автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия воспитания гражданской ответственности будущих сотрудников органов внутренних дел
- Автор научной работы
- Кириллов, Александр Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Липецк
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кириллов, Александр Владимирович, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические аспекты воспитания гражданской ответственности у будущих сотрудников милиции.
1.1. Историко-педагогический анализ проблемы воспитания гражданской ответственности.
1.2. Отражение проблемы воспитания гражданской ответственности в психолого-педагогической литературе.
1.3. Модель воспитания гражданской ответственности у будущих сотрудников милиции.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию гражданской ответственности будущих сотрудников милиции
2.1. Изучение наличного уровня воспитанности гражданской ответственности у курсантов.
2.2. Педагогические условия воспитания гражданской ответственности будущих сотрудников органов внутренних дел.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия воспитания гражданской ответственности будущих сотрудников органов внутренних дел"
Актуальность исследования. Реализация современных требований российского общества вызвана необходимостью поиска новых форм и способов гражданского воспитания как состояния человека, проявляющегося в направленности служения интересам своего Отечества. Данная необходимость обусловлена тем, что в период перехода к демократическому обществу были разрушены нравственные ценности, являющиеся основой формирования личности, ее мировоззрения. Произошедший кризис институтов социализации и образования негативно сказался на идеале человека: на служении Отечеству и гражданской ответственности перед государством и народом.
На важность гражданского воспитания учащейся молодежи обращено внимание в нормативно-правовых документах (Законе РФ «Об образовании», Законе «О высшем и послевузовском образовании», «Национальной доктрине образования до 2005 года», «Федеральной программе развития образования на 2000- 2005 годы», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»). Данными документами образовательные учреждения ориентированы на подготовку образованных, нравственных, предприимчивых людей, которые смогут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозировать их возможные последствия и будут обладать развитым чувством ответственности за судьбу страны.
Сущность гражданского воспитания была конкретизирована в Постановлении Правительства РФ от 11 июля 2005 года «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ»; она заключается в воспитании готовности граждан к выполнению конституционных обязанностей.
Выполнение поставленных в указанных документах задач зависит от решения комплекса теоретических, социально-педагогических проблем, связанных с подготовкой образованных кадров для законодательно- управленческих звеньев государственно-общественной иерархии, с ориентацией их стратегических ресурсов и операциональных механизмов на устойчивое развитие гражданского демократического общества.
Требования к сотрудникам ОВД конкретизированы в «Концепции совершенствования подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации» (2002г.). В документе отмечается, что современная образовательная система МВД России призвана:
- прививать сотрудникам навыки неукоснительного исполнения предписаний законов и иных правовых актов;
- способствовать формированию гражданственности, инициативности, ответственности, самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе, профессиональной мобильности и других профессионально и общественно значимых качеств.
Выполнение обозначенных задач, из которых большая часть касается воспитания гражданской ответственности, усложняется из-за особенностей контингента абитуриентов, поступающих на учебу в образовательные учреждения МВД Российской Федерации. Большинство из них (74%) - вчерашние школьники, несовершеннолетние, несформировавшиеся социально и лично-стно, а нередко и психофизиологически. Только незначительная часть из них (8%) служила или в ОВД, или в Вооруженных Силах. Это положение подтверждают и возрастные данные курсантов: 94 % из них имеют возраст от 17 до 22 лет, только 6 % из абитуриентов имеют возраст старше 22 лет. Около 80% первокурсников не имеют опыта гражданской службы, у большинства из них уровень воспитанности гражданской ответственности низкий.
Сложившаяся ситуация в образовательных учреждениях МВД России актуализирует проблему воспитания гражданской ответственности курсантов. Для ее разрешения необходимы теоретические исследования и на их основе разработки научных и методических рекомендаций по проблеме воспитания гражданской ответственности курсантов.
В истории педагогической мысли проблема гражданского воспитания получила отражение в трудах Аристотеля (5), Платона (159), Д. Локка (114), Ж.-Ж. Руссо (183), В.Г. Белинского(12), Н.А. Добролюбова (60), Д.И. Менделеева (126), Н.И. Пирогова (157), К.Д. Ушинского (217). Их идеи получили дальнейшее развитие в работах А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, которые отмечали значимость для молодежи обязательного служения Отечеству. Педагоги заложили основы гражданского воспитания в советской школе, они раскрыли сущность гражданственности и особенности ее воспитания. А.С. Макаренко (120) придавал большое значение ритуалам как основе воспитания дисциплины, ответственности, чувства любви и уважения к своему коллективу.
Теория и методика гражданского воспитания нашла отражение в трудах Н.И. Болдырева (22), И.С. Марьенко (122), Э.И. Моносзона (132), И.Ф. Харламова (226), Г.Н. Филонова (222).
В работах Т.К. Ахаян, Б.Т. Лихачева, В.А. Караковского, Г.Н. Филонова показана тесная взаимосвязь между гражданскими взглядами, чувствами, убеждениями и гражданским поведением личности.
В отечественной педагогической науке изучались различные аспекты гражданского воспитания, воспитания гражданских качеств личности (Е.П. Белозерцев (13), Е.В. Бондаревская (23), А.А. Вербицкий (30), М.А. Вейт (29), З.В. Видякова (32), В.А. Караковский (84), Л.В. Кузнецова (106), В.П. Кузовлев (107), И.Ф. Плетенева (160)).
Проблемы гражданского воспитания рассматриваются в современной литературе с социально-философских (Л.М. Архангельский (6), А.С. Гаязов (50), Л.Н. Голубева (53), О.В. Долженко (62), B.C. Степин (206), В.А. Попков
162), Г.Н. Филонов (222) и др.), правовых (ГЛ. Давыдов (58), В.Г. Ронкин (174) и др.) позиций.
Психологическое обоснование гражданского воспитания получило отражение в трудах Б.Г. Ананьева (2), К.А. Абульхановой-Славской (1), Л.И. Божович (21), А.Н. Леонтьева (110), С.Л. Рубинштейна (178) и др.
Анализ литературы показал, что значительно меньше исследований посвящено проблемам воспитания гражданских качеств молодежи (Э.П. Стрельникова (203), О.С. Газман (47), В.А. Караковский (84) и др.) и практически нет исследований, в которых бы рассматривалась теория и практика воспитания гражданской ответственности курсантов образовательных учреждений МВД России.
Ряд научных трудов по организации педагогического процесса образовательных учреждений МВД России представляет для нас определенный интерес. Это работы А.В. Барабанщикова (10), В.П. Давыдова (58), М.И. Дьяченко (66), Н.И. Силкина (192). Однако в исследованиях указанных авторов уделяется недостаточное внимание проблеме воспитания гражданской ответственности курсантов образовательных учреждений МВД России, что определяет противоречие между необходимостью в целенаправленном воспитании гражданской ответственности курсантов и недостаточной теоретической и практической разработанностью условий реализации данного процесса в вузовской практике.
Следует отметить еще одно противоречие:
- между предъявляемыми высокими требованиями к личностным качествам будущих сотрудников ОВД и неразработанностью педагогических условий их воспитания.
С учетом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия воспитания гражданской ответственности обучающихся в образовательном учреждении МВД России.
Решение этой проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в образовательном учреждении МВД России.
Предмет исследования — педагогические условия воспитания гражданской ответственности у курсантов.
Гипотеза исследования: эффективность воспитания гражданской ответственности курсантов образовательного учреждения МВД России может быть существенно повышена, если,
- у курсантов сформированы представления о гражданской ответственности;
- обеспечены педагогические условия, с учетом которых осуществляется воспитание гражданской ответственности курсантов;
- воспитательный процесс стимулирует курсантов образовательных учреждений МВД России к самовоспитанию гражданской ответственности;
- воспитательная работа с курсантами основывается на традициях, прежде всего на выполнении ритуалов связанных, с жизнью милиции.
Задачи исследования:
- выявить психолого-педагогические подходы к пониманию сущности воспитания гражданской ответственности курсантов образовательных учреждений МВД России;
- разработать критерии, уровни, показатели сформированности гражданской ответственности;
- разработать модель воспитания гражданской ответственности курсантов;
- выявить и экспериментально проверить педагогические условия воспитания гражданской ответственности курсантов.
Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения психологии о человеке как субъекте деятельности, о роли деятельности в развитии личности; системно-деятельностный, личностно-развивающийся подходы к проблеме воспитания гражданской ответственности; идеи педагогического проектирования образовательного процесса в вузе на предметно-содержательной и нормативно-функциональной основе.
Теоретическая основа исследования: положения современных концепций развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн); концепция самореализации личности (Б.С. Гершунский); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн); теория активности (М.С. Каган, C.JI. Рубинштейн, В.В. Столин); теория социально-активной личности (А.Г. Ковалев, Б.Ф. Ломов, Т.Н. Мальковская, В.А. Сластенин); теория мотивации (С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу); теория субъектности (К.А. Абульханова-Славская, Л.М. Веккер, Д.Б. Эльконин, С.Л. Рубинштейн) и субъектно-деятельностного подхода (В.А. Сластенин, Л.С. Подымова).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме воспитания гражданской ответственности курсантов образовательного учреждения Министерства внутренних дел Российской Федерации; моделирование; педагогическое наблюдение; беседы; анкетирование; опытно- экспериментальная работа; статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Липецкий филиал Воронежского института МВД России. В эксперименте участвовали 293 курсанта данного образовательного учреждения.
Исследование проводилось на протяжении пяти лет с 2001г. и включало ряд логически взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2001-2002г.) изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования, а также, работая начальником кафедры тактико-специальной, боевой и физической подготовки, автор осуществлял первичные наблюдения за постановкой воспитания в Липецком филиале Воронежского института МВД России.
На втором этапе (2002 - 2003г.) исследовалось содержание гражданской ответственности курсантов. Изучалось состояние проблемы гражданской ответственности в философской, психологической, педагогической литературе и диссертационных исследованиях. Была определена актуальность проблемы, сформулированы цель, задачи и гипотеза.
На третьем этапе (2003-2005г.) изучался опыт воспитания гражданской ответственности курсантов, была разработана методика диагностики курсантов, проводилась проверка гипотезы исследования, разрабатывалась модель воспитания гражданской ответственности курсантов в Липецком филиале Воронежского института МВД России, определялась и проверялась эффективность выявленных педагогических условий, способствующих воспитанию гражданской ответственности курсантов.
Научная новизна заключается в том, что
- выявленные подходы к воспитанию гражданской ответственности курсантов могут служить базой для дальнейших разработок проблем воспитания в образовательных учреждениях МВД России;
- в процессе анализа историко-педагогической литературы были выявлены и систематизированы знания о сущности феномена «гражданская ответственность»;
- разработаны технологии воспитания гражданской ответственности курсантов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- разработана и обоснована модель воспитания гражданской ответственности курсантов образовательных учреждений МВД России;
- выполнен содержательный анализ и конкретизированы определения понятий «гражданская ответственность» и «воспитание гражданской ответственности курсантов»;
-обоснованы критерии, уровни и показатели «гражданской ответственности курсантов»;
-выявлены педагогические условия, способствующие эффективному воспитанию гражданской ответственности курсантов образовательных учреждений МВД России.
В связи с тем, что данное исследование направлено на выявление эффективных педагогических условий, обеспечивающих воспитание гражданской ответственности курсантов, оно имеет практическую направленность.
Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация выявленных педагогических условий воспитания гражданской ответственности курсантов позволяет усовершенствовать учебно- воспитательный процесс в образовательных учреждениях МВД России. Результаты исследования могут быть использованы в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций исследования, а также использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; личным участием автора в опытно- экспериментальной работе, апробацией полученных выводов в гражданском воспитании курсантов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в тезисах, статьях, докладах на научно-практических конференциях, посвященных проблемам воспитания и образования.
Разработанные методические рекомендации по подготовке и проведению ритуалов в образовательном учреждении МВД России используются в процессе чтения спецкурса для курсантов 1 - 2 курса обучения и в подготовке и проведении праздничных ритуалов в Липецком филиале Воронежского института МВД России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гражданская ответственность - это интегральное нравственное качество (или совокупность качеств личности, мотивов поведения, системы мировоззрений) личности, характеризующее её как сознательного члена общества с высокоразвитым гражданским долгом, осознающую личную ответственность за осуществление своих гражданских обязанностей, предвидящую последствия своей деятельности, обладающую готовностью трудиться на общую пользу, решимостью и умением отстаивать государственные интересы, непримиримостью к антиобщественным и антигосударственным проявлениям.
Воспитание гражданской ответственности курсантов образовательных учреждений МВД России рассматривается нами как процесс постоянного совершенствования личности, в основу которого положены следующие идеи:
• курсант должен являться объектом и субъектом воспитания;
• необходимо взаимодействие всех участников процесса (педагогов, курсантов);
• воспитание гражданской ответственности осуществляется в деятельности (аудиторной и внеаудиторной) с позиций системного и деятельностно-го подходов, учитывающих как педагогические условия учебно- воспитательного процесса, так и особенности личности курсантов.
2. Результаты воспитания гражданской ответственности курсантов проявляются в следующих показателях (уровнях):
- уважение гражданских законов, их осознание и убеждение в необходимости выполнения в жизни;
- ответственность за выполнение своего гражданского долга;
- предвидение последствий осуществления деятельности;
- непримиримое отношение к антиобщественным проявлениям, нарушителям законности.
3. Модель воспитания гражданской ответственности представляет полный цикл данного педагогического процесса, включая цель, задачи, принципы обучения и воспитания, содержание, технологии и результат.
4. Процесс воспитания гражданской ответственности основывается на следующих педагогических условиях:
-осуществление правового просвещения, способствующего формированию систематизированных представлений о гражданской ответственности и правового мировоззрения;
- формирование мотивов гражданского поведения;
- включение курсантов в деятельность, позволяющую проявлять гражданскую ответственность.
5. Чтение спецкурса «Милицейские ритуалы в высших образовательных учреждениях МВД России» является эффективным средством воспитания гражданской ответственности курсантов, так как позволяет целенаправленно решать задачи формирования правового сознания, воспитания дисциплины, ответственности, чувства долга, достоинства, гордости и уважения к своему коллективу.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в работу включены таблицы, схема, диаграмма.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования получили отражение в таблице 6.
Заключение
Исследованием установлено:
1. Проблема гражданского воспитания в зарубежной педагогике всегда была актуальной. Идеи Аристотеля, Демокрита, Я.А. Коменского, Джона Локка, Платона, Э. Ротердамского, Ж.-Ж. Руссо и др. по вопросам изучения представляют большую ценность и служат научной основой при исследовании различных аспектов воспитания гражданина в процессе исторического развития. В разработке концепции гражданского общества философами отводится особая роль Гегелю. По его утверждению, человек в государстве имеет права и обязанности, за выполнение которых несет ответственность.
2. Вопросам гражданского воспитания в истории отечественной педаго-Ф гики уделялось большое внимание. Проблемы гражданского воспитания получили фундаментальное обоснование в трудах В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, П.Ф. Каптерева, И.В. Киреевского, В.О. Ключевского, Д.И. Менделеева, Н.И. Пирогова, А.Н. Радищева, В.В.Розанова, К.Д. Ушинского и др. Несмотря на различие их политических взглядов, они признавали необходимость гражданского воспитания, конкретизировали его содержание и формы, выделяя при этом просвещение как основу формирования гражданских убеждений.
Великим русским педагогом К.Д. Ушинским гражданское воспитание рассматривалось как многогранное явление, позволяющее воспитывать гражданина, общественника и христианина. К.Д. Ушинский не только теоретически обосновал принцип воспитывающего обучения, но и реализовал его в учебных книгах «Родное слово» и «Детский мир». Содержание этих книг было направлено на формирование гражданских качеств ученика.
3. Анализ литературы показал, что после Октябрьской революции представители новой педагогики (Н.К. Крупская, А. В. Луначарский, М.Н.
Покровский и др.) вообще не обращались к данной проблеме. Только упрочение государства, принятие Конституции побудило педагогов обратиться к этой проблеме (А.С. Макаренко, Н.Н. Иорданский, М.М. Пистрак, В.Н. Шульгин, С.М. Сингалевич А. Фохт и др.). Большой вклад в разработку данный проблемы внес известный педагог В.А. Сухомлинский. На современном этапе вопросы гражданского воспитания являются предметом исследования многих педагогов, психологов, философов, военных специалистов (А.В. Барабанщикова, Г.Н. Филонова, В.А. Караковского и др.).
4. Гражданская ответственность рассматривается в работе как интегральное нравственное качество личности, характеризующее её как сознательного члена общества с высокоразвитым гражданским долгом, осознающую личную ответственность за выполнение гражданских обязанностей,
• предвидящую последствия осуществляемой деятельности, обладающую готовностью трудиться на общую пользу, решимостью и умением отстаивать государственные интересы, непримиримостью к антиобщественным и антигосударственным проявлениям.
5. Исходя из исследований, посвященных проблеме гражданской ответственности, нами выделены два подхода к воспитанию гражданской ответственности. Первый характеризуется рассмотрением ответственности как качества деятельности, а второй выступает как совокупность черт личности. Отрывать эти подходы друг от друга нельзя; только рассматривая их в диалектическом единстве, можно сформировать единую точку зрения на понятие сущности воспитания гражданской ответственности курсантов.
6. Под воспитанием гражданской ответственности курсантов мы понимаем процесс целенаправленного и систематического влияния субъектов воспитания на сознание и чувства курсантов с целью формирования у них
V правового мировоззрения, позволяющего осознать личную ответственность за осуществление своих гражданских обязанностей, предвидеть последствия своей деятельности; обладать решимостью и умением отстаивать государственные интересы, непримиримостью к антиобщественным и антигосударственным проявлениям.
7. Анализ психолого-педагогической литературы позволил определить основные идеи, которые учитывались в опытно-экспериментальной работе:
• курсанты являлись объектами и субъектами воспитания;
• взаимодействовали все участники процесса (педагоги, курсанты);
• воспитание гражданской ответственности осуществлялось в деятельности (аудиторной и внеаудиторной) с позиций системного и деятельностно-го подходов, учитывающих как педагогические условия учебно- воспитательного процесса, так и особенности личности курсантов.
8. Исследованием установлено, что необходимо осуществлять решение следующих задач воспитания гражданской ответственности курсантов:
• формирование правового мировоззрения;
• формирование у курсантов значимости своей профессии - защита интересов граждан и государства;
• воспитание уважительного отношения к гражданским правам и обязанностям и необходимость их выполнения;
• формирование нетерпимого отношения к антиобщественным и антигосударственным проявлениям в процессе изучения предметов правового цикла, спецкурса «Милицейские ритуалы в высших образовательных учреждениях МВД России» и участия курсантов в подготовке и проведении ритуалов.
9. Воспитание гражданской ответственности невозможно без вооружения личности знаниями, понятиями и представлениями о гражданском долге, чести, исполнительности. Вне мировоззренческой основы невозможно говорить о формировании гражданского облика обучаемого. Стержнем мировоззрения личности является ее направленность, которая определяется системой идей. Изучая теоретически и применяя их на практике, курсанты вырабатывают систему гражданских взглядов и убеждений. Об уровне знаний курсантов о гражданском долге, ответственности следует судить в первую очередь по сформировавшимся у них социальных и моральных понятий и # взглядов о гражданских правах и обязанностях, гражданском долге, а также о других гражданских качествах (бережное отношение к собственности, готовность к защите Отечества, трудовая и общественная активность).
10. В диссертационном исследовании представлен анализ рабочих программ по предметам правового цикла. Из него следует, что данные предметы располагают воспитательным потенциалом, главное - они знакомят курсантов с законами Российской Федерации, формируют убежденность в необходимости их исполнения и непримиримости к антигосударственным проявлениям. Однако их содержание не ориентируют преподавателя на анализ гражданских понятий. Без усвоения понятий, как утверждают психологи (C.JI. Рубинштейн, Леонтьев, Адульханова -Славская и др.), невозможно сформировать мировоззрение и соответствующее ему поведение. В связи с этим при разработке рабочих программ по данным дисциплинам необходимо включать вопросы, связанные с реализацией принципа воспитывающего обучения и целенаправленной работой над понятийным аппаратом.
Исходя из выявленного факта, внимание теоретического анализа и опытно- экспериментальной работы было сконцентрировано на выявлении представлений понятия «гражданская ответственность» и работе над усвоением их курсантами.
11. Представления понятия «гражданская ответственность» могут быть использованы в процессе оценки воспитанности гражданской ответственности курсантов и в воспитании других гражданских качеств личности. Предt> ложенный алгоритм воспитания гражданской ответственности может быть использован в воспитании и других нравственных качеств личности.
12. Исследованием были выявлены следующие критерии (уровни) воспитанности гражданской ответственности курсантов:
-уважение гражданских законов, их осознание и убеждение в необходимости выполнения в жизни;
- ответственность за выполнение гражданского долга;
- предвидение последствий осуществления деятельности;
- непримиримое отношение к антиобщественным проявлениям, нарушителям законности.
13. Рассматривая гражданское воспитание как часть системы профессиональной подготовки, исследованием установлено, что оно имеет свою специфику, обусловленную государственным заказом - воспитание гражданской ответственности курсантов — и может быть представлено системно це
• лостной моделью воспитания гражданской ответственности. Модель представляет полный цикл данного педагогического процесса, включая цель, задачи, содержание, технологии (принципы обучения и воспитания, методы и формы обучения и воспитания) и результат, - все это позволяет оптимально добиваться успехов в достижении поставленных задач.
14. Эффективность использования модели, как показало теоретическое и опытно-экспериментальное исследование, зависит от многих условий, из которых следует назвать и такое, как ориентация педагогов на выполнение задач воспитания гражданской ответственности, и целенаправленная их подготовка в процессе проведения различных форм повышения квалификации (конференции, семинары, консультации).
15. Проведенный эксперимент подтвердил, во-первых, необходимость теоретического обоснования решения педагогических задач, во-вторых, значимость для получения эффективного результата модели педагогического процесса, в данном случае модели гражданского воспитания, в-третьих, необходимость создания выявленных педагогических условий, в-четвертых, поставленная педагогическая задача должна быть значима для всего коллектива, в данном случае для преподавателей и курсантов образовательного учреждения МВД России.
16. Воспитательная работа с курсантами основывалась на традициях, Ф прежде всего на выполнении ритуалов связанных, с жизнью милиции. Исследованием показана эффективность воспитания гражданской ответственности курсантов в процессе чтения спецкурса «Милицейские ритуалы в высших образовательных учреждениях МВД России». Анализ ритуалов позволил выделить следующие существенные характеристики: государственный патриотизм, долг, честь, достоинство, социальная широта, эмоциональность, устойчивость, преемственность, духовность и т.д.
Участие в подготовке и проведении ритуалов позволяет, во-первых, * формировать, и, во-вторых, проявлять гражданскую ответственность как интегрированное нравственное качество.
17. В процессе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы были выявлены следующие педагогические условия воспитания гражданской ответственности будущих сотрудников органов внутренних дел:
-осуществление правового просвещения, способствующего формированию систематизированных представлений о гражданской ответственности и правового мировоззрения;
- формирование мотивов гражданского поведения;
- включение курсантов в деятельность, позволяющую проявлять гражданскую ответственность.
18. В связи с тем, что в работе рассмотрено воспитание гражданской ответственности только в процессе изучения правовых дисциплин, чтения спецкурса «Милицейские ритуалы в образовательных учреждениях» и подго
Ш'. товке и проведении праздничных ритуалов, то дальнейшая перспектива научной работы будет заключаться в исследовании других факторов, оказывающих влияние на воспитание гражданской ответственности курсантов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия воспитания гражданской ответственности будущих сотрудников органов внутренних дел"
На правах рукописи Кириллов Александр Владимирович
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ 01ГВЕТСТВЕНН0СТИ БУДУЩИХ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Елец-2005
Работа выполнена на кафедре теории и истории педагогики Липецкого государственного педагогического университета
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Видякова Зинаида Васильевна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Плетенёва Ирина Финогеновна
кандидат педагогических наук, доцент Панюков Александр Владимирович
Ведущая организация Калужский государственный педагогический
университет им. К.Э. Циолковского
Защита состоится 23 декабря 2005 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. 301.
С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. 300.
Автореферат разослан «.......» ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Н. Герасимова
¿006-4
2ШШ
Введение
Актуальность исследования. Реализация современных требований российского общества вызвана необходимостью поиска новых форм и способов гражданского воспитания как состояния человека, проявляющегося в направленности служения интересам своего Отечества. Данная необходимость обусловлена тем, что в период перехода к демократическому обществу были разрушены нравственные ценности, являющиеся основой формирования личности, ее мировоззрения. Произошедший кризис институтов социализации и образования негативно сказался на идеале человека: на служении Отечеству и гражданской ответственности перед государством и народом.
На важность гражданского воспитания учащейся молодежи обращено внимание в нормативно-правовых документах (Законе РФ «Об образовании», Законе «О высшем и послевузовском образовании», «Национальной доктрине образования до 2005 года», «Федеральной программе развития образования на 2000- 2005 годы», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»). Данными документами образовательные учреждения ориентированы на подготовку образованных, нравственных, предприимчивых людей, которые смогут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозировать их возможные последствия и будут обладать развитым чувством ответственности за судьбу страны.
Сущность гражданского воспитания была конкретизирована в Постановлении Правительства РФ от 11 июля 2005 года «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ»; она заключается в воспитании готовности граждан к выполнению конституционных обязанностей.
Выполнение поставленных в указанных документах задач зависит от решения комплекса теоретических, социально-педагогических проблем, связанных с подготовкой образованных кадров для законодательно-управленческих звеньев государственно-общественной иерархии, с ориентацией их стратегических ресурсов и операциональных механизмов на устойчивое развитие гражданского демократического общества.
Требования к сотрудникам ОВД конкретизированы в «Концепции совершенствования подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации» (2002г.). В документе отмечается, что современная образовательная система МВД России призвана:
- прививать сотрудникам навыки неукоснительного исполнения предписаний законов и иных правовых актов;
- способствовать формированию гражданственности, инициативности, ответственности, самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе, профессиональной мобильности и других профессионально и общественно значимых качеств.
Выполнение обозначенных задач, из которых большая часть касается воспитания гражданской ответственности, усложняется из-за особенностей кон-
тингента абитуриентов, поступающих на учебу в образовательные учреждения МВД Российской Федерации. Большинство из них (74%) - вчерашние школьники, несовершеннолетние, несформировавшиеся социально и личностно, а нередко и психофизиологически. Только незначительная часть из них (8%) служила или в ОВД, или в Вооруженных Силах. Это положение подтверждают и возрастные данные курсантов: 94 % из них имеют возраст от 17 до 22 лет, только 6 % из абитуриентов имеют возраст старше 22 лет. Около 80% первокурсников не имеют опыта гражданской службы, у большинства из них уровень воспитанности гражданской ответственности низкий.
Сложившаяся ситуация в образовательных учреждениях МВД России актуализирует проблему воспитания гражданской ответственности курсантов. Для ее разрешения необходимы теоретические исследования и на их основе разработки научных и методических рекомендаций по проблеме воспитания гражданской ответственности курсантов.
В истории педагогической мысли проблема гражданского воспитания получила отражение в трудах Аристотеля, Платона, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо, В.Г. Белинского, H.A. Добролюбова, Д.И. Менделеева, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского. Их идеи получили дальнейшее развитие в работах A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, которые отмечали значимость для молодежи обязательного служения Отечеству. Педагоги заложили основы гражданского воспитания в советской школе, они раскрыли сущность гражданственности и особенности ее воспитания. A.C. Макаренко придавал большое значение ритуалам как основе воспитания дисциплины, ответственности, чувства любви и уважения к своему коллективу.
Теория и методика гражданского воспитания нашла отражение в трудах Н.И. Болдырева, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзона, И.Ф. Харламова, Г.Н. Филонова.
В работах Т.К. Ахаян, Б.Т. Лихачева, В.А. Караковского, Г.Н. Филонова показана тесная взаимосвязь между гражданскими взглядами, чувствами, убеждениями и гражданским поведением личности.
В отечественной педагогической науке изучались различные аспекты гражданского воспитания, воспитания гражданских качеств личности (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, М.А. Вейт, З.В. Видяко-ва, В.А. Караковский, Л.В. Кузнецова, В.П. Кузовлев, И.Ф. Плетенева).
Проблемы гражданского воспитания рассматриваются в современной литературе с социально-философских (Л.М. Архангельский, A.C. Гаязов, Л.Н. Го-лубева, О.В. Долженко, B.C. Степин, В.А. Попков, Г.Н. Филонов и др.), правовых (Г.П. Давыдов, Е.В. Известнова, Л.В. Лазарев, Т.В. Корчагина и др.) позиций.
Психологическое обоснование гражданского воспитания получило отражение в трудах Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.
Анализ литературы показал, что значительно меньше исследований посвящено проблемам воспитания гражданских качеств молодежи (Э.П. Стрельникова, О.С. Газман, В.А. Караковский) и практически нет исследований, в которых бы рассматривалась теория и практика воспитания гражданской ответственности курсантов образовательных учреждений МВД России.
Ряд научных трудов по организации педагогического процесса образовательных учреждений МВД России представляет для нас определенный интерес. Это работы A.B. Барабанщикова, В.П. Давыдова, М.И. Дьяченко, JI.A. Кан-дыбовича, Н.И. Силкина. Однако в исследованиях указанных авторов уделяется недостаточное внимание проблеме воспитания гражданской ответственности курсантов образовательных учреждений МВД России, что определяет противоречие между необходимостью в целенаправленном воспитании гражданской ответственности курсантов и недостаточной теоретической и практической разработанностью условий реализации данного процесса в вузовской практике.
Следует отметить еще одно противоречие:
- между предъявляемыми высокими требованиями к личностным качествам будущих сотрудников ОВД и неразработанностью педагогических условий их воспитания.
С учетом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия воспитания гражданской ответственности обучающихся в образовательном учреждении МВД России.
Решение этой проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в образовательном учреждении МВД России.
Предмет исследования - педагогические условия воспитания гражданской ответственности у курсантов.
Гипотеза исследования: эффективность воспитания гражданской ответственности курсантов образовательного учреждения МВД России может быть существенно повышена, если, > - у курсантов сформированы представления о гражданской ответственно-
сти;
- обеспечены педагогические условия, с учетом которых осуществляется воспитание гражданской ответственности курсантов;
- воспитательный процесс стимулирует курсантов образовательных учреждений МВД России к самовоспитанию гражданской ответственности;
- воспитательная работа с курсантами основывается на традициях, прежде всего на выполнение ритуалов связанных с жизнью милиции.
Задачи исследования:
- выявить психолого-педагогические подходы к пониманию сущности воспитания гражданской ответственности курсантов образовательных учреждений МВД России;
- разработать критерии, уровни, показатели сформированное™ гражданской ответственности;
- разработать модель воспитания гражданской ответственности курсантов;
- выявить и экспериментально проверить педагогические условия воспитания гражданской ответственности курсантов.
Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения психологии о человеке как субъекте деятельности, о роли деятельности в развитии личности; системно-деятельностный, личностно-развивающийся подходы к проблеме воспитания гражданской ответственности, идеи педагогического проектирования образовательного процесса в вузе на предметно-содержательной и нормативно-функциональной основе.
Теоретическая основа исследования: положения современных концепций развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Н. Мяси-щев, С.Л. Рубинштейн); концепция самореализации личности (Б.С. Гершун-ский); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн); теория активности (М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин); теория социально-активной личности (А.Г. Ковалев, Б.Ф. Ломов, Т.Н. Мальковская, В.А. Сластенин); теория мотивации (С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу); теория субъектности (К.А. Абульханова-Славская, Л.М. Веккер, Д.Б. Эльконин, С.Л. Рубинштейн) и субъектно-деятельностного подхода (В.А. Сластенин, Л.С. Подымова).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме воспитания гражданской ответственности курсантов образовательного учреждения министерства внутренних дел Российской Федерации; моделирование; педагогическое наблюдение; беседы; анкетирование; опытно-экспериментальная работа; статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Липецкий филиал Воронежского института МВД России. Исследованием было охвачено 293 курсанта данного образовательного учреждения.
Исследование проводилось на протяжении пяти лет с 2001г. и включало ряд логически взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2001-2002г.) изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования, а также, работая начальником кафедры тактико-специальной, боевой и физической подготовки, автор осуществлял первичные наблюдения за постановкой воспитания в Липецком филиале Воронежского института МВД России.
На втором этапе (2002 - 2003г.) исследовалось содержание гражданской ответственности курсантов. Изучалось состояние проблемы гражданской ответственности в философской, психологической, педагогической литературе и
диссертационных исследованиях. Была определена актуальность проблемы, сформулированы цель, задачи и гипотеза.
На третьем этапе (2003-2005г.) изучался опыт воспитания гражданской ответственности курсантов, была разработана методика диагностики курсантов, проводилась проверка гипотезы исследования, разрабатывалась модель воспитания гражданской ответственности курсантов в Липецком филиале Воронежского института МВД России, определялась и проверялась эффективность выявленных педагогических условий, способствующих воспитанию гражданской ответственности курсантов.
Научная новизна заключается в том, что
- выявленные подходы к воспитанию гражданской ответственности курсантов могут служить базой для дальнейших разработок проблем воспитания в образовательных учреждениях МВД России;
- в процессе анализа историко-педагогической литературы были выявлены и систематизированы знания о сущности феномена «гражданская ответственность»;
- разработаны технологии воспитания гражданской ответственности курсантов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- разработана и обоснована модель воспитания гражданской ответственности курсантов образовательных учреждений МВД России;
- выполнен содержательный анализ и конкретизированы определения понятий «гражданская ответственность» и «воспитание гражданской ответственности курсантов»;
-обоснованы критерии, уровни и показатели «гражданской ответственности курсантов»;
-выявлены педагогические условия, способствующие эффективному воспитанию гражданской ответственности курсантов образовательных учреждений МВД России.
В связи с тем, что данное исследование направлено на выявление эффективных педагогических условий, обеспечивающих воспитание гражданской ответственности курсантов, оно имеет практическую направленность.
Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация выявленных педагогических условий воспитания гражданской ответственности курсантов позволяет усовершенствовать учебно- воспитательный процесс в образовательных учреждениях МВД России. Результаты исследования могут быть использованы в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций исследования, а также использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследова-
ния; личным участием автора в опытно- экспериментальной работе, апробацией полученных выводов в гражданском воспитании курсантов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в тезисах, статьях, докладах на научно-практических конференциях, посвященных проблемам воспитания и образования.
Разработанные методические рекомендации по подготовке и проведению ритуалов в образовательном учреждении МВД России используются в процессе чтения спецкурса для курсантов 1 - 2 курса обучения и в подготовке и проведении праздничных ритуалов в Липецком филиале Воронежского института МВД России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гражданская ответственность - это интегральное нравственное качество (или совокупность качеств личности, мотивов поведения, системы мировоззрений) личности, характеризующее её как сознательного члена общества с высокоразвитым гражданским долгом, осознающую личную ответственность за осуществление своих гражданских обязанностей, предвидящую последствия своей деятельности, обладающую готовностью трудиться на общую пользу, решимостью и умением отстаивать государственные интересы, непримиримостью к антиобщественным и антигосударственным проявлениям.
Воспитание гражданской ответственности курсантов образовательных учреждений МВД России рассматривается нами как процесс постоянного совершенствования личности, в основу которого положены следующие идеи:
• курсант должен являться объектом и субъектом воспитания;
• необходимо взаимодействие всех участников процесса (педагогов, курсантов);
• воспитание гражданской ответственности осуществляется в деятельности (аудиторной и внеаудиторной) с позиций системного и деятельностного подходов, учитывающих как педагогические условия учебно-воспитательного процесса, так и особенности личности курсантов.
2. Результаты воспитания гражданской ответственности курсантов -проявляются в следующих показателях (уровнях):
- уважение гражданских законов, их осознание и убеждение в необходимости выполнения в жизни;
- ответственность за выполнение своего гражданского долга;
- предвидение последствий осуществления деятельности;
- непримиримого отношения к антиобщественным проявлениям, нарушителям законности.
3. Модель воспитания гражданской ответственности представляет полный цикл данного педагогического процесса, включая цель, задачи, принципы обучения и воспитания, содержание, технологии и результат.
4. Процесс воспитания гражданской ответственности основывается на следующих педагогических условиях:
-осуществление правового просвещения, способствующем формированию систематизированных представлений о гражданской ответственности и формированию правового мировоззрения;
- формирование мотивов гражданского поведения;
- включение курсантов в деятельность, позволяющую проявлять гражданскую ответственность.
5. Чтение спецкурса «Милицейские ритуалы в высших образовательных учреждениях МВД России» является эффективным средством воспитания гражданской ответственности курсантов, так как позволяет целенаправленно решать задачи формирования правового сознания, воспитания дисциплины, ответственности, чувства долга, достоинства, гордости и уважения к своему коллективу.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в работу включены таблицы, схема, диаграмма.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, указываются методы и методологические основы исследования, характеризуются этапы работы, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты воспитания гражданской ответственности у будущих сотрудников милиции» раскрывается генезис проблемы гражданского воспитания, охарактеризованы психолого- педагогические подходы к проблеме; уточнены понятия «гражданская ответственность», «воспитание гражданской ответственности курсантов»; уточняются основные понятия исследования, выявляется содержание и основные направления воспитания гражданской ответственности курсантов, разрабатывается модель воспитания гражданской ответственности курсантов.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по воспитанию гражданской ответственности будущих сотрудников милиции» рассматриваются условия, пути и средства формирования гражданской ответственности курсантов, а также опытно-экспериментальная работа по оценке их эффективности.
В заключении обобщаются результаты проделанной работы, подтверждающие гипотезу исследования.
В приложении содержатся отдельные материалы, которые не вошли в основное содержание диссертации, но могут быть полезны для понимания содержания и технологии исследования: таблицы, анкета, рабочая программа спецкурса: «Милицейские ритуалы в высших образовательных учреждениях МВД России», который изучался в процессе экспериментального преподавания.
Основное содержание работы
Анализ историко-педагогической литературы показал, что проблема гражданского воспитания в зарубежной педагогике всегда была актуальной. Идеи по вопросам исследования Аристотеля, Демокрита, Я.А. Коменского, Джона Локка, Платона, Э. Ротердамского, Ж.-Ж. Руссо и др. представляют большую ценность и служат научной основой при исследовании различных аспектов воспитания гражданина в процессе исторического развития. В разработке концепции гражданского общества философы отводят особую роль Гегелю. Человек в государстве, утверждал он, имеет права и обязанности, за выполнение которых несет ответственность.
Вопросам гражданского воспитания в истории отечественной педагогики уделялось большое внимание. Проблемы гражданского воспитания получили фундаментальное обоснование в трудах В.Г. Белинского, H.A. Добролюбова, П.Ф. Каптерева, И.В. Киреевского, В.О. Ключевского, Д.И. Менделеева, Н.И. Пирогова, А.Н. Радищева, В.В.Розанова, К.Д. Ушинского и др. Несмотря на различие их политических взглядов, они признавали необходимость гражданского воспитания, конкретизировали его содержание и формы, выделяя при этом просвещение как основу формирования гражданских убеждений.
Великим русским педагогом К.Д. Ушинским гражданское воспитание рассматривалось как многогранное явление, позволяющее воспитывать гражданина, общественника и христианина. В книгах «Родное слово» и «Детский мир» он реализовал принцип воспитывающего обучения. Содержание этих книг было направлено на формирование гражданских качеств ученика.
После октябрьских событий 1917 года вопросы гражданского воспитания рассматривались Н.К. Крупской, А. В. Луначарским, М.Н. Покровским и др. Разработанные ими концептуальные положения представляют интерес и значимость для нашего исследования.
В условиях становления новой власти не было однозначного подхода к решению проблемы гражданского воспитания. Одни педагоги предлагали воспитывать не гражданина, а борца за коммунизм, другие - гражданина с бойцовскими качествами, чтобы «государство легче и скорее могло отмереть», третьи приводили убедительные доводы в пользу «осуществления гражданского воспитания в органической взаимосвязи с развитием способностей и дарований каждого учащегося». Развитие индивидуальности они связывали с успешным решением таких задач гражданского воспитания, как формирование самостоятельности, ответственности, инициативы. Эта идея оказалась жизненной и получила дальнейшее развитие в трудах A.A. Бодалева, A.A. Гаджиева, О.С. Газмана, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.С Макаренко, Л.И. Новиковой, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского, Г.Н. Филонова и др.
В нашей работе гражданская ответственность рассматривается как интегральное нравственное качество (или совокупность качеств личности, моти-
bob поведения, системы мировоззрений) личности, характеризующее её как сознательного члена общества с высокоразвитым гражданским долгом, осознающую личную ответственность за выполнение гражданских обязанностей, предвидящую последствия осуществляемой деятельности, обладающую готовностью трудиться на общую пользу, решимостью и умением отстаивать государственные интересы, непримиримостью к антиобщественным и антигосударственным проявлениям.
Исходя из исследований, посвященных проблеме гражданской ответственности, можно констатировать существование двух подходов к воспитанию гражданской ответственности. Первый характеризуется рассмотрением ответственности как качества деятельности, а второй выступает как совокупность черт личности. Отрывать эти подходы друг от друга нельзя; только рассматривая их в диалектическом единстве, можно сформировать единую точку зрения на понятие сущности воспитания гражданской ответственности курсантов.
Воспитание гражданской ответственности курсантов образовательных учреждений МВД России рассматривается нами как процесс постоянного совершенствования личности, в основу которого положены следующие идеи:
• курсант должен являться объектом и субъектом воспитания;
• необходимо взаимодействие всех участников процесса (педагогов, курсантов);
• воспитание гражданской ответственности осуществляется в деятельности (аудиторной и внеаудиторной) с позиций системного и деятельностного подходов, учитывающих как педагогические условия учебно-воспитательного процесса, так и особенности личности курсантов.
В связи с этим мы выделили следующие пути воспитания гражданской ответственности курсантов. Первый - в процессе изучения предметов правового цикла и спецкурса «Милицейские ритуалы в высших образовательных учреждениях МВД России». В процессе изучения данных дисциплин решаются следующие воспитательные задачи:
• формирование правового мировоззрения;
• формирование у курсантов значимости своей профессии - защита интересов граждан и государства;
• воспитание уважительного отношения к гражданским правам и обязанностям и необходимость их выполнения;
• формирование нетерпимого отношения к антиобщественным и антигосударственным проявлениям.
Таким образом, содержание данного комплекса многофункционально, оно готовит курсантов к будущей деятельности и оказывает воспитывающее влияние на них, формирует правовое сознание, воспитывает нетерпимость к проявлению антиобщественных порядков и стимулирует к воспитанию лично-
Схема 1.
Модель воспитания гражданской ответственности курсантов
стных качеств, из которых гражданская ответственность является интегральным нравственным качеством.
Второе направление - воспитание гражданской ответственности в деятельности. Из многообразия форм внеаудиторной деятельности в нашем исследовании рассматриваются ритуалы. В условиях политического кризиса, резкой критики деятельности ОВД несколько снизился престиж данной воспитательной формы, да и само качество гражданская ответственность утрачивало свою ценность в государстве, которое не имело своей символики (герба, флага, гимна). На данном этапе возрождения России, ее духовно-нравственных ценностей мы рассматриваем милицейские ритуалы не только как инновационную форму обучения, но и как часть целостной системы воспитания гражданской ответственности курсантов.
ч Рассматривая гражданское воспитание как часть системы профессиональ-
ной подготовки, наше исследование показало, что оно имеет свою специфику, обусловленную государственным заказом - воспитание гражданской ответственности курсантов - и может быть представлено моделью (схема 1).
Разработанные теоретические положения и модель воспитания гражданской ответственности курсантов позволили провести опытно- экспериментальную работу на юридическом факультете Липецкого филиала Воронежского института МВД России. Цель эксперимента заключалась в выявлении педагогических условий, позволяющих результативно осуществлять воспитание гражданской ответственности курсантов. Опытно-экспериментальная работа включала констатирующий и формирующий эксперимент.
Совокупность полученных данных в результате теоретического исследования процесса воспитания гражданской ответственности курсантов позволила сформулировать следующие критерии:
- уважение гражданских законов, их осознание и убеждение в необходимости выполнения в жизни;
- ответственность за выполнение гражданского долга;
I - предвидение последствий осуществления деятельности;
- непримиримое отношение к антиобщественным проявлениям, нарушителям законности.
*
Указанные критерии предоставляют возможность охарактеризовать уровни воспитанности гражданской ответственности курсантов.
Низкий уровень характеризует поведение курсанта, который Российские законы может уважать, но в жизни их нарушает; отношение к учебе, служебным и общественным обязанностям частично соответствует предъявляемым требованиям; не всегда понимает и не всегда контролирует соответствие своих действий поставленным целям; собственное мнение имеет, но не дает оценку антиобщественным проявлениям в поведении сокурсников; при возможности уклоняется от участия в общественных делах.
Средний уровень характеризует поведение обычного курсанта, который Российские законы уважает, но не всегда руководствуется ими в повседневной жизни; отношение к учебе, служебным и общественным обязанностям в основном соответствует предъявляемым требованиям; понимает, но не всегда контролирует соответствие результатов своих действий поставленным целям; собственное мнение имеет, но не дает оценку антиобщественным проявлениям в поведении сокурсников; при выполнении общественных поручений активности не проявляет.
Выявленные уровни воспитанности гражданской ответственности курсантов
Таблица 1.
Критерии Высокий Средний Низкий
Уважение гражданских законов, их осознание и убеждение в необходимости выполнения в жизни Российские законы уважает и всегда реализует в повседневной жизни Российские законы уважает, но не всегда руководствуется ими в повседневной жизни Российские законы может уважать, но в жизни их нарушает
Ответственность курсантов за выполнение своего гражданского долга Сознательно, ответственно относится к учебе, служебным и общественным обязанностям Отношение к учебе, служебным и общественным обязанностям в основном соответствует предъявляемым требованиям Отношение к учебе, служебным и общественным обязанностям частично соответствует предъявляемым требованиям
Умение предвидеть последствия своих действий в учебной, служебной и общественной деятельности Всегда понимает и контролирует соответствие результатов своих действий поставленным целям, планирует свои действия Понимает, но не всегда контролирует соответствие результатов своих действий поставленным целям Не всегда понимает и не всегда контролирует соответствие своих действий поставленным целям
Непримиримое отношение к антиобщественным проявлениям, нарушениям законности Готов и умеет отстаивать собственное мнение, активно участвует в деятельности по охране общественного порядка. Собственное мнение имеет, но не дает оценку антиобщественным проявлениям в поведении сокурсников. При выполнении общественных поручений активности не проявляет Собственное мнение имеет, но не дает оценку антиобщественным проявлениям в поведении сокурсников. При возможности уклоняется от участия в общественных делах.
Высокий уровень характеризует курсанта, который Российские законы уважает и всегда руководствуется ими в повседневной жизни; сознательно, ответственно относится к учебе, служебным и общественным обязанностям; всегда понимает и контролирует соответствие результатов своих действий поставленным целям, планирует свои действия; всегда готов и умеет отстаивать собственное мнение, активно участвует в деятельности по охране общественного порядка.
Выявленные уровни воспитанности гражданской ответственности курсантов представлены в таблице 1.
На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы исследования необходимо было выявить:
- сформированность системных представлений о гражданской ответственности как условие формирования качества личности курсанта;
- их отношение к ритуалам;
- уровень воспитанности гражданской ответственности.
В процессе исследования использовались различные методики диагностирования: анкетирование, анализ результатов бесед с курсантами и преподавателями по правовым дисциплинам.
Полученные результаты отражены в таблице 2.
Представление понятия «гражданская ответственность»
Таблица 2.
Ответы Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4
Полные 34% 30% 31% 32%
Недостаточно полные 26% 24% 24% 26%
Неполные 40% 46% 45% 42%
Как следует из приведенных данных в таблице, большая часть испытуемых не смогла полно представить составляющие гражданской ответственности.
Для уточнения понимания представлений о гражданской ответственности курсантам предложен список основных качеств, которые характеризуют идеального гражданина. Из данного списка они назвали качества, необходимые для проявления гражданской ответственности. Результаты исследования получили отражение в таблице 3.
Анализ ответов показал, что гражданскую ответственность они связывают, во-первых, с таким качеством как преданность Родине, во-вторых, с исполнением гражданских законов, в-третьих, свое личное поведение, жизненные ориентации они не соотносят с гражданским.
Полученные данные подтвердили пилотажное исследование, которое
Список основных качеств, которые характеризуют идеального гражданина
Таблица 3.
Качества Группа 1 (27) Группа 2 (24) Группа 3 (22) Группа 4 (23)
1.Преданность Родине. 98% 98,4% 97% 97,9%
2.Исполнение гражданских законов. 82% 83% 84% 83,5%
3.Ответственность за свои поступки. 64% 67% 65% 65%
4.Умение принимать решение и предвидеть последствия. 23% 25% 20% 24%
5. Умение предвидеть последствия действий и поступков. 17% 21% 14% 17%
было проведено в 2001 году. В нем принимало участие 293 курсанта. Им было предложено назвать качества, которыми должен обладать сотрудник ОВД России.
Называя интеллектуальные, профессиональные, нравственные и волевые качества сотрудника ОВД, никто из курсантов не назвал гражданскую ответственность. Таким образом, можно заключить, что у курсантов не только не сформированы представления о гражданской ответственности, но они не воспринимают ее как качество личности.
В процессе эксперимента мы выяснили отношение курсантов к милицейским ритуалам.
Результаты эксперимента отражены в таблице 4.
Отношение курсантов к милицейским ритуалам
Таблица 4.
1 группа 2 группа 3 группа 4 группа
Отрицательное - - - -
Скорее отрицательное, чем положительное 13% 12% 14% 12%
Трудно сказать 17% 18% 15% 16%
Скорее положительное, чем отрицательное 24 26% 26% 26%
Положительное 46% 44% 45% 46%
Итоги опроса показали, что практически третья часть опрошенных курсантов или затрудняется оценить милицейские ритуалы, или оценивает скорее отрицательно, чем положительно.
Таким образом, констатирующий эксперимент показал, что выявленные результаты и наблюдения за курсантами позволили в определенной степени составить представление об уровне их гражданской ответственности. Для уточнения полученных данных была проведена экспертиза по выявленным критериям. В экспертизе принимали участие преподаватели правовых дисциплин и командиры взводов, затем выводился среднеарифметический показатель и с помощью критериев - квадрат проверялось, что различия в показателях являются статистически значимыми (в приложении даны все математические расчеты). Результаты констатирующего эксперимента по выявлению уровня воспитанности гражданской ответственности отражены в таблице 5. Полученные результаты позволили определить экспериментальные - 2 и 4 группы и контрольные - 1 и 3 группы.
Задача эксперимента заключалась в том, чтобы выяснить педагогические условия, при которых модель воспитания гражданской ответственности курсантов может эффективно функционировать.
Результаты констатирующего эксперимента по выявлению уровня воспитанности гражданской ответственности курсантов
_Таблица 5.
Уровень Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4
низкий 22% 23% 22% 23%
средний 59% 59% 61% 65%
| высокий 19% 18% 17% 12% __
В экспериментальных группах было усилено внимание курсантов в процессе изучения правовых дисциплин к вопросам ответственности гражданина РФ, к осмыслению самого понятия и системных его представлений. Повышенному вниманию преподавателей способствовал, на наш взгляд, специально для них организованный педагогический семинар. Такие темы как «Развитие психических процессов у слушателей в учебно-познавательном процессе», «Психологические вопросы нравственного воспитания», «Психология правового воспитания слушателей» были вынесены для обсуждения на семинар. Задача данной работы заключалась в том, чтобы, во-первых, убедить преподавателей в необходимости реализовывать принцип воспитывающего обучения, содействовать формированию правовых убеждений, стимулировать курсантов к само-
воспитанию. Следует заметить, что на преподавателей оказало определенное влияние участие в экспертной группе по выявлению уровня воспитанности гражданской ответственности курсантов.
По нашему предложению преподаватели в экспериментальных группах наряду с традиционными методами и формами обучения (лекции, опрос) применяли инновационные формы: деловые игры, педагогические ситуации, побуждая курсантов к активному участию в процессе изучения правовых дисциплин. Преподаватели внимательно относились к усвоению курсантами системных представлений понятия «гражданская ответственность».
В контрольных группах занятия проводились в традиционной форме.
По сложившейся традиции подготовка курсантов к ритуалам заключалась в тренировочных упражнениях. Для экспериментальных групп нами был специально разработан спецкурс и учебно-методическое пособие «Милицейские ритуалы в высших образовательных учреждениях МВД России». Цель курса заключалась в том, чтобы на богатом историческом и современном материале выработать у них сознательное отношение к данной форме, содействовать формированию правового сознания, стимулировать к воспитанию гражданской ответственности. Курсанты принимали участие в подготовке и проведении следующих ритуалов: «Посвящение в курсанты», «Вручение пагон», «Торжественное принятие присяги», «Вручение табельного оружия» и др. Учитывая то обстоятельство, что в юности формируются убеждения только тогда, когда они представляют значимость для личности, курсантам предлагались конкретные поручения, как в процессе подготовки, так и во время проведения ритуалов. После каждого проведенного ритуала проводилась диагностика, и изучалось мнение участников экспериментальной группы. Формы исследования были различны - это мониторинг, анкетирование, мини-сочинения.
Теоретически выявленные педагогические принципы воспитания и обучения позволили в процессе формирующего эксперимента осуществлять постепенный переход личности от одного этапа воспитания гражданской ответственности к другому. Этот переход был возможен только благодаря выполнению единого комплекса функциональных и ролевых задач деятельности в двух ее блоках аудиторной и внеаудиторной работе предусмотренных моделью воспитания гражданской ответственности курсантов.
На этапе формирующего эксперимента нами дважды проводилась диагностика. Итоги диагностики показали, что те результаты, которые были получены на этапе констатирующего эксперимента по выявлению системных представлений гражданской ответственности и отношения к ритуалам, значительно возросли в стороны среднего и высокого уровня.
На заключительном этапе формирующего эксперимента проверялись результаты проведенной работы по выявленным критериям и показателям. Проведенные математические расчеты показали, что они выросли в стороны средних и высоких показателей.
Результаты формирующего эксперимента по выявлению уровня воспитанности гражданской ответственности курсантов представлены в таблице 6.
Результаты формирующего эксперимента по выявлению уровня воспитанности гражданской ответственности курсантов
_Таблица 6.
Уровень Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4
низкий 19% 9% 18% 12%
средний 63% 59% 65% 60%
высокий 18% 32% 17% 28%
Сравнительно-сопоставительный анализ результатов констатирующего и формирующего эксперимента по выявлению уровня воспитанности курсантов представлен в таблице 7.
Результаты опытно-экспериментальной работы по воспитанию гражданской ответственности курсантов
_Таблица 7.
Уровень Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4
Конст. этап Завер. этап Конст. этап Завер. этап Конст. этап Завер. этап Конст. этап Завер. этап
низкий 22% 19% 23% 9% 22% 18% 23% 12%
средний 59% 63% 59% 59% 61% 65% 65% 60%
|высокий 19% 18% 18% 32% 17% 17% 12% 28%
Возрастающий характер полученных экспериментальных данных свидетельствует об эффективности разработанной модели и педагогических условиях воспитания гражданской ответственности курсантов.
Таким образом, формирующий эксперимент подтвердил гипотезу исследования и показал эффективность разработанной модели воспитания гражданской ответственности курсантов.
Результативность воспитания гражданской ответственности была достигнута благодаря решению комплекса задач и соблюдении педагогических условий, из которых особо следует назвать следующие:
- осуществление правового просвещения, способствующем формированию систематизированных представлений о гражданской ответственности и формированию правового мировоззрения;
- формирование мотивов гражданского поведения;
- включение курсантов в деятельность, позволяющую проявлять гражданскую ответственность.
В заключении подведены итоги работы и сделаны следующие выводы. В процессе формирования гражданина Российской Федерации воспитание гражданской ответственности играет определенную роль. Историко-педагогический аспект данной проблемы позволил выявить основные подходы, разработать модель и определить содержание воспитания гражданской ответственности курсантов.
Проведенный эксперимент подтвердил, во-первых, необходимость теоретического обоснования решения педагогических задач, во-вторых, значимость для получения эффективного результата модели педагогического процесса, в данном случае модели гражданского воспитания, в-третьих, использования выявленных педагогических условий, в-четвертых, поставленная педагогическая задача должна быть значима для всего коллектива, в данном случае для преподавателей и курсантов образовательного учреждения МВД России.
В связи с тем, что в работе было рассмотрено воспитание гражданской ответственности только в процессе изучения правовых дисциплин, чтения спецкурса «Милицейские ритуалы в образовательных учреждениях» и подготовке и проведении праздничных ритуалов, то дальнейшая перспектива исследования будет заключаться в исследовании других факторов, оказывающих влияние на воспитание гражданской ответственности курсантов.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1.Кириллов A.B. К.Д. Ушинский о воспитании гражданской ответственности. / Реализация идей К.Д. Ушинского в практике современного образования: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции (19-20 февраля 2003г.). / Отв. ред. В.М. Меньшиков. - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2003. - 252с.
2.Кириллов A.B. Воспитание гражданской ответственности у будущих сотрудников милиции в системе непрерывного образования. / A.B. Кириллов. // Теория и практика непрерывного образования: история и современность: Материалы VII региональной научно-практической конференции. - Липецк-Усмань: ЛГТУ, 2003.
3.Кириллов A.B. Отражение проблемы воспитания гражданской ответственности в педагогической литературе. / A.B. Кириллов. // Труды ВИПК МВД России: Вып. 3: Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки кадров ОВД: Сборник материалов / Под науч. ред. В.В. Мотина. - Домодедово: ВИПК МВД России, 2004. - 258с.
4.Кириллов A.B. Воспитание гражданской ответственности у будущих сотрудников органов внутренних дел. Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. / A.B. Кириллов. Часть I.-Липецк: ЛГПУ, 2004. - 281с.
5.Кириллов A.B. Использование инновационной педагогики в воспитании гражданской ответственности у будущих сотрудников милиции. / A.B. Кириллов. // Инновационный подход к непрерывному образованию: Материалы IX региональной научно- практической конференции. - Липецк: ЛГПУ, 2004.
6.Кириллов A.B. Психолого-педагогические условия воспитания гражданской ответственности у будущих сотрудников милиции. / A.B. Кириллов. // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. Ч. I. - Липецк: ЛГПУ, 2005.-265с.
Подписано в печать 21.11.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ.л. - 1. Тираж 100 экз. Заказ № 202.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Липецкий государственный педагогический университет" г. Липецк, ул. Ленина, 42
Отпечатано в РИД ЛГПУ
*
ь
t
*
№24 9 f] g
РНБ Русский фо
2006-4 29937