Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия творческого развития подростка в учреждении дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия творческого развития подростка в учреждении дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Самсонова, Наталья Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Петрозаводск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия творческого развития подростка в учреждении дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самсонова, Наталья Евгеньевна, 2003 год

Введение.

Глава I. Теоретическое обоснование творческого развития подростка в учреждении дополнительного образования.

1.1. Сущность творчества и его роль в развитии личности.

1.2. Особенности творческого развития старшего подростка.

1.3. Цели и возможности системы дополнительного 53 образования в реализации творческого потенциала подростка.

1.4. Творческая среда как комплекс условий развития 67 старшего подростка в образовательном учреждении.

Выводы по первой главе.

Глава И. Творческое развитие старших подростков в учреждениях дополнительного образования Карелии (на примере студий журналистики).

2:1, Основные подходы к решению проблемы творческого 92 развития старшеклассников в Республике Карелия.

2.2. Концепция «Школы творческого развития «Ключ». 105 Модель творческой среды в учреждении дополнительного образования.

2.3. Цели и содержание программы студии журналистики 122 «ТВ-старт».

2.4. Реализация программы студии журналистики «ТВ- 135 старт».

2.5. Результаты творческого развития учащихся студии 159 журналистики «ТВ-старт» «Школы творческого развития «Ключ».

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия творческого развития подростка в учреждении дополнительного образования"

В условиях быстро меняющегося мира человеку необходимо применять свои творческие возможности, так как именно творческая личность способна не только адаптироваться к изменениям, но и ставить и реализовывать цели, конструктивно взаимодействовать с другими людьми, видеть проблемы и находить способы их разрешения, оценивать свою деятельность.

В рамках гуманитарной парадигмы современного образования создание условий, способствующих развитию качеств творческой личности, является одной из приоритетных педагогических задач. Однако в массовой школе по-прежнему преобладают методы организации репродуктивной деятельности учащихся. Под условиями творческого развития часто понимается поддержка одаренных детей и усилия педагогов направляются на организацию соответствующих мероприятий (олимпиад, конкурсов и т.д.). Другая крайность заключается в том подходе, когда творческое развитие подменяется развитием творческого мышления, что неизбежно приводит к игнорированию духовного аспекта творчества, сужению его сущностного смысла и целостности.

В силу объективных причин сегодня благоприятные условия для раскрытия и развития творческого потенциала ребенка имеются в учреждениях дополнительного образования, где исторически сложилась особая воспитательная, развивающая среда, позволяющая эффективно решать задачи творческого развития личности. В то же время при решении данных задач в системе дополнительного образования наблюдаются определенные противоречия: между необходимостью развивать творческие способности личности и не до конца изученным процессом творчества, неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих развитие личности; между высоким качеством образовательного процесса в системе дополнительного образования и недостаточным изучением и обобщением опыта работы талантливых педагогов; между необходимостью учета индивидуальных особенностей каждого учащегося, предоставления ему свободы выбора и массовым, технологичным характером образования.

По мнению как отечественных (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, М.С. Каган, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.) так и зарубежных (Дж. Бюджентал, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, Э.Фромм и др.) философов и психологов, стремление к творчеству, максимальному проявлению уникальных личностных качеств заложено в человеке самой природой, их реализация и развитие связаны прежде всего с условиями среды, в которой находится личность. Разработке педагогических условий, обеспечивающих творческое развитие ребенка в образовательной среде посвящены работы отечественных ученых: В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого, А.П. Тряпицыной, А.В. Хуторского, Т.Н. Шамовой, Е.Л. Яковлевой и др.

Каждый этап развития личности связан с решением определенных задач. Наибольшие сложности вызывает описание становления и разворачивания творческого потенциала подростка, так как этот возраст характеризуется противоречивостью и неоднозначностью протекающих процессов. Приоритетными направлениями развития подростка являются становление самосознания, расширение сферы общения, личностное и профессиональное самоопределение. Это возраст благоприятен для развития как общих, так и специальных творческих способностей, однако многофакторный характер изменений в личности старшего подростка зачастую не позволяет выделить условия их формирования. В связи с этим проблема исследования заключается в выявлении педагогических условий, обеспечивающих каждому подростку, занимающемуся в учреждении дополнительного образования, возможности для творческого развития.

Вышеизложенное обуславливает актуальность темы диссертационного исследования: «Педагогические условия творческого развития подростка в учреждении дополнительного образования (на примере студии журналистики)».

Цель исследования - определить педагогические условия, способствующие творческому развитию подростка в учреждении дополнительного образования.

Объектом исследования является творческое развитие подростка в учреждении дополнительного образования.

Предмет исследования - педагогические условия творческого развития старшего подростка в студии журналистики.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой творческое развитие подростка в студии журналистики системы дополнительного образования происходит, если:

-выбор подростком данной студии является добровольным и основывается на направленности его личности на творческую деятельность и стремлении к самоопределению;

- ведется специальная работа по созданию благоприятного климата общения, подросток обучается различным формам коммуникации;

- программа занятий и методика работы студии строятся в соответствии с возможностями становления продуктивного самосознания, актуализации рефлексивной сферы, укрепления механизмов саморегуляции подростка;

- к занятиям привлекаются профессиональные журналисты, работники искусства, психологи, что позволяет приобщить учащихся к сфере журналистики;

- организовано изучение истории культуры как становления творческих возможностей человека; синтез педагогических, психологических и художественных средств воздействия обеспечивает подростку опыт «проживания» образцов культуры;

- творческая деятельность в студии ведет к созданию индивидуальных и коллективных продуктов творчества, организованы их обсуждение и анализ при отсутствии оценивания, обеспечена свобода выражения своего отношения к происходящему.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- определить психолого-педагогические подходы к проблеме творческого развития личности;

- рассмотреть особенности творческого развития старшего подростка; выявить возможности дополнительного образования для развития творческого потенциала подростка;

- изучить опыт учреждений дополнительного образования Карелии по организации студий журналистики; разработать и апробировать модель творческой среды в учреждении дополнительного образования;

Методологическую основу исследования определил системный подход, который позволил учесть концепции как экзистенциальной, феноменологической философии и гуманистической психологии, так и личностно-деятельностной подход в образовании и воспитании, рассматривающие:

- жизнь человека как процесс становления и самосозидания (М.М. Бахтин, Н.П. Бердяев, C.JI. Братченко, Дж. Бюджентал, Д.А. Леонтьев, М. К. Мамардашвили, А.Маслоу, Р. Мэй, К.Роджерс, C.JI. Рубинштейн, В. Франкл, Э. Фромм и др.);

- творчество как целостный процесс, охватывающий все сферы личности (Г.С. Батищев, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, М.С. Каган, Я.А. Пономарев, Н.Роджерс, С.Ю. Степанов и др.);

- деятельность и общение как ведущие факторы развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С.

Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л.

Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Теоретической основой исследования являются идеи:

- о гуманистическом характере образовательного процесса(Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, С.Л. Братченко, З.И. Васильева, О.С. Газман, В.В. Кульневич, Л.М. Лузина, Г.В. Поснова, Г.И. Щукина, Г.С. Сухобская И.С. Якиманская и др.);

- об образовательной среде как комплексе условий организации жизнедеятельности и развития личности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, Б.П. Есипов, Л.В.Занков, Г.А. Ковалев, В.В.Сериков, В.А. Ясвин и др.);

- о связи образования и культуры, необходимости воспитания человека «культуры» (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, С.И. Гессен, Н. Б.Крылова Д.А Леонтьев, А.А. Мелик-Пашаев, С.Ю. Курганов, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и др.);

- о специфике дополнительного образования как личностно-ориентированной развивающей досуговой среде (С.И Гессен, В.А. Горский, Л.Ю. Ляшко, О.М. Мотков, И.В. Пильдес, Е.А. Ямбург, В.А. Ясвин и др.);

- о творческой деятельности как необходимой составляющей образовательного процесса (В.И. Андреев, Г. Д. Кириллова, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской и др.).

В ходе работы применялись следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой теме;

- изучение и обобщение опыта педагогов дополнительного образования; анализ образовательных программ и учебных планов;

- комплексная методика по изучению творческого развития подростка в учреждении дополнительного образования, включающая наблюдение, анкетирование, беседы, социометрию и экспертные оценки;

- педагогический эксперимент, направленный на моделирование условий, способствующих развитию личности в творческой деятельности.

База исследования - учреждения дополнительного образования г. Петрозаводска: 8 студий «Школы творческого развития «Ключ» (242 учащихся-подростка) и отделение журналистики «Республиканской школьной академии» (28 учащихся). Экспериментальная работа проводилась на базе студии журналистики «ТВ-старт» «Школы творческого развития «Ключ».

Этапы исследования:

1 этап (1998 - 2000г.г.) - изучение литературных источников по проблеме исследования, анализ документации (концепций и программ учреждений дополнительного образования), наблюдение за деятельностью педагогов в учреждениях дополнительного образования; разработку программы исследования.

2 этап (2001 - 2003г.г.) - практическая реализация программы творческого развития подростков в студии журналистики; проверка и уточнение теоретических положений исследования.

3 этап (2002 - 2003г.г.) - завершение опытно-экспериментальной работы, анализ, обработка, обобщение и оформление полученных данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1.Впервые предметом научно-педагогического исследования стали педагогические условия творческого развития старшего подростка в студии журналистики.

2. Разработана и экспериментально проверена модель развивающей среды, направленной на развитие творческого потенциала ребенка в учреждении дополнительного образования.

3. Составлена комплексная программа студии журналистики.

4. Описана методика реализации программы студии журналистики.

5. Разработаны и апробированы средства диагностики творческого развития старшего подростка в условиях дополнительного образования.

Теоретическая значимость:

• Теоретически обосновано понятие «творческое развитие личности», определены необходимые составляющие творческого развития подростка: творческая адаптация, творческая деятельность и творческое отношение к явлениям окружающего мира.

• Дано теоретическое обоснование модели творческой среды как основы разработки программ различной содержательной и возрастной направленности в системе дополнительного образования детей.

• Разработаны педагогические условия творческого развития подростка и этапы комплексного их использования в студии журналистики.

• Обоснован выбор содержания и характеристик творческой деятельности, которые должны обеспечивать подростку свободу выражения своего отношения к окружающему миру. Практическая значимость исследования состоит в разработке методики творческого развития подростка в студии журналистики, включающей комплексную образовательную программу (всего 192 часа) и средства диагностики динамики личностного роста старшего подростка, которые могут быть использованы как основа: для организации студий журналистики в различных учреждениях дополнительного образования; для проведения внеклассной работы со старшеклассниками в общеобразовательной школе; для разработки педагогических технологий, ориентированных на творческое развитие подростка; для разработки спецкурсов в педагогических вузах и на курсах повышения квалификации педагогов дополнительного образования. На защиту выносятся следующие положения:

1. Определяющим условием творческого развития подростка в учреждении дополнительного образования является творческая среда, в которой осуществляются: творческая адаптация, позволяющая подростку конструктивно взаимодействовать с другими, находить свое место в микросоциуме; творческая деятельность, в процессе которой осуществляется осознание и обогащение потребностей, развитие творческого потенциала; творческое отношение, позволяющее реализовывать личностные смыслы и являющееся основой свободы выражения в собственном индивидуальном и коллективном творчестве.

2. Программа и методика творческого развития старшего подростка в учреждении дополнительного образования базируется на развертывании и становлении продуктивного самосознания и включает следующие блоки: культурологический («Я-культура»), коммуникативный («Я-другой»), деятельностный («Я-деятельность»), синтезирующий («Я-сам»),

3. Основой комплексной программы студии журналистики является культурологический блок, в котором дается представление об узловых, значимых моментах истории культуры как отражение становления творческих возможностей человека, что позволяет подростку осознать свою приобщенность к истории культуры человечества.

4. Обогащение деятельностной стороны восприятием образцов искусства, общение с профессиональными представителями журналистики, психологии, культуры побуждают подростка к индивидуальным проявлениям в творчестве.

6. Взаимодействие содержательных и методических средств педагогики, психологии и искусства в реализации программы творческого развития способствует развитию как интеллектуальной, так и эмоционально-волевой и духовной сторон личности подростка, становлению его творческой саморегуляции.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использованием взаимодополняющих методов и методик, адекватных цели, предмету и задачам исследования, опорой на педагогическую практику, личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования и совета факультета начального образования Карельского государственного педагогического университета; в ходе выступлений на научно-практических конференциях КГПУ (1998 - 2003), на научной конференции, посвященной 50-летию научно-педагогической деятельности профессора Г.Д. Кирилловой «Развивающее обучение: теория и практика» (г. Санкт-Петербург, 2002), на международных конференциях «Университеты в образовательном пространстве региона» (Петрозаводский государственный университет, 1999), «Молодежь на пороге третьего тысячелетия» (КГПУ, Петрозаводск, Иоенсуу, 2000), «Исследование творчества» (институт психологии и консультирования «Гармония», г. Санкт-Петербург, 2000), «Ребенок и социум: взгляд в третье тысячелетие» (КГПУ, 2001); при проведении лекционных и семинарских занятий, чтении спецкурса «Развитие детского словесного творчества» на факультете начального образования КГПУ, а также в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Анализ документов Министерств образования и социальной защиты Республики Карелия и Российской Федерации показал, что в настоящее время существует два подхода к решению проблемы творческого развития детей и подростков: привлечение широкого круга учащихся к занятиям в учреждениях дополнительного образования и поддержка одаренных детей через организацию специальных конкурсов, программ, проектов.

Независимо от подхода участие старшеклассников в студиях журналистики позволяет удовлетворить познавательные потребности, потребности в творческой деятельности, общении, личностном и профессиональном самоопределении.

Многолетний опыт педагогического коллектива «Школы творческого развития «Ключ» свидетельствует, что творческое развитие ребенка в учреждении дополнительного образования возможно в специально организованной среде, условиями которой являются: желание ребенка заниматься дополнительно какой-либо областью, его направленность на творчество; свободный выбор ребенком и его родителями учреждения, программы, группы, в которой осуществляется творческая деятельность; располагающая атмосфера учреждения дополнительного образования; согласование цели и программы обучения педагогом и ребенком; обеспечение психологической безопасности и вовлеченности ребенка в образовательный процесс; системный характер предлагаемого содержания деятельности, возможность получения различного опыта; активизирующие творческий потенциал формы и методы работы, том числе стимулирующие творчество ограничения и барьеры; организация таких этапов творческого занятия, как «открытие», разработка и оформление идеи или создание творческого продукта; организация работы по осмыслению опыта, подключение рефлексивных механизмов.

Соблюдение этих условий позволяет достичь цели работы учреждения дополнительного образования - способствовать принятию ребенком творчества как личностного образования.

Разработанная и апробированная методика организации творческого развития старших подростков в студии журналистики включает в себя комплексные учебные программы и средства диагностики личностного развития.

Программа творческого развития старшего подростка в студии журналистики строилась с учетом необходимости организации в учреждении дополнительного образования возможностей для становления продуктивного самосознания. Она включает в себя следующие блоки: культурологический («Я-культура»), коммуникативный («Я-другой»), деятельностный («Я-деятельность»), синтезирующий («Я-сам»).

В культурологическом блоке подростки получили представление об узловых, значимых моментах истории культуры как отражении становления творческих возможностей человека. Эти занятия позволили подросткам обобщить знания о культуре, получить опыт эмпатического восприятия образцов искусства и таким образом ощутить свою причастность к истории культуры.

На специальных психологических тренингах подростки обучились приемами эффективной коммуникации.

В процессе творческой деятельности подростку предоставилась возможность определить цель своей деятельности, проверить свои возможности, удовлетворить потребности роста. Общение с профессиональными журналистами, психологами, работниками искусства, участие в создании журналистских продуктов побудили подростка к выражению своего отношения к явлениям окружающего мира.

Результаты опытно-экспериментальной работы в студии «ТВ-старт» показали, что в ходе реализации программы удалось установить благоприятный психологический климат в группе, организовать взаимодействие педагога и учащихся; развивать рефлексивные умения, укреплять механизмы саморегуляции учащихся, воспитывать направленность на творчество как один из способов самореализации и самовыражения.

Анализ данных личностной диагностики и продуктов творческой деятельности позволяет отметить, что все учащиеся студии журналистики «ТВ-старт» пришли к качественно иному пониманию и оцениванию собственных характеристик: выросли адаптационные возможности личности, был осмыслен как ценность опыт творческой деятельности, наблюдалось проявление творческого отношения к себе и событиям окружающей действительности.

Заключение.

Выполнено теоретико-экспериментальное исследование, в результате которого:

1. Определены психолого-педагогические подходы к проблеме творческого развития подростка. Исходя из положений отечественной науки » о том, что деятельность и общение являются ведущими факторами в развитии ребенка, показано, как творческая деятельность и психологически комфортное, конструктивное общение со сверстниками и педагогами в учебном заведении способствуют росту адаптационных возможностей подростка, развитию его мотивационно-потребностной сферы, становлению личностного отношения к явлениям окружающей действительности.

2. Описаны основные психологические новообразования подростка, их влияние на достижение целей творческого развития личности. Определены с позиций личностно-ориентированного подхода условия, способствующие воспитанию качеств творческой личности у старшего подростка в учебном заведении.

3. Проанализированы особенности системы дополнительного образования, её возможности для развития творческого потенциала детей и подростков, выявлены преимущества системы дополнительного образования в решении таких задач, как организация условий для становления «культуры жизненного самоопределения», включающей в себя творческую самореализацию ребенка, становление личности в процессе общения, профессиональное и личностное самоопределение.

4. На основании документов определены подходы к организации творческого развития старшеклассников в республике Карелия, изучены потребности, мотивы и ожидания старшеклассников, занимающихся в студиях журналистики.

5. На основе обобщения опыта работы «Школы творческого развития «Ключ» разработана модель творческой среды в учреждении дополнительного образования, сформулирована цель деятельности такого учреждения - привить творчество как личностное образование. Определено, что в понятие «творческое развитие» входят следующие составляющие: творческая адаптация в микросоциуме, опыт творческой деятельности, формирование творческого отношения к себе и событиям жизни.

6. Разработана методика организации творческого развития старших подростков в студии журналистики, которая включает в себя комплексные учебные программы и средства диагностики личностного развития.

7. Обосновано, что программа занятий в учреждении дополнительного образования должна соответствовать основным системам самосознания подростка («Я-культура», «Я-другой», «Я-деятельность», «Я-сам») и включать блоки: культурологический, коммуникативный, деятельностный, синтезирующий.

8. Составлена комплексная программа студии журналистики, описана методика её реализации.

9. Разработано содержание культурологического блока, составляющего основу программы. Целью данного блока является обобщение и систематизация сведений об истории культуры и возможность получить опыт восприятия образцов искусства, что позволяет подростку ощутить свою причастность к истории человеческого общества.

10. Показана необходимость привлечения к занятиям в студии журналистики профессиональных журналистов, работников искусства, психологов, что обеспечивает подростку возможность приобщиться к выбранной сфере, более осознанно выбрать профессию.

11. Представлены результаты опытно-экспериментальной работы, подтверждающие теоретические положения о том, что обучение подростков в студии журналистики повышает их мотивацию, направленность на творчество, способствует росту креативных качеств и рефлексивные умений, влияет на цели и ценности личности. Оно также способствует творческой адаптации, нахождению своего места в группе и способности конструктивно взаимодействовать с другими. Опыт творческой деятельности, полученный в студии, позволяет подростку полнее принимать себя и ощущать свое развитие, реализовывать личностные смыслы и выражать свое отношение к явлениям окружающего мира. Таким образом, творчество становится личностным образованием подростка.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия творческого развития подростка в учреждении дополнительного образования"

« На правах рукописи

САМСОНОВА Наталья Евгеньевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКА В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (на примере студии журналистики)

13 00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

I Автореферат

, диссертации на соискание ученой степени

| кандидата педагогических наук

(

\

Петрозаводск 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики Карельского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор КИРИЛЛОВА Галина Дмитриевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ЛУЗИНА Людмила Михайловна

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент ДАУТОВА Ольга Борисовна

Петрозаводский государственный университет

Защита состоится « (.9» декабря 2003 года ъ/£_ часов на заседании диссертационного совета Д 212 087 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Карельском государственном педагогическом университете (185680, г Петрозаводск, ул Пушкинская, 17, ауд 113).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карельского государственного педагогического университета

Автореферат разослан «А» ноября 2003 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, л^ §

доцент Л А Корожиева

1&754

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования В условиях быстро меняющегося мира человеку необходимо применять свои творческие возможности, так как именно творческая личность способна не только адаптироваться к изменениям, но и ставить и реализовывать цели, конструктивно взаимодействовать с другими людьми, видеть проблемы и находить способы их разрешения, оценивать свою деятельность.

В рамках гуманитарной парадигмы современного образования создание условий, способствующих развитию качеств творческой личности, является одной из приоритетных педагогических задач. Однако в массовой школе по-прежнему преобладают методы организации репродуктивной деятельности учащихся. Под условиями творческого развития часто понимается поддержка одаренных детей и усилия педагогов направляются на организацию соответствующих мероприятий (олимпиад, конкурсов и т д.). Другая крайность заключается в том подходе, когда творческое развитие подменяется развитием творческого мышления, что неизбежно приводит к игнорированию духовного аспекта творчества, сужению его сущностного смысла и целостности

В силу объективных причин сегодня благоприятные условия для раскрытия и развития творческого потенциала ребенка имеются в учреждениях дополнительного образования, где исторически сложилась особая воспитательная, развивающая среда, позволяющая эффективно решать задачи творческого развития личности. В то же время при решении данных задач в системе дополнительного образования наблюдаются определенные противоречия'

между необходимостью развивать творческие способности личности и не до конца изученным процессом творчества, неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих развитие личности,

между высоким качеством образовательного процесса в системе дополнительного • образования и недостаточным изучением- и обобщением опьгга работы талантливых педагогов;

между необходимостью учета индивидуальных особенностей каждого учащегося, предоставления ему свободы выбора и массовым, технологичным характером образования.

По мнению как отечественных (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В Давыдов, Л.В Занков, М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн, ДБ Эльконин и др ),так и зарубежных (Дж. Бюджентал, А. Масяоу, Р. Мэй, К. Роджерс, Э Фромм и др.) философов и психологов, стремление к творчеству, максимальному проявлению уникальных жено в

человеке самой природой, их реализац прежде

всего с условиями среды, в которой находится личность. Разработке педагогических условий, обеспечивающих творческое развитие ребенка в образовательной среде посвящены работы отечественных ученых В.И Андреева, Ю.К Бабанского, И.Я. Лернера, ПИ. Пидкасистого, А П. Тряпицыной, A.B. Хуторского, Т.И. Шамовой, Е JI Яковлевой и др

Каждый этап развития личности связан с решением определенных задач. Наибольшие сложности вызывает описание становления и разворачивания творческого потенциала подростка, так как этот возраст характеризуется противоречивостью и неоднозначностью протекающих процессов. Приоритетными направлениями развития подростка являются становление самосознания, расширение сферы общения, личностное и профессиональное самоопределение Это возраст благоприятен для развития как общих, так и специальных творческих способностей, однако многофакторный характер изменений в личности старшего подростка зачастую не позволяет выделить условия их формирования. В связи с этим проблема исследования заключается в выявлении педагогических условий, обеспечивающих каждому подростку, занимающемуся в учреждении дополнительного образования, возможности для творческого развития.

Вышеизложенное обуславливает актуальность темы диссертационного исследования: «Педагогические условия творческого развития подростка в учреждении дополнительного образования (на примере студии журналистики)».

Цель исследования - определить педагогические условия, способствующие творческому развитию подростка в учреждении дополнительного образования.

Объектом исследования является творческое развитие подростка в учреждении дополнительного образования

Предмет исследования - педагогические условия творческого развития старшего подростка в студии журналистики.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой творческое развитие подростка в студии журналистики системы дополнительного образования происходит, если.

-выбор подростком данной студии является добровольным и основывается на направленности его личности на творческую деятельность и стремлении к самоопределению;

- ведется специальная работа по созданию благоприятного климата общения, подросток обучается различным формам коммуникации,

- программа занятий и методика работы студии строятся в соответствии с возможностями становления продуктивного

«*»«!•$« V-a**» . .

^ -

Ч-Л» ,i„*y> V р * » *

• i • 1 ~ „

самосознания, актуализации рефлексивной сферы, укрепления механизмов саморегуляции подростка;

- к занятиям привлекаются профессиональные журналисты, работники искусства, психологи, что позволяет приобщить учащихся к сфере журналистики;

- организовано изучение истории культуры как становления творческих возможностей человека; синтез педагогических, психологических и художественных средств воздействия обеспечивает подростку опыт «проживания» образцов культуры;

- творческая деятельность в студии ведет к созданию индивидуальных и коллективных продуктов творчества, организованы их обсуждение и анализ при отсутствии оценивания, обеспечена свобода выражения своего отношений к происходящему.

В соответствий с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- определить психолого-педагогические подходы к проблеме творческого развития личности;

рассмотреть особенности творческого развития старшего подростка;

выявить возможности дополнительного образования для развития творческого потенциала подростка;

- изучить опыт учреждений дополнительного образования Карелии по организации студий журналистики;

- разработать и апробировать модель творческой среды в учреждении дополнительного образования.

Методологическую основу исследования определил системный подход, который позволил учесть концепции как экзистенциальной, феноменологической философии и гуманистической психологии, так и личностно-деягельностной подход к образованию и воспитанию, рассматривающие"

жизнь человека как процесс становления и самосозидания (М М Бахтин, Н.П. Бердяев, С Л Братченко, Дж. Бюджентал, Д А Леонтьев, М К Мамардашвили, А.Маслоу, Р. Мэй, К.Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл, Э. Фромм и др.);

творчество как целостный процесс, охватывающий все сферы личности (Г.С. Батищев, ДБ. Богоявленская, В Н. Дружинин, М С. Каган, Я. А Пономарев, Н Роджерс, С.Ю Степанов и др);

деятельность и общение как ведущие факторы развития личности (К.А Абульханова-Славская, Б Г. Ананьев, Л.И Божович, Л.С Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д Б. Эльконин и др.)

Теоретической основой исследования являются идеи

о гуманистическом характере образовательного процесса(Ш.А Амонашвили, Е В. Бондаревская, С Л. Братченко, З.И. Васильева, О.С. Газман, В.В. Кульневич, JIM Лузина, Г.В. Поснова, Г.И. Щукина, Г.С. Сухобская И. С. Якиманская и др.);

об образовательной среде как комплексе условий организации жизнедеятельности и развития личности ( А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, Б.П. Есипов, Л В.Занков, Г.А Ковалев,

B.В.Сериков, В.А. Ясвинидр.),

о связи образования и культуры, необходимости воспитания человека «культуры» (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, А П. Валицкая,

C.И Гессен, Н. Б.Крылова ДА Леонтьев, A.A. Мелик-Пашаев, С.Ю. Курганов, В. А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и др.);

о специфике дополнительного образования как личностно-ориенгированной развивающей досуговой среде (С.И Гессен, В.А Горский, Л.Ю. Ляшко, О.М. Мотков, И.В. Пильдес, Е.А. Ямбург, В.А. Ясвин и др.);

о творческой деятельности как необходимой составляющей образовательного процесса (В.И. Андреев, Г Д. Кириллова, ПИ Пидкасистый, М.Н. Скаткин, А.П. Тряпицына, Т.И Шамова, AB. Хуторской и др.).

В ходе работы применялись следующие методы исследования, теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой теме;

изучение и обобщение опыта педагогов дополнительного образования,

анализ образовательных программ и учебных планов; комплексная методика по изучению творческого развития подростка в учреждении дополнительного образования, включающая наблюдение, анкетирование, беседы, социометрию и экспертные оценки,

педагогический эксперимент, направленный на моделирование условий, способствующих развитию личности в творческой деятельности.

База исследования - учреждения дополнительного образования г. Петрозаводска: 8 студий «Школы творческого развития «Ключ» (242 учащихся-подростка) и отделение журналистики «Республиканской школьной академии» (28 учащихся). Экспериментальная работа проводилась на базе студии журналистики «ТВ-старт» «Школы творческого развития «Ключ».

Этапы исследования:

1 этап (1998 - 2000г.г.) - изучение литературных источников по проблеме исследования, анализ документации (концепций и программ учреждений дополнительного образования), наблюдение за

деятельностью педагогов в учреждениях дополнительного образования; разработку программы исследования.

2 этап (2001 - 2003г.г.) - практическая реализация программы творческого развития подростков в студии журналистики; проверка и уточнение теоретических положений исследования.

3 этап (2002 - 2003г.г.) - завершение опытно-экспериментальной работы, анализ, обработка, обобщение и оформление полученных данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

¡.Впервые предметом научно-педагогического исследования стали педагогические условия творческого развития старшего подростка в студии журналистики.

2. Разработана и экспериментально проверена модель развивающей среды, направленной на развитие творческого потенциала ребенка в учреждении дополнительного образования.

3. Составлена комплексная программа студии журналистики.

4. Описана методика реализации программы студии журналистики.

5 Разработаны и апробированы средства диагностики творческого развития старшего подростка в условиях дополнительного образования

Теоретическая значимость:

• Теоретически обосновано понятие «творческое развитие личности», определены необходимые составляющие творческого развития подростка: творческая адаптация, творческая деятельность и творческое отношение к явлениям окружающего мира.

• Дано теоретическое обоснование модели творческой среды как основы разработки программ различной содержательной и возрастной направленности в системе дополнительного образования детей.

• Разработаны педагогические условия творческого развития подростка и этапы комплексного их использования в студии

т журналистики

• Обоснован выбор содержания и характеристик творческой деятельности, которые должны обеспечивать подростку свободу

> выражения своего отношения к окружающему миру.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики творческого развития подростка в студии журналистики, включающей комплексную образовательную программу (всего 192 часа) и средства диагностики динамики личностного роста старшего подростка, которые могут быть использованы как основа:

для организации студий журналистики в различных учреждениях дополнительного образования,

для проведения внеклассной работы со старшеклассниками в общеобразовательной школе,

для разработки педагогических технологий, ориентированных на творческое развитие подростка;

для разработки спецкурсов в педагогических вузах и на курсах повышения квалификации педагогов дополнительного образования. На защиту выносятся следующие положения:

1. Определяющим условием творческого развития подростка в учреждении дополнительного образования является творческая среда, в которой осуществляются:

творческая адаптация, позволяющая подростку находить свое место в микросоциуме,

творческая деятельность, в процессе которой осуществляется осознание и обогащение потребностей, развитие творческого потенциала;

творческое отношение, позволяющее реализовывать личностные смыслы и являющееся основой свободы выражения в собственном индивидуальном и коллективном творчестве.

2. Программа и методика творческого развития старшего подростка в учреждении дополнительного образования базируется на развертывании и становлении продуктивного самосознания и включает следующие блоки культурологический («Я-культура»), коммуникативный («Я-другой»), деятельностный («Я-деятельность»), синтезирующий («Я-сам»).

3 Основой комплексной программы студии журналистики является культурологический блок, в котором дается представление об узловых, значимых моментах истории культуры как отражение становления творческих возможностей человека, что позволяет подростку осознать свою приобщенность к истории культуры человечества.

4. Обогащение деятельностной стороны восприятием образцов искусства, общение с профессиональными представителями \ журналистики, психологии, культуры побуждают подростка к индивидуальным проявлениям в творчестве.

5. Взаимодействие содержательных и методических средств педагогики, психологии и искусства в реализации программы ' творческого развития способствует развитию как интеллектуальной, так

и эмоционально-волевой и духовной сторон личности подростка, становлению его творческой саморегуляции.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использованием взаимодополняющих методов и методик, адекватных цели, предмету и задачам исследования, опорой на педагогическую

практику, личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования и совета факультета начального образования ' Карельского государственного педагогического университета; в ходе выступлений на научно-практических конференциях КГТЩ1998 - 2003), на научной конференции, посвященной 50-летию научно-педагогической деятельности профессора Г.Д Кирилловой «Развивающее обучение; и

теория и практика» (г. Санкт-Петербург, 2002), на международных конференциях «Университеты в образовательном пространстве региона» (Петрозаводский государственный университет,1999), «Молодежь на ;

пороге третьего тысячелетия» (КГПУ, Петрозаводск, Йоенсуу, 2000), г . ;

«Исследование творчества» (институт психологии и консультирования «Гармония», г. Санкт-Петербург, 2000), «Ребенок и социум: взгляд в и

третье тысячелетие» (КГПУ, 2001), при проведении лекционных и >

семинарских занятий, чтении спецкурса «Развитие детского словесного , творчества» на факультете начального образования КГПУ, а также в 1 ,

публикациях автора

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы; формулируется объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, определяются методы и этапы исследования; называются положения, выносимые на защиту, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы • > "•'>*'

В первой главе «Теоретическое обоснование творческого ; развития подростка в учреждении дополнительного образования» рассматриваются различные подходы к понятию «творчество», определяется его роль в развитии личности.

В первом параграфе рассмотрены дополняющие друр друга ' подходы отечественных (Д.Б. Богоявленская, О В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, В В. Давыдов, М.С. Каган, А М. Маттошкин, Я. А Пономарев, С Л. Рубинштейн, С.Ю.Степанов и др ) и зарубежных (Дж. Бьюдженталь, А.Маслоу, Р. Мэй, К. и Н. Роджерс, М.Чиксентмихайи и др) исследователей творчества Анализ их работ позволил сделать вывод о том, что творчество является мощным фактором развития личности, так как в процессе творчества происходит реализация высших духовных потребностей личности, укрепляется ее мотивация к созиданию; развиваются способности, происходит

переработка и осознание собственного уникального личностного опыта, порождаются новые ценности и смыслы; усиливаются способности личности к адаптации и конструктивному взаимодействию с людьми и миром

Во втором пара1рафе. раскрыты особенности творческого развития старшего подростка. На основании теоретического анализа работ по проблемам возрастных особенностей подростка (Л.И. Божович, Л С. Выготский, О.Б. Даутова, В.В. Давыдов, И С. Кон, И.Ю. Кулагина, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, В.А. Сухомлинский, Д И. Фельдштейн и др.) делается вывод о том, что основными психологическими новообразованиями старшего подростка являются становление самосознания, расширение сферы общения и поиск форм самовыражения. Исследователи утверждают, что процесс развития в период ранней юности пронизан противоречиями и сложностями, и творческая деятельность в условиях дополнительного образования способствует приобщению подростка к творчеству как приемлемому способу разрешения возрастных противоречий и становлению целостной культуры жизненного самоопределения.

Третий параграф посвящен описанию целей и возможностей системы дополнительного образования, показано ее отличие от общеобразовательной школы, рассмотрены такие преимущества дополнительного образования, как широкая вариативность программ, общекультурная и практическая направленность образования, свобода выбора форм самовыражения учащихся и комфортная среда общения; определены цели и возможности дополнительного образования в решении задачи творческого развития ребенка Отмечается, что дополнительное образование способствует приобщению ребенка к познанию и творчеству, причем в выбранном самим ребенком направлении развития.

Изучение современного состояния дополнительного образования (В.А Горский А.Я. Журкина, О.М. Мотков, В.В. Усанов) доказывает, что реализация творческого потенциала ребенка возможна в учреждении, в котором создаются условия для самого высокого - «креативного уровня использования учащимися свободного времени» (Л Ю. Ляшко). Анализ и обобщение исследований по данной теме позволили нам сформулировать возможности системы дополнительного образования, которые могут быть использованы при реализации следующих стратегических направлений.

• формирование мотивации личности к познанию и творчеству,

• предоставление максимальных возможностей для выбора, реализации индивидуальной траектории образования.

• повышение общей культуры жизнедеятельности, которая способствует укреплению веры в себя, воли к творчеству, целостному общему развитию;

• помощь в выборе предметной области с акцентом на самоопределении своего жизненного предназначения через практическую деятельность и общение со специалистами в данной области; > '

• развитие как общих, так и специальных способностей (в том числе поддержка одаренности), приобщение к различным видам творчества;

• опыт творческой адаптации в микросоциуме;

• возможность психологической реабилитации, новых проявлений личности в успешной для нее деятельности и общении.

В четвертом параграфе дана характеристика образовательной среды творческого типа как комплекса условий, способствующих творческому развитию старшего подростка. Согласно концепции В.А. Левина, педагогическая актуализация личностного развития ребенка в системе дополнительного образования возможна в том случае, если образовательная среда представляет собой «зону развивающих возможностей», образующуюся на пересечении трех сфер: предметно-деятельностной, сферы функциональной грамотности и сферы личностного роста. Цель образовательной среды в учреждении дополнительного образования - предоставление возможностей для личностного развития и реализации творческого потенциала ребенка. В параграфе рассмотрены условия организации общения и деятельности (двух основных составляющих развития) в образовательной среде, а также описаны специфические особенности участия в них старших подростков.

С позиции личностно-ориентированного образования (С.В Куяьневич, Г.С. Сухобская, И.С. Якиманская, Е.Л. Яковлева и др.) • важнейшим условием общения в образовательной среде является , создание психологического благоприятного климата, базирующегося на удовлетворении потребности в безопасности, любви и уважении, , ( признании и общественном одобрении. Признание ценности каждого, безоценочность и сопереживающее понимание, по мысли К. Роджерса, являются условиями безопасности, позволяют человеку проявить себя, и таким образом, способствуют творчеству.

Первым условием благоприятного психологического климата является конструктивное взаимодействие участников группы. Исследователи В.В. Абраменкова, P.M. Грановская, Л.М. Лузина, П.И Пидкасистый, КРудестам, Н.Е. Щуркова отмечают, что групповое взаимодействие в творческой деятельности имеет целый ряд стимулирующих проявлений. удовлетворяется потребность в

эмоциональном тепле и контакте с другими, есть возможность получения обратной связи и поддержки, возможно принятие ценностей и потребностей других; организуется процесс самоисследования и интроспекции; отрабатываются различные виды поведенческих умений, деятельность группы происходит на двух уровнях - осознаваемого и переживаемого.

Второе условие - организация сотрудничества педагога и учащегося - возможно при актуализации личностно-профессиональной позиции педагога как фасилитатора. (С.Л Братченко, Л М. Лузина, А.Ф. Меняев, Г.В. Поснова, Н Ю. Сергеева, Е Л. Яковлева и др.)

На основе анализа психолого-педагогической литературы и обобщения опыта педагогических систем и концепций А.П.Валицкой, В.А. Сухомлинского, А.Н.Тубельского, Е.Л. Яковлевой, мы пришли к выводу, что организация деятельности в творческой развивающей среде также сопряжена с рядом условий. Общими условиями являются:

- культуротворческое содержание, способствующее обогащению опыта учащегося, «проживанию» различных состояний, приобщению к культурно заданным формам самовыражения;

- разнообразные, активизирующие творческий потенциал формы, например, проблемные ситуации и ролевые игры, в которых моделируются противоречия и конфликты, разрешение последних в условиях образовательного учреждения способствует приобретению опыта творческой деятельности.

Специфическими условиями творческой деятельности старших подростков являются.

- использование содержания и приемов, стимулирующих развитие самосознания подростка и способствующих формированию его картины мира, «Я-концепции»;

- укрепление механизмов саморегуляции, организация условий для преобразования потенциала в реальные действия и создание значимых «творческих» продуктов.

Таким образом, можно констатировать, что творческое развитие подростка происходит в среде, которая способствует проявлению творческих возможностей подростка, формированию его «Я-концепции», осознаванию себя как деятеля, способного создавать не только творческие продукты, но и отношение к окружающему миру.

Во второй главе «Творческое развитие старших подростков в учреждениях дополнительного образования Карелии (на примере студий журналистики)» описана апробация выявленных теоретическим путем педагогических условий творческого развития подростка в системе дополнительного образования В главе представлена методика работы студии журналистки, включающая в себя комплексную программу и средства диагностики личностного роста

Первый параграф посвящен изучению подходов к организации условий творческого развития подростков в Республике Карелия. Анализ документов и программ Министерства образования и по делам молодежи РК, Министерства труда и социального развития РК показал, что в настоящее время существует два основных подхода к решению данной проблемы: привлечение широкого круга учащихся к занятиям в учреждениях дополнительного образования и поддержка одаренных детей через организацию специальных конкурсов, про1рамм, проектов.

Нами было проведено анкетирование учащихся-подростков двух учреждений дополнительного образования.: «Школы творческого ) развития «Ключ» г. Петрозаводска (всего 242 учащихся-подростка), и

«Республиканской школьной академии», в которую старшеклассники 1 принимаются по конкурсу (28 учащихся). Выяснилось, что ожидания

учащихся «Школы творческого развития «Ключ» и слушателей Республиканской школьной академии (РША) сходны: в них прослеживается ориентация прежде всего на познавательную деятельность (соответственно 28% и 28,9%), затем на творческую деятельность (12,5% и 12%). Значимые различия наблюдаются в области профессионального самоопределения (17%-РША и лишь 9,1% -школа «Ключ»), а также в стремлении к повышению успешности обучения в школе (только 6% -РША, но 18,7% - школа «Ключ»),

Анализ учебных программ слудий журналистики данных учреждений показал, что существует соответствие между ожиданиями подростков и целями данных программ. Организаторы отделения журналистики «Республиканской школьной академии» (проект поддержки одаренных детей) в первую очередь ставят цель подготовить слушателей к более осознанному выбору профессии, успешной сдаче экзаменов и поступлению в вуз. Педагоги студии журналистики «Тв-старт» («Школа творческого развития «Ключ», учреждение дополнительного образования) ориентированы на то, чтобы предоставить <) подростку возможности для знакомства с такими общегуманигарными

областями, как культурология и словесное творчество, а также для * развития творческих способностей через участие в создании учебных

I журналистских продуктов- газет, журналов, телепро1рамм и

радиопередач.

Во втором параграфе более подробно рассматривается концепция «Школы творческого развития «Ключ», называются цели и задачи организации, обосновываются основные принципы и направления деятельности школы.

В рамках данной концепции описывается разработанная педагогами и психологами школы (НЕ Самсонова, ЕЕ. Кузина, при участии И Ш. Сафарова) модель творческой среды, которая, по мнению авторов, представляет собой комплекс условий творческого развития

ребенка в образовательной деятельности с соблюдением принципов психологической безопасности и эффективности процесса взаимодействия педагога и обучающихся (рис. 1).

Согласно этой модели, основная цель учреждения дополнительного образования' создать условия для того, чтобы творчество стало личностным образованием ребенка При этом под понятием «образование» понимается все многообразие значений этого слова: ценность, система, процесс, результат (Б.С. Гершунский)

Творчество становится личностным образованием ребенка, если: #

1. Основным способом взаимодействия ребенка с социальной 1 средой, общения в группе становится творческая адаптация - V. нахождение своего места в микросоциуме, когда, с одной стороны, , сохраняется достоинство и индивидуальность личности, с другой, к развивается умение конструктивно взаимодействовать и принимать других с их уникальностью и целостностью.

2. Занятия различными видами творческой деятельности позволяют найти наиболее приемлемый для данной личности в данный период времени способ самовыражения.

3. Вся воспринимаемая информация проходит сквозь призму j творческого отношения личности, что означает открытость как внутреннему опыту, так и внешним влияниям, поиск собственного отношения и переживание осмысленности происходящего.

Творческая среда создается в трех взаимопроникающих сферах: располагающая среда школы в целом, собственная творческая среда каждой авторской образовательно-творческой программы и насыщенное новизной творческое занятие (на рисунке они обозначены как уровни слева).

Таким образом, весь процесс обучения в школе организован как возможность приобщения учащегося к творчеству, которое на различных уровнях принимается:

- как новые приемы преобразования объекта или информации Ч (на уровне занятия) J

- как. стиль деятельности и общения (на уровне программы); 1

- как ценность и процесс реализации смыслов в течение всего J обучения в школе и дальнейшем развитии.

Опыт работы в различных творческих программах убедил нас в том, что существуют определенные требования к организации творческого занятия, это.

• обеспечение реалистического столкновения с проблемой, погружение в нее до ее формулирования, столкновение противоположных понятий, образов, идей на протяжении всего занятия;

• взаимодействие интеллектуальной, волевой, эмоциональной сфер в процессе творчества у всех участников процесса,

Цель - творчество как личностное образование ребенка

«

я

н «

а

с«

Л 9

4) Л о

а >>

на £

^ я Й е. Й 2 ® Я< о,

>> с

Условие 11. Осмысление

Условие 10. Разработка и оформление идеи.

/Условие 9. Качественный скачок,\ «открытие».

Условие 8. Барьеры, ограничения, противоречия

Условие 7. Подключение опыта и стимуляция творческих механизмов.

Условие 6. Синтез методов образования, психологии и искусства. Эффект новизны

Условие 5 Системный характер содержания, обеспечивающий развитие личности

Условие 4. Составляющие психологической атмосферы, обеспечивающие вовлеченность и безопасность.

Г

ив

Ч О

а В

л в

<и «

о

а >>

Условие 3. Согласование цели и программы обучения.

Условие 2. Располагающая обстановка внутреннего пространства школы, цветовой дизайн, простор и освещенность, уютпомехцений Неформальная встреча входящих в школу, доброжелательность и

Условие 1. Добровольный выбор Мотивированность, направленность на творчество.

Рис.1. Модель творческой среды в учреждении дополнительного образования

I

I

!

• использование приемов, позволяющих соединить процесс мышления с практическими действиями, задействовать психофизический аппарат учащегося, стимулировать неосознаваемые компоненты творческого процесса;

• подключение рефлексивных механизмов в конце каждого этапа занятия,

• доведение любой идеи до оформления, завершение любого начатого дела

При соблюдении вышеназванных условий в структуре личности ,

происходят существенные изменения, творческая деятельность становится осмысленной, способствует динамике личностного роста Для описания изменений личности психологом И Ш Сафаровым на основе опросников саморегуляции Конопкина-Осницкого и работ A.B. Хуторского и М Чиксенгмихайи был разработан «Опросник творческой саморегуляции», согласно которому важнейшими характеристиками творческой деятельности являются: целеполагание; умение использовать условия; планирование; самооценка; самоконтроль; ответственность; осознанность; самостоятельность; сфокусированность;

коммуникативность; принятие результатов собственного творчества

В третьем и четвертом параграфах представлены цели и содержание комплексной программы студии журналистики «ТВ-сгарт», а также ее реализация на примере одной из групп студии журналистики.

При разработке программы были учтены особенности системы дополнительного образования, в которой деятельность и общение направлены на продуктивное взаимодействие всех участников творческого процесса Выбор журналистики не столько как профессиональной, сколько как широкой гуманитарной области позволил спроектировать систему разнообразных видов деятельности, в которых у каждого учащегося есть возможность проявить себя в работе с информацией, общении, творчестве через создание творческих продуктов (различные виды литературного творчества, учебные газеты, журналы, '

телепрограммы, радиопередачи т.д) и высказывание своего отношения к ж

волнующим подростка проблемам. *

Проектирование данной программы носило личностно- '

ориентированный, творческий характер и основывалось на обобщенном уникальном опыте работы подобных студий в «Школе творческого развития «Ключ» в предыдущие 6 лет В обсуждении содержания программы принимали участие все преподаватели студии' педагог-филолог, театральный режиссер, психологи, журналисты.

Методологическую основу программы составили концепция потенциалов личности М.С Кагана и «Технология саморазвития подростка» О.Б. Даутовой.

М.С Каган называет 5 основных потенциалов личности: гносеологический, аксиологический, творческий, коммуникативный, художественный. Для их реализации были определены соответствующие направления (учебные предметы):введение в журналистику, психология общения, культурология, словесное и литературное творчество.

Опираясь на определение самосознания С.Л. Рубинштейна, О.Б. Даутова называет 4 системы, разворачивающие становление продуктивного самосознания подростка - соответственно этим системам ^ разработаны четыре основных блока программы" культурологический

(система «Я-культура»), коммуникативный (система «Я - другой»), I деятельностный (система «Я-деятельность») и синтезирующий (система

. «Я - сам»).

Общая цель программы была определена как создание условий для творческой деятельности, в рамках которой осуществляется: осознание потребности в творчестве, развитие творческого потенциала, становление самосознания и механизмов саморегуляции подростка, профессиональное и личностное самоопределение.

Двухлетний курс обучения включает в себя направления как теоретического, так и практического характера. Центральное место в программе первого года обучения занимает культурологический блок, цель которого дать представление об узловых, значимых моментах истории культуры, которые одновременно отражают и историю становления и развития творческих возможностей человека. Занятия по таким направлениям, как «Культурология» и «Словесное творчество», 1 позволяют подросткам получить системные обобщенные знания о

культуре, через разнообразные виды творческой деятельности «прожить» образы культуры и таким образом ощутить свою причастность к историческому процессу. Помимо двух курсов, ориентированных на историю культуры, учащиеся занимались с профессиональными журналистами «Введением в журналистику», предполагающим активное обсуждение и дискуссии по проблемам текущих событий.

Основу второго года обучения составляет деятельностный блок, 1 поэтому самая важная задача в ходе его реализации - предоставить

\ подростку возможность определить цель своей деятельности, проверить

' свои возможности, удовлетворить потребности роста. Педагоги вместе с

учащимися отбирают основные темы для обсуждения и работы над ними, в зависимости от темы определяются виды творческой деятельности: создание учебных радиопередач и телепрограмм, газет и журналов. Помимо теоретических и практических курсов, программа включает специальные психологические коммуникативные тренинги, участие в которых позволяет подростку овладеть приемами эффективной коммуникации

I

В начале реализации прмраммы выявились основные трудности работы с подростками' пассивность участников группы (стереотип школьного поведения); нежелание выполнять любые упражнения, связанные с физической .активностью, неумение доводить начатое до конца, особенно при оформлении продуктов творчества; наконец, неумение выразить свои чувства, переживания, особенно в вербальной форме, неразвитость как техники речи, так и ее полноты и выразительности.

Применение в ходе учебного курса различных приемов театральных тренингов (С В. Гиппиус), приемов развития творческого воображения (В И. Андреев, Ю.Б Гатанов, А. В. Хуторской), проективных графических методик (Е.С Романова, О.Ф. Потемкина,), элементов тренинга групповой психотерапии (К. Рудестам) и тренинга креативности (Н.Ю. Хрящева), игровых технологий (В.В. Петрусинский), а также терапии на основе экспрессивных искусств (Н Роджерс.) позволило каждому участнику группы проявить свои эмоции, найти свои формы самовыражения, развить экспрессивные возможности

В последнем параграфе главы анализируются результаты творческого развития в студии журналистики. Педагогический процесс организовывался с учетом потребностей, интересов, личностно-значимых целей участников данной группы, поэтому в ходе реализации программы применялись следующие диагностические методы: анкетирование в начале и середине учебного курса, проективная методика «Робинзон» (автор В.В. Абраменкова), проективная графическая методика «Картина мира» (авторы Е С.Романова и О Ф.Потемкина), социометрическая диагностика уровня группового общения (Дж. Морено), диагностика креативных качеств учащихся (А В.Хуторской); «Опросник творческой саморегуляции» (Коропкин-Осницкий-Чиксентмихайи, адаптированный И.Ш.Сафаровым).

Анализ исследовательских материалов подтвердил, что в ходе реализации программы были решены следующие задачи

1. Изучена мотивационно-потребностная и ценностная сферы участников группы Выяснилось, что прежде всего подростки нуждаются в общении со сверстниками, и занятия в студии позволяют ее удовлетворить. В ходе реализации программы в течение учебного курса вырос интерес к книгам, журналам, газетам, что свидетельствует о росте потребности в познании в информации.

2. Установлен благоприятный психологический климат в группе, организовано взаимодействие педагогов и учащихся. Определено, что социометрический статус группы равен 0.69, что является высоким показателем уровня общения

3 Созданы условия для индивидуальной и коллективной творческой деятельности

»

t I

возможности применения идей; творческой активности), для этого применялась методика образовательной диагностики A.B. Хуторского (248). Были проведены специальные занятия в форме «мозгового штурма» в середине и в конце учебного курса, на которых учащиеся придумывали и «защищали» названия возможных рубрик газеты (первая оценка- середина учебного курса) и названия для молодежного журнала (вторая оценка-конец учебного курса). В качестве экспертов выступали педагоги, в том числе и профессиональные журналисты Результаты диагностики показаны на рис.2

Рис. 2.Динамика креативных качеств участников группы (по 10-бамьной шкапе).

Во время работы над творческими продуктами услилия . педагогов были также направлены на'

Г - развитие рефлексивных умений как основного условия

* формирования «Я -концепцию) и развития самосознания;

развитие механизмов саморегуляции, воспитание чувства ответственности и умения доводить начатое до конца;

воспитание направленности на творчество как один из культурно выработанных человечеством способов самореализации и самовыражения

О решении этих задач свидетельствуют данные «Опросника творческой саморегуляции» Конопкина-Осницкого-Чиксентмихайи. Данная методика применялась дважды: в середине и конце учебного

курса. При каждом опросе по названным характеристикам себя оценивали сами подростки, а также проводилась экспертная оценка педагогами каждого подростка. Данные экспертной оценки педагогов приведены в таблице 2.

Табл. 2

Развитие характеристик творческой саморегуляции участников экспериментальной группы по данным экспертных оценок преподавателей (по 10-балльной шкале).

Характеристика Среднеарифм этический показатель в середине курса Среднеарифм етический показатель в конце курса Изменения

1. Целеполагание умение находить свою цель в творчестве (деятельности) или принимать предлагаемую цель как свою 6 43 6.86 +0.43

2.Ишользование условий умение в заданных (данных) условиях находить главное, отличая от второстепенного, и применить в творчестве (деятельности) 5.29 7.43 +2.14

З.Планирование- знание пути действия в процессе творчества (деятельности), представляемого в последовательных действиях в порядке их следования 4.14 5 86 +1 72

4.Самооценка, степень уверенности в своих возможностях - в деятельности и творчестве. 6.29 6.14 -0 15

5.Самоконтроль' умение самостоятельно находить ошибки и исправлять их 5 43 4.86 -0 57

6. Стремление к порядку, соблюдение общих правил и склонность к порядау, аккуратности в своей деятельности 5.57 6.86 +1.29

7.0твегственность' выраженное, осознанное желание довести начатое дело до завершения 6.29 6.57 +0.28

8. Осознанность ясное представление смысла или содержания осуществляемой деятельности, творчества, умение рассказать об этом 5.14 6.29 +1 15

I

I

^Самостоятельность способность продолжать деятельность без подсказок помощников 5.71 7 57 +1.86

Ю.Сфокусированность. включенность в деятельность и самостоятельное в нее возвращение после снятия действия отвлекающих факторов 5 43 6.29 +0.86

11. Коммуникативность умение конструктивно общаться со сверстниками и взрослыми в процессе совместной деятельности и творчества 5 86 6.29 +0.43

12.Принятие- умение радоваться результатам своего творчества и деятельности 5.43 7 14 +1.71

Принимая во внимание достоверность данных как преподавателей, так и учащихся, можно заключить, что в процессе участия в программе занятий в условиях «Школы творческого развития «КЛЮЧ» подростки подошли к качественно иному пониманию и оцениванию собственных характеристик саморегуляции. В рамках данного исследования можно утверждать, что, по-видимому, это произошло в связи развитием умения использовать условия (в таблице характеристика №2), планированием в ней собственных действий (№3), ростом самостоятельности (№ 9) и принятием результатов творческой деятельности (№ 12).

Предметными результатами творческой деятельности стали созданные совместно с педагогами 2 учебные радиопрограммы, 3 учебные телепередачи, две газеты и один журнал. Следует отметить, что некоторые материалы заключительного журнала были опубликованы в июне 2003 года в периодическом издании «Молодежная газета» Карелии.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило гипотетические предположения о возможности организации творческого г развития подростка в студии журналистики учреждения дополнительного

1 образования при соблюдении вышеназванных условий.

В заключении диссертации изложены основные выводы исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы, охарактеризована его теоретическая и практическая значимость В ходе проведенного исследования были определены психолого-педагогические подходы к проблеме творческого развития личности, рассмотрены особенности творческого развития старшего подростка, описаны возможности системы дополнительного образования для развития творческого потенциала подростка, изучен опыт учреждений дополнительного образования Карелии по организации студий

журналистики; разработана и апробирована модель творческой среды в учреждении дополнительного образования; проведена опытно-экспериментальная работа по организации условий творческого развития подростка в студии журналистики.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Самсонова Н.Е., Минеева З.И., Михайлова М.Б. Молодежный жаргон: игра или вызов'// Социология молодежи:Учебник./Под ред. В.Т. Лисовского.-СПб:изд-во СПб ун-та, 1996.-С.348-360.

2. Самсонова Н.Е., Кузина Е.Е. Формирование информационной культуры подростков// Университеты в образовательном пространстве региона: опьгг, традиции и инновации Ч. 1. -Петрозаводск, 1999. - С. 116 -117.

3. Самсонова Н.Е. Словесное творчество школьников: мотивы и условия// Новые педагогические технологии в начальной школе -Петрозаводск, КГПУ, 2000. -С 51-52

4. Кузина ЕЕ., Сафаров И.III: Самсонова Н.Е. Среда - условие эффективного взаимодействия взрослого и ребенка в творческом обучении (из опыта работы Школы творческого развития «Ключ»)// Ребенок и социум Взгляд в третье тысячелетие-Петрозаводск, КГПУ, 2001.-С.49-55.

5. Самсонова Н.Е. Роль педагога в приобщении подростка к творчеству// Развивающее обучение: теория и практика,- СПб: Изд-во ЛГОУ им. Пушкина, 2002.-С 30-31

6. Samsonova N. The idioms of Student slang: game or challenge?// Youth in changing societiees.- Joensuu, 1996. - P. 77-84.

7. Samsonova N. Kuzina E. Pedagogical conditions of the creative development of Teenager// Youth on the Threshold of 3rd Millenium/ ABSTRACTS. Petrozavodsk, June 2-6, 2000. -P. 35 - 36.

!

/

Подписало в печать 05.11 03. Бумага офсетная. Печ л. 1,4.

Тираж 100 экз. Заказ № 202. Карельский государственный педагогический университет. Республика Карелия 185000, г. Петрозаводск, ул Пушкинская, 17.

11875 4