятельной, научно-исследовательской, общественной работе, возможности совмещения учебной деятельности и профессионально-служебных обязанностей, выполнение поручений, связанных с применением профессиональных знаний.
5. Для эффективности педагогической поддержки становления профессиональной самооценки слушателей в процессе физической подготовки необходимо создать следующие условия: в процессе физической подготовки развитие профессиональной самооценки будет направлено на актуализацию профессиональной целеустремлённости; значительное внимание в физической подготовке будет обращаться на развитие профессиональных навыков и создание возможности рефлексии; в процессе обучения будет осуществляться активное приобщение к специфике профессиональной деятельности сотрудника ОВД. База и организация исследования.
Работа проводилась на базе Учебного Центра при Главном Управлении Внутренних дел Иркутской области (г. Иркутск). Педагогическим обследованием были охвачены слушатели первоначальной подготовки Учебного Центра ГУВД И.о.
Исследование проводилось с 1994 по 2003 год и включало следующие этапы:
Первый этап (1996 - 2001 гг.) - поисковый. На этом этапе изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по теме исследования, происходило накопление первичных данных по проблеме становления личности и профессиональной самооценки на занятиях по физической подготовке, проведение бесед и опроса учащихся и преподавателей учебных подразделений МВД, изучение, обобщение и анализ практики педагогического процесса профессиональной физической подготовки слушателей. Полученный материал позволил выделить тему, объект и предмет исследования, сформулировать гипотезу и наметить программу экспериментальной работы, констатирующей эксперимент;
Второй этап (2001 - 2002 гг.) - экспериментальный. На этом этапе осуществлялась теоретическая и опытно-экспериментальная работа по проблеме становления профессиональной самооценки слушателей, велось уточнение и подбор методик эффективного становления самооценки;
Третий этап (2002 - 2003 гг.) - обобщающий. На этом этапе анализировались и оформлялись результаты эксперимента, оформлялась диссертация.
Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследований по развитию потребности становления профессиональной самооценки слушателей первоначальной подготовки с 2001 по 2003 год на цикле «Боевой и Служебной подготовки» УЦ ГУВД И.о. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, межрегиональных, межвузовских научно-практических, научно-методических конференциях:
- межвузовская научно-практическая конференция "Перспективы совершенствования деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы" (г. Иркутск, 1999);
- пятая научно-методическая конференция "Проблемы эффективности подготовки специалистов" (г. Иркутск,2000);
- научно-методическая конференция "Современные проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования" (г. Иркутск, 2000);
- шестая межвузовская научно-методической конференции "Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел" (г. Иркутск, 2001);
- вторая региональная научно -практическая конференция "Система физического образования в Восточной Сибири" (г. Иркутск, 2001).
- научно-методическая конференция "Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования" (г. Иркутск, 2001);
- межрегиональная научно-практическая конференция "Обеспечение процесса становления профессиональной компетентности учащихся с позиций личностно-ориентированного подхода" (г. Иркутск, 2001);
- региональная научно-практическая конференция "Культура межличностного взаимодействия в образовательном процессе" (г. Новосибирск, 2001)
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. В тексте диссертации содержится
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Становление профессиональной самооценки в процессе личностно-профессионального саморазвития слушателей Учебного центра МВД на современном этапе актуально, так как прогрессивные изменения всех сфер жизнедеятельности человека требуют от специалиста ОВД более качественной профессиональной подготовленности. Подобный подход возможен лишь при создании необходимых условий образовательного процесса, заключающийся в тщательной подготовке материальной базы, в процессе обучения приобщение слушателей к специфике профессиональной деятельности сотрудника ОВД, подборе учебно-методического материала и выборе методов и форм работы.
Важное место в становлении профессиональной самооценки занимает профессиональное ориентирование, качественное представление будущих слушателей о специалисте ОВД как профессионале высокого уровня. Достоверная информированность о профессиональных качествах, навыках, умениях, присущих высококвалифицированному специалисту правоохранительной сферы, играют ведущую роль в профессиональном самоопределении и являются отражением "Я - идеальный", как ориентира притязаний в учебной деятельности.
Позитивная динамика мотиваций и притязаний является характеризующим показателем качественного содержания дисциплины, способствующем успешному процессу становлению профессиональной самооценки слушателей.
Вовлечение слушателей в спортивно-массовые мероприятия и соревнования различного уровня, активная инициатива учащегося при развитии физической и особенно психологической готовности способствует становлению профессиональной самооценки.
В процессе личностно-профессионального саморазвития воспитание творческого подхода к учёбе, приобщение к самостоятельной работе, выполнение поручений, позволяющих профессионально раскрыться и реализовать свой личный потенциал, стимулируют потребность становления профессиональной самооценки.
Создание необходимых педагогических условий в образовательном процессе, доверительных отношений при педагогическом взаимодействии способствует успешному становлению профессиональной самооценки слушателей в процессе совершенствования физической и психологической готовности.
131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе нашего исследования нами сделаны выводы о том, что в настоящее время концепция подготовки специалиста ОВД в Учебных центрах приобретает ведущую роль в осмыслении путей раскрытия потенциала и индивидуальности личности. Развитие личностно-профессиональных качеств обусловлено потребностью в непрерывном саморазвитии и значимо способствует становлению личности будущего специалиста, профессионала ОВД.
В ходе рассмотрения процесса личностно-профессионального становления слушателя на современном этапе мы считаем, что необходимы новые педагогические условия, личностно - центрированный подход.
Теоретическое исследование работ отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов показало, что в настоящее время отсутствует комплексный подход к выделению факторов, условий и предпосылок личностно-профессионального становления специалиста ОВД, не изучены основные закономерности и принципы, обеспечивающие успешность становления профессиональной самооценки слушателей в процессе профессиональной первоначальной подготовки в целом, в частности в процессе физической подготовки, не дано чёткого определения профессиональной самооценке. Также не разработана целостная концепция психо-физической подготовки слушателей в процессе обучения в Учебном центре МВД.
На основании теоретического анализа философской, психологической и педагогической литературы нами были определены основные категории нашего исследования: личность, самооценка как структурный элемент "Я - концепции", профессиональная компетентность, профотбор, профориентация развитие, общение, обучение, факторы, условия, предпосылки, закономерности, принципы, самоанализ, самореализация, самосовершенствование, саморазвитие, становление профессиональной самооценки в процессе личностно-профессионального саморазвития.
Различные подходы философов и психологов к проблеме становления личности позволили нам глубже рассмотреть сущность личности, обладающей индивидуальными возможностями саморазвития и сознательно выделяющей себя из окружения с целью позитивного изменения себя и общества. Также нами выделена проблема самооценки как составляющая процесса саморазвития. Мы считаем, что благодаря саморазвитию, личность реализует свои способности, потребности, цели, соизмеряя их с собственным представлением о "Я - идеальный". Наиболее важным является актуализация личностно-профессионального саморазвития будущего специалиста ОВД, проблема "воспитания профессионала", способного влиять на представителей криминального мира своими личностно-профессиональными качествами. В связи с этим нами была определена необходимость исследования самооценки личности, являющейся составным компонентом личностно-профессионального саморазвития слушателя.
Рассматривая основные подходы к определению понятия самооценки, нами была рассмотрена наиболее важная на наш взгляд составляющая самооценки - "Я - концепция" (Р. Берне, К. Роджерс, У. Джемс, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская). Анализируя основные подходы к определению понятия самооценки, нами установлена неоднозначность и сложность данного явления, во многом определяющего самосознание личности, её "Я - концепцию" и входящего в их структуру в качестве наиболее важного компонента.
Нами определено, что самооценка развивается в течение всей жизнедеятельности, поделённой на два этапа: до профессионального (профориентация) самоопределения и профессиональное становление личности как специалиста в избранной трудовой деятельности.
Нами установлено, что полноценное становление специалиста (профессионала) возможно только при адекватной профессиональной самооценке: своих реально развитых качеств и стремления к достижению идеальных (эталонных) качеств и уровня подготовленности.
В ходе теоретического анализа психолого-педагогической литературы нами выявлено, что понятие "профессиональной самооценки" не рассматривалось.
Изучение различных подходов психологов и педагогов к данной проблеме помогло в определении понятия "профессиональной самооценки" и выявлению путей её развития. Мы считаем, что профессиональная самооценка -это характеристика профессионалом самого себя, своих профессиональных возможностей, значимых качеств, своего места в трудовом коллективе и в обществе среди людей. Мы считаем, что основополагающей для успешного становления профессионала является профориентация и профотбор. Также определено, что развитие профессионально важных качеств и способностей лично-, сти заключено в структуре профессиональной деятельности, в её организации.
На основании теоретического анализа психологической и педагогической литературы мы определили, что психологическая подготовка является одним из основных направлений развития важнейших качеств для успешной профессиональной деятельности.
Мы определили ведущую роль педагога и педагогического взаимодействия в саморазвитии личности слушателя и становлении профессиональной самооценки.
Проанализировав научную литературу, нами сделан вывод о том, что: профессиональная самооценка является основополагающим критерием личностно-профессионального роста; готовность к профессиональной деятельности определяется психологической подготовленностью, профессионально-психологической устойчивостью сотрудника ОВД; личностно-профессиональный рост слушателя связан с уровнем развития его самооценки себя как профессионала.
Для эффективного решения проблемы становления профессиональной самооценки специалиста ОВД представилось целесообразным рассмотрение развития рефлексивных и организаторских качеств слушателя.
С позиции профессионально-педагогической деятельности при подготовке "профессионала ОВД" становится необходимым создание обновленного, эффективно спланированного личностно-ориентированного учебного процесса, где самооценка личностью своего "Я" на различных рубежах учебной деятельности является необходимым соединительным звеном в личностно-профессиональном становлении. Деятельность сотрудника ОВД в полном объёме зависит от его подготовленности, решением этой задачи в Учебном центре МВД руководствуются дисциплины физической и тактико-специальной подготовки.
Успешное личностно-профессиональное становление слушателей, как специалистов, в Учебном центре МВД в процессе физической подготовки связано с созданием педагогических условий, обоснованием и выведением основных факторов, предпосылок, принципов и закономерностей, обеспечивающих эффективность личностно-профессионального становления будущих специалистов ОВД и способствующих максимальному деятельностно-практическому самосовершенствованию для продуктивного и успешного осуществления своего социального и профессионального предназначения.
Нами установлено, что разработка и создание необходимых педагогических условий для воспитания профессионально важных качеств, развитие профессиональной самооценки у слушателей на современном этапе является одной из важнейших задач первоначальной подготовки.
Изучение различных подходов философов, психологов, педагогов к данной проблеме помогло выявлению факторов, условий и предпосылок успешности становления профессиональной самооценки в процессе личностно-профессионального саморазвития слушателей УЦ МВД.
Основными факторами становления профессиональной самооценки в процессе личностно-профессионального саморазвития слушателей при обучении физической подготовке, по нашему мнению, являются:
- профессиональная компетентность;
- степень профориентированности слушателей;
- уровень притязаний.
Мы считаем, что данные факторы влияют на успешность становления профессиональной самооценки в процессе личностно-профессионального саморазвития, если в процессе профессиональной физической подготовке происходит приобщение к специфике профессиональной деятельности сотрудника ОВД, развивается профессиональная компетентность и активизируется личностно-профессиональная целеустремлённость слушателей.
Для активизации деятельности слушателей и направлении её на развитие потребности в личностно-профессиональном росте, необходимо в процессе обучения опираться на принципы личностного общения, слияния общения и обучения, ролевой организации учебного процесса, приобщение к учебному процессу личного опыта слушателей, погружения в среду профессиональной специфики ОВД.
Основными предпосылками становления профессиональной самооценки в процессе личностно-профессионального саморазвития являются:
- благоприятный психологический климат в коллективе слушателей;
- педагогическое взаимодействие, создание доверительных отношений;
- презумпция уважительного отношения к предмету.
Для экспериментального подтверждения нашей гипотезы, согласно которой профессиональный рост в целом, в частности становление профессиональной самооценки слушателей Учебного центра МВД, изучающих и самосовершенствующихся в профессиональной физической подготовке, будет активизироваться и станет успешным, если будет осуществляться активное приобщение к специфике профессиональной деятельности сотрудника ОВД, значительное внимание при изучении физической подготовки будет обращаться на развитие профессиональных навыков и создание возможности рефлексии, в процессе обучения физической подготовке развитие профессиональной самооценки будет направлено на актуализацию профессиональной целеустремлённости, мы провели экспериментальную работу.
Изучая состояние проблемы становления профессиональной самооценки в практике физического воспитания нами сделан вывод, что только треть слушателей являются готовыми к разрешению учебной задачи в личностно-профессиональном росте; необходимо педагогическое влияние на повышение уровня мотивации и притязаний слушателей, индивидуальный подход, также важна компетентность в профессиональном ориентировании при самоопределении; уровень мотивации и притязаний является зеркальным отображением профессиональной целеустремлённости и развития слушателя. Большое значение имеет личностно-профессиональное ориентирование и профотбор, уровень развития личностных качеств и их резерв.
Определённые исходные позиции экспериментальной работы по становлению профессиональной самооценки позволили нам прийти к выводу о том, что активная инициатива учащегося совместно с воспитательными воздействиями специалистов-педагогов и коллектива приносит ожидаемый результат при развитии физической и психологической готовности. В процессе саморазвития, при содействии педагогической поддержки, слушатели используют различные формы и методы. При этом рефлексивные процессы в профессиональной деятельности слушателей как учителя, руководителя группы проявлялись при непосредственном взаимодействии с товарищами как с учениками, в процессе проектирования и конструирования их учебной деятельности.
Мы установили, что развитие рефлексивных качеств способствует актуализации процесса самопознания, самооценки, самоанализа, что является важным условием личностно-профессионального становления будущих специалистов.
Важным условием педагогического влияния на становление профессиональной самооценки в процессе личностно-профессионального саморазвития при физической подготовке является развитие профессиональных навыков и умений, поскольку главной задачей образования является "воспитание профессионала". Определённые основные направления по развитию качеств: физической и психологической готовности слушателей позволили нам вести целенаправленную учебную деятельность. Предлагаемый комплекс упражнений по формированию необходимых навыков и умений позволил слушателям осознанно активизироваться к постоянному совершенствованию функционального резерва своего организма. Высокий уровень общей физической подготовленности позволяет успешнее овладевать материалом специальной физической подготовки "Боевые приёмы борьбы". В дальнейшее овладение учебным материалом, при моделировании ситуаций, ролевом участии способствовало развитию самооценки, самоанализа своей степени готовности слуша-. телями.
На основе развитой физической готовности осуществлялось приобщение к нахождению и действиям в максимально приближенной к реальной психологической и стрессовой среде, способствующей развитию психологической готовности слушателей на предложенной нами полосе препятствий. В этой связи необходимо отметить важную роль преподавателя, смысл деятельности которого заключается в индивидуальном подходе к каждому слушателю.
Мы открыли, что применение ролевого моделирования при педагогическом взаимодействии позволяет слушателям оценить свою готовность к профессиональной деятельности, произвести психоанализ своих действий и поведения.
Созданные педагогические условия позволяют изменить представление учащихся о качественном состоянии профессионала ОВД. Так как важным условием, выдвинутым нами в гипотезе и обеспечивающим успешность в развитии профессиональной самооценки в процессе личностно-профессионального становления, будет направлено на актуализацию профессиональной целеустремлённости, то профориентация кандидатов на службу в ОВД приобретает более качественное содержание.
Применение активных методов обучения, приобщение к специфике профессиональной деятельности сотрудника ОВД, моделирование ситуаций, ролевая организация учебного процесса, безоценочность и безусловность принятия личности слушателя способствовали развитию профессиональной компетентности и рефлексии и актуализации профессиональной целеустремлённости.
Решения нестандартных ситуаций развивали у слушателей компетентное применение приобретённых знаний, потребность в деятельности, стимулировали необходимость в самостоятельной работе.
Для создания благоприятного эмоционального состояния учебный материал преподносился в контексте так, чтобы слушатель мог прогнозировать применение получаемых знаний в будущей профессиональной деятельности. В этом случае активное участие в учебной деятельности становилось осознанным, мотивированным, повышалась способность рефлексии. В результате такой работы происходила не стандартизированная функциональная подготовка к заданным ролям, а импровизированный выбор решений расширение "пространства самореализации" всех участников педагогического процесса.
Личностно-профессиональное саморазвитие актуализировалось тогда, когда требование учебной задачи становилось обучаемому интересным и представляло для него очередную ступень в самореализации и самосовершенствовании.
Профессиональный успех во многом предопределяется организацией педагогического процесса в УЦ МВД. В связи с этим для более успешного становления профессиональной самооценки важным представляется проблема воспитания творческого подхода к учебной деятельности, приобщение к самостоятельной работе, выполнение поручений, связанных с применением профессиональных знаний, что стимулирует потребность в личностно-профессиональном росте.
Преимущество влияния выведенных нами условий перед традиционным подходом к физической подготовке в УЦ показано данными экспериментальной работы.
Экспериментальное исследование интересующей нас проблемы подтвердило нашу гипотезу о влиянии приобщения к специфике профессиональной деятельности сотрудника ОВД, развития профессиональных навыков и создание возможности рефлексии и актуализация профессиональной целеустремлённости на эффективность процесса становления профессиональной самооценки слушателей.
Проведённое нами исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы становления профессиональной самооценки слушателей в процессе личностно-профессионального саморазвития при обучении физической подготовке, однако, исходя из наших теоретических и практических исследований, мы пришли к выводу о важности данной проблемы и необходимости её изучения методического обеспечения.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия становления профессиональной самооценки слушателей первоначальной подготовки"
На права^рукописи
БРЕЛЬ ПАВЕЛ ЮРЬЕВИЧ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМООЦЕНКИ СЛУШАТЕЛЕЙ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
(НА ПРИМЕРЕ УЧЕБНОГО ЦН1ТРЛ ГУВД И О )
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Улан-Удэ 2005
Работа выполнена в Иркутском институте повышения квалификации работников образования
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Переломова Н.А.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Подлиняев О.Л.
кандидат педагогических наук доцент,Тютрин В.И.
Ведущая организация:
Якутский государственный университет
Защита состоится «11» февраля 2005 г. в «14.00.» часов на заседании диссертационного совета Д 212. 022. 02
в Бурятском государственном университете по адресу: 670000, Улан-Удэ, ул. Смолина 24 «А»
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета по адресу: 670000, Улан-Удэ, ул. Смолина 24 «А»
Автореферат разослан «28» декабря 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
/I/
Р
И.Г. Моргунова
О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Успешная профессиональная деятельность любого специалиста детерминирована наличием определённых профессиональных качеств человека, уровнем их соответствия требованиям конкретной профессии. Профессия сотрудника органов внутренних дел (ОВД) требует особого подхода. Это обусловлено в частности тем, что рост преступности на современном этапе является одним из основных дестабилизирующих факторов ' общественного развития.
Деятельность работников правоохранительных органов всегда предъявляла высокие требования к их личным качествам и профессиональной компетентно> сти. Возможность профессионального становления, овладение профессиональным мастерством в определённой степени связаны с уровнем развития свойств личности сотрудника ОВД, оценкой и самооценкой его профессионально значимых качеств, созданием определённо-заданных условий формирования, саморазвития и воспитания.
Практика и теория показывают, что достаточно полно развить профессиональную компетентность слушателя в процессе первоначальной подготовки в Учебном центре невозможно без развития адекватной профессиональной самооценки. Профессиональная самооценка влияет на становление таких качеств, как уверенность в себе, своих действиях, на возможность активно включиться в сферу деятельности служебных отношений, на умение видеть перспективу своего профессионального развития. Самооценка выступает как регулятор отношений индивида с самим собой и как один из важнейших факторов, определяющих включаемость личности в группу, специфику её групповых связей.
Адекватная, объективная и устойчивая профессиональная самооценка является одним из важных показателей становления личности слушателя как высококвалифицированного профессионала МВД, способного решать профессио-, нальные задачи, направленные на реализацию правовых норм и обеспечение
правопорядка в различных сферах жизни общества, обладающего навыками обучения и воспитания личного состава.
Значимой идеей для нашего исследования является идея развития самосознания личности, рассмотренная в трудах H.A. Бердяева, В.В. Зеньковского, С.Л.Франкла и др.; и способности к самореализации Р. Берне, А. Маслоу, Э.Эриксон.
Самооценка, имея большое значение в становлении личности, её готовности к преодолению всевозможных трудностей, в том числе и в экстремальных условиях, является центральным личностным образованием, выполняющим регулятивные функции в развитии мотивационной, волевой, эмоциональной, нравственной сферы субъекта.
В связи с этим для нашего исследования имеет значение рассмотрение личностного подхода к определению самооценки учёными Б.Г. Ананьевым, С.Л.Рубинштейном, В.И. Слободчиков^м, И.И. Чесноковой и др., самооценки
ЮС. НАЦНМ1 \JhH\я ЬНЬ. ¡001 ГКА ( ru'spüjpr '(
200 iP К (
как знания и отношения личности к себе А.И. Липкиной, Л.И. Рувинского, самооценки как элемента структуры личности Л.И. Божович, Н.В. Кузьминой, В.Ф.Сафииа, определение самооценки в контсксте деятельностного подхода рассмотрено в трудах З.В. Кузьминой. А.И. Липкиной, Л.И. Рувинского, И.И.Чеснокова.
Определяющим теоретическим положением для нашего исследования является рассмотрение самооценки как структурного элемента «Я - концепции» в трудах У. Джемса, Р. Мейли.
Важным в кон1ексге изучаемой проблемы выступает исследование про- 1
фессиональной устойчивости В.И. Светличного и условий развития волевых качеств Л.В.Симоненко.
Для нашего исследования представляют интерес работы по формированию психологической устойчивости и подготовки слушателей в Учебном центре МВД средствами физической культуры и спорта А.А. Глазырина, Т.Т Джамга-рова, В.Л. Марищук, П.П. Пархоменко, А.Ц. Пуни и др.
В современных условиях к сотруднику ОВД предъявляются более жёсткие требования. Речь идёт не просто о дисциплинированном, исполнительном работнике, а о человеке, способном принимать решения, действовать, творчески мысли 1ь. Для выполнения служебного долга специалист должен обладать профессиональной компетентностью и такими важными личностными качествами, как адекватная самооценка своих профессиональных качеств и стремление к самореализации и саморазвитию.
В исследованиях учёных, занимающихся военной 1ематикой, самооценка рассматривалась в основном при изучении проблем самосовершенствования слушателей (Г.А. Волковицкий, В.П. Каширин, И.К. Радченко, Л.Н. Уваров).
Вместе с тем, как показал анализ научно-исследовательской литературы, проблема становления профессиональной самооценки и путей её развития как самостоятельная педагогическая проблема не рассматривалась. В этом направлении для нашей работы представляет интерес подход к профессиональному огбору и профориентации кандидаюв на службу в ОВД Ю.В. Чуфаровского, исследование психологически важных качеств Г.Г. Шиханцсва, выделение психологической подготовки как основополагающей в психолого-педагогическом процессе А.М.Столяренко, В.В. Собольниковым, Г.Г. Шиханцевым, Ю.В. Чу-фаровским, исследование процесса формирования организаторских способностей слушателей И.А. Агеевой.
Выбор темы исследования - "Педагогические условия становления профессиональной самооценки слушателей первоначальной подготовки" обусловлен сложившимся в системе профессиональной подготовки противоречием между потребностью в теории и методике образования, побудителями к саморазвитию и отсутствием целостной теории воспитания профессионально-психологической устойчивости специалиста, достигаемой устойчивой, адекватной общественной и социальной ситуации профессиональной самооценкой
слушателя, стремящегося к личностно-профессиональному саморазвитию в процессе обучения в Учебном Центре (УЦ).
Объектом исследования является педагогический процесс становления сотрудника в Учебном Центре МВД.
Предметом исследования - педагогические условия становления профессиональной самооценки слушателей Учебного Центра МВД.
Цель исследования выявление, разработка и методическое обоснование условий, влияющих на эффективность развития профессиональной самооценки ' слушателей в процессе физической подготовки и обоснование системы педагогической поддержки профессиональной самооценки.
В соответствии с целевой установкой в диссертационном исследовании | решались следующие задачи:
- исследовать сущность, факторы, условия и содержание педагогического процесса становления профессиональной самооценки слушателей в Учебном Центре МВД;
- определить критерии эффективности педагогического влияния на развитие профессиональной самооценки слушателей;
- выявить, разработать и методически обосновать комплекс педагогических условий, способствующих наиболее эффективному становлению профессиональной самооценки слушателей при обучении физической подготовке в Учебном 11ентре МВД;
Гипотеза исследования:
Профессиональный рост в целом, в частности становление профессиональной самооценки слушателей Учебных Центров МВД, изучающих и самосовершенствующихся в профессиональной физической подготовке, будет активизироваться и станет успешным, если в процессе обучения будут созданы определённые условия:
- в процессе физической подготовки развитие профессиональной само-j оценки будет направлено на актуализацию профессиональной целеустремлённости;
- значительное внимание в ходе изучения физической подготовки будет обращаться на развитие профессиональных навыков и создание воз' можности рефлексии;
в процессе обучения будет осуществляться активное приобщение к специфике профессиональной деятельности сотрудника ОВД.
Методологическими и научно-теоретическими основами исследования стали труды, раскрывающие сущность личности и её развитие (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, H.A. Бердяев, Л.И. Божович, JT.C. Выготский, И.С. Кон, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, Г. Олпорт, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.), личностного подхода к определению самооценки (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, И.И. Чеснокова и др.), самооценки как знания и отношения личности к себе (А.И. Липкина, Л.И. Рувин-ский и др.), самооценки как элемента структуры личности (Л.И. Божович, Н.В.
Кузьмина, В.Ф. Сафин и др.), деятельностный подход к определению самооценки (З.В. Кузьмина, Л.И.Рувинский, И.И. Чеснокова, Л.К. Ткаченко, А.И.Липкипа и др.), самооценки как структурного элемента «Я - концепции» (У.Джемс, И.С. Кон, Р. Мейли и др.), подход к рассмотрению психологической подготовки как основополагающей в психолого-педагогическом процессе становления профессиональной самооценки (A.M. Гтоляренко, В.В. Собольников, Г.Г. Шиханцев, Ю.В. Чуфаровский и др.).
Нами были использованы методы исследования:
- теоретико-методологический анализ научной литературы и диссертационных исследований по изучаемой проблеме (философских, педагогических, психологических, социологических);
- опросно-диагностические методы - метод опроса, анкетирования, интервьюирование, создание экспериментальных ситуаций;
- изучение и обобщение передового педагогического опыта; посещение и анализ ннший преподавателей, ведущих заняжя но тактико-специальной под-юговкс:
- метод педагогического наблюдения (дискретное, включенное, контекстное, фрагментарное) за работой слушателей, преподавателей;
- меюд экспериментального исследования, диагностико-конструирующее пела! огическое моделирование.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаемся в уточнении понятия "профессиональная самооценка", связанном, с профилем Учебного Центра МВД и возможностями предмета «физическая подго-ювка» в профессиональном становлении будущих специалистов правоохранительного профиля.
В исследовании конкретизирована сущность процесса становления профессиональной самооценки слушателей Учебною Центра МВД, выявлены основные факторы, условия и предпосылки, определяющие и влияющие па развитие профессиональной самооценки в профессиональном становлении слушателей, определены критерии эффективности и основные педагогические условия становления профессиональной самооценки слушателей в условиях курсовой первоначальной подютовки в Учебном Центре МВД при физической подготовке; обоснованы совокупность соответствующих методов и приёмов, обеспечивающих педагогическую поддержку в становлении профессиональной самооценки будущих специалистов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что использование выводов и рекомендаций позволяет определить подходы к организации \чебного процесса первоначальной полготовки в Учебном Центре МВД, влияющие на становление профессиональной самооценки и развитие у слушателей потребности в профессиональной самореализации.
В исследовании аргументирована эффективность некоторых подходов к обучению и воспитанию, стимулирующих становление профессиональной самооценки слушателя и его стремление к профессиональному развитию; опреде-
лены и сформулированы практические рекомендации по организации учебного процесса, способствующего личностно-профессиональному саморазвитию слушателя; определены и апробированы основные дидактические приёмы практических занятий по дисциплине «Физическая подготовка»; разработана совокупность уроков-учений, ролевых игр, дающих возможность слушателям пред-С1авить себя и свою деятельность в перспективе, прогнозировать свои будущие личностно-профессиональные качества и позволяет оценивать себя с профессиональных позиций, а также стимулирует потребность в совершенствовании своей подготовленности.
Разработанные материалы могут быть использованы в практической деятельности: в процессе профессиональной физической и тактико-специальной подготовке слушателей, преподавания физической подготовки в службах «Профподготовки» в органах ОВД, проведение подготовительных занятий по курсу «Физическая подготовка».
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертации, обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью положений, адекватностью методов исследования целям, задачам, феномену становления профессиональной самооценки слушателей Учебного Центра МВД, анализом результатов многолетнего практического опыта прецо-дава1ельского состава цикла «Боевой и Служебной подготовки», профессио-нально-педа1 огической деятельности соискателя в ОВД.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Эффективное становление профессиональной самооценки слушателей первоначальной подготовки в Учебном Ценгре МВД, в процессе физической иод-юювки связано с созданием педагогических условий, способствующих максимальному деятелыгостно-практическому воспитанию личности для продуктивной профессиональной реализации и успешного осуществления социального и профессионального предназначения слушателя как будущего специалиста ОВД.
В связи с этим, в процессе физической подготовки необходимо активное приобщение слушателей к самовоспитанию, самообучению, развитие коммуникативных и рефлексивных навыков, актуализация в профессиональной целеустремлённости.
2. Понятие «профессиональной самооценки слушателя» - как оценки профессионалом самого себя, своих профессиональных возможностей, качеств, своего места в трудовом коллективе и в обществе среди людей;
3. Предпосылками, обеспечивающими успешность педагогической поддержки процесса становления профессиональной самооценки, являются: климат в коллективе, основанный на поддержке, взаимопонимании и взаимоуважении, стимулирующий развитие необходимых качеств и навыков, предоставляющий возможность в профессиональной самореализации; стиль педагогического общения и взаимодействия, основанный на доверии и поиске оптимальных, новых путей освоения необходимых умений, навыков, признание дру! ой
личности - как одного из важных направлений на раскрытие личностных, профессиональных качеств участников педагогического взаимодействия.
4. Важными факторами становления профессиональной самооценки слушателей первоначальной подготовки в Учебном Центре МВД в процессе физической подготовки является общий уровень физической культуры слушателей, как базисный фактор созидания и совершенствования профессионала; коммуникативная компетентность слушателей, активизирующая не только потребность в общении, что очень важно для воспитания личностных качеств слушателей, но и поднимающая их на более высокий профессиональный и культурный уровень; планомерное выстраивание профессиональной карьеры, которая начинается в процессе обучения в Учебном Центре путём приобщения к самостоятельной, научно-исследовательской, общественной работе, возможности совмещения учебной деятельности и профессионально-служебных обязанностей, выполнение поручений, связанных с применением профессиональных знаний.
5 Для эффективности педагогической поддержки становления профессиональной самооценки слушателей в процессе физической подготовки необходимо создать следующие условия:
в процессе физической подготовки развитие профессиональной самооценки будет направлено на актуализацию профессиональной целеустремлённости;
значительное внимание в физической подготовке будет обращаться на развитие профессиональных навыков и создание возможности рефлексии; в процессе обучения будет осуществляться активное приобщение к специфике профессиональной деятельности сотрудника ОВД. База и организация исследования.
Работа проводилась на базе Учебного Центра при Главном Управлении Внутренних дел Иркутской области (г. Иркутск). Педагогическим обследованием были охвачены слушатели первоначальной подготовки Учебного Центра УВД И.о.
Исследование проводилось с 1994 по 2003 год и включало следующие этапы:
Первый этап (1994 - 1998 гт.) - поисковый. На этом этапе изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по теме исследования, происходило накопление первичных данных по проблеме становления личности и профессиональной самооценки на занятиях по физической подготовке, проведение бесед и опроса учащихся и преподавателей учебных подразделений МВД, изучение, обобщение и анализ практики педагогического процесса профессиональной физической подготовки слушателей. Полученный материал позволил выделить тему, объект и предмет исследования, сформулировать гипотезу и наметить программу экспериментальной работы, констатирующей эксперимент;
Второй этап (1998 2001 гт) - экспериментальный. На этом этапе осуществлялась теоретическая и опытно-экспериментальная работа по проблеме становления профессиональной самооценки слушателей, велось уточнение и подбор методик эффективного становления самооценки;
Третий этап (2001 - 2003 гг.) - обобщающий. На этом этапе анализировались и оформлялись результаты эксперимента, оформлялась диссертация.
Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследований по развитию потребности становления профессиональной самооценки ' слушателей в Учебном Центре МВД с 1999 по 2003 год на цикле «Боевой и Служебной подготовки» УЦ УВД И.о. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, межрегиональ-| ных, межвузовских научно-практических, научно-методических конференциях:
- межвузовская научно-практическая конференция "Перспективы совершенствования деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы" (г. Иркутск, 1999);
- пятая научно-методическая конференция "Проблемы эффективности подго-ювки специалистов" (г. Иркутск,2000);
- научно-методическая конференция "Современные проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования" (г. Иркутск, 2000);
- шестая межвузовская научно-методической конференции "Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел" (г. Иркутск, 2001);
- вторая региональная научно-практическая конференция "Система физического образования в Восточной Сибири" (г. Иркутск, 2001).
- научно-методическая конференция "Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования" (г. Иркутск, 2001);
- межрегиональная научно-практическая конференция "Обеспечение процесса становления профессиональной компетентности учащихся с позиций лично) стно-ориентированного подхода" (г. Иркутск, 2001);
- региональная научно-практическая конференция "Культура межличностного взаимодействия в образовательном процессе" (г. Новосибирск, 2001)
г Структура диссертационной работы определяется логикой исследования
и, отражая последовательность решения поставленных задач, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы, формулируется гипотеза, раскрываются методы и логика исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы становления профессиональной самооценки слушателей первоначальной подготовки» определяются методоло-
гические основы исследования, анализируются философско-психологические и педагогические аспекты самооценки личности как основы саморазвития специалиста, самооценка как психолого-педагогическая категория. На основе анализа научно-исследовательской литературы рассматриваются сущность и пути развития профессиональной самооценки, требования к содержанию учебного процесса становления специалиста МВД, формулируется понятие «профессиональной самооценки», выявляются факторы, предпосылки и условия становления профессиональной самооценки в процессе личностно-профессионалыгого саморазвития слушателя в Учебном центре МВД.
Важным для осмысления педагогических условий становления профессиональной самооценки слушателя в Учебном центре МВД в процессе физической подготовки является рассмотрение философско-психологических и педагогических аспектов самооценки как сопутствующих основ становления профессиональной самооценки слушателя.
В философских концепциях найдено подтверждение идеи об авторстве человека в создании и реализации своей личности (H.A. Бердяев, В В. Зеньков-ский, Н.О. Лосский).
Нами выделена идея взаимосвязи развития личности специалиста МВД с самоизмерением себя - реального с собой - лучшим, идеальным (A.B. Мудрик). Это есть процесс познания, самооценки и саморазвития своих профессиональных навыков и умений.
Исходя из исследований отечественных и зарубежных психологов, мы выстроили логическую цепочку развития личности: Я - реальный (самооценка) -самосознание - переосмысление жизни - стремление к Я - идеальный (через самосовершенствование, саморазвитие).
Анализ литературы позволил представить весьма широкий диапазон исследований в области самооценки как нсихолого-педагогической категории. Рассмотрев основные подходы к феномену самооценки, мы выделили направления исследований по проблеме самооценки, характеристике, места самооценки в структуре «Я - концепция».
Самооценка определяется как личностное образование, участвующее непосредственно в регуляции деятельности и поведения личности (С.Л. Рубинштейн), как сторона самосознания личности, продукт её развития, порожденный всей жизнедеятельностью (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн). Нами выявлена также зависимость самооценки от отношения успеха к притязаниям (У. Джемс), выражающаяся как степень самоуважения. Рассмотрена роль самооценки по формированию мотиваций профессионального совершенствования (Г.А. Волковицкого); в свою очередь, хорошо сформированная оценка является одной из предпосылок интереса учащегося к учебному процессу (Л.В. Берцфан и A.B. Захарова), где особое место занимает педагогическая поддержка.
Проанализировав самооценку личности как составляющую процесса саморазвития специалиста и категориальный аппарат самооценки, мы считаем,
что профессиональная самооценка - это характеристика профессионалом самого себя, своих профессиональных возможностей, значимых качеств, своего места в трудовом коллективе и в обществе среди людей. Процесс становления профессиональной самооценки рассматривается с позиции структуры «Я - концепция», как совокупности всех представлений слушателя о себе в настоящее время («Я - реальный») и то, каким слушатель должен стать («Я - идеальный»). Следовательно, для эффективного становления профессиональной самооценки слушателей ведущее значение приобретает профориентация (Ю.В. Чу-фаровский) как исходная позиция всего процесса развития профессионально важных качеств и свойств личности в структуре профессиональной деятельности.
В процессе анализа психолого-педагогической литературы мы установили, что педагогическая стратегия оказания поддержки должна быть направлена на развитие психологического потенциала личности сотрудника ОВД (О.В. Афанасьева, В.Ю. Кузнецов, И.П Левченко), основанного на развитии психологической подготовки (В.В. Собольников, A.M. Столяренко, Ю.В. Чуфаровский, Г.Г. Шиханцев). Включение профессиональной самооценки в структуру мотивации профессиональной деятельности (И.П Радченко) сотрудника ОВД осуществляется посредством регуляторной функции профессиональной самооценки (В.П. Каширин, М Р. Миндиетта Алонсо), развитие у слушателей критично-сги и самокритичности (Б.Г. Ананьев, Л.Н. Уваров) как эффективного фактора становления профессиональной самооценки. Нами определена роль педагогического аспекта процесса становления у слушателей самооценки (Ю.И Бала-ховская, A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, K.P. Таскаева), эффективным фактором развития профессиональной самооценки слушателя является социально-психологическая среда в учебной группе (К.К. Платонов), также специфичность воздействия здорового образа жизни и физической культуры и спорта на благоприятную социально-психологическую атмосферу в процессе обучения и развития личности будущего сотрудника (A.A. Глазырин), развитие рефлексивных качеств у слушателей, выполняющих задание в качестве руководителя занятий (Е.А. Бессонова), помогающих им осознать степень своей подготовленности к служебной деятельности.
Таким образом, наиболее эффективной педагогической стратегией в контексте становления профессиональной самооценки слушателей в Учебном центре МВД выступает педагогическое усиление учебного процесса.
11од педагогическим усилением учебного процесса мы понимаем целенаправленное создание системы педагогических условий, способствующих становлению профессиональной самооценки слушателей в Учебном центре МВД.
Нами выделены, обобщены и систематизированы подходы к проблеме становления профессиональной самооценки слушателей в образовательном процессе: побуждение слушателей к саморазвитию, самовоспитанию, самосовершенствованию в условиях образовательного процесса Учебного центра МВД; привлечение их внимания к важности адекватного самооценивания для службы
в правоохранительных органах; выявление критериев и показателей профессиональной самооценки слушателей, поиск путей и способов коррекции их самооценки.
В качестве первого условия мы определили формирование образа «Я -идеальный» сотрудника ОВД с присущими ему качествами для выполнения служебного долга. Нами выяснено, что уровень и достоверность профессиональной ориентированности кандидата на службу в ОВД определяют успех становления профессиональной самооценки, актуализации профессиональной целеустремлённости, достижения профессиональной компетентности в пронес- 1
се личностно-профессионального саморазвития.
В основе целевого блока становления профессиональной самооценки слушателей лежит специфическая деятельность преподавателя по побуждению | слушателей к самосовершенствованию и коррекции самооценки в сторону адекватности, актуализации профессиональной целеустремлённости в процессе учебной деятельности путём достижения активного приобщения к специфике служебной деятельности сотрудника ОВД.
Вторым условием нами определено развитие профессиональных навыков в процессе физической подюговки слушателей к выполнению служебных обязанностей.
Психология и педагогика по спорту (А.Ц. Пуни, Г. Ольшевская) связывает психологическую подготовку спортсменов с подготовкой к соревнованию, военная психология и педагогика - с подготовкой военнослужащих к профессиональной деятельности (Т.Т. Джамгаров, В.Л. Марищук, П.П. Пархоменко). Таким образом, образовательная цель физической подготовки заключена в развитии профессионально-значимых качеств, таких как высокий уровень физической подготовленности, психологической устойчивости и готовности к оперативным действиям в особых условиях. Основная педаго! ическая задача психологической подготовки, решаемая с помощью средств, форм, методов и материально-технического обеспечения профессиональной физической подготовки, это педагогическое моделирование задач, условий и трудностей оперативно-служебной деятельности, приобщающих к специфике выполнения служебных !
обязанностей.
Под педагогическим моделированием мы понимаем создание на занятиях *
учебной обстановки, трудностей, максимально схожих с реальными ситуациями, решением которых во многом определяется эффективность развития, как профессиональной самооценки, так и личности в целом.
Третьим условием эффективного становления профессиональной самооценки нами определено создание условий для развития рефлексивных качеств слушателя, позволяющих осознавать свою деятельность, критически её анализировать и конструктивно совершенствовать.
Выделение структурных компонентов процесса становления профессиональной самооценки достаточно условно, так как чётко выраженных границ между составляющими данного процесса не существует. На практике все они
взаимосвязаны и взаимодействуют одно с другим, хотя специфика каждого из структурных компонентов, несомненно, проявляется в процессе становления профессиональной самооценки при физической подготовке слушателей в Учебном центре МВД.
Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса становления профессиональной самооценки слушателя первоначальной подготовки в Учебном центре» представлено описание практического состояния проблемы, исходных позиций и резулыатов эксперимен га.
В процессе констатирующего эксперимента исследовалось сосюяние проблемы становления профессиональной самооценки в практике физического воспитания, выявлялся уровень личностно-профессиональной ориентированности кандидатов на службу в ОВД, уточнялись возможности развития профессиональной самооценки в процессе становления профессионально значимых качеств, раскрытие личностного потенциала при актуализации профессиональной целеустремлённости, также выявлялись личные мошвации и социальные установки, достоверные представления слушателей об «идеальных» качествах, >мениях и навыках сотрудника ОВД, определялась степень подготовленности к учебной деятельности (уровень физической подготовки) и информированности о п>тях становления специалиста ОВД в Учебном цен 1 ре МВД.
Экспериментальная работа проводилась в три этапа (с 1998 по 2003 г.). Экспериментом было охвачено 89 слушателей Учебного центра МВД РФ.
Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что при профессиональном самоопределении кандидаты на службу в ОВД руководствовались множеством мотивов, среди которых профессионально-ориентированный интерес составил 32,48% Профессионально сориентированы на специальность сотрудника правоохранительной сферы 32,48% респондентов, 63,84% опрошенных слушателей имеют профессиональные установки на саморазвитие своего «Я идеального», что говорит о высоком уровне личных притязаний. 67,52% респондентов составляют группу слушателей профессионально-неосознанного выбора профессии.
В процессе исследования слушателям было предложено проранжироват ь качества сотрудника ОВД. Так, наше исследование показало, что уровень стрелковой подготовленное!и выбрали 60,34% опрошенных, физическую под-гот овленность - 76,41%, интеллектуальные качества - 68,96%, психоло1иче-скую под! отовленность - 77,58%.
I [ри этом 50% кандидатов на службу в ОВД при профессиональном самоопределении руководствовались достоверными источниками профессиональной ориентации (рассказ и беседа с работниками МВД), использовали средства массовой информации от 39,58% до 56,89% (газеты, журналы, кинофильмы,ТУ передачи). Нами было определено, что всего 39,56% респондентов из числа опрошенных в процессе личностно-профессионального самоопределения использовали большинство доступных информационных источников.
В процессе эксперимента мы определили, насколько физическая подготовленность кандидатов на службу в ОВД соответствует стартовому уровню профессионального становления специалиста ОВД в учебном процессе Учебного центра. Выявлено, что лишь половина (56,89%) учащихся относились к физической подготовке с профессиональных позиций, проходя подготовку в спортивных секциях.
Для определения эффективности педагогических условий становления профессиональной самооценки нами был выявлен уровень компетентности кандидатов на службу в ОВД о путях профессионального становления слушателя в Учебном центре. О физической подготовке - 87,93% имеют представление, т.е. подавляющее большинство кандидатов на службу в ОВД.
Таким образом, в процессе констатирующего эксперимента был определён начальный уровень профессиональной самооценки учащихся на начальном этапе обучения. Значение для становления слушателя как сотрудника ОВД имеет профессиональное самоопределение, организация профотбора, также ориентация кандидатов на службу в ОВД на самостоятельное оценивание своих профессионально значимых, качеств и развитие внутренних резервов личности.
В процессе формирующего эксперимента нами создавались условия, стимулирующие становление профессиональной самооценки слушателей в процессе приобретения профессионального опыта, развития профессиональных навыков и умений, осмысления своего профессионального мировоззрения, выработку профессионального поведения.
Теоретическим исследованием определено, что ведущую роль в профессиональном самоопределении занимает профессиональная информированность о специальности сотрудника ОВД и представление об «Я - идеальный», как личности профессионала. Это нашло экспериментальное подтверждение в процессе организации педагогического взаимодействия через создание ситуации доверительных отношений между педагогом и слушателчми (бесед, общения, дискуссий и анкетированием). В ходе учебной деятельности были отмечены качественные изменение представления о себе как о сотруднике («Я - идеальный»), Поэтому мы считаем данное педагогическое условие основополагающим для всего учебного процесса, отражающим его профессионально-значимую направленность и содержательность.
Таблица 1
Динамика знаний слушателей об эталонных качествах сотрудника
Экспер. группа Контр, группа
Знание об эталоне этапы обучения этапы обучения
Началь- заключи- Началь- заключи-
ный тельный ный тельный
Физические качества 67,27% 92,14% 78,88% 83,52%
Психологическая готовность 73,78% 93,31% 74,24% 81,2%
Как видно из таблицы 1, позитивная динамика знаний слушателей об эталонных качествах сотрудника представлена качественным показателем в экспериментальной группе. Это связано с проведением бесед, дискуссий как на занятиях, так во внеурочное время.
В ходе экспериментальной работы выявлено и проверено второе условие становления профессиональной самооценки в процессе личностно-профессионального саморазвития слушателей - это развитие профессиональных навыков и умений. В теоретическом исследовании проблемы нами определено два основных направления развития этих умений и навыков - физическая и психологическая готовность слушателей. Определив основными средствами становления данной составляющей профессиональной самооценки упражнения по формированию физической готовности к выполнению служебных обязанностей, мы разработали и предложили слушателям комплекс упражнений общей и специальной направленности с обновлённым содержанием учебного материала по общей физической подготовке (ОФП) и специальной физической подюговке (СФП).
Таблица 2
Динамика развития физической готовности слушателей
Экспер. Группа Контр, группа
Физические качества этапы обучения этапы обучения
начальный заключ итель- ный начальный заключ итель- ный
Упражнения для развития силы 3,2 4,8 3,4 4,3
Упражнения для развития скоростных 3,1 4,5 3,2 4,1
качеств
Упражнения для развития выносливости 3,4 4,66 3,55 4,05
Из данных, приведённых в таблице 2, видно, что на начальном этане эксперимент контрольная группа имеет показатель выше по всем позициям. Это объясняется большим количеством тестовых упражнений по ОФП в экспериментальной группе, и как вследствие средний арифметический показатель оценки ниже. У слушателей контрольной группы отмечалось снижение мотивации и интереса к учебной деятельности. Учащимися экспериментальной группы на протяжении всего исследоваггия проявлялся интерес к занятиям, со-
вершенствованию физической формы. Кроме этого мы отмечаем благоприятную творческую атмосферу в экспериментальной группе.
В процессе проверки и уточнения педагогического условия по развитию физической готовности специальной (СФП) направленности в экспериментальной группе была отмечена содержательность предлагаемых нами тем по самозащите без оружия, выражающаяся в целостности и последовательности правомерных приёмов и действий. Кроме этого применялось ролевое взаимодействие, имитирующее профессиональные ситуации. В процессе педагогического взаимодействия создались доверительные отношения на занятиях, слушатели вовлекались в моделирование ролевых игр для разрешения возникающих ситуаций нарушения правопорядка в логике подготовки к будущей профессии.
Развитие приобретённых и усовершенствованных физических умений и Ч
навыков по данным нашего исследования способствует становлению психологической готовности слушателей к служебной деятельности. Так как психологическая готовность во мноюм обусловлена нахождением и действиями в максимально приближенной к реальной психологической и стрессовой среде, то нами была смоделирована обстановка на полосе препятствий с применением элементов изученной техники боевых приёмов борьбы, с применением развитых качеств в беге на коротких, средних и длинных дистанциях.
Таблица 3
Динамика формирования психологической готовности слушателей
11сихологическая готовность Экспер. группа Контр, группа
этапы обучения этапы обучения
Началь ный заключительный Началь ный заключительный
Волевые качества (смелость, решительность, находчивость, выдержка, самообладание, упорство) 45,57% 84,63% 48,72% 76,56%
Снижение восприимчивости психики обучаемых к опасным воздействиям 39,06% 88,97% 51,04% 76,56%
Из таблицы 3 видно, что организация занятий на полосе препятствий в экспериментальной группе по формированшо психологической готовности слушателей является основным видом. При ролевом участии с присущим для созданного педагогического условия эффектом неожиданности слушатели достигали высоких результатов в развитии волевых качеств и в снижении восприимчивости своей психики к опасным воздействиям. Цель занятий на полосе
препятствий заключалась в развитии у слушателей реакции на непредвиденные действия правонарушителей на фоне общего утомления.
Инициатива учащегося при развитии физической и особенно психологической готовности может привести к оптимальному ожидаемому результату. В связи с этим в процессе эксперимента проверялось разработанное педагогическое условие по развитию рефлексивных качеств. При этом рефлексивные процессы развивались в специально созданной ситуации на занятиях- слушатель в роли педагога и руководителя группы взаимодействовал с остальными слушателями как с учениками В процессе проектирования и конструирования педагогической и учебной деятельности, а также на этапе самоанализа и самооценки этой деятельности и подготовки самого себя как её субъекта происходило развитие рефлексии как необходимой составляющей профессиональной самооценки.
Исследование рефлексивных качеств слушателей проводилось по методике самоописания. В основу данной методики была заложена техника М. Куна и Т. Макпартлэнда, в которой испытуемый должен за двенадцать минут дать двадцать ответов на вопрос: «Кто Я?»
В процессе эксперимента показатель восприятия слушателями педагогического процесса в экспериментальной группе возрос с 10,85% до 58,59%, что качественно отличается от результата контрольной группы выразившегося в динамике на 30,16%. В процессе личностно-профессионального развития слушатели отмечали, что развитие рефлексивных качеств помогает им оценивать свой уровень подготовленности, взглянуть на происходящий процесс собственной учебной деятельности со сюроны, помогает организовать процесс самостоятельной подготовки.
В целях определения достоверности исследования и эффективного влияния на становление профессиональной самооценки созданных педагогических условий нами было проанализировано качественное изменение самооценки как составляющей профессиональной самооценки.
В ходе экспериментального определения качественных изменений становления самооценки, при проведении тестирования, слушателям предлагалось дать оценку своим личностным и профессиональным качествам применительно к сложившейся служебной и социальной обстановке на современном этапе Самооценка определялась по «Тесту - вопроснику для определения уровня самооценки» и использованием проективно! о геста «1 [есуществующее животное».
Таблица 4
Динамика процесса становления профессиональной самооценки слушателей
Экспер. группа Контр, группа
Самооценка этапы обучения этапы обучения
началь ный заключительный начальный заключительный
Завышенная 19,53% 8,68% 16,24% И,6%
Адекватная 56,42% 80,29% 48,72% 62,64%
Заниженная 23,87% 10,85% 34,8% 25,52%
Анализ таблицы 4 показывает результаты положительной динамики процесса становления профессиональной самооценки.
Положительный показатель становления адекватной профессиональной самооценки за учебный период свидетельствует об эффективном влиянии созданных педагогических условий на становление профессиональной самооценки в процессе личностно-профессионального саморазвития.
Слушатели, адекватно оценивающие свои возможности, раскрытие своего потенциала в профессиональной деятельности, объективно реагируют на оценки товарищей и коллег по служебной деятельности, объективно оценивают свои способности и уверенно применяют профессиональные навыки и умения.
В заключение диссертационного исследования сформулированы общие выводы, подтверждающие достоверность' основных положений выдвинутой гипотезы, определены перспективы дальнейшего исследования проблемы становления профессиональной самооценки слушателя в Учебном центре МВД.
Результаты проведённого исследования подтвердили верность сформулированных нами в теоретической части следующих педагогических положений становления профессиональной самооценки слушателей в Учебном центре МВД:
- в ходе рассмотрения процесса личностно-профессионального становления слушателя на современном этапе необходимы новые педагогические условия, разработанные в контексте личностно - центрированного подхода;
- в процессе саморазвития личность реализует свои способности, потребности, цели, соизмеряя их с собственным представлением об «Я - идеальный»;
- нами установлено, что полноценное становление специалиста (профессионала) возможно только при адекватной профессиональной самооценке своих реально развитых качеств и стремления к достижению идеальных (эталонных) качеств и уровня подготовленности;
- на основании теоретического анализа психологической и педагогической литературы определено, что психологическая подготовка является одним из основных направлений развития важных качеств успешной профессиональной деятельности;
- основополагающим фактором для успешного становления профессионала является профориентация и профотбор, профессиональное самоопределение;
- определена ведущая роль педагога и педагогического взаимодействия в процессе саморазвития личности слушателя и становлении профессиональной самооценки;
- для эффективного становления профессиональной самооценки специалиста МВД целесообразно развитие рефлексивных и организаторских качеств слушателя; психологическая подготовка является основным критерием развития профессиональной самооценки слушателей;
- основными факторами становления профессиональной самооценки в процессе личностно-профессионального саморазвития слушателей при физической под]оювке являются'
- профессиональная компетентность;
- степень профориеншрованности слушателей;
- уровень притязаний.
- основными предпосылками становления профессиональной самооценки в процессе личностно-профессионального саморазвития являются:
- благоприятный психологический климат в коллективе слушателей;
- педа! огическое взаимодействие, создание доверительных отношений;
- презумпция уважительно! о от ношения к предмету
- определённые позиции экспериментальной работы по становлению профессиональной самооценки свидетельствуют о том, что инициатива учащегося совместно с воспитательными воздействиями специалистов-педагогов и коллектива приносит ожидаемый результат при развитии физической и психологической готовности. Процесс саморазвития слушателя наиболее эффективно протекает при наличии педаго! ической поддержки. При этом рефлексивные процессы в профессиональной деятельности слушателей в роли учителя проявляются при непосредс1 венном взаимодействии с товарищами как с учениками, в процессе проектирования и конструирования их >чебной деятельности
- на основе развитой физической готовности осуществлялось приобщение к нахождению и действиям в максимально приближенной к реальной психологической и стрессовой среде, способствующей развитию психологической готовности слушателей в моделировании на полосе препятеший.
Экспериментальное исследование проблемы становления профессиональной самооценки подтвердило гипотезу о влиянии процесса приобщения к специфике профессиональной деятельности сотрудника МВД, развития профессиональных навыков и создание возможности проявления и развития рефлексии и актуализации профессиональной целеустремлённости на эффекшвность процесса с шновления профессиональной самооценки слушателей.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Ьрсль П.Ю. Психологическая подготовка сотрудников ОВД. // Перспективы совершенствования деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы. - Тезисы докладов межвузовской
научно-практической конференции. - Иркутск: ВСИ МВД РФ, 1999. - 0,1 п.л.
2, Брель П.Ю. К вопросу о подготовке специалистов ОВД. // Современные проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования. - Материалы научно-методической конференции. - Иркутск: ВСИ МВД РФ, 2000. - 0,1 п.л.
3. Брель П.Ю. Актуальность профилирования служебно-физической подготовки в системе МВД. // Проблемы эффективности подготовки специалистов. - Материалы пятой научно-методической конференции. Иркутск: ВСИ МВД РФ, 2000. - 0,1 п.л.
4 Брель П.Ю. К вопросу о формировании профессиональной самооценки. // Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел. -Тезисы шестой межвузовской научно-практической конференции. - Иркутск: ВСИ МВД РФ, 2001.-0,1 п.л.
5. Брель П.Ю. Профессиональная самооценка и пути её развития. // Обеспечение процесса становления профессиональной компетентности учащихся с позиции личностно-ориентированного подхода. - Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Иркутск: ИПКРО, 2001. - 0,1 п.л
6. Брель П.Ю. К вопросу о проблеме становления профессиональной самооценки. // Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования - Материалы научно-методической конференции. - Иркутск: ВСИ МВД РФ, 2001. - 0,1 п.л.
7. Брель П.Ю. Самооценка как философская и психолого-педагогическая категория. // Культура межличностного взаимодействия в образовательном процессе. Тезисы научно-практической конференции. - Новосибирск: ИПК и ПРО, 2001.-0,9 п.л.
8. Брель П.Ю. К вопросу о самооценке и её становлении. // Физкультурное образование и спорт в Восточной Сибири. Бюллетень № 5. - Иркутск: Техникум Физической Культуры, 2001. - 0,8 п.л.
Подписано к печати 20.12.2004. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Заказ № 29
Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17
РНБ Русский фонд
2005-4 45327
22 OF J 2005